Hostinger Reach 1.0.0 - en to de_DE translation catalogue (189 entries)

en: (no title)
de_DE: (kein Titel)

en: Abandoned Carts
de_DE: Verlassene Wagen

en: Abandoned carts
de_DE: Verlassene Karren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Add New Tag
de_DE: Neuen Tag hinzufügen

en: Add Tag
de_DE: Tag hinzufügen

en: Add form
de_DE: Formular hinzufügen

en: Add form or plugin
de_DE: Formular oder Plugin hinzufügen

en: Add form to start sending campaigns with Hostinger Reach
de_DE: Formular hinzufügen, um Kampagnen mit Hostinger Reach zu versenden

en: Add new form
de_DE: Neues Formular hinzufügen

en: Add or connect a form to start sending campaigns
de_DE: Füge ein Formular hinzu oder verbinde es, um mit dem Versenden von Kampagnen zu beginnen

en: Adds a marketing consent checkbox at checkout and syncs contacts to Reach.
de_DE: Fügt an der Kasse ein Kontrollkästchen für die Zustimmung zum Marketing hinzu und synchronisiert Kontakte mit Reach.

en: Any ideas or feedback to help us improve Hostinger Reach?
de_DE: Haben Sie Vorschläge oder Feedback, wie wir Hostinger Reach verbessern können?

en: Attention:
de_DE: Achtung:

en: Auto-sync off
de_DE: Auto-Sync aus

en: Automation
de_DE: Automatisierung

en: Average CTOR
de_DE: Durchschnittliche CTOR

en: Back
de_DE: Zurück

en: Background image for
de_DE: Hintergrundbild für

en: Banner background image for
de_DE: Banner-Hintergrundbild für

en: Campaigns
de_DE: Kampagnen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Checkout
de_DE: Kasse

en: Click-to-open rate tells you what percent of opens resulted in a click too. A good CTOR is 6-17%, depending on your industry.
de_DE: Die Click-to-Open-Rate gibt an, wie viel Prozent der geöffneten E-Mails auch zu einem Klick geführt haben. Eine gute CTOR liegt je nach Branche zwischen 6-17 %.

en: Collapse {pluginName} details
de_DE: Details von {pluginName} ausblenden

en: Collect contacts at checkout, send automated emails after purchases, and recover abandoned carts to drive more sales with Reach
de_DE: Erfasse Kontakte an der Kasse, versende automatisierte E-Mails nach dem Kauf und stelle abgebrochene Warenkörbe wieder her, um mit Reach mehr Verkäufe zu erzielen

en: Coming soon
de_DE: Demnächst

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connect Hostinger Reach to start Email Marketing
de_DE: Verbinden Sie Hostinger Reach, um E-Mail Marketing zu starten

en: Connect Now
de_DE: Jetzt verbinden

en: Connect WooCommerce
de_DE: WooCommerce verbinden

en: Connect WooCommerce to boost sales with email automations
de_DE: Verbinde WooCommerce mit E-Mail-Automatisierungen, um den Umsatz zu steigern

en: Connect domain
de_DE: Domäne verbinden

en: Connect plugin
de_DE: Plugin verbinden

en: Connect site
de_DE: Website verbinden

en: Contact Form 7
de_DE: Kontakt-Formular 7

en: Contacts
de_DE: Kontakte

en: Contacts to Import
de_DE: Zu importierende Kontakte

en: Could not generate auth URL
de_DE: Konnte keine Auth-URL generieren

en: Create a new form or connect a plugin to grow your contact list and start sending campaigns with Reach.
de_DE: Erstelle ein neues Formular oder verbinde ein Plugin, um deine Kontaktliste zu erweitern und Kampagnen mit Reach zu versenden.

en: Create campaign
de_DE: Kampagne erstellen

en: Create fully custom forms in Reach and easily embed them on your WordPress site using this plugin. Stay tuned!
de_DE: Mit diesem Plugin kannst du in Reach vollständig benutzerdefinierte Formulare erstellen und sie ganz einfach in deine WordPress-Website einbetten. Bleib dran!

