editoria11y 3.0.0 - en to es translation catalogue (579 entries)

en: "Autodetect" selects:<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>
es: «Autodetectar» selecciona:<br><em><code>body &gt; *:not(#wpadminbar, script, style, .ed11y-element)</code></em>

en: %1$s of %2$s sites visited (%3$s updated).
es: %1$s de %2$s sitios visitados (%3$s actualizados).

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d result
es: %d resultado

en: %d results
es: %d resultados

en: %d second
es: %d segundo

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s hour
es: %s hora

en: %s hours
es: %s horas

en: %s pages
es: Páginas %s

en: (Part of CSA suite)
es: (Parte de la suite CSA)

en: (text match only)
es: (solo coincidencia de texto)

en: ...other...
es: ...otro...

en: A duplicate copy of Editoria11y Accessibility Checker (the free version) was deactivated here: Editoria11y CSA is already active and provides the same checks.
es: Se ha desactivado aquí una copia duplicada de Comprobador de accesibilidad Editoria11y (la versión gratuita): Editoria11y CSA ya está activo y ofrece las mismas comprobaciones.

en: A previous update attempt did not finish.
es: Un intento de actualización anterior no se completó.

en: A schema update is required.
es: Es necesaria una actualización del esquema.

en: API error.
es: Error de API.

en: ARIA and focus
es: ARIA y foco

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Activate a license network-wide
es: Activar una licencia en toda la red

en: Activate on every site in this network
es: Activar en todos los sitios de esta red

en: Activated %1$d of %2$d sites.
es: Activados %1$d de %2$d sitios.

en: Activation API returned an unspecified error.
es: La API de activación ha devuelto un error no especificado.

en: Activation cancelled. Already-activated sites keep their license.
es: Activación cancelada. Los sitios ya activados conservan su licencia.

en: Activation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
es: La activación ha finalizado con %d sitios en error. Revise la lista inferior y reintente una vez corregida la causa.

en: Activation in progress
es: Activación en curso

en: Active
es: Activo

en: Active (enforced)
es: Activa (impuesta)

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Add custom rule
es: Añadir regla personalizada

en: Add network custom rule
es: Añadir regla personalizada de red

en: Add or remove filetypes. Set to "false" to disable the test altogether. Providing any value will override the default.
es: Añada o elimine tipos de archivo. Establezca el valor en «false» para desactivar la prueba por completo. Cualquier valor proporcionado sustituirá al predeterminado.

en: Add your first rule
es: Añadir su primera regla

en: Added to the built-in detection list (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging visualizations entirely, disable that test above.
es: Se añade a la lista de detección integrada (Looker/Data Studio, Tableau, Power BI, Qlik). Proporcione una lista de dominios o fragmentos de URL separados por comas. Para dejar de marcar visualizaciones por completo, desactive esa prueba arriba.

en: Added to the built-in detection list (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts and other major hosts). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments. To stop flagging audio entirely, disable that test above.
es: Se añade a la lista de detección integrada (SoundCloud, Simplecast, Podbean, Buzzsprout, Spotify, Apple Podcasts y otros proveedores importantes). Proporcione una lista de dominios o fragmentos de URL separados por comas. Para dejar de marcar audio por completo, desactive esa prueba arriba.

en: Added to the built-in detection list (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard and generic video URLs). Provide a comma-separated list of domains or URL fragments, e.g. yuja.com. To stop flagging videos entirely, disable that test above.
es: Se añade a la lista de detección integrada (YouTube, Vimeo, Panopto, Wistia, Dailymotion, Brightcove, Vidyard y URLs de video genéricas). Proporcione una lista de dominios o fragmentos de URL separados por comas, p. ej. yuja.com. Para dejar de marcar videos por completo, desactive esa prueba arriba.

en: Admin label for the configuration page
es: Etiqueta de administración para la página de configuración

en: Admin label is required.
es: La etiqueta de administración es obligatoria.

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Alert
es: Alerta

en: Alert content
es: Contenido de alerta

en: Alert report: "%s"
es: Informe de alertas: «%s»

en: Alert type
es: Tipo de alerta

en: Alert type must be Error or Manual check.
es: El tipo de alerta debe ser Error o Verificación manual.

en: Alert types
es: Tipos de alerta

en: Alerts
es: Alertas

en: Alerts by page
es: Alertas por página

en: Alerts dismissed by
es: Alertas descartadas por

en: Alerts dismissed by %s
es: Alertas descartadas por %s

en: Alerts in these regions will be shown to both developers and editors. One selector per line.
es: Las alertas en estas regiones se mostrarán tanto a desarrolladores como a editores. Un selector por línea.

en: Alerts on pages created by %s
es: Alertas en páginas creadas por %s

en: Alerts on pages created by author
es: Alertas en páginas creadas por autor

en: Alerts on pages of type "%s"
es: Alertas en páginas de tipo «%s»

en: All custom rules
es: Todas las reglas personalizadas

en: All elements
es: Todos los elementos

en: All network rules
es: Todas las reglas de red

en: All text elements: Headings, Paragraphs, Blockquotes and Lists
es: Todos los elementos de texto: Encabezados, Párrafos, Citas en bloque y Listas

en: Alt text should not be the same as caption text
es: El texto alternativo no debe ser igual al del pie de foto

en: Alt text used as a link should not be a URL
es: El texto alternativo usado como vínculo no debe ser una URL

en: Always start open
es: Iniciar siempre abierto

en: An activation run is already in progress.
es: Ya hay una activación en curso.

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Any
es: Cualquiera

en: Apply all the tests and role assignments below to
es: Aplicar todas las pruebas y asignaciones de roles siguientes a

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: Are the symbols or emoji in this link meaningful?
es: ¿Los símbolos o emojis en este enlace son significativos?

en: Are there redundant words in this alt text?
es: ¿Hay palabras redundantes en este texto alternativo?

en: Assertiveness
es: Intensidad

en: At least one rule criterion is required: a filter selector OR one or more include-text strings.
es: Se requiere al menos un criterio de regla: un selector de filtro O una o más cadenas de texto a incluir.

en: Attributes on tag (e.g. href and src)
es: Atributos en la etiqueta (p. ej. href y src)

en: Audio flagged as needing a manual check for transcripts
es: Audios que requieren verificación manual de las transcripciones

en: Author
es: Autor

en: Auto-detect any Web components
es: Detectar automáticamente componentes Web

en: Autodetect
es: Autodetectar

en: Back
es: Atrás

en: Back to dashboard
es: Volver al panel

en: Background data update is in progress. Click below to drive it to completion now.
es: La actualización de datos en segundo plano está en curso. Pulse abajo para llevarla a término ahora.

en: Background licensing tasks run slowly via WP-Cron; leave this page open to run a batch every 15 seconds.
es: Las tareas de licencia en segundo plano se ejecutan lentamente a través de WP-Cron; mantenga esta página abierta para ejecutar un lote cada 15 segundos.

en: Body fields are preceded by an H1 (the post or page title), so their highest heading level should be H2.
es: Los campos de cuerpo van precedidos de un H1 (el título de la entrada o la página), por lo que su nivel de encabezado más alto debe ser H2.

en: Broken same-page link
es: Enlace interno roto

en: Browsers pause API operations in background tabs.
es: Los navegadores pausan las operaciones de API en las pestañas en segundo plano.

en: Button has an invalid ARIA label
es: El botón tiene una etiqueta ARIA no válida

en: Button is missing an accessible label
es: El botón no tiene una etiqueta accesible

en: Button name repeats the word "button"
es: El nombre del botón repite la palabra «botón»

en: By
es: Por

en: By default both admins and editors can view reports.
es: De forma predeterminada, tanto los administradores como los editores pueden ver los informes.

