Meacodes Accessibility Tools 1.2.0 - en to pt translation catalogue (169 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Meacodes Accessibility Tools
pt: Ferramentas de Acessibilidade Meacodes

note: Description of the plugin
en: This is an accessibility tools for people with disabilities to use the web easily.
pt: Estas são ferramentas de acessibilidade para pessoas com deficiência usarem a web facilmente.

en: jQuery is not loaded!
pt: jQuery não foi carregado!

en: General
pt: Geral

en: Features
pt: Recursos

en: Style
pt: Estilo

en: Scan
pt: Escaneamento

en: Attention
pt: Atenção

en: We updated the plugin button logic to enable more customization. If after updating it does not work on your site, this is likely a cache issue. Please clear your server and browser cache, then refresh the page.
pt: Atualizamos a lógica do botão do plugin para permitir mais personalização. Se após a atualização não funcionar em seu site, isso provavelmente é um problema de cache. Por favor, limpe o cache do servidor e do navegador, depois atualize a página.

en: Close notice
pt: Fechar aviso

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Enable or Disable Meacodes Accessibility Tools:
pt: Habilitar ou Desabilitar Ferramentas de Acessibilidade Meacodes:

en: Plugin Name:
pt: Nome do Plugin:

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: This means that the plugin name is a default and automatic translation of the word Accessibility.
pt: Isso significa que o nome do plugin é uma tradução padrão e automática da palavra Acessibilidade.

en: This name will be displayed opposite the plugin icon in the header section when the accessibility plugin is opened by the user on your website.
pt: Este nome será exibido oposto ao ícone do plugin na seção do cabeçalho quando o plugin de acessibilidade for aberto pelo usuário em seu site.

en: If you do not want any text to be displayed in that section, Clear default name and save changes.
pt: Se você não quiser que nenhum texto seja exibido nessa seção, limpe o nome padrão e salve as alterações.

en: If your site is multilingual (using Polylang), keep in mind that if you change this name, the name you choose will be displayed without translation and fixed in all languages unless you rebuild the plugins language file with Polylang and enter the translation of the chosen name. Also, if you want the chosen name to revert to the default name and be displayed translated in any language, reset settings once.
pt: Se seu site for multilíngue (usando Polylang), tenha em mente que se você alterar este nome, o nome que você escolher será exibido sem tradução e fixo em todos os idiomas, a menos que você reconstrua o arquivo de idioma dos plugins com Polylang e insira a tradução do nome escolhido. Além disso, se você quiser que o nome escolhido reverta para o nome padrão e seja exibido traduzido em qualquer idioma, redefina as configurações uma vez.

en: Enable or Disable GDPR Notice:
pt: Habilitar ou Desabilitar Aviso GDPR:

en: Developed by label:
pt: Rótulo Desenvolvido por:

en: Enable "Developed by" label
pt: Habilitar rótulo "Desenvolvido por"

en: Please turn the Developed by label on to support us and help the project move forward.
pt: Por favor, ative o rótulo "Desenvolvido por" para nos apoiar e ajudar o projeto a avançar.

en: You can also buy us a coffee on the
pt: Você também pode nos comprar um café na

en: Donation page.
pt: Página de doações.

en: Thanks for your supports.
pt: Obrigado pelo seu apoio.

en: scanning please wait...
pt: escaneando, por favor, aguarde…

en: Just now
pt: Agora mesmo

en: Pages with Issues
pt: Páginas com Problemas

en: Issues Found:
pt: Problemas Encontrados:

en: Scan Results
pt: Resultados do Escaneamento

en: Completed
pt: Concluído

en: Last Scan
pt: Última Varredura

en: Pages Scanned
pt: Páginas Escaneadas

en: pages
pt: páginas

en: Accessibility Issues Found
pt: Problemas de Acessibilidade Encontrados

en: Scan failed. Please try again.
pt: Escaneamento falhou. Tente novamente.

en: The Accessibility plugin provides a set of tools and features to create an easier and more inclusive user experience for users with various needs. You can enable or disable each of these features individually.
pt: O plugin de Acessibilidade fornece um conjunto de ferramentas e recursos para criar uma experiência de usuário mais fácil e inclusiva para usuários com várias necessidades. Você pode habilitar ou desabilitar cada um desses recursos individualmente.

