contact_form_maker - en to es translation catalogue (373 entries)

en: Item Succesfully Saved.
es: Artículo Succesfully Guardados.

en: Error. Please install plugin again.
es: Error. Por favor, instale el plugin de nuevo.

en: Item Succesfully Deleted.
es: Artículos Succesfully eliminados.

en: You must select at least one item.
es: Debe seleccionar al menos un elemento.

en: Add Conatct Form Builder widget.
es: Formulario de contacto Constructor

en: Hawaii
es: Hawai

en: Louisiana
es: Luisiana

en: Mississippi
es: Misisipí

en: Missouri
es: Misuri

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina Del Norte

en: North Dakota
es: Dakota Del Norte

en: Oregon
es: Oregón

en: Pennsylvania
es: Pensilvania

en: South Carolina
es: Carolina Del Sur

en: South Dakota
es: Dakota Del Sur

en: Tennessee
es: Tennesse

en: West Virginia
es: Virginia Occidental

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Brazil
es: Brasil

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Comoros
es: Comoras

en: Cote d\'Ivoire
es: Côte d  'Ivoire

en: Croatia
es: Croacia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: East Timor (Timor Timur)
es: Timor Oriental (Timor Timur)

en: Egypt
es: Egipto

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: Gabon
es: Gabón

en: Gambia, The
es: Gambia

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Grenada
es: Granada

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korea, North
es: Corea del Norte

en: Korea, South
es: Corea del Sur

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macedonia
es: macedonia

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Niger
es: Níger

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Poland
es: Polonia

en: Qatar
es: Katar

en: Romania
es: Rumania

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Vincent
es: San Vicente

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Togo
es: Ir

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican City
es: Ciudad Del Vaticano

en: Move the field to the left
es: Mueva el campo a la izquierda

en: Move the field up
es: Mueva el campo hasta

en: Move the field down
es: Mueva el campo abajo

en: Move the field to the right
es: Mueva el campo a la derecha

en: Edit the field
es: Edite el campo

en: Disable the field
es: Desactivar el campo

en: section break
es: salto de sección

en: custom
es: costumbre

en: Street Address Line 2
es: Calle Dirección 2

en: City
es: CIUDAD

en: State / Province / Region
es: Estado / Provincia / Región

en: Postal / Zip Code
es: Código postal

en: Country
es: País

en: Yes
es: Sí

en: This section allows you to block IPs.
es: Esta sección le permite bloquear IPs.

en: Read More in User Manual
es: Leer más en el manual del usuario

en: Blocked IPs
es: IPs bloqueadas

en: Save
es: Guardar

en: Delete
es: Borrar

en: Do you want to unblock selected IPs?
es: ¿Quieres desbloquear IPs seleccionados?

en: Edit
es: Editar

en: Add IP
es: Añadir IP

en: Select a Form
es: Seleccionar un Formulario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Insert
es: Insertar

en: Apply
es: Aplicar

en: Reset
es: Reajustar

en: Theme title
es: Título de Tema

en: CountryCode
es: Código de país

en: Timezone
es: Zona Horaria

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Date
es: Fecha

en: This section allows you to edit forms
es: Esta sección le permite editar formas

en: There is no possibility of adding new form fields, whereas you can edit, enable/disable the current fields included in each form
es: No hay posibilidad de añadir nuevos campos de formulario, mientras que se puede editar, activar / desactivar los campos actuales incluyen en cada formulario

en: Title
es: Cargo

en: Email to send submissions to
es: Correo electrónico para enviar comunicaciones al

en: Shortcode
es: Código Corto

en: function
es: función

en: Preview
es: Preestreno

en: Delete selected items
es: Por favor, seleccione el campo

en: Do you want to delete selected items?
es: No se puede eliminar el tema por defecto

en: Form Preview
es: Formulario Prevista

en: Edit form
es: Formulario Editar

en: Create new form
es: Crear nueva forma

en: Please wait while page loading
es: Por favor, espere mientras se carga la página

