EazyDocs - en to pt_PT translation catalogue (1360 entries)

en:  ago
pt_PT: atrás

en:  and %d others
pt_PT:  %d

en:  minute
pt_PT:  minuto

en:  minutes
pt_PT:  minutos

en:  this post.
pt_PT: esta postagem.

en: #%d (no title)
pt_PT: #%d (sem título)

en: %1$sSelect how you want the search to work.%2$s %3$s
    					• %1$sBy Title Only:%2$s Shows results that match your search keywords in titles. %3$s
    					• %1$sBy Title and Content:%2$s First shows title matches, then includes results that match inside the content.
pt_PT:  %1$s %2$s %3$s

en: %d Negative vote found. | %d Negative votes found.
pt_PT[0]: %d Voto negativo encontrado.
pt_PT[1]: %d Votos negativos encontrados.

en: %d Positive vote,  | %d Positive votes and
pt_PT[0]: %d Voto favorável,
pt_PT[1]: %d Votos positivos e

en: %d articles have no views yet
pt_PT:  %d

en: %d articles haven't been updated in 90+ days
pt_PT:  %d

en: %d attempts
pt_PT:  %d

en: %d category converted into a parent doc. | %d categories converted into parent docs.
pt_PT[0]:  %d
pt_PT[1]:  %d

en: %d doc | %d docs
pt_PT[0]:  %d
pt_PT[1]:  %d

en: %d doc organised under its category. | %d docs organised under their categories.
pt_PT[0]:  %d
pt_PT[1]:  %d

en: %d failed | %d failed
pt_PT[0]:  %d
pt_PT[1]:  %d

en: %d minute average read | %d minutes average read
pt_PT[0]:  %d
pt_PT[1]:  %d

en: %d person found this not useful | %d persons found this not useful
pt_PT[0]: %d pessoa achou isso inútil
pt_PT[1]: %d pessoas acharam isso inútil

en: %d person found this useful | %d persons found this useful
pt_PT[0]: %d pessoa achou este comentário útil
pt_PT[1]: %d pessoas acharam este comentário útil

en: %d%% of searches aren't finding results
pt_PT:  %d

en: &#8658; left to right
pt_PT: &#8658; esquerda para direita

en: &#8659; top to bottom
pt_PT: &#8659; de cima para baixo

en: &#8664; corner top to right
pt_PT: &#8664; canto superior para a direita

en: &#8665; corner top to left
pt_PT: &#8665; canto superior para esquerda

en: (Optional) Enter a Site / Product Label below — the name of the site or product where you are pasting this embed. This tells the assistant which product the visitor is asking about so it does not confuse multiple products in one knowledge base.
pt_PT: (Opcional) Insira um rótulo de site/produto abaixo – o nome do site ou produto onde você está colando esta incorporação. Isso informa ao assistente qual produto o visitante está perguntando, para não confundir vários produtos em uma base de conhecimento.

en: *The field will support text and html formats.
pt_PT: *O campo suportará formatos de texto e HTML.

en: -- Select Option --
pt_PT: -- Selecione a opção --

en: -- Select a Doc --
pt_PT: -- Selecione um documento --

en: 1 Column
pt_PT: 1 Coluna

en: 12:00 AM (Midnight)
pt_PT: 12h00 (meia-noite)

en: 12:00 PM (Noon)
pt_PT: 12h00 (meio-dia)

en: 14-day money-back guarantee
pt_PT: Garantia de devolução do dinheiro em 14 dias

en: 15th of the month
pt_PT: 15 do mês

en: 1st of the month
pt_PT: 1º do mês

en: 2 Column
pt_PT: 2 coluna

en: 2 Columns
pt_PT: 2 Colunas

en: 2 hours ago
pt_PT: 2 horas atrás

en: 24/7 AI Chatbot
pt_PT: Chatbot com IA 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: 3 Column
pt_PT: Coluna3

en: 3 Columns
pt_PT: 3 Colunas

en: 30-day money-back guarantee
pt_PT: Garantia de devolução do dinheiro em 30 dias

en: 3:00 PM
pt_PT: 15h00

en: 4 Column
pt_PT: 4 coluna

en: 4 Columns
pt_PT: 4 Colunas

en: 5 Column
pt_PT: 5 Coluna

en: 5 Columns
pt_PT: 5 Colunas

en: 5 hours ago
pt_PT: 5 horas atrás

en: 6 Column
pt_PT: 6 Coluna

en: 6 Columns
pt_PT: 6 colunas

en: 6:00 AM
pt_PT: 6h00

en: 6:00 PM
pt_PT: 18h

en: 70%+ reduction
pt_PT: 70%+ redução

en: 8:00 AM
pt_PT: 8h

en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Export a backup</a> of your docs first so you can restore them if anything looks off.
pt_PT:  %s

en: A
pt_PT: M

en: A beautiful, intuitive interface to manage all your user feedback in one place.
pt_PT: Uma interface bonita e intuitiva para gerenciar todos os comentários dos usuários em um só lugar.

en: A duplicate copy of this doc (including its child) will be created. And a unique ID number will be appended on every cloned doc. The cloned doc will be drafted by default.
pt_PT: Uma cópia duplicada deste documento (incluindo seu filho) será criada. E um número de identificação exclusivo será anexado a cada documento clonado. O documento clonado será redigido por padrão.

en: A sample report will be sent to the primary recipient email address configured above.
pt_PT: Um relatório de amostra será enviado para o endereço de e-mail do destinatário principal configurado acima.

en: A title is required.
pt_PT: É necessário um título.

en: AI Chatbot Support
pt_PT: Suporte para chatbot de IA

en: API Configuration
pt_PT: Configuração de API

en: API Reference
pt_PT: Referência de API

en: Accepts .md, .markdown, .zip or .csv — up to 20 MB.
pt_PT: Aceita .md, .markdown, .zip ou .csv — até 20 MB.

en: Accordions transform how users interact with your documentation by organizing content into collapsible sections. This reduces cognitive load, minimizes scrolling, and helps visitors find exactly what they need—faster. With the Advanced Accordion Block, you can create stunning, responsive accordions that seamlessly integrate with your EazyDocs setup.
pt_PT: Os acordeões transformam a forma como os usuários interagem com sua documentação, organizando o conteúdo em seções recolhíveis. Isso reduz a carga cognitiva, minimiza a rolagem e ajuda os visitantes a encontrar exatamente o que precisam – com mais rapidez. Com o Advanced Accordion Block, você pode criar acordeões impressionantes e responsivos que se integram perfeitamente à configuração do EazyDocs.

en: Actionable Insights
pt_PT: Insights acionáveis

en: Activate
pt_PT: Activar

en: Activate Antimanual
pt_PT: Ativar Antimanual

en: Activate Antimanual to supercharge EazyDocs with AI
pt_PT: Ative o Antimanual para turbinar EazyDocs com IA

en: Activate Antimanual to unlock powerful AI features for your documentation!
pt_PT: Ative o Antimanual para desbloquear recursos poderosos de IA para sua documentação!

en: Activated
pt_PT: Ativado

en: Active
pt_PT: Activo

en: Active Doc
pt_PT: Documento Ativo

en: Active Menu Highlight
pt_PT: Destaque do menu ativo

en: Add Button
pt_PT: Adicionar Botão

en: Add Doc
pt_PT: Adicionar Documento

en: Add Gallery
pt_PT: Adicionar galeria

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Badge
pt_PT: Adicionar Novo Emblema

en: Add New Item
pt_PT: Adicionar novo item

en: Add Your OnePage Doc
pt_PT: Adicionar o seu documento OnePage

en: Add a personalized introduction message that appears at the top of each report email. This helps provide context for team members receiving the reports.
pt_PT: Adicione uma mensagem de introdução personalizada que aparece na parte superior de cada e-mail de relatório. Isso ajuda a fornecer contexto para os membros da equipe que recebem os relatórios.

en: Add additional email addresses to receive copies of the report. Separate multiple emails with commas.
pt_PT: Adicione endereços de e-mail adicionais para receber cópias do relatório. Separe vários e-mails com vírgulas.

en: Add an AI chatbot trained on your docs, smart semantic search, and auto-generated documentation. Reduce support tickets by 70%+.
pt_PT: Adicione um chatbot de IA treinado em seus documentos, pesquisa semântica inteligente e documentação gerada automaticamente. Reduza os tickets de suporte em mais de 70%.

en: Add clickable footnote references in your content. %1$sView documentation%2$s
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Add new doc under this doc
pt_PT: Adicionar novo documento sob este documento

en: Add numbered footnotes with tooltips to your documentation. %1$sSetup guide%2$s
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Add one or more files to attach with this documentation page.
pt_PT: Adicione um ou mais arquivos para anexar a esta página de documentação.

en: Add or remove Badges
pt_PT: Adicionar ou remover Emblemas

en: Add or remove items
pt_PT: Adicionar ou remover itens

en: Add sub-lesson
pt_PT: Adicionar sublição

en: Add the Redirect URI shown above to "Authorized redirect URIs"
pt_PT: Adicione o URI de redirecionamento mostrado acima a "URIs de redirecionamento autorizados"

en: Add this exact URL to your Google Cloud Console OAuth settings:
pt_PT: Adicione este URL exato às configurações OAuth do Console do Google Cloud:

en: Add widgets here for the Right Sidebar of the Doc pages
pt_PT: Adicione widgets aqui para a Barra Lateral Direita das páginas do Documento

en: Adjust the internal padding of the search banner.
pt_PT: Ajuste o preenchimento interno do banner de pesquisa.

en: Admin Menu Label
pt_PT: Etiqueta do menu do administrador

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Advanced Accordion Block
pt_PT: Bloco de acordeão avançado

en: Advanced Filtering
pt_PT: Filtragem Avançada

en: Advanced Per-Doc Control
pt_PT: Controle avançado por documento

en: After logging in, take users back to the doc they were trying to view.
pt_PT: Após fazer login, leve os usuários de volta ao documento que estavam tentando visualizar.

en: Ajax Search Results
pt_PT: Resultados da pesquisa Ajax

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: All
pt_PT: Todos

en: All Badges
pt_PT: Todos os emblemas

en: All Docs
pt_PT: Todos os Documentos

en: All Logged-In Users — Anyone with an account can view
pt_PT: Todos os usuários logados — Qualquer pessoa com uma conta pode visualizar

en: All Small Caps
pt_PT: Todas as letras maiúsculas

en: All Tags
pt_PT: Todas as etiquetas

en: All articles
pt_PT: Todos os artigos

en: All existing Docs will be organized as
pt_PT: Todos os documentos existentes serão organizados como

en: All settings can be modified from the EazyDocs settings page.
pt_PT: Todas as configurações podem ser modificadas na página de configurações do EazyDocs.

en: Allow guests (not logged in)
pt_PT: Permitir convidados (não logados)

en: Allow setting different role requirements on individual private docs.
pt_PT: Permitir definir diferentes requisitos de função em documentos privados individuais.

en: Allow users to submit detailed text feedback with email contact. Understand specific pain points and suggestions.
pt_PT: Permita que os usuários enviem comentários de texto detalhados com contato por e-mail. Entenda pontos problemáticos e sugestões específicas.

en: Allow users to submit search by pressing Enter or clicking the search icon.
pt_PT: Permita que os usuários enviem pesquisas pressionando Enter ou clicando no ícone de pesquisa.

en: Allow visitors to authenticate using their Google account credentials.
pt_PT: Permitir que os visitantes se autentiquem usando as credenciais da sua conta do Google.

en: Allow visitors to leave comments and questions on documentation pages.
pt_PT: Permita que os visitantes deixem comentários e perguntas nas páginas de documentação.

en: Allow visitors to switch between light and dark themes. The toggle button appears on documentation pages.
pt_PT: Permita que os visitantes alternem entre temas claros e escuros. O botão de alternância aparece nas páginas de documentação.

en: Already email exists.
pt_PT: O e-mail já existe.

en: Always create new documents
pt_PT: Sempre crie novos documentos

en: An error occurred while importing. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a importação. Por favor, tente novamente.

en: An error occurred. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente.

en: Analyze data for any time period with flexible date range selection.
pt_PT: Analise dados de qualquer período com seleção flexível de intervalo de datas.

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Animation Speed
pt_PT: Velocidade de animação

en: Antimanual AI is enhancing your documentation experience!
pt_PT: A IA antimanual está aprimorando sua experiência de documentação!

en: Antimanual is Active!
pt_PT: Antimanual está ativo!

en: Antimanual is installed but not active. Activate it to unlock AI chatbot, smart search, and auto-generated documentation features.
pt_PT: O Antimanual está instalado, mas não ativo. Ative-o para desbloquear chatbot de IA, pesquisa inteligente e recursos de documentação gerada automaticamente.

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Apply roles to all child docs
pt_PT: Aplicar funções a todos os documentos filhos

en: Archive resolved feedback to keep your workspace clean. Bulk actions make managing hundreds of items easy.
pt_PT: Arquive os comentários resolvidos para manter seu espaço de trabalho limpo. As ações em massa facilitam o gerenciamento de centenas de itens.

en: Are you sure to Duplicate this doc?
pt_PT: Tem a certeza de duplicar este documento?

en: Are you sure to delete?
pt_PT: Tem certeza de excluir?

en: Are you sure you want to reset all settings to default values?
pt_PT: Tem certeza de que deseja redefinir todas as configurações para os valores padrão?

en: Are you sure you'd like to stop receiving updates
pt_PT: Tem certeza de que deseja parar de receber atualizações

en: Article in this Docs.
pt_PT: Artigo neste Docs.

en: Articles
pt_PT: Artigos

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Assistant Settings
pt_PT: Configurações do Assistente

en: Attached Documents
pt_PT: Documentos anexados

en: Attached Files
pt_PT: Arquivos anexados

en: Author
pt_PT: Autor

en: Authorized Redirect URI
pt_PT: URI de redirecionamento autorizado

en: Auto-Posting
pt_PT: Postagem automática

en: Auto-generate
pt_PT: Gerar automaticamente

en: Auto-trained on your docs, PDFs & URLs
pt_PT: Treinado automaticamente em seus documentos, PDFs e URLs

en: Automated Periodic Reports
pt_PT: Relatórios Periódicos Automatizados

en: Automatically apply parent doc's role restrictions to child docs.
pt_PT: Aplicar automaticamente as restrições de função do documento pai aos documentos filhos.

en: Available attributes:
pt_PT: Atributos disponíveis:

en: Back to Badges
pt_PT: Voltar para Emblemas

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Background Color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background Objects
pt_PT: Objetos de plano de fundo

en: Background color for the currently active navigation item.
pt_PT: Cor de fundo do item de navegação atualmente ativo.

en: Background color for the entire navigation sidebar.
pt_PT: Cor de fundo de toda a barra lateral de navegação.

en: Background color or image for the search banner area.
pt_PT: Cor ou imagem de fundo da área do banner de pesquisa.

en: Background styling for the parent doc badge.
pt_PT: Estilo de plano de fundo para o selo do documento pai.

en: Backup & Restore
pt_PT: Backup e restauração

en: Backup Font Family
pt_PT: Família de fontes de backup

en: Badge
pt_PT: Crachá

en: Badge Background Color
pt_PT: Cor do fundo do distintivo

en: Badge updated
pt_PT: Emblema atualizado

en: Badges list
pt_PT: Lista de selos

en: Badges list navigation
pt_PT: Navegação na lista de selos

en: Banca
pt_PT: Banco

en: Banking and business finance theme for financial institutions, loan services, and corporate documentation with professional layouts and trust-building features.
pt_PT: Tema de finanças bancárias e empresariais para instituições financeiras, serviços de empréstimo e documentação corporativa com layouts profissionais e recursos de construção de confiança.

en: Basic Setup
pt_PT: Configuração básica

en: Beautiful, interactive charts powered by ApexCharts library.
pt_PT: Gráficos bonitos e interativos desenvolvidos pela biblioteca ApexCharts.

