Gravity Form GSC Free - en to de_DE translation catalogue (511 entries)

en: Feed Name
de_DE: Feed-Name

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
de_DE: Geben Sie einen Feed-Namen ein, um dieses Setup eindeutig zu identifizieren.

en: Manual Google Sheets Configuration
de_DE: Manuelle Google Sheets-Konfiguration

en: Field List
de_DE: Feldliste

en: GSheetConnector Gravity Forms Feed Settings
de_DE: GSheetConnector Gravity Forms Feed-Einstellungen

en: Google Sheets Setup Required
de_DE: Google Sheets Einrichtung erforderlich

en: your selected Method is :
de_DE: Ihre ausgewählte Methode ist:

en: To start sending form entries to Google Sheets, please connect your Google account first.
de_DE: Um Formularübertragungen an Google Sheets zu senden, verbinden Sie bitte zuerst Ihr Google-Konto.

en: ✔ Click on the Sign in with Google button
de_DE: ✔ Klicken Sie auf die Schaltfläche Mit Google anmelden

en: ✔ Log in using your Google account
de_DE: ✔ Melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an

en: ✔ Select the Google account where your Sheets are stored
de_DE: ✔ Wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Sheets gespeichert sind

en: ✔ Grant access to: Google Drive & Google Sheets
de_DE: ✔ Gewähren Sie Zugriff auf: Google Drive & Google Sheets

en: ✔ Save the authentication code if prompted
de_DE: ✔ Speichern Sie den Authentifizierungscode, falls Sie dazu aufgefordert werden

en: Go to Integration Setup
de_DE: Gehe zu Integrationseinrichtung

en: Sheet Name
de_DE: Blattname

en: Sheet Id
de_DE: Tabellen-ID

en: Tab Name
de_DE: Tab-Name

en: Tab Id
de_DE: Tab-ID

en: Connect your Google Sheet by entering the required sheet information.
de_DE: Verbinden Sie Ihr Google Sheet, indem Sie die erforderlichen Tabelleninformationen eingeben.

en: Unlock Advanced Features with Form Feeds
de_DE: Erweiterte Funktionen mit Formular-Feeds freischalten

en: Advanced options are available in PRO
de_DE: Erweiterte Optionen sind in der PRO-Version verfügbar

en: Get Advanced Features
de_DE: Erweiterte Funktionen erhalten

en: Automatic Google Sheets Configuration
de_DE: Automatische Google Sheets-Konfiguration

en: Auto fetch Google Sheets list
de_DE: Google Sheets-Liste automatisch abrufen

en: Auto detect sheet tabs
de_DE: Tabellenblätter automatisch erkennen

en: One-click configuration
de_DE: Ein-Klick-Konfiguration

en: Real-time entry sync
de_DE: Echtzeit-Eingabesynchronisierung

en: Select Fields to Sync
de_DE: Felder zur Synchronisierung auswählen

en: Drag & drop field reordering
de_DE: Drag & Drop-Feldanordnung

en: Rename column headers
de_DE: Spaltenüberschriften umbenennen

en: Select specific fields to sync
de_DE: Bestimmte Felder zur Synchronisierung auswählen

en: Header Settings &amp; Sheet Order
de_DE: Header-Einstellungen &amp; Tabellenreihenfolge

en: Freeze header row
de_DE: Header-Zeile einfrieren

en: Custom font styling
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftartgestaltung

en: Header &amp; row color control
de_DE: Header- &amp; Zeilenfarbsteuerung

en: Sort by any column
de_DE: Nach jeder Spalte sortieren

en: Conditional Logic
de_DE: Bedingte Logik

en: Apply rules based on form values
de_DE: Regeln basierend auf Formularwerten anwenden

en: Sync data only when conditions match
de_DE: Daten nur synchronisieren, wenn die Bedingungen übereinstimmen

en: Filter unwanted or incomplete entries
de_DE: Unerwünschte oder unvollständige Einträge herausfiltern

en: Create dynamic workflows automatically
de_DE: Dynamische Arbeitsabläufe automatisch erstellen

en: Map data conditionally to sheet columns
de_DE: Daten bedingt auf Blattspalten zuordnen

en: Support multiple conditions (AND / OR)
de_DE: Unterstützung mehrerer Bedingungen (UND / ODER)

en: Improve accuracy and reduce extra data
de_DE: Verbessern Sie die Genauigkeit und reduzieren Sie überflüssige Daten

en: Show Features
de_DE: Funktionen anzeigen

en: Hide Features
de_DE: Funktionen ausblenden

en: Please proceed to the Final Step.
de_DE: Bitte fahren Sie mit dem letzten Schritt fort.

en:  (For the FREE version of the plugin, you'll need to input the columns manually.)
de_DE:  (Für die KOSTENLOSE Version des Plugins müssen Sie die Spalten manuell eingeben.)

en: Ensure that after inputting the Google Sheet Name, Sheet ID, Tab Name, and Tab ID above, you must enter the label names of your form into Row 1 of your Google Sheet, as illustrated in the image.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Sie nach der Eingabe des Google Sheet-Namens, der Tabellen-ID, des Tab-Namens und der Tab-ID oben die Bezeichnungen Ihrer Formulare in Zeile 1 Ihres Google Sheets eingeben, wie im Bild dargestellt.

en: Now available for popular
de_DE: Jetzt verfügbar für beliebte

en: Refer Documentation
de_DE: Dokumentation beachten

en: Buy Now
de_DE: Jetzt kaufen

en: In PRO version it will be managed with Below settings.
de_DE: In der PRO-Version wird es mit den untenstehenden Einstellungen verwaltet.

en:  Click to enlarge image
de_DE: Klicken Sie, um das Bild zu vergrößern

en: Automatic configure your Google Sheets and start syncing form submissions in real time.
de_DE: Richten Sie Ihre Google-Tabellen automatisch ein und synchronisieren Sie Formularübermittlungen in Echtzeit.

en: Enable the fields you want to send to Google Sheets and rename columns if needed.
de_DE: Aktivieren Sie die Felder, die Sie an Google Sheets senden möchten, und benennen Sie die Spalten bei Bedarf um.

en: Check All
de_DE: Alle auswählen

en: Entry ID
de_DE: Eintrags-ID

en: Column Name
de_DE: Spaltenname

en: Merge Tag / Formulas
de_DE: Merge-Tag / Formeln

en: Select a Field
de_DE: Ein Feld auswählen

en: Untitled
de_DE: Unbetitelt

en: Entry Date
de_DE: Eingabedatum

en: User IP
de_DE: Benutzer-IP

en: Source Url
de_DE: Quell-URL

en: Form Title
de_DE: Formularüberschrift

en: Add Custom Value
de_DE: Benutzerdefinierten Wert hinzufügen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Header Settings
de_DE: Header-Einstellungen

en: Customize the appearance and behavior of your sheet headers and rows for better readability and organization.
de_DE: Passen Sie das Erscheinungsbild und das Verhalten Ihrer Tabellenkopfzeilen und Zeilen an, um die Lesbarkeit und Übersichtlichkeit zu verbessern.

