Library Management System 3.5.8 - en to es_ES translation catalogue (1131 entries)

en:  Book
es_ES:  Libro

en:  Category
es_ES:  Categoría

en:  borrowers
es_ES:  prestatarios

en:  for each field that must be filled. Unchecked fields are optional. These settings apply to Add/Edit forms for each module.
es_ES:  para cada campo que debe completarse. Los campos no marcados son opcionales. Esta configuración se aplica a los formularios de Agregar/Editar de cada módulo.

en:  for fields that must be filled when creating or editing.
es_ES:  para los campos que deben completarse al crear o editar.

en:  is missing or empty.
es_ES:  falta o está vacío.

en:  not found
es_ES:  no encontrado

en:  to scan the barcode on the book.
es_ES:  para escanear el código de barras del libro.

en: %d copies
es_ES: %d copias

en: %d copies left
es_ES: Quedan %d copias

en: &laquo; Previous
es_ES: &laquo; Anterior

en: (Currency Unknown)
es_ES: (Moneda Desconocida)

en: (Unlimited)
es_ES: (Ilimitado)

en: , it will help you to backup LMS data automatically.
es_ES: , le ayudará a realizar copias de seguridad de los datos del LMS automáticamente.

en: -- All --
es_ES: -- Todos --

en: -- Select Book --
es_ES: -- Seleccionar Libro --

en: -- Select Bookcase --
es_ES: -- Seleccionar Estantería --

en: -- Select Borrower --
es_ES: -- Seleccionar prestatario --

en: -- Select Branch --
es_ES: -- Seleccionar Sucursal --

en: -- Select Category --
es_ES: -- Seleccionar Categoría --

en: -- Select Days --
es_ES: -- Seleccionar Días --

en: -- Select Module --
es_ES: -- Seleccionar Módulo --

en: -- Select Section --
es_ES: -- Seleccionar Sección --

en: -- Select Status --
es_ES: -- Seleccionar Estado --

en: -- Select User --
es_ES: -- Seleccionar Usuario --

en: . Only users with selected roles can be added as borrowers.
es_ES: . Solo los usuarios con los roles seleccionados pueden añadirse como prestatarios.

en: 1 copy
es_ES: 1 copia

en: 1 copy left
es_ES: Queda 1 copia

en: <i>N/A</i>
es_ES: <i>N/D</i>

en: A Page to frontend where user can check the complete history of book(s) borrowed and returned.
es_ES: Una página en el frontend donde el usuario puede consultar el historial completo de los libros prestados y devueltos.

en: A solid starting point for libraries that need essential book circulation, borrower records, fines, frontend catalogue visibility, and a dedicated member dashboard.
es_ES: Un excelente punto de partida para bibliotecas que necesitan gestión básica de préstamos, registros de prestatarios, multas, visibilidad del catálogo en el frontend y un panel dedicado para los miembros.

en: About LMS
es_ES: Acerca de LMS

en: About Plugin
es_ES: Acerca del Complemento

en: Acc No.
es_ES: N.º de acceso

en: Accent color
es_ES: Color de acento

en: Access denied.
es_ES: Acceso denegado.

en: Accession No.
es_ES: N.º de acceso

en: Accession Number
es_ES: Número de acceso

en: Action
es_ES: Acción

en: Action buttons
es_ES: Botones de acción

en: Active
es_ES: Activo

en: Add Book
es_ES: Añadir Libro

en: Add Book (Button)
es_ES: Añadir Libro (Botón)

en: Add Bookcase
es_ES: Añadir Estantería

en: Add Bookcase (Button)
es_ES: Añadir Estantería (Botón)

en: Add Borrower
es_ES: Agregar prestatario

en: Add Branch
es_ES: Añadir Sucursal

en: Add Branch (Button)
es_ES: Añadir Sucursal (Botón)

en: Add Category
es_ES: Añadir Categoría

en: Add Category (Button)
es_ES: Añadir Categoría (Botón)

en: Add Data
es_ES: Añadir Datos

en: Add New Book
es_ES: Añadir Nuevo Libro

en: Add New Bookcase
es_ES: Añadir Nueva Estantería

en: Add New Branch
es_ES: Añadir Nueva Sucursal

en: Add New Category
es_ES: Añadir Nueva Categoría

en: Add New Section
es_ES: Añadir Nueva Sección

en: Add New User
es_ES: Añadir Nuevo Usuario

en: Add Section
es_ES: Añadir Sección

en: Add Section (Button)
es_ES: Añadir Sección (Botón)

en: Add User
es_ES: Añadir Usuario

en: Add User (Button)
es_ES: Añadir Usuario (Botón)

en: Add User Branch
es_ES: Añadir Sucursal de Usuario

en: Address
es_ES: Dirección

en: Admin Theme & Colors
es_ES: Tema y Colores del Administrador

en: Admin page: admin.php?page=owt7_library_books_catalogue
es_ES: Página de administración: admin.php?page=owt7_library_books_catalogue

en: Advanced return fines for late returns, damaged books, and missing pages
es_ES: Multas avanzadas por devoluciones tardías, libros dañados y páginas faltantes

en: Advanced staff roles and permission controls
es_ES: Roles avanzados del personal y controles de permisos

en: All
es_ES: Todos

en: All Settings
es_ES: Todas las Configuraciones

en: All authors
es_ES: Todos los autores

en: All categories
es_ES: Todas las categorías

en: All fields are required
es_ES: Todos los campos son obligatorios

en: Allow admin to create a copy of existing data for any module like Bookcases, Sections, Categories, Books, etc
es_ES: Permitir al administrador crear una copia de los datos existentes para cualquier módulo como Estanterías, Secciones, Categorías, Libros, etc.

en: Allow admin to do bulk operation for Delete, Move to Active Status, Inactive Status for any module like Bookcases, Sections, Categories, Books, etc
es_ES: Permitir al administrador realizar operaciones masivas como Eliminar, Mover a estado activo o estado inactivo para cualquier módulo como Estanterías, Secciones, Categorías, Libros, etc.

en: Allow members to borrow multiple books at the same time
es_ES: Permitir a los miembros tomar prestados varios libros al mismo tiempo

en: Allow users to checkout any book by themselves. Additionally, they can return in the same way.
es_ES: Permitir a los usuarios tomar prestado cualquier libro por sí mismos. Además, pueden devolverlo de la misma manera.

en: Allow users to request or booking to borrow a book. Admin processes the user's request.
es_ES: Permitir a los usuarios solicitar o reservar el préstamo de un libro. El administrador procesa la solicitud del usuario.

en: Already Return Request Submitted
es_ES: La solicitud de devolución ya ha sido enviada

en: Analytics & Reports
es_ES: Análisis e Informes

en: Analytics and Reports
es_ES: Análisis e Informes

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Appearance & Display
es_ES: Apariencia y visualización

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Approval Pending
es_ES: Aprobación pendiente

en: Are you sure want to delete?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar?

en: Are you sure want to pay the fine?
es_ES: ¿Está seguro de que desea pagar la multa?

en: Are you sure want to return this book?
es_ES: ¿Está seguro de que desea devolver este libro?

en: Are you sure you want to remove the tracked LMS sample data?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los datos de ejemplo del LMS?

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Name
es_ES: Nombre del autor

en: Author filter
es_ES: Filtro por autor

en: Author(s) Name
es_ES: Nombre(s) del autor

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Authors Name
es_ES: Nombre del Autor

en: Available
es_ES: Disponible

en: Available now
es_ES: Disponible ahora

en: Back
es_ES: Volver

en: Backup & Restore
es_ES: Copia de Seguridad y Restauración

en: Backup Bookcases and Sections data.
es_ES: Realizar copia de seguridad de los datos de estanterías y secciones.

en: Backup Books Transactions.
es_ES: Realizar copia de seguridad de las transacciones de libros.

en: Backup Branches and Users data.
es_ES: Realizar copia de seguridad de los datos de sucursales y usuarios.

en: Backup Categories and Books data.
es_ES: Realizar copia de seguridad de los datos de categorías y libros.

en: Backup LMS settings.
es_ES: Realizar copia de seguridad de la configuración del LMS.

en: Backup and restore for safer library management
es_ES: Copias de seguridad y restauración para una gestión más segura de la biblioteca

en: Backup and restore library data (books, users, transactions, and related tables) from Settings → Backup & Restore. Safeguard your data before major changes or migrations.
es_ES: Haga copia de seguridad y restaure los datos de la biblioteca (libros, usuarios, transacciones y tablas relacionadas) desde Configuración → Copia de Seguridad y Restauración. Proteja sus datos antes de cambios importantes o migraciones.

en: Backup file has no data section.
es_ES: El archivo de copia de seguridad no contiene una sección de datos.

en: Barcode deleted.
es_ES: Código de barras eliminado.

en: Barcode generated.
es_ES: Código de barras generado.

en: Barcode generation for books and copies
es_ES: Generación de códigos de barras para libros y copias

en: Barcode generation, scanning, and bulk downloads
es_ES: Generación de códigos de barras, escaneo y descargas masivas

en: Barcode-based checkout and return workflow
es_ES: Flujo de préstamo y devolución basado en códigos de barras

en: Basic
es_ES: Básico

en: Basic Details
es_ES: Datos Básicos

en: Basic PRO
es_ES: PRO Básico

en: Basic PRO Features
es_ES: Funciones de PRO Básico

en: Basic Settings
es_ES: Configuración Básica

en: Best Value
es_ES: Mejor relación calidad-precio

en: Book
es_ES: Libro

en: Book & Loan Information
es_ES: Información del libro y del préstamo

en: Book Borrow Requested Rejected.
es_ES: La solicitud de préstamo del libro fue rechazada.

en: Book Catalog
es_ES: Catálogo de libros

en: Book Copies
es_ES: Copias del libro

en: Book Details
es_ES: Datos del Libro

en: Book ID
es_ES: ID del Libro

en: Book Information
es_ES: Información del libro

en: Book Language
es_ES: Idioma del Libro

en: Book List
es_ES: Lista de Libros

en: Book Listing with Filters
es_ES: Listado de Libros con Filtros

en: Book Listing with Filters (via Shortcode)
es_ES: Listado de Libros con Filtros (vía Shortcode)

en: Book Listing with Pagination Links
es_ES: Listado de libros con enlaces de paginación

en: Book Management
es_ES: Gestión de Libros

en: Book Name
es_ES: Nombre del Libro

en: Book Return Requested Rejected.
es_ES: La solicitud de devolución del libro fue rechazada.

en: Book Return Requested to LMS Admin.
es_ES: Solicitud de devolución del libro enviada al administrador del LMS.

en: Book Store (WooCommerce)
es_ES: Tienda de Libros (WooCommerce)

en: Book Store Page Layout
es_ES: Diseño de la Página de Tienda de Libros

en: Book Transactions
es_ES: Transacciones de Libros

en: Book URL
es_ES: URL del Libro

en: Book already Returned
es_ES: El libro ya ha sido devuelto

en: Book card design
es_ES: Diseño de la tarjeta del libro

en: Book details
es_ES: Detalles del libro

en: Book details from the library catalogue.
es_ES: Detalles del libro del catálogo de la biblioteca.

en: Book is not overdue yet — no late days to charge.
es_ES: El libro aún no está vencido; no hay días de retraso para cobrar.

en: Book name already taken
es_ES: El nombre del libro ya está en uso

en: Book not found
es_ES: Libro no encontrado

en: Book not found.
es_ES: Libro no encontrado.

en: Book returned successfully.
es_ES: Libro devuelto correctamente.

en: Book store layout settings management
es_ES: Gestión de la configuración del diseño de la biblioteca

en: Book(s) Borrow List / Return List of User
es_ES: Lista de libros prestados/devueltos del usuario

en: Bookcase
es_ES: Estantería

en: Bookcase & Section
es_ES: Estantería y Sección

en: Bookcase & Section Management
es_ES: Gestión de Estanterías y Secciones

en: Bookcase name already taken
es_ES: El nombre de la estantería ya está en uso

en: Bookcase not found
es_ES: Estantería no encontrada

en: Bookcase value required
es_ES: Se requiere valor de estantería

en: Bookcase:
es_ES: Estantería:

en: Bookcases
es_ES: Estanterías

en: Bookcases & Sections
es_ES: Estanterías y secciones

en: Bookcases (CSV)
es_ES: Estanterías (CSV)

en: Bookcases (Excel)
es_ES: Estanterías (Excel)

en: Books
es_ES: Libros

en: Books (CSV)
es_ES: Libros (CSV)

en: Books (Excel)
es_ES: Libros (Excel)

en: Books Borrow History
es_ES: Historial de Libros Prestados

en: Books Borrowed
es_ES: Libros Prestados

en: Books Catalogue
es_ES: Catálogo de Libros

en: Books Library Page
es_ES: Página de la biblioteca de libros

en: Books List
es_ES: Lista de libros

en: Books List Layout
es_ES: Diseño de la lista de libros

en: Books Return
es_ES: Devolución de Libros

en: Books Return History
es_ES: Historial de Devolución de Libros

en: Books Returned
es_ES: Libros Devueltos

en: Books Store
es_ES: Tienda de Libros

en: Books by Category
es_ES: Libros por categoría

en: Books catalogue pagination
es_ES: Paginación del catálogo de libros

en: Books found
es_ES: Libros encontrados

en: Books per page
es_ES: Libros por página

en: Books per page (Public Page)
es_ES: Libros por página (Página Pública)

en: Books per row
es_ES: Libros por fila

en: Books to return
es_ES: Libros por devolver

en: Borrow & Return Information
es_ES: Información de préstamo y devolución

en: Borrow Book (Button)
es_ES: Prestar Libro (Botón)

en: Borrow Date
es_ES: Fecha de Préstamo

en: Borrow Details
es_ES: Detalles del préstamo

en: Borrow Details (Y-m-d)
es_ES: Datos del Préstamo (Y-m-d)

en: Borrow Details [Y-M-D]
es_ES: Detalles del préstamo [A-M-D]

en: Borrow History
es_ES: Historial de préstamos

en: Borrow History (Active Loans)
es_ES: Historial de préstamos (préstamos activos)

en: Borrow ID
es_ES: ID de Préstamo

en: Borrow List & Return List
es_ES: Lista de Préstamos y Lista de Devoluciones

en: Borrow Multiple Books
es_ES: Tomar Prestados Múltiples Libros

en: Borrow a Book
es_ES: Tomar Prestado un Libro

en: Borrow a Single Book
es_ES: Tomar Prestado un Solo Libro

en: Borrow days
es_ES: Días de préstamo

en: Borrow days are fixed to 30 in the free version.
es_ES: Los días de préstamo están fijados en 30 en la versión gratuita.