en: Can this alt text be shorter?
es: ¿Puede ser más breve este texto alternativo?

en: Can this heading be shorter?
es: ¿Puede este encabezado ser más corto?

en: Can this linked alt text be shorter?
es: ¿Puede este texto alternativo vinculado ser más corto?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelling…
es: Cancelando…

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Check inside these specific Web components
es: Revisar dentro de estos componentes Web específicos

en: Check the %s for roadmap proposals and discussions.
es: Consulte %s para propuestas de hoja de ruta y debates.

en: Checker mode for content roles
es: Modo del comprobador para roles de contenido

en: Checker mode for developer roles
es: Modo del comprobador para desarrolladores

en: Checker mode inside editor
es: Modo del comprobador dentro del editor

en: Checking schema state…
es: Comprobando el estado del esquema…

en: Choose when the control panel should open and show inline tips. "Start open if there are any alerts" is recommended, as it helps tips get noticed over time.
es: Elija cuándo debe abrirse el panel de control y mostrar los consejos en línea. Se recomienda «Abrir si hay alertas», ya que facilita que los consejos se noten con el tiempo.

en: Choose whether to show inline tips while editing post and page content. The checker always hides while editing templates and layouts.
es: Elija si se muestran los consejos en línea al editar entradas y páginas. El comprobador siempre se oculta al editar plantillas y maquetaciones.

en: Comma-separated selectors for competing widgets, e.g. .interface-interface-skeleton__sidebar.
es: Selectores separados por comas para widgets que puedan solaparse, p. ej. .interface-interface-skeleton__sidebar.

en: Common choices
es: Opciones comunes

en: Configuration Guide
es: Guía de configuración

en: Contact Editoria11y
es: Contactar con Editoria11y

en: Content alerts
es: Alertas de contenido

en: Content headings should not be used inside tables
es: Los encabezados de contenido no deben usarse dentro de tablas

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Contrast
es: Contraste

en: Could not load the page list. Reload this page to retry; if the problem persists, your login session may have expired.
es: No se ha podido cargar la lista de páginas. Recargue esta página para reintentarlo; si el problema persiste, es posible que su sesión haya caducado.

en: Count
es: Cantidad

en: Crawl delay
es: Retraso del rastreo

en: Crawl preview
es: Vista previa del rastreo

en: Crawler
es: Rastreador

en: Create rule
es: Crear regla

en: Current
es: Actual

en: Custom Rules
es: Reglas personalizadas

en: Custom rule deleted.
es: Regla personalizada eliminada.

en: Custom rule not found
es: Regla personalizada no encontrada

en: Custom rule saved.
es: Regla personalizada guardada.

en: Custom rules
es: Reglas personalizadas

en: Custom rules (CSA)
es: Reglas personalizadas (CSA)

en: Custom rules are a CSA feature. Activate CSA to add and edit rules; existing rules remain stored and become editable again on reactivation.
es: Las reglas personalizadas son una función de CSA. Active CSA para añadir y editar reglas; las reglas existentes se conservan almacenadas y vuelven a ser editables al reactivar CSA.

en: Custom rules let CSA admins register additional accessibility tests with their own selectors, labels, and tip content. Activate CSA to manage them here.
es: Las reglas personalizadas permiten a los administradores de CSA registrar pruebas de accesibilidad adicionales con sus propios selectores, etiquetas y contenido de los consejos. Active CSA para gestionarlas aquí.

en: DISABLE_WP_CRON is enabled on this site. The activation worker depends on WP-Cron firing — make sure your system cron is hitting wp-cron.php, or activation will not progress.
es: DISABLE_WP_CRON está habilitado en este sitio. El proceso de activación depende de que WP-Cron se ejecute — asegúrese de que su cron del sistema llama a wp-cron.php o la activación no avanzará.

en: Database update complete.
es: Actualización de la base de datos completada.

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date modified
es: Fecha de modificación

en: Deactivate license network-wide
es: Desactivar licencia en toda la red

en: Deactivate licenses network-wide
es: Desactivar licencias en toda la red

en: Deactivate the Editoria11y CSA license on every site in this network? Each site's license slot will be returned to your Freemius account.
es: ¿Desactivar la licencia de Editoria11y CSA en todos los sitios de esta red? El cupo de licencia de cada sitio se devolverá a su cuenta de Freemius.

en: Deactivated %1$d of %2$d sites.
es: Desactivados %1$d de %2$d sitios.

en: Deactivation API call did not clear the install license.
es: La llamada a la API de desactivación no ha borrado la licencia de instalación.

en: Deactivation cancelled. Already-deactivated sites stay deactivated.
es: Desactivación cancelada. Los sitios ya desactivados permanecen desactivados.

en: Deactivation finished with %d sites in error. Review the list below and retry once the cause is fixed.
es: La desactivación ha finalizado con %d sitios en error. Revise la lista inferior y reintente una vez corregida la causa.

en: Deactivation in progress
es: Desactivación en curso

en: Default for all sites (skip custom values)
es: Predeterminado para todos los sitios (omite los valores personalizados)

en: Default for new sites
es: Predeterminado para sitios nuevos

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Define the parts of each page Editoria11y checks. Activating CSA unlocks an additional "developer area" superset that runs more checks and routes alerts to the roles you choose.
es: Defina las partes de cada página que Editoria11y comprueba. Activar CSA desbloquea un superconjunto adicional de «área de desarrollador» que ejecuta más comprobaciones y dirige las alertas a los roles que elija.

en: Define your own accessibility tests. Each rule pairs a CSS selector with a tip shown to users; rules ship over the cached static config alongside the built-in test catalog.
es: Defina sus propias pruebas de accesibilidad. Cada regla asocia un selector CSS con un consejo que se muestra a los usuarios; las reglas se envían sobre la configuración estática en caché, junto con el catálogo de pruebas integradas.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete this custom rule?
es: ¿Eliminar esta regla personalizada?

en: Delete this network rule? Every site on the network will stop receiving it.
es: ¿Eliminar esta regla de red? Todos los sitios de la red dejarán de recibirla.

en: Detected
es: Detectado

en: Detected on
es: Detectado el

en: Detecting dynamic and shadow content
es: Detección de contenido dinámico y shadow

en: Dev alerts
es: Alertas de desarrollo

en: Developer alerts
es: Alertas de desarrollador

en: Developer roles
es: Roles de desarrollador

en: Developer scan area
es: Área de análisis de desarrollador

en: Developers only
es: Solo desarrolladores

en: Did you mean a different language code?
es: ¿Quiso decir un código de idioma diferente?

en: Disable on this site
es: Desactivar en este sitio

en: Disable sync altogether
es: Desactivar sincronización completamente

en: Disabled
es: Desactivada

en: Disabled in network defaults
es: Desactivada en los valores predeterminados de red

en: Disabled on this site
es: Desactivada en este sitio

en: Disabled rules stay in network storage but are not sent to any site.
es: Las reglas desactivadas permanecen en el almacenamiento de red pero no se envían a ningún sitio.

en: Disabled rules stay in storage but are not sent to the browser.
es: Las reglas desactivadas permanecen almacenadas, pero no se envían al navegador.

en: Dismiss key
es: Clave de descarte

en: Dismiss key must be Text content or Attributes.
es: La clave de descarte debe ser Contenido de texto o Atributos.

en: Dismissals
es: Descartes

en: Dismissed alert
es: Alerta descartada

en: Do not check contrast for these elements
es: No revisar contraste en estos elementos

en: Do not check for any errors inside these elements
es: No comprobar ningún error dentro de estos elementos

en: Do not check for content errors inside these elements
es: No comprobar errores de contenido dentro de estos elementos

en: Do not check on pages with these elements
es: No revisar páginas con estos elementos

en: Do not justify text
es: No justificar el texto

en: Do not use sub/superscript as visual formatting
es: No usar superíndices o subíndices como formato visual

en: Do not watch for changes
es: No vigilar cambios

en: Does this alt text describe the link or the image?
es: ¿Este texto alternativo describe el enlace o la imagen?

