FileBird - en to es translation catalogue (188 entries)

en:  Would you like to import to <strong>FileBird</strong>?
es: ¿Desea importar a <strong>FileBird?</strong>

en: <p>FileBird Lite version supports up to 10 folders.<br>Please upgrade to have unlimited folders and other premium features!</p>
            <ul class="fbv-in_feature">
              <li>Unlimited Folders</li>
              <li>Sort Files / Folders</li>
              <li>Compatible with Premium Page Builders <span id="fbv-pagebuilder" class="njn-i"><svg viewBox="0 0 192 512"><path fill="currentColor" d="M20 424.229h20V279.771H20c-11.046 0-20-8.954-20-20V212c0-11.046 8.954-20 20-20h112c11.046 0 20 8.954 20 20v212.229h20c11.046 0 20 8.954 20 20V492c0 11.046-8.954 20-20 20H20c-11.046 0-20-8.954-20-20v-47.771c0-11.046 8.954-20 20-20zM96 0C56.235 0 24 32.235 24 72s32.235 72 72 72 72-32.235 72-72S135.764 0 96 0z"></path></svg></span></li>
              <li>Get Fast Updates</li>
              <li>Premium Technical Support</li>
              <li>One-time Payment</li>
              <li>30-day Refund Guarantee</li>
            </ul>
es: <p>La versión FileBird Lite admite hasta 10 carpetas.<br>Por favor, actualice para tener carpetas ilimitadas y otras características premium!</p>
            <ul class="fbv-in_feature">
              <li>Carpetas ilimitadas</li>
              <li>Ordenar archivos / carpetas</li>
              <li>Compatible con los constructores de páginas premium<span id="fbv-pagebuilder" class="njn-i"><svg viewbox="0 0 192 512"><path fill="currentColor" d="M20 424.229h20V279.771H20c-11.046 0-20-8.954-20-20V212c0-11.046 8.954-20 20-20h112c11.046 0 20 8.954 20 20v212.229h20c11.046 0 20 8.954 20 20V492c0 11.046-8.954 20-20 20H20c-11.046 0-20-8.954-20-20v-47.771c0-11.046 8.954-20 20-20zM96 0C56.235 0 24 32.235 24 72s32.235 72 72 72 72-32.235 72-72S135.764 0 96 0z"></path></svg></span></li>
              <li>Obtener actualizaciones rápidas</li>
              <li>Soporte técnico premium</li>
              <li>Pago único</li>
              <li>Garantía de reembolso de 30 días</li>
            </ul>

en: A folder with this name already exists. Please choose another one.
es: Ya existe una carpeta con este nombre. Por favor, elija otro.

en: API key
es: Clave API

en: Activate your license for automatic updates
es: Active su licencia para actualizaciones automáticas

en: Activation
es: Activación

en: All Files
es: Todos los Archivos

en: All Folders
es: Todas las carpetas

en: Already Updated
es: Ya actualizado

en: Already did
es: Ya hecho

en: An API to run Get folders & Set attachments
es: Una API para ejecutar Obtener carpetas y Establecer datos adjuntos

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Está seguro que desea eliminar?

en: Are you sure you want to delete this folder? Those files will be moved to <strong>Uncategorized</strong> folder.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta carpeta? Esos archivos se moverán a la carpeta <strong>Sin categorizar.</strong>

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Author Ascending
es: Autor ascendente

en: Author Descending
es: Autor Descendente

en: Auto sort files by:
es: Ordenar automáticamente los archivos por:

en: Auto-update to the latest version
es: Actualización automática a la última versión

en: Bulk Select
es: Selección múltiple

en: By Author
es: Por autor

en: By Date
es: Por fecha

en: By Modified
es: Por Modificado

en: By Name
es: Por Nombre

en: By Title
es: Por Titulo

en: By activating FileBird, you’ll have:
es: Al activar FileBird, tendrás:

en: By running this action, all folders created in version 3.9 & earlier installs will be imported.
es: Al ejecutar esta acción, se importarán todas las carpetas creadas en la versión 3.9 e instalaciones anteriores.

en: Can not active your License, please try again.
es: No puede activar su Licencia, por favor inténtelo de nuevo.