en: Create template
de_DE: Vorlage erstellen

en: Default
de_DE: Standard

en: Disconnect
de_DE: Trennen

en: Disconnect it to link this site instead.
de_DE: Trennen, um stattdessen diese Website zu verlinken.

en: Disconnect plugin
de_DE: Plugin trennen

en: Disconnect plugin?
de_DE: Plugin trennen?

en: Disconnecting will stop new contacts from being collected. You can reconnect or use a different form anytime.
de_DE: Durch Trennung der Verbindung werden keine neuen Kontakte mehr gesammelt. Sie können die Verbindung jederzeit wiederherstellen oder ein anderes Formular verwenden.

en: Don't see your plugin?
de_DE: Du siehst dein Plugin nicht?

en: Easily add or connect existing forms, automate WooCommerce, and sync contacts to start building campaigns and grow your business.
de_DE: Füge ganz einfach Formulare hinzu oder verbinde sie mit bestehenden, automatisiere WooCommerce und synchronisiere Kontakte, um Kampagnen zu erstellen und dein Geschäft auszubauen.

en: Edit form
de_DE: Formular bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email marketing background with gradient design
de_DE: E-Mail-Marketing-Hintergrund mit Farbverlaufsdesign

en: Email marketing illustration featuring envelopes and communication icons
de_DE: E-Mail-Marketing-Illustration mit Briefumschlägen und Kommunikationssymbolen

en: Email marketing that doesn't need an expert: Let AI write, design, and send your campaigns - your brand, your colors, applied automatically. No coding, no complexity.
de_DE: E-Mail-Marketing, für das du keinen Experten brauchst: Lass KI deine Kampagnen schreiben, gestalten und versenden - deine Marke, deine Farben, automatisch angewendet. Kein Kodieren, keine Komplexität.

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Enter tag name and press Enter or click Add Tag
de_DE: Gib den Tag-Namen ein und drücke Enter oder klicke auf Tag hinzufügen

en: Expand {pluginName} details
de_DE: {pluginName}-Details erweitern

en: FAQ
de_DE: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Form
de_DE: Formular

en: Form ID
de_DE: Formular-ID

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Forms syncing with Reach
de_DE: Formulare mit Reach synchronisieren

en: Go to Reach
de_DE: Zu Reach gehen

en: Go to plugin
de_DE: Zum Plugin gehen

en: Hostinger Reach Logo
de_DE: Hostinger Reach-Logo

en: Hostinger Reach is a Hostinger service that helps you create and send branded email campaigns in minutes with smart AI tools. Hostinger Reach WordPress Plugin allows you to connect and sync contacts from your favorite WordPress plugins into Reach.
de_DE: Hostinger Reach ist ein Service von Hostinger, der dir hilft, mit intelligenten KI-Tools in wenigen Minuten gebrandete E-Mail-Kampagnen zu erstellen und zu versenden. Das Hostinger Reach WordPress Plugin ermöglicht es dir, Kontakte aus deinen bevorzugten WordPress Plugins mit Reach zu verbinden und zu synchronisieren.

en: Hostinger Reach is an AI-powered email marketing tool for small businesses and creators. It supports your entire email marketing journey—from building contact lists to sending campaigns and tracking results.
de_DE: Hostinger Reach ist ein KI-gestütztes E-Mail-Marketing-Tool für Kleinunternehmen und Kreative. Es unterstützt Sie bei Ihrer gesamten E-Mail-Marketing-Journey – vom Erstellen der Kontaktlisten über das Versenden von Kampagnen bis hin zur Leistungsverfolgung.

