Hostinger Reach 1.0.0 - en to es_CO translation catalogue (190 entries)

en: (no title)
es_CO: (sin título)

en: Abandoned Carts
es_CO: Carritos abandonados

en: Abandoned carts
es_CO: Carros abandonados

en: Active
es_CO: Activo

en: Add New Tag
es_CO: Añadir nueva etiqueta

en: Add Tag
es_CO: Añadir etiqueta

en: Add form
es_CO: Añadir formulario

en: Add form or plugin
es_CO: Añadir formulario o plugin

en: Add form to start sending campaigns with Hostinger Reach
es_CO: Añadir formulario para empezar a enviar campañas con Hostinger Reach

en: Add new form
es_CO: Añadir nuevo formulario

en: Add or connect a form to start sending campaigns
es_CO: Añadir o conectar un formulario para empezar a enviar campañas

en: Adds a marketing consent checkbox at checkout and syncs contacts to Reach.
es_CO: Añade una casilla de consentimiento de marketing en el proceso de compra y sincroniza los contactos con Reach.

en: Any ideas or feedback to help us improve Hostinger Reach?
es_CO: ¿Alguna idea o comentario que nos ayude a mejorar Hostinger Reach?

en: Attention:
es_CO: Atención:

en: Auto-sync off
es_CO: Sincronización automática desactivada

en: Automation
es_CO: Automatización

en: Average CTOR
es_CO: CTOR medio

en: Back
es_CO: Atrás

en: Background image for
es_CO: Imagen de fondo para

en: Banner background image for
es_CO: Imagen de fondo del banner para

en: Campaigns
es_CO: Campañas

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Checkout
es_CO: Finalizar compra

en: Click-to-open rate tells you what percent of opens resulted in a click too. A good CTOR is 6-17%, depending on your industry.
es_CO: La tasa de clics por apertura te indica qué porcentaje de aperturas también dio lugar a un clic. Un buen CTOR es del 6-17%, dependiendo de tu sector.

en: Collapse {pluginName} details
es_CO: Contraer detalles de {pluginName}

en: Collect contacts at checkout, send automated emails after purchases, and recover abandoned carts to drive more sales with Reach
es_CO: Recopile contactos en el checkout, envíe correos electrónicos automáticos después de las compras y recupere los carritos abandonados para aumentar las ventas con Reach

en: Coming soon
es_CO: Próximamente

en: Connect
es_CO: Conectar

en: Connect Hostinger Reach to start Email Marketing
es_CO: Conecta Hostinger Reach para iniciar el marketing por correo electrónico

en: Connect Now
es_CO: Conectar ya

en: Connect WooCommerce
es_CO: Conecta con WooCommerce

en: Connect WooCommerce to boost sales with email automations
es_CO: Conecte WooCommerce para aumentar las ventas con automatizaciones de correo electrónico

en: Connect domain
es_CO: Conectar dominio

en: Connect plugin
es_CO: Conectar el plugin

en: Connect site
es_CO: Conectar sitio

en: Contacts
es_CO: Contactos

en: Contacts to Import
es_CO: Contactos para importar

en: Could not generate auth URL
es_CO: No se ha podido generar la URL de autenticación

en: Create a new form or connect a plugin to grow your contact list and start sending campaigns with Reach.
es_CO: Crea un nuevo formulario o conecta un plugin para hacer crecer tu lista de contactos y empieza a enviar campañas con Reach.

en: Create campaign
es_CO: Crear campaña

en: Create fully custom forms in Reach and easily embed them on your WordPress site using this plugin. Stay tuned!
es_CO: Crea formularios totalmente personalizados en Reach e incrústalos fácilmente en tu sitio de WordPress con este plugin. Mantente informado

en: Create template
es_CO: Crear plantilla

en: Default
es_CO: Por defecto

en: Disconnect
es_CO: Desconectar

en: Disconnect it to link this site instead.
es_CO: Desconéctalo para enlazar este sitio en su lugar.

en: Disconnect plugin
es_CO: Desconectar plugin

en: Disconnect plugin?
es_CO: ¿Desconectar plugin?

en: Disconnecting will stop new contacts from being collected. You can reconnect or use a different form anytime.
es_CO: La desconexión impedirá que se recopilen nuevos contactos. Puedes volver a conectarte o usar un formulario diferente en cualquier momento.

en: Don't see your plugin?
es_CO: ¿No ves tu plugin?

