Meacodes Accessibility Tools 1.2.0 - en to de translation catalogue (168 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Meacodes Accessibility Tools
de: Meacodes Barrierefreiheits-Tools

note: Description of the plugin
en: This is an accessibility tools for people with disabilities to use the web easily.
de: Dies sind Barrierefreiheits-Tools für Menschen mit Behinderungen, um das Web einfach zu nutzen.

en: jQuery is not loaded!
de: jQuery ist nicht geladen!

en: General
de: Allgemein

en: Features
de: Funktionen

en: Style
de: Stil

en: Scan
de: Scannen

en: Attention
de: Achtung

en: We updated the plugin button logic to enable more customization. If after updating it does not work on your site, this is likely a cache issue. Please clear your server and browser cache, then refresh the page.
de: Wir haben die Plugin-Button-Logik aktualisiert, um mehr Anpassungen zu ermöglichen. Wenn es nach dem Update auf Ihrer Website nicht funktioniert, ist dies wahrscheinlich ein Cache-Problem. Bitte löschen Sie Ihren Server- und Browser-Cache und aktualisieren Sie dann die Seite.

en: Close notice
de: Hinweis schließen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Enable or Disable Meacodes Accessibility Tools:
de: Meacodes Barrierefreiheits-Tools aktivieren oder deaktivieren:

en: Plugin Name:
de: Plugin-Name:

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: This means that the plugin name is a default and automatic translation of the word Accessibility.
de: Das bedeutet, dass der Plugin-Name eine Standard- und automatische Übersetzung des Wortes Barrierefreiheit ist.

en: This name will be displayed opposite the plugin icon in the header section when the accessibility plugin is opened by the user on your website.
de: Dieser Name wird gegenüber dem Plugin-Icon im Header-Bereich angezeigt, wenn das Barrierefreiheits-Plugin vom Benutzer auf Ihrer Website geöffnet wird.

en: If you do not want any text to be displayed in that section, Clear default name and save changes.
de: Wenn Sie keinen Text in diesem Bereich anzeigen möchten, löschen Sie den Standard-Namen und speichern Sie die Änderungen.

en: If your site is multilingual (using Polylang), keep in mind that if you change this name, the name you choose will be displayed without translation and fixed in all languages unless you rebuild the plugins language file with Polylang and enter the translation of the chosen name. Also, if you want the chosen name to revert to the default name and be displayed translated in any language, reset settings once.
de: Wenn Ihre Website mehrsprachig ist (mit Polylang), bedenken Sie, dass wenn Sie diesen Namen ändern, der gewählte Name ohne Übersetzung und fest in allen Sprachen angezeigt wird, es sei denn, Sie erstellen die Plugin-Sprachdatei mit Polylang neu und geben die Übersetzung des gewählten Namens ein. Auch, wenn Sie möchten, dass der gewählte Name zum Standard-Namen zurückkehrt und in jeder Sprache übersetzt angezeigt wird, setzen Sie die Einstellungen einmal zurück.

en: Enable or Disable GDPR Notice:
de: DSGVO-Hinweis aktivieren oder deaktivieren:

en: Developed by label:
de: Entwickelt von Label:

en: Enable "Developed by" label
de: "Entwickelt von" Label aktivieren

en: Please turn the Developed by label on to support us and help the project move forward.
de: Bitte aktivieren Sie das "Entwickelt von" Label, um uns zu unterstützen und dem Projekt voranzuhelfen.

en: You can also buy us a coffee on the
de: Sie können uns auch einen Kaffee kaufen auf der

en: Donation page.
de: Spendenseite.

en: Thanks for your supports.
de: Danke für Ihre Unterstützung.

en: scanning please wait...
de: Scan läuft, bitte warten...

en: Just now
de: Gerade eben

en: Pages with Issues
de: Seiten mit Problemen

en: Issues Found:
de: Gefundene Probleme:

en: Scan Results
de: Scan-Ergebnisse

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Last Scan
de: Letzter Scan

en: Pages Scanned
de: Gescannte Seiten

en: pages
de: Seiten

en: Accessibility Issues Found
de: Barrierefreiheitsprobleme gefunden

en: Scan failed. Please try again.
de: Scan fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The Accessibility plugin provides a set of tools and features to create an easier and more inclusive user experience for users with various needs. You can enable or disable each of these features individually.
de: Das Barrierefreiheits-Plugin bietet eine Reihe von Tools und Funktionen, um eine einfachere und inklusivere Benutzererfahrung für Benutzer mit verschiedenen Bedürfnissen zu schaffen. Sie können jede dieser Funktionen einzeln aktivieren oder deaktivieren.

