CryptAPI Payment Gateway for WooCommerce 4.7.9 - en to de_DE translation catalogue (127 entries)

en: %2$s Attention: This option will disable the price conversion for ALL cryptocurrencies! %3$s %1$s If you check this, pricing will not be converted from the currency of your shop to the cryptocurrency selected by the user, and users will be requested to pay the same value as shown on your shop, regardless of the cryptocurrency selected
de_DE: %2$s Achtung: Diese Option wird die Preisumrechnung für ALLE Kryptowährungen deaktivieren! %3$s %1$s Wenn Sie dies ankreuzen, wird die Preisgestaltung nicht von der Währung Ihres Shops in die vom Benutzer ausgewählte Kryptowährung umgerechnet, und Benutzer werden aufgefordert, denselben Wert wie in Ihrem Shop angezeigt zu bezahlen, unabhängig von der ausgewählten Kryptowährung

en: (Optional) Insert here your BlockBee API Key. You can get one here: %1$s
de_DE: (Optional) Geben Sie hier Ihren BlockBee API-Schlüssel ein. Sie können einen hier erhalten: %1$s

en: 1 Hour
de_DE: 1 Stunde

en: 12 Hours
de_DE: 12 Stunden

en: 15 Minutes
de_DE: 15 Minuten

en: 18 Hours
de_DE: 18 Stunden

en: 24 Hours
de_DE: 24 Stunden

en: 30 Minutes
de_DE: 30 Minuten

en: 45 Minutes
de_DE: 45 Minuten

en: 6 Hours
de_DE: 6 Stunden

en: ADDRESS
de_DE: ADRESSE

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: Accept cryptocurrency payments on your WooCommerce website
de_DE: Akzeptieren Sie Kryptowährungszahlungen auf Ihrer WooCommerce-Website

en: Add the blockchain fee to the order
de_DE: Die Blockchain-Gebühr zur Bestellung hinzufügen

en: Addresses
de_DE: Adressen

en: Awaiting payment
de_DE: Warten auf Zahlung

en: COPIED!
de_DE: KOPIERT!

en: COPY
de_DE: KOPIEREN

en: Check for Callbacks
de_DE: Nach Callbacks suchen

en: Check your payment status
de_DE: Überprüfen Sie Ihren Zahlungsstatus

en: Checking
de_DE: Überprüfung

en: Close QR CODE
de_DE: QR-CODE schließen

en: Color Scheme
de_DE: Farbschema

en: Completed status for virtual products
de_DE: Abgeschlossener Status für virtuelle Produkte

en: CryptAPI Payment Gateway for WooCommerce
de_DE: CryptAPI Zahlungsgateway für WooCommerce

en: CryptAPI allows customers to pay in cryptocurrency
de_DE: CryptAPI ermöglicht es Kunden, mit Kryptowährung zu bezahlen

en: CryptAPI requires PHP's BCMath extension. You can know more about it %s.
de_DE: CryptAPI benötigt die BCMath-Erweiterung von PHP. Sie können mehr darüber %s erfahren.

en: CryptAPI requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
de_DE: CryptAPI erfordert, dass WooCommerce installiert und aktiv ist. Sie können %s hier herunterladen.

en: Cryptocurrency
de_DE: Kryptowährung

en: Cryptocurrency cache refreshed successfully
de_DE: Kryptowährungs-Cache erfolgreich aktualisiert

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Default Amount
de_DE: Standardbetrag

en: Default Without Amount
de_DE: Standard ohne Betrag

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Disable price conversion
de_DE: Preisumrechnung deaktivieren

en: Enable CryptAPI Payments
de_DE: CryptAPI-Zahlungen aktivieren

en: Enable this to show the cryptocurrencies logos in the checkout %1$s %2$s Notice: %3$s It may break in some templates. Use at your own risk.
de_DE: Aktivieren Sie dies, um die Logos der Kryptowährungen beim Checkout anzuzeigen %1$s %2$s Hinweis: %3$s Es kann bei einigen Vorlagen zu Problemen führen. Nutzung auf eigenes Risiko.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Every 10 Minutes
de_DE: Alle 10 Minuten

en: Every 15 Minutes
de_DE: Alle 15 Minuten

en: Every 30 Minutes
de_DE: Alle 30 Minuten

en: Every 45 Minutes
de_DE: Alle 45 Minuten

en: Every 5 Minutes
de_DE: Alle 5 Minuten

en: Every 60 Minutes
de_DE: Jede Stunde

en: FIAT Value
de_DE: FIAT-Wert

en: For technical reasons, the minimum amount for each transaction is %1s, so we adjusted the value by adding the remaining to it.
de_DE: Aus technischen Gründen ist der Mindestbetrag für jede Transaktion %1s, daher haben wir den Wert durch Hinzufügen des verbleibenden Betrags angepasst.

