Easy AdSenser - en to fr translation catalogue (137 entries)

en: %s uses the excellent Javascript/DHTML tooltips by %s
fr: %s utilise l'excellente boîte à outil Javascript/DHTML de %s

en: (Adds a Google Search Box to your sidebar)
fr: (Ajoute un champ de recherche Google à votre colonne latérale)

en: (Appears in the Sidebar as  Widgets)
fr: (Apparaitra dans la colonne latérale comme un Widget)

en: (Appears in the Sidebar as a Widget)
fr: (Apparaitra dans la colonne latérale comme un Widget)

en: (Appears near the beginning of the post)
fr: (Apparaitra au début de l'article)

en: (Appears near the end of the post)
fr: (Apparaitra près de la fin de l'article)

en: (Appears near the middle of the post)
fr: (Apparaitra environ au milieu de l'article)

en: (Consider showing at least one link.)
fr: (Choisissez d'afficher au moins un lien.)

en: (Google policy allows no more than three ad blocks and three link units per page)
fr: (Le règlement de Google n'autorise pas plus de trois blocs publicitaires et trois ensembles thématiques par page)

en: (Title of the Google Search Widget)
fr: (Titre du Widget de recherche Google)

en: (Where to show?)
fr: (Où le positionner ?)

en: A few easy steps to setup %s
fr: Configurer %s en quelques pas

en: Above Footer
fr: Au-dessus du pied de page

en: Above Header
fr: Au-dessus de l'en-tête

en: Ad Alignment
fr: Alignement de la publicité

en: Ad Blocks in Your Posts
fr: Les blocs publicitaires dans vos articles

en: AdSense Link-Units Text
fr: Code AdSense pour les ensembles thématiques

en: AdSense Widget Text
fr: Code AdSense pour le Widget

en: Align Left
fr: Aligner à gauche

en: Align Right
fr: Aligner à droite

en: All-in-One AdSense Control
fr: Contrôle AdSense tout-en-un

en: Allow ad blocks in feeds. [Please report any problems with this option.]
fr: Autoriser les blocs publicitaires dans les fils. [Merci de remonter tout problème rencontré avec ce paramètre.]

en: Any number of ad blocks (At your own risk!)
fr: N'importe quel nombre de blocs publicitaires (A vos risques et périls !)

en: Archive Pages
fr: Pages d'archive

en: Attachment Page
fr: Page de pièces jointes

en: Beginning of Post
fr: Au début de l'article

en: Below Footer
fr: En-dessous du pied de page

en: Below Header
fr: En-dessous de l'en-tête

en: Bottom
fr: Bas

en: Buy a book, <b>The Unreal Universe</b>
fr: Achetez un livre, <b>The Unreal Universe</b>

en: Category Pages
fr: Pages de catégorie

en: Center
fr: Centrer

en: Check out my other plugin efforts:
fr: Venez voir mes autres extensions :

en: Check out the FAQ and rate this plugin.
fr: Regardez les questions fréquentes (FAQ) et notez cette extension

en: Clean Database
fr: Purger la base de données

en: Click for help
fr: Cliquer ici pour de l'aide

en: Credits
fr: Crédits

en: Custom Title:
fr: Titre personnalisé :

en: Cut and paste the AdSense code into the boxes below, deleting the existing text.
fr: Couper/Coller le code d'AdSense dans les champs ci-dessous en remplaçant le texte actuel.

en: Database has been cleaned. All your options for this plugin (for all themes) have been removed.
fr: La base de donnée a été purgée. Tous les paramètres de cette extension (pour tous les thèmes) ont été retirés.

en: Decide how to align and show the code in your blog posts.
fr: Préciser comment aligner et faire voir le code dans votre blog.

en: Discard all your changes and load defaults. (Are you quite sure?)
fr: Annuler tous les changements et restaure les paramètres par défaut. (Etes-vous vraiment sûr ?)

en: Due to the large number of support questions (most of which are answered by cutting and pasting the FAQ) I cannot offer free support any more.
fr: En raison du grand nombre de questions (dont la plupart trouvent réponse par copier/coller dans les questions fréquentes), je me trouve dans l'incapacité à fournir du support.

en: End of Page
fr: Fin de page

en: End of Post
fr: Fin de l'article

en: Error locating the admin page!nEnsure admin.php exists, or reinstall the plugin.
fr: Erreur de chargement de la page d'administration ! Assurez-vous que admin.php existe, ou réinstallez l'extension.

en: Force mid-text ad (if enabled) even in short posts.
fr: Forcer le texte en milieu d'article (si activé) même dans les articles courts.

en: Front Page
fr: Page de garde

en: Generate AdSense code (from http://adsense.google.com &rarr; AdSense Setup &rarr; Get Ads).
fr: Générer le code d'AdSense (depuis http://adsense.google.com &rarr; Configuration AdSense &rarr; Obtenir des annonces).

