fluid-checkout - en to pt translation catalogue (519 entries)

en: "Add" link button
pt: "Botão de ligação "Adicionar

en: (Required)
pt: (Obrigatório)

en: (originally "%s")
pt: (originalmente "%s")

en: * For as long as you have an active subscription.
pt: * Enquanto tiver uma subscrição ativa.

en: 1 column
pt: 1 coluna

en: 2 columns
pt: 2 colunas

en: 226 EUR value (Save 42%)
pt: Valor de 226 EUR (Poupança de 42%)

en: <a href="%s" target="_blank">Purchase a new license key</a> and continue to receive updates and support.
pt: <a href="%s" target="_blank">Compre uma nova chave de licença</a> e continue a receber actualizações e suporte.

en: <a href="https://fluidcheckout.com/account/" target="_blank">Log in to your account</a> to get your license key, or <a href="%s" target="_blank">purchase a new license key</a>.
pt: <a href="https://fluidcheckout.com/account/" target="_blank">Faça login na sua conta</a> para obter sua chave de licença ou <a href="%s" target="_blank">compre uma nova chave de licença</a>.

en: <a href="https://fluidcheckout.com/account/" target="_blank">Log in to your account</a> to renew your license key and continue to receive updates and support.
pt: <a href="https://fluidcheckout.com/account/" target="_blank">Inicie sessão na sua conta</a> para renovar a sua chave de licença e continuar a receber actualizações e suporte.

en: <a target="_blank" href="%s">Upgrade to PRO</a> to unlock more options.
pt: <a target="_blank" href="%s">Atualize para PRO</a> para desbloquear mais opções.

en: <p>Fluid Checkout needs the classic WooCommerce shortcode-based checkout form to work. When using the Divi Builder to customize the look and feel of the checkout page, the classic shortcodes are replaced with custom widgets from the Divi Builder for each part of the checkout page. These custom widgets are not compatible with Fluid Checkout.</p><p>Please edit your checkout page replacing the Divi Builder widgets with the a text widget containing the shortcode <code>[woocommerce_checkout]</code>.</p>
pt: <p>O Fluid Checkout precisa do formulário de checkout clássico baseado em código de acesso do WooCommerce para funcionar. Ao usar o Divi Builder para personalizar a aparência da página de checkout, os códigos de acesso clássicos são substituídos por widgets personalizados do Divi Builder para cada parte da página de checkout. Esses widgets personalizados não são compatíveis com o Fluid Checkout.</p><p>Por favor, edite sua página de checkout substituindo os widgets do Divi Builder por um widget de texto contendo o código de acesso <code>[woocommerce_checkout]</code>.</p>

en: <p>This widget has been replaced by Fluid Checkout. </p><p>When using Fluid Checkout, the checkout page needs to use the original WooCommerce shortcode <code>[woocommerce_checkout]</code> to work properly.</p><p>For more information, visit the Fluid Checkout documentation.</p>
pt: <p>Este widget foi substituído pelo Fluid Checkout. </p><p>Ao usar o Fluid Checkout, a página de checkout precisa usar o código de acesso original do WooCommerce <code>[woocommerce_checkout]</code> para funcionar corretamente.</p><p>Para obter mais informações, visite a documentação do Fluid Checkout.</p>

en: <p>We detected that you are using the plugins Delivery & Pickup Date Time for WooCommerce (free and PRO) by CodeRockz. Integration with these plugins have been moved to Fluid Checkout PRO.</p>
pt: <p>Detectamos que você está usando os plug-ins Delivery & Pickup Date Time for WooCommerce (gratuito e PRO) da CodeRockz. A integração com esses plugins foi movida para o Fluid Checkout PRO.</p>

en: <strong>%1$s</strong> requires <strong>%2$s</strong> to be installed and activated. <a href="%4$s">%3$s</a>
pt: <strong>%1$s</strong> requer que <strong>%2$s</strong> seja instalado e ativado. <a href="%4$s">%3$s</a>

en: Account matching
pt: Correspondência de contas

en: Account matching / user matching
pt: Correspondência de contas / correspondência de utilizadores

en: Account password
pt: Palavra-passe da conta

en: Action link on the order summary at checkout.
pt: Ligação de ação no resumo da encomenda no momento do pagamento.

en: Activate %s
pt: Ativar %s

en: Activated
pt: Ativado

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Add billing phone field to the checkout form.
pt: Adicionar o campo de telefone de faturação ao formulário de checkout.

en: Add extra fields to the checkout form
pt: Adicionar campos extra ao formulário de checkout

en: Add shipping phone field to the checkout form.
pt: Adicionar campo de telefone de envio ao formulário de checkout.

en: Add widget areas to the cart page
pt: Adicionar áreas de widget à página do carrinho

en: Add widget areas to the checkout page
pt: Adicionar áreas de widget à página de checkout

en: Add widget areas to the order pay page
pt: Adicionar áreas de widget à página de pagamento de encomendas

en: Add widget areas to the thank you page
pt: Adicionar áreas de widget à página de agradecimento

en: Add-ons
pt: Complementos

en: Additional header sections
pt: Secções de cabeçalho adicionais

en: Additional notes
pt: Notas adicionais

en: Address Book
pt: Livro de endereços

en: Address book
pt: Livro de endereços

en: Adds an extra shipping email and shipping phone field to the shipping address section.
pt: Adiciona um campo adicional de e-mail e telefone de envio à secção de endereço de envio.

en: After Shipping Address
pt: Após o endereço de envio

en: After order sections
pt: Secções após a encomenda

en: After shipping address
pt: Após o endereço de envio

en: After the cart actions
pt: Após as acções do carrinho

en: After the cart items section
pt: Depois da secção de itens do carrinho

en: After the order items section
pt: Após a secção de artigos da encomenda

en: After the order overview
pt: Após a síntese da encomenda

en: After the order overview and payment instructions
pt: Após o resumo da encomenda e as instruções de pagamento

en: After the order summary
pt: Após o resumo da encomenda

en: After the order totals
pt: Após os totais da encomenda

en: After the progress bar
pt: Depois da barra de progresso

en: After the shipping section
pt: Após a secção de expedição

en: All PRO features + All add-ons for a special price.
pt: Todas as funcionalidades PRO + Todos os add-ons por um preço especial.

en: All add-ons are sold separately and require the <strong>Fluid Checkout Lite</strong> plugin to be installed and activated, except when noted.
pt: Todos os add-ons são vendidos separadamente e requerem que o plugin <strong>Fluid Checkout Lite</strong> seja instalado e ativado, exceto quando indicado.

en: All future add-ons *
pt: Todos os futuros add-ons *

en: All prices shown in EUR. If there are any divergencies with the prices on our website, the offers shown on the website superseed these and will be applied.
pt: Todos os preços são indicados em euros. Em caso de divergência com os preços apresentados no nosso sítio Web, as ofertas apresentadas no sítio Web prevalecem sobre estes e serão aplicadas.

en: Allow customers to add a gift message and other gift related options to the order.
pt: Permitir que os clientes adicionem uma mensagem de presente e outras opções relacionadas com o presente à encomenda.

en: Allow customers to change product quantities or removing items directly at the checkout page.
pt: Permitir que os clientes alterem as quantidades dos produtos ou removam artigos diretamente na página de checkout.

en: Allows customers to make payments for orders that are either created manually by the store admin or not completed during checkout.
pt: Permite aos clientes efetuar pagamentos de encomendas criadas manualmente pelo administrador da loja ou não concluídas durante o checkout.

en: Already have an account?
pt: Já tem uma conta?

en: Always show
pt: Mostrar sempre

en: An account will be created with the information provided at checkout when completing the order.
pt: Será criada uma conta com as informações fornecidas no momento da finalização da encomenda.

en: Apartment, unit, building, floor, etc.
pt: Apartamento, unidade, edifício, andar, etc.