en: Borrow record not found or already returned.
es_ES: No se encontró el registro del préstamo o ya fue devuelto.

en: Borrowed
es_ES: Prestado

en: Borrowed Book Details
es_ES: Detalles del libro prestado

en: Borrowed Books
es_ES: Libros Prestados

en: Borrowed on
es_ES: Prestado el

en: Borrower
es_ES: Prestatario

en: Borrower Details
es_ES: Detalles del prestatario

en: Borrower ID
es_ES: ID del prestatario

en: Borrower Information
es_ES: Información del prestatario

en: Borrower cannot borrow a new book until all fines are cleared.
es_ES: El prestatario no puede tomar prestado un nuevo libro hasta que todas las multas hayan sido pagadas.

en: Borrowers
es_ES: Prestatarios

en: Borrowers & Branches
es_ES: Prestatarios y sucursales

en: Borrowing Information
es_ES: Información del préstamo

en: Branch
es_ES: Sucursal

en: Branch List
es_ES: Lista de Sucursales

en: Branch Name
es_ES: Nombre de la Sucursal

en: Branch name already taken
es_ES: El nombre de la sucursal ya está en uso

en: Branch not found
es_ES: Sucursal no encontrada

en: Branch value required
es_ES: Se requiere valor de sucursal

en: Branches
es_ES: Sucursales

en: Branches (CSV)
es_ES: Sucursales (CSV)

en: Branches (Excel)
es_ES: Sucursales (Excel)

en: Branding, layout polishing, and UX enhancements
es_ES: Personalización de marca, mejoras de diseño y optimización de la experiencia de usuario

en: Brief summary of the book...
es_ES: Breve resumen del libro...

en: Browse the library's collection of books. You can search, filter, and view details about each book.
es_ES: Explore la colección de libros de la biblioteca. Puede buscar, filtrar y ver los detalles de cada libro.

en: Browse, search, and view details for books available in your library.
es_ES: Explora, busca y consulta los detalles de los libros disponibles en tu biblioteca.

en: Built with WordPress standards: capability checks, nonces, and sanitization. Role-based access keeps staff and Library User data appropriate to each role.
es_ES: Construido con los estándares de WordPress: comprobaciones de capacidades, nonces y saneamiento. El acceso basado en roles mantiene los datos del personal y del Usuario de Biblioteca adecuados para cada rol.

en: Built-in announcements module
es_ES: Módulo integrado de anuncios

en: Built-in late fine calculation system
es_ES: Sistema integrado de cálculo de multas por retraso

en: Bulk Data Operation
es_ES: Operación masiva de datos

en: Bulk Operations & Clone
es_ES: Operaciones Masivas y Clonación

en: Bulk barcode downloads for book copies
es_ES: Descarga masiva de códigos de barras para copias de libros

en: Bulk delete, activate, or deactivate for bookcases, sections, categories, books, and other modules. Clone function to duplicate existing bookcases, sections, categories, or books with one click.
es_ES: Elimine, active o desactive en masa estanterías, secciones, categorías, libros y otros módulos. La función de clonación permite duplicar estanterías, secciones, categorías o libros existentes con un clic.

en: Buy
es_ES: Comprar

en: Buy Basic Premium Version
es_ES: Comprar la versión Premium Básica

en: Buy Premium Version
es_ES: Comprar Versión Premium

en: CSV Data Import
es_ES: Importación de Datos CSV

en: CSV/Excel data imported successfully.
es_ES: Los datos CSV/Excel se importaron correctamente.

en: CSV/Excel data imported successfully. Imported %1$d row(s); skipped %2$d row(s) due to the free version limit of %3$d items per module.
es_ES: Los datos CSV/Excel se importaron correctamente. Se importaron %1$d fila(s); se omitieron %2$d fila(s) debido al límite de %3$d elementos por módulo en la versión gratuita.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot delete: Book is currently checked out to a user.
es_ES: No se puede eliminar: el libro está actualmente prestado a un usuario.

en: Card background color
es_ES: Color de fondo de la tarjeta

en: Catalogue Filters
es_ES: Filtros del catálogo

en: Catalogue updated.
es_ES: Catálogo actualizado.

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories (CSV)
es_ES: Categorías (CSV)

en: Categories (Excel)
es_ES: Categorías (Excel)

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category & Book
es_ES: Categoría y libro

en: Category ID:
es_ES: ID de la categoría:

en: Category List
es_ES: Lista de Categorías

en: Category filter
es_ES: Filtro por categoría

en: Category name already taken
es_ES: El nombre de la categoría ya está en uso

en: Category not found
es_ES: Categoría no encontrada

en: Category value required
es_ES: Se requiere valor de categoría

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Center
es_ES: Centro

en: Central dashboard with key stats: total books, stock, users, borrows, returns, current issued, pending checkout/return, late fines, low-stock alerts, and quick links to Manage Books, Users, Bookcase, Reports, and Settings.
es_ES: Panel central con estadísticas clave: total de libros, stock, usuarios, préstamos, devoluciones, préstamos activos, solicitudes pendientes de préstamo/devolución, multas por retraso, alertas de bajo stock y accesos rápidos a Gestionar Libros, Usuarios, Estanterías, Informes y Configuración.

en: Change Status to Active
es_ES: Cambiar Estado a Activo

en: Change Status to Inactive
es_ES: Cambiar Estado a Inactivo

en: Check Book Availability
es_ES: Comprobar Disponibilidad del Libro

en: Check Out Book
es_ES: Prestar libro

en: Checkout
es_ES: Reservar

en: Checkout & Returns
es_ES: Préstamos y devoluciones

en: Checkout Overview
es_ES: Resumen de préstamos

en: Checkout Requested
es_ES: Reserva Solicitada

en: Checkout button color
es_ES: Color del botón de Préstamo

en: Checkout details
es_ES: Detalles del préstamo

en: Choose CSV or Excel File
es_ES: Seleccione un archivo CSV o Excel

en: Choose a login username
es_ES: Elija un nombre de usuario para iniciar sesión

en: Choose colors for buttons, table headers, links, and accents across the Library Management admin pages.
es_ES: Elija los colores para los botones, encabezados de tablas, enlaces y elementos destacados en las páginas de administración de la biblioteca.

en: Choose image
es_ES: Elegir imagen

en: Choose the branch and the borrower to load their borrowed books.
es_ES: Seleccione la sucursal y el prestatario para cargar sus libros prestados.

en: Choose the edition that best matches your library size, workflow, and future growth
es_ES: Elija la edición que mejor se adapte al tamaño de su biblioteca, flujo de trabajo y crecimiento futuro

en: Choose the visual style used in the Library User Books List cards.
es_ES: Elija el estilo visual utilizado en las tarjetas de la lista de libros del usuario de la biblioteca.

en: Choose which WordPress roles are synced to LMS when you click "Sync WP Users". Only users with selected roles can be added as borrowers.
es_ES: Elija qué roles de WordPress se sincronizan con LMS al hacer clic en "Sync WP Users". Solo los usuarios con los roles seleccionados pueden añadirse como prestatarios.

en: Circulation & Reports
es_ES: Circulación e informes

en: Circulation Staff
es_ES: Personal de Circulación

en: Clear filter
es_ES: Limpiar filtro

en: Click on any option to download its sample file (CSV or Excel)
es_ES: Haga clic en cualquier opción para descargar su archivo de ejemplo (CSV o Excel)

en: Click to Download
es_ES: Haga clic para Descargar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Colors for list action buttons (View, Edit, Delete). Each operation can have its own color.
es_ES: Colores para los botones de acción de la lista (Ver, Editar, Eliminar). Cada operación puede tener su propio color.

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Configure Library User portal pages and the shared catalogue filters used on both Books List and the public library page.
es_ES: Configure las páginas del portal de usuarios de la biblioteca y los filtros compartidos del catálogo utilizados tanto en la lista de libros como en la página pública de la biblioteca.

en: Configure Settings
es_ES: Configurar Ajustes

en: Configure fines or penalties when items are returned after the due date.
es_ES: Configure multas o penalizaciones cuando los artículos se devuelvan después de la fecha límite.

en: Configure how the Library User role sees Books List, My Books, and Returned Books: filters, cards per row, pagination, self-checkout/return, and checkout days.
es_ES: Configure cómo el rol Usuario de Biblioteca ve Lista de Libros, Mis Libros y Libros Devueltos: filtros, tarjetas por fila, paginación, auto-préstamo/devolución y días de préstamo.

en: Configure the per-day fine used when books are returned late.
es_ES: Configure la multa diaria aplicada cuando los libros se devuelven con retraso.

en: Configure user-level permissions for LMS roles.
es_ES: Configure los permisos de usuario para los roles del LMS.

en: Configure user-level permissions for Librarian and Circulation Staff (and other LMS roles).
es_ES: Configure permisos a nivel de usuario para Bibliotecario y Personal de Circulación (y otros roles de LMS).

en: Configure which form fields are required or optional for branches, users, bookcases, sections, books, and categories. Adapt forms to your workflow without code.
es_ES: Configure qué campos del formulario son obligatorios u opcionales para sucursales, usuarios, estanterías, secciones, libros y categorías. Adapte los formularios a su flujo de trabajo sin código.

en: Confirm Checkout
es_ES: Confirmar préstamo

en: Connect library books to WooCommerce products for store checkout.
es_ES: Conecte los libros de la biblioteca con productos de WooCommerce para el pago en tienda.

en: Contact Us for Custom Development
es_ES: Contáctenos para desarrollo personalizado

en: Contact admin to borrow
es_ES: Contacte con el administrador para solicitar el préstamo

en: Control how the public-facing library page looks and behaves (search, filters, display options).
es_ES: Controle la apariencia y el funcionamiento de la página pública de la biblioteca (búsqueda, filtros y opciones de visualización).

en: Controlled single-book borrowing workflow
es_ES: Flujo controlado de préstamo de un solo libro

en: Copies left
es_ES: Copias disponibles

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy not found.
es_ES: Copia no encontrada.

en: Copy shortcodes to embed the library on any page or post.
es_ES: Copie los shortcodes para insertar la biblioteca en cualquier página o entrada.

en: Copy shortcodes to embed the library, book store, or search on any page or post.
es_ES: Copie shortcodes para incrustar la biblioteca, la tienda de libros o la búsqueda en cualquier página o entrada.

en: Core bookcase and section management
es_ES: Gestión básica de estanterías y secciones

en: Cost
es_ES: Costo

en: Cost:
es_ES: Costo:

en: Could not generate Excel file.
es_ES: No se pudo generar el archivo de Excel.

en: Could not read the uploaded file.
es_ES: No se pudo leer el archivo cargado.

en: Could not update stock.
es_ES: No se pudo actualizar el stock.

en: Count
es_ES: Cantidad

en: Country
es_ES: País

en: Country & Currency
es_ES: País y Moneda

en: Country & Currency Settings
es_ES: Configuración de País y Moneda

en: Cover Image
es_ES: Imagen de Portada

en: Create a frontend page to list all books with filters, enhancing user browsing experience. It also opens single book page view. Plugin Shortcodes.
es_ES: Cree una página en el frontend para mostrar todos los libros con filtros, mejorando la experiencia de navegación del usuario. También permite abrir la vista individual de cada libro. Shortcodes del plugin.

en: Create as WordPress user?
es_ES: ¿Crear como usuario de WordPress?

en: Created
es_ES: Creado

en: Created at
es_ES: Creado el

en: Created for advanced libraries that want barcode-driven circulation, multiple staff roles, multilingual interface control, email automation, and deep workflow customization.
es_ES: Creado para bibliotecas avanzadas que desean circulación mediante códigos de barras, múltiples roles de personal, control multilingüe de la interfaz, automatización por correo electrónico y una amplia personalización del flujo de trabajo.

