Jigoshop v1.8.1 - en to es_ES translation catalogue (1489 entries)

en:  (billing) is a required field.
es_ES:  (facturación) es un campo obligatorio

en:  (billing) is not a valid VAT Number.  Leave it blank to disable VAT validation.  (VAT may be charged depending on your location)
es_ES: (facturación) no es un número de IVA válido. Déjalo en blanco para desactivar la validación de IVA. (Puede que se te aplique IVA dependiendo de tu localización)

en:  (billing) is not a valid email address.
es_ES:  (facturación) dirección de email no válida

en:  (billing) is not a valid number.
es_ES:  (facturación) no es un número válido.

en:  (billing) is not a valid postcode/ZIP.
es_ES:  (facturacin) código postal no válido.

en:  (ex. tax)
es_ES:  (sin IVA)

en:  (shipping) is a required field.
es_ES:  (gastos de envío) es un campo requerido

en:  (shipping) is not a valid postcode/ZIP.
es_ES:  (gastos de envío) código postal no válido

en:  <small>%s %s</small>
es_ES:  <small>%s via %s</small>

en:  <small>(ex. tax)</small>
es_ES:  <small>(sin I.V.A.)</small>

en:  <small>(inc. tax)</small>
es_ES:  <small>(incluye I.V.A.)</small>

en:  If the Shipping Calculator is not available here, you will need to advance to the Checkout to do this.
es_ES: Si la Calculadora de Envíos no está disponible aquí, necesitaras avanzar hasta el Pago para hacer esto.

en:  There may be no methods available for your destination and you should contact us for assistance.
es_ES: Puede que no haya métodos disponibles para tu destion y deberías contactarnos para más ayuda.

en:  available
es_ES: disponible

en:  download Remaining |  downloads Remaining
es_ES[0]: descarga pendiente
es_ES[1]: descarga pendiente

en:  or %
es_ES: o %

en:  reviewed by
es_ES:  revisado por

en:  was completed %s ago
es_ES:  se completó hace %s

en: "%s" settings were updated successfully.
es_ES: "%s" ajustes se han actualizado correctamente.

en: %d units of #%d %s (#%s) have been backordered.
es_ES: %d unidades de #%d %s (#%s) se encuentran pendiente de entrega.

en: %s ago
es_ES: %s hace

en: %s off!
es_ES: %s descuento!

en: %s review for %s | %s reviews for %s
es_ES[0]: estimado para %s
es_ES[1]: %s analizado por %s

en: %s units of #%s %s (#%s) are needed to fill Order %s.
es_ES: %s unidades de #%s %s (#%s) se necesitan para llenar Orden %s.

en: &larr; Continue Shopping
es_ES: &larr; Continuar Comprando

en: &larr; Previous Month
es_ES: &larr; Mes anterior

en: &larr; Return to Shop
es_ES: &larr; volver a la tienda

en: (The next option below will have no effect if this one is disabled)
es_ES: (La opción que se encuentra debajo no tendrá efecto si esta opción es deshabilitada)

en: (ex. tax)
es_ES: (sin iva)

en: (inc. tax)
es_ES: (iva inc.)

en: + Add Coupon
es_ES: + Añadir cupón

en: + Add Tax Rule
es_ES: + Agregar Regla Fiscal

en: - Emails the customer order details and a payment link.
es_ES: - Emails detalles del pedido del cliente y enlace de pago

en: - Reduces stock for each item in the order; useful after manually creating an order or manually marking an order as complete/processing after payment.
es_ES: - Reduce stocks de cada elemento del pedido; útil después de la creación manual de un pedido o manualmente marcando un pedido completo/procesado después del pago.

en: - Restores stock for each item in the order; useful after refunding or canceling the entire order.
es_ES: - Restaura valores para cada elemento de la orden; útil después de la devolución o cancelación de la totalidad del pedido.

en: - Save/update the order.
es_ES: - Guardar/actualizar pedido.

en: . Their order is as follows:
es_ES: . Su orden se muestra a continuación:

en: 15% or 19.99
es_ES: 15% o 19.99

en: <a href="%s" target="_TOP">Read why</a> we did this for you.
es_ES: <a href="%s" target="_TOP">Lea por qué</a> hicimos esto para usted.

en: <a href="//support.google.com/analytics/bin/answer.py?hl=en&answer=1009612" target="_TOP">Learn how to enable</a> eCommerce tracking for your Google Analytics account.
es_ES: <a href="//support.google.com/analytics/bin/answer.py?hl=en&answer=1009612" target="_TOP">Aprenda a habilitar</a> seguimiento eCommerce para su cuenta de Google Analytics.

en: <a href="//support.google.com/analytics/bin/answer.py?hl=en&answer=1009612">Learn how to enable</a> eCommerce tracking for your Google Analytics account.
es_ES: <a href="//support.google.com/analytics/bin/answer.py?hl=en&answer=1009612">Aprenda a habilitar</a> seguimiento eCommerce para tu cuenta de Google Analytics.

en: <div>Coupons allow you to give your customers special offers and discounts. </div>
es_ES: <div>Cupones le permiten ofrecer a sus clientes ofertas especiales y descuentos. </div>

en: <p>Changing any of these settings will affect the dimensions of images used in your Shop. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.</p>
    																										<p>Crop: Leave unchecked to set the image size by resizing the image proportionally (that is, without distorting it). Leave checked to set the image size by hard cropping the image (either from the sides, or from the top and bottom).</p>
    																										<p><strong>Note:</strong> Your images may not display in the size you choose below. This is because they may still be affected by CSS styles, that is, your theme.
es_ES: <p>Cambiar cualquiera de estos ajustes afectarán a las dimensiones de las imágenes utilizadas en su tienda. Después de cambiar esta configuración puede que tenga que <a href="%s">regenerar las miniaturas</a>.</p>
    																										<p>Cortar: Dejar sin marcar para establecer el tamaño de la imagen cambiando el tamaño de la imagen de manera proporcional (es decir, sin distorsionarlo). Deja marcada para establecer el tamaño de la imagen difícil de recortar la imagen (ya sea desde los lados o desde la parte superior e inferior).</p>
    																										<p><strong>Nota:</strong> Las imágenes pueden no mostrar en el tamaño que usted elija a continuación. Esto se debe a que todavía puede verse afectada por los estilos CSS, es decir, su tema.

en: <p>Changing any of these settings will affect the dimensions of images used in your Shop. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.</p><p>Crop: Leave unchecked to set the image size by resizing the image proportionally (that is, without distorting it). Leave checked to set the image size by hard cropping the image (either from the sides, or from the top and bottom).</p><p><strong>Note:</strong> Your images may not display in the size you choose below. This is because they may still be affected by CSS styles in your theme.
es_ES: <p>Cambiar cualquiera de estos ajustes afectarán a las dimensiones de las imágenes utilizadas en su tienda. Después de cambiar estas configuraciones es posible que necesite <a href="%s">regenerar las miniaturas</a>.</p><p>Cortar: Déjelo sin marcar para establecer el tamaño de la imagen cambiando el tamaño de la imagen de manera proporcional (es decir, sin distorsionarlo). Déjelo marcado para establecer el tamaño de la imagen por duro recorte de la imagen (ya sea desde los lados, o desde la parte superior e inferior).</p><p><strong>Nota:</strong> Las imágenes pueden no mostrar en el tamaño que usted elija a continuación. Esto se debe a que todavía puede verse afectada por los estilos CSS de su tema.

en: <p>Thank you. Your order has been processed successfully.</p>
es_ES: <p>Gracias. Su pedido ha sido realizado correctamente.</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es_ES: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previo

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es_ES: <strong>ERROR</strong>: No se pudo registrar... póngase en contacto con el <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: A list of your customers most recently viewed products
es_ES: Una lista de los productos más vistos recientemente por sus clientes

en: A list or dropdown of product categories
es_ES: Lista desplegable de categorías de productos

en: A search form for your products
es_ES: Un formulario de búsqueda para sus productos

en: Accept Bank Transfers as a method of payment. There is no automated process associated with this, you must manually process an order when you receive payment.
es_ES: Aceptamos transferencias bancarias como método de pago. No hay un proceso automático asociado a este, de forma manual debe procesar un pedido, cuando usted recibe el pago.

en: Account Holder
es_ES: Tomador de la Cuenta

en: Account Number
es_ES: Número de cuenta

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Ha ocurrido un error. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Add Attribute
es_ES: Añadir atributo

en: Add Coupon
es_ES: Añadir cupón

en: Add Google Analytics eCommerce tracking code upon successful orders
es_ES: Añadir código de seguimiento de Google Analytics eCommerce sobre ordenes exitosas

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Attribute
es_ES: Añadir nuevo atributo

en: Add New Coupon
es_ES: Añadir cupón

en: Add New Order status
es_ES: Actualizar estado del pedido

en: Add New Product
es_ES: Añadir nuevo producto

en: Add New Product Category
es_ES: Añadir nueva categoría de producto

en: Add New Product Tag
es_ES: Añadir nueva etiqueta de producto

en: Add New Variation
es_ES: Añadir nueva variación

en: Add Review
es_ES: Añadir comentario

en: Add Variation
es_ES: Añadir Variación

en: Add a review
es_ES: Añadir un comentario

en: Add item
es_ES: Añadir artículo

en: Add meta
es_ES: Añadir meta

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Add your tax registration label before the registration number and it will be printed as well. eg. <code>VAT Number: 88888888</code>
es_ES: Agregue la etiqueta de registro de impuestos antes de que el número de registro y se imprimirá también. por ejemplo. <code>VAT Number: 88888888</code>

en: Adding Options
es_ES: Agregando opciones

en: Adding Product Categories
es_ES: Agregando Categorías de productos

en: Adding Product Tags
es_ES: Agregando Etiquetas de productos

en: Additional Info
es_ES: Información adicional

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Additional Tax classes
es_ES: Clases adicionales de impuestos

en: Additional information you want to display to your customer.
es_ES: Información adicional que desea mostrar a su cliente.

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address 1
es_ES: Dirección I

en: Address 2
es_ES: Dirección II

en: Address Line1
es_ES: Dirección 1

en: Address Line2
es_ES: Dirección 2

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada

en: Afghanistan
es_ES: Afganistan

en: Afghanistan Afghani
es_ES: Afganistan Afghani

en: After adding product to cart
es_ES: Después de añadir productos al carrito

en: Aland Islands
es_ES: Islas Aland

en: All
es_ES: Todo

en: All  Order statuses
es_ES: Todos los estados de los pedidos

en: All Countries
es_ES: Todos los países

en: All Orders
es_ES: Todos los Pedidos

en: All Product Categories
es_ES: Categorías de productos

en: All Product Tags
es_ES: Etiquetas de productos

en: All Products
es_ES: Todos los productos

en: All allowed countries
es_ES: Permitir todos los paises

en: All fields are required.
es_ES: Todos los campos son obligatorios.

en: All of
es_ES: Todos de

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow Backorders
es_ES: ¿Permitir pedidos pendientes?

en: Allow Backorders?
es_ES: Permitir pedidos pendientes?

en: Allow guest purchases
es_ES: Permitir compras de huéspedes

en: Allow registration
es_ES: Permitir registro

en: Allow, but notify customer
es_ES: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allowed Countries
es_ES: Países permitidos

en: Allows cash payments. Good for offline stores or having customers pay at the time of receiving the product.
es_ES: Permite pagos en efectivo. Bueno para las tiendas fuera de línea o los clientes que pagan en el momento de la recepción del producto.

en: Allows cheque payments. Allows you to make test purchases without having to use the sandbox area of a payment gateway. Quite useful for demonstrating to clients and for testing order emails and the 'success' pages etc.
es_ES: Permite pagos con cheque. Le permite hacer compras de prueba sin tener que utilizar el área de sandbox de una pasarela de pago. Muy útil para demostrar a los clientes y para probar mensajes de correo electrónico de pedidos y el "éxito" las páginas, etc

en: Already registered?
es_ES: ¿Ya estás registrado?

en: American Samoa
es_ES: America Samoa

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Amount this coupon is worth. If it is a percentange, just include the number without the percentage sign.
es_ES: Cantidad que vale este cupón. Si se trata de un porcentaje, basta con incluir el número sin el signo de porcentaje.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es_ES: Una cuenta ya ha sido registrada con su nombre de usuario. Por favor, elija otra.

en: An account is already registered with your email address. Please login.
es_ES: Su cuenta ya está registrada con su email. Acceda a su cuenta.

en: An order has been created for you on &quot;%s&quot;. To pay for this order please use the following link: %s
es_ES: Su pedido ha sido creado en &quot;%s&quot;. Para pagar este pedido, por favor siga el siguente enlace: %s

en: Antarctica
es_ES: Antartida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Any
es_ES: Cualquiera

en: Any category
es_ES: Cualquier Categoria

en: Any date
es_ES: Cualquier fecha

en: Any method
es_ES: Cualquier Método

en: Any product
es_ES: Cualquier producto

en: Applied Coupons:
es_ES: Cupones aplicados:

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Apply Taxes After Coupon
es_ES: Aplicar impuestos despues de cupón

en: Apply to shipping
es_ES: Aplicable al transporte

en: Archived due to order being in pending state for a month or longer.
es_ES: Archivado debido a que la orden esta en pendiente durante un mes o más tiempo.

en: Are you sure you want to delete all variations
es_ES: Está seguro de que quiere borrar todas las variaciones?

en: Are you sure you want to delete this?
es_ES: Está seguro de que quiere borrarlo?

en: Are you sure you want to remove this variation?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar esta variación?

en: Aruba
es_ES: Arabia

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: At location:
es_ES: En la localidad:

en: Attach to Product
es_ES: Adjuntar a producto

en: Attach to Variation
es_ES: Adjuntar a variación

en: Attribute Label
es_ES: Nombre del atributo

en: Attribute Slug
es_ES: Slug de Atributo

en: Attribute Types
es_ES: Tipos de atributo

en: Attribute taxonomies
es_ES: Atributos de taxonomía

en: Attribute taxonomy names cannot be changed; you may only change an attributes type.
es_ES: Los nombres de atributos taxonomía no se pueden cambiar, sólo puede cambiar el tipo de atributo.

en: Attribute type
es_ES: Tipo de atributo

en: Attribute:
es_ES: Atributos:

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Attributes can have many types which affect how they are displayed in both the admin &amp; frontend, these include
es_ES: Los atributos pueden ser de muchos tipos que afectan a cómo son mostrados tanto en el administrador y en la web pública, e incluyen

en: Attributes define various characteristics of your product, these attributes can then be used to filter & describe your product. They are first configured in the Attributes screen, then added to products in the attributes tab of the product data panel. Attributes can be added by first selecting the attribute to be added and then clicking the Add Attribute button. Attributes can be ordered by dragging & dropping the attributes
es_ES: Los atributos definen varias características de tu producto. Estos atributos pueden ser usados para filtrar y describir tu producto. Primero se configuran en la pantalla de Atributos, y luego se añaden a los productos en la pestaña de atributos del panel de datos de producto. Los atributos pueden ser añadido selecionando primero el atributo a ser añadido y después haciendo clic en el botón Añadir Atributo. Los atributos pueden ser organizados arrastrando y soltándolos.