en: Apply styles to the Stripe payment form fields
pt: Aplicar estilos aos campos do formulário de pagamento Stripe

en: As a step after shipping
pt: Como passo após o envio

en: As a step before shipping
pt: Como passo antes do envio

en: As a sub-step after the shipping address section
pt: Como subpasso após a secção do endereço de envio

en: As a sub-step before the payment section
pt: Como sub-passo antes da secção de pagamento

en: As a sub-step before the shipping address section
pt: Como sub-passo antes da secção do endereço de envio

en: As a substep after payment methods
pt: Como uma etapa posterior aos métodos de pagamento

en: As a substep before payment methods
pt: Como etapa anterior aos métodos de pagamento

en: Associate the guest customer's orders with their existing account when an account already exists with the customer's contact details.
pt: Associar as encomendas do cliente convidado à sua conta existente quando já existe uma conta com os dados de contacto do cliente.

en: Avoid delivery delays and unsatisfied customers. Collect the <strong>correct address information</strong> from the first time they buy with you.
pt: Evite atrasos na entrega e clientes insatisfeitos. Recolha as <strong>informações de endereço corretas</strong> desde a primeira vez que compram consigo.

en: Bars
pt: Bares

en: Before Shipping Address
pt: Antes do endereço de envio

en: Before checkout steps
pt: Etapas antes do checkout

en: Before coupon codes section
pt: Antes da secção dos códigos de cupão

en: Before shipping address
pt: Antes do endereço de envio

en: Before the cart actions
pt: Antes das acções do carrinho

en: Before the cart items section
pt: Antes da secção de itens do carrinho

en: Before the checkout steps
pt: Antes das etapas de checkout

en: Before the order items section
pt: Antes da secção de artigos da encomenda

en: Before the order summary
pt: Antes da nota de encomenda

en: Before the order totals
pt: Antes dos totais da ordem

en: Before the progress bar
pt: Antes da barra de progresso

en: Before the shipping section
pt: Antes da secção de expedição

en: Below the order summary
pt: Abaixo o resumo da encomenda

en: Below the payment section
pt: Abaixo da secção de pagamento

en: Billing address
pt: Endereço de faturação

en: Billing phone
pt: Telefone de faturação

en: Both below the payment section and the order summary
pt: Tanto na secção de pagamento como no resumo da encomenda

en: Boxed
pt: Em caixa

en: Breadcrumbs
pt: Pão ralado

[ctx: Button label for applying coupon codes]
en: Apply
pt: Aplicar

en: Captcha Pro by BestWebSoft
pt: Captcha Pro da BestWebSoft

en: Captcha position
pt: Posição do Captcha

[ctx: Captcha position]
en: Before place order button
pt: Antes de colocar o botão de encomenda

[ctx: Captcha position]
en: Before place order section
pt: Secção antes da encomenda

en: Carrier:
pt: Transportadora:

en: Cart elements
pt: Elementos do carrinho

en: Cart items
pt: Itens do carrinho

en: Cart items count
pt: Contagem de itens do carrinho

en: Cart layout
pt: Disposição do carrinho

en: Cart optimizations
pt: Optimizações do carrinho

en: Cart total:
pt: Total do carrinho:

en: Change email address to: {suggestion-value}
pt: Alterar o endereço de correio eletrónico para: {sugestão-valor}

en: Change visibility for the company name field for the billing address section on the checkout form.
pt: Alterar a visibilidade do campo de nome da empresa para a secção de endereço de faturação no formulário de checkout.

en: Change visibility for the company name field for the shipping address section on the checkout form.
pt: Alterar a visibilidade do campo de nome da empresa para a secção de endereço de envio no formulário de checkout.

en: Change: %s
pt: Alteração: %s

en: Changes the layout of order details on the thank you page and account pages.
pt: Altera a apresentação dos detalhes da encomenda na página de agradecimento e nas páginas da conta.

en: Changes the layout of order pay page for existing orders pending payment from the customer.
pt: Altera a apresentação da página de pagamento de encomendas para as encomendas existentes que aguardam pagamento do cliente.

en: Check if there are any <a href="%s">integration options</a> available for other plugins you have installed.
pt: Verificar se existem <a href="%s">opções de integração</a> disponíveis para outros plug-ins que tenha instalado.

en: Checkbox for "Same as shipping/billing address" checked by default
pt: Caixa de verificação para "Igual ao endereço de envio/faturação" selecionada por predefinição

en: Checkout
pt: Finalizar a compra

en: Checkout Below Place Order
pt: Finalizar a compra Abaixo Fazer a encomenda

en: Checkout Footer
pt: Rodapé do checkout

en: Checkout Header - Desktop
pt: Cabeçalho do checkout - Ambiente de trabalho

en: Checkout Header - Mobile
pt: Cabeçalho do checkout - Móvel

en: Checkout Order Summary
pt: Resumo da encomenda de saída

en: Checkout Sidebar
pt: Barra lateral do checkout

en: Checkout elements
pt: Elementos de checkout

en: Checkout fields
pt: Campos de checkout

en: Checkout layout
pt: Layout do checkout

en: Checkout options
pt: Opções de checkout

en: Checkout progress
pt: Progresso do checkout

[ctx: Checkout step title]
en: Billing
pt: Faturação

[ctx: Checkout step title]
en: Contact
pt: Contacto

[ctx: Checkout step title]
en: Payment
pt: Pagamento

[ctx: Checkout step title]
en: Shipping
pt: Expedição

[ctx: Checkout substep change link label]
en: Change
pt: Alterar

[ctx: Checkout substep save link label]
en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Choose a background color for the checkout page footer. Only applies when using the distraction free header and footer.
pt: Escolha uma cor de fundo para o rodapé da página de checkout. Só se aplica quando se utiliza o cabeçalho e o rodapé sem distracções.

en: Choose a background color for the checkout page header. Only applies when using the distraction free header and footer.
pt: Escolha uma cor de fundo para o cabeçalho da página de checkout. Só se aplica quando se utiliza o cabeçalho e o rodapé sem distracções.

en: Choose a background color for the checkout page. Color is applied to the <em>body</em> element.
pt: Escolha uma cor de fundo para a página de checkout. A cor é aplicada ao elemento <em>body</em>.

en: Choose a background color for the order summary section.
pt: Escolha uma cor de fundo para a secção de resumo da encomenda.

en: Choose an image to be displayed on the checkout page header. Only applies when using the distraction free header and footer.
pt: Escolha uma imagem a ser exibida no cabeçalho da página de checkout. Só se aplica quando se utiliza o cabeçalho e o rodapé sem distracções.

en: Choose in which position to display the order actions.
pt: Escolha a posição em que pretende apresentar as acções da ordem.

en: Choose in which position to display the section.
pt: Escolha a posição em que pretende apresentar a secção.

en: Choose in which position to display the shipping methods section.
pt: Escolha a posição em que pretende apresentar a secção dos métodos de envio.

en: Choose in which step to display the billing phone field.
pt: Selecionar o passo em que deve ser apresentado o campo do telefone de faturação.

en: Choose in which step to display the shipping phone field.
pt: Selecionar a etapa em que deve ser apresentado o campo do telefone de expedição.

en: Choose the style of the progress bar.
pt: Escolha o estilo da barra de progresso.

en: Choose where to display the available coupons section on the checkout page.
pt: Escolha onde apresentar a secção de cupões disponíveis na página de finalização da compra.

en: Choose which address to save as the shipping address for local pickup orders.
pt: Escolha o endereço a guardar como endereço de envio para encomendas de recolha local.

en: Classic
pt: Clássico

[ctx: Clear image selection on admin pages.]
en: Remove image
pt: Remover imagem

en: Click to go to the order summary
pt: Clique para aceder ao resumo da encomenda

en: Close and continue with checkout
pt: Fechar e continuar com o checkout

[ctx: Close button aria-label]
en: Close
pt: Fechar

en: Collapsed
pt: Desmoronado

en: Collect and <strong>validate EU VAT numbers at the checkout page</strong>, removes tax charges on reverse charge basis and confirms customer location when needed.
pt: Recolhe e <strong>valida os números de IVA da UE na página de checkout</strong>, elimina os encargos fiscais com base na cobrança inversa e confirma a localização do cliente quando necessário.

