editoria11y 3.0.0 - en to it translation catalogue (579 entries)

en: "Autodetect" selects:<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>
it: "Autodetect" seleziona:<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>

en: %1$s of %2$s sites visited (%3$s updated).
it: %1$s siti su %2$s visitati (%3$s aggiornati).

en: %d minute
it: %d minuto

en: %d minutes
it: %d minuti

en: %d result
it: %d risultato

en: %d results
it: %d risultati

en: %d second
it: %d secondo

en: %d seconds
it: %d secondi

en: %s hour
it: %s ora

en: %s hours
it: %s ore

en: %s pages
it: Pagine %s

en: (Part of CSA suite)
it: (Parte della suite CSA)

en: (text match only)
it: (solo corrispondenza di testo)

en: ...other...
it: ...altro...

en: A duplicate copy of Editoria11y Accessibility Checker (the free version) was deactivated here: Editoria11y CSA is already active and provides the same checks.
it: Una copia duplicata di Verificatore di accessibilità Editoria11y (la versione gratuita) è stata disattivata qui: Editoria11y CSA è già attivo e fornisce gli stessi controlli.

en: A previous update attempt did not finish.
it: Un precedente tentativo di aggiornamento non è stato portato a termine.

en: A schema update is required.
it: È necessario un aggiornamento dello schema.

en: API error.
it: Errore API.

en: ARIA and focus
it: ARIA e focus

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Activate a license network-wide
it: Attiva una licenza su tutta la rete

en: Activate on every site in this network
it: Attiva su ogni sito di questa rete

en: Activated %1$d of %2$d sites.
it: Attivati %1$d siti su %2$d.

en: Activation API returned an unspecified error.
it: L’API di attivazione ha restituito un errore non specificato.

en: Activation cancelled. Already-activated sites keep their license.
it: Attivazione annullata. I siti già attivati mantengono la loro licenza.

en: Activation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
it: Attivazione completata con %d siti in errore. Esamina l’elenco qui sotto e riprova una volta risolto il problema.

en: Activation in progress
it: Attivazione in corso

en: Active
it: Attivo

en: Active (enforced)
it: Attivo (applicato)

en: Add New
it: Aggiungi nuova

en: Add custom rule
it: Aggiungi regola personalizzata

en: Add network custom rule
it: Aggiungi regola personalizzata di rete

en: Add or remove filetypes. Set to "false" to disable the test altogether. Providing any value will override the default.
it: Aggiungi o rimuovi tipi di file. Imposta su "false" per disattivare completamente il test. Qualsiasi valore inserito sovrascriverà quello predefinito.

en: Add your first rule
it: Aggiungi la tua prima regola

en: Added to the built-in detection list (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging visualizations entirely, disable that test above.
it: Aggiunto all'elenco di rilevamento integrato (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Fornisci un elenco di domini o frammenti di URL separati da virgole. Per interrompere completamente la segnalazione delle visualizzazioni, disattiva il test qui sopra.

en: Added to the built-in detection list (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts and other major hosts). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging audio entirely, disable that test above.
it: Aggiunto all'elenco di rilevamento integrato (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts e altri host principali). Fornisci un elenco di domini o frammenti di URL separati da virgole. Per interrompere completamente la segnalazione dell'audio, disattiva il test qui sopra.

en: Added to the built-in detection list (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard and generic video URLs). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments, e.g. yuja.com. To stop flagging videos entirely, disable that test above.
it: Aggiunto all'elenco di rilevamento integrato (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard e URL video generici). Fornisci un elenco di domini o frammenti di URL separati da virgole, ad es. yuja.com. Per interrompere completamente la segnalazione dei video, disattiva il test qui sopra.

en: Admin label for the configuration page
it: Etichetta amministrativa per la pagina di configurazione

en: Admin label is required.
it: L’etichetta amministrativa è obbligatoria.

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Alert
it: Avviso

en: Alert content
it: Contenuto dell'avviso

en: Alert report: "%s"
it: Rapporto avvisi: "%s"

en: Alert type
it: Tipo di avviso

en: Alert type must be Error or Manual check.
it: Il tipo di avviso deve essere Errore o Verifica manuale.

en: Alert types
it: Tipi di avviso

en: Alerts
it: Avvisi

en: Alerts by page
it: Avvisi per pagina

en: Alerts dismissed by
it: Avvisi ignorati da

en: Alerts dismissed by %s
it: Avvisi ignorati da %s

en: Alerts in these regions will be shown to both developers and editors. One selector per line.
it: Gli avvisi in queste aree saranno mostrati sia agli sviluppatori sia agli Editor dei contenuti. Un selettore per riga.

en: Alerts on pages created by %s
it: Avvisi sulle pagine create da %s

en: Alerts on pages created by author
it: Avvisi sulle pagine create da un autore

en: Alerts on pages of type "%s"
it: Avvisi sulle pagine di tipo "%s"

en: All custom rules
it: Tutte le regole personalizzate

en: All elements
it: Tutti gli elementi

en: All network rules
it: Tutte le regole di rete

en: All text elements: Headings, Paragraphs, Blockquotes and Lists
it: Tutti gli elementi di testo: Intestazioni, Paragrafi, Citazioni in blocco e Liste

en: Alt text should not be the same as caption text
it: Il testo alternativo non deve essere identico alla didascalia

en: Alt text used as a link should not be a URL
it: Il testo alternativo usato come link non deve essere un URL

en: Always start open
it: Apri sempre automaticamente

en: An activation run is already in progress.
it: Un’attivazione è già in corso.

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Any
it: Qualsiasi

en: Apply all the tests and role assignments below to
it: Applica tutti i test e le assegnazioni di ruolo qui sotto a

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: Are the symbols or emoji in this link meaningful?
it: I simboli o le emoji in questo link sono significativi?

en: Are there redundant words in this alt text?
it: Questo alt contiene parole ridondanti?

en: Assertiveness
it: Assertività

en: At least one rule criterion is required: a filter selector OR one or more include-text strings.
it: È richiesto almeno un criterio della regola: un selettore filtro OPPURE una o più stringhe di testo da includere.

en: Attributes on tag (e.g. href and src)
it: Attributi sul tag (ad es. href e src)

en: Audio flagged as needing a manual check for transcripts
it: Audio segnalati come da verificare manualmente per la trascrizione

en: Author
it: Autore

en: Auto-detect any Web components
it: Rilevamento automatico dei Web Component

en: Autodetect
it: Rilevamento automatico

en: Back
it: Indietro

en: Back to dashboard
it: Torna al dashboard

en: Background data update is in progress. Click below to drive it to completion now.
it: È in corso un aggiornamento dei dati in background. Fai clic qui sotto per completarlo ora.

en: Background licensing tasks run slowly via WP-Cron; leave this page open to run a batch every 15 seconds.
it: Le attività di licenza in background vengono eseguite lentamente tramite WP-Cron; lascia questa pagina aperta per eseguire un batch ogni 15 secondi.

en: Body fields are preceded by an H1 (the post or page title), so their highest heading level should be H2.
it: I campi del corpo sono preceduti da un H1 (il titolo dell’articolo o della pagina), quindi il loro livello di intestazione più alto deve essere H2.

en: Broken same-page link
it: Ancora interna non valida

en: Browsers pause API operations in background tabs.
it: I browser sospendono le operazioni API nelle schede in background.

en: Button has an invalid ARIA label
it: Il pulsante ha un’etichetta ARIA non valida

en: Button is missing an accessible label
it: Il pulsante non ha un’etichetta accessibile

en: Button name repeats the word "button"
it: Il nome del pulsante ripete la parola “button”

en: By
it: Da

en: By default both admins and editors can view reports.
it: Per impostazione predefinita sia gli amministratori sia gli Editor dei contenuti possono visualizzare i rapporti.

en: Can this alt text be shorter?
it: Questo testo alternativo può essere più breve?

en: Can this heading be shorter?
it: Questa intestazione può essere più breve?

en: Can this linked alt text be shorter?
it: Questo alt nel link può essere più breve?

