Jigoshop v1.8.1 - en to fr translation catalogue (1128 entries)

en:  (billing) is a required field.
fr: (billing) est un champs obligatoire.

en:  (billing) is not a valid email address.
fr: (billing) n'est pas une adresse E-mail valide.

en:  (billing) is not a valid number.
fr: (billing) n'est pas un nombre.

en:  (billing) is not a valid postcode/ZIP.
fr: (billing) n'est pas un code postal valide.

en:  (ex. tax)
fr: (hors-taxe)

en:  (shipping) is a required field.
fr:  (shipping) est un champs obligatoire.

en:  (shipping) is not a valid postcode/ZIP.
fr:  (shipping) n'est pas un code postal valide.

en:  <small>(ex. tax)</small>
fr:  <small>(HT)</small>

en:  <small>(inc. tax)</small>
fr:  <small>(TTC)</small>

en:  Personal:
fr: Personnel:

en:  available
fr:  disponible

en:  download Remaining |  downloads Remaining
fr[0]: t&eacute;l&eacute;chargement restant
fr[1]: t&eacute;l&eacute;chargements restant

en:  reviewed by
fr:  avis de

en: "%s" settings were updated successfully.
fr: "%s" options à été mise à jour avec succès

en: %s ago
fr: il y a %s

en: %s review for %s | %s reviews for %s
fr[0]: %s avis de consommateurs pour %s
fr[1]: %s avis de consommateurs pour %s

en: %s units of #%s %s (#%s) are needed to fill Order %s.
fr: %s unités sur #%s %s (#%s) sont nécessaires pour compléter la commande #%s.

en: &larr; Previous Month
fr: &larr; Mois précédent

en: + Add Coupon
fr: + Ajouter un code promo

en: + Add Tax Rule
fr: + Ajouter une r&egrave;gle de taxe

en: - Emails the customer order details and a payment link.
fr: - envoie la commande au client par E-mail avec un lien pour effectuer le paiement.

en: - Reduces stock for each item in the order; useful after manually creating an order or manually marking an order as complete/processing after payment.
fr: - R&eacute;duit le stock pour chaque article de la commande; utile suite &agrave; la cr&eacute;ation manuelle d'une commande, ou lors du passage manuel d'une commande en termin&eacute;e/en cours de traitement, suite &agrave; un paiement.

en: - Restores stock for each item in the order; useful after refunding or canceling the entire order.
fr: - R&eacute;tablit le stock pour chaque article de la commande; utile suite &agrave; un rembourssement ou une annulation d'une commande.

en: - Save/update the order.
fr: - Sauver/mettre &agrave; jour la commande.

en: . Their order is as follows:
fr: . Cette commande est la suivante :

en: <p>Thank you. Your order has been processed successfully.</p>
fr: <p>Merci. Votre commande a correctement &eacute;t&eacute; trait&eacute;e.</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Pr&eacute;c&eacute;dent

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
fr: <strong>ERREUR</strong>: impossible de vous enregistrer... merci de contacter le <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: A list or dropdown of product categories
fr: Une list ou une liste d&eacute;roulante de vos cat&eacute;gories de prtoduits

en: A search form for your products
fr: Un formulaire de recherche pour vos produits

en: Account Holder
fr: Titulaire du compte

en: Account Number
fr: Numéro de compte

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
fr: L'action a echou&eacute;. Merci d'actualiser la page et de r&eacute;essayer.

en: Add Attribute
fr: Ajouter un attribut

en: Add Coupon
fr: Ajouter un coupon

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add New Attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Add New Coupon
fr: Ajouter un nouveau coupon

en: Add New Order status
fr: Ajouter un nouvel &eacute;tat de commande

en: Add New Product
fr: Ajouter un nouveau produit

en: Add New Product Category
fr: Ajouter une nouvelle cat&eacute;gorie de produits

en: Add New Product Tag
fr: Ajouter un nouveau mot-clef de produits

en: Add New Variation
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Add Review
fr: Donner votre avis

en: Add Variation
fr: Ajouter une variante

en: Add a review
fr: Donner votre avis

en: Add item
fr: Ajouter un article

en: Add meta
fr: Ajouter méta

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Adding Options
fr: Ajout d'options

en: Adding Product Categories
fr: Ajout de catégories de produits

en: Adding Product Tags
fr: Ajout de mots-clefs de produits

en: Additional Information
fr: Information additionnelle

en: Additional Tax classes
fr: Classes additionnelles de taxes

en: Address
fr: Adresse

en: Address 1
fr: Adresse 1

en: Address 2
fr: Adresse 2

en: Address Line1
fr: Adresse

en: Address Line2
fr: Adresse (suite)

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: After adding product to cart
fr: Après l'ajout au panier

en: Aland Islands
fr: Iles Aland

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Alg&eacute;rie

en: All
fr: Tous

en: All  Order statuses
fr: Tous les &eacute;tats de commandes

en: All Countries
fr: Tous les pays

en: All Orders
fr: Toutes les commandes

en: All Product Categories
fr: Toutes les cat&eacute;gories

en: All Product Tags
fr: Tous les mots-clefs de produits

en: All Products
fr: Tous les produits

en: All allowed countries
fr: Tous les pays autoris&eacute;s

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow Backorders
fr: Autoriser les pré-commandes

en: Allow Backorders?
fr: Autoriser les pr&eacute;-commandes?

en: Allow guest purchases
fr: Autoriser les achats sans inscription

en: Allow registration
fr: Autoriser l'inscription

en: Allow, but notify customer
fr: Autoriser, mais avertir le client

en: Allowed Countries
fr: Pays autoris&eacute;s

en: Already registered?
fr: D&eacute;j&agrave; enregistr&eacute;?

en: American Samoa
fr: les Samoa am&eacute;ricaines

en: Amount
fr: Montant

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
fr: Un compte existe d&eacute;j&agrave; pour cet identifiant. Merci d'en choisir un autre

en: An account is already registered with your email address. Please login.
fr: Un compte existe d&eacute;j&agrave; pour cette adresse E-mail. Merci de vous connecter.

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Any
fr: Tout

en: Any category
fr: Toutes les catégories

en: Any date
fr: Toute date

en: Any method
fr: Toute méthode

en: Any product
fr: N'importe quel produit

en: Applied Coupons:
fr: Coupons appliqués:

en: Apply
fr: Aplliquer

en: Apply Coupon
fr: Appliquer le code promo

en: Apply to shipping
fr: Appliquer aux frais de port

en: Are you sure you want to delete all variations
fr: Êtes vous certain de vouloir supprimer toutes les variantes

en: Are you sure you want to delete this?
fr: Etes-vous s&ucirc;r de vouloir supprimer cet &eacute;l&eacute;ment?

en: Are you sure you want to remove this variation?
fr: Êtes vous certain de vouloir supprimer cette variante?

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arm&eacute;nie

en: Ascending
fr: Croissant

en: At location:
fr: A l'emplacement:

en: Attach to Product
fr: Attacher à un produit

en: Attach to Variation
fr: Attacher à une variante

en: Attribute Label
fr: Libellé de l'attribut

en: Attribute Slug
fr: Slug d'Attributs

en: Attribute taxonomies
fr: Taxonomies attribut

en: Attribute taxonomy names cannot be changed; you may only change an attributes type.
fr: Les noms des taxonomies ds attributs ne peuvent pas &ecirc;tre chang&eacute;s; vous ne pouvez modifier que le type d'attributs.

en: Attribute type
fr: Type d'attribut

en: Attribute:
fr: Attribut:

en: Attributes
fr: Attributs

en: Attributes can have many types which affect how they are displayed in both the admin &amp; frontend, these include
fr: Les attributs peuvent avoir de nombreux types qui affectent la façon dont ils sont affichés à la fois dans l'admin et dans le frontend, il s'agit notamment de

en: Attributes define various characteristics of your product, these attributes can then be used to filter & describe your product. They are first configured in the Attributes screen, then added to products in the attributes tab of the product data panel. Attributes can be added by first selecting the attribute to be added and then clicking the Add Attribute button. Attributes can be ordered by dragging & dropping the attributes
fr: Les Attributs définissent les différentes caractéristiques de votre produit, ces attributs peuvent alors être utilisées pour filtrer et décrire votre produit. Ils sont d'abord configurée dans l'écran Attributs, puis ajoutée aux produits dans l'onglet du panneau des attributs de données produit. Les attributs peuvent être ajoutés en sélectionnant d'abord l'attribut à ajouter, puis cliquez sur le bouton Ajouter un attribut. Les attributs peuvent être commandés par glisser-déposer les attributs

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on
fr: Les attributs vous permettent de définir des données supplémentaires pour les produits, telles que la taille ou la couleur. Vous pouvez utiliser ces attributs dans la barre latérale de la boutique en utilisant le widget "layered nav". Merci de noter que vous ne pouvez pas renommer un attribut.

en: Australia
fr: Australie

en: Australian Dollar (&#36;)
fr: Dollar Australien (&#36;)

en: Austria
fr: Autriche

en: Author:
fr: Auteur:

en: Available downloads
fr: T&eacute;l&eacute;chargements disponibles

en: Available on Backorder
fr: Disponible en pré-commande

en: Average
fr: Moyen

en: Awaiting Bank Transfer
fr: En attente de virement bancaire

en: Awaiting cheque payment
fr: En attente du paiment par ch&egrave;que

en: Azerbaijan
fr: Azerba&iuml;djan

en: BANK PAYMENT DETAILS
fr: DÉTAILS DE PAIEMENT DE LA BANQUE

en: BILLING ADDRESS
fr: ADRESSE DE FACTURATION

en: Bahrain
fr: Bahrein

en: Bank Name
fr: Nom de la banque

en: Bank Transfer
fr: Virement bancaire

en: Barbados
fr: Barbade

en: Base Country/Region
fr: Pays/R&eacute;gion de base

en: Be the first to review
fr: Soyez le premier &agrave; donner votre avis

en: Belarus
fr: Bi&eacute;lorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: B&eacute;nin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Best Sellers
fr: Meilleures ventes

en: Beta testing
fr: Test béta

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Billing & Shipping
fr: Facturation & livraison

en: Billing &amp; Shipping
fr: Facturation &amp; Livraison

en: Billing Address
fr: Adresse de facturation

en: Billing Email
fr: E-mail de facturation

en: Billing Email:
fr: E-mail de faturation:

en: Billing Tel:
fr: T&egrave;l. de faturation:

