Event Booking Manager for WooCommerce 5.3.4 - en to pt_BR translation catalogue (2645 entries)

en:  Date
pt_BR:  Data

en:  Date :
pt_BR:  Data:

en:  Details
pt_BR:  Detalhes

en:  Events
pt_BR:  Eventos

en:  Global Settings
pt_BR:  Configurações globais

en:  If you visit attendee list menu in event section then you will see all attendee list here. You can filter choosing event name and date if event is recurring event.
pt_BR:  Se você visitar o menu da lista de participantes na seção de eventos, verá toda a lista de participantes aqui. Você pode filtrar escolhendo o nome e a data do evento se o evento for recorrente.

en:  Location :
pt_BR:  Localização:

en:  Location Source:
pt_BR:  Fonte de localização:

en:  Tickets remaining
pt_BR:  Ingressos restantes

en:  days
pt_BR:  dias

en:  hours
pt_BR:  horas

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en: %1$s can't be enabled for your store currency (%2$s). Choose a gateway that supports %2$s.
pt_BR: %1$s não pode ser ativado para a moeda da sua loja (%2$s). Escolha um gateway que suporte %2$s.

en: %1$s of %2$s items removed
pt_BR: %1$s de %2$s itens removidos

en: %s Attributes
pt_BR: %s Atributos

en: %s Featured Image
pt_BR: %s Imagem em destaque

en: %s Item:
pt_BR: %s Artigo:

en: %s List
pt_BR: %s Lista

en: %s Settings
pt_BR: %s Configurações

en: %s can't be enabled for your store right now.
pt_BR: %s não pode ser ativado para sua loja no momento.

en: %s list
pt_BR: %s lista

en: %s list navigation
pt_BR: %s navegação na lista

en: %s not found
pt_BR: %s não encontrado

en: %s not found in Trash
pt_BR: %s não encontrado na Lixeira

en: 24-hours
pt_BR: 24 horas

en: 4-square-shapes
pt_BR: 4 formas quadradas

en: 500px
pt_BR: 500 pixels

en: <span class=err>Expired</span>
pt_BR: <span class=err>Expirado</span>

en: A Complete Event Solution for WordPress by MagePeople..
pt_BR: Uma solução completa de eventos para WordPress da MagePeople.

en: A network error occurred. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro de rede. Por favor, tente novamente.

en: A seat plan addon is needed for that organizer who wants to display a seat plan for customers to choose seat during event ticket buying. Seat plan needed for movie ticket, concert ticket booking.
pt_BR: Um complemento de plano de assentos é necessário para o organizador que deseja exibir um plano de assentos para os clientes escolherem o assento durante a compra de ingressos para o evento. Plano de assentos necessário para ingressos de cinema e reserva de ingressos para shows.

en: A simple guide for the Advanced step sections.
pt_BR: Um guia simples para as seções de etapas avançadas.

en: API Credentials
pt_BR: Credenciais de API

en: AVAILABLE QTY
pt_BR: QUANTIDADE DISPONÍVEL

en: Accept payments via PayPal
pt_BR: Aceite pagamentos via PayPal

en: Accept payments via Stripe
pt_BR: Aceite pagamentos via Stripe

en: Accept payments without WooCommerce through the native checkout.
pt_BR: Aceite pagamentos sem WooCommerce por meio do checkout nativo.

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Required:
pt_BR: Ação necessária:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate WooCommerce
pt_BR: Ative WooCommerce

en: Activate WooCommerce Now
pt_BR: Ative o WooCommerce agora

en: Activating WooCommerce...
pt_BR: Ativando WooCommerce...

en: Activating WooCommerce…
pt_BR: Ativando WooCommerce…

en: Activation failed. Please activate WooCommerce manually.
pt_BR: Falha na ativação. Ative o WooCommerce manualmente.

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active Events
pt_BR: Eventos ativos

en: Active Now
pt_BR: Ativo agora

en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Background Rule
pt_BR: Adicionar regra de plano de fundo

en: Add Calendar
pt_BR: Adicionar calendário

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Add Extra Price
pt_BR: Adicionar preço extra

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add Image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Add More Date
pt_BR: Adicionar mais data

en: Add More Dates
pt_BR: Adicionar mais datas

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Add New Event
pt_BR: Adicionar novo evento

en: Add New F.A.Q Info
pt_BR: Adicionar novas informações de perguntas frequentes

en: Add New Speaker
pt_BR: Adicionar novo alto-falante

en: Add New Special Date
pt_BR: Adicionar nova data especial

en: Add New Ticket Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de ingresso

en: Add New Time
pt_BR: Adicionar novo horário

en: Add New Timeline Info
pt_BR: Adicionar novas informações de linha do tempo

en: Add Off Date
pt_BR: Adicionar data de encerramento

en: Add Organizer
pt_BR: Adicionar organizador

en: Add To Calendar
pt_BR: Adicionar ao calendário

en: Add To Cart Form Shortcode
pt_BR: Código curto do formulário Adicionar ao carrinho

en: Add a title above the releated events
pt_BR: Adicione um título acima dos eventos relacionados

en: Add background images by weekday or by exact date. Exact date rules will override weekday rules.
pt_BR: Adicione imagens de fundo por dia da semana ou por data exata. As regras de data exata substituirão as regras dos dias da semana.

en: Add new %s
pt_BR: Adicionar novo %s

en: Add new Time Slot
pt_BR: Adicionar novo intervalo de tempo

en: Add or remove %s
pt_BR: Adicionar ou remover %s

en: Add tags separated by commas
pt_BR: Adicione tags separadas por vírgulas

en: Add tags to further describe your event.
pt_BR: Adicione tags para descrever melhor seu evento.

en: Additional
pt_BR: Adicional

en: Additional Sections
pt_BR: Seções Adicionais

en: Additional Settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Additional photos.
pt_BR: Fotos adicionais.

en: Addons
pt_BR: Complementos

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After Adding to Cart, Redirect to
pt_BR: Após adicionar ao carrinho, redirecione para

en: After Confirming the Order, Redirect To
pt_BR: Após confirmar o pedido, redirecione para

en: After Repeated Days
pt_BR: Depois de dias repetidos

en: After Text
pt_BR: Depois do texto

en: All
pt_BR: Todos

en: All %1$s %2$s
pt_BR: Todos %1$s %2$s

en: All %s
pt_BR: Todos %s

en: All %s Category
pt_BR: Todas as categorias %s

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All Cities
pt_BR: Todas as cidades

en: All Day
pt_BR: O dia todo

en: All Events
pt_BR: Todos os eventos

en: All Events Of
pt_BR: Todos os eventos de

en: All Icon
pt_BR: Todos os ícones

en: All Organizers
pt_BR: Todos os organizadores

en: All Shortcode list
pt_BR: Lista de todos os códigos curtos

en: All States
pt_BR: Todos os estados

en: All Statuses
pt_BR: Todos os status

en: Allow customers to pay via direct bank transfer.
pt_BR: Permita que os clientes paguem por transferência bancária direta.

en: Allow customers to pay with cash upon delivery or at the event.
pt_BR: Permita que os clientes paguem em dinheiro na entrega ou no evento.

en: Allowed User Roles
pt_BR: Funções de usuário permitidas

en: Already Expired
pt_BR: Já expirou

en: Already in Cart!
pt_BR: Já no carrinho!

en: Always backup your theme before making changes
pt_BR: Sempre faça backup do seu tema antes de fazer alterações

en: Amount Paid
pt_BR: Valor pago

en: An error occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, tente novamente.

en: An error occurred. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente.

en: An event ticket is running low on stock and requires your attention.
pt_BR: O estoque de um ingresso para um evento está acabando e requer sua atenção.

en: Analytics
pt_BR: Análise

en: Any Logged-in User
pt_BR: Qualquer usuário logado

en: Apple
pt_BR: maçã

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply Filters
pt_BR: Aplicar filtros

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Assending
pt_BR: Enviando

en: Assign categories to help attendees find this event.
pt_BR: Atribua categorias para ajudar os participantes a encontrar este evento.

en: At Bottom Position
pt_BR: Na posição inferior

en: At Left Position
pt_BR: Na posição esquerda

en: At Right Position
pt_BR: Na posição certa

en: At Top Position
pt_BR: Na posição superior

en: Attendee
pt_BR: Participante

en: Attendee
pt_BR: Participante

en: Attendee CSV Export
pt_BR: Exportação CSV do participante

en: Attendee Custom Form
pt_BR: Formulário personalizado do participante

en: Attendee Details
pt_BR: Detalhes do participante

en: Attendee Edit Feature
pt_BR: Recurso de edição de participante

en: Attendee Form is a PRO feature
pt_BR: O formulário do participante é um recurso PRO

en: Attendee Information
pt_BR: Informações do participante

en: Attendee Management
pt_BR: Gerenciamento de participantes

en: Attendee Name
pt_BR: Nome do participante

en: Attendee Statistics
pt_BR: Estatísticas de participantes

en: Attendee information requires Form Builder addon to be active.
pt_BR: As informações do participante exigem que o complemento Form Builder esteja ativo.

en: Attendee registration
pt_BR: Cadastro de participantes

en: Auto Play
pt_BR: Reprodução automática

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Addons
pt_BR: Complementos disponíveis

en: Available On:
pt_BR: Disponível em:

en: Available Seat
pt_BR: Assento disponível

en: Available Seats
pt_BR: Assentos disponíveis

en: Available Seats:
pt_BR: Assentos disponíveis:

en: Available in Pro version
pt_BR: Disponível na versão Pro

en: Available parameters:
pt_BR: Parâmetros disponíveis:

en: Average
pt_BR: Média

en: Avg. Ticket Price
pt_BR: Média Preço do ingresso

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to Events
pt_BR: Voltar para Eventos

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Rules
pt_BR: Regras de fundo

en: Backgrounds
pt_BR: Planos de fundo

en: Bank Transfer
pt_BR: Transferência Bancária

en: Basic Info
pt_BR: Informações básicas

en: Basic Information
pt_BR: Informações Básicas

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Before Text
pt_BR: Antes do texto

en: Billing Details
pt_BR: Detalhes de cobrança

en: Billing Email:
pt_BR: E-mail de cobrança:

en: Billing Phone:
pt_BR: Telefone de cobrança:

en: Block/Gutenberg Editor In Event
pt_BR: Editor de bloco/Gutenberg em evento

en: Book Now
pt_BR: Reserve agora

en: Book Now
pt_BR: Reserve agora

en: Booking Confirmation Page
pt_BR: Página de confirmação de reserva

en: Booking Details - Order
pt_BR: Detalhes da reserva - Pedido

en: Booking Reference: %s
pt_BR: Referência de reserva: %s

en: Booking Reset unsuccessful
pt_BR: Reserva reiniciada sem sucesso

en: Border
pt_BR: Fronteira

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Fronteira

en: Box Shadow
pt_BR: Sombra da caixa

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em massa

en: Button Style
pt_BR: Estilo de botão

en: Buy Now
pt_BR: Compre agora

en: By default Plugin sent the Event Confirmation Email to the Billing Email Address. If you want to turn off this you can disbale this setting.
pt_BR: Por padrão, o Plugin enviou o e-mail de confirmação do evento para o endereço de e-mail de cobrança. Se quiser desligar isso, você pode desativar esta configuração.

en: By default slider is ON but you can keep it off by switching this option
pt_BR: Por padrão, o controle deslizante está LIGADO, mas você pode mantê-lo desligado alternando esta opção

en: By default we clear the cart after order placed, But some payment gateway need cart data after order placed. If you get any warning after order placed please disabled this and try again. Unless please do not change this settings.
pt_BR: Por padrão, limpamos o carrinho após o pedido ser feito, mas alguns gateways de pagamento precisam dos dados do carrinho após o pedido ser feito. Se você receber algum aviso após fazer o pedido, desative-o e tente novamente. A menos que por favor não altere essas configurações.

en: By default, the Gutenberg editor is disabled. To enable the Gutenberg editor, you need to activate this option and also ensure that the REST API is enabled in the settings below.
pt_BR: Por padrão, o editor Gutenberg está desabilitado. Para habilitar o editor Gutenberg, você precisa ativar esta opção e também garantir que a API REST esteja habilitada nas configurações abaixo.

en: Calendar Height
pt_BR: Altura do calendário

en: Calendar Locale
pt_BR: Local do calendário

en: Calendar Settings
pt_BR: Configurações de calendário

en: Calendar Width
pt_BR: Largura do calendário

en: Calendar height (auto, 600px, 80vh, etc.)
pt_BR: Altura do calendário (automático, 600px, 80vh, etc.)

en: Calendar settings sections
pt_BR: Seções de configurações do calendário

en: Calendar style: full or lite
pt_BR: Estilo de calendário: completo ou leve

en: Calendar width (100%, 1200px, 90vw, etc.)
pt_BR: Largura do calendário (100%, 1200px, 90vw, etc.)

en: Calender
pt_BR: Calendário

en: Can I hide any section from event list and details page?
pt_BR: Posso ocultar qualquer seção da lista de eventos e da página de detalhes?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Carousal
pt_BR: Carrossel

en: Carousal Dot
pt_BR: Ponto de carrossel

en: Carousal Navigation
pt_BR: Navegação em carrossel

en: Carousal Unique ID
pt_BR: ID exclusivo do carrossel

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Carousel Auto Play Speed
pt_BR: Velocidade de reprodução automática do carrossel

en: Carousel Dots
pt_BR: Pontos de carrossel

en: Carousel Dots:
pt_BR: Pontos do carrossel:

en: Carousel ID
pt_BR: ID do carrossel

en: Carousel Mode
pt_BR: Modo carrossel

en: Carousel Navigation
pt_BR: Navegação em carrossel

en: Carousel Navigation:
pt_BR: Navegação em carrossel:

en: Carousel Settings
pt_BR: Configurações do carrossel

en: Carousel Unique ID
pt_BR: ID exclusivo do carrossel

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão do carrinho

en: Cart Button Padding
pt_BR: Preenchimento do botão do carrinho

en: Cart Button Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo do botão do carrinho

en: Cart Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão do carrinho

en: Cart Button Text Typography
pt_BR: Tipografia de texto do botão do carrinho

en: Cash on Delivery
pt_BR: Pagamento na entrega

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Filter
pt_BR: Filtro de categoria

en: Category ID
pt_BR: ID da categoria

en: Category ready. It has been selected for this event.
pt_BR: Categoria pronta. Foi selecionado para este evento.

en: Cell Border Color
pt_BR: Cor da borda da célula

en: Change Payment Method
pt_BR: Alterar forma de pagamento

en: Changing the event organizer slug will have an effect on the entire plugin. Remember, after changing the slug, you will need to flush the permalinks. To do so, simply go to your settings page and select the flush permalinks option. <strong>Settings->Permalinks</strong> hit the Save Settings button.
pt_BR: Alterar o slug do organizador do evento afetará todo o plugin. Lembre-se, após alterar o slug, você precisará liberar os permalinks. Para fazer isso, basta ir até a página de configurações e selecionar a opção liberar permalinks. <strong>Configurações->Permalinks</strong> clique no botão Salvar configurações.

en: Changing this will update the Events slug across the plugin. After that, go to Settings → Permalinks and click Save to refresh links.
pt_BR: Alterar isso atualizará o slug Events no plug-in. Depois disso, vá para Configurações → Links permanentes e clique em Salvar para atualizar os links.

en: Character used as the decimal separator (e.g. . or ,).
pt_BR: Caractere usado como separador decimal (por exemplo, . ou ,).

en: Character used as the thousands separator (e.g. , or .). Leave blank for none.
pt_BR: Caractere usado como separador de milhares (por exemplo, ou .). Deixe em branco para nenhum.

en: Check Rich Text Status
pt_BR: Verifique o status do rich text

en: Check for potential schedule conflicts with other events.
pt_BR: Verifique possíveis conflitos de programação com outros eventos.

en: Checked In
pt_BR: Check-in

en: Checkout
pt_BR: Finalizar compra

en: Choose Background Image
pt_BR: Escolha a imagem de fundo

en: Choose Event Date Icon
pt_BR: Escolha o ícone da data do evento

en: Choose Event Location Icon
pt_BR: Escolha o ícone do local do evento

en: Choose Event Organizer Icon
pt_BR: Escolha o ícone do organizador de eventos

en: Choose Event Sidebar Location List Icon
pt_BR: Escolha o ícone da lista de locais da barra lateral do evento

en: Choose Event Social Share Icon for Email
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para e-mail

en: Choose Event Social Share Icon for Facebook
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o Facebook

en: Choose Event Social Share Icon for Linkedin
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o Linkedin

en: Choose Event Social Share Icon for Twitter
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o Twitter

en: Choose Event Social Share Icon for Whatsapp
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para Whatsapp

en: Choose Event Time Icon
pt_BR: Escolha o ícone do horário do evento

en: Choose File
pt_BR: Escolha arquivo

en: Choose Icon
pt_BR: Escolha o ícone

en: Choose Multilingual Plugin
pt_BR: Escolha o plugin multilíngue

en: Choose User
pt_BR: Escolha o usuário

en: Choose a basic color, it will change the icon background color & border color.
pt_BR: Escolha uma cor básica, ela mudará a cor de fundo e a cor da borda do ícone.

en: Choose a basic text color, it will change the text color.
pt_BR: Escolha uma cor de texto básica, isso mudará a cor do texto.

en: Choose from the most used
pt_BR: Escolha entre os mais usados

en: Choose some general option.
pt_BR: Escolha alguma opção geral.

en: Choose which editor opens by default when you add or edit an event.
pt_BR: Escolha qual editor será aberto por padrão quando você adicionar ou editar um evento.

en: Choose which event type the calendar should show by default.
pt_BR: Escolha qual tipo de evento o calendário deve mostrar por padrão.

en: Choose which logged-in roles can access this member-only event.
pt_BR: Escolha quais funções conectadas podem acessar este evento somente para membros.

en: City
pt_BR: Cidade

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Classic Editor
pt_BR: Editor Clássico

en: Classic editor
pt_BR: Editor clássico

en: Cleanup failed. Please try again or choose "Deactivate only".
pt_BR: Falha na limpeza. Tente novamente ou escolha "Desativar apenas".

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Cart after Checkout Order Placed?
pt_BR: Limpar carrinho após finalização da compra Pedido feito?

en: Click To View Statistics
pt_BR: Clique para visualizar estatísticas

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close confirmation dialog
pt_BR: Fechar caixa de diálogo de confirmação

en: Close date editor
pt_BR: Fechar editor de data

en: Close extra service editor
pt_BR: Fechar editor de serviço extra

en: Close ticket editor
pt_BR: Fechar editor de tickets

en: Collect custom attendee details during checkout by activating Event Booking Manager PRO.
pt_BR: Colete detalhes personalizados dos participantes durante a finalização da compra ativando o Event Booking Manager PRO.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de cores

en: Color for expired events when shown on calendar.
pt_BR: Cor para eventos expirados quando mostrados no calendário.

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Comma-separated event IDs for specific mode
pt_BR: IDs de eventos separados por vírgula para modo específico

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Complete Registration
pt_BR: Registro completo

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Event Locations and Virtual Venues
pt_BR: Configurar locais de eventos e locais virtuais

en: Configure Event Tax
pt_BR: Configurar imposto de evento

en: Configure Extra Service Here. Extra Service as Product that you can sell and it is not included on event package
pt_BR: Configure o serviço extra aqui. Serviço Extra como Produto que você pode vender e não está incluso no pacote do evento

en: Configure Payments
pt_BR: Configurar pagamentos

en: Configure RSVP Registration Field Labels
pt_BR: Configurar rótulos de campo de registro RSVP

en: Configure Ticket Type
pt_BR: Configurar tipo de ticket

en: Configure Tour Off Dates
pt_BR: Configurar datas de folga do tour

en: Configure Your Date and Time Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações de data e hora aqui

en: Configure Your Particular Date and Time Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações específicas de data e hora aqui

en: Configure Your Repeated Date and Time Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações repetidas de data e hora aqui

en: Configure Your Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações aqui

en: Configure Your Settings Here.
pt_BR: Defina suas configurações aqui.

en: Configure Your Single Date and Time Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações de data e hora únicas aqui

en: Configure Your Ticket & Pricing Settings Here
pt_BR: Defina suas configurações de ingressos e preços aqui

en: Configure email template text
pt_BR: Configurar o texto do modelo de e-mail

en: Configure how users register or purchase tickets for this event.
pt_BR: Configure como os usuários se registram ou compram ingressos para este evento.

en: Configure the appearance and behavior of the event calendar.
pt_BR: Configure a aparência e o comportamento do calendário de eventos.

en: Configuring settings...
pt_BR: Definindo configurações...