en: Does this alt text make sense as part of this link?
es: ¿Este texto alternativo tiene sentido como parte del enlace?

en: Does this audio have a transcript?
es: ¿Este audio tiene una transcripción?

en: Does this graphic or icon have enough contrast?
es: ¿Este gráfico o ícono tiene suficiente contraste?

en: Does this image's alt describe the image or the link?
es: ¿El texto alternativo describe el enlace o la imagen?

en: Does this link open a new tab without warning?
es: ¿Este enlace abre una pestaña nueva sin advertencia?

en: Does this linked image need a description?
es: ¿Esta imagen vinculada necesita una descripción?

en: Does this placeholder text have enough contrast?
es: ¿Este texto de marcador de posición tiene suficiente contraste?

en: Does this text have enough contrast?
es: ¿Este texto tiene suficiente contraste?

en: Don't flag elements if they contain any of these words or phrases. E.g., a link to a development server is ok if it contains "dev." One per line.
es: No marcar elementos si contienen alguna de estas palabras o frases. P. ej., un enlace a un servidor de desarrollo está bien si contiene "dev." Una por línea.

en: Don't show edit links on tips in these containers
es: No mostrar enlaces de edición en avisos dentro de estos contenedores

en: Done
es: Hecho

en: Download results as CSV
es: Descargar resultados como CSV

en: Duplicate ID attribute
es: Atributo ID duplicado

en: Dynamically refresh if new content appears
es: Actualizar dinámicamente si aparece contenido nuevo

en: Each rule pairs a CSS selector (and/or text-content match) with an alert shown to users. Rules ship over the cached static config alongside built-in tests.
es: Cada regla asocia un selector CSS (y/o una coincidencia de contenido textual) con una alerta que se muestra a los usuarios. Las reglas se envían sobre la configuración estática en caché, junto con las pruebas integradas.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Media
es: Editar elemento multimedia

en: Edit custom rule
es: Editar regla personalizada

en: Edit network custom rule
es: Editar regla personalizada de red

en: Editoria11y Accessibility Checker (CSA)
es: Comprobador de accesibilidad Editoria11y (CSA)

en: Editoria11y Accessibility Report
es: Informe de accesibilidad de Editoria11y

en: Editoria11y CSA license
es: Licencia de Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA pricing
es: Precios de Editoria11y CSA

en: Editoria11y CSA: the loaded Freemius SDK (version %1$s) is newer than the highest tested version (%2$s). Another Freemius-using plugin on this site has bundled a newer SDK build. The network license activation page may not behave as expected; review release notes or contact support if you hit issues.
es: Editoria11y CSA: el SDK de Freemius cargado (versión %1$s) es más reciente que la versión más alta probada (%2$s). Otro plugin de este sitio que usa Freemius ha incluido una versión más nueva del SDK. Es posible que la página de activación de licencias de red no funcione como se espera; revise las notas de la versión o contacte con soporte si encuentra problemas.

en: Editoria11y Crawler
es: Rastreador de Editoria11y

en: Editoria11y Custom Rules
es: Reglas personalizadas de Editoria11y

en: Editoria11y Drupal issue queue
es: Cola de problemas de Editoria11y en Drupal

en: Editoria11y Library issue queue
es: Cola de problemas de la biblioteca de Editoria11y

en: Editoria11y License & Account
es: Licencia y cuenta de Editoria11y

en: Editoria11y Settings
es: Configuración de Editoria11y

en: Editoria11y WordPress issue queue
es: Cola de problemas de Editoria11y en WordPress

en: Editoria11y database tables are missing.
es: Faltan las tablas de la base de datos de Editoria11y.

en: Editoria11y database update
es: Actualización de la base de datos de Editoria11y

en: Editoria11y database update did not complete; the crawler is paused until an administrator retries the update.
es: La actualización de la base de datos de Editoria11y no se ha completado; el rastreador está en pausa hasta que un administrador reintente la actualización.

en: Editoria11y database update did not complete; the dashboard is paused until an administrator retries the update.
es: La actualización de la base de datos de Editoria11y no se ha completado; el panel está en pausa hasta que un administrador reintente la actualización.

en: Editoria11y database update did not complete; writes are paused until an administrator retries the update.
es: La actualización de la base de datos de Editoria11y no se ha completado; las escrituras están en pausa hasta que un administrador reintente la actualización.

en: Editoria11y database update encountered an error during finalization.
es: La actualización de la base de datos de Editoria11y encontró un error durante la finalización.

en: Editoria11y database update failed and writes are paused.
es: La actualización de la base de datos de Editoria11y ha fallado y las escrituras están en pausa.

en: Editoria11y default or locked network settings
es: Configuración de red predeterminada o bloqueada de Editoria11y

en: Editoria11y defaults
es: Valores predeterminados de Editoria11y

en: Editoria11y detects hidden tooltips and warns the user when they try to jump to them from the panel. For elements on this list, Editoria11y will dispatch a JS event instead of a warning, so custom JS in your theme can first reveal the hidden tip (e.g., open an accordion or tab panel).
es: Editoria11y detecta los avisos ocultos y avisa al usuario cuando intenta saltar a ellos desde el panel. Para los elementos de esta lista, Editoria11y enviará un evento JS en lugar de una advertencia, de modo que el JS personalizado de su tema pueda revelar antes el consejo oculto (p. ej., abrir un acordeón o un panel de pestañas).

en: Editoria11y is missing its vendored dependencies. Run "composer install" inside the plugin directory or reinstall the plugin from a complete release archive.
es: A Editoria11y le faltan sus dependencias del vendor. Ejecute «composer install» dentro del directorio del plugin o reinstale el plugin desde un archivo completo de la versión.

en: Editoria11y is not, however, free to develop or support.
es: Sin embargo, desarrollar y dar soporte a Editoria11y no es gratuito.

en: Editoria11y is updating existing dismissal records in the background.
es: Editoria11y está actualizando los registros de descartes existentes en segundo plano.

en: Editoria11y library forums
es: Foros de la biblioteca de Editoria11y

en: Editoria11y license
es: Licencia de Editoria11y

en: Editoria11y needs to update its database tables.
es: Editoria11y necesita actualizar sus tablas de base de datos.

en: Editoria11y network custom rules
es: Reglas personalizadas de red de Editoria11y

en: Editoria11y network licenses are activated from a dedicated page that walks every site in the network in cron-driven batches. This avoids the SDK's 1,000-site limit and keeps the page responsive on large multisites.
es: Las licencias de red de Editoria11y se activan desde una página dedicada que recorre todos los sitios de la red en lotes gestionados por cron. Esto evita el límite de 1.000 sitios del SDK y mantiene la página ágil en multisitios grandes.

en: Editoria11y promotes accessibility in a unique way. Its tools are highly effective at helping non-technical authors prepare content that can be enjoyed equally by disabled Web users. We consider this a public good, so <strong>Editoria11y will always be free to use</strong>.
es: Editoria11y promueve la accesibilidad de una manera única. Sus herramientas son muy eficaces para ayudar a autores sin conocimientos técnicos a preparar contenido que las personas con discapacidad puedan disfrutar por igual. Consideramos que esto es un bien público, por lo que <strong>Editoria11y siempre será gratuito</strong>.

