editoria11y 3.0.0 - en to fr translation catalogue (572 entries)

en: "Autodetect" selects:<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>
fr: « Détection automatique » sélectionne :<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>

en: %1$s of %2$s sites visited (%3$s updated).
fr: %1$s site(s) visité(s) sur %2$s (%3$s mis à jour).

en: %d result
fr: %d résultat

en: %d results
fr: %d résultats

en: %d second
fr: %d seconde

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %s hour
fr: %s heure

en: %s hours
fr: %s heures

en: %s pages
fr: Pages %s

en: (Part of CSA suite)
fr: (Fait partie de la suite CSA)

en: (text match only)
fr: (correspondance textuelle uniquement)

en: ...other...
fr: ...autre...

en: A duplicate copy of Editoria11y Accessibility Checker (the free version) was deactivated here: Editoria11y CSA is already active and provides the same checks.
fr: Une copie en double de Vérificateur d'accessibilité Editoria11y (la version gratuite) a été désactivée ici : Editoria11y CSA est déjà actif et fournit les mêmes vérifications.

en: A previous update attempt did not finish.
fr: Une tentative de mise à jour précédente ne s'est pas terminée.

en: A schema update is required.
fr: Une mise à jour du schéma est requise.

en: API error.
fr: Erreur d’API.

en: ARIA and focus
fr: ARIA et focus

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Activate a license network-wide
fr: Activer une licence sur tout le réseau

en: Activate on every site in this network
fr: Activer sur tous les sites de ce réseau

en: Activated %1$d of %2$d sites.
fr: %1$d site(s) activé(s) sur %2$d.

en: Activation API returned an unspecified error.
fr: L'API d'activation a retourné une erreur non spécifiée.

en: Activation cancelled. Already-activated sites keep their license.
fr: Activation annulée. Les sites déjà activés conservent leur licence.

en: Activation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
fr: Activation terminée avec %d site(s) en erreur. Consultez la liste ci-dessous et réessayez une fois la cause corrigée.

en: Activation in progress
fr: Activation en cours

en: Active
fr: Actif

en: Active (enforced)
fr: Actif (imposé)

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add custom rule
fr: Ajouter une règle personnalisée

en: Add network custom rule
fr: Ajouter une règle personnalisée réseau

en: Add or remove filetypes. Set to "false" to disable the test altogether. Providing any value will override the default.
fr: Ajouter ou retirer des types de fichiers. Mettre à « false » pour désactiver complètement le test. Fournir une valeur remplace le paramètre par défaut.

en: Add your first rule
fr: Ajouter votre première règle

en: Added to the built-in detection list (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging visualizations entirely, disable that test above.
fr: Ajouté à la liste de détection intégrée (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Fournissez une liste de domaines ou de fragments d'URL séparés par des virgules. Pour arrêter complètement de signaler les visualisations, désactivez ce test ci-dessus.

en: Added to the built-in detection list (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts and other major hosts). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging audio entirely, disable that test above.
fr: Ajouté à la liste de détection intégrée (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts et d'autres hébergeurs majeurs). Fournissez une liste de domaines ou de fragments d'URL séparés par des virgules. Pour arrêter complètement de signaler l'audio, désactivez ce test ci-dessus.

en: Added to the built-in detection list (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard and generic video URLs). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments, e.g. yuja.com. To stop flagging videos entirely, disable that test above.
fr: Ajouté à la liste de détection intégrée (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard et les URL de vidéo génériques). Fournissez une liste de domaines ou de fragments d'URL séparés par des virgules, p. ex. yuja.com. Pour arrêter complètement de signaler les vidéos, désactivez ce test ci-dessus.

en: Admin label for the configuration page
fr: Étiquette d'administration pour la page de configuration

en: Admin label is required.
fr: L’étiquette d’administration est requise.

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Alert
fr: Alerte

en: Alert content
fr: Contenu de l'alerte

en: Alert report: "%s"
fr: Rapport d’alertes : « %s »

en: Alert type
fr: Type d’alerte

en: Alert type must be Error or Manual check.
fr: Le type d’alerte doit être Erreur ou Vérification manuelle.

en: Alert types
fr: Types d’alertes

en: Alerts
fr: Alertes

en: Alerts by page
fr: Alertes par page

en: Alerts dismissed by
fr: Alertes rejetées par

en: Alerts dismissed by %s
fr: Alertes rejetées par %s

en: Alerts in these regions will be shown to both developers and editors. One selector per line.
fr: Les alertes dans ces zones seront affichées aux développeurs et aux éditeurs. Un sélecteur par ligne.

en: Alerts on pages created by %s
fr: Alertes sur les pages créées par %s

en: Alerts on pages created by author
fr: Alertes sur les pages créées par auteur

en: Alerts on pages of type "%s"
fr: Alertes sur les pages de type « %s »

en: All custom rules
fr: Toutes les règles personnalisées

en: All elements
fr: Tous les éléments

en: All network rules
fr: Toutes les règles réseau

en: All text elements: Headings, Paragraphs, Blockquotes and Lists
fr: Tous les éléments textuels : Titres, Paragraphes, Citations en bloc et Listes

en: Alt text should not be the same as caption text
fr: Le texte alternatif ne doit pas être identique à la légende

en: Alt text used as a link should not be a URL
fr: Un texte alternatif utilisé comme lien ne doit pas être une URL

en: Always start open
fr: Toujours démarrer ouvert

en: An activation run is already in progress.
fr: Une activation est déjà en cours.

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: Any
fr: Tout

en: Apply all the tests and role assignments below to
fr: Appliquer tous les tests et toutes les attributions de rôles ci-dessous à

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: Are the symbols or emoji in this link meaningful?
fr: Les symboles ou émojis dans ce lien sont-ils significatifs ?

en: Are there redundant words in this alt text?
fr: Ce texte alternatif contient-il des mots redondants ?

en: Assertiveness
fr: Niveau d’insistance

en: At least one rule criterion is required: a filter selector OR one or more include-text strings.
fr: Au moins un critère de règle est requis : un sélecteur de filtre OU une ou plusieurs chaînes à inclure.

en: Attributes on tag (e.g. href and src)
fr: Attributs sur la balise (p. ex. href et src)

en: Audio flagged as needing a manual check for transcripts
fr: Audios signalés comme nécessitant une vérification manuelle des transcriptions

en: Author
fr: Auteur

en: Auto-detect any Web components
fr: Détecter automatiquement tout composant Web

en: Autodetect
fr: Détection automatique

en: Back
fr: Retour

en: Back to dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Background data update is in progress. Click below to drive it to completion now.
fr: Une mise à jour des données en arrière-plan est en cours. Cliquez ci-dessous pour la mener à terme maintenant.

en: Background licensing tasks run slowly via WP-Cron; leave this page open to run a batch every 15 seconds.
fr: Les tâches de licence en arrière-plan s'exécutent lentement via WP-Cron ; laissez cette page ouverte pour exécuter un lot toutes les 15 secondes.

en: Body fields are preceded by an H1 (the post or page title), so their highest heading level should be H2.
fr: Les champs de corps de texte sont précédés d’un H1 (le titre de l’article ou de la page) ; leur niveau d’en-tête le plus élevé doit donc être H2.

en: Broken same-page link
fr: Lien interne cassé

en: Browsers pause API operations in background tabs.
fr: Les navigateurs suspendent les opérations d’API dans les onglets en arrière-plan.

en: Button has an invalid ARIA label
fr: Le bouton possède une étiquette ARIA non valide

en: Button is missing an accessible label
fr: Le bouton n’a pas d’étiquette accessible

en: Button name repeats the word "button"
fr: Le nom du bouton répète le mot « button »

en: By
fr: Par

en: By default both admins and editors can view reports.
fr: Par défaut, les administrateurs et les éditeurs peuvent voir les rapports.

en: Can this alt text be shorter?
fr: Ce texte alternatif pourrait-il être plus court ?

en: Can this heading be shorter?
fr: Cet en-tête peut-il être raccourci ?

en: Can this linked alt text be shorter?
fr: Ce texte alternatif lié peut-il être plus court ?

