Advanced Custom Fields v4.2.0 RC1 - en to de_DE translation catalogue (366 entries)

en: "dd/mm/yy" or "mm/dd/yy" are the most used display formats. Read more about
de_DE: "dd/mm/yy" oder "dd.mm.yy" sind häufig verwendete Formate. Lesen Sie mehr über

en: "yymmdd" is the most versatile save format. Read more about
de_DE: "yymmdd" ist das gebräuchlichste Format zum Speichern. Lesen Sie mehr über

en: 'How to' guides
de_DE: 'How to' Anleitungen

en: + Add Field
de_DE: + Feld hinzufügen

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen
de_DE: <strong>Ausgewählte</strong> Elemente werden <strong>versteckt</strong>.

en: A <strong>BIG</strong> thank you to everyone who has helped test the version 4 beta and for all the support I have received.
de_DE: Mein <strong>besonderer</strong> Dank geht an all diejenigen, die beim Testen der Version geholfen haben und für all die Unterstützung die ich erhalten habe.

en: ACF will create a .xml export file which is compatible with the native WP import plugin.
de_DE: ACF erstellt eine .xml-Export-Datei welche kompatibel ist zum Standard-WP-Import-Plugin.

en: ACF will create the PHP code to include in your theme.
de_DE: ACF erstellt einen PHP-Code der in einem Theme verwendet werden kann. Diese Felder-Gruppen werden als <i>Registrierte Felder-Gruppen</i> bezeichnet.

en: Absolutely <strong>no</strong> changes have been made to the database between versions 3 and 4. This means you can roll back to version 3 without any issues.
de_DE: Es wurden <strong>keine</strong> Änderungen in der Datenbank-Struktur zwischen Version 3 und 4 vorgenommen. Das bedeutet, dass Sie jederzeit zurück zu Version 3 wechseln können.

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activation Code
de_DE: Aktivierungs-Code

en: Activation codes have grown into plugins!
de_DE: Aktivierungs-Codes sind Schnee von gestern!

en: Add 'other' choice to allow for custom values
de_DE: Füge die Option 'Sonstige' für individuelle Werte hinzu

en: Add File
de_DE: Datei hinzufügen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add New
de_DE: Neu erstellen

en: Add New Field Group
de_DE: Neue Felder-Gruppe erstellen

en: Add rule group
de_DE: Regel-Gruppe hinzufügen

en: Add-ons
de_DE: Zusatz-Module

en: Add-ons are now activated by downloading and installing individual plugins. Although these plugins will not be hosted on the wordpress.org repository, each Add-on will continue to receive updates in the usual way.
de_DE: Zusatz-Module werden nun als eigenständige Plugins angeboten und nach der Installation aktiviert. Und obwohl die Zusatz-Module nicht im WordPress Plugin-Verzeichnis aufgeführt sind, können Sie dennoch über die Update-Funktion aktuell gehalten werden.

en: Advanced Custom Fields
de_DE: Eigene Felder

en: Advanced Custom Fields Add-Ons
de_DE: Eigene Felder Zusatz-Module

en: Affects value on front end
de_DE: Wirkt sich auf die Anzeige im Front-End aus

en: All
de_DE: Alle

en: All fields proceeding this "tab field" (or until another "tab field"  is defined) will appear grouped on the edit screen.
de_DE: Alle Felder nach diesem "Tab Feld" (oder bis ein neues "Tab Feld" definiert ist) werden innerhalb eines Tabs gruppiert.

en: All previous Add-ons have been successfully installed
de_DE: Alle bisherigen Zusatz-Module wurden erfolgreich aktualisiert

en: Allow Null?
de_DE: Nichts (NULL) erlauben?

en: Appears after the input
de_DE: Wird hinter dem Eingabefeld eingefügt

en: Appears before the input
de_DE: Wird vor dem Eingabefeld eingefügt

en: Appears when creating a new post
de_DE: Erscheint bei der Erstellung eines neuen Beitrag

en: Appears within the input
de_DE: Platzhalter Text definieren

en: Append
de_DE: Anfügen

en: Assign one or more contact form 7 forms to a post
de_DE: Binden Sie Contact Form 7 Formulare ein!

en: Author
de_DE: Autor

en: Available Add-ons
de_DE: Verfügbare Zusatz-Module

en: Awesome. Let's get to work
de_DE: Toll. Dann mal los!

en: Back to export
de_DE: Zurück zum Export

en: Basic
de_DE: Grundlegend

en: Blue
de_DE: Blau

en: Categories
de_DE: Artikel-Kategorie

en: Changelog
de_DE: Versionshinweise

en: Changelog for
de_DE: Versionshinweise für

en: Character Limit
de_DE: Max. Anzahl Zeichen

en: Child Page (has parent)
de_DE: Kinder-Seite (hat übergeordnete Seite)

en: Choice
de_DE: Auswahlmöglichkeiten

en: Choices
de_DE: Auswahlmöglichkeiten

en: Close Field
de_DE: Feld schließen

en: Collapse Details
de_DE: Details ausblenden

en: Color Picker
de_DE: Farbe

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Conditional Logic
de_DE: Bedingungen für Anzeige

en: Contact Form 7 Field
de_DE: Contact Form 7 Felder

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Editor
de_DE: Inhalts-Editor

en: Convert HTML into tags
de_DE: Konvertieren von HTML-Tags

en: Convert new lines into &lt;br /&gt; tags
de_DE: Konvertiere neue Zeilen in &lt;br /&gt;

en: Copy the PHP code generated
de_DE: Den generierten PHP-Code kopieren

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
de_DE: Legen Sie mit diesen Regeln fest auf welchen Bearbeitungs-Seiten diese eigenen Felder angezeigt werden sollen.