en: Font Size Feature:
pt: Recurso de Tamanho da Fonte:

en: Line Height Feature:
pt: Recurso de Altura da Linha:

en: Letter Spacing Feature:
pt: Recurso de Espaçamento entre Letras:

en: Dyslexia Mask Feature:
pt: Recurso de Máscara para Dislexia:

en: Grayscale Page Feature:
pt: Recurso de Página em Escala de Cinza:

en: Contrast Feature:
pt: Recurso de Contraste:

en: Negative Feature:
pt: Recurso de Negativo:

en: Underlined Links Feature:
pt: Recurso de Links Sublinhados:

en: Highlight Links Feature:
pt: Recurso de Destacar Links:

en: Grayscale Images Feature:
pt: Recurso de Imagens em Escala de Cinza:

en: Black and white Feature:
pt: Recurso de Preto e Branco:

en: Style Settings
pt: Configurações de Estilo

en: Customize the plugins appearance to match your taste and needs using the style settings.
pt: Personalize a aparência dos plugins para corresponder ao seu gosto e necessidades usando as configurações de estilo.

en: Plugin Button Size:
pt: Tamanho do Botão do Plugin:

en: Plugin Button Border Radius:
pt: Raio da Borda do Botão do Plugin:

en: Plugin Button Margin:
pt: Margem do Botão do Plugin:

en: Plugin Button Icon Size:
pt: Tamanho do Ícone do Botão do Plugin:

en: Positionable by User:
pt: Posicionável pelo Usuário:

en: Enabling this option allows users to freely move the accessibility plugin around the page on desktop devices. Please note that this feature is not available on mobile devices.
pt: Habilitar esta opção permite que os usuários movam livremente o plugin de acessibilidade pela página em dispositivos desktop. Observe que este recurso não está disponível em dispositivos móveis.

en: Plugin Position:
pt: Posição do Plugin:

en: Bottom Left Corner
pt: Canto Inferior Esquerdo

en: Bottom Right Corner
pt: Canto Inferior Direito

en: Top Left Corner
pt: Canto Superior Esquerdo

en: Top Right Corner
pt: Canto Superior Direito

en: Background Color:
pt: Cor de Fundo:

en: Background color of plugin and logo border.
pt: Cor de fundo do plugin e borda do logo.

en: Labels Color:
pt: Cor dos Rótulos:

en: Color of the labels or name of each feature and Plugin name to.
pt: Cor dos rótulos ou nome de cada recurso e nome do Plugin.

en: Divider Line Color:
pt: Cor da Linha Divisória:

en: Color of plugin header & features section divider.
pt: Cor do divisor do cabeçalho do plugin e seção de recursos.

en: Plugin button Color:
pt: Cor do Botão do Plugin:

en: Color Scheme for Plugin Logo.
pt: Esquema de Cores para o Logo do Plugin.

en: Accent Color:
pt: Cor de Destaque:

en: Color scheme for:
pt: Esquema de cores para:

en: Active features and their toggle buttons on hover.
pt: Recursos ativos e seus botões de alternância ao passar o mouse.

en: Dyslexia reading mask bars
pt: Barras de máscara de leitura para dislexia

en: ‌Buttons Color (Reset/Close):
pt: Cor dos Botões (Redefinir/Fechar):

en: Buttons Hover Color (Reset/Close):
pt: Cor dos Botões ao Passar o Mouse (Redefinir/Fechar):

en: Accessibility Quick Scan
pt: Escaneamento Rápido de Acessibilidade

en: Scan your website for accessibility issues manually.
pt: Escaneie seu site manualmente para problemas de acessibilidade.

en: Manual Accessibility Scan
pt: Escaneamento Manual de Acessibilidade

en: Click the button below to scan your website for accessibility issues. This will check your pages for common accessibility problems.
pt: Clique no botão abaixo para escanear seu site em busca de problemas de acessibilidade. Isso verificará suas páginas em busca de problemas comuns de acessibilidade.