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on
es_ES: Los atributos le permiten definir los datos adicionales del producto, tales como el tamaño o color. Puede utilizar estos atributos en la barra lateral de compras con la "layered nav" widgets. Tenga en cuenta: no se puede cambiar el nombre de un atributo en el futuro

en: Australia Dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Australian Dollar (&#36;)
es_ES: Dólares australianos (&#36;)

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Available Shipping Methods
es_ES: Método de envío disponibles

en: Available downloads
es_ES: Descargas disponibles

en: Available gateways
es_ES: Puertas de enlace disponibles

en: Available on Backorder
es_ES: Disponible en lista de espera

en: Average
es_ES: Medio

en: Awaiting Bank Transfer
es_ES: Esperando una transferencia bancaria

en: Awaiting cheque payment
es_ES: En Espera del pago por cheque

en: Azerbaijan
es_ES: Acerbayan

en: Azerbaijan New Manat
es_ES: Acerbayan Nuevo Manat

en: BANK PAYMENT DETAILS
es_ES: DATOS BANCARIOS DE PAGO

en: BIC Code
es_ES: Código BIC

en: BILLING ADDRESS
es_ES: DIRECCIÓN DE FACTURACIÓN

en: Bahamas Dollar
es_ES: Bahamas Dólar

en: Bahrain
es_ES: Bahrein

en: Bank Name
es_ES: Nombre de banco

en: Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria

en: Bank Transfer Payment
es_ES: Pago por Transferencia Bancaria

en: Barbados Dollar
es_ES: Barbados Dólar

en: Base Country/Region
es_ES: Base País/Región

en: Be the first to review
es_ES: Sé el primero en opinar

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belarus Ruble
es_ES: Bielorrusia Rublo

en: Belgium
es_ES: Belgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Belize Dollar
es_ES: Belice Dólar

en: Bermuda Dollar
es_ES: Bermuda Dólar

en: Best Sellers
es_ES: Los más vendidos

en: Bhutan
es_ES: Butn

en: Billing & Shipping
es_ES: Facturación y envío

en: Billing &amp; Shipping
es_ES: Facturación y envío

en: Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: Billing Email
es_ES: Email de facturación

en: Billing Email:
es_ES: Factura email:

en: Billing Tel:
es_ES: Factura teléfono:

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina Convertible Marka
es_ES: Bosnia Herzegovina Convertible Marka

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Brazil Real
es_ES: Brasil Real

en: Brazilian Real (&#82;&#36;)
es_ES: Reales brasileos (&#82;&#36;)

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Isla de Territorio ManBritish Ocano ndico

en: British Virgin Islands
es_ES: Islas Británicas vírgenes

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en lote

en: Buy product
es_ES: Comprar producto

en: CUSTOMER DETAILS
es_ES: DETALLES DEL PEDIDO

en: Calc totals based on order items and taxes?
es_ES: Calcular totales basados en artículos de la orden e impuestos?

en: Calculate Shipping
es_ES: Calcular envio

en: Calculate Taxes
es_ES: Calcular iva

en: Calculate shipping
es_ES: Calcular envío

en: Calculate totals
es_ES: Calcular total

en: Cameroon
es_ES: Camerun

en: Can be personalized
es_ES: Puede ser personalizado

en: Canada Dollar
es_ES: Dólar canadiense

en: Canadian Dollar (&#36;)
es_ES: Dolar canadiense (&#36;)

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancelled
es_ES: Cancelado

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Cart % Discount
es_ES: Carrito con % descuento

en: Cart - Applies to whole cart<br/>Product - Applies to individual products only. You must specify individual products.
es_ES: Carrito - Se aplica al carrito entero<br/>Producto - Se aplica a los productos individuales solamente. Se debe especificar los productos individuales.

en: Cart Discount
es_ES: Compra con descuento

en: Cart Page
es_ES: Carrito

en: Cart Totals
es_ES: Total mi carrito

en: Cart shows "Return to Shop" button
es_ES: Carrito muestra botón "Volver a Tienda"

en: Cart total displays
es_ES: Carrito total en pantalla

en: Cart updated.
es_ES: Carrito actualizado.

en: Cart, Checkout, Orders and Widgets
es_ES: Carrito, Checkout, Pedidos y Widgets

en: Cash on Delivery
es_ES: Pago contra entrega

en: Catalog & Search
es_ES: Catálogo &amp; Búsqueda

en: Catalog &amp; Pricing
es_ES: Catálogo &amp; Precio

en: Catalog Image Height
es_ES: Altura de imagen de catálogo

en: Catalog Image Width
es_ES: Ancho de la imagen Catálogo

en: Catalog Images
es_ES: Imágenes de Catálogo

en: Catalog Only
es_ES: Opciones del catálogo

en: Catalog Options
es_ES: Opciones del catálogo

en: Catalog Prices include tax?
es_ES: Los precios del catlogo incluyen iva?

en: Catalog base page
es_ES: Base página catálogo

en: Catalog products display
es_ES: Mi carrito total en pantalla

en: Catalog products per page
es_ES: Catálogo de productos por página

en: Catalog products per row
es_ES: Catálogo de productos por fila

en: Catalog sort direction
es_ES: Ordenar dirección de Catálogo

en: Categories
es_ES: Categorias

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown
es_ES: Las categorías, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquía. Puedes tener una categoría Jazz, y bajo ella tener categorías para Bebop y Big Band. Es completamente opcional. Para crear una subcategoría, simplemente elije otra categoría desde el menú desplegable Ancestro.

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caiman

en: Cayman Islands Dollar
es_ES: Islas Caiman Dólar

en: Central African Republic
es_ES: Repbica centroafricana

en: Change
es_ES: Cambio

en: Change Password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Change Password Page
es_ES: Cambiar la contraseña

en: Change all 'Pending' Orders older than one month to 'On Hold'
es_ES: Cambiar todos los pedidos  'pendientes' con más de un mes para "en espera"

en: Check All
es_ES: Marcar todas

en: Check for update now
es_ES: Buscar actualización ahora

en: Checkout
es_ES: Caja

en: Checkout &rarr;
es_ES: Pagar &rarr;

en: Checkout &rarr; Pay
es_ES: pedido &rarr; pagado

en: Checkout Page
es_ES: Pedido

en: Checkout always shows Shipping fields?
es_ES: ¿Checkout siempre muestra los campos de Facturación?

en: Checkout button:
es_ES: Botón de realizar pedido:

en: Checkout page
es_ES: Página de Pago

en: Cheque Payment
es_ES: Cheque de pago

en: Chinese yuan (&#165;)
es_ES: Yuan Chino (&#165;)

en: Choose
es_ES: Elige

en: Choose a Product
es_ES: Seleccione un producto

en: Choose an option
es_ES: Elija una opción

en: Choose an option&hellip;
es_ES: Elija una opción&hellip;

en: Choose between which dates this coupon is enabled.
es_ES: Elija entre cuales fechas este cupón esta disponible.

en: Choose between which dates this coupon is enabled.  Leave empty for any date.
es_ES: Elija entre los que se data este cupón está habilitado. Dejar en blanco para cualquier fecha.

en: Choose what defined tax classes apply to this product. By default Standard rate taxation is selected
es_ES: Elije que clase de tasas definidas se aplican a este producto. Por defecto se selecciona la tasa de Tarifa Estándar

en: City
es_ES: Ciudad

en: Click here to login
es_ES: Click aquí para acceder

en: Click to toggle
es_ES: Click aquí para conmutar

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Cocos (Keeling)

en: Code
es_ES: Código

en: Colombia
es_ES: Columbia

en: Colombia Peso
es_ES: Columbia Peso

en: Company
es_ES: Empresa

en: Company Email
es_ES: Correo electrónico de la Empresa

en: Company Name
es_ES: Empresa

en: Company Phone
es_ES: Teléfono de la Empresa

en: Completed
es_ES: Completado

en: Compound
es_ES: Compuesto

en: Configure&nbsp;terms
es_ES: Términos&nbsp;de&nbsp;Configuración

en: Control how many times this coupon may be used.
es_ES: Controlar cuántas veces este cupón se puede utilizar.

en: Control which categories this coupon can apply to.
es_ES: Controlar a qué categorías de este cupón se puede aplicar.

en: Control which payment methods are allowed for this coupon to be effective.
es_ES: Controle qué métodos de pago están permitidos para que este cupón para ser eficaz.

en: Control which product categories this coupon can apply to.
es_ES: Controlar a cuales categorias de productos puede ser aplicado este cupón.

en: Control which product categories this coupon cannot be applied to.
es_ES: Controlar a cuales categorias de productos no puede ser aplicado este cupón.

en: Control which products this coupon can apply to.
es_ES: Controlar los productos a que este cupón se puede aplicar.

en: Control which products this coupon cannot be applied to.
es_ES: Controlar a cuales productos no puede ser aplicado este cupón.

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Copy billing address to shipping address
es_ES: Copia la direccóin de facturación a la dirección de envío

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es_ES: Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto elimina cualquier información de envío ingresada.

en: Cost
es_ES: Costo

en: Cost excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50.
es_ES: Coste sin impuestos. Introduzca una cantidad, por ejemplo, 2.50.

en: Cost per unit e.g. 2.99
es_ES: coste por unidad, por ejemplo. 2.99

en: Cost per unit ex. tax e.g. 2.99
es_ES: Coste por unidad sin iva, por ejemplo, 2.99

en: Costa Rica Colon
es_ES: Costa Rica Colón

en: Country
es_ES: País

en: Country/State
es_ES: País/Estado

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon Amount
es_ES: Importe del cupón

en: Coupon Code
es_ES: Código cupón

en: Coupon Data
es_ES: Información de Cupón

en: Coupon Information
es_ES: Información de cupón

en: Coupon Title (converted to lower case for Code, multiple words will end up hyphenated)
es_ES: Título del Cupón (convertido a minúsculas para código. Múltiples palabras se separarán con guiones)

en: Coupon Type
es_ES: Tipo de cupón

en: Coupon does not exist or is no longer valid!
es_ES: Cupón no existente o ya no es valido!

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Creating Products
es_ES: Crear Productos

en: Creation Date
es_ES: Fecha de creación

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Croatia Kuna
es_ES: Croacia Kuna

en: Croatian Kuna (&#107;&#110;)
es_ES: Kuna Croata (&#107;&#110;)

en: Crop
es_ES: Cortar

en: Crop Catalog images
es_ES: Recorte de imágenes Catálogo

en: Crop Large images
es_ES: Recortar imágenes grandes

en: Crop Thumbnail images
es_ES: Recortar imágenes en miniatura

en: Crop Tiny images
es_ES: Recortar imágenes pequeñas

en: Cropping Options
es_ES: Opciones de recorte

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency display
es_ES: Moneda

en: Custom Attribute
es_ES: Atributo personalizado

en: Custom field deleted.
es_ES: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es_ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom product attribute
es_ES: Personalice los atributos del producto

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: Customer Message
es_ES: Mensaje cliente

en: Customer Note:
es_ES: Nota cliente

en: Customer Shipping Address
es_ES: Dirección de envío

en: Customer details
es_ES: Datos del cliente

en: Customer's notes about the order
es_ES: Notas del cliente sobre el pedido

en: Customer:
es_ES: Cliente:

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Koruna (&#75;&#269;)
es_ES: Corona checa (&#75;&#269;)

en: Czech Republic
es_ES: Repblica Checa

en: Czech Republic Koruna
es_ES: República Checa Koruna

en: Danish Krone (kr)
es_ES: Corona danesa (kr)

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date From
es_ES: Desde la fecha

en: Date To
es_ES: Para la fecha

en: Date:
es_ES: fecha:

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Dates allowed
es_ES: Fechas permitidas

en: Decimal separator
es_ES: Separador decimal

en: Default = 12
es_ES: Por defecto = 12

en: Default = 150px
es_ES: Por defecto = 150px

en: Default = 3
es_ES: Por defecto = 3

en: Default = 300px
es_ES: Por defecto = 300px

en: Default = 36px
es_ES: Por defecto = 36px

en: Default = 90px
es_ES: Por defecto = 90px

en: Default selections:
es_ES: Selecciones por defecto:

en: Define what should happen when a user clicks on &#34;Add to Cart&#34; on any product or page.
es_ES: Definir lo que debe suceder cuando un usuario hace clic en &#34;Agregar al carrito&#34; en cualquier producto o página.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Delete this Coupon
es_ES: Borrar este cupón

en: Delete this coupon?
es_ES: Borrar este cupón

en: Delete this rule?
es_ES: Eliminar esta regla?

en: Demo store
es_ES: Tienda Demo

en: Demo store banner
es_ES: Banner Tienda Demo

en: Denied
es_ES: Denegado

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Denmark Krone
es_ES: Dinamarca Krone

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Determines how many extra product thumbnail images attached to a product to show on one row for the Single Product page.
es_ES: Determina la cantidad de imágenes de miniatura de productos para incluir en un producto para mostrar en una fila de la página de Producto Individual.

en: Determines how many products to display on Shop, Category and Tag pages before needing next and previous page navigation.
es_ES: Determina la cantidad de productos para mostrar en las páginas Tienda, categoría y etiquetas antes de necesitar navegación de la página anterior y siguiente.

en: Determines how many products to display on Shop, Category and Tag pages before needing next and previous page navigation. Default = 12.
es_ES: Determina la cantidad de productos para mostrar en las páginas Tienda, categoría y etiquetas antes de necesitar navegación de la página anterior y siguiente. Por defecto = 12.

en: Determines how many products to show on one display row for Shop, Category and Tag pages.
es_ES: Determina la cantidad de productos para mostrar en una fila de las páginas Tienda, categoría y etiquetas.

en: Determines how many products to show on one display row for Shop, Category and Tag pages. Default = 3.
es_ES: Determina la cantidad de productos para mostrar en una fila para Tienda, categoría y etiquetas. Por defecto = 3.

en: Determines the display sort order of products for the Shop, Categories, and Tag pages.
es_ES: Determina el orden de exposición de los productos de la tienda, categorías, y las páginas de etiquetas.

en: Determines where the product is visible. <strong>Catalog only</strong> hides the product from search results, on the other hand <strong>Search only</strong> hides the product from the shops catalog. <strong>Hidden</strong> hides the product completely whereas <strong>Catalog & Search</strong> enables the product in all areas
es_ES: Determina si el producto es visible. <strong>Sólo catálogo</strong> oculta el producto de los resultados de búsqueda. Por otro lado, <strong>Sólo búsqueda</strong> oculta el producto del catálogo de la tienda. z<strong>Oculto</strong> oculta el producto completamente mientras que <strong>Catálogo y búsqueda</strong> activa el producto en todas las áreas

en: Determines whether the catalog sort orderby is ascending or descending.
es_ES: Determina si el tipo catálogo `ordenado por` es ascendente o descendente.