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cancelling…
fr: Annulation…

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Check inside these specific Web components
fr: Vérifier dans ces composants Web spécifiques

en: Check the %s for roadmap proposals and discussions.
fr: Consultez %s pour les propositions de feuille de route et les discussions.

en: Checker mode for content roles
fr: Mode du vérificateur pour les rôles de contenu

en: Checker mode for developer roles
fr: Mode du vérificateur pour les rôles développeur

en: Checker mode inside editor
fr: Mode du vérificateur dans l’éditeur

en: Checking schema state…
fr: Vérification de l’état du schéma…

en: Choose when the control panel should open and show inline tips. "Start open if there are any alerts" is recommended, as it helps tips get noticed over time.
fr: Choisissez quand le panneau de contrôle doit s'ouvrir et afficher les conseils en ligne. « Démarrer ouvert s'il y a des alertes » est recommandé, car cela aide les conseils à être remarqués au fil du temps.

en: Choose whether to show inline tips while editing post and page content. The checker always hides while editing templates and layouts.
fr: Choisissez si les conseils en ligne doivent être affichés lors de la modification d'articles et de pages. Le vérificateur se masque toujours lors de la modification de modèles et de mises en page.

en: Comma-separated selectors for competing widgets, e.g. .interface-interface-skeleton__sidebar.
fr: Sélecteurs séparés par des virgules pour les widgets concurrents, p. ex. .interface-interface-skeleton__sidebar.

en: Common choices
fr: Choix courants

en: Configuration Guide
fr: Guide de configuration

en: Contact Editoria11y
fr: Contacter Editoria11y

en: Content alerts
fr: Alertes de contenu

en: Content headings should not be used inside tables
fr: Les en-têtes de contenu ne doivent pas être utilisés dans les tableaux

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Contrast
fr: Contraste

en: Could not load the page list. Reload this page to retry; if the problem persists, your login session may have expired.
fr: Impossible de charger la liste des pages. Rechargez cette page pour réessayer ; si le problème persiste, votre session de connexion a peut-être expiré.

en: Count
fr: Nombre

en: Crawl delay
fr: Délai d’exploration

en: Crawl preview
fr: Aperçu de l’exploration

en: Crawler
fr: Explorateur

en: Create rule
fr: Créer la règle

en: Current
fr: Actuel

en: Custom Rules
fr: Règles personnalisées

en: Custom rule deleted.
fr: Règle personnalisée supprimée.

en: Custom rule not found
fr: Règle personnalisée introuvable

en: Custom rule saved.
fr: Règle personnalisée enregistrée.

en: Custom rules
fr: Règles personnalisées

en: Custom rules (CSA)
fr: Règles personnalisées (CSA)

en: Custom rules are a CSA feature. Activate CSA to add and edit rules; existing rules remain stored and become editable again on reactivation.
fr: Les règles personnalisées sont une fonctionnalité CSA. Activez CSA pour ajouter et modifier des règles ; les règles existantes restent stockées et redeviennent modifiables à la réactivation.

en: Custom rules let CSA admins register additional accessibility tests with their own selectors, labels, and tip content. Activate CSA to manage them here.
fr: Les règles personnalisées permettent aux administrateurs CSA d’enregistrer des tests d’accessibilité supplémentaires avec leurs propres sélecteurs, étiquettes et contenus de conseil. Activez CSA pour les gérer ici.

en: DISABLE_WP_CRON is enabled on this site. The activation worker depends on WP-Cron firing — make sure your system cron is hitting wp-cron.php, or activation will not progress.
fr: DISABLE_WP_CRON est activé sur ce site. Le processus d'activation dépend du déclenchement de WP-Cron — assurez-vous que votre cron système appelle wp-cron.php, sinon l'activation ne progressera pas.

en: Database update complete.
fr: Mise à jour de la base de données terminée.

en: Date created
fr: Date de création

en: Date modified
fr: Date de modification

en: Deactivate license network-wide
fr: Désactiver la licence sur tout le réseau

en: Deactivate licenses network-wide
fr: Désactiver les licences sur tout le réseau

en: Deactivate the Editoria11y CSA license on every site in this network? Each site's license slot will be returned to your Freemius account.
fr: Désactiver la licence Editoria11y CSA sur tous les sites de ce réseau ? L'emplacement de licence de chaque site sera restitué à votre compte Freemius.

en: Deactivated %1$d of %2$d sites.
fr: %1$d site(s) désactivé(s) sur %2$d.

en: Deactivation API call did not clear the install license.
fr: L'appel à l'API de désactivation n'a pas effacé la licence d'installation.

en: Deactivation cancelled. Already-deactivated sites stay deactivated.
fr: Désactivation annulée. Les sites déjà désactivés restent désactivés.

en: Deactivation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
fr: Désactivation terminée avec %d site(s) en erreur. Consultez la liste ci-dessous et réessayez une fois la cause corrigée.

en: Deactivation in progress
fr: Désactivation en cours

en: Default for all sites (skip custom values)
fr: Par défaut pour tous les sites (ignorer les valeurs personnalisées)

en: Default for new sites
fr: Par défaut pour les nouveaux sites

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Define the parts of each page Editoria11y checks. Activating CSA unlocks an additional "developer area" superset that runs more checks and routes alerts to the roles you choose.
fr: Définissez les parties de chaque page qu’Editoria11y vérifie. L’activation de CSA débloque un sur-ensemble « zone développeur » qui exécute davantage de vérifications et achemine les alertes vers les rôles que vous choisissez.

en: Define your own accessibility tests. Each rule pairs a CSS selector with a tip shown to users; rules ship over the cached static config alongside the built-in test catalog.
fr: Définissez vos propres tests d’accessibilité. Chaque règle associe un sélecteur CSS à un conseil affiché aux utilisateurs ; les règles s’appliquent par-dessus la configuration statique en cache, aux côtés du catalogue de tests intégrés.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete this custom rule?
fr: Supprimer cette règle personnalisée ?

en: Delete this network rule? Every site on the network will stop receiving it.
fr: Supprimer cette règle réseau ? Tous les sites du réseau cesseront de la recevoir.

en: Detected
fr: Détecté

en: Detected on
fr: Détecté le

en: Detecting dynamic and shadow content
fr: Détection du contenu dynamique et du shadow DOM

en: Dev alerts
fr: Alertes développeur

en: Developer alerts
fr: Alertes développeur

en: Developer roles
fr: Rôles développeur

en: Developer scan area
fr: Zone d’analyse développeur

en: Developers only
fr: Développeurs uniquement

en: Did you mean a different language code?
fr: Vouliez-vous utiliser un code de langue différent ?

en: Disable on this site
fr: Désactiver sur ce site

en: Disable sync altogether
fr: Désactiver complètement la synchronisation

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled in network defaults
fr: Désactivé dans les paramètres réseau par défaut

en: Disabled on this site
fr: Désactivé sur ce site

en: Disabled rules stay in network storage but are not sent to any site.
fr: Les règles désactivées restent stockées dans le réseau mais ne sont envoyées à aucun site.

en: Disabled rules stay in storage but are not sent to the browser.
fr: Les règles désactivées restent stockées mais ne sont pas envoyées au navigateur.

en: Dismiss key
fr: Clé de rejet

en: Dismiss key must be Text content or Attributes.
fr: La clé de rejet doit être Contenu textuel ou Attributs.

en: Dismissals
fr: Rejets

en: Dismissed alert
fr: Alerte rejetée

en: Do not check contrast for these elements
fr: Ne pas vérifier le contraste pour ces éléments

en: Do not check for any errors inside these elements
fr: Ne vérifier aucune erreur à l'intérieur de ces éléments

en: Do not check for content errors inside these elements
fr: Ne pas vérifier les erreurs de contenu à l'intérieur de ces éléments

en: Do not check on pages with these elements
fr: Ne pas vérifier les pages contenant ces éléments

en: Do not justify text
fr: Ne pas justifier le texte

en: Do not use sub/superscript as visual formatting
fr: Ne pas utiliser l’exposant ou l’indice comme mise en forme visuelle

en: Do not watch for changes
fr: Ne pas surveiller les changements

en: Does this alt text describe the link or the image?
fr: Ce texte alternatif décrit-il le lien ou l’image ?