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancelled
it: Annullato

en: Cancelling…
it: Annullamento in corso…

en: Case sensitive
it: Distinzione maiuscole/minuscole

en: Check inside these specific Web components
it: Controlla all’interno di questi specifici componenti Web

en: Check the %s for roadmap proposals and discussions.
it: Consulta %s per proposte di roadmap e discussioni.

en: Checker mode for content roles
it: Modalità del verificatore per i ruoli dei redattori di contenuti

en: Checker mode for developer roles
it: Modalità del verificatore per i ruoli sviluppatore

en: Checker mode inside editor
it: Modalità del verificatore nell’editor

en: Checking schema state…
it: Verifica dello stato dello schema in corso…

en: Choose when the control panel should open and show inline tips. "Start open if there are any alerts" is recommended, as it helps tips get noticed over time.
it: Scegli quando il pannello di controllo deve aprirsi e mostrare i suggerimenti in linea. “Apri automaticamente se sono presenti avvisi” è l’opzione consigliata, perché aiuta a notare i suggerimenti nel tempo.

en: Choose whether to show inline tips while editing post and page content. The checker always hides while editing templates and layouts.
it: Scegli se mostrare i suggerimenti in linea durante la modifica di articoli e pagine. Il verificatore si nasconde sempre durante la modifica di template e layout.

en: Comma-separated selectors for competing widgets, e.g. .interface-interface-skeleton__sidebar.
it: Selettori separati da virgole per widget concorrenti, ad es. .interface-interface-skeleton__sidebar.

en: Common choices
it: Scelte comuni

en: Configuration Guide
it: Guida alla configurazione

en: Contact Editoria11y
it: Contatta Editoria11y

en: Content alerts
it: Avvisi sui contenuti

en: Content headings should not be used inside tables
it: Intestazioni di contenuto non vanno usate dentro le tabelle

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Contrast
it: Contrasto

en: Could not load the page list. Reload this page to retry; if the problem persists, your login session may have expired.
it: Non è stato possibile caricare l'elenco delle pagine. Ricarica questa pagina per riprovare; se il problema persiste, la sessione di accesso potrebbe essere scaduta.

en: Count
it: Conteggio

en: Crawl delay
it: Ritardo del crawl

en: Crawl preview
it: Anteprima del crawl

en: Create rule
it: Crea regola

en: Current
it: Corrente

en: Custom Rules
it: Regole personalizzate

en: Custom rule deleted.
it: Regola personalizzata eliminata.

en: Custom rule not found
it: Regola personalizzata non trovata

en: Custom rule saved.
it: Regola personalizzata salvata.

en: Custom rules
it: Regole personalizzate

en: Custom rules (CSA)
it: Regole personalizzate (CSA)

en: Custom rules are a CSA feature. Activate CSA to add and edit rules; existing rules remain stored and become editable again on reactivation.
it: Le regole personalizzate sono una funzionalità CSA. Attiva CSA per aggiungere e modificare le regole; le regole esistenti restano memorizzate e tornano modificabili alla riattivazione.

en: Custom rules let CSA admins register additional accessibility tests with their own selectors, labels, and tip content. Activate CSA to manage them here.
it: Le regole personalizzate permettono agli amministratori CSA di registrare ulteriori test di accessibilità con selettori, etichette e contenuti dei suggerimenti propri. Attiva CSA per gestirli qui.

en: DISABLE_WP_CRON is enabled on this site. The activation worker depends on WP-Cron firing — make sure your system cron is hitting wp-cron.php, or activation will not progress.
it: DISABLE_WP_CRON è abilitato su questo sito. Il processo di attivazione dipende dall’esecuzione di WP-Cron — assicurati che il cron di sistema stia eseguendo wp-cron.php, altrimenti l’attivazione non avanzerà.

en: Database update complete.
it: Aggiornamento del database completato.

en: Date created
it: Data di creazione

en: Date modified
it: Data di modifica

en: Deactivate license network-wide
it: Disattiva la licenza su tutta la rete

en: Deactivate licenses network-wide
it: Disattiva le licenze su tutta la rete

en: Deactivate the Editoria11y CSA license on every site in this network? Each site's license slot will be returned to your Freemius account.
it: Disattivare la licenza Editoria11y CSA su ogni sito di questa rete? Lo slot di licenza di ciascun sito verrà restituito al tuo account Freemius.

en: Deactivated %1$d of %2$d sites.
it: Disattivati %1$d siti su %2$d.

en: Deactivation API call did not clear the install license.
it: La chiamata API di disattivazione non ha rimosso la licenza di installazione.

en: Deactivation cancelled. Already-deactivated sites stay deactivated.
it: Disattivazione annullata. I siti già disattivati rimangono disattivati.

en: Deactivation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
it: Disattivazione completata con %d siti in errore. Esamina l’elenco qui sotto e riprova una volta risolto il problema.

en: Deactivation in progress
it: Disattivazione in corso

en: Default for all sites (skip custom values)
it: Predefinito per tutti i siti (salta i valori personalizzati)

en: Default for new sites
it: Predefinito per i nuovi siti

en: Defaults
it: Predefiniti

en: Define the parts of each page Editoria11y checks. Activating CSA unlocks an additional "developer area" superset that runs more checks and routes alerts to the roles you choose.
it: Definisci le parti di ogni pagina che Editoria11y verifica. L’attivazione di CSA sblocca un’ulteriore "area sviluppatore" più ampia che esegue controlli aggiuntivi e indirizza gli avvisi ai ruoli selezionati.

en: Define your own accessibility tests. Each rule pairs a CSS selector with a tip shown to users; rules ship over the cached static config alongside the built-in test catalog.
it: Definisci i tuoi test di accessibilità. Ogni regola abbina un selettore CSS a un suggerimento mostrato agli utenti; le regole vengono distribuite tramite la configurazione statica memorizzata in cache, insieme al catalogo dei test integrati.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete this custom rule?
it: Eliminare questa regola personalizzata?

en: Delete this network rule? Every site on the network will stop receiving it.
it: Eliminare questa regola di rete? Ogni sito della rete smetterà di riceverla.

en: Detected
it: Rilevato

en: Detected on
it: Rilevato il

en: Detecting dynamic and shadow content
it: Rilevamento di contenuti dinamici e shadow DOM

en: Dev alerts
it: Avvisi per sviluppatori

en: Developer alerts
it: Avvisi per sviluppatori

en: Developer roles
it: Ruoli sviluppatore

en: Developer scan area
it: Area di scansione per sviluppatori

en: Developers only
it: Solo sviluppatori

en: Did you mean a different language code?
it: Intendevi un codice lingua diverso?

en: Disable on this site
it: Disattiva su questo sito

en: Disable sync altogether
it: Disattiva completamente la sincronizzazione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Disabled in network defaults
it: Disattivato nelle impostazioni predefinite di rete

en: Disabled on this site
it: Disattivato su questo sito

en: Disabled rules stay in network storage but are not sent to any site.
it: Le regole disattivate restano memorizzate nella rete ma non vengono inviate ad alcun sito.

en: Disabled rules stay in storage but are not sent to the browser.
it: Le regole disattivate restano memorizzate ma non vengono inviate al browser.

en: Dismiss key
it: Chiave di chiusura

en: Dismiss key must be Text content or Attributes.
it: La chiave di chiusura deve essere Contenuto testuale o Attributi.

en: Dismissals
it: Segnalazioni ignorate

en: Dismissed alert
it: Avviso ignorato

en: Do not check contrast for these elements
it: Non controllare il contrasto per questi elementi

en: Do not check for any errors inside these elements
it: Non verificare alcun errore all'interno di questi elementi

en: Do not check for content errors inside these elements
it: Non verificare errori di contenuto all'interno di questi elementi

en: Do not check on pages with these elements
it: Non eseguire controlli sulle pagine che contengono questi elementi

en: Do not justify text
it: Non giustificare il testo

en: Do not use sub/superscript as visual formatting
it: Non usare apice/pedice come mera formattazione visiva

en: Do not watch for changes
it: Non monitorare le modifiche

en: Does this alt text describe the link or the image?
it: Questo testo alternativo descrive il link o l’immagine?