en: Maximum Pages to Scan:
pt: Máximo de Páginas para Escanear:

en: (1-35 pages)
pt: (1-35 páginas)

en: Run Accessibility Scan Now
pt: Executar Escaneamento de Acessibilidade Agora

en: Last Scan Results
pt: Resultados do Último Escaneamento

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Reset Settings
pt: Redefinir Configurações

en: Save Changes will save all settings across all tabs. Reset Settings will restore all options to their default values.
pt: Salvar Alterações salvará todas as configurações em todas as abas. Redefinir Configurações restaurará todas as opções para seus valores padrão.

en: Accessibility Tools Version:
pt: Versão das Ferramentas de Acessibilidade:

en: Open/Close Accessibility Options
pt: Abrir/Fechar Opções de Acessibilidade

en: Drag and move the accessibility box
pt: Arraste e mova a caixa de acessibilidade

en: Click to read GDPR Notice
pt: Clique para ler o Aviso GDPR

en: Font Size
pt: Tamanho da Fonte

en: ‌Normal
pt: Normal

en: Line Height
pt: Altura da Linha

en: Letter Spacing
pt: Espaçamento entre Letras

en: Dyslexia Mask
pt: Máscara para Dislexia

en: Grayscale Page
pt: Página em Escala de Cinza

en: Contrast
pt: Contraste

en: Negative
pt: Negativo

en: Underlined Links
pt: Links Sublinhados

en: Highlight Links
pt: Destacar Links

en: Grayscale Images
pt: Imagens em Escala de Cinza

en: Black and white
pt: Preto e branco

en: Developed by
pt: Desenvolvido por

en: Reset
pt: Redefinir

en: Close
pt: Fechar

en: GDPR Notice:
pt: Aviso GDPR:

en: This plugin uses cookies to enhance your experience and provide personalized accessibility settings. These cookies are stored in your browser and allow us to remember your preferences for font size, color schemes, and other accessibility features. By using this plugin, you consent to the use of cookies for these purposes. You can delete or block cookies in your browser settings at any time. Please note that doing so may affect your experience on the site.
pt: Este plugin usa cookies para melhorar sua experiência e fornecer configurações personalizadas de acessibilidade. Esses cookies são armazenados em seu navegador e permitem que lembremos suas preferências para tamanho da fonte, esquemas de cores e outros recursos de acessibilidade. Ao usar este plugin, você consente com o uso de cookies para esses fins. Você pode excluir ou bloquear cookies nas configurações do seu navegador a qualquer momento. Observe que isso pode afetar sua experiência no site.

en: Close banner
pt: Fechar banner

en: 🎉 Congratulations!
pt: 🎉 Parabéns!

note: translators: %s: Plugin name
en: You've been recognized as an %s of Meacodes Accessibility Tools.
pt: Você foi reconhecido como %s das Ferramentas de Acessibilidade Meacodes.

note: translators: %1$s: Pro Version 2, %2$s: Early Supporter Badge
en: As part of the upcoming %1$s rollout, early supporters will receive an exclusive %2$s and extended Pro access privileges.
pt: Como parte do próximo lançamento do %1$s, os primeiros apoiadores receberão um %2$s exclusivo e privilégios de acesso Pro estendidos.

en: To learn how the badge system works and how sites are verified,
pt: Para aprender como o sistema de badges funciona e como os sites são verificados,

en: 👉 visit meacodes.com
pt: 👉 visite meacodes.com

en: This notice will hide for 24 hours once dismissed.
pt: Este aviso será ocultado por 24 horas uma vez dispensado.

en: Meacodes Pro Badge
pt: Badge Meacodes Pro

en: Security check failed
pt: Verificação de segurança falhou

en: Insufficient permissions
pt: Permissões insuficientes

en: Banner dismissed successfully
pt: Banner dispensado com sucesso

en: Unable to get scan status:
pt: Não foi possível obter o status da varredura:

en: MeacodesQuickScan_Scheduler class not found
pt: Classe MeacodesQuickScan_Scheduler não encontrada

en: Error:
pt: Erro:

en: Unable to load accessibility scan data:
pt: Não foi possível carregar os dados da varredura de acessibilidade:

en: Scan is currently running...
pt: A varredura está sendo executada atualmente...

en: Please wait while we scan your website for accessibility issues.
pt: Por favor, aguarde enquanto escaneamos seu site para problemas de acessibilidade.