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herz&eacute;govine

en: Brazil
fr: Br&eacute;sil

en: Brazilian Real (&#82;&#36;)
fr: Real brésilien (&#36;)

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l&apos;oc&eacute;an Indien

en: British Virgin Islands
fr: Iles Vierges Britanniques

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Buy product
fr: Acheter le produit

en: CUSTOMER DETAILS
fr: INFORMATIONS DU CLIENT

en: Calculate Shipping
fr: Calculer les frais de port

en: Calculate Taxes
fr: Cacluler les taxes

en: Calculate shipping
fr: Calculer les frais de port

en: Calculate totals
fr: Calculer les totaux

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Can be personalized
fr: Peut être personnalisé

en: Canadian Dollar (&#36;)
fr: Dollar canadien (&#36;)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Cart
fr: Panier

en: Cart % Discount
fr: Remise sur le panier en %

en: Cart Discount
fr: Remise sur le panier

en: Cart Page
fr: Page du panier

en: Cart Totals
fr: Totaux du panier

en: Cart total displays
fr: Affichage des totaux du panier

en: Cart updated.
fr: Panier mis &agrave; jour.

en: Cart, Checkout, Orders and Widgets
fr: Panier, Commander, Commandes et Widgets

en: Cash on Delivery
fr: Paiement à la livraison

en: Catalog & Search
fr: Catalogue &  Recherche

en: Catalog Image Width
fr: Largeur des images du catalogue

en: Catalog Only
fr: Catalogue seulement

en: Catalog Options
fr: Options du catalogue

en: Catalog Prices include tax?
fr: Les prix catalogue sont taxes incluses?

en: Catalog base page
fr: Page de base du catalogue

en: Catalog products per row
fr: Nombre de produits par lignes dans le catalogue

en: Categories
fr: Catégories

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown
fr: Les catégories, contrairement aux mots-clefs, peuvent avoir une hiérarchie. Vous pouvez avoir une catégorie nommée Jazz et à l'intérieur, plusieurs catégories comme Bebop et Big Band. Le fait d'avoir une hiérarchie est totalement facultatif. Pour créer une sous-catégorie, choisissez juste une autre catégorie depuis la liste déroulante des parents

en: Cayman Islands
fr: Iles Ca&iuml;mans

en: Central African Republic
fr: R&eacute;publique Centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: Change
fr: Changer

en: Change Password
fr: Changement de mot de passe

en: Change Password Page
fr: Page de modification de mot de passe

en: Check All
fr: Tout cocher

en: Check for update now
fr: Rechercher une mise à jour

en: Checkout
fr: Commander

en: Checkout &rarr;
fr: Commander &rarr;

en: Checkout &rarr; Pay
fr: Commander &rarr; Payer

en: Checkout Page
fr: Page commander

en: Checkout button:
fr: Bouton commander

en: Checkout page
fr: Page de commande

en: Cheque Payment
fr: Paiement par ch&egrave;que

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose a Product
fr: Choisir un produit

en: Choose an option
fr: Choisir une option

en: Choose an option&hellip;
fr: Choisir une option&hellip;

en: Choose what defined tax classes apply to this product. By default Standard rate taxation is selected
fr: Choisissez ce qui définit les taux de taxes qui s'appliquent à ce produit. Par défaut le taux standard est sélectionné

en: City
fr: Ville

en: Click here to login
fr: Cliquez ici pour vous connecter

en: Click to toggle
fr: Cliquez pour basculer

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comoros
fr: Comores

en: Company
fr: Soci&eacute;t&eacute;

en: Company Email
fr: Email de la société

en: Company Name
fr: Société

en: Company Phone
fr: Téléphone de la société

en: Completed
fr: Termin&eacute;es

en: Configure&nbsp;terms
fr: Configurer les mot-clefs

en: Cook Islands
fr: Iles Cook

en: Copy billing address to shipping address
fr: Copier l'adresse de facturation vers l'adresse de livraison

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
fr: Copier les informations de facturation vers les informations de livraison? Cela remplacera les informations de livraison saisies.

en: Cost
fr: Co&ucirc;t

en: Cost excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50.
fr: Co&ucirc;t hors taxe. Saisir un montant, par exemple 2,50.

en: Cost per unit e.g. 2.99
fr: Co&ucirc;t unitaire ex 2.99

en: Cost per unit ex. tax e.g. 2.99
fr: Co&ucirc;t unitaire hors-taxe, par exemple 2.99

en: Country
fr: Pays

en: Coupon
fr: Code promo

en: Coupon Amount
fr: Montant du code promo

en: Coupon Code
fr: Code promo

en: Coupon Data
fr: Donné du coupon

en: Coupon Type
fr: Type de code promo

en: Coupons
fr: Codes promo

en: Creation Date
fr: Date de création

en: Croatia
fr: Croatie

en: Crop
fr: Recadrer

en: Currency
fr: Devise

en: Custom Attribute
fr: Attribut personnalisé

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom product attribute
fr: Attribut de produit personnalis&eacute;

en: Customer
fr: Client

en: Customer Billing Address
fr: Adresse de facturation du client

en: Customer Message
fr: Message Client

en: Customer Note:
fr: Remarques du client:

en: Customer Shipping Address
fr: Adresse de livraison du client

en: Customer details
fr: D&eacute;tails du client

en: Customer's notes about the order
fr: Note du client &agrave; propos de la commande

en: Customer:
fr: Client:

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Koruna (&#75;&#269;)
fr: Couronne tch&egrave;que (&#75;&#269;)

en: Czech Republic
fr: R&eacute;publique Tch&egrave;que

en: Danish Krone (kr)
fr: Couronne danoise (kr)

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date From
fr: Date à partir de

en: Date To
fr: Jusqu'à la date

en: Dates allowed
fr: Dates autorisées

en: Decimal separator
fr: S&eacute;parateur des d&eacute;cimales

en: Default = 12
fr: Par défaut, 12

en: Default = 150px
fr: Par défaut, 150px

en: Default = 3
fr: Par défaut, 3

en: Default = 300px
fr: Par défaut, 300px

en: Default = 36px
fr: Par défaut, 36px

en: Default = 90px
fr: Par défaut, 90px

en: Define what should happen when a user clicks on &#34;Add to Cart&#34; on any product or page.
fr: Définir ce qui doit arriver quand un utilisateur clique sur &#34;Ajouter au panier&#34; .

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Permanently
fr: Supprimer d&eacute;finitivement

en: Delete this Coupon
fr: Supprimer ce coupon

en: Delete this coupon?
fr: Supprimer ce code promo?

en: Delete this rule?
fr: Supprimer cette r&egrave;gle?

en: Demo store
fr: Boutique de d&eacute;monstration

en: Demo store banner
fr: Bandeau de boutique en démonstration

en: Denied
fr: Refusé

en: Denmark
fr: Danemark

en: Descending
fr: Décroissant

en: Determines where the product is visible. <strong>Catalog only</strong> hides the product from search results, on the other hand <strong>Search only</strong> hides the product from the shops catalog. <strong>Hidden</strong> hides the product completely whereas <strong>Catalog & Search</strong> enables the product in all areas
fr: Determine si le produit est visible. <strong>Catalogue seulement</strong> masque ce produit des résultats de recherche, en revenche <strong>Recherche seulement</strong> masque le produit du catalogue. <strong>Masqué</strong> masque le produit en génral <strong>Catalogue est recherche</strong> rend visible le produit partout

en: Dimensions Unit
fr: Unités de dimmension

en: Disable Jigoshop frontend.css
fr: D&eacute;sactiver la feuille de style frontend.css de Jigoshop

en: Disable bundled Fancybox
fr: Désactiver le script Fancybox fourni

en: Discount
fr: Remise

en: Discount:
fr: Remise:

en: Discount:
fr: Remise:

en: Display a list of your most recent product reviews
fr: Afficher la liste des avis les plus récents

en: Display on product page
fr: Afficher dans la page produit

en: Displays a handy login form for users
fr: Affiche un formulaire de connexion pratique pour les utilisateurs

en: Do not allow
fr: Ne pas autoriser

en: Documentation on
fr: Documentation sur

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: R&eacute;publique Dominicaine

en: Download Limit
fr: Limite de t&eacute;l&eacute;chargement

en: Downloadable
fr: T&eacute;l&eacute;chargeable

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Draft
fr: Brouillon

en: East Caribbean Dollar
fr: Dollar des Caraïbes orientales

en: Ecuador
fr: Equateur

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Address Page
fr: Page de modification d'adresses

en: Edit Attribute
fr: Modifier l'attribut

en: Edit Coupon
fr: Modifier le coupon

en: Edit My Address
fr: Modifier mon adresse

en: Edit Order
fr: Modifier la commande

en: Edit Order status
fr: Modifier l'&eacute;tat de commandes

en: Edit Product
fr: Modifier le produit

en: Edit Product Category
fr: Modifier la cat&eacute;gorie de produits

en: Edit Product Tag
fr: Modifier le mot-clef de produit

en: Edit Variation
fr: Modifier la variante

en: Egypt
fr: &Eacute;gypte

en: Email Address
fr: Adresse E-mail

en: Email invoice
fr: Envoyer la facture par E-mail

en: Email you used during checkout.
fr: E-mail utilis&eacute; lors de la commande.