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Current Entry Plan
es_ES: Plan actual

en: Current Plan
es_ES: Plan actual

en: Currently Issued
es_ES: Actualmente prestado

en: Custom modules and library-specific workflow improvements
es_ES: Módulos personalizados y mejoras específicas del flujo de trabajo de la biblioteca

en: Custom reports, notifications, multilingual content, and automation
es_ES: Informes personalizados, notificaciones, contenido multilingüe y automatización

en: Customizable Settings
es_ES: Configuración Personalizable

en: Customizable Settings (Borrow Days, Fines, Country, Currency, Data Backup, Shortcode)
es_ES: Configuración Personalizable (Días de Préstamo, Multas, País, Moneda, Copia de Seguridad, Shortcode)

en: Customizable settings to match your workflow
es_ES: Configuración personalizable para adaptarse a su flujo de trabajo

en: Customize buttons, table headers, and accents in the admin panel.
es_ES: Personalice botones, encabezados de tabla y acentos en el panel de administración.

en: Customize layout and sections for the book store or shop page.
es_ES: Personalice el diseño y las secciones de la tienda de libros o página de tienda.

en: Customize layout and sections shown on the main library page (grid, list, columns).
es_ES: Personalice el diseño y las secciones mostradas en la página principal de la biblioteca (cuadrícula, lista, columnas).

en: Dashboard
es_ES: Panel de Control

en: Data & Tools
es_ES: Datos y Herramientas

en: Data Backup
es_ES: Copia de Seguridad de Datos

en: Data Backup & Restore
es_ES: Copia de Seguridad y Restauración de Datos

en: Data Backup Tool (Export and Import)
es_ES: Herramienta de Copia de Seguridad (Exportar e Importar)

en: Data Clone Function
es_ES: Función de clonación de datos

en: Data Module not found
es_ES: Módulo de datos no encontrado

en: Data import and export in CSV and Excel formats
es_ES: Importación y exportación de datos en formatos CSV y Excel

en: Database Health
es_ES: Estado de la Base de Datos

en: Database health monitoring tools
es_ES: Herramientas de supervisión del estado de la base de datos

en: Day(s)
es_ES: Día(s)

en: Day(s) List
es_ES: Lista de días

en: Day(s) Settings
es_ES: Configuración de días

en: Days
es_ES: Días

en: Deactivate Now
es_ES: Desactivar ahora

en: Dedicated Library User dashboard experience
es_ES: Panel de control exclusivo para usuarios de la biblioteca

en: Dedicated menu for Library Users: Books List (catalogue with category/author filters, search, pagination, default or compact card design, view-detail modal, single book page), My Books (currently borrowed), and Returned Books (history). Checkout and return from the portal with optional self-checkout/self-return (no admin approval).
es_ES: Menú dedicado para Usuarios de Biblioteca: Lista de Libros (catálogo con filtros por categoría/autor, búsqueda, paginación, diseño de tarjeta predeterminado o compacto, modal de detalle y página individual del libro), Mis Libros (actualmente prestados) y Libros Devueltos (historial). Préstamo y devolución desde el portal con auto-préstamo/auto-devolución opcional (sin aprobación del administrador).

en: Dedicated reports section with operational insights
es_ES: Sección dedicada de informes con información operativa

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default book cover image
es_ES: Imagen de Portada Predeterminada del Libro

en: Default member avatar
es_ES: Avatar Predeterminado del Miembro

en: Define how many days users can borrow items (e.g. 7, 14, or 21 days per loan).
es_ES: Defina cuántos días los usuarios pueden tomar prestados los artículos (p. ej. 7, 14 o 21 días por préstamo).

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Book (Table Action)
es_ES: Eliminar Libro (Acción de Tabla)

en: Delete Bookcase (Table Action)
es_ES: Eliminar Estantería (Acción de Tabla)

en: Delete Branch (Table Action)
es_ES: Eliminar Sucursal (Acción de Tabla)

en: Delete Category (Table Action)
es_ES: Eliminar Categoría (Acción de Tabla)

en: Delete Section (Table Action)
es_ES: Eliminar Sección (Acción de Tabla)

en: Delete User (Table Action)
es_ES: Eliminar Usuario (Acción de Tabla)

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: Designed for growing libraries that need fewer limitations, smarter borrowing controls, richer reports, and dependable backup and monitoring tools.
es_ES: Diseñado para bibliotecas en crecimiento que necesitan menos limitaciones, controles de préstamo más inteligentes, informes más completos y herramientas fiables de copia de seguridad y supervisión.

en: Detailed Feature Comparison
es_ES: Comparación detallada de funciones

en: Do you want to create plugin data backup before deactivate?
es_ES: ¿Desea crear una copia de seguridad de los datos del complemento antes de desactivarlo?

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download Link Not Found
es_ES: Enlace de descarga no encontrado

en: Download Receipt
es_ES: Descargar recibo

en: Download Sample CSV
es_ES: Descargar CSV de ejemplo

en: Download Sample CSVs
es_ES: Descargar CSVs de Ejemplo

en: Drag and drop an image here, or click to browse
es_ES: Arrastre y suelte una imagen aquí o haga clic para seleccionarla

en: Drag and drop your CSV or Excel file here
es_ES: Arrastre y suelte aquí su archivo CSV o Excel

en: Duration
es_ES: Duración

en: Easy to move here and there to see list of books by pagination links.
es_ES: Fácil de navegar para ver la lista de libros mediante enlaces de paginación.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Book (Table Action)
es_ES: Editar Libro (Acción de Tabla)

en: Edit Bookcase (Table Action)
es_ES: Editar Estantería (Acción de Tabla)

en: Edit Branch (Table Action)
es_ES: Editar Sucursal (Acción de Tabla)

en: Edit Category (Table Action)
es_ES: Editar Categoría (Acción de Tabla)

en: Edit Section (Table Action)
es_ES: Editar Sección (Acción de Tabla)

en: Edit User (Table Action)
es_ES: Editar Usuario (Acción de Tabla)

en: Edit the text for each language. Leave a language empty to use the default .po/.mo translation.
es_ES: Edite el texto para cada idioma. Deje un idioma vacío para utilizar la traducción predeterminada del archivo .po/.mo.

en: Email
es_ES: Correo Electrónico

en: Email integration to notify and engage users
es_ES: Integración de correo electrónico para notificar e interactuar con los usuarios

en: Email templates, alerts, and multilingual tools
es_ES: Plantillas de correo electrónico, alertas y herramientas multilingües

en: Embed the library or book store on any page: [owt7_library_books] for the main library listing, [owt7_books_store] for the WooCommerce store. Shortcodes and page URLs are available under Settings → Shortcodes.
es_ES: Incruste la biblioteca o la tienda de libros en cualquier página: [owt7_library_books] para el listado principal de la biblioteca y [owt7_books_store] para la tienda WooCommerce. Los shortcodes y URLs de página están disponibles en Configuración → Shortcodes.

en: English
es_ES: Inglés

en: Ensure the safety and integrity of your library data with our secure system architecture.
es_ES: Garantice la seguridad e integridad de los datos de su biblioteca con nuestra arquitectura de sistema segura.

en: Enter
es_ES: Entrar

en: Enter Address
es_ES: Introducir Dirección

en: Enter Email
es_ES: Introducir Correo Electrónico

en: Enter Name
es_ES: Introducir Nombre

en: Enter Phone Number
es_ES: Introducir Número de Teléfono

en: Enter a new password below to change it; leave blank to keep current.
es_ES: Introduzca una nueva contraseña a continuación para cambiarla; déjelo en blanco para mantener la actual.

en: Error creating category:
es_ES: Error al crear la categoría:

en: Essential library management tools
es_ES: Herramientas esenciales para la gestión de bibliotecas

en: Essential user management
es_ES: Gestión esencial de usuarios

en: Every 30 Minutes
es_ES: Cada 30 Minutos

en: Every edition has been outlined below in a clearer and more meaningful way, so you can instantly see which version delivers the experience your library truly needs.
es_ES: Cada edición se describe a continuación de forma más clara y útil, para que pueda identificar al instante cuál ofrece la experiencia que su biblioteca realmente necesita.

en: Everyday book management
es_ES: Gestión diaria de libros

en: Everything included in Basic PRO
es_ES: Todo lo incluido en Basic PRO

en: Everything included in the Free Version
es_ES: Todo lo incluido en la versión gratuita

en: Excel export and import require the PHP Zip extension. Enable it in php.ini (extension=zip) and restart the web server.
es_ES: La exportación e importación de Excel requieren la extensión PHP Zip. Actívela en php.ini (extension=zip) y reinicie el servidor web.

en: Excel export requires the PHP Zip extension. Enable it in php.ini (extension=zip) and restart the web server.
es_ES: La exportación de Excel requiere la extensión PHP Zip. Actívela en php.ini (extension=zip) y reinicie el servidor web.

en: Excel import requires the PHP Zip extension. Enable it in php.ini (extension=zip) and restart the web server.
es_ES: La importación de Excel requiere la extensión PHP Zip. Actívela en php.ini (extension=zip) y reinicie el servidor web.

en: Excel support is not available. Run "composer install" in the plugin directory.
es_ES: La compatibilidad con Excel no está disponible. Ejecute "composer install" en el directorio del plugin.

en: Existing borrow days
es_ES: Días de préstamo existentes

en: Expected Return
es_ES: Devolución prevista

en: Expected return date
es_ES: Fecha prevista de devolución

en: Explore a beautifully crafted comparison of every edition and discover the right solution for your library, from essential day-to-day management to fully advanced automation and staff workflows.
es_ES: Explore una comparación detallada de cada edición y descubra la solución ideal para su biblioteca, desde la gestión diaria esencial hasta la automatización avanzada y los flujos de trabajo del personal.

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export and restore your library data (books, users, loans, and more).
es_ES: Exporte y restaure los datos de su biblioteca (libros, usuarios, préstamos y más).

en: Failed to Borrow Book.<br/>User has late fine.
es_ES: Error al tomar prestado el libro.<br/>El usuario tiene multa por retraso.

en: Failed to Import Test data
es_ES: Error al importar datos de prueba

en: Failed to add Book
es_ES: Error al añadir el libro

en: Failed to add Bookcase
es_ES: Error al añadir la estantería

en: Failed to add Branch
es_ES: Error al añadir la sucursal

en: Failed to add Category
es_ES: Error al añadir la categoría

en: Failed to add Section
es_ES: Error al añadir la sección

en: Failed to add User
es_ES: Error al añadir el usuario

en: Failed to borrow book
es_ES: Error al tomar prestado el libro

en: Failed to delete. There are number of rows of
es_ES: Error al eliminar. Hay un número de filas de

en: Failed to delete. There are number of rows of " . ucfirst($associatedModules[$deleteModule]) . " associated with this " . ucfirst($deleteModule) . ". Please delete them first.
es_ES: No se pudo eliminar. Existen registros de " . ucfirst($associatedModules[$deleteModule]) . " asociados a este " . ucfirst($deleteModule) . ". Elimínelos primero.

en: Failed to generate QR code.
es_ES: No se pudo generar el código QR.

en: Failed to generate barcode.
es_ES: No se pudo generar el código de barras.

en: Failed to save labels.
es_ES: No se pudieron guardar las etiquetas.

en: Failed to save receipt file
es_ES: No se pudo guardar el archivo del recibo

en: Failed, Book is Out of Stock (no available copy).
es_ES: Error: el libro está agotado (no hay copias disponibles).

en: Failed, Book is Out of Stock.
es_ES: Error: El libro está agotado.

en: Failed, No available copy to allocate (out of stock).
es_ES: Error: no hay copias disponibles para asignar (agotado).

en: Failed, This Book already borrowed by Borrower.
es_ES: Error: este libro ya ha sido prestado al prestatario.

en: Failed, This Book already borrowed by User.
es_ES: Error: Este libro ya fue prestado al usuario.

en: Failed, You already have this book.
es_ES: Error: ya tiene este libro.

en: Feature
es_ES: Función

en: Features
es_ES: Características

en: Features Comparison
es_ES: Comparación de Características

en: File has no data rows. Add at least one row below the header.
es_ES: El archivo no contiene filas de datos. Agregue al menos una fila debajo del encabezado.

en: File is empty or invalid.
es_ES: El archivo está vacío o no es válido.

en: File link
es_ES: Enlace del archivo

en: Filter by:
es_ES: Filtrar por:

en: Fine
es_ES: Multa

en: Fine Amount
es_ES: Importe de la Multa

en: Fine Amount:
es_ES: Importe de la Multa:

en: Fine Status
es_ES: Estado de Multa

en: Fine already paid
es_ES: Multa ya pagada

en: Fines
es_ES: Multas

en: First
es_ES: Primero

en: Fixed 30-day loan period
es_ES: Período fijo de préstamo de 30 días

en: Flexible loan period management
es_ES: Gestión flexible del período de préstamo

en: Flexible multi-book borrowing rules
es_ES: Reglas flexibles para el préstamo de varios libros

en: Font size of button (e.g. 12px, 1rem)
es_ES: Tamaño de fuente del botón (p. ej. 12px, 1rem)

en: Forbidden
es_ES: Prohibido

en: Form Field Requirements
es_ES: Requisitos de Campos del Formulario

en: Form field settings management
es_ES: Gestión de la configuración de los campos del formulario

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free Dashboard
es_ES: Panel gratuito

en: Free Version
es_ES: Versión Gratuita

en: Free Version Features
es_ES: Funciones de la versión gratuita

en: Free Vs Pro
es_ES: Gratis vs Pro

en: Free Vs Pro LMS
es_ES: LMS Gratis vs Pro

en: Free text filter
es_ES: Filtro de texto libre

en: Free version allows only one borrowed book per borrower at a time.
es_ES: La versión gratuita permite solo un libro prestado por prestatario al mismo tiempo.