en: View Details
pt: Ver Detalhes

en: No Scan Results Yet
pt: Ainda Não Há Resultados de Varredura

en: Run your first accessibility scan to see results here.
pt: Execute sua primeira varredura de acessibilidade para ver os resultados aqui.

en: Error
pt: Erro

en: Quick Actions
pt: Ações Rápidas

en: Perform New Scan
pt: Executar Nova Varredura

en: Lightweight summary only.
pt: Apenas resumo leve.

en: Full page-by-page reports & fixes guides will be available in Pro v2.
pt: Relatórios completos página por página e guias de correção estarão disponíveis no Pro v2.

en: Read More / Join Airdrop
pt: Leia Mais / Participe do Airdrop

en: Scanning...
pt: Escaneando...

en: Scan in progress...
pt: Varredura em progresso...

en: Please wait while we scan your website.
pt: Por favor, aguarde enquanto escaneamos seu site.

en: Scan completed successfully!
pt: Varredura concluída com sucesso!

en: Redirecting to results...
pt: Redirecionando para os resultados...

en: Scan failed:
pt: Varredura falhou:

en: Unknown error occurred
pt: Ocorreu um erro desconhecido

en: Network error occurred
pt: Ocorreu um erro de rede

en: Unable to display accessibility scan widget.
pt: Não foi possível exibir o widget de varredura de acessibilidade.

en: You do not have permission to run scans.
pt: Você não tem permissão para executar varreduras.

en: Scan is running...
pt: Varredura em execução...

note: translators: %d is the number of images without alt text
en: %d images without alt text
pt: %d imagens sem texto alternativo

note: translators: %d is the number of form elements without labels
en: %d form elements without labels
pt: %d elementos de formulário sem rótulos

note: translators: %d is the number of missing language declarations
en: %d missing language declaration
pt: %d declaração de idioma ausente

note: translators: %d is the number of buttons without accessible names
en: %d buttons without accessible names
pt: %d botões sem nomes acessíveis

note: translators: %d is the number of tables without proper headers
en: %d tables without proper headers
pt: %d tabelas sem cabeçalhos apropriados

note: translators: %d is the number of empty or unclear links
en: %d empty or unclear links
pt: %d links vazios ou pouco claros

note: translators: %d is the number of heading structure issues
en: %d heading structure issues
pt: %d problemas de estrutura de cabeçalhos

note: translators: %d is the number of missing skip links
en: %d missing skip links
pt: %d links de salto ausentes

note: translators: %d is the number of missing focus indicators
en: %d missing focus indicators
pt: %d indicadores de foco ausentes

note: translators: %d is the number of missing landmark roles
en: %d missing landmark roles
pt: %d funções de referência ausentes

note: translators: %d is the number of form validation issues
en: %d form validation issues
pt: %d problemas de validação de formulário

note: translators: %d is the number of potential color contrast issues
en: %d potential color contrast issues
pt: %d problemas potenciais de contraste de cor

note: translators: %d is the number of motion/animation issues
en: %d motion/animation issues
pt: %d problemas de movimento/animação

note: translators: %d is the number of text spacing issues
en: %d text spacing issues
pt: %d problemas de espaçamento de texto

en: A-Level Issues
pt: Problemas de Nível A

en: Basic accessibility: Images, forms, language, buttons, tables
pt: Acessibilidade básica: Imagens, formulários, idioma, botões, tabelas

en: AA-Level Issues
pt: Problemas de Nível AA

en: Enhanced accessibility: Links, headings, navigation, focus, landmarks
pt: Acessibilidade aprimorada: Links, cabeçalhos, navegação, foco, marcos

en: AAA-Level Issues
pt: Problemas de Nível AAA

en: Advanced accessibility: Contrast, motion, text spacing
pt: Acessibilidade avançada: Contraste, movimento, espaçamento de texto

en: Invalid nonce.
pt: Nonce inválido.

en: A scan is already running. Please wait for it to complete.
pt: Uma varredura já está em execução. Aguarde sua conclusão.

en: Scan failed to complete.
pt: Falha ao concluir a varredura.

en: Mea Accessibility
pt: Acessibilidade Mea

en: Settings
pt: Configurações