en: Company name field for billing address
pt: Campo do nome da empresa para o endereço de faturação

en: Company name field for shipping address
pt: Campo de nome da empresa para o endereço de envio

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Contact
pt: Contacto

en: Contact step
pt: Passo de contacto

en: Continue
pt: Continuar

en: Controls whether to use the distraction free page header and footer or keep the currently active theme's header and footer.
pt: Controla a utilização do cabeçalho e rodapé da página sem distracções ou a manutenção do cabeçalho e rodapé do tema atualmente ativo.

en: Coupon codes
pt: Códigos de cupão

en: Create an account
pt: Criar uma conta

en: Cross-sells
pt: Vendas cruzadas

en: Custom fields
pt: Campos personalizados

en: Dark mode
pt: Modo escuro

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Debug mode
pt: Modo de depuração

en: Debug options
pt: Opções de depuração

en: Default button style
pt: Estilo de botão predefinido

en: Define the position to display "Place order" and terms checkbox section.
pt: Defina a posição para apresentar a secção "Efetuar encomenda" e a secção da caixa de verificação das condições.

en: Define the position to display the captcha section. Some positions might not work depending on the captcha type chosen.
pt: Defina a posição para apresentar a secção de captcha. Algumas posições podem não funcionar, consoante o tipo de captcha escolhido.

en: Define the visibility of the additional order notes field.
pt: Definir a visibilidade do campo de notas de encomenda adicionais.

en: Design template
pt: Modelo de desenho

en: Design templates, optimized cart and order received pages, account matching, and much more.
pt: Modelos de design, carrinho optimizado e páginas de receção de encomendas, correspondência de contas e muito mais.

en: Did you mean %s?
pt: Querias dizer %s?

en: Disable the theme checkout options
pt: Desativar as opções de checkout do tema

en: Dismiss
pt: Recusar

en: Display as a cart section
pt: Apresentar como uma secção do carrinho

en: Display checkout sidebar widgets only when viewing the last checkout step on mobile devices when using multi-step checkout layout
pt: Exibir widgets da barra lateral de checkout apenas quando visualizar a última etapa de checkout em dispositivos móveis ao usar o layout de checkout em várias etapas

en: Display express checkout buttons in one line for larger screens
pt: Apresentar os botões de checkout expresso numa linha para ecrãs maiores

en: Display gift message and other gift options at the checkout page
pt: Mostrar mensagem de presente e outras opções de presente na página de finalização da compra

en: Display message when an account exists with the email address provided
pt: Mostrar mensagem quando existe uma conta com o endereço de correio eletrónico fornecido

en: Display new sections and change order of sections on email notifications. Styles of order details on email notifications remain unchanged.
pt: Mostrar novas secções e alterar a ordem das secções nas notificações por correio eletrónico. Os estilos dos detalhes da encomenda nas notificações por correio eletrónico permanecem inalterados.

en: Display order progress from the theme
pt: Mostrar o progresso da encomenda a partir do tema

en: Display the "Add" link buttons in lowercase
pt: Apresentar os botões da ligação "Adicionar" em minúsculas

en: Display the cart page with a layout similar to the checkout page.
pt: Apresenta a página do carrinho com um esquema semelhante ao da página de checkout.

en: Display the checkout progress bar when using multi-step checkout layout
pt: Exibir a barra de progresso da finalização da compra ao utilizar o layout de finalização da compra em várias etapas

en: Display the coupon codes section title
pt: Mostrar o título da secção de códigos de cupão

en: Display the form field labels visible on the page
pt: Apresentar as etiquetas dos campos do formulário visíveis na página

en: Display the gift message as part of the order details table instead of a separate section
pt: Apresentar a mensagem de oferta como parte da tabela de detalhes da encomenda em vez de uma secção separada

en: Display the gift message fields always expanded
pt: Apresentar os campos de mensagem de oferta sempre expandidos

en: Display the order details with wide layout on the thank you page
pt: Apresentar os detalhes da encomenda com uma apresentação ampla na página de agradecimento

en: Display the order status progress bar
pt: Apresentar a barra de progresso do estado da encomenda

en: Display widgets below the checkout header for mobile devices. Only displayed if using the plugin's checkout header.
pt: Exibe widgets abaixo do cabeçalho do checkout para dispositivos móveis. Apenas exibido se estiver a utilizar o cabeçalho de checkout do plugin.

en: Display widgets below the place order button at the checkout page.
pt: Mostrar widgets por baixo do botão de efetuar a encomenda na página de checkout.

en: Display widgets inside the order summary at the checkout page.
pt: Mostrar widgets no resumo da encomenda na página de checkout.

en: Display widgets on the checkout footer. Only displayed if using the plugin's checkout footer.
pt: Exibir widgets no rodapé do checkout. Apenas exibido se estiver a utilizar o rodapé de checkout do plugin.

en: Display widgets on the checkout header for large screens. Only displayed if using the plugin's checkout header.
pt: Exibir widgets no cabeçalho do checkout para ecrãs grandes. Apenas apresentado se utilizar o cabeçalho de checkout do plugin.

en: Display widgets on the checkout sidebar after the order summary.
pt: Mostrar widgets na barra lateral do checkout após o resumo da encomenda.

en: Displays the express checkout section at checkout when supported payment gateways have this feature enabled.
pt: Apresenta a secção de checkout expresso no checkout quando os gateways de pagamento suportados têm esta funcionalidade activada.

en: Distraction free header and footer
pt: Cabeçalho e rodapé sem distracções

en: Do not change placeholders
pt: Não alterar os marcadores de posição

en: Do not display the cart items errors message at the top of the checkout page. When submitting the checkout form to complete the purchase, these error messages will always be displayed.
pt: Não exibir a mensagem de erro dos itens do carrinho na parte superior da página de checkout. Ao submeter o formulário de checkout para concluir a compra, estas mensagens de erro serão sempre apresentadas.

en: Do not hide "Address line 2" fields behind a link button
pt: Não ocultar os campos "Linha de endereço 2" atrás de um botão de ligação

en: Do not save any shipping address
pt: Não guardar nenhum endereço de envio

en: Do not show
pt: Não mostrar

en: Don't show this again
pt: Não voltar a mostrar isto

en: EU-VAT Assistant
pt: Assistente de IVA da UE

en: Edit cart
pt: Editar carrinho

en: Edit cart contents at checkout page
pt: Editar o conteúdo do carrinho na página de checkout

en: Edit cart link
pt: Editar a hiperligação do carrinho

en: Edit the checkout page
pt: Editar a página de checkout

en: Enable Mail Check: (disabled feature)
pt: Ativar a verificação de correio: (função desactivada)

en: Enable cart page optimizations
pt: Ativar as optimizações da página do carrinho

en: Enable custom shipping email field
pt: Ativar o campo de correio eletrónico de envio personalizado

en: Enable dark mode
pt: Ativar o modo escuro

en: Enable integrated coupon code section
pt: Ativar a secção de código de cupão integrado

en: Enable international phone number fields
pt: Ativar campos de números de telefone internacionais

en: Enable options to edit cart items on the checkout page
pt: Ativar opções para editar itens do carrinho na página de finalização da compra

en: Enable order details customizations on email notifications
pt: Ativar as personalizações dos detalhes da encomenda nas notificações por correio eletrónico

en: Enable order pay page optimizations
pt: Ativar as optimizações da página de pagamento de encomendas

en: Enable phone number validation based on country rules
pt: Ativar a validação do número de telefone com base nas regras do país

en: Enable thank you page and order details optimizations
pt: Ativar as optimizações da página de agradecimento e dos detalhes da encomenda

en: Enable the account matching feature
pt: Ativar a funcionalidade de correspondência de contas

en: Enable the express checkout section
pt: Ativar a secção de checkout expresso

en: Enable wide layout on "My account" page.
pt: Ativar a apresentação ampla na página "A minha conta".

