jQuery-Colorbox - en to fr_FR translation catalogue (112 entries)

en: Theme #1
fr_FR: Thème n°1

en: Theme #2
fr_FR: Thème n°2

en: Theme #3
fr_FR: Thème n°3

en: Theme #4
fr_FR: Thème n°4

en: Theme #5
fr_FR: Thème n°5

en: Theme #6
fr_FR: Thème n°6

en: Theme #7
fr_FR: Thème n°7

en: Theme #8
fr_FR: Thème n°8

en: Theme #9
fr_FR: Thème n°9

en: Theme #10
fr_FR: Thème n°10

en: Theme #11
fr_FR: Thème n°11

en: Theme #12
fr_FR: Thème n°12

en: Theme #13
fr_FR: Thème n°13

en: Theme #14
fr_FR: Thème n°14

en: Theme #15
fr_FR: Thème n°15

en: percent
fr_FR: pourcent

en: elastic
fr_FR: élastique

en: fade
fr_FR: s'effacer

en: none
fr_FR: aucun

en: Successfully updated %1$s settings.
fr_FR: Mise à jour réussie des paramètres de la %1$s.

en: %1$s settings were successfully deleted.
fr_FR: Suppression réussie des paramètres de la %1$s.

en: needs attention: the plugin is not activated to work for all images.
fr_FR: attention : le plugin n'est pas activé pour fonctionner avec toutes les images.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Did not update settings, you do not have the necessary rights.
fr_FR: Les paramètres n'ont pas été mis à jour, vous ne disposez pas des droits nécessaires.

en: Did not delete %1$s settings. Either you dont have the nececssary rights or you didnt check the checkbox.
fr_FR: Les paramètres de la %1$s n'ont pas été supprimés. Soit vous ne disposez pas des droits nécessaires, soit vous n'avez pas coché la case.

en: Using
fr_FR: Utilisant

en: close
fr_FR: fermer

en: next
fr_FR: suivant

en: previous
fr_FR: précédent

en: start slideshow
fr_FR: commencer le diaporama

en: stop slideshow
fr_FR: arrêter le diaporama

en: {current} of {total} images
fr_FR: {current} sur {total} images

en: %1$s Settings
fr_FR: Paramètres de la %1$s

en: Colorbox settings
fr_FR: Paramètres de Colorbox

en: Theme
fr_FR: Thème

en: Select the theme you want to use on your blog.
fr_FR: Sélectionner le thème que vous voulez utiliser sur votre blog.

en: Theme screenshot
fr_FR: Capture d'écran du thème

en: Add Slideshow to groups
fr_FR: Ajouter un diaporama aux groupes

en: Add Slideshow functionality for %1$s Groups
fr_FR: Ajouter la fonction Diaporama aux groupes de la %1$s

en: Start Slideshow automatically
fr_FR: Démarrer automatiquement le diaporama

en: Start Slideshow automatically if slideshow functionality is added to %1$s Groups
fr_FR: Démarrer automatiquement le diaporama si la fonction Diaporama a été ajoutée aux groupes de la %1$s

en: Speed of the slideshow
fr_FR: Vitesse du diaporama

en: milliseconds
fr_FR: millisecondes

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds
fr_FR: Fixe la vitesse du diaporama en millisecondes

en: Disable loop
fr_FR: Désactiver la boucle

en: Disable looping through image groups
fr_FR: Désactiver la boucle pour les groupes d'images

en: Disable keys
fr_FR: Désactiver les touches

en: Disable ESC to close Colorbox and arrow keys to go to next and previous images
fr_FR: Désactiver ESC pour fermer la fenêtre Colorbox et les flèches pour naviguer vers les images suivantes et précédentes

en: Maximum width of an image
fr_FR: Largeur maximum d'une image

en: Do not set width
fr_FR: Ne pas fixer la largeur

en: Set maximum width of an image
fr_FR: Fixer la largeur maximum d'une image

en: Set the maximum width of the image in the Colorbox in relation to the browser window in percent or pixels. If maximum width is not set, image is as wide as the Colorbox
fr_FR: Fixer la largeur maximum d'une image dans la Colorbox en fonction de la fenêtre du navigateur en pourcent ou en pixels. Si la largeur maximum n'est pas fixée, l'image est aussi large que la Colorbox