en: Free version limit reached (maximum %d items per module). You already have %d items. Please upgrade to add more.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos por módulo). Ya tiene %d elementos. Actualice para agregar más.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more bookcases.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más estanterías.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more books.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más libros.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more branches.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más sucursales.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more categories.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más categorías.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more sections.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más secciones.

en: Free version limit reached (maximum %d items). Please upgrade to add more users/borrowers.
es_ES: Se alcanzó el límite de la versión gratuita (máximo %d elementos). Actualice para agregar más usuarios/prestatarios.

en: French
es_ES: Francés

en: Frontend page: wp-library-books
es_ES: Página del frontend: wp-library-books

en: Frontend public page to showcase library books
es_ES: Página pública del frontend para mostrar los libros de la biblioteca

en: Full PRO
es_ES: PRO Completo

en: Full PRO Features
es_ES: Funciones de PRO Completo

en: Gender
es_ES: Género

en: General: Country & currency, loan periods (borrow days), late fines, form field requirements, manage labels/texts, basic (public books per page, WooCommerce). Appearance: Admin theme & colors (primary, accent, action button colors). Library & display: Library page layout, Book store layout. Data & tools: WP user sync & roles, database health, CSV/Excel import, backup & restore, shortcodes. Permissions: Role permissions for Librarian/Circulation Staff, Library User portal settings.
es_ES: General: país y moneda, períodos de préstamo (días de préstamo), multas por retraso, requisitos de campos del formulario, gestión de etiquetas/textos y ajustes básicos (libros por página pública, WooCommerce). Apariencia: tema y colores del administrador (principal, acento, colores de botones de acción). Biblioteca y visualización: diseño de página de biblioteca y diseño de tienda de libros. Datos y herramientas: sincronización y roles de usuarios WP, estado de la base de datos, importación CSV/Excel, copia de seguridad y restauración, shortcodes. Permisos: permisos de roles para Bibliotecario/Personal de Circulación y configuración del portal de Usuario de Biblioteca.

en: Generate Reports (PDF / Print / CSV) with Filters
es_ES: Generar Informes (PDF / Imprimir / CSV) con Filtros

en: Generate insightful reports to understand usage patterns and improve library services.
es_ES: Genere informes detallados para comprender los patrones de uso y mejorar los servicios de la biblioteca.

en: Get Started with Our Basic LMS Pro Plugin
es_ES: Comience con nuestro plugin Basic LMS Pro

en: Get Started with Our LMS Pro Plugin
es_ES: Comience con Nuestro Complemento LMS Pro

en: Get in Touch
es_ES: Póngase en contacto

en: Go to Books List
es_ES: Ir a Lista de Libros

en: Go to Library
es_ES: Ir a la Biblioteca

en: Granular role permission controls
es_ES: Control detallado de permisos por roles

en: Growth Plan
es_ES: Plan de crecimiento

en: Heading font size (e.g. 18px, 1.25rem)
es_ES: Tamaño de fuente del encabezado (p. ej. 18px, 1.25rem)

en: Hello, %s!
es_ES: ¡Hola, %s!

en: How do you want to select the book?
es_ES: ¿Cómo desea seleccionar el libro?

en: How many books to show on each page of the public library. Choose between 3 and 21.
es_ES: Cuántos libros mostrar en cada página de la biblioteca pública. Elija entre 3 y 21.

en: ISBN, title, author, cost…
es_ES: ISBN, título, autor, costo…

en: If enabled, a WordPress account will be created with the credentials below so this library user can log in to the site.
es_ES: Si se activa, se creará una cuenta de WordPress con las credenciales indicadas a continuación para que este usuario de la biblioteca pueda iniciar sesión en el sitio.

en: If your library needs something beyond the standard editions, we also offer custom development services. From unique workflows and tailored reports to third-party integrations, multilingual enhancements, and branded interface changes, we can shape the system around your exact goals.
es_ES: Si su biblioteca necesita algo más allá de las ediciones estándar, también ofrecemos servicios de desarrollo personalizado. Desde flujos de trabajo únicos e informes a medida hasta integraciones con terceros, mejoras multilingües y cambios de interfaz personalizados, podemos adaptar el sistema a sus necesidades específicas.

en: Implement a late fine system to manage overdue books and encourage timely returns.
es_ES: Implemente un sistema de multas por retraso para gestionar libros vencidos y fomentar las devoluciones puntuales.

en: Import / Export Excel
es_ES: Importar / Exportar Excel

en: Import CSV / Excel
es_ES: Importar CSV / Excel

en: Import CSV data files to LMS. Just follow some pattern to prepare data and feed into system.
es_ES: Importe archivos de datos CSV al LMS. Solo siga el formato requerido para preparar los datos e incorporarlos al sistema.

en: Import Data (CSV / Excel)
es_ES: Importar Datos (CSV / Excel)

en: Import Data (CSV)
es_ES: Importar datos (CSV)

en: Import books, users, sections, and other data from CSV files.
es_ES: Importe libros, usuarios, secciones y otros datos desde archivos CSV.

en: Import books, users, sections, and other data from CSV or Excel files.
es_ES: Importe libros, usuarios, secciones y otros datos desde archivos CSV o Excel.

en: Import books, users, sections, and other data from CSV or Excel files. Follow the plugin's templates and patterns for a smooth import.
es_ES: Importe libros, usuarios, secciones y otros datos desde archivos CSV o Excel. Siga las plantillas y patrones del complemento para una importación fluida.

en: In Stock
es_ES: En stock

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Install Sample Data
es_ES: Instalar Datos de Ejemplo

en: Install or remove sample data (categories, books, bookcases, sections, branches, users) from Settings for testing and demos. Reinstall or remove sample data with one click.
es_ES: Instale o elimine datos de ejemplo (categorías, libros, estanterías, secciones, sucursales, usuarios) desde Configuración para pruebas y demostraciones. Reinstale o elimine datos de ejemplo con un clic.

en: Internal Server Error
es_ES: Error Interno del Servidor

en: Introduction
es_ES: Introducción

en: Invalid JSON in backup file.
es_ES: JSON no válido en el archivo de copia de seguridad.

en: Invalid LMS Module
es_ES: Módulo LMS no válido

en: Invalid LMS Operation
es_ES: Operación LMS no válida

en: Invalid LMS operation
es_ES: Operación LMS no válida

en: Invalid Module Type
es_ES: Tipo de módulo no válido

en: Invalid Operation
es_ES: Operación no válida

en: Invalid PDF data received
es_ES: Se recibieron datos PDF no válidos.

en: Invalid action
es_ES: Acción no válida

en: Invalid book.
es_ES: Libro no válido.

en: Invalid borrow request
es_ES: Solicitud de préstamo no válida

en: Invalid column count for "%s". Expected exactly %d columns (%s) but the file has %d columns. Please use the same columns as the sample file.
es_ES: Número de columnas no válido para "%s". Se esperaban exactamente %d columnas (%s), pero el archivo contiene %d columnas. Utilice las mismas columnas que el archivo de ejemplo.

en: Invalid column headers for "%s". Expected columns (in order): %s. Please use the same column headers as the archivo CSV/Excel de ejemplo.
es_ES: Encabezados de columna no válidos para "%s". Se esperaban las siguientes columnas (en este orden): %s. Utilice los mismos encabezados que el archivo CSV/Excel de ejemplo.

en: Invalid copy.
es_ES: Copia no válida.

en: Invalid module in backup file.
es_ES: Módulo no válido en el archivo de copia de seguridad.

en: Invalid module type selected.
es_ES: Tipo de módulo seleccionado no válido.

en: Invalid module.
es_ES: Módulo no válido.

en: Invalid or corrupted Excel file.
es_ES: Archivo Excel no válido o dañado.

en: Invalid parameters.
es_ES: Parámetros no válidos.

en: Invalid receipt data
es_ES: Datos del recibo no válidos

en: Invalid request
es_ES: Solicitud no válida

en: Invalid request.
es_ES: Solicitud no válida.

en: Invalid return
es_ES: Devolución no válida

en: Invalid return ID
es_ES: ID de devolución no válido

en: Invalid return request
es_ES: Solicitud de devolución no válida

en: Invalid test data JSON.
es_ES: JSON de datos de prueba no válido.

en: Invalid type.
es_ES: Tipo no válido.

en: Issue Date
es_ES: Fecha de emisión

en: Issued
es_ES: Emitido

en: Issued on
es_ES: Emitido el

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Keep track of your library members, their borrow history, and contact details.
es_ES: Mantenga un registro de los miembros de su biblioteca, su historial de préstamos y sus datos de contacto.

en: LMS Admin
es_ES: Administrador del LMS

en: LMS Available Shortcode(s)
es_ES: Shortcode(s) disponibles del LMS

en: LMS Role
es_ES: Rol del LMS

en: LMS Settings Updated Successfully
es_ES: La configuración del LMS se actualizó correctamente

en: LMS Shortcode(s)
es_ES: Shortcode(s) del LMS

en: LMS actions blocked due to security reasons
es_ES: Acciones LMS bloqueadas por razones de seguridad

en: LMS admin can sync WordPress Users by Role into LMS.
es_ES: El administrador del LMS puede sincronizar los usuarios de WordPress por rol con el LMS.

en: LMS can be managed by more than one librarian admin.
es_ES: El LMS puede ser gestionado por más de un administrador bibliotecario.

en: Label / Context
es_ES: Etiqueta / Contexto

en: Labels saved successfully.
es_ES: Las etiquetas se guardaron correctamente.

en: Labels table does not exist.
es_ES: La tabla de etiquetas no existe.

en: Last
es_ES: Último

en: Late Fine
es_ES: Multa por Retraso

en: Late Fine System
es_ES: Sistema de Multas por Retraso

en: Late Fines
es_ES: Multas por retraso

en: Late Return
es_ES: Devolución tardía

en: Late Return Fines
es_ES: Multas por Devolución Tardía

en: Late fine receipt generation
es_ES: Generación de recibos de multas por retraso

en: Late return
es_ES: Devolución tardía

en: Late return (per day):
es_ES: Devolución tardía (por día):

en: Leave blank to keep current
es_ES: Déjelo en blanco para mantener el valor actual

en: Leave blank to keep current password. Enter a new password (min. 6 characters) to update.
es_ES: Déjelo en blanco para mantener la contraseña actual. Introduzca una nueva contraseña (mínimo 6 caracteres) para actualizarla.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Librarian (LMS)
es_ES: Bibliotecario (LMS)

en: Library & Display
es_ES: Biblioteca y Visualización

en: Library Catalog
es_ES: Catálogo de la biblioteca

en: Library Management
es_ES: Gestión de Biblioteca

en: Library Management System
es_ES: Sistema de Gestión de Bibliotecas

en: Library Management System:
es_ES: Sistema de gestión de bibliotecas:

en: Library Management found <b>%1$s</b>. Please install and activate WooCommerce to <b>%2$s</b> your <b>%3$s</b>.
es_ES: Library Management encontró <b>%1$s</b>. Por favor instale y active WooCommerce para <b>%2$s</b> su <b>%3$s</b>.

en: Library Page Layout
es_ES: Diseño de la Página de Biblioteca

en: Library System
es_ES: Sistema de Biblioteca

en: Library User (LMS)
es_ES: Usuario de la biblioteca (LMS)

en: Library User (LMS) Portal Settings
es_ES: Configuración del Portal de Usuario de Biblioteca (LMS)

en: Library User Books List
es_ES: Lista de libros del usuario de la biblioteca

en: Library User Portal (Admin)
es_ES: Portal de Usuario de Biblioteca (Admin)

en: Library User portal settings saved.
es_ES: La configuración del portal de usuarios de la biblioteca se guardó correctamente.

en: Library User role only access model
es_ES: Modelo de acceso exclusivo para el rol de usuario de la biblioteca

en: Library Users cannot self-checkout books in the free version. Please contact the administrator.
es_ES: Los usuarios de la biblioteca no pueden realizar préstamos por sí mismos en la versión gratuita. Póngase en contacto con el administrador.

en: Library Users cannot self-return books in the free version. Please contact the administrator.
es_ES: Los usuarios de la biblioteca no pueden devolver libros por sí mismos en la versión gratuita. Póngase en contacto con el administrador.

en: List Book
es_ES: Listar Libro

en: List Bookcase
es_ES: Listar Estantería

en: List Bookcases
es_ES: Listar Estanterías

en: List Books
es_ES: Listar Libros

en: List Branch
es_ES: Listar Sucursal

en: List Branches
es_ES: Listar Sucursales

en: List Category
es_ES: Listar Categoría

en: List Category (Button)
es_ES: Listar Categoría (Botón)

en: List Section
es_ES: Listar Sección

en: List Sections
es_ES: Listar Secciones

en: List User
es_ES: Listar Usuario

en: List Users
es_ES: Listar Usuarios

en: List of Books with Pagination Links
es_ES: Lista de libros con enlaces de paginación

en: Loading copies...
es_ES: Cargando copias...