en: Email:
fr: E-mail:

en: Enable Bank Transfer
fr: Activer les virement bancaires

en: Enable Cash on Delivery
fr: Activer paiement à la livraison

en: Enable Cheque Payment
fr: Activer le paiement par ch&egrave;que

en: Enable Flat Rate
fr: Activer le tarif forfaitaire

en: Enable Free Shipping
fr: Activer la livraison gratuite

en: Enable Google eCommerce
fr: Activer Google eCommerce

en: Enable PayPal sandbox
fr: Activer le mode bac &agrave; sable de Paypal

en: Enable SKU field
fr: Activer le champs SKU

en: Enable product dimensions
fr: Activer les dimensions de produits

en: Enable shipping calculator on cart
fr: Activer le calcul des frais de port dans le panier

en: Enable this option to feature this product
fr: Activez cette option pour mettre en avant ce produit

en: Enable weight field
fr: Activer le champs poids

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabling this will allow Jigoshop to automatically decrease stock & warn you when supplies are low on the dashboard page
fr: L'activation de cette option Jigoshop permettra de diminuer automatiquement stock et vous avertir lorsque les stocks sont bas, sur la page du tableau de bord

en: End Date
fr: Date de fin

en: Enforce login for downloads
fr: Forcer la connexion pour les téléchargements

en: Enter a height value
fr: Saisir une hauteur

en: Enter a length value
fr: Saisir une longueur

en: Enter a regular price
fr: Saisir le prix normal

en: Enter a sale price
fr: Saisir le prix promo

en: Enter a stock value
fr: Saisir la quantité en stock

en: Enter a weight value
fr: Saisir le poids

en: Enter a width value
fr: Saisir la largeur

en: Enter an amount e.g. 9.99.
fr: Saisir un montant ex: 9.99.

en: Enter your <a href='http://sharethis.com/account/'>ShareThis publisher ID</a> to show ShareThis on product pages.
fr: Sasissez votre <a href='http://sharethis.com/account/'>publisher ID ShareThis </a> pour afficher ShareThis sur les pages produit.

en: Enter your personal information as you want it to appear on the product.<br />
fr: Entrez vos informations personnelles telles que vous souhaitez qu'elles apparaissent sur le produit. <br />

en: Entering a price or percentage here will place your product on sale unless it is scheduled by clicking the schedule link
fr: Saisissez le prix promo ou un pourcentage sur la vente, vous pouvez les programmer en cliquant sur le lien Programmer

en: Equatorial Guinea
fr: Guin&eacute;e Equatoriale

en: Eritrea
fr: Erythr&eacute;e

en: Error 404
fr: Erreur 404

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: &Eacute;thiopie

en: Euro (&euro;)
fr: Euros (&euro;)

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude Categories
fr: Exclure les catégories

en: Exclude Products
fr: Exclure les produits

en: Expired
fr: Expiré

en: Extend Jigoshop with extra plugins and modules.
fr: &Eacute;tendre Jigoshop avec des extensions et modules suppl&eacute;mentaires.

en: Extend Jigoshop with themes.
fr: &Eacute;tendre Jigoshop avec des th&egrave;mes.

en: External / Affiliate
fr: Externe / affiliation

en: F j, Y, g:i a
fr: j m Y @ G:i

en: Failed
fr: Echoué

en: Falkland Islands
fr: &icirc;les Falkland

en: Faroe Islands
fr: Iles F&eacute;ro&eacute;

en: Featured
fr: A la une

en: Featured Products
fr: Produits &agrave; la une

en: Featured products on your site
fr: Produits &agrave; la une sur votre site

en: Featured?
fr: A la une?

en: Featuring a product enables its display on the featured products shortcode & widget
fr: Mettre un produit en avant permet son affichage sur les shortcode & widget produits vedettes

en: Fee excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50, or a percentage, e.g. 5%. Leave blank to disable.
fr: Frais hors taxe. Entrez soit un montant, par exemple 2,50, soit un pourcentage, par exemple 5%. Laissez vide pour d&eacute;sactiver.

en: Fiji Dollar
fr: Dollar Fidjien

en: File Location
fr: Emplacement du fichier

en: File Path
fr: Chemin vers le fichier

en: File URL
fr: URL du fichier

en: File not found. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
fr: Fichier introuvable. <a href="%s">Retour &agrave; l'accueil &rarr;</a>

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter by Attributes
fr: Filtrer par attributs

en: Filter by Price
fr: Filtrer par prix

en: Finland
fr: Finlande

en: First Name
fr: Pr&eacute;nom

en: Flat Rate
fr: Tarifs forfaitaires

en: Flat Rates
fr: Tarifs forfaitaires

en: Flat rates let you define a standard rate per item, or per order.
fr: Les taux forfaitaires vous permettent de d&eacute;finir un taux fixe par article, ou par commande.

en: Follow us on Twitter.
fr: Nous suivre sur Twitter.

en: For more information
fr: Pour plus d'information

en: Force SSL on checkout
fr: Forcer le SSL lors de la commande

en: Forcing SSL is recommended. This will load your checkout page with https://. An SSL certificate is <strong>required</strong> if you choose yes. Contact your hosting provider for more information on SSL Certs.
fr: Forcer le SSL est recommandé. Cela va charger votre page de paiement par https://. Un certificat SSL est <strong>nécessaire</ strong> si vous choisissez oui. Contactez votre fournisseur d'hébergement pour plus d'informations sur les certificats SSL.

en: Forgot it?
fr: Oublié?

en: Found in your order confirmation email.
fr: Pr&eacute;sent dans l'E-mail de confirmation.

en: Free
fr: Gratuit

en: Free Shipping
fr: Livraison gratuite

en: Free shipping
fr: Livraison gratuite

en: Free!
fr: Gratuit!

en: French Guiana
fr: Guyane fran&ccedil;aise

en: French Polynesia
fr: Polyn&eacute;sie fran&ccedil;aise

en: French Southern Territories
fr: Terres australes fran&ccedil;aises

en: From
fr: A partir de

en: From design to deployment Jigowatt delivers expert solutions to enterprise customers using Magento & WordPress open source platforms.
fr: De la conception au déploiement Jigowatt fournit des solutions d'experts dans les entreprises clientes en utilisant les plates-formes open source Magento et Wordpress.

en: From:
fr: A partir de:

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: G&eacute;n&eacute;ral

en: General Options
fr: Options globales

en: General Settings
fr: R&eacute;glages globaux

en: General shipping settings
fr: R&eacute;glages globaux de livraison

en: Georgia
fr: G&eacute;orgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get help from the community.
fr: Obtenir de l'aide de la communauté.

en: Go to homepage &rarr;
fr: Retour à la page d'accueil &rarr;

en: Good
fr: Bien

en: Google Analytics ID
fr: ID Google Analytics

en: Greece
fr: Gr&egrave;ce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Grouped
fr: Regroupement

en: Grouped parent has no price
fr: Le groupe parent n'a pas de prix

en: Grouping
fr: Regroupement

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Guest
fr: Visiteur

en: Guinea
fr: Guin&eacute;e

en: Guinea-Bissau
fr: Guin&eacute;e-Bissau

en: Guyana
fr: Guyane

en: Haiti
fr: Ha&iuml;ti

en: Handle stock for me
fr: Gérer les stocks pour moi

en: Handling Fee
fr: Frais de manutention

en: Height
fr: Hauteur

en: Hello, <strong>%s</strong>. From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">change your password</a>.
fr: Bonjour, <strong>%s</strong>. Apartir de votre tableau de bord vous pouvez voir vos derni&egrave;res commandes, g&eacute;rer vos adresses de facturation et de livraison et <a href="%s">modifier votre mot de passe</a>.

en: Help extend Jigoshop.
fr: Aidez nous &agrave; am&eacute;liorer Jigoshop.

en: Hey %s!
fr: Salut %s!

en: Hi! It looks like you're in need of some help, this help section has been categorized by tabs & runs through quickly what each one does. If you need an extra hand please check out the links to the right
fr: Bonjour! Il semble que vous avez besoin d'un peu d'aide, cette section d'aide a été classée par onglets et vous indique les principales fonctions. Si vous avez besoin d'un coup de main s'il vous plaît consulter les liens à droite

en: Hidden
fr: Cach&eacute;

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide out of stock products
fr: Ne pas afficher les produits en rupture

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
fr: Dollar de Hong Kong (&#36;)

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I accept the
fr: J'accepte les

en: IPN payment completed
fr: Paiment IPN effectu&eacute;

en: Iceland
fr: Islande

en: If a guest purchases a download, the guest can still download a link without logging in. We recommend disabling guest purchases if you enable this option.
fr: Si un client achète un fichier téléchargeable, le client peut toujours le télécharger avec un lien sans qu'il doive se connecter. Nous vous recommandons de désactiver les commandes invités si vous activez cette option.

en: If prices include tax then tax calculations will work backwards.
fr: Si les prix sont TTC, le calcul de la taxe fonctionnera en sens inverse.

en: If you are not calculating taxes then you can ignore all other tax options.
fr: Si vous ne calculez pas les taxes, vous pouvez alors ignorer toutes les autres options de taxes.

en: If you are not managing stock, turn it off here to disable it in admin and on the front-end.
fr: Si vous ne souhaitez pas g&eacute;rer les stocks, d&eacute;sactivez cette option pour le d&eacute;sactiver dans l'admin et la boutique

en: If your checkout page does not ask for shipping details, or if you do not want to send shipping information to PayPal, set this option to no. If you enable this option PayPal may restrict where things can be sent, and will prevent some orders going through for your protection.
fr: Si votre page de commande ne demande pas d'informations de livraison, ou si vous ne voulez pas envoyer les informations de livraison &agrave; PayPal, d&eacute;finissez cette option &agrave; Non. Si vous activez cette option, PayPal peut restreindre o&ugrave; les commandes peuvent &ecirc;tre envoy&eacute;s, et &eacute;vitera, pour votre protection,  que certaines commandes ne passent.

en: In Stock
fr: En stock

en: In addition to all these types there are also custom attributes which are created in the product creation screen, these attributes are mainly only used for one-off attributes
fr: En plus de tous ces types cités il y a aussi des attributs personnalisés qui sont créés dans l'écran de création de produit, ces attributs sont principalement utilisés uniquement pour des attributs ponctuels

en: Include
fr: Inclure

en: Include Categories
fr: Inclure les catégories

en: Include Products
fr: Inclure les produits

en: India
fr: Inde

en: Individual Use
fr: Utilisation individuelle

en: Indonesia
fr: Indonesie

en: Integration
fr: Intégration

en: Invalid coupon!
fr: Coupon promo invalide!

en: Invalid downloads.
fr: Téléchargements incorrects.

en: Invalid email address.
fr: Adresse E-mail incorrecte

en: Invalid email/username.
fr: E-mail/identifiant invalide.

en: Invalid order.
fr: Commande invalide.

en: Invalid payment method.
fr: Mode de paiement invalide.

en: Invalid shipping method.
fr: Mode de livraison invalide.