en: Does this alt text make sense as part of this link?
fr: Ce texte alternatif a-t-il un sens dans ce lien ?

en: Does this audio have a transcript?
fr: Cet audio a-t-il une transcription ?

en: Does this graphic or icon have enough contrast?
fr: Ce graphique ou cette icône a-t-il un contraste suffisant ?

en: Does this image's alt describe the image or the link?
fr: Le texte alternatif décrit-il l’image ou le lien ?

en: Does this link open a new tab without warning?
fr: Ce lien ouvre-t-il un nouvel onglet sans avertissement ?

en: Does this linked image need a description?
fr: Cette image liée a-t-elle besoin d’une description ?

en: Does this placeholder text have enough contrast?
fr: Ce texte de remplacement a-t-il un contraste suffisant ?

en: Does this text have enough contrast?
fr: Ce texte a-t-il un contraste suffisant ?

en: Don't flag elements if they contain any of these words or phrases. E.g., a link to a development server is ok if it contains "dev." One per line.
fr: Ne pas signaler les éléments s'ils contiennent l'un de ces mots ou expressions. P. ex., un lien vers un serveur de développement est acceptable s'il contient "dev." Une par ligne.

en: Don't show edit links on tips in these containers
fr: Ne pas afficher les liens d’édition dans les astuces présentes dans ces conteneurs

en: Done
fr: Terminé

en: Download results as CSV
fr: Télécharger les résultats au format CSV

en: Duplicate ID attribute
fr: Attribut ID dupliqué

en: Dynamically refresh if new content appears
fr: Actualiser dynamiquement lorsque du nouveau contenu apparaît

en: Each rule pairs a CSS selector (and/or text-content match) with an alert shown to users. Rules ship over the cached static config alongside built-in tests.
fr: Chaque règle associe un sélecteur CSS (et/ou une correspondance de contenu textuel) à une alerte affichée aux utilisateurs. Les règles s’appliquent par-dessus la configuration statique en cache, aux côtés des tests intégrés.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Media
fr: Modifier le média

en: Edit custom rule
fr: Modifier la règle personnalisée

en: Edit network custom rule
fr: Modifier la règle personnalisée réseau

en: Editoria11y Accessibility Checker (CSA)
fr: Vérificateur d'accessibilité Editoria11y (CSA)

en: Editoria11y Accessibility Report
fr: Rapport d’accessibilité Editoria11y

en: Editoria11y CSA license
fr: Licence Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA pricing
fr: Tarifs Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA: the loaded Freemius SDK (version %1$s) is newer than the highest tested version (%2$s). Another Freemius-using plugin on this site has bundled a newer SDK build. The network license activation page may not behave as expected; review release notes or contact support if you hit issues.
fr: Editoria11y CSA : le SDK Freemius chargé (version %1$s) est plus récent que la version la plus haute testée (%2$s). Un autre plugin utilisant Freemius sur ce site a inclus une version plus récente du SDK. La page d'activation de licence réseau risque de ne pas fonctionner comme prévu ; consultez les notes de version ou contactez l'assistance si vous rencontrez des problèmes.

en: Editoria11y Crawler
fr: Explorateur Editoria11y

en: Editoria11y Custom Rules
fr: Règles personnalisées Editoria11y

en: Editoria11y Drupal issue queue
fr: File de problèmes d'Editoria11y pour Drupal

en: Editoria11y Library issue queue
fr: File de problèmes de la bibliothèque Editoria11y

en: Editoria11y License & Account
fr: Licence et compte Editoria11y

en: Editoria11y Settings
fr: Paramètres Editoria11y

en: Editoria11y WordPress issue queue
fr: File de problèmes d'Editoria11y pour WordPress

en: Editoria11y database tables are missing.
fr: Les tables de base de données Editoria11y sont manquantes.

en: Editoria11y database update
fr: Mise à jour de la base de données Editoria11y

en: Editoria11y database update did not complete; the crawler is paused until an administrator retries the update.
fr: La mise à jour de la base de données Editoria11y n'est pas terminée ; l'explorateur est en pause jusqu'à ce qu'un administrateur relance la mise à jour.

en: Editoria11y database update did not complete; the dashboard is paused until an administrator retries the update.
fr: La mise à jour de la base de données Editoria11y n'est pas terminée ; le tableau de bord est en pause jusqu'à ce qu'un administrateur relance la mise à jour.

en: Editoria11y database update did not complete; writes are paused until an administrator retries the update.
fr: La mise à jour de la base de données Editoria11y n'est pas terminée ; les écritures sont en pause jusqu'à ce qu'un administrateur relance la mise à jour.

en: Editoria11y database update encountered an error during finalization.
fr: La mise à jour de la base de données Editoria11y a rencontré une erreur lors de la finalisation.

en: Editoria11y database update failed and writes are paused.
fr: La mise à jour de la base de données Editoria11y a échoué et les écritures sont en pause.

en: Editoria11y default or locked network settings
fr: Paramètres réseau par défaut ou verrouillés Editoria11y

en: Editoria11y defaults
fr: Paramètres réseau par défaut Editoria11y

en: Editoria11y detects hidden tooltips and warns the user when they try to jump to them from the panel. For elements on this list, Editoria11y will dispatch a JS event instead of a warning, so custom JS in your theme can first reveal the hidden tip (e.g., open an accordion or tab panel).
fr: Editoria11y détecte les info-bulles cachées et avertit l’utilisateur lorsqu’il tente d’y accéder via le panneau. Pour les éléments de cette liste, Editoria11y déclenchera plutôt un événement JS au lieu d’un avertissement, afin que le JS personnalisé de votre thème puisse d’abord révéler le conseil masqué (p. ex. ouvrir un accordéon ou un onglet).

en: Editoria11y is missing its vendored dependencies. Run "composer install" inside the plugin directory or reinstall the plugin from a complete release archive.
fr: Editoria11y ne trouve pas ses dépendances vendor. Exécutez « composer install » dans le répertoire du plugin ou réinstallez le plugin à partir d’une archive de version complète.

en: Editoria11y is not, however, free to develop or support.
fr: Editoria11y n'est cependant pas gratuit à développer ou à maintenir.

en: Editoria11y is updating existing dismissal records in the background.
fr: Editoria11y met à jour les enregistrements de rejets existants en arrière-plan.

en: Editoria11y library forums
fr: Forums de la bibliothèque Editoria11y

en: Editoria11y license
fr: Licence Editoria11y

en: Editoria11y needs to update its database tables.
fr: Editoria11y doit mettre à jour ses tables de base de données.

en: Editoria11y network custom rules
fr: Règles personnalisées réseau Editoria11y

en: Editoria11y network licenses are activated from a dedicated page that walks every site in the network in cron-driven batches. This avoids the SDK's 1,000-site limit and keeps the page responsive on large multisites.
fr: Les licences réseau Editoria11y sont activées depuis une page dédiée qui traite chaque site du réseau par lots pilotés par cron. Cela évite la limite de 1 000 sites du SDK et maintient la page réactive sur les grands multisites.

en: Editoria11y promotes accessibility in a unique way. Its tools are highly effective at helping non-technical authors prepare content that can be enjoyed equally by disabled Web users. We consider this a public good, so <strong>Editoria11y will always be free to use</strong>.
fr: Editoria11y promeut l'accessibilité d'une manière unique. Ses outils sont très efficaces pour aider les auteurs non techniques à préparer un contenu que les utilisateurs Web en situation de handicap peuvent apprécier tout autant. Nous considérons cela comme un bien public, c'est pourquoi <strong>Editoria11y restera toujours gratuit à utiliser</strong>.

en: Editoria11y reports populate and update in real time as editors work, so a manual crawl is generally only helpful when first installing the plugin or after making major theme or configuration changes.
fr: Les rapports Editoria11y se mettent à jour en temps réel à mesure que les éditeurs travaillent ; une exploration manuelle n’est généralement utile que lors de la première installation du plugin ou après des modifications majeures du thème ou de la configuration.