en: Freeze Header
de_DE: Header einfrieren

en: Header Style
de_DE: Header Stil

en: Color Appearance
de_DE: Farbwiedergabe

en: Colors
de_DE: Farben

en: Sheet Sorting
de_DE: Blatt-Sortierung

en: Condition
de_DE: Zustand

en: Sort Column Name
de_DE: Spaltenname sortieren

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Spreadsheet Download
de_DE: Tabelle herunterladen

en: Google Sheets Data Sync
de_DE: Google Sheets-Daten-Synchronisierung

en: Sync Entries
de_DE: Einträge synchronisieren

en: View Documentation
de_DE: Dokumentation anzeigen

en: Docs
de_DE: Dokumente

en: Get Support
de_DE: Support erhalten

en: Google Sheet Connector Gravityforms Add-on requires Gravityforms plugin to be installed and activated.
de_DE: Der Google Sheet Connector Gravityforms Add-on erfordert, dass das Gravityforms-Plugin installiert und aktiviert ist.

en: Existing
de_DE: Vorhanden

en: Settings
de_DE: Einstellungen

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: GSheetConnector For Gravity Forms
de_DE: GSheetConnector für Gravity Forms

en: Deactivated GSheetConnector Gravity Forms (Pro Version) to activate GSheetConnector Gravity Forms Free.
de_DE: Deaktiviertes GSheetConnector Gravity Forms (Pro-Version), um GSheetConnector Gravity Forms Free zu aktivieren.

en: Upgrade to Pro
de_DE: Upgrade auf Pro

en: You do not have permission to deactivate plugins.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugins zu deaktivieren.

en: Invalid plugin slug.
de_DE: Ungültiger Plugin-Slug.

en: Failed to deactivate plugin.
de_DE: Deaktivierung des Plugins fehlgeschlagen.

en: Plugin deactivated successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich deaktiviert.

en: You do not have permission to install or update plugins.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugins zu installieren oder zu aktualisieren.

en: Missing or invalid parameters.
de_DE: Fehlende oder ungültige Parameter.

en: Invalid download URL.
de_DE: Ungültige Download-URL.

en: Unsupported download source.
de_DE: Nicht unterstützte Download-Quelle.

en: Unsupported download path.
de_DE: Nicht unterstützter Download-Pfad.

en: Could not verify plugin package.
de_DE: Das Plugin-Paket konnte nicht verifiziert werden.

en: Package is not a valid ZIP file.
de_DE: Das Paket ist keine gültige ZIP-Datei.

en: Plugin package is too large.
de_DE: Das Plugin-Paket ist zu groß.

en: Installation failed:
de_DE: Installation fehlgeschlagen:

en: Plugin installed successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich installiert.

en: You do not have permission to activate plugins.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugins zu aktivieren.

en: Missing plugin slug.
de_DE: Fehlender Plugin-Slug.

en: Plugin activation failed.
de_DE: Aktivierung des Plugins fehlgeschlagen.

en: Plugin activated successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Invalid security token
de_DE: Ungültiges Sicherheitstoken

en: You do not have permission to install plugin
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, das Plugin zu installieren.

en: Missing required parameters
de_DE: Fehlende erforderliche Parameter

en: Invalid plugin data
de_DE: Ungültige Plugin-Daten

en: Upgrade failed:
de_DE: Upgrade fehlgeschlagen:

en: Plugin upgraded successfully
de_DE: Plugin erfolgreich aktualisiert

en: Plugin already installed and up to date
de_DE: Plugin bereits installiert und auf dem neuesten Stand

en: Plugin installed successfully
de_DE: Plugin erfolgreich installiert

en: You do not have permission to activate plugin
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, das Plugin zu aktivieren.

en: Plugin slug is missing
de_DE: Plugin-Slug fehlt

en: Plugin is already activated
de_DE: Plugin ist bereits aktiviert

en: Plugin activated successfully
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert

en: There's something wrong with your code...
de_DE: Es gibt ein Problem mit deinem Code...

en: Error Log
de_DE: Fehlerprotokoll

en: Error logs are saved in the database. Please clear them regularly to avoid increasing the database size.
de_DE: Fehlerprotokolle werden in der Datenbank gespeichert. Bitte löschen Sie diese regelmäßig, um eine Vergrößerung der Datenbankgröße zu vermeiden.

en: Clear Logs
de_DE: Protokolle löschen

en: Download CSV
de_DE: CSV herunterladen

en: Copy Logs
de_DE: Protokolle kopieren

en: Date
de_DE: Datum

en: Error ID
de_DE: Fehler-ID

en: Message
de_DE: Nachricht

en: No error logs found.
de_DE: Keine Fehlerprotokolle gefunden.

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Please rate
de_DE: Bitte bewerten

en: GSheetConnector for Gravity Forms
de_DE: GSheetConnector für Gravity Forms

en: on
de_DE: an

en: to help us spread the word.
de_DE: , um uns zu helfen, die Nachricht zu verbreiten.

en: About GSheetConnector
de_DE: Über GSheetConnector

en: Built by Experts. Trusted by Thousands.
de_DE: Von Experten entwickelt. Von Tausenden vertraut.

en: Led by experienced developers and powered by a passionate team, GSheetConnector helps WordPress users automate their workflows with confidence.
de_DE: Geleitet von erfahrenen Entwicklern und unterstützt von einem leidenschaftlichen Team, hilft GSheetConnector WordPress-Nutzern, ihre Arbeitsabläufe mit Vertrauen zu automatisieren.

en: We focus on building tools that are fast, secure, and easy to use - so you can spend less time managing data.
de_DE: Wir konzentrieren uns darauf, Werkzeuge zu entwickeln, die schnell, sicher und einfach zu bedienen sind - damit Sie weniger Zeit mit der Datenverwaltung verbringen können.

en: Meet Our Core Team
de_DE: Lernen Sie unser Kernteam kennen

en: Our Mission
de_DE: Unsere Mission

en: Our mission is to make form automation simple, secure, and reliable for every WordPress user - from beginners to enterprise teams.
de_DE: Unsere Mission ist es, die Formularautomatisierung für jeden WordPress-Nutzer - von Anfängern bis hin zu Unternehmens-Teams - einfach, sicher und zuverlässig zu gestalten.

en: Fast & Reliable Data Sync
de_DE: Schnelle & zuverlässige Datensynchronisierung

en: 100% Secure Authentication
de_DE: 100% sichere Authentifizierung

en: Real-Time Google Sheets Updates
de_DE: Echtzeit-Updates für Google Sheets

en: Easy Setup & Configuration
de_DE: Einfache Einrichtung & Konfiguration

en: Dedicated Support Team
de_DE: Dediziertes Support-Team

en: Forms Successfully Synced
de_DE: Formulare erfolgreich synchronisiert

en: Trusted by Active Users
de_DE: Vertraut von aktiven Nutzern

en: Reliable Uptime
de_DE: Zuverlässige Betriebszeit

en: Dedicated Support
de_DE: Dedizierter Support

en: Add-ons & Extensions
de_DE: Add-ons & Erweiterungen

en: Extend your Google Sheets integration with powerful add-ons. Install, manage, and activate extensions to unlock advanced features.
de_DE: Erweitern Sie Ihre Google Sheets-Integration mit leistungsstarken Add-Ons. Installieren, verwalten und aktivieren Sie Erweiterungen, um erweiterte Funktionen freizuschalten.