en: Hostinger Reach is built for simplicity, speed, and results – no design or marketing experience needed. Unlike most email tools, at the core of Reach is its AI-powered template creator. Whether it is a product launch, special offer, or newsletter update, it instantly crafts a professional, mobile-friendly email. It not only writes the content for you; it also suggests the best layout for your message and saves your style settings so you're never starting from scratch.<br><br>Every template is customizable, so your emails reflect your brand's look, feel, and voice. And because the templates are built using proven best practices, they're optimized for readability, accessibility, and reader engagement.
de_DE: Hostinger Reach ist auf Einfachheit, Geschwindigkeit und Ergebnisse ausgelegt – Design- oder Marketing-Erfahrung ist nicht erforderlich. Im Gegensatz zu den meisten E-Mail-Tools basiert Reach auf einem KI-gestützten Vorlagen-Editor. Ob Produkteinführung, Sonderangebot oder Newsletter-Neuigkeiten – Reach erstellt im Handumdrehen eine professionelle, mobilfreundliche E-Mail. Es schreibt nicht nur den Inhalt für Sie, sondern schlägt auch das optimale Layout für Ihre Nachricht vor und speichert Ihre Stileinstellungen, sodass Sie nie wieder bei Null anfangen müssen.<br><br>Jede Vorlage ist anpassbar, sodass Ihre E-Mails den Look, die Stimmung und den Ton Ihrer Marke widerspiegeln. Da die Vorlagen nach bewährten Praktiken erstellt werden, sind sie für Lesbarkeit, Zugänglichkeit und Leserbindung optimiert.

en: Hostinger Reach requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
de_DE: Hostinger Reach benötigt mindestens eine PHP-Version von <b>%s</b>.

en: How are segments and tags created?
de_DE: Wie werden Segmente und Tags erstellt?

en: How does contact syncing work?
de_DE: Wie funktioniert die Kontaktsynchronisierung?

en: How is Hostinger Reach different from other email marketing apps?
de_DE: Wie unterscheidet sich Hostinger Reach von anderen E-Mail-Marketing-Apps?

en: How much does it cost to use Hostinger Reach?
de_DE: Wie viel kostet die Nutzung von Hostinger Reach?

en: How would you rate your experience with Hostinger Reach so far?
de_DE: Wie würden Sie Ihre bisherigen Erfahrungen mit Hostinger Reach bewerten?

en: If the integration is interrupted, syncing pauses automatically. Once the connection is restored, syncing resumes, so you can continue collecting contacts without losing data.
de_DE: Wenn die Integration unterbrochen wird, wird die Synchronisierung automatisch angehalten. Sobald die Verbindung wiederhergestellt ist, wird die Synchronisierung fortgesetzt, sodass du weiterhin Kontakte sammeln kannst, ohne Daten zu verlieren.

en: If your store isn’t ready yet, complete the setup to start selling and collecting contacts
de_DE: Wenn dein Laden noch nicht fertig ist, vervollständige die Einrichtung, um zu verkaufen und Kontakte zu sammeln

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Contacts
de_DE: Kontakte importieren

en: Import contacts
de_DE: Kontakte importieren

en: Import your existing contacts to Reach
de_DE: Importiere deine bestehenden Kontakte in Reach

en: Imported
de_DE: Importiert

en: Importing is not available for this integration
de_DE: Importieren ist für diese Integration nicht möglich

en: Importing...
de_DE: Importieren...

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Install
de_DE: Installiere

en: Install and connect
de_DE: Installieren und verbinden

en: Installed plugins
de_DE: Installierte Plugins

en: Integrate your WordPress site with Hostinger Reach.
de_DE: Integrieren Sie Ihre WordPress-Website mit Hostinger Reach.

en: Integrations
de_DE: Integrationen

en: It may not be supported yet. You can upload contacts as a CSV or use another plugin
de_DE: Möglicherweise wird es noch nicht unterstützt. Du kannst Kontakte als CSV hochladen oder ein anderes Plugin verwenden

en: It was an error importing your contacts to Reach.
de_DE: Bei der Synchronisierung Ihrer Kontakte mit Reach ist ein Fehler aufgetreten.

en: Layout Settings
de_DE: Layout-Einstellungen

en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

en: Make sure the people you contact expect your emails and are okay with receiving them.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die zu kontaktierenden Personen mit dem Empfang Ihrer E-Mails einverstanden sind.