en: Editoria11y theme
fr: Thème Editoria11y

en: Element set "%s" is not one of the recognized element categories.
fr: L’ensemble d’éléments « %s » ne fait pas partie des catégories d’éléments reconnues.

en: Elements
fr: Éléments

en: Elements to check
fr: Éléments à vérifier

en: Elements with overflow hidden
fr: Éléments avec overflow : hidden

en: Embedded iframes need manual checks
fr: Les iframes intégrées nécessitent des vérifications manuelles

en: Embeds flagged as needing manual review
fr: Intégrations signalées comme nécessitant une vérification manuelle

en: Empty button-style link
fr: Lien de style bouton vide

en: Empty link
fr: Lien vide

en: Enable on this site
fr: Activer sur ce site

en: Error
fr: Erreur

en: Error:
fr: Erreur :

en: Errors
fr: Erreurs

en: Errors in these elements should only be shown to developers
fr: Les erreurs dans ces éléments ne doivent être affichées qu'aux développeurs

en: Errors: %s (most recent retained). Check server logs for details.
fr: Erreurs : %s (la plus récente conservée). Consultez les journaux du serveur pour plus de détails.

en: Estimated %s remaining.
fr: Durée estimée restante : %s.

en: Estimated time: %s
fr: Durée estimée : %s

en: Every fifteen minutes (Editoria11y license watchdog)
fr: Toutes les quinze minutes (surveillance des licences Editoria11y)

en: Every five minutes (Editoria11y rehash)
fr: Toutes les cinq minutes (recalcul Editoria11y)

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: Exclude elements that match this text
fr: Exclure les éléments correspondant à ce texte

en: Exclude elements that show unhelpful, repetitive, or inaccurate alerts.
fr: Excluez les éléments qui affichent des alertes inutiles, répétitives ou inexactes.

en: Filter by
fr: Filtrer par

en: Filter selector has an unclosed quote, bracket, or parenthesis. The browser would reject it and skip every custom rule on the page.
fr: Le sélecteur du filtre contient des guillemets, crochets ou parenthèses non fermés. Le navigateur le rejetterait et ignorerait toutes les règles personnalisées de la page.

en: Filter selector looks like a CSS rule block, not a selector. Remove the curly braces.
fr: Le sélecteur du filtre ressemble à un bloc de règle CSS, pas à un sélecteur. Supprimez les accolades.

en: Filter which pages will be crawled
fr: Filtrer les pages qui seront explorées

en: Flag elements containing any of these text strings. One per line.
fr: Signaler les éléments contenant l'une de ces chaînes de texte. Une par ligne.

en: Formal support:
fr: Assistance formelle :

en: Forms
fr: Formulaires

en: Frame missing "title" attribute
fr: Le cadre ne possède pas d’attribut « title »

en: Frame with tabindex="-1" will not be keyboard accessible.
fr: Un frame avec tabindex="-1" ne sera pas accessible au clavier.

en: Freemius SDK wrapper unavailable.
fr: L'enveloppe du SDK Freemius est indisponible.

en: From
fr: De

en: From network
fr: Depuis le réseau

en: From network (locked)
fr: Depuis le réseau (verrouillé)

en: Getting started
fr: Premiers pas

en: Graphic or icon does not have enough contrast
fr: Le graphique ou l’icône n’a pas un contraste suffisant

en: H2 level content (body content)
fr: Contenu de niveau H2 (corps de texte)

en: H3 level content (blocks or widgets with separate titles)
fr: Contenu de niveau H3 (blocs ou widgets avec titres séparés)

en: H4 level content (deeply nested blocks or widgets)
fr: Contenu de niveau H4 (blocs ou widgets profondément imbriqués)

en: HTML displayed in the tooltip. The provided template is optional.<br>Allowed tags: %s.
fr: HTML affiché dans l’infobulle. Le modèle fourni est optionnel.<br>Balises autorisées : %s.

en: Handling tips on hidden content
fr: Gestion des conseils sur le contenu masqué

en: Has alerts
fr: Contient des alertes

en: Has dev alerts
fr: Contient des alertes développeur

en: Has this document been tagged for screen readers?
fr: Ce document a-t-il été balisé pour les lecteurs d’écran ?

en: Heading outline position of editable content
fr: Position de la structure des en-têtes pour le contenu modifiable

en: Headings
fr: Titres

en: Heads up: "Default for all sites" and "Override for all sites" overwrite a site's current value whenever that value is still an Editoria11y default or a previous network default — including a per-site value that happens to match a default. Sites where an admin has chosen a different value are left untouched. "Default for new sites" only affects sites created from now on.
fr: Attention : « Par défaut pour tous les sites » et « Remplacer pour tous les sites » remplacent la valeur actuelle d'un site chaque fois que cette valeur est encore une valeur par défaut d'Editoria11y ou un ancien paramètre réseau par défaut — y compris une valeur propre à un site qui correspond par coïncidence à une valeur par défaut. Les sites où un administrateur a choisi une valeur différente restent inchangés. « Par défaut pour les nouveaux sites » n'affecte que les sites créés à partir de maintenant.

en: Hide reports shortcut on toggle
fr: Masquer le raccourci des rapports lors du basculement

en: How dismissals are tracked. 'Text content' uses the text inside the element, 'Attributes on tag' uses its attributes (href, id, class, src).
fr: Comment les rejets sont suivis. 'Contenu textuel' utilise le texte à l'intérieur de l'élément, 'Attributs sur la balise' utilise ses attributs (href, id, class, src).

en: If Editoria11y is flagging things editors cannot fix, e.g., theme-generated "read more" links or social media widgets,
    				provide CSS selectors for elements you would like it to ignore. Be specific, e.g. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>
fr: Si Editoria11y signale des éléments que les éditeurs ne peuvent pas corriger, p. ex. des liens « lire la suite » générés par le thème ou des widgets de réseaux sociaux,
    				fournissez des sélecteurs CSS pour les éléments que vous souhaitez ignorer. Soyez précis, p. ex. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>

en: If you are new at this, start by opening your browser's developer tools, inspecting the element you do not want flagged, and looking for unique-looking CSS selectors.
fr: Si vous débutez, commencez par ouvrir les outils de développement de votre navigateur, inspecter l'élément que vous ne souhaitez pas signaler, et rechercher des sélecteurs CSS d'aspect unique.

en: If you need help:
fr: Si vous avez besoin d’aide :

en: Image in a carousel or gallery marked as decorative
fr: Image dans un carrousel ou une galerie marquée comme décorative

en: Include all parts of the page that contain your theme and content.
fr: Incluez toutes les parties de la page qui contiennent votre thème et votre contenu.

en: Input does not provide enough contrast to be easily legible
fr: Le champ de saisie n’a pas un contraste suffisant pour être facilement lisible

en: Install record not created after API call.
fr: L'enregistrement d'installation n'a pas été créé après l'appel à l'API.

en: Insufficient permissions.
fr: Permissions insuffisantes.

en: Insufficient privileges.
fr: Privilèges insuffisants.

en: Invalid HTML list
fr: Liste HTML invalide

en: Invalid HTML: image has no alt attribute
fr: HTML invalide : image sans attribut alt

en: Invalid HTML: image in link missing alt attribute
fr: HTML invalide : image dans un lien sans attribut alt

en: Invalid HTML: linked image missing alt attribute
fr: HTML invalide : image liée sans attribut alt

en: Invalid language code
fr: Code de langue invalide

en: Is there a visible label for this field?
fr: Ce champ possède-t-il une étiquette visible ?

en: Is there an alternative for this PDF?
fr: Existe-t-il une alternative à ce PDF ?

en: Is this a clear and concise description of the image?
fr: Est-ce une description claire et concise de l’image ?

en: Is this image actually meaningless?
fr: Cette image est-elle réellement dénuée de sens ?

en: Is this link actually a button?
fr: Ce lien est-il en réalité un bouton ?

en: Is this reset button needed?
fr: Ce bouton de réinitialisation est-il nécessaire ?