en: E-Commerce
es_CO: Comercio electrónico

en: Easily add or connect existing forms, automate WooCommerce, and sync contacts to start building campaigns and grow your business.
es_CO: Añade o conecta fácilmente formularios existentes, automatiza WooCommerce y sincroniza contactos para empezar a crear campañas y hacer crecer tu negocio.

en: Edit form
es_CO: Editar formulario

en: Email marketing background with gradient design
es_CO: Fondo para email marketing con diseño degradado

en: Email marketing illustration featuring envelopes and communication icons
es_CO: Ilustración de email marketing con sobres e iconos de comunicación

en: Email marketing that doesn't need an expert: Let AI write, design, and send your campaigns - your brand, your colors, applied automatically. No coding, no complexity.
es_CO: Email marketing que no necesita un experto: Deje que la IA escriba, diseñe y envíe sus campañas: su marca, sus colores, aplicados automáticamente. Sin codificación, sin complejidad.

en: Emails
es_CO: Correos electrónicos

en: Enter tag name and press Enter or click Add Tag
es_CO: Introduzca el nombre de la etiqueta y pulse Intro o haga clic en Añadir etiqueta

en: Expand {pluginName} details
es_CO: Ampliar detalles de {pluginName}

en: Form
es_CO: Formulario

en: Form Builder
es_CO: Creador de formularios

en: Form ID
es_CO: ID del formulario

en: Forms
es_CO: Formularios

en: Forms syncing with Reach
es_CO: Sincronización de formularios con Reach

en: Go to Reach
es_CO: Ir a Reach

en: Go to plugin
es_CO: Ir al plugin

en: Hostinger Reach Logo
es_CO: Logotipo de Hostinger Reach

en: Hostinger Reach is a Hostinger service that helps you create and send branded email campaigns in minutes with smart AI tools. Hostinger Reach WordPress Plugin allows you to connect and sync contacts from your favorite WordPress plugins into Reach.
es_CO: Hostinger Reach es un servicio de Hostinger que le ayuda a crear y enviar campañas de correo electrónico de marca en cuestión de minutos con herramientas inteligentes de IA. Hostinger Reach WordPress Plugin le permite conectar y sincronizar los contactos de sus plugins favoritos de WordPress en Reach.

en: Hostinger Reach is an AI-powered email marketing tool for small businesses and creators. It supports your entire email marketing journey—from building contact lists to sending campaigns and tracking results.
es_CO: Hostinger Reach es una herramienta de email marketing basada en IA para pequeñas empresas y creadores. Es compatible con todo el proceso de email marketing, desde la creación de listas de contactos hasta el envío de campañas y el seguimiento de los resultados.

en: Hostinger Reach is built for simplicity, speed, and results – no design or marketing experience needed. Unlike most email tools, at the core of Reach is its AI-powered template creator. Whether it is a product launch, special offer, or newsletter update, it instantly crafts a professional, mobile-friendly email. It not only writes the content for you; it also suggests the best layout for your message and saves your style settings so you're never starting from scratch.<br><br>Every template is customizable, so your emails reflect your brand's look, feel, and voice. And because the templates are built using proven best practices, they're optimized for readability, accessibility, and reader engagement.
es_CO: Hostinger Reach se ha creado para ofrecer simplicidad, velocidad y resultados, sin necesidad de tener experiencia en diseño o marketing. A diferencia de la mayoría de las herramientas de email, el núcleo de Reach es su creador de plantillas basado en inteligencia artificial. Si se trata del lanzamiento de un producto, de una oferta especial o de la actualización de un boletín, crea al instante un email profesional y apto para dispositivos móviles. No solo redacta el contenido por ti, sino que también sugiere el mejor diseño para tu mensaje y guarda tus ajustes de estilo para que nunca tengas que empezar de cero.<br><br>Cada plantilla es personalizable, para que tus emails reflejen el aspecto, la sensación y la voz de tu marca. Y como las plantillas se han creado usando las mejores prácticas, están optimizadas para facilitar la lectura, la accesibilidad y la participación del lector.

en: Hostinger Reach requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
es_CO: Hostinger Reach requiere una versión mínima PHP de <b>%s</b>.

en: How are segments and tags created?
es_CO: ¿Cómo se crean los segmentos y las etiquetas?

en: How does contact syncing work?
es_CO: ¿Cómo funciona la sincronización de contactos?

en: How is Hostinger Reach different from other email marketing apps?
es_CO: ¿En qué se diferencia Hostinger Reach de otras apps de email marketing?

en: How much does it cost to use Hostinger Reach?
es_CO: ¿Cuánto cuesta usar Hostinger Reach?