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Ticket Based on Payment Status
pt_BR: Confirme o ticket com base no status do pagamento

en: Confirmation Email Text
pt_BR: Texto do e-mail de confirmação

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Control core event identity and access settings.
pt_BR: Controle a identidade do evento principal e as configurações de acesso.

en: Coordinates are valid
pt_BR: As coordenadas são válidas

en: Coordinates saved successfully
pt_BR: Coordenadas salvas com sucesso

en: Copy to Theme
pt_BR: Copiar para tema

en: Could not copy template file
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo de modelo

en: Could not create theme directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório do tema

en: Could not remove template file
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo de modelo

en: Could not resolve theme directory
pt_BR: Não foi possível resolver o diretório do tema

en: Country
pt_BR: País

en: Country:
pt_BR: País:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Create Event
pt_BR: Criar Evento

en: Create New Event
pt_BR: Criar novo evento

en: Create a new %s here and attach it to this event instantly.
pt_BR: Crie um novo %s aqui e anexe-o a este evento instantaneamente.

en: Create a new event to start editing.
pt_BR: Crie um novo evento para começar a editar.

en: Credit / Debit Card (Stripe)
pt_BR: Cartão de Crédito/Débito (Faixa)

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency Position
pt_BR: Posição da moeda

en: Currency Symbol
pt_BR: Símbolo monetário

en: Currency display is controlled by WooCommerce settings. The settings below are used as a fallback when WooCommerce is deactivated.
pt_BR: A exibição da moeda é controlada pelas configurações do WooCommerce. As configurações abaixo são usadas como alternativa quando o WooCommerce é desativado.

en: Current Settings:
pt_BR: Configurações atuais:

en: Custom Date Format
pt_BR: Formato de data personalizado

en: Custom Date Formats
pt_BR: Formatos de data personalizados

en: Custom Emailing
pt_BR: E-mail personalizado

en: Custom Payment
pt_BR: Pagamento personalizado

en: Custom Payment Checkout
pt_BR: Check-out de pagamento personalizado

en: Custom Payment Gateways
pt_BR: Gateways de pagamento personalizados

en: Custom Range
pt_BR: Intervalo personalizado

en: Custom Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo personalizado

en: Custom Time Format
pt_BR: Formato de hora personalizado

en: Custom Time Formats
pt_BR: Formatos de hora personalizados

en: Danger Zone
pt_BR: Zona de perigo

en: Dashboard Event List Page Style
pt_BR: Estilo de página da lista de eventos do painel

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

en: Date & Time Settings
pt_BR: Configurações de data e hora

en: Date Format
pt_BR: Formato de data

en: Date Icon Color
pt_BR: Cor do ícone de data

en: Date Label
pt_BR: Etiqueta de data

en: Date Picker Format
pt_BR: Formato do selecionador de data

en: Date Range:
pt_BR: Período:

en: Date Text Color
pt_BR: Cor do texto da data

en: Date Time format Settings
pt_BR: Configurações de formato de data e hora

en: DateTime
pt_BR: DataHora

en: DateTime Style
pt_BR: Estilo DataHora

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day Background Images
pt_BR: Imagens de fundo do dia

en: Day Grid
pt_BR: Grade Diurna

en: Day Name
pt_BR: Nome do dia

en: Day Off
pt_BR: Dia de folga

en: Days Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de dias

en: Deactivate Event Booking Manager
pt_BR: Desativar Gerenciador de Reservas de Eventos

en: Deactivate only (recommended)
pt_BR: Somente desativar (recomendado)

en: Decimal Separator
pt_BR: Separador Decimal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Qty
pt_BR: Quantidade padrão

en: Default View
pt_BR: Visualização padrão

en: Default frontend height. Examples: auto, 700px, 80vh.
pt_BR: Altura padrão do front-end. Exemplos: automático, 700px, 80vh.

en: Default frontend width. Examples: 100%, 1200px, 90vw.
pt_BR: Largura de front-end padrão. Exemplos: 100%, 1200px, 90vw.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Delete all plugin data, then deactivate
pt_BR: Exclua todos os dados do plugin e desative

en: Deleting data…
pt_BR: Excluindo dados…

en: Deleting plugin data… please keep this tab open.
pt_BR: Excluindo dados do plugin… mantenha esta guia aberta.

en: Depend on order
pt_BR: Depende do pedido

en: Depend on time
pt_BR: Depende do tempo

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Designation
pt_BR: Designação

en: Dessending
pt_BR: Dessendendo

en: Detailed Event Data
pt_BR: Dados detalhados do evento

en: Details Information
pt_BR: Informações detalhadas

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable tooltip completely
pt_BR: Desative a dica de ferramenta completamente

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disappear Event from list when fully booked?
pt_BR: Desaparecer evento da lista quando totalmente reservado?

en: Display End Datetime
pt_BR: Exibir data e hora de término

en: Display Style
pt_BR: Estilo de exibição

en: Display Ticket Type Title?
pt_BR: Exibir título do tipo de ticket?

en: Display Time?
pt_BR: Hora de exibição?

en: Display a "Limited Availability" ribbon when tickets are running low but not sold out yet.
pt_BR: Exiba uma faixa de "Disponibilidade Limitada" quando os ingressos estiverem acabando, mas ainda não estiverem esgotados.

en: Display a list of events with customizable settings.
pt_BR: Exiba uma lista de eventos com configurações personalizáveis.

en: Display a list of events with the selected settings.
pt_BR: Exiba uma lista de eventos com as configurações selecionadas.

en: Display remaining seat availability to visitors.
pt_BR: Exibir a disponibilidade de assentos restantes aos visitantes.

en: Display?
pt_BR: Exibição?

en: Do you offer customization?
pt_BR: Você oferece personalização?

en: Docs
pt_BR: Documentos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation Links
pt_BR: Links de documentação

en: Documentation on date and time formatting.
pt_BR: Documentação sobre formatação de data e hora.

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Download PDF Ticket
pt_BR: Baixe o ingresso em PDF

en: Download PDF Tickets
pt_BR: Baixar ingressos em PDF

en: Downloading WooCommerce...
pt_BR: Baixando WooCommerce...

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drag to reorder
pt_BR: Arraste para reordenar

en: Dropdown List
pt_BR: Lista suspensa

en: Dummy data imported successfully. Reloading page...
pt_BR: Dados fictícios importados com sucesso. Recarregando página...

en: Duplication addon mainly needed to save time while event creating, if you have an existing event then just you can re-create event with all setting needed.
pt_BR: O complemento de duplicação é necessário principalmente para economizar tempo durante a criação do evento. Se você tiver um evento existente, basta recriar o evento com todas as configurações necessárias.

en: EARLY BIRD
pt_BR: ANTECIPADO

en: ENABLE GLOBAL QTY
pt_BR: ATIVAR QUANTIDADE GLOBAL

en: Early Bird Ticketing Discount Addon
pt_BR: Complemento de desconto para ingressos antecipados

en: Early Birds
pt_BR: Madrugadores

en: Early bird addon is marketing addon, if someone wants to give discount based on date then this addon is very useful.
pt_BR: O complemento antecipado é um complemento de marketing. Se alguém quiser dar um desconto com base na data, esse complemento é muito útil.

en: Early bird ticket visible option
pt_BR: Opção visível de ingresso antecipado

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit Attendee Info
pt_BR: Editar informações do participante

en: Edit Event #%d
pt_BR: Editar Evento #%d

en: Edit F.A.Q Info :
pt_BR: Editar informações de perguntas frequentes:

en: Edit Speaker
pt_BR: Editar palestrante

en: Edit Timeline Info :
pt_BR: Editar informações da linha do tempo:

en: Edit in Theme Editor
pt_BR: Editar no Editor de Tema

en: Edit optional add-ons, pricing, stock, and quantity settings without leaving this step.
pt_BR: Edite complementos opcionais, preços, estoque e configurações de quantidade sem sair desta etapa.

en: Edit pricing, capacities, advanced columns, and ticket settings without leaving this step.
pt_BR: Edite preços, capacidades, colunas avançadas e configurações de tickets sem sair desta etapa.

en: Edit specific event dates, times, and quantities without leaving this step.
pt_BR: Edite datas, horários e quantidades específicas de eventos sem sair desta etapa.

en: Edit with Modern Editor
pt_BR: Editar com Editor Moderno

en: Elapsed Time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email Address Label
pt_BR: Etiqueta de endereço de e-mail

en: Email From Name
pt_BR: E-mail do nome

en: Email From Name:
pt_BR: E-mail do nome:

en: Email Reminder Addon
pt_BR: Complemento de lembrete de e-mail

en: Email Sent on order status
pt_BR: E-mail enviado no status do pedido

en: Email Settings
pt_BR: Configurações de e-mail

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Email Text
pt_BR: Texto do e-mail

en: Email Text settings
pt_BR: Configurações de texto de e-mail

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Empty Cart
pt_BR: Carrinho vazio

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar Lixo

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable / disable
pt_BR: Ativar/desativar

en: Enable Extra service  Global Qty?
pt_BR: Habilitar serviço extra Quantidade global?

en: Enable Global Qty?
pt_BR: Ativar Quantidade Global?

en: Enable Offline Payment
pt_BR: Habilitar pagamento offline

en: Enable PayPal
pt_BR: Habilitar PayPal

en: Enable Rest API?
pt_BR: Habilitar API Rest?

en: Enable Stripe
pt_BR: Ativar faixa

en: Enable WooCommerce Payment
pt_BR: Habilitar pagamento WooCommerce

en: Enable WooCommerce Payment Gateway
pt_BR: Habilitar gateway de pagamento WooCommerce

en: Enable and configure the WooCommerce gateways customers can pay with.
pt_BR: Habilite e configure os gateways WooCommerce com os quais os clientes podem pagar.

en: Enable this to select speakers for this event. When disabled, the speaker section will not appear on the event page.
pt_BR: Habilite isto para selecionar palestrantes para este evento. Quando desativada, a seção de palestrantes não aparecerá na página do evento.

en: Enable this to send email notifications to admin when event seats are running low.
pt_BR: Ative esta opção para enviar notificações por e-mail ao administrador quando as vagas do evento estiverem acabando.

en: Enable this to show a warning message when event seats are running low.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar uma mensagem de aviso quando as vagas do evento estiverem acabando.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabling this feature will allow you to assign a product category to the event edit page. If you have a product category-based coupon code that you want to use, you have to assign the event to the same product category. In order to enable this feature, please select 'Yes'.
pt_BR: A ativação deste recurso permitirá que você atribua uma categoria de produto à página de edição do evento. Se você tiver um código de cupom baseado em categoria de produto que deseja usar, deverá atribuir o evento à mesma categoria de produto. Para ativar este recurso, selecione 'Sim'.

en: End Date
pt_BR: Data de término

en: End Date & Time
pt_BR: Data e hora de término

en: End Date :
pt_BR: Data de término:

en: End Datetime
pt_BR: Data e hora de término

en: End Time
pt_BR: Hora de término

en: Ending Soon
pt_BR: Terminando em breve

en: Ensure you have at least one ticket type defined to allow registrations.
pt_BR: Certifique-se de ter pelo menos um tipo de ticket definido para permitir registros.

en: Enter -1 to show all events
pt_BR: Digite -1 para mostrar todos os eventos

en: Enter The Total Extra service Reserve Seat Qty of this event
pt_BR: Insira a quantidade total de assentos de reserva do serviço extra deste evento

en: Enter The Total Extra service Seat of this event
pt_BR: Entre no serviço Total Extra Lugar deste evento

en: Enter The Total Reserve Seat Qty of this event
pt_BR: Insira a quantidade total de assentos de reserva deste evento

en: Enter The Total Reserve Seat Qty of this event.
pt_BR: Insira a quantidade total de assentos de reserva deste evento.

en: Enter The Total Seat of this event.
pt_BR: Insira o assento total deste evento.

en: Enter The Total Seat of this event.
pt_BR: Insira o assento total deste evento.

en: Enter Your Google Map API key. <a href=https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/get-api-key target=_blank>Get API Key</a>. <br><strong>Note:</strong> You must enter your billing address and information into the Google Maps API account to make it perfectly workable on your website.
pt_BR: Insira sua chave de API do Google Map. <a href=https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/get-api-key target=_blank>Obter chave de API</a>. <br><strong>Nota:</strong> Você deve inserir seu endereço de cobrança e informações na conta da API do Google Maps para torná-la perfeitamente funcional em seu site.

en: Enter a unique ID (integer number only)
pt_BR: Insira um ID exclusivo (somente número inteiro)

en: Enter category ID (integer number only)
pt_BR: Insira o ID da categoria (somente número inteiro)

en: Enter city name
pt_BR: Digite o nome da cidade

en: Enter country name
pt_BR: Digite o nome do país

en: Enter organizer ID (integer number only)
pt_BR: Insira o ID do organizador (somente número inteiro)

en: Enter your PayPal Client ID
pt_BR: Insira seu ID de cliente do PayPal

en: Enter your PayPal Secret Key
pt_BR: Insira sua chave secreta do PayPal

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error loading template override settings.
pt_BR: Erro ao carregar as configurações de substituição do modelo.

en: Error saving coordinates
pt_BR: Erro ao salvar coordenadas

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event  Description
pt_BR: Descrição do Evento

en: Event Add Calender
pt_BR: Calendário de adição de eventos

en: Event Add Calender Settings
pt_BR: Configurações de calendário de adição de eventos

en: Event Add to Cart Section
pt_BR: Seção Adicionar evento ao carrinho

en: Event Add to Cart Section Settings
pt_BR: Configurações da seção Adicionar ao carrinho do evento

en: Event Analytics Dashboard
pt_BR: Painel de análise de eventos

en: Event Attendance Mode:
pt_BR: Modo de participação no evento:

en: Event Availabe Seat
pt_BR: Assento disponível para evento

en: Event Background Color
pt_BR: Cor de fundo do evento

en: Event Badge Background
pt_BR: Fundo do emblema do evento

en: Event Booking Dashboard
pt_BR: Painel de reservas de eventos

en: Event Booking Manager
pt_BR: Gerente de reservas de eventos

en: Event Booking Manager for WooCommerce
pt_BR: Gerenciador de reservas de eventos para WooCommerce

en: Event Booking Manager requires WooCommerce to manage event registrations, tickets, and payments. Please install and activate WooCommerce to continue using this plugin.
pt_BR: O Event Booking Manager requer que o WooCommerce gerencie inscrições, ingressos e pagamentos de eventos. Instale e ative o WooCommerce para continuar usando este plugin.

en: Event Box Background
pt_BR: Fundo da caixa de eventos

en: Event Button Color
pt_BR: Cor do botão do evento

en: Event Button Typography
pt_BR: Tipografia de botão de evento

en: Event Calendar
pt_BR: Calendário de eventos

en: Event Calendar Settings
pt_BR: Configurações do calendário de eventos

en: Event Calendar addon is nice addon that can list display in calendar view. Customer can easily understand event date.
pt_BR: O complemento Calendário de eventos é um ótimo complemento que pode exibir a lista na visualização do calendário. O cliente pode entender facilmente a data do evento.

en: Event Cancelled
pt_BR: Evento cancelado

en: Event Carousel Nav Color
pt_BR: Cor de navegação do carrossel de eventos

en: Event Category
pt_BR: Categoria do Evento

en: Event Category Label
pt_BR: Etiqueta da categoria do evento

en: Event Category Slug
pt_BR: Slug de categoria de evento

en: Event City Icon Color
pt_BR: Cor do ícone da cidade do evento

en: Event City List
pt_BR: Lista de cidades do evento

en: Event City List Settings
pt_BR: Configurações da lista de cidades do evento

en: Event City Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo da cidade do evento

en: Event City Title Color
pt_BR: Cor do título da cidade do evento

en: Event Countdown
pt_BR: Contagem regressiva do evento

en: Event Countdown Settings
pt_BR: Configurações de contagem regressiva de eventos

en: Event Date
pt_BR: Data do Evento

en: Event Date Settings
pt_BR: Configurações de data do evento

en: Event Date Text Color
pt_BR: Cor do texto da data do evento

en: Event Date Type
pt_BR: Tipo de data do evento

en: Event Date Typography
pt_BR: Tipografia de data de evento

en: Event Date:
pt_BR: Data do Evento:

en: Event DateTime
pt_BR: Data e Hora do Evento

en: Event Day Background Color
pt_BR: Cor de fundo do dia do evento

en: Event Description Color
pt_BR: Cor da descrição do evento

en: Event Description Typography
pt_BR: Tipografia de descrição do evento

en: Event Details
pt_BR: Detalhes do Evento

en: Event Details Background
pt_BR: Histórico de detalhes do evento

en: Event Details Padding
pt_BR: Preenchimento de detalhes do evento

en: Event Details Page Fatal Error Fix?
pt_BR: Página de detalhes do evento Correção de erro fatal?

en: Event Details Settings
pt_BR: Configurações de detalhes do evento

en: Event Edit Page
pt_BR: Página de edição de evento

en: Event Edit Page Mode
pt_BR: Modo de página de edição de eventos

en: Event End Date
pt_BR: Data de término do evento

en: Event End Time
pt_BR: Hora de término do evento

en: Event Expire Time on Cart
pt_BR: Tempo de expiração do evento no carrinho

en: Event Expired
pt_BR: Evento expirado

en: Event F.A.Q
pt_BR: Perguntas frequentes sobre o evento

en: Event F.A.Q Settings
pt_BR: Configurações de perguntas frequentes do evento

en: Event Feature Image
pt_BR: Imagem de destaque do evento

en: Event Feature Image Settings
pt_BR: Configurações de imagem de recurso de evento

en: Event Filter Active Button Background
pt_BR: Fundo do botão ativo do filtro de eventos

en: Event Filter Active Button Color
pt_BR: Cor do botão ativo do filtro de eventos

en: Event Filter Button Background
pt_BR: Fundo do botão de filtro de eventos

en: Event Footer Text Color
pt_BR: Cor do texto do rodapé do evento

en: Event Footer Text Typography
pt_BR: Tipografia de texto do rodapé do evento

en: Event Footer Title Color
pt_BR: Cor do título do rodapé do evento

en: Event Google Map
pt_BR: Evento Google Mapa

en: Event Grid Column
pt_BR: Coluna da Grade de Eventos

en: Event Header Border Color
pt_BR: Cor da borda do cabeçalho do evento

en: Event Icon
pt_BR: Ícone do evento

en: Event Icon Color
pt_BR: Cor do ícone do evento

en: Event Information List
pt_BR: Lista de informações do evento

en: Event Label
pt_BR: Etiqueta do Evento

en: Event List
pt_BR: Lista de eventos

en: Event List Order By
pt_BR: Ordem da lista de eventos por

en: Event List Recurring
pt_BR: Lista de eventos recorrentes

en: Event List Recurring Settings
pt_BR: Configurações recorrentes da lista de eventos

en: Event List Recurring Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo recorrente da lista de eventos

en: Event List Settings
pt_BR: Configurações da lista de eventos

en: Event List Style
pt_BR: Estilo de lista de eventos

en: Event List Templates
pt_BR: Modelos de lista de eventos

en: Event List Thumbnail
pt_BR: Miniatura da lista de eventos

en: Event Lists
pt_BR: Listas de eventos

en: Event Location
pt_BR: Local do Evento

en: Event Location Settings
pt_BR: Configurações de localização do evento

en: Event Location:
pt_BR: Local do Evento:

en: Event Management Dashboard
pt_BR: Painel de gerenciamento de eventos

en: Event Manager For Woocommerce
pt_BR: Gerente de eventos para Woocommerce

en: Event Manager For Woocommerce Sidebar
pt_BR: Gerenciador de eventos para barra lateral Woocommerce

en: Event Manager and Tickets Selling Plugin
pt_BR: Gerenciador de eventos e plugin de venda de ingressos

en: Event Map Settings
pt_BR: Configurações do mapa de eventos

en: Event Max-Min Quantity Limiting Addon
pt_BR: Complemento de limitação de quantidade máxima-mínima do evento

en: Event Mode
pt_BR: Modo de Evento

en: Event Mode Manual
pt_BR: Manual do modo de evento

en: Event Month Background Color
pt_BR: Cor de fundo do mês do evento

en: Event Moved Online
pt_BR: Evento movido on-line

en: Event Name
pt_BR: Nome do Evento

en: Event Not Found !
pt_BR: Evento não encontrado!

en: Event Org
pt_BR: Organização do Evento

en: Event Org Settings
pt_BR: Configurações da organização do evento

en: Event Organizer
pt_BR: Organizador de eventos

en: Event Organizer Label
pt_BR: Etiqueta do organizador do evento

en: Event Organizer Slug
pt_BR: Lesma organizadora de eventos

en: Event Pagination Active Button Background
pt_BR: Fundo do botão ativo de paginação de eventos

en: Event Pagination Active Button Color
pt_BR: Cor do botão ativo de paginação de eventos

en: Event Pagination Button Background
pt_BR: Fundo do botão de paginação de eventos

en: Event Postponed
pt_BR: Evento adiado

en: Event Price Color
pt_BR: Cor do preço do evento

en: Event Price Typography
pt_BR: Tipografia de preço de evento

en: Event Rescheduled
pt_BR: Evento remarcado

en: Event Running
pt_BR: Evento em execução

en: Event SKU
pt_BR: SKU do evento

en: Event SKU No
pt_BR: SKU do evento não

en: Event Schedule
pt_BR: Agenda de eventos

en: Event Schedule Details
pt_BR: Detalhes da programação do evento

en: Event Schedule Settings
pt_BR: Configurações de programação de eventos

en: Event Seat Plan Addon
pt_BR: Complemento de plano de assentos para eventos

en: Event Seat Settings
pt_BR: Configurações de assento do evento

en: Event Settings
pt_BR: Configurações de evento

en: Event Share Button Settings
pt_BR: Configurações do botão de compartilhamento de eventos

en: Event Share Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento de eventos

en: Event Slug
pt_BR: Lesma de Evento

en: Event Source Filter
pt_BR: Filtro de origem de eventos

en: Event Speaker List
pt_BR: Lista de palestrantes do evento

en: Event Speaker List Settings
pt_BR: Configurações da lista de palestrantes do evento

en: Event Speaker Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de alto-falante de evento

en: Event Start Date
pt_BR: Data de início do evento

en: Event Start Time
pt_BR: Hora de início do evento

en: Event Start/End Date
pt_BR: Data de início/término do evento

en: Event Starts In
pt_BR: O evento começa em

en: Event Status
pt_BR: Status do Evento

en: Event Status:
pt_BR: Status do Evento:

en: Event Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de evento

en: Event Tags
pt_BR: Etiquetas de evento

en: Event Temp Attendee
pt_BR: Participante temporário do evento

en: Event Text Color
pt_BR: Cor do texto do evento

en: Event Themes
pt_BR: Temas de eventos

en: Event Ticket Expire before minutes
pt_BR: O ingresso do evento expira antes de minutos

en: Event Time:
pt_BR: Horário do Evento:

en: Event Timelines
pt_BR: Cronogramas de eventos

en: Event Title
pt_BR: Título do Evento

en: Event Title Color
pt_BR: Cor do título do evento

en: Event Title Settings
pt_BR: Configurações de título do evento

en: Event Title Typography
pt_BR: Tipografia do título do evento

en: Event Type
pt_BR: Tipo de Evento

en: Event URL Slug
pt_BR: Slug de URL do evento

en: Event coupon addon that is used for marketing purpose and giving discount to customer for boosting sell.
pt_BR: Complemento de cupom de evento que é usado para fins de marketing e dá desconto ao cliente para impulsionar as vendas.

en: Event details only. No registration required.
pt_BR: Apenas detalhes do evento. Não é necessário registro.

en: Event status: upcoming, all, expired
pt_BR: Status do evento: próximo, todos, expirado

en: Event steps
pt_BR: Etapas do evento

en: Event:
pt_BR: Evento:

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events Label:
pt_BR: Etiqueta de eventos:

en: Events Slug:
pt_BR: Lesma de eventos:

en: Events with available seats below this number will show the low-stock color.
pt_BR: Eventos com vagas disponíveis abaixo deste número exibirão a cor de estoque baixo.

en: Exact Date
pt_BR: Data exata

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expired Event Color
pt_BR: Cor do evento expirado

en: Expired Event List
pt_BR: Lista de eventos expirados

en: Expired Event Opacity
pt_BR: Opacidade do evento expirado

en: Expired Event Settings
pt_BR: Configurações de eventos expirados

en: Expired Event Text Color
pt_BR: Cor do texto do evento expirado

en: Expired Events
pt_BR: Eventos expirados

en: Expired event opacity: 0.3 to 1
pt_BR: Opacidade do evento expirado: 0,3 a 1

en: Explore Only (No WooCommerce)
pt_BR: Explorar apenas (sem WooCommerce)

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Extend your Event Manager with these powerful addons
pt_BR: Amplie seu Event Manager com estes complementos poderosos

en: Extra Service
pt_BR: Serviço Extra

en: Extra Service Area
pt_BR: Área de serviço extra

en: Extra Service:
pt_BR: Serviço Extra:

en: Extra Services
pt_BR: Serviços extras

en: Extra service Global  Qty
pt_BR: Serviço extra Quantidade Global

en: Extra service Global  reserve Qty
pt_BR: Serviço extra Quantidade de reserva global

en: Extra service Global Quantity Type?
pt_BR: Serviço extra Tipo de quantidade global?

en: Extra service Reserve Qty
pt_BR: Serviço Extra Quantidade de Reserva

en: Extra service Total Qty
pt_BR: Serviço Extra Quantidade Total

en: F.A.Q
pt_BR: Perguntas frequentes

en: FAQ Description
pt_BR: Descrição das perguntas frequentes

en: FAQ Off/On
pt_BR: Perguntas frequentes ativadas/desativadas

en: FAQ Settings
pt_BR: Configurações de perguntas frequentes

en: FAQ Settings will be here.
pt_BR: As configurações de FAQ estarão aqui.

en: Failed to import.
pt_BR: Falha ao importar.

en: Failed to import. Please try again.
pt_BR: Falha ao importar. Por favor, tente novamente.

en: Failed to submit RSVP. Please try again.
pt_BR: Falha ao enviar RSVP. Por favor, tente novamente.