en: This section allows you to enable/disable fields in your form
es: Esta sección le permite activar / desactivar los campos en el formulario

en: Form Options
es: Opciones de correo electrónico

en: Form Layout
es: Diseño de formulario

en: Save as Copy
es: Guardar como Nuevo

en: Form title
es: Título del Formulario

en: add
es: añadir

en: cancel
es: Cancelar

en: Enable Drag & Drop
es: Habilitar arrastrar y soltar

en: You can use drag and drop to move the fields up/down for the change of the order and left/right for creating columns within the form.
es: Puede utilizar arrastrar y soltar para mover los campos arriba / abajo para que el cambio de la orden y la izquierda / derecha para crear columnas dentro de la forma.

en: Form
es: Forma

en: Saving
es: Ahorro

en:  form options
es: Opciones de correo electrónico

en: This section allows you to edit form options
es: Esta sección le permite editar las opciones del formulario

en: General Options
es: Opciones generales

en: Email Options
es: Opciones de correo electrónico

en: Actions after Submission
es: Acciones después de la presentación

en: Published
es: Publicado

en: Save data(to database)
es: Guarde los datos (a base de datos)

en: Theme
es: Tema

en: Edit CSS
es: Editar CSS

en: Required fields mark
es: Marcan Campos obligatorios

en: Send E-mail
es: Enviar correo electrónico

en: Mailer
es: Remitente

en: Email to Administrator
es: Correo electrónico a administrador

en: Add more emails
es: Agregar más correos electrónicos

en: Delete Email
es: Eliminar Email

en: Email From
es: Correo electrónico De

en: From Name
es: De Nombre

en: Reply to
es: Responder a

en: if different from 'Email From'
es: si es diferente de 'Email De'

en: Other
es: Otro

en: Subject
es: Sujeto

en: Mode
es: Modo

en: Text
es: Texto

en: Custom Text in Email For Administrator
es: Texto personalizado en Email Por administrador

en: All fields list
es: Toda lista de campos

en: Email to User
es: Correo electrónico a usuario

en: Send to
es: Enviar a

en: There is no email field
es: No hay campo de correo electrónico

en: Custom Text in Email For User
es: Texto personalizado en Email Por Usuario

en: Actions after submission
es: Acciones después de la presentación

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Stay on Form
es: Permanecer en el Formulario

en: Post
es: Puesto

en: Page
es: Página

en: Custom Text
es: Texto personalizado

en: Select Post
es: Seleccione Publicar

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Uncheck the Auto-Generate Layout box.
es: Desactive la casilla Disposición Auto-Generar

en: Description
es: Descripción

en: To customize the layout of the form fields uncheck the Auto-Generate Layout box and edit the HTML
es: Para personalizar el diseño de los campos del formulario desactive la casilla Disposición Auto-Generar y editar el código HTML

en: You can change positioning, add in-line styles and etc. Click on the provided buttons to add the corresponding field
es: Puede cambiar la posición, añadir estilos en línea, etc Haga clic en los botones para agregar el campo correspondiente

en: This will add the following line
es: Esto añadirá la siguiente línea

en: where
es: donde

en: is used to set a row
es: se utiliza para establecer una fila

en: To return to the default settings you should check Auto-Generate Layout box
es: Para volver a la configuración predeterminada debe comprobar Auto-Generar cuadro Layout

en: Notice
es: Aviso

en: Make sure not to publish the same field twice. This will cause malfunctioning of the form
es: Asegúrese de no publicar el mismo campo dos veces. Esto hará que el mal funcionamiento de la forma

en: Auto Generate Layout
es: Auto Generar diseño

en: Apply Source Formatting
es: Aplicar formato de origen

en: ctrl-enter
es: Ctrl-Enter

en: Select Columns
es: Seleccionar columnas

en: All
es: Todos

en: Done
es: Hecho

en: This section allows you to view form submissions
es: Esta sección te permite ver los envíos de formularios