en: Easily connect Contact Form 7 to Google Sheets and automatically sync form submissions in real-time. Every entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, inquiries, and customer data efficiently without manual export.
de_DE: Verbinden Sie Contact Form 7 einfach mit Google Sheets und synchronisieren Sie Formulareingaben automatisch in Echtzeit. Jeder Eintrag wird sofort zu Ihrem ausgewählten Spreadsheet hinzugefügt, was Ihnen hilft, Leads, Anfragen und Kundendaten effizient ohne manuelles Exportieren zu verwalten.

en: Install
de_DE: Installieren

en: Integrate WPForms with Google Sheets and send form entries directly to your spreadsheet automatically. Track leads, manage customer data, and streamline reporting with seamless Google Sheets integration and real-time sync.
de_DE: Integrieren Sie WPForms mit Google Sheets und senden Sie Formulareingaben automatisch direkt an Ihr Spreadsheet. Verfolgen Sie Leads, verwalten Sie Kundendaten und optimieren Sie Berichterstattung mit nahtloser Google Sheets-Integration und Echtzeitsynchronisation.

en: Connect Gravity Forms to Google Sheets and automatically push form submissions to your spreadsheet. Simplify data management, improve workflow automation, and keep all entries organized in one secure location.
de_DE: Verbinden Sie Gravity Forms mit Google Sheets und übertragen Sie Formulareingaben automatisch in Ihr Spreadsheet. Vereinfachen Sie das Datenmanagement, verbessern Sie die Workflow-Automatisierung und halten Sie alle Einträge an einem sicheren Ort organisiert.

en: Automatically sync Ninja Forms submissions to Google Sheets with one-click integration. Capture leads, monitor responses, and manage data efficiently with instant spreadsheet updates and easy reporting.
de_DE: Synchronisieren Sie automatisch Ninja Forms-Einreichungen mit Google Sheets über eine Ein-Klick-Integration. Erfassen Sie Leads, überwachen Sie Antworten und verwalten Sie Daten effizient mit sofortigen Tabellenaktualisierungen und einfacher Berichterstattung.

en: Integrate Forminator Forms with Google Sheets to automatically store form entries in your spreadsheet. Eliminate manual data entry and ensure accurate, real-time syncing for better data tracking and analysis.
de_DE: Integrieren Sie Forminator Forms mit Google Sheets, um Formulareinträge automatisch in Ihrer Tabelle zu speichern. Eliminieren Sie manuelle Dateneingaben und stellen Sie eine genaue, Echtzeit-Synchronisierung für besseres Daten-Tracking und -Analyse sicher.

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Automatically sync Formidable Forms entries to Google Sheets. Manage leads, track submissions, and simplify data reporting with real-time integration.
de_DE: Synchronisieren Sie automatisch Formidable Forms-Einträge mit Google Sheets. Verwalten Sie Leads, verfolgen Sie Einreichungen und vereinfachen Sie die Datenberichterstattung mit Echtzeiteintegration.

en: Automatically sync Fluent Forms submissions to Google Sheets in real-time. Every form entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, customer inquiries, and business data without manual export. Streamline your workflow, improve reporting accuracy, and keep all submissions organized with seamless Google Sheets integration.
de_DE: Synchronisieren Sie Fluent Forms-Einreichungen automatisch in Echtzeit mit Google Sheets. Jeder Formulareintrag wird sofort zu Ihrer ausgewählten Tabelle hinzugefügt, sodass Sie Leads, Kundenanfragen und Geschäftsdaten ohne manuelle Exporte verwalten können. Optimieren Sie Ihren Workflow, verbessern Sie die Genauigkeit der Berichterstattung und halten Sie alle Einreichungen mit nahtloser Google Sheets-Integration organisiert.

en: Sync Elementor Forms with Google Sheets instantly. Automatically add new form submissions to your spreadsheet, manage leads efficiently, and simplify reporting with real-time data synchronization.
de_DE: Synchronisieren Sie Elementor Forms sofort mit Google Sheets. Fügen Sie automatisch neue Formulareinreichungen zu Ihrer Tabelle hinzu, verwalten Sie Leads effizient und vereinfachen Sie die Berichterstattung mit Echtzeit-Datensynchronisation.

en: Connect Avada Forms to Google Sheets and automatically transfer form entries to your spreadsheet. Streamline lead management, automate data collection, and improve business reporting with seamless integration.
de_DE: Verbinden Sie Avada Forms mit Google Sheets und übertragen Sie automatisch Formulareinträge in Ihre Tabelle. Optimieren Sie das Lead-Management, automatisieren Sie die Datenerfassung und verbessern Sie die Geschäftsberichterstattung mit nahtloser Integration.

en: Available PRO Version
de_DE: Verfügbare PRO-Version

en: Integrate Divi Forms with Google Sheets and automatically sync submissions in real-time. Store customer data securely, track inquiries efficiently, and eliminate manual spreadsheet updates.
de_DE: Integrieren Sie Divi Forms mit Google Sheets und synchronisieren Sie Einreichungen automatisch in Echtzeit. Speichern Sie Kundendaten sicher, verfolgen Sie Anfragen effizient und eliminieren Sie manuelle Tabellenaktualisierungen.

en: Automatically send WordPress core data (like comments or custom submissions) to Google Sheets. Simplify website data tracking, automate record keeping, and centralize important information in one organized spreadsheet.
de_DE: Senden Sie automatisch WordPress-Kerndaten (wie Kommentare oder benutzerdefinierte Einreichungen) an Google Sheets. Vereinfachen Sie das Tracking von Website-Daten, automatisieren Sie die Aufzeichnung und zentralisieren Sie wichtige Informationen in einer organisierten Tabelle.

en: Sync WooCommerce orders with Google Sheets automatically. Store order details, customer information, and transaction data in real-time for easy reporting, accounting, and business analysis.
de_DE: Synchronisieren Sie WooCommerce-Bestellungen automatisch mit Google Sheets. Speichern Sie Bestelldetails, Kundeninformationen und Transaktionsdaten in Echtzeit für einfache Berichterstattung, Buchhaltung und Geschäftsanalysen.

en: Automatically send Easy Digital Downloads (EDD) order details to Google Sheets. Track digital product sales, monitor transactions, and manage customer data effortlessly with real-time spreadsheet integration.
de_DE: Senden Sie automatisch Bestelldetails von Easy Digital Downloads (EDD) an Google Sheets. Verfolgen Sie den Verkauf digitaler Produkte, überwachen Sie Transaktionen und verwalten Sie Kundendaten mühelos mit Echtzeit-Tabellenintegration.

en: Installed & Active Plugins
de_DE: Installierte & Aktive Plugins

en: View and manage all currently installed and active connectors on your site. You can activate, deactivate, or upgrade plugins from here.
de_DE: Sehen Sie sich alle derzeit installierten und aktiven Connectoren auf Ihrer Website an und verwalten Sie diese. Sie können Plugins von hier aus aktivieren, deaktivieren oder aktualisieren.

en: View Docs
de_DE: Dokumente anzeigen

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Recommended Plugins
de_DE: Empfohlene Plugins

en: Discover recommended plugins that enhance your workflow and help you get more value from your Google Sheets integration.
de_DE: Entdecken Sie empfohlene Plugins, die Ihren Workflow verbessern und Ihnen helfen, mehr aus Ihrer Google Sheets-Integration herauszuholen.