en: Benefits of using SMTP:
pt_PT: Benefícios de usar SMTP:

en: BetterDocs is not active. Activate the BetterDocs plugin to enable this migration.
pt_PT: BetterDocs não está ativo. Ative o plugin BetterDocs para permitir esta migração.

en: BetterDocs is not active. Please activate it first.
pt_PT: BetterDocs não está ativo. Por favor, ative-o primeiro.

en: BetterDocs to EazyDocs
pt_PT: BetterDocs para EazyDocs

en: Beyond keywords - understand user intent with natural language processing and smart suggestions.
pt_PT: Além das palavras-chave: entenda a intenção do usuário com processamento de linguagem natural e sugestões inteligentes.

en: Book Chapters / Tutorials
pt_PT: Capítulos de Livros / Tutoriais

en: Book Chapters / Tutorials Prefix
pt_PT: Prefixo de Capítulos de Livros / Tutoriais

en: Border
pt_PT: Borda

en: Border Color
pt_PT: Cor da borda

en: Box
pt_PT: Caixa

en: Boxed
pt_PT: Em Caixa

en: Boxed (Centered)
pt_PT: Em caixa (centralizado)

en: Boxed Style
pt_PT: Estilo in a box

en: Bring your existing documentation from %1$sBetterDocs%2$s into %3$sEazyDocs%4$s. Here is exactly what happens:
pt_PT:  %1$s %2$s %3$s %4$s

en: Build FAQs with Advanced Accordion Block
pt_PT: Crie perguntas frequentes com bloco de acordeão avançado

en: Build Stunning Docs with Gutenberg!
pt_PT: Crie documentos impressionantes com Gutenberg!

en: Build direct relationships with users through email replies
pt_PT: Construa relacionamentos diretos com os usuários por meio de respostas por e-mail

en: Built as a native Gutenberg block, it integrates perfectly with WordPress and EazyDocs—no coding required.
pt_PT: Construído como um bloco nativo de Gutenberg, ele se integra perfeitamente com WordPress e EazyDocs – sem necessidade de codificação.

en: Built-in Banner
pt_PT: Banner integrado

en: Bulk Generation
pt_PT: Geração em massa

en: Bulk Rewrite
pt_PT: Reescrita em massa

en: Button
pt_PT: Botão

en: Button Background Color
pt_PT: Cor do fundo do botão

en: Button Position
pt_PT: Posição do botão

en: Button Text
pt_PT: Texto do Botão

en: Button Text Color
pt_PT: Cor do texto do botão

en: Button URL
pt_PT: URL do botão

en: Button/link to get the full docs
pt_PT: Botão/link para obter os documentos completos

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: By continuing, you allow Google to use your answers and account info to improve services, as explained in our Privacy & Terms.
pt_PT: Ao continuar, você permite que o Google use suas respostas e informações da conta para melhorar os serviços, conforme explicado em nossa Privacidade e Termos.

en: CONTENTS
pt_PT: ÍNDICE

en: CSV Export
pt_PT: Exportação CSV

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Button
pt_PT: Botão Cancelar

en: Capitalize
pt_PT: Capitalizar

en: Card Gap
pt_PT: Lacuna de cartas

en: Card Grid: Box Style
pt_PT: Grade de cartão: estilo caixa

en: Center
pt_PT: Centro

en: Central settings page
pt_PT: Página de configurações centrais

en: Changelog
pt_PT: Registro de alterações

en: Changeloger
pt_PT: Registrador de alterações

en: Check out this doc
pt_PT: Confira este doc

en: Check the spellings or use a different word or phrase
pt_PT: Verifique a grafia ou use uma palavra ou frase diferente

en: Check your spam/junk folder for the reports
pt_PT: Verifique sua pasta de spam/lixo eletrônico para ver os relatórios

en: Child Docs Inherit Parent Roles
pt_PT: Documentos filhos herdam funções parentais

en: Child Docs Order
pt_PT: Encomenda de Documentos Infantis

en: Choose a brand color that matches your website theme for consistency.
pt_PT: Escolha uma cor de marca que corresponda ao tema do seu site para obter consistência.

en: Choose an accent color optimized for dark backgrounds. Lighter colors typically work better.
pt_PT: Escolha uma cor de destaque otimizada para fundos escuros. Cores mais claras normalmente funcionam melhor.

en: Choose between boxed or full-width content area.
pt_PT: Escolha entre área de conteúdo em caixa ou de largura total.

en: Choose between the default search banner or a custom Elementor template.
pt_PT: Escolha entre o banner de pesquisa padrão ou um modelo Elementor personalizado.

en: Choose from the most used
pt_PT: Escolher entre os mais utilizados

en: Choose how footnotes appear when the page loads.
pt_PT: Escolha como as notas de rodapé aparecem quando a página é carregada.

en: Choose how to handle unauthorized visitors. Redirecting to a login page provides a better user experience than showing an error.
pt_PT: Escolha como lidar com visitantes não autorizados. Redirecionar para uma página de login proporciona uma experiência de usuário melhor do que mostrar um erro.

en: Choose how your documentation URLs are formatted.
pt_PT: Escolha como seus URLs de documentação serão formatados.

en: Choose the sidebar arrangement for your documentation pages.
pt_PT: Escolha a disposição da barra lateral para suas páginas de documentação.

en: Choose the sidebar configuration for documentation pages.
pt_PT: Escolha a configuração da barra lateral para páginas de documentação.

en: Choose the style for the password entry form.
pt_PT: Escolha o estilo do formulário de entrada de senha.

en: Choose whether you want to position the tab buttons left, right or center from here.
pt_PT: Escolha se deseja posicionar os botões de tabulação à esquerda, à direita ou ao centro a partir daqui.

en: Choose which analytics metrics to include in your email reports. Select multiple metrics for a comprehensive overview. Each metric includes trend comparisons with the previous period.
pt_PT: Escolha quais métricas analíticas incluir em seus relatórios por e-mail. Selecione várias métricas para uma visão geral abrangente. Cada métrica inclui comparações de tendências com o período anterior.

en: Choose which day of the week you'd like to receive your weekly reports. Many users prefer Monday to review the previous week's activity.
pt_PT: Escolha em qual dia da semana você deseja receber seus relatórios semanais. Muitos usuários preferem segunda-feira para revisar as atividades da semana anterior.

en: Choose which user roles can view documentation analytics and performance metrics.
pt_PT: Escolha quais funções de usuário podem visualizar análises de documentação e métricas de desempenho.

en: Choose your primary brand color for buttons, links, and accents.
pt_PT: Escolha a cor principal da sua marca para botões, links e detalhes.

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Claim Your Reward
pt_PT: Reivindique sua recompensa

en: Classic UI
pt_PT: Interface clássica

en: Clean & Modern Design
pt_PT: Design limpo e moderno

en: Clear
pt_PT: Claro

en: Click on the title to edit the page
pt_PT: Clique no título para editar a página

en: Click to Edit
pt_PT: Clique para editar

en: Clipboard Icon
pt_PT: Ícone da área de transferência

en: Close Icon
pt_PT: Ícone Fechar

en: Collapse and Expand the left Sidebar with a Toggle button.
pt_PT: Fechar e expandir a barra lateral esquerda com um botão de alternância.

en: Collapsed (Click to expand)
pt_PT: Recolhido (clique para expandir)

en: Collapsed with Icons
pt_PT: Recolhido com ícones

en: Collect helpful/unhelpful votes on each documentation page. See which docs are performing well and which need attention.
pt_PT: Colete votos úteis/inúteis em cada página da documentação. Veja quais documentos têm bom desempenho e quais precisam de atenção.

en: Collect, manage, and analyze user feedback to improve your documentation. Understand what users find helpful and what needs improvement.
pt_PT: Colete, gerencie e analise comentários de usuários para melhorar sua documentação. Entenda o que os usuários consideram útil e o que precisa ser melhorado.

en: Color
pt_PT: Cor

en: Color for navigation menu items in their default state.
pt_PT: Cor dos itens do menu de navegação em seu estado padrão.

en: Color for the documentation title in the sidebar.
pt_PT: Cor do título da documentação na barra lateral.

en: Column
pt_PT: Coluna

en: Column Width
pt_PT: Largura da Coluna

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Comment Count
pt_PT: Número de Comentários

en: Compatible Themes for EazyDocs
pt_PT: Temas compatíveis para EazyDocs

en: Completely hide private docs from navigation for users who can't access them.
pt_PT: Oculte completamente documentos privados da navegação para usuários que não podem acessá-los.

en: Comprehensive documentation and knowledge base theme with powerful built-in features for creating extensive documentation, forums, and support systems.
pt_PT: Documentação abrangente e tema de base de conhecimento com poderosos recursos integrados para a criação de extensa documentação, fóruns e sistemas de suporte.

en: Conditional Dropdown
pt_PT: Lista suspensa condicional

en: Configuration Guide
pt_PT: Guia de configuração

en: Configure settings below to define how private docs behave.
pt_PT: Defina as configurações abaixo para definir como os documentos privados se comportam.

en: Configure the essential settings for your documentation. Don't worry, you can change these later.
pt_PT: Defina as configurações essenciais para sua documentação. Não se preocupe, você pode alterá-los mais tarde.

en: Configure the metadata displayed in the documentation header area.
pt_PT: Configure os metadados exibidos na área do cabeçalho da documentação.

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirmation Message
pt_PT: Mensagem de confirmação

en: Confirmation email sent successfully!
pt_PT: E-mail de confirmação enviado com sucesso!

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Contact Tab
pt_PT: Guia Contato

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Contents
pt_PT: Conteúdos

en: Contributor
pt_PT: Contribuidor

en: Contributors
pt_PT: Colaboradores

en: Copied!
pt_PT: Copiado!

en: Copy Link
pt_PT: Copiar ligação

en: Copy Link Button
pt_PT: Botão Copiar link

en: Copy Link Label
pt_PT: Copiar rótulo do link

en: Copy coupon code
pt_PT: Copiar código do cupom

en: Copy the generated Embed Code from the box below.
pt_PT: Copie o código incorporado gerado na caixa abaixo.

en: Copy this URL exactly as shown above
pt_PT: Copie este URL exatamente como mostrado acima

en: Copy your Client ID and Client Secret into the fields above
pt_PT: Copie seu ID do cliente e segredo do cliente nos campos acima

en: Could not create the export archive.
pt_PT: Não foi possível criar o arquivo de exportação.

en: Could not create the export stream.
pt_PT: Não foi possível criar o fluxo de exportação.

en: Could not read the uploaded file.
pt_PT: Não foi possível ler o arquivo enviado.

en: Could you add more code examples for the authentication section? The current examples are good but more use cases would help.
pt_PT: Você poderia adicionar mais exemplos de código para a seção de autenticação? Os exemplos atuais são bons, mas mais casos de uso ajudariam.

en: Count only unique visitors, ignoring page refreshes from the same user.
pt_PT: Conte apenas visitantes únicos, ignorando as atualizações de página do mesmo usuário.

en: Create Docs Smarter with AI
pt_PT: Crie documentos de maneira mais inteligente com IA

en: Create a new project or select an existing one
pt_PT: Crie um novo projeto ou selecione um existente

en: Create a page with a friendly message explaining why access was denied and what to do next.
pt_PT: Crie uma página com uma mensagem amigável explicando porque o acesso foi negado e o que fazer a seguir.

en: Create beautiful FAQs and accordion content in the block editor.
pt_PT: Crie lindos FAQs e conteúdo sanfonado no editor de blocos.

en: Create comprehensive docs in seconds
pt_PT: Crie documentos abrangentes em segundos

en: Create comprehensive user guides and documentation with Antimanual.
pt_PT: Crie guias de usuário e documentação abrangentes com o Antimanual.

en: Create doc for this keyword
pt_PT: Crie um documento para esta palavra-chave

en: Create multi-level accordions to organize complex documentation in a logical, hierarchical structure.
pt_PT: Crie acordeões de vários níveis para organizar documentação complexa em uma estrutura lógica e hierárquica.

en: Create some documentation posts to display them here.
pt_PT: Crie algumas postagens de documentação para exibi-las aqui.

en: Create this page using the [eazydocs] shortcode, EazyDocs Gutenberg blocks, or Elementor widgets.
pt_PT: Crie esta página usando o shortcode [eazydocs], blocos EazyDocs Gutenberg ou widgets Elementor.

en: Creative multipurpose WordPress theme perfect for businesses, portfolios, and customer support platforms with elegant design and powerful customization options.
pt_PT: Tema WordPress criativo multifuncional perfeito para empresas, portfólios e plataformas de suporte ao cliente com design elegante e opções de personalização poderosas.

en: Credit Text
pt_PT: Texto de crédito

en: Cross Domain Embed
pt_PT: Incorporação entre domínios

en: Cross-domain embed & bbPress integration
pt_PT: Incorporação entre domínios e integração com bbPress

en: Current Negative Feedback Count: %d
pt_PT:  %d

en: Current site timezone: %s
pt_PT:  %s

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom Dark Mode Accent
pt_PT: Destaque personalizado do modo escuro

en: Custom Date Ranges
pt_PT: Intervalos de datas personalizados

en: Custom Order
pt_PT: Ordem personalizada

en: Custom Slug
pt_PT: Slug Personalizado

en: Custom Slug (e.g., /docs/article-name)
pt_PT: Slug personalizado (por exemplo, /docs/article-name)

en: Custom message shown at the bottom of emails.
pt_PT: Mensagem personalizada mostrada na parte inferior dos e-mails.

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Customize how your site name appears in the email header. Leave empty to use your WordPress site title.
pt_PT: Personalize como o nome do seu site aparece no cabeçalho do e-mail. Deixe em branco para usar o título do seu site WordPress.

en: Customize the documentation menu name displayed in your WordPress admin sidebar.
pt_PT: Personalize o nome do menu de documentação exibido na barra lateral de administração do WordPress.

en: Customize the footer credit message. HTML links are supported.
pt_PT: Personalize a mensagem de crédito do rodapé. Links HTML são suportados.

en: Customize the main accent color for tabs and highlights.
pt_PT: Personalize a cor de destaque principal para guias e realces.

en: Customize the search header that appears above documentation pages.
pt_PT: Personalize o cabeçalho de pesquisa que aparece acima das páginas de documentação.

en: Customize the subject line for report emails. Use clear, descriptive text so your reports are easy to find in your inbox.
pt_PT: Personalize a linha de assunto dos e-mails de relatório. Use um texto claro e descritivo para que seus relatórios sejam fáceis de encontrar em sua caixa de entrada.

en: Daily/weekly/monthly views
pt_PT: Visualizações diárias/semanais/mensais

en: Dark Mode
pt_PT: Modo Escuro

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Dashed
pt_PT: Tracejado

en: Date
pt_PT: Data

en: Ddoc
pt_PT: Documento

en: Decrease font size
pt_PT: Diminuir o tamanho da fonte

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default font size
pt_PT: Tamanho de fonte padrão

en: Default settings restored.
pt_PT: Configurações padrão restauradas.

en: Define the base URL path for all documentation pages. Cannot be left empty.
pt_PT: Defina o caminho do URL base para todas as páginas de documentação. Não pode ficar vazio.

en: Define the default access rule for all private documentation.
pt_PT: Defina a regra de acesso padrão para toda a documentação privada.

en: Define which user roles have access to modify EazyDocs settings.
pt_PT: Defina quais funções de usuário têm acesso para modificar as configurações do EazyDocs.

en: Define your own URL structure
pt_PT: Defina sua própria estrutura de URL

en: Deleted!
pt_PT: Excluído!

en: Demonstrate documentation ROI to stakeholders
pt_PT: Demonstrar o ROI da documentação às partes interessadas

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Deski
pt_PT: Mesa

en: Direct URLs (e.g., /article-name)
pt_PT: URLs diretos (por exemplo, /nome do artigo)