en: Manage
de_DE: Verwalten

en: Manage automations
de_DE: Automatisierungen verwalten

en: Manage plugin
de_DE: Plugin verwalten

en: More plugins
de_DE: Mehr Plugins

en: New Tag Name
de_DE: Neuer Tag Name

en: New contact form
de_DE: Neues Kontaktformular

en: New page
de_DE: Neue Seite

en: New subscribers
de_DE: Neue Abonnenten

en: Ninja Forms
de_DE: Ninja-Formulare

en: No
de_DE: Nein

en: No forms found for this integration.
de_DE: Für diese Integration wurden keine Formulare gefunden.

en: No pages available. Create a new page to get started.
de_DE: Keine Seiten verfügbar. Erstellen Sie eine neue Seite, um loszulegen.

en: Not imported
de_DE: Nicht importiert

en: Not needed
de_DE: Nicht erforderlich

en: Once you connect a form plugin you use on WordPress (such as Elementor or Contact Form 7), the plugin automatically forwards all the new form submissions and subscriber data to your Reach account, so your contacts are collected and updated without manual exports on each form submission
de_DE: Sobald du ein Formular-Plugin mit WordPress verbindest (z. B. Elementor oder Contact Form 7), leitet das Plugin automatisch alle neuen Formularübermittlungen und Abonnentendaten an dein Reach-Konto weiter, sodass deine Kontakte gesammelt und aktualisiert werden, ohne dass du bei jeder Formularübermittlung manuell exportieren musst

en: Partially imported
de_DE: Teilweise importiert

en: Plan & Limits
de_DE: Plan & Grenzen

en: Plugin connected successfully
de_DE: Plugin erfolgreich verbunden

en: Plugin disconnected successfully
de_DE: Plugin erfolgreich getrennt

en: Purchases
de_DE: Käufe

en: Reach Subscription Form
de_DE: Reach-Abonnementformular

en: Reach automatically tags synced contacts using the form name and also creates a segment for easier targeting. If the form doesn’t have a title, it uses the form location title. As a final fallback, the tag title will be the plugin name.If you create a form using Hostinger Reach option, you can also assign multiple existing or new tags to subscribers. Each form will automatically generate its own segment in Reach dashboard, making it easy to send campaigns to specific audiences — and you can fully manage or create additional segments anytime in Reach.
de_DE: Reach markiert die synchronisierten Kontakte automatisch anhand des Formularnamens und erstellt außerdem ein Segment, um die Zielgruppenansprache zu erleichtern. Wenn das Formular keinen Titel hat, wird der Titel des Formularorts verwendet. Wenn du ein Formular mit der Hostinger Reach-Option erstellst, kannst du den Abonnenten auch mehrere bestehende oder neue Tags zuweisen. Für jedes Formular wird im Reach-Dashboard automatisch ein eigenes Segment erstellt, so dass du Kampagnen ganz einfach an bestimmte Zielgruppen senden kannst - und du kannst zusätzliche Segmente jederzeit in Reach verwalten oder erstellen.

en: Reach is already connected to another site.
de_DE: Reach ist bereits mit einer anderen Website verbunden.

en: Reach offers a <b>free plan</b> for one year– perfect for getting started. Paid plans are based on how many unique contacts you aim to reach and how many emails you send monthly. As your audience grows, you can upgrade to a plan that fits your needs. Reach does not limit your contact list, so you don't need to worry about lost data and can consistently grow your audience.
de_DE: Reach bietet einen <b>kostenlosen Plan</b> für ein Jahr – perfekt für den Einstieg. Bezahlte Pläne basieren darauf, wie viele eindeutige Kontakte Sie erreichen möchten und wie viele E-Mails Sie monatlich versenden. Wenn Ihr Publikum wächst, können Sie auf einen Plan upgraden, der Ihren Bedürfnissen entspricht. Reach begrenzt Ihre Kontaktliste nicht, daher müssen Sie sich keine Sorgen über verlorene Daten machen und können Ihr Publikum stetig vergrößern.

en: Remaining
de_DE: Verblieben

en: Review domain
de_DE: Domäne überprüfen

en: Segments
de_DE: Segmente

en: Select page
de_DE: Seite auswählen

en: Send newsletters with professionally designed templates, automate campaigns, and build AI-powered segments. With Hostinger Reach, growing your audience is easy.
de_DE: Versende Newsletter mit professionell gestalteten Vorlagen, automatisiere Kampagnen und erstelle KI-gestützte Segmente. Mit Hostinger Reach ist es einfach, dein Publikum zu vergrößern.