en: Inventory
fr: Inventaire

en: Inventory Management
fr: Gestion des stocks

en: Inventory Options
fr: Options d'inventaire

en: Invoice for Order %s
fr: Facture de la commande %s

en: Invoicing
fr: Facturation

en: Iraq
fr: Irac

en: Ireland
fr: Irlande

en: Isle of Man
fr: Ile de Man

en: Israel
fr: Isra&euml;l

en: Italy
fr: Italie

en: Item | Items
fr[0]: Élément
fr[1]: Éléments

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
fr: Le stock de l'article n°%s &agrave; &eacute;t&eacute; augment&eacute; de %s &agrave; %s

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
fr: Le stock de l'article n°%s a &eacute;t&eacute; r&eacute;duit de %s &agrave; %s

en: Item %s %s not found, skipping.
fr: Article %s %s non trouv&eacute;, suivant.

en: Item Name
fr: Nom de l'article

en: Ivory Coast
fr: C&ocirc;te d&apos;Ivoire

en: Jamaica
fr: Jama&iuml;que

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese Yen (&yen;)
fr: Yen Japonnaise (&yen;)

en: Jigoshop Dashboard
fr: Tableau de bord de Jigoshop

en: Jigoshop Project
fr: Le projet Jigoshop

en: Jigoshop is brought to you by&hellip;
fr: Jigoshop vous est présenté par&hellip;

en: Jigoshop on Github
fr: Jigoshop sur Github

en: Jigoshop on WordPress.org
fr: Jigoshop sur Wordpress.org

en: Jigoshop: Best Sellers
fr: Jigoshop: Meilleurs ventes

en: Jigoshop: Cart
fr: Jigoshop: Panier

en: Jigoshop: Featured Products
fr: Jigoshop: Produits &agrave; la une

en: Jigoshop: Login
fr: Jigoshop: connexion

en: Jigoshop: New Products
fr: Jigoshop: Nouveaux produits

en: Jigoshop: Price Filter
fr: Jigoshop: Filtre de prix

en: Jigoshop: Product Categories
fr: Jigoshop: Categories de produits

en: Jigoshop: Product Search
fr: Jigoshop: Recherche de produits

en: Jigoshop: Product Tag Cloud
fr: Jigoshop: Nuage de mots-clefs des produits

en: Jigoshop: Random Products
fr: Jigoshop: Produits aléatoires

en: Jigoshop: Recent Reviews
fr: Jigoshop: critiques récentes

en: Join our growing developer community today, contribute to the jigoshop project via GitHub.
fr: Rejoignez notre communauté de développeurs en pleine croissance, aujourd'hui, en contribuant au projet jigoshop sur GitHub.

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kilograms
fr: Kilogrammes

en: Kuwait
fr: Kowe&iuml;t

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizstan

en: Label
fr: Libellé

en: Large Images
fr: Grandes images

en: Last Name
fr: Nom

en: Latest News
fr: Derni&egrave;res nouvelles

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Learn more about the Jigoshop plugin
fr: En savoir plus sur l'extension Jigoshop

en: Leave blank for unlimited
fr: Laisser vide pour illimité

en: Leave blank for unlimited re-downloads
fr: Laisser vide pour un nombre de téléchargement illimité

en: Leave us a rating!
fr: Notez nous!

en: Lebanon
fr: Liban

en: Length
fr: Longueur

en: Liberia
fr: Lib&eacute;ria

en: Libya
fr: Libye

en: List 1 per line. This is in addition to the default <em>Standard Rate</em>.
fr: Lister 1 par ligne. Ceci est en plus du taux par d&eacute;faut <em>Taux standard</em>.

en: List product and shipping tax classes here, e.g. Zero Tax, Reduced Rate.
fr: Listez les taxes sur produits et livraison ici, par exemple: Aucune taxe, Taxe r&eacute;duite.

en: Lists a random selection of products on your site.
fr: Liste une sélection aléatoire de produits sur votre site.

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Log into your Google Analytics account to find your ID. e.g. <code>UA-XXXXXXX-X</code>
fr: Connectez vous à votre compte Google Analytics pour trouver votre ID. ex: <code>UA-XXXXXXX-X</code>

en: Login
fr: Connectez-vous

en: Login &rarr;
fr: Connexion  &rarr;

en: Logout
fr: Deconnexion

en: Lost Password?
fr: Mot de passe oubli&eacute;?

en: Low Stock
fr: Stock faible

en: Low stock threshold
fr: Seuil minimum de stock faible

en: M j, Y @ G:i
fr: j m Y @ G:i

en: Macao S.A.R., China
fr: Macao S.A.R., en Chine

en: Macedonia
fr: Mac&eacute;doine

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Manage Stock
fr: Gérer les stock

en: Manage Stock?
fr: Gérer les stocks?

en: Managing Products
fr: Gestion des produits

en: Manual stock reduction complete.
fr: R&eacute;duction manuelle du stock effectu&eacute;e.

en: Manual stock restore complete.
fr: Restauration manuelle du stock effectu&eacute;e.

en: Manually check if a beta update is available.
fr: Vérfier manuellement si une mise à jour beta est disponible

en: Manually reducing stock.
fr: Reduite manuellement le stock.

en: Manually restoring stock.
fr: Restauration manuelle du stock

en: Manually switch the stock status of the product between In Stock & Out of Stock
fr: Sélectionnez manuellement l'état du stock du produit entre En Stock & Hors Stock

en: Marks the attribute for variation. You must first mark your attributes for variation before adding any variations
fr: Marque l'attribut de variation. Vous devez d'abord marquer vos attributs de variation avant d'ajouter des variations

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Ile Maurice

en: Max
fr: MAx

en: Meta Name
fr: Nom de méta

en: Meta Value
fr: Valeur de méta

en: Method Title
fr: Nom du mode

en: Method available for
fr: Mode disponible pour

en: Mexican Peso (&#36;)
fr: Peso mexicain (&#36;)

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronesie

en: Minimum Order Amount
fr: Montant minimum de commande

en: Misc. settings
fr: Réglages divers

en: Missed schedule
fr: Programmation manquée

en: Moldova
fr: Moldavie

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Mont&eacute;n&eacute;gro

en: Monthly Report
fr: Rapport mensuel

en: Montserrat
fr: Monserrat

en: Morocco
fr: Maroc

en: Most Sold
fr: Les plus vendus

en: Move to Trash
fr: D&eacute;placer dans la corbeille

en: Multiple Select
fr: Sélection multiple

en: Multiselect
fr: S&eacute;lection multiple

en: My Account
fr: Mon compte

en: My Account Page
fr: Page "Mon compte"

en: My Addresses
fr: Mes adresses

en: Name
fr: Nom

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nepal
fr: N&eacute;pal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles N&eacute;erlandaises

en: New
fr: Nouveau

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Cal&eacute;donie

en: New Coupon
fr: Nouveau coupon

en: New Order
fr: Nouvelle commande

en: New Order status Name
fr: Nom du nouvel &eacute;tat de commandes

en: New Product
fr: Nouveau produit

en: New Product Category Name
fr: Nom de la nouvelle cat&eacute;gorie de produits

en: New Product Tag Name
fr: Nom du nouveau mot-clef de produits

en: New Products
fr: Nouveaux produits

en: New Variation
fr: Nouvelle variante

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Z&eacute;lande

en: New Zealand Dollar (&#36;)
fr: Dollar n&eacute;o-z&eacute;landais

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New user?
fr: Nouvel utilisateur?

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Suivant <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next Month &rarr;
fr: Mois suivant &rarr;

en: Niue
fr: Niou&eacute;

en: No
fr: Non

en: No Coupons found
fr: Aucun coupon trouv&eacute;

en: No Coupons found in trash
fr: Aucun coupon trouv&eacute; dans la corbeille

en: No Orders found
fr: Aucune commande trouv&eacute;e.

en: No Orders found in trash
fr: Aucune commande trouv&eacute;e dans la corbeille.

en: No Products found
fr: Aucun produit trouv&eacute;

en: No Products found in trash
fr: Aucun produit trouv&eacute; dans la corbeille

en: No Variations found
fr: Aucune variante trouvée

en: No Variations found in trash
fr: Aucune variante trouvée dans la corbeille

en: No attributes currently exist.
fr: Aucun attribut n'existe encore.

en: No exclusions
fr: Aucune exclusion

en: No items found.
fr: Aucun article trouv&eacute;.

en: No limit
fr: Aucune limite

en: No max
fr: Pas de maximum

en: No min
fr: Pas de minimum

en: No products are low in stock.
fr: Pas de produit faible en stock.

en: No products are out of stock.
fr: Pas de produit en rupture de stock

en: No products found which match your selection.
fr: Il n'y a pas de produit correspondant &agrave; votre s&eacute;lection.

en: No products in the cart.
fr: Le panier est vide.

en: None
fr: Aucune

en: Norfolk Island
fr: &Icirc;le de Norfolk

en: North Korea
fr: Cor&eacute;e du Nord

en: Northern Mariana Islands
fr: Iles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norv&egrave;ge

en: Not managed
fr: Non géré

en: Not that bad
fr: Pas mal

en: Note:
fr: Remarques:

en: Notes about your order.
fr: Note à propos de votre commande

en: Notes/Comments
fr: Notes/Commentaires

en: Notify on low stock
fr: Notifier lorsque faible en stock

en: Notify on out of stock
fr: Notifier en rupture stock

en: Number of decimals
fr: Nombre de d&eacute;cimales

en: Number of products to show:
fr: Nombre de produits &agrave; afficher:

en: Number of sales
fr: Nombre de de ventes

en: ORDER
fr: COMMANDE

en: On-Hold
fr: Suspendues

en: Once youve set up your attribute with a name &amp; a type the final task is to create some options
fr: Une fois que vous avez configurer votre attribut avec un nom et un type, la tâche finale est de créer des options

en: Online Label
fr: Etiquette

en: Only ship to billing address?
fr: Livrer uniquement &agrave; l'adresse de facturaton?