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Explore More Plugins
de_DE: Weitere Plugins erkunden

en: Discover the right connector for your workflow and automate data syncing.
de_DE: Entdecken Sie den richtigen Connector für Ihren Workflow und automatisieren Sie die Datensynchronisierung.

en: All
de_DE: Alle

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Page Builders
de_DE: Seiten-Builder

en: View Demo
de_DE: Demo ansehen

en: Deactivate plugin
de_DE: Plugin deaktivieren

en:  Are you sure you want to deactivate this plugin?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Plugin deaktivieren möchten?

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Auth Required
de_DE: Authentifizierung erforderlich

en: You`re using GSheetConnector for Gravity Forms. To unlock more features consider
de_DE: Sie verwenden GSheetConnector für Gravity Forms. Um weitere Funktionen freizuschalten, ziehen Sie in Betracht

en: upgrading to Pro
de_DE: ein Upgrade auf Pro

en: Unlock Advance Features of Gravity Forms Pro version 🚀
de_DE: Entsperren Sie erweiterte Funktionen der Pro-Version von Gravity Forms 🚀

en: Use advanced features like Manual Authentication and automatic field mapping, no need to create columns in Google Sheets manually.
de_DE: Nutzen Sie erweiterte Funktionen wie manuelle Authentifizierung und automatische Feldzuordnung, ohne Spalten in Google Sheets manuell erstellen zu müssen.

en: Choose only the fields you need with simple toggles, use advanced tags, sync past form entries, and get priority support.
de_DE: Wählen Sie nur die Felder aus, die Sie benötigen, mit einfachen Umschaltern, verwenden Sie erweiterte Tags, synchronisieren Sie frühere Formulareinträge und erhalten Sie priorisierten Support.

en: View License Types
de_DE: Lizenztypen anzeigen

en: Compare Features
de_DE: Funktionen vergleichen

en: Maybe Later
de_DE: Vielleicht später

en: Enjoying the Plugin?
de_DE: Gefällt Ihnen das Plugin?

en: If you are enjoying the plugin, please consider leaving a 5-star review. Your support helps us improve and grow.
de_DE: Wenn Ihnen das Plugin gefällt, ziehen Sie bitte in Betracht, eine 5-Sterne-Bewertung abzugeben. Ihre Unterstützung hilft uns, uns zu verbessern und zu wachsen.

en: Ok, you deserve it!
de_DE: Ok, das haben Sie verdient!

en: I already did
de_DE: Habe ich bereits gemacht

en: I need help
de_DE: Ich brauche Hilfe

en:  Enhance Your Setup
de_DE: Verbessern Sie Ihre Einrichtung

en: Extend your workflow with our add-ons.
de_DE: Erweitern Sie Ihren Workflow mit unseren Add-Ons.

en: Discover tools that integrate seamlessly and help you get more done.
de_DE: Entdecken Sie Tools, die nahtlos integriert werden und Ihnen helfen, mehr zu erledigen.

en: View Details
de_DE: Details anzeigen

en: Authenticate with Your Google Account
de_DE: Mit Ihrem Google-Konto authentifizieren

en: Your connection has expired or hasn’t been set up yet.
de_DE: Ihre Verbindung ist abgelaufen oder wurde noch nicht eingerichtet.

en: Please reauthenticate with your google account to continue syncing data without interruptions.
de_DE: Bitte authentifizieren Sie sich erneut mit Ihrem Google-Konto, um die Datensynchronisierung ohne Unterbrechungen fortzusetzen.

en: Authenticate Now
de_DE: Jetzt authentifizieren

en: Learn How
de_DE: Erfahren Sie wie

en: System Status
de_DE: Systemstatus

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: Advanced Tools for Easy Spreadsheet Control
de_DE: Erweiterte Tools für einfache Tabellenkontrolle

en: Improve your sheet management with smart automation and flexible customization features.
de_DE: Verbessern Sie Ihr Tabellenblatt-Management mit intelligenter Automatisierung und flexiblen Anpassungsfunktionen.

en: One-Click Authentication
de_DE: Ein-Klick-Authentifizierung

en: Authenticated Email Display
de_DE: Authentifizierte E-Mail-Anzeige

en: Click & Fetch Automation
de_DE: Klicken & Abrufen Automatisierung

en: Create New Spreadsheet
de_DE: Neues Tabellenblatt erstellen

en: Manual Sheet / Tab Name
de_DE: Manueller Blatt-/Tabellenname

en: Automated Sheet & Tab
de_DE: Automatisiertes Blatt & Tab

en: Custom / Merge Tags
de_DE: Benutzerdefinierte / Zusammenführungs-Tags

en: Drag-and-Drop Column Order
de_DE: Drag-and-Drop Spaltenreihenfolge

en: Headers On / Off + Rename
de_DE: Kopfzeilen Ein/Aus + Umbenennen

en: Image / PDF Attachment Link
de_DE: Bild / PDF-Anhangslink

en: Freeze & Color Headers
de_DE: Kopfzeilen einfrieren & färben

en: Conditional Options
de_DE: Bedingte Optionen

en: Sync Past Entries
de_DE: Vergangene Einträge synchronisieren

en: Role Management
de_DE: Rollenverwaltung

en: Quick Configuration
de_DE: Schnelle Konfiguration

en: Multi-Language Support
de_DE: Mehrsprachige Unterstützung

en: Multi-Site Support
de_DE: Multisite-Unterstützung

en: Latest WP & PHP Support
de_DE: Neueste WP- & PHP-Unterstützung

en: Google Sheets Integration for Gravity Forms
de_DE: Google Sheets Integration für Gravity Forms

en: Choose Google API Setting
de_DE: Google API-Einstellung wählen

en: Existing Client / Secret Key (Auto Setup)
de_DE: Vorhandener Client / Geheimschlüssel (Automatische Einrichtung)

en: Manual Client/Secret Key (Use Your Google API Configuration)
de_DE: Manueller Client/Geheimschlüssel (Verwenden Sie Ihre Google API-Konfiguration)

en: Service Account (Recommended)
de_DE: Dienstkonto (Empfohlen)

en: Select how Gravity Forms should authenticate with Google Sheets.
de_DE: Wählen Sie aus, wie Gravity Forms sich bei Google Sheets authentifizieren soll.

en: Google Account Connection
de_DE: Verbindung mit Google-Konto

en: Auto Setup
de_DE: Automatische Einrichtung

en: Sign in with your Google account to connect Gravity Forms with Google Sheets. Once connected, your data syncs based on your settings. Learn more in the documentation
de_DE: Melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an, um Gravity Forms mit Google Tabellen zu verbinden. Sobald die Verbindung hergestellt ist, werden Ihre Daten entsprechend Ihren Einstellungen synchronisiert. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation

en: click here
de_DE: hier klicken

en: Click on the <strong>Sign in with Google</strong> button.
de_DE: Klicken Sie auf die <strong>Mit Google anmelden</strong>-Schaltfläche.