en: Editoria11y reports populate and update in real time as editors work, so a manual crawl is generally only helpful when first installing the plugin or after making major theme or configuration changes.
es: Los informes de Editoria11y se actualizan en tiempo real a medida que los editores trabajan, por lo que un rastreo manual suele ser útil solo al instalar el plugin por primera vez o tras realizar cambios importantes en el tema o la configuración.

en: Editoria11y theme
es: Tema de Editoria11y

en: Element set "%s" is not one of the recognized element categories.
es: El conjunto de elementos «%s» no es una de las categorías de elementos reconocidas.

en: Elements
es: Elementos

en: Elements to check
es: Elementos a comprobar

en: Elements with overflow hidden
es: Elementos con overflow hidden

en: Embedded iframes need manual checks
es: Los iframes incrustados requieren revisiones manuales

en: Embeds flagged as needing manual review
es: Contenidos incrustados que requieren revisión manual

en: Empty button-style link
es: Enlace vacío con estilo de botón

en: Empty link
es: Enlace vacío

en: Enable on this site
es: Activar en este sitio

en: Errors
es: Errores

en: Errors in these elements should only be shown to developers
es: Los errores en estos elementos solo deben mostrarse a los desarrolladores

en: Errors: %s (most recent retained). Check server logs for details.
es: Errores: %s (se conserva el más reciente). Consulte los registros del servidor para más detalles.

en: Estimated %s remaining.
es: Tiempo estimado restante: %s.

en: Estimated time: %s
es: Tiempo estimado: %s

en: Every fifteen minutes (Editoria11y license watchdog)
es: Cada quince minutos (vigilancia de la licencia de Editoria11y)

en: Every five minutes (Editoria11y rehash)
es: Cada cinco minutos (recálculo de Editoria11y)

en: Everyone
es: Todos

en: Exclude elements that match this text
es: Excluir elementos que coincidan con este texto

en: Exclude elements that show unhelpful, repetitive, or inaccurate alerts.
es: Excluya los elementos que muestran alertas poco útiles, repetitivas o imprecisas.

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Filter selector has an unclosed quote, bracket, or parenthesis. The browser would reject it and skip every custom rule on the page.
es: El selector de filtro tiene una comilla, un corchete o un paréntesis sin cerrar. El navegador lo rechazaría y omitiría todas las reglas personalizadas de la página.

en: Filter selector looks like a CSS rule block, not a selector. Remove the curly braces.
es: El selector de filtro parece un bloque de regla CSS, no un selector. Elimine las llaves.

en: Filter which pages will be crawled
es: Filtrar qué páginas se rastrearán

en: Flag elements containing any of these text strings. One per line.
es: Marcar elementos que contengan alguna de estas cadenas de texto. Una por línea.

en: Formal support:
es: Soporte formal:

en: Forms
es: Formularios

en: Frame missing "title" attribute
es: El frame no tiene un atributo «title»

en: Frame with tabindex="-1" will not be keyboard accessible.
es: Un frame con tabindex="-1" no será accesible por teclado.

en: Freemius SDK wrapper unavailable.
es: El envoltorio del SDK de Freemius no está disponible.

en: From
es: Desde

en: From network
es: De la red

en: From network (locked)
es: De la red (bloqueada)

en: Getting started
es: Primeros pasos

en: Graphic or icon does not have enough contrast
es: El gráfico o ícono no tiene suficiente contraste

en: H2 level content (body content)
es: Contenido de nivel H2 (cuerpo del contenido)

en: H3 level content (blocks or widgets with separate titles)
es: Contenido de nivel H3 (bloques o widgets con títulos separados)

en: H4 level content (deeply nested blocks or widgets)
es: Contenido de nivel H4 (bloques o widgets muy anidados)

en: HTML displayed in the tooltip. The provided template is optional.<br>Allowed tags: %s.
es: HTML mostrado en el tooltip. La plantilla proporcionada es opcional.<br>Etiquetas permitidas: %s.

en: Handling tips on hidden content
es: Gestión de los consejos en contenido oculto

en: Has alerts
es: Tiene alertas

en: Has dev alerts
es: Tiene alertas de desarrollador

en: Has this document been tagged for screen readers?
es: ¿Este documento ha sido etiquetado para lectores de pantalla?

en: Heading outline position of editable content
es: Nivel de encabezado para contenido editable

en: Headings
es: Encabezados

en: Heads up: "Default for all sites" and "Override for all sites" overwrite a site's current value whenever that value is still an Editoria11y default or a previous network default — including a per-site value that happens to match a default. Sites where an admin has chosen a different value are left untouched. "Default for new sites" only affects sites created from now on.
es: Aviso: «Predeterminado para todos los sitios» y «Sobrescribir para todos los sitios» sobrescriben el valor actual de un sitio siempre que ese valor siga siendo un valor predeterminado de Editoria11y o un valor predeterminado de red anterior, incluido un valor por sitio que coincida por casualidad con un valor predeterminado. Los sitios donde un administrador ha elegido un valor diferente permanecen intactos. «Predeterminado para sitios nuevos» solo afecta a los sitios creados a partir de ahora.

en: Hide reports shortcut on toggle
es: Ocultar el acceso directo a los informes al alternar

en: How dismissals are tracked. 'Text content' uses the text inside the element, 'Attributes on tag' uses its attributes (href, id, class, src).
es: Cómo se rastrean los descartes. 'Contenido de texto' usa el texto dentro del elemento, 'Atributos en la etiqueta' usa sus atributos (href, id, class, src).

en: If Editoria11y is flagging things editors cannot fix, e.g., theme-generated "read more" links or social media widgets,
    				provide CSS selectors for elements you would like it to ignore. Be specific, e.g. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>
es: Si Editoria11y marca elementos que los editores no pueden corregir, p. ej. enlaces de «leer más» generados por el tema o widgets de redes sociales,
    				proporcione selectores CSS para los elementos que desee ignorar. Sea concreto, p. ej. <code>.read-more a, .wp-block-post-excerpt__more-link, #comments h3</code>

en: If you are new at this, start by opening your browser's developer tools, inspecting the element you do not want flagged, and looking for unique-looking CSS selectors.
es: Si es nuevo en esto, comience abriendo las herramientas de desarrollador de su navegador, inspeccione el elemento que no desea marcar y busque selectores CSS con aspecto único.

en: If you need help:
es: Si necesita ayuda:

en: Image in a carousel or gallery marked as decorative
es: Imagen en un carrusel o galería marcada como decorativa

en: Images
es: Imágenes

en: Include all parts of the page that contain your theme and content.
es: Incluya todas las partes de la página que contengan su tema y su contenido.

en: Input does not provide enough contrast to be easily legible
es: El campo de entrada no proporciona suficiente contraste para ser legible

en: Install record not created after API call.
es: No se ha creado el registro de instalación tras la llamada a la API.

en: Insufficient permissions.
es: Permisos insuficientes.

en: Insufficient privileges.
es: Privilegios insuficientes.

en: Invalid HTML list
es: Lista HTML no válida

en: Invalid HTML: image has no alt attribute
es: HTML no válido: la imagen no tiene atributo alt

en: Invalid HTML: image in link missing alt attribute
es: HTML no válido: la imagen dentro de un enlace no tiene atributo alt

en: Invalid HTML: linked image missing alt attribute
es: HTML no válido: la imagen vinculada no tiene atributo alt

en: Invalid language code
es: Código de idioma no válido

en: Is there a visible label for this field?
es: ¿Hay una etiqueta visible para este campo?

en: Is there an alternative for this PDF?
es: ¿Existe una alternativa para este PDF?

en: Is this a clear and concise description of the image?
es: ¿Es esta una descripción clara y concisa de la imagen?

en: Is this image actually meaningless?
es: ¿Esta imagen realmente no tiene significado?

en: Is this link actually a button?
es: ¿Es este enlace en realidad un botón?

