CMB2 - en to pt_PT translation catalogue (119 entries)

en: Test Metabox
pt_PT: Teste de metabox

en: Test Text
pt_PT: Teste de texto

en: field description (optional)
pt_PT: descrição do campo (opcional)

en: Test Text Small
pt_PT: Teste de texto pequeno

en: Test Text Medium
pt_PT: Teste de texto médio

en: Read-only Disabled Field
pt_PT: Campo apenas de leitura

en: Hey there, I'm a read-only field
pt_PT: Olá, eu sou um campo apenas de leitura

en: Custom Rendered Field
pt_PT: Campo com apresentação personalizada

en: Website URL
pt_PT: URL do website

en: Test Text Email
pt_PT: Teste de texto de email

en: Test Time
pt_PT: Teste de hora

en: Time zone
pt_PT: Fuso horário

en: Test Date Picker
pt_PT: Teste de selecção de data

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
pt_PT: Teste de selecção de data (UNIX timestamp)

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
pt_PT: Teste de selecção de data e hora combinados (UNIX timestamp)

en: Test Money
pt_PT: Teste de moeda

en: Test Color Picker
pt_PT: Teste de selecção de cor

en: Test Text Area
pt_PT: Teste de área de texto

en: Test Text Area Small
pt_PT: Teste de área de texto pequena

en: Test Text Area for Code
pt_PT: Teste de área de texto para código

en: Test Title Weeeee
pt_PT: Teste de título

en: This is a title description
pt_PT: Isto é uma descrição de título

en: Test Select
pt_PT: Teste de selecção

en: Option One
pt_PT: Opção um

en: Option Two
pt_PT: Opção dois

en: Option Three
pt_PT: Opção três

en: Test Radio inline
pt_PT: Teste de botões de opções em linha

en: Test Radio
pt_PT: Teste de botões de opções

en: Test Taxonomy Radio
pt_PT: Teste de botões de opção de taxonomia

en: Test Taxonomy Select
pt_PT: Teste de selecção de taxonomia

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
pt_PT: Teste de caixas de selecção múltiplas de taxonomia

en: Test Checkbox
pt_PT: Teste de caixa de selecção

en: Test Multi Checkbox
pt_PT: Teste de caixas de selecção múltiplas

en: Check One
pt_PT: Caixa de selecção um

en: Check Two
pt_PT: Caixa de selecção dois

en: Check Three
pt_PT: Caixa de selecção três

en: Test wysiwyg
pt_PT: Teste de wysiwyg

en: Test Image
pt_PT: Teste de imagem

en: Upload an image or enter a URL.
pt_PT: Carregar uma imagem ou introduzir URL.

en: Multiple Files
pt_PT: Múltiplos ficheiros

en: Upload or add multiple images/attachments.
pt_PT: Carregar ou adicionar múltiplas imagens/anexos.

en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
pt_PT: Insira um URL do YouTube, Twitter ou Instagram. Suporta os serviços listados em %s.

en: About Page Metabox
pt_PT: Metabox da página Sobre

en: Repeating Field Group
pt_PT: Grupo de campos repetível

en: Generates reusable form entries
pt_PT: Gera entradas de formulário reutilizáveis

en: Entry {#}
pt_PT: Entrada {#}

en: Add Another Entry
pt_PT: Adicionar outra entrada

en: Remove Entry
pt_PT: Remover entrada

en: Entry Title
pt_PT: Título da entrada

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Write a short description for this entry
pt_PT: Escreva uma breve descrição sobre esta entrada

en: Entry Image
pt_PT: Imagem da entrada

en: Image Caption
pt_PT: Legenda da imagem

en: User Profile Metabox
pt_PT: Metabox do perfil de utilizador

en: Extra Info
pt_PT: Informação extra

en: Facebook URL
pt_PT: URL do Facebook

en: Twitter URL
pt_PT: URL do Twitter

en: Google+ URL
pt_PT: URL do Google+

en: Linkedin URL
pt_PT: URL do LinkedIn

en: User Field
pt_PT: Campo de utilizador

en: Category Metabox
pt_PT: Metabox de categoria

en: Term Image
pt_PT: Imagem do termo

en: Arbitrary Term Field
pt_PT: Campo de termo arbitrário

en: Theme Options Metabox
pt_PT: Metabox de opções do tema

en: Site Background Color
pt_PT: Cor de fundo do site

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
pt_PT: É necessário configurar a metabox para ter o parâmetro ID.