en: Log in using your Google account.
de_DE: Melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an.

en: Select the Google account where your Sheets are stored.
de_DE: Wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Sheets gespeichert sind.

en: Grant access to:
de_DE: Zugriff gewähren auf:

en: Click <strong>Allow</strong> to finish authorization.
de_DE: Klicken Sie auf <strong>Erlauben</strong>, um die Autorisierung abzuschließen.

en: Save the authentication code if prompted.
de_DE: Speichern Sie den Authentifizierungscode, falls Sie dazu aufgefordert werden.

en: This allows the plugin to securely sync your form data with Google Sheets.
de_DE: Dies ermöglicht es dem Plugin, Ihre Formulardaten sicher mit Google Sheets zu synchronisieren.

en: <p class="fw-400 text-dark"><strong>Google Drive</strong> and <strong>Google Sheets</strong> permissions were not granted during authentication with Google.</p>
                                                <p class="fw-400 text-dark"><strong>Refer to Step 4 in the Connection Guide shown alongside.</strong><br> Then, deactivate the connection and re-authorize it, ensuring both Google Drive and Google Sheets permissions are enabled.</p>
de_DE: <p class="fw-400 text-dark"><strong>Google Drive</strong> und <strong>Google Sheets</strong> Berechtigungen wurden während der Authentifizierung mit Google nicht gewährt.</p>
                                                <p class="fw-400 text-dark"><strong>Siehe Schritt 4 im Verbindungsleitfaden, der daneben angezeigt wird.</strong><br> Deaktivieren Sie dann die Verbindung und autorisieren Sie sie erneut, wobei Sie sicherstellen, dass sowohl die Berechtigungen für Google Drive als auch für Google Sheets aktiviert sind.</p>

en: Connected Google Account
de_DE: Verbundenes Google-Konto

en: Connected
de_DE: Verbunden

en: Connect Your Google Account
de_DE: Verbinden Sie Ihr Google-Konto

en: Securely link your Google account to start syncing form entries automatically.
de_DE: Verknüpfen Sie Ihr Google-Konto sicher, um die Formulareinträge automatisch zu synchronisieren.

en: Sign in with Google
de_DE: Mit Google anmelden

en: Client Token
de_DE: Client-Token

en: Something went wrong! It looks you have not given the permission of Google Drive and Google Sheets from your google account.Please Deactivate Auth and Re-Authenticate again with the permissions.
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen! Es scheint, dass Sie die Berechtigung für Google Drive und Google Sheets von Ihrem Google-Konto nicht erteilt haben. Bitte deaktivieren Sie die Authentifizierung und authentifizieren Sie sich erneut mit den Berechtigungen.

en: Save Client Token
de_DE: Client-Token speichern

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. Learn more in the documentation
de_DE: Wir speichern keine der Daten von Ihrem Google-Konto auf unseren Servern, alles wird auf Ihrem Server verarbeitet und gespeichert. Wir nehmen Ihre Privatsphäre sehr ernst und stellen sicher, dass sie niemals missbraucht wird. Erfahren Sie mehr in der Dokumentation

en: click here.
de_DE: klicken Sie hier.

en: Connection Status & Next Steps
de_DE: Verbindungsstatus & Nächste Schritte

en: Your Google account has been successfully connected. You are now ready to sync your form submissions with Google Sheets securely and automatically.
de_DE: Ihr Google-Konto wurde erfolgreich verbunden. Sie sind jetzt bereit, Ihre Formulareinreichungen sicher und automatisch mit Google Sheets zu synchronisieren.

en: Create New Feed
de_DE: Neuen Feed erstellen

en: Select Google Spreadsheet
de_DE: Google Spreadsheet auswählen

en: Add Labels in Sheet Headers Manually
de_DE: Labels manuell in Tabellenkopfzeilen hinzufügen

en: Enable Fields to Sync
de_DE: Felder zur Synchronisierung aktivieren

en: Customize the Headers Appearance
de_DE: Das Erscheinungsbild der Kopfzeilen anpassen

en: Use Sync Settings (Past Entries)
de_DE: Synchronisierungseinstellungen verwenden (frühere Einträge)

en: Upgrade to unlock
de_DE: Upgrade, um freizuschalten

en: Connection Guide
de_DE: Verbindungsleitfaden

en: Step-by-Step
de_DE: Schritt-für-Schritt

en: Follow these steps to connect your Google account and start syncing your form data with Google Sheets.
de_DE: Befolgen Sie diese Schritte, um Ihr Google-Konto zu verbinden und Ihre Formulardaten mit Google Sheets zu synchronisieren.

en: Step-1 Connect Your Google Account
de_DE: Schritt-1 Verbinden Sie Ihr Google-Konto

en: Sign in with your Google account to start the automatic Google Sheets integration.
de_DE: Melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an, um die automatische Google Sheets-Integration zu starten.

en: Step-2 Choose Google Account
de_DE: Schritt-2 Wählen Sie Google-Konto

en: Choose the Google account where your Sheets are stored.
de_DE: Wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Sheets gespeichert sind.

en: check our detailed guideline
de_DE: prüfen Sie unsere detaillierte Anleitung

en: Step-3 Review Access Information
de_DE: Schritt-3 Überprüfen Sie die Zugriffsinformationen

en: Google will show what information the plugin can access.
de_DE: Google zeigt, auf welche Informationen das Plugin zugreifen kann.

en: Step-4 Grant Required Permissions
de_DE: Schritt-4 Erforderliche Berechtigungen gewähren

en: Allow required permissions for Google Sheets and Drive access.
de_DE: Erforderliche Berechtigungen für den Zugriff auf Google Sheets und Drive erlauben.

en: Step-5 Save Authentication Code
de_DE: Schritt-5 Authentifizierungscode speichern

en: Save the authentication code to complete the Google account connection.
de_DE: Speichern Sie den Authentifizierungscode, um die Verbindung zum Google-Konto abzuschließen.

en: Step-6 Integration Completed
de_DE: Schritt-6 Integration abgeschlossen

en: Your Google account is now successfully connected.
de_DE: Ihr Google-Konto ist jetzt erfolgreich verbunden.

en: Manual Google Sheets Integration
de_DE: Manuelle Google Sheets-Integration

en: Connect Gravity Forms to Google Sheets using your own Google Cloud project.
                                Ideal for advanced users who need full API control, custom OAuth setup,
                                and independent credential management.
de_DE: Verbinden Sie Gravity Forms mit Google Sheets über Ihr eigenes Google Cloud-Projekt.
                                Ideal für fortgeschrittene Benutzer, die vollständige API-Kontrolle, benutzerdefinierte OAuth-Einrichtung
                                und unabhängige Credential-Verwaltung benötigen.

en: Custom API Credentials
de_DE: Benutzerdefinierte API-Anmeldeinformationen

en: Connect using your own Google Cloud Client ID and Client Secret for full authentication control.
de_DE: Verbinden Sie sich mit Ihrer eigenen Google Cloud-Client-ID und Client-Secret für vollständige Authentifizierungskontrolle.