en: Is this uppercase text needed?
fr: Ce texte en majuscules est-il nécessaire ?

en: Is this video accurately captioned?
fr: Cette vidéo est-elle correctement sous-titrée ?

en: Is this visualization accessible?
fr: Cette visualisation est-elle accessible ?

en: Issue
fr: Problème

en: Issue Queue
fr: File de problèmes

en: JS injected custom rules
fr: Règles personnalisées injectées par JS

en: JavaScript is required to use this page.
fr: JavaScript est requis pour utiliser cette page.

en: Language tag does not match the content
fr: La balise de langue ne correspond pas au contenu

en: Large blocks of emphasized text are harder to read
fr: De grands blocs de texte accentué sont difficiles à lire

en: Lead maintainer %1$s can usually be found on Slack for informal support, configuration tips and debugging any time the sun is up in the western hemisphere in %2$s, %3$s, %4$s and %5$s.
fr: Le mainteneur principal %1$s se trouve généralement sur Slack pour de l'assistance informelle, des conseils de configuration et du débogage, à toute heure où le soleil est levé dans l'hémisphère occidental, dans %2$s, %3$s, %4$s et %5$s.

en: Left
fr: Gauche

en: Letters, numbers and underscores only.<br>Rules that share an ID will be grouped on dashboard reports.
fr: Lettres, chiffres et tirets bas uniquement.<br>Les règles partageant un même ID seront regroupées dans les rapports du tableau de bord.

en: License & Account
fr: Licence et compte

en: License activated on every site in the network.
fr: Licence activée sur tous les sites du réseau.

en: License deactivated on every site in the network.
fr: Licence désactivée sur tous les sites du réseau.

en: License key
fr: Clé de licence

en: License key is no longer stored. Start a new activation.
fr: La clé de licence n'est plus stockée. Démarrez une nouvelle activation.

en: License key is required.
fr: La clé de licence est requise.

en: Link article titles, not DOI numbers
fr: Liez les titres d’articles, pas les numéros DOI

en: Link points to a file without warning
fr: Ce lien pointe vers un fichier sans avertissement

en: Link text should not be a URL
fr: Le texte du lien ne doit pas être une URL

en: Link with invalid "aria-labelledby" attribute
fr: Lien avec attribut « aria-labelledby » non valide

en: Linked images
fr: Images liées

en: Linked images need pronounceable alt text
fr: Les images liées doivent avoir un texte alternatif prononçable

en: Links
fr: Liens

en: Links with the same text link to different pages
fr: Des liens avec le même texte mènent à des pages différentes

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Lock this rule across the network
fr: Verrouiller cette règle sur tout le réseau

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Locked by network admin
fr: Verrouillé par l'administrateur réseau

en: Locked rules are enforced on every site: per-site admins cannot disable them, and a per-site rule sharing this ID is suppressed in favor of this one. Unlocked rules can be disabled per-site.
fr: Les règles verrouillées sont appliquées sur chaque site : les administrateurs de site ne peuvent pas les désactiver, et une règle de site partageant cet identifiant est ignorée au profit de celle-ci. Les règles déverrouillées peuvent être désactivées par site.

en: Lowercase letters, digits, and underscores only. Cannot be changed after creation.
fr: Lettres minuscules, chiffres et tirets bas uniquement. Ne peut pas être modifié après la création.

en: Machine name
fr: Nom machine

en: Machine name is required.
fr: Le nom machine est requis.

en: Machine name must be lowercase letters, digits, and underscores, starting with a letter.
fr: Le nom machine doit contenir uniquement des lettres minuscules, des chiffres et des tirets bas, et commencer par une lettre.

en: Manage custom rules (%d active) | Manage custom rules (%d active)
fr[0]: Gérer les règles personnalisées (%d active)
fr[1]: Gérer les règles personnalisées (%d actives)

en: Manage network custom rules (%d defined) | Manage network custom rules (%d defined)
fr[0]: Gérer les règles personnalisées réseau (%d définie)
fr[1]: Gérer les règles personnalisées réseau (%d définies)

en: Managed at the network level
fr: Géré au niveau réseau

en: Managed at the network level.
fr: Géré au niveau réseau.

en: Manual check
fr: Vérification manuelle

en: Manual check: link contains "click here"
fr: Ce lien contient « cliquer ici »

en: Manual crawl
fr: Exploration manuelle

en: Marked
fr: Marqué

en: Match using CSS selectors.<br>Use :not() to skip elements, e.g. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Use attribute selectors for URLs, e.g. <code>[href*=".dev/"]</code>.
fr: Correspondance à l’aide de sélecteurs CSS.<br>Utilisez :not() pour ignorer des éléments, p. ex. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Utilisez des sélecteurs d’attributs pour les URL, p. ex. <code>[href*=".dev/"]</code>.

en: Meta tag automatically refreshes page
fr: La balise meta actualise automatiquement la page

en: Meta tag for page language missing
fr: Balise meta pour la langue manquante

en: Meta tag for page title missing
fr: Balise meta du titre de page manquante

en: Meta tag limits how much users can enlarge text
fr: La balise meta limite l’agrandissement du texte

en: Meta tag prevents users from enlarging text
fr: La balise meta empêche l’agrandissement du texte

en: Migrating dismissals: %1$d of %2$d processed.
fr: Migration des rejets : %1$d sur %2$d traités.

en: Modify content tests
fr: Modifier les tests de contenu

en: Modify network license
fr: Modifier la licence réseau

en: Modify template tests
fr: Modifier les tests de modèle

en: Nested interactive layout components
fr: Composants interactifs imbriqués

en: Network Super Admin
fr: Super administrateur réseau

en: Network custom rule deleted.
fr: Règle personnalisée réseau supprimée.

en: Network custom rule saved.
fr: Règle personnalisée réseau enregistrée.

en: Network custom rules
fr: Règles personnalisées réseau

en: Network defaults propagated.
fr: Paramètres réseau par défaut propagés.

en: Network defaults propagation failed.
fr: La propagation des paramètres réseau par défaut a échoué.

en: Network defaults propagation idle.
fr: Propagation des paramètres réseau par défaut inactive.

en: Network defaults saved.
fr: Paramètres réseau par défaut enregistrés.

en: Network defaults were not saved.
fr: Les paramètres réseau par défaut n'ont pas été enregistrés.

en: Network rule disabled on this site.
fr: Règle réseau désactivée sur ce site.

en: Network rule not found
fr: Règle réseau introuvable

en: Network rule re-enabled on this site.
fr: Règle réseau réactivée sur ce site.

en: Network-level custom rules apply to every site in the network.
fr: Les règles personnalisées au niveau réseau s'appliquent à tous les sites du réseau.

en: Newest first
fr: Plus récents en premier

en: No
fr: Non

en: No alerts
fr: Aucune alerte

en: No custom rules defined yet.
fr: Aucune règle personnalisée n’est encore définie.

en: No dev alerts
fr: Aucune alerte développeur

en: No matching content. Adjust the filters and apply.
fr: Aucun contenu correspondant. Ajustez les filtres et appliquez.

en: No matching custom rule found to delete.
fr: Aucune règle personnalisée correspondante à supprimer.

en: No matching network rule found to delete.
fr: Aucune règle réseau correspondante à supprimer.

en: No matching network rule found to toggle.
fr: Aucune règle réseau correspondante à activer/désactiver.

en: No network rules defined yet.
fr: Aucune règle réseau n'est encore définie.

en: No previous errors to retry.
fr: Aucune erreur précédente à réessayer.

en: No valid sites in batch.
fr: Aucun site valide dans le lot.

en: None
fr: Aucun

en: Note: combining Links with Paragraphs and other text containers can lead to duplicate alerts.
fr: Remarque : combiner les Liens avec les Paragraphes et d'autres conteneurs de texte peut entraîner des alertes en double.

en: Off
fr: Désactivé

en: Oldest first
fr: Plus anciens en premier

en: On
fr: Le

en: Only admins can view reports
fr: Seuls les administrateurs peuvent voir les rapports

en: Only links should be underlined
fr: Seuls les liens doivent être soulignés

en: Only network administrators can manage the Editoria11y license.
fr: Seuls les administrateurs réseau peuvent gérer la licence Editoria11y.