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Dimensions Unit
es_ES: Dimensiones de la unidad

en: Disable Jigoshop frontend.css
es_ES: Desactivar frontend.css Jigoshop

en: Disable bundled Fancybox
es_ES: Desactivar FancyBox incluido

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount coupon applied successfully.
es_ES: Código de descuento aplicado correctamente.

en: Discount:
es_ES: Descuento:

en: Discount:
es_ES: Descuento:

en: Display a list of products currently onsale
es_ES: Muestra una lista de productos actualmente en venta

en: Display a list of your most recent product reviews
es_ES: Muestra una lista de sus más recientes reseñas de producto

en: Display on product page
es_ES: Mostrar en la página del producto

en: Displays a handy login form for users
es_ES: Muestra un formulario de inicio de sesión muy útil para los usuarios

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Do not allow
es_ES: No permitir

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Documentation on
es_ES: Documentación de

en: Dominican Republic
es_ES: Repblica Dominicana

en: Dominican Republic Peso
es_ES: República Dominicana Peso

en: Download Limit
es_ES: Limite de descargas

en: Downloadable
es_ES: Descargable

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Draft
es_ES: Borrador

en: EU States
es_ES: Estados Unidos

en: EU VAT Number
es_ES: Número IVA EU

en: EU VAT Number:
es_ES: Número IVA EU

en: East Caribbean Dollar
es_ES: Dolar del Caribe Occidental

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Address Page
es_ES: Editar mi dirección

en: Edit Attribute
es_ES: Editar atributos

en: Edit Coupon
es_ES: Editar Cupón

en: Edit My Address
es_ES: Editar mi dirección

en: Edit Order
es_ES: Editar pedido

en: Edit Order status
es_ES: Editar estado del pedido

en: Edit Product
es_ES: Editar producto

en: Edit Product Category
es_ES: Editar categoría de producto

en: Edit Product Tag
es_ES: Editar etiqueta de producto

en: Edit Variation
es_ES: Editar Variación

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Egypt Pound
es_ES: Egipto Libra

en: El Salvador Colon
es_ES: El Salvador Colón

en: Email
es_ES: E-Mail

en: Email Address
es_ES: Dirección E-Mail

en: Email invoice
es_ES: Factura Email

en: Email you used during checkout.
es_ES: Email que utilizó durante la verificación.

en: Email:
es_ES: E-Mail:

en: Enable Bank Transfer
es_ES: Habilitar transferencia bancaria

en: Enable Cash on Delivery
es_ES: Habilitar Pago contra entrega

en: Enable Cheque Payment
es_ES: Activado pago con cheque

en: Enable Flat Rate
es_ES: Activar tarifa plana

en: Enable Free Shipping
es_ES: Habilitar el envío gratuito

en: Enable Google eCommerce
es_ES: Habilitar Google eCommerce

en: Enable PayPal Standard
es_ES: Habilitar pago por PayPal

en: Enable PayPal sandbox
es_ES: Activar Paypal sandbox

en: Enable SKU
es_ES: Habilitar campo SKU

en: Enable SKU field
es_ES: Activar campo SKU

en: Enable Shipping
es_ES: Habilitar el envío

en: Enable eCommerce Tracking
es_ES: Habilitar el seguimiento de eCommerce

en: Enable local pickup
es_ES: Habilitar recogida local

en: Enable product dimensions
es_ES: Habilitar las dimensiones del producto

en: Enable product stock
es_ES: Habilitar stock de producto

en: Enable shipping calculator on cart
es_ES: Activar calculadora de envio en mi carrito

en: Enable tax calculation
es_ES: Activar calculadora de impuestos en mi carrito

en: Enable this option to feature this product
es_ES: Active esta opción para destacar este producto

en: Enable this option to show a banner at the top of every page stating this shop is currently in testing mode.
es_ES: Active esta opción para mostrar un banner en la parte superior de cada página indicando que es una tienda de demostración.

en: Enable weight
es_ES: Habilitar campo peso

en: Enable weight field
es_ES: Habilitar campo peso

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enabling this setting will allow users to checkout without registering or signing up. Otherwise, users must be signed in or must sign up to checkout.
es_ES: Activar este valor permitirá a los usuarios pagar sin registrarse o inscribirse. De lo contrario, los usuarios deben estar registrados o deben inscribirse para pagar.

en: Enabling this setting will display a "Return to Shop" button on the Cart page along with the "Continue to Checkout" button.
es_ES: Si activas esto se mostrará un botón de "Volver a la tienda" en la página del Carrito junto al botón "Continuar para Pagar".

en: Enabling this setting will display a message at the bottom of the Checkout asking customers to verify all their informatioin is correctly entered before placing their Order.  This is useful in particular for Countries that have states to ensure the correct shipping state is selected.
es_ES: Si activas esto mostrarás un mensaje en la parte inferior de la pantalla de Pago pidiendo a los clientes verificar que toda la información es correcta antes de efectuar el pedido. Esto es útil en particular para países que tienen Estados, para asegurar que han seleccionado el Estado correcto de envío.

en: Enabling this setting will display a message at the bottom of the Checkout informing the customer that EU VAT will not be removed until the Order is placed and only if they have provided a valid EU VAT Number.
es_ES: Activando este valor mostrará un mensaje en la parte inferior del Pago informando a los clientes que el IVA EU no será eliminado hasta que el pedido sea Confirmado y sólo si se ha proporcionado un Número de IVA EU válido.

en: Enabling this setting will force proper postcodes to be entered by a customer for a country.
es_ES: Si activas esto obligarás al cliente a introducir códigos postales correctos para un país.

en: Enabling this will allow Jigoshop to automatically decrease stock & warn you when supplies are low on the dashboard page
es_ES: Si activas esto permitirás que Jigoshop automáticamente decremente el stock y te avise cuando las existencias estén bajas en la página de inicio

en: End Date
es_ES: Fecha fin

en: Enforce login for downloads
es_ES: Forzar inicio de sesión para las descargas

en: Enter a height value
es_ES: Introduzca un valor de altura

en: Enter a length value
es_ES: Introduzca un valor de longitud

en: Enter a regular price
es_ES: Precio regular

en: Enter a sale price
es_ES: Precio de venta

en: Enter a stock value
es_ES: Introduzca un valor de unidades

en: Enter a weight value
es_ES: Introduzca un valor de peso

en: Enter a width value
es_ES: Introduzca un valor de ancho

en: Enter an amount e.g. 9.99.
es_ES: Ingrese una cantidad, por ejemplo. 9.99

en: Enter your <a href='http://sharethis.com/account/'>ShareThis publisher ID</a> to show ShareThis on product pages.
es_ES: Ponga <a href='http://sharethis.com/account/'>ID Share</a>para mostrar las páginas del producto ShareThis

en: Enter your personal information as you want it to appear on the product.<br />
es_ES: Ingrese su información personal tal y como desea que aparezca en el producto. <br />

en: Entering a price or percentage here will place your product on sale unless it is scheduled by clicking the schedule link
es_ES: Si introduces un precio o porcentaje aquí pondrá tu producto en oferta a menos que sea programado haciendo clic en el enlace de horario

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es_ES: Etiopa

en: Euro (&euro;)
es_ES: Euros (&euro;)

en: Euro Member Countries
es_ES: Países miembros del Euro

en: Exclude
es_ES: Excluir

en: Exclude Categories
es_ES: Excluir categorias

en: Exclude Products
es_ES: Excluir productos

en: Expired
es_ES: Expirada

en: Extend Jigoshop with extra plugins and modules.
es_ES: Ampliar Jigoshop con plugins extras y módulos

en: Extend Jigoshop with themes.
es_ES: Extender Jigoshop con los temas.

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: External / Affiliate
es_ES: Externo / Afiliados

en: F j, Y, g:i a
es_ES: M j, Y @ G:i

en: F jS Y
es_ES: F jS YY

en: Failed
es_ES: Falló

en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Featured
es_ES: Destacados

en: Featured Products
es_ES: Productos destacados

en: Featured products on your site
es_ES: Productos que aparecen en su web

en: Featured?
es_ES: Destacado?

en: Featuring a product enables its display on the featured products shortcode & widget
es_ES: Destacando un producto permite que se muestre en el atajo deproductos destacados y widget

en: Fee excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50, or a percentage, e.g. 5%. Leave blank to disable.
es_ES: Tarifa sin impuestos. Introduzca una cantidad, por ejemplo, 2,50, o un porcentaje, por ejemplo, 5%. Dejar en blanco para desactivar.

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: File Location
es_ES: Ruta del archivo

en: File Path
es_ES: Ruta del archivo

en: File URL
es_ES: URL del Archivo

en: File not found. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
es_ES: Archivo no encontrado <a href="%s">volver al inicio &rarr;</a>

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by Attributes
es_ES: Filtro por atributos

en: Filter by Price
es_ES: Filtro por precio

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Flat Rate
es_ES: Tarifa plana

en: Flat Rates
es_ES: Tarifa plana

en: Flat rates let you define a standard rate per item, or per order.
es_ES: Las tarifas planas permiten definir una tarifa estándar por artículo, o por pedido.

en: Follow us on Twitter.
es_ES: Síguenos en Twitter.

en: For Yes: When the Out of Stock Threshold (above) is reached, the product visibility will be set to hidden so that it will not appear on the Catalog or Shop product lists.
es_ES: Para Sí: Cuando el umbral de Fuera de Stock (arriba) se alcanza, la visibilidad del producto será conmutada a oculta para que no aparezca ni en los listados del catálogo ni de la tienda.

en: For customers that have not completed the Checkout process or haven't paid for an Order after a period of time, this will reset the Order to On Hold allowing the Shop owner to take action.  WARNING: For the first use on an existing Shop this setting <em>can</em> generate a <strong>lot</strong> of email!
es_ES: Para los clientes que no han completado el proceso de compra o no han pagado por una orden después de un período de tiempo, se restablecerá el pedido a en Espera permitiendo al dueño de la Tienda tomar medidas. ADVERTENCIA: Para el primer uso vez en una tienda existente este ajuste <em>puede</em> generar <strong>muchos</strong> email!

en: For more information
es_ES: Para más información

en: Force SSL on checkout
es_ES: Forzar SSL en pago

en: Force payment on free
es_ES: Forzar pago si es gratis

en: Force payment when free
es_ES: Forzar pago cuando es gratis

en: Forcing SSL is recommended. This will load your checkout page with https://. An SSL certificate is <strong>required</strong> if you choose yes. Contact your hosting provider for more information on SSL Certs.
es_ES: Forzando SSL se recomienda. Esto cargará la página de pago con https://. Un certificado SSL se <strong>requiere</strong> si decide que sí. Póngase en contacto con su proveedor de hosting para más información sobre Certificados SSL.

en: Forgot it?
es_ES: ¿La has olvidado?

en: Forum
es_ES: Foro

en: Found in your order confirmation email.
es_ES: Se ha enviado  su correo la confirmación de su peido

en: France
es_ES: Francia

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free Shipping
es_ES: Envio gratuito

en: Free shipping
es_ES: Envio gratuito

en: Free!
es_ES: Gratis!

en: French Guiana
es_ES: francs guayana

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es_ES: territorio del sur frances

en: From
es_ES: De

en: From design to deployment Jigowatt delivers expert solutions to enterprise customers using Magento & WordPress open source platforms.
es_ES: Desde el diseño a la implantación Jigowatt proporciona soluciones expertas a clientes de empresas usando las plataformas de código abierto Magento y Wordpress.

en: From:
es_ES: De:

en: General Options
es_ES: Opciones generales

en: General Settings
es_ES: Cambios generales

en: General inventory options
es_ES: Opciones de inventario

en: General shipping settings
es_ES: Ajustes generales de envío

en: General tax options
es_ES: Opciones generales de impuestos

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Get help from the community.
es_ES: Obtenga ayuda de la comunidad.

en: Gibraltar Pound
es_ES: Gibraltar Libra

en: Go to homepage &rarr;
es_ES: Volver al inicio &rarr;

en: Good
es_ES: Bueno

en: Grand Total
es_ES: Total

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groelandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Group & File
es_ES: Grupo & archivo

en: Grouped
es_ES: Agrupados

en: Grouped parent has no price
es_ES: Los padres agrupados no tiene precio

en: Grouping
es_ES: Agrupados

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Guernsey Pound
es_ES: Guernsey Libra

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Guyana Dollar
es_ES: Guyana Dólar

en: Handle stock for me
es_ES: Manejar stock por mí

en: Handling Fee
es_ES: Tasa de tramitación

en: Height
es_ES: Altura

en: Hello, <strong>%s</strong>. From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">change your password</a>.
es_ES: Hola, <strong>%s</strong>. Desde su panel , usted puede ver sus pedidos recientes, administrar sus direcciones de envio y de facturación y <a href="%s">cambiar su contraseña</a>

en: Help extend Jigoshop.
es_ES: Ayudar a extender Jigoshop

en: Hi! It looks like you're in need of some help, this help section has been categorized by tabs & runs through quickly what each one does. If you need an extra hand please check out the links to the right
es_ES: ¡Hola! Parece que necesitas algo de ayuda. Esta sección ha sido categorizada por pestañas y permite ver rápidamente lo que hace cada una. Si necesitas aún más ayuda, por favor comprueba los enlaces de la derecha.

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide out of stock products
es_ES: Ocultar los productos en stock

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dólar de Hong Kong

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
es_ES: Dolar de Hong Kong(&#36;)

en: Hungarian Forint (&#70;&#116;)
es_ES: Florin Hngaro (&#70;&#116;)

en: Hungary
es_ES: Hungaria

en: Hungary Forint
es_ES: Hungaria Forint

en: I accept the
es_ES: Acepto los

en: IPN payment completed
es_ES: Pago IPN completado

en: If a guest purchases a download, the guest can still download a link without logging in. We recommend disabling guest purchases if you enable this option.
es_ES: Si un cliente compra una descarga, el cliente aún se puede descargar un link sin iniciar sesión Se recomienda desactivar las compras de huéspedes si se habilita esta opción.

en: If address line1 is not set, address line2 will not display even if you put a value in it. Setting your address will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Si la línea 1 de dirección no se establece, la línea 2 dirección no se mostrará incluso si usted pone un valor en ella. Ingresando la dirección nos permitirá imprimirlo en su correo electrónico de facturas. Dejar en blanco para desactivar.

en: If prices include tax then tax calculations will work backwards.
es_ES: Si los precios incluyen el iva, entonces el iva será calculado al finalizar.

en: If product totals are free and shipping is also free (excluding taxes), this will force 0.01 to allow paypal to process payment. Shop owner is responsible for refunding customer.
es_ES: Si los totales de productos son gratuitos y el envío también es gratuito (sin impuestos), esto obligará a 0,01 para permitir que PayPal procese el pago. El dueño de la tienda es responsable de la devolución al cliente.

en: If turned off, this will also remove shipping address fields on the Checkout.
es_ES: Si se apaga, esto también va a quitar campo de dirección de envío en el pedido.

en: If yes, taxes get applied after coupons. When no, taxes get applied before coupons.
es_ES: En caso afirmativo, los impuestos se aplica después de los cupones. Cuando no, los impuestos se aplican antes de cupones.

en: If you are not calculating taxes then you can ignore all other tax options.
es_ES: Si no quiere calcular el iva entonces puede ignorar otras opciones de iva

en: If you are not managing stock, turn it off here to disable it in admin and on the front-end.
es_ES: Si no quiere gestionar el stock, seleccione no para desactivar esta opción en la administración y en la página.

en: If you are not managing stock, turn it off here to disable it in admin and on the front-end. You can manage stock on a per-item basis if you leave this option on.
es_ES: Si no quiere gestionar el stock, seleccione no para desactivar esta opción en la administración y en la página. Puedes administrar el stock en una base por-item si dejas esta opción activada.

en: If you define a &#34;Terms&#34; page the customer will be asked to accept it before allowing them to place their order.
es_ES: Si se define una página de &#34;Terminos&#34; , se le preguntará al cliente si lo acepta antes de permitirles hacer su pedido.

en: If you have entered an EU VAT Number, it will be looked up when you <strong>Place</strong> your Order and verified.  At that time <strong><em>Only</em></strong>, will VAT then be removed from the final Order and totals adjusted.  You may enter your EU VAT Number either with, or without, the 2 character EU country code in front.
es_ES: Si has introducido un Número de IVA EU, se revisará y verificará cuando <strong>Proceses</strong> tu pedido. En ese momento <strong><em>Sólo</em></strong>, el IVA será eliminado del pedido final y se ajustarán los totoales. Puedes introducir el Número de IVA EU con o sin los dos caracteres del país EU delante.

en: If your checkout page does not ask for shipping details, or if you do not want to send shipping information to PayPal, set this option to no. If you enable this option PayPal may restrict where things can be sent, and will prevent some orders going through for your protection.
es_ES:  Si tu página de pago no pide los detalles de envio, o si usted no desea enviar la información de envio de PayPal, establezca esta opción a no. Si se habilita esta opción PayPal puede restringir el envio, y evitar que algunos pedidos sean protegidos.

en: Image Options
es_ES: Opciones de imagen

en: Image Sizes
es_ES: Tamaño de imágenes

en: Images
es_ES: Imagenes

en: In Stock
es_ES: En Stock

en: In addition to all these types there are also custom attributes which are created in the product creation screen, these attributes are mainly only used for one-off attributes
es_ES: Además de todos estos tipos hay también atributos personalizados que se crean en la pantalla de creación del producto, estos atributos se utilizan principalmente para atributos de un solo uso

en: Include
es_ES: Incluir

en: Include Categories
es_ES: Incluir categoria

en: Include Products
es_ES: Incluir productos

en: Include extra theme styles with Jigoshop frontend.css
es_ES: Incluir estilos del tema adicionales junto con el frontend.css de Jigoshop

en: India Rupee
es_ES: India Rupí

en: Indian Rupee (&#8360;)
es_ES: Reales brasileos (&#8360;)

en: Individual Use
es_ES: Uso individual

en: Indonesia Rupiah
es_ES: Indonesia Rupia

en: Indonesia Rupiah (&#82;&#112;)
es_ES: Rupia Indonesia (&#82;&#112;)

en: Integration
es_ES: Integración

en: Invalid coupon!
es_ES: Cupón invalido

en: Invalid downloads.
es_ES: Descargas inválidas.