en: Secure Authentication
de_DE: Sichere Authentifizierung

en: Authenticate directly with Google using a secure Authentication flow without third-party dependency.
de_DE: Authentifizieren Sie sich direkt bei Google mit einem sicheren Authentifizierungsfluss ohne Abhängigkeit von Dritten.

en: Advanced Configuration
de_DE: Erweiterte Konfiguration

en: Set custom Redirect URIs, manage scopes, and configure API settings based on your project needs.
de_DE: Benutzerdefinierte Weiterleitungs-URIs festlegen, Bereiche verwalten und API-Einstellungen basierend auf den Anforderungen Ihres Projekts konfigurieren.

en: Priority Technical Support
de_DE: Priorisierter technischer Support

en: Get fast assistance from our expert team for setup, troubleshooting, and optimization.
de_DE: Erhalten Sie schnelle Unterstützung von unserem Expertenteam für Einrichtung, Fehlersuche und Optimierung.

en: Upgrade to Unlock
de_DE: Upgrade zum Entsperren

en: View Pro Features
de_DE: Pro-Funktionen anzeigen

en: Service Account Google Sheets Integration
de_DE: Servicekonto Google Sheets-Integration

en: Securely connect Gravity Forms to Google Sheets using a Google Cloud Service Account JSON key. Ideal for automated server-to-server syncing without requiring manual Google login.
de_DE: Stellen Sie eine sichere Verbindung zwischen Gravity Forms und Google Sheets über einen Google Cloud Service Account JSON-Schlüssel her. Ideal für automatisierte Server-zu-Server-Synchronisierung ohne manuelle Google-Anmeldung.

en: Secure JSON Authentication
de_DE: Sichere JSON-Authentifizierung

en: Authenticate using a secure Google Cloud JSON key file for direct and encrypted communication with Google Sheets.
de_DE: Authentifizieren Sie sich mit einer sicheren Google Cloud JSON-Schlüsseldatei für direkte und verschlüsselte Kommunikation mit Google Sheets.

en: No Authentication Login Required
de_DE: Keine Authentifizierung erforderlich

en: Enable automatic background syncing without requiring Google account sign-in during setup.
de_DE: Aktivieren Sie die automatische Hintergrundsynchronisierung, ohne dass eine Google-Konto-Anmeldung während der Einrichtung erforderlich ist.

en: Direct Spreadsheet Access
de_DE: Direkter Zugriff auf Tabellenkalkulationen

en: Share your Google Sheet with the service account email to enable automatic data transfer.
de_DE: Teilen Sie Ihr Google Sheet mit der E-Mail des Servicekontos, um die automatische Datenübertragung zu ermöglichen.

en: Production-Ready & Reliable
de_DE: Produktionsbereit & Zuverlässig

en: Built for stable, uninterrupted syncing in professional and high-traffic environments.
de_DE: Entwickelt für stabile, unterbrechungsfreie Synchronisierung in professionellen und stark frequentierten Umgebungen.

en: Deactivate Integration
de_DE: Integration deaktivieren

en: Are you sure you want to deactivate Google Sheets integration?
                This will stop syncing your form entries.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Google Sheets-Integration deaktivieren möchten?
                Dadurch wird die Synchronisierung Ihrer Formulareingaben gestoppt.

en: Unlock Beta Version Control
de_DE: Beta-Version-Kontrolle freischalten

en: Test upcoming features before official release
de_DE: Testen Sie kommende Funktionen vor der offiziellen Veröffentlichung

en: Early Access
de_DE: Früher Zugang

en: Get updates before public release
de_DE: Erhalten Sie Updates vor der öffentlichen Veröffentlichung

en: Test new features in advance
de_DE: Testen Sie neue Funktionen im Voraus

en: Try improvements early
de_DE: Versuchen Sie Verbesserungen frühzeitig

en: Stay ahead with new changes
de_DE: Seien Sie mit neuen Änderungen einen Schritt voraus

en: Testing Purpose
de_DE: Testzweck

en: Features may still be under testing
de_DE: Funktionen können sich noch im Test befinden

en: Some options may change later
de_DE: Einige Optionen können später geändert werden

en: Minor issues may occur
de_DE: Es können kleinere Probleme auftreten

en: Used for feedback and improvements
de_DE: Verwendet für Feedback und Verbesserungen

en: Safety Notice
de_DE: Sicherheitswarnung

en: Recommended for staging sites
de_DE: Empfohlen für Staging-Seiten

en: Avoid enabling on live websites
de_DE: Vermeiden Sie die Aktivierung auf Live-Websites

en: Take backup before testing
de_DE: Machen Sie ein Backup vor dem Testen

en: Disable anytime if needed
de_DE: Jederzeit deaktivieren, wenn nötig

en: Update Control
de_DE: Update-Kontrolle

en: Receive beta notifications
de_DE: Beta-Benachrichtigungen erhalten

en: Updates are not installed automatically
de_DE: Updates werden nicht automatisch installiert

en: You control when to update
de_DE: Du kontrollierst, wann aktualisiert wird

en: Switch on/off anytime
de_DE: Jederzeit ein- oder ausschalten

en: Beta Program Access
de_DE: Zugang zum Beta-Programm

en: Get early access to upcoming features and improvements before they are officially released. Beta versions may include experimental updates and should be used for testing purposes only.
de_DE: Erhalten Sie frühen Zugang zu kommenden Funktionen und Verbesserungen, bevor sie offiziell veröffentlicht werden. Beta-Versionen können experimentelle Updates enthalten und sollten nur zu Testzwecken verwendet werden.

en: Enable Beta Updates
de_DE: Beta-Updates aktivieren

en: Receive notifications and access to beta releases. Updates will not be installed automatically.
de_DE: Erhalten Sie Benachrichtigungen und Zugang zu Beta-Versionen. Updates werden nicht automatisch installiert.

en: Beta Usage Notice
de_DE: Hinweis zur Beta-Nutzung

en: Beta versions may include unfinished or experimental features
de_DE: Beta-Versionen können unfertige oder experimentelle Funktionen enthalten

en: Some features may change or be removed in future updates
de_DE: Einige Funktionen können sich in zukünftigen Updates ändern oder entfernt werden

en: Minor bugs or performance issues may occur
de_DE: Es können kleinere Fehler oder Leistungsprobleme auftreten

en: We recommend enabling beta only on test or staging sites
de_DE: Wir empfehlen, die Beta nur auf Test- oder Staging-Websites zu aktivieren

en: Beta versions are intended for testing purposes. Do not enable on live production websites without proper backups.
de_DE: Beta-Versionen sind für Testzwecke gedacht. Aktivieren Sie sie nicht auf Live-Produktionswebsites ohne ordnungsgemäße Sicherungen.