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Set up WooCommerce
de_DE: WooCommerce einrichten

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Show Name
de_DE: Name anzeigen

en: Show Name Field?
de_DE: Namensfeld anzeigen?

en: Show Surname
de_DE: Nachname anzeigen

en: Show Surname Field?
de_DE: Nachnamenfeld anzeigen?

en: Something went wrong
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Something went wrong. Please try again.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Store Events
de_DE: Ereignisse speichern

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscribe to our Newsletter
de_DE: Abonnieren Sie unseren Newsletter

en: Subscribe to our newsletter
de_DE: Abonnieren Sie unseren Newsletter

en: Subscribers
de_DE: Abonnenten

en: Subscription form is not available at the moment
de_DE: Das Anmeldeformular ist im Moment nicht verfügbar

en: Supported plugins
de_DE: Unterstützte Plugins

en: Sure Forms
de_DE: Sure-Formulare

en: Surname
de_DE: Nachname

en: Sync
de_DE: Synchronisieren

en: Thanks for subscribing.
de_DE: Danke für Ihr Abonnement.

en: The selected contacts are being imported to Reach.
de_DE: Die ausgewählten Kontakte werden mit Reach synchronisiert.

en: This form has not an email field. Create an email field in the form to allow it to be synced with Reach
de_DE: Dieses Formular hat kein E-Mail-Feld. Erstellen Sie ein E-Mail-Feld im Formular, damit es mit Reach synchronisiert werden kann.

en: This form is a Reach native form inserted directly in your page. For disabling it remove the Form directly from the page using the editor.
de_DE: Dieses Formular ist ein natives Reach-Formular, das direkt in deine Seite eingefügt wird. Um es zu deaktivieren, musst du das Formular mit dem Editor direkt aus der Seite entfernen.

en: This is a temporary domain. In order to connect WordPress to Reach you need to connect your domain.
de_DE: Dies ist eine temporäre Domain. Um WordPress mit Reach zu verbinden, musst du deine Domain verbinden.

en: This month
de_DE: Diesen Monat

en: Total subscribers
de_DE: Abonnenten insgesamt

en: Tracks abandoned carts so you can trigger email automations in Reach when enabled.
de_DE: Verfolgt abgebrochene Warenkörbe, damit du in Reach E-Mail-Automatisierungen auslösen kannst, wenn sie aktiviert sind.

en: Tracks purchases so you can trigger email automations in Reach when enabled.
de_DE: Verfolgt Einkäufe, damit du E-Mail-Automatisierungen in Reach auslösen kannst, wenn sie aktiviert sind.

en: Unique identifier for this form
de_DE: Eindeutiger Bezeichner für dieses Formular

en: Unsubscribes
de_DE: Abmeldungen

en: Upgrade
de_DE: Upgraden

en: Upload as CSV
de_DE: Als CSV hochladen

en: View form
de_DE: Formular ansehen

en: View more supported plugins
de_DE: Weitere unterstützte Plugins anzeigen

en: WS Form
de_DE: WS-Formular

en: Welcome to Reach
de_DE: Willkommen bei Reach

en: What happens if the connection breaks?
de_DE: Was passiert, wenn die Verbindung unterbrochen wird?

en: What is Hostinger Reach email marketing service?
de_DE: Was ist der E-Mail-Marketing-Dienst Hostinger Reach?

en: What's the difference between Hostinger Reach and Hostinger Reach WordPress Plugin?
de_DE: Was ist der Unterschied zwischen Hostinger Reach und Hostinger Reach WordPress Plugin?

en: When syncing is off, collected Contacts will not be sent to Reach.
de_DE: Wenn die Synchronisierung deaktiviert ist, werden die gesammelten Kontakte nicht an Reach gesendet.

en: Will contacts be added to my email list automatically?
de_DE: Werden die Kontakte automatisch zu meiner E-Mail-Liste hinzugefügt?

en: WooCommerce Customers
de_DE: WooCommerce-Kunden

en: WooCommerce Plugin Connected
de_DE: WooCommerce Plugin Verbunden

en: Would you like to import contacts collected while sync was disabled?
de_DE: Möchtest du die Kontakte synchronisieren, die du gesammelt hast, als die Synchronisierung deaktiviert war?