en: Only user-editable content
fr: Uniquement le contenu modifiable par l’utilisateur

en: Only watch for changes to content containers present on load
fr: Surveiller uniquement les changements dans les conteneurs de contenu présents au chargement

en: Open Editoria11y license page
fr: Ouvrir la page de licence Editoria11y

en: Open Editoria11y settings
fr: Ouvrir les paramètres Editoria11y

en: Other
fr: Autre

en: Overridden by a site rule with the same ID
fr: Remplacé par une règle de site avec le même identifiant

en: Override for all sites (delete custom values)
fr: Remplacer pour tous les sites (supprimer les valeurs personnalisées)

en: Page Type
fr: Type de page

en: Page language may not match the content
fr: La langue de la page peut ne pas correspondre au contenu

en: Page metadata
fr: Métadonnées de la page

en: Page regions with user-editable content
fr: Zones de la page contenant du contenu modifiable par l’utilisateur

en: Paragraphs
fr: Paragraphes

en: Parts of the page to test
fr: Parties de la page à tester

en: Paste your <a>Editoria11y CSA license key</a> to begin.
fr: Collez votre <a>clé de licence Editoria11y CSA</a> pour commencer.

en: Path
fr: Chemin

en: Pause crawl
fr: Suspendre l’exploration

en: Per-site license rows are not shown to keep this page responsive on large networks. The license you choose below applies to every site in the network. To activate or deactivate on individual sites, visit each site's per-site Settings → Editoria11y → License & Account.
fr: Les lignes de licence par site ne sont pas affichées afin de maintenir la réactivité de cette page sur les grands réseaux. La licence choisie ci-dessous s'applique à tous les sites du réseau. Pour activer ou désactiver sur des sites individuels, visitez les paramètres de chaque site : Réglages → Editoria11y → Licence et compte.

en: Pin panel to
fr: Épingler le panneau à

en: Placeholder text does not have enough contrast to be easily legible
fr: Le texte de remplacement n’a pas un contraste suffisant pour être facilement lisible

en: Prefer visible labels to placeholders
fr: Préférez les étiquettes visibles aux textes de remplacement

en: Preserve query parameters
fr: Conserver les paramètres de requête

en: Propagating network defaults to existing sites…
fr: Propagation des paramètres réseau par défaut vers les sites existants…

en: Provide CSS selectors. Content authors will only see the alerts within these parts of the page. Do not provide selectors that nest within each other, or the inner content will be checked twice.
fr: Fournissez des sélecteurs CSS. Les auteurs de contenu ne verront les alertes que dans ces parties de la page. Ne fournissez pas de sélecteurs imbriqués les uns dans les autres, sinon le contenu interne sera vérifié deux fois.

en: Provide a CSS selector for elements your themes or plugins programmatically add to links (usually external or open-in-new-window markers), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests.
fr: Fournir un sélecteur CSS pour les éléments que vos thèmes ou plugins ajoutent automatiquement aux liens (généralement des marqueurs de lien externe ou d’ouverture dans une nouvelle fenêtre), afin qu’ils soient ignorés lorsque le texte du lien est vérifié pour les tests « le lien n’a pas de texte » et « le texte du lien n’est pas significatif ».

en: Provide a comma-separated list of page sections where edit links should not show. To hide the links everywhere, set this field to an asterisk (*).
fr: Fournir une liste de sections de page, séparées par des virgules, où les liens d’édition ne doivent pas s’afficher. Pour masquer les liens partout, mettre ce champ à un astérisque (*).

en: Provide a comma-separated list of selectors for elements to ignore for all users.
fr: Fournir une liste de sélecteurs, séparés par des virgules, pour les éléments à ignorer pour tous les utilisateurs.

en: Provide a comma-separated list of selectors you wish to flag for the editor, e.g.: .my-embedded-feed, #my-social-link-block.
fr: Fournir une liste de sélecteurs séparés par des virgules que vous souhaitez signaler à l’éditeur, p. ex. : .my-embedded-feed, #my-social-link-block.

en: Provide a pipe-separated ("|") list of phrases your themes or plugins programmatically add to links to hint a purpose (external, mail, phone, open-in-new-window), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests; e.g.: (link is external)|(link sends email).
fr: Fournir une liste de phrases séparées par « | » que vos thèmes ou plugins ajoutent automatiquement aux liens pour indiquer une intention (externe, courriel, téléphone, ouverture dans une nouvelle fenêtre), afin qu’elles soient ignorées lorsque le texte du lien est vérifié pour les tests « le lien n’a pas de texte » et « le texte du lien n’est pas significatif » ; p. ex. : (lien externe)|(le lien envoie un courriel).

en: Provide a pipe-separated list of phrases your site uses to warn users a link opens in a new tab; e.g.: new tab|new window|external.
fr: Fournir une liste de phrases séparées par des barres verticales que votre site utilise pour avertir les utilisateurs qu’un lien ouvre un nouvel onglet ; p. ex. : nouvel onglet|nouvelle fenêtre|externe.

en: Provide base URL ("/mysite") if your site is installed in a subdirectory. Subdirectories tend to get duplicated (/mysite/mysite/mypage) and throw errors from the API.
fr: Fournir l’URL de base (« /mysite ») si votre site est installé dans un sous-répertoire. Les sous-répertoires peuvent être dupliqués (/mysite/mysite/mypage) et provoquer des erreurs.

en: Provide selectors for elements with shadow DOM you want tested. E.g.: my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.
fr: Fournir des sélecteurs pour les éléments avec shadow DOM à vérifier. P. ex. : my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.

en: Recent alerts
fr: Problèmes récents

en: Recent dismissals
fr: Rejets récents

en: Remind editor that content in these embeds needs manual review
fr: Rappeler à l’éditeur que le contenu de ces intégrations nécessite une vérification manuelle

en: Remind the editor that these linked documents need a manual check
fr: Rappeler à l’éditeur que ces documents liés nécessitent une vérification manuelle

en: Remove elements that match these selectors before testing link text
fr: Supprimer les éléments correspondant à ces sélecteurs avant de vérifier le texte des liens

en: Remove redundant base url from URLs
fr: Supprimer l’URL de base redondante des liens

en: Remove these strings before testing link text
fr: Supprimer ces chaînes avant de vérifier le texte des liens

en: Removes the Editoria11y CSA license from every site on the network. Each site's install record stays in place; only the license link is cleared.
fr: Supprime la licence Editoria11y CSA de tous les sites du réseau. L'enregistrement d'installation de chaque site reste en place ; seul le lien de licence est effacé.

en: Reports will still be available on the WordPress admin dashboard.
fr: Les rapports resteront disponibles dans le tableau de bord d’administration de WordPress.

en: Resetting…
fr: Réinitialisation…

en: Results not recorded
fr: Résultats non enregistrés

en: Resume crawl
fr: Reprendre l’exploration

en: Retry
fr: Réessayer

en: Retry failed sites
fr: Réessayer les sites en échec

en: Return to the network rules list
fr: Retour à la liste des règles réseau

en: Return to the rules list
fr: Retour à la liste des règles

en: Right
fr: Droite

en: Roles that will see developer alerts
fr: Rôles pouvant voir les alertes développeur

en: Rule
fr: Règle

en: Rules defined here apply to every site on the network. Locked rules cannot be disabled per-site.
fr: Les règles définies ici s'appliquent à tous les sites du réseau. Les règles verrouillées ne peuvent pas être désactivées par site.

en: Run update now
fr: Lancer la mise à jour maintenant

en: SDK _deactivate_license() method unavailable.
fr: La méthode SDK _deactivate_license() est indisponible.