en: Can't delete folder, please try again later
es: No se puede eliminar la carpeta, vuelva a intentarlo más tarde

en: Can't delete!
es: ¡No se puede borrar!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Choose folder:
es: Elija Carpeta:

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all data
es: Borrar todos los datos

en: Collapse
es: Colapsar

en: Congratulations! We imported successfully %d folders into <strong>FileBird.</strong>
es: ¡Felicitaciones! Hemos importado correctamente carpetas %1$d en <strong>FileBird.</strong>

en: Congratulations! 🎉
es: ¡Felicitaciones! 🎉

en: Congratulations. Successfully imported!
es: Felicitaciones. ¡Importado con éxito!

en: Could not use this purchase code for your domain.
es: No se pudo usar este código de compra para su dominio.

en: Could not verify your domain.
es: No se pudo verificar su dominio.

en: Create your first folder for media library now.
es: Cree ahora su primera carpeta para la biblioteca multimedia.

en: Cut
es: Cortar

en: Date Ascending
es: Fecha Ascendente

en: Date Descending
es: Fecha Descendente

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default
es: Por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Folder
es: Borrar carpeta

en: Do more with FileBird PRO
es: Haz más con FileBird PRO

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't know how to use it.
es: No sé cómo usarlo.

en: Download
es: Descargar

en: Download (Pro version)
es: Descargar (versión Pro)

en: Each user has his own folders?
es: ¿Cada usuario tiene sus propias carpetas?

en: Enhanced Media Library plugin by wpUXsolutions
es: Complemento Enhanced Media Library de wpUXsolutions

en: Enter folder name...
es: Introduzca el nombre de la carpeta...

en: Expand
es: Expandir

en: Failed to save settings. Please try again!
es: ¡Error al guardar la configuración. Por favor inténtelo de nuevo!

en: FileBird 4 Update Required
es: Actualización de FileBird 4 requerida

en: FileBird Folder
es: Carpeta FileBird

en: FileBird Settings
es: Configuración de FileBird

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Limit Reached
es: Límite de carpeta alcanzado

en: Folder name...
es: Nombre de la carpeta...

en: Folder tree has been updated.
es: Se ha actualizado el árbol de carpetas.

en: Folders
es: Carpetas

en: Found another plugin that works better.
es: Se ha encontrado otro plugin que funciona mejor.

en: Generate
es: Generar

en: Generating download link...
es: Generar enlace de descarga...

en: Get Started
es: Comenzar

en: Give FileBird a review
es: Dale una reseña a FileBird

en: Go Pro
es: Hazte Pro

en: Go To Media
es: Ir a medios

en: HappyFiles by Codeer
es: HappyFiles por Codeer

en: Import
es: Importar

en: Import Now
es: Importar ahora

en: Import categories to FileBird
es: Importar categorías a FileBird

en: Import categories/folders from other plugins. We import virtual folders, your website will be safe, don't worry ;)
es: Importa categorías/carpetas desde otros plugins. Importamos carpetas virtuales, su sitio web estará seguro, no se preocupe ;)

en: Import failed. Please try again or <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">contact our support</a>.
es: Error al importar. Inténtelo de nuevo o <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">póngase en contacto con nuestro soporte.</a>

en: Import from old version
es: Importar desde la versión anterior

en: Import now
es: Importar ahora

en: Import to FileBird
es: Importar a FileBird

en: Including Divi, Fusion, Thrive Architect, WPBakery...
es: Incluyendo Divi, Fusion, Thrive Architect, WPBakery...

en: Invalid action
es: Acción no válida

en: It doesn't have the features I'm looking for.
es: No tiene las características que estoy buscando.

en: It seems you don't have any valid FileBird license. Please <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">contact support</a> to get help or <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" target="_blank">purchase a FileBird license</a>
es: Parece que no tiene ninguna licencia válida de FileBird. Póngase <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">en contacto con el soporte técnico</a> para obtener ayuda o comprar una licencia de <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" target="_blank">FileBird</a>

en: Later
es: Luego

en: Less than a min
es: Menos de un minuto

en: Live Chat 1-1 on Facebook for any questions
es: Chat en vivo 1-1 en Facebook para cualquier pregunta

en: Loading
es: Cargando

en: Login with Envato
es: Inicio de sesión con Envato

en: Modified Ascending
es: Ascendiendo modificado

en: Modified Descending
es: Descenso modificado

en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: Name Ascending
es: Nombre ascendiente

en: Name Descending
es: Nombre descendiente

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: No media files found.
es: No se encontraron archivos multimedia.