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Discover content gaps through failed search analysis
pt_PT: Descubra lacunas de conteúdo por meio de análises de pesquisa malsucedidas

en: Discover professionally designed WordPress themes optimized for documentation. Each theme is tested and verified to work seamlessly with EazyDocs for the best user experience.
pt_PT: Descubra temas WordPress projetados profissionalmente e otimizados para documentação. Cada tema é testado e verificado para funcionar perfeitamente com EazyDocs para a melhor experiência do usuário.

en: Dismiss forever
pt_PT: Dispensar para sempre

en: Display Location
pt_PT: Mostrar localização

en: Display a "View All" or "Read More" button on the documentation archive page.
pt_PT: Exiba um botão "Ver tudo" ou "Leia mais" na página do arquivo de documentação.

en: Display a brief summary or excerpt at the top of the document.
pt_PT: Exiba um breve resumo ou trecho na parte superior do documento.

en: Display a credit line at the bottom of documentation pages.
pt_PT: Exiba uma linha de crédito na parte inferior das páginas de documentação.

en: Display a customizable login form for restricted documentation access.
pt_PT: Exiba um formulário de login personalizável para acesso restrito à documentação.

en: Display a dedicated footnotes section at the bottom of documentation pages.
pt_PT: Exiba uma seção dedicada de notas de rodapé na parte inferior das páginas de documentação.

en: Display a list of child documentation pages below the current document.
pt_PT: Exibe uma lista de páginas de documentação secundária abaixo do documento atual.

en: Display a lock icon next to private docs in the sidebar navigation.
pt_PT: Exiba um ícone de cadeado próximo aos documentos privados na barra de navegação lateral.

en: Display a preview of the article content in the email.
pt_PT: Exiba uma prévia do conteúdo do artigo no email.

en: Display article count badge on each tab.
pt_PT: Exiba o selo de contagem de artigos em cada guia.

en: Display featured image/icon alongside tab titles.
pt_PT: Exiba a imagem/ícone em destaque ao lado dos títulos das guias.

en: Display featured images on tabs.
pt_PT: Exibir imagens em destaque nas guias.

en: Display footnotes in multiple columns for better readability.
pt_PT: Exiba notas de rodapé em várias colunas para melhor legibilidade.

en: Display gradient line under section titles.
pt_PT: Exibir linha de gradiente sob os títulos das seções.

en: Display last updated date on articles.
pt_PT: Exibir a data da última atualização nos artigos.

en: Display the number of times this document has been viewed.
pt_PT: Exibe o número de vezes que este documento foi visualizado.

en: Display the search banner header on documentation pages.
pt_PT: Exiba o cabeçalho do banner de pesquisa nas páginas de documentação.

en: Display your documentation in a grid layout. %1$sView full documentation%2$s for all available options.
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Do not share any personal info
pt_PT: Não compartilhe nenhuma informação pessoal

en: Doc Permalink: %s
pt_PT: Compartilhar Doc: %s

en: Doc Right Sidebar
pt_PT: Barra lateral direita do Doc

en: Doc Section Excerpt
pt_PT: Excerto da Secção Doc

en: Doc Section Icon
pt_PT: Ícone da seção Doc

en: Doc Section Icon Open
pt_PT: Ícone da Seção Documento Aberto

en: Doc Title Typography
pt_PT: Tipografia do Título do Documento

en: Docs Archive
pt_PT: Arquivo de Documentos

en: Docs Archive Page Title
pt_PT: Título da página do Arquivo de Documentos

en: Docs Assistant
pt_PT: Assistente de Documentos

en: Docs Builder
pt_PT: Construtor de Documentos

en: Docs Navigation Layout
pt_PT: Layout de navegação do Documentos

en: Docs Not to Show
pt_PT: Documentos que não devem ser exibidos

en: Docs Number
pt_PT: Número do Docs

en: Docs Page
pt_PT: Página Documentos

en: Docs needing attention
pt_PT: Documentos que precisam de atenção

en: Docs not Found
pt_PT: Documentos não encontrados

en: Docs sidebar
pt_PT: Barra lateral do Documentos

en: Docs to Show
pt_PT: Documentos a mostrar

en: Docs visibility
pt_PT: Visibilidade do documento

en: Docs without tab
pt_PT: Documentos sem separador

en: Document saved as draft.
pt_PT: Documento salvo como rascunho.

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Documentation and knowledge base WordPress theme for building comprehensive documentation sites, user guides, and support resources with clean, responsive designs and easy customization.
pt_PT: Tema WordPress de documentação e base de conhecimento para criar sites de documentação abrangentes, guias do usuário e recursos de suporte com designs limpos e responsivos e fácil personalização.

en: Documentations
pt_PT: Documentações

en: Docy
pt_PT: Doce

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Double
pt_PT: Dobro

en: Download a sample CSV
pt_PT: Baixe um exemplo de CSV

en: Download analytics data for external analysis or reporting.
pt_PT: Baixe dados analíticos para análise externa ou relatórios.

en: Download any document and its sub-tree as Markdown files (.zip, folders mirror the hierarchy) or a flat CSV spreadsheet. All statuses — published, draft and private — are included.
pt_PT: Baixe qualquer documento e sua subárvore como arquivos Markdown (.zip, pastas espelham a hierarquia) ou uma planilha CSV simples. Todos os status – publicado, rascunho e privado – estão incluídos.

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Drafted Doc
pt_PT: Documento redigido

en: Drag to reorder
pt_PT: Arraste para reordenar

en: Drag to reorder this section
pt_PT: Arraste para reordenar esta seção

en: Drop items here to make them a sub-section
pt_PT: Solte os itens aqui para torná-los uma subseção

en: Dropdown Heading
pt_PT: Título suspenso

en: Dropdown Options
pt_PT: Opções suspensas

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate Email Message
pt_PT: Mensagem de e-mail duplicada

en: Duplicate this doc with the child docs.
pt_PT: Duplique este documento com os documentos filho.

en: Dynamic (Sort by popular)
pt_PT: Dinâmico (classificar por popular)

en: Each module provides deep insights into different aspects of your documentation performance.
pt_PT: Cada módulo fornece insights profundos sobre diferentes aspectos do desempenho da sua documentação.

en: Eanble
pt_PT: Ativar

en: Easily organize your documentation with our intuitive drag and drop interface.
pt_PT: Organize facilmente sua documentação com nossa interface intuitiva de arrastar e soltar.

en: EazyDocs Pro is required for document duplication.
pt_PT: EazyDocs Pro é necessário para duplicação de documentos.

en: EazyDocs database updated successfully.
pt_PT: Base de dados EazyDocs atualizada com êxito.

en: EazyDocs is fully optimized for the WordPress Block Editor. You have everything you need to create professional help centers and documentation landing pages right out of the box—no third-party page builders like Elementor required.
pt_PT: EazyDocs é totalmente otimizado para o WordPress Block Editor. Você tem tudo o que precisa para criar centrais de ajuda profissionais e páginas de destino de documentação prontas para uso - não são necessários construtores de páginas de terceiros, como o Elementor.

en: EazyDocs will automatically create a structured Table Of Contents(TOC) while you are writing your documentation.
pt_PT: O EazyDocs criará automaticamente um sumário (TOC) estruturado enquanto você escreve sua documentação.

en: Edit Badge
pt_PT: Editar Emblema

en: Edit Button
pt_PT: Botão Editar

en: Edit Doc
pt_PT: Editar Doc

en: Edit Doc: %s
pt_PT: Editar documento: %s

en: Edit Tag
pt_PT: Editar Etiqueta

en: Edit activity tracking
pt_PT: Editar monitoramento de atividades

en: Edit this doc
pt_PT: Editar este documento

en: Elementor Template
pt_PT: Template Elementor

en: Elevated (Shadow)
pt_PT: Elevado (Sombra)

en: Email Address
pt_PT: Email

en: Email Field Label
pt_PT: Etiqueta do campo de e-mail

en: Email logging and debugging capabilities
pt_PT: Recursos de registro e depuração de e-mail

en: Emails won't end up in spam folders
pt_PT: Os e-mails não irão parar em pastas de spam

en: Embed content from one doc into another to avoid duplication. %1$sLearn more%2$s
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable / Disable
pt_PT: Ativar / Desativar

en: Enable / Disable the Load more users with scrolling
pt_PT: Habilitar/Desabilitar Carregar mais usuários com rolagem

en: Enable Dark Mode Toggle
pt_PT: Ativar alternância do modo escuro

en: Enable Google Sign-In
pt_PT: Ativar login do Google

en: Enable Per-Doc Role Control
pt_PT: Habilitar controle de função por documento

en: Enable masonry layout for docs (responsive grid with dynamic column heights).
pt_PT: Habilite o layout de alvenaria para documentos (grade responsiva com alturas de coluna dinâmicas).

en: Enable one-click Google sign-in for your documentation login and registration forms.
pt_PT: Ative o login do Google com um clique para seu login de documentação e formulários de registro.

en: Enable team members to edit, review & manage docs together
pt_PT: Permita que os membros da equipe editem, revisem e gerenciem documentos juntos

en: Enable the Google+ API or Google Identity API
pt_PT: Ative a API do Google+ ou a API do Google Identity

en: Enable the feature to allow users to comment on selected text.
pt_PT: Ative o recurso para permitir que os usuários comentem o texto selecionado.

en: Enable the frontend customizer for real-time styling adjustments.
pt_PT: Ative o personalizador de front-end para ajustes de estilo em tempo real.

en: Enable this switcher to use featured image for the Doc sections icon.
pt_PT: Ative este alternador para usar a imagem em destaque para o ícone das seções do documento.

en: Enable to add numbers before each table of content item.
pt_PT: Ative para adicionar números antes de cada item do índice.

en: Enable to register a Sidebar Widgets area named 'Doc Right Sidebar' in Appearance > Widgets.
pt_PT: Habilite para registrar uma área de Widgets da Barra Lateral chamada 'Doc Right Sidebar' em Aparência > Widgets.

en: Enabled
pt_PT: Activado

en: Engaging Layouts
pt_PT: Layouts envolventes

en: Ensure an SMTP plugin is installed and configured properly
pt_PT: Certifique-se de que um plugin SMTP esteja instalado e configurado corretamente

en: Ensure your WordPress cron is running properly
pt_PT: Certifique-se de que seu cron do WordPress esteja funcionando corretamente

en: Enter Doc Title
pt_PT: Insira o título do documento

en: Enter Password & Read this Doc
pt_PT: Digite a senha & Leia este documento

en: Enter the primary email address where reports should be sent. This is required. Leave empty to use the site administrator email.
pt_PT: Insira o endereço de e-mail principal para onde os relatórios devem ser enviados. Isto é necessário. Deixe em branco para usar o e-mail do administrador do site.

en: Enter your email
pt_PT: Insira seu email

en: Enter your name
pt_PT: Introduza o seu nome

en: Error while saving the changes.
pt_PT: Erro ao salvar as alterações.

en: Error: Field ID conflict.
pt_PT: Erro: conflito de ID de campo.

en: Error: Invalid key.
pt_PT: Erro: chave inválida.

en: Error: Invalid nonce verification.
pt_PT: Erro: Verificação de nonce inválida.

en: Error: The response is not a valid JSON response.
pt_PT: Erro: a resposta não é uma resposta JSON válida.

en: Error: You do not have permission to do that.
pt_PT: Erro: você não tem permissão para fazer isso.

en: Estimated reading:
pt_PT: Leitura estimada:

en: Everything you need to understand and improve your documentation based on real user feedback.
pt_PT: Tudo o que você precisa para entender e melhorar sua documentação com base no feedback real do usuário.

en: Everywhere
pt_PT: Em qualquer lado

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Excerpt word limit of main documentation. If the excerpt got empty, this will get from the post content.
pt_PT: Excerto palavra limite da documentação principal. Se o trecho ficou vazio, isso vai ficar do conteúdo do post.

en: Excerpt word limit of the documentation sections. If the excerpt got empty, this will get from the post content.
pt_PT: Excerto limite de palavras das secções de documentação. Se o trecho ficou vazio, isso vai ficar do conteúdo do post.

en: Exclude Docs
pt_PT: Excluir documentos

en: Exclude Not Found Keywords
pt_PT: Excluir palavras-chave não encontradas

en: Exclude from Search Results
pt_PT: Excluir dos resultados da pesquisa

en: Exclude specific documentation from display.
pt_PT: Exclua documentação específica da exibição.

en: Exclude the keywords that are not found in the search results.
pt_PT: Exclua as palavras-chave que não foram encontradas nos resultados da pesquisa.

en: Expanded (Always visible)
pt_PT: Expandido (sempre visível)

en: Explore real examples of beautiful accordions created with Advanced Accordion Block:
pt_PT: Explore exemplos reais de belos acordeões criados com o Advanced Accordion Block:

en: Export & Download
pt_PT: Exportar e baixar

en: Export all feedback data to CSV for analysis in Excel or Google Sheets. Create reports and track trends.
pt_PT: Exporte todos os dados de feedback para CSV para análise no Excel ou no Planilhas Google. Crie relatórios e acompanhe tendências.

en: Export to CSV
pt_PT: Exportar para CSV

en: Export your current settings to save a backup, or import previously saved settings to restore your configuration.
pt_PT: Exporte suas configurações atuais para salvar um backup ou importe configurações salvas anteriormente para restaurar sua configuração.

en: Extend your docs assistant to other websites by embedding it across multiple domains with a simple code snippet.
pt_PT: Estenda seu assistente de documentos para outros sites incorporando-o em vários domínios com um simples snippet de código.

en: Extended Docs
pt_PT: Documentos estendidos

en: Facebook URL
pt_PT: URL do Facebook

en: Failed
pt_PT: Fracassado

en: Failed search tracking
pt_PT: Falha no rastreamento de pesquisa

en: Failed to create OnePage document.
pt_PT: Falha ao criar o documento OnePage.

en: Failed to create section.
pt_PT: Falha ao criar seção.

en: Failed to create the document.
pt_PT: Falha ao criar o documento.

en: Failed to delete the document.
pt_PT: Falha ao excluir o documento.

en: Failed to duplicate the document.
pt_PT: Falha ao duplicar o documento.

en: Failed to duplicate the document. Please try again.
pt_PT: Falha ao duplicar o documento. Por favor, tente novamente.

en: Failed to import sample data.
pt_PT: Falha ao importar dados de amostra.

en: Failed to load builder data.
pt_PT: Falha ao carregar dados do construtor.

en: Failed to parse the sample data file.
pt_PT: Falha ao analisar o arquivo de dados de amostra.

en: Failed to resolve keyword.
pt_PT: Falha ao resolver a palavra-chave.

en: Failed to update sidebar.
pt_PT: Falha ao atualizar a barra lateral.

en: Fair
pt_PT: Justo

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Featured Image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Features
pt_PT: Características

en: Feedback Analytics at a Glance
pt_PT: Visão geral da análise de feedback

en: Feedback Area
pt_PT: Área de Feedback

en: Feedback Count
pt_PT: Contagem de comentários

en: Feedback Label
pt_PT: Rótulo de feedback

en: Feedback: %s
pt_PT: Comentários: %s

en: File
pt_PT: Arquivo

en: File is empty or too large.
pt_PT: O arquivo está vazio ou muito grande.

en: Filled
pt_PT: Preenchido

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter Form
pt_PT: Formulário de filtro

en: Filter Options
pt_PT: Opções de Filtragem

en: Filter and sort data by various criteria to find exactly what you need.
pt_PT: Filtre e classifique os dados por vários critérios para encontrar exatamente o que você precisa.

en: Filter feedback by status, date, doc type, and more. Quickly find what you need with powerful search.
pt_PT: Filtre o feedback por status, data, tipo de documento e muito mais. Encontre rapidamente o que você precisa com uma pesquisa poderosa.

en: Filter the left sidebar doc items by typing latter.
pt_PT: Filtre os itens do documento da barra lateral esquerda digitando os últimos.