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Field Labels
pt_BR: Etiquetas de campo

en: File copy failed
pt_BR: Falha na cópia do arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter %s list
pt_BR: Filtrar lista %s

en: Filter Events by Category
pt_BR: Filtrar eventos por categoria

en: Filter Events by Organizer
pt_BR: Filtrar eventos por organizador

en: Filter Settings
pt_BR: Configurações de filtro

en: Filter Speaker list
pt_BR: Filtrar lista de palestrantes

en: Filter by category ID/slug (comma-separated)
pt_BR: Filtrar por ID de categoria/slug (separado por vírgula)

en: Filter by city name
pt_BR: Filtrar por nome da cidade

en: Filter by country
pt_BR: Filtrar por país

en: Filter by organizer ID/slug
pt_BR: Filtrar por ID/slug do organizador

en: Filter by tag ID/slug
pt_BR: Filtrar por ID de tag/slug

en: Finalize Setup
pt_BR: Finalizar configuração

en: Finalizing setup...
pt_BR: Finalizando a configuração...

en: Finalizing...
pt_BR: Finalizando...

en: Find In Map
pt_BR: Encontrar no mapa

en: Finish & Save
pt_BR: Concluir e salvar

en: Finishing up…
pt_BR: Terminando…

en: First Day of Week
pt_BR: Primeiro dia da semana

en: First day: 0=Sun, 1=Mon, 6=Sat
pt_BR: Primeiro dia: 0=Dom, 1=Seg, 6=Sábado

en: For Any Logged in user
pt_BR: Para qualquer usuário logado

en: For virtual event we know there should not have any location or physical address so we recommend to use template virtual that we have during event adding time and also you can use location hide settings from list and details page.
pt_BR: Para eventos virtuais sabemos que não deve haver nenhum local ou endereço físico, por isso recomendamos usar o modelo virtual que temos durante o horário de adição do evento e também você pode usar as configurações de ocultação de localização da lista e da página de detalhes.

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free RSVP Registration
pt_BR: Registro RSVP gratuito

en: Free Registration
pt_BR: Registro Gratuito

en: Free attendee registration. No WooCommerce needed.
pt_BR: Cadastro gratuito de participantes. Não é necessário WooCommerce.

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Frequently asked questions
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Friday Column Color
pt_BR: Cor da coluna de sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: From Email
pt_BR: Do e-mail

en: From Email Address:
pt_BR: Do endereço de e-mail:

en: From:
pt_BR: De:

en: Full DateTime
pt_BR: Data e hora completa

en: Full Event Base
pt_BR: Base completa de eventos

en: Full Location Address
pt_BR: Endereço completo do local

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Full Name Label
pt_BR: Etiqueta de nome completo

en: GLOBAL QUANTITY TYPE?
pt_BR: TIPO DE QUANTIDADE GLOBAL?

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery Images
pt_BR: Imagens da galeria

en: Gallery Images
pt_BR: Imagens da galeria

en: Gallery Settings
pt_BR: Configurações da galeria

en: Gateway not found.
pt_BR: Gateway não encontrado.

en: Gender
pt_BR: Gênero

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Get Documentation
pt_BR: Obtenha documentação

en: Get Individual Attendee  Information, PDF Ticketing and Email Function with <a href='https://mage-people.com/product/mage-woo-event-booking-manager-pro/' target='_blank'>Event Manager Pro</a>
pt_BR: Obtenha informações individuais dos participantes, emissão de ingressos em PDF e função de e-mail com <a href='https://mage-people.com/product/mage-woo-event-booking-manager-pro/' target='_blank'>Event Manager Pro</a>

en: Get Pro and Others Available Addon to get all these exciting features
pt_BR: Obtenha o complemento Pro e outros disponíveis para obter todos esses recursos interessantes

en: Global  Qty
pt_BR: Quantidade global

en: Global  reserve Qty
pt_BR: Quantidade de reserva global

en: Global Qty Addon is an excellent solution for managing qty as total available quantity. It's a smart idea that you don't want to manage qty as common qty from this addon useful.
pt_BR: Global Qty Addon é uma excelente solução para gerenciar quantidade como quantidade total disponível. É uma ideia inteligente que você não queira gerenciar a quantidade como quantidade comum deste complemento útil.

en: Global Quantity Type?
pt_BR: Tipo de quantidade global?

en: Global/Common Qty Addon
pt_BR: Complemento de quantidade global/comum

en: GoTO Next Page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: GoTO Previous Page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Google Map API Key
pt_BR: Chave de API do Google Maps

en: Google Map Type
pt_BR: Tipo de mapa do Google

en: Google Maps API error
pt_BR: Erro na API do Google Maps

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Happening Now
pt_BR: Acontecendo agora

en: Header Background
pt_BR: Plano de fundo do cabeçalho

en: Header Text Color
pt_BR: Cor do texto do cabeçalho

en: Height
pt_BR: Altura

en: Here
pt_BR: Aqui

en: Here gallery image can be added  to event so that guest can understand about this event.
pt_BR: Aqui a imagem da galeria pode ser adicionada ao evento para que os convidados possam entender sobre este evento.

en: Here is list of question that may help.
pt_BR: Aqui está uma lista de perguntas que podem ajudar.

en: Here you can add images for event.
pt_BR: Aqui você pode adicionar imagens para o evento.

en: Here you can add thumbnail for event.
pt_BR: Aqui você pode adicionar uma miniatura do evento.

en: Here you can set special date and time for event.
pt_BR: Aqui você pode definir data e horário especiais para o evento.

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide "Org By" Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar a seção "Organização por" da página Detalhes do evento único

en: Hide Add Calendar Button from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar o botão Adicionar calendário na página Detalhes do evento único

en: Hide Calender
pt_BR: Ocultar calendário

en: Hide Date From Order Details & Email Section
pt_BR: Ocultar data dos detalhes do pedido e seção de e-mail

en: Hide Date Lists
pt_BR: Ocultar listas de datas

en: Hide Description Title
pt_BR: Ocultar título da descrição

en: Hide Display Event Time Below Title
pt_BR: Ocultar exibição do horário do evento abaixo do título

en: Hide Event Address Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar a seção de endereço do evento na página Detalhes do evento único

en: Hide Event Date Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar a seção de data do evento na página Detalhes do evento único

en: Hide Event Location Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar a seção Local do Evento na página Detalhes do Evento Único

en: Hide Event Schedule Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar seção de programação de eventos da página Detalhes de evento único

en: Hide Event Share this Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar o compartilhamento do evento nesta seção da página de detalhes do evento único

en: Hide Event Time Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar seção de horário do evento na página Detalhes do evento único

en: Hide Event Total Seats Section from Single Event Details page
pt_BR: Ocultar a seção Total de assentos do evento na página Detalhes do evento único

en: Hide Expired Event from Calendar
pt_BR: Ocultar evento expirado do calendário

en: Hide Expired Events
pt_BR: Ocultar eventos expirados

en: Hide Full Time Section from list
pt_BR: Ocultar seção de tempo integral da lista

en: Hide Left Sidebar Title
pt_BR: Ocultar título da barra lateral esquerda

en: Hide Location From Order Details & Email Section
pt_BR: Ocultar localização dos detalhes do pedido e seção de e-mail

en: Hide Location Section from list
pt_BR: Ocultar seção de localização da lista

en: Hide Only End Time Section from list
pt_BR: Ocultar apenas a seção de horário de término da lista

en: Hide Organizer Section from list
pt_BR: Ocultar seção do organizador da lista

en: Hide event time
pt_BR: Ocultar horário do evento

en: Hide expire ticket type
pt_BR: Ocultar tipo de bilhete expirado

en: Hide old date from date picker
pt_BR: Ocultar a data antiga do seletor de data

en: Hide/Show Event Hover Book Now Button
pt_BR: Botão Ocultar/Mostrar evento instantâneo Reservar agora

en: Hide/Show Event list Massage
pt_BR: Ocultar/Mostrar lista de eventos Massagem

en: Horizontal
pt_BR: Horizontais

en: Hours Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de horário

en: How Can I configure Virtual Event?
pt_BR: Como posso configurar o Evento Virtual?

en: How can I Export attendee list as CSV?
pt_BR: Como posso exportar a lista de participantes como CSV?

en: How can I see event wise registered attendee list?
pt_BR: Como posso ver a lista de participantes registrados no evento?

en: How many decimal places to show in prices (e.g. 2 → $9.99).
pt_BR: Quantas casas decimais devem ser mostradas nos preços (por exemplo, 2 → US$ 9,99).

en: How would you like to deactivate this plugin?
pt_BR: Como você gostaria de desativar este plugin?

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: I have configured correctly but pdf email I am not getting.
pt_BR: Configurei corretamente, mas não estou recebendo e-mail em PDF.

en: I installed event manager plugin but it does not work?
pt_BR: Instalei o plugin do gerenciador de eventos, mas ele não funciona?

en: I understand this permanently deletes all Event Booking Manager data.
pt_BR: Entendo que isso exclui permanentemente todos os dados do Event Booking Manager.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Background Color
pt_BR: Cor de fundo do ícone

en: Icon Before
pt_BR: Ícone Antes

en: Icon Before Title
pt_BR: Ícone antes do título

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Icon Indicator
pt_BR: Indicador de ícone

en: Icon Library
pt_BR: Biblioteca de ícones

en: Icon Margin
pt_BR: Margem do ícone

en: Icon Settings
pt_BR: Configurações de ícone

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icon Space
pt_BR: Espaço do ícone

en: Icon/class name....
pt_BR: Nome do ícone/classe....

en: If enabled, WooCommerce payment gateway will be used for checkout.
pt_BR: Se ativado, o gateway de pagamento WooCommerce será usado para finalização da compra.

en: If the icons are not working and you want to disable Font Awesome loading from the plugin, select Yes.
pt_BR: Se os ícones não estiverem funcionando e você quiser desabilitar o carregamento do Font Awesome do plugin, selecione Sim.

en: If the icons are not working, and you want to remove Flat Icon load from the plugin, select "Yes."
pt_BR: Se os ícones não estiverem funcionando e você quiser remover o carregamento do Flat Icon do plugin, selecione "Sim".

en: If you enable this then a Widget area will be registred and you can add any widgets from the Widget Menu. By default its disabled
pt_BR: Se você habilitar isso, uma área de widget será registrada e você poderá adicionar quaisquer widgets do menu de widgets. Por padrão está desabilitado

en: If you encounter a Fatal Error message on the event details page, you can enable this patch and check if the error persists. However, if there is no error, we recommend keeping the patch disabled
pt_BR: Se você encontrar uma mensagem de erro fatal na página de detalhes do evento, poderá ativar este patch e verificar se o erro persiste. Porém, se não houver erro, recomendamos manter o patch desabilitado

en: If you encounter the message "Sorry, There Are No Seats Available" after updating to version 4.3.0 or later, you may enable this setting. Otherwise, please keep it unchanged.
pt_BR: Se você encontrar a mensagem "Desculpe, não há assentos disponíveis" após atualizar para a versão 4.3.0 ou posterior, você pode ativar esta configuração. Caso contrário, mantenha-o inalterado.

en: If you have saved organizer details, please select the "Organizer" option. Please note that if you select "Organizer" and have not checked the organizer from the Event Organizer list on the right sidebar, the Event Location section will not populate on the front end.
pt_BR: Se você salvou os detalhes do organizador, selecione a opção "Organizador". Observe que se você selecionar "Organizador" e não tiver marcado o organizador na lista Organizador de eventos na barra lateral direita, a seção Local do evento não será preenchida no front end.

en: If you reset this count, all booking information will be removed, including the attendee list. This action is irreversible, so please be sure before you proceed.
pt_BR: Se você redefinir essa contagem, todas as informações de reserva serão removidas, inclusive a lista de participantes. Esta ação é irreversível, portanto, certifique-se antes de prosseguir.

en: If you visit Event settings page then You will see PDF email tab top right, you can configure pdf email here.
pt_BR: Se você visitar a página de configurações do evento, verá a guia de e-mail em PDF no canto superior direito. Você pode configurar o e-mail em PDF aqui.

en: If you visit attendee list menu in event section then you will see all attendee list here. You can filter choosing event name and date if event is recurring event. After filtering right section there is 2 button to export attendee and extra service.
pt_BR: Se você visitar o menu da lista de participantes na seção de eventos, verá toda a lista de participantes aqui. Você pode filtrar escolhendo o nome e a data do evento se o evento for recorrente. Após filtrar a seção direita, há 2 botões para exportar participantes e serviços extras.

en: If you want to change Date Picker Format, please select format. Default is yy-mm-dd. <b>Text Based Date format will not works in other language except english. Is your website is not English language please do not use any text based datepicker.</b>
pt_BR: Se você deseja alterar o formato do selecionador de data, selecione o formato. O padrão é aa-mm-dd. <b>O formato de data baseado em texto não funciona em outro idioma, exceto o inglês. Se o seu site não estiver no idioma inglês, não use nenhum selecionador de data baseado em texto.</b>

en: If you want to display the ticket type list with an add-to-cart button on any post or page of your website, simply copy the shortcode and paste it where desired.
pt_BR: Se você deseja exibir a lista de tipos de ingressos com um botão adicionar ao carrinho em qualquer post ou página do seu site, basta copiar o shortcode e colá-lo onde desejar.

en: If you want to enable event data available in the Rest API Please enable this.
pt_BR: Se você deseja habilitar os dados de eventos disponíveis na API Rest, habilite isto.

en: If you want to hide the expired event from the calendar please select Yes. Its applicable for the Free Calendar
pt_BR: Se você deseja ocultar o evento expirado do calendário, selecione Sim. É aplicável ao Calendário Gratuito

en: If you want to show the date and time in your local timezone, please select Yes.
pt_BR: Se você deseja mostrar a data e a hora no seu fuso horário local, selecione Sim.

en: If you want your event to be removed from the list once it is fully booked, you can select "Yes" here.
pt_BR: Se quiser que seu evento seja removido da lista quando estiver lotado, você pode selecionar "Sim" aqui.

en: If you would like to hide the location details from the order details section on the thank you page and confirmation email body, please choose "Yes". If you would like to show the location details, please choose "No". The default setting is "No".
pt_BR: Se desejar ocultar os detalhes do local da seção de detalhes do pedido na página de agradecimento e no corpo do e-mail de confirmação, escolha "Sim". Se desejar mostrar os detalhes do local, escolha "Não". A configuração padrão é “Não”.

en: If your event list page is loading slowly, you can select this option to improve performance. Keep in mind that selecting this option will disable Waitlist and Seat count features.
pt_BR: Se a página da lista de eventos estiver carregando lentamente, você poderá selecionar esta opção para melhorar o desempenho. Lembre-se de que selecionar esta opção desativará os recursos de lista de espera e contagem de assentos.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import Dummy Data
pt_BR: Importar dados fictícios

en: Import Dummy Events?
pt_BR: Importar eventos fictícios?

en: Import complete! 100%
pt_BR: Importação concluída! 100%

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Importing events...
pt_BR: Importando eventos...

en: In Event Settings area we have slug changing option. You can change it and resave permalink to avoid 404 error.
pt_BR: Na área Configurações de Eventos temos a opção de alteração de slug. Você pode alterá-lo e salvar novamente o link permanente para evitar o erro 404.

en: In Person
pt_BR: Pessoalmente

en: In Person (Physical)
pt_BR: Pessoalmente (Físico)

en: In order to add a new tax class, please go to WooCommerce -> Settings -> Tax Area
pt_BR: Para adicionar uma nova classe fiscal, vá para WooCommerce -> Configurações -> Área Fiscal

en: Infinite Loop
pt_BR: Ciclo Infinito

en: Input Box
pt_BR: Caixa de entrada

en: Insert into %s
pt_BR: Insira em %s

en: Insert into Speaker
pt_BR: Insira no alto-falante

en: Install & Activate Now
pt_BR: Instale e ative agora

en: Install & Activate WooCommerce
pt_BR: Instalar e ativar WooCommerce

en: Install & Active Now
pt_BR: Instale e ative agora

en: Install &amp; Activate Now
pt_BR: Instalar &amp; Ativar agora

en: Install Manually
pt_BR: Instalar manualmente

en: Installation failed.
pt_BR: A instalação falhou.

en: Installation failed. Please install WooCommerce manually.
pt_BR: A instalação falhou. Instale o WooCommerce manualmente.

en: Installation failed. Please try manually.
pt_BR: A instalação falhou. Por favor, tente manualmente.

en: Installing WooCommerce...
pt_BR: Instalando WooCommerce...

en: Installing WooCommerce…
pt_BR: Instalando WooCommerce…

en: Insufficient permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Invalid coordinates
pt_BR: Coordenadas inválidas

en: Invalid destination path
pt_BR: Caminho de destino inválido

en: Invalid destination path - directory traversal detected
pt_BR: Caminho de destino inválido - passagem de diretório detectada

en: Invalid editor mode.
pt_BR: Modo de editor inválido.

en: Invalid event ID.
pt_BR: ID de evento inválido.

en: Invalid event.
pt_BR: Evento inválido.

en: Invalid file path
pt_BR: Caminho de arquivo inválido

en: Invalid gateway.
pt_BR: Gateway inválido.

en: Invalid license.
pt_BR: Licença inválida.

en: Invalid nonce!
pt_BR: Nonce inválido!

en: Invalid or unpublished Event.
pt_BR: Evento inválido ou não publicado.

en: Invalid order ID
pt_BR: ID do pedido inválido

en: Invalid product.
pt_BR: Produto inválido.

en: Invalid source file path
pt_BR: Caminho do arquivo de origem inválido

en: Invalid taxonomy.
pt_BR: Taxonomia inválida.

en: Invalid template path
pt_BR: Caminho do modelo inválido

en: It is a feature of adding addon designed to help added offering feedback from customers about their events.
pt_BR: É um recurso de adição de complemento projetado para ajudar a oferecer feedback adicional dos clientes sobre seus eventos.

en: It uses WooCommerce to take payment, which provides freedom for using popular payment getaway via WooCommerce. This plugin supports all WordPress version and can be used to create any types of any types of events.
pt_BR: Ele usa WooCommerce para receber pagamentos, o que oferece liberdade para usar meios de pagamento populares via WooCommerce. Este plugin suporta todas as versões do WordPress e pode ser usado para criar qualquer tipo de evento.

en: It will change the Events post type label on the entire plugin.
pt_BR: Isso mudará o rótulo do tipo de postagem de eventos em todo o plugin.

en: It will change the category slug for the entire plugin. Remember that after you change this slug, you need to flush permalinks. To do this, just go to <strong>Settings->Permalinks</strong> hit the Save Settings button.
pt_BR: Isso mudará o slug de categoria de todo o plugin. Lembre-se de que depois de alterar esse slug, você precisará liberar os links permanentes. Para fazer isso, basta ir em <strong>Configurações->Permalinks</strong> clicar no botão Salvar configurações.

en: It will change the event post type label for the entire plugin.
pt_BR: Isso mudará o rótulo do tipo de postagem do evento para todo o plugin.

en: It will change the event slug throughout the entire plugin. Remember, after changing this slug you need to flush permalinks. Just go to <strong>Settings->Permalinks</strong> hit the Save Settings button
pt_BR: Isso mudará o slug do evento em todo o plugin. Lembre-se, depois de alterar este slug, você precisa liberar os links permanentes. Basta ir para <strong>Configurações->Permalinks</strong> clicar no botão Salvar configurações

en: Item Space
pt_BR: Espaço de itens

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Label Color
pt_BR: Cor da etiqueta

en: Last 30 Days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 90 Days
pt_BR: Últimos 90 dias

en: Last Year
pt_BR: Ano passado

en: Layout Templates
pt_BR: Modelos de layout

en: Learn what each event mode is designed for:
pt_BR: Saiba para que serve cada modo de evento:

en: Leave blank to use the default labels.
pt_BR: Deixe em branco para usar os rótulos padrão.

en: Leave empty for auto-detect. Use ISO codes like: en, it, de, fr, es, pt, ar, etc.
pt_BR: Deixe em branco para detecção automática. Use códigos ISO como: en, it, de, fr, es, pt, ar, etc.

en: Left in the current design for now until we place them into the new step flow.
pt_BR: Deixados no design atual por enquanto até colocá-los no novo fluxo de etapas.

en: Left with space — $ 99
pt_BR: Deixado com espaço – $ 99

en: Left — $99
pt_BR: Esquerda – $ 99

en: Less More
pt_BR: Menos mais

en: Let customers pay offline (bank transfer, cash, pay at venue).
pt_BR: Permita que os clientes paguem offline (transferência bancária, dinheiro, pagamento no local).

en: License
pt_BR: Licença

en: Lifetime
pt_BR: Vitalício

en: Limited Availability
pt_BR: Disponibilidade Limitada

en: Limited Availability Ribbon Text
pt_BR: Texto da faixa de disponibilidade limitada

en: Limited Availability Threshold
pt_BR: Limite de disponibilidade limitada

en: Limited stock
pt_BR: Estoque limitado

en: List
pt_BR: Lista

en: List Background Color
pt_BR: Listar cor de fundo

en: List Style
pt_BR: Estilo de lista

en: List View
pt_BR: Visualização de lista

en: Listing-Only
pt_BR: Somente listagem

en: Live Keys
pt_BR: Chaves ao vivo

en: Live Publishable Key
pt_BR: Chave publicável ativa

en: Live Secret Key
pt_BR: Chave secreta ativa

en: Load Flat Icon From Theme?
pt_BR: Carregar ícone plano do tema?

en: Load Font Awesome From Theme?
pt_BR: Carregar fonte incrível do tema?