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid email/username.
es_ES: Email/usuario incorrecto.

en: Invalid order.
es_ES: Pedido no válido

en: Invalid payment method.
es_ES: Método de pago inválido.

en: Invalid shipping method.
es_ES: Método de envío inválido

en: Inventory
es_ES: Inventario

en: Inventory Management
es_ES: Gestión de inventario

en: Inventory Options
es_ES: Opciones de inventario

en: Invoice for Order %s
es_ES: Factura de Pedido %s

en: Invoicing
es_ES: Facturación

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Is for variations
es_ES: Es para variaciones

en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

en: Isle of Man Pound
es_ES: Isla de Man Libra

en: Israel Shekel
es_ES: Schekel Israel

en: Israeli Shekel (&#8362;)
es_ES: Schekel Israel (&#8362;)

en: Italy
es_ES: Italia

en: Item | Items
es_ES[0]: Artículo
es_ES[1]: Artículo

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
es_ES: Articulo #%s stock incrementado de %s a %s.

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
es_ES: Producto #%s stock reducido de %s a %s..

en: Item %s %s not found, skipping.
es_ES: Producto %s %s no encontrado, continuar.

en: Item Name
es_ES: Nombre del elemento

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: Jamaica Dollar
es_ES: Jamaica Dólar

en: Japan
es_ES: Japn

en: Japan Yen
es_ES: Japón Yen

en: Japanese Yen (&yen;)
es_ES: Yen Japons(&yen;)

en: Jersey Pound
es_ES: Jersey Libra

en: Jigoshop Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Jigoshop Project
es_ES: Proyecto Jigoshop

en: Jigoshop Reports
es_ES: Jigoshop Reportes

en: Jigoshop email address
es_ES: Dirección de email de Jigoshop

en: Jigoshop is brought to you by&hellip;
es_ES: Jigoshop es traido a usted por&hellip;

en: Jigoshop on Github
es_ES: Jigoshop en Github

en: Jigoshop on WordPress.org
es_ES: Jigoshop en WordPress.org

en: Jigoshop: Best Sellers
es_ES: Jigoshop: Los más vendidos

en: Jigoshop: Cart
es_ES: Jigoshop: Carrito

en: Jigoshop: Featured Products
es_ES: Jigoshop: Productos destacados

en: Jigoshop: Layered Nav
es_ES: Jigoshop: Capas de navegación

en: Jigoshop: New Products
es_ES: Jigoshop: Nuevos productos

en: Jigoshop: Price Filter
es_ES: Jigoshop: Filtro de precio

en: Jigoshop: Product Categories
es_ES: Jigoshop: Categorías de productos

en: Jigoshop: Product Search
es_ES: Jigoshop: Buscar productos

en: Jigoshop: Product Tag Cloud
es_ES: Jigoshop: Nube de etiquetas de productos

en: Jigoshop: Products On-Sale
es_ES: Jigoshop: Productos a la venta

en: Jigoshop: Random Products
es_ES: Jigoshop: Productos al azar

en: Jigoshop: Recent Reviews
es_ES: Jigoshop: Revisiones recientes

en: Jigoshop: Recently Viewed
es_ES: Jigoshop: Vistos recientemente

en: Jigoshop: Top Rated Products
es_ES: Jigoshop: Productos mejor calificados

en: Join our growing developer community today, contribute to the jigoshop project via GitHub.
es_ES: Únete a nuestra comunidad hoy en día cada vez mayor de desarrolladores, contribuye al proyecto a través de jigoshop GitHub.

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajstn

en: Kazakhstan Tenge
es_ES: Kazajistán Tenge

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Kilograms
es_ES: Kilogramos

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Large Image Height
es_ES: Altura de la imagen grande

en: Large Image Width
es_ES: Ancho de la imagen grande

en: Large Images
es_ES: Imágenes grandes

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Latest News
es_ES: Últimas Noticias

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Latvia Lat
es_ES: Letonia Lat

en: Learn more about the Jigoshop plugin
es_ES: Obtenga ms información sobre el plugin de la tienda

en: Leave blank for unlimited
es_ES: Dejar en blanco para ilimitadas.

en: Leave blank for unlimited re-downloads
es_ES: Dejar en blanco para re-descargas ilimitadas.

en: Leave us a rating!
es_ES: Nos dejan una calificacion!

en: Lebanon
es_ES: Libano

en: Lebanon Pound
es_ES: Libano Libra

en: Length
es_ES: Longitud

en: Let the customer know that their order won't be shipping until you receive payment.
es_ES: Haga saber al cliente que su pedido no será enviado hasta que usted reciba el pago.

en: Liberia Dollar
es_ES: Liberia Dólar

en: Libya
es_ES: Libia

en: List 1 per line. This is in addition to the default <em>Standard Rate</em>.
es_ES: Listar 1 por ílnea. Esto se suma a la <em>Tasa por defecto</em>

en: List product and shipping tax classes here, e.g. Zero Tax, Reduced Rate.
es_ES: Lista de productos, clases de impuestos y envío aquí, por ejemplo, Cero impuestos, tarifa reducida.

en: Lists a random selection of products on your site.
es_ES: Muestra una selección aleatoria de los productos en su sitio.

en: Lists the best selling products
es_ES: Muestra una lista de los productos más vendidos

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Lithuania Litas
es_ES: Lituania Litas

en: Local pickup
es_ES: Recogida local

en: Log into your Google Analytics account to find your ID. e.g. <code>UA-XXXXXXX-X</code>
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta de Google Analytics para encontrar su identidad. por ejemplo <code>UA-XXXXXXX-X</code>

en: Login
es_ES: Acceder

en: Login &rarr;
es_ES: Ingresar &rarr;

en: Logout
es_ES: Deslogearse

en: Lost Password?
es_ES: ¿Olvido su contraseña?

en: Low Stock
es_ES: Bajo stock

en: Low stock threshold
es_ES: Stock bajo

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Macao S.A.R., China
es_ES: Macao

en: Macedonia Denar
es_ES: Macedonia Dinar

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Malaysia Ringgit
es_ES: Ringgits Malayos

en: Malaysian Ringgits (RM)
es_ES: Ringgits Malayos (RM)

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Manage Stock
es_ES: ¿Gestionar stock?

en: Manage Stock?
es_ES: Gestionar stock?

en: Manage stock
es_ES: Gestionar stock

en: Managing Products
es_ES: Gestionar Productos

en: Manual stock reduction complete.
es_ES: Reducción de stock manual completado

en: Manual stock restore complete.
es_ES: Restauración de stock manual completado

en: Manually check if a beta update is available.
es_ES: Compruebe manualmente si hay una actualización beta disponible.

en: Manually reducing stock.
es_ES: Reducción manual de stock

en: Manually restoring stock.
es_ES: Restauración manual de stock

en: Manually switch the stock status of the product between In Stock & Out of Stock
es_ES: Cambiar manualmente el estado del stock del producto entre En Stock y Sin Existencias

en: Marks the attribute for variation. You must first mark your attributes for variation before adding any variations
es_ES: Marca el atributo para variación. Primero debes marcar tus atributos para variación antes de añadir ninguna variación.

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mauritius Rupee
es_ES: Mauricio Rupí

en: Meta Name
es_ES: Nombre meta

en: Meta Value
es_ES: Valor meta

en: Method Title
es_ES: Título del método

en: Method available for
es_ES: Método disponible para

en: Mexican Peso (&#36;)
es_ES: Peso mejicano (&#36;)

en: Minimum Order Amount
es_ES: Cantidad mínima de pedido

en: Misc. settings
es_ES: Configuración

en: Missed schedule
es_ES: Programación perdida

en: Moldova
es_ES: Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Monthly Report
es_ES: Reporte mensual

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Most Sold
es_ES: Más Vendidos

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Multiple Select
es_ES: Selección múltiple

en: Multiselect
es_ES: Multiselección

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: My Account Page
es_ES: Mi cuenta

en: My Addresses
es_ES: Mi dirección

en: Name
es_ES: Nombre

en: Namibia Dollar
es_ES: Namibia Dólar

en: Nepal Rupee
es_ES: Nepal Rupí

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es_ES: Antiguas Islas Holandesas

en: Netherlands Antilles Guilder
es_ES: Antiguas Islas Holandesas Guilder

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Coupon
es_ES: Nuevo Cupón

en: New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: New Order status Name
es_ES: Nuevo estado orden del pedido

en: New Product
es_ES: Nuevo producto

en: New Product Category Name
es_ES: Nueva categoría de producto

en: New Product Tag Name
es_ES: Añadir nueva etiqueta de producto

en: New Products
es_ES: Nuevo producto

en: New Variation
es_ES: Nueva Variación

en: New Zealand
es_ES: Nueva Celanda

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dolar de Nueva Zelanda

en: New Zealand Dollar (&#36;)
es_ES: Dolar de Nueva Zelanda(&#36;)

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New user?
es_ES: ¿Nuevo usuario?

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next Month &rarr;
es_ES: Mes posterior &rarr;

en: Nicaragua Cordoba
es_ES: Nicaragua Córdoba

en: Niger
es_ES: Nigeria

en: Nigerian Naira (&#8358;)
es_ES: Nigeria Naira (&#8358;)

en: No Coupons found
es_ES: No se encontró ningún cupón

en: No Coupons found in trash
es_ES: No se encontró ningún cupón en la papelera

en: No Orders found
es_ES: No existen pedidos

en: No Orders found in trash
es_ES: No existen pedidos en la papelera

en: No Products found
es_ES: No se encontró ningún producto

en: No Products found in trash
es_ES: No se encontró ningún producto en la papelera

en: No Variations found
es_ES: No se encuentran variaciones.

en: No Variations found in trash
es_ES: No se encontró ninguna variacion en la papelera

en: No attributes currently exist.
es_ES: No existen atributos en la actualidad.

en: No default
es_ES: No valor por defecto

en: No exclusions
es_ES: No hay exclusiones

en: No items found.
es_ES: No se encuentran elementos.

en: No limit
es_ES: Sin limite

en: No products are low in stock.
es_ES: No hay productos en stock.

en: No products are out of stock.
es_ES: No hay productos fuera de stock

en: No products found which match your selection.
es_ES: No se encontraron productos que coincidan con la selección

en: No products in the cart.
es_ES: No hay productos en mi carrito.

en: No products in your cart match that coupon!
es_ES: No se encontraron productos que coincidan con la ese cupón!

en: None
es_ES: Ninguna

en: North Korea
es_ES: Corea del norte

en: North Korea Won
es_ES: Corea del norte Won

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Norway Krone
es_ES: Corona noruega

en: Norwegian Krone (kr)
es_ES: Corona noruega (kr)

en: Not managed
es_ES: Sin gestionar

en: Not that bad
es_ES: No está mal

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Notes about your order.
es_ES: Notas sobre el pedido.

en: Notes/Comments
es_ES: Notas / comentarios

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notify on low stock
es_ES: Notificar en pocas unidades en stock

en: Notify on out of stock
es_ES: Notificar sin existencias en stock

en: Number of decimals
es_ES: Número de decimales

en: Number of products to show:
es_ES: Número de productos para mostrar:

en: Number of sales
es_ES: Número de ventas

en: ORDER
es_ES: PEDIDO

en: Off
es_ES: Apagadp

en: On
es_ES: Encendido

en: On Sale Between
es_ES: A la venta entre

en: On-Hold
es_ES: En espera

en: Once youve set up your attribute with a name &amp; a type the final task is to create some options
es_ES: Una vez que has configurado un atributo con un nombre y un tipo, el paso final es crear algunas opciones

en: Online Label
es_ES: Etiqueta en línea

en: Only beta plugin updates will be shown for Jigoshop. Beta updates will display normally in the Wordpress plugin manager.
es_ES: Sólo actualizaciones beta del complemento se mostrará para Jigoshop. Actualizaciones beta se mostrarán con normalidad en el administrador de plugin para Wordpress.

en: Only disable this if you are exclusively selling non-taxable items. If you are not calculating taxes then you can ignore all other tax options.
es_ES: Si no quiere calcular el iva entonces puede ignorar otras opciones de iva. Si usted no está cálculo de los impuestos entonces puede ignorar todas las opciones de otros impuestos.

en: Only set this to no if you are not shipping items, or items have shipping costs included. If you are not calculating shipping then you can ignore all other tax options.
es_ES: Solo ponga no, si no está enviando productos o en los productos ya se han incluido los gastos de envio. Si no está calculando envío a continuación, puede pasar por alto todas las opciones de otros impuestos.

en: Only ship to billing address?
es_ES: Sólo envios a la dirección de facturación?

en: Only turn this off if you are <strong>not</strong> shipping items, or items have shipping costs included.
es_ES: Solo ponga no, si <strong>no</strong> está enviando productos o los productos tienen incluido los gastos de envio.

en: Only turn this off if you are exclusively selling non-taxable items.
es_ES: Solo ponga no, si estas vendiendo exclisivamente productos sin iva.