en: Entries
es: Entradas

en: Views
es: Vistas

en: Conversion Rate
es: Tasa de Conversión

en: Export to
es: Exportar a

en: Search by fields
es: Búsqueda por campos

en: Go
es: Ir

en: Block IP
es: Bloquear IP

en: Unblock IP
es: Desbloquear IP

en: Submitter's IP
es: IP del Remitente

en: From
es: desde

en: Show submitter information
es: Mostrar información de remitente

en: Statistics
es: Estadística

en: Select a Field
es: Seleccione un campo

en: Select a Date
es: Seleccione una fecha

en: Choices
es: Elecciones

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Count
es: Contar

en: Unanswered
es: Sin respuesta

en: This section allows you to edit form themes
es: Esta sección le permite editar temas Form

en: Themes
es: Temas

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Default
es: Defecto

en: Uninstall Contact Form Builder
es: Desinstalar Formulario de contacto Constructor

en: Deactivating Contact Form Builder plugin does not remove any data that may have been created, such as the Forms and the Submissions. To completely remove this plugin, you can uninstall it here
es: Desactivación Formulario de contacto Constructor plugin no eliminar todos los datos que pueden haber sido creados, como los formularios y las presentaciones. Para eliminar completamente este plugin, puede desinstalar desde aquí

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: Once uninstalled, this cannot be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first
es: Una vez desinstalado, esto no se puede deshacer. Usted debe usar un plugin de WordPress Database Backup para realizar copias de seguridad de todos los datos primero

en: The following WordPress Options/Tables will be DELETED
es: Las siguientes opciones de WordPress / Tablas será ELIMINADO

en: Database Tables
es: Tablas de base de datos

en: Do you really want to uninstall Conatct Form Builder
es: ¿De verdad quieres desinstalar Conatct Form Builder

en: You are About to Uninstall Contact Form Builder from WordPress.\nThis Action Is Not Reversible.
es: Estás a punto de desinstalar Formulario de contacto Constructor de WordPress. \ NEsta acción no es reversible.

en: The following Database Tables succesfully deleted
es: Las siguientes tablas de la base eliminan con éxito

en: Uninstall Conact Form Builder
es: Desinstalar ConAct Form Builder

en: Click Here
es: Skip

en: To Finish the Uninstallation and Contact Form Builder will be Deactivated Automatically
es: Para finalizar la desinstalación y Formulario de contacto Builder serán desactiva automáticamente

en: Select a form
es: Seleccione un formulario

en: Manager
es: Gerente

en: Submissions
es: Presentaciones

en: Featured Plugins
es: Plugins Destacado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Only letters, numbers, hyphens and underscores are allowed.
es: Sólo se permiten letras, números, guiones y guiones bajos.

en: The name of the attribute is required.
es: Se requiere que el nombre del atributo.

en: Sorry, you cannot add a style attribute here. Use "Class name" instead.
es: Lo sentimos, no puedes añadir un atributo de estilo aquí. Use "Nombre de clase " en su lugar.

en: The name of the attribute cannot be a number.
es: El nombre del atributo no puede ser un número.

en: The name of the attribute cannot contain a space.
es: El nombre del atributo no puede contener un espacio.

en: Sorry, the labels must be unique.
es: Lo sentimos, las etiquetas deben ser únicos.

en: The field label is required.
es: Se requiere que la etiqueta del campo.

en: Please select an element to add.
es: Por favor, seleccione un elemento para añadir.