en: Order
fr: Commande

en: Order %s
fr: Commande %s

en: Order Actions
fr: Actions de commande

en: Order Complete
fr: Commande termin&eacute;e

en: Order Cost
fr: Co&ucirc;t de la commande

en: Order Data
fr: Donn&eacute;es de la commande

en: Order Details
fr: D&eacute;tails de la commande

en: Order ID
fr: ID Commande

en: Order Items <small>&ndash; Note: if you edit quantities or remove items from the order you will need to manually change the item's stock levels.</small>
fr: Articles command&eacute;s <small>&ndash; Remarque: si vous modifiez les quantit&eacute;s ou supprimer des articles de la commande, vous devrez modifier manuellement la quantit&eacute; en stock des articles concern&eacute;s.</small>

en: Order Notes
fr: Notes sur la commande

en: Order Received
fr: Commande re&ccedil;ue

en: Order Refunded
fr: Commande remboursée

en: Order Totals
fr: Total commandé

en: Order cancelled by customer.
fr: Commande annul&eacute;e par le client.

en: Order draft updated.
fr: Brouillon de la commande mis &agrave; jour.

en: Order item stock reduced successfully.
fr: Le stock de l'artcle command&eacute; a &eacute;t&eacute; r&eacute;duit avec succ&egrave;s.

en: Order published.
fr: Commande publi&eacute;e.

en: Order status
fr: Etat de la commande

en: Order status changed from %s to %s.
fr: &Eacute;tat de la comande pass&eacute; de %s &agrave; %s

en: Order status:
fr: &Eacute;tat de commande:

en: Order statuses
fr: &Eacute;tat des commandes

en: Order submitted.
fr: Commande soumise.

en: Order subtotal
fr: Sous-total

en: Order total max
fr: Maximum de commande

en: Order total min
fr: Minimum de commande

en: Order updated.
fr: Commande mise &agrave; jour.

en: Order:
fr: Commande:

en: Orders
fr: Commandes

en: Out of Stock
fr: En rupture

en: Out of Stock/Backorders
fr: En rupture/pr&eacute;-commande

en: Out of stock threshold
fr: Limite minimum de rupture de stock

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Palestinian Territory
fr: Territoire palestinien

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guin&eacute;e

en: Parent Coupon
fr: Coupon parent

en: Parent Order status
fr: &Eacute;tat de la commande parente

en: Parent Order status:
fr: &Eacute;tat de la commande parente:

en: Parent Orders
fr: Commandes parentes

en: Parent Product
fr: Produit parent

en: Parent Product Category
fr: Cat&eacute;gorie de produits parente

en: Parent Product Category:
fr: Cat&eacute;gorie de produits parente :

en: Parent Product Tag
fr: Mot-clef de produit parent

en: Parent Product Tag:
fr: Mot-clef de produit parent:

en: Parent Variation
fr: Variante parente

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password is required.
fr: Le mot de passe  est obligatoire.

en: Passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Pay
fr: Payer

en: Pay Page
fr: Page payer

en: Pay for order
fr: Payer la commande

en: Pay via PayPal
fr: Payer par PayPal

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
fr: Payer par Paypal; vous pouvez m&ecirc;me payer par carte de cr&eacute;dit si vous n'avez pas de compte PayPal.

en: PayPal email address
fr: Adresse E-mail Paypal

en: Payment %s via IPN.
fr: Paiement %s via IPN

en: Payment Gateways
fr: Paiement

en: Payment Methods
fr: Mode de paiement

en: Payment method:
fr: Mode de paiement:

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: Payment:
fr: Paiement:

en: Pending
fr: En attente

en: Per Item
fr: Par article

en: Per Order
fr: Par commande

en: Per page
fr: Par page

en: Per row
fr: Par ligne

en: Perfect
fr: Parfait

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Personal:
fr: Personnel:

en: Personalize
fr: Personnaliser

en: Peru
fr: P&eacute;rou

en: Phone
fr: T&eacute;l&eacute;phone

en: Phone number
fr: Num&eacute;ro de t&eacute;l&eacute;phone

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
fr: Merci de saisir un code postal correct.

en: Please enter an account password.
fr: Merci de saisir le mot de passe du compte.

en: Please enter an account username.
fr: Merci de saisir le nom d'utilisateur du compte.

en: Please enter an attribute label.
fr: Merci de saisir le libellé de l'attribut

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment!
fr: Merci de saisir votre adresse e-mail PayPal, ; ceci est n&eacute;cessaire &agrave; l'acceptation des paiements!

en: Please enter your password.
fr: Merci de saisir votre mot de passe.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
fr: Merci de remplir vos coordonn&eacute;es ci-dessus pour voir les modes de paiement disponibles.

en: Please rate the product.
fr: Merci de noter ce produit.

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
fr: Merci d'envoyer votre ch&egrave;que &agrave; Nom de la boutique, Rue, Ville, Etat, Code postal

en: Poland
fr: Pologne

en: Postcode
fr: Code postal

en: Postcode/Zip
fr: Code postal

en: Posted in
fr: Posté dans

en: Posts tagged &ldquo;
fr: Articles marqu&eacute;s  &ldquo;

en: Pounds
fr: Livres

en: Pounds Sterling (&pound;)
fr: Livre Sterling (&pound;)

en: Prepend product permalinks with product category
fr: Préfixer les permaliens des produits avec leur catégorie

en: Prevent other coupons
fr: Empêcher les autres coupons

en: Price
fr: Prix

en: Price Not Announced
fr: Prix non annoncé

en: Price:
fr: Prix:

en: Pricing Options
fr: Options de tarification

en: Proceed to Checkout &rarr;
fr: Passer commande &rarr;

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Product
fr: Produit

en: Product % Discount
fr: % de remise sur produit

en: Product Attributes
fr: Attributs des produits

en: Product Backorder on Order %s
fr: Produit en pré-commande pour la commande %s

en: Product Categories
fr: Categories de produits

en: Product Category
fr: Categorie de produits

en: Product Data
fr: Donn&eacute;es produit

en: Product Discount
fr: Remise sur produit

en: Product Group
fr: Groupe de produit

en: Product Name
fr: Nom du produit

en: Product SKU must be unique
fr: Le SKU doit être unique.

en: Product Search
fr: Recherche de produits

en: Product Tag
fr: Mot-clef de produits

en: Product Tags
fr: Mots-clefs de produits

en: Product Type
fr: Type de produit

en: Product URL
fr: URL du produit

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
fr: Brouillon du produit mis à jour. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du produit</a>

en: Product low in stock
fr: Produit faible en stock

en: Product out of stock
fr: Produit en rupture de stock

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
fr: Produit publié. <a href="%s">Voir le produit</a>

en: Product restored to revision from %s
fr: Produit restoré depuis %s

en: Product saved.
fr: Produit enregistré.

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
fr: Produit prévu pour: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu du produit</a>

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
fr: Produit soumis. <a target="_blank" href="%s">Aperçu du produit</a>

en: Product successfully added to your cart.
fr: Produit ajouté au panier.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
fr: Produit mise à jour.<a href="%s">Voir le produit</a>

en: Products
fr: Produits

en: Products are categorized into types which determine what kind of shopping experience your customers will have. Simple products are the most common type & offer the standard view. For more info on product types please consult the documentation
fr: Les produits sont classés par types qui déterminent quel type d'expérience d'achat de vos clients auront. Des produits simples sont le type le plus commun et offrent la vue standard. Pour plus d'informations sur les types de produits, consultez la documentation

en: Products tagged &ldquo;
fr: Produits marqu&eacute;s &ldquo;

en: Published
fr: Publié

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Qty
fr: Qt

en: Quantity
fr: Quantit&eacute;

en: Quantity e.g. 2
fr: Quantit&eacute; ex 2

en: Random Products
fr: Produits aléatoires

en: Rate
fr: taux

en: Rate...
fr: Note...

en: Rated %s out of 5
fr: Not&eacute; %s sur 5

en: Rating
fr: Note

en: Rating by
fr: Notes par

en: Re-downloads Limit
fr: Limite de téléchargement

en: Re-enter new password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Recent Orders
fr: Commandes r&eacute;centes

en: Recent Reviews
fr: Critiques récentes

en: Recently Viewed Products
fr: Produits récemment consultés

en: Redirect to Cart
fr: Rediriger vers le panier

en: Reduce stock
fr: Reduire le stock

en: Refunded
fr: Remboursé

en: Regular Price
fr: Prix Normal

en: Regular Prices
fr: Prix de vente

en: Related Products
fr: Produits connexes

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove All Variations
fr: Supprimer toutes les variantes

en: Remove image
fr: Supprimer l'image

en: Remove this attribute?
fr: Supprimer cet attribut

en: Remove this item.
fr: Supprimer cet élément.

en: Remove this item? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, will need to manually restore the item's stock.
fr: Supprimer cet article? Si vous avez d&eacute;j&agrave; r&eacute;duit le stock de cet article ou bien que cette commande a &eacute;t&eacute; soumise par un client, aura besoin de restaurer manuellement le stock de l'article.

en: Reports
fr: Rapports

en: Restore stock
fr: Retablir le stock

en: Restricts the number of redownloads a customer can use on that product. Once the limit is up they must re purchase the file
fr: Limite le nombre de re-téléchargement qu'un client peut effectuer sur ce produit. Une fois arrivé à la limite, il doit de nouveau acheter le fichier

en: Retail Price
fr: Prix de vente

en: Retail Price:
fr: Prix de vente

en: Return to homepage &rarr;
fr: Retour &agrave; la page d'accueil &rarr;

en: Reunion
fr: R&eacute;union

en: Reviews
fr: Commentaires

en: Right Now
fr: Aujourd'hui

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russia
fr: Russie

en: SHIPPING ADDRESS
fr: ADRESSE DE LIVRAISON

en: Saint Helena
fr: Sainte-H&eacute;l&egrave;ne

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint Kitts et Nevis

en: Saint Lucia
fr: Sainte Lucie

en: Saint Martin (French part)
fr: Saint-Martin (partie fran&ccedil;aise)

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent et les Grenadines

en: Sale Price
fr: Prix Promo

en: Sale Prices
fr: Prix Promo

en: Sale!
fr: Promo!