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order %s
es_ES: Pedido %s

en: Order %s which was made %s ago and has the status "%s"
es_ES: El pedido #%s que se realizó hace %s tiene el estado "%s"

en: Order <mark>%s</mark> made on <mark>%s</mark>.
es_ES: Pedido <mark>%s</mark> realizado en <mark>%s</mark>

en: Order Actions
es_ES: Acciones del pedido

en: Order Complete
es_ES: Pedido completo.

en: Order Cost
es_ES: Precio del pedido

en: Order Data
es_ES: Datos del pedido

en: Order Details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order ID
es_ES: ID pedido

en: Order Item Meta
es_ES: Item Pedido Meta

en: Order Items <small>&ndash; Note: if you edit quantities or remove items from the order you will need to manually change the item's stock levels.</small>
es_ES: Pedidos de productos <small>&ndash; Nota: Si modifica las cantidades o elimina productos del pedido deberá cambiar el stock de los productos manualmente.</small>

en: Order Notes
es_ES: Notas de pedido

en: Order Received
es_ES: Pedido recibido

en: Order Refunded
es_ES: Orden reembolsado

en: Order Totals
es_ES: Total de pedidos

en: Order cancelled by customer.
es_ES: Pedido cancelado por cliente

en: Order draft updated.
es_ES: Pedido actualizado

en: Order item stock reduced successfully.
es_ES: Stock reducido con éxito

en: Order published.
es_ES: Pedido publicado.

en: Order status
es_ES: Estado del pedido

en: Order status changed from %s to %s.
es_ES: El estado del pedido cambió de  %s a %s.

en: Order status:
es_ES: Estado del pedido:

en: Order status: <mark class="%s">%s</mark>
es_ES: Estado del pedido: <mark class="%s">%s</mark>

en: Order statuses
es_ES: Estado del pedido

en: Order submitted.
es_ES: Pedido enviado

en: Order subtotal
es_ES: Subtotal Pedido

en: Order total max
es_ES: Total max de pedido

en: Order total min
es_ES: Total min de pedido

en: Order updated.
es_ES: Pedido actualizado.

en: Order:
es_ES: Pedido:

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Out of Stock
es_ES: Sin stock

en: Out of Stock/Backorders
es_ES: Fuera de Stock / Pedidos pendientes

en: Out of stock threshold
es_ES: Fuera de stock

en: Outputs a price filter slider
es_ES: Emite un filtro de precio slider

en: Overview
es_ES: Información general

en: Page
es_ES: Página

en: Page configurations
es_ES: Página de configuraciones

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Pakistan Rupee
es_ES: Pakistán Rupí

en: Palestinian Territory
es_ES: Territorio de Palestina

en: Panama
es_ES: Panam

en: Panama Balboa
es_ES: Panamá Balboa

en: Papua New Guinea
es_ES: Papua Nueva Guinea

en: Paraguay Guarani
es_ES: Paraguay Guaraní

en: Parent
es_ES: Anterior

en: Parent
es_ES: Principal

en: Parent (no stock)
es_ES: Padre (sin stock)

en: Parent Coupon
es_ES: Cupón padre

en: Parent Order status
es_ES: Estado del pedido principal

en: Parent Order status:
es_ES: Estado del pedido principal:

en: Parent Orders
es_ES: Pedidos principales

en: Parent Product
es_ES: Producto principal

en: Parent Product Category
es_ES: Categoría principal de producto

en: Parent Product Category:
es_ES: Categoría principal de producto:

en: Parent Product Tag
es_ES: Etiqueta principal del producto

en: Parent Product Tag:
es_ES: Etiqueta principal del producto:

en: Parent Variation
es_ES: Variación padre

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password again
es_ES: Contraseña denuevo

en: Password is required.
es_ES: La clave es obligatoria.

en: Passwords do not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Pay Page
es_ES: Pago

en: Pay for order
es_ES: Pagar pedido

en: Pay via PayPal
es_ES: Pago por Paypal

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
es_ES: Pagar a través de PayPal, usted puede pagar con su tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal

en: PayPal Standard works by sending the user to <a href="https://www.paypal.com/">PayPal</a> to enter their payment information.
es_ES: PayPal estándar consiste en enviar al usuario a <a href="https://www.paypal.com/">PayPal</a> para que introduzca su información de pago.

en: PayPal email address
es_ES: Dirección de email de Paypal

en: Payment %s via IPN.
es_ES: Pago %s via IPN.

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de pago

en: Payment Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment method:
es_ES: Método de pago:

en: Payment methods
es_ES: Métodos de pago:

en: Payment:
es_ES: Pago:

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Per Item
es_ES: Por atículo

en: Per Order
es_ES: Por pedido

en: Per page
es_ES: Por página

en: Per row
es_ES: Por fila

en: Perfect
es_ES: Perfecto

en: Permalinks
es_ES: Enlaces permanentes

en: Personalize
es_ES: Personalizar

en: Personalized Characters
es_ES: Caracteres personaliados

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippine Pesos (&#8369;)
es_ES: Pesos filipinos (&#8369;)

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Philippines Peso
es_ES: Filipinas Peso

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone number
es_ES: Número de teléfono

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es_ES: Por favor añada un código postal válido

en: Please enter an account password.
es_ES: Introduzca una contraseña

en: Please enter an account username.
es_ES: Introduzca un nombre de usuario

en: Please enter an attribute label.
es_ES: Por favor, introduzca una etiqueta de atributo.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment!
es_ES: Por favor, añada su email de Paypal, es necesario para recibir el pago del pedido

en: Please enter your Sandbox Merchant email address for use as your sandbox storefront if you have enabled the PayPal sandbox.
es_ES: Introduzca su dirección de correo electrónico Mercante Sandbox para su uso como su tienda frontal si se ha habilitado la caja de arena de PayPal.

en: Please enter your password.
es_ES: Por favor, añada su contraseña

en: Please enter your shipping destination and postal code to view shipping options and rates.
es_ES: Por favor, introduce tu destino de envío y el código postal para ver las opciones de envío y tarifas.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es_ES: Por favor, añada sus datos arriba para ver los mñetodos de pago disponibles.

en: Please pay to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es_ES: Por favor, pagar a Nombre de la Tienda, Calle de Tienda, Ciudad de Tienda, Estado / Condado de Tienda, Código postal de Tienda.

en: Please rate the product.
es_ES: Por favor puntua el producto.

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es_ES: Por favor, envíe su cheque al Nombre de la Tienda, Calle de Tienda, Ciudad de Tienda, Estado / Condado de Tienda, Código postal de Tienda.

en: Please use the details below to transfer the payment for your order, once payment is received your order will be processed.
es_ES: Por favor, use el formulario para transferir el pago de su pedido, una vez que se reciba el pago de su pedido será procesado.

en: Please verify that all your information is correctly entered before placing your Order.
es_ES: Por favor verifica que toda tu información ha sido correctamente insertada antes de hacer efectivo tu pedido.

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Poland Zloty &#122;&#322;)
es_ES: Zloty Polaco (&#122;&#322;)

en: Polish Zloty (&#122;&#322;)
es_ES: Zloty polaco (&#122;&#322;)

en: Postcode
es_ES: Código postal

en: Postcode/Zip
es_ES: Código postal

en: Posted in
es_ES: Posteado en

en: Posts tagged &ldquo;
es_ES: Entradas etiquetadas &ldquo;

en: Pounds
es_ES: Libras

en: Pounds Sterling (&pound;)
es_ES: libras esterlinas (&pound;)

en: Prepend options
es_ES: Prefijar opciones

en: Prepend product permalinks with product category
es_ES: Anteponer enlaces permanentes de productos con categoría de producto

en: Prepend product permalinks with shop base page
es_ES: Anteponer enlaces permanentes de producto con la página base

en: Prepend shop categories / tags with base page
es_ES: Anteponer categorías o etiquetas de la tienda con la página base

en: Prepend shop categories and tags with base page
es_ES: Anteponer categorías de la tienda/tags a la página base

en: Prevent other coupons
es_ES: Evitar otros cupones

en: Prevent other coupons from being used while this one is applied to a cart.
es_ES: Prevenir otros cupones de ser usados mientras éste se aplica a un carro.

en: Prevent other coupons from being used while this one is applied to the Cart.
es_ES: Prevenir otros cupones de ser usado mientras éste se aplica a la compra.

en: Price
es_ES: Precio

en: Price Not Announced
es_ES: Precio no anunciado

en: Price Separators
es_ES: Separador de precios

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Pricing Options
es_ES: Opciones de precio

en: Proceed to Checkout &rarr;
es_ES: Realizar pedido &rarr;

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Product
es_ES: Producto

en: Product % Discount
es_ES: Producto con descuento

en: Product Attributes
es_ES: Atributos de Producto

en: Product Backorder on Order %s
es_ES: Producto pendiente para el Pedido %s

en: Product Categories
es_ES: Categorías de productos

en: Product Category
es_ES: Categoría de producto

en: Product Data
es_ES: Datos del producto

en: Product Discount
es_ES: Producto con descuento

en: Product Group
es_ES: Grupo de Producto

en: Product Name
es_ES: Nombre producto

en: Product Options
es_ES: Opciones de producto

en: Product Post Order
es_ES: Producto pendiente

en: Product SKU must be unique
es_ES: El SKU del producto debe ser único

en: Product Search
es_ES: Buscar productos

en: Product Tag
es_ES: Etiqueta de producto

en: Product Tags
es_ES: Etiquetas de producto

en: Product Title
es_ES: Título del producto

en: Product Type
es_ES: Tipo de producto

en: Product URL
es_ES: URL de Producto

en: Product category slug
es_ES: Slug de categoría de producto

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Borrador de producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del producto</a>

en: Product fields
es_ES: Campos de productos

en: Product low in stock
es_ES: Pocas existencias en stock

en: Product no longer exists
es_ES: Producto ya no existe

en: Product out of stock
es_ES: No hay existencias del producto

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto publicado. <a href="%s">Ver producto</a>

en: Product restored to revision from %s
es_ES: Producto restaurado a la revisión de %s

en: Product saved.
es_ES: Producto salvado.

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
es_ES: Producto programado para el: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa del producto</a>

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es_ES: Producto presentado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del producto</a>

en: Product successfully added to your cart.
es_ES: Producto añadido correctamente a su carrito.

en: Product tag slug
es_ES: Slug de etiqueta de producto

en: Product thumbnail images per row
es_ES: Imágenes de miniatura de producto por fila

en: Product updated.
es_ES: Producto actualizado.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
es_ES: Producto actualizado. <a href="%s">Ver producto</a>

en: Products
es_ES: Productos

en: Products &amp; Inventory
es_ES: Productos e Inventario

en: Products are categorized into types which determine what kind of shopping experience your customers will have. Simple products are the most common type & offer the standard view. For more info on product types please consult the documentation
es_ES: Los productos se categorizan en tipos que determinan que clase de experiencia de compra tendrán tus clientes. Los productos simples son el tipo más habitual y ofrecen la vista estandar. Para más información sobre tipos de productos, por favor consulta la documentación.

en: Products tagged &ldquo;
es_ES: Productos etiquetados &ldquo;

en: Published
es_ES: Publicado

en: Qatar
es_ES: Quatar

en: Qatar Riyal
es_ES: Quatar Riyal

en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quantity Sold
es_ES: Cantidad vendida

en: Quantity e.g. 2
es_ES: Cantidad, por ejemplo 2

en: Random Products
es_ES: Productos al azar

en: Rate
es_ES: Tarifa

en: Rate (%)
es_ES: Tarifa (%)

en: Rate...
es_ES: Puntuar...

en: Rated %s out of 5
es_ES: Puntuación de %s sobre 5

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: Rating by
es_ES: Puntuación de

en: Re-downloads Limit
es_ES: Limite de descargas

en: Re-enter new password
es_ES: Añada nuevamente la contraseña

en: Receive priority, technical help from our dedicated support team.
es_ES: Ayuda de la comunidad o del servicio técnico,

en: Recent Orders
es_ES: Pedidos recientes

en: Recent Reviews
es_ES: Análisis recientes

en: Recently Viewed Products
es_ES: Productos vistos recientemente

en: Redirect to Cart
es_ES: Redirigir al Carrito

en: Redirect to Checkout
es_ES: Redirigir a la caja

en: Reduced Rate%sZero Rate
es_ES: Tarifa Reducida%sTarifa Cero

en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Regular Price
es_ES: Precio regular

en: Regular Prices
es_ES: Precio regular

en: Related Products
es_ES: Otros Productos

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove All Variations
es_ES: Remover todas las variaciones

en: Remove image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove this attribute?
es_ES: ¿Eliminar este atributo?

en: Remove this item.
es_ES: Eliminar este producto.

en: Remove this item? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, will need to manually restore the item's stock.
es_ES: Eliminar este producto? Si ya ha reducido el stock, o esta orden fue presentada por un cliente, tendrá que restaurar manualmente el stock del producto.

en: Reports
es_ES: Reportes

en: Reset pending Orders
es_ES: Resetear Pedidos pendientes

en: Restore stock
es_ES: Reduce stock

en: Restricts the number of redownloads a customer can use on that product. Once the limit is up they must re purchase the file
es_ES: Restringe el número de descargas que puede hacer un cliente de ese producto. Una vez que se alcanza el límite deben volver a comprar el archivo.

en: Retail Price
es_ES: Precio Venta

en: Retail Price:
es_ES: Precio de Venta:

en: Return to homepage &rarr;
es_ES: Volver al inicio &rarr;

en: Reviews
es_ES: Análisis

en: Right Now
es_ES: Ahora mismo

en: Romania
es_ES: Rumanía

en: Romania New Leu
es_ES: Rumanía Nuevo Leu

en: Romanian New Leu (&#108;&#101;&#105;)
es_ES: Nuevo Leu Romano (&#108;&#101;&#105;)

en: Russia Ruble
es_ES: Russia Rublo

en: Russian Ruble (&#1088;&#1091;&#1073;)
es_ES: Rublo Ruso (&#1088;&#1091;&#1073;)

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: SHIPPING ADDRESS
es_ES: DIRECCIÓN DE ENVÍO

en: Saint Barthélemy
es_ES: San Bartolom

en: Saint Helena
es_ES: Santa Helena

en: Saint Helena Pound
es_ES: Santa Helena Libra

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Martin (French part)
es_ES: San Martin (parte francesa)

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vincente y las Granadinas

en: Sale Price
es_ES: Precio Venta

en: Sale Prices
es_ES: Precio Venta

en: Sale!
es_ES: Venta!

en: Sales
es_ES: Ventas

en: Sales amount
es_ES: Cantidad de ventas

en: Sandbox email address
es_ES: Dirección de email de Sandbox

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomás y Principe

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saud

en: Saudi Arabia Riyal
es_ES: Arabia Saudí Riyal

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save %s Changes
es_ES: Guardar %s cambios

en: Save Address
es_ES: Guardar dirección

en: Save Attribute
es_ES: Guardar atributo

en: Save Order
es_ES: Guardar pedido

en: Save Personalization
es_ES: Guardar personalización

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Schedule
es_ES: Programación

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Screen Content
es_ES: Contenido de pantalla

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: Search Only
es_ES: Búsqueda

en: Search Order statuses
es_ES: Buscar estado del pedido

en: Search Orders
es_ES: Buscar pedido

en: Search Product Categories
es_ES: Buscar categoróas de productos

en: Search Product Tags
es_ES: Buscar etiqueta de producto

en: Search Products
es_ES: Buscar productos

en: Search Results:
es_ES: Buscar resultados

en: Search Variations
es_ES: Buscar Variaciones

en: Search for products
es_ES: Buscar por productos

en: Search for:
es_ES: Buscar por:

en: Search results for &ldquo;
es_ES: Busqueda de resultados para &ldquo;

en: Searching for Products
es_ES: Buscar por Productos

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select a state&hellip;
es_ES: Seleccionar un estado&hellip;

en: Send Jigoshop emails from
es_ES: Enviar correo electrónico de Jigoshop de

en: Send shipping details to PayPal
es_ES: Enviar los detalles de envio de PayPal

en: Serbia Dinar
es_ES: Serbia Dínar

en: Set All
es_ES: Fijar todos

en: Set the height of the Single Product page large or Featured image.
es_ES: Establece la altura de la imagen del producto individual grande o destacadas.