en: Does this alt text make sense as part of this link?
it: Questo alt ha senso nel contesto del link?

en: Does this audio have a transcript?
it: Questo contenuto audio ha una trascrizione?

en: Does this graphic or icon have enough contrast?
it: Questa grafica/questa icona ha contrasto sufficiente?

en: Does this image's alt describe the image or the link?
it: L’alt descrive l’immagine o il link?

en: Does this link open a new tab without warning?
it: Il link apre una nuova scheda senza avviso?

en: Does this linked image need a description?
it: Questa immagine linkata necessita di una descrizione?

en: Does this placeholder text have enough contrast?
it: Questo segnaposto ha contrasto sufficiente?

en: Does this text have enough contrast?
it: Questo testo ha contrasto sufficiente?

en: Don't flag elements if they contain any of these words or phrases. E.g., a link to a development server is ok if it contains "dev." One per line.
it: Non segnalare elementi se contengono una di queste parole o frasi. Ad es., un link a un server di sviluppo va bene se contiene "dev." Una per riga.

en: Don't show edit links on tips in these containers
it: Non mostrare link di modifica nei suggerimenti presenti in questi contenitori

en: Done
it: Fatto

en: Download results as CSV
it: Scarica i risultati in formato CSV

en: Duplicate ID attribute
it: Attributo ID duplicato

en: Dynamically refresh if new content appears
it: Aggiorna dinamicamente se appare nuovo contenuto

en: Each rule pairs a CSS selector (and/or text-content match) with an alert shown to users. Rules ship over the cached static config alongside built-in tests.
it: Ogni regola abbina un selettore CSS (e/o una corrispondenza di testo) a un avviso mostrato agli utenti. Le regole vengono distribuite tramite la configurazione statica memorizzata in cache, insieme ai test integrati.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Media
it: Modifica media

en: Edit custom rule
it: Modifica regola personalizzata

en: Edit network custom rule
it: Modifica regola personalizzata di rete

en: Editoria11y Accessibility Checker (CSA)
it: Verificatore di accessibilità Editoria11y (CSA)

en: Editoria11y Accessibility Report
it: Rapporto di accessibilità Editoria11y

en: Editoria11y CSA license
it: Licenza Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA pricing
it: Prezzi di Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA: the loaded Freemius SDK (version %1$s) is newer than the highest tested version (%2$s). Another Freemius-using plugin on this site has bundled a newer SDK build. The network license activation page may not behave as expected; review release notes or contact support if you hit issues.
it: Editoria11y CSA: il Freemius SDK caricato (versione %1$s) è più recente della versione più alta testata (%2$s). Un altro plugin che utilizza Freemius su questo sito include una versione più recente dell’SDK. La pagina di attivazione della licenza di rete potrebbe non funzionare come previsto; consulta le note di rilascio o contatta il supporto in caso di problemi.

en: Editoria11y Crawler
it: Crawler di Editoria11y

en: Editoria11y Custom Rules
it: Regole personalizzate di Editoria11y

en: Editoria11y Drupal issue queue
it: Coda dei problemi di Editoria11y per Drupal

en: Editoria11y Library issue queue
it: Coda dei problemi della libreria Editoria11y

en: Editoria11y License & Account
it: Licenza e account Editoria11y

en: Editoria11y Settings
it: Impostazioni di Editoria11y

en: Editoria11y WordPress issue queue
it: Coda dei problemi di Editoria11y per WordPress

en: Editoria11y database tables are missing.
it: Mancano le tabelle del database di Editoria11y.

en: Editoria11y database update
it: Aggiornamento del database di Editoria11y

en: Editoria11y database update did not complete; the crawler is paused until an administrator retries the update.
it: L'aggiornamento del database di Editoria11y non è stato completato; il crawler resta in pausa finché un amministratore non riavvia l'aggiornamento.

en: Editoria11y database update did not complete; the dashboard is paused until an administrator retries the update.
it: L'aggiornamento del database di Editoria11y non è stato completato; il pannello di controllo resta in pausa finché un amministratore non riavvia l'aggiornamento.

en: Editoria11y database update did not complete; writes are paused until an administrator retries the update.
it: L'aggiornamento del database di Editoria11y non è stato completato; le scritture restano sospese finché un amministratore non riavvia l'aggiornamento.

en: Editoria11y database update encountered an error during finalization.
it: L'aggiornamento del database di Editoria11y ha riscontrato un errore durante la finalizzazione.

en: Editoria11y database update failed and writes are paused.
it: L'aggiornamento del database di Editoria11y non è riuscito e le scritture sono sospese.

en: Editoria11y default or locked network settings
it: Impostazioni di rete predefinite o bloccate di Editoria11y

en: Editoria11y defaults
it: Impostazioni predefinite di Editoria11y

en: Editoria11y detects hidden tooltips and warns the user when they try to jump to them from the panel. For elements on this list, Editoria11y will dispatch a JS event instead of a warning, so custom JS in your theme can first reveal the hidden tip (e.g., open an accordion or tab panel).
it: Editoria11y rileva i tooltip nascosti e avverte l’utente quando prova a raggiungerli dal pannello. Per gli elementi di questo elenco, Editoria11y invierà un evento JS al posto di un avviso, in modo che il JS personalizzato del tema possa prima rendere visibile il suggerimento nascosto (ad es. aprendo una fisarmonica o un pannello a schede).

en: Editoria11y is missing its vendored dependencies. Run "composer install" inside the plugin directory or reinstall the plugin from a complete release archive.
it: Mancano le dipendenze vendor di Editoria11y. Esegui "composer install" nella directory del plugin o reinstalla il plugin da un archivio di rilascio completo.

en: Editoria11y is not, however, free to develop or support.
it: Editoria11y, tuttavia, non è gratuito da sviluppare o supportare.

en: Editoria11y is updating existing dismissal records in the background.
it: Editoria11y sta aggiornando in background i record delle segnalazioni ignorate esistenti.

en: Editoria11y library forums
it: Forum della libreria Editoria11y

en: Editoria11y license
it: Licenza Editoria11y

en: Editoria11y needs to update its database tables.
it: Editoria11y deve aggiornare le proprie tabelle del database.

en: Editoria11y network custom rules
it: Regole personalizzate di rete di Editoria11y

en: Editoria11y network licenses are activated from a dedicated page that walks every site in the network in cron-driven batches. This avoids the SDK's 1,000-site limit and keeps the page responsive on large multisites.
it: Le licenze di rete di Editoria11y vengono attivate da una pagina dedicata che visita ogni sito della rete in batch gestiti dal cron. Questo approccio evita il limite di 1.000 siti dell’SDK e mantiene la pagina reattiva su multisite di grandi dimensioni.

en: Editoria11y promotes accessibility in a unique way. Its tools are highly effective at helping non-technical authors prepare content that can be enjoyed equally by disabled Web users. We consider this a public good, so <strong>Editoria11y will always be free to use</strong>.
it: Editoria11y promuove l'accessibilità in un modo unico. I suoi strumenti sono estremamente efficaci nell'aiutare autori non tecnici a preparare contenuti che possano essere apprezzati allo stesso modo dagli utenti del Web con disabilità. Consideriamo questo un bene pubblico, quindi <strong>Editoria11y sarà sempre gratuito da usare</strong>.

en: Editoria11y reports populate and update in real time as editors work, so a manual crawl is generally only helpful when first installing the plugin or after making major theme or configuration changes.
it: I rapporti di Editoria11y si popolano e si aggiornano in tempo reale durante il lavoro degli Editor dei contenuti, quindi un crawl manuale è in genere utile solo alla prima installazione del plugin o dopo modifiche importanti al tema o alla configurazione.