en: Is this reset button needed?
es: ¿Es necesario este botón de restablecer?

en: Is this uppercase text needed?
es: ¿Este texto en mayúsculas es necesario?

en: Is this video accurately captioned?
es: ¿Este video está correctamente subtitulado?

en: Is this visualization accessible?
es: ¿Esta visualización es accesible?

en: Issue
es: Problema

en: Issue Queue
es: Cola de problemas

en: JS injected custom rules
es: Reglas personalizadas inyectadas por JS

en: JavaScript is required to use this page.
es: Se requiere JavaScript para usar esta página.

en: Language tag does not match the content
es: La etiqueta de idioma no coincide con el contenido

en: Large blocks of emphasized text are harder to read
es: Los bloques largos de texto enfatizado son difíciles de leer

en: Lead maintainer %1$s can usually be found on Slack for informal support, configuration tips and debugging any time the sun is up in the western hemisphere in %2$s, %3$s, %4$s and %5$s.
es: El mantenedor principal, %1$s, suele estar disponible en Slack para soporte informal, consejos de configuración y depuración siempre que haya luz de día en el hemisferio occidental, en %2$s, %3$s, %4$s y %5$s.

en: Left
es: Izquierda

en: Letters, numbers and underscores only.<br>Rules that share an ID will be grouped on dashboard reports.
es: Solo letras, números y guiones bajos.<br>Las reglas que comparten un ID se agruparán en los informes del panel.

en: License & Account
es: Licencia y cuenta

en: License activated on every site in the network.
es: Licencia activada en todos los sitios de la red.

en: License deactivated on every site in the network.
es: Licencia desactivada en todos los sitios de la red.

en: License key
es: Clave de licencia

en: License key is no longer stored. Start a new activation.
es: La clave de licencia ya no está almacenada. Inicie una nueva activación.

en: License key is required.
es: La clave de licencia es obligatoria.

en: Link article titles, not DOI numbers
es: Vincula los títulos de artículos, no los números DOI

en: Link points to a file without warning
es: El enlace apunta a un archivo sin advertencia

en: Link text should not be a URL
es: El texto del enlace no debe ser una URL

en: Link with invalid "aria-labelledby" attribute
es: Enlace con atributo «aria-labelledby» no válido

en: Linked images
es: Imágenes vinculadas

en: Linked images need pronounceable alt text
es: Las imágenes vinculadas necesitan texto alternativo pronunciable

en: Links
es: Enlace

en: Links with the same text link to different pages
es: Varios enlaces con el mismo texto dirigen a páginas diferentes

en: Lock
es: Bloquear

en: Lock this rule across the network
es: Bloquear esta regla en toda la red

en: Locked
es: Bloqueado

en: Locked by network admin
es: Bloqueada por el administrador de red

en: Locked rules are enforced on every site: per-site admins cannot disable them, and a per-site rule sharing this ID is suppressed in favor of this one. Unlocked rules can be disabled per-site.
es: Las reglas bloqueadas se aplican en todos los sitios: los administradores de cada sitio no pueden desactivarlas, y si existe una regla de sitio con el mismo ID, esta la reemplaza. Las reglas desbloqueadas pueden desactivarse por sitio.

en: Lowercase letters, digits, and underscores only. Cannot be changed after creation.
es: Solo letras minúsculas, dígitos y guiones bajos. No se puede modificar después de crear la regla.

en: Machine name
es: Nombre de máquina

en: Machine name is required.
es: El nombre de máquina es obligatorio.

en: Machine name must be lowercase letters, digits, and underscores, starting with a letter.
es: El nombre de máquina solo puede contener letras minúsculas, dígitos y guiones bajos, y debe empezar por una letra.

en: Manage custom rules (%d active) | Manage custom rules (%d active)
es[0]: Gestionar reglas personalizadas (%d activa)
es[1]: Gestionar reglas personalizadas (%d activas)

en: Manage network custom rules (%d defined) | Manage network custom rules (%d defined)
es[0]: Gestionar reglas personalizadas de red (%d definida)
es[1]: Gestionar reglas personalizadas de red (%d definidas)

en: Managed at the network level
es: Gestionado a nivel de red

en: Managed at the network level.
es: Gestionado a nivel de red.

en: Manual check
es: Verificación manual

en: Manual check: link contains "click here"
es: Este enlace contiene «haz clic aquí»

en: Manual crawl
es: Rastreo manual

en: Marked
es: Marcado

en: Match using CSS selectors.<br>Use :not() to skip elements, e.g. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Use attribute selectors for URLs, e.g. <code>[href*=".dev/"]</code>.
es: Coincidencia mediante selectores CSS.<br>Use :not() para omitir elementos, p. ej. <code>:is(.check1, .check2):not(.ignore, .ignore *)</code>.<br>Use selectores de atributos para URLs, p. ej. <code>[href*=".dev/"]</code>.

en: Meta tag automatically refreshes page
es: La metaetiqueta actualiza la página automáticamente

en: Meta tag for page language missing
es: Falta la metaetiqueta para el idioma de la página

en: Meta tag for page title missing
es: Falta la metaetiqueta para el título de la página

en: Meta tag limits how much users can enlarge text
es: La metaetiqueta limita cuánto pueden ampliar el texto los usuarios

en: Meta tag prevents users from enlarging text
es: La metaetiqueta impide que los usuarios amplíen el texto

en: Migrating dismissals: %1$d of %2$d processed.
es: Migrando descartes: %1$d de %2$d procesados.

en: Modify content tests
es: Modificar pruebas de contenido

en: Modify network license
es: Modificar licencia de red

en: Modify template tests
es: Modificar pruebas de plantilla

en: Nested interactive layout components
es: Componentes interactivos anidados

en: Network Super Admin
es: Superadministrador de red

en: Network custom rule deleted.
es: Regla personalizada de red eliminada.

en: Network custom rule saved.
es: Regla personalizada de red guardada.

en: Network custom rules
es: Reglas personalizadas de red

en: Network defaults propagated.
es: Valores predeterminados de red propagados.

en: Network defaults propagation failed.
es: La propagación de los valores predeterminados de red ha fallado.

en: Network defaults propagation idle.
es: Propagación de valores predeterminados de red inactiva.

en: Network defaults saved.
es: Valores predeterminados de red guardados.

en: Network defaults were not saved.
es: Los valores predeterminados de red no se han guardado.

en: Network rule disabled on this site.
es: Regla de red desactivada en este sitio.

en: Network rule not found
es: Regla de red no encontrada

en: Network rule re-enabled on this site.
es: Regla de red reactivada en este sitio.

en: Network-level custom rules apply to every site in the network.
es: Las reglas personalizadas a nivel de red se aplican a todos los sitios de la red.