en: Loading details…
es_ES: Cargando detalles…

en: Loading table status…
es_ES: Cargando estado de la tabla…

en: Loading…
es_ES: Cargando…

en: Loan Details
es_ES: Detalles del préstamo

en: Loan Periods (Borrow Days)
es_ES: Períodos de Préstamo (Días de Préstamo)

en: Login
es_ES: Iniciar Sesión

en: Lost Book
es_ES: Libro perdido

en: Lost book
es_ES: Libro perdido

en: Manage Backup
es_ES: Gestionar Copia de Seguridad

en: Manage Bookcase
es_ES: Gestionar Estantería

en: Manage Bookcase & Section
es_ES: Gestionar Estantería y Sección

en: Manage Bookcase (Dashboard Card)
es_ES: Gestionar Estantería (Tarjeta del Panel)

en: Manage Bookcases
es_ES: Gestionar estanterías

en: Manage Bookcases (Up to 5)
es_ES: Gestionar Estanterías (Hasta 5)

en: Manage Books
es_ES: Gestionar Libros

en: Manage Books (Dashboard Card)
es_ES: Gestionar Libros (Tarjeta del Panel)

en: Manage Books (Up to 15)
es_ES: Gestionar Libros (Hasta 15)

en: Manage Borrower
es_ES: Gestionar prestatario

en: Manage Borrowers
es_ES: Gestionar prestatarios

en: Manage Categories (Up to 5)
es_ES: Gestionar Categorías (Hasta 5)

en: Manage Country & Currency
es_ES: Gestionar País y Moneda

en: Manage Days
es_ES: Gestionar Días

en: Manage LMS Frontend
es_ES: Gestionar Frontend de LMS

en: Manage LMS Users (Up to 15)
es_ES: Gestionar Usuarios LMS (Hasta 15)

en: Manage Labels / Texts
es_ES: Gestionar Etiquetas / Textos

en: Manage Late Fine
es_ES: Gestionar multas por retraso

en: Manage Permissions
es_ES: Gestionar Permisos

en: Manage Public Design View (Books Store)
es_ES: Gestionar Vista de Diseño Público (Tienda de Libros)

en: Manage Public Design View (Library)
es_ES: Gestionar Vista de Diseño Público (Biblioteca)

en: Manage Roles
es_ES: Gestionar Roles

en: Manage Sections
es_ES: Gestionar secciones

en: Manage Sections (Up to 15)
es_ES: Gestionar Secciones (Hasta 15)

en: Manage Unlimited Bookcases
es_ES: Gestionar Estanterías Ilimitadas

en: Manage Unlimited Books
es_ES: Gestionar Libros Ilimitados

en: Manage Unlimited Categories
es_ES: Gestionar Categorías Ilimitadas

en: Manage Unlimited LMS Users
es_ES: Gestionar Usuarios LMS Ilimitados

en: Manage Unlimited Sections
es_ES: Gestionar Secciones Ilimitadas

en: Manage Unlimited User Branches
es_ES: Gestionar Sucursales de Usuario Ilimitadas

en: Manage Upload CSV
es_ES: Gestionar Carga CSV

en: Manage User Branches (Up to 5)
es_ES: Gestionar Sucursales de Usuario (Hasta 5)

en: Manage User Late Fines
es_ES: Gestionar Multas por Retraso de Usuarios

en: Manage Users
es_ES: Gestionar Usuarios

en: Manage Users (Dashboard Card)
es_ES: Gestionar Usuarios (Tarjeta del Panel)

en: Manage all labels and texts shown in the plugin (table headers, form labels, buttons). Override per language (English, French, Spanish, Italian).
es_ES: Gestione todas las etiquetas y textos mostrados en el complemento (encabezados de tabla, etiquetas de formulario, botones). Puede sobrescribirlos por idioma (inglés, francés, español, italiano).

en: Manage books, borrowers, circulation, import tools, and core plugin settings from one streamlined workspace built for the free edition.
es_ES: Gestione libros, prestatarios, circulación, herramientas de importación y la configuración principal del plugin desde un espacio de trabajo optimizado para la edición gratuita.

en: Manage branches and library users with contact details. Sync WordPress users into LMS in one click and control which WP roles can be synced. Users can be linked to branches for reporting.
es_ES: Gestione sucursales y usuarios de biblioteca con sus datos de contacto. Sincronice usuarios de WordPress con LMS con un clic y controle qué roles de WP pueden sincronizarse. Los usuarios pueden vincularse a sucursales para los informes.

en: Manage your collection with categories, book details (name, ISBN, author, publication, cover image, stock), multiple copies per book, and optional barcode/QR code. Link books to WooCommerce products for selling eBooks.
es_ES: Gestione su colección con categorías, detalles del libro (nombre, ISBN, autor, publicación, imagen de portada, stock), múltiples copias por libro y código de barras/QR opcional. Vincule libros a productos de WooCommerce para vender eBooks.

en: Manage your library's collection with ease. Add, edit, and categorize books effortlessly.
es_ES: Gestione la colección de su biblioteca fácilmente. Agregue, edite y clasifique libros sin esfuerzo.

en: Manual Selection
es_ES: Selección manual

en: Matched books
es_ES: Libros encontrados

en: Menus/Submenus
es_ES: Menús/Submenús

en: Minimum 6 characters recommended.
es_ES: Se recomienda un mínimo de 6 caracteres.

en: Missing
es_ES: Faltante

en: Module
es_ES: Módulo

en: Module Type
es_ES: Tipo de Módulo

en: Module-wise bulk delete operations
es_ES: Operaciones de eliminación masiva por módulo

en: Monitor all borrow and return transactions with detailed logs and reporting features.
es_ES: Supervise todas las transacciones de préstamo y devolución con registros detallados e informes.

en: Most Popular
es_ES: Más popular

en: Multilanguage & Labels
es_ES: Multilenguaje y Etiquetas

en: Multilanguage Support
es_ES: Soporte Multilingüe

en: Multilingual Support (10 Languages: English, Hindi, Spanish, French, Arabic, Portuguese, Russian, Turkish, Vietnamese, Italian)
es_ES: Soporte Multilingüe (10 Idiomas: Inglés, Hindi, Español, Francés, Árabe, Portugués, Ruso, Turco, Vietnamita, Italiano)

en: Multilingual Support (5 Languages: English, Hindi, Turkish, Vietnamese, Italian)
es_ES: Soporte multilingüe (5 idiomas: inglés, hindi, turco, vietnamita e italiano)

en: Multilingual Support (English / Hindi / Spanish)
es_ES: Soporte Multilingüe (Inglés / Hindi / Español)

en: Multilingual Support (English / Hindi)
es_ES: Soporte multilingüe (inglés / hindi)

en: Multilingual support for Hindi, English, Italian, Spanish, and French
es_ES: Soporte multilingüe para hindi, inglés, italiano, español y francés

en: Multiple Librarian to Manage LMS
es_ES: Varios bibliotecarios pueden gestionar el LMS

en: Multiple copy handling with accession number
es_ES: Gestión de múltiples copias con número de acceso

en: Multiple roles: Librarian (LMS), Circulation Staff, Library User (LMS), and optional WordPress roles. Granular permissions per role (dashboard cards, add/edit/delete/list for branches, users, bookcases, sections, categories, books, borrow/return, reports, settings). Library Users see only Books List, My Books, and Returned Books.
es_ES: Múltiples roles: Bibliotecario (LMS), Personal de Circulación, Usuario de Biblioteca (LMS) y roles opcionales de WordPress. Permisos granulares por rol (tarjetas del panel, agregar/editar/eliminar/listar para sucursales, usuarios, estanterías, secciones, categorías, libros, préstamo/devolución, informes y configuración). Los Usuarios de Biblioteca solo ven Lista de Libros, Mis Libros y Libros Devueltos.

en: Multiple staff roles: Librarian, Circulation Staff, and Library User
es_ES: Múltiples roles del personal: bibliotecario, personal de circulación y usuario de la biblioteca

en: My Books
es_ES: Mis libros

en: My Borrowed Books
es_ES: Mis libros prestados

en: N/A
es_ES: N/D

en: Name
es_ES: Nombre

en: Narrow results by category, author, or keyword. Matching books update below without reloading the page.
es_ES: Filtre los resultados por categoría, autor o palabra clave. Los libros coincidentes se actualizan a continuación sin recargar la página.

en: Navigate to Library Page
es_ES: Ir a la página de la biblioteca

en: Need Custom Development for Your Library?
es_ES: ¿Necesita un desarrollo personalizado para su biblioteca?

en: Need custom development? Share your exact requirements and we will craft a solution for your library.
es_ES: ¿Necesita un desarrollo personalizado? Comparta sus requisitos específicos y crearemos una solución adaptada para su biblioteca.

en: Need help? Check the About page under Library System for documentation and support.
es_ES: ¿Necesita ayuda? Consulte la página Acerca de en Sistema de Biblioteca para ver documentación y soporte.

en: Next
es_ES: Sig.

en: Next &raquo;
es_ES: Siguiente &raquo;

en: Next accession to assign
es_ES: Siguiente número de acceso a asignar

en: No Borrower Found
es_ES: No se encontró ningún prestatario

en: No Branch
es_ES: Sin sucursal

en: No CSV or Excel data received. Please upload a valid CSV or Excel file.
es_ES: No se recibieron datos CSV o Excel. Cargue un archivo CSV o Excel válido.

en: No Fine
es_ES: Sin multa

en: No Section
es_ES: Sin sección

en: No Section Found
es_ES: No se encontró sección

en: No User Found
es_ES: No se encontró usuario

en: No active borrow found for this barcode.
es_ES: No se encontró ningún préstamo activo para este código de barras.

en: No active borrow found.
es_ES: No se encontró ningún préstamo activo.

en: No barcode data.
es_ES: No hay datos de código de barras.

en: No book found
es_ES: No se encontró libro

en: No books found
es_ES: No se encontraron libros

en: No books found. Try adjusting your filters or search.
es_ES: No se encontraron libros. Intente ajustar sus filtros o búsqueda.

en: No books in catalog.
es_ES: No hay libros en el catálogo.

en: No borrow record selected.
es_ES: No se ha seleccionado ningún registro de préstamo.

en: No borrowed books
es_ES: No hay libros prestados

en: No borrows yet.
es_ES: Aún no hay préstamos.

en: No branches with users.
es_ES: No hay sucursales con usuarios.

en: No categories with books.
es_ES: No hay categorías con libros.

en: No copies found for this book.
es_ES: No se encontraron copias para este libro.

en: No copies selected.
es_ES: No se seleccionaron copias.

en: No copies to process.
es_ES: No hay copias para procesar.

en: No data available to export.
es_ES: No hay datos disponibles para exportar.

en: No data found
es_ES: No se encontraron datos

en: No days added yet.
es_ES: Aún no se han agregado días.

en: No fine
es_ES: Sin multa

en: No fine (Paid)
es_ES: Sin multa (Pagada)

en: No return history yet
es_ES: Aún no hay historial de devoluciones

en: No returns yet.
es_ES: Aún no hay devoluciones.

en: Normal Return
es_ES: Devolución normal

en: Normal return
es_ES: Devolución normal

en: Not Available
es_ES: No Disponible

en: Not Found
es_ES: No Encontrado

en: Not Paid
es_ES: No pagado

en: Not a WordPress user.
es_ES: No es un usuario de WordPress.

en: Not a valid LMS backup file.
es_ES: No es un archivo de copia de seguridad válido del LMS.

en: Note*: Backup Time Depends on Amount of LMS Data in Database.
es_ES: Nota: El tiempo de la copia de seguridad depende de la cantidad de datos del LMS en la base de datos.

en: Number of Page(s)
es_ES: Número de páginas

en: Number of Pages
es_ES: Número de Páginas

en: Number of book cards per row on the admin Books List. Default: 4.
es_ES: Número de tarjetas de libros por fila en la lista de libros del administrador. Valor predeterminado: 4.

en: Number of cards per row
es_ES: Número de tarjetas por fila

en: OK
es_ES: Aceptar

en: One-click data cloning
es_ES: Clonación de datos con un solo clic

en: One-click table export in PDF, CSV, and Excel
es_ES: Exportación de tablas con un solo clic en PDF, CSV y Excel

en: Open
es_ES: Abrir

en: Open Import
es_ES: Abrir importación

en: Open Library Dashboard
es_ES: Abrir Panel de Biblioteca

en: Open Settings
es_ES: Abrir configuración

en: Open Transactions
es_ES: Abrir transacciones

en: Optional notes about the return
es_ES: Notas opcionales sobre la devolución

en: Optional notes about the return…
es_ES: Notas opcionales sobre la devolución…

en: Organize physical layout with bookcases and sections. Assign books to sections. Bulk actions and clone support for bookcases, sections, categories, and books.
es_ES: Organice la disposición física con estanterías y secciones. Asigne libros a secciones. Acciones masivas y soporte de clonación para estanterías, secciones, categorías y libros.

en: Other text font size (e.g. 14px)
es_ES: Tamaño de fuente del resto del texto (p. ej. 14px)

en: Out of Stock
es_ES: Agotado

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Overview
es_ES: Resumen

en: PDF export is not available.
es_ES: La exportación a PDF no está disponible.

en: Pagination size for the admin Books List. Default: 8.
es_ES: Tamaño de paginación para la lista de libros del administrador. Predeterminado: 8.