en: Font Size Feature:
de: Schriftgröße-Funktion:

en: Line Height Feature:
de: Zeilenhöhe-Funktion:

en: Letter Spacing Feature:
de: Buchstabenabstand-Funktion:

en: Dyslexia Mask Feature:
de: Legasthenie-Maske-Funktion:

en: Grayscale Page Feature:
de: Graustufen-Seite-Funktion:

en: Contrast Feature:
de: Kontrast-Funktion:

en: Negative Feature:
de: Negativ-Funktion:

en: Underlined Links Feature:
de: Unterstrichene Links-Funktion:

en: Highlight Links Feature:
de: Links hervorheben-Funktion:

en: Grayscale Images Feature:
de: Graustufen-Bilder-Funktion:

en: Black and white Feature:
de: Schwarz-Weiß-Funktion:

en: Style Settings
de: Stil-Einstellungen

en: Customize the plugins appearance to match your taste and needs using the style settings.
de: Passen Sie das Erscheinungsbild des Plugins an Ihren Geschmack und Ihre Bedürfnisse an, indem Sie die Stil-Einstellungen verwenden.

en: Plugin Button Size:
de: Plugin-Button-Größe:

en: Plugin Button Border Radius:
de: Plugin-Button-Rahmenradius:

en: Plugin Button Margin:
de: Plugin-Button-Rand:

en: Plugin Button Icon Size:
de: Plugin-Button-Icon-Größe:

en: Positionable by User:
de: Vom Benutzer positionierbar:

en: Enabling this option allows users to freely move the accessibility plugin around the page on desktop devices. Please note that this feature is not available on mobile devices.
de: Durch Aktivierung dieser Option können Benutzer das Barrierefreiheits-Plugin frei auf der Seite auf Desktop-Geräten bewegen. Bitte beachten Sie, dass diese Funktion auf mobilen Geräten nicht verfügbar ist.

en: Plugin Position:
de: Plugin-Position:

en: Bottom Left Corner
de: Untere linke Ecke

en: Bottom Right Corner
de: Untere rechte Ecke

en: Top Left Corner
de: Obere linke Ecke

en: Top Right Corner
de: Obere rechte Ecke

en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background color of plugin and logo border.
de: Hintergrundfarbe des Plugins und Logo-Rahmens.

en: Labels Color:
de: Label-Farbe:

en: Color of the labels or name of each feature and Plugin name to.
de: Farbe der Labels oder Name jeder Funktion und Plugin-Name.

en: Divider Line Color:
de: Trennlinien-Farbe:

en: Color of plugin header & features section divider.
de: Farbe des Plugin-Headers und Funktionsbereich-Trenners.

en: Plugin button Color:
de: Plugin-Button-Farbe:

en: Color Scheme for Plugin Logo.
de: Farbschema für Plugin-Logo.

en: Accent Color:
de: Akzentfarbe:

en: Color scheme for:
de: Farbschema für:

en: Active features and their toggle buttons on hover.
de: Aktive Funktionen und ihre Umschalt-Buttons beim Hover.

en: Dyslexia reading mask bars
de: Legasthenie-Lesemaske-Balken

en: ‌Buttons Color (Reset/Close):
de: Button-Farbe (Zurücksetzen/Schließen):

en: Buttons Hover Color (Reset/Close):
de: Button-Hover-Farbe (Zurücksetzen/Schließen):

en: Accessibility Quick Scan
de: Barrierefreiheits-Schnellscan

en: Scan your website for accessibility issues manually.
de: Scannen Sie Ihre Website manuell auf Barrierefreiheitsprobleme.

en: Manual Accessibility Scan
de: Manueller Barrierefreiheits-Scan

en: Click the button below to scan your website for accessibility issues. This will check your pages for common accessibility problems.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um Ihre Website auf Barrierefreiheitsprobleme zu scannen. Dies überprüft Ihre Seiten auf häufige Barrierefreiheitsprobleme.