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: No alerts
es: Sin alertas

en: No custom rules defined yet.
es: Aún no se ha definido ninguna regla personalizada.

en: No dev alerts
es: Sin alertas de desarrollador

en: No matching content. Adjust the filters and apply.
es: No hay contenido coincidente. Ajuste los filtros y aplíquelos.

en: No matching custom rule found to delete.
es: No se ha encontrado ninguna regla personalizada coincidente para eliminar.

en: No matching network rule found to delete.
es: No se ha encontrado ninguna regla de red coincidente para eliminar.

en: No matching network rule found to toggle.
es: No se ha encontrado ninguna regla de red coincidente para alternar.

en: No network rules defined yet.
es: Aún no se ha definido ninguna regla de red.

en: No previous errors to retry.
es: No hay errores anteriores para reintentar.

en: No valid sites in batch.
es: No hay sitios válidos en el lote.

en: None
es: Ninguno

en: Note: combining Links with Paragraphs and other text containers can lead to duplicate alerts.
es: Nota: combinar Enlace con Párrafos y otros contenedores de texto puede generar alertas duplicadas.

en: Off
es: Desactivado

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: On
es: En

en: Only admins can view reports
es: Solo los administradores pueden ver los informes

en: Only links should be underlined
es: Solo los enlaces deben subrayarse

en: Only network administrators can manage the Editoria11y license.
es: Solo los administradores de red pueden gestionar la licencia de Editoria11y.

en: Only user-editable content
es: Solo contenido editable por el usuario

en: Only watch for changes to content containers present on load
es: Vigilar solo contenedores presentes al cargar la página

en: Open Editoria11y license page
es: Abrir la página de licencia de Editoria11y

en: Open Editoria11y settings
es: Abrir la configuración de Editoria11y

en: Other
es: Otra

en: Overridden by a site rule with the same ID
es: Sustituida por una regla del sitio con el mismo ID

en: Override for all sites (delete custom values)
es: Sobrescribir para todos los sitios (elimina los valores personalizados)

en: Page
es: Página

en: Page %d
es: Página %d

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Page language may not match the content
es: Es posible que el idioma de la página no coincida con el contenido

en: Page metadata
es: Metadatos de la página

en: Page regions with user-editable content
es: Regiones de la página con contenido editable por el usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Parts of the page to test
es: Partes de la página que se comprobarán

en: Paste your <a>Editoria11y CSA license key</a> to begin.
es: Pegue su <a>clave de licencia de Editoria11y CSA</a> para comenzar.

en: Path
es: Ruta

en: Pause crawl
es: Pausar rastreo

en: Per-site license rows are not shown to keep this page responsive on large networks. The license you choose below applies to every site in the network. To activate or deactivate on individual sites, visit each site's per-site Settings → Editoria11y → License & Account.
es: Las filas de licencia por sitio no se muestran para mantener la agilidad de esta página en redes grandes. La licencia que elija a continuación se aplica a todos los sitios de la red. Para activar o desactivar en sitios individuales, visite Ajustes → Editoria11y → Licencia y cuenta en cada sitio.

en: Pin panel to
es: Anclar el panel a

en: Placeholder text does not have enough contrast to be easily legible
es: El texto de marcador de posición no tiene suficiente contraste para ser fácilmente legible

en: Prefer visible labels to placeholders
es: Prefiera etiquetas visibles a los marcadores de posición

en: Preserve query parameters
es: Conservar parámetros de consulta

en: Propagating network defaults to existing sites…
es: Propagando los valores predeterminados de red a los sitios existentes…

en: Propagation
es: Propagación

en: Provide CSS selectors. Content authors will only see the alerts within these parts of the page. Do not provide selectors that nest within each other, or the inner content will be checked twice.
es: Proporcione selectores CSS. Los autores de contenido solo verán las alertas dentro de estas partes de la página. No utilice selectores anidados entre sí, o el contenido interior se comprobará dos veces.

en: Provide a CSS selector for elements your themes or plugins programmatically add to links (usually external or open-in-new-window markers), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests.
es: Proporcione un selector CSS para los elementos que sus temas o plugins añaden de forma programática a los enlaces (normalmente marcadores de enlace externo o de apertura en una ventana nueva), de modo que se ignoren al comprobar el texto del enlace en las pruebas «el enlace no tiene texto» y «el texto del enlace no es significativo».

en: Provide a comma-separated list of page sections where edit links should not show. To hide the links everywhere, set this field to an asterisk (*).
es: Proporcione una lista de secciones de la página separadas por comas en las que no deban mostrarse los enlaces de edición. Para ocultar los enlaces en todas partes, ponga un asterisco (*) en este campo.

en: Provide a comma-separated list of selectors for elements to ignore for all users.
es: Proporcione una lista de selectores, separados por comas, de los elementos que se ignorarán para todos los usuarios.

en: Provide a comma-separated list of selectors you wish to flag for the editor, e.g.: .my-embedded-feed, #my-social-link-block.
es: Proporcione una lista de selectores separados por comas que desee marcar para el editor, p. ej.: .my-embedded-feed, #my-social-link-block.

en: Provide a pipe-separated ("|") list of phrases your themes or plugins programmatically add to links to hint a purpose (external, mail, phone, open-in-new-window), so they can be ignored when the link text is checked for the "link has no text" and "link text is not meaningful" tests; e.g.: (link is external)|(link sends email).
es: Proporcione una lista de frases separadas por «|» que sus temas o plugins añaden de forma programática a los enlaces para indicar un propósito (externo, correo, teléfono, apertura en una ventana nueva), de modo que se ignoren al comprobar el texto del enlace en las pruebas «el enlace no tiene texto» y «el texto del enlace no es significativo»; p. ej.: (link is external)|(link sends email).

en: Provide a pipe-separated list of phrases your site uses to warn users a link opens in a new tab; e.g.: new tab|new window|external.
es: Proporcione una lista de frases separadas por barras verticales que su sitio utiliza para avisar a los usuarios de que un enlace abre una pestaña nueva; p. ej.: new tab|new window|external.

en: Provide base URL ("/mysite") if your site is installed in a subdirectory. Subdirectories tend to get duplicated (/mysite/mysite/mypage) and throw errors from the API.
es: Indique la URL base ("/mysite") si el sitio está en un subdirectorio. Los subdirectorios pueden duplicarse y causar errores.

en: Provide selectors for elements with shadow DOM you want tested. E.g.: my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.
es: Proporcione selectores para los elementos con shadow DOM que desee comprobar. P. ej.: my-fancy-accordion-widget, my-magical-slideshow.

en: Recent alerts
es: Problemas recientes

en: Recent dismissals
es: Descartes recientes

en: Remind editor that content in these embeds needs manual review
es: Recordar que el contenido en estos incrustados requiere revisión manual

en: Remind the editor that these linked documents need a manual check
es: Recordar al editor que estos documentos enlazados requieren revisión manual

en: Remove elements that match these selectors before testing link text
es: Eliminar elementos que coincidan con estos selectores antes de revisar el texto del enlace

en: Remove redundant base url from URLs
es: Eliminar URL base redundante de las rutas

en: Remove these strings before testing link text
es: Eliminar estas cadenas antes de revisar el texto del enlace

en: Removes the Editoria11y CSA license from every site on the network. Each site's install record stays in place; only the license link is cleared.
es: Elimina la licencia de Editoria11y CSA de todos los sitios de la red. El registro de instalación de cada sitio se conserva; solo se borra el vínculo de la licencia.

en: Reports will still be available on the WordPress admin dashboard.
es: Los informes seguirán estando disponibles en el escritorio de administración de WordPress.

en: Resetting…
es: Restableciendo…

en: Results not recorded
es: Resultados no registrados

en: Resume crawl
es: Reanudar rastreo

en: Retry
es: Reintentar

en: Retry failed sites
es: Reintentar sitios con error

en: Return to the network rules list
es: Volver a la lista de reglas de red

en: Return to the rules list
es: Volver a la lista de reglas

en: Right
es: Derecha

en: Roles that will see developer alerts
es: Roles que verán alertas de desarrollador

en: Rule
es: Regla

en: Rules defined here apply to every site on the network. Locked rules cannot be disabled per-site.
es: Las reglas definidas aquí se aplican a todos los sitios de la red. Las reglas bloqueadas no se pueden desactivar por sitio.

en: Run update now
es: Ejecutar la actualización ahora

en: SDK _deactivate_license() method unavailable.
es: El método _deactivate_license() del SDK no está disponible.