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Pay Fine
es_ES: Pagar Multa

en: Pay now
es_ES: Pagar ahora

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Per-book stock: how many in stock, how many issued, and how many left (available).
es_ES: Stock por libro: cuántos hay en existencias, cuántos están prestados y cuántos quedan disponibles.

en: Permanent Delete
es_ES: Eliminar Permanentemente

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Phone Number
es_ES: Número de Teléfono

en: Please Select Book(s) to be Return
es_ES: Seleccione el/los libro(s) que se devolverán

en: Please Select Books to be Return
es_ES: Por favor seleccione los libros a devolver

en: Please fill required values
es_ES: Por favor complete los valores obligatorios

en: Please log in to return a book.
es_ES: Inicie sesión para devolver un libro.

en: Please review the book and checkout details before confirming your request.
es_ES: Revise los detalles del libro y del préstamo antes de confirmar su solicitud.

en: Please select a borrower.
es_ES: Seleccione un prestatario.

en: Please select a librarian.
es_ES: Por favor seleccione un bibliotecario.

en: Please select at least one user to sync.
es_ES: Por favor seleccione al menos un usuario para sincronizar.

en: Plugin Backup (Dashboard Card)
es_ES: Copia de Seguridad del Complemento (Tarjeta del Panel)

en: Plugin DB Tables Health
es_ES: Estado de las tablas de la base de datos del plugin

en: Plugin is translation-ready and supports multiple languages. Manage Labels/Texts lets you override table headers, form labels, buttons, and other strings per language (e.g. English, French, Spanish, Italian).
es_ES: El complemento está preparado para traducción y admite varios idiomas. Gestionar Etiquetas/Textos le permite sobrescribir encabezados de tabla, etiquetas de formulario, botones y otras cadenas por idioma (p. ej. inglés, francés, español, italiano).

en: Premium Library Management System
es_ES: Sistema Premium de Gestión de Bibliotecas

en: Preparing page
es_ES: Preparando página

en: Prev
es_ES: Ant.

en: Price
es_ES: Precio

en: Primary color
es_ES: Color principal

en: Pro Version (Basic)
es_ES: Versión Pro (Básica)

en: Professional email templates
es_ES: Plantillas profesionales de correo electrónico

en: Profile Image
es_ES: Imagen de Perfil

en: Profile photo
es_ES: Foto de perfil

en: Public LMS Page with Data Filters (Category, Book Availability)
es_ES: Página LMS Pública con Filtros de Datos (Categoría, Disponibilidad del Libro)

en: Public Library Page
es_ES: Página Pública de Biblioteca

en: Public Library Page Settings
es_ES: Configuración de la página pública de la biblioteca

en: Public catalogue with filters and settings
es_ES: Catálogo público con filtros y configuración

en: Public page books per page and default images for books and members.
es_ES: Libros por página e imágenes predeterminadas para libros y miembros en la página pública.

en: Public page books per page, default images, and WooCommerce integration.
es_ES: Libros por página en la página pública, imágenes predeterminadas e integración con WooCommerce.

en: Public page display options and default images used across the library.
es_ES: Opciones de visualización de la página pública e imágenes predeterminadas utilizadas en toda la biblioteca.

en: Public page display options and default images.
es_ES: Opciones de visualización de la página pública e imágenes predeterminadas.

en: Public page display options, default images, and WooCommerce integration.
es_ES: Opciones de visualización de la página pública, imágenes predeterminadas e integración con WooCommerce.

en: Public view settings saved successfully.
es_ES: La configuración de la vista pública se guardó correctamente.

en: Publication
es_ES: Publicación

en: Publication Location
es_ES: Lugar de Publicación

en: Publication Name
es_ES: Nombre de la Publicación

en: Publication Name:
es_ES: Nombre de Publicación:

en: Publication Year
es_ES: Año de Publicación

en: Publication year
es_ES: Año de publicación

en: Publication(s) Name
es_ES: Nombre de la(s) publicación(es)

en: Publication:
es_ES: Publicación:

en: QR code deleted.
es_ES: Código QR eliminado.

en: QR code generated.
es_ES: Código QR generado.

en: Quick sample data installation for demo or testing
es_ES: Instalación rápida de datos de ejemplo para demostración o pruebas

en: Ready-to-use shortcodes
es_ES: Shortcodes listos para usar

en: Receipt saved successfully
es_ES: Recibo guardado correctamente

en: Recent Borrows
es_ES: Préstamos recientes

en: Recent Returns
es_ES: Devoluciones recientes

en: Recent borrows and returns (latest 100 each).
es_ES: Préstamos y devoluciones recientes (los últimos 100 de cada uno).

en: Refresh it?
es_ES: ¿Actualizarlo?

en: Reinstall Sample Data
es_ES: Reinstalar Datos de Ejemplo

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Remark
es_ES: Observación

en: Remark and fine details
es_ES: Observaciones y detalles de la multa

en: Remove Sample Data
es_ES: Eliminar Datos de Ejemplo

en: Remove Test Data?
es_ES: ¿Eliminar Datos de Prueba?

en: Remove file
es_ES: Eliminar archivo

en: Reports
es_ES: Informes

en: Reports page shows total borrows, returns, current issued, pending checkout/return, recent borrows and returns, and other metrics. Export tables to Excel, PDF, or print from the admin tables.
es_ES: La página de informes muestra el total de préstamos, devoluciones, préstamos activos, solicitudes pendientes de préstamo/devolución, préstamos y devoluciones recientes y otras métricas. Exporte tablas a Excel, PDF o imprima desde las tablas del administrador.

en: Reports, backups, health checks, and shortcodes
es_ES: Informes, copias de seguridad, comprobaciones de estado y shortcodes

en: Request & Approval Workflow
es_ES: Flujo de Solicitud y Aprobación

en: Request date
es_ES: Fecha de la solicitud

en: Request failed. Please try again.
es_ES: La solicitud ha fallado. Inténtelo de nuevo.

en: Request to Borrow Book
es_ES: Solicitar préstamo de libro

en: Required & Optional Fields
es_ES: Campos obligatorios y opcionales

en: Required & optional fields settings saved successfully.
es_ES: La configuración de los campos obligatorios y opcionales se guardó correctamente.

en: Required field "%s" is missing or empty.
es_ES: El campo obligatorio "%s" falta o está vacío.

en: Required fields are missing
es_ES: Faltan campos obligatorios

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Reset to default
es_ES: Restablecer a los valores predeterminados

en: Return
es_ES: Devolver

en: Return Book
es_ES: Devolver libro

en: Return Book (Button)
es_ES: Devolver Libro (Botón)

en: Return Books
es_ES: Devolver Libros

en: Return Date
es_ES: Fecha de Devolución

en: Return Details
es_ES: Detalles de la devolución

en: Return Details [Y-M-D]
es_ES: Detalles de la devolución [A-M-D]

en: Return History
es_ES: Historial de devoluciones

en: Return ID
es_ES: ID de devolución

en: Return Multiple Books
es_ES: Devolver Múltiples Libros

en: Return Pending
es_ES: Devolución Pendiente

en: Return Rejected
es_ES: Devolución rechazada

en: Return Requested
es_ES: Devolución Solicitada

en: Return Status & Fine
es_ES: Estado de la devolución y multa

en: Return To
es_ES: Devolver a

en: Return by
es_ES: Devolver antes de

en: Return date
es_ES: Fecha de devolución

en: Return details
es_ES: Detalles de la devolución

en: Return failed. Please try again.
es_ES: La devolución ha fallado. Inténtelo de nuevo.

en: Return not found
es_ES: No se encontró la devolución

en: Return record not found
es_ES: No se encontró el registro de devolución

en: Return status
es_ES: Estado de la devolución

en: Return this book
es_ES: Devolver este libro

en: Returned
es_ES: Devuelto

en: Returned Book Details
es_ES: Detalles del libro devuelto

en: Returned Books
es_ES: Libros devueltos

en: Returned on
es_ES: Devuelto el

en: Returned with fine
es_ES: Devuelto con multa

en: Right
es_ES: Derecha

en: Role
es_ES: Rol

en: Role Permissions
es_ES: Permisos de Roles

en: Role cannot be changed after saving. In the free edition, WordPress-linked borrowers use the Library User (LMS) role for portal access.
es_ES: El rol no puede modificarse después de guardar. En la edición gratuita, los prestatarios vinculados a WordPress utilizan el rol Usuario de la Biblioteca (LMS) para acceder al portal.

en: Role not editable after save
es_ES: El rol no se puede editar después de guardar

en: Role:
es_ES: Rol:

en: Roles & Permissions
es_ES: Roles y Permisos

en: Row %d has %d columns but "%s" requires exactly %d columns (%s). Each row must have the same number of columns as the header.
es_ES: La fila %d tiene %d columnas, pero "%s" requiere exactamente %d columnas (%s). Cada fila debe tener el mismo número de columnas que el encabezado.

en: Row counts are approximate for InnoDB tables. Size includes data and indexes.
es_ES: El número de filas es aproximado para las tablas InnoDB. El tamaño incluye datos e índices.

en: Rows
es_ES: Filas

en: Run Test Data Importer
es_ES: Ejecutar Importador de Datos de Prueba

en: Run Test Data Importer (Button)
es_ES: Ejecutar Importador de Datos de Prueba (Botón)

en: S No
es_ES: Nº

en: Safeguard your data by creating backups regularly with our plugin's data backup feature.
es_ES: Proteja sus datos creando copias de seguridad periódicas con la función de respaldo de datos de nuestro plugin.

en: Sample Data
es_ES: Datos de Ejemplo

en: Sample data not found. Check test-data.json.
es_ES: No se encontraron datos de ejemplo. Compruebe el archivo test-data.json.

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Labels
es_ES: Guardar etiquetas

en: Save Library User portal settings
es_ES: Guardar la configuración del portal de usuarios de la biblioteca

en: Save Public View Settings
es_ES: Guardar Configuración de Vista Pública

en: Save Required & Optional Fields
es_ES: Guardar campos obligatorios y opcionales

en: Save settings
es_ES: Guardar configuración

en: Save theme
es_ES: Guardar tema

en: Scan Barcode
es_ES: Escanear código de barras

en: Scan From Image
es_ES: Escanear desde una imagen

en: Scan book barcode with camera
es_ES: Escanear el código de barras del libro con la cámara

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search & Filter
es_ES: Buscar y filtrar

en: Search filters and display controls for the public catalogue
es_ES: Filtros de búsqueda y controles de visualización para el catálogo público

en: Section
es_ES: Sección

en: Section name already taken
es_ES: El nombre de la sección ya está en uso

en: Section not found
es_ES: Sección no encontrada

en: Section value required
es_ES: Se requiere valor de sección

en: Section:
es_ES: Sección:

en: Sections
es_ES: Secciones

en: Sections (CSV)
es_ES: Secciones (CSV)

en: Sections (Excel)
es_ES: Secciones (Excel)

en: Secure & Reliable
es_ES: Seguro y Confiable

en: Secure and Reliable
es_ES: Seguro y Confiable

en: Select Book
es_ES: Seleccionar Libro

en: Select Borrower
es_ES: Seleccionar prestatario

en: Select Branch
es_ES: Seleccionar Sucursal

en: Select Gender
es_ES: Seleccionar Género

en: Select Section
es_ES: Seleccionar Sección

en: Select Status
es_ES: Seleccionar Estado

en: Select User
es_ES: Seleccionar Usuario

en: Select a module below to edit the texts shown in that section. First column is the label context; then enter or override the text for each language (English, French, Spanish, Italian). Saved values override .po/.mo when that language is active.
es_ES: Seleccione un módulo a continuación para editar los textos mostrados en esa sección. La primera columna corresponde al contexto de la etiqueta; luego introduzca o sustituya el texto para cada idioma (inglés, francés, español e italiano). Los valores guardados reemplazan las traducciones .po/.mo cuando ese idioma está activo.