en: Enhance your checkout experience with these add-ons.
pt: Melhore a sua experiência de checkout com estes add-ons.

en: Enhanced select fields
pt: Campos de seleção melhorados

en: Enter your code here
pt: Introduza o seu código aqui

en: Error:
pt: Erro:

en: Expanded
pt: Expandido

en: Expired on %s.
pt: Expirou em %s.

en: Express Checkout buttons from supported payment methods
pt: Botões do Express Checkout dos métodos de pagamento suportados

en: Express checkout
pt: Checkout expresso

en: Extend all the goodness of Fluid Checkout to your cart page and thank you pages.
pt: Estenda todas as vantagens do Fluid Checkout à sua página do carrinho e às páginas de agradecimento.

en: Fix automatic zoom-in on form fields
pt: Correção do zoom automático nos campos do formulário

en: Fixed line
pt: Linha fixa

en: Fluid Checkout
pt: Verificação de fluidos

en: Fluid Checkout PRO
pt: Verificação de fluidos PRO

en: Fluid Checkout PRO – Bundle
pt: Fluid Checkout PRO - Pacote

en: Fluid Checkout and Delivery Date plugins by CodeRockz
pt: Plugins Fluid Checkout e Delivery Date da CodeRockz

en: Fluid Checkout database update
pt: Atualização da base de dados do Fluid Checkout

en: Fluid Checkout database updated successfully
pt: Base de dados do Fluid Checkout actualizada com êxito

en: Fluid Checkout is not compatible with the Divi Builder checkout layout
pt: O Fluid Checkout não é compatível com o layout de checkout do Divi Builder

en: Footer background color
pt: Cor de fundo do rodapé

en: Force billing and shipping addresses to the same (single section)
pt: Forçar os endereços de faturação e de envio a serem os mesmos (secção única)

en: Force wide layout on WooCommerce pages
pt: Forçar layout amplo nas páginas do WooCommerce

en: Format phone numbers according to the rules for each country.
pt: Formatar os números de telefone de acordo com as regras de cada país.

en: General styles for the checkout steps, order summary and other sections. <br>Might also apply to other pages such as the Cart, Order Received and View Order pages.
pt: Estilos gerais para os passos do checkout, resumo da encomenda e outras secções. <br>Pode também aplicar-se a outras páginas, como as páginas Carrinho, Encomenda recebida e Ver encomenda.

en: Germanized PRO multistep checkout feature needs to be disabled when using Fluid Checkout
pt: A funcionalidade de checkout de várias etapas do PRO germanizado tem de ser desactivada quando se utiliza o Fluid Checkout

en: Get the Bundle – Only 129 EUR
pt: Obter o pacote - Apenas 129 EUR

en: Get this add-on &mdash; 29 EUR
pt: Obter esta extensão &mdash; 29 EUR

en: Get this add-on &mdash; 39 EUR
pt: Obter esta extensão &mdash; 39 EUR

en: Get this add-on &mdash; 59 EUR
pt: Obter esta extensão &mdash; 59 EUR

en: Gift message
pt: Mensagem de oferta

en: Gift messages and packing slips
pt: Mensagens de oferta e guias de remessa

en: Gift options
pt: Opções de prendas

en: Go to Germanized settings
pt: Ir para definições germanizadas

en: Go to Plugin Search
pt: Ir para a Pesquisa de plug-ins

en: Go to the home page
pt: Ir para a página inicial

en: Google Address Autocomplete
pt: Preenchimento automático de endereços do Google

en: Great! Your checkout page is now running on Fluid Checkout.
pt: Ótimo! A sua página de checkout está agora a ser executada no Fluid Checkout.

en: HTML color value. ie: #f3f3f3
pt: Valor da cor HTML. ie: #f3f3f3

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header and footer
pt: Cabeçalho e rodapé

en: Header and footer template
pt: Modelo de cabeçalho e rodapé

en: Header and footer templates
pt: Modelos de cabeçalho e rodapé

en: Header background color
pt: Cor de fundo do cabeçalho

en: Here are a few resources for you to get started:
pt: Eis alguns recursos para começar:

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hidden (remove field)
pt: Oculto (remover campo)

en: Hide cart items errors at the checkout page
pt: Ocultar erros de itens do carrinho na página de checkout

en: Hide optional fields behind a link button
pt: Ocultar campos opcionais atrás de um botão de ligação

en: Highlight the billing address section in the checkout form
pt: Realce a secção do endereço de faturação no formulário de checkout

en: Highlight the order totals row in the order summary table
pt: Destacar a linha de totais da ordem na tabela de resumo da ordem

en: Highlight the shipping address section in the checkout form
pt: Realce a secção do endereço de envio no formulário de checkout

en: I already have it – Hide this offer
pt: Já o tenho - Ocultar esta oferta

en: I need help!
pt: Preciso de ajuda!

en: If checked informs typos in email to users. (This feature has been disabled because Fluid Checkout offers the feature. Changes to this option will not take effect)
pt: Se marcada, informa os erros de digitação no e-mail para os usuários. (Esta funcionalidade foi desactivada porque o Fluid Checkout oferece a funcionalidade. As alterações a esta opção não terão efeito)

en: If field is set as "optional", which is the default visibility state, no changes will be applied to let other plugins apply any changes they need.
pt: Se o campo for definido como "opcional", que é o estado de visibilidade predefinido, não serão aplicadas quaisquer alterações para permitir que outros plugins apliquem as alterações necessárias.

en: If you ever need help, <a href="%s" target="_blank">open a support ticket</a> on our official support channel.
pt: Se precisar de ajuda, <a href="%s" target="_blank">abra um ticket de suporte</a> no nosso canal de suporte oficial.

en: Ignore additional checkout required fields when paying with a compatible express checkout payment gateway
pt: Ignorar campos obrigatórios de finalização de compra adicionais ao pagar com um gateway de pagamento de finalização de compra expresso compatível

[ctx: Image uploader.]
en: No image selected.
pt: Nenhuma imagem selecionada.

en: Initial state for the expansible order summary section on mobile.
pt: Estado inicial da secção de resumo de encomendas expansível no telemóvel.

en: Inside the cart items section
pt: Dentro da secção de itens do carrinho

en: Inside the order items section
pt: Na secção de itens da encomenda

en: Inside the order overview
pt: Dentro da síntese da ordem

en: Inside the order summary
pt: No resumo da encomenda

en: Installed &mdash; Activate
pt: Instalado &mdash; Ativar

en: Integrated coupon code field on the cart page
pt: Campo de código de cupão integrado na página do carrinho

en: Integrations
pt: Integrações

en: International phone numbers
pt: Números de telefone internacionais

en: It is recommended to keep this option checked to reduce the number of open input fields, <a href="https://baymard.com/blog/checkout-flow-average-form-fields#1-address-line-2--company-name-can-safely-be-collapsed-behind-a-link" target="_blank">read the research</a>.
pt: Recomenda-se manter esta opção selecionada para reduzir o número de campos de entrada abertos, <a href="https://baymard.com/blog/checkout-flow-average-form-fields#1-address-line-2--company-name-can-safely-be-collapsed-behind-a-link" target="_blank">read the research</a>.

en: It is recommended to keep this option enabled for a better user experience.
pt: Recomenda-se que mantenha esta opção activada para uma melhor experiência do utilizador.

en: Layout &amp; design
pt: Layout & design

en: Layout of cross-sell items on the cart page.
pt: Disposição dos itens de venda cruzada na página do carrinho.

en: Let customers <strong>save multiple shipping and billing addresses</strong> on their account and choose which ones to use at checkout and cart pages.
pt: Permita que os clientes <strong>guardem vários endereços de envio e de faturação</strong> na sua conta e escolham os que pretendem utilizar nas páginas de checkout e de carrinho.

en: License key cancelled.
pt: Chave de licença cancelada.