en: Sales
fr: Pomos

en: Sales amount
fr: Montant des ventes

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tom&eacute; et Principe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Address
fr: Enregistrer l'adresse

en: Save Attribute
fr: Enregistrer l'attribut

en: Save Order
fr: Enregistrer la commande

en: Save Personalization
fr: Enregistrer la personnalisation

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Schedule
fr: Programmé

en: Scheduled
fr: Programmé

en: Screen Content
fr: Contenu de l'écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Coupons
fr: Rechercher des coupons

en: Search Only
fr: Recherche seulement

en: Search Order statuses
fr: Rechercher dans les &eacute;tats de commandes

en: Search Orders
fr: Chercher dans les comandes

en: Search Product Categories
fr: Chercher une categorie de produits

en: Search Product Tags
fr: Cherche dans les mots-clefs de produits

en: Search Products
fr: Checher dans les produits

en: Search Results:
fr: R&eacute;sultats de recherche:

en: Search Variations
fr: Rechercher des variantes

en: Search for products
fr: Rechercher des produits

en: Search for:
fr: Rechercher pour:

en: Search results for &ldquo;
fr: R&eacute;sultat de recherche pour &ldquo;

en: Searching for Products
fr: Rechercher des produits

en: Select
fr: S&eacute;lection

en: Select a state&hellip;
fr: S&eacute;lectionner un &eacute;tat&hellip;

en: Send shipping details to PayPal
fr: Envoyer les informations de livraison &agrave; PayPal

en: Senegal
fr: S&eacute;n&eacute;gal

en: Serbia
fr: Serbie

en: Set All
fr: Tout définir

en: Set the initial stock quantity for Jigoshop stock management. This can be adjusted when new shipments arrive & stock levels increase
fr: Réglez la quantité de stock initial pour la gestion des stocks Jigoshop. Ceci peut être ajusté lorsque les expéditions et l'arrivée de nouveaux niveaux de stocks augmentent

en: Settings
fr: R&eacute;glages

en: ShareThis Publisher ID
fr: Publisher ID de ShareThis

en: ShareThis is a small social sharing widget for posting links on popular sites such as Twitter and Facebook.
fr: ShareThis est un petit widget social qui permet aux visiteurs de partager vos produits sur des sites populaires comme Facebook ou Twitter.

en: Ship to
fr: Livraison &agrave;

en: Ship to billing address?
fr: Livrer à l'adresse de facturaton?

en: Shipping
fr: Livraison

en: Shipping Address
fr: Adresse de livraison

en: Shipping Options
fr: Options de livraison

en: Shipping Tax:
fr: Taxe de livraison:

en: Shipping cost
fr: Frais de port

en: Shipping costs updated.
fr: Les frais de port ont &eacute;t&eacute; mis &agrave; jour.

en: Shipping:
fr: Livraison:

en: Shipping:
fr: Livraison:

en: Shop
fr: Boutique

en: Shop Content
fr: Contenus de la boutique

en: Shop page configuration
fr: Configuration des pages de la boutique

en: Shopping Cart for the sidebar
fr: Panier pour la barre latérale

en: Should the subtotal be shown including or excluding tax on the frontend?
fr: Le sous total sera montr&eacute; HT ou TTC ?

en: Show
fr: Afficher

en: Show All
fr: Tout afficher

en: Show all types
fr: Afficher tous les types

en: Show as dropdown
fr: Afficher comme liste d&eacute;roulante

en: Show hidden product variations
fr: Montrer les variations de produit cach&eacute;es

en: Show hierarchy
fr: Afficher la hierachie

en: Show login form
fr: Montrer le formulaire de connexion

en: Show product counts
fr: Afficher le nombre de produits

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of shown products in categories.
fr: Affiche un attribut personnalis&eacute; dans un widget qui vous d'affiner la liste des produits pr&eacute;sent&eacute;s dans les cat&eacute;gories.

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
fr: &Eacute;tant donn&eacute; que votre navigateur ne supporte pas le Javascript ou qu'il est d&eacute;sactiv&eacute;, merci de prendre soin &agrave; cliquer que le bouton <em>Mettre &agrave; jour les totaux</em> avant de passer commande. Vous pouvez &ecirc;tre factur&eacute; plus que le montant indiqu&eacute; ci-dessus si vous omettez de le faire.

en: Singapore
fr: Singapour

en: Singapore Dollar (&#36;)
fr: Dollar de Singapour (&#36;)

en: Slovenia
fr: Slov&eacute;nie

en: Slug for your attribute (optional).
fr: Slug pour votre attribut (optionnel).

en: Solomon Islands
fr: Iles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sometimes you may want to sell past your stock levels, allowing backorders enables this. Notification to the customer can also be set which displays a message on the catalog screen when stocks are low
fr: Parfois, vous voudrez peut-être de vendre delà de vos niveaux de stock, ce qui permet le backorders . Une notification à la clientèle peut également être configuré ce qui affiche un message sur le catalogue lorsque les stocks sont bas

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: D&eacute;sol&eacute;, il semble qu'il n'y ait pas de mode de paiement disponible pour votre emplacement. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide ou souhaitez prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
fr: D&eacute;sol&eacute;, il semble qu'il n'y ait pas de mode de paiement disponible pour votre &eacute;tat. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide ou souhaitez prendre d'autres arrangements.

en: Sorry, we could not find that order id in our database. <a href="
fr: D&eacute;sol&eacute;, nous n'avons pas trouv&eacute; ce num&eacute;ro de commande dans notre base. <a href="

en: Sorry, you have reached your download limit for this file. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
fr: D&eacute;sol&eacute;, vous avez atteint votre limite de t&eacute;l&eacute;chargement pour ce fichier. <a href="%s">Retour &agrave; l'accueil &rarr;</a>

en: Sorry, your session has expired.
fr: D&eacute;sol&eacute;, votre session a expir&eacute;.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s">Return to homepage &rarr;</a>
fr: D&eacute;sol&eacute;, votre session &agrave; expir&eacute;. <a href="%s">Retour &agrave; la page d'accueil &rarr;</a>

en: Sort Order
fr: Ordre de trie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Korea
fr: Cor&eacute;e du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Special Offers
fr: Offres spéciales

en: Specific Countries
fr: Pays sp&eacute;cifiques

en: Specify the Grouped product to attach this product to. Before you can attach a product you must first create the grouped product
fr: Spécifie les produits groupés à attacher à ce produit. Avant de pouvoir joindre un produit, vous devez d'abord créer le produit groupé

en: Specify the location of your downloadable asset. The file can be either stored locally & accessed using the Media Uploader or externally
fr: Indiquez l'emplacement de votre bien téléchargeable. Le fichier peut être soit stocké localement ou accessibles depuis la galerie de Media Uploader ou à l'extérieur du site.

en: Specify the order in which these products appear in the grouping. Similar to post order for WordPress Posts
fr: Spécifiez l'ordre dans lequel ces produits apparaissent dans le groupe. Semblable au rangement des articles WordPress

en: Standard Rate
fr: Taux standard

en: Start Date
fr: Date de début

en: State/County
fr: Etat / Comt&eacute;

en: Status
fr: &Eacute;tat

en: Stay on the same page
fr: Rester sur la même page

en: Stock Qty
fr: Quantit&eacute; en stock

en: Stock Quantity
fr: Quantité en stock

en: Stock Report
fr: Rapport de stock

en: Stock Status
fr: État du stock

en: Stuck? Read the plugin's documentation.
fr: Coinc&eacute;? Lisez la documentation du plugin.

en: Styles and scripts
fr: Styles et scripts

en: Submit Review
fr: Donner votre avis

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: Subtotal:
fr: Sous-total:

en: Sudan
fr: Soudan

en: Support Forum
fr: Forum de support

en: Suriname
fr: Surinam

en: Sweden
fr: Su&egrave;de

en: Swiss Franc (SFr.)
fr: Franc suisse (SFr.)

en: Switches where taxation rules are applied to the product. Selecting Shipping will only apply tax to the shipping cost of the product
fr: Sélectionnez où les règles fiscales des produits sont appliquées . Sélectionner si les taxes s'appliquent aux coûts d'expédition .

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syria
fr: Syrie

en: System Info
fr: Infos Syst&egrave;me

en: System Information
fr: Informations Syst&egrave;mes

en: Tagged as
fr: Taggué comme

en: Tags
fr: Mots-clefs

en: Take a tour of the plugin
fr: Visite guid&eacute;e de l'extension

en: Tanzania
fr: Tanzanie

en: Tax
fr: Taxe

en: Tax Classes
fr: Catégories fiscales

en: Tax Options
fr: Options de taxe

en: Tax Rate
fr: Taux de la taxe

en: Tax Rate e.g. 20.0000
fr: Taux de la taxe ex: 20.0000

en: Tax Status
fr: Etat de la taxe

en: Tax rates
fr: Taux de la taxe

en: Tel
fr: Tèl

en: Tel:
fr: T&egrave;l:

en: Telephone:
fr: T&eacute;l&eacute;phone:

en: Text
fr: Texte

en: Thailand
fr: Tha&iuml;lande

en: Thank you
fr: Merci pour votre commande

en: Thank you for your Order %s. Unfortunately, the following item was found to be on backorder.
fr: Merci pour votre commande %s. Malheureusement, l'article suivant est disposible qu'en pré-commande.

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with PayPal.
fr: Merci d'avoir command&eacute;, cliquez le bouton ci-dessous pour payer par PayPal.

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to PayPal to make payment.
fr: Merci d'avoir command&eacute;. Nous vous redirigeons maintenant vers PayPal pour effectuer votre paiement.

en: Thank you, we are now processing your order. Your order's details are below:
fr: Merci, nous allons traiter votre commande. Le d&eacute;tail de votre commande est le suivant:

en: Thanks Page
fr: Page de remerciement

en: That attribute already exists, no additions were made.
fr: Cet attribut existe déjà, aucun ajout n'a été fait.

en: Thats really all there is to it, enjoy
fr: C'est vraiment tout ce qu'il y a à faire, profiter.

en: The Product could not be added to the cart.  Please try again.
fr: Le produit n'a pas pu être ajouté au panier. Merci de d'essayer à nouveau.

en: The best of the best on your site
fr: Le meilleur du meilleur sur votre site

en: The description is not prominent by default; however, some themes may display it
fr: La description n'est pas très utilisée par défaut, cependant de plus en plus de thèmes l'affichent.

en: The email used to send all Jigoshop related emails, such as order confirmations and notices.
fr: Email de l'expéditeur des mails de la boutique, tels que les confirmations de commande.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
fr: Les adresses suivantes seront utilis&eacute;es comme adresses par d&eacute;faut lors de vos commandes.

en: The label is how it appears on your site.
fr: Le libellé est le nom qui apparaît sur votre site.

en: The most recent products on your site
fr: Les produits les plus r&eacute;cents sur votre site

en: The name is how it appears on your site
fr: Le nom est la façon dont il apparaît sur votre site

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
fr: Les totaux ont &eacute;t&eacute; mis &agrave; jour. Merci de confirmer votre commande en appuyant sur le bouton "Passer la commande" au bas de la page.

en: The “slug” is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens
fr: Le "slug" est le nom affiché dans l'URL. Il ne contient généralement que des lettres minuscules non accentuées, des chiffres et des traits d'union.