en: Maximum height of an image
fr_FR: Hauteur maximum d'une image

en: Do not set height
fr_FR: Ne pas fixer la hauteur

en: Set maximum height of an image
fr_FR: Fixer la hauteur maximum d'une image

en: Set the maximum height of the image in the Colorbox in relation to the browser window to a value in percent or pixels. If maximum height is not set, the image is as high as the Colorbox
fr_FR: Fixer la hauteur maximum d'une image dans la Colorbox en fonction de la fenêtre du navigateur sur une valeur en pourcent ou en pixels. Si la hauteur maximum n'est pas fixée, l'image est aussi haute que la Colorbox.

en: Maximum width of the Colorbox
fr_FR: Largeur maximum de la Colorbox

en: Set width of the Colorbox
fr_FR: Fixer la largeur de la Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If width is not set, the Colorbox will be as wide as the picture in it
fr_FR: Fixer la largeur maximum de la Colorbox elle-même en fonction de la fenêtre du navigateur sur une valeur comprise en pourcent ou en pixels. Si l'image est plus grande que la Colorbox, des barres de défilement sont affichées. Si la largeur n'est pas fixée, la Colorbox sera aussi large que l'image qu'elle contient

en: Maximum height of the Colorbox
fr_FR: Hauteur maximum de la Colorbox

en: Set height of the Colorbox
fr_FR: Fixer la hauteur de la Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox itself in relation to the browser window to a value between in percent or pixels. If the image is bigger than the colorbox, scrollbars are displayed. If height is not set, the Colorbox will be as high as the picture in it
fr_FR: Fixer la hauteur maximum de la Colorbox elle-même en fonction de la fenêtre du navigateur sur une valeur comprise en pourcent ou en pixels. Si l'image est plus grande que la Colorbox, des barres de défilement sont affichées. Si la hauteur n'est pas fixée, la Colorbox sera aussi haute que l'image qu'elle contient

en: Maximum width of the Colorbox used for links
fr_FR: Largeur maximum de la Colorbox utilisée pour les liens

en: Maximum height of the Colorbox used for links
fr_FR: Hauteur maximum de la Colorbox utilisée pour les liens

en: Initial width of the Colorbox
fr_FR: Largeur initiale de la Colorbox

en: Set the maximum width of the Colorbox before the content is loaded
fr_FR: Fixer la largeur maximum de la Colorbox avant que le contenu soit chargé

en: Initial height of the Colorbox
fr_FR: Hauteur initiale de la Colorbox

en: Set the maximum height of the Colorbox before the content is loaded
fr_FR: Fixer la hauteur maximum de la Colorbox avant que le contenu soit chargé

en: Resize images
fr_FR: Redimensionner les images

en: If enabled and if maximum width of images, maximum height of images, width of the Colorbox, or height of the Colorbox have been defined, ColorBox will scale photos to fit within the those values
fr_FR: Si cette fonction est activée et si la largeur maximum des images, la hauteur maximum des images, la largeur de la Colorbox ou la hauteur de la Colorbox ont été définies, la ColorBox mettra les photos à l'échelle de façon qu'elles s'adaptent à ces valeurs

en: Close Colorbox on overlay click
fr_FR: Fermer la Colorbox en cliquant sur le recouvrement

en: If checked, enables closing ColorBox by clicking on the background overlay
fr_FR: Si elle est cochée, cette case active la fermeture de la ColorBox en cliquant sur le recouvrement de l'arrière-plan

en: Preload images
fr_FR: Précharger les images

en: Allows for preloading of "next" and "previous" content in a group, after the current content has finished loading. Uncheck box to disable.
fr_FR: Permet le préchargement des contenus "suivant" et "précédent" d'un groupe, après que le contenu en cours a terminé son chargement. Décochez la case pour désactiver la fonction.

en: Transition type
fr_FR: Type de transition

en: The transition type of the Colorbox. Can be set to "elastic", "fade", or "none"
fr_FR: Le type de transition de la Colorbox. Il peut être fixé sur "élastique", "effacé" ou "aucun"

en: Transition speed
fr_FR: Vitesse de transition

en: Sets the speed of the "fade" and "elastic" transitions, in milliseconds
fr_FR: Fixe la vitesse des transitions "effacé" et "élastique", en millisecondes

en: Opacity
fr_FR: Opacité

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1
fr_FR: Le niveau d'opacité du recouvrement. Plage : 0 à 1