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Load More Events
pt_BR: Carregar mais eventos

en: Load Owl Carousel From Theme
pt_BR: Carregar carrossel de corujas do tema

en: Loading data...
pt_BR: Carregando dados...

en: Loading events…
pt_BR: Carregando eventos…

en: Loading seat details...
pt_BR: Carregando detalhes do assento...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location :
pt_BR: Localização:

en: Location Filter
pt_BR: Filtro de localização

en: Location Style
pt_BR: Estilo de localização

en: Location not found
pt_BR: Local não encontrado

en: Location, city, or country
pt_BR: Localização, cidade ou país

en: Location/Venue
pt_BR: Localização/Local

en: Location/Venue:
pt_BR: Localização/Local:

en: Log In to Continue
pt_BR: Faça login para continuar

en: Low Stock Alert
pt_BR: Alerta de estoque baixo

en: Low Stock Event Color
pt_BR: Cor do evento com baixo estoque

en: Low Stock Threshold
pt_BR: Limite de estoque baixo

en: Low Stock Threshold:
pt_BR: Limite de estoque baixo:

en: Low Stock Warning Text
pt_BR: Texto de aviso de estoque baixo

en: Mage WP Login Page Designer
pt_BR: Designer da página de login do Mage WP

en: MagePeople Team
pt_BR: Equipe MagePeople

en: Main event thumbnail.
pt_BR: Miniatura do evento principal.

en: Manage categories
pt_BR: Gerenciar categorias

en: Manage extra services
pt_BR: Gerenciar serviços extras

en: Manage organizers
pt_BR: Gerenciar organizadores

en: Manage particular dates
pt_BR: Gerencie datas específicas

en: Manage tags
pt_BR: Gerenciar tags

en: Manage terms
pt_BR: Gerenciar termos

en: Manage ticket types
pt_BR: Gerenciar tipos de tickets

en: Manual Entry
pt_BR: Entrada manual

en: Manual Seat Left Fixing?
pt_BR: Fixação manual do assento esquerdo?

en: Map updates as you type. Or use coordinates: latitude, longitude.
pt_BR: O mapa é atualizado conforme você digita. Ou use coordenadas: latitude, longitude.

en: Map:
pt_BR: Mapa:

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Mark Checked In
pt_BR: Marcar check-in

en: Mark Not Checked In
pt_BR: Marcar como não registrado

en: Marketplace / Event Frontend Submit Addon
pt_BR: Complemento de envio de frontend de mercado/evento

en: Max events to load (-1 = all)
pt_BR: Máximo de eventos para carregar (-1 = todos)

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Member Only Event
pt_BR: Evento exclusivo para membros

en: Member Only Event?
pt_BR: Evento exclusivo para membros?

en: Membership Price Addon
pt_BR: Complemento de preço de assinatura

en: Membership pricing addon for the event is needed for that organizer who wants to offer different pricing based on the role. one of a wordpress website.
pt_BR: O complemento de preços de associação para o evento é necessário para o organizador que deseja oferecer preços diferentes com base na função. um de um site wordpress.

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minutes Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de minutos

en: Missing license.
pt_BR: Licença ausente.

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Modern Editor
pt_BR: Editor Moderno

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monday Column Color
pt_BR: Cor da coluna de segunda-feira

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month Grid
pt_BR: Grade do mês

en: Month Name
pt_BR: Nome do mês

en: More status actions
pt_BR: Mais ações de status

en: Move Event to Trash?
pt_BR: Mover evento para a lixeira?

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Multi Date
pt_BR: Várias datas

en: Multi-Date Events Only
pt_BR: Somente eventos com várias datas

en: My plugin page shows 404 error?
pt_BR: Minha página de plugin mostra erro 404?

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name :
pt_BR: Nome:

en: Native
pt_BR: Nativo

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Settings
pt_BR: Configurações de navegação

en: New %s
pt_BR: Novo %s

en: New %s Name
pt_BR: Novo %s Nome

en: New Event
pt_BR: Novo Evento

en: New Speaker
pt_BR: Novo palestrante

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Year
pt_BR: Próximo ano

en: No
pt_BR: Não

en: No %s
pt_BR: Não %s

en: No (Hide completely)
pt_BR: Não (ocultar completamente)

en: No (Show All)
pt_BR: Não (Mostrar tudo)

en: No - Load from Plugin (Recommended)
pt_BR: Não - carregar do plug-in (recomendado)

en: No Google MAP API Key Found. Please enter API KEY
pt_BR: Nenhuma chave de API do Google MAP encontrada. Por favor insira a CHAVE API

en: No Payment Method Enabled
pt_BR: Nenhum método de pagamento ativado

en: No Registration
pt_BR: Sem registro

en: No event bookings found.
pt_BR: Nenhuma reserva de evento encontrada.

en: No events found. Try a different search term.
pt_BR: Nenhum evento encontrado. Experimente um termo de pesquisa diferente.

en: No events to display
pt_BR: Nenhum evento para exibir

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No of Item Show
pt_BR: Nº de item exibido

en: No related events selected.
pt_BR: Nenhum evento relacionado selecionado.

en: No speakers found.
pt_BR: Nenhum alto-falante encontrado.

en: No, Skip
pt_BR: Não, pular

en: No. of Events Show
pt_BR: Nº de eventos exibidos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Checked In
pt_BR: Não verificado

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not allowed.
pt_BR: Não é permitido.

en: Notice: WooCommerce is Not Activated
pt_BR: Aviso: WooCommerce não está ativado

en: Number Mode
pt_BR: Modo Numérico

en: Number of Decimals
pt_BR: Número de decimais

en: Number of Events
pt_BR: Número de eventos

en: Number of Seats
pt_BR: Número de assentos

en: Number of Seats Label
pt_BR: Etiqueta de número de assentos

en: Numbered
pt_BR: Numerado

en: ON
pt_BR: ATIVADO

en: Occupancy Rate
pt_BR: Taxa de ocupação

en: Occupancy Rate (%)
pt_BR: Taxa de ocupação (%)

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Offline Payment
pt_BR: Pagamento off-line

en: Offline Payment Configuration
pt_BR: Configuração de pagamento offline

en: On
pt_BR: Ligado

en: On hold
pt_BR: Em espera

en: On/Off Carousel Dot
pt_BR: Ponto liga/desliga do carrossel

en: On/Off Carousel Navigation
pt_BR: Navegação em carrossel ativada/desativada

en: On/Off Event Price in List
pt_BR: Preço do evento ativado/desativado na lista

en: On/Off Multi Date List in Event listing Page
pt_BR: Lista de múltiplas datas ativada/desativada na página de listagem de eventos

en: On/Off Product Category in Event
pt_BR: Categoria de produto ligado/desligado no evento

en: On/Off Shipping Method on event
pt_BR: Método de envio on/off no evento

en: On/Off Slider
pt_BR: Controle deslizante liga/desliga

en: Online
pt_BR: On-line

en: Online Event
pt_BR: Evento On-line

en: Online Event Access Details
pt_BR: Detalhes de acesso a eventos online

en: Online registration for this event is not possible right now. Please contact the event administrator for assistance.
pt_BR: A inscrição online para este evento não é possível no momento. Entre em contato com o administrador do evento para obter assistência.

en: Online registration with custom payment (PayPal, Stripe, Offline) — without WooCommerce — is available in the PRO version.
pt_BR: O cadastro online com pagamento personalizado (PayPal, Stripe, Offline) — sem WooCommerce — está disponível na versão PRO.

en: Only %d seats are remaining.
pt_BR: Restam apenas %d vagas.

en: Only you (site administrators) can see this message.
pt_BR: Somente você (administradores do site) pode ver esta mensagem.

en: Opacity level for expired events (lower = more faded).
pt_BR: Nível de opacidade para eventos expirados (menor = mais desbotado).

en: Open Particular Date Table
pt_BR: Abrir tabela de datas específicas

en: Open in WooCommerce
pt_BR: Abrir no WooCommerce

en: Optional add-ons that attendees can purchase with tickets.
pt_BR: Complementos opcionais que os participantes podem comprar com os ingressos.

en: Optional background color for this weekday column. It will style the full day column in month/week/day views.
pt_BR: Cor de fundo opcional para esta coluna de dias da semana. Ele estilizará a coluna do dia inteiro nas visualizações mês/semana/dia.

en: Or enable ticket sales for free: switch the payment method to WooCommerce. In Payment Settings turn on “Enable WooCommerce Payment” (the WooCommerce plugin is free), and customers can register and pay for this event right away.
pt_BR: Ou habilite a venda de ingressos gratuitamente: mude a forma de pagamento para WooCommerce. Nas configurações de pagamento, ative “Ativar pagamento WooCommerce” (o plugin WooCommerce é gratuito) e os clientes podem se registrar e pagar por este evento imediatamente.

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order Date:
pt_BR: Data do pedido:

en: Order Information
pt_BR: Informações do pedido

en: Order Summary
pt_BR: Resumo do pedido

en: Order Total:
pt_BR: Total do pedido:

en: Order management
pt_BR: Gerenciamento de pedidos

en: Organized By:
pt_BR: Organizado por:

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Organizer Filter
pt_BR: Filtro Organizador

en: Organizer ID
pt_BR: ID do organizador

en: Organizer ready. It has been selected for this event.
pt_BR: Organizador pronto. Foi selecionado para este evento.

en: Outlook
pt_BR: Perspectivas

en: Overridden
pt_BR: Substituído

en: Override event color (#hex)
pt_BR: Substituir cor do evento (#hex)

en: Override expired event color (#hex)
pt_BR: Substituir cor do evento expirado (#hex)

en: Override expired event text color (#hex)
pt_BR: Substituir a cor do texto do evento expirado (#hex)

en: Override text color (#hex)
pt_BR: Substituir cor do texto (#hex)

en: PDF Ticketing
pt_BR: Bilhete em PDF

en: PDF email with pdf send based on some configuration. If order status processing or complete then only pdf email will send as we considered these 2 order status come after order payment done. If order status holds or pending, then email of pdf will not send.
pt_BR: Email em PDF com envio de PDF com base em alguma configuração. Se o status do pedido estiver em processamento ou concluído, apenas o e-mail em PDF será enviado, pois consideramos que esses 2 status do pedido ocorrem após o pagamento do pedido. Se o status do pedido for mantido ou pendente, o e-mail em PDF não será enviado.

en: PRICE
pt_BR: PREÇO

en: PRO Feature
pt_BR: Recurso PRO

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pagination & Carousel
pt_BR: Paginação e carrossel

en: Pagination mode
pt_BR: Modo de paginação

en: Pagination:
pt_BR: Paginação:

en: Paid Registration
pt_BR: Registro Pago

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parent %s
pt_BR: Pai %s

en: Parent %s:
pt_BR: Pai %s:

en: Particular Date & Time Settings
pt_BR: Configurações específicas de data e hora

en: Particular Date Wise
pt_BR: Data específica sábia

en: Particular Event
pt_BR: Evento particular

en: Pay Later / Offline
pt_BR: Pague mais tarde / off-line

en: PayPal Client ID
pt_BR: ID do cliente PayPal

en: PayPal Configuration
pt_BR: Configuração do PayPal

en: PayPal Secret Key
pt_BR: Chave secreta do PayPal

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Payment Configuration
pt_BR: Configuração de pagamento

en: Payment Label
pt_BR: Etiqueta de pagamento

en: Payment Method
pt_BR: Método de pagamento

en: Payment Method Enabled
pt_BR: Método de pagamento ativado

en: Payment Method:
pt_BR: Método de pagamento:

en: Payment Methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending payment
pt_BR: Pagamento pendente

en: Permalink:
pt_BR: Link permanente:

en: Permanently remove every event, attendee, registration form, hidden WooCommerce product and all plugin settings created by Event Booking Manager. WooCommerce orders and other plugins are not touched. This cannot be undone.
pt_BR: Remova permanentemente todos os eventos, participantes, formulários de inscrição, produtos WooCommerce ocultos e todas as configurações de plug-ins criadas pelo Event Booking Manager. Pedidos WooCommerce e outros plug-ins não são afetados. Isto não pode ser desfeito.

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone Number Label
pt_BR: Etiqueta de número de telefone

en: Please Enter Carousel Auto Play Speed. Default is 5000
pt_BR: Insira a velocidade de reprodução automática do carrossel. O padrão é 5.000

en: Please Select Extra service global quantity type, If you want to apply it globally for all date and ticket type then select, If you have recurring event addon and want to set datewise global quantity then please select Datewise.
pt_BR: Selecione o tipo de quantidade global de serviço extra. Se desejar aplicá-lo globalmente para todas as datas e tipos de ingresso, selecione. Se você tiver um complemento de evento recorrente e quiser definir a quantidade global por data, selecione Datewise.

en: Please Select Slider Height
pt_BR: Selecione a altura do controle deslizante

en: Please Select Slider Indicator Type Default Icon
pt_BR: Selecione o ícone padrão do tipo de indicador deslizante

en: Please Select Slider Indicator Visible or Not? Default ON
pt_BR: Selecione o indicador deslizante visível ou não? Padrão ATIVADO

en: Please Select Slider Popup Indicator Icon ON or Off? Default ON
pt_BR: Selecione o ícone do indicador pop-up do controle deslizante ativado ou desativado? Padrão ATIVADO

en: Please Select Slider Popup Indicator Image ON or Off? Default ON
pt_BR: Selecione a imagem do indicador pop-up do controle deslizante ativada ou desativada? Padrão ATIVADO

en: Please Select Slider Showcase Position Default Right
pt_BR: Selecione a posição padrão da apresentação do controle deslizante à direita

en: Please Select Slider Showcase Visible or Not? Default ON
pt_BR: Selecione Slider Showcase visível ou não? Padrão ATIVADO

en: Please Select Slider Style Default Style One
pt_BR: Selecione o estilo do controle deslizante, estilo padrão um

en: Please Select Slider Type Default Slider
pt_BR: Selecione o tipo de controle deslizante Controle deslizante padrão

en: Please Select Time
pt_BR: Selecione o horário

en: Please Select the global quantity type, If you want to apply it globally for all date and ticket type then select, If you have recurring event addon and want to set datewise global quantity then please select Datewise.
pt_BR: Selecione o tipo de quantidade global. Se desejar aplicá-lo globalmente para todas as datas e tipos de ingresso, selecione. Se você tiver um complemento de evento recorrente e quiser definir a quantidade global por data, selecione Datewise.

en: Please Set Correct Event Start & Expire date
pt_BR: Defina a data correta de início e expiração do evento

en: Please choose event date icon.
pt_BR: Escolha o ícone da data do evento.

en: Please choose event location icon.
pt_BR: Escolha o ícone do local do evento.

en: Please choose event organizer icon.
pt_BR: Escolha o ícone do organizador do evento.

en: Please choose event sidebar location list icon.
pt_BR: Escolha o ícone da lista de localização da barra lateral do evento.

en: Please choose event social share icon for email.
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para email.

en: Please choose event social share icon for facebook.
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o Facebook.

en: Please choose event social share icon for linkedin.
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o LinkedIn.

en: Please choose event social share icon for twitter.
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para o Twitter.

en: Please choose event social share icon for whatsapp.
pt_BR: Escolha o ícone de compartilhamento social do evento para Whatsapp.

en: Please choose event time icon.
pt_BR: Escolha o ícone do horário do evento.

en: Please configure at least one Payment gateway to start selling tickets.
pt_BR: Configure pelo menos um gateway de pagamento para começar a vender ingressos.

en: Please enter a category name.
pt_BR: Insira um nome de categoria.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Insira um endereço de e-mail válido.

en: Please enter an organizer name.
pt_BR: Insira um nome de organizador.

en: Please enter the email from name
pt_BR: Por favor insira o e-mail do nome

en: Please enter the icon class name for the event custom post type. You can find icons here: Example: dashicons-calendar-alt. Find Icons: <a href="https://developer.wordpress.org/resource/dashicons/">Dashicons</a>
pt_BR: Insira o nome da classe de ícone para o tipo de postagem personalizada do evento. Você pode encontrar ícones aqui: Exemplo: dashicons-calendar-alt. Encontre ícones: <a href="https://developer.wordpress.org/resource/dashicons/">Dashicons</a>

en: Please enter the number of minutes after that the event will removed from the cart
pt_BR: Insira o número de minutos após o qual o evento será removido do carrinho

en: Please enter the number of minutes before the event that an attendee cannot book/register a ticket.
pt_BR: Insira o número de minutos antes do evento em que um participante não pode reservar/registrar um ingresso.

en: Please fill out all required fields.
pt_BR: Por favor preencha todos os campos obrigatórios.

en: Please install WooCommerce plugin first, before installing any plugin.
pt_BR: Instale o plugin WooCommerce primeiro, antes de instalar qualquer plugin.

en: Please re-save the permalink to solve the problem.
pt_BR: Salve novamente o link permanente para resolver o problema.

en: Please review this event and consider adding more tickets or closing sales if necessary.
pt_BR: Revise este evento e considere adicionar mais ingressos ou fechar vendas, se necessário.

en: Please select "Yes" to hide or "No" to display.
pt_BR: Selecione "Sim" para ocultar ou "Não" para exibir.

en: Please select ...
pt_BR: Por favor selecione...

en: Please select Carousel will Infinite Loop or not.
pt_BR: Selecione Carrossel com Loop Infinito ou não.

en: Please select Carousel will auto play or not.
pt_BR: Selecione Carrossel para reprodução automática ou não.

en: Please select Event list order by which value Event Title or Event Date. By Default is: Event Upcoming Date
pt_BR: Selecione a ordem da lista de eventos por qual valor Título do Evento ou Data do Evento. Por padrão é: Data do próximo evento

en: Please select either 'Yes' to hide or 'No' to display.
pt_BR: Selecione 'Sim' para ocultar ou 'Não' para exibir.

en: Please select if you want to enable Extra service  global quantity for this event. when you turn on global qty total ticket type seat will not be count
pt_BR: Selecione se deseja ativar a quantidade global de serviço extra para este evento. quando você ativa a quantidade global, o assento do tipo de bilhete total não será contado

en: Please select if you want to enable global quantity for this event. when you turn on global qty total ticket type seat will not be count
pt_BR: Selecione se deseja ativar a quantidade global para este evento. quando você ativa a quantidade global, o assento do tipo de bilhete total não será contado

en: Please select in which order status seat will mark as reserved/booked. By Default is Processing & Completed.
pt_BR: Selecione em qual status do pedido o assento será marcado como reservado/reservado. Por padrão é Processamento e Concluído.

en: Please select the icon that will be used for the speaker section heading.
pt_BR: Selecione o ícone que será usado para o cabeçalho da seção do alto-falante.

en: Please select the name of your multilingual plugin from the list below.
pt_BR: Selecione o nome do seu plugin multilíngue na lista abaixo.

en: Please select the preferred map type you want to be displayed on the front page.<br><strong>Note:</strong> It"s been known that Iframe does not always show the precise location, whereas the API enabled map has a drag and drop feature for more accuracy. So if necessary, you can drag the point to the desired location.
pt_BR: Selecione o tipo de mapa preferido que deseja exibir na página inicial.<br><strong>Nota:</strong> É sabido que o Iframe nem sempre mostra a localização precisa, enquanto o mapa habilitado para API possui um recurso de arrastar e soltar para maior precisão. Portanto, se necessário, você pode arrastar o ponto para o local desejado.

en: Please select the time format from the list. If you want to use a custom time format, select Custom and write your desired time format. This time format will only apply to events.
pt_BR: Selecione o formato da hora na lista. Se você quiser usar um formato de hora personalizado, selecione Personalizado e escreva o formato de hora desejado. Este formato de hora só se aplicará a eventos.

en: Please select when the event will end
pt_BR: Selecione quando o evento terminará

en: Please select when the event will expire
pt_BR: Selecione quando o evento irá expirar

en: Please select when you would like the customer to receive an email confirming their order status event.
pt_BR: Selecione quando deseja que o cliente receba um e-mail confirmando o evento de status do pedido.

en: Please select your preferred date format from the options below. If you wish to use a custom date format, select the Custom option and enter your desired date format. Please note that this date format will only apply to events.
pt_BR: Selecione o formato de data de sua preferência nas opções abaixo. Se desejar usar um formato de data personalizado, selecione a opção Personalizado e insira o formato de data desejado. Observe que este formato de data só se aplica a eventos.

en: Please set the Global Qty in Date & Time Steps -> Particular Date Wise table.
pt_BR: Defina a quantidade global em etapas de data e hora -> tabela específica de data.

en: Please tick the confirmation box to permanently delete all data.
pt_BR: Marque a caixa de confirmação para excluir permanentemente todos os dados.

en: Please upload gallary images size in ratio 4:3. Ex: Image size width=1200px and height=900px. gallery and feature image should be in same size.
pt_BR: Faça upload das imagens da galeria no tamanho 4:3. Ex: Tamanho da imagem largura=1200px e altura=900px. a galeria e a imagem principal devem ter o mesmo tamanho.

en: Please upload images for gallery
pt_BR: Faça upload de imagens para a galeria

en: Plugin Thank You Page
pt_BR: Página de agradecimento do plug-in

en: Popular %s
pt_BR: Populares %s

en: Post Thumbnail
pt_BR: Publicar miniatura

en: Postcode
pt_BR: Código postal

en: Postcode:
pt_BR: Código postal:

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Prev Year
pt_BR: Ano anterior

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Start Date:
pt_BR: Data de início anterior:

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Starts
pt_BR: O preço começa

en: Price Starts from:
pt_BR: O preço começa em:

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Pricing Help
pt_BR: Ajuda sobre preços

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Private
pt_BR: Privado

en: Pro Features You'll Love
pt_BR: Recursos profissionais que você vai adorar

en: Process ticket checkout through WooCommerce.
pt_BR: Processe a compra de ingressos por meio do WooCommerce.

en: Processing
pt_BR: Processamento

en: Processing…
pt_BR: Processando…

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Published
pt_BR: Publicado

en: QR code addon is necessary for the ticket. If you have a large event then this addon must need to check ticket validity by scanning by QR scanner or mobile.
pt_BR: O complemento do código QR é necessário para o ingresso. Se você tiver um evento grande, este complemento deverá verificar a validade do ingresso digitalizando por scanner QR ou celular.

en: QTY BOX
pt_BR: QUANTIDADE CAIXA

en: Qty
pt_BR: Quantidade

en: Qty Box
pt_BR: Quantidade de caixa

en: Quick Add %s
pt_BR: Adição rápida %s

en: Quick Edit
pt_BR: Edição rápida

en: Quick Guide
pt_BR: Guia rápido

en: Quick Setup
pt_BR: Configuração rápida

en: Quick tips for tickets.
pt_BR: Dicas rápidas para ingressos.

en: RESERVE QTY
pt_BR: QUANTIDADE DE RESERVA

en: RSVP (Free)
pt_BR: Confirmação de presença (grátis)

en: RSVP Response
pt_BR: Resposta RSVP

en: RSVP Responses
pt_BR: Respostas RSVP

en: RSVP Settings
pt_BR: Configurações de confirmação de presença

en: RSVP submitted successfully!
pt_BR: Confirmação de presença enviada com sucesso!

en: Read Documentation <a href='https://docs.mage-people.com/woocommerce-event-manager/' target='_blank'>Read Documentation</a>
pt_BR: Leia a documentação <a href='https://docs.mage-people.com/woocommerce-event-manager/' target='_blank'>Leia a documentação</a>