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Finish
pt_PT: Terminar

en: Finish & Go to Dashboard
pt_PT: Conclua e vá para o painel

en: Fixed
pt_PT: Fixo

en: Flat
pt_PT: Plano

en: Flat tabbed docs
pt_PT: Documentos com abas planas

en: Focus
pt_PT: Foco

en: Focus Background Color
pt_PT: Cor de fundo do foco

en: Folder Open
pt_PT: Pasta Aberta

en: Folder icon
pt_PT: Ícone de pasta

en: Folder icon closed
pt_PT: Ícone de pasta fechado

en: Folder open icon
pt_PT: Ícone de abertura de pasta

en: Font Family
pt_PT: Família de fontes

en: Font Size Switcher
pt_PT: Seletor de tamanho de fonte

en: Font Variant
pt_PT: Variante de fonte

en: Footnote Shortcode
pt_PT: Código curto da nota de rodapé

en: Footnotes
pt_PT: Notas de rodapé

en: Footnotes Column
pt_PT: Coluna Notas de rodapé

en: For reliable email delivery, we strongly recommend configuring SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) on your WordPress site. By default, WordPress uses PHP's mail() function which often fails or emails end up in spam folders.
pt_PT: Para uma entrega confiável de e-mail, recomendamos fortemente a configuração do SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) em seu site WordPress. Por padrão, o WordPress usa a função mail() do PHP, que muitas vezes falha ou os e-mails acabam em pastas de spam.

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form Customization
pt_PT: Personalização de formulário

en: Form Input
pt_PT: Entrada de formulário

en: Form Subtitle
pt_PT: Legenda do formulário

en: Form Title
pt_PT: Título do formulário

en: Form Width
pt_PT: Largura do Formulário

en: Found %1$s and %2$s ready to migrate.
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Free
pt_PT: Livre

en: Free updates till the license expires
pt_PT: Atualizações gratuitas até a licença expirar

en: Free version available. Upgrade to Premium for higher limits and priority support.
pt_PT: Versão gratuita disponível. Atualize para Premium para limites mais altos e suporte prioritário.

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: From
pt_PT: De

en: Frontpage Name
pt_PT: Nome da primeira página

en: Full Width
pt_PT: Largura Total

en: Full conversation history & context retention
pt_PT: Histórico completo de conversas e retenção de contexto

en: Full name
pt_PT: Nome completo

en: GPT-4, GPT-5, Gemini support (not just GPT-3.5)
pt_PT: Suporte GPT-4, GPT-5, Gemini (não apenas GPT-3.5)

en: GPT-5 & Gemini Support
pt_PT: Suporte GPT-5 e Gêmeos

en: Generate comprehensive, SEO-optimized docs with custom tone and language. Choose professional, friendly, or technical styles.
pt_PT: Gere documentos abrangentes e otimizados para SEO com tom e linguagem personalizados. Escolha estilos profissionais, amigáveis ​​ou técnicos.

en: Generate multiple docs at once with comprehensive structures. Review and refine outlines before generation.
pt_PT: Gere vários documentos de uma vez com estruturas abrangentes. Revise e refine os contornos antes da geração.

en: Get 30% Off Now
pt_PT: Ganhe 30%de desconto agora

en: Get 30% off EazyDocs Pro as our way of saying thanks!
pt_PT: Ganhe 30%de desconto no EazyDocs Pro como forma de agradecimento!

en: Get Promax Plan
pt_PT: Obtenha o Plano Promax

en: Get Theme
pt_PT: Obter tema

en: Get a bird's eye view of all key metrics including total views, satisfaction rate, search success, and published docs count with trend indicators.
pt_PT: Obtenha uma visão geral de todas as principais métricas, incluindo total de visualizações, taxa de satisfação, sucesso de pesquisa e contagem de documentos publicados com indicadores de tendência.

en: Get access to advanced layout options, floating TOC, print mode, and more.
pt_PT: Obtenha acesso a opções avançadas de layout, sumário flutuante, modo de impressão e muito mais.

en: Get deep insights into how users interact with your documentation. Track views, understand search behavior, measure satisfaction, and make data-driven improvements.
pt_PT: Obtenha insights profundos sobre como os usuários interagem com sua documentação. Rastreie visualizações, entenda o comportamento de pesquisa, avalie a satisfação e faça melhorias baseadas em dados.

en: Get real-time insights into user satisfaction with powerful analytics dashboards.
pt_PT: Obtenha insights em tempo real sobre a satisfação do usuário com painéis analíticos avançados.

en: Get smart recommendations based on your analytics data.
pt_PT: Obtenha recomendações inteligentes com base em seus dados analíticos.

en: Get started with Antimanual to unlock all AI features for your EazyDocs knowledge base!
pt_PT: Comece com o Antimanual para desbloquear todos os recursos de IA para sua base de conhecimento EazyDocs!

en: Get the Promax plan and start making data-driven improvements to your documentation today.
pt_PT: Obtenha o plano Promax e comece hoje mesmo a fazer melhorias baseadas em dados em sua documentação.

en: Getting Started Guide
pt_PT: Guia de primeiros passos

en: Give EazyDocs a review
pt_PT: Dê uma avaliação ao EazyDocs

en: Glassmorphism
pt_PT: Morfismo de vidro

en: Global vs Per-Doc Control
pt_PT: Controle global vs por documento

en: Go Pro
pt_PT: Ir pro

en: Go to Classic UI
pt_PT: Ir para a IU clássica

en: Go to Docs Builder and click the Visibility icon on any doc.
pt_PT: Vá para o Docs Builder e clique no ícone Visibilidade em qualquer documento.

en: Good
pt_PT: Bom

en: Good afternoon
pt_PT: Boa tarde

en: Good evening
pt_PT: Boa noite

en: Good morning
pt_PT: Bom dia

en: Good night
pt_PT: Boa noite

en: Google Authentication
pt_PT: Autenticação Google

en: Google Login not configured. Please check settings.
pt_PT: Login do Google não configurado. Por favor, verifique as configurações.

en: Google login failed. Please try again or contact support.
pt_PT: Falha no login do Google. Tente novamente ou entre em contato com o suporte.

en: Gradient
pt_PT: Gradiente

en: Gradient Direction
pt_PT: Direção do gradiente

en: Great job! Your documentation is in excellent shape.
pt_PT: Ótimo trabalho! Sua documentação está em excelente estado.

en: Great! No failed searches recorded.
pt_PT: Ótimo! Nenhuma pesquisa falhada foi registrada.

en: Grid
pt_PT: Grelha

en: Groove
pt_PT: Sulco

en: Half
pt_PT: Metade

en: Header Background
pt_PT: Fundo do Cabeçalho

en: Heading
pt_PT: Cabeçalho

en: Heading text displayed above the footnotes list.
pt_PT: Texto do título exibido acima da lista de notas de rodapé.

en: Help form link text
pt_PT: Texto do link do formulário de ajuda

en: Help users find answers quickly with instant AJAX-powered search.
pt_PT: Ajude os usuários a encontrar respostas rapidamente com pesquisa instantânea baseada em AJAX.

en: Helper text shown below the title.
pt_PT: Texto auxiliar mostrado abaixo do título.

en: Helpful feedback
pt_PT: Comentários úteis

en: Helps users identify which docs require login at a glance.
pt_PT: Ajuda os usuários a identificar rapidamente quais documentos exigem login.

en: Here's your comprehensive analytics summary for the documentation on your website. This report includes key metrics and performance trends to help you understand how users interact with your documentation.
pt_PT: Aqui está o resumo analítico abrangente da documentação do seu site. Este relatório inclui métricas importantes e tendências de desempenho para ajudar você a entender como os usuários interagem com sua documentação.

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Hide Restricted Docs from Navigation
pt_PT: Ocultar documentos restritos da navegação

en: Hide category
pt_PT: Ocultar categoria

en: Hide private docs from search results for unauthorized users.
pt_PT: Oculte documentos privados dos resultados da pesquisa para usuários não autorizados.

en: Higher email deliverability rates
pt_PT: Taxas mais altas de entrega de e-mail

en: Highlight the typed keyword in the docs.
pt_PT: Realce a palavra-chave digitada nos documentos.

en: Home
pt_PT: Início

en: Horizontal Position
pt_PT: Posição horizontal

en: How can we help?
pt_PT: Como podemos ajudar?

en: How to embed the assistant on another site
pt_PT: Como incorporar o assistente em outro site

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Icon Color
pt_PT: Cor do ícone

en: Icon Hover Color
pt_PT: Cor do ícone (Foco)

en: Icon/Label Color
pt_PT: Cor do ícone/rótulo

en: Identify documentation gaps and areas that need improvement
pt_PT: Identifique lacunas de documentação e áreas que precisam de melhorias

en: Identify top-performing documentation and replicate success
pt_PT: Identifique a documentação de melhor desempenho e replique o sucesso

en: If a document already exists
pt_PT: Se um documento já existir

en: If the slug ID does not work then you should pick the number ID.
pt_PT: Se o ID da lesma não funcionar, então você deve escolher o ID do número.

en: If you're not receiving reports, check the following:
pt_PT: Se você não estiver recebendo relatórios, verifique o seguinte:

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Images are kept as links to their original location — they are not uploaded to your Media Library during import.
pt_PT: As imagens são mantidas como links para seu local original – elas não são carregadas na sua biblioteca de mídia durante a importação.

en: Images stay linked to this site; they are not bundled into the file.
pt_PT: As imagens permanecem vinculadas a este site; eles não estão agrupados no arquivo.

en: Import &amp; Export
pt_PT: Importar e Exportar

en: Import / Export
pt_PT: Importar/Exportar

en: Import Sample Data
pt_PT: Importar dados de amostra

en: Import Sample Data?
pt_PT: Importar dados de amostra?

en: Import finished:
pt_PT: Importação concluída:

en: Import under
pt_PT: Importar em

en: Importing your BetterDocs content into EazyDocs…
pt_PT: Importando seu conteúdo BetterDocs para EazyDocs…

en: Include the article's featured image in the email.
pt_PT: Inclua a imagem em destaque do artigo no e-mail.

en: Include the document title in the confirmation message
pt_PT: Incluir o título do documento na mensagem de confirmação

en: Increase font size
pt_PT: Aumentar o tamanho do tipo de letra

en: Inherit
pt_PT: Herdar

en: Initial
pt_PT: Inicial

en: Insert
pt_PT: Inserir

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install Antimanual Free
pt_PT: Instale o Antimanual Grátis

en: Install the Advanced Accordion Block now and start creating professional, interactive accordions in minutes. It's completely free and takes just one click.
pt_PT: Instale o Advanced Accordion Block agora e comece a criar acordeões profissionais e interativos em minutos. É totalmente gratuito e leva apenas um clique.

en: Instant Answer
pt_PT: Resposta instantânea

en: Instant answers
pt_PT: Respostas instantâneas

en: Integrated Themes
pt_PT: Temas Integrados

en: Intelligent Chatbot
pt_PT: Bot de bate-papo inteligente

en: Interactive trend charts
pt_PT: Gráficos de tendências interativos

en: Interface Preview
pt_PT: Visualização da interface

en: Invalid Characters Message
pt_PT: Mensagem de caracteres inválidos

en: Invalid request.
pt_PT: Pedido inválido.

en: Invalid visibility option.
pt_PT: Opção de visibilidade inválida.

en: It looks like you haven't created any documentation yet. Get started by creating your first doc or import our sample data to see how it works.
pt_PT: Parece que você ainda não criou nenhuma documentação. Comece criando seu primeiro documento ou importe nossos dados de amostra para ver como funciona.

en: Item Contents
pt_PT: Conteúdo do Item

en: Item Parent Title
pt_PT: Título pai do item

en: Item Title
pt_PT: Nome do Artigo

en: Item Title List
pt_PT: Lista de Títulos de Itens

en: Join 3,000+ happy customers who upgraded to Pro
pt_PT: Junte-se a mais de 3.000 clientes satisfeitos que atualizaram para o Pro

en: Justify
pt_PT: Justificar

en: Key performance indicators
pt_PT: Principais indicadores de desempenho

en: Keyboard navigation support ensures everyone can access your content, meeting WCAG accessibility standards.
pt_PT: O suporte à navegação por teclado garante que todos possam acessar seu conteúdo, atendendo aos padrões de acessibilidade WCAG.

en: Keyword
pt_PT: Palavra-chave

en: Keyword #1
pt_PT: Palavra-chave #1

en: Keyword #2
pt_PT: Palavra-chave #2

en: Keyword Color
pt_PT: Cor da palavra-chave

en: Keyword resolved successfully.
pt_PT: Palavra-chave resolvida com sucesso.

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Keywords Color
pt_PT: Palavras-chave Cor

en: Keywords Label
pt_PT: Rótulo das palavras-chave

en: Knowledge-base Tab
pt_PT: Guia Base de conhecimento

en: Label Color
pt_PT: Cor da Etiqueta

en: Label Typography
pt_PT: Tipografia de Etiquetas

en: Labels
pt_PT: Etiquetas

en: Landpagy
pt_PT: Landpage

en: Last Modified Date
pt_PT: Data da última modificação

en: Last Month
pt_PT: Mês passado

en: Last day of the month
pt_PT: Último dia do mês

en: Later
pt_PT: Mais tarde

en: Latest AI Models
pt_PT: Modelos de IA mais recentes

en: Layout & Display
pt_PT: Layout e exibição

en: Layout Settings
pt_PT: Configurações de layout

en: Learn how to use EazyDocs
pt_PT: Aprenda a usar o EazyDocs

en: Learning management system theme for online courses and educational platforms featuring course management, instructor profiles, and student engagement tools.
pt_PT: Tema do sistema de gerenciamento de aprendizagem para cursos on-line e plataformas educacionais com gerenciamento de cursos, perfis de instrutores e ferramentas de envolvimento do aluno.

en: Least helpful docs
pt_PT: Documentos menos úteis

en: Leave this field empty to display all available docs.
pt_PT: Deixe este campo vazio para exibir todos os documentos disponíveis.

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left Bottom
pt_PT: Inferior Esquerdo

en: Left Sidebar
pt_PT: Barra lateral principal que aparece à esquerda

en: Left: Navigation | Right: TOC
pt_PT: Esquerda: Navegação | À direita: sumário

en: Let readers subscribe to receive email notifications when documentation is updated.
pt_PT: Permita que os leitores se inscrevam para receber notificações por e-mail quando a documentação for atualizada.

en: Lifetime updates
pt_PT: Atualizações vitalícias

en: Light
pt_PT: Claro

en: Limited Time Offer
pt_PT: Oferta por tempo limitado

en: Line-through
pt_PT: Passagem de linha

en: LinkedIn URL
pt_PT: URL do LinkedIn

en: List Style
pt_PT: Estilo da lista

en: Load Extra Styles
pt_PT: Carregar estilos extras

en: Load More Text
pt_PT: Carregar Mais Texto

en: Load Per Scroll
pt_PT: Carregar por rolagem

en: Load documentation pages dynamically without full page refresh for faster navigation.
pt_PT: Carregue páginas de documentação dinamicamente sem atualização completa da página para uma navegação mais rápida.