en: No, thanks
es: No, gracias

en: Not work with my theme or other plugins.
es: No trabajar con mi tema u otros plugins.

en: Oops! Activation failed.
es: ¡Vaya! Error en la activación.

en: Organize thousands of WordPress media files into folders/ categories at ease.
es: Organiza miles de archivos multimedia de WordPress en carpetas/categorías a tu gusto.

en: Other
es: Otro

en: Paste
es: Pegar

en: Please <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">ask for support here</a>, we will fix it for you.
es: Por <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">favor, pida apoyo aquí,</a>lo arreglaremos para usted.

en: Please active license to update.
es: Por favor, licencia activa para actualizar.

en: Please choose folder
es: Por favor, elija la carpeta

en: Please enter your Personal Access Token or get one.
es: Introduzca su token de acceso personal u obtenga uno.

en: Please enter your Purchase Code.
es: Introduzca su código de compra.

en: Please read FileBird documentation <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/">here</a> or <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">chat with us</a> if you need help
es: Por favor, lea la documentación de FileBird <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/">aquí</a> o <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">chatee con nosotros</a> si necesita ayuda

en: Please see FileBird API for developers <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/api">here</a>.
es: Consulte FileBird API para desarrolladores <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/api">aquí</a>.

en: Please share your thoughts...
es: Por favor, comparta sus pensamientos...

en: Please tell us which one
es: Por favor, díganos cuál

en: Please try again.
es: Inténtalo de nuevo.

en: Premium Technical Support
es: Soporte técnico Premium

en: Previous folder selected
es: Carpeta anterior seleccionada

en: Rate now
es: Evaluar ahora

en: Rename
es: Renombrar

en: Required fields are missing.
es: Faltan los campos obligatorios.

en: Reset
es: Reiniciar

en: Save
es: Guardar

en: Select a default startup folder:
es: Seleccione una carpeta de inicio predeterminada:

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Skip & Deactivate
es: Saltar y desactivar

en: Sorry to see you walk away, please share why you want to deactivate FileBird?
es: Lamento ver que se vaya, por favor comparta por qué desea desactivar FileBird?

en: Sort Ascending
es: Ordenar ascendente

en: Sort Descending
es: Orden Descendente

en: Sort Files
es: Ordenar archivos

en: Sort Folders
es: Ordenar carpetas

en: Starting a new site? <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" class="njt-fb-purchase-more">Buy another license</a>.
es: ¿Empezando un nuevo sitio? <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" class="njt-fb-purchase-more">Comprar otra licencia</a>.

en: Success
es: Éxito

en: Success.
es: Éxito.

en: Successfully cleared.
es: Borrado con éxito.

en: Successfully deleted!
es: ¡Eliminado con éxito!

en: Successfully moved
es: Se movió con éxito

en: Successfully wiped.
es: Borrado con éxito.

en: Thank you for choosing FileBird. We hope you love it. Could you take a couple of seconds posting a nice review to share your happy experience?
es: Gracias por elegir FileBird. Esperamos que te guste. ¿Podría tomarse un par de segundos publicando una buena crítica para compartir su experiencia feliz?

en: Thank you so much!
es: ¡Muchas gracias!

en: There is no changelog available.
es: No hay changelog disponible.

en: This action will delete all FileBird data, FileBird settings and bring you back to WordPress default media library.
es: Esta acción eliminará todos los datos de FileBird, la configuración de FileBird y le traerá de vuelta a la biblioteca multimedia predeterminada de WordPress.

en: This folder ID does not exist, please check again.
es: Este ID de carpeta no existe, por favor compruebe de nuevo.

en: This helps verify your license.
es: Esto ayuda a verificar su licencia.

en: This is just temporary, I will use it again.
es: Esto es sólo temporal, lo usaré de nuevo.