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Recurring Event (Repeated)
pt_BR: Evento recorrente (repetido)

en: Recurring Event (Selected Dates)
pt_BR: Evento recorrente (datas selecionadas)

en: Redirect Checkout after Booking
pt_BR: Redirecionar check-out após reserva

en: Redirecting...
pt_BR: Redirecionando...

en: Register For This Event
pt_BR: Inscreva-se neste evento

en: Registration & Tickets Settings
pt_BR: Configurações de registro e ingressos

en: Registration Cancelled
pt_BR: Registro cancelado

en: Registration Closed
pt_BR: Inscrições encerradas

en: Registration Off/On
pt_BR: Registro desativado/ativado

en: Registration Received
pt_BR: Registro recebido

en: Registration Successful
pt_BR: Registro bem-sucedido

en: Registration for this event closed
pt_BR: Inscrições para este evento encerradas

en: Registration for this event is currently closed.
pt_BR: As inscrições para este evento estão atualmente encerradas.

en: Registration is currently not available
pt_BR: O registro não está disponível no momento

en: Related Event
pt_BR: Evento Relacionado

en: Related Event Settings
pt_BR: Configurações de eventos relacionados

en: Related Event setup.
pt_BR: Configuração de evento relacionado.

en: Related Events
pt_BR: Eventos Relacionados

en: Related Events Section Label
pt_BR: Etiqueta da seção de eventos relacionados

en: Reload Seat Status
pt_BR: Recarregar status do assento

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove %s featured image
pt_BR: Remover %s imagem em destaque

en: Remove Icon
pt_BR: Remover ícone

en: Remove Image
pt_BR: Remover imagem

en: Remove Override
pt_BR: Remover substituição

en: Remove Rule
pt_BR: Remover regra

en: Remove Speaker image
pt_BR: Remover imagem do alto-falante

en: Repeated Date & Time Settings
pt_BR: Configurações repetidas de data e hora

en: Repeated Event
pt_BR: Evento repetido

en: Repeated Events Only
pt_BR: Apenas eventos repetidos

en: Report Overview
pt_BR: Visão geral do relatório

en: Require Account Login
pt_BR: Exigir login na conta

en: Require Account Login to Purchase
pt_BR: Exigir login na conta para comprar

en: Require login to purchase event tickets.
pt_BR: Exigir login para comprar ingressos para eventos.

en: Reserve Qty
pt_BR: Quantidade de reserva

en: Reserved
pt_BR: Reservado

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Booking
pt_BR: Redefinir reserva

en: Reset Booking Count
pt_BR: Redefinir contagem de reservas

en: Reset Booking Count?
pt_BR: Redefinir contagem de reservas?

en: Reset Filters
pt_BR: Redefinir filtros

en: Restore Event
pt_BR: Evento de restauração

en: Restrict event access to logged-in members with specific roles.
pt_BR: Restrinja o acesso ao evento a membros logados com funções específicas.

en: Revenue This Month
pt_BR: Receita deste mês

en: Review and Rating Addon
pt_BR: Complemento de revisão e classificação

en: Review each section below and enable only the parts this event actually needs.
pt_BR: Revise cada seção abaixo e ative apenas as partes que este evento realmente precisa.

en: Review your event dates.
pt_BR: Revise as datas do seu evento.

en: Review your order and confirm your spot.
pt_BR: Revise seu pedido e confirme sua vaga.

en: Ribbon Background Color
pt_BR: Cor de fundo da fita

en: Rich Text Status
pt_BR: Status de rich text

en: Rich Texts for SEO & Google Schema Text
pt_BR: Rich Texts para SEO e Google Schema Text

en: Right with space — 99 $
pt_BR: Direito com espaço – 99 $

en: Right — 99$
pt_BR: Certo – 99$

en: Rule Type
pt_BR: Tipo de regra

en: SEO Content
pt_BR: Conteúdo SEO

en: SHOW ADVANCED COLUMN
pt_BR: MOSTRAR COLUNA AVANÇADA

en: Sale Period
pt_BR: Período de venda

en: Sale Start Date & Time
pt_BR: Data e hora de início da venda

en: Sale close On:
pt_BR: Fechamento da venda:

en: Sales Over Time
pt_BR: Vendas ao longo do tempo

en: Sales by Day of Week
pt_BR: Vendas por dia da semana

en: Same as last week
pt_BR: Igual à semana passada

en: Sandbox / Test Mode
pt_BR: Sandbox/modo de teste

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Saturday Column Color
pt_BR: Cor da coluna de sábado

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Offline Settings
pt_BR: Salvar configurações off-line

en: Save PayPal Settings
pt_BR: Salvar configurações do PayPal

en: Save Stripe Settings
pt_BR: Salvar configurações de faixa

en: Save as Draft
pt_BR: Salvar como rascunho

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Saved!
pt_BR: Salvo!

en: Saving…
pt_BR: Salvando…

en: Schedule Summary
pt_BR: Resumo da programação

en: Schedule your event start and end times.
pt_BR: Programe os horários de início e término do seu evento.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search Filter
pt_BR: Filtro de pesquisa

en: Search Icon...
pt_BR: Ícone de pesquisa...

en: Search Speaker
pt_BR: Palestrante de pesquisa

en: Search and select related events
pt_BR: Pesquise e selecione eventos relacionados

en: Search by Name or Email
pt_BR: Pesquise por nome ou e-mail

en: Search by Order Number...
pt_BR: Pesquisar por número de pedido...

en: Search by Title
pt_BR: Pesquisar por título

en: Search events, locations, or organizers...
pt_BR: Pesquise eventos, locais ou organizadores...

en: Search events...
pt_BR: Pesquisar eventos...

en: Seat Reserved Order Status
pt_BR: Status do pedido de assento reservado

en: Seats
pt_BR: Assentos

en: Secondary Color
pt_BR: Cor Secundária

en: Seconds Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de segundos

en: Section Height
pt_BR: Altura da seção

en: Security check failed
pt_BR: Falha na verificação de segurança

en: Security check failed.
pt_BR: A verificação de segurança falhou.

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select "Yes" only if your theme already includes Owl Carousel library. Select "No" (recommended) to let the plugin load its own Owl Carousel library. If carousel is not working, ensure this is set to "No".
pt_BR: Selecione "Sim" apenas se o seu tema já incluir a biblioteca Owl Carousel. Selecione "Não" (recomendado) para permitir que o plugin carregue sua própria biblioteca Owl Carousel. Se o carrossel não estiver funcionando, certifique-se de que esteja definido como "Não".

en: Select After Repeated Days
pt_BR: Selecione após dias repetidos

en: Select Category
pt_BR: Selecione a categoria

en: Select City
pt_BR: Selecione a cidade

en: Select Date
pt_BR: Selecione a data

en: Select End Date & Time
pt_BR: Selecione data e hora de término

en: Select Event
pt_BR: Selecione Evento

en: Select Event Date:
pt_BR: Selecione a data do evento:

en: Select Icon
pt_BR: Selecione o ícone

en: Select Off days
pt_BR: Selecione dias de folga

en: Select Organizer
pt_BR: Selecione Organizador

en: Select Speakers
pt_BR: Selecione alto-falantes

en: Select Start Date & Time
pt_BR: Selecione data e hora de início

en: Select State
pt_BR: Selecione o estado

en: Select Template from below. Read documention to override template, click
pt_BR: Selecione Modelo abaixo. Leia a documentação para substituir o modelo, clique em

en: Select Time
pt_BR: Selecione a hora

en: Select User Role
pt_BR: Selecione a função do usuário

en: Select a page with the [mep_booking_confirmation] shortcode. After booking, customers are redirected here instead of back to the event page.
pt_BR: Selecione uma página com o shortcode [mep_booking_confirmation]. Após a reserva, os clientes são redirecionados aqui em vez de voltarem para a página do evento.

en: Select date
pt_BR: Selecione a data

en: Select the Google Map zoom level. By default is 17
pt_BR: Selecione o nível de zoom do Google Map. Por padrão é 17

en: Select the organization or person hosting this event.
pt_BR: Selecione a organização ou pessoa que hospeda este evento.

en: Select the payment statuses that will trigger ticket confirmation.
pt_BR: Selecione os status de pagamento que acionarão a confirmação do ticket.

en: Select the type of your event.
pt_BR: Selecione o tipo do seu evento.

en: Select where to redirect after adding tickets to cart.
pt_BR: Selecione para onde redirecionar após adicionar ingressos ao carrinho.

en: Select where to redirect after confirming the order.
pt_BR: Selecione para onde redirecionar após confirmar o pedido.

en: Select your event Date type
pt_BR: Selecione o tipo de data do seu evento

en: Sell tickets and accept payments. Requires WooCommerce or custom payment method.
pt_BR: Venda ingressos e aceite pagamentos. Requer WooCommerce ou método de pagamento personalizado.

en: Send Confirmation Email to Billing Email Address
pt_BR: Enviar e-mail de confirmação para endereço de e-mail de cobrança

en: Send Low Stock Email Notifications?
pt_BR: Enviar notificações por e-mail de estoque baixo?

en: Separate %s with commas
pt_BR: Separe %s com vírgulas

en: Set %s featured image
pt_BR: Definir imagem em destaque %s

en: Set Speaker image
pt_BR: Definir imagem do alto-falante

en: Set Up WooCommerce
pt_BR: Configurar WooCommerce

en: Set maximum/minimum qty buying option with <a href='https://mage-people.com/product/event-max-min-quantity-limiting-addon-for-woocommerce-event-manager' target='_blank'>Max/Min Qty Addon</a>
pt_BR: Defina a opção de compra de quantidade máxima/mínima com <a href='https://mage-people.com/product/event-max-min-quantity-limiting-addon-for-woocommerce-event-manager' target='_blank'>Max/Min Qty Addon</a>

en: Set the Google Map Zoom Level
pt_BR: Defina o nível de zoom do mapa do Google

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved successfully!
pt_BR: Configurações salvas com sucesso!

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Share This Event
pt_BR: Compartilhe este evento

en: Shipping only
pt_BR: Somente envio

en: Shortcode
pt_BR: Código curto

en: Shortcode Reference
pt_BR: Referência de código curto

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show "Limited Availability" ribbon when available seats are less than or equal to this number.
pt_BR: Mostrar a faixa "Disponibilidade limitada" quando os assentos disponíveis forem menores ou iguais a esse número.

en: Show 0 Price as Free
pt_BR: Mostrar 0 preço como gratuito

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show All %s
pt_BR: Mostrar tudo %s

en: Show All Events
pt_BR: Mostrar todos os eventos

en: Show Available Seat
pt_BR: Mostrar assento disponível

en: Show Available Seat?
pt_BR: Mostrar assento disponível?

en: Show Billing Info
pt_BR: Mostrar informações de faturamento

en: Show Billing Info on Checkout
pt_BR: Mostrar informações de faturamento na finalização da compra

en: Show Date
pt_BR: Mostrar data

en: Show Date?
pt_BR: Mostrar data?

en: Show Event Info
pt_BR: Mostrar informações do evento

en: Show Event Sidebar Widgets?
pt_BR: Mostrar widgets da barra lateral do evento?

en: Show Expired Events
pt_BR: Mostrar eventos expirados

en: Show Google Map
pt_BR: Mostrar mapa do Google

en: Show Hidden Woocommerce Products?
pt_BR: Mostrar produtos Woocommerce ocultos?

en: Show Limited Availability Ribbon?
pt_BR: Mostrar faixa de disponibilidade limitada?

en: Show Location?
pt_BR: Mostrar localização?

en: Show Low Stock Warning?
pt_BR: Mostrar aviso de estoque baixo?

en: Show Message Off/On
pt_BR: Mostrar mensagem ativada/desativada

en: Show Organiztion?
pt_BR: Mostrar organização?

en: Show Previous/Next Buttons
pt_BR: Mostrar botões Anterior/Próximo

en: Show Price
pt_BR: Mostrar preço

en: Show Registration Off Message in Event details Page?
pt_BR: Mostrar mensagem de desativação de registro na página de detalhes do evento?

en: Show Related Events
pt_BR: Mostrar eventos relacionados

en: Show Ribbon
pt_BR: Mostrar faixa de opções

en: Show Sold out Ribon?
pt_BR: Mostrar Ribon esgotado?

en: Show Thumbnail
pt_BR: Mostrar miniatura

en: Show Timezone
pt_BR: Mostrar fuso horário

en: Show Title
pt_BR: Mostrar título

en: Show Tooltip on Hover
pt_BR: Mostrar dica de ferramenta ao passar o mouse

en: Show View More Date Button
pt_BR: Mostrar botão Ver mais data

en: Show Waitlist Form
pt_BR: Mostrar formulário de lista de espera

en: Show Year Navigation
pt_BR: Mostrar navegação anual

en: Show an interactive Google Map on your website, letting users easily explore and find locations.
pt_BR: Mostre um mapa interativo do Google em seu site, permitindo que os usuários explorem e encontrem locais facilmente.

en: Show billing info on WooCommerce checkout page.
pt_BR: Mostre informações de faturamento na página de checkout do WooCommerce.

en: Show category dropdown filter
pt_BR: Mostrar filtro suspenso de categoria

en: Show expired events: yes (with faded style) or no (hide)
pt_BR: Mostrar eventos expirados: sim (com estilo esmaecido) ou não (ocultar)

en: Show location in tooltip
pt_BR: Mostrar localização na dica de ferramenta

en: Show location text filter (venue, city, country)
pt_BR: Mostrar filtro de texto de localização (local, cidade, país)

en: Show low stock warning when available seats are less than or equal to this number.
pt_BR: Mostrar aviso de estoque baixo quando os assentos disponíveis forem menores ou iguais a esse número.

en: Show min price in tooltip
pt_BR: Mostrar preço mínimo na dica

en: Show multi-day events as separate day blocks instead of one long spanning bar
pt_BR: Mostrar eventos de vários dias como blocos de dias separados em vez de uma barra longa

en: Show or hide the event end date and time on the front end.
pt_BR: Mostre ou oculte a data e hora de término do evento no front-end.

en: Show or hide the month prev/next navigation arrows.
pt_BR: Mostre ou oculte as setas de navegação anterior/seguinte do mês.

en: Show organizer dropdown filter
pt_BR: Mostrar filtro suspenso do organizador

en: Show organizer in tooltip
pt_BR: Mostrar organizador na dica

en: Show prev/next month arrows
pt_BR: Mostrar setas do mês anterior/próximo

en: Show prev/next year buttons
pt_BR: Mostrar botões do ano anterior/próximo

en: Show prev/next/today buttons
pt_BR: Mostrar botões anterior/próximo/hoje

en: Show previous/next year buttons to jump by year.
pt_BR: Mostrar botões do ano anterior/próximo para pular por ano.

en: Show recurring/multi-date badge
pt_BR: Mostrar selo recorrente/com várias datas

en: Show reset button for all active filters
pt_BR: Mostrar botão de redefinição para todos os filtros ativos

en: Show search box
pt_BR: Mostrar caixa de pesquisa

en: Show seat availability in tooltip
pt_BR: Mostrar disponibilidade de assentos na dica

en: Show start/end date range filters
pt_BR: Mostrar filtros de período de início/término

en: Show the waitlist signup form for this event when the waitlist addon is active.
pt_BR: Mostre o formulário de inscrição na lista de espera para este evento quando o complemento da lista de espera estiver ativo.

en: Show/hide releated events in frontend template
pt_BR: Mostrar/ocultar eventos relacionados no modelo de frontend

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Showing
pt_BR: Mostrando

en: Single Date & Time Settings
pt_BR: Configurações de data e hora únicas

en: Single Event
pt_BR: Evento Único

en: Single Event Page Template
pt_BR: Modelo de página de evento único

en: Single Event Settings
pt_BR: Configurações de evento único

en: Single-Date Events Only
pt_BR: Apenas eventos de data única

en: Slider
pt_BR: Controle deslizante

en: Slider Indicator Type
pt_BR: Tipo de indicador deslizante

en: Slider Indicator Visible?
pt_BR: Indicador deslizante visível?

en: Slider Popup Icon Indicator
pt_BR: Indicador de ícone pop-up deslizante

en: Slider Popup Image Indicator
pt_BR: Indicador de imagem pop-up do controle deslizante

en: Slider Settings
pt_BR: Configurações do controle deslizante

en: Slider Showcase Position
pt_BR: Posição de exibição do controle deslizante

en: Slider Showcase Visible?
pt_BR: Apresentação do controle deslizante visível?

en: Slider Style
pt_BR: Estilo deslizante

en: Slider Type
pt_BR: Tipo de controle deslizante

en: Slider height
pt_BR: Altura do controle deslizante

en: Slug
pt_BR: Lesma

en: Sold
pt_BR: Vendido

en: Sold Out
pt_BR: Esgotado

en: Sold Out Event Color
pt_BR: Cor do evento esgotado

en: Something went wrong. Please try again.
pt_BR: Algo deu errado. Por favor, tente novamente.

en: Sorry, There Are No Seats Available
pt_BR: Desculpe, não há lugares disponíveis

en: Sorry, You Can not see this page, Because Its not your Attendee Information.
pt_BR: Desculpe, você não pode ver esta página porque não são as informações do participante.

en: Sorry, no ticket available
pt_BR: Desculpe, não há ingresso disponível

en: Sorry, not available
pt_BR: Desculpe, não disponível

en: Sorry, this date has expired and is no longer available for booking.
pt_BR: Desculpe, esta data expirou e não está mais disponível para reserva.

en: Sorry, this event is  no longer available
pt_BR: Desculpe, este evento não está mais disponível

en: Sorry, this event is expired and no longer available.
pt_BR: Desculpe, este evento expirou e não está mais disponível.

en: Sorry, this event is fully booked.
pt_BR: Desculpe, este evento está lotado.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to change this event status.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para alterar o status deste evento.

en: Sorry, you are not allowed to create terms here.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para criar termos aqui.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para fazer isso.

en: Sorry, you are not allowed to edit this event.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para editar este evento.

en: Sorry, you are not allowed to move this event to the trash.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para mover este evento para a lixeira.

en: Sorry, you are not allowed to switch the event editor.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para mudar o editor de eventos.

en: Sort
pt_BR: Classificar

en: Sort Events
pt_BR: Classificar eventos

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Source template file not found
pt_BR: Arquivo de modelo de origem não encontrado

en: Speaker
pt_BR: Palestrante

en: Speaker Icon
pt_BR: Ícone de alto-falante

en: Speaker Image
pt_BR: Imagem do alto-falante

en: Speaker Information
pt_BR: Informações do palestrante

en: Speaker Not found
pt_BR: Alto-falante não encontrado

en: Speaker Not found in Trash
pt_BR: Alto-falante não encontrado na lixeira

en: Speaker Section's Label
pt_BR: Etiqueta da seção do palestrante

en: Speaker Settings
pt_BR: Configurações do alto-falante

en: Speaker Settings will be here.
pt_BR: As configurações do alto-falante estarão aqui.

en: Speaker list
pt_BR: Lista de palestrantes

en: Speaker list navigation
pt_BR: Navegação na lista de palestrantes

en: Speakers
pt_BR: Alto-falantes

en: Speakers Item:
pt_BR: Item de alto-falantes:

en: Speakers List
pt_BR: Lista de palestrantes

en: Special  Dates Time Settings
pt_BR: Configurações de hora para datas especiais

en: Special Price Option for each user type or membership get <a href='https://mage-people.com/product/membership-pricing-for-event-manager-plugin' target='_blank'>Membership Pricing Addon</a>
pt_BR: Opção de preço especial para cada tipo de usuário ou associação, obtenha <a href='https://mage-people.com/product/membership-pricing-for-event-manager-plugin' target='_blank'>Complemento de preços de associação</a>

en: Specific Event IDs
pt_BR: IDs de eventos específicos

en: Specific Events Only
pt_BR: Somente eventos específicos

en: Speed up the Event List Page Loading?
pt_BR: Acelerar o carregamento da página da lista de eventos?

en: Spring
pt_BR: Primavera

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Start Date
pt_BR: Data de início

en: Start Date & Time
pt_BR: Data e hora de início

en: Start Date :
pt_BR: Data de início:

en: Start Datetime
pt_BR: Data de início

en: Start Time
pt_BR: Hora de início

en: Start typing...
pt_BR: Comece a digitar...

en: Starting import...
pt_BR: Iniciando importação...

en: State
pt_BR: Estado

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: Stock Indicator Colors
pt_BR: Cores do indicador de estoque

en: Street
pt_BR: Rua

en: Street:
pt_BR: Rua:

en: Stripe
pt_BR: Listra

en: Stripe Configuration
pt_BR: Configuração de faixa

en: Style One
pt_BR: Estilo Um

en: Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo

en: Style Two
pt_BR: Estilo Dois

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Submit RSVP
pt_BR: Enviar confirmação de presença

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success, License Key is valid for the plugin
pt_BR: Sucesso, a chave de licença é válida para o plugin

en: Successfully Activated! 100%
pt_BR: Ativado com sucesso! 100%

en: Successfully Booking Reset
pt_BR: Reserva redefinida com sucesso

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Sunday Column Color
pt_BR: Cor da coluna de domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support & Knowledge Base
pt_BR: Suporte e base de conhecimento

en: Switch to Draft
pt_BR: Mudar para rascunho

en: T-Shirt Size
pt_BR: Tamanho da camiseta

en: TOTAL QTY
pt_BR: QUANTIDADE TOTAL

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Settings
pt_BR: Configurações fiscais

en: Tax class
pt_BR: Classe fiscal

en: Tax status
pt_BR: Situação fiscal

en: Taxable
pt_BR: Tributável

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Override
pt_BR: Substituição de modelo

en: Template Override Settings class not found. Please ensure the plugin is properly installed.
pt_BR: Classe de configurações de substituição de modelo não encontrada. Certifique-se de que o plugin esteja instalado corretamente.

en: Template Override System
pt_BR: Sistema de substituição de modelo

en: Template Settings
pt_BR: Configurações do modelo

en: Template Settings is a display template designed to showcase activity details on the event details page.
pt_BR: Configurações do modelo é um modelo de exibição projetado para mostrar detalhes da atividade na página de detalhes do evento.

en: Template copied successfully
pt_BR: Modelo copiado com sucesso

en: Template file not found
pt_BR: Arquivo de modelo não encontrado

en: Template override removed successfully
pt_BR: Substituição de modelo removida com sucesso

en: Template overrides will persist through plugin updates
pt_BR: As substituições de modelos persistirão durante as atualizações do plug-in

en: Template path is required
pt_BR: O caminho do modelo é obrigatório

en: Templates will be copied to:
pt_BR: Os modelos serão copiados para:

en: Templates, messaging, timeline, related events, and search visibility.
pt_BR: Modelos, mensagens, linha do tempo, eventos relacionados e visibilidade de pesquisa.

en: Test / Sandbox Keys
pt_BR: Chaves de teste/sandbox

en: Test Publishable Key
pt_BR: Testar chave publicável

en: Test Secret Key
pt_BR: Testar chave secreta

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text color for expired events when shown on calendar.
pt_BR: Cor do texto para eventos expirados quando mostrados no calendário.

en: Thank you! Your registration has been confirmed and a confirmation email has been sent to you.
pt_BR: Obrigado! Seu cadastro foi confirmado e um e-mail de confirmação foi enviado para você.

en: Thanks for choosing the Event Manager & Tickets Plugin for WooCommerce! Follow the steps below to get started.
pt_BR: Obrigado por escolher o plugin Event Manager & Tickets para WooCommerce! Siga as etapas abaixo para começar.

en: The category could not be created.
pt_BR: A categoria não pôde ser criada.

en: The core details of your event.
pt_BR: Os principais detalhes do seu evento.

en: The event could not be moved to the trash.
pt_BR: O evento não pôde ser movido para a lixeira.

en: The event product type in WooCommerce is set to virtual by default. If you change this type, you will need to save all of your events again.
pt_BR: O tipo de produto de evento no WooCommerce é definido como virtual por padrão. Se você alterar esse tipo, precisará salvar todos os seus eventos novamente.

en: The symbol to display next to prices (e.g. $, €, £, ৳).
pt_BR: O símbolo a ser exibido próximo aos preços (por exemplo, $, €, £, ৳).

en: The text to display on the limited availability ribbon.
pt_BR: O texto a ser exibido na faixa de disponibilidade limitada.

en: The text to display when seats are running low.
pt_BR: O texto a ser exibido quando os assentos estão acabando.

en: The unique identifier used in the event URL.
pt_BR: O identificador exclusivo usado na URL do evento.

en: There are currently no events scheduled.
pt_BR: No momento não há eventos agendados.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_BR: Há uma nova versão de %1$s disponível. %2$sVer versão %3$s detalhes%4$s ou %5$satualizar agora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_BR: Há uma nova versão de %1$s disponível. %2$sVer versão %3$s detalhes%4$s.

en: These currency settings are used for price display and the native checkout flow.
pt_BR: Essas configurações de moeda são usadas para exibição de preços e fluxo de checkout nativo.

en: These options apply to every event. Configure how customers pay for tickets.
pt_BR: Essas opções se aplicam a todos os eventos. Configure como os clientes pagam pelos ingressos.

en: This Addon is mainly used for addon, if anyone want to get order offline like phone order then after taking order admin can add attendee from dashboard.
pt_BR: Este complemento é usado principalmente para complementos, se alguém quiser obter um pedido off-line, como um pedido por telefone, depois de fazer o pedido, o administrador pode adicionar o participante no painel.

en: This Addon is mainly used for admin, if anyone want to get order offline like phone order then after taking order admin can add attendee from dashboard.
pt_BR: Este complemento é usado principalmente para administradores. Se alguém quiser obter um pedido off-line, como um pedido por telefone, depois de fazer o pedido, o administrador poderá adicionar o participante no painel.