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Login Page
pt_PT: Página de Login

en: Login Prompt Text
pt_PT: Texto do prompt de login

en: Logo displayed in email header. Recommended size: 200x50px.
pt_PT: Logotipo exibido no cabeçalho do email. Tamanho recomendado: 200x50px.

en: Lowercase
pt_PT: Minúsculas

en: Luminosity
pt_PT: Luminosidade

en: Main Doc Excerpt
pt_PT: Excerto do documento principal

en: Main heading text on the password form.
pt_PT: Texto do título principal no formulário de senha.

en: Make OnePage Doc
pt_PT: Criar Documento do OnePage

en: Make data-driven decisions for content strategy
pt_PT: Tome decisões baseadas em dados para estratégia de conteúdo

en: Manage Contributors
pt_PT: Gerenciar Colaboradores

en: Manage Reusable blocks
pt_PT: Gerenciar blocos reutilizáveis

en: Manage which user roles can contribute to your documentation.
pt_PT: Gerencie quais funções de usuário podem contribuir para sua documentação.

en: Margin
pt_PT: Valor Margem Inferior

en: Margin around the keywords block
pt_PT: Margem em torno do bloco de palavras-chave

en: Mark Words
pt_PT: Marcar palavras

en: Mark as resolved
pt_PT: Marcar como resolvido

en: Markdown (.zip)
pt_PT: Remarcação (.zip)

en: Markdown export requires PHP 8.1 or newer.
pt_PT: A exportação de Markdown requer PHP 8.1 ou mais recente.

en: Markdown import requires PHP 8.1 or newer.
pt_PT: A importação de Markdown requer PHP 8.1 ou mais recente.

en: Markdown import/export needs PHP 8.1 or newer, so the Markdown option is disabled. CSV import/export still works.
pt_PT: A importação/exportação de Markdown precisa do PHP 8.1 ou mais recente, portanto a opção Markdown está desabilitada. A importação/exportação de CSV ainda funciona.

en: Match your brand with extensive styling and layout options.
pt_PT: Combine sua marca com amplas opções de estilo e layout.

en: Max 200 characters. The label is passed as scope only — it never appears in the user message.
pt_PT: Máximo de 200 caracteres. O rótulo é passado apenas como escopo — ele nunca aparece na mensagem do usuário.

en: Maximum number of words to display in the summary.
pt_PT: Número máximo de palavras a serem exibidas no resumo.

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Menu Order
pt_PT: Ordem do Menu

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message Feedback
pt_PT: Feedback da mensagem

en: Message asking user to confirm unsubscription.
pt_PT: Mensagem solicitando ao usuário que confirme o cancelamento da assinatura.

en: Message shown after successful subscription.
pt_PT: Mensagem mostrada após assinatura bem-sucedida.

en: Message shown to users who don't have access to a private doc.
pt_PT: Mensagem mostrada aos usuários que não têm acesso a um documento privado.

en: Message shown when email is already subscribed.
pt_PT: Mensagem mostrada quando o e-mail já está inscrito.

en: Message shown when invalid characters are detected.
pt_PT: Mensagem mostrada quando caracteres inválidos são detectados.

en: Messages & Customization
pt_PT: Mensagens e personalização

en: Meta Content
pt_PT: Meta Conteúdo

en: Migrate
pt_PT: Migrar

en: Migrate from BetterDocs to EazyDocs
pt_PT: Migrar de BetterDocs para EazyDocs

en: Migrate from BetterDocs to EazyDocs?
pt_PT: Migrar de BetterDocs para EazyDocs?

en: Migrate to EazyDocs
pt_PT: Migrar para EazyDocs

en: Migrating…
pt_PT: Migrando…

en: Migration
pt_PT: Migração

en: Migration complete!
pt_PT: Migração concluída!

en: Migration completed.
pt_PT: Migração concluída.

en: Migration failed
pt_PT: Falha na migração

en: Minimal
pt_PT: Mínimo

en: Modern event ticketing and landing page WordPress theme designed for creating professional event pages, ticket sales, and promotional campaigns.
pt_PT: Tema WordPress moderno de ingressos para eventos e página de destino projetado para a criação de páginas de eventos profissionais, venda de ingressos e campanhas promocionais.

en: Monitor user satisfaction with helpful/not helpful vote tracking. Identify which docs need improvement based on real user feedback.
pt_PT: Monitore a satisfação do usuário com rastreamento de votos úteis/inúteis. Identifique quais documentos precisam de melhorias com base no feedback real do usuário.

en: Monthly Report Day
pt_PT: Dia do Relatório Mensal

en: Most helpful docs
pt_PT: Documentos mais úteis

en: Move documentation in and out of EazyDocs — import Markdown or CSV, download a portable backup, or migrate from another plugin.
pt_PT: Mova a documentação para dentro e para fora do EazyDocs – importe Markdown ou CSV, baixe um backup portátil ou migre de outro plugin.

en: Move to Trash
pt_PT: Mover para o lixo

en: Multiple recipients
pt_PT: Vários destinatários

en: Multiply
pt_PT: Multiplicar

en: Multipurpose landing page theme ideal for creating high-converting product pages, promotional campaigns, and corporate websites with modern design elements.
pt_PT: Tema de landing page multifuncional, ideal para criar páginas de produtos de alta conversão, campanhas promocionais e sites corporativos com elementos de design moderno.

en: Name
pt_PT: Nome

en: Navigate to Credentials → Create Credentials → OAuth 2.0 Client ID
pt_PT: Navegue até Credenciais → Criar credenciais → ID do cliente OAuth 2.0

en: Navigation on left side
pt_PT: Navegação no lado esquerdo

en: Navigation on right side
pt_PT: Navegação no lado direito

en: Need Review
pt_PT: Precisa de revisão

en: Need help?
pt_PT: Precisar de ajuda?

en: Needs Review
pt_PT: Revisão de necessidades

en: Needs Work
pt_PT: Precisa de trabalho

en: Never sent
pt_PT: Nunca enviado

en: Never show again
pt_PT: Nunca mais mostre

en: New Badge
pt_PT: Novo selo

en: New Tag
pt_PT: Adicionar nova etiqueta

en: New This Week
pt_PT: Novidade esta semana

en: New feedback on your doc "%s"
pt_PT: Novos comentários sobre o seu documento "%s"

en: Next Scheduled
pt_PT: Próximo agendado

en: No
pt_PT: Não

en: No Badges
pt_PT: Sem crachás

en: No BetterDocs categories were found, so there is nothing to migrate yet.
pt_PT: Nenhuma categoria BetterDocs foi encontrada, portanto ainda não há nada para migrar.

en: No Markdown files were found in the archive.
pt_PT: Nenhum arquivo Markdown foi encontrado no arquivo.

en: No Negative votes.
pt_PT: Sem votos negativos.

en: No Order
pt_PT: Sem encomenda

en: No Positive votes,
pt_PT: Sem votos positivos,

en: No Repeat
pt_PT: Sem repetição

en: No Results Found
pt_PT: Nenhum resultado encontrado

en: No data available.
pt_PT: Não há dados disponíveis.

en: No file uploaded.
pt_PT: Nenhum arquivo carregado.

en: No items
pt_PT: Não existem itens

en: No ranked docs found yet.
pt_PT: Nenhum documento classificado encontrado ainda.

en: No rates
pt_PT: Sem tarifas

en: No recent activity found.
pt_PT: Nenhuma atividade recente encontrada.

en: No rows could be imported from the CSV.
pt_PT: Nenhuma linha pôde ser importada do CSV.

en: No sections found in this documentation.
pt_PT: Nenhuma seção encontrada nesta documentação.

en: No viewed docs found yet.
pt_PT: Nenhum documento visualizado encontrado ainda.

en: No votes yet
pt_PT: Ainda sem votos

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Nope, maybe later
pt_PT: Não, talvez mais tarde

en: Not Doc found
pt_PT: Não foi encontrado o Doc

en: Not Found
pt_PT: Não Encontrado

en: Not found in Trash
pt_PT: Não encontrado no lixo

en: Not scheduled
pt_PT: Não agendado

en: Note: Plain and numeric permalink structures are not supported.
pt_PT: Nota: Estruturas de link permanente simples e numéricas não são suportadas.

en: Note: if enabled, a switcher will appear in the doc meta area to allow visitors to turn On/Off the feature.
pt_PT: Observação: se ativado, um alternador aparecerá na metaárea do documento para permitir que os visitantes ativem/desativem o recurso.

en: Nothing to import
pt_PT: Nada para importar

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: Notify Icon
pt_PT: Ícone de notificação

en: Number of Articles
pt_PT: Número de artigos

en: Number of Articles to show under each Docs.
pt_PT: Número de artigos a apresentar em cada documento.

en: Number of Docs
pt_PT: Número de documentos

en: Number of Main Docs to show
pt_PT: Número de documentos principais a mostrar

en: Number of articles to show under every sections
pt_PT: Número de artigos a mostrar em cada secção

en: Number of column to show
pt_PT: Número de colunas a mostrar

en: Number of section to show
pt_PT: Número de secção a mostrar

en: Number of users that can be added
pt_PT: Número de usuários que podem ser adicionados

en: OFF
pt_PT: DESLIGADO

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Ok, you deserve
pt_PT: Ok, você merece

en: OnePage Doc
pt_PT: Documento do OnePage

en: OnePage Docs
pt_PT: Documentos do OnePage

en: Onepage documentation format will generate all the pages of a Doc as sections in a single page which is scrollable by sections. Visitors can find the all guides on a single page and they can navigate through the different sections very fast.
pt_PT: O formato de documentação de uma página gerará todas as páginas de um documento como seções em uma única página que pode ser rolada por seções. Os visitantes podem encontrar todos os guias numa única página e podem navegar pelas diferentes secções muito rapidamente.

en: Only .md, .markdown, .zip or .csv files are allowed.
pt_PT: Somente arquivos .md, .markdown, .zip ou .csv são permitidos.

en: Only BetterDocs migration is supported currently.
pt_PT: Atualmente, apenas a migração BetterDocs é suportada.

en: Only visible when tab icons are enabled.
pt_PT: Visível apenas quando os ícones das guias estão ativados.

en: Oops! Not allowed.
pt_PT: Ops! Não é permitido.

en: Open Icon
pt_PT: Abrir ícone

en: Optimized for performance with minimal impact on load times. Your documentation stays fast and responsive.
pt_PT: Otimizado para desempenho com impacto mínimo nos tempos de carregamento. Sua documentação permanece rápida e responsiva.

en: Or copy link
pt_PT: Ou copie o link

en: Order
pt_PT: Encomenda

en: Order By
pt_PT: Ordenar Por

en: Order the Doc tabs as you want.
pt_PT: Encomende os separadores do documento como quiser.

en: Others
pt_PT: Outros

en: Outlined
pt_PT: Delineado

en: Outset
pt_PT: Início

en: Overlay
pt_PT: Sobreposição

en: Overview Dashboard
pt_PT: Painel de visão geral

en: PHP Version
pt_PT: Versão PHP

en: Page Footer
pt_PT: Rodapé da página

en: Page Width
pt_PT: Largura da página

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Parent Badge
pt_PT: Crachá de pai

en: Parent Badge:
pt_PT: Crachá dos pais:

en: Parent Doc
pt_PT: Documento pai

en: Parent Tag
pt_PT: Etiqueta Pai

en: Parent Tag:
pt_PT: Etiqueta Pai:

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password Protected Doc
pt_PT: Documento protegido por palavra-passe

en: Paste it into the HTML of the target site — anywhere inside the <body>. The assistant loads as a floating widget.
pt_PT: Cole-o no HTML do site de destino — em qualquer lugar dentro do <body>. O assistente é carregado como um widget flutuante.

en: Per-Doc Control
pt_PT: Controle por documento

en: Perfect display on all devices—from mobile phones to large desktop screens. Looks great everywhere.
pt_PT: Exibição perfeita em todos os dispositivos, desde telefones celulares até telas grandes de desktop. Parece ótimo em todos os lugares.

en: Performance Overview
pt_PT: Visão geral do desempenho

en: Performance comparisons
pt_PT: Comparações de desempenho

en: Performance scores
pt_PT: Pontuações de desempenho

en: Permission denied.
pt_PT: Permissão negada.

en: Pick your preferred post types where should be appears.
pt_PT: Escolha seus tipos de postagem preferidos onde devem aparecer.

en: Placeholder Color
pt_PT: Cor do espaço reservado

en: Please avoid using special characters other than hyphens and underscores!
pt_PT: Evite usar caracteres especiais além de hífens e sublinhados!

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor insira um endereço de email válido.

en: Please enter the password to view this document.
pt_PT: Por favor, digite a senha para visualizar este documento.

en: Please provide a subject line.
pt_PT: Por favor, forneça uma linha de assunto.

en: Please provide the message details.
pt_PT: Por favor, forneça os detalhes da mensagem.

en: Please wait before sending another feedback.
pt_PT: Aguarde antes de enviar outro feedback.

en: Please wait while the document is being duplicated.
pt_PT: Aguarde enquanto o documento está sendo duplicado.

en: Please wait while the visibility is being updated.
pt_PT: Aguarde enquanto a visibilidade é atualizada.

en: Plugin file not found.
pt_PT: Arquivo de plug-in não encontrado.

en: Plugin info not found.
pt_PT: Informações do plug-in não encontradas.

en: Plugin installation failed.
pt_PT: A instalação do plug-in falhou.

en: Plugins
pt_PT: Plug-ins

en: Popular Badges
pt_PT: Crachás populares

en: Popular Tags
pt_PT: Etiquetas populares

en: Position
pt_PT: Posição

en: Positive/negative breakdown
pt_PT: Análise positiva/negativa

en: Post Author
pt_PT: Autor do Artigo

en: Post ID
pt_PT: ID do artigo

en: Post Type
pt_PT: Tipo de Publicação

[ctx: Post Type General Name]
en: OnePage Docs
pt_PT: Documentos do OnePage

[ctx: Post Type Singular Name]
en: OnePage Doc
pt_PT: Documento do OnePage

en: Powered by Antimanual AI
pt_PT: Desenvolvido por IA Antimanual

en: Powered by latest AI models including GPT-4, GPT-5, and Google Gemini for superior accuracy.
pt_PT: Equipado com os mais recentes modelos de IA, incluindo GPT-4, GPT-5 e Google Gemini, para precisão superior.

en: Powerful Features That Make a Difference
pt_PT: Recursos poderosos que fazem a diferença

en: Pre-built Patterns
pt_PT: Padrões pré-construídos

en: Predefined Options Heading
pt_PT: Título de opções predefinidas

en: Preferred Time
pt_PT: Horário preferido

en: Preset Skin
pt_PT: Pele predefinida

en: Prevents users from finding private docs through the search feature.
pt_PT: Impede que os usuários encontrem documentos privados por meio do recurso de pesquisa.

en: Primary Recipient
pt_PT: Destinatário principal

en: Print Article
pt_PT: Imprimir artigo

en: Prioritize content updates based on real user input
pt_PT: Priorize atualizações de conteúdo com base na opinião real do usuário

en: Priority email or chat support included
pt_PT: Suporte prioritário por e-mail ou chat incluído

en: Priority support
pt_PT: Suporte prioritário

en: Private
pt_PT: Privado

en: Private Doc
pt_PT: Documento Privado

en: Private Doc - Visible to logged-in users only
pt_PT: Documento privado - Visível apenas para usuários logados

en: Pro Icon
pt_PT: Ícone Pro

en: Professional documentation and forum theme with advanced features for creating knowledge bases, community forums, and comprehensive support resources.
pt_PT: Documentação profissional e tema de fórum com recursos avançados para criação de bases de conhecimento, fóruns comunitários e recursos de suporte abrangentes.

en: Protect specific docs with a password. Perfect for sharing sensitive documentation with external parties without requiring them to create an account.
pt_PT: Proteja documentos específicos com uma senha. Perfeito para compartilhar documentação confidencial com terceiros sem exigir que eles criem uma conta.

en: Protect your sensitive documentation by requiring users to log in before viewing. Perfect for internal knowledge bases, member-only content, customer documentation, and confidential guides.
pt_PT: Proteja sua documentação confidencial exigindo que os usuários façam login antes de visualizá-la. Perfeito para bases de conhecimento internas, conteúdo exclusivo para membros, documentação de clientes e guias confidenciais.

en: Protected
pt_PT: Protegido

en: Protected Doc
pt_PT: Documento protegido

en: Provides a seamless experience by remembering the original destination.
pt_PT: Oferece uma experiência perfeita, lembrando o destino original.

en: Public
pt_PT: Público

en: Public Doc
pt_PT: Documento Público

en: Publish beautiful changelogs directly in your documentation.
pt_PT: Publique lindos changelogs diretamente em sua documentação.

en: Quick Start Guide
pt_PT: Guia de início rápido

en: Quick Tips
pt_PT: Dicas rápidas

en: Quick insights & summaries
pt_PT: Insights e resumos rápidos

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Re-importing an EazyDocs export carries each doc's ID, so "Update" refreshes the original instead of creating a duplicate.
pt_PT: A reimportação de uma exportação do EazyDocs carrega o ID de cada documento, portanto, "Atualizar" atualiza o original em vez de criar uma duplicata.