en: Maximum Pages to Scan:
de: Maximale Seiten zum Scannen:

en: (1-35 pages)
de: (1-35 Seiten)

en: Run Accessibility Scan Now
de: Barrierefreiheits-Scan jetzt ausführen

en: Last Scan Results
de: Letzte Scan-Ergebnisse

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Save Changes will save all settings across all tabs. Reset Settings will restore all options to their default values.
de: Änderungen speichern speichert alle Einstellungen über alle Registerkarten. Einstellungen zurücksetzen stellt alle Optionen auf ihre Standardwerte wieder her.

en: Accessibility Tools Version:
de: Barrierefreiheits-Tools Version:

en: Open/Close Accessibility Options
de: Barrierefreiheits-Optionen öffnen/schließen

en: Drag and move the accessibility box
de: Barrierefreiheits-Box ziehen und bewegen

en: Click to read GDPR Notice
de: Klicken Sie, um den DSGVO-Hinweis zu lesen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: ‌Normal
de: Normal

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Letter Spacing
de: Buchstabenabstand

en: Dyslexia Mask
de: Legasthenie-Maske

en: Grayscale Page
de: Graustufen-Seite

en: Contrast
de: Kontrast

en: Negative
de: Negativ

en: Underlined Links
de: Unterstrichene Links

en: Highlight Links
de: Links hervorheben

en: Grayscale Images
de: Graustufen-Bilder

en: Black and white
de: Schwarz und weiß

en: Developed by
de: Entwickelt von

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Close
de: Schließen

en: GDPR Notice:
de: DSGVO-Hinweis:

en: This plugin uses cookies to enhance your experience and provide personalized accessibility settings. These cookies are stored in your browser and allow us to remember your preferences for font size, color schemes, and other accessibility features. By using this plugin, you consent to the use of cookies for these purposes. You can delete or block cookies in your browser settings at any time. Please note that doing so may affect your experience on the site.
de: Dieses Plugin verwendet Cookies, um Ihre Erfahrung zu verbessern und personalisierte Barrierefreiheits-Einstellungen bereitzustellen. Diese Cookies werden in Ihrem Browser gespeichert und ermöglichen es uns, sich Ihre Präferenzen für Schriftgröße, Farbschemata und andere Barrierefreiheits-Funktionen zu merken. Durch die Verwendung dieses Plugins stimmen Sie der Verwendung von Cookies für diese Zwecke zu. Sie können Cookies in Ihren Browser-Einstellungen jederzeit löschen oder blockieren. Bitte beachten Sie, dass dies Ihre Erfahrung auf der Website beeinträchtigen kann.

en: Close banner
de: Banner schließen

en: 🎉 Congratulations!
de: 🎉 Herzlichen Glückwunsch!

note: translators: %s: Plugin name
en: You've been recognized as an %s of Meacodes Accessibility Tools.
de: Sie wurden als %s der Meacodes Accessibility Tools anerkannt.

note: translators: %1$s: Pro Version 2, %2$s: Early Supporter Badge
en: As part of the upcoming %1$s rollout, early supporters will receive an exclusive %2$s and extended Pro access privileges.
de: Als Teil des bevorstehenden %1$s Rollouts erhalten frühe Unterstützer ein exklusives %2$s und erweiterte Pro-Zugriffsrechte.

en: To learn how the badge system works and how sites are verified,
de: Um zu erfahren, wie das Badge-System funktioniert und wie Websites verifiziert werden,

en: 👉 visit meacodes.com
de: 👉 besuchen Sie meacodes.com

en: This notice will hide for 24 hours once dismissed.
de: Diese Benachrichtigung wird nach dem Verwerfen 24 Stunden lang ausgeblendet.

en: Security check failed
de: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen

en: Insufficient permissions
de: Unzureichende Berechtigungen

en: Banner dismissed successfully
de: Banner erfolgreich verworfen

en: Unable to get scan status:
de: Scan-Status konnte nicht abgerufen werden:

en: MeacodesQuickScan_Scheduler class not found
de: MeacodesQuickScan_Scheduler-Klasse nicht gefunden

en: Error:
de: Fehler:

en: Unable to load accessibility scan data:
de: Barrierefreiheits-Scan-Daten konnten nicht geladen werden:

en: Scan is currently running...
de: Scan läuft derzeit...

en: Please wait while we scan your website for accessibility issues.
de: Bitte warten Sie, während wir Ihre Website auf Barrierefreiheitsprobleme scannen.