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This appears to be an invalid license key for %1$s.
pt_BR: Esta parece ser uma chave de licença inválida para %1$s.

en: This appears to be an invalid license key for .
pt_BR: Esta parece ser uma chave de licença inválida para .

en: This change will apply the event category label to the whole plugin.
pt_BR: Esta alteração aplicará o rótulo da categoria do evento a todo o plugin.

en: This change will impact the template for the single event details page.
pt_BR: Essa alteração afetará o modelo da página de detalhes do evento único.

en: This email was sent automatically by Mage EventPress plugin.
pt_BR: Este e-mail foi enviado automaticamente pelo plugin Mage EventPress.

en: This enables or disables the event price in the list. By default, it is enabled.
pt_BR: Isso ativa ou desativa o preço do evento na lista. Por padrão, está habilitado.

en: This event expired on
pt_BR: Este evento expirou em

en: This event is available for our members. Please log in to continue. Not a member yet? You can easily join and enjoy full access.
pt_BR: Este evento está disponível para nossos membros. Faça login para continuar. Ainda não é membro? Você pode ingressar facilmente e desfrutar de acesso total.

en: This event max-min addon is necessary for limiting the amount of tickets sold. Organizers can set a minimum buying quantity or minimum purchase quantity.
pt_BR: Este complemento max-min do evento é necessário para limitar a quantidade de ingressos vendidos. Os organizadores podem definir uma quantidade mínima de compra ou quantidade mínima de compra.

en: This event will be moved to the trash. You can restore it later from the Events trash list if needed.
pt_BR: Este evento será movido para a lixeira. Você pode restaurá-lo mais tarde na lista de lixeira de Eventos, se necessário.

en: This feature enables or disables the full date list for multi-date events in the event listing page. By default, this feature is enabled.
pt_BR: Este recurso ativa ou desativa a lista completa de datas para eventos com várias datas na página de listagem de eventos. Por padrão, esse recurso está habilitado.

en: This information will be sent to the buyer along with a confirmation email.
pt_BR: Esta informação será enviada ao comprador juntamente com um email de confirmação.

en: This is a marketplace addon that is needed to allow event submit from frontend, multiple organizer can see ticket. Together in a same website.
pt_BR: Este é um complemento do mercado necessário para permitir o envio de eventos a partir do frontend. Vários organizadores podem ver o ingresso. Juntos em um mesmo site.

en: This is the Default sidebar of the Event manager for Woocommerce  template.
pt_BR: Esta é a barra lateral padrão do modelo Gerenciador de eventos para Woocommerce.

en: This is the heading for the Speaker List that will be displayed on the frontend. The default heading is "Speakers."
pt_BR: Este é o título da lista de palestrantes que será exibida no frontend. O título padrão é “Alto-falantes”.

en: This label is shown to customers on the frontend payment page.
pt_BR: Este rótulo é mostrado aos clientes na página de pagamento front-end.

en: This plugin that will design a nice and login panel. It will look more professional than the wordpress default login panel.
pt_BR: Este plugin que irá criar um painel bonito e de login. Parecerá mais profissional do que o painel de login padrão do wordpress.

en: This setting controls whether or not the checkout page is redirected after booking an event.
pt_BR: Esta configuração controla se a página de checkout é redirecionada ou não após a reserva de um evento.

en: This setting enables you to a "Free" at a price of 0. By default, this setting is enabled.
pt_BR: Esta configuração permite um "Grátis" pelo preço de 0. Por padrão, esta configuração está habilitada.

en: This system allows you to automatically copy plugin templates to your active theme for customization. Templates copied to your theme will override the plugin defaults.
pt_BR: Este sistema permite copiar automaticamente modelos de plugins para o seu tema ativo para personalização. Os modelos copiados para o seu tema substituirão os padrões do plugin.

en: This taxonomy is not available.
pt_BR: Esta taxonomia não está disponível.

en: This toggle determines whether or not the date is shown in the order details section of the thank you page and confirmation email body. Choose "Yes" to hide the date or "No" to show it. The default is "No".
pt_BR: Essa alternância determina se a data será mostrada ou não na seção de detalhes do pedido da página de agradecimento e no corpo do e-mail de confirmação. Escolha “Sim” para ocultar a data ou “Não” para mostrá-la. O padrão é "Não".

en: This will change the event organizer label throughout the plugin.
pt_BR: Isso mudará o rótulo do organizador do evento em todo o plugin.

en: This will remove all booking information for this event, including the attendee list. This action cannot be undone.
pt_BR: Isso removerá todas as informações de reserva deste evento, incluindo a lista de participantes. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Thumbnail Border Color
pt_BR: Cor da borda da miniatura

en: Thumbnail used in event listing layouts.
pt_BR: Miniatura usada em layouts de listagem de eventos.

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Thursday Column Color
pt_BR: Cor da coluna de quinta-feira

en: Tick a speaker to select/deselect. Add new speakers from
pt_BR: Marque um alto-falante para selecionar/desmarcar. Adicione novos alto-falantes de

en: Ticket | Tickets
pt_BR[0]: Bilhete
pt_BR[1]: Ingressos

en: Ticket & Pricing
pt_BR: Ingressos e preços

en: Ticket & Pricing Settings
pt_BR: Configurações de ingressos e preços

en: Ticket Information
pt_BR: Informações sobre ingressos

en: Ticket Mode
pt_BR: Modo Ticket

en: Ticket Off Dates Setting
pt_BR: Configuração de datas de desconto de ingressos

en: Ticket Off days Setting
pt_BR: Configuração de dias de folga de ingressos

en: Ticket Options
pt_BR: Opções de ingressos

en: Ticket Selection --
pt_BR: Seleção de ingressos -

en: Ticket Sold
pt_BR: Ingresso vendido

en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de bilhete

en: Ticket Type Name
pt_BR: Nome do tipo de ingresso

en: Ticket Type Settings
pt_BR: Configurações de tipo de ingresso

en: Ticket Type Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo de tipo de ticket

en: Ticket Type:
pt_BR: Tipo de ingresso:

en: Ticket Types
pt_BR: Tipos de ingressos

en: Ticket Types Distribution
pt_BR: Distribuição de tipos de ingressos

en: Ticket sales close X minutes before the event starts.
pt_BR: A venda de ingressos fecha X minutos antes do início do evento.

en: Ticket selling & payments
pt_BR: Venda de ingressos e pagamentos

en: Ticket-Selling
pt_BR: Venda de ingressos

en: Tickets
pt_BR: Ingressos

en: Tickets Sold
pt_BR: Ingressos vendidos

en: Tickets Sold by Event
pt_BR: Ingressos vendidos por evento

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time Color
pt_BR: Cor da hora

en: Time Format
pt_BR: Formato de hora

en: Time Icon Color
pt_BR: Cor do ícone de hora

en: Time Label
pt_BR: Etiqueta de tempo

en: Time Settings
pt_BR: Configurações de hora

en: Time Slot Label
pt_BR: Etiqueta do intervalo de tempo

en: Time Slot:
pt_BR: Horário:

en: Time Text Color
pt_BR: Cor do texto da hora

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Timeline Details
pt_BR: Detalhes da linha do tempo

en: Timeline Events Style
pt_BR: Estilo de eventos da linha do tempo

en: Timeline Mode
pt_BR: Modo Linha do Tempo

en: Timeline Off/On
pt_BR: Linha do tempo ativada/desativada

en: Timeline Settings
pt_BR: Configurações da linha do tempo

en: Timeline Settings is an activity display system, designed to showcase event activities in a structured timeline format in event details page.
pt_BR: Configurações da linha do tempo é um sistema de exibição de atividades, projetado para mostrar as atividades do evento em um formato de linha do tempo estruturado na página de detalhes do evento.

en: Timeline Style
pt_BR: Estilo da linha do tempo

en: Times
pt_BR: Tempos

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Background
pt_BR: Plano de fundo do título

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Title Only
pt_BR: Somente título

en: Title Padding
pt_BR: Preenchimento de título

en: Title Text Color
pt_BR: Cor do texto do título

en: Title Text Typography
pt_BR: Tipografia do texto do título

en: To
pt_BR: Para

en: To actually use the "Ticket-Selling" event type and allow ticket sales, you must install and activate WooCommerce.
pt_BR: Para realmente usar o tipo de evento "Venda de ingressos" e permitir a venda de ingressos, você deve instalar e ativar o WooCommerce.

en: To enable attendee form you must first install a premium addon name “Form Builder”. Once you are done with installing – Click on “Events” -> Click on “All Events” -> Click on Edit of any existing event -> Scroll down below to find "Attendee Registration Form"
pt_BR: Para habilitar o formulário do participante, você deve primeiro instalar um complemento premium chamado “Form Builder”. Assim que terminar a instalação – Clique em “Eventos” -> Clique em “Todos os Eventos” -> Clique em Editar de qualquer evento existente -> Role para baixo para encontrar “Formulário de Inscrição de Participante”

en: To:
pt_BR: Para:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today Highlight Color
pt_BR: Hoje realce a cor

en: Total - Sold - Reserve = Available
pt_BR: Total - Vendido - Reserva = Disponível

en: Total Bookings
pt_BR: Total de reservas

en: Total Events
pt_BR: Total de eventos

en: Total Price :
pt_BR: Preço total:

en: Total Qty
pt_BR: Quantidade total

en: Total RSVPs
pt_BR: Total de confirmações de presença

en: Total Registrations
pt_BR: Total de inscrições

en: Total Reserved
pt_BR: Total Reservado

en: Total Sales
pt_BR: Vendas totais

en: Total Seat
pt_BR: Assento total

en: Total Seats
pt_BR: Total de assentos

en: Total tickets sold
pt_BR: Total de ingressos vendidos

en: Translation Settings
pt_BR: Configurações de tradução

en: Trash
pt_BR: Lixo

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Tuesday Column Color
pt_BR: Cor da coluna terça-feira

en: Turn the plugin off but keep all events, attendees and settings so everything is back when you reactivate.
pt_BR: Desligue o plugin, mas mantenha todos os eventos, participantes e configurações para que tudo volte quando você reativar.

en: Turn this on to allow attendees to join the waitlist for this event.
pt_BR: Ative esta opção para permitir que os participantes entrem na lista de espera deste evento.

en: Type :
pt_BR: Tipo:

en: Type a full address or place name…
pt_BR: Digite um endereço completo ou nome de local…

en: Type existing tags or add new ones. Separate each tag with a comma.
pt_BR: Digite tags existentes ou adicione novas. Separe cada tag com uma vírgula.

en: Upcoming
pt_BR: Próximos

en: Upcoming Datetime
pt_BR: Próxima data e hora

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %s
pt_BR: Atualização %s

en: Update Speaker
pt_BR: Atualizar alto-falante

en: Upgrade to PRO
pt_BR: Atualize para PRO

en: Upgrade to PRO Version
pt_BR: Atualize para a versão PRO

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Upload / Choose
pt_BR: Carregar / Escolher

en: Uploaded to this %s
pt_BR: Carregado para este %s

en: Uploaded to this Speaker
pt_BR: Carregado para este palestrante

en: Usable Dynamic tags
pt_BR: Tags dinâmicas utilizáveis

en: Use This Image
pt_BR: Use esta imagem

en: Use WooCommerce (Free)
pt_BR: Use WooCommerce (grátis)

en: Use a simple internal code to identify this event in your workflow.
pt_BR: Use um código interno simples para identificar esse evento em seu fluxo de trabalho.

en: Use as %s featured image
pt_BR: Use como imagem em destaque %s

en: Use as Speaker image
pt_BR: Usar como imagem de alto-falante

en: Use sandbox credentials for testing
pt_BR: Use credenciais de sandbox para testes

en: Use test keys instead of live keys
pt_BR: Use chaves de teste em vez de chaves ativas

en: Use with care.
pt_BR: Use com cuidado.

en: Used when "Specific Events Only" is selected. Add event IDs separated by commas.
pt_BR: Usado quando "Somente eventos específicos" é selecionado. Adicione IDs de eventos separados por vírgulas.

en: User cannot edit this post
pt_BR: O usuário não pode editar esta postagem

en: Validity of this licenses is
pt_BR: A validade destas licenças é

en: Vegetarian
pt_BR: Vegetariano

en: Venue
pt_BR: Local

en: Venue location can use organizer details when the venue source is set to Organizer.
pt_BR: A localização do local pode usar detalhes do organizador quando a origem do local estiver definida como Organizador.

en: Venue/Location
pt_BR: Local/Local

en: Version: %s
pt_BR: Versão: %s

en: Vertical
pt_BR: Verticais

en: View
pt_BR: Ver

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: View Button Background Color
pt_BR: Ver cor de fundo do botão

en: View Button Text Color
pt_BR: Ver cor do texto do botão

en: View Demo
pt_BR: Ver demonstração

en: View Details
pt_BR: Ver detalhes

en: View Event
pt_BR: Ver Evento

en: View Full Order Details
pt_BR: Ver detalhes completos do pedido

en: View More Button Display?
pt_BR: Ver mais exibição de botões?

en: View More Date
pt_BR: Ver mais data

en: View Speaker
pt_BR: Ver palestrante

en: View Statistics
pt_BR: Ver estatísticas

en: View Ticket
pt_BR: Ver ingresso

en: View Virtual Info
pt_BR: Ver informações virtuais

en: View and manage all your event bookings in one place
pt_BR: Visualize e gerencie todas as suas reservas de eventos em um só lugar

en: Virtual
pt_BR: Virtuais

en: Virtual Event Information:
pt_BR: Informações sobre eventos virtuais:

en: Virtual event details
pt_BR: Detalhes do evento virtual

en: Waitlist Form
pt_BR: Formulário de lista de espera

en: Waitlist addon is very useful, if any ticket become sold out organizer can get subscription for next available ticket.
pt_BR: O complemento da lista de espera é muito útil, se algum ingresso ficar esgotado, o organizador poderá obter uma assinatura para o próximo ingresso disponível.

en: Warning Message:
pt_BR: Mensagem de aviso:

en: Website
pt_BR: Site

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Wednesday Column Color
pt_BR: Cor da coluna quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week Grid
pt_BR: Grade semanal

en: Weekday
pt_BR: Dia da semana

en: Weekday Column Styles
pt_BR: Estilos de colunas de dias da semana

en: Weekdays
pt_BR: Dias da semana

en: Welcome
pt_BR: Bem vindo

en: When and where
pt_BR: Quando e onde

en: When will the event expire
pt_BR: Quando o evento expirará

en: Where Can I change Event Slug Url?
pt_BR: Onde posso alterar o URL do Slug do Evento?

en: Where Can I configure Pdf Email?
pt_BR: Onde posso configurar o e-mail PDF?

en: Where can I find the Attendee registration Form?
pt_BR: Onde posso encontrar o formulário de inscrição do participante?

en: Where the symbol appears relative to the price.
pt_BR: Onde o símbolo aparece em relação ao preço.

en: Where will this event take place?
pt_BR: Onde esse evento acontecerá?

en: Width
pt_BR: Largura

en: Winter
pt_BR: Inverno

en: With every creation of an event there is a Woocommerce product is also created. By default its hidden in the Product list. If you want to show them in the list select Yes
pt_BR: A cada criação de um evento também é criado um produto Woocommerce. Por padrão, está oculto na lista de produtos. Se você quiser mostrá-los na lista, selecione Sim

en: WooCommerce Event Calendar Addon
pt_BR: Complemento de calendário de eventos WooCommerce

en: WooCommerce Event Coupon Code Addon
pt_BR: Complemento de código de cupom de evento WooCommerce

en: WooCommerce Event Manager
pt_BR: Gerenciador de eventos WooCommerce

en: WooCommerce Event Manager Plugin for WordPress is the complete event solution. All major functions are available in this plugin which is needed in an Event booking website.
pt_BR: O plugin WooCommerce Event Manager para WordPress é a solução completa para eventos. Todas as funções principais estão disponíveis neste plugin, necessário em um site de reserva de eventos.

en: WooCommerce Event QR Code Addon
pt_BR: Complemento de código QR do evento WooCommerce

en: WooCommerce Event Waitlist Addon
pt_BR: Complemento de lista de espera de eventos WooCommerce

en: WooCommerce Event: Book an Event From Dashboard
pt_BR: Evento WooCommerce: reserve um evento no painel

en: WooCommerce Events: Duplicator Addon
pt_BR: Eventos WooCommerce: complemento duplicador

en: WooCommerce Payment
pt_BR: Pagamento WooCommerce

en: WooCommerce Payment Methods
pt_BR: Métodos de pagamento WooCommerce

en: WooCommerce Required
pt_BR: WooCommerce obrigatório

en: WooCommerce Thank You Page
pt_BR: Página de agradecimento do WooCommerce

en: WooCommerce activated successfully!
pt_BR: WooCommerce ativado com sucesso!

en: WooCommerce installed successfully.
pt_BR: WooCommerce instalado com sucesso.

en: WooCommerce is active
pt_BR: WooCommerce está ativo

en: WooCommerce is already installed but not active. Click the button below to activate it right now.
pt_BR: WooCommerce já está instalado, mas não ativo. Clique no botão abaixo para ativá-lo agora mesmo.

en: WooCommerce is free, open-source, and trusted by millions of stores worldwide.
pt_BR: WooCommerce é gratuito, de código aberto e conta com a confiança de milhões de lojas em todo o mundo.

en: WooCommerce is not active
pt_BR: WooCommerce não está ativo

en: WooCommerce is not active.
pt_BR: WooCommerce não está ativo.

en: WooCommerce is required to process payments. We will securely download, install, and activate it for you right now.
pt_BR: WooCommerce é necessário para processar pagamentos. Faremos o download, instalaremos e ativaremos com segurança para você agora mesmo.

en: Woocommerce already install , please activate it
pt_BR: Woocommerce já instalado, ative-o

en: Woocommerce already installed and activated
pt_BR: Woocommerce já instalado e ativado

en: Woocommerce need to install and active
pt_BR: Woocommerce precisa instalar e ativar

en: Would you like to import dummy events, categories, and settings to see how Event Booking Manager works?
pt_BR: Gostaria de importar eventos, categorias e configurações fictícios para ver como funciona o Event Booking Manager?

en: WpEvently - By Magepeople
pt_BR: WpEvently - Por Magepeople

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year Full
pt_BR: Ano completo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes (Show with faded style)
pt_BR: Sim (Mostrar com estilo desbotado)

en: Yes - Load from Theme
pt_BR: Sim - Carregar do tema

en: Yes You can hide any section from event list and details page. If you go event settings area in general section, you will find lots of settings regarding all section.
pt_BR: Sim. Você pode ocultar qualquer seção da lista de eventos e da página de detalhes. Se você for à área de configurações do evento na seção geral, encontrará muitas configurações em todas as seções.

en: Yes! we offer customization service for our client. If you want any new features don’t hesitate to contact us. Email: magepeopleteam@gmail.com.
pt_BR: Sim! oferecemos serviço de personalização para nosso cliente. Se você deseja novos recursos, não hesite em nos contatar. E-mail: magepeopleteam@gmail.com.

en: Yes, Import Data
pt_BR: Sim, importar dados

en: Yes, Reset Booking
pt_BR: Sim, redefinir reserva

en: You are about to Finish & Save Events Booking Manager For Woocommerce Plugin setup process
pt_BR: Você está prestes a concluir e salvar o processo de configuração do gerenciador de reservas de eventos para o plug-in Woocommerce

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: You can ON/OFF End date  time display by going to the settings
pt_BR: Você pode LIGAR / DESLIGAR a exibição da data e hora de término acessando as configurações

en: You can ON/OFF available seat display by going to the settings
pt_BR: Você pode LIGAR/DESLIGAR a exibição de assentos disponíveis acessando as configurações

en: You can change event ticket role by going to the settings
pt_BR: Você pode alterar a função do ingresso do evento acessando as configurações

en: You can change the date and time format by going to the settings
pt_BR: Você pode alterar o formato de data e hora acessando as configurações

en: You can choose the Event List Page Design in Dasboard
pt_BR: Você pode escolher o design da página da lista de eventos no Dashboard

en: You can explore and manage ticket types, prices, and related settings here. To actually use the "Ticket-Selling" event type and allow ticket sales, you must install and activate WooCommerce.
pt_BR: Você pode explorar e gerenciar tipos de ingressos, preços e configurações relacionadas aqui. Para realmente usar o tipo de evento "Venda de ingressos" e permitir a venda de ingressos, você deve instalar e ativar o WooCommerce.