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Welcome To GSheetConnector
de_DE: Willkommen bei GSheetConnector

en: GSheetConnector is a powerful automation plugin that syncs WordPress data with Google Sheets in real time. It supports WooCommerce, Easy Digital Downloads, and popular form plugins such as Gravity Forms, Contact Form 7, Elementor Forms, along with 10+ additional WordPress integrations for efficient data management.
de_DE: GSheetConnector ist ein leistungsstarkes Automatisierungs-Plugin, das WordPress-Daten in Echtzeit mit Google Sheets synchronisiert. Es unterstützt WooCommerce, Easy Digital Downloads und beliebte Formular-Plugins wie Gravity Forms, Contact Form 7, Elementor Forms sowie über 10 zusätzliche WordPress-Integrationen für eine effiziente Datenverwaltung.

en: Let's Connect
de_DE: Lass uns verbinden

en: Setup Guide & Troubleshooting
de_DE: Einrichtungsanleitung & Fehlersuche

en: Sync Gravity Forms data with Google Sheets in real-time effortlessly and accurately.
de_DE: Synchronisiere Gravity Forms-Daten mühelos und genau in Echtzeit mit Google Sheets.

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Installation Process
de_DE: Installationsprozess

en: Integration with Google (Existing Method)
de_DE: Integration mit Google (Bestehende Methode)

en: Integration of Gravity Forms with Google Sheet
de_DE: Integration von Gravity Forms mit Google Sheet

en: Docs & Troubleshooting
de_DE: Dokumente & Fehlersuche

en: How to Enable Debugging in WordPress
de_DE: So aktivierst du das Debugging in WordPress

en: Invalid OAuth2 token
de_DE: Ungültiges OAuth2-Token

en: Change Date/Time Format and Time Zone in Google Sheets
de_DE: Datum/Uhrzeit-Format und Zeitzone in Google Sheets ändern

en: Additional Resources
de_DE: Zusätzliche Ressourcen

en: Integration with Google (Manual Method)
de_DE: Integration mit Google (Manuelle Methode)

en: Integration with Google (Service Method)
de_DE: Integration mit Google (Service-Methode)

en: Automatic Select Spreadsheet
de_DE: Automatische Auswahl der Tabelle

en: Role Settings
de_DE: Benutzerrollen-Einstellungen

en: Plugins by Category
de_DE: Plugins nach Kategorie

en: Find the perfect connector for your WordPress workflow.
de_DE: Finde den perfekten Connector für deinen WordPress-Workflow.

en: Contact Form Connectors
de_DE: Kontaktformular-Connectoren

en: 6 plugins available
de_DE: 6 Plugins verfügbar

en: eCommerce Connectors
de_DE: eCommerce-Connectoren

en: 2 plugins available
de_DE: 2 Plugins verfügbar

en: Page Builder Forms
de_DE: Page Builder-Formulare

en: 3 plugins available
de_DE: 3 Plugins verfügbar

en: 1 plugin available
de_DE: 1 Plugin verfügbar

en: Free Plugins
de_DE: Kostenlose Plugins

en: 12 plugin available
de_DE: 12 Plugins verfügbar

en: Need more support? We're here to help.
de_DE: Brauchen Sie mehr Unterstützung? Wir sind hier, um zu helfen.

en: Submit a Support Ticket
de_DE: Ein Support-Ticket einreichen

en: Our fast and friendly support team is always happy to help!
de_DE: Unser schnelles und freundliches Support-Team hilft Ihnen jederzeit gerne!

en: Amazing Key Features
de_DE: Erstaunliche Hauptmerkmale

en: Everything You Need to Sync Data
de_DE: Alles, was Sie benötigen, um Daten zu synchronisieren

en: Common features shared across every GSheetConnector Pro add-on built for reliability, flexibility, and scale.
de_DE: Gemeinsame Funktionen, die in jedem GSheetConnector Pro-Add-On für Zuverlässigkeit, Flexibilität und Skalierbarkeit bereitgestellt werden.

en: View Full Features
de_DE: Alle Funktionen anzeigen

en: Form
de_DE: Formular

en: Processing
de_DE: Verarbeitung

en: Sheet
de_DE: Tabelle

en: Instant
de_DE: Sofort

en: Real-time updates
de_DE: Echtzeit-Updates

en: Accuracy
de_DE: Genauigkeit

en: Flexible
de_DE: Flexibel

en: Custom mapping
de_DE: Benutzerdefinierte Zuordnung

en: Video Tutorials
de_DE: Video-Tutorials

en: Plugin Preferences
de_DE: Plugin-Einstellungen

en: Manage how plugin settings and data are handled when the plugin is uninstalled.
de_DE: Verwalten Sie, wie Plugin-Einstellungen und Daten behandelt werden, wenn das Plugin deinstalliert wird.

en: Delete Plugin Data on Uninstall
de_DE: Plugin-Daten bei Deinstallation löschen

en: Removes all plugin data (options, metadata) when the plugin is deleted.
de_DE: Entfernt alle Plugin-Daten (Optionen, Metadaten), wenn das Plugin gelöscht wird.

en: Uninstall Data Notice
de_DE: Hinweis zur Deinstallationsdaten

en: Enable this option only if you want a complete cleanup
de_DE: Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie eine vollständige Bereinigung wünschen

en: All plugin settings and data will be permanently removed
de_DE: Alle Plugin-Einstellungen und Daten werden dauerhaft entfernt

en: Incorrect settings can delete all sensitive form and user data
de_DE: Falsche Einstellungen können alle sensiblen Formular- und Benutzerdaten löschen

en: Confirm Data Deletion
de_DE: Datenlöschung bestätigen

en: Enabling this option will permanently delete all plugin data, including settings and integrations, when the plugin is uninstalled.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden bei der Deinstallation des Plugins alle Plug-in-Daten, einschließlich Einstellungen und Integrationen, endgültig gelöscht.

en: If you plan to upgrade from Free to Pro, you may lose your existing configuration data.
de_DE: Wenn Sie ein Upgrade von der kostenlosen auf die Pro-Version planen, gehen Ihre bestehenden Konfigurationsdaten möglicherweise verloren.

en: Proceed only if you want a complete cleanup. This action cannot be undone.
de_DE: Fahren Sie nur fort, wenn Sie eine vollständige Bereinigung wünschen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Enable Deletion
de_DE: Beiträge löschen

en: Permission Not Allowed
de_DE: Berechtigung nicht erlaubt

en: Unlock Role-Based Access Control
de_DE: Rollenbasierten Zugriff freischalten

en: Role Permissions
de_DE: Rollenberechtigungen

en: Allow specific WordPress roles
de_DE: Bestimmte WordPress-Rollen erlauben

en: Enable/disable integration access
de_DE: Zugriff auf Integration aktivieren/deaktivieren

en: Control form feed visibility
de_DE: Sichtbarkeit des Formularfeeds steuern

en: Restrict settings management
de_DE: Einstellungen verwalten einschränken

en: Security Control
de_DE: Sicherheitskontrolle

en: Prevent unauthorized changes
de_DE: Unbefugte Änderungen verhindern

en: Secure Google Sheet credentials
de_DE: Google Sheet-Anmeldeinformationen sichern

en: Role-based configuration control
de_DE: Rollenbasierte Konfigurationskontrolle

en: Protect integration settings
de_DE: Integrations Einstellungen schützen

en: Management Benefits
de_DE: Management-Vorteile

en: Grant access to trusted editors
de_DE: Zugriff für vertrauenswürdige Redakteure gewähren

en: Hide settings from subscribers
de_DE: Einstellungen vor Abonnenten verbergen

en: Team-based permission structure
de_DE: Team-basierte Berechtigungsstruktur

en: Improved dashboard security
de_DE: Verbesserte Dashboard-Sicherheit

en: Audit & Monitoring
de_DE: Audit & Überwachung

en: Track role-based changes
de_DE: Rollenbasierte Änderungen verfolgen

en: Monitor integration access
de_DE: Zugriff auf Integrationen überwachen

en: Review permission updates
de_DE: Berechtigungsaktualisierungen überprüfen

en: Maintain admin accountability
de_DE: Verantwortung der Administratoren aufrechterhalten

en: Access Management
de_DE: Zugangsverwaltung

en: Control which user roles are allowed to access and manage the Google Sheets integration for your forms.
de_DE: Steuern, welche Benutzerrollen auf die Google Sheets-Integration für Ihre Formulare zugreifen und diese verwalten dürfen.