en: Google Policy says that you may not direct user attention to the ads via arrows or other graphical gimmicks. Please convince yourself that showing a mouseover decoration does not violate this Google statement before enabling this option.
fr: Le règlement Google spécifie que vous ne devez pas diriger l'attention de l'utilisateur vers les publicités à l'aide de flèches ou tout autre objet graphique. Essayez de vous convaincre que montrer un motif sous le passage de la souris ne viole pas cette règle avant d'activer cette option.

en: Google Search Widget
fr: Widget de recherche Google

en: Hide Title
fr: Masquer le titre

en: Home Page
fr: Page d'accueil

en: Home Page and Front Page are the same for most blogs
fr: Page d'accueil et page de garde sont les mêmes pour la plupart des blogs

en: How to Control AdSense on Each Post
fr: Comment contrôler AdSense sur chaque article

en: How to Set it up
fr: Comment configurer cette extension

en: If you want to use the widgets, drag and drop them at %s Appearance (or Design) &rarr; Widgets %s
fr: Si vous voulez vous servir des Widgets, glissez et déposez les dans %s Apparence (ou Design) &rarr; Widgets %s

en: It puts ads like this into your <em>existing</em> posts.
fr: Positionne des publicités comme ceci dans vos articles <em>existants</em>.

en: Kill this plugin. (Are you quite sure?)
fr: Retire cette extension. (Etes-vous vraiment sûr ?)

en: Lead-in AdSense Text
fr: Code AdSense en introduction

en: Link Unit Title:
fr: Titre de l'ensemble thématique :

en: Link Units?
fr: Ensembles Thématiques ?

en: Link-backs to
fr: Rétro-liens vers

en: Make a donation
fr: Faire un don

en: Margin:
fr: Marge :

en: Mid-Post AdSense Text
fr: Code AdSense en milieu d'article

en: Middle
fr: Milieu

en: My lean and mean AdSense plugin. No mess, no fuss.
fr: Mon extension AdSense tout en muscle ! Pas de chichi.

en: Need to control ad blocks on each post?
fr: Vous avez besoin de contrôler des blocs publicitaires sur chaque article ?

en: No ad blocks in posts.
fr: Aucun bloc publicitaire dans les articles

en: Number of Link Units widgets (&le; 3) [Google serves only three]:
fr: Nombre de Widgets d'ensembles thématiques (&le; 3) [Google n'en fournit que trois] :

en: Ok, all your settings have been discarded!
fr: Ok, tous vos paramètres ont été annulés !

en: One ad block.
fr: Un bloc publicitaire.

en: Option on Google Policy
fr: Option concernant le règlement de Google

en: Options (for the %s theme)
fr: Options (pour le thème %s)

en: Other Options
fr: Autres paramètres

en: Pages (Ads only on Posts)
fr: Pages (Publicités uniquement dans les articles)Pages (Publicités uniquement dans les articles)

en: Pages that come up when you click on category names
fr: Pages qui apparaissent après avoir cliquer sur une catégorie

en: Pages that come up when you click on tag names
fr: Pages qui apparaissent après avoir cliquer sur un tag

en: Pages that come up when you click on year/month archives
fr: Pages qui apparaissent après avoir cliqué sur les archives annuelles/mensuelles

en: Pages that show attachments
fr: Pages avec des pièces jointes

en: Percentage of ad slots to share [Default: 5%]:
fr: Pourcentage d'emplacements publicitaires à partager [Par défaut : 5%] :

en: Position:
fr: Position :

en: Post Lead-out AdSense Text
fr: Code AdSense en pied d'article

en: Prioritize sidebar widget. (Always shows the widget, if enabled.)
fr: Mettre en priorité le Widget de colonne latérale. (Affiche toujours le Widget, si activé.)

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Reset Options
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save the changes as specified above
fr: Enregistrer les changements apportés ci-dessus

en: Save the options, and you are done!
fr: Sauvegarder vos paramètres, et c'est terminé !Sauvegarder vos paramètres, et c'est terminé !

en: Search Title
fr: Titre du champ de recherche

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings Updated.
fr: Paramètres mis à jour.

en: Share a small fraction of your ad space
fr: Partagez une petite fraction de votre espace publicitaire

en: Show a Google AdSense block in your sidebar as a widget
fr: Afficher un bloc Google AdSense dans votre colonne latérale comme un Widget

en: Show a Google Links Unit in your sidebar as a widget
fr: Afficher un ensemble thématique Google dans votre colonne latérale comme un Widget

en: Show a Google Search Box in your sidebar as a widget
fr: Afficher un champ de recherche Google dans votre colonne latérale comme un Widget

en: Show a border around the ads?
fr: Mettre un contour autour des publicités ?

en: Show a link under every ad block.
fr: Afficher un lien sous chaque bloc publicitaire.

en: Show no links to my blog anywhere (Are you sure?!)
fr: N'afficher aucun lien sur mon blog (Etes-vous sûr ?!)

en: Show the link at the bottom of your blog page.
fr: Afficher un lien en bas de votre page de blog.

en: Show the link only under the first ad block.
fr: Afficher un lien seulement sous le premier bloc publicitaire.