en: Click to toggle
pt_PT: Clique para alternar

en: Please Try Again
pt_PT: Por favor tente de novo

en: Remove Embed
pt_PT: Remover incorporação

en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
pt_PT: Nenhum resultado de oEmbed encontrado para %1$s. Ver mais informações em %2$s.

en: The "%s" field parameter has been deprecated in favor of the "%s" parameter.
pt_PT: O parâmetro de campo "%s" está obsoleto, por favor use o parâmetro "%s".

en: Using the "%s" field parameter as a callback has been deprecated in favor of the "%s" parameter.
pt_PT: A utilização do parâmetro de campo "%s" está obsoleta, por favor use o parâmetro "%s".

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
pt_PT: A função %1$s foi chamada com um parâmetro que está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s! %3$s

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt_PT: A função %1$s foi chamada com um parâmetro que está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s sem nenhuma alternativa disponível.

en: Invalid %1$s property: %2$s
pt_PT: A propriedade de %1$s é inválida: %2$s

en: Invalid %1$s method: %2$s
pt_PT: O método de %1$s é inválido: %2$s

en: Add Group
pt_PT: Adicionar grupo

en: Remove Group
pt_PT: Remover grupo

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
pt_PT: Desculpe, este campo não tem um cmb_id especificado.

en: File:
pt_PT: Ficheiro:

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: Select Color
pt_PT: Seleccionar cor

en: Current Color
pt_PT: Cor actual

[ctx: Valid formatDate string for jquery-ui datepicker]
en: mm/dd/yy
pt_PT: dd/mm/yy

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
pt_PT: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
pt_PT: Dom, Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sáb

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
pt_PT: Dom, Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sáb

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
pt_PT: Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
pt_PT: Jan, Fev, Mar, Abr, Mai, Jun, Jul, Ago, Set, Out, Nov, Dez

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Prev
pt_PT: Anterior

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Choose Time
pt_PT: Escolher hora

en: Time
pt_PT: Hora

en: Hour
pt_PT: Hora

en: Minute
pt_PT: Minuto

en: Second
pt_PT: Segundo

en: Now
pt_PT: Agora

en: Use this file
pt_PT: Usar este ficheiro

en: Use these files
pt_PT: Usar estes ficheiros

en: Remove Image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Select / Deselect All
pt_PT: Seleccionar / desseleccionar tudo

en: Custom field types require a Type object instantiation to use this method. This method was called by the '%s' field type.
pt_PT: Os tipos de campo personalizados requerem uma instância do Tipo de objecto para usar este método. Este método foi chamado pelo tipo de campo '%s'.

en: That field type may not work as expected.
pt_PT: Este tipo de campo poderá não funcionar como esperado.

en: That field type will not work as expected.
pt_PT: Este tipo de campo não vai funcionar como esperado.

en: For more information about this change see: https://github.com/mustardBees/cmb-field-select2/pull/34w
pt_PT: Para mais informações sobre esta alteração, consulte: https://github.com/mustardBees/cmb-field-select2/pull/34w

en: Add Row
pt_PT: Adicionar linha

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
pt_PT: Metadados de termos é uma funcionalidade do WordPress 4.4+. Por favor actualize a sua instalação do WordPress.

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
pt_PT: A configuração de metaboxes de termos requer um parâmetro "taxonomies".

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Add or Upload File
pt_PT: Adicionar ou carregar ficheiro

en: Add or Upload Files
pt_PT: Adicionar ou carregar ficheiros

en: No terms
pt_PT: Nenhum termo

note: Description of the plugin/theme
en: CMB2 will create metaboxes and forms with custom fields that will blow your mind.
pt_PT: O CMB2 permite criar metaboxes e formulários com campos personalizados que são surpreendentes.