en: Hide Amount
de_DE: Betrag verbergen

en: Hide Without Amount
de_DE: Ohne Betrag verbergen

en: If the order is not being updated, your ISP is probably blocking our IPs (%1$s and %2$s): please try to get them whitelisted and feel free to contact us anytime to get support (link to our contact page). In the meantime you can refresh the status of any payment by clicking this button below:
de_DE: Wenn die Bestellung nicht aktualisiert wird, blockiert Ihr ISP wahrscheinlich unsere IPs (%1$s und %2$s): bitte versuchen Sie, sie auf die Whitelist zu setzen und kontaktieren Sie uns jederzeit, um Unterstützung zu erhalten (Link zu unserer Kontaktseite). In der Zwischenzeit können Sie den Status einer Zahlung aktualisieren, indem Sie unten auf diesen Button klicken:

en: If you are using BlockBee you can choose if setting the receiving addresses here bellow or in your BlockBee settings page. %1$s - In order to set the addresses on plugin settings, you need to select “Address Override” while creating the API key. %1$s - In order to set the addresses on BlockBee settings, you need to NOT select “Address Override” while creating the API key.
de_DE: Wenn Sie BlockBee verwenden, können Sie wählen, ob Sie die Empfangsadressen hier unten oder auf Ihrer BlockBee-Einstellungsseite festlegen. %1$s - Um die Adressen in den Plugin-Einstellungen festzulegen, müssen Sie „Adressüberschreibung“ auswählen, während Sie den API-Schlüssel erstellen. %1$s - Um die Adressen in den BlockBee-Einstellungen festzulegen, dürfen Sie „Adressüberschreibung“ nicht auswählen, während Sie den API-Schlüssel erstellen.

en: If you enjoy this plugin please <b><a href='https://wordpress.org/support/plugin/cryptapi-payment-gateway-for-woocommerce/reviews/#new-post' target='_blank'>rate and review it</a></b>!
de_DE: Wenn Ihnen dieses Plugin gefällt, bitte <b><a href='https://wordpress.org/support/plugin/cryptapi-payment-gateway-for-woocommerce/reviews/#new-post' target='_blank'>bewerten Sie es und hinterlassen Sie eine Rezension</a></b>!

en: If you need any help or have any suggestion, contact us via the <b>live chat</b> on our <b><a href='https://cryptapi.io' target='_blank'>website</a></b> or join our <b><a href='https://discord.gg/cryptapi' target='_blank'>Discord server</a></b>
de_DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen Vorschlag haben, kontaktieren Sie uns über den <b>Live-Chat</b> auf unserer <b><a href='https://cryptapi.io' target='_blank'>Website</a></b> oder treten Sie unserem <b><a href='https://discord.gg/cryptapi' target='_blank'>Discord-Server</a></b> bei

en: Insert your %s address here. Leave the checkbox unselected if you want to skip this cryptocurrency
de_DE: Geben Sie hier Ihre %s Adresse ein. Lassen Sie das Kontrollkästchen unausgewählt, wenn Sie diese Kryptowährung überspringen möchten

en: Light
de_DE: Hell

en: Minimum amount per transaction: %s
de_DE: Mindestbetrag pro Transaktion: %s

en: Never
de_DE: Nie

en: No cryptocurrencies available at the moment. Please choose a different payment method or try again later.
de_DE: Zurzeit sind keine Kryptowährungen verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Zahlungsmethode oder versuchen Sie es später erneut.

en: Note: If using an exchange please add the exchange fee to the sent amount. Exchanges usually deduct the fee from the sent amount.
de_DE: Hinweis: Wenn Sie eine Börse nutzen, fügen Sie bitte die Börsengebühr zum überwiesenen Betrag hinzu. Börsen ziehen die Gebühr in der Regel vom überwiesenen Betrag ab.

en: Notice
de_DE: Hinweis

en: Open QR CODE
de_DE: QR-CODE öffnen

en: Order cancelation timeout
de_DE: Zeitüberschreitung bei Stornierung der Bestellung

en: Order cancelled due to lack of payment.
de_DE: Bestellung aufgrund fehlender Zahlung storniert.

en: Order has been cancelled due to lack of payment. Please don't send any payment to the address.
de_DE: Die Bestellung wurde wegen fehlender Zahlung storniert. Bitte senden Sie keine Zahlung an die Adresse.

en: Order will be cancelled in less than a minute.
de_DE: Die Bestellung wird in weniger als einer Minute storniert.