en: License keys
pt: Chaves de licença

en: Link to shop page
pt: Ligação à página da loja

en: Load unminified assets
pt: Carregar activos não-minificados

en: Local pickup
pt: Recolha local

en: Local pickup and in-store collection
pt: Recolha local e recolha na loja

[ctx: Log in link label at checkout contact step]
en: Log in
pt: Iniciar sessão

[ctx: Log in separator label at for when guest checkout is disabled]
en: Or continue as a guest
pt: Ou continuar como convidado

[ctx: Log in separator label at for when guest checkout is disabled]
en: Or continue below
pt: Ou continue abaixo

en: Log in to your account
pt: Iniciar sessão na sua conta

en: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Log out</a>
pt: Iniciou sessão como %1$s. <a href="%2$s">Sair</a>

en: Logo image
pt: Imagem do logótipo

en: Mailchimp for WooCommerce
pt: Mailchimp para WooCommerce

en: Make the checkout progress bar stay visible while scrolling
pt: Tornar a barra de progresso da finalização da compra visível durante a deslocação

en: Make the labels of optional field "Add" link button as <code>lowercase</code> (ie. "Add phone number" instead of "Add Phone Number"). This option also affects the link buttons for coupon code fields.
pt: Torne as etiquetas do botão de ligação do campo opcional "Adicionar" em <código>minúsculas</code> (ou seja, "Adicionar número de telefone" em vez de "Adicionar número de telefone"). Esta opção também afecta os botões de ligação dos campos de código de cupão.

en: Make the order summary stay visible on the cart page while scrolling
pt: Tornar o resumo da encomenda visível na página do carrinho enquanto se desloca

en: Make the order summary stay visible while scrolling
pt: Tornar o resumo da encomenda visível durante a deslocação

en: Minimalist
pt: Minimalista

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: More design templates
pt: Mais modelos de design

en: More information
pt: Mais informações

en: More positions for the coupon code on the checkout page
pt: Mais posições para o código do cupão na página de checkout

en: Most useful when the order summary section does not have a highlighted background color. Might also apply to the Cart, Order Received and View Order pages when using Fluid Checkout PRO.
pt: Mais útil quando a secção de resumo da encomenda não tem uma cor de fundo realçada. Pode também aplicar-se às páginas Carrinho, Encomenda recebida e Ver encomenda quando se utiliza o Fluid Checkout PRO.

en: Move the sign up checkbox to the contact step
pt: Mover a caixa de verificação de inscrição para o passo de contacto

en: Multi step
pt: Multi-passo

en: Multiple saved addresses for shipping and billing.
pt: Vários endereços guardados para envio e faturação.

en: My account layout
pt: Layout da minha conta

en: No integrations available at the moment on this section. The options related to each plugin will only appear here if that plugin is activated.
pt: De momento, não existem integrações disponíveis nesta secção. As opções relacionadas com cada plugin só aparecerão aqui se esse plugin estiver ativado.

en: No license keys options available at the moment on this section. The options related to each plugin or add-on will appear here when that plugin is activated.
pt: De momento, não há opções de chaves de licença disponíveis nesta secção. As opções relacionadas com cada plugin ou add-on aparecerão aqui quando esse plugin for ativado.

en: Not selected yet.
pt: Ainda não selecionado.

en: Number of cross-sell items to display on the cart page
pt: Número de itens de venda cruzada a apresentar na página do carrinho

en: On the sidebar
pt: Na barra lateral

en: On the site header (requires distraction-free header)
pt: No cabeçalho do sítio (requer um cabeçalho sem distracções)

en: Only applicable if use of coupon codes are enabled in the WooCommerce settings.
pt: Apenas aplicável se a utilização de códigos de cupão estiver activada nas definições do WooCommerce.

en: Only applicable when coupon code is displayed as a separate section on the checkout or cart pages.
pt: Apenas aplicável quando o código do cupão é apresentado como uma secção separada nas páginas de checkout ou do carrinho.

en: Only applicable when using the Impreza theme header at the checkout page.
pt: Apenas aplicável quando se utiliza o cabeçalho do tema Impreza na página de pagamento.

en: Only applies when using a block-based theme.
pt: Só se aplica quando se utiliza um tema baseado em blocos.

en: Only show allowed countries for shipping or billing
pt: Mostrar apenas os países permitidos para envio ou faturação

en: Only used for shipping-related questions.
pt: Utilizado apenas para questões relacionadas com o envio.

en: Optimized cart page
pt: Página do carrinho optimizada

en: Optimized horizontal cross-sells layout
pt: Disposição optimizada das vendas cruzadas horizontais

en: Optimized order received / thank you page
pt: Página optimizada de receção de encomendas / agradecimento

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional fields
pt: Campos facultativos

en: Or
pt: Ou

en: Order actions
pt: Acções de encomenda

en: Order details layout
pt: Apresentação dos detalhes da encomenda

en: Order details optimizations
pt: Optimizações dos detalhes da encomenda

en: Order downloads
pt: Encomendar downloads

en: Order notes
pt: Notas de encomenda

en: Order number and receipt will be sent to this email address.
pt: O número de encomenda e o recibo serão enviados para este endereço de correio eletrónico.

en: Order pay
pt: Ordem de pagamento

en: Order pay page
pt: Página de pagamento da encomenda

en: Order progress
pt: Progresso da encomenda

en: Order status
pt: Estado da encomenda

en: Order summary
pt: Resumo da encomenda

en: Output additional header sections if enabled in the theme settings.
pt: Saída de secções de cabeçalho adicionais, se activadas nas definições do tema.

en: Output the breadcrumbs section from the Fennik theme when using Fluid Checkout header and footer.
pt: Saída da secção de migalhas de pão do tema Fennik ao utilizar o cabeçalho e o rodapé do Fluid Checkout.

en: Output the checkout steps section from Betheme on the checkout, cart and order received pages.
pt: Produza a secção de passos de checkout do Betheme nas páginas de checkout, carrinho e encomenda recebida.

en: Output the checkout steps section from The Gem theme when using Fluid Checkout header and footer.
pt: Saída da secção de passos de checkout do tema The Gem ao utilizar o cabeçalho e rodapé do Fluid Checkout.

en: Output the checkout steps section from the Bookshelf theme when using Fluid Checkout.
pt: Saída da secção de passos de checkout do tema Bookshelf quando se utiliza o Fluid Checkout.

en: Output the checkout steps section from the Kapee theme on the checkout, cart and order received pages.
pt: Produza a secção de passos de checkout do tema Kapee nas páginas de checkout, carrinho e encomenda recebida.

en: Output the checkout steps section from the Nyture theme when using Fluid Checkout.
pt: Saída da secção de passos de checkout do tema Nyture ao utilizar o Fluid Checkout.

en: Output the checkout steps section from the Porto theme on the checkout, cart and order received pages.
pt: Produza a secção de passos de checkout do tema Porto nas páginas de checkout, carrinho e encomenda recebida.

en: Output the checkout steps section from the Pressmart theme on the checkout, cart and order received pages.
pt: Produza a secção de passos de checkout do tema Pressmart nas páginas de checkout, carrinho e encomenda recebida.

en: Output the checkout steps section from the Woodmart theme when using Fluid Checkout header and footer.
pt: Envie a secção de passos de checkout do tema Woodmart quando utilizar o cabeçalho e o rodapé do Fluid Checkout.

en: Override the position for the subscribe checkbox on the checkout page and always display it on the contact step
pt: Substituir a posição da caixa de verificação de subscrição na página de checkout e apresentá-la sempre no passo de contacto

en: Page background color
pt: Cor de fundo da página

en: Page template
pt: Modelo de página

en: Parcel terminal
pt: Terminal de encomendas

en: Payment form
pt: Formulário de pagamento

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Phone number validation types used when precise validation is enabled.
pt: Tipos de validação de números de telefone utilizados quando a validação exacta está activada.

en: Pick a Locker
pt: Escolher um cacifo

en: Pickup point
pt: Ponto de recolha

en: Pickup point not selected yet.
pt: Ponto de recolha ainda não selecionado.