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Select branch and user to see their borrowed books, then choose which books to return.
es_ES: Seleccione una sucursal y un usuario para ver sus libros prestados y, a continuación, elija qué libros devolver.

en: Select one or more borrowed books to mark as returned.
es_ES: Seleccione uno o varios libros prestados para marcarlos como devueltos.

en: Select the condition of the returned book and add a remark if needed. Total fine will be calculated based on your selection.
es_ES: Seleccione el estado del libro devuelto y añada una observación si es necesario. La multa total se calculará según su selección.

en: Select the condition of the returned book and add a remark if needed. Total fine will be shown based on your selection.
es_ES: Seleccione el estado del libro devuelto y añada una observación si es necesario. La multa total se mostrará según su selección.

en: Select the condition of the returned book(s) and add a remark if needed. Total fine will be shown based on your selection.
es_ES: Seleccione el estado del/de los libro(s) devuelto(s) y añada una observación si es necesario. La multa total se mostrará según su selección.

en: Selected return date is beyond the expected return date. Please choose Late return instead of Normal return.
es_ES: La fecha de devolución seleccionada es posterior a la fecha prevista de devolución. Seleccione «Devolución tardía» en lugar de «Devolución normal».

en: Self Checkout
es_ES: Autopréstamo

en: Self Checkout & Return
es_ES: Auto-préstamo y Devolución

en: Self Checkout / Return Book(s) by User
es_ES: Autopréstamo / Devolución de libro(s) por el usuario

en: Self Return
es_ES: Autodevolución

en: Self-checkout is not enabled.
es_ES: El autopréstamo no está habilitado.

en: Sell Library Books into WooCommerce Store
es_ES: Vender libros de la biblioteca en la tienda WooCommerce

en: Send Email
es_ES: Enviar correo electrónico

en: Separate multiple authors with commas; they will appear as tags.
es_ES: Separe varios autores con comas; aparecerán como etiquetas.

en: Separate multiple publications with commas; they will appear as tags.
es_ES: Separe varias publicaciones con comas; aparecerán como etiquetas.

en: Set Country & Currency
es_ES: Establecer País y Moneda

en: Set Late Fine
es_ES: Establecer Multa por Retraso

en: Set Late Return Fine
es_ES: Configurar multa por devolución tardía

en: Set which form fields are required or optional for each module (Users, Bookcase, Section, Book, Category, Branch).
es_ES: Defina qué campos del formulario son obligatorios u opcionales para cada módulo (Usuarios, Estantería, Sección, Libro, Categoría, Sucursal).

en: Set your library\'s country and default currency for fines, pricing, and display.
es_ES: Configure el país y la moneda predeterminada de su biblioteca para multas, precios y visualización.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings (Dashboard Card)
es_ES: Configuración (Tarjeta del Panel)

en: Settings categories
es_ES: Categorías de Configuración

en: Settings quick actions
es_ES: Acciones rápidas de configuración

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Share your library requirements with us and we will help you choose the right edition or build a custom solution for your needs.
es_ES: Comparta con nosotros los requisitos de su biblioteca y le ayudaremos a elegir la edición adecuada o a desarrollar una solución personalizada para sus necesidades.

en: Shelf Location
es_ES: Ubicación en la estantería

en: Shortcode [owt7_books_store] and wp-books-store page let you sell library eBooks via WooCommerce. Link LMS books to WooCommerce products and market PDFs or digital items from your site.
es_ES: El shortcode [owt7_books_store] y la página wp-books-store le permiten vender eBooks de la biblioteca mediante WooCommerce. Vincule libros de LMS con productos de WooCommerce y comercialice PDFs o artículos digitales desde su sitio.

en: Shortcode [owt7_library_books] displays the book collection on a public page (e.g. wp-library-books). Guests can browse and view book details in a modal; logged-in Library Users can open the single book page or checkout. Pagination, category filter, and configurable layout (grid, columns, button styles) via Library Page Layout settings.
es_ES: El shortcode [owt7_library_books] muestra la colección de libros en una página pública (p. ej. wp-library-books). Los invitados pueden navegar y ver detalles del libro en un modal; los Usuarios de Biblioteca con sesión iniciada pueden abrir la página individual del libro o solicitar el préstamo. Paginación, filtro por categoría y diseño configurable (cuadrícula, columnas, estilos de botón) mediante la configuración de Diseño de Página de Biblioteca.

en: Show a category dropdown on both catalogue pages.
es_ES: Mostrar un menú desplegable de categorías en ambas páginas del catálogo.

en: Show an author dropdown on both catalogue pages.
es_ES: Mostrar un menú desplegable de autores en ambas páginas del catálogo.

en: Show password
es_ES: Mostrar contraseña

en: Showing
es_ES: Mostrando

en: Showing "%s" borrowers
es_ES: Mostrando "%s" prestatarios

en: Shown for members who have not uploaded a profile picture.
es_ES: Se muestra para los miembros que no han subido una foto de perfil.

en: Single Book Page View
es_ES: Vista de Página de Libro Individual

en: Single-book checkout rule for each borrower
es_ES: Regla de préstamo de un solo libro por prestatario

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Smart dashboard with card-based navigation
es_ES: Panel inteligente con navegación basada en tarjetas

en: Smooth checkout and return management
es_ES: Gestión fluida de préstamos y devoluciones

en: Software labels and interface text management
es_ES: Gestión de etiquetas del software y textos de la interfaz

en: Sorry, No Credits Left.<br/>Upgrade to Pro Version of LMS.
es_ES: Lo sentimos, no quedan créditos.<br/>Actualice a la Versión Pro del LMS.

en: Sorry, something went wrong on our end.
es_ES: Lo sentimos, algo salió mal de nuestra parte.

en: Spanish
es_ES: Español

en: Start camera
es_ES: Iniciar cámara

en: Status
es_ES: Estado

en: Status of all Library Management System database tables.
es_ES: Estado de todas las tablas de la base de datos del Sistema de Gestión de Bibliotecas.

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Stock
es_ES: Existencias

en: Stock Quantity
es_ES: Cantidad en Stock

en: Stop camera
es_ES: Detener cámara

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit & Return
es_ES: Enviar y devolver

en: Submit & Save
es_ES: Enviar y Guardar

en: Submit & Save Permissions
es_ES: Enviar y Guardar Permisos

en: Submitted, please wait
es_ES: Enviado, por favor espere

en: Success
es_ES: Éxito

en: Success/Error Messages
es_ES: Mensajes de éxito/error

en: Successfully, Book Borrow Request Approved
es_ES: Solicitud de préstamo de libro aprobada correctamente

en: Successfully, Book added to LMS
es_ES: Libro añadido al LMS correctamente

en: Successfully, Book borrowed
es_ES: Libro prestado correctamente

en: Successfully, Book data updated
es_ES: Datos del libro actualizados correctamente

en: Successfully, Book return Request Approved
es_ES: Solicitud de devolución de libro aprobada correctamente

en: Successfully, Book(s) Returned
es_ES: Libro(s) devuelto(s) correctamente

en: Successfully, Bookcase added to LMS
es_ES: Estantería añadida al LMS correctamente

en: Successfully, Bookcase data updated
es_ES: Datos de la estantería actualizados correctamente

en: Successfully, Books Returned
es_ES: Libros devueltos correctamente

en: Successfully, Borrow Request Submitted to Admin for Approval.
es_ES: La solicitud de préstamo se ha enviado correctamente al administrador para su aprobación.

en: Successfully, Branch added to LMS
es_ES: Sucursal añadida al LMS correctamente

en: Successfully, Branch data updated
es_ES: Datos de la sucursal actualizados correctamente

en: Successfully, Category added to LMS
es_ES: Categoría añadida al LMS correctamente

en: Successfully, Category data updated
es_ES: Datos de la categoría actualizados correctamente

en: Successfully, LMS Settings updated
es_ES: Configuración del LMS actualizada correctamente

en: Successfully, Late Fine Paid.
es_ES: Multa por retraso pagada correctamente.

en: Successfully, Section added to LMS
es_ES: Sección añadida al LMS correctamente

en: Successfully, Section data updated
es_ES: Datos de la sección actualizados correctamente

en: Successfully, Test Data Imported to LMS
es_ES: Datos de prueba importados al LMS correctamente

en: Successfully, Test Data Removed
es_ES: Datos de prueba eliminados correctamente

en: Successfully, User added to LMS
es_ES: Usuario añadido al LMS correctamente

en: Successfully, User data updated
es_ES: Datos del usuario actualizados correctamente

en: Successfully, You have returned book.
es_ES: Ha devuelto el libro correctamente.

en: Switchable admin themes
es_ES: Temas de administración intercambiables

en: Sync User (Button)
es_ES: Sincronizar Usuario (Botón)

en: Sync WP Users to LMS
es_ES: Sincronizar usuarios de WordPress con el LMS

en: Sync WordPress Users in LMS
es_ES: Sincronizar usuarios de WordPress en el LMS

en: Table Name
es_ES: Nombre de la tabla

en: Tailor the plugin settings to fit the specific needs of your library.
es_ES: Adapte la configuración del complemento a las necesidades específicas de su biblioteca.

en: Test Data Import Tool
es_ES: Herramienta de Importación de Datos de Prueba

en: Test data file not found: test-data.json
es_ES: No se encontró el archivo de datos de prueba: test-data.json

en: The Test Data Importer will install the sample dataset. If sample data was installed earlier, only those tracked sample records will be replaced. This action cannot be undone. Do you want to continue?
es_ES: El importador de datos de prueba instalará el conjunto de datos de ejemplo. Si anteriormente se instalaron datos de ejemplo, solo se reemplazarán esos registros de ejemplo rastreados. Esta acción no se puede deshacer. ¿Desea continuar?

en: The Test Data Importer will remove all existing data from the Categories, Books, Bookcases, Sections, Branches, and Users tables, then install the sample dataset. This action cannot be undone. Do you want to continue?
es_ES: El Importador de Datos de Prueba eliminará todos los datos existentes de las tablas de Categorías, Libros, Estanterías, Secciones, Sucursales y Usuarios, y luego instalará el conjunto de datos de ejemplo. Esta acción no se puede deshacer. ¿Desea continuar?

en: The free version uses a fixed 30 day borrow period.
es_ES: La versión gratuita utiliza un período fijo de préstamo de 30 días.

en: The requested book ID was not found.
es_ES: El ID del libro solicitado no fue encontrado.

en: The shown Return ID will be used when you submit. For multiple books, the first return uses this ID; additional returns get a new ID each.
es_ES: El ID de devolución mostrado se utilizará al enviar. Para varios libros, la primera devolución usará este ID; las devoluciones adicionales recibirán un nuevo ID cada una.

en: Theme Color
es_ES: Color del tema

en: Theme colors saved. Refresh the page to see changes.
es_ES: Los colores del tema se han guardado. Actualice la página para ver los cambios.

en: These options control only the Library User Books List inside the admin portal.
es_ES: Estas opciones solo controlan la lista de libros del usuario de la biblioteca dentro del portal de administración.

en: These settings control the book list appearance on the public Books Store page (e.g. wp-books-store/).
es_ES: Estos ajustes controlan la apariencia de la lista de libros en la página pública de Tienda de Libros (p. ej. wp-books-store/).

en: These settings control the book list appearance on the public Library page (e.g. wp-library-books/).
es_ES: Estos ajustes controlan la apariencia de la lista de libros en la página pública de Biblioteca (p. ej. wp-library-books/).

en: These three filter settings are shared in one place and apply to both the Library User Books List and the public library page.
es_ES: Estas tres opciones de filtro se gestionan en un solo lugar y se aplican tanto a la lista de libros del usuario de la biblioteca como a la página pública de la biblioteca.

en: Third-party API, CRM, and system integrations
es_ES: Integraciones con API, CRM y sistemas de terceros

en: This ID will be saved when you submit.
es_ES: Este ID se guardará cuando envíe el formulario.

en: This WordPress username is already in use.
es_ES: Este nombre de usuario de WordPress ya está en uso.

en: This email address is already used by another WordPress user.
es_ES: Esta dirección de correo electrónico ya está siendo utilizada por otro usuario de WordPress.

en: This image is shown for any book that does not have its own cover image.
es_ES: Esta imagen se muestra para cualquier libro que no tenga su propia portada.

en: This month
es_ES: Este mes

en: This shortcode shows all books fed into Library System. Additionally, it also contains a filter "Category" to filter books.
es_ES: Este shortcode muestra todos los libros registrados en el sistema de biblioteca. Además, incluye un filtro de «Categoría» para filtrar los libros.

en: This will add WordPress users (all roles except Administrator) to the LMS. Users that are already in the LMS will be skipped. Continue?
es_ES: Esto añadirá los usuarios de WordPress (todos los roles excepto Administrador) al LMS. Los usuarios que ya existan en el LMS se omitirán. ¿Desea continuar?

en: This will add WordPress users with the following roles to the LMS: %s. Users that are already in the LMS will be skipped. Continue?
es_ES: Esto añadirá al LMS los usuarios de WordPress con los siguientes roles: %s. Los usuarios que ya existan en el LMS se omitirán. ¿Desea continuar?

en: Title
es_ES: Título

en: Today's date is used as the return date.
es_ES: La fecha de hoy se utiliza como fecha de devolución.

en: Toggle password visibility
es_ES: Mostrar u ocultar la contraseña

en: Total Book(s)
es_ES: Total de libros

en: Total Books
es_ES: Total de Libros

en: Total Borrows
es_ES: Total de préstamos

en: Total Copies
es_ES: Total de copias

en: Total Copies Left
es_ES: Total de copias disponibles

en: Total Days
es_ES: Total de Días

en: Total Extra
es_ES: Total adicional

en: Total Fine
es_ES: Multa total

en: Total Returns
es_ES: Total de devoluciones

en: Total Section(s)
es_ES: Total de secciones

en: Total Sections
es_ES: Total de Secciones

en: Total User(s)
es_ES: Total de usuarios

en: Total Users
es_ES: Total de Usuarios

en: Total copies available:
es_ES: Total de copias disponibles:

en: Total fine:
es_ES: Multa total:

en: Total late fine:
es_ES: Multa total por retraso:

en: Total stock units
es_ES: Total de unidades en stock

en: Track Book Transactions and History
es_ES: Seguimiento de Transacciones e Historial de Libros

en: Transaction Reports
es_ES: Informes de Transacciones

en: Transaction Reports (Dashboard Card)
es_ES: Informes de Transacciones (Tarjeta del Panel)

en: Transaction Tracking
es_ES: Seguimiento de Transacciones

en: Transactions
es_ES: Transacciones

en: Unable to load details. Please try again.
es_ES: No se pudieron cargar los detalles. Inténtelo de nuevo.