en: You can select event ticket role by going to the settings
pt_BR: Você pode selecionar a função do ingresso do evento acessando as configurações

en: You can show a "Sold Out" Ribbon on the event list when it is fully booked by selecting "Yes" here.
pt_BR: Você pode mostrar uma faixa "Esgotado" na lista de eventos quando ela estiver lotada selecionando "Sim" aqui.

en: You do not have permission to activate plugins.
pt_BR: Você não tem permissão para ativar plug-ins.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_BR: Você não tem permissão para instalar atualizações de plugins

en: You do not have permission to install plugins.
pt_BR: Você não tem permissão para instalar plug-ins.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You have already submitted an RSVP for this event.
pt_BR: Você já enviou uma confirmação de presença para este evento.

en: You need to be logged in to complete your registration for this event.
pt_BR: Você precisa estar logado para concluir sua inscrição neste evento.

en: Your Order id is
pt_BR: O ID do seu pedido é

en: Your license is not active for this URL.
pt_BR: Sua licença não está ativa para este URL.

en: Your license key expired on
pt_BR: Sua chave de licença expirou em

en: Your license key expired on %1$s.
pt_BR: Sua chave de licença expirou em %1$s.

en: Your license key has been disabled.
pt_BR: Sua chave de licença foi desativada.

en: Your license key has reached its activation limit.
pt_BR: Sua chave de licença atingiu o limite de ativação.

en: Your registration has been received and is pending payment confirmation. The organizer will be in touch with payment details.
pt_BR: Sua inscrição foi recebida e aguarda confirmação de pagamento. O organizador entrará em contato com os detalhes de pagamento.

en: Your registration was cancelled and no payment was taken. Feel free to try again below.
pt_BR: Sua inscrição foi cancelada e nenhum pagamento foi realizado. Sinta-se à vontade para tentar novamente abaixo.

en: Your registration will be submitted for review. The organizer will contact you regarding payment.
pt_BR: Seu cadastro será enviado para análise. O organizador entrará em contato com você sobre o pagamento.

en: abc-block
pt_BR: bloco abc

en: accessible-icon
pt_BR: ícone acessível

en: accusoft
pt_BR: acusar

en: add
pt_BR: adicionar

en: address-book
pt_BR: catálogo de endereços

en: address-card
pt_BR: cartão de endereço

en: adjust
pt_BR: ajustar

en: adn
pt_BR: e

en: adversal
pt_BR: adversário

en: affiliatetheme
pt_BR: tema afiliado

en: alarm-clock
pt_BR: despertador

en: align-center
pt_BR: alinhar-centro

en: align-justify
pt_BR: alinhar-justificar

en: align-left
pt_BR: alinhar à esquerda

en: align-right
pt_BR: alinhar à direita

en: all, single, multi_date, repeated, specific
pt_BR: tudo, único, multi_data, repetido, específico

en: allergies
pt_BR: alergias

en: amazon
pt_BR: amazona

en: ambulance
pt_BR: ambulância

en: american-sign-language-interpreting
pt_BR: interpretação de linguagem de sinais americana

en: amilia
pt_BR: amília

en: anchor
pt_BR: âncora

en: android
pt_BR: andróide

en: angellist
pt_BR: lista de anjos

en: angle-double-down
pt_BR: ângulo duplo para baixo

en: angle-double-left
pt_BR: ângulo-duplo-esquerdo

en: angle-double-right
pt_BR: ângulo-duplo-direita

en: angle-double-up
pt_BR: ângulo duplo

en: angle-down
pt_BR: ângulo para baixo

en: angle-left
pt_BR: ângulo esquerdo

en: angle-right
pt_BR: ângulo-direita

en: angle-up
pt_BR: ângulo para cima

en: angrycreative
pt_BR: zangadocriativo

en: app-store
pt_BR: loja de aplicativos

en: apper
pt_BR: aper

en: apple
pt_BR: maçã

en: apple-pay
pt_BR: maçã-pagamento

en: archive
pt_BR: arquivo

en: arrow-alt-circle-down
pt_BR: seta-alt-círculo para baixo

en: arrow-alt-circle-left
pt_BR: seta-alt-círculo-esquerda

en: arrow-alt-circle-right
pt_BR: seta-alt-círculo-direita

en: arrow-alt-circle-up
pt_BR: seta-alt-círculo para cima

en: arrow-circle-down
pt_BR: seta-círculo-para baixo

en: arrow-circle-left
pt_BR: seta-círculo-esquerda

en: arrow-circle-right
pt_BR: seta-círculo-direita

en: arrow-circle-up
pt_BR: círculo de seta para cima

en: arrow-down
pt_BR: seta para baixo

en: arrow-left
pt_BR: seta para a esquerda

en: arrow-pointing-to-right
pt_BR: seta apontando para a direita

en: arrow-right
pt_BR: seta para a direita

en: arrow-up
pt_BR: seta para cima

en: arrows
pt_BR: setas

en: arrows-1
pt_BR: setas-1

en: arrows-2
pt_BR: setas-2

en: arrows-3
pt_BR: setas-3

en: arrows-4
pt_BR: setas-4

en: arrows-alt
pt_BR: setas-alt

en: arrows-alt-h
pt_BR: setas-alt-h

en: arrows-alt-v
pt_BR: setas-alt-v

en: assistive-listening-systems
pt_BR: sistemas de escuta assistida

en: asterisk
pt_BR: asterisco

en: asymmetrik
pt_BR: assimétrico

en: at
pt_BR: em

en: attachment
pt_BR: anexo

en: attachment-1
pt_BR: anexo-1

en: audible
pt_BR: audível

en: audio-description
pt_BR: audiodescrição

en: autoprefixer
pt_BR: autoprefixador

en: aws
pt_BR: ah

en: back
pt_BR: de volta

en: back-1
pt_BR: voltar-1

en: backward
pt_BR: para trás

en: balance-scale
pt_BR: escala de equilíbrio

en: ban
pt_BR: proibição

en: band-aid
pt_BR: curativo

en: bandcamp
pt_BR: acampamento de banda

en: bank
pt_BR: banco

en: bar-chart
pt_BR: gráfico de barras

en: bar-chart-1
pt_BR: gráfico de barras-1

en: barcode
pt_BR: código de barras

en: bars
pt_BR: bares

en: baseball-ball
pt_BR: bola de beisebol

en: basketball-ball
pt_BR: bola de basquete

en: bath
pt_BR: banho

en: battery
pt_BR: bateria

en: battery-empty
pt_BR: bateria vazia

en: battery-full
pt_BR: bateria cheia

en: battery-half
pt_BR: metade da bateria

en: battery-quarter
pt_BR: quarto de bateria

en: battery-three-quarters
pt_BR: bateria-três quartos

en: bed
pt_BR: cama

en: beer
pt_BR: cerveja

en: behance
pt_BR: comportamento

en: behance-square
pt_BR: behance-quadrado

en: bell
pt_BR: sino

en: bell-slash
pt_BR: barra de sino

en: bicycle
pt_BR: bicicleta

en: bimobject
pt_BR: bimóvel

en: binoculars
pt_BR: binóculos

en: birthday-cake
pt_BR: bolo de aniversário

en: bitcoin
pt_BR: Bitcoin

en: bity
pt_BR: pequeno

en: black-tie
pt_BR: gravata preta

en: blackberry
pt_BR: amora

en: blind
pt_BR: cego

en: blogger
pt_BR: blogueiro

en: blogger-b
pt_BR: blogueiro-b

en: bluetooth
pt_BR: Bluetooth

en: board
pt_BR: tabuleiro

en: bold
pt_BR: ousado

en: bolt
pt_BR: parafuso

en: bomb
pt_BR: bomba

en: book
pt_BR: livro

en: bookmark
pt_BR: marcador

en: bowling-ball
pt_BR: bola de boliche

en: box
pt_BR: caixa

en: box-open
pt_BR: caixa aberta

en: boxes
pt_BR: caixas

en: braille
pt_BR: braile

en: briefcase
pt_BR: maleta

en: briefcase-medical
pt_BR: maleta médica

en: bug
pt_BR: erro

en: building
pt_BR: construindo

en: bullhorn
pt_BR: megafone

en: bullseye
pt_BR: alvo

en: burn
pt_BR: queimar

en: bus
pt_BR: ônibus

en: business
pt_BR: negócio

en: buysellads
pt_BR: compras

en: calculator
pt_BR: calculadora

en: calendar
pt_BR: calendário

en: calendar-alt
pt_BR: calendário-alt

en: calendar-check
pt_BR: verificação de calendário

en: calendar-minus
pt_BR: calendário-menos

en: calendar-plus
pt_BR: calendário-plus

en: calendar-times
pt_BR: horários do calendário

en: camera
pt_BR: câmera

en: camera-retro
pt_BR: câmera-retro

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: cancel-music
pt_BR: cancelar-música

en: capsules
pt_BR: cápsulas

en: car
pt_BR: carro

en: caret-down
pt_BR: cursor para baixo

en: caret-left
pt_BR: cursor-esquerdo

en: caret-right
pt_BR: circunflexo à direita

en: caret-square-down
pt_BR: cursor-quadrado para baixo

en: caret-square-left
pt_BR: circunflexo-quadrado-esquerdo

en: caret-square-right
pt_BR: circunflexo-quadrado-direita

en: caret-square-up
pt_BR: quadrado-quadrado

en: caret-up
pt_BR: cursor

en: cart-arrow-down
pt_BR: carrinho-seta para baixo

en: cart-plus
pt_BR: carrinho-plus

en: cc-discover
pt_BR: cc-descobrir

en: cc-stripe
pt_BR: faixa cc

en: cc-visa
pt_BR: cc-visto

en: centercode
pt_BR: código central

en: certificate
pt_BR: certificado

en: chart-area
pt_BR: área do gráfico

en: chart-bar
pt_BR: barra do gráfico

en: chart-line
pt_BR: linha do gráfico

en: chart-pie
pt_BR: gráfico circular

en: chat
pt_BR: conversar

en: check
pt_BR: verificar

en: check-circle
pt_BR: círculo de verificação

en: check-square
pt_BR: quadrado de verificação

en: chess
pt_BR: xadrez

en: chess-bishop
pt_BR: bispo de xadrez

en: chess-board
pt_BR: tabuleiro de xadrez

en: chess-king
pt_BR: rei do xadrez

en: chess-knight
pt_BR: cavaleiro de xadrez

en: chess-pawn
pt_BR: peão de xadrez

en: chess-queen
pt_BR: rainha do xadrez

en: chess-rook
pt_BR: torre de xadrez

en: chevron-circle-down
pt_BR: chevron-círculo para baixo

en: chevron-circle-left
pt_BR: chevron-círculo-esquerda

en: chevron-circle-right
pt_BR: divisa-círculo-direita

en: chevron-circle-up
pt_BR: círculo em divisa

en: chevron-down
pt_BR: divisa para baixo

en: chevron-left
pt_BR: divisa-esquerda

en: chevron-right
pt_BR: divisa à direita

en: chevron-up
pt_BR: divisa

en: child
pt_BR: criança

en: christmas-tree
pt_BR: árvore de natal

en: chrome
pt_BR: cromo

en: circle
pt_BR: círculo

en: circle-notch
pt_BR: entalhe circular

en: circular-down-arrow-button
pt_BR: botão circular com seta para baixo

en: classroom
pt_BR: sala de aula

en: clipboard
pt_BR: área de transferência

en: clipboard-check
pt_BR: verificação da área de transferência

en: clipboard-list
pt_BR: lista da área de transferência

en: clock
pt_BR: relógio

en: clock-1
pt_BR: relógio-1

en: clock-2
pt_BR: relógio-2

en: clone
pt_BR: clonar

en: close
pt_BR: fechar

en: close-1
pt_BR: fechar-1

en: closed-captioning
pt_BR: legenda oculta

en: cloud
pt_BR: nuvem

en: cloud-download-alt
pt_BR: nuvem-download-alt

en: cloud-upload-alt
pt_BR: upload na nuvem-alt

en: cloudscale
pt_BR: escala de nuvem

en: cloudsmith
pt_BR: ferreiro

en: code
pt_BR: código

en: code-branch
pt_BR: ramo de código

en: codepen
pt_BR: códigopen

en: coffee
pt_BR: café

en: cog
pt_BR: engrenagem

en: cogs
pt_BR: engrenagens

en: columns
pt_BR: colunas

en: comment
pt_BR: comentar

en: comment-alt
pt_BR: comentário-alt

en: comment-dots
pt_BR: pontos de comentário

en: comment-slash
pt_BR: barra de comentário

en: comments
pt_BR: comentários

en: compass
pt_BR: bússola

en: compress
pt_BR: comprimir

en: confirm
pt_BR: confirmar

en: confirm-schedule
pt_BR: confirmar agendamento

en: connectdevelop
pt_BR: conectardesenvolver

en: connection
pt_BR: conexão

en: copy
pt_BR: copiar

en: copyright
pt_BR: direitos autorais

en: couch
pt_BR: sofá

en: creative-commons
pt_BR: Creative Commons

en: credit-card
pt_BR: cartão de crédito

en: crop
pt_BR: colheita

en: crosshairs
pt_BR: mira

en: cube
pt_BR: cubo

en: cubes
pt_BR: cubos

en: cut
pt_BR: cortar

en: cuttlefish
pt_BR: choco

en: d-and-d
pt_BR: d-e-d

en: dashcube
pt_BR: painel de controle

en: database
pt_BR: banco de dados

en: deaf
pt_BR: surdo

en: decreasing
pt_BR: diminuindo

en: delicious
pt_BR: delicioso

en: deploydog
pt_BR: implantar cão

en: desktop
pt_BR: área de trabalho

en: desktop-computer-with-magnifying-lens-focusing-on-data
pt_BR: computador desktop com lente de ampliação com foco em dados

en: diagnoses
pt_BR: diagnósticos

en: diamond
pt_BR: diamante

en: diamond-1
pt_BR: diamante-1

en: digg
pt_BR: cavar

en: digital-ocean
pt_BR: oceano digital

en: discord
pt_BR: discórdia

en: discourse
pt_BR: discurso

en: dna
pt_BR: ADN

en: docker
pt_BR: janela de encaixe

en: dollar-sign
pt_BR: cifrão

en: dolly
pt_BR: boneca

en: dolly-flatbed
pt_BR: carrinho de mesa

en: donate
pt_BR: doar

en: dot-circle
pt_BR: círculo de pontos

en: dove
pt_BR: pomba

en: down-arrow
pt_BR: seta para baixo

en: down-chevron
pt_BR: chevron para baixo

en: download
pt_BR: baixar

en: draft2digital
pt_BR: rascunho2digital

en: dribbble
pt_BR: driblar

en: dribbble-square
pt_BR: drible-quadrado

en: drop
pt_BR: soltar

en: dropbox
pt_BR: caixa de depósito

en: dustbin
pt_BR: lata de lixo

en: dyalog
pt_BR: diálogo

en: e.g. Pay at Venue / Bank Transfer
pt_BR: por exemplo Pague no Local / Transferência Bancária