en: Those files will be moved to <strong>Uncategorized</strong> folder.
es: Esos archivos se moverán a la carpeta <strong>Sin categorizar.</strong>

en: Title Ascending
es: Título Ascendente

en: Title Descending
es: Título Descendente

en: To activate FileBird, please sign in to Envato and accept a few permissions.
es: Para activar FileBird, inicie sesión en Envato y acepte algunos permisos.

en: To use FileBird folders with your current page builder/plugin, please upgrade to PRO version.
es: Para utilizar carpetas de FileBird con su creador de páginas /plugin actual, actualice a la versión PRO.

en: Total size
es: Tamaño total

en: Turn off for 7 days
es: Apagar durante 7 días

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unknown update checker status "%s"
es: Estado de actualización desconocido "%s"

en: Unlock new features
es: Desbloquear nuevas características

en: Unsuccessfully moved
es: Sin éxito se movió

en: Update Database
es: Actualizar base de datos

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Updated
es: Actualizado

en: Upgrade to FileBird Pro now
es: Actualice a FileBird Pro ahora

en: Uploaded
es: Subido

en: Validation failed
es: Validación fallida

en: View details
es: Ver detalles

en: View details.
es: Ver detalles

en: WP Media folder by Joomunited
es: Carpeta WP Media de Joomunited

en: WP Real Media Library by devowl.io GmbH
es: WP Real Media Library de devowl.io GmbH

en: Want a better FileBird?
es: ¿Quieres un FileBird mejor?

en: We found you have %1$s categories you created from <strong>%2$s</strong> plugin. Would you like to import it to <strong>FileBird</strong>?
es: Hemos encontrado que tienes %1$s categories que creaste a partir del <strong>plugin %2$s.</strong> ¿Desea importarlo a <strong>FileBird</strong>?

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>Enhanced Media Library</strong> plugin.
es: Hemos encontrado que tienes <strong>categorías (%1$s)</strong> que creaste a partir del plugin <strong>Enhanced Media Library.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>HappyFiles</strong> plugin.
es: Hemos encontrado que tienes <strong>( %1$s )</strong> categorías que creaste a partir del plugin <strong>HappyFiles.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WP Media folder</strong> plugin.
es: Hemos encontrado que tienes <strong>(%1$s)</strong> categorías que has creado a partir del plugin de <strong>carpetas WP Media.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WP Real Media Library</strong> plugin.
es: Hemos encontrado que tienes <strong>categorías (%1$s)</strong> que creaste a partir del plugin <strong>WP Real Media Library.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WordPress Media Library Folders</strong> plugin.
es: Hemos encontrado que tienes <strong>categorías (%1$s)</strong> que creaste desde <strong>WordPress Media Library Folders</strong> plugin.

en: We will be forever grateful. Thank you in advance ;)
es: Estaremos eternamente agradecidos. Gracias de antemano ;)

en: Which features please?
es: ¿Qué características, por favor?

en: WordPress Media Library Folders by Max Foundry
es: Carpetas de la biblioteca multimedia de WordPress de Max Foundry

en: You are editing another folder! Please complete the task first!
es: ¡Estás editando otra carpeta! Por favor, complete la tarea primero!

en: You're using a third party plugin, which is supported in FileBird PRO. Please upgrade to browse files faster and get more done.
es: Estás usando un plugin de terceros, que es compatible con FileBird PRO. Actualice para examinar archivos más rápido y hacer más.

en: You're using the new FileBird 4. Please import database to view your folders correctly.
es: Estás usando el nuevo FileBird 4. Importe la base de datos para ver sus carpetas correctamente.

en: You're using the new FileBird 4. Please update database to view your folders correctly.
es: Estás usando el nuevo FileBird 4. Actualice la base de datos para ver sus carpetas correctamente.

en: Your FileBird Pro was activated!
es: ¡Tu FileBird Pro fue activado!

en: Your request can't be processed.
es: Su solicitud no se puede procesar.

en: folder_id is missing.
es: folder_id falta.

en: success
es: éxito

[ctx: the plugin title]
en: A new version of the %s plugin is available.
es: Una nueva versión del %s plugin está disponible.

[ctx: the plugin title]
en: Could not determine if updates are available for %s.
es: No se pudo determinar si hay actualizaciones disponibles para %s.

[ctx: the plugin title]
en: The %s plugin is up to date.
es: El plugin %s está actualizado.

en: validation failed
es: validación fallida