en: Set the height of the catalog image for Shop, Categories, Tags, and Related Products.
es_ES: Establece la altura de la imagen del catálogo de tienda, categorías, etiquetas, y productos relacionados.

en: Set the height of the small image used in the Cart, Checkout, Orders and Widgets.
es_ES: Ajuste la altura de la imagen pequeña utilizada en la Carrito, pago y envío, órdenes y Widgets.

en: Set the height of the thumbnail image for Single Product page extra images.
es_ES: Establece la altura de la imagen en miniatura para las miniaturas extras en la página de producto individual.

en: Set the initial stock quantity for Jigoshop stock management. This can be adjusted when new shipments arrive & stock levels increase
es_ES: Indica la cantidad de stock inicial para la gestión de stock de Jigoshop. Esto puede ser ajustado cuando lleguen nuevas mercancías y los niveles de stock se incrementen

en: Set the required maximum subtotal for this coupon to be valid on an order.
es_ES: Establecer el máximo requerido subtotal de este cupón para ser válido en una orden.

en: Set the required minimum subtotal for this coupon to be valid on an order.
es_ES: Establecer el mínimo requerido para el subtotal de este cupón para ser válido en una orden.

en: Set the required subtotal for this coupon to be valid on an order.
es_ES: Establecer el subtotal que se requiere para que este cupón sea válido en una orden.

en: Set the width of the Single Product page large or Featured image.
es_ES: Establece el ancho de la imagen del producto individual grande o destacadas.

en: Set the width of the catalog image for Shop, Categories, Tags, and Related Products.
es_ES: Establece el ancho de la imagen del catálogo de tienda, categorías, etiquetas, y productos relacionados.

en: Set the width of the small image used in the Cart, Checkout, Orders and Widgets.
es_ES: Establecer el ancho de la imagen pequeña utilizada en la Carrito, Pago y Envío, Órdenes y Widgets.

en: Set the width of the thumbnail image for Single Product page extra images.
es_ES: Establece el ancho de la imagen en miniatura para las miniaturas extras en la página de producto individual.

en: Set to yes to allow customers to view the amount of stock available for a product.
es_ES: Se establece en Sí para permitir que los clientes puedan ver la cantidad de productos disponibles para un producto.

en: Setting this to Yes will allow users to checkout without registering or signing up. Otherwise, users must be signed in or must sign up to checkout.
es_ES: Si se establece en Sí permitirá a los usuarios ir a la caja sin necesidad de registrarse o inscribirse. De lo contrario, los usuarios deben estar registrados o deben inscribirse en la caja.

en: Setting your address will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Agregando tu dirección nos permitirá imprimirlo en sus facturas de correo electrónico. Dejar en blanco para desactivar.

en: Setting your company email will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Ingresando el correo electrónico de tu compañia nos permitirá imprimirlo en sus facturas de correo. Dejar en blanco para desactivar.

en: Setting your company name will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Ingresando el nombre de tu compañia nos permitirá imprimirlo en sus facturas de correo. Dejar en blanco para desactivar.

en: Setting your company phone number will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Ingresando el número telefónico de tu compañia nos permitirá imprimirlo en sus facturas de correo. Dejar en blanco para desactivar.

en: Setting your tax number will enable us to print it out on your invoice emails. Leave blank to disable.
es_ES: Ingresando tu número de identificación fiscal nos permitirá imprimirlo en sus facturas de correo. Dejar en blanco para desactivar.

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Seychelles Rupee
es_ES: Seychelles Rupí

en: ShareThis Publisher ID
es_ES: ID ShareThis publicado

en: ShareThis is a small social sharing widget for posting links on popular sites such as Twitter and Facebook.
es_ES: Widget social para publicar enlaces en redes sociales como Twitter y Facebook

en: Ship to
es_ES: enviar a

en: Ship to billing address?
es_ES: ¿Enviar a la dirección de facturación?

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de envio

en: Shipping Options
es_ES: Opciones de envio

en: Shipping Tax:
es_ES: Impuesto de Envío:

en: Shipping cost
es_ES: Gastos de envío

en: Shipping costs updated.
es_ES: Gastos de envio actualizados

en: Shipping:
es_ES: Envío:

en: Shipping:
es_ES: Envío:

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Shop Content
es_ES: Tienda de contenidos

en: Shop Manager
es_ES: Gestor de Tienda

en: Shop Options
es_ES: Opciones de tienda

en: Shop page configuration
es_ES: Página de configuración de la tienda

en: Shop redirection page
es_ES: Página de redirección de la Tienda

en: Shop, Categories, Tags, and Related Products.
es_ES: Tienda, Categorías, Etiquetas y Productos Relacionados.

en: Shopping Cart for the sidebar
es_ES: Carrito de Compras para barra lateral

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_cart]</code>
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_cart]</code>

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_change_password]</code><br/>Default parent page: My Account
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_change_password]</code><br/>Página padre por defecto: My Account

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_checkout]</code>
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_checkout]</code>

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_edit_address]</code><br/>Default parent page: My Account
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_edit_address]</code><br/>Página padre por defecto: My Account

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_my_account]</code>
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_my_account]</code>

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_order_tracking]</code>
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_order_tracking]</code>

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_pay]</code><br/>Default parent page: Checkout
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_pay]</code><br/>Página padre por defecto: Checkout

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_thankyou]</code><br/>Default parent page: Checkout
es_ES: Shortcode para colocar en la página: <code>[jigoshop_thankyou]</code><br/>Página padre por defecto: Checkout

en: Shortcode to place on page: <code>[jigoshop_view_order]</code><br/>Default parent page: My Account
es_ES: Atajo para colocar en la página: <code>[jigoshop_view_order]</code><br/>Página origen por defecto: My Account

en: Should the subtotal be shown including or excluding tax on the frontend?
es_ES: Deberá el subtotal incluir o excluir el iva en la interfaz?

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: Show EU VAT reduction message
es_ES: Mostrar mensaje de reducción de IVA EU

en: Show all types
es_ES: Mostrar todos los tipos

en: Show as dropdown
es_ES: Mostrar menu desplegable

en: Show hidden product variations
es_ES: Mostrar variaciones ocultas de productos

en: Show hierarchy
es_ES: Mostrar jerarquía

en: Show login form
es_ES: Mostrar formulario de inicio de sesión

en: Show product counts
es_ES: Mostrar cuenta de producto

en: Show related products
es_ES: Mostrar productos relacionados

en: Show stock amounts
es_ES: Mostrar cantidades de stock

en: Show the Free Shipping method on checkout with this enabled.
es_ES: Mostrar el método de envío gratis en la salida cuando éste esta habilitado.

en: Show the Free Shipping method on the Checkout with this enabled.
es_ES: Mostrar el método de envío gratis en la Caja con esta habilitado.

en: Show verify information message
es_ES: Mostrar mensaje de verificación de información

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of shown products in categories.
es_ES: Muestra un atributo personalizado en un widget que le permite reducir la lista de los productos en las categorías.

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es_ES: Debido a que su navegador no soporta JavaScript o lo tiene deshabilitado, por favor asegúrese de pinchar sobre el botón de <em>actualizar compra</ em> antes de realizar su pedido. Se le puede cobrar más de la cantidad indicada arriba si no lo hace.

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Singapore Dollar
es_ES: Dolar de singapur

en: Singapore Dollar (&#36;)
es_ES: Dolar de singapur (&#36;)

en: Single Product page extra images.
es_ES: Imagenes extra de página de Producto individual

en: Single Product pages
es_ES: Páginas individuales de productos

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Slug displayed in product category URLs. Leave blank to use default "product-category"
es_ES: Slug mostrado en URLs de categoria de producto. Dejar en blanco para usar por defecto "categoria-producto"

en: Slug displayed in product tag URLs. Leave blank to use default "product-tag"
es_ES: Slug mostrado en URL de etiqueta de producto. Dejar en blanco para usar por defecto "etiqueta-producto"

en: Slug for your attribute (optional).
es_ES: Slug para su atributo (opcional).

en: Slug variables
es_ES: Variables Slug

en: Solomon Islands
es_ES: Isla Salomn

en: Solomon Islands Dollar
es_ES: Isla Salomón Dólar

en: Sometimes you may want to sell past your stock levels, allowing backorders enables this. Notification to the customer can also be set which displays a message on the catalog screen when stocks are low
es_ES: A veces puede que quieras vender superados tus niveles de stock. Permitir pendientes permite esto. La notificación a los clientes también puede ser configurada para mostrarles un mensaje en la pantalla de catálogo cuando las existencias son bajas.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Lo sentimos, parece que no existen métodos de pago disponibles para su ubicación. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es_ES: Debe añadir un código postal válido para que podamos calcular sus gastos de envio.

en: Sorry, the shop owner has disabled guest purchases.
es_ES: Lo sentimos, el dueño de la tienda ha deshabilitado la compra de los invitados.

en: Sorry, we could not find that order id in our database. <a href="
es_ES: Lo sentimos, no hemos podido encontrar la identificación de la orden en nuestra base de datos. <a href="

en: Sorry, we could not find that order id in our database. <a href="%s">Want to retry?</a></p>
es_ES: Lo sentimos, no hemos podido encontrar la identificación de la orden en nuestra base de datos. <a href="%s">¿Quieres reintentarlo?</a></p>

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order.  We have %d available at this time. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, no tenemos suficiente "%s" en stock para cumplir con su pedido. Tenemos %d disponible en este momento. Por favor, edite su compra y vuelva a intentarlo. Sentimos los inconvenientes que podamos cusarle.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, no tenemos suficiente "%s" en stock para cumplir con su pedido. Por favor, edite su compra y vuelva a intentarlo. Sentimos los inconvenientes que podamos cusarle.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order. We only have %d available at this time. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
es_ES: Lo sentimos, no tenemos suficiente "%s" en stock para cumplir con su pedido. Solo tenemos %d disponible en este momento. Por favor, edite su compra y vuelva a intentarlo. Sentimos los inconvenientes que podamos cusarle.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file. <a href="%s">Go to homepage &rarr;</a>
es_ES: Lo sentimos, ha alcanzado el límite de descargas para este fichero. <a href="%s">Vaya a la página principal &rarr;</a>

en: Sorry, you must agree to creating an account
es_ES: Lo sentimos, debe aceptar la creación de una cuenta

en: Sorry, your session has expired.
es_ES: Lo sentimos, tu sesión a caducado

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s">Return to homepage &rarr;</a>
es_ES: Lo sentimos, tu sesión ha caducado.  <a href="%s">Volver a la página principal &rarr;</a>

en: Sort Code
es_ES: Código corto

en: Sort Order
es_ES: Ordenar pedido

en: Sort products in catalog by
es_ES: Ordenar productos en el catálogo por

en: South Africa
es_ES: Sur de Africa

en: South Africa Rand
es_ES: Sudáfrica Rand

en: South African rand (R)
es_ES: Sur de Africa rand (R)

en: South Georgia/Sandwich Islands
es_ES: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

en: South Korea
es_ES: Corea del sur

en: South Korea Won
es_ES: Corea del sur Won

en: Spain
es_ES: España

en: Special Offers
es_ES: Ofertas Especiales

en: Specific Countries
es_ES: Países específicos

en: Specify the Grouped product to attach this product to. Before you can attach a product you must first create the grouped product
es_ES: Especifica el producto agrupado al que adjuntar este producto. Antes de que puedas adjuntar un producto primero debes crear el producto agrupado.

en: Specify the location of your downloadable asset. The file can be either stored locally & accessed using the Media Uploader or externally
es_ES: Especifica la localización de tu artículo descargable. El fichero puede estar almacenado localmente y accesible usando el Gestor de Medios o externamente

en: Specify the order in which these products appear in the grouping. Similar to post order for WordPress Posts
es_ES: Especifica el orden en el que estos productos aparecen en la agrupación. Similar al orden de entradas de las Entradas de WordPress

en: Sri Lanka Rupee
es_ES: Sri Lanka Rupí

en: Standard
es_ES: Estandar

en: Standard Rate
es_ES: Tarifa estandar

en: Start Date
es_ES: Fecha inicio

en: State/County
es_ES: Provincia

en: Stay on the same page
es_ES: Permanecer en la misma página

en: Stock Qty
es_ES: Cantidad de stock

en: Stock Quantity
es_ES: Cantidad de stock

en: Stock Report
es_ES: Reporte de stock

en: Stock Status
es_ES: Status de Stock

en: Stuck? Read the plugin's documentation.
es_ES: ¿Atascado? Lea la documentación del plugin.

en: Styles and scripts
es_ES: Estilos y scripts

en: Submit Review
es_ES: Enviar opinión

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support Forum
es_ES: Foro de Soporte

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Suriname Dollar
es_ES: Surinam Dólar

en: Svalbard and Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Sweden Krona
es_ES: Corona Sueca

en: Swedish Krona (kr)
es_ES: corona sueca (kr)

en: Swiss Franc (SFr.)
es_ES: Franco suizo (SFr.)

en: Switches where taxation rules are applied to the product. Selecting Shipping will only apply tax to the shipping cost of the product
es_ES: Conmutadores donde reglas de impuestos se aplican al producto. Seleccionar Envío sólo aplicará tasas al coste de envío del producto

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Switzerland Franc
es_ES: Suiza Franco

en: Syria
es_ES: Siria

en: Syria Pound
es_ES: Siria Libra

en: System Info
es_ES: Información del sistema

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: Tagged as
es_ES: Etiquetado como

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Taiwan New Dollar
es_ES: Nuevo Dolar taiwanés

en: Taiwan New Dollar (&#36;)
es_ES: Nuevo Dolar taiwanes (&#36;)

en: Tajikistan
es_ES: Pakistan

en: Take a tour of the plugin
es_ES: Haga un recorrido por el plugin

en: Tax
es_ES: IVA

en: Tax Classes
es_ES: Clases de impuestos

en: Tax Options
es_ES: Opciones de iva

en: Tax Rate
es_ES: Tasa de impuesto

en: Tax Rate e.g. 20.0000
es_ES: tasa de impuesto, por ejemplo 20.0000

en: Tax Registration Number
es_ES: Número de Registro de Impuestos

en: Tax Status
es_ES: Estado fiscal

en: Tax rates
es_ES: Tasa de impuestos

en: Taxable
es_ES: Sujeto a impuestos.

en: Tel:
es_ES: Teléfono:

en: Telephone:
es_ES: teléfono:

en: Terms Page
es_ES: Página de condiciones

en: Text
es_ES: Texto

en: Thai Baht (&#3647;)
es_ES: Baht tailands (&#3647;)

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Thailand Baht
es_ES: Tailandia Baht

en: Thank you
es_ES: Gracias

en: Thank you for your Order %s. Unfortunately, the following item was found to be on backorder.
es_ES: Gracias por su pedido #%s. Desafortunadamente, el siguiente artículo está pendiente de stock.