en: Editoria11y theme
it: Tema di Editoria11y

en: Element set "%s" is not one of the recognized element categories.
it: L’insieme di elementi "%s" non rientra nelle categorie di elementi riconosciute.

en: Elements
it: Elementi

en: Elements to check
it: Elementi da verificare

en: Elements with overflow hidden
it: Elementi con overflow hidden

en: Embedded iframes need manual checks
it: I contenuti incorporati (iframe) richiedono controlli manuali

en: Embeds flagged as needing manual review
it: Contenuti incorporati segnalati come da rivedere manualmente

en: Empty button-style link
it: Link vuoto in stile pulsante

en: Empty link
it: Link vuoto

en: Enable on this site
it: Attiva su questo sito

en: Error
it: Errore

en: Error:
it: Errore:

en: Errors
it: Errori

en: Errors in these elements should only be shown to developers
it: Gli errori in questi elementi devono essere mostrati solo agli sviluppatori

en: Errors: %s (most recent retained). Check server logs for details.
it: Errori: %s (conservato il più recente). Controlla i log del server per i dettagli.

en: Estimated %s remaining.
it: Tempo rimanente stimato: %s.

en: Estimated time: %s
it: Tempo stimato: %s

en: Every fifteen minutes (Editoria11y license watchdog)
it: Ogni quindici minuti (monitoraggio della licenza di Editoria11y)

en: Every five minutes (Editoria11y rehash)
it: Ogni cinque minuti (rehash di Editoria11y)

en: Everyone
it: Tutti

en: Exclude elements that match this text
it: Escludi elementi che corrispondono a questo testo

en: Exclude elements that show unhelpful, repetitive, or inaccurate alerts.
it: Escludi gli elementi che mostrano avvisi poco utili, ripetitivi o imprecisi.

en: Filter by
it: Filtra per

en: Filter selector has an unclosed quote, bracket, or parenthesis. The browser would reject it and skip every custom rule on the page.
it: Il selettore filtro contiene una virgoletta, una parentesi quadra o una parentesi rotonda non chiusa. Il browser lo rifiuterebbe, ignorando ogni regola personalizzata della pagina.

en: Filter selector looks like a CSS rule block, not a selector. Remove the curly braces.
it: Il selettore filtro sembra un blocco di regole CSS, non un selettore. Rimuovi le parentesi graffe.

en: Filter which pages will be crawled
it: Filtra quali pagine verranno analizzate

en: Flag elements containing any of these text strings. One per line.
it: Segnala elementi contenenti una di queste stringhe di testo. Una per riga.

en: Formal support:
it: Supporto formale:

en: Forms
it: Moduli

en: Frame missing "title" attribute
it: Frame senza attributo “title”

en: Frame with tabindex="-1" will not be keyboard accessible.
it: Un frame con tabindex="-1" non è raggiungibile da tastiera.

en: Freemius SDK wrapper unavailable.
it: Wrapper Freemius SDK non disponibile.

en: From
it: Da

en: From network
it: Dalla rete

en: From network (locked)
it: Dalla rete (bloccato)

en: Getting started
it: Per iniziare

en: Graphic or icon does not have enough contrast
it: La grafica o l’icona non ha contrasto sufficiente

en: H2 level content (body content)
it: Contenuto di livello H2 (contenuto del corpo)

en: H3 level content (blocks or widgets with separate titles)
it: Contenuto di livello H3 (blocchi o widget con titoli distinti)

en: H4 level content (deeply nested blocks or widgets)
it: Contenuto di livello H4 (blocchi o widget profondamente annidati)

en: HTML displayed in the tooltip. The provided template is optional.<br>Allowed tags: %s.
it: HTML visualizzato nel tooltip. Il modello fornito è opzionale.<br>Tag consentiti: %s.

en: Handling tips on hidden content
it: Gestione dei suggerimenti su contenuti nascosti

en: Has alerts
it: Contiene avvisi

en: Has dev alerts
it: Contiene avvisi per sviluppatori

en: Has this document been tagged for screen readers?
it: Il documento è stato marcato per i lettori di schermo?

en: Heading outline position of editable content
it: Struttura dei livelli delle intestazioni per contenuto modificabile

en: Headings
it: Intestazioni

en: Heads up: "Default for all sites" and "Override for all sites" overwrite a site's current value whenever that value is still an Editoria11y default or a previous network default — including a per-site value that happens to match a default. Sites where an admin has chosen a different value are left untouched. "Default for new sites" only affects sites created from now on.
it: Attenzione: “Predefinito per tutti i siti” e “Sovrascrivi per tutti i siti” sovrascrivono il valore attuale di un sito ogni volta che tale valore corrisponde ancora a un valore predefinito di Editoria11y o a un precedente valore predefinito di rete, incluso un valore per singolo sito che corrisponde per caso a un predefinito. I siti in cui un amministratore ha scelto un valore diverso non vengono modificati. “Predefinito per i nuovi siti” riguarda solo i siti creati da questo momento in poi.

en: Hide reports shortcut on toggle
it: Nascondi la scorciatoia ai rapporti nel pulsante

en: How dismissals are tracked. 'Text content' uses the text inside the element, 'Attributes on tag' uses its attributes (href, id, class, src).
it: Come vengono tracciate le chiusure. 'Contenuto testuale' usa il testo all’interno dell’elemento, 'Attributi sul tag' usa i suoi attributi (href, id, class, src).

en: If Editoria11y is flagging things editors cannot fix, e.g., theme-generated "read more" links or social media widgets,
    				provide CSS selectors for elements you would like it to ignore. Be specific, e.g. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>
it: Se Editoria11y segnala elementi che gli Editor dei contenuti non possono correggere, ad es. link "leggi tutto" generati dal tema o widget di social media,
    				fornisci selettori CSS per gli elementi da ignorare. Sii specifico, ad es. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>

en: If you are new at this, start by opening your browser's developer tools, inspecting the element you do not want flagged, and looking for unique-looking CSS selectors.
it: Se sei alle prime armi, inizia aprendo gli strumenti per sviluppatori del browser, ispeziona l’elemento che non vuoi segnalare e cerca selettori CSS univoci.

en: If you need help:
it: Se hai bisogno di aiuto:

en: Image in a carousel or gallery marked as decorative
it: Immagine in un carosello/galleria marcata come decorativa

en: Images
it: Immagini

en: Include all parts of the page that contain your theme and content.
it: Includi tutte le parti della pagina che contengono il tema e i contenuti.

en: Input does not provide enough contrast to be easily legible
it: Il campo di input non ha contrasto sufficiente

en: Install record not created after API call.
it: Il record di installazione non è stato creato dopo la chiamata API.

en: Insufficient permissions.
it: Autorizzazioni insufficienti.

en: Insufficient privileges.
it: Privilegi insufficienti.

en: Invalid HTML list
it: Elenco HTML non valido

en: Invalid HTML: image has no alt attribute
it: HTML non valido: immagine senza attributo alt

en: Invalid HTML: image in link missing alt attribute
it: HTML non valido: immagine nel link senza alt

en: Invalid HTML: linked image missing alt attribute
it: HTML non valido: immagine linkata senza alt

en: Invalid language code
it: Codice lingua non valido

en: Is there a visible label for this field?
it: Esiste un’etichetta visibile per questo campo?

en: Is there an alternative for this PDF?
it: Esiste un’alternativa a questo PDF?

en: Is this a clear and concise description of the image?
it: È una descrizione chiara e concisa dell’immagine?

en: Is this image actually meaningless?
it: Questa immagine è davvero priva di significato?

en: Is this link actually a button?
it: Questo link è in realtà un pulsante?

en: Is this reset button needed?
it: È necessario questo pulsante di reset?

en: Is this uppercase text needed?
it: È necessario questo TESTO IN MAIUSCOLO?