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are no product reviews yet.
fr: Il n'y a pas encore de commentaire.

en: There are no reviews yet, would you like to <a href="#review_form" class="inline show_review_form">submit yours</a>?
fr: Il n'y a encore aucun avis de consommateur, voullez vous <a href="#review_form" class="inline show_review_form">nous donner le votre</a>?

en: These are countries that you are willing to ship to.
fr: Ce sont les pays auquels vous souhaitez exp&eacute;dier vos produits.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
fr: Ceci d&eacute;finit la descritpion que l'utilisateur verra lors de la commande.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
fr: Ceci controle le nom que l'utilisateur verra lors de sa commande.

en: This controls what unit you will define weights in.
fr: Ce r&eacute;glage cont&ocirc;le l'unit&eacute; de poids de vos produits.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
fr: C'est une boutique de d&eacute;monstration &agrave; des fins de tests &mdash; aucune commande ne doit &ecirc;tre effectu&eacute;e.

en: This is not your download link.
fr: Ce n'est pas votre lien de téléchargement.

en: This is the base country for your business. Tax rates will be based on this country.
fr: C'est le pays de base de votre business. Les taux d'imposition seront bas&eacute;s sur ce pays.

en: This is the baseline price for your product & is what Jigoshop will always default to
fr: C'est le prix de base pour votre produit et Jigoshop l'utilisera par défaut.

en: This is where store orders are stored.
fr: C'est ici que sont enregistr&eacute;es les commandes de votre boutique.

en: This is where you can add new products to your store.
fr: D'ici vous pouvez ajouter de nouveaux produits &agrave; votre boutique.

en: This screen provides access to all of your products. You can customize the display of this screen to suit your workflow
fr: Cet écran vous donne accès à tous vos articles. Vous pouvez personnaliser son affichage afin qu'il corresponde au mieux à vos besoins.

en: This sets the base page of your shop. You should not change this value once you have launched your site otherwise you risk breaking urls of other sites pointing to yours, etc.
fr: Ceci d&eacute;finit la page de base de votre boutique. Vous ne devrez pas changer ce r&eacute;glage une fois que vous aurez lanc&eacute; votre site, cela casserait les liens que les autres sites pourraient avoir vers le votre.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
fr: Ceci d&eacute;finit le s&eacute;parateur des d&eacute;cimales des prix affich&eacute;s.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
fr: Ceci d&eacute;finit le nombre de d&eacute;cimales des prix affich&eacute;s.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
fr: Ceci d&eacute;finit le s&eacute;parateur des milliers des prix affich&eacute;s.

en: Thousand separator
fr: S&eacute;parareur des milliers

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Thumbnail Image Height
fr: Hauteur de la miniature

en: Thumbnail Images
fr: Miniatures

en: Tiny Images
fr: Petites images

en: Title
fr: Titre

en: Title (Logged In):
fr: Titre (Connecté):

en: Title (Logged Out):
fr: Titre (Déconnecté):

en: Title:
fr: Titre:

en: To
fr: A

en: To be picked up by:
fr: A récupérer par:

en: To create an option click on the attribute name to the right of the screen, this should take you to a new screen. Once there simply add options the same as you would a category/tag
fr: Pour créer une option, cliquez sur le nom de l'attribut à droite de l'écran, cela devrait vous amener à un nouvel écran. Une fois sur place il suffit d'ajouter des options de la même façon que vous le feriez pour une catégorie.

en: To create variations you must first add & save your attributes for variation. Once this has been done you can then add & configure as many variations as there are combinations
fr: Pour créer des variantes, vous devez d'abord ajouter et enregistrer vos attributs variables. Une fois que cela a été fait, vous pouvez ensuite ajouter et configurer autant de variations qu'il y a de combinaisons

en: To track your order please enter your Order ID and email address in the boxes below and press return. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
fr: Pour suivre votre commande merci de saisir entrer votre numéro de commande et votre adresse email dans les champs ci-dessous et appuyez sur Entrée. Vous pouvez retrouver ces informations dans l'email de confirmation de commande que vous avez dû recevoir.

en: To:
fr: A:

en: Toggle
fr: Basculer

en: Tokelau
fr: Tok&eacute;laou

en: Top Earners
fr: Les plus rentables

en: Top Rated Products
fr: Les mieux notés

en: Total New Customers
fr: Nombre total de nouveaux clients

en: Total Quantity
fr: Quantité totale

en: Total Tax:
fr: Total taxes:

en: Totals
fr: Totaux

en: Tour
fr: Visite

en: Track your order
fr: Suivre votre commande

en: Track"
fr: Suivre"

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinidad et Tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkmenistan
fr: Turkm&eacute;nistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: Iles Turques et Ca&iuml;ques

en: Turning off the SKU field will give products an SKU of their post id.
fr: Si vous d&eacute;sactiver le champs SKU, l'ID des produits sera utilis&eacute; comme valeur du champs SKU.

en: U.S. Virgin Islands
fr: &Icirc;les Vierges am&eacute;ricaines

en: US Armed Forces
fr: Forces armées US

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Unavailable
fr: Indiponible

en: Uncheck All
fr: Tout décocher

en: Unit Price
fr: Pix unitaire

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Royaume Uni

en: United States
fr: &Eacute;tats-Unis

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Update
fr: Mettre &agrave; jour

en: Update Order status
fr: Mettre &agrave; jour l'&eacute;tat de commandes

en: Update Product Category
fr: Mettre &agrave; jour la cat&eacute;gorie de produits

en: Update Product Tag
fr: Mettre &agrave; jour le mot-clef de produits

en: Update Shopping Cart
fr: Mettre &agrave; jour le panier

en: Update Totals
fr: Mettre &agrave; jour les totaux

en: Update totals
fr: Mettre &agrave; jour les totaux

en: Upload a file
fr: Téléverser un fichier

en: Upload/Add image
fr: Téléverser/Ajouter une image

en: Usage limit
fr: Limite d'utilisation

en: Use beta versions
fr: Utiliser les version betas

en: Used
fr: Utilisé

en: Useful Links
fr: Liens utiles

en: Useful if or one of your plugin already loads the Fancybox script and css. But be careful, Jigoshop will still try to open product images using Fancybox.
fr: Utile si une de vos extensions fourni déjà le script et les css de la Fancybox. Mais attention, Jigoshop continuera a essayer d'ouvrir les images des produits en utilisant Fancybox.

en: Useful if you want to disable Jigoshop styles and theme it yourself via your theme.
fr: Utile si vous souhaitez d&eacute;sactiver les styles css de Jigoshop et souhaitez les d&eacute;finir vous m&ecirc;me dans votre th&egrave;me.

en: User:
fr: Utilisateur:

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username is required.
fr: Le nom d'utilsateur est obligatoire.

en: Users will need to spend this amount to get free shipping. Leave blank to disable.
fr: Les utilisateurs devront commander pour ce montant minimum pour b&eacute;n&eacute;ficier de la livraison gratuite. Laisser vide pour d&eacute;sactiver cette fonctionnalit&eacute;.

en: Uzbekistan
fr: Ouzb&eacute;kistan

en: Variation
fr: Variante

en: Variation ID
fr: ID de variante

en: Variations
fr: Variantes

en: Variations are a very powerful aspect of Jigoshop, they allow customers to pick a specific variant of the product. For example a Shirt could come in sizes Small, Medium & Large each with varying stocks & pricing
fr: Les variations sont un des aspects très puissant de Jigoshop, ils permettent aux clients de choisir une variante spécifique du produit. Par exemple, une chemise pourrait venir dans les tailles petites, moyennes et grandes avec chacune des stocks et de prix variables

en: Variations currently come in 3 different types, Simple, Downloadable & Virtual. These types behave much the same as their main product counter parts which enables you to create powerful combinations. For example when selling a book what format it arrives in (Printed or e-Book)
fr: Les variations actuellement disponibles sont de 3 types différents, simple, téléchargeables et virtuels. Ces types se comportent à peu près comme leurs principaux homologues de produits qui vous permet de créer des combinaisons puissantes. Par exemple lors de la vente d'un livre, il peut être imprimé ou virtuel (e-Book)

en: Very Poor
fr: Tr&egrave;s mauvais

en: Viet nam
fr: Vièt-Nam

en: View
fr: Voir

en: View Cart &rarr;
fr: Voir le panier &rarr;

en: View Coupon
fr: Voir le coupon

en: View Coupons
fr: Voir les coupons

en: View Order
fr: Voir la commande

en: View Order Page
fr: Page des commandes

en: View Product
fr: Voir le produit

en: View Variation
fr: Voir la variante

en: View all categories
fr: Voir toutes les catégories

en: View cart button:
fr: Afficher le bouton panier:

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Visibility
fr: Visibilit&eacute;

en: Voided
fr: Annulé

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Warning- This options panel may not work properly without javascript!
fr: Avertissement - Ce panneau d'options peut ne pas fonctionner correctement sans javascript!

en: Weight
fr: Poids

en: Weight Unit
fr: Unit&eacute; de poids

en: Western Sahara
fr: Sahara Occidental

en: What’s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other products, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index
fr: Quelle est la différence entre les catégories et les mots-clefs ? Normalement, les mots-clefs identifient les informations importantes dans votre article (noms, sujets, etc.) qui seraient susceptibles de revenir dans d'autres articles, ou pas. De leur côté, les catégories ont des sections prédéterminées. Si vous voyez votre site comme un livre, alors les catégories sont la table des matières, et les mots-clefs forment l'index.