en: Show the same border on the link units too?
fr: Mettre le même contour sur les ensembles thématiques ?

en: Show the same border on the sidebar widget as well?
fr: Mettre le même contour sur le Widget de colonne latérale ?

en: Sidebar Widgets, Link Units or Google Search
fr: Widgets de colonne latérale, Ensemble Thématiques ou Recherche Google

en: Sponsored Links
fr: Liens commerciaux

en: Starting version %3.1f, <em>%s</em> has an ad space sharing option, if you would like to support its future development. It gives you an option to share a small fraction of your ad slots (default is 5%%) to show the author's ads. Use the option (in "Support %s by Donating Ad Space") below to change the value, or turn it off (by entering 0%%).
fr: A partir de la version %3.1f, <em>%s</em> dispose d'une option de partage de l'espace publicitaire, si vous souhaitez participer à son futur développement. Cela vous laisse la possibilité de partager une petite fraction de vos espaces publicitaires (par défaut 5%%) pour afficher une publicité de son auteur. Utilisez le paramètre (dans "Supporter %s en donnant de l'espace publicitaire") ci-dessous pour modifier cette valeur, ou le désactiver (en entrant 0%%).

en: Support %s by Donating Ad Space
fr: Supporter %s en donnant de l'espace publicitaire

en: Support this Plugin!
fr: Supportez cette extension !

en: Suppress
fr: Supprimer

en: Suppress AdSense Ad Blocks on:
fr: Supprimer les blocs AdSense sur :

en: Suppress Lead-in Ad
fr: Supprimer la publicité en introduction

en: Suppress Lead-out Ad
fr: Supprimer la publicité de pied d'article

en: Suppress Link Units
fr: Supprimer les ensembles thématiques

en: Suppress Mid-post Ad
fr: Supprimer la publicité au milieu de l'article

en: Suppress Search Box
fr: Supprimer le champ de recherche

en: Suppress Widget
fr: Supprimer le Widget

en: Tag Pages
fr: Pages de tag

en: Take a look at the Google policy option, and other options. The defaults should work.
fr: Jetez un œil sur les paramètres du règlement de Google, et les autres paramètres. Ceux par défaut devraient suffire.

en: The <b>Database Cleanup</b> button discards all your AdSense settings you have saved so far for <b>all</b> the themes, including the current one. Use it only if you know that you won't be using these themes. Please be careful with all database operations -- keep a backup.
fr: Le bouton <b>Purger la base de données</b> annule toute la configuration AdSense que vous avez sauvegardée jusqu'à maintenant pour <b>tous</b> les thèmes, y compris le thème courant. N'utilisez ce dernier que si vous êtes certain que vous n'utiliserez plus ces thèmes. Soyez prudent pour toutes les opérations concernant la base de données -- faites une sauvegarde.

en: The <b>Uninstall</b> button really kills %s after cleaning up all the options it wrote in your database. This is your only warning! Please be careful with all database operations -- keep a backup.
fr: Le bouton <b>Désinstaller</b> retire réellement %s après avoir nettoyer tous les paramètres écrits en base de données. Ceci est le dernier avertissement ! Soyez prudent pour toutes les opérations concernant la base de données -- faites une sauvegarde.

en: This <b>Reset Options</b> button discards all your changes and loads the default options. This is your only warning!
fr: Ce bouton <b>Restaurer les paramètres par défaut</b> annule tous les changements que vous avez apportés et recharge les paramètres par défaut. Ceci est votre dernier avertissement !

en: This plugin has been deactivated.
fr: Cette extension a été désactivée.

en: Three ad blocks (including the side bar widget, if enabled).
fr: Trois blocs publicitaires (Widget de colonne latérale inclus, si activé).

en: To modify the color scheme of your themes with no CSS/Stylesheet editing.
fr: Pour modifier les couleurs de vos thèmes sans éditer une feuille de style CSS.

en: To translate LaTeX formulas like this [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] into this:
fr: Pour transformer les formules LaTeX comme ceci [math](a+b)^2 = a^2 + b^2 + 2ab[/math] en ceci :

en: To translate any plugin (with internationalized strings) to your language.
fr: Pour traduire n'importe quelle extension (avec des caractères internationaux) dans votre langue.

en: Top
fr: Haut

en: Two ad blocks.
fr: Deux blocs publicitaires.

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Widget Title:
fr: Titre du Widget :

en: Widget?
fr: Widget ?

en: Widgets for Your Sidebars
fr: Les Widgets pour vos colonnes latérales

en: [Appears in your posts and pages]
fr: [Apparaitra dans vos articles et vos pages]

en: [Email Author]
fr: [E-mail de l'auteur]

en: [See <a href="widgets.php"> Appearance (or Design) &rarr; Widgets</a>]
fr: [Voir <a href="widgets.php"> Apparence (ou Design) &rarr; Widgets</a>]

en: or pay $3.95 per support question.
fr: ou payez $3.95 par question relative au support.