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Save network defaults
fr: Enregistrer les paramètres réseau par défaut

en: Save rule
fr: Enregistrer la règle

en: Saving the form now will restart propagation with the new settings.
fr: Enregistrer le formulaire maintenant relancera la propagation avec les nouveaux paramètres.

en: Select by attributes
fr: Sélectionner par attributs

en: Select by text
fr: Sélectionner par texte

en: Selectors you add are appended to the built-in list, which is always ignored: %s
fr: Les sélecteurs que vous ajoutez viennent s'ajouter à la liste intégrée, toujours ignorée : %s

en: Set to "anywhere" if changes are being missed; set to "do not watch" if you notice performance issues.
fr: Réglez sur « partout » si des modifications passent inaperçues ; réglez sur « ne pas surveiller » si vous constatez des problèmes de performance.

en: Set to the number of other themes or plugins that will be injecting custom result JS events. Editoria11y will wait until it receives this number of <code>ed11yResume</code> notifications before showing results.
fr: Indiquez le nombre d’autres thèmes ou plugins qui injecteront des événements JS de résultats personnalisés. Editoria11y attendra de recevoir ce nombre de notifications <code>ed11yResume</code> avant d’afficher les résultats.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Shift panel position if it overlaps these elements
fr: Décaler la position du panneau s’il chevauche ces éléments

en: Should this bold text be a heading?
fr: Ce texte en gras devrait-il être un en-tête ?

en: Should this have list formatting?
fr: Cela devrait-il utiliser un format de liste ?

en: Should this quote be a heading?
fr: Cette citation devrait-elle être un en-tête ?

en: Show to
fr: Afficher à

en: Showing %1$d of %2$d matching page.
fr: Affichage de %1$d page correspondante sur %2$d.

en: Showing %1$d of %2$d matching pages.
fr: Affichage de %1$d pages correspondantes sur %2$d.

en: Sometimes buttons get drawn and visually truncated outside the bounds of a positioned element. Provide a selector list.
fr: Parfois, des boutons sont dessinés en dehors des limites d’un élément positionné et sont tronqués. Fournir une liste de sélecteurs.

en: Sort by
fr: Trier par

en: Specific elements and combinations
fr: Éléments spécifiques et combinaisons

en: Specify regions to check
fr: Spécifier les zones à vérifier

en: Start crawling
fr: Démarrer l’exploration

en: Start minimized
fr: Démarrer réduit

en: Start open if there are any alerts
fr: Démarrer ouvert s’il y a des alertes

en: Start open if there are new alerts
fr: Démarrer ouvert s’il y a de nouvelles alertes

en: Starting…
fr: Démarrage…

en: Status
fr: Statut

en: Strings in links that indicate new tabs
fr: Chaînes dans les liens indiquant l’ouverture dans un nouvel onglet

en: Submit a support request
fr: Envoyer une demande d'assistance

en: Support contacts
fr: Contacts d’assistance

en: Support the project
fr: Soutenir le projet

en: Syncing results to reports
fr: Synchronisation des résultats avec les rapports

en: Syncing test results is required for the issue dashboard, dismissal dashboard, and "mark OK" buttons.
fr: La synchronisation des résultats de tests est requise pour le tableau de bord des problèmes, le tableau de bord des rejets et les boutons « marquer OK ».

en: Tabindex overrides interrupt the focus order
fr: Les surcharges tabindex interrompent l’ordre du focus

en: Tables
fr: Tableaux

en: Test grouping ID
fr: ID de regroupement de test

en: Test grouping ID "%s" is reserved by the v3 migration drop list and cannot be used.
fr: L’ID de regroupement de test « %s » est réservé par la liste de migration v3 et ne peut pas être utilisé.

en: Test grouping ID is required.
fr: L’ID de regroupement de test est requis.

en: Test grouping ID may only contain letters, digits, and underscores.
fr: L’ID de regroupement de test ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Tests + roles assignment
fr: Attribution des tests et des rôles

en: Tests by group
fr: Tests par groupe

en: Text content
fr: Contenu textuel

en: Text does not have enough contrast to be easily legible
fr: Le texte n’a pas un contraste suffisant pour être facilement lisible

en: Text formatting
fr: Mise en forme du texte

en: Text is too small
fr: Texte trop petit

en: The "tests + roles assignment" propagation setting under "Modify content tests" above also governs the template-test selection — both are stored together.
fr: Le paramètre de propagation « Attribution des tests et des rôles » sous « Modifier les tests de contenu » ci-dessus régit également la sélection des tests de modèle — les deux sont stockés ensemble.

en: The Community Supported Add-ons (CSA) project fills the gap: project members support the development of the Editoria11y library, its CMS plugins, and the CSA suite: a rapidly growing set of quality assurance tools that provide similar functionality to commercial products, open-source and on-prem. In return, they get access to premium features and support.
fr: Le projet Community Supported Add-ons (CSA) comble cette lacune : les membres du projet soutiennent le développement de la bibliothèque Editoria11y, de ses plugins pour CMS, et de la suite CSA : un ensemble en croissance rapide d'outils d'assurance qualité offrant une fonctionnalité similaire aux produits commerciaux, open source et sur site. En retour, ils obtiennent l'accès à des fonctionnalités et à une assistance premium.

en: The button style link is missing its URL.
fr: Le lien de style bouton n'a pas d'URL.

en: The crawler is a CSA feature. Activate CSA to schedule sitewide accessibility scans across posts, pages, and custom post types.
fr: L’explorateur est une fonctionnalité CSA. Activez CSA pour planifier des analyses d’accessibilité à l’échelle du site sur les articles, les pages et les types de contenu personnalisés.

en: The crawler is a premium feature.
fr: L’explorateur est une fonctionnalité premium.

en: The dashboard ignores most parameters: results for both /news?f=1 and /news?f=2 will show up as just /news. Provide a comma-separated list of parameters that are meaningful and should appear as separate pages in results.
fr: Le tableau de bord ignore la plupart des paramètres : les résultats pour /news?f=1 et /news?f=2 apparaîtront tous deux comme /news. Fournir une liste de paramètres, séparés par des virgules, qui sont significatifs et doivent apparaître comme des pages distinctes dans les résultats.

en: The default is <code>main</code> or <code>body</code>, depending on theme.
fr: La valeur par défaut est <code>main</code> ou <code>body</code>, selon le thème.

en: The first heading on this page is a subheading
fr: Le premier en-tête de cette page est un sous-titre

en: The highest heading level should be H3.
fr: Le niveau d’en-tête le plus élevé doit être H3.

en: The highest heading level should be H4.
fr: Le niveau d’en-tête le plus élevé doit être H4.

en: The purpose of this link is visually hidden
fr: L’objet de ce lien est visuellement masqué

en: Theme JS will handle revealing hidden tooltips inside these containers
fr: Le JS du thème gérera la révélation des info-bulles cachées dans ces conteneurs

en: Theme and plugin compatibility
fr: Compatibilité avec le thème et les plugins

en: These parts of the page will be ignored entirely.
fr: Ces parties de la page seront entièrement ignorées.

en: These sets contain elements that match your check area and skip over configuration.
fr: Ces ensembles contiennent des éléments correspondant à votre zone de vérification et ignorent la configuration.

en: These tests detect issues content editors can fix. Checks can be individually turned off; sites with CSA licenses can split tests between roles.
fr: Ces tests détectent des problèmes que les éditeurs de contenu peuvent corriger. Les vérifications peuvent être désactivées individuellement ; les sites disposant d'une licence CSA peuvent répartir les tests entre les rôles.

en: These tests detect issues that usually need theme or plugin changes to fix, and are part of the CSA license for site administrators and developers.
fr: Ces tests détectent des problèmes qui nécessitent généralement des modifications du thème ou du plugin, et font partie de la licence CSA destinée aux administrateurs de site et aux développeurs.