en: Pickup point:
pt: Ponto de recolha:

en: Place order
pt: Efetuar encomenda

en: Please verify your phone number.
pt: Por favor, verifique o seu número de telefone.

en: Position for the extra order summary section on mobile.
pt: Posição para a secção extra de resumo da encomenda no telemóvel.

en: Position on checkout page
pt: Posição na página de checkout

en: Prevent automatic selection of the first shipping method
pt: Impedir a seleção automática do primeiro método de envio

en: Proceed to %s
pt: Avançar para %s

en: Proceed to billing
pt: Proceder à faturação

en: Proceed to contact
pt: Proceder ao contacto

en: Proceed to payment
pt: Proceder ao pagamento

en: Proceed to shipping
pt: Proceder à expedição

en: Progress bar
pt: Barra de progresso

en: Rate the plugin
pt: Avaliar o plugin

en: Read documentation
pt: Ler a documentação

en: Read the documentation.
pt: Ler a documentação.

en: Read the installation guide <a href="%s" target="_blank">Getting stated with Fluid Checkout</a>.
pt: Leia o guia de instalação <a href="%s" target="_blank">Como começar com o Fluid Checkout</a>.

en: Recommended only when most customers actually need the "Address line 2" field, or when getting the right shipping address is crucial (ie. if delivering food and other perishable products).
pt: Recomendado apenas quando a maioria dos clientes necessita efetivamente do campo "Linha de endereço 2" ou quando é crucial obter o endereço de envio correto (por exemplo, no caso de entrega de alimentos e outros produtos perecíveis).

en: Remove
pt: Remover

en: Removes shipping address section when a local pickup shipping method is selected.
pt: Remove a secção do endereço de envio quando é selecionado um método de envio de recolha local.

en: Replace <code>select2</code> dropdown components with <code>TomSelect</code>
pt: Substituir os componentes do menu suspenso <code>select2</code> por <code>TomSelect</code>

en: Replaces the account creation fields with a notification and option to log in. In some contexts, it might be recommended to leave this option disabled to protect the privacy of customers.
pt: Substitui os campos de criação de conta por uma notificação e uma opção para iniciar sessão. Em alguns contextos, poderá ser recomendado deixar esta opção desactivada para proteger a privacidade dos clientes.

en: Replaces the shipping address with the pickup point location when a local pickup shipping method is selected.
pt: Substitui o endereço de envio pela localização do ponto de recolha quando é selecionado um método de envio de recolha local.

en: Required
pt: Necessário

en: Same as billing address
pt: Igual ao endereço de faturação

en: Same as shipping address
pt: Igual ao endereço de envio

en: Save same as the billing address
pt: Guardar o mesmo que o endereço de faturação

en: Save the selected pickup location
pt: Guardar o local de levantamento selecionado

en: Select an image
pt: Selecionar uma imagem

en: Select position where to display the billing address section on the checkout page.
pt: Selecione a posição onde pretende apresentar a secção do endereço de faturação na página de finalização da compra.

en: Select position where to display the coupon codes section on the cart page. Only applicable when AJAX cart and the integrated coupon codes in the checkout page are enabled.
pt: Selecione a posição onde pretende apresentar a secção de códigos de cupão na página do carrinho. Apenas aplicável quando o carrinho AJAX e os códigos de cupão integrados na página de checkout estão activados.

en: Select position where to display the coupon codes section on the checkout page.
pt: Selecione a posição onde pretende apresentar a secção de códigos de cupão na página de finalização da compra.

en: Select position where to display the cross-sells section on the cart page.
pt: Selecione a posição onde pretende apresentar a secção de vendas cruzadas na página do carrinho.

en: Select position where to display the shipping costs and calculator on the cart page.
pt: Selecione a posição onde pretende apresentar os custos de envio e a calculadora na página do carrinho.

en: Select style of the "apply coupon" button. Only applicable when the coupon code section is displayed "Before the checkout steps" on the checkout page, or "Before the cart items section" on the cart page.
pt: Selecionar o estilo do botão "aplicar cupão". Aplicável apenas quando a secção do código do cupão é apresentada "Antes dos passos de finalização da compra" na página de finalização da compra ou "Antes da secção de artigos do carrinho" na página do carrinho.

en: Selecting a collection point is required when shipping with FermoPoint.
pt: A seleção de um ponto de recolha é necessária para o envio com o FermoPoint.

en: Selecting a pickup point is required before proceeding.
pt: É necessário selecionar um ponto de recolha antes de prosseguir.

en: Sendinblue - WooCommerce Email Marketing
pt: Sendinblue - Marketing por correio eletrónico WooCommerce

en: Set <code>font-size</code> inside form fields to 16px
pt: Definir <code>font-size</code> dentro dos campos de formulário para 16px

en: Settings
pt: Definições

[ctx: Settings section]
en: Cart
pt: Carrinho

[ctx: Settings section]
en: Order pay
pt: Ordem de pagamento

[ctx: Settings section]
en: Thank you
pt: Obrigado

[ctx: Settings section title]
en: Integrations
pt: Integrações

[ctx: Settings section title]
en: License keys
pt: Chaves de licença

en: Setup & Documentation
pt: Configuração e documentação

en: Setup layout and design on the <a href="%s">checkout options</a>.
pt: Configurar o layout e o design das <a href="%s">opções de checkout</a>.

en: Shipping
pt: Expedição

en: Shipping address
pt: Endereço de envio

en: Shipping method
pt: Método de envio

en: Shipping methods
pt: Métodos de envio

en: Shipping phone
pt: Telefone de envio

en: Show a link button on the pickup location substep to clear the chosen shipping methods. This can be used to allow showing the shipping address section again if a local pickup method was previously selected.
pt: Mostrar um botão de ligação no sub-passo do local de levantamento para limpar os métodos de envio selecionados. Isto pode ser utilizado para permitir mostrar novamente a secção do endereço de envio se um método de levantamento local tiver sido previamente selecionado.

en: Show an example of a valid phone number inside phone fields
pt: Mostrar um exemplo de um número de telefone válido nos campos de telefone

en: Show country code beside the flag
pt: Mostrar o código do país ao lado da bandeira

en: Show if not defined
pt: Mostrar se não estiver definido

en: Show option to clear shipping methods in the pickup location substep
pt: Mostrar opção para limpar os métodos de envio no sub-passo do local de recolha

en: Sign up checkbox position
pt: Posição da caixa de verificação de registo

en: Simplified EU-VAT validation for your store.
pt: Validação simplificada do IVA UE para a sua loja.

en: Single step
pt: Passo único

en: Skip to content
pt: Saltar para o conteúdo

en: Some changes to the database are required. As with any update, we recommend you to <strong>take a full backup of your website before proceeding</strong>.
pt: São necessárias algumas alterações na base de dados. Como em qualquer atualização, recomendamos que <strong>faça uma cópia de segurança completa do seu site antes de prosseguir</strong>.

en: Some features of WooCommerce Checkout Manager by Quadlayers might not work as expected when using it with Fluid Checkout. Read <a href="%s">our documentation</a> for more information and alternative solutions.
pt: Alguns recursos do WooCommerce Checkout Manager da Quadlayers podem não funcionar como esperado ao usá-lo com o Fluid Checkout. Leia <a href="%s">nossa documentação</a> para obter mais informações e soluções alternativas.

en: Some options might not be compatible with some plugins and themes.
pt: Algumas opções podem não ser compatíveis com alguns plug-ins e temas.

en: Spacing for site header at the checkout page (in pixels)
pt: Espaçamento do cabeçalho do sítio na página de checkout (em pixels)

en: Special offers
pt: Ofertas especiais

en: Split
pt: Dividir

en: Step %1$s of %2$s
pt: Passo %1$s de %2$s

en: Subscribe checkbox
pt: Caixa de verificação de subscrição

[ctx: Substep review checkbox value]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Substep review text]
en: None.
pt: Nenhum.