en: earlybirds
pt_BR: madrugadores

en: edge
pt_BR: borda

en: edit
pt_BR: editar

en: edit-1
pt_BR: editar-1

en: eject
pt_BR: ejetar

en: elementor
pt_BR: elemento

en: ellipsis-h
pt_BR: reticências-h

en: ellipsis-v
pt_BR: reticências-v

en: ember
pt_BR: brasa

en: empire
pt_BR: império

en: employee
pt_BR: funcionário

en: employee-1
pt_BR: funcionário-1

en: envelope-open
pt_BR: envelope aberto

en: envelope-square
pt_BR: envelope-quadrado

en: envira
pt_BR: ambiente

en: eraser
pt_BR: borracha

en: ethereum
pt_BR: etéreo

en: euro-sign
pt_BR: sinal euro

en: event
pt_BR: evento

en: event-slug
pt_BR: slug de evento

en: events
pt_BR: eventos

en: exchange-alt
pt_BR: troca-alt

en: exclamation
pt_BR: exclamação

en: exclamation-circle
pt_BR: círculo de exclamação

en: exclamation-triangle
pt_BR: triângulo de exclamação

en: exercise
pt_BR: exercício

en: expand
pt_BR: expandir

en: expand-arrows-alt
pt_BR: expandir-setas-alt

en: expeditedssl
pt_BR: expedido

en: external-link-alt
pt_BR: link externo-alt

en: external-link-square-alt
pt_BR: link externo-quadrado-alt

en: eye
pt_BR: olho

en: eye-dropper
pt_BR: conta-gotas

en: eye-slash
pt_BR: corte ocular

en: facebook-messenger
pt_BR: mensageiro do facebook

en: facebook-square
pt_BR: Facebook-quadrado

en: fast-backward
pt_BR: retrocesso rápido

en: fast-forward
pt_BR: avançar rapidamente

en: female
pt_BR: feminino

en: fighter-jet
pt_BR: caça a jato

en: file
pt_BR: arquivo

en: file-alt
pt_BR: arquivo-alt

en: file-archive
pt_BR: arquivo-arquivo

en: file-audio
pt_BR: arquivo-áudio

en: file-code
pt_BR: código do arquivo

en: file-excel
pt_BR: arquivo-excel

en: file-image
pt_BR: imagem de arquivo

en: file-medical
pt_BR: arquivo médico

en: file-medical-alt
pt_BR: arquivo-médico-alt

en: file-pdf
pt_BR: arquivo-pdf

en: file-powerpoint
pt_BR: arquivo-powerpoint

en: file-video
pt_BR: arquivo-vídeo

en: file-word
pt_BR: palavra-arquivo

en: film
pt_BR: filme

en: filter
pt_BR: filtrar

en: find-in-folder
pt_BR: encontrar na pasta

en: fire
pt_BR: fogo

en: fire-extinguisher
pt_BR: extintor de incêndio

en: firefox
pt_BR: Firefox

en: first-aid
pt_BR: primeiros socorros

en: first-aid-kit
pt_BR: kit de primeiros socorros

en: first-order
pt_BR: primeira ordem

en: firstdraft
pt_BR: primeiro rascunho

en: fish
pt_BR: peixe

en: fish-1
pt_BR: peixe-1

en: flag
pt_BR: bandeira

en: flag-checkered
pt_BR: bandeira xadrez

en: flask
pt_BR: frasco

en: floor
pt_BR: chão

en: fly
pt_BR: voar

en: folder
pt_BR: pasta

en: folder-open
pt_BR: pasta aberta

en: folder-outline
pt_BR: contorno da pasta

en: font
pt_BR: fonte

en: font-awesome
pt_BR: fonte incrível

en: font-awesome-alt
pt_BR: fonte incrível-alt

en: font-awesome-flag
pt_BR: fonte-incrível-bandeira

en: fonticons
pt_BR: fontes

en: football-ball
pt_BR: bola de futebol

en: fort-awesome
pt_BR: incrível

en: fort-awesome-alt
pt_BR: forte-incrível-alt

en: forward
pt_BR: para frente

en: foursquare
pt_BR: quadrangular

en: free-code-camp
pt_BR: acampamento de código livre

en: frown
pt_BR: carranca

en: futbol
pt_BR: futebol

en: gamepad
pt_BR: controle de jogo

en: gas-pump
pt_BR: bomba de gasolina

en: gavel
pt_BR: martelo

en: gem
pt_BR: jóia

en: genderless
pt_BR: sem gênero

en: get-pocket
pt_BR: pegar bolso

en: gg
pt_BR: ah

en: gg-circle
pt_BR: círculo gg

en: gift
pt_BR: presente

en: git
pt_BR: idiota

en: git-square
pt_BR: git-quadrado

en: github
pt_BR: GitHub

en: github-square
pt_BR: github-quadrado

en: glass-martini
pt_BR: copo-martini

en: glide
pt_BR: deslizar

en: glide-g
pt_BR: deslizar-g

en: globe
pt_BR: globo

en: gofore
pt_BR: antes

en: golf-ball
pt_BR: bola de golfe

en: goodreads
pt_BR: boas leituras

en: goodreads-g
pt_BR: boas leituras-g

en: google-play
pt_BR: Google Play

en: google-plus-g
pt_BR: google-mais-g

en: google-plus-square
pt_BR: google-mais-quadrado

en: google-wallet
pt_BR: carteira do Google

en: graduation-cap
pt_BR: boné de formatura

en: graph
pt_BR: gráfico

en: graph-1
pt_BR: gráfico-1

en: graph-2
pt_BR: gráfico-2

en: grav
pt_BR: gravidade

en: group
pt_BR: grupo

en: group-1
pt_BR: grupo-1

en: group-2
pt_BR: grupo-2

en: grunt
pt_BR: grunhido

en: gulp
pt_BR: engolir em seco

en: h-square
pt_BR: h-quadrado

en: hacker-news
pt_BR: notícias de hackers

en: hand-holding
pt_BR: de mãos dadas

en: hand-holding-heart
pt_BR: coração de mãos dadas

en: hand-holding-usd
pt_BR: segurando a mão-usd

en: hand-lizard
pt_BR: lagarto

en: hand-paper
pt_BR: papel de mão

en: hand-peace
pt_BR: mão-paz

en: hand-point-down
pt_BR: mão apontando para baixo

en: hand-point-left
pt_BR: mão-aponta-esquerda

en: hand-point-right
pt_BR: mão-ponto-direita

en: hand-point-up
pt_BR: mão apontada para cima

en: hand-pointer
pt_BR: ponteiro de mão

en: hand-rock
pt_BR: rock manual

en: hand-scissors
pt_BR: tesoura de mão

en: hand-spock
pt_BR: mão-spock

en: hands
pt_BR: mãos

en: hands-helping
pt_BR: ajudando com as mãos

en: handshake
pt_BR: aperto de mão

en: hdd
pt_BR: disco rígido

en: heading
pt_BR: título

en: headphones
pt_BR: fones de ouvido

en: heart
pt_BR: coração

en: heartbeat
pt_BR: batimento cardíaco

en: here
pt_BR: aqui

en: hips
pt_BR: quadris

en: hire-a-helper
pt_BR: contrate um ajudante

en: history
pt_BR: história

en: hockey-puck
pt_BR: disco de hóquei

en: home
pt_BR: casa

en: home-1
pt_BR: casa-1

en: hospital-symbol
pt_BR: símbolo do hospital

en: hourglass
pt_BR: ampulheta

en: hourglass-end
pt_BR: fim da ampulheta

en: hourglass-half
pt_BR: meia ampulheta

en: hourglass-start
pt_BR: início da ampulheta

en: house-silhouette
pt_BR: silhueta de casa

en: hubspot
pt_BR: ponto central

en: id-badge
pt_BR: crachá de identificação

en: id-card
pt_BR: cartão de identificação

en: id-card-alt
pt_BR: cartão de identificação-alt

en: image
pt_BR: imagem

en: image Indicator
pt_BR: Indicador de imagem

en: images
pt_BR: imagens

en: inbox
pt_BR: caixa de entrada

en: indent
pt_BR: recuo

en: industry
pt_BR: indústria

en: info
pt_BR: informações

en: info-circle
pt_BR: círculo de informações

en: instagram
pt_BR: Instagram

en: internet-explorer
pt_BR: explorador de internet

en: italic
pt_BR: itálico

en: itunes-note
pt_BR: nota do itunes

en: java
pt_BR: Java

en: jenkins
pt_BR: Jenkins

en: joget
pt_BR: correr

en: joomla
pt_BR: Joomla

en: js-square
pt_BR: js-quadrado

en: karaoke
pt_BR: karaokê

en: key
pt_BR: chave

en: key-1
pt_BR: chave-1

en: keyboard
pt_BR: teclado

en: korvue
pt_BR: Korvué

en: language
pt_BR: idioma

en: laptop
pt_BR: computador portátil

en: lastfm
pt_BR: últimofm

en: lastfm-square
pt_BR: lastfm-quadrado

en: layers
pt_BR: camadas

en: leaf
pt_BR: folha

en: leanpub
pt_BR: Lean Pub

en: lecture
pt_BR: palestra

en: left-arrow-inside-a-circle
pt_BR: seta para a esquerda dentro de um círculo

en: lemon
pt_BR: limão

en: less
pt_BR: menos

en: level-down-alt
pt_BR: nível inferior-alt

en: level-up-alt
pt_BR: subir de nível-alt

en: life-ring
pt_BR: anel de vida

en: lightbulb
pt_BR: lâmpada

en: line
pt_BR: linha

en: link
pt_BR: ligação

en: linkedin
pt_BR: Linkedin

en: linkedin-in
pt_BR: LinkedIn

en: linode
pt_BR: Linode

en: lira-sign
pt_BR: sinal de lira

en: list
pt_BR: lista

en: list-alt
pt_BR: lista-alt

en: list-ol
pt_BR: lista-ol

en: list-ul
pt_BR: lista-ul

en: location Name
pt_BR: Nome do local

en: location-arrow
pt_BR: seta de localização

en: lock
pt_BR: bloquear

en: lock-open
pt_BR: cadeado aberto

en: long-arrow-alt-down
pt_BR: seta longa-alt-para baixo

en: long-arrow-alt-left
pt_BR: seta longa-alt-esquerda

en: long-arrow-alt-right
pt_BR: seta longa-alt-direita

en: long-arrow-alt-up
pt_BR: seta longa-alt-para cima

en: long-arrow-pointing-to-the-right
pt_BR: seta longa apontando para a direita

en: love-planet
pt_BR: planeta do amor

en: low-vision
pt_BR: visão subnormal

en: lyft
pt_BR: levantar

en: magic
pt_BR: magia

en: magnet
pt_BR: ímã

en: mail
pt_BR: correio

en: male
pt_BR: masculino

en: man
pt_BR: cara

en: map
pt_BR: mapa

en: map-marker
pt_BR: marcador de mapa

en: map-marker-alt
pt_BR: marcador de mapa-alt

en: map-pin
pt_BR: alfinete do mapa

en: map-signs
pt_BR: sinais de mapa

en: maps-and-flags
pt_BR: mapas e bandeiras

en: mars
pt_BR: Marte

en: mars-double
pt_BR: Marte-duplo

en: mars-stroke
pt_BR: golpe de Marte

en: mars-stroke-h
pt_BR: Marte-golpe-h

en: mars-stroke-v
pt_BR: Marte-golpe-v

en: medapps
pt_BR: MedApps

en: medical
pt_BR: médico

en: medium
pt_BR: médio

en: medium-m
pt_BR: médio-m

en: medkit
pt_BR: kit médico

en: meetup
pt_BR: encontro

en: menu
pt_BR: cardápio

en: menu-button
pt_BR: botão de menu

en: mercury
pt_BR: mercúrio

en: microphone
pt_BR: microfone

en: microphone-slash
pt_BR: barra de microfone

en: minus
pt_BR: menos

en: minus-circle
pt_BR: círculo negativo

en: minus-square
pt_BR: menos quadrado

en: mix
pt_BR: misturar

en: mm/dd/yyyy
pt_BR: mm/dd/aaaa

en: mobile
pt_BR: móvel

en: mobile-alt
pt_BR: alt móvel

en: money-bag
pt_BR: bolsa de dinheiro

en: money-bill-alt
pt_BR: nota de dinheiro-alt

en: monitor
pt_BR: monitorar

en: moon
pt_BR: lua

en: motorcycle
pt_BR: motocicleta

en: mouse-pointer
pt_BR: ponteiro do mouse

en: movie-tickets
pt_BR: ingressos de cinema

en: multi-tab
pt_BR: múltiplas guias

en: music
pt_BR: música

en: music-player
pt_BR: reprodutor de música

en: neuter
pt_BR: neutro

en: newspaper
pt_BR: jornal

en: next
pt_BR: próximo

en: next-1
pt_BR: próximo-1

en: node
pt_BR: nó

en: node-js
pt_BR: nó-js

en: notebook
pt_BR: caderno

en: notes-medical
pt_BR: notas médicas

en: notification
pt_BR: notificação

en: nutritionix
pt_BR: nutriçãoix

en: object-group
pt_BR: grupo de objetos

en: object-ungroup
pt_BR: desagrupar objeto

en: odnoklassniki-square
pt_BR: odnoklassniki-quadrado

en: of
pt_BR: de

en: open-magazine
pt_BR: revista aberta

en: open-mail-interface-symbol
pt_BR: símbolo de interface de email aberto

en: opencart
pt_BR: carrinho aberto

en: openid
pt_BR: código aberto

en: opera
pt_BR: ópera

en: optin-monster
pt_BR: monstro optin

en: order
pt_BR: ordem

en: outdent
pt_BR: recuar

en: page4
pt_BR: página4

en: pagelines
pt_BR: linhas de página

en: paint-brush
pt_BR: pincel

en: palfed
pt_BR: palfado

en: pallet
pt_BR: palete

en: paper-plane
pt_BR: avião de papel

en: paperclip
pt_BR: clipe de papel

en: parachute-box
pt_BR: caixa de pára-quedas

en: paragraph
pt_BR: parágrafo

en: partnership
pt_BR: parceria

en: paste
pt_BR: colar

en: patreon
pt_BR: Patreon

en: pause
pt_BR: pausar

en: pause-circle
pt_BR: círculo de pausa

en: paw
pt_BR: pata

en: paypal
pt_BR: PayPal

en: pen-square
pt_BR: caneta quadrada

en: pencil-alt
pt_BR: lápis-alt

en: people-carry
pt_BR: carregar pessoas

en: percent
pt_BR: por cento

en: periscope
pt_BR: periscópio

en: phabricator
pt_BR: fabricante

en: phoenix-framework
pt_BR: estrutura Phoenix

en: phone
pt_BR: telefone

en: phone-call
pt_BR: telefonema

en: phone-call-1
pt_BR: telefone-chamada-1

en: phone-receiver
pt_BR: receptor de telefone

en: phone-slash
pt_BR: barra de telefone

en: phone-square
pt_BR: telefone-quadrado

en: phone-volume
pt_BR: volume do telefone

en: pied-piper
pt_BR: flautista

en: pied-piper-hat
pt_BR: chapéu de flautista

en: piggy-bank
pt_BR: cofrinho

en: pills
pt_BR: pílulas

en: pin
pt_BR: alfinete

en: pinterest
pt_BR: Pinterest

en: pinterest-square
pt_BR: pinterest-quadrado

en: placeholder
pt_BR: espaço reservado

en: plane
pt_BR: avião

en: play
pt_BR: jogar

en: play-button
pt_BR: botão play

en: play-button-1
pt_BR: botão play-1

en: play-button-2
pt_BR: botão play-2

en: play-button-3
pt_BR: botão play-3

en: play-button-4
pt_BR: botão play-4

en: play-circle
pt_BR: círculo de brincadeira

en: playstation
pt_BR: PlayStation

en: plug
pt_BR: plugue

en: plus
pt_BR: mais

en: plus-circle
pt_BR: círculo positivo

en: plus-square
pt_BR: mais-quadrado

en: poo
pt_BR: cocô

en: pound-sign
pt_BR: sinal de libra

en: power-off
pt_BR: desligar

en: prescription-bottle
pt_BR: frasco de prescrição

en: prescription-bottle-alt
pt_BR: frasco de prescrição-alt

en: print
pt_BR: imprimir

en: procedures
pt_BR: procedimentos

en: product-hunt
pt_BR: caça ao produto

en: profit
pt_BR: lucro

en: pushed
pt_BR: empurrado

en: puzzle-piece
pt_BR: peça de quebra-cabeça

en: python
pt_BR: píton

en: qrcode
pt_BR: código QR

en: question
pt_BR: pergunta

en: question-circle
pt_BR: círculo de perguntas

en: quidditch
pt_BR: quadribol

en: quote
pt_BR: citar

en: quote-left
pt_BR: citação à esquerda

en: quote-right
pt_BR: citação à direita

en: random
pt_BR: aleatório

en: ravelry
pt_BR: delírio

en: react
pt_BR: reagir

en: readme
pt_BR: leia-me

en: rebel
pt_BR: rebelde

en: recycle
pt_BR: reciclar

en: recycle-triangle-of-three-arrows-outlines
pt_BR: reciclar contornos de triângulo de três setas

en: red-river
pt_BR: rio vermelho

en: reddit-alien
pt_BR: reddit-alienígena

en: reddit-square
pt_BR: reddit-quadrado

en: redo
pt_BR: refazer

en: redo-alt
pt_BR: refazer-alt

en: registered
pt_BR: registrado

en: reload
pt_BR: recarregar

en: renewable
pt_BR: renovável

en: reply
pt_BR: responder

en: reply-all
pt_BR: responder a todos

en: replyd
pt_BR: respondeu

en: resolving
pt_BR: resolvendo

en: retweet
pt_BR: retuitar

en: ribbon
pt_BR: fita

en: right-arrow-inside-a-circle
pt_BR: seta para a direita dentro de um círculo

en: right-quotation-sign
pt_BR: sinal de aspas à direita

en: road
pt_BR: estrada

en: rocket
pt_BR: foguete

en: rocket-ship
pt_BR: foguete

en: rocketchat
pt_BR: foguetechat

en: royal-crown-of-elegant-vintage-design
pt_BR: coroa real de design vintage elegante

en: rss
pt_BR: rsrs

en: rss-square
pt_BR: rss-quadrado

en: ruble-sign
pt_BR: sinal de rublo

en: rupee-sign
pt_BR: sinal de rupia

en: safari
pt_BR: safári

en: sass
pt_BR: atrevimento

en: save
pt_BR: salvar

en: schlix
pt_BR: Schlix

en: scribd
pt_BR: rascunho

en: search
pt_BR: pesquisar

en: search-1
pt_BR: pesquisa-1

en: search-2
pt_BR: pesquisa-2

en: search-minus
pt_BR: pesquisa-menos

en: search-plus
pt_BR: pesquisa-mais

en: searchengin
pt_BR: mecanismo de pesquisa

en: seedling
pt_BR: muda

en: select Early bird ticket visible option
pt_BR: selecione a opção visível do bilhete antecipado

en: sellcast
pt_BR: vendercast

en: sellsy
pt_BR: vendedor

en: server
pt_BR: servidor

en: servicestack
pt_BR: pilha de serviços

en: setting
pt_BR: configuração

en: settings
pt_BR: configurações

en: settings-1
pt_BR: configurações-1

en: settings-2
pt_BR: configurações-2

en: share
pt_BR: compartilhar

en: share-1
pt_BR: compartilhar-1

en: share-alt
pt_BR: compartilhar-alt

en: share-alt-square
pt_BR: compartilhar-alt-quadrado

en: share-square
pt_BR: compartilhar quadrado

en: shekel-sign
pt_BR: sinal de shekel

en: shield-alt
pt_BR: escudo-alt

en: ship
pt_BR: navio

en: shipping-fast
pt_BR: envio rápido

en: shirtsinbulk
pt_BR: camisas em massa

en: shopping-bag
pt_BR: sacola de compras

en: shopping-basket
pt_BR: carrinho de compras

en: shopping-cart
pt_BR: carrinho de compras

en: shopping-cart-1
pt_BR: carrinho de compras-1

en: shopping-cart-2
pt_BR: carrinho de compras-2

en: shower
pt_BR: chuveiro

en: sign
pt_BR: sinal

en: sign-in-alt
pt_BR: login-alt

en: sign-language
pt_BR: linguagem de sinais

en: sign-out-alt
pt_BR: sair-alt

en: signal
pt_BR: sinal

en: signs
pt_BR: sinais

en: simplybuilt
pt_BR: simplesmente construído

en: sistrix
pt_BR: irmã

en: sitemap
pt_BR: mapa do site

en: slack
pt_BR: folga

en: slack-hash
pt_BR: folga

en: sliders-h
pt_BR: controles deslizantes-h

en: slideshare
pt_BR: compartilhamento de slides

en: small-calendar
pt_BR: calendário pequeno

en: smile
pt_BR: sorria

en: smoking
pt_BR: fumar

en: snapchat-ghost
pt_BR: snapchat-fantasma

en: snapchat-square
pt_BR: snapchat-quadrado

en: snowflake
pt_BR: floco de neve

en: solution
pt_BR: solução

en: sort
pt_BR: classificar

en: sort-alpha-down
pt_BR: classificar-alfa-para baixo

en: sort-alpha-up
pt_BR: classificação alfa

en: sort-amount-down
pt_BR: classificar valor para baixo

en: sort-amount-up
pt_BR: classificar valor

en: sort-down
pt_BR: ordenar

en: sort-numeric-down
pt_BR: ordenar numérico para baixo

en: sort-numeric-up
pt_BR: classificação numérica

en: sort-up
pt_BR: ordenar

en: soundcloud
pt_BR: nuvem sonora

en: space-shuttle
pt_BR: ônibus espacial

en: speakap
pt_BR: falar

en: speaker
pt_BR: alto-falante

en: speech-bubble-and-three-dots
pt_BR: balão de fala e três pontos

en: spinner
pt_BR: girador

en: spotify
pt_BR: Spotify

en: square
pt_BR: quadrado

en: square-full
pt_BR: quadrado cheio

en: stack-exchange
pt_BR: troca de pilha

en: stack-overflow
pt_BR: estouro de pilha

en: stairs
pt_BR: escadas

en: star
pt_BR: estrela

en: star-1
pt_BR: estrela-1

en: star-2
pt_BR: estrela-2

en: star-half
pt_BR: meia estrela

en: stars
pt_BR: estrelas

en: staylinked
pt_BR: fique conectado

en: steam
pt_BR: vapor

en: steam-square
pt_BR: quadrado de vapor

en: steam-symbol
pt_BR: símbolo de vapor

en: step-backward
pt_BR: retroceder

en: step-forward
pt_BR: passo à frente

en: stethoscope
pt_BR: estetoscópio

en: sticker-mule
pt_BR: mula adesiva

en: sticky-note
pt_BR: nota adesiva

en: stocks-graphic-on-laptop-monitor
pt_BR: ações-gráfico-no-monitor-laptop

en: stop
pt_BR: pare

en: stop-circle
pt_BR: círculo de parada

en: stopwatch
pt_BR: cronômetro

en: strava
pt_BR: Strava

en: street-view
pt_BR: vista da rua

en: strikethrough
pt_BR: tachado

en: stripe
pt_BR: listra

en: stripe-s
pt_BR: listras

en: studiovinari
pt_BR: estúdiovinari

en: stumbleupon
pt_BR: tropeçar

en: stumbleupon-circle
pt_BR: círculo de tropeço

en: subscript
pt_BR: subscrito

en: substract
pt_BR: subtrair

en: subway
pt_BR: metrô

en: suitcase
pt_BR: mala

en: sun
pt_BR: sol

en: superpowers
pt_BR: superpoderes

en: superscript
pt_BR: sobrescrito

en: supple
pt_BR: flexível

en: support
pt_BR: suporte

en: sync
pt_BR: sincronizar

en: sync-alt
pt_BR: sincronizar-alt

en: syringe
pt_BR: seringa

en: t-shirt-outline
pt_BR: contorno da camiseta

en: table
pt_BR: mesa

en: table-tennis
pt_BR: tênis de mesa

en: tablet
pt_BR: comprimido

en: tablets
pt_BR: comprimidos

en: tachometer-alt
pt_BR: tacômetro-alt

en: tag
pt_BR: etiqueta

en: tags
pt_BR: etiquetas

en: tape
pt_BR: fita

en: target
pt_BR: alvo

en: tasks
pt_BR: tarefas

en: taxi
pt_BR: táxi

en: team
pt_BR: equipe

en: team-1
pt_BR: equipe-1

en: team-2
pt_BR: equipe-2

en: team-3
pt_BR: equipe-3

en: telegram
pt_BR: telegrama

en: telegram-logo
pt_BR: logotipo do telegrama

en: telegram-plane
pt_BR: avião telegrama

en: telephone
pt_BR: telefone

en: test-tube-flask-and-drop-of-blood
pt_BR: frasco-tubo-de-ensaio-e-gota-de-sangue

en: text-height
pt_BR: altura do texto

en: text-width
pt_BR: largura do texto

en: th
pt_BR: o

en: th-large
pt_BR: th-grande

en: th-list
pt_BR: ª lista

en: themeisle
pt_BR: ilha temática

en: thermometer
pt_BR: termômetro

en: thermometer-empty
pt_BR: termômetro vazio

en: thermometer-full
pt_BR: termômetro cheio

en: thermometer-half
pt_BR: termômetro-meio

en: thermometer-quarter
pt_BR: quarto de termômetro

en: thermometer-three-quarters
pt_BR: termômetro-três quartos

en: thumbs-down
pt_BR: polegar para baixo

en: thumbs-up
pt_BR: polegar para cima

en: thumbtack
pt_BR: tachinha

en: tick
pt_BR: carrapato

en: tick-inside-a-circle
pt_BR: marca dentro de um círculo

en: time
pt_BR: hora

en: times
pt_BR: vezes

en: times-circle
pt_BR: círculo dos tempos

en: tint
pt_BR: matiz

en: toggle-off
pt_BR: desligar

en: toggle-on
pt_BR: ativar

en: trademark
pt_BR: marca registrada

en: train
pt_BR: treinar

en: transgender
pt_BR: transgênero

en: transgender-alt
pt_BR: transgênero-alt

en: transport
pt_BR: transporte

en: trash
pt_BR: lixo

en: trash-alt
pt_BR: lixo-alt

en: tree
pt_BR: árvore

en: tree-of-love
pt_BR: árvore do amor

en: trophy
pt_BR: troféu

en: truck
pt_BR: caminhão

en: truck-loading
pt_BR: carregamento de caminhão

en: truck-moving
pt_BR: movimentação de caminhão

en: tumblr-square
pt_BR: quadrado do tumblr

en: tv
pt_BR: televisão

en: twitch
pt_BR: contrair-se

en: twitter
pt_BR: Twitter

en: twitter-square
pt_BR: Twitter-quadrado

en: typo3
pt_BR: erro de digitação3

en: uber
pt_BR: super

en: umbrella
pt_BR: guarda-chuva

en: underline
pt_BR: sublinhar

en: undo
pt_BR: desfazer

en: undo-alt
pt_BR: desfazer-alt

en: uniregistry
pt_BR: não registro

en: universal-access
pt_BR: acesso universal

en: university
pt_BR: universidade

en: unlink
pt_BR: desvincular

en: unlock
pt_BR: desbloquear

en: unlock-alt
pt_BR: desbloquear-alt

en: untappd
pt_BR: desexplorado

en: up-arrow
pt_BR: seta para cima

en: up-arrow-inside-circle
pt_BR: seta para cima dentro do círculo

en: up-chevron
pt_BR: chevron

en: upload
pt_BR: carregar

en: user
pt_BR: usuário

en: user-circle
pt_BR: círculo de usuário

en: user-md
pt_BR: usuário-md

en: user-plus
pt_BR: usuário-plus

en: user-secret
pt_BR: segredo do usuário

en: user-times
pt_BR: tempos de usuário

en: users
pt_BR: usuários

en: utensil-spoon
pt_BR: colher-utensílio

en: utensils
pt_BR: utensílios

en: vaadin
pt_BR: Vaadin

en: venus
pt_BR: Vênus

en: venus-double
pt_BR: Vênus-duplo

en: venus-mars
pt_BR: Vênus-Marte

en: vial
pt_BR: frasco

en: vials
pt_BR: frascos

en: viber
pt_BR: vibração

en: video
pt_BR: vídeo

en: video-slash
pt_BR: barra de vídeo

en: vimeo
pt_BR: Vimeo

en: vimeo-square
pt_BR: vimeo-quadrado

en: vine
pt_BR: videira

en: vk
pt_BR: vc

en: volleyball-ball
pt_BR: bola de vôlei

en: volume-down
pt_BR: diminuir o volume

en: volume-off
pt_BR: desligar o volume

en: volume-up
pt_BR: aumentar o volume

en: warehouse
pt_BR: armazém

en: weibo
pt_BR: Weibo

en: weight
pt_BR: peso

en: weixin
pt_BR: Weixin

en: whatsapp-square
pt_BR: quadrado-whatsapp

en: wheelchair
pt_BR: cadeira de rodas

en: whmcs
pt_BR: o que é isso?

en: wife
pt_BR: esposa

en: wifi
pt_BR: wi-fi

en: window-close
pt_BR: fechar janela

en: window-maximize
pt_BR: maximização de janela

en: window-minimize
pt_BR: minimizar janela

en: window-restore
pt_BR: restauração de janela

en: windows
pt_BR: janelas

en: wine-glass
pt_BR: copo de vinho

en: won-sign
pt_BR: sinal ganho

en: wordpress-simple
pt_BR: wordpress-simples

en: workers
pt_BR: trabalhadores

en: worldwide
pt_BR: em todo o mundo

en: wpbeginner
pt_BR: wpiniciante

en: wrench
pt_BR: chave inglesa

en: x-ray
pt_BR: raio-x

en: xbox
pt_BR: Xbox

en: xing-square
pt_BR: xing-quadrado

en: y-combinator
pt_BR: combinador y

en: yahoo
pt_BR: Google

en: yandex
pt_BR: Yandex

en: yandex-international
pt_BR: Yandex-internacional

en: yelp
pt_BR: gritar

en: yen-sign
pt_BR: sinal de iene

en: yoast
pt_BR: fermento

en: you@example.com
pt_BR: você@exemplo.com

en: youtube
pt_BR: YouTube

en: youtube-square
pt_BR: quadrado do youtube

en: — Default —
pt_BR: — Padrão —

en: 🌐 Global Quantity (All Ticket Types)
pt_BR: 🌐 Quantidade global (todos os tipos de ingressos)