en: When adding a new category on this screen, you’ll fill in the following fields
fr: Lors de l'ajout d'une nouvelle catégorie sur cet écran, vous renseignerez les champs suivants

en: When adding a new tag on this screen, you’ll fill in the following fields
fr: Quand vous ajoutez un nouveau mot-clef via cet écran, vous devez remplir les champs suivants

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected products at once. To remove a product from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears
fr: Lorsque vous Modifier plusieurs produits, vous pouvez changer les métadonnées (catégories, auteur, etc) pour tous les produits en une seule fois. Pour supprimer un produit du groupe, cliquez simplement sur le X à côté de son nom dans la zone qui apparaît

en: Width
fr: Largeur

en: Y/m/d
fr: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
fr: d/m/Y h:i:s

en: Yemen
fr: Y&eacute;men

en: Yes
fr: Oui

en: You are using
fr: Vous utilisez

en: You can also edit or move multiple products to the trash at once. Select the products you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply
fr: Vous pouvez également modifier ou déplacer plusieurs produits vers la poubelle. Sélectionnez les produits que vous souhaitez en cochant la case, puis sélectionnez l'action que vous voulez prendre à partir du menu Actions goupées et cliquez sur Appliquer

en: You can assign keywords to your products using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there’s no relationship from one tag to another
fr: Vous pouvez assigner des <strong>mots-clefs</strong> à vos articles via la boite dédiée. Au contraire des catégories, les mots-clefs n'ont pas de hiérarchie, ce qui signifie qu'ils ne peuvent pas être liés entre eux.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table
fr: Vous pouvez modifier l'affichage de cet écran via l'onglet Options afin de définir le nombre d'éléments à afficher par page, et afficher/cacher les colonnes du tableau.

en: You can customize the display of this screen’s contents in a number of ways
fr: Vous pouvez personnaliser l'affichage du contenu de cet écran par un certain nombre de moyens

en: You can filter the list of products by status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed products. The default view is to show all products
fr: Vous pouvez filtrer produits selon leur état en utilisant les liens en haut à gauche: tout afficher, publié, projet, ou les produits effacés. La vue par défaut est d'afficher tous les produits

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many products to list per screen using the Screen Options tab
fr: Vous pouvez masquer/afficher des colonnes selon vos besoins et indiquer combien de produits à lister par page en utilisant l'onglet Options de l'écran

en: You can manage stock on a per-item basis if you leave this option on.
fr: Vous pouvez g&eacute;rer les stocks par produit si vous gardez cette option activ&eacute;e.

en: You can refine the list to show only products in a specific category, from a specific month, or by a specific type by using the dropdown menus above the products list. Click the Filter button after making your selection
fr: Vous pouvez afficher uniquement les produits dans une catégorie spécifique,selon un mois spécifique, ou par type en utilisant les menus déroulants au dessus de la liste des produits. Cliquez sur le bouton Filtrer après avoir fait votre sélection

en: You can search for products by ID simply type ID: followed by the ID you want to search by into the search box
fr: Vous pouvez rechercher des produits par ID, tapez simplement ID: suivi de l'ID que vous souhaitez rechercher dans la saisie de recherche

en: You can search for products by SKU simply type SKU: followed by the SKU you want to search by into the search box
fr: Vous pouvez rechercher des produits par SKU,  tapez simplement SKU: suivi de la SKU que vous souhaitez rechercher dans la boîte de recherche

en: You can search for products in a number of ways
fr: Vous pouvez rechercher des produits selon differants moyens

en: You can use categories to define sections of your site and group related products
fr: Vous pouvez utiliser les catégories pour définir des sections de votre site et regrouper des produits connexes

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n'avez pas les autorisations n&eacute;cessaires pour acc&eacute;der &agrave; cette page.

en: You entered "%s" as the value for "%s" and it was not a valid email address.  It was not saved and the original is still in use.
fr: Vous avez entré "%s" comme valeur pour "%s" et ce n'était pas une adresse email valide. Il n'a pas été enregistrée et que l'original est toujours en usage.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid decimal number (may have leading negative sign, with optional decimal point, numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
fr: Vous avez entré "%s" comme valeur pour "%s" en "%s" et ce n'était pas un nombre décimal valide (peut-être en tête un signe négatif, avec point décimal optionnel, numéros 0-9) . Il n'a pas été enregistrée et que l'original est toujours en usage.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid integer number (may have leading negative sign, numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
fr: Vous avez entré "%s" comme valeur pour "%s"en  "%s" et il n'est pas un nombre entier valide (peut-être en tête un signe négatif, les chiffres 0-9). Il n'a pas été enregistrée et que l'original est toujours en usage.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid natural number (numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
fr: Vous avez entré "%s" comme valeur pour "%s" en "%s" et ce n'était pas un nombre valide naturel (numéros 0-9). Il n'a pas été enregistrée et que l'original est toujours en usag

en: You have not set up a billing address yet.
fr: Vous n'avez encore d&eacute;finit d'adresse de facturation.

en: You have not set up a shipping address yet.
fr: Vous n'avez encore d&eacute;finit d'adresse de livraison.

en: You have received an order from
fr: Vous avez re&ccedil;u une commande de

en: You have taken too long. Please go back and refresh the page.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci de revenir en ari&egrave;re et de rafraichir la page.

en: You have taken too long. Please refresh the page and retry.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci d'actualiser la page et de r&eacute;essayer.

en: You may enter a maximum of %s characters.
fr: Vous pouvez entrer un maximum de %s caractères.

en: You may only want to use attributes for filtering or variations. Enabling this will display the attribute & its values in the Additional Information tab of the product view
fr: Vous ne pouvez les utiliser que pour le filtrage des attributs ou des variantes. L'activation de cette option affiche l'attribut et ses valeurs dans l'onglet Informations supplémentaires sur le aperçu du produit

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
fr: Vous devez accepter nos conditions de vente.

en: You must be logged in to download files.
fr: Vous devez être connecté pour télécharger les fichiers.

en: Your Bank Account number.
fr: Votre numéro de compte.

en: Your IBAN number. (for International transfers)
fr: Votre numéro IBAN (pour les virements internationaux)

en: Your cart is empty.
fr: Votre panier est vide.

en: Your comment is awaiting approval
fr: Votre commentaire est en attente de mod&eacute;ration

en: Your database needs an update for Jigoshop. Please <strong>backup</strong> &amp; %s.
fr: Votre base de données a besoin d'une mise à jour pour Jigoshop. Merci de<strong>sauvegarder</strong> &amp; %s.

en: Your most used product tags in cloud format
fr: Vos mots-clefs produits les plus utiis&eacute;s sous forme d'un nuage.

en: Your order has already been paid for. Please contact us if you need assistance.
fr: Votre commande a d&eacute;j&agrave; &eacute;t&eacute; r&eacute;gl&eacute;e. Merce de nous contacter si vous avez besoin d'aide.

en: Your order has been refunded. Your order's details are below:
fr: Votre commande a été remboursée. Les détails de votre commande sont ci-dessous:

en: Your order is complete. Your order's details are below:
fr: Votre commande est termin&eacute;e. Le d&eacute;tail de votre commande est le suivant:

en: Your order is no longer pending and could not be cancelled. Please contact us if you need assistance.
fr: Votre commande n'est plus en attente et n'a donc pas pu &ecirc;tre annul&eacute;e. Merci de nous contacter si vous avez besoin d'aide.

en: Your order was cancelled.
fr: Votre commande a &eacute;t&eacute; annul&eacute;e.

en: Your server does not support fsockopen.
fr: Votre serveur ne supporte pas fsockopen.

en: Your server supports fsockopen.
fr: Votre serveur supporte fsockopen.

en: Your settings have been saved.
fr: Vos informations ont &eacute;t&eacute; enregistr&eacute;es.

en: Zambia
fr: Zambie

en: [%s with ID of %d]
fr: [%s avec l'ID %d]

en: [%s with SKU of %s]
fr: [%s avec SKU %s]

en: [%s with product ID of %d]
fr: [%s avec l'ID du produit %d]

en: [%s] New Customer Order (%s)
fr: [%s] Nouvelle commande client (%s)

en: backorders allowed
fr: (pré-commande possible)

[ctx: breadcrumb]
en: Home
fr: Accueil

en: cancelled
fr: annulé

en: centimeters
fr: Centimètres

en: click here to learn more about variable products
fr: cliquez ici pour en savoir plus sur les produits variables

en: completed
fr: terminé

en: countries/states selected
fr: pays/états sélectionnés

en: failed
fr: échoué

en: inches
fr: Pouces

en: is low in stock.
fr: est faible en stock.

en: is out of stock.
fr: est en rupture de stock.

en: is used for attributes which can only have <strong>one</strong> value. Note: this type can not be used for variations
fr: est utilisé pour les attributs qui ne peuvent avoir qu'<strong>une</ strong> valeur  . Remarque: ce type ne peut pas être utilisé pour les variations

en: is used in situations where a product can belong to many but not all possible attributes, for example available colours. This attribute type can be used for variations
fr: est utilisé dans des situations où un produit peut appartenir à plusieurs variations mais pas avec tous les attributs possibles, par exemple les couleurs disponibles. Ce type d'attribut peut être utilisé pour des variations

en: is used when you do not know what options there are until it comes to creating a product
fr: est utilisé lorsque vous ne savez pas quelles options sont présentes avant de créer un produit

en: l jS \of F Y h:i:s A
fr: l j m n à H:i:s

[ctx: noun]
en: Your Review
fr: Votre avis

en: on
fr: sur

en: on-hold
fr: en attente

en: out of 5
fr: sur 5

en: pending
fr: en attente

[ctx: price]
en: From:
fr: A partir de:

en: price excluding tax
fr: prix hors taxes

en: price including tax
fr: prix taxes incluses

en: processing
fr: en cours de traitement

en: refunded
fr: remboursé

[ctx: shipping destination]
en: To:
fr: A:

[ctx: slug]
en: product
fr: produit

[ctx: slug]
en: product-category
fr: categorie-produit

[ctx: slug]
en: product-tag
fr: tag-produit

en: state
fr: &eacute;tat

en: terms &amp; conditions
fr: conditions de vente

en: update now
fr: mettre à jour maintenant

[ctx: verb]
en: Select
fr: Sélectionner

en: you@yourdomain.com
fr: vous@votredomaine.com

en: yyyy-mm-dd
fr: dd-mm-yyyy