en: Support
pt: Apoio

en: Thank you page
pt: Página de agradecimento

en: Thank you page & order details layout
pt: Página de agradecimento e layout dos detalhes da encomenda

en: Thanks for choosing Fluid Checkout!
pt: Obrigado por escolher o Fluid Checkout!

en: The Bluehost Plugin
pt: O plug-in Bluehost

en: The CNPJ number "{cnpj_number}" is invalid.
pt: O número de CNPJ "{cnpj_number}" é inválido.

en: The CPF number "{cpf_number}" is invalid.
pt: O número de CPF "{número_cpf}" é inválido.

en: The best tools to further <strong>improve your WooCommerce checkout conversion rate</strong> and make the purchase experience consistent on the entire journey.
pt: As melhores ferramentas para <strong>melhorar ainda mais sua taxa de conversão de checkout do WooCommerce</strong> e tornar a experiência de compra consistente em toda a jornada.

en: The billing phone field may be forced as "required" if the billing address section is displayed before the shipping address section, and the shipping phone field is set as "required". This is needed to ensure the shipping address can be copied to the billing address when that option is checked, otherwise the customer might not be able to complete the checkout form.
pt: O campo do telefone de faturação pode ser definido como «obrigatório» se a secção do endereço de faturação for apresentada antes da secção do endereço de entrega e o campo do telefone de entrega estiver definido como «obrigatório». Isto é necessário para garantir que o endereço de entrega possa ser copiado para o endereço de faturação quando essa opção estiver marcada; caso contrário, o cliente poderá não conseguir concluir o formulário de finalização da compra.

en: The bundle includes all add-ons we currently offer and Fluid Checkout add-ons we launch in the future.
pt: O pacote inclui todos os add-ons que oferecemos atualmente e os add-ons do Fluid Checkout que lançaremos no futuro.

en: The checkbox "Same as shiping address" will start as checked by default when the shipping address section is displayed first. <br>The checkbox "Same as billing address" will start as checked by default when the billing address section is displayed first. <br> It is recommended to leave this option checked as to significantly reduce the number of open input fields at checkout, <a href="https://baymard.com/blog/checkout-flow-average-form-fields#3-default-billing--shipping-and-hide-the-fields-entirely" target="_blank">read the research</a>.
pt: A caixa de verificação "Igual ao endereço de envio" começará a ser assinalada por defeito quando a secção do endereço de envio for apresentada em primeiro lugar. <br>A caixa de verificação "Igual ao endereço de faturação" começará a ser assinalada por defeito quando a secção do endereço de faturação for apresentada em primeiro lugar. <br> Recomenda-se deixar esta opção marcada para reduzir significativamente o número de campos de entrada abertos no checkout, <a href="https://baymard.com/blog/checkout-flow-average-form-fields#3-default-billing--shipping-and-hide-the-fields-entirely" target="_blank">read the research</a>.

en: The database changes where applied successfully.
pt: As alterações à base de dados foram aplicadas com êxito.

en: The design template <em>"Split"</em> is not available when using <em>"1 column"</em> layout and will fall back to <em>"Minimalist"</em> if chosen.
pt: O modelo de design <em>"Dividir"</em> não está disponível ao usar o layout <em>"1 coluna"</em> e voltará para <em>"Minimalista"</em> se for escolhido.

en: The option <em>"On the site header"</em> only applies when using the distraction-free header.
pt: A opção <em>"No cabeçalho do site"</em> só se aplica quando se utiliza o cabeçalho sem distracções.

en: The options display product image, quantity field, remove button and link to product page added by the theme are disabled by default.
pt: As opções exibir imagem do produto, campo de quantidade, botão remover e ligação à página do produto adicionadas pelo tema estão desactivadas por predefinição.

en: The plugin WooCommerce Checkout Manager by Quadlayers is not compatible with Fluid Checkout
pt: O plugin WooCommerce Checkout Manager da Quadlayers não é compatível com o Fluid Checkout

en: The shipping destination is always set to "Default to customer shipping address" when Fluid Checkout is activated. Customers can still provide different shipping and billing addresses during checkout, an option for setting the default billing address to be the same as the shipping address is available at WooCommerce > Settings > Fluid Checkout.
pt: O destino de envio está sempre definido como "Predefinição para o endereço de envio do cliente" quando o Fluid Checkout está ativado. Os clientes podem ainda fornecer endereços de envio e de faturação diferentes durante o checkout. Está disponível uma opção para definir o endereço de faturação predefinido como sendo o mesmo que o endereço de envio em WooCommerce > Definições > Fluid Checkout.

en: The shipping phone field may be forced as "required" if the billing address section is displayed after the shipping address section, and the billing phone field is set as "required". This is needed to ensure the shipping address can be copied to the billing address when that option is checked, otherwise the customer might not be able to complete the checkout form.
pt: O campo do telefone de entrega pode ser definido como «obrigatório» se a secção do endereço de faturação for apresentada após a secção do endereço de entrega e o campo do telefone de faturação estiver definido como «obrigatório». Isto é necessário para garantir que o endereço de entrega possa ser copiado para o endereço de faturação quando essa opção estiver marcada; caso contrário, o cliente poderá não conseguir concluir o formulário de finalização da compra.

en: Theme Atomion
pt: Tema Atomion

en: Theme Betheme
pt: Tema Betheme

en: Theme Bookshelf
pt: Estante temática

en: Theme Fennik
pt: Tema Fennik

en: Theme Go
pt: Tema Go

en: Theme Impreza
pt: Tema Impreza

en: Theme Ireca
pt: Tema Ireca

en: Theme Kapee
pt: Tema Kapee

en: Theme Nyture
pt: Tema da cultura

en: Theme Porto
pt: Tema Porto

en: Theme Pressmart
pt: Tema Pressmart

en: Theme The Gem
pt: Tema da joia

en: Theme The7
pt: Tema The7

en: Theme Woodmart
pt: Tema Woodmart

en: Theme ZK Nito
pt: Tema ZK Nito

en: Theme's cross-sells layout
pt: Apresentação de vendas cruzadas do tema

en: Theme's header and footer
pt: Cabeçalho e rodapé do tema

en: These options affect the thank you page , view order details on account pages and on email notifications.
pt: Estas opções afectam a página de agradecimento, a visualização dos detalhes da encomenda nas páginas da conta e as notificações por correio eletrónico.

en: These options affect the thank you page, also known as order received or order confirmation pages.
pt: Estas opções afectam a página de agradecimento, também conhecida como página de encomenda recebida ou página de confirmação da encomenda.

en: These widget areas are used to add trust symbols and trust badges on the cart page.
pt: Estas áreas de widget são utilizadas para adicionar símbolos de confiança e emblemas de confiança na página do carrinho.

en: These widget areas are used to add trust symbols and trust badges on the checkout page.
pt: Estas áreas de widget são utilizadas para adicionar símbolos de confiança e emblemas de confiança na página de checkout.

en: These widget areas are used to add trust symbols and trust badges on the order pay page.
pt: Estas áreas de widget são utilizadas para adicionar símbolos de confiança e emblemas de confiança na página de pagamento de encomendas.

en: These widget areas are used to add trust symbols and trust badges on the thank you page.
pt: Estas áreas de widget são utilizadas para adicionar símbolos de confiança e emblemas de confiança na página de agradecimento.

en: This ensures the content section is not too narrow on WooCommerce pages including checkout, cart, order received, order pay and account pages.
pt: Isto garante que a secção de conteúdo não é demasiado estreita nas páginas do WooCommerce, incluindo as páginas de checkout, carrinho, encomenda recebida, encomenda paga e conta.

en: This field does not match the related field value.
pt: Este campo não corresponde ao valor do campo relacionado.

en: This is a required field.
pt: Este é um campo obrigatório.

en: This is an experimental feature and may not work as expected in all setups. Use it with caution.
pt: Esta é uma funcionalidade experimental e pode não funcionar como esperado em todas as configurações. Utilize-a com precaução.

en: This is not a valid email address.
pt: Este não é um endereço de correio eletrónico válido.