en: View Details
de: Details anzeigen

en: No Scan Results Yet
de: Noch keine Scan-Ergebnisse

en: Run your first accessibility scan to see results here.
de: Führen Sie Ihren ersten Barrierefreiheits-Scan durch, um hier Ergebnisse zu sehen.

en: Error
de: Fehler

en: Quick Actions
de: Schnellaktionen

en: Perform New Scan
de: Neuen Scan durchführen

en: Lightweight summary only.
de: Nur leichte Zusammenfassung.

en: Full page-by-page reports & fixes guides will be available in Pro v2.
de: Vollständige seitenweise Berichte und Reparaturanleitungen werden in Pro v2 verfügbar sein.

en: Read More / Join Airdrop
de: Mehr lesen / Airdrop beitreten

en: Scanning...
de: Scannen...

en: Scan in progress...
de: Scan in Bearbeitung...

en: Please wait while we scan your website.
de: Bitte warten Sie, während wir Ihre Website scannen.

en: Scan completed successfully!
de: Scan erfolgreich abgeschlossen!

en: Redirecting to results...
de: Weiterleitung zu den Ergebnissen...

en: Scan failed:
de: Scan fehlgeschlagen:

en: Unknown error occurred
de: Unbekannter Fehler aufgetreten

en: Network error occurred
de: Netzwerkfehler aufgetreten

en: Unable to display accessibility scan widget.
de: Barrierefreiheits-Scan-Widget konnte nicht angezeigt werden.

en: You do not have permission to run scans.
de: Sie haben keine Berechtigung, Scans auszuführen.

en: Scan is running...
de: Scan läuft...

note: translators: %d is the number of images without alt text
en: %d images without alt text
de: %d Bilder ohne Alt-Text

note: translators: %d is the number of form elements without labels
en: %d form elements without labels
de: %d Formularelemente ohne Beschriftungen

note: translators: %d is the number of missing language declarations
en: %d missing language declaration
de: %d fehlende Sprachdeklaration

note: translators: %d is the number of buttons without accessible names
en: %d buttons without accessible names
de: %d Schaltflächen ohne zugängliche Namen

note: translators: %d is the number of tables without proper headers
en: %d tables without proper headers
de: %d Tabellen ohne ordnungsgemäße Kopfzeilen

note: translators: %d is the number of empty or unclear links
en: %d empty or unclear links
de: %d leere oder unklare Links

note: translators: %d is the number of heading structure issues
en: %d heading structure issues
de: %d Überschriftenstruktur-Probleme

note: translators: %d is the number of missing skip links
en: %d missing skip links
de: %d fehlende Sprunglinks

note: translators: %d is the number of missing focus indicators
en: %d missing focus indicators
de: %d fehlende Fokus-Indikatoren

note: translators: %d is the number of missing landmark roles
en: %d missing landmark roles
de: %d fehlende Landmark-Rollen

note: translators: %d is the number of form validation issues
en: %d form validation issues
de: %d Formularvalidierungs-Probleme

note: translators: %d is the number of potential color contrast issues
en: %d potential color contrast issues
de: %d potenzielle Farbkontrast-Probleme

note: translators: %d is the number of motion/animation issues
en: %d motion/animation issues
de: %d Bewegungs-/Animations-Probleme

note: translators: %d is the number of text spacing issues
en: %d text spacing issues
de: %d Textabstands-Probleme

en: A-Level Issues
de: A-Level Probleme

en: Basic accessibility: Images, forms, language, buttons, tables
de: Grundlegende Barrierefreiheit: Bilder, Formulare, Sprache, Buttons, Tabellen

en: AA-Level Issues
de: AA-Level Probleme

en: Enhanced accessibility: Links, headings, navigation, focus, landmarks
de: Erweiterte Barrierefreiheit: Links, Überschriften, Navigation, Fokus, Landmarks

en: AAA-Level Issues
de: AAA-Level Probleme

en: Advanced accessibility: Contrast, motion, text spacing
de: Erweiterte Barrierefreiheit: Kontrast, Bewegung, Textabstand

en: Invalid nonce.
de: Ungültiger Nonce.

en: A scan is already running. Please wait for it to complete.
de: Ein Scan läuft bereits. Bitte warten Sie, bis er abgeschlossen ist.

en: Scan failed to complete.
de: Scan konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Mea Accessibility
de: Mea Barrierefreiheit

en: Settings
de: Einstellungen