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Save network defaults
es: Guardar valores predeterminados de red

en: Save rule
es: Guardar regla

en: Saving the form now will restart propagation with the new settings.
es: Guardar el formulario ahora reiniciará la propagación con los nuevos ajustes.

en: Select by attributes
es: Seleccionar por atributos

en: Select by text
es: Seleccionar por texto

en: Selectors you add are appended to the built-in list, which is always ignored: %s
es: Los selectores que añada se agregan a la lista integrada, que siempre se ignora: %s

en: Set to "anywhere" if changes are being missed; set to "do not watch" if you notice performance issues.
es: Use «anywhere» si algunos cambios no se detectan; use «do not watch» si observa problemas de rendimiento.

en: Set to the number of other themes or plugins that will be injecting custom result JS events. Editoria11y will wait until it receives this number of <code>ed11yResume</code> notifications before showing results.
es: Indique el número de otros temas o plugins que inyectarán eventos JS de resultados personalizados. Editoria11y esperará a recibir ese número de notificaciones <code>ed11yResume</code> antes de mostrar los resultados.

en: Settings
es: Ajustes

en: Shift panel position if it overlaps these elements
es: Desplazar la posición del panel si se solapa con estos elementos

en: Should this bold text be a heading?
es: ¿Este texto en negrita debería ser un encabezado?

en: Should this have list formatting?
es: ¿Esto debería tener formato de lista?

en: Should this quote be a heading?
es: ¿Debería esta cita ser un encabezado?

en: Show to
es: Mostrar a

en: Showing %1$d of %2$d matching page.
es: Mostrando %1$d de %2$d página coincidente.

en: Showing %1$d of %2$d matching pages.
es: Mostrando %1$d de %2$d páginas coincidentes.

en: Sometimes buttons get drawn and visually truncated outside the bounds of a positioned element. Provide a selector list.
es: A veces los botones quedan truncados fuera de su contenedor. Proporcione una lista de selectores.

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Source
es: Origen

en: Specific elements and combinations
es: Elementos específicos y combinaciones

en: Specify regions to check
es: Especificar las regiones a comprobar

en: Start crawling
es: Iniciar rastreo

en: Start minimized
es: Iniciar minimizado

en: Start open if there are any alerts
es: Abrir si hay alertas

en: Start open if there are new alerts
es: Abrir si hay alertas nuevas

en: Starting…
es: Iniciando…

en: Status
es: Estado

en: Strings in links that indicate new tabs
es: Textos que indican que el enlace abre nueva pestaña

en: Submit a support request
es: Enviar una solicitud de soporte

en: Support contacts
es: Contactos de soporte

en: Support the project
es: Apoyar el proyecto

en: Syncing results to reports
es: Sincronizando resultados con informes

en: Syncing test results is required for the issue dashboard, dismissal dashboard, and "mark OK" buttons.
es: La sincronización de los resultados de las pruebas es necesaria para el panel de problemas, el panel de descartes y los botones «marcar OK».

en: Tabindex overrides interrupt the focus order
es: Las sobrescrituras de tabindex interrumpen el orden de foco

en: Tables
es: Tablas

en: Test
es: Prueba

en: Test grouping ID
es: ID de agrupación de prueba

en: Test grouping ID "%s" is reserved by the v3 migration drop list and cannot be used.
es: El ID de agrupación de prueba «%s» está reservado por la lista de migración a v3 y no se puede utilizar.

en: Test grouping ID is required.
es: El ID de agrupación de prueba es obligatorio.

en: Test grouping ID may only contain letters, digits, and underscores.
es: El ID de agrupación de prueba solo puede contener letras, dígitos y guiones bajos.

en: Tests + roles assignment
es: Asignación de pruebas y roles

en: Tests by group
es: Pruebas por grupo

en: Text content
es: Contenido de texto

en: Text does not have enough contrast to be easily legible
es: El texto no tiene suficiente contraste para ser fácilmente legible

en: Text formatting
es: Formato de texto

en: Text is too small
es: El texto es demasiado pequeño

en: The "tests + roles assignment" propagation setting under "Modify content tests" above also governs the template-test selection — both are stored together.
es: El ajuste de propagación «asignación de pruebas y roles» en «Modificar pruebas de contenido» también controla la selección de pruebas de plantilla: ambos se almacenan juntos.

en: The Community Supported Add-ons (CSA) project fills the gap: project members support the development of the Editoria11y library, its CMS plugins, and the CSA suite: a rapidly growing set of quality assurance tools that provide similar functionality to commercial products, open-source and on-prem. In return, they get access to premium features and support.
es: El proyecto de complementos con soporte comunitario (CSA) cubre ese vacío: los miembros del proyecto respaldan el desarrollo de la biblioteca de Editoria11y, sus plugins para CMS y la suite CSA: un conjunto de herramientas de control de calidad en rápido crecimiento que ofrecen una funcionalidad similar a la de productos comerciales, de código abierto y on-premise. A cambio, obtienen acceso a funciones premium y a soporte.

en: The button style link is missing its URL.
es: Al enlace con estilo de botón le falta la URL.

en: The crawler is a CSA feature. Activate CSA to schedule sitewide accessibility scans across posts, pages, and custom post types.
es: El rastreador es una función de CSA. Active CSA para programar análisis de accesibilidad en todo el sitio, incluyendo entradas, páginas y tipos de contenido personalizados.

en: The crawler is a premium feature.
es: El rastreador es una función premium.

en: The dashboard ignores most parameters: results for both /news?f=1 and /news?f=2 will show up as just /news. Provide a comma-separated list of parameters that are meaningful and should appear as separate pages in results.
es: El panel ignora la mayoría de los parámetros: los resultados de /news?f=1 y /news?f=2 aparecerán ambos como /news. Proporcione una lista de parámetros separados por comas que sean significativos y deban aparecer como páginas independientes en los resultados.

en: The default is <code>main</code> or <code>body</code>, depending on theme.
es: El valor predeterminado es <code>main</code> o <code>body</code>, según el tema.

en: The first heading on this page is a subheading
es: El primer encabezado en esta página es un subtítulo

en: The highest heading level should be H3.
es: El nivel de encabezado más alto debe ser H3.

en: The highest heading level should be H4.
es: El nivel de encabezado más alto debe ser H4.

en: The purpose of this link is visually hidden
es: El propósito de este enlace está oculto visualmente

en: Theme JS will handle revealing hidden tooltips inside these containers
es: El JS del tema revelará los avisos ocultos dentro de estos contenedores

en: Theme and plugin compatibility
es: Compatibilidad con temas y plugins

en: These parts of the page will be ignored entirely.
es: Estas partes de la página se ignorarán por completo.

en: These sets contain elements that match your check area and skip over configuration.
es: Estos conjuntos contienen elementos que coinciden con su área de verificación y omiten la configuración.

en: These tests detect issues content editors can fix. Checks can be individually turned off; sites with CSA licenses can split tests between roles.
es: Estas pruebas detectan problemas que los editores de contenido pueden corregir. Cada una se puede desactivar individualmente; los sitios con licencias CSA pueden repartir las pruebas entre roles.

en: These tests detect issues that usually need theme or plugin changes to fix, and are part of the CSA license for site administrators and developers.
es: Estas pruebas detectan problemas que normalmente requieren cambios en el tema o el plugin para corregirse, y forman parte de la licencia CSA para administradores de sitio y desarrolladores.