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: District Of Columbia
es: Distrito De Colombia

en: Enable field
es: Desactivar el campo

en: Submit button label
es: Fecha de someter

en: Submit function
es: Fecha de someter

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Display Reset button
es: Display botón Reset

en: Reset function
es: Función de reset

en: Class name
es: Nombre de la clase

en: Additional Attributes
es: Atributos adicionales

en: Name
es: De Nombre

en: Value
es: Valor

en: Field label
es: Etiqueta Campo

en: Field label size(px)
es: Tamaño de la etiqueta de campo (px)

en: Field label position
es: Posición de la etiqueta Campo

en: Required
es: Necesario

en: Field size(px)
es: Tamaño del campo (px)

en: Value if empty
es: Valor si está vacío

en: Allow only unique values
es: Permitir sólo valores únicos

en: Deactive Class name
es: Nombre de clase Desactivado

en: Active Class name
es: Nombre de clase Activo

en: Name Format
es: Nombre Formato

en: Overall size(px)
es: El tamaño total (px)

en: Disable field(s)
es: Desactivar el campo

en: Use list for US states
es: Utilice la lista de estados de EE.UU.

en: Public key
es: Publicado

en: Private key
es: Clave privada

en: Recaptcha Theme
es: Reconocer texto temático

en: Red
es: Rojo

en: White
es: Blanco

en: Clean
es: Limpio

en: Recaptcha doesn't display in back end
es: Reconocer texto no se muestra en extremo posterior

en: Captcha size
es: Tamaño Captcha

en: Relative Position
es: Posición Relativa

en: Rows/Columns
es: Añadir / quitar columnas

en: Randomize in frontend
es: Randomize en frontend

en: Allow other
es: otro

en: Options
es: Opciones de correo electrónico

en: IMPORTANT! Check the "Empty value" checkbox only if you want the option to be considered as empty.
es: IMPORTANTE! Marque la casilla "valor vacío " sólo si desea la opción de ser considerado como vacío.

en: Option name
es: Nombre de la opción

en: Price
es: Precio

en: Empty value
es: Valor vacío

en: Drag the marker to change marker position.
es: Arrastre el marcador para cambiar la posición del marcador.

en: Location
es: Ubicación

en: Map size
es: Tamaño del mapa

en: Marker Info
es: Información Marker

en: Address
es: Dirección (Calle y Número)

en: Enable the field
es: Desactivar el campo

en: Dublicate the field
es: Desactivar el campo

en: Left
es: Izquierda

en: Top
es: Superior

en: Use the field to allow the user to choose whether to receive a copy of the submitted form or not. Do not forget to fill in User Email section in Email Options in advance.
es: Utilice el campo para permitir al usuario elegir si desea recibir una copia del formulario enviado o no. No te olvides de completar la sección Correo electrónico del usuario en Opciones de correo electrónico con antelación.

en: The labels of the fields are editable. Please, click the label to edit.
es: Las etiquetas de los campos son editables. Por favor, haga clic en la etiqueta que desea editar.

en: Extended
es: Extendido

en: Use US states
es: Estados Unidos

en: Horizontal
es: Arizona

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: This is not a valid email address.
es: Esto no es una dirección válida de email

en: Items Succesfully Saved.
es: Artículo Succesfully Guardados.

en: Save IP
es: Guardar

en: * field is required.
es: campo es obligatorio.

en: The theme must have a title.
es: El tema debe tener un título.

en: You can't delete default theme
es: No se puede eliminar el tema por defecto

en: Items Succesfully Deleted.
es: Artículos Succesfully eliminados.

en: The item is successfully set as default.
es: El elemento se establece con éxito como predeterminado.

en: Options Succesfully Saved.
es: Opciones Guardados Succesfully.

en: Search
es: Búsqueda

en: item
es: artículo

en: items
es: artículos

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the page
es: Ir a la página

en: of
es: de

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Error, incorrect Security code.
es: Error, el código de seguridad incorrecto.

en: Your ip is blacklisted. Please contact the website administrator.
es: Su ip es la lista negra. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio web.

en: This field %s requires a unique entry and this value was already submitted.
es: Este campo %s requiere de una entrada única y este valor ya se había presentado.

en: Nothing was submitted.
es: Nada se presentó.

en: Your form was successfully submitted.
es: El formulario se ha enviado correctamente.

en: Error, email was not sent.
es: Error, el correo electrónico no fue enviado.

en: field is required.
es: campo es obligatorio.