en: Unavailable
es_ES: No Disponible

en: Unknown CSV type
es_ES: Tipo de CSV desconocido

en: Unlimited management of users, books, imports, exports, and other library data
es_ES: Gestión ilimitada de usuarios, libros, importaciones, exportaciones y otros datos de la biblioteca

en: Unlimited operational data handling
es_ES: Gestión ilimitada de datos operativos

en: Unpaid
es_ES: Sin pagar

en: Update Data
es_ES: Actualizar Datos

en: Update Late Fine
es_ES: Actualizar Multa por Retraso

en: Update Late Return Fine
es_ES: Actualizar multa por devolución tardía

en: Update password
es_ES: Actualizar contraseña

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Upgrade to Basic PRO
es_ES: Actualizar a Basic PRO

en: Upgrade to Full PRO
es_ES: Actualizar a Full PRO

en: Upgrade to PRO
es_ES: Actualizar a PRO

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: Upload Barcode Image
es_ES: Subir imagen del código de barras

en: Upload CSV Data
es_ES: Subir datos CSV

en: Upload CSV and Save Data
es_ES: Subir CSV y Guardar Datos

en: Upload Cover Image
es_ES: Subir Imagen de Portada

en: Upload Data
es_ES: Subir datos

en: Upload Image
es_ES: Subir Imagen

en: Upload Profile Image
es_ES: Subir Imagen de Perfil

en: Upload an image containing the book barcode
es_ES: Suba una imagen que contenga el código de barras del libro

en: Upload up to <strong>%d rows</strong> per file (free version limit). Use the same column format as the sample CSV. Excel (.xlsx, .xls) uses the same columns as CSV. To add more, please upgrade.
es_ES: Suba hasta <strong>%d filas</strong> por archivo (límite de la versión gratuita). Utilice el mismo formato de columnas que el CSV de ejemplo. Los archivos Excel (.xlsx, .xls) usan las mismas columnas que el CSV. Para añadir más, actualice a la versión PRO.

en: Use Books List to search and request checkout, My Books to see current loans and return, and Returned Books for history.
es_ES: Use Lista de Libros para buscar y solicitar préstamos, Mis Libros para ver préstamos actuales y devoluciones, y Libros Devueltos para el historial.

en: Use the plugin in multiple languages, making it accessible to a wider audience. More than 10 Languages it supports.
es_ES: Use el complemento en múltiples idiomas, haciéndolo accesible a una audiencia más amplia. Admite más de 10 idiomas.

en: Use the plugin in multiple languages, making it accessible to a wider audience. More than 5 Languages it supports.
es_ES: Utilice el plugin en varios idiomas, haciéndolo accesible a un público más amplio. Admite más de 5 idiomas.

en: Use this panel to control the Library User admin portal and the shared catalogue filters shown on the public library page.
es_ES: Utilice este panel para controlar el portal de administración de usuarios de la biblioteca y los filtros compartidos del catálogo que se muestran en la página pública de la biblioteca.

en: Used for buttons, table headers, borders, and main accents.
es_ES: Se utiliza para botones, encabezados de tablas, bordes y acentos principales.

en: Used for highlights, badges, and secondary accents.
es_ES: Se utiliza para resaltados, insignias y acentos secundarios.

en: User
es_ES: Usuario

en: User & Branch Management
es_ES: Gestión de Usuarios y Sucursales

en: User / Registration ID
es_ES: Usuario / ID de Registro

en: User Details
es_ES: Datos del Usuario

en: User ID
es_ES: ID de Usuario

en: User ID already taken
es_ES: El ID de usuario ya está en uso

en: User List
es_ES: Lista de usuarios

en: User Management
es_ES: Gestión de Usuarios

en: User already exists
es_ES: El usuario ya existe

en: User not found
es_ES: Usuario no encontrado

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users (CSV)
es_ES: Usuarios (CSV)

en: Users (Excel)
es_ES: Usuarios (Excel)

en: Users List
es_ES: Lista de Usuarios

en: Users by Branch
es_ES: Usuarios por sucursal

en: Verify License
es_ES: Verificar Licencia

en: View
es_ES: Ver

en: View About
es_ES: Ver Acerca de

en: View Book
es_ES: Ver Libro

en: View Book Copies
es_ES: Ver copias del libro

en: View Bookcases
es_ES: Ver Estanterías

en: View Books
es_ES: Ver Libros

en: View Borrow List
es_ES: Ver lista de préstamos

en: View Dashboard
es_ES: Ver Panel

en: View Reports
es_ES: Ver Informes

en: View Return List
es_ES: Ver lista de devoluciones

en: View Settings
es_ES: Ver Configuración

en: View Status
es_ES: Ver Estado

en: View Users
es_ES: Ver Usuarios

en: View and manage all borrow and return transactions. Filter by branch, category, date. Process pending checkout and return requests. View return details and pay late fines from the return list.
es_ES: Vea y gestione todas las transacciones de préstamo y devolución. Filtre por sucursal, categoría y fecha. Procese solicitudes pendientes de préstamo y devolución. Consulte detalles de devolución y pague multas por retraso desde la lista de devoluciones.

en: View button color
es_ES: Color del botón Ver

en: View button padding (e.g. 8px 12px or 8 12)
es_ES: Relleno del botón Ver (p. ej. 8px 12px o 8 12)

en: View button placement in card
es_ES: Ubicación del botón Ver en la tarjeta

en: View copies
es_ES: Ver copias

en: View details
es_ES: Ver detalles

en: View status of all LMS database tables: columns, row counts, and health from Settings → Data & Tools → Database Health.
es_ES: Vea el estado de todas las tablas de la base de datos de LMS: columnas, número de filas y estado desde Configuración → Datos y Herramientas → Estado de la Base de Datos.

en: View status of all plugin database tables: columns, rows, size, and health.
es_ES: Ver el estado de todas las tablas de la base de datos del complemento: columnas, filas, tamaño y estado.

en: View the list of books you have borrowed from the library.
es_ES: Ver la lista de libros que ha tomado prestados de la biblioteca.

en: View the list of books you have returned to the library.
es_ES: Ver la lista de libros que ha devuelto a la biblioteca.

en: Want to Borrow More than 1 Book?<br/>Upgrade to Pro Version
es_ES: ¿Desea tomar prestado más de 1 libro?<br/>Actualice a la Versión Pro

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Website owner can market PDF eBooks with WooCommerce store.
es_ES: El propietario del sitio web puede vender libros electrónicos PDF mediante la tienda WooCommerce.

en: Website owner can market your PDF eBooks with WooCommerce store.
es_ES: El propietario del sitio web puede comercializar sus libros electrónicos PDF mediante la tienda WooCommerce.

en: Welcome to Library Management System
es_ES: Bienvenido al Sistema de Gestión de Bibliotecas

en: Welcome to the Library Management System (LMS) plugin for WordPress. This plugin helps you run your library from the admin panel and on the frontend: manage books, users, branches, bookcases, sections, and full borrow/return workflows with optional self-checkout, late fines, and reporting. It supports multiple librarians with configurable permissions, a dedicated Library User portal (Books List, My Books, Returned Books), and a public library page with shortcodes. Whether you run a small community library or a larger institution, LMS provides the tools to operate efficiently.
es_ES: Bienvenido al complemento Library Management System (LMS) para WordPress. Este complemento le ayuda a gestionar su biblioteca desde el panel de administración y en el frontend: administrar libros, usuarios, sucursales, estanterías, secciones y flujos completos de préstamo/devolución con auto-préstamo opcional, multas por retraso e informes. Admite varios bibliotecarios con permisos configurables, un portal dedicado para usuarios de biblioteca (Lista de Libros, Mis Libros, Libros Devueltos) y una página pública de biblioteca con shortcodes. Tanto si gestiona una pequeña biblioteca comunitaria como una institución mayor, LMS le proporciona las herramientas para trabajar de forma eficiente.

en: Welcome to the Library. Browse the Books List, view your borrowed books, and manage returns from the Library Management menu on the left.
es_ES: Bienvenido a la Biblioteca. Explore la Lista de Libros, vea sus libros prestados y gestione devoluciones desde el menú de Gestión de Biblioteca a la izquierda.

en: Welcome to the most advanced Library Management System (LMS) Plugin. Our LMS plugin is designed to streamline and enhance the management of libraries, offering an intuitive and powerful solution for organizing books, users, bookcases, transactions, etc. Whether you are running a small community library or a large institutional library, our plugin provides the tools you need to operate efficiently and effectively.
es_ES: Bienvenido al plugin más avanzado de Sistema de Gestión de Bibliotecas (LMS). Nuestro plugin LMS está diseñado para optimizar y mejorar la gestión de bibliotecas, ofreciendo una solución intuitiva y potente para organizar libros, usuarios, estanterías, transacciones y mucho más. Tanto si administra una pequeña biblioteca comunitaria como una gran biblioteca institucional, nuestro plugin le proporciona las herramientas necesarias para trabajar de forma eficiente y eficaz.

en: Welcome to your Library Management dashboard. From here you can manage books, branches, users, and circulation. Use the Library System menu on the left to access Books, Users, Bookcases, Transactions, Reports, and Settings.
es_ES: Bienvenido a su panel de Gestión de Biblioteca. Desde aquí puede gestionar libros, sucursales, usuarios y circulación. Use el menú Sistema de Biblioteca a la izquierda para acceder a Libros, Usuarios, Estanterías, Transacciones, Informes y Configuración.

en: What is LMS Plugin?
es_ES: ¿Qué es el Complemento LMS?

en: When self-checkout or self-return is disabled, users submit checkout or return requests. Admins process them from the Borrow List and Return List. Track pending checkout and return counts on the dashboard and reports.
es_ES: Cuando el auto-préstamo o la auto-devolución están desactivados, los usuarios envían solicitudes de préstamo o devolución. Los administradores las procesan desde la Lista de Préstamos y la Lista de Devoluciones. Haga seguimiento de los préstamos y devoluciones pendientes en el panel y en los informes.

en: Who is returning?
es_ES: ¿Quién realiza la devolución?

en: WooCommerce integration
es_ES: Integración con WooCommerce

en: WooCommerce is not active
es_ES: WooCommerce no está activo

en: WordPress Password
es_ES: Contraseña de WordPress

en: WordPress User Sync & Roles
es_ES: Sincronización de Usuarios de WordPress y Roles

en: WordPress Username
es_ES: Nombre de usuario de WordPress

en: WordPress details
es_ES: Datos de WordPress

en: WordPress password must be at least 6 characters.
es_ES: La contraseña de WordPress debe tener al menos 6 caracteres.

en: WordPress user sync by selected roles
es_ES: Sincronización de usuarios de WordPress por roles seleccionados

en: WordPress username is required when creating as WordPress user.
es_ES: El nombre de usuario de WordPress es obligatorio al crear un usuario de WordPress.

en: Would you like to Deactivate Library System?
es_ES: ¿Desea desactivar el Sistema de Biblioteca?

en: YYYY-MM-DD
es_ES: AAAA-MM-DD

en: You are interested in Basic PRO. Contact us to get pricing, upgrade guidance, and activation details.
es_ES: Está interesado en Basic PRO. Contáctenos para obtener información sobre precios, actualización y detalles de activación.

en: You are interested in Full PRO. Contact us to unlock advanced barcode, role, email, and automation features.
es_ES: Está interesado en Full PRO. Contáctenos para desbloquear funciones avanzadas de códigos de barras, roles, correo electrónico y automatización.

en: You can add WP Users of any role into your LMS Users List in just a click.
es_ES: Puede añadir usuarios de WordPress de cualquier rol a su lista de usuarios del LMS con un solo clic.

en: You can borrow only one book at a time. Return your current book to checkout another.
es_ES: Solo puede tomar prestado un libro a la vez. Devuelva el libro actual para poder pedir otro.

en: You can create a WordPress account for this user below. After saving, they will be able to log in with the credentials you set.
es_ES: Puede crear una cuenta de WordPress para este usuario a continuación. Después de guardar, podrá iniciar sesión con las credenciales que establezca.

en: You cannot borrow a new book until all fines are cleared.
es_ES: No puede pedir prestado un nuevo libro hasta que todas las multas hayan sido pagadas.

en: You do not have permission to access the catalogue.
es_ES: No tiene permiso para acceder al catálogo.

en: You do not have permission to access this page.
es_ES: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to borrow books.
es_ES: No tiene permiso para pedir libros prestados.

en: You do not have permission to perform this action.
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción.

en: You do not have permission to remove test data.
es_ES: No tiene permiso para eliminar los datos de prueba.

en: You do not have permission to run the test data importer.
es_ES: No tiene permiso para ejecutar el importador de datos de prueba.

en: You do not have permission to save these settings.
es_ES: No tiene permiso para guardar esta configuración.

en: You do not have permission to view book copies.
es_ES: No tiene permiso para ver las copias de los libros.

en: You do not have permission to view these settings.
es_ES: No tiene permiso para ver esta configuración.

en: You do not have permission.
es_ES: No tiene permiso.

en: You do not have this book borrowed.
es_ES: No tiene este libro prestado.

en: You have no borrowed books at the moment. Visit the Books List to checkout books from the library.
es_ES: Actualmente no tiene libros prestados. Visite la lista de libros para solicitar un préstamo de la biblioteca.

en: You have no returned books in history. Books you return will appear here.
es_ES: No tiene libros devueltos en el historial. Los libros que devuelva aparecerán aquí.

en: Your account is not linked to a library user. Please contact the administrator.
es_ES: Su cuenta no está vinculada a un usuario de la biblioteca. Póngase en contacto con el administrador.

en: day(s) overdue
es_ES: día(s) de retraso

en: days
es_ES: días

en: due
es_ES: vence

en: e.g. 6
es_ES: p. ej. 6