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Delete Settings
fr_FR: Supprimer les paramètres

en: Check the box and click this button to delete settings of this plugin.
fr_FR: Cochez la case et cliquez sur ce bouton pour supprimer les paramètres de ce plugin.

en: Donate
fr_FR: Faire un don

en: If you would like to make a small (or large) contribution towards future development please consider making a donation.
fr_FR: Si vous voulez apporter une contribution, petite ou importante, en vue de développements futurs, vous pouvez faire un don.

en: Donate using Paypal
fr_FR: Donnez en utilisant Paypal

en: Please enter the URL you'd like me to link to in the donors lists
fr_FR: Entrez, svp, l'URL que vous aimeriez afficher dans la liste des donateurs

en: Return to Your Dashboard
fr_FR: Retourner au panneau de contrôle

en: Select Preset Amount
fr_FR: Sélectionnez le montant prédéterminé

en: Or
fr_FR: Ou

en: Enter Custom Amount
fr_FR: Entrez un montant personnalisé

en: Submit
fr_FR: Envoyer

en: Latest donations
fr_FR: Dernières donations

en: Plugin settings
fr_FR: Paramètres

en: Automate %1$s for all images in pages, posts and galleries
fr_FR: Automatiser %1$s pour toutes les images dans les pages, articles et galeries

en: Automatically add colorbox-class to images in posts and pages. Also adds colorbox-class to galleries. Images in one page or post are grouped automatically.
fr_FR: Ajouter automatiquement une classe "colorbox-class" aux images dans les articles et pages. Ajouter aussi une classe "colorbox-class" aux galeries. Les images sur une page ou un article sont automatiquement groupées.

en: Automate %1$s for images in WordPress galleries only
fr_FR: Automatiser %1$s pour les images des galeries WordPress seulement

en: Automatically add colorbox-class to images in WordPress galleries, but nowhere else. Images in one page or post are grouped automatically.
fr_FR: Ajouter automatiquement une classe "colorbox-class" aux images dans les galeries WordPress, mais nulle part ailleurs. Les images sur une page ou un article sont automatiquement groupées.

en: Automate %1$s for all other images
fr_FR: Automatiser %1$s pour toutes les autres images

en: Automatically add colorbox-class to all images that are not in posts and pages (e.g. the sidebar).
fr_FR: Ajouter automatiquement la classe "colorbox-class" à toutes les images qui ne sont pas dans les articles et les pages (ex : dans la sidebar).

en: Automate hiding of flash objects
fr_FR: Masquage automatique des objets flash

en: Automatically hide embeded flash objects behind the Colorbox layer.
fr_FR: Masquer automatiquement les objets flash intégrés derrière la couche de la Colorbox.

en: Add JavaScript to footer
fr_FR: Ajouter le JavaScript dans le pied de page

en: Add JavaScript to footer instead of the header.
fr_FR: Ajouter le JavaScript dans le pied de page au lieu de dans l'en-tête.

en: Remove link from Meta-box
fr_FR: Enlever le lien de la Meta-box

en: Remove the link to the developers site from the WordPress meta-box.
fr_FR: Enlever le lien vers le site du développeur de la meta-box de Wordpress.

en: Activate debug mode
fr_FR: Activer le mode debug

en: Adds debug information and non-minified JavaScript to the page. Useful for troubleshooting.
fr_FR: Ajouter les informations de debug et le code Javascript non compressé à la page. Utile en cas de problème.

en: Disable warning
fr_FR: Désactiver l'avertissement

en: Disables the warning that is displayed if the plugin is activated but the auto-colorbox feature for all images is turned off.
fr_FR: Désactive l'avertissement qui est affiché si le plugin est activé mais que la fonction auto-colorbox pour toutes les images est inactif.

en: Translation
fr_FR: Traduction

en: The english translation was done by <a href="http://www.techotronic.de">Arne Franken</a>.
fr_FR: La traduction française a été faite par <a href="http://www.monblogamoua.fr/">Pierre Sudarovich</a>.