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with PayPal.
es_ES: Gracias por su pedido, por favor pulse sobre el botón de abajo para pagar con Paypal

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to PayPal to make payment.
es_ES: Gracias por su pedido. Le estamos enviando a Paypal para realizar el pago

en: Thank you, we are now processing your order. Your order's details are below:
es_ES: Muchas gracias. Estamos procesando su pedido. Los detalles del pedido se muestran a continuación:

en: Thanks Page
es_ES: Gracias

en: That attribute already exists, no additions were made.
es_ES: Ese atributo ya existe, no se realizaron adiciones.

en: Thats really all there is to it, enjoy
es_ES: Eso es realmente todo. Disfrútalo.

en: The Product could not be added to the cart.  Please try again.
es_ES: El producto no ha podido ser añadido al carrito. Por favor inténtelo de nuevo.

en: The URL of the external product (eg. http://www.google.com)
es_ES: La dirección URL del producto externo (por ejemplo, http://www.google.com)

en: The account name your account is registered to.
es_ES: El nombre de cuenta a la que está registrada tu cuenta.

en: The best of the best on your site
es_ES: Lo mejor de lo mejor en su sitio

en: The coupon '%s' is invalid with that payment method!
es_ES: El cupón '%s' no es válido con la forma de pago!

en: The coupon code a customer enters on the cart or checkout page.
es_ES: El código de descuento que un cliente entra en el carro o la página de pago.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may display it
es_ES: La descripción no es visible por defecto; sin embargo, algunos temas pueden mostrarla

en: The email address used to send all Jigoshop related emails, such as order confirmations and notices.  This may be different than your Company email address on "Shop Tab -> Invoicing".
es_ES: Esta dirección de correo electrónico se utiliza para enviar todos los correos  relacionados con Jigoshop, tales como confirmaciones de pedidos y avisos. Puede ser diferente de la dirección de correo de tu Empresa de "Pestaña Tienda -> Facturas".

en: The email used to send all Jigoshop related emails, such as order confirmations and notices.
es_ES: El correo electrónico se utiliza para enviar todos los correos electrónicos Jigoshop relacionados, tales como confirmaciones de pedidos y avisos.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es_ES: Las siguientes direcciones se puede utilizar en la página de pago por defecto.

en: The following items, from one or more extensions, have tried to add Jigoshop Settings in a manner that is no longer supported as of Jigoshop 1.3. (%s)
es_ES: Los siguientes elementos, de una o más extensiones, han tratado de agregar opciones de Jigoshop de una manera que ya no se admite a partir de Jigoshop 1.3. (%s)

en: The label is how it appears on your site.
es_ES: La etiqueta es la forma en que aparece en su sitio.

en: The most recent products on your site
es_ES: El producto más reciente de la web

en: The name is how it appears on your site
es_ES: La nombre es la forma en la que aparece en su sitio.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
es_ES: El total de su pedido ha sido actualizado. Por favor confirme su pedido pulsando el boótn de Pedido en la parte inferior de la página.

en: The “slug” is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens
es_ES: El "slug" es una versión amigable URL del nombre. Habitualmente se escribe sólo en minúsculas y contiene únicamente letras, números y guiones

en: Themes
es_ES: Temas

en: There are no product reviews yet.
es_ES: No hay ningún comentario todavía

en: There are no reviews yet, would you like to <a href="#review_form" class="inline show_review_form">submit yours</a>?
es_ES: Todavía no hay comentarios, ¿<a href="#review_form" class="inline show_review_form">quieres añadir tus comentarios</a>?

en: There is already an 'individual use' coupon on the Cart.  No other coupons can be added until it is removed.
es_ES: Ya existe un cupón de "uso individual" en el carro. No se pueden añadir otros cupones hasta que se elimine.

en: These are countries that you are willing to ship to.
es_ES: Estos son países a los que estas dispuesto a enviar.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es_ES: Esto controla la descripción que el usuario ve durante la verificación

en: This controls the display of the currency symbol and currency code.
es_ES: Esto posiciona el símbolo de la moneda y su código.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es_ES: Esto controla el título que ve el usuario durante la comprobación

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog, and which currency PayPal, and other gateways, will take payments in. See the list of supported <a target='_new' href='%s'>PayPal currencies</a>.
es_ES: Aquí se controla los precios de la moneda del catálogo, la moneda de Paypal y otros métodos de pago. Vea la lista de soportados en <a target='_new' href='%s'>Divisas PayPal</a>

en: This controls what currency the prices are listed with in the Catalog, and which currency PayPal, and other gateways, will take payments in.
es_ES: Aquí se controla con que moneda los precios de la del catálogo, la moneda de Paypal y otros métodos recibirán los pagos.

en: This controls what unit you will define dimensions in.
es_ES: Esto controla cual unidad va a definir las dimensiones.

en: This controls what unit you will define weights in.
es_ES: Controla la unidad de peso en la tienda.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es_ES: Esta es una tienda de demostración para prueba - no se realizarán pedidos.

en: This is an 'individual use' coupon.  All other discount coupons have been removed.
es_ES: Este cupón es un "uso individual". Todos los otros cupones de descuento han sido eliminados.

en: This is not your download link.
es_ES: Este no es tu enlace de descarga.

en: This is the base country for your business. Tax rates will be based on this country.
es_ES: Este es el país de base para su negocio. Las tasas de impuestos se basará en este país.

en: This is the baseline price for your product & is what Jigoshop will always default to
es_ES: Este es el precio de base para tu producto y es lo que Jigoshop siempre pondrá por defecto

en: This is where store orders are stored.
es_ES: Aquí se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es_ES: Aquí es donde puede agregar nuevos cupones que los clientes pueden utilizar en su tienda.

en: This is where you can add new products to your store.
es_ES: Aquí se añaden nuevos productos a la tienda

en: This screen provides access to all of your products. You can customize the display of this screen to suit your workflow
es_ES: Esta pantalla proporciona acceso a todos tus productos. Puedes personalizar la disposición de esta pantalla para que se ajuste a tus preferencias de trabajo

en: This sets the base page of your shop. You should not change this value once you have launched your site otherwise you risk breaking urls of other sites pointing to yours, etc.
es_ES: Esto controla el nombre del producto en la url. Por defecto aparecerá: http://www.yoursite.com/shop/product-name-here/. No incuya ninguna barra. Solo deben aparecer valores alfanuméricos. No debe cambiarse una vez haya publicado su página, de lo contrario se corre el riesgo de que las urls de otras webs que apunten a su página no funcionen.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador decimal de los precios que se muestran.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es_ES: esto establece el numero de puntos decimales se muestra en los precios que se muestran.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es_ES: Esto establece el separador de miles en los precios que se muestran

en: This will have no effect if "Only ship to billing address" is activated.
es_ES: Esto no tendrá efecto si está activo "Sólo enviar a dirección de facturación".

en: This will have no effect if Calculate Taxes is turned off.
es_ES: Esto no tendrá efecto si se desactiva Calcular Tasas

en: This will have no effect on the Cart, Checkout, Emails, or final Orders; prices are always shown with tax out.
es_ES: Esto no tendrá efecto en el Carrito, Pago, Correos o Pedidos finales. Los precios siempre se mostrarán sin incluir tasas.

en: This will load your checkout page with https://. An SSL certificate is <strong>required</strong> if you choose yes. Contact your hosting provider for more information on SSL Certs.
es_ES: Esto cargará la página de pago con https://. Un certificado SSL es <strong>requerido</strong> si decide que sí. Póngase en contacto con su proveedor de hosting para más información sobre Certificados SSL.

en: This will only apply to EU Union based Shops.
es_ES: Esto sólo se aplica a las tiendas establecidas en el Unión Europea.

en: This will only apply to tags &amp; categories.<br/>Enabled: http://yoursite.com / product_category / YourCategory<br/>Disabled: http://yoursite.com / base_page / product_category / YourCategory
es_ES: Esto sólo se aplica a las etiquetas &amp; categorías. <br/> Habilitado: http://tusitio.com / categoria_producto / TuCategoria<br/> Deshabilitado: http://tusitio.com / pagina_base / categoria_producto / TuCategoria

en: This will only apply to the Shop, Category and Product pages.
es_ES: Esto sólo se aplicará a a las páginas de Tienda, Categoría y Producto.

en: This will point users to the page you set for buttons like `Return to shop` or `Continue Shopping`.
es_ES: Esto enviara a los usuarios a la pagina que definas para los botones como `Volver a la tienda` o `Continuar comprando`.

en: Thousand separator
es_ES: Separador de Miles

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Thumbnail Image Height
es_ES: Altura de imagen miniatura

en: Thumbnail Image Width
es_ES: Ancho de imagen miniatura

en: Thumbnail Images
es_ES: Imágenes en miniatura

en: Times used: %s
es_ES: Veces utilizado: %s

en: Tiny Image Height
es_ES: Altura imagen pequeña

en: Tiny Image Width
es_ES: Ancho de imagen pequeña

en: Tiny Images
es_ES: Imágenes pequeñas

en: Title
es_ES: Título

en: Title (Logged In):
es_ES: Título (Logeado):

en: Title (Logged Out):
es_ES: Título (Deslogeado):

en: Title:
es_ES: Título:

en: To
es_ES: Para

en: To avoid rounding errors, insert tax rates with 4 decimal places.
es_ES: Para evitar errores de redondeo, introduzca las tasas de impuestos con 4 posiciones decimales.

en: To be picked up by:
es_ES: Para ser recogido por:

en: To create an option click on the attribute name to the right of the screen, this should take you to a new screen. Once there simply add options the same as you would a category/tag
es_ES: Para crear una opción, haz clic en el nombre de atributo en la parte derecha de la pantalla. Esto debería llevarte a una nueva pantalla. Una vez allí, simplemente añade opciones tal como lo harías con una categoría/etiqueta

en: To create variations you must first add & save your attributes for variation. Once this has been done you can then add & configure as many variations as there are combinations
es_ES: Para crear variaciones primero debes añadir y guardar los atributos de la variación. Una vez que esto se ha hecho puedes añadir y configurar tantas variaciones como combinaciones sean posibles.

en: To show or hide the related products section on a single product page.
es_ES: Para mostrar u ocultar la sección de productos relacionados en una página de producto único.

en: To track your order please enter your Order ID and email address in the boxes below and press return. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es_ES: Para el seguimiento de su pedido, por favor ingrese su ID de pedido y la dirección de correo en el cuadro de abajo y presione Intro. Este id aparece en su factura y en el correo electrónico de confirmación que debería haber recibido.

en: To:
es_ES: Para:

en: Toggle
es_ES: Alternar

en: Top Earners
es_ES: Máximos cobradores

en: Top Rated Products
es_ES: Productos mejor calificados

en: Total New Customers
es_ES: Total Nuevos clientes

en: Total Orders
es_ES: Todos los Pedidos

en: Total Quantity
es_ES: Cantidad total

en: Total Sales
es_ES: Ventas Totales

en: Total Tax:
es_ES: Impuesto Total:

en: Totals
es_ES: Totales

en: Tour
es_ES: Recorrido

en: Track Order Page
es_ES: Página Seguimiento de Orden

en: Track your order
es_ES: Seguimiento de su pedido

en: Track"
es_ES: Track

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Trinidad and Tobago Dollar
es_ES: Trinidad y Tobago Dólar

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkey Lira
es_ES: Turquía Lira

en: Turkish Lira (&#8356;)
es_ES: Lira Turca (&#8356;)

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: Turning off the SKU field will give products an SKU of their post id.
es_ES: Quitar el campo SKU, en el campo SKU aparece el ID del producto

en: Tuvalu
es_ES: Tavalu

en: Tuvalu Dollar
es_ES: Tavalu Dólar

en: Type
es_ES: Tipo

en: U.S. Virgin Islands
es_ES: EEUU islas virgenes

en: US Armed Forces
es_ES: Fuerzas Armadas de EE.UU.

en: US Dollar (&#36;)
es_ES: EEUU Dolar (&#36;)

en: US Minor Outlying Islands
es_ES: Islas menores alejadas de Estados Unidos

en: US States
es_ES: Estados Unidos

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Ukraine Hryvna
es_ES: Ucrania Hryvna

en: Unavailable
es_ES: Indisponible

en: Uncheck All
es_ES: Desmarcar todas

en: Unit Price
es_ES: Precio unitario

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes

en: United Arab Emirates dirham
es_ES: Emiratos Árabes Unidos dirham

en: United Arab Emirates dirham (&#1583;&#46;&#1573;)
es_ES: Emiratos Árabes Unidos Dirham (&#1583;&#46;&#1573;)

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United Kingdom Pound
es_ES: Reino Unido Libra

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: United States Dollar
es_ES: Estados Unidos Dólar

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: Update
es_ES: Modificar

en: Update Order status
es_ES: Modificar el estado del pedido

en: Update Product Category
es_ES: Actualizar categoría de producto

en: Update Product Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de producto

en: Update Shopping Cart
es_ES: Actualizar compra

en: Update Totals
es_ES: Actualizar totales

en: Update totals
es_ES: Actualizar totales

en: Upload a file
es_ES: Subir archivo

en: Upload/Add image
es_ES: Subir/Añadir imagen

en: Usage Limit
es_ES: Limite de Uso

en: Usage limit
es_ES: Límite de usos

en: Use No to set the image size by resizing the image proportionally (that is, without distorting it).<br />Use Yes to set the image size by hard cropping the image (either from the sides, or from the top and bottom).
es_ES: Usa no para configurar el tamaño de la imagen cambiando el tamaño de la imagen de manera proporcional (es decir, sin distorsionarlo). <br /> Use Sí para configurar el tamaño de la imagen difícil de recortar la imagen (ya sea desde los lados o desde la parte superior e inferior) .

en: Use beta versions
es_ES: Usar versiones beta

en: Used
es_ES: Usado

en: Used Limit
es_ES: Límite usado

en: Useful Links
es_ES: Enlaces útiles

en: Useful if or one of your plugin already loads the Fancybox script and css. But be careful, Jigoshop will still try to open product images using Fancybox.
es_ES: Útil si o uno de su plugin ya carga el script FancyBox y css. Pero tenga cuidado, Jigoshop seguirá intentando abrir imágenes de los productos usando FancyBox.

en: Useful if you want to disable Jigoshop styles and theme it yourself via your theme.
es_ES: Es util si desea desactivar los estilos Jigoshop y el tema de usted mismo a través de su tema.

en: User:
es_ES: Usuario

en: Username
es_ES: Usuario

en: Username is required.
es_ES: Su usuario es obligatorio.

en: Users will need to spend this amount to get free shipping. Leave blank to disable.
es_ES: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para poder realizar la compra. Dejar en blanco para desactivar.

en: Uzbekistan
es_ES: Usbekistán

en: Uzbekistan Som
es_ES: Usbekistán Som

en: Validate postal/zip codes
es_ES: Validar códigos postales

en: Variation
es_ES: Variación

en: Variation ID
es_ES: ID Variación

en: Variations
es_ES: Variaciones

en: Variations are a very powerful aspect of Jigoshop, they allow customers to pick a specific variant of the product. For example a Shirt could come in sizes Small, Medium & Large each with varying stocks & pricing
es_ES: Las variaciones son un aspecto muy potente de Jigoshop, ya que permiten a los clientes elegir una variación específica de nun producto. Por ejemplo una Camisa puede aparecer en tallas Pequeña, Media y Grande, cada una con diferentes stock y precios.