en: Create global data to use throughout your website!
de_DE: Erstellen Sie Optionen, die Sie überall in Ihrem Theme verwenden können!

en: Create image galleries in a simple and intuitive interface!
de_DE: Erstellen Sie Bildergalerien in einer einfachen und intuitiven Benutzeroberfläche!

en: Create infinite rows of repeatable data with this versatile interface!
de_DE: Ermöglicht das Erstellen von wiederholbaren Feldern innerhalb einer Felder-Gruppe!

en: Create unique designs with a flexible content layout manager!
de_DE: Erstellen Sie einzigartige Designs mit einem flexiblen Content-Layout-Manager!

en: Created by
de_DE: Erstellt von

en: Creates a select field populated with Gravity Forms!
de_DE: Erstellt ein Auswahlfeld mit Formularen aus Gravity Forms!

en: Creating your own field type has never been easier! Unfortunately, version 3 field types are not compatible with version 4.
de_DE: Nie war es einfacher benutzerdefinierte Felder zu erstellen. Leider sind die Feld-Typen der Version 3 nicht kompatibel mit den Feld-Typen der Version 4.

en: Custom Field Types
de_DE: Eigene Felder

en: Custom Fields
de_DE: Eigene Felder

en: Custom field deleted.
de_DE: Eigenes Feld gelöscht

en: Custom field updated.
de_DE: Eigenes Feld aktualisiert

en: Database Changes
de_DE: Datenbank Anpassungen

en: Date & Time Picker
de_DE: Datum & Zeit Auswahl

en: Date Picker
de_DE: Datum

en: Default Template
de_DE: Standard-Vorlage

en: Default Value
de_DE: Standardwert

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete this Field
de_DE: Dieses Feld löschen

en: Discussion
de_DE: Diskussion

en: Display format
de_DE: Darstellungs-Format

en: Docs
de_DE: Hilfe

en: Done
de_DE: Fertig

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download Add-ons
de_DE: Zusatz-Module herunterladen

en: Download the Add-on plugin (.zip file) to your desktop
de_DE: Laden Sie das Zusatz-Modul Plugin (.zip Datei) herunter

en: Download your activated Add-ons
de_DE: Lade die aktivierten Zusatz-Module

en: Drag and drop to reorder
de_DE: Mit Drag&amp;Drop anordnen

en: Due to the sizable changes surrounding Add-ons, field types and action/filters, your website may not operate correctly. It is important that you read the full
de_DE: Durch die umfänglichen Änderungen hinsichtlich der Zusatz-Module, der Feld-Typen und der <i>Actions/Filters</i>, kann es passieren, dass Ihre Webseite nicht hundertprozentig funktioniert. Von daher ist es wichtig, dass Sie den

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate this Field
de_DE: Dieses Feld duplizieren

en: Each Add-on can be installed as a separate plugin (receives updates) or included in your theme (does not receive updates).
de_DE: Jedes Zusatz-Modul kann als eigenes Plugin installiert werden (inkl. Update-Möglichkeit) oder kann in ein Theme eingebunden werden (ohne Update-Möglichkeit).

en: Easier Development
de_DE: Noch einfachere Entwicklungsmöglichkeiten

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Field Group
de_DE: Felder-Gruppe bearbeiten

en: Edit File
de_DE: Datei bearbeiten

en: Edit Image
de_DE: Bild bearbeiten

en: Edit this Field
de_DE: Dieses Feld bearbeiten

en: Elements
de_DE: Zeige Spalten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email Field
de_DE: E-Mail Feld

en: Enter each choice on a new line.
de_DE: Eine Auswahlmöglichkeit pro Zeile

en: Enter each default value on a new line
de_DE: Einen Standardwert pro Zeile. Erfordert, dass die Option 'Mehrere Werte auswählen?' aktiviert ist.