en: PLEASE SEND
de_DE: BITTE SENDEN

en: Pay
de_DE: Zahlen

en: Pay for this order
de_DE: Diese Bestellung bezahlen

en: Pay with
de_DE: Bezahlen mit

en: Payment confirmed
de_DE: Zahlung bestätigt

en: Payment could not be processed, please try again
de_DE: Zahlung konnte nicht verarbeitet werden, bitte versuchen Sie es erneut

en: Payment detected and confirmed. Customer still need to send
de_DE: Zahlung erkannt und bestätigt. Kunde muss noch senden

en: Payment error:
de_DE: Zahlungsfehler:

en: Payment error:
de_DE: Zahlungsfehler:

en: Payment method description that the customer will see on your checkout
de_DE: Beschreibung der Zahlungsmethode, die der Kunde beim Checkout sehen wird

en: Payment tolerance (%)
de_DE: Zahlungstoleranz (%)

en: Please choose a cryptocurrency
de_DE: Bitte wählen Sie eine Kryptowährung

en: Please enter a valid tolerance percentage (0-10).
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Toleranzprozentsatz ein (0-10).

en: Please renew your subscription
de_DE: Bitte erneuern Sie Ihr Abonnement

en: Please renew your subscription on %1$s. You can pay the renewal when you’re ready: %2$s
de_DE: Bitte erneuern Sie Ihr Abonnement auf %1$s. Sie können die Verlängerung bezahlen, wenn Sie bereit sind: %2$s

en: Please select a Cryptocurrency
de_DE: Bitte wählen Sie eine Kryptowährung aus

en: Processing can take some time depending on the blockchain.
de_DE: Die Verarbeitung kann je nach Blockchain einige Zeit in Anspruch nehmen.

en: QR Code by default
de_DE: QR-Code standardmäßig

en: QR Code size
de_DE: QR-Code-Größe

en: QR Code to show
de_DE: Anzuzeigender QR-Code

en: QR Code with value
de_DE: QR-Code mit Wert

en: QR Code without value
de_DE: QR-Code ohne Wert

en: QR code image size
de_DE: Bildgröße des QR-Codes

en: Refresh Cryptocurrencies
de_DE: Kryptowährungen aktualisieren

en: Refresh converted value
de_DE: Konvertierten Wert aktualisieren

en: Select how you want to show the QR Code to the user. Either select a default to show first, or hide one of them.
de_DE: Wählen Sie aus, wie Sie den QR-Code dem Benutzer anzeigen möchten. Wählen Sie entweder einen Standard zum Anzeigen aus oder verbergen Sie einen davon.

en: Selects the amount of time the user has to  pay for the order. %1$s When this time is over, order will be marked as "Cancelled" and every paid value will be ignored. %1$s %2$s Notice: %3$s If the user still sends money to the generated address, value will still be redirected to you. %1$s %4$s Warning: %3$s We do not advice more than 1 Hour.
de_DE: Wählt die Zeit, die der Benutzer hat, um die Bestellung zu bezahlen. %1$s Wenn diese Zeit vorbei ist, wird die Bestellung als "Storniert" markiert und jeder bezahlte Wert wird ignoriert. %1$s %2$s Hinweis: %3$s Wenn der Benutzer weiterhin Geld an die generierte Adresse sendet, wird der Wert dennoch an Sie weitergeleitet. %1$s %4$s Warnung: %3$s Wir empfehlen nicht mehr als 1 Stunde.

en: Selects the color scheme of the plugin to match your website (Light, Dark and Auto to automatically detect it)
de_DE: Wählt das Farbschema des Plugins, um es an Ihre Website anzupassen (Hell, Dunkel und Auto zur automatischen Erkennung)

en: Service Fee
de_DE: Servicegebühr

en: Service fee manager
de_DE: Servicegebühren-Manager

en: Set the CryptAPI service fee you want to charge the costumer. %1$s %2$s Note: %3$s Fee you want to charge your costumers (to cover CryptAPI's fees fully or partially).
de_DE: Legen Sie die CryptAPI-Servicegebühr fest, die Sie dem Kunden berechnen möchten. %1$s %2$s Hinweis: %3$s Gebühr, die Sie Ihren Kunden berechnen möchten (um die Gebühren von CryptAPI vollständig oder teilweise zu decken).

en: Set the payment tolerance percentage to handle minor payment discrepancies. <strong>Recommended: 1% is the safest option to prevent payment failures when customers miss a decimal, make small errors, or when exchanges deduct withdrawal fees from the sent amount.</strong><br/><strong>Warning:</strong> This allows the system to accept underpayments. For example, with 5% tolerance on a $100 order, payments of $95 or more will be accepted as complete. <strong>Higher percentages may result in fund loss if customers underpay.</strong> Set to 0 to require exact payment amounts. Range: 0-10%.
de_DE: Legen Sie den Toleranzprozentsatz für Zahlungen fest, um geringfügige Abweichungen zu behandeln. <strong>Empfohlen: 1% ist die sicherste Option, um Zahlungsfehler zu verhindern, wenn Kunden eine Dezimalstelle übersehen, kleine Fehler machen oder wenn Börsen Abhebungsgebühren vom gesendeten Betrag abziehen.</strong><br/><strong>Warnung:</strong> Dies erlaubt dem System, Unterzahlungen zu akzeptieren. Zum Beispiel werden bei 5% Toleranz auf eine 100-€-Bestellung Zahlungen ab 95 € als vollständig akzeptiert. <strong>Höhere Prozentsätze können zu Geldverlust führen, wenn Kunden zu wenig zahlen.</strong> Auf 0 setzen, um den genauen Betrag zu verlangen. Bereich: 0-10%.