en: How would you rate your experience with Hostinger Reach so far?
es_CO: ¿Cómo calificarías tu experiencia con Hostinger Reach hasta ahora?

en: If the integration is interrupted, syncing pauses automatically. Once the connection is restored, syncing resumes, so you can continue collecting contacts without losing data.
es_CO: Si se interrumpe la integración, la sincronización se detiene automáticamente. Una vez restablecida la conexión, la sincronización se reanuda, para que puedas seguir recopilando contactos sin perder datos.

en: If your store isn’t ready yet, complete the setup to start selling and collecting contacts
es_CO: Si tu tienda aún no está lista, completa la configuración para empezar a vender y recoger contactos

en: Import
es_CO: Importar

en: Import Contacts
es_CO: Importar contactos

en: Import contacts
es_CO: Importar contactos

en: Import your existing contacts to Reach
es_CO: Importa tus contactos a Reach

en: Imported
es_CO: Importado

en: Importing is not available for this integration
es_CO: La importación no está disponible para esta integración

en: Importing...
es_CO: Importar...

en: Inactive
es_CO: Inactivo

en: Inline
es_CO: Integrado

en: Install
es_CO: Instalar

en: Install and connect
es_CO: Instalar y conectar

en: Installed plugins
es_CO: Plugins instalados

en: Integrate your WordPress site with Hostinger Reach.
es_CO: Integra tu sitio WordPress con Hostinger Reach.

en: Integrations
es_CO: Integraciones

en: It may not be supported yet. You can upload contacts as a CSV or use another plugin
es_CO: Puede que aún no sea compatible. Puede cargar los contactos como un CSV o utilizar otro plugin

en: It was an error importing your contacts to Reach.
es_CO: Se ha producido un error al sincronizar tus contactos con Reach.

en: Layout
es_CO: Diseño

en: Layout Settings
es_CO: Ajustes del diseño

en: Learn more
es_CO: Más información

en: Make sure the people you contact expect your emails and are okay with receiving them.
es_CO: Asegúrate de que las personas con las que contactas esperan tus emails y están de acuerdo en recibirlos.

en: Manage
es_CO: Gestionar

en: Manage automations
es_CO: Gestionar automatizaciones

en: Manage plugin
es_CO: Administrar plugin

en: More plugins
es_CO: Más plugins

en: Name
es_CO: Nombre

en: New Tag Name
es_CO: Nuevo nombre de etiqueta

en: New contact form
es_CO: Nuevo formulario de contacto

en: New page
es_CO: Nueva página

en: New subscribers
es_CO: Nuevos suscriptores

en: No forms found for this integration.
es_CO: No se han encontrado formularios para esta integración.

en: No pages available. Create a new page to get started.
es_CO: No hay páginas disponibles. Crea una nueva página para empezar.

en: Not imported
es_CO: No importado

en: Not needed
es_CO: No es necesario

en: Once you connect a form plugin you use on WordPress (such as Elementor or Contact Form 7), the plugin automatically forwards all the new form submissions and subscriber data to your Reach account, so your contacts are collected and updated without manual exports on each form submission
es_CO: Una vez que conectas un plugin de formularios que utilizas en WordPress (como Elementor o Contact Form 7), el plugin reenvía automáticamente todos los nuevos envíos de formularios y datos de suscriptores a tu cuenta de Reach, de modo que tus contactos se recopilan y actualizan sin necesidad de exportaciones manuales en cada envío de formulario

en: Partially imported
es_CO: Parcialmente importado

en: Plan & Limits
es_CO: Plan y límites

en: Plugin connected successfully
es_CO: Plugin conectado correctamente

en: Plugin disconnected successfully
es_CO: Plugin desconectado correctamente

en: Purchases
es_CO: Compras

en: Reach Subscription Form
es_CO: Formulario de suscripción a Reach

en: Reach automatically tags synced contacts using the form name and also creates a segment for easier targeting. If the form doesn’t have a title, it uses the form location title. As a final fallback, the tag title will be the plugin name.If you create a form using Hostinger Reach option, you can also assign multiple existing or new tags to subscribers. Each form will automatically generate its own segment in Reach dashboard, making it easy to send campaigns to specific audiences — and you can fully manage or create additional segments anytime in Reach.
es_CO: Reach etiqueta automáticamente los contactos sincronizados utilizando el nombre del formulario y también crea un segmento para facilitar la segmentación. Si el formulario no tiene título, utiliza el título de la ubicación del formulario. Si crea un formulario con la opción Hostinger Reach, también puede asignar varias etiquetas existentes o nuevas a los suscriptores. Cada formulario generará automáticamente su propio segmento en el panel de control de Reach, facilitando el envío de campañas a audiencias específicas, y podrá gestionar o crear segmentos adicionales en cualquier momento en Reach.