en: Read
pt_PT: Ler

en: Read More Button
pt_PT: Botão Ler Mais

en: Read More Text
pt_PT: Texto Ler Mais

en: Read the full migration guide
pt_PT: Leia o guia de migração completo

en: Reading Time Estimate
pt_PT: Estimativa de tempo de leitura

en: Ready to Collect User Feedback?
pt_PT: Pronto para coletar feedback do usuário?

en: Ready to Elevate Your Documentation?
pt_PT: Pronto para elevar sua documentação?

en: Ready to Start Your Knowledge Base?
pt_PT: Pronto para iniciar sua base de conhecimento?

en: Receive comprehensive analytics summaries directly in your inbox. Track page views, search queries, user reactions, and documentation statistics without logging in to your dashboard.
pt_PT: Receba resumos analíticos abrangentes diretamente em sua caixa de entrada. Rastreie visualizações de páginas, consultas de pesquisa, reações de usuários e estatísticas de documentação sem fazer login em seu painel.

en: Receive scheduled analytics reports directly in your inbox.
pt_PT: Receba relatórios analíticos programados diretamente em sua caixa de entrada.

en: Receive weekly performance insights and analytics reports via email
pt_PT: Receba insights de desempenho semanais e relatórios analíticos por e-mail

en: Receiver Email
pt_PT: E-mail do Destinatário

en: Recent Activity
pt_PT: Atividade recente

en: Recently Viewed Articles
pt_PT: Artigos visualizados recentemente

en: Recently Viewed Docs
pt_PT: Documentos visualizados recentemente

en: Recently Viewed Docs Options
pt_PT: Opções de documentos visualizados recentemente

en: Recently Viewed articles
pt_PT: Artigos visualizados recentemente

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Redirect Back After Login
pt_PT: Redirecionar de volta após login

en: Redirect to Custom Page — Show an "Access Denied" page
pt_PT: Redirecionar para página personalizada — Mostrar uma página de "Acesso negado"

en: Redirect to Login Page — User can login with a different account
pt_PT: Redirecionar para página de login – o usuário pode fazer login com uma conta diferente

en: Redirecting…
pt_PT: Redirecionando…

en: Reduce padding and spacing for compact display.
pt_PT: Reduza o preenchimento e o espaçamento para uma exibição compacta.

en: Reduce support tickets by 70%+ with an intelligent chatbot trained on your EazyDocs knowledge base. Instant, accurate answers.
pt_PT: Reduza os tickets de suporte em mais de 70% com um chatbot inteligente treinado em sua base de conhecimento EazyDocs. Respostas instantâneas e precisas.

en: Reduce support tickets by improving low-rated docs
pt_PT: Reduza os tickets de suporte melhorando documentos com baixa classificação

en: Reduce support tickets by improving self-service documentation
pt_PT: Reduza os tickets de suporte melhorando a documentação de autoatendimento

en: Reduced Support Tickets
pt_PT: Tickets de suporte reduzidos

en: Regards,
pt_PT: Cumprimentos,

en: Related Articles
pt_PT: Artigos Relacionados

en: Related Docs
pt_PT: Documentos relacionados

en: Related Docs Settings
pt_PT: Configurações de documentos relacionadas

en: Related articles
pt_PT: Artigos relacionados

en: Remind me in 3 days
pt_PT: Lembre-me em 3 dias

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Repeat Horizontally
pt_PT: Repita horizontalmente

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Reply directly to user feedback via email. Build a relationship with your users and show them you care.
pt_PT: Responda diretamente ao feedback do usuário por e-mail. Construa um relacionamento com seus usuários e mostre que você se importa.

en: Report Frequency
pt_PT: Frequência do relatório

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Required for EazyDocs Elementor widgets. Perfect for building custom documentation layouts.
pt_PT: Obrigatório para widgets EazyDocs Elementor. Perfeito para criar layouts de documentação personalizados.

en: Reset
pt_PT: Reiniciar

en: Reset All
pt_PT: Redefinir tudo

en: Resolve
pt_PT: Resolver

en: Resolved
pt_PT: Resolvido

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Restrict documentation access by user roles & membership levels
pt_PT: Restringir o acesso à documentação por funções de usuário e níveis de associação

en: Restrict this doc to specific user roles. Leave unchecked for all logged-in users.
pt_PT: Restrinja este documento a funções de usuário específicas. Deixe desmarcado para todos os usuários logados.

en: Restricted Docs
pt_PT: Documentos restritos

en: Result Tabs
pt_PT: Guias de resultados

en: Reusable Blocks
pt_PT: Blocos Reutilizáveis

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right Sidebar
pt_PT: Direita

en: Role Mismatch Behavior
pt_PT: Comportamento de incompatibilidade de funções

en: Round 01 Color
pt_PT: Redondo 01 Cor

en: Round 02 Color
pt_PT: Redondo 02 Cor

en: Round Objects 01
pt_PT: Objetos Redondos 01

en: Round Objects 02
pt_PT: Objetos Redondos 02

en: Rounded Pill
pt_PT: Comprimido arredondado

en: Row Gap
pt_PT: Espaço entre linhas

en: STEP 1
pt_PT: PASSO 1

en: STEP 2
pt_PT: PASSO 2

en: STEP 3
pt_PT: PASSO 3

en: Saasland
pt_PT: Saaslândia

en: Safe Web Fonts
pt_PT: Fontes seguras da Web

en: Satisfaction Rate
pt_PT: Taxa de satisfação

en: Satisfaction rate tracking
pt_PT: Acompanhamento da taxa de satisfação

en: Saturation
pt_PT: Saturação

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save
pt_PT: Salvar

en: Save as Draft
pt_PT: Salvar como rascunho

en: Saving...
pt_PT: Salvando...

en: Schedule AI-generated content
pt_PT: Programe conteúdo gerado por IA

en: Scroll
pt_PT: Rolar

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Badges
pt_PT: Pesquisar Crachás

en: Search Count
pt_PT: Contagem de pesquisas

en: Search Doc
pt_PT: Pesquisar Documento

en: Search Keywords
pt_PT: Palavras-chave de pesquisa

en: Search Placeholder
pt_PT: Espaço reservado para pesquisa

en: Search Tags
pt_PT: Pesquisar Etiquetas

en: Search for
pt_PT: Procurar por

en: Search here
pt_PT: Procurar aqui

en: Search in Titles Only
pt_PT: Pesquisar apenas em títulos

en: Search in Titles and Content
pt_PT: Pesquise em títulos e conteúdo

en: Search through the existing users
pt_PT: Pesquisar através dos utilizadores existentes

en: Search...
pt_PT: Pesquisar...

en: Section Button
pt_PT: Botão Secção

en: Section saved as draft.
pt_PT: Seção salva como rascunho.

en: Sections
pt_PT: Secções

en: Security check failed. Please try again.
pt_PT: A verificação de segurança falhou. Por favor, tente novamente.

en: See More
pt_PT: Ver Mais

en: See which documentation pages are performing best and which need improvement. Rankings based on views and user feedback combined.
pt_PT: Veja quais páginas de documentação apresentam melhor desempenho e quais precisam de melhorias. Classificações baseadas em visualizações e feedback do usuário combinados.

en: Select "Private" and optionally set role restrictions.
pt_PT: Selecione "Privado" e, opcionalmente, defina restrições de função.

en: Select "Web application" as the application type
pt_PT: Selecione "Aplicativo Web" como o tipo de aplicativo

en: Select All Docs to display all the top label docs or choose Self Docs to show child docs of the current doc.
pt_PT: Selecione Todos os documentos para exibir todos os documentos com rótulos superiores ou escolha Autodocumentos para mostrar os documentos secundários do documento atual.

en: Select Condition
pt_PT: Seleccionar Condição

en: Select Default to use the value from the settings, or choose Custom to manually select the column number from the dropdown.
pt_PT: Selecione Padrão para usar o valor das configurações ou escolha Personalizado para selecionar manualmente o número da coluna no menu suspenso.

en: Select Pages
pt_PT: Selecionar páginas

en: Select a Reusable Block (Optional)
pt_PT: Selecione um bloco reutilizável (opcional)

en: Select a custom page to show when access is denied.
pt_PT: Selecione uma página personalizada para mostrar quando o acesso for negado.

en: Select how often you want to receive analytics reports. Daily reports are ideal for active documentation sites, while weekly or monthly reports work better for smaller sites.
pt_PT: Selecione com que frequência você deseja receber relatórios analíticos. Os relatórios diários são ideais para sites de documentação ativos, enquanto os relatórios semanais ou mensais funcionam melhor para sites menores.

en: Select how your documentation pages will look. Pick a layout that suits your content best.
pt_PT: Selecione a aparência das suas páginas de documentação. Escolha um layout que melhor se adapte ao seu conteúdo.

en: Select or upload the file you want to attach.
pt_PT: Selecione ou carregue o arquivo que deseja anexar.

en: Select pages where should be appears.
pt_PT: Selecione as páginas onde deve aparecer.

en: Select specific docs to show. Leave empty for all.
pt_PT: Selecione documentos específicos para mostrar. Deixar vazio para todos.

en: Select the active Doc tab by default.
pt_PT: Selecione a guia Documento ativa por padrão.

en: Select the main page that displays all your documentation. This page will appear in breadcrumbs and serve as your docs homepage.
pt_PT: Selecione a página principal que exibe toda a sua documentação. Esta página aparecerá na localização atual e servirá como página inicial de seus documentos.

en: Select the page that will display all your documentation.
pt_PT: Selecione a página que exibirá toda a sua documentação.

en: Select the page where users will be redirected to log in.
pt_PT: Selecione a página para onde os usuários serão redirecionados para fazer login.

en: Select the size for document feature images.
pt_PT: Selecione o tamanho das imagens características do documento.

en: Select the time of day when you'd like to receive your email reports. Reports will be sent in your site's timezone.
pt_PT: Selecione a hora do dia em que deseja receber seus relatórios por e-mail. Os relatórios serão enviados no fuso horário do seu site.

en: Select the user roles that can add or edit documentation from the frontend. These roles will have contributor privileges.
pt_PT: Selecione as funções de usuário que podem adicionar ou editar documentação no frontend. Essas funções terão privilégios de contribuidor.

en: Select which day of the month to receive your monthly report. Choose "Last Day" for end-of-month summaries.
pt_PT: Selecione o dia do mês para receber seu relatório mensal. Escolha "Último dia" para resumos de final de mês.

en: Select which user roles can create and manage documentation from the Docs Builder interface.
pt_PT: Selecione quais funções de usuário podem criar e gerenciar documentação na interface do Docs Builder.

en: Select your preferred keywords type.
pt_PT: Selecione o tipo de palavra-chave de sua preferência.

en: Selected document could not be found.
pt_PT: O documento selecionado não foi encontrado.

en: Semantic AI Search
pt_PT: Pesquisa semântica de IA

en: Semantic search
pt_PT: Pesquisa semântica

en: Semantic search with intent recognition
pt_PT: Pesquisa semântica com reconhecimento de intenção

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Message
pt_PT: Enviar Mensagem

en: Send Test Report
pt_PT: Enviar relatório de teste

en: Send a sample report email to verify your settings are configured correctly. The test report uses sample data to show how your actual reports will look.
pt_PT: Envie um e-mail de relatório de amostra para verificar se suas configurações estão definidas corretamente. O relatório de teste usa dados de amostra para mostrar a aparência real dos seus relatórios.

en: Separate Badges with commas
pt_PT: Separe emblemas com vírgulas

en: Separate items with commas
pt_PT: Separar itens com vírgulas

en: Set the URL structure for your documentation pages.
pt_PT: Defina a estrutura de URL para suas páginas de documentação.

en: Set the main accent color used throughout your documentation for buttons, links, and highlights.
pt_PT: Defina a cor de destaque principal usada em toda a documentação para botões, links e destaques.

en: Set unique role requirements for individual docs. Perfect when different docs need different access levels — like restricting HR docs to HR roles, or limiting API docs to developers.
pt_PT: Defina requisitos de função exclusivos para documentos individuais. Perfeito quando documentos diferentes precisam de níveis de acesso diferentes, como restringir documentos de RH a funções de RH ou limitar documentos de API a desenvolvedores.

en: Set your assistant where should be appears.
pt_PT: Defina seu assistente onde deve aparecer.

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings Icon
pt_PT: Ícone de configurações

en: Settings here apply to ALL private docs as a default. You can override these on individual docs using the Visibility popup in the Docs Builder.
pt_PT: As configurações aqui se aplicam a TODOS os documentos privados como padrão. Você pode substituí-los em documentos individuais usando o pop-up Visibilidade no Docs Builder.

en: Settings successfully imported.
pt_PT: Configurações importadas com sucesso.

en: Setup Complete!
pt_PT: Configuração concluída!

en: Setup Wizard
pt_PT: Assistente de Instalação

en: Shadow Intensity
pt_PT: Intensidade da Sombra

en: Shape
pt_PT: Forma

en: Share Button
pt_PT: Escolha o estilo dos ícones do botão de compartilhamento

en: Share Button Label
pt_PT: Rótulo do botão Compartilhar

en: Share additional info or suggestions
pt_PT: Compartilhe informações ou sugestões adicionais

en: Share this Doc
pt_PT: Partilhe este documento

en: Sharing Doc
pt_PT: Partilhar Documentos

en: Shortcode Reference
pt_PT: Referência de código curto

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show "Previous" and "Next" article links for sequential reading.
pt_PT: Mostrar links de artigos "Anteriores" e "Próximos" para leitura sequencial.

en: Show / Hide the breadcrumbs in search results
pt_PT: Mostrar/ocultar a localização atual nos resultados da pesquisa

en: Show / Hide the thumbnail in search results
pt_PT: Mostrar/ocultar a miniatura nos resultados da pesquisa

en: Show 404 Error — Pretend the doc doesn't exist
pt_PT: Mostrar erro 404 – Finja que o documento não existe

en: Show All / Docs / Page / Post tabs on top of search results.
pt_PT: Mostrar guias Todos/Documentos/Página/Postagem na parte superior dos resultados da pesquisa.

en: Show Avg Read Time
pt_PT: Mostrar tempo médio de leitura

en: Show Doc Item
pt_PT: Mostrar item de documento

en: Show EazyDocs settings in the WordPress Theme Customizer for live preview while editing.
pt_PT: Mostre as configurações do EazyDocs no WordPress Theme Customizer para visualização ao vivo durante a edição.

en: Show Less Text
pt_PT: Mostrar menos texto

en: Show More Button
pt_PT: Botão de mostrar mais

en: Show Section Count
pt_PT: Mostrar contagem de seções

en: Show a link badge to the parent documentation category.
pt_PT: Mostre um selo de link para a categoria de documentação pai.

en: Show a subscribe button that allows users to opt-in for update notifications.
pt_PT: Mostre um botão de inscrição que permite aos usuários aceitar notificações de atualização.

en: Show an "Ask AI" dropdown in the doc meta area to open external AI tools with a prefilled summary prompt.
pt_PT: Mostre um menu suspenso "Pergunte à IA" na metaárea do documento para abrir ferramentas externas de IA com um prompt de resumo pré-preenchido.

en: Show category
pt_PT: Exibir categoria

en: Show estimated time required to read the document.
pt_PT: Mostrar tempo estimado necessário para ler o documento.

en: Show or hide content based on dropdown selections. %1$sLearn more%2$s
pt_PT:  %1$s %2$s

en: Show the first word of the doc in Tab Title.
pt_PT: Mostrar a primeira palavra do documento no Título do separador.

en: Show/Hide Breadcrumb
pt_PT: Mostrar/Esconder Breadcrumb

en: Sidebar
pt_PT: Barra Lateral

en: Sidebar Toggle
pt_PT: Alternância da barra lateral

en: Sign in with Google
pt_PT: Faça login com o Google

en: Simple Underline
pt_PT: Sublinhado Simples

en: Single Doc
pt_PT: Documento único

en: Site / Product Label (optional)
pt_PT: Site/rótulo do produto (opcional)

en: Six Powerful Analytics Modules
pt_PT: Seis módulos analíticos poderosos

en: Skip Setup
pt_PT: Ignorar configuração

en: Slow
pt_PT: Lento

en: Slug ID
pt_PT: ID da lesma

en: Small Caps
pt_PT: Versalete

en: Social Links (Optional)
pt_PT: Links sociais (opcional)

en: Social Q&A and forum WordPress theme for building community-driven question and answer platforms with discussion forums and user engagement features.
pt_PT: Tema WordPress de perguntas e respostas sociais e fórum para criar plataformas de perguntas e respostas voltadas para a comunidade com fóruns de discussão e recursos de envolvimento do usuário.