en: This option affects the order confirmation page (thank you page) and order details on account pages, emails and packing slips.
pt: Esta opção afecta a página de confirmação da encomenda (página de agradecimento) e os detalhes da encomenda nas páginas da conta, nos e-mails e nas guias de remessa.

en: Toll free
pt: Chamada gratuita

en: TomSelect is a simpler dropdown selection component which is less prone to errors than Select2, while offering the same features that are actually used on WooCommerce checkout pages.
pt: O TomSelect é um componente de seleção de dropdown mais simples que é menos propenso a erros do que o Select2, ao mesmo tempo que oferece as mesmas funcionalidades que são realmente utilizadas nas páginas de checkout do WooCommerce.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Troubleshooting
pt: Resolução de problemas

en: Trust symbols &amp; badges
pt: Símbolos e distintivos de confiança

en: Trust symbols on the cart and thank you pages
pt: Símbolos de confiança nas páginas do carrinho de compras e de agradecimento

en: Try to ensure the phone number is a valid mobile or landline number based on the rules for the selected country code. This option uses the <code>intl-tel-input</code> precise validation feature, which may give false positives for some phone numbers.
pt: Tenta garantir que o número de telefone é um número móvel ou fixo válido com base nas regras do código de país selecionado. Esta opção usa o recurso de validação precisa <code>intl-tel-input</code>, que pode dar falsos positivos para alguns números de telefone.

en: Up to 40% less checkout fields to fill in.
pt: Até 40% menos campos de checkout para preencher.

en: Update database
pt: Atualizar a base de dados

en: Upgrade to PRO
pt: Atualizar para PRO

en: Upgrade to PRO &mdash; 99 EUR
pt: Atualização para PRO &mdash; 99 EUR

en: Use `Order confirmation` page template for block-based themes
pt: Utilizar o modelo de página `Confirmação de encomenda` para temas baseados em blocos

en: Use precise phone number validation
pt: Utilizar uma validação exacta do número de telefone

[ctx: Used as fallback for "Proceed to next step" button label]
en: next step
pt: passo seguinte

en: Using debug mode affects the website performance. Only use this option while troubleshooting.
pt: A utilização do modo de depuração afecta o desempenho do sítio Web. Utilize esta opção apenas durante a resolução de problemas.

en: Valid until %s.
pt: Válido até %s.

en: Verify Phone Number
pt: Verificar número de telefone

en: Visit <a href="%s" target="_blank">our documentation</a> for more information about Fluid Checkout features.
pt: Visite <a href="%s" target="_blank">nossa documentação</a> para obter mais informações sobre os recursos do Fluid Checkout.

en: Visit our website for more information about our plugins and add-ons.
pt: Visite o nosso sítio Web para obter mais informações sobre os nossos plug-ins e suplementos.

en: We recommend setting it as <em>expanded</em> for the following countries due to regulatory requirements: <strong>Germany</strong>, <strong>Austria</strong>, <strong>Switzerland</strong>, <strong>Netherlands</strong>, <strong>Poland</strong>, <strong>Belgium</strong> and <strong>France</strong>.
pt: Recomendamos que seja definido como <em>expandido</em> para os seguintes países devido a requisitos regulamentares: <strong>Alemanha</strong>, <strong>Áustria</strong>, <strong>Suíça</strong>, <strong>Países Baixos</strong>, <strong>Polónia</strong>, <strong>Bélgica</strong> e <strong>França</strong>.

en: We recommend using the distraction free header and footer to avoid distractions at the checkout page. <a href="https://baymard.com/blog/cart-abandonment" target="_blank">Read the research about cart abandonment</a>.
pt: Recomendamos a utilização do cabeçalho e rodapé sem distracções para evitar distracções na página de checkout. <a href="https://baymard.com/blog/cart-abandonment" target="_blank">Leia a pesquisa sobre abandono de carrinho</a>.

en: When disabled, the phone field validation will not check if country or area codes are valid for the country.
pt: Quando desactivada, a validação do campo do telefone não verifica se os códigos de país ou de área são válidos para o país.

en: When enabled, Fluid Checkout will apply styles optimized for compatibility with the plugin. You may want to disable this if you are using custom styles for the Stripe payment form fields.
pt: Quando ativado, o Fluid Checkout aplicará estilos optimizados para compatibilidade com o plug-in. Poderá querer desativar esta opção se estiver a utilizar estilos personalizados para os campos do formulário de pagamento Stripe.

en: When enabled, only the countries allowed for shipping will be available in the shipping phone field, and only countries allowed for billing will be available for the billing phone field.
pt: Quando ativado, apenas os países permitidos para envio estarão disponíveis no campo de telefone de envio e apenas os países permitidos para faturação estarão disponíveis no campo de telefone de faturação.

en: When enabled, the checkbox will be moved to the contact step independently of the display location defined in the Sendinblue plugin settings.
pt: Quando activada, a caixa de verificação será movida para a etapa de contacto, independentemente da localização de visualização definida nas definições do plug-in Sendinblue.

en: When enabled, the first shipping method available will not be automatically selected when no other shipping method was previously selected for each shipping package. <br>This option will be automatically enabled if the option for clearing the selected shipping method is enabled for the Local Pickup feature.
pt: Quando activada, o primeiro método de envio disponível não será automaticamente selecionado quando nenhum outro método de envio tiver sido previamente selecionado para cada pacote de envio. <br>Esta opção será activada automaticamente se a opção para limpar o método de envio selecionado estiver activada para a funcionalidade Recolha local.

en: When enabled, the shipping email field from the Bluehost plugin will be added to the checkout form.
pt: Quando ativado, o campo de e-mail de envio do plug-in Bluehost será adicionado ao formulário de checkout.

en: When the font size inside form fields is smaller than 16px, Safari and other browsers might automatically zoom in on mobile devices to make the text easier to read. When this option is enabled, it will set the font size for inside the form fields to 16px on pages optimized by Fluid Checkout to avoid it zooming in.
pt: Quando o tamanho da fonte dentro dos campos de formulário é inferior a 16px, o Safari e outros navegadores podem aumentar automaticamente o zoom em dispositivos móveis para facilitar a leitura do texto. Quando esta opção está activada, o tamanho da fonte dentro dos campos de formulário é definido para 16px nas páginas optimizadas pelo Fluid Checkout para evitar o zoom.

en: When using Fluid Checkout, the multistep feature from the Germanized PRO plugin becomes unnecessary and can cause <strong>critical errors while processing new orders</strong>. Please disable the Germanized PRO multistep checkout feature in the plugin settings.
pt: Ao usar o Fluid Checkout, o recurso de várias etapas do plug-in Germanized PRO torna-se desnecessário e pode causar <strong>erros críticos ao processar novos pedidos</strong>. Desative o recurso de checkout de várias etapas do Germanized PRO nas configurações do plug-in.

en: When using the <em>"1 column"</em> checkout layout this option is always set to <em>"Before checkout steps"</em> and also applies to desktop view.
pt: Ao usar o layout de checkout de <em>"1 coluna"</em>, essa opção é sempre definida como <em>"Antes das etapas de checkout"</em> e também se aplica à visualização da área de trabalho.

en: WooCommerce page layout
pt: Apresentação da página WooCommerce

en: You have been using the plugin for a while now. How do you like it so far? <br>Please give us a quick rating, we appreciate every bit of feedback and it encourages us to keep improving the plugin :)
pt: Já está a utilizar o plugin há algum tempo. O que acha dele até agora? <br>Por favor, dê-nos uma classificação rápida, nós apreciamos todos os comentários e isso encoraja-nos a continuar a melhorar o plugin :)

en: Your order has a total amount due of %s. No further payment is needed.
pt: A sua encomenda tem um montante total devido de %s. Não é necessário efetuar qualquer pagamento adicional.

[ctx: shipping packages]
en: Shipping
pt: Expedição

[ctx: shipping packages]
en: Shipping %d
pt: Expedição %d

en: yes
pt: sim