en: Reach is already connected to another site.
es_CO: Reach ya está conectado a otro sitio.

en: Reach offers a <b>free plan</b> for one year– perfect for getting started. Paid plans are based on how many unique contacts you aim to reach and how many emails you send monthly. As your audience grows, you can upgrade to a plan that fits your needs. Reach does not limit your contact list, so you don't need to worry about lost data and can consistently grow your audience.
es_CO: Reach ofrece un plan gratuito de un año, perfecto para empezar. Los planes pagos se basan en el número de contactos únicos a los que quieres llegar y el número de emails que envías al mes. A medida que aumente tu audiencia, podrás mejorar a un plan que se adapte a lo que necesitas. Reach no limita tu lista de contactos, así que no tienes que preocuparte por la pérdida de datos y puedes hacer crecer tu audiencia de forma constante.

en: Remaining
es_CO: Restante

en: Review domain
es_CO: Dominio de revisión

en: Segments
es_CO: Segmentos

en: Select page
es_CO: Seleccionar página

en: Send newsletters with professionally designed templates, automate campaigns, and build AI-powered segments. With Hostinger Reach, growing your audience is easy.
es_CO: Envíe boletines con plantillas diseñadas profesionalmente, automatice campañas y cree segmentos impulsados por IA. Con Hostinger Reach, hacer crecer su audiencia es fácil.

en: Sent
es_CO: Enviado

en: Set up WooCommerce
es_CO: Configurar WooCommerce

en: Settings
es_CO: Ajustes

en: Show Name
es_CO: Mostrar el nombre

en: Show Name Field?
es_CO: ¿Mostrar campo de nombre?

en: Show Surname
es_CO: Mostrar apellido

en: Show Surname Field?
es_CO: ¿Mostrar campo de apellido?

en: Something went wrong
es_CO: Algo salió mal

en: Something went wrong. Please try again.
es_CO: Algo ha ido mal. Inténtalo de nuevo.

en: Status
es_CO: Estado

en: Store Events
es_CO: Eventos en tiendas

en: Subscribe
es_CO: Suscribirse

en: Subscribe to our Newsletter
es_CO: Suscríbete a nuestro boletín de noticias

en: Subscribe to our newsletter
es_CO: Suscríbete a nuestro boletín

en: Subscribers
es_CO: Suscriptores

en: Subscription form is not available at the moment
es_CO: El formulario de suscripción no está disponible en este momento

en: Supported plugins
es_CO: Plugins compatibles

en: Surname
es_CO: Apellido

en: Sync
es_CO: Sincronizar

en: Tags
es_CO: Etiquetas

en: Thanks for subscribing.
es_CO: Gracias por suscribirte.

en: The selected contacts are being imported to Reach.
es_CO: Los contactos seleccionados se están sincronizando con Reach.

en: This form has not an email field. Create an email field in the form to allow it to be synced with Reach
es_CO: Este formulario no tiene un campo de email. Crea un campo de email en el formulario para que se pueda sincronizar con Reach

en: This form is a Reach native form inserted directly in your page. For disabling it remove the Form directly from the page using the editor.
es_CO: Este formulario es un formulario nativo de Reach insertado directamente en su página. Para desactivarlo elimine el formulario directamente de la página utilizando el editor.

en: This is a temporary domain. In order to connect WordPress to Reach you need to connect your domain.
es_CO: Este es un dominio temporal. Para conectar WordPress a Reach necesitas conectar tu dominio.

en: This month
es_CO: Este mes

en: Total subscribers
es_CO: Total de suscriptores

en: Tracks abandoned carts so you can trigger email automations in Reach when enabled.
es_CO: Rastrea los carritos abandonados para que pueda activar automatizaciones de correo electrónico en Reach cuando esté activado.

en: Tracks purchases so you can trigger email automations in Reach when enabled.
es_CO: Realiza un seguimiento de las compras para que pueda activar automatizaciones de correo electrónico en Reach cuando esté activado.