en: Plugin Access Control
de_DE: Zugriffskontrolle für Plugins

en: Permission Guidelines
de_DE: Berechtigungsrichtlinien

en: Control which user roles can access the GSheetConnector plugin
de_DE: Legen Sie fest, welche Benutzerrollen auf das GSheetConnector-Plugin zugreifen dürfen

en: Allow selected users to manage Google Sheets integration settings
de_DE: Ausgewählten Benutzern die Verwaltung der Einstellungen für die Google Tabellen-Integration ermöglichen

en: Restrict access to sensitive features like feeds, logs, and configurations
de_DE: Beschränken Sie den Zugriff auf sensible Funktionen wie Feeds, Protokolle und Konfigurationen

en: Only enabled roles will see the plugin menu in the admin panel
de_DE: Nur für berechtigte Benutzer wird das Plugin-Menü im Admin-Bereich angezeigt

en: Recommended: Allow only Administrators and trusted Editors
de_DE: Empfohlen: Nur Administratoren und vertrauenswürdigen Redakteuren Zugriff gewähren

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Version Control
de_DE: Versionskontrolle

en: You do not have permission to access this page.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen.

en: System Information
de_DE: Systeminformationen

en: View detailed information about your plugin, server, and WordPress setup for troubleshooting and support.
de_DE: Detaillierte Informationen zu Ihrem Plugin, Server und WordPress-Setup für Fehlersuche und Support anzeigen.

en: Copy System Info
de_DE: Systeminformationen kopieren

en: Plugin Name
de_DE: Plugin-Name

en: Plugin Version
de_DE: Plugin-Version

en: Plugin Subscription Plan
de_DE: Plugin-Abonnementplan

en: Connected Email Account
de_DE: Verbundenes E-Mail-Konto

en: Authentication method for connecting to Google Sheets
de_DE: Authentifizierungsmethode zur Verbindung mit Google Sheets

en: Google Drive Permission
de_DE: Google Drive-Berechtigung

en: Google Sheet Permission
de_DE: Google Sheet-Berechtigung

en: Site Language
de_DE: Sprache der Website

en: Debug Mode
de_DE: Debug-Modus

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Home URL
de_DE: Home-URL

en: Site URL
de_DE: Website-URL

en: Permalink structure
de_DE: Permalink-Struktur

en: Is this site using HTTPS?
de_DE: Verwendet diese Website HTTPS?

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Is this a multisite?
de_DE: Ist dies eine Multisite?

en: Can anyone register on this site?
de_DE: Kann sich jeder auf dieser Website registrieren?

en: Is this site discouraging search engines?
de_DE: Entmutigt diese Website Suchmaschinen?

en: Default comment status
de_DE: Standard-Kommentarstatus

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Production
de_DE: Produktion

en: Environment type
de_DE: Umgebungstyp

en: User Count
de_DE: Benutzeranzahl

en: Communication with WordPress.org
de_DE: Kommunikation mit WordPress.org

en: Active Theme
de_DE: Aktives Theme

en: Author
de_DE: Autor

en: Author website
de_DE: Autoren-Website

en: Theme directory location
de_DE: Standort des Theme-Verzeichnisses

en: Active Plugins
de_DE: Aktive Plugins

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host’s assistance.
de_DE: Die unten angezeigten Optionen beziehen sich auf Ihre Serverkonfiguration. Wenn Änderungen erforderlich sind, benötigen Sie möglicherweise die Unterstützung Ihres Webhosts.

en: Server Architecture
de_DE: Serverarchitektur

en: Web Server
de_DE: Webserver

en: PHP Version
de_DE: PHP-Version

en: PHP Max Input Variables
de_DE: PHP Max Eingabevariablen

en: PHP Time Limit
de_DE: PHP Zeitlimit

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: PHP Memory Limit
de_DE: PHP Speicherlimit

en: Max Input Time
de_DE: Max Eingabezeit

en: Upload Max Filesize
de_DE: Maximale Upload-Dateigröße

en: PHP Post Max Size
de_DE: PHP Post Max Größe

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Is SUHOSIN Installed?
de_DE: Ist SUHOSIN installiert?

en: Is the Imagick Library Available?
de_DE: Ist die Imagick-Bibliothek verfügbar?

en: Are Pretty Permalinks Supported?
de_DE: Werden schöne Permalinks unterstützt?

en: .htaccess Rules
de_DE: .htaccess-Regeln

en: Writable
de_DE: Beschreibbar

en: Not Writable
de_DE: Nicht beschreibbar

en: Current Time
de_DE: Aktuelle Zeit

en: Current UTC Time
de_DE: Aktuelle UTC-Zeit

en: Current Server Time
de_DE: Aktuelle Serverzeit

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Extension
de_DE: Erweiterung

en: Server Version
de_DE: Serverversion

en: Client Version
de_DE: Clientversion

en: Database Username
de_DE: Datenbankbenutzername

en: Database Host
de_DE: Datenbankhost

en: Database Name
de_DE: Datenbankname

en: Table Prefix
de_DE: Tabellenpräfix

en: Database Charset
de_DE: Datenbank-Zeichensatz

en: Database Collation
de_DE: Datenbank-Kollation

en: Max Allowed Packet Size
de_DE: Maximale erlaubte Paketgröße

en: Max Connections Number
de_DE: Maximale Anzahl von Verbindungen

en: WordPress Constants
de_DE: WordPress Konstanten

en: Filesystem Permission
de_DE: Dateisystemberechtigung

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
de_DE: Zeigt an, ob WordPress in der Lage ist, in die Verzeichnisse zu schreiben, auf die es zugreifen muss.

en: The main WordPress directory
de_DE: Das Hauptverzeichnis von WordPress

en: The wp-content directory
de_DE: Das wp-content-Verzeichnis

en: The uploads directory
de_DE: Das Uploads-Verzeichnis

en: The plugins directory
de_DE: Das Plugins-Verzeichnis

en: The themes directory
de_DE: Das Themes-Verzeichnis

en: Debug Log
de_DE: Debug-Log

note: Description of the plugin/theme
en: Send your Gravityform  data to your Google Sheets spreadsheet.
de_DE: Senden Sie Ihre Gravityform-Daten an Ihre Google Sheets-Tabelle.