en: Is this video accurately captioned?
it: Questo video ha sottotitoli corretti?

en: Is this visualization accessible?
it: Questa visualizzazione è accessibile?

en: Issue
it: Problema

en: Issue Queue
it: Coda dei problemi

en: JS injected custom rules
it: Regole personalizzate iniettate via JS

en: JavaScript is required to use this page.
it: JavaScript è necessario per utilizzare questa pagina.

en: Language tag does not match the content
it: Il tag della lingua non corrisponde al contenuto

en: Large blocks of emphasized text are harder to read
it: Blocchi estesi di testo enfatizzato sono difficili da leggere

en: Lead maintainer %1$s can usually be found on Slack for informal support, configuration tips and debugging any time the sun is up in the western hemisphere in %2$s, %3$s, %4$s and %5$s.
it: Il responsabile principale %1$s si trova di solito su Slack per supporto informale, consigli di configurazione e debug, in qualunque momento ci sia il sole nell'emisfero occidentale, su %2$s, %3$s, %4$s e %5$s.

en: Left
it: Sinistra

en: Letters, numbers and underscores only.<br>Rules that share an ID will be grouped on dashboard reports.
it: Solo lettere, numeri e trattini bassi.<br>Le regole che condividono un ID verranno raggruppate nei rapporti del pannello di controllo.

en: License & Account
it: Licenza e account

en: License activated on every site in the network.
it: Licenza attivata su ogni sito della rete.

en: License deactivated on every site in the network.
it: Licenza disattivata su ogni sito della rete.

en: License key
it: Chiave di licenza

en: License key is no longer stored. Start a new activation.
it: La chiave di licenza non è più memorizzata. Avvia una nuova attivazione.

en: License key is required.
it: La chiave di licenza è obbligatoria.

en: Link article titles, not DOI numbers
it: Collegare i titoli degli articoli, non i numeri DOI

en: Link points to a file without warning
it: Il link punta a un file senza avviso

en: Link text should not be a URL
it: Il testo del link non deve essere un URL

en: Link with invalid "aria-labelledby" attribute
it: Attributo “aria-labelledby” del link non valido

en: Linked images
it: Immagini in link

en: Linked images need pronounceable alt text
it: Le immagini linkate devono avere un alt pronunciabile

en: Links
it: Link

en: Links with the same text link to different pages
it: Link con lo stesso testo portano a pagine diverse

en: Lock
it: Blocca

en: Lock this rule across the network
it: Blocca questa regola su tutta la rete

en: Locked
it: Bloccata

en: Locked by network admin
it: Bloccato dall’amministratore di rete

en: Locked rules are enforced on every site: per-site admins cannot disable them, and a per-site rule sharing this ID is suppressed in favor of this one. Unlocked rules can be disabled per-site.
it: Le regole bloccate vengono applicate su ogni sito: gli amministratori del singolo sito non possono disattivarle e una regola del sito con lo stesso ID viene soppressa a favore di questa. Le regole non bloccate possono essere disattivate per singolo sito.

en: Lowercase letters, digits, and underscores only. Cannot be changed after creation.
it: Solo lettere minuscole, cifre e trattini bassi. Non può essere modificato dopo la creazione.

en: Machine name
it: Nome macchina

en: Machine name is required.
it: Il nome macchina è obbligatorio.

en: Machine name must be lowercase letters, digits, and underscores, starting with a letter.
it: Il nome macchina può contenere solo lettere minuscole, cifre e trattini bassi e deve iniziare con una lettera.

en: Manage custom rules (%d active) | Manage custom rules (%d active)
it[0]: Gestisci le regole personalizzate (%d attiva)
it[1]: Gestisci le regole personalizzate (%d attive)

en: Manage network custom rules (%d defined) | Manage network custom rules (%d defined)
it[0]: Gestisci le regole personalizzate di rete (%d definita)
it[1]: Gestisci le regole personalizzate di rete (%d definite)

en: Managed at the network level
it: Gestito a livello di rete

en: Managed at the network level.
it: Gestito a livello di rete.

en: Manual check
it: Verifica manuale

en: Manual check: link contains "click here"
it: Questo link contiene “clicca qui”

en: Manual crawl
it: Crawl manuale

en: Marked
it: Contrassegnato

en: Match using CSS selectors.<br>Use :not() to skip elements, e.g. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Use attribute selectors for URLs, e.g. <code>[href*=".dev/"]</code>.
it: Corrispondenza tramite selettori CSS.<br>Usa :not() per saltare elementi, ad es. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Usa selettori di attributi per gli URL, ad es. <code>[href*=".dev/"]</code>.

en: Meta tag automatically refreshes page
it: Meta tag aggiorna automaticamente la pagina

en: Meta tag for page language missing
it: Meta tag della lingua della pagina mancante

en: Meta tag for page title missing
it: Meta tag per il titolo della pagina mancante

en: Meta tag limits how much users can enlarge text
it: Meta tag limita lo zoom del testo

en: Meta tag prevents users from enlarging text
it: Meta tag impedisce lo zoom

en: Migrating dismissals: %1$d of %2$d processed.
it: Migrazione delle segnalazioni ignorate: %1$d su %2$d elaborate.

en: Modify content tests
it: Modifica i test sui contenuti

en: Modify network license
it: Modifica la licenza di rete

en: Modify template tests
it: Modifica i test sui template

en: Nested interactive layout components
it: Componenti interattive annidate

en: Network Super Admin
it: Super Admin di rete

en: Network custom rule deleted.
it: Regola personalizzata di rete eliminata.

en: Network custom rule saved.
it: Regola personalizzata di rete salvata.

en: Network custom rules
it: Regole personalizzate di rete

en: Network defaults propagated.
it: Impostazioni predefinite di rete propagate.

en: Network defaults propagation failed.
it: Propagazione delle impostazioni predefinite di rete non riuscita.

en: Network defaults propagation idle.
it: Propagazione delle impostazioni predefinite di rete inattiva.

en: Network defaults saved.
it: Impostazioni predefinite di rete salvate.

en: Network defaults were not saved.
it: Le impostazioni predefinite di rete non sono state salvate.

en: Network rule disabled on this site.
it: Regola di rete disattivata su questo sito.

en: Network rule not found
it: Regola di rete non trovata

en: Network rule re-enabled on this site.
it: Regola di rete riattivata su questo sito.

en: Network-level custom rules apply to every site in the network.
it: Le regole personalizzate a livello di rete si applicano a ogni sito della rete.

en: Newest first
it: Dal più recente

en: No alerts
it: Nessun avviso

en: No custom rules defined yet.
it: Nessuna regola personalizzata ancora definita.

en: No dev alerts
it: Nessun avviso per sviluppatori

en: No matching content. Adjust the filters and apply.
it: Nessun contenuto corrispondente. Modifica i filtri e applica.

en: No matching custom rule found to delete.
it: Nessuna regola personalizzata corrispondente da eliminare.

en: No matching network rule found to delete.
it: Nessuna regola di rete corrispondente da eliminare.

en: No matching network rule found to toggle.
it: Nessuna regola di rete corrispondente da modificare.

en: No network rules defined yet.
it: Nessuna regola di rete ancora definita.

en: No previous errors to retry.
it: Nessun errore precedente da riprovare.

en: No valid sites in batch.
it: Nessun sito valido nel batch.

en: None
it: Nessuno

en: Note: combining Links with Paragraphs and other text containers can lead to duplicate alerts.
it: Nota: combinare Link con Paragrafi e altri contenitori di testo può generare avvisi duplicati.

en: Off
it: Disattivato

en: Oldest first
it: Dal meno recente

en: On
it: Il

en: Only admins can view reports
it: Solo gli amministratori possono visualizzare i rapporti

en: Only links should be underlined
it: Solo i link devono essere sottolineati

en: Only network administrators can manage the Editoria11y license.
it: Solo gli amministratori di rete possono gestire la licenza Editoria11y.