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Some options like Random may not preview correctly.
pt_PT: Algumas opções como Random podem não ser visualizadas corretamente.

en: Something went wrong. Please try again.
pt_PT: Algo deu errado. Por favor, tente novamente.

en: Sorry, you've already recorded your feedback!
pt_PT: Desculpe, você já gravou seu feedback!

en: Special characters not allowed!
pt_PT: Caracteres especiais não permitidos!

en: Specialized SaaS and startup theme for software companies with modern design, pricing tables, feature showcases, and marketing-focused layouts perfect for tech products.
pt_PT: SaaS especializado e tema de inicialização para empresas de software com design moderno, tabelas de preços, vitrines de recursos e layouts focados em marketing, perfeitos para produtos de tecnologia.

en: Specific User Roles — Only selected roles can view
pt_PT: Funções de usuário específicas — Somente funções selecionadas podem visualizar

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Start Migration
pt_PT: Iniciar migração

en: Start building your documentation now
pt_PT: Comece a construir sua documentação agora

en: Static
pt_PT: Estático

en: Static keywords are predefined, while dynamic keywords are generated by queries from website visitors
pt_PT: Palavras-chave estáticas são predefinidas, enquanto palavras-chave dinâmicas são geradas por consultas de visitantes do site

en: Status for new docs
pt_PT: Status para novos documentos

en: Still Stuck
pt_PT: Ainda preso

en: Still stuck?
pt_PT: Ainda preso?

en: Strong
pt_PT: Forte

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submit Button
pt_PT: Botão de envio

en: Submit Button Icon
pt_PT: Ícone do botão Enviar

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Subscriber
pt_PT: Subscritor

en: Subtitle
pt_PT: Subtítulo

en: Subtitle Text
pt_PT: Texto do subtítulo

en: Success Message
pt_PT: Mensagem para Subscritores Existentes

en: Suggest other articles from the same documentation.
pt_PT: Sugira outros artigos da mesma documentação.

en: Summary:
pt_PT: Um resumo

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Supercharge EazyDocs with AI-powered Antimanual
pt_PT: Turbine EazyDocs com Antimanual alimentado por IA

en: Supercharge with AI
pt_PT: Turbine com IA

en: Support
pt_PT: Suporte

en: System Status
pt_PT: Status do sistema

en: TOC Heading
pt_PT: Título do índice

en: Tab Alignment
pt_PT: Alinhamento de tabulações

en: Tab Settings
pt_PT: Configurações de tabulação

en: Tab Title
pt_PT: Título da guia

en: Tab Title First Word
pt_PT: Título da guia Primeira Palavra

en: Tabbed with doc lists
pt_PT: Tabulação com listas de documentos

en: Table on Contents (TOC)
pt_PT: Índice (TOC)

en: Tabs Items
pt_PT: Itens de separadores

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Tags list
pt_PT: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
pt_PT: Navegação da lista de etiquetas

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Badge
pt_PT: Crachá

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Tags
pt_PT: Etiquetas

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Badge
pt_PT: Crachá

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Tag
pt_PT: Etiqueta

en: Team performance
pt_PT: Desempenho da equipe

en: Template not found in the eazylms plugin.
pt_PT: Modelo não encontrado no plugin eazylms.

en: Text Color
pt_PT: Cor do texto

en: Text Hover Color
pt_PT: Cor do Texto no clique

en: Text Transform
pt_PT: Transformação de texto

en: Text color for the parent doc badge.
pt_PT: Cor do texto do selo do documento pai.

en: Text displayed on the subscription trigger button.
pt_PT: Texto exibido no botão de disparo de assinatura.

en: Text label shown before the document summary.
pt_PT: Etiqueta de texto mostrada antes do resumo do documento.

en: Text shown on the login button or link.
pt_PT: Texto mostrado no botão ou link de login.

en: Thank you for being a valued subscriber.
pt_PT: Obrigado por ser um assinante valioso.

en: Thank you for choosing EazyDocs - the best documentation plugin for WordPress. Let's set up your knowledge base in just a few minutes.
pt_PT: Obrigado por escolher o EazyDocs – o melhor plugin de documentação para WordPress. Vamos configurar sua base de conhecimento em apenas alguns minutos.

en: Thank you for choosing EazyDocs. We hope you love it. Could you take a couple of seconds posting a nice review to share your happy experience?
pt_PT: Obrigado por escolher o EazyDocs. Esperamos que gostem. Você poderia tirar alguns segundos postando uma boa avaliação para compartilhar sua experiência feliz?

en: Thank you for using %s!
pt_PT:  %s

en: Thanks for your feedback!
pt_PT: Obrigado pelo seu feedback!

en: The CSV file is empty.
pt_PT: O arquivo CSV está vazio.

en: The CSV file must include a "title" column.
pt_PT: O arquivo CSV deve incluir uma coluna "título".

en: The PHP Zip extension is required for export.
pt_PT: A extensão PHP Zip é necessária para exportação.

en: The PHP Zip extension is required for import.
pt_PT: A extensão PHP Zip é necessária para importação.

en: The Search Results settings is global. This settings will be applied to all Ajax Doc Search Results in the plugin.
pt_PT: As configurações dos resultados da pesquisa são globais. Essas configurações serão aplicadas a todos os resultados da pesquisa de documentos Ajax no plugin.

en: The URL structure will reflect the parent-child relationship, e.g.
pt_PT: A estrutura do URL refletirá o relacionamento pai-filho, por exemplo.

en: The background shape should be transparent png or svg image.
pt_PT: A forma de fundo deve ser transparente png ou svg imagem.

en: The document "%s" has received %d negative feedback votes.
pt_PT:  %s %d

en: The document "%s" has received a significant number of negative feedback votes.
pt_PT:  %s

en: The document could not be created.
pt_PT: Não foi possível criar o documento.

en: The document has been moved to trash.
pt_PT: O documento foi movido para a lixeira.

en: The layout can be changed later in the settings page.
pt_PT: O layout pode ser alterado posteriormente na página de configurações.

en: The number of doc items to under every doc sections. Leave empty or give value -1 to show all sections.
pt_PT: O número de itens do documento em cada seção do documento. Deixe vazio ou dê o valor -1 para mostrar todas as seções.

en: The number of sections to show under every documentation tab. Leave empty or give value -1 to show all sections.
pt_PT: O número de seções a serem exibidas em cada guia de documentação. Deixe vazio ou dê o valor -1 para mostrar todas as seções.

en: The request failed. Please try again.
pt_PT: A solicitação falhou. Por favor, tente novamente.

en: The sample data file is empty.
pt_PT: O arquivo de dados de amostra está vazio.

en: The selected document and everything beneath it is exported.
pt_PT: O documento selecionado e tudo abaixo dele são exportados.

en: The selected visibility option will apply to the child docs as well.
pt_PT: A opção de visibilidade selecionada também se aplicará aos documentos secundários.

en: The specified document does not exist.
pt_PT: O documento especificado não existe.

en: The specified parent document does not exist.
pt_PT: O documento pai especificado não existe.

en: The troubleshooting section saved me hours of debugging! Found the solution to my caching issue right away.
pt_PT: A seção de solução de problemas me economizou horas de depuração! Encontrei a solução para meu problema de cache imediatamente.

en: The uploaded file is not a valid zip archive.
pt_PT: O arquivo enviado não é um arquivo zip válido.

en: Then go to
pt_PT: Então vá para

en: There are no documents to export yet.
pt_PT: Ainda não há documentos para exportar.

en: These keywords yielded no results. Consider creating content to address these searches.
pt_PT: Essas palavras-chave não produziram resultados. Considere a criação de conteúdo para abordar essas pesquisas.

en: These plugins enhance your documentation experience. Choose the ones that fit your needs.
pt_PT: Esses plug-ins aprimoram sua experiência de documentação. Escolha aqueles que atendem às suas necessidades.

en: This Week
pt_PT: Essa semana

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
pt_PT: Este conteúdo está protegido com uma senha. Para o visualizar, por favor insira a sua senha abaixo:

en: This doc will be trashed with the child docs and you will be able to restore it later from the trash!
pt_PT: Este doc será descartado com os documentos da criança e você será capaz de restaurá-lo mais tarde do lixo!

en: This document is password protected
pt_PT: Este documento é protegido por senha

en: This documentation is private. Please log in with an authorized account to view this content.
pt_PT: Esta documentação é privada. Faça login com uma conta autorizada para visualizar este conteúdo.

en: This documentation was incredibly helpful! The step-by-step instructions made it easy to set up everything correctly.
pt_PT: Esta documentação foi extremamente útil! As instruções passo a passo facilitaram a configuração correta de tudo.

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: This is the Doc's default icon. If you don't use icon for the article section individually, this icon will be shown on open states of the Doc sections.
pt_PT: Este é o ícone padrão do Doc. Se você não usar o ícone para a seção do artigo individualmente, esse ícone será exibido nos estados abertos das seções do Documento.

en: This is the Doc's default icon. If you don't use icon for the article section individually, this icon will be shown.
pt_PT: Este é o ícone padrão do Doc. Se você não usar o ícone para a seção do artigo individualmente, esse ícone será mostrado.

en: This message appears when a user tries to access a doc they're not authorized to view.
pt_PT: Esta mensagem aparece quando um usuário tenta acessar um documento que não está autorizado a visualizar.

en: This only applies when a doc has specific role requirements that the user doesn't meet.
pt_PT: Isso só se aplica quando um documento tem requisitos de função específicos que o usuário não atende.

en: This page is required to select to show/enable the Add/Edit doc buttons. You can use the shortcode [ezd_login_form] for the login page.
pt_PT: Esta página é necessária para selecionar a exibição/ativação dos botões Adicionar/Editar documento. Você pode usar o shortcode [ezd_login_form] para a página de login.

en: This shortcode is only valid on single Docs pages.
pt_PT: Este shortcode é válido apenas em páginas únicas do Documentos.

en: This style will not apply on the frontend.
pt_PT: Este estilo não se aplica ao frontend.

en: This title will be shown on the frontend to On/Off the feature.
pt_PT: Este título será mostrado no frontend para ativar/desativar o recurso.

en: This will import demo documentation to help you get started. Do you want to continue?
pt_PT: Isso importará a documentação de demonstração para ajudá-lo a começar. Você quer continuar?

en: This will populate your knowledge base with a complete set of demo documentation items.
pt_PT: Isso preencherá sua base de conhecimento com um conjunto completo de itens de documentação de demonstração.

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: Tip: Include your site name in the subject for easier inbox filtering.
pt_PT: Dica: inclua o nome do seu site no assunto para facilitar a filtragem da caixa de entrada.

en: Title
pt_PT: Título

en: Title Color
pt_PT: Cor do Título

en: Title Text
pt_PT: Texto do Título

en: Title for the related articles section.
pt_PT: Título da seção de artigos relacionados.

en: To
pt_PT: Para

en: To show the doc sidebar data, go to
pt_PT: Para mostrar os dados da barra lateral do documento, vá para

en: Toggle Quick Tips
pt_PT: Alternar dicas rápidas

en: Toggle this option to activate automated email reports. When enabled, you'll receive periodic summaries of your documentation analytics based on the schedule you configure below.
pt_PT: Alterne esta opção para ativar relatórios automatizados por e-mail. Quando ativado, você receberá resumos periódicos da análise de sua documentação com base na programação configurada abaixo.

en: Toggle this switch to Show/Hide the Breadcrumb bar.
pt_PT: Alterne esta opção para Mostrar/Ocultar a barra de navegação.

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Tools and features that help you take action on your analytics data.
pt_PT: Ferramentas e recursos que ajudam você a tomar medidas em relação aos seus dados analíticos.

en: Top performing docs
pt_PT: Documentos com melhor desempenho

en: Topics
pt_PT: Tópicos

en: Topics Count Text
pt_PT: Tópicos Contar Texto

en: Track detailed page view statistics for every documentation page. Identify your most popular content and engagement patterns.
pt_PT: Acompanhe estatísticas detalhadas de visualização de página para cada página de documentação. Identifique seu conteúdo e padrões de engajamento mais populares.

en: Track page views, search queries & user engagement in real-time
pt_PT: Rastreie visualizações de páginas, consultas de pesquisa e envolvimento do usuário em tempo real

en: Track satisfaction trends over time with analytics
pt_PT: Acompanhe as tendências de satisfação ao longo do tempo com análises

en: Track team collaboration and contribution metrics. See who is actively contributing to your documentation and measure team productivity.
pt_PT: Acompanhe as métricas de colaboração e contribuição da equipe. Veja quem está contribuindo ativamente com sua documentação e meça a produtividade da equipe.

en: Track team productivity and collaboration
pt_PT: Acompanhe a produtividade e a colaboração da equipe

en: Track what users search for and improve your documentation.
pt_PT: Acompanhe o que os usuários procuram e melhore sua documentação.

en: Train on Docs, PDFs, URLs & Custom Text
pt_PT: Treine em documentos, PDFs, URLs e textos personalizados

en: Transform documentation with structured, accurate, and professional docs in minutes using enterprise-grade AI.
pt_PT: Transforme a documentação em documentos estruturados, precisos e profissionais em minutos usando IA de nível empresarial.

en: Transform your EazyDocs knowledge base into an intelligent support hub with Antimanual AI!
pt_PT: Transforme sua base de conhecimento EazyDocs em um centro de suporte inteligente com Antimanual AI!

en: Transform your documentation with interactive, user-friendly accordions. Install our recommended plugin and start creating engaging FAQs in minutes.
pt_PT: Transforme sua documentação com acordeões interativos e fáceis de usar. Instale nosso plugin recomendado e comece a criar perguntas frequentes envolventes em minutos.

en: Troubleshooting Tips
pt_PT: Dicas para solução de problemas

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Twitter/X URL
pt_PT: URL do Twitter/X

en: Type in the field to select the login page. User would require to login to edit/add docs from frontend.
pt_PT: Digite no campo para selecionar a página de login. O usuário precisaria fazer login para editar/adicionar documentos do frontend.