en: This alt text appears to be in a different language
fr: Ce texte alternatif semble être dans une autre langue

en: This alt text is a filename, not a description
fr: Ce texte alternatif est un nom de fichier, pas une description

en: This alt text is unpronounceable
fr: Ce texte alternatif est impossible à prononcer

en: This alt text may be a placeholder
fr: Ce texte alternatif est peut-être un texte de remplacement

en: This button is unpronounceable
fr: Ce bouton est imprononçable

en: This captioned image has no alt text
fr: Cette image avec légende n’a pas de texte alternatif

en: This content appears to be in a different language
fr: Ce contenu semble être dans une autre langue

en: This custom input field is missing a label
fr: Ce champ personnalisé n'a pas d'étiquette

en: This element cannot be described by screen readers
fr: Cet élément ne peut pas être décrit par les lecteurs d’écran

en: This header cell needs text
fr: Cette cellule d’en-tête a besoin de texte

en: This heading has no text
fr: Cet en-tête ne contient aucun texte

en: This heading is tagged at the wrong level
fr: Cet en-tête utilise un niveau incorrect

en: This heading is unpronounceable
fr: Cet en-tête est imprononçable

en: This image input is missing alt text
fr: Ce champ image n'a pas de texte alternatif

en: This image is used as a heading, so it needs alt text
fr: Cette image est utilisée comme en-tête ; elle nécessite donc un texte alternatif

en: This input has an empty label
fr: Ce champ a une étiquette vide

en: This input is not connected to a label
fr: Ce champ n’est pas connecté à une étiquette

en: This is a <strong>contribute what you can</strong> "farmshare" model. The Editoria11y LLC site has options for %s, options to contribute as a coder or tester instead, and options for cross-platform and unlimited-site licenses.
fr: Il s'agit d'un modèle <strong>contribuez ce que vous pouvez</strong> de type AMAP. Le site d'Editoria11y LLC propose des options pour %s, des options pour contribuer plutôt en tant que développeur ou testeur, ainsi que des options de licences multiplateformes et illimitées en nombre de sites.

en: This is easier to configure than specifying components, but may slow test runs on very complicated pages.
fr: Plus facile à configurer que la liste explicite des composants, mais peut ralentir les tests sur les pages complexes.

en: This link contains no words
fr: Ce lien ne contient aucun mot.

en: This link has a tooltip with the same text as the link
fr: Ce lien possède une info-bulle contenant le même texte que le lien

en: This link is unpronounceable
fr: Ce lien est imprononçable

en: This link needs a label
fr: Ce lien a besoin d’une étiquette

en: This link only contains generic words
fr: Ce lien contient uniquement des mots génériques

en: This link target may be invalid
fr: La cible de ce lien est peut-être invalide

en: This linked alt might not be clear and concise
fr: Ce texte alternatif lié n’est peut-être pas clair et concis

en: This linked alt text may be a placeholder
fr: Ce texte alternatif lié est peut-être un texte de remplacement

en: This linked image needs alt text
fr: Cette image liée nécessite un texte alternatif

en: This page is missing a Heading 1
fr: Cette page n’a pas de titre de niveau 1

en: This rule is locked by the network admin and cannot be disabled per-site.
fr: Cette règle est verrouillée par l'administrateur réseau et ne peut pas être désactivée par site.

en: This site
fr: Ce site

en: This site has the community-supported "CSA" version of Editoria11y installed rather than the %s.
fr: Ce site dispose de la version « CSA » d'Editoria11y soutenue par la communauté plutôt que la %s.

en: This site is running the free version of Editoria11y from WordPress.org. The community-supported (CSA) features are not active.
fr: Ce site utilise la version gratuite d'Editoria11y depuis WordPress.org. Les fonctionnalités soutenues par la communauté (CSA) ne sont pas actives.

en: This tab needs to remain open and in the foreground during the crawl.
fr: Cet onglet doit rester ouvert et au premier plan durant l’exploration.

en: This table has an invalid headers attribute
fr: Cet attribut headers du tableau est non valide

en: This table needs a header row and/or column
fr: Ce tableau a besoin d’une ligne et/ou d’une colonne d’en-têtes

en: This test builder allows for simple text and attribute tests.
fr: Ce constructeur de test permet des tests simples sur du texte et des attributs.

en: Tip details
fr: Détails du conseil

en: Tip details must contain some visible text.
fr: Les détails du conseil doivent contenir du texte visible.

en: Tip title
fr: Titre du conseil

en: Tip title is required.
fr: Le titre du conseil est requis.

en: Title
fr: Titre

en: To
fr: À

en: To activate the community-supported features and continue receiving updates, either enter your existing license key or view options for %s.
fr: Pour activer les fonctionnalités soutenues par la communauté et continuer à recevoir des mises à jour, saisissez votre clé de licence existante ou consultez les options pour %s.

en: To check headings while editing, Editoria11y needs to know what the first heading level should be in each editable field. Body fields should generally be at the H2 level.
fr: Pour vérifier les en-têtes lors de l’édition, Editoria11y doit savoir quel est le premier niveau d’en-tête attendu dans chaque champ modifiable. Les champs de corps de texte doivent généralement commencer au niveau H2.

en: Try deactivating and reactivating the plugin to reset config and recreate the tables, or %1$s with the information from the WordPress, Server and Database sections on your %2$s.
fr: Essayez de désactiver puis de réactiver le plugin pour réinitialiser la configuration et recréer les tables, ou %1$s avec les informations des sections WordPress, Serveur et Base de données de votre %2$s.

en: Unchecked roles only see content checks.
fr: Les rôles non cochés ne voient que les vérifications de contenu.

en: Unlock the community-supported features and continued updates by %s.
fr: Débloquez les fonctionnalités soutenues par la communauté et la continuité des mises à jour en %s.

en: Unlocked
fr: Déverrouillé

en: Update failed. Please retry.
fr: La mise à jour a échoué. Veuillez réessayer.

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Used to block checking on site sections or admin pages.
fr: Utilisé pour bloquer la vérification sur certaines sections du site ou pages d’administration.

en: User friendly content quality assurance, plus the CSA developer suite: ~50 additional code and contrast tests, a custom test builder, role-based test configuration, and a site crawler.
fr: Assurance qualité du contenu conviviale, ainsi que la suite développeur CSA : ~50 tests de code et de contraste supplémentaires, un constructeur de tests personnalisés, une configuration des tests par rôle et un explorateur de site.

en: Video, audio, frames
fr: Vidéo, audio, cadres

en: Videos flagged as needing a manual check for captions
fr: Vidéos signalées comme nécessitant une vérification manuelle des sous-titres

en: View all issues
fr: Voir tous les problèmes

en: View issues on all pages
fr: Voir les problèmes sur toutes les pages

en: Visible label does not match invisible label
fr: L’étiquette visible ne correspond pas à l’étiquette invisible

en: Warn users if elements might not be visible when jumping to tips
fr: Avertir les utilisateurs si certains éléments risquent de ne pas être visibles lors du saut vers les conseils

en: Watch for changes anywhere on the page
fr: Surveiller les modifications partout sur la page

en: When tip should appear
fr: Quand le conseil doit apparaître

en: Working…
fr: En cours…

en: Yes
fr: Oui

en: You changed the following settings, but their propagation dropdown is still set to "No network default" — your change would not reach any site. Set the dropdown to "Default for new sites", "Default for all sites", or "Override for all sites" — or revert the value — and save again.
fr: Vous avez modifié les paramètres suivants, mais leur liste déroulante de propagation est toujours définie sur « Pas de paramètre réseau par défaut » — vos modifications ne parviendront à aucun site. Définissez la liste déroulante sur « Par défaut pour les nouveaux sites », « Par défaut pour tous les sites » ou « Remplacer pour tous les sites » — ou annulez la valeur — et enregistrez à nouveau.

en: You do not have permission to manage custom rules.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation de gérer les règles personnalisées.

en: You do not have permission to use the crawler.
fr: Vous n’avez pas l’autorisation d’utiliser l’explorateur.

en: Your login session expired. Reload this page to continue.
fr: Votre session de connexion a expiré. Rechargez cette page pour continuer.

en: ascending
fr: croissant

en: becoming a supporter
fr: devenir un contributeur

en: descending
fr: décroissant

en: free version at WordPress.org
fr: version gratuite sur WordPress.org

en: loading...
fr: chargement…

en: lower (or higher!) support levels
fr: niveaux de soutien inférieurs (ou supérieurs !)

en: n/a
fr: n/d

en: post a bug report
fr: publier un rapport de bug

en: site health page
fr: page Santé du site

en: unknown
fr: inconnu

en: — No network default —
fr: — Pas de paramètre réseau par défaut —