en: Variations currently come in 3 different types, Simple, Downloadable & Virtual. These types behave much the same as their main product counter parts which enables you to create powerful combinations. For example when selling a book what format it arrives in (Printed or e-Book)
es_ES: Las variaciones actualmente aparecen en 3 tipo diferentes: simple, descargable y virtual. Estos tipos funcionan de modo parecido a su correspondiente producto principal, lo que te permite crear combinaciones muy potentes. Por ejemplo, cuando se vende un libro que aparezca el formato disponible (Impreso o e-Book)

en: Vatican
es_ES: Vaticano

en: Very Poor
es_ES: Muy pobre

en: Viet Nam Dong
es_ES: Vietnam Dong

en: Viet nam
es_ES: Vietnam

en: View
es_ES: Ver

en: View Cart &rarr;
es_ES: Ver mi carrito &rarr;

en: View Coupon
es_ES: Ver Cupón

en: View Coupons
es_ES: Ver Cupones

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: View Order Page
es_ES: Ver orden

en: View Product
es_ES: Ver producto

en: View Variation
es_ES: Ver Variación

en: View all categories
es_ES: Ver todas las categorías

en: View cart button:
es_ES: Ver botón del carrito:

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Voided
es_ES: Anulada

en: Waiting for cash delivery
es_ES: Esperando el Pago contra entrega

en: Wallis and Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

en: Warning- This options panel may not work properly without javascript!
es_ES: Advertencia: este panel de opciones pueden no funcionar correctamente sin Javascript!

en: We are sorry.  We do not have enough "%s" to fill your request.
es_ES: Lo lamentamos. No tenemos suficiente "%s" para llenar su solicitud.

en: We are sorry.  We do not have enough "%s" to fill your request.  You have %d of them in your Cart and we have %d available at this time.
es_ES: Lo lamentamos. No tenemos suficiente "%s" para llenar su solicitud. Usted tiene %d de ellos en su carro y tenemos %d disponible en este momento.

en: We are sorry.  We do not have enough "%s" to fill your request. There are only %d left in stock.
es_ES: Lo lamentamos. No tenemos suficiente "%s" para llenar su solicitud. Solo quedan %d en el inventario.

en: We were not able to create a Jigoshop database table during installation! (jigoshop_attribute_taxonomies)
es_ES: ¡No hemos podido crear una tabla de base de datos de Jigoshop durante la instalación! (jigoshop_attribute_taxonomies)

en: We were not able to create a Jigoshop database table during installation! (jigoshop_downloadable_product_permissions)
es_ES: ¡No hemos podido crear una tabla de base de datos de Jigoshop durante la instalación! (jigoshop_downloadable_product_permissions)

en: We were not able to create a Jigoshop database table during installation! (jigoshop_termmeta)
es_ES: ¡No hemos podido crear una tabla de base de datos de Jigoshop durante la instalación! (jigoshop_termmeta)

en: Weight
es_ES: Peso

en: Weight Unit
es_ES: Unidad de peso

en: Western Sahara
es_ES: Shara Occidental

en: What’s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other products, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index
es_ES: ¿Qué diferencia existe entre categorías y etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras a medida que identifican información importante en tu entrada (nombres, sujetos, etc.) que pueden o puede que no se repitan en otros productos, mientras que las categorías son secciones predeterminadas. Si piensas en tu sitio como un libro, las categorías son como el Índice y las etiquetas son como los términos del índice.

en: When activated, Shipping address fields will appear by default on the Checkout.
es_ES: Cuando se activa, los campos de dirección de envío aparecerán por defecto en el proceso de Pago.

en: When activated, Shipping address fields will not appear on the Checkout.
es_ES: Si se activa, los campos de dirección de envío no aparecerán en la pantalla de Pago.

en: When adding a new category on this screen, you’ll fill in the following fields
es_ES: Cuando añadas una nueva categoría en esta pantalla, encontrarás los siguientes campos

en: When adding a new tag on this screen, you’ll fill in the following fields
es_ES: Cuando añadas una nueva etiqueta en esta pantalla, encontrarás los siguientes campos

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected products at once. To remove a product from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears
es_ES: Cuando se utiliza en Edición masiva, puede cambiar los metadatos (categorías, autor, etc) para todos los productos seleccionados a la vez. Para eliminar un producto de la agrupación, haga clic en la X junto a su nombre en el área de edición masiva que aparece

en: Which payment methods are allowed for this coupon to be effective?
es_ES: ¿Qué métodos de pago están permitidos para este cupón para ser eficaz?

en: Width
es_ES: Ancho

en: Will not appear until coupon is saved.  This is the front end code for use on the Cart.
es_ES: Esto no aparecerá hasta que el cupón sea guardado. Éste es el código visible para usar en el Carrito.

en: With this option <em>on</em>, Jigoshop's default frontend.css will still load, and any extra bits found in 'theme/jigoshop/style.css' for over-rides will also be loaded.
es_ES: Con esta opción <em>activada</em> la hoja de estilo frontend.css predeterminada de Jigoshop será cargada y los estilos adicionales que se encuentran en 'theme/jigoshop/style.css' también serán cargados.

en: Yemen
es_ES: Jemen

en: Yes
es_ES: Si

en: You are using
es_ES: Utilizando

en: You can also edit or move multiple products to the trash at once. Select the products you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply
es_ES: También puede editar o mover varios productos a la basura a la vez. Seleccione los productos sobre los que se quieren actuar usando las casillas de verificación, a continuación, seleccione la acción que desea tomar en el menú Acciones en lote y haga clic en Aplicar

en: You can assign keywords to your products using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there’s no relationship from one tag to another
es_ES: Puedes asignar palabras clave a tus producots utilizando <strong>etiquetas</strong>. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación entre una etiqueta y otra

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table
es_ES: Puedes cambiar la disposición de esta pantalla usando la pestaña de Opciones de Pantalla y elegir cuantos artículos se muestran por pantalla y mostrar/ocultar columnas de la tabla

en: You can customize the display of this screen’s contents in a number of ways
es_ES: Usted puede personalizar la visualización de los contenidos de esta pantalla en una serie de formas

en: You can filter the list of products by status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed products. The default view is to show all products
es_ES: Puede filtrar la lista de productos por el estado utilizando los enlaces de texto en la parte superior izquierda para mostrar todos, Publicado, Borrador, o de los productos basura. La vista por defecto es mostrar todos los productos

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many products to list per screen using the Screen Options tab
es_ES: Puede ocultar / mostrar columnas en función de sus necesidades y decidir la cantidad de productos mostrar por pantalla en una lista utilizando la ficha Opciones de pantalla

en: You can manage stock on a per-item basis if you leave this option on.
es_ES: Puede gestionar stock de cada producto si selecciona afirmativamente esta casilla

en: You can refine the list to show only products in a specific category, from a specific month, or by a specific type by using the dropdown menus above the products list. Click the Filter button after making your selection
es_ES: Puede refinar la lista para mostrar solamente los productos en una categoría específica, de un mes específico, o por un tipo específico mediante el uso de los menús desplegables por encima de la lista de productos. Haga clic en el botón Filtro después de hacer su selección

en: You can search for products by ID simply type ID: followed by the ID you want to search by into the search box
es_ES: Puedes buscar productos por ID simplemente escribiendo en el cuadro de búsqueda ID: seguido de la ID que quieras buscar

en: You can search for products by SKU simply type SKU: followed by the SKU you want to search by into the search box
es_ES: Puedes buscar productos por SKU simplemente escribiendo en el cuadro de búsqueda SKU : seguido de la SKU que quieras buscar

en: You can search for products in a number of ways
es_ES: Puede buscar productos en un número de maneras

en: You can use categories to define sections of your site and group related products
es_ES: Puedes utilizar las categorías para definier secciones de tu sitio y productos grupales relacionados

en: You cannot add this product to your cart because its price is not yet announced
es_ES: No se puede agregar este producto a su carrito, ya que el precio aún no se ha anunciado

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: Usted no tiene permisos suficientes para acceder a esta página

en: You entered "%s" as the value for "%s" and it was not a valid email address.  It was not saved and the original is still in use.
es_ES: Ha introducido "%s" como el valor para "%s" y que no era una dirección de correo electrónico válida. No se salvó y el original se encuentra todavía en uso.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid decimal number (may have leading negative sign, with optional decimal point, numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
es_ES: Ha introducido "%s" como el valor para "%s" en "%s" y no era un número decimal válido (puede tener signo negativo, con punto decimal opcional, los números 0-9) . No se salvó y el original se encuentra todavía en uso.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid integer number (may have leading negative sign, numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
es_ES: Ha introducido "%s" como el valor para "%s" en "%s" y no era un número entero válido (puede tener signo negativo, los números 0-9). No se salvó y el original se encuentra todavía en uso.

en: You entered "%s" as the value for "%s" in "%s" and it was not a valid natural number (numbers 0-9).  It was not saved and the original is still in use.
es_ES: Ha introducido "%s" como el valor para "%s" en "%s" y no era un número válido natural (números 0-9). No se salvó y el original se encuentra todavía en uso.

en: You have not set up a billing address yet.
es_ES: No ha configurado todavía su dirección de facturación

en: You have not set up a shipping address yet.
es_ES: No ha configurado todavía su dirección de envío

en: You have received an order from
es_ES: Ha recibido un pedido de

en: You have taken too long. Please go back and refresh the page.
es_ES: Ha transcurrido demasiado tiempo. Por favor, vuelve atrás y actualiza la página

en: You have taken too long. Please refresh the page and retry.
es_ES: Ha pasado demasiado tiempo.Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: You may enter a maximum of %s characters.
es_ES: Usted puede ingresar un máximo de %s caracteres.

en: You may have already established your Billing and Shipping state, but please verify it is correctly set for your location as well as all the rest of your information before placing your Order.
es_ES: Puede que ya hayas establecido tu localización de Facturación y Envío, pero por favor verifica que corresponden con tu localización así como el resto de la información antes de hacer efectivo el pedido.

en: You may only want to use attributes for filtering or variations. Enabling this will display the attribute & its values in the Additional Information tab of the product view
es_ES: Puede que sólo quieras usar atributos para filtros o variaciones. Si activas esto mostraras el atributo y sus valores en la pestaña de Información Adicional de la vista de producto

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
es_ES: Debe aceptar nuestros terminos y condiciones.

en: You must be logged in to download files.
es_ES: Debes estar conectado  para descargar archivos.

en: You need to add some variations first
es_ES: Es necesario agregar algunas variaciones primero

en: You will receive a notification as soon this threshold is hit (if notifications are turned on).
es_ES: Usted recibirá una notificación tan pronto este umbral es alcanzado (si las notificaciones estan encendidas).

en: Your <strong>Base Country / Region</strong> setting has been changed to the last state in the country. Please update accordingly
es_ES: Su configuración <strong>País base / Región</strong> se ha cambiado al último estado en el país. Por favor, actualice de acuerdo

en: Your Bank Account number.
es_ES: Tu Número de cuenta bancaria.

en: Your Branch Identification Code. (BIC Number)
es_ES: Su código de identificación de sucursal. (Número de BIC)

en: Your IBAN number. (for International transfers)
es_ES: Su número IBAN. (para transferencias internacionales)

en: Your bank name for reference. e.g. HSBC
es_ES: El nombre del banco para referencia. por ejemplo HSBC

en: Your branch Sort Code.
es_ES: Tu código corto de sucursal

en: Your cart is empty.
es_ES: Tu carrito esta vacía.

en: Your comment is awaiting approval
es_ES: Su comentario está pendiente de aprobación

en: Your database needs an update for Jigoshop. Please <strong>backup</strong> &amp; %s.
es_ES: Su base de datos necesita una actualización para Jigoshop. Por favor, realize una <strong>copia de seguridad</strong> &amp; %s.

en: Your download link for this file is:
es_ES: Tu enlace de descarga a este archivo es:

en: Your most used product tags in cloud format
es_ES: Mostrar etiquetas de productos en nube de etiquetas

en: Your order has already been paid for. Please contact us if you need assistance.
es_ES: Pago realizado correctamente. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: Your order has been refunded. Your order's details are below:
es_ES: Su pedido ha sido reembolsado. Los detalles del pedido se muestran a continuación:

en: Your order is complete. Your order's details are below:
es_ES: Su pedido ha sido completado. Los detalles del pedido se muestran a continuación

en: Your order is no longer pending and could not be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es_ES: Su pedido ha dejado de estar pendiente y no puede ser cancelado. Por favor contacte con nosotros si necesita ayuda

en: Your order was cancelled.
es_ES: Su pedido fue cancelado

en: Your server does not support fsockopen.
es_ES: El servidor no admite fsockopen.

en: Your server supports fsockopen.
es_ES: El servidor admite fsockopen.

en: Your settings have been saved.
es_ES: Los ajustes han sido guardados.

en: Your subtotal does not match the <strong>maximum</strong> order total requirements of %.2f for coupon "%s" and it has been removed.
es_ES: Tu subtotal no coincide con los requisitos <strong>máximos</strong> de pedido total de %.2f para el cupón "%s" y ha sido eliminado.

en: Your subtotal does not match the <strong>minimum</strong> order total requirements of %.2f for coupon "%s" and it has been removed.
es_ES: Tu subtotal no alcanza el requisito <strong>mínimo</strong> de pedido total del %.2f para el cupón "%s" y ha sido eliminado.

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbawe

en: Zimbabwe Dollar
es_ES: Zimbawe Dólar

en: [%s with ID of %d]
es_ES: [%s con ID de %d]

en: [%s with SKU of %s]
es_ES: [%s con SKU de %s]

en: [%s with product ID of %d]
es_ES: [%s con producto ID de %d]

en: [%s] New Customer Order (%s)
es_ES: [%s] Nuevo pedido de cliente (%s)

[ctx: author]
en: by %1$s
es_ES: por %1$s

en: backorders allowed
es_ES: pedidos pendientes permitidos

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es_ES: Inicio

en: cancelled
es_ES: Cancelado

en: centimeters
es_ES: centrimetros

en: click here to learn more about variable products
es_ES: haz clic aquí para aprender más sobre los productos variables

en: completed
es_ES: Completado

en: countries/states selected
es_ES: países/estados seleccionados

en: estimated for: %s
es_ES: estimado para: %s

en: failed
es_ES: falló

en: inches
es_ES: pulgadas

en: is low in stock.
es_ES: tiene pocas unidades en stock

en: is out of stock.
es_ES: sin existencias en stock

en: is used for attributes which can only have <strong>one</strong> value. Note: this type can not be used for variations
es_ES: se utiliza para atributos que sólo pueden tener <strong>un</strong> valor. Nota: este tipo no puede ser utilizado para variaciones

en: is used in situations where a product can belong to many but not all possible attributes, for example available colours. This attribute type can be used for variations
es_ES: se utiliza en situaciones donde un producto puede pertenecer a muchos pero no a todos los atributos posibles, por ejemplo colores disponibles. Este tipo de atributos puede ser utilizado para variaciones

en: is used when you do not know what options there are until it comes to creating a product
es_ES: se utiliza cuanod no sabes qué opciones hay hasta que llega la hora de crear un producto

en: l jS \of F Y h:i:s A
es_ES: l jS \de F Y h:i:s A

[ctx: noun]
en: Your Review
es_ES: Tu Resumen

en: on
es_ES: en

en: on-hold
es_ES: En espera

en: out of 5
es_ES: sobre 5

en: pending
es_ES: pendiente

[ctx: price]
en: From:
es_ES: De:

en: price excluding tax
es_ES: Precios sin iva

en: price including tax
es_ES: Precios con iva

en: processing
es_ES: Procesando

en: refunded
es_ES: reembolsado

[ctx: shipping destination]
en: To:
es_ES: A:

[ctx: slug]
en: product
es_ES: producto

en: state
es_ES: Estado

en: terms &amp; conditions
es_ES: terminos y condiciones

en: update now
es_ES: actualizar ahora

[ctx: verb]
en: Select
es_ES: Seleccionar

en: via
es_ES: tipo