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: URL Structure
pt_PT: Estrutura de URL

en: URL copied to clipboard
pt_PT: URL copiado para a área de transferência

en: Unauthorized Access Behavior
pt_PT: Comportamento de acesso não autorizado

en: Unauthorized.
pt_PT: Não autorizado.

en: Understand what content resonates with your users
pt_PT: Entenda qual conteúdo atrai seus usuários

en: Understand what users are searching for in your documentation. Discover content gaps and optimize for commonly searched terms.
pt_PT: Entenda o que os usuários procuram em sua documentação. Descubra lacunas de conteúdo e otimize para termos comumente pesquisados.

en: Unique Visitors Only
pt_PT: Apenas visitantes únicos

en: Unknown action.
pt_PT: Ação não reconhecida.

en: Unlimited styling options to match your brand identity. Control colors, spacing, icons, typography, and more.
pt_PT: Opções de estilo ilimitadas para combinar com a identidade da sua marca. Controle cores, espaçamento, ícones, tipografia e muito mais.

en: Unlock
pt_PT: Escola

en: Unlock Document
pt_PT: Desbloquear documento

en: Unlock More Layouts with Pro
pt_PT: Desbloqueie mais layouts com o Pro

en: Unlock This Feature
pt_PT: Desbloquear este recurso

en: Unlock advanced features like advanced Collaboration, Analytics & Role-based Access
pt_PT: Desbloqueie recursos avançados, como colaboração avançada, análise e acesso baseado em função

en: Unlock all premium features
pt_PT: Desbloqueie todos os recursos premium

en: Unlock the Full Power of Analytics
pt_PT: Desbloqueie todo o poder da análise

en: Unlock the Full Power of EazyDocs
pt_PT: Desbloqueie todo o poder do EazyDocs

en: Unread
pt_PT: Não lido

en: Unsubscribe
pt_PT: Cancelar subscrição

en: Update Badge
pt_PT: Atualizar Emblema

en: Update Database
pt_PT: Actualizar Base de dados

en: Update Doc
pt_PT: Atualizar documento

en: Update Tag
pt_PT: Actualizar Etiqueta

en: Update the existing document
pt_PT: Atualizar o documento existente

en: Updated Text
pt_PT: Texto atualizado

en: Updated on
pt_PT: Atualizado em

en: Updating…
pt_PT: Atualizando…

en: Upgrade
pt_PT: Atualizar

en: Upgrade & Save 30%
pt_PT: Atualize e poupe 30%

en: Upgrade Now
pt_PT: Atualize agora

en: Upgrade to EazyDocs Pro and start understanding your users better today.
pt_PT: Atualize para o EazyDocs Pro e comece a entender melhor seus usuários hoje mesmo.

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Upgrade to apply this style on the frontend.
pt_PT: Atualize para aplicar este estilo no frontend.

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload File
pt_PT: Carregar arquivo

en: Upload PDFs, URLs, and custom text to generate context-aware documentation automatically.
pt_PT: Carregue PDFs, URLs e texto personalizado para gerar documentação contextual automaticamente.

en: Upload a single .md file, a .zip of Markdown files (folders become parent docs; index.md is the folder's own page), or a .csv exported from EazyDocs.
pt_PT: Carregue um único arquivo .md, um .zip de arquivos Markdown (as pastas se tornam documentos pais; index.md é a própria página da pasta) ou um .csv exportado do EazyDocs.

en: Upload and manage the document files you want to attach to this doc.
pt_PT: Carregue e gerencie os arquivos de documento que deseja anexar a este documento.

en: Uppercase
pt_PT: Maiúsculas

en: Use [eazydocs] shortcode, Gutenberg blocks, or Elementor widgets on this page.
pt_PT: Use shortcode [eazydocs], blocos Gutenberg ou widgets Elementor nesta página.

en: Use a different accent color when dark mode is active. Useful for improving contrast and visibility.
pt_PT: Use uma cor de destaque diferente quando o modo escuro estiver ativo. Útil para melhorar o contraste e a visibilidade.

en: Use the "Send Test Email" button above to verify your email setup
pt_PT: Use o botão "Enviar e-mail de teste" acima para verificar a configuração do seu e-mail

en: User Permissions
pt_PT: Permissões do usuário

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Users Feedback
pt_PT: Comentários dos Utilizadores

en: Users with these roles will be able to view private documentation. Administrators always have access.
pt_PT: Os usuários com essas funções poderão visualizar a documentação privada. Os administradores sempre têm acesso.

en: Verify the recipient email address is correct
pt_PT: Verifique se o endereço de e-mail do destinatário está correto

en: Vertical Position
pt_PT: Posição vertical

en: Video Tutorials
pt_PT: Tutoriais Vídeo

en: View All
pt_PT: Ver todos

en: View Badge
pt_PT: Ver emblema

en: View Demo
pt_PT: Ver demo

en: View Details
pt_PT: Ver Detalhes

en: View Doc
pt_PT: Visualizar documento

en: View Insights
pt_PT: Ver informações

en: View More Button
pt_PT: Botão Ver Mais

en: View OnePage Doc
pt_PT: Ver Documento do OnePage

en: View Tag
pt_PT: Ver Etiqueta

en: View this doc item in new tab
pt_PT: Ver este item de documento no novo separador

en: View, manage, restore the trashed docs
pt_PT: Visualize, gerencie e restaure os documentos descartados

en: Viewed Articles
pt_PT: Artigos Visualizados

en: Views
pt_PT: Visualizações

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Visit the
pt_PT: Visite o

en: Visited
pt_PT: Visitado

en: Visual Charts
pt_PT: Gráficos Visuais

en: Visual charts included
pt_PT: Gráficos visuais incluídos

en: Votes
pt_PT: Votos

en: Voting Feedback
pt_PT: Feedback da votação

en: Was this page helpful?
pt_PT: Esta página foi útil?

en: Watch the video tutorial to get started quickly with EazyDocs.
pt_PT: Assista ao tutorial em vídeo para começar rapidamente a usar o EazyDocs.

en: Watch this 3-minute video to learn how to create your first documentation
pt_PT: Assista a este vídeo de 3 minutos para aprender como criar sua primeira documentação

en: Wavy
pt_PT: Ondulado

en: We will be forever grateful. Thank you in advance.
pt_PT: Seremos eternamente gratos. Obrigado desde já.

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: Weekly Report Day
pt_PT: Dia do relatório semanal

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: Welcome to EazyDocs!
pt_PT: Bem-vindo ao EazyDocs!

en: What happens when a logged-in user lacks the required role for a specific doc?
pt_PT: O que acontece quando um usuário conectado não possui a função necessária para um documento específico?

en: What happens when a non-logged-in user tries to access a private doc?
pt_PT: O que acontece quando um usuário não conectado tenta acessar um documento privado?

en: What is the issue with this selection?
pt_PT: Qual é o problema com esta seleção?

en: What's New
pt_PT: O que há de novo

en: When disabled, private docs appear with a lock icon but are not clickable for unauthorized users.
pt_PT: Quando desativados, os documentos privados aparecem com um ícone de cadeado, mas não podem ser clicados por usuários não autorizados.

en: When enabled, the Visibility popup will show role selection options for private docs.
pt_PT: Quando ativado, o pop-up Visibilidade mostrará opções de seleção de função para documentos privados.

en: When enabled, you only need to set roles on the parent doc — all child docs will inherit those restrictions.
pt_PT: Quando ativado, você só precisa definir funções no documento pai – todos os documentos filhos herdarão essas restrições.

en: When hidden, docs without child pages won't show this button.
pt_PT: Quando ocultos, os documentos sem páginas secundárias não mostrarão este botão.

en: When to fill the label:
pt_PT: Quando preencher a etiqueta:

en: When you get notifications, they'll show up here.
pt_PT: Quando você receber notificações, elas aparecerão aqui.

en: Why Accordions Matter for Your Documentation
pt_PT: Por que os acordeões são importantes para sua documentação

en: Why Antimanual is Superior:
pt_PT: Por que o Antimanual é superior:

en: Widgets Area
pt_PT: Área de Widgets

en: Width
pt_PT: Largura

en: WordPress Default
pt_PT: Padrão do WordPress

en: Working… please wait
pt_PT: Trabalhando... aguarde

en: Works with popular services like Gmail, SendGrid, Mailgun, and Amazon SES
pt_PT: Funciona com serviços populares como Gmail, SendGrid, Mailgun e Amazon SES

en: Write Your Message
pt_PT: Escreva a sua mensagem

en: Write a brief introduction for your reports...
pt_PT: Escreva uma breve introdução para seus relatórios...

en: Written by
pt_PT: Escrito por

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, Import Demo
pt_PT: Sim, importar demonstração

en: Yes, migrate now
pt_PT: Sim, migre agora

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: You can also use your home URL:
pt_PT: Você também pode usar o URL da sua página inicial:

en: You can display conditional contents using the [conditional_data] shortcode in documentation based on the dropdown value. See the shortcode usage tutorial <a href="https://tinyurl.com/yd46mfax" target="_blank">here</a>.
pt_PT: Você pode exibir conteúdo condicional usando o shortcode [conditional_data] na documentação com base no valor suspenso. Veja o tutorial de uso de shortcode <a href="https://tinyurl.com/yd46mfax" target="_blank">aqui</a>.

en: You can skip plugin installation now and install them later.
pt_PT: Você pode pular a instalação do plugin agora e instalá-lo mais tarde.

en: You can upload PDF, DOC, DOCX, or TXT files. Each file will be listed as an attachment for this document.
pt_PT: Você pode fazer upload de arquivos PDF, DOC, DOCX ou TXT. Cada arquivo será listado como um anexo deste documento.

en: You cannot add more.
pt_PT: Você não pode adicionar mais.

en: You cannot remove more.
pt_PT: Você não pode remover mais.

en: You do not have permission to access this page.
pt_PT: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You do not have permission to delete this document.
pt_PT: Você não tem permissão para excluir este documento.

en: You do not have permission to edit this document.
pt_PT: Você não tem permissão para editar este documento.

en: You do not have permission to import data.
pt_PT: Você não tem permissão para importar dados.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_PT: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You do not have permission to run a migration.
pt_PT: Você não tem permissão para executar uma migração.

en: You don't have permission to
pt_PT: Você não tem permissão para

en: You don't have permission to access this document!
pt_PT: Você não tem permissão para acessar este documento!

en: You don't have sufficient permission to perform this action.
pt_PT: Você não tem permissão suficiente para realizar esta ação.

en: You have created <b>%1$d</b> docs%2$s with EazyDocs. That's awesome! May we ask you to give it a 5-Star rating on WordPress? It will help us spread the word and boost our motivation.
pt_PT:  %1$d %2$s

en: You have unsaved changes, save your changes!
pt_PT: Você tem alterações não salvas, salve-as!

en: You may want to review and update this document to address user concerns.
pt_PT: Você pode revisar e atualizar este documento para abordar as preocupações dos usuários.

en: You're all caught up!
pt_PT: Vocês estão todos atualizados!

en: You've been with us for a month! Here's a special thank you.
pt_PT: Você está conosco há um mês! Aqui está um agradecimento especial.

en: You've created %d docs! Ready to supercharge your documentation?
pt_PT:  %d

en: Your BetterDocs categories become parent docs and your existing docs are nested beneath them. No BetterDocs content is deleted.
pt_PT: Suas categorias BetterDocs tornam-se documentos pais e seus documentos existentes são aninhados abaixo deles. Nenhum conteúdo do BetterDocs é excluído.

en: Your OAuth 2.0 Client ID from Google Cloud Console.
pt_PT: Seu ID de cliente OAuth 2.0 do Console do Google Cloud.

en: Your OAuth 2.0 Client Secret from Google Cloud Console.
pt_PT: Seu segredo do cliente OAuth 2.0 do Console do Google Cloud.

en: Your documentation is covering user needs well.
pt_PT: Sua documentação está cobrindo bem as necessidades do usuário.

en: Your documentation site is ready. Here's what you can do next:
pt_PT: Seu site de documentação está pronto. Aqui está o que você pode fazer a seguir:

en: Your global setting allows all logged-in users. But for your "Admin Guides" doc, you set it to only allow Administrators. Only Admins can see that specific doc.
pt_PT: Sua configuração global permite todos os usuários logados. Mas para o documento "Guias do administrador", você o configurou para permitir apenas administradores. Somente administradores podem ver esse documento específico.

en: Your original categories will be preserved as taxonomy terms.
pt_PT: Suas categorias originais serão preservadas como termos de taxonomia.

en: [%1$s] New Doc Feedback: "%2$s"
pt_PT: [%1$s] Feedback do novo documento: "%2$s"

en: [%s] Alert: High Negative Feedback on Doc
pt_PT:  %s

en: and add your content inside
pt_PT: e adicione seu conteúdo dentro

[ctx: block description]
en: Display multiple docs in a tabbed layout with various preset styles.
pt_PT: Exiba vários documentos em um layout com guias com vários estilos predefinidos.

[ctx: block description]
en: Display the Docs on the website frontend.
pt_PT: Exiba os documentos no frontend do site.

[ctx: block description]
en: EazyDocs search banner. Insert this block on a full-width page template to view it properly.
pt_PT: Banner de pesquisa do EazyDocs. Insira este bloco em um modelo de página de largura total para visualizá-lo corretamente.

en: bottom
pt_PT: fundo

en: center
pt_PT: centro

en: crown icon
pt_PT: ícone da coroa

en: e.g., Eazydocs, Acme CRM, Plan Pro
pt_PT: por exemplo, Eazydocs, Acme CRM, Plan Pro

en: faster identification of documentation issues through analytics-driven insights
pt_PT: identificação mais rápida de problemas de documentação por meio de insights baseados em análises

en: in support tickets
pt_PT: em tickets de suporte

en: left
pt_PT: esquerda

en: location. If you cannot find the location in Widgets, go to
pt_PT: localização. Se você não conseguir encontrar o local em Widgets, vá para

en: new
pt_PT: novo

en: of users find docs more helpful after implementing feedback-driven improvements
pt_PT: dos usuários consideram os documentos mais úteis depois de implementar melhorias baseadas em feedback

en: on eazydocs.com use label "Eazydocs"; on antimanual.com use "Antimanual". Both iframes load the same KB but answer in their own product context.
pt_PT: em eazydocs.com use o rótulo "Eazydocs"; em antimanual.com use "Antimanual". Ambos os iframes carregam o mesmo KB, mas respondem em seu próprio contexto de produto.

en: only when one knowledge base serves multiple products or brands. If you have one product on one site, leave it empty.
pt_PT: somente quando uma base de conhecimento atende a vários produtos ou marcas. Se você tiver um produto em um site, deixe-o em branco.

en: ridge
pt_PT: cume

en: search count
pt_PT: contagem de pesquisas

en: spider-themes
pt_PT: temas-aranha

en: that understands user intent
pt_PT: que entende a intenção do usuário

en: then
pt_PT: então

en: to display the sign-in button
pt_PT: para exibir o botão de login

en: top
pt_PT: principal

en: under those parent Docs.
pt_PT: sob esses documentos pais.

en: views
pt_PT: vistas

en: will be converted into
pt_PT: será convertido em

en: with AI chatbot trained on your docs
pt_PT: com chatbot de IA treinado em seus documentos

en: — Top level —
pt_PT: — Nível superior —

en: ♿ Accessibility Ready
pt_PT: ♿ Pronto para acessibilidade

en: ⚡ Lightning Fast
pt_PT: ⚡ Muito rápido

en: 🎨 Highly Customizable
pt_PT: 🎨 Altamente personalizável

en: 👁️ Page Views — Track how many times your documentation is read
pt_PT: 👁️ Visualizações de página — Acompanhe quantas vezes sua documentação é lida

en: 👍 User Reactions — See helpful/unhelpful feedback on docs
pt_PT: 👍 Reações do usuário — Veja comentários úteis/inúteis sobre documentos

en: 📄 Documentation Stats — Track new and updated documents
pt_PT: 📄 Estatísticas de documentação — Acompanhe documentos novos e atualizados

en: 📅 Daily — Perfect for high-traffic documentation
pt_PT: 📅 Diariamente — Perfeito para documentação de alto tráfego

en: 📆 Weekly — Balanced overview of performance
pt_PT: 📆 Semanal — Visão geral equilibrada do desempenho

en: 📖 View on WordPress.org
pt_PT: 📖 Veja em WordPress.org

en: 📚 Nested Accordions
pt_PT: 📚 Acordeões aninhados

en: 📧 SMTP Configuration Recommended
pt_PT: 📧 Configuração SMTP recomendada

en: 📱 Fully Responsive
pt_PT: 📱 Totalmente responsivo

en: 🔌 Seamless Integration
pt_PT: 🔌 Integração perfeita

en: 🔍 Search Queries — Monitor what users are searching for
pt_PT: 🔍 Consultas de pesquisa – monitore o que os usuários estão pesquisando

en: 🗓️ Monthly — Comprehensive monthly summary
pt_PT: 🗓️ Mensalmente — Resumo mensal abrangente

en: 🚀 Install for Free
pt_PT: 🚀 Instale gratuitamente