en: Show CryptAPI branding
de_DE: CryptAPI-Branding anzeigen

en: Show CryptAPI logo and credits below the QR code
de_DE: CryptAPI-Logo und -Credits unter dem QR-Code anzeigen

en: Show QR Code with value
de_DE: QR-Code mit Wert anzeigen

en: Show QR Code without value
de_DE: QR-Code ohne Wert anzeigen

en: Show crypto logos in checkout
de_DE: Krypto-Logos beim Checkout anzeigen

en: Show the QR Code by default
de_DE: Den QR-Code standardmäßig anzeigen

en: Show the QR code
de_DE: Den QR-Code anzeigen

en: So far you sent %1s. Please send a new payment to complete the order, as requested above
de_DE: Bisher haben Sie %1s gesendet. Bitte senden Sie eine neue Zahlung, um die Bestellung abzuschließen, wie oben angefordert

en: Sorry, there has been an error.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: The %1s conversion rate will be adjusted in
de_DE: Der Umrechnungskurs von %1s wird in

en: The cart total must be higher to use this cryptocurrency.
de_DE: Der Warenkorbgesamtbetrag muss höher sein, um diese Kryptowährung zu verwenden.

en: The system will automatically update the conversion value of the invoices (with real-time data), every X minutes. %1$s This feature is helpful whenever a customer takes long time to pay a generated invoice and the selected crypto a volatile coin/token (not stable coin). %1$s %4$s Warning: %3$s Setting this setting to none might create conversion issues, as we advise you to keep it at 5 minutes. %3$s
de_DE: Das System wird automatisch den Umrechnungswert der Rechnungen (mit Echtzeitdaten) alle X Minuten aktualisieren. %1$s Diese Funktion ist hilfreich, wenn ein Kunde lange Zeit braucht, um eine generierte Rechnung zu bezahlen, und die ausgewählte Krypto eine volatile Münze/Token (kein Stable Coin) ist. %1$s %4$s Warnung: %3$s Diese Einstellung auf keine zu setzen könnte Konversionsprobleme verursachen, da wir empfehlen, sie auf 5 Minuten zu belassen. %3$s

en: There was an error with the payment. Please try again.
de_DE: Es gab einen Fehler bei der Zahlung. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
de_DE: Dies steuert den Titel, den der Benutzer beim Checkout sieht.

en: This order will be valid for %s
de_DE: Diese Bestellung ist gültig für %s

en: This will add an estimation of the blockchain fee to the order value
de_DE: Dies wird eine Schätzung der Blockchain-Gebühr zum Bestellwert hinzufügen

en: Time
de_DE: Zeit

en: Title
de_DE: Titel

en: Tolerance must be an integer between 0 and 10.
de_DE: Die Toleranz muss eine ganze Zahl zwischen 0 und 10 sein.

en: Update the cryptocurrency cache fetching the latest cryptocurrencies. Use this if there is a new token on CryptAPI and you can't find in the plugin.
de_DE: Aktualisieren Sie den Kryptowährungs-Cache, indem Sie die neuesten Kryptowährungen abrufen. Verwenden Sie dies, wenn es ein neues Token auf CryptAPI gibt, das Sie im Plugin nicht finden.

en: User sent a payment of
de_DE: Benutzer hat eine Zahlung von

en: Value Paid
de_DE: Bezahlter Wert

en: Value too low, minimum is
de_DE: Wert zu niedrig, Minimum ist

en: WITH AMOUNT
de_DE: MIT BETRAG

en: Waiting for network confirmation
de_DE: Warten auf Netzwerkbestätigung

en: Waiting for payment
de_DE: Warten auf Zahlung

en: When this setting is enabled, the plugin will mark the order as "completed" then payment is received. %1$s Only for virtual products %2$s.
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird das Plugin die Bestellung als "abgeschlossen" markieren, sobald die Zahlung eingegangen ist. %1$s Nur für virtuelle Produkte %2$s.

en: You do not have permission to do this.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung dazu.

en: Your payment has been confirmed!
de_DE: Ihre Zahlung wurde bestätigt!

en: Your payment is being processed!
de_DE: Ihre Zahlung wird bearbeitet!

en: a moment
de_DE: einem Moment