en: Only user-editable content
it: Solo contenuti modificabili dall’utente

en: Only watch for changes to content containers present on load
it: Monitora solo i contenuti presenti al caricamento

en: Open Editoria11y license page
it: Apri la pagina della licenza Editoria11y

en: Open Editoria11y settings
it: Apri le impostazioni di Editoria11y

en: Other
it: Altro

en: Overridden by a site rule with the same ID
it: Sostituito da una regola del sito con lo stesso ID

en: Override for all sites (delete custom values)
it: Sovrascrivi per tutti i siti (elimina i valori personalizzati)

en: Page
it: Pagina

en: Page %d
it: Pagina %d

en: Page Type
it: Tipo di pagina

en: Page language may not match the content
it: La lingua della pagina potrebbe non corrispondere al contenuto

en: Page metadata
it: Metadati della pagina

en: Page regions with user-editable content
it: Aree della pagina con contenuti modificabili dall’utente

en: Pages
it: Pagine

en: Paragraphs
it: Paragrafi

en: Parts of the page to test
it: Parti della pagina da verificare

en: Paste your <a>Editoria11y CSA license key</a> to begin.
it: Incolla la tua <a>chiave di licenza Editoria11y CSA</a> per iniziare.

en: Path
it: Percorso

en: Pause crawl
it: Sospendi il crawl

en: Per-site license rows are not shown to keep this page responsive on large networks. The license you choose below applies to every site in the network. To activate or deactivate on individual sites, visit each site's per-site Settings → Editoria11y → License & Account.
it: Le righe della licenza per singolo sito non vengono mostrate per mantenere la pagina reattiva su reti di grandi dimensioni. La licenza scelta qui sotto si applica a ogni sito della rete. Per attivare o disattivare singoli siti, visita Impostazioni → Editoria11y → Licenza e account per ciascun sito.

en: Pin panel to
it: Fissa il pannello a

en: Placeholder text does not have enough contrast to be easily legible
it: Il testo del segnaposto non ha contrasto sufficiente

en: Prefer visible labels to placeholders
it: Preferisci etichette visibili ai segnaposto

en: Preserve query parameters
it: Conserva i parametri di query

en: Propagating network defaults to existing sites…
it: Propagazione delle impostazioni predefinite di rete ai siti esistenti…

en: Propagation
it: Propagazione

en: Provide CSS selectors. Content authors will only see the alerts within these parts of the page. Do not provide selectors that nest within each other, or the inner content will be checked twice.
it: Fornisci selettori CSS. Gli autori dei contenuti vedranno gli avvisi solo all’interno di queste parti della pagina. Non fornire selettori annidati l’uno nell’altro, altrimenti il contenuto interno verrà verificato due volte.

en: Provide a CSS selector for elements your themes or plugins programmatically add to links (usually external or open-in-new-window markers), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests.
it: Fornisci un selettore CSS per gli elementi che i tuoi temi o plugin aggiungono in modo programmatico ai link (di solito marcatori di link esterni o di apertura in una nuova finestra), in modo che vengano ignorati quando il testo del link viene verificato dai test "il link non ha testo" e "il testo del link non è significativo".

en: Provide a comma-separated list of page sections where edit links should not show. To hide the links everywhere, set this field to an asterisk (*).
it: Fornisci un elenco di sezioni della pagina separate da virgole in cui i link di modifica non devono comparire. Per nascondere i link ovunque, imposta questo campo su un asterisco (*).

en: Provide a comma-separated list of selectors for elements to ignore for all users.
it: Fornisci un elenco di selettori separati da virgole per gli elementi da ignorare per tutti gli utenti.

en: Provide a comma-separated list of selectors you wish to flag for the editor, e.g.: .my-embedded-feed, #my-social-link-block.
it: Fornisci un elenco di selettori separati da virgole da segnalare agli Editor dei contenuti, ad es.: .my-embedded-feed, #my-social-link-block.

en: Provide a pipe-separated ("|") list of phrases your themes or plugins programmatically add to links to hint a purpose (external, mail, phone, open-in-new-window), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests; e.g.: (link is external)|(link sends email).
it: Fornisci un elenco di frasi separate da "|" che i tuoi temi o plugin aggiungono in modo programmatico ai link per suggerirne lo scopo (esterno, email, telefono, apertura in una nuova finestra), in modo che vengano ignorate quando il testo del link viene verificato dai test "il link non ha testo" e "il testo del link non è significativo"; ad es.: (link esterno)|(il link invia un’email).

en: Provide a pipe-separated list of phrases your site uses to warn users a link opens in a new tab; e.g.: new tab|new window|external.
it: Fornisci un elenco di frasi separate da "|" usate dal tuo sito per avvisare gli utenti che un link apre una nuova scheda; ad es.: nuova scheda|nuova finestra|esterno.

en: Provide base URL ("/mysite") if your site is installed in a subdirectory. Subdirectories tend to get duplicated (/mysite/mysite/mypage) and throw errors from the API.
it: Fornisci la base URL (“/mysite”) se il sito è installato in una sottocartella. Le sottocartelle possono duplicarsi (/mysite/mysite/mypage) causando errori API.

en: Provide selectors for elements with shadow DOM you want tested. E.g.: my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.
it: Fornisci selettori per gli elementi con shadow DOM da verificare. Ad es.: my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.

en: Recent alerts
it: Problemi recenti

en: Recent dismissals
it: Segnalazioni ignorate recenti

en: Remind editor that content in these embeds needs manual review
it: Ricorda agli Editor dei contenuti che questi contenuti incorporati richiedono una verifica manuale

en: Remind the editor that these linked documents need a manual check
it: Ricorda agli Editor dei contenuti che questi documenti collegati richiedono una verifica manuale

en: Remove elements that match these selectors before testing link text
it: Rimuovi gli elementi corrispondenti a questi selettori prima di controllare il testo del link

en: Remove redundant base url from URLs
it: Rimuovi le base URL ridondanti

en: Remove these strings before testing link text
it: Rimuovi queste stringhe prima di controllare il testo del link

en: Removes the Editoria11y CSA license from every site on the network. Each site's install record stays in place; only the license link is cleared.
it: Rimuove la licenza Editoria11y CSA da ogni sito della rete. Il record di installazione di ciascun sito rimane invariato; viene rimosso solo il collegamento alla licenza.

en: Reports will still be available on the WordPress admin dashboard.
it: I rapporti restano comunque disponibili nel pannello di amministrazione di WordPress.

en: Resetting…
it: Ripristino in corso…

en: Results not recorded
it: Risultati non registrati

en: Resume crawl
it: Riprendi il crawl

en: Retry
it: Riprova

en: Retry failed sites
it: Riprova i siti con errori

en: Return to the network rules list
it: Torna all’elenco delle regole di rete

en: Return to the rules list
it: Torna all’elenco delle regole

en: Right
it: Destra

en: Roles that will see developer alerts
it: Ruoli che vedranno gli avvisi per sviluppatori

en: Rule
it: Regola

en: Rules defined here apply to every site on the network. Locked rules cannot be disabled per-site.
it: Le regole definite qui si applicano a ogni sito della rete. Le regole bloccate non possono essere disattivate per singolo sito.

en: Run update now
it: Esegui l'aggiornamento adesso

en: SDK _deactivate_license() method unavailable.
it: Metodo SDK _deactivate_license() non disponibile.

en: Save Settings
it: Salva impostazioni

en: Save network defaults
it: Salva le impostazioni predefinite di rete

en: Save rule
it: Salva regola

en: Saving the form now will restart propagation with the new settings.
it: Il salvataggio del modulo ora riavvierà la propagazione con le nuove impostazioni.