en: This alt text appears to be in a different language
es: Este texto alternativo parece estar en un idioma diferente

en: This alt text is a filename, not a description
es: Este texto alternativo es un nombre de archivo, no una descripción

en: This alt text is unpronounceable
es: Este texto alternativo es impronunciable

en: This alt text may be a placeholder
es: Este texto alternativo podría ser un marcador de posición

en: This button is unpronounceable
es: Este botón no se puede pronunciar

en: This captioned image has no alt text
es: Esta imagen con pie de foto no tiene texto alternativo

en: This content appears to be in a different language
es: Este contenido parece estar en un idioma diferente

en: This custom input field is missing a label
es: A este campo de entrada personalizado le falta una etiqueta

en: This element cannot be described by screen readers
es: Este elemento no puede ser descrito por lectores de pantalla

en: This header cell needs text
es: Esta celda de encabezado necesita texto

en: This heading has no text
es: Este encabezado no tiene texto

en: This heading is tagged at the wrong level
es: Este encabezado está etiquetado con un nivel incorrecto

en: This heading is unpronounceable
es: Este encabezado no se puede pronunciar

en: This image input is missing alt text
es: A este campo de imagen le falta texto alternativo

en: This image is used as a heading, so it needs alt text
es: Esta imagen se usa como encabezado, por lo que necesita texto alternativo

en: This input has an empty label
es: Este campo de entrada tiene una etiqueta vacía

en: This input is not connected to a label
es: Este campo de entrada no está conectado a una etiqueta

en: This is a <strong>contribute what you can</strong> "farmshare" model. The Editoria11y LLC site has options for %s, options to contribute as a coder or tester instead, and options for cross-platform and unlimited-site licenses.
es: Este es un modelo de agricultura sostenida por la comunidad (<strong>contribuya lo que pueda</strong>). El sitio de Editoria11y LLC ofrece opciones de %s, opciones para contribuir en su lugar como programador o evaluador, y opciones de licencias multiplataforma y de sitios ilimitados.

en: This is easier to configure than specifying components, but may slow test runs on very complicated pages.
es: Es más fácil que especificar componentes, pero puede ralentizar pruebas en páginas complejas.

en: This link contains no words
es: Este enlace no contiene palabras.

en: This link has a tooltip with the same text as the link
es: Este enlace tiene un texto emergente con el mismo texto que el enlace

en: This link is unpronounceable
es: Este enlace no se puede pronunciar

en: This link needs a label
es: Este enlace necesita una etiqueta

en: This link only contains generic words
es: Este enlace solo contiene palabras genéricas

en: This link target may be invalid
es: El destino de este enlace puede ser inválido

en: This linked alt might not be clear and concise
es: Este texto alternativo vinculado podría no ser claro ni conciso

en: This linked alt text may be a placeholder
es: Este texto alternativo vinculado podría ser un marcador de posición

en: This linked image needs alt text
es: Esta imagen vinculada necesita texto alternativo

en: This page is missing a Heading 1
es: A esta página le falta un Encabezado 1

en: This rule is locked by the network admin and cannot be disabled per-site.
es: Esta regla está bloqueada por el administrador de red y no se puede desactivar por sitio.

en: This site
es: Este sitio

en: This site has the community-supported "CSA" version of Editoria11y installed rather than the %s.
es: Este sitio tiene instalada la versión de Editoria11y con soporte comunitario «CSA» en lugar de la %s.

en: This site is running the free version of Editoria11y from WordPress.org. The community-supported (CSA) features are not active.
es: Este sitio ejecuta la versión gratuita de Editoria11y de WordPress.org. Las funciones con soporte comunitario (CSA) no están activas.

en: This tab needs to remain open and in the foreground during the crawl.
es: Esta pestaña debe permanecer abierta y en primer plano durante el rastreo.

en: This table has an invalid headers attribute
es: Esta tabla tiene un atributo headers no válido

en: This table needs a header row and/or column
es: A esta tabla le falta una fila o columna de encabezados

en: This test builder allows for simple text and attribute tests.
es: Este creador de pruebas permite pruebas sencillas sobre texto y atributos.

en: Tip details
es: Detalles del consejo

en: Tip details must contain some visible text.
es: Los detalles del consejo deben contener texto visible.

en: Tip title
es: Título del consejo

en: Tip title is required.
es: El título del consejo es obligatorio.

en: Title
es: Título

en: To
es: Hasta

en: To activate the community-supported features and continue receiving updates, either enter your existing license key or view options for %s.
es: Para activar las funciones con soporte comunitario y seguir recibiendo actualizaciones, introduzca su clave de licencia existente o consulte las opciones para %s.

en: To check headings while editing, Editoria11y needs to know what the first heading level should be in each editable field. Body fields should generally be at the H2 level.
es: Para comprobar los encabezados durante la edición, Editoria11y necesita saber cuál debe ser el primer nivel de encabezado en cada campo editable. Los campos de cuerpo deberían estar normalmente en el nivel H2.

en: Try deactivating and reactivating the plugin to reset config and recreate the tables, or %1$s with the information from the WordPress, Server and Database sections on your %2$s.
es: Pruebe a desactivar y reactivar el plugin para restablecer la configuración y volver a crear las tablas, o %1$s con la información de las secciones WordPress, Servidor y Base de datos de su %2$s.

en: Type
es: Tipo

en: Unchecked roles only see content checks.
es: Los roles no marcados solo verán comprobaciones de contenido.

en: Unlock the community-supported features and continued updates by %s.
es: Desbloquee las funciones con soporte comunitario y las actualizaciones continuas al %s.

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Update failed. Please retry.
es: La actualización ha fallado. Vuelva a intentarlo.

en: Updated
es: Actualizado

en: Used to block checking on site sections or admin pages.
es: Se utiliza para bloquear la comprobación en secciones del sitio o páginas de administración.

en: User friendly content quality assurance, plus the CSA developer suite: ~50 additional code and contrast tests, a custom test builder, role-based test configuration, and a site crawler.
es: Control de calidad de contenido fácil de usar, además de la suite de desarrollador CSA: ~50 pruebas adicionales de código y contraste, un creador de pruebas personalizado, configuración de pruebas por roles y un rastreador de sitio.

en: Video, audio, frames
es: Video, audio, marcos

en: Videos flagged as needing a manual check for captions
es: Vídeos que requieren verificación manual de los subtítulos

en: View all issues
es: Ver todos los problemas

en: View issues on all pages
es: Ver problemas en todas las páginas

en: Visible label does not match invisible label
es: La etiqueta visible no coincide con la etiqueta invisible

en: Warn users if elements might not be visible when jumping to tips
es: Avisar a los usuarios si los elementos podrían no ser visibles al ir a los consejos

en: Watch for changes anywhere on the page
es: Vigilar cambios en toda la página

en: When tip should appear
es: Cuándo debe aparecer el consejo

en: Working…
es: Procesando…

en: Yes
es: Sí

en: You changed the following settings, but their propagation dropdown is still set to "No network default" — your change would not reach any site. Set the dropdown to "Default for new sites", "Default for all sites", or "Override for all sites" — or revert the value — and save again.
es: Ha modificado los siguientes ajustes, pero su menú desplegable de propagación sigue en «Sin valor predeterminado de red», por lo que el cambio no llegaría a ningún sitio. Ajuste el menú a «Predeterminado para sitios nuevos», «Predeterminado para todos los sitios» o «Sobrescribir para todos los sitios», o revierta el valor, y guarde de nuevo.

en: You do not have permission to manage custom rules.
es: No tiene permiso para gestionar las reglas personalizadas.

en: You do not have permission to use the crawler.
es: No tiene permiso para utilizar el rastreador.

en: Your login session expired. Reload this page to continue.
es: Su sesión ha caducado. Recargue esta página para continuar.

en: ascending
es: ascendente

en: becoming a supporter
es: convertirse en colaborador

en: descending
es: descendente

en: free version at WordPress.org
es: versión gratuita en WordPress.org

en: loading...
es: cargando…

en: lower (or higher!) support levels
es: niveles de soporte más bajos (¡o más altos!)

en: n/a
es: n/d

en: post a bug report
es: publique un informe de error

en: site health page
es: página de salud del sitio

en: unknown
es: desconocido

en: — No network default —
es: — Sin valor predeterminado de red —