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes — new subscribers are added automatically based on your setup. Some integrations may also support importing previously collected contacts (historical data), depending on the plugin and connection flow. You’ll be able to review the available options during setup. You can manage subscriber settings like double opt-in, and adjust or organize segments directly in your Reach dashboard.
de_DE: Ja - neue Abonnenten werden je nach deinen Einstellungen automatisch hinzugefügt. Einige Integrationen unterstützen auch den Import von zuvor gesammelten Kontakten (historische Daten), je nach Plugin und Verbindungsablauf. Während der Einrichtung kannst du dir die verfügbaren Optionen ansehen. Du kannst Abonnenteneinstellungen wie das Double Opt-in verwalten und Segmente direkt in deinem Reach-Dashboard anpassen oder organisieren.

en: You are not connected to Hostinger Reach
de_DE: Du bist nicht mit Hostinger Reach verbunden

en: You are not connected to Hostinger Reach. To gain full access to this block, you need to connect your Hostinger Reach account.
de_DE: Du bist nicht mit Hostinger Reach verbunden. Um vollen Zugriff auf diesen Block zu erhalten, musst du dein Hostinger Reach-Konto verbinden.

en: You are running <b>%s</b> PHP version.
de_DE: Sie nutzen <b>%s</b> PHP-Version.

en: You can import existing contacts into Reach now to use them for your email campaigns. New contacts will be synced automatically to Reach.
de_DE: Du kannst jetzt bestehende Kontakte in Reach importieren, um sie für deine E-Mail-Kampagnen zu nutzen. Neue Kontakte werden automatisch mit Reach synchronisiert.

en: You have not selected any forms to import. Select which forms you want to import and then click on the Import button below.
de_DE: Sie haben keine Formulare zum Synchronisieren ausgewählt. Wählen Sie die Formulare aus, die Sie synchronisieren möchten, und klicken Sie dann unten auf den Button „Synchronisieren“.

en: Your domain is not active. In order to connect WordPress to Reach you need to have an active domain.
de_DE: Deine Domain ist nicht aktiv. Um WordPress mit Reach zu verbinden, brauchst du eine aktive Domain.

en: Your form is ready. Go to Reach to complete setup and create templates.
de_DE: Dein Formular ist fertig. Gehe zu Reach, um die Einrichtung abzuschließen und Vorlagen zu erstellen.

en: Your site is not connected to Reach. Connect to Reach and try again.
de_DE: Deine Seite ist nicht mit Reach verbunden. Verbinde dich mit Reach und versuche es erneut.

en: are ready to import to Reach. Any new contacts you’ll collect with these forms will sync automatically.
de_DE: sind bereit für die Synchronisierung mit Reach. Alle neuen Kontakte, die Sie mit diesen Formularen sammeln, werden automatisch synchronisiert.

[ctx: block description]
en: Subscription form for Hostinger Reach
de_DE: Abonnementformular für Hostinger Reach

[ctx: block title]
en: Reach Subscription Form
de_DE: Reach-Abonnementformular

en: contacts
de_DE: Kontakte

en: https://hostinger.com
de_DE: https://hostinger.com/de

en: https://www.hostinger.com/email-marketing
de_DE: https://www.hostinger.com/de/email-marketing

en: of
de_DE: von

en: opens in new tab
de_DE: wird in einem neuen Tab geöffnet

en: or connect a form plugin
de_DE: oder ein Formular-Plugin anschließen

en: usage statistics
de_DE: Nutzungsstatistiken