en: Select by attributes
it: Seleziona per attributi

en: Select by text
it: Seleziona per testo

en: Selectors you add are appended to the built-in list, which is always ignored: %s
it: I selettori aggiunti vengono uniti all'elenco integrato, che viene sempre ignorato: %s

en: Set to "anywhere" if changes are being missed; set to "do not watch" if you notice performance issues.
it: Imposta su "anywhere" se vengono perse delle modifiche; imposta su "do not watch" se noti problemi di prestazioni.

en: Set to the number of other themes or plugins that will be injecting custom result JS events. Editoria11y will wait until it receives this number of <code>ed11yResume</code> notifications before showing results.
it: Imposta sul numero di altri temi o plugin che inietteranno eventi JS personalizzati sui risultati. Editoria11y attenderà di ricevere questo numero di notifiche <code>ed11yResume</code> prima di mostrare i risultati.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shift panel position if it overlaps these elements
it: Sposta la posizione del pannello se si sovrappone a questi elementi

en: Should this bold text be a heading?
it: Questo grassetto dovrebbe essere un’intestazione?

en: Should this have list formatting?
it: Questo dovrebbe essere formattato come elenco?

en: Should this quote be a heading?
it: Questa citazione dovrebbe essere un’intestazione?

en: Show to
it: Mostra a

en: Showing %1$d of %2$d matching page.
it: Visualizzazione di %1$d pagina corrispondente su %2$d.

en: Showing %1$d of %2$d matching pages.
it: Visualizzazione di %1$d pagine corrispondenti su %2$d.

en: Sometimes buttons get drawn and visually truncated outside the bounds of a positioned element. Provide a selector list.
it: Talvolta i pulsanti vengono disegnati oltre i limiti dell’elemento e risultano tagliati. Fornisci un elenco di selettori.

en: Sort by
it: Ordina per

en: Source
it: Origine

en: Specific elements and combinations
it: Elementi specifici e combinazioni

en: Specify regions to check
it: Specifica le aree da verificare

en: Start crawling
it: Avvia il crawl

en: Start minimized
it: Avvia ridotto

en: Start open if there are any alerts
it: Apri automaticamente se sono presenti avvisi

en: Start open if there are new alerts
it: Apri automaticamente se ci sono nuovi avvisi

en: Starting…
it: Avvio in corso…

en: Status
it: Stato

en: Strings in links that indicate new tabs
it: Stringhe nei link che indicano l’apertura di una nuova scheda

en: Submit a support request
it: Invia una richiesta di supporto

en: Support contacts
it: Contatti per il supporto

en: Support the project
it: Sostieni il progetto

en: Syncing results to reports
it: Sincronizzazione dei risultati ai report

en: Syncing test results is required for the issue dashboard, dismissal dashboard, and "mark OK" buttons.
it: La sincronizzazione dei risultati dei test è necessaria per il pannello dei problemi, il pannello delle segnalazioni ignorate e i pulsanti "segna come OK".

en: Tabindex overrides interrupt the focus order
it: Le sovrascritture tabindex interrompono l’ordine di focus

en: Tables
it: Tabelle

en: Test grouping ID
it: ID raggruppamento test

en: Test grouping ID "%s" is reserved by the v3 migration drop list and cannot be used.
it: L’ID di raggruppamento test "%s" è riservato dall’elenco di esclusione della migrazione v3 e non può essere utilizzato.

en: Test grouping ID is required.
it: L’ID di raggruppamento test è obbligatorio.

en: Test grouping ID may only contain letters, digits, and underscores.
it: L’ID di raggruppamento test può contenere solo lettere, cifre e trattini bassi.

en: Tests + roles assignment
it: Assegnazione test e ruoli

en: Tests by group
it: Test per gruppo

en: Text content
it: Contenuto testuale

en: Text does not have enough contrast to be easily legible
it: Il testo non ha contrasto sufficiente per una lettura agevole

en: Text formatting
it: Formattazione del testo

en: Text is too small
it: Testo troppo piccolo

en: The "tests + roles assignment" propagation setting under "Modify content tests" above also governs the template-test selection — both are stored together.
it: L’impostazione di propagazione “assegnazione test e ruoli” nella sezione “Modifica i test sui contenuti” qui sopra governa anche la selezione dei test sui template — entrambe vengono memorizzate insieme.

en: The Community Supported Add-ons (CSA) project fills the gap: project members support the development of the Editoria11y library, its CMS plugins, and the CSA suite: a rapidly growing set of quality assurance tools that provide similar functionality to commercial products, open-source and on-prem. In return, they get access to premium features and support.
it: Il progetto Community Supported Add-ons (CSA) colma questa lacuna: i membri del progetto sostengono lo sviluppo della libreria Editoria11y, dei suoi plugin per CMS e della suite CSA, un insieme in rapida crescita di strumenti di controllo qualità che offrono funzionalità simili a prodotti commerciali, open source e on-premise. In cambio, ottengono accesso a funzionalità premium e al supporto.

en: The button style link is missing its URL.
it: Al link in stile pulsante manca l'URL.

en: The crawler is a CSA feature. Activate CSA to schedule sitewide accessibility scans across posts, pages, and custom post types.
it: Il crawler è una funzionalità CSA. Attiva CSA per pianificare scansioni di accessibilità a livello di sito su articoli, pagine e tipi di contenuto personalizzati.

en: The crawler is a premium feature.
it: Il crawler è una funzionalità premium.

en: The dashboard ignores most parameters: results for both /news?f=1 and /news?f=2 will show up as just /news. Provide a comma-separated list of parameters that are meaningful and should appear as separate pages in results.
it: Il pannello di controllo ignora la maggior parte dei parametri: i risultati di /news?f=1 e /news?f=2 vengono entrambi mostrati come /news. Fornisci un elenco separato da virgole di parametri significativi che devono apparire come pagine distinte nei risultati.

en: The default is <code>main</code> or <code>body</code>, depending on theme.
it: Il valore predefinito è <code>main</code> o <code>body</code>, a seconda del tema.

en: The first heading on this page is a subheading
it: La prima intestazione della pagina è un sottotitolo

en: The highest heading level should be H3.
it: Il livello di intestazione più alto deve essere H3.

en: The highest heading level should be H4.
it: Il livello di intestazione più alto deve essere H4.

en: The purpose of this link is visually hidden
it: Lo scopo di questo link è visivamente nascosto

en: Theme JS will handle revealing hidden tooltips inside these containers
it: Il JS del tema gestirà la visualizzazione dei tooltip nascosti all’interno di questi contenitori

en: Theme and plugin compatibility
it: Compatibilità con tema e plugin

en: These parts of the page will be ignored entirely.
it: Queste parti della pagina saranno completamente ignorate.

en: These sets contain elements that match your check area and skip over configuration.
it: Questi set contengono elementi che corrispondono all'area di controllo e saltano la configurazione.

en: These tests detect issues content editors can fix. Checks can be individually turned off; sites with CSA licenses can split tests between roles.
it: Questi test rilevano problemi che gli Editor dei contenuti possono correggere. I singoli controlli possono essere disattivati; i siti con licenza CSA possono distribuire i test tra i ruoli.

en: These tests detect issues that usually need theme or plugin changes to fix, and are part of the CSA license for site administrators and developers.
it: Questi test rilevano problemi che di solito richiedono modifiche al tema o al plugin, e fanno parte della licenza CSA per amministratori del sito e sviluppatori.