en: Unique identifier for this form
es_CO: Identificador único para este formulario

en: Unsubscribes
es_CO: Cancelar suscripción

en: Upgrade
es_CO: Mejorar

en: Upload as CSV
es_CO: Cargar como CSV

en: View form
es_CO: Ver formulario

en: View more supported plugins
es_CO: Ver los plugins compatibles

en: WP Forms Lite
es_CO: Formularios WP Lite

en: Welcome to Reach
es_CO: Te damos la bienvenida a Reach

en: What happens if the connection breaks?
es_CO: ¿Qué pasa si se interrumpe la conexión?

en: What is Hostinger Reach email marketing service?
es_CO: ¿Qué es el servicio de email marketing de Hostinger Reach?

en: What's the difference between Hostinger Reach and Hostinger Reach WordPress Plugin?
es_CO: ¿Cuál es la diferencia entre Hostinger Reach y Hostinger Reach WordPress Plugin?

en: When syncing is off, collected Contacts will not be sent to Reach.
es_CO: Si la sincronización está desactivada, los contactos recopilados no se enviarán a Reach.

en: Will contacts be added to my email list automatically?
es_CO: ¿Se añadirán contactos a mi lista de correo electrónico automáticamente?

en: WooCommerce Customers
es_CO: Clientes de WooCommerce

en: WooCommerce Plugin Connected
es_CO: Plugin WooCommerce Conectado

en: Would you like to import contacts collected while sync was disabled?
es_CO: ¿Quieres sincronizar los contactos recopilados mientras la sincronización estaba desactivada?

en: Yes
es_CO: Sí

en: Yes — new subscribers are added automatically based on your setup. Some integrations may also support importing previously collected contacts (historical data), depending on the plugin and connection flow. You’ll be able to review the available options during setup. You can manage subscriber settings like double opt-in, and adjust or organize segments directly in your Reach dashboard.
es_CO: Sí, los nuevos suscriptores se añaden automáticamente en función de su configuración. Algunas integraciones también pueden admitir la importación de contactos recopilados previamente (datos históricos), dependiendo del plugin y del flujo de conexión. Podrás revisar las opciones disponibles durante la configuración. Puedes gestionar la configuración de los suscriptores, como el opt-in doble, y ajustar u organizar segmentos directamente en tu panel de control de Reach.

en: You are not connected to Hostinger Reach
es_CO: No estás conectado a Hostinger Reach

en: You are not connected to Hostinger Reach. To gain full access to this block, you need to connect your Hostinger Reach account.
es_CO: No estás conectado a Hostinger Reach. Para obtener acceso completo a este bloque, debes conectar tu cuenta de Hostinger Reach.

en: You are running <b>%s</b> PHP version.
es_CO: Estás ejecutando la versión de PHP <b>%s</b>.

en: You can import existing contacts into Reach now to use them for your email campaigns. New contacts will be synced automatically to Reach.
es_CO: Ya puedes importar contactos existentes a Reach para utilizarlos en tus campañas de correo electrónico. Los nuevos contactos se sincronizarán automáticamente con Reach.

en: You have not selected any forms to import. Select which forms you want to import and then click on the Import button below.
es_CO: No has seleccionado ningún formulario para sincronizar. Selecciona los formularios que quieres sincronizar y haz clic en el botón Sincronizar.

en: Your domain is not active. In order to connect WordPress to Reach you need to have an active domain.
es_CO: Tu dominio no está activo. Para conectar WordPress a Reach necesitas tener un dominio activo.

en: Your form is ready. Go to Reach to complete setup and create templates.
es_CO: Tu formulario está listo. Ve a «Reach» para completar la configuración y crear plantillas.

en: Your site is not connected to Reach. Connect to Reach and try again.
es_CO: Tu sitio no está conectado a Reach. Conéctate a Reach e inténtalo de nuevo.

en: are ready to import to Reach. Any new contacts you’ll collect with these forms will sync automatically.
es_CO: están listos para sincronizarse con Reach. Todos los nuevos contactos que recopiles con estos formularios se sincronizarán automáticamente.

[ctx: block description]
en: Subscription form for Hostinger Reach
es_CO: Formulario de suscripción a Hostinger Reach

[ctx: block title]
en: Reach Subscription Form
es_CO: Formulario de suscripción a Reach

en: contacts
es_CO: contactos

en: https://hostinger.com
es_CO: https://www.hostinger.com/es/

en: https://www.hostinger.com/email-marketing
es_CO: https://www.hostinger.com/es/email-marketing

en: of
es_CO: de

en: opens in new tab
es_CO: se abre en una nueva pestaña

en: or connect a form plugin
es_CO: o conectar un plugin de formularios

en: usage statistics
es_CO: estadísticas de uso