en: This alt text appears to be in a different language
it: Questo testo alternativo sembra essere in una lingua diversa

en: This alt text is a filename, not a description
it: Questo testo alternativo è un nome file, non una descrizione

en: This alt text is unpronounceable
it: Questo testo alternativo è impossibile da pronunciare

en: This alt text may be a placeholder
it: Questo testo alternativo potrebbe essere un segnaposto

en: This button is unpronounceable
it: Questo pulsante non è pronunciabile

en: This captioned image has no alt text
it: Questa immagine con didascalia non ha testo alternativo

en: This content appears to be in a different language
it: Questo contenuto sembra essere in una lingua diversa

en: This custom input field is missing a label
it: Questo campo personalizzato non ha un'etichetta

en: This element cannot be described by screen readers
it: Questo elemento non può essere descritto dai lettori di schermo

en: This header cell needs text
it: Questa cella di intestazione richiede testo

en: This heading has no text
it: Questa intestazione non contiene testo

en: This heading is tagged at the wrong level
it: Questa intestazione ha un livello errato

en: This heading is unpronounceable
it: Questa intestazione non è pronunciabile

en: This image input is missing alt text
it: A questo pulsante-immagine manca il testo alternativo

en: This image is used as a heading, so it needs alt text
it: Questa immagine è usata come intestazione e richiede testo alternativo

en: This input has an empty label
it: Questo campo di input ha un’etichetta vuota

en: This input is not connected to a label
it: Questo campo non è collegato a un’etichetta

en: This is a <strong>contribute what you can</strong> "farmshare" model. The Editoria11y LLC site has options for %s, options to contribute as a coder or tester instead, and options for cross-platform and unlimited-site licenses.
it: Si tratta di un modello di agricoltura sostenuta dalla comunità, in cui <strong>contribuisci quanto puoi</strong>. Il sito di Editoria11y LLC offre opzioni per %s, opzioni per contribuire come programmatore o tester, e opzioni per licenze multipiattaforma e per siti illimitati.

en: This is easier to configure than specifying components, but may slow test runs on very complicated pages.
it: È più semplice che specificare ogni componente, ma può rallentare le verifiche su pagine molto complesse.

en: This link contains no words
it: Questo link non contiene parole.

en: This link has a tooltip with the same text as the link
it: Questo link ha un tooltip identico al testo del link

en: This link is unpronounceable
it: Questo link non è pronunciabile

en: This link needs a label
it: Questo link necessita di un’etichetta

en: This link only contains generic words
it: Questo link contiene solo parole generiche

en: This link target may be invalid
it: La destinazione di questo link potrebbe non essere valida

en: This linked alt might not be clear and concise
it: Questo testo alternativo collegato potrebbe non essere chiaro e conciso

en: This linked alt text may be a placeholder
it: Questo testo alternativo linkato potrebbe essere un segnaposto

en: This linked image needs alt text
it: Questa immagine linkata necessita di alt

en: This page is missing a Heading 1
it: Manca un’intestazione di livello 1 (H1)

en: This rule is locked by the network admin and cannot be disabled per-site.
it: Questa regola è bloccata dall’amministratore di rete e non può essere disattivata per singolo sito.

en: This site
it: Questo sito

en: This site has the community-supported "CSA" version of Editoria11y installed rather than the %s.
it: Questo sito ha installata la versione “CSA” di Editoria11y, supportata dalla comunità, anziché %s.

en: This site is running the free version of Editoria11y from WordPress.org. The community-supported (CSA) features are not active.
it: Questo sito utilizza la versione gratuita di Editoria11y da WordPress.org. Le funzionalità supportate dalla comunità (CSA) non sono attive.

en: This tab needs to remain open and in the foreground during the crawl.
it: Questa scheda deve rimanere aperta e in primo piano durante il crawl.

en: This table has an invalid headers attribute
it: Questa tabella ha un attributo headers non valido

en: This table needs a header row and/or column
it: A questa tabella mancano intestazioni di riga/colonna

en: This test builder allows for simple text and attribute tests.
it: Questo generatore di test consente di creare semplici test su testo e attributi.

en: Tip details
it: Dettagli del suggerimento

en: Tip details must contain some visible text.
it: I dettagli del suggerimento devono contenere del testo visibile.

en: Tip title
it: Titolo del suggerimento

en: Tip title is required.
it: Il titolo del suggerimento è obbligatorio.

en: Title
it: Titolo

en: To
it: A

en: To activate the community-supported features and continue receiving updates, either enter your existing license key or view options for %s.
it: Per attivare le funzionalità supportate dalla comunità e continuare a ricevere aggiornamenti, inserisci la tua chiave di licenza esistente oppure visualizza le opzioni per %s.

en: To check headings while editing, Editoria11y needs to know what the first heading level should be in each editable field. Body fields should generally be at the H2 level.
it: Per verificare le intestazioni durante la modifica, Editoria11y deve sapere quale debba essere il primo livello di intestazione in ciascun campo modificabile. I campi del corpo dovrebbero in genere partire dal livello H2.

en: Try deactivating and reactivating the plugin to reset config and recreate the tables, or %1$s with the information from the WordPress, Server and Database sections on your %2$s.
it: Prova a disattivare e riattivare il plugin per ripristinare la configurazione e ricreare le tabelle, oppure %1$s con le informazioni delle sezioni WordPress, Server e Database della tua %2$s.

en: Type
it: Tipo

en: Unchecked roles only see content checks.
it: I ruoli non selezionati vedono solo i controlli sui contenuti.

en: Unlock the community-supported features and continued updates by %s.
it: Sblocca le funzionalità supportate dalla comunità e gli aggiornamenti continui: basta %s.

en: Unlocked
it: Sbloccata

en: Update failed. Please retry.
it: Aggiornamento non riuscito. Riprova.

en: Updated
it: Aggiornato

en: Used to block checking on site sections or admin pages.
it: Usato per impedire i controlli su sezioni del sito o pagine di amministrazione.

en: User friendly content quality assurance, plus the CSA developer suite: ~50 additional code and contrast tests, a custom test builder, role-based test configuration, and a site crawler.
it: Controllo qualità dei contenuti facile da usare, più la suite per sviluppatori CSA: circa 50 test aggiuntivi su codice e contrasto, un generatore di test personalizzati, la configurazione dei test in base al ruolo e un crawler del sito.

en: Video, audio, frames
it: Video, audio, frame

en: Videos flagged as needing a manual check for captions
it: Video segnalati come da verificare manualmente per i sottotitoli

en: View all issues
it: Visualizza tutti i problemi

en: View issues on all pages
it: Visualizza i problemi su tutte le pagine

en: Visible label does not match invisible label
it: L’etichetta visibile non corrisponde al nome accessibile

en: Warn users if elements might not be visible when jumping to tips
it: Avvisa gli utenti se gli elementi potrebbero non essere visibili al salto sui suggerimenti

en: Watch for changes anywhere on the page
it: Monitora le modifiche ovunque nella pagina

en: When tip should appear
it: Quando deve apparire il suggerimento

en: Working…
it: Operazione in corso…

en: Yes
it: Sì

en: You changed the following settings, but their propagation dropdown is still set to "No network default" — your change would not reach any site. Set the dropdown to "Default for new sites", "Default for all sites", or "Override for all sites" — or revert the value — and save again.
it: Hai modificato le seguenti impostazioni, ma il relativo menu a tendina di propagazione è ancora impostato su “Nessun valore predefinito di rete”: la modifica non raggiungerebbe alcun sito. Imposta il menu a tendina su “Predefinito per i nuovi siti”, “Predefinito per tutti i siti” o “Sovrascrivi per tutti i siti” — oppure ripristina il valore — e salva nuovamente.

en: You do not have permission to manage custom rules.
it: Non disponi delle autorizzazioni per gestire le regole personalizzate.

en: You do not have permission to use the crawler.
it: Non disponi delle autorizzazioni per utilizzare il crawler.

en: Your login session expired. Reload this page to continue.
it: La sessione di accesso è scaduta. Ricarica questa pagina per continuare.

en: ascending
it: crescente

en: becoming a supporter
it: diventare un sostenitore

en: descending
it: decrescente

en: free version at WordPress.org
it: versione gratuita su WordPress.org

en: loading...
it: caricamento in corso...

en: lower (or higher!) support levels
it: livelli di supporto più bassi (o più alti!)

en: n/a
it: n/d

en: post a bug report
it: invia una segnalazione di bug

en: site health page
it: pagina Salute del sito

en: unknown
it: sconosciuto

en: — No network default —
it: — Nessun valore predefinito di rete —