en: Enter your choices one per line
de_DE: Eine Auswahlmöglichkeit pro Zeile

en: Error
de_DE: Fehler

en: Excerpt
de_DE: Auszug

en: Expand Details
de_DE: Details anzeigen

en: Export Field Groups
de_DE: Felder-Gruppen exportieren

en: Export Field Groups to PHP
de_DE: Felder-Gruppen als PHP exportieren

en: Export to PHP
de_DE: Export als PHP

en: Export to XML
de_DE: Export als XML

en: Featured Image
de_DE: Artikelbild

en: Field Groups
de_DE: Felder-Gruppe

en: Field Instructions
de_DE: Feld-Anweisungen

en: Field Key
de_DE: Feld-Schlüssel

en: Field Label
de_DE: Bezeichnung

en: Field Name
de_DE: Name

en: Field Order
de_DE: Sortierung

en: Field Type
de_DE: Feld-Typ

en: Field Types
de_DE: Feld Typen

en: Field group draft updated.
de_DE: Entwurf der Felder-Gruppe aktualisiert

en: Field group published.
de_DE: Felder-Gruppe veröffentlicht

en: Field group restored to revision from %s
de_DE: Felder-Gruppe wiederhergestellt von Revision vom %s

en: Field group saved.
de_DE: Felder-Gruppe gespeichert

en: Field group scheduled for.
de_DE: Felder-Gruppe geplant für

en: Field group submitted.
de_DE: Felder-Gruppe übertragen

en: Field group title is required
de_DE: Ein Titel für die Felder-Gruppe ist erforderlich

en: Field group updated.
de_DE: Felder-Gruppe aktualisiert

en: Field groups are created in order <br />from lowest to highest
de_DE: Felder-Gruppen werden nach diesem Wert sortiert, vom niedrigsten zum höchsten Wert.

en: Field type does not exist
de_DE: Fehler: Feld-Typ existiert nicht!

en: Field&nbsp;Groups
de_DE: Felder-Gruppen

en: Fields
de_DE: Felder

en: File
de_DE: Datei

en: File ID
de_DE: Datei-ID

en: File Object
de_DE: Datei

en: File URL
de_DE: Datei-URL

en: Filter by post type
de_DE: Filter nach Beitrags Art

en: Filter by role
de_DE: Filter nach Benutzer-Rollen

en: Filter from Taxonomy
de_DE: Mit Beziehung filtern

en: Filters
de_DE: Filter

en: Find addresses and coordinates of a desired location
de_DE: Finden Sie Adressen und Koordinaten eines Ortes!

en: Flexible Content
de_DE: Flexibler Inhalt

en: Flexible Content Field
de_DE: Flexibles Inhalts-Feld

en: Follow
de_DE: Folgen

en: For each Add-on available, please perform the following:
de_DE: Für jedes Zusatz-Modul gehen Sie wie folgt vor:

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
de_DE: Für eine einfachere Bearbeitung, kann auch der Wert und eine Beschreibung wie in diesem Beispiel angeben werden:

en: Formatting
de_DE: Formatierung

en: Front Page
de_DE: Startseite

en: Full
de_DE: Volle Größe

en: Functions
de_DE: Funktionen

en: Gallery Field
de_DE: Galerie-Feld

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Gravity Forms Field
de_DE: Gravity Forms Feld

en: Hide on screen
de_DE: Verstecken

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used. (the one with the lowest order number)
de_DE: Sind für einen Bearbeiten-Dialog mehrere Felder-Gruppen definiert, werden die Optionen der ersten Felder-Gruppe angewendet (die mit der niedrigsten Sortierungs-Nummer).

en: Image
de_DE: Bild

en: Image ID
de_DE: Bild-ID

en: Image Object
de_DE: Bild

en: Image URL
de_DE: Bild-URL

en: Important
de_DE: Wichtig

en: Imported field groups <b>will</b> appear in the list of editable field groups. This is useful for migrating fields groups between Wp websites.
de_DE: Importierte Felder-Gruppen <b>werden</b> in der Liste der bearbeitbaren Felder-Gruppen <b>angezeigt</b> um Felder-Gruppen zwischen WP-Websites auszutauschen.

en: Include in theme
de_DE: Im Theme einbinden

en: Install WP import plugin if prompted
de_DE: Installieren Sie das WP-Import-Plugin falls nötig

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Instructions
de_DE: Anweisungen

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
de_DE: Anweisungen für Autoren, wird beim Absenden von Daten angezeigt.

en: Large
de_DE: Groß

en: Learn more
de_DE: Ich möchte mehr wissen

en: Leave blank for no limit
de_DE: Leerlassen für kein Limit

en: Library
de_DE: Medien

en: Limit the media library choice
de_DE: Bestimmt die mögliche Auswahl in den Medienverwaltung

en: Load & Save Terms to Post
de_DE: Lade & Speichere Einträge im Artikel

en: Load value based on the post's terms and update the post's terms on save
de_DE: Lade Einträge basierend auf dem Beitrag und aktualisiere die Einträge beim Speichern

en: Location
de_DE: Position

en: Location Field
de_DE: Adress-Felder

en: Logged in User Type
de_DE: Angemeldete Benutzer-Rolle

en: Max
de_DE: Maximum

en: Maximum posts
de_DE: Max. Artikel

en: Maximum values reached ( {max} values )
de_DE: Max. Werte erreicht ( {max} Werte )

en: Media Attachment (Add / Edit)
de_DE: Medienanhang (Hinzufügen / Ändern)

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Migrating from v3 to v4
de_DE: Leitfaden Migration von v3 zu v4 (engl.)

en: Migrating your field types is easy, please
de_DE: Das Anpassen der Feld-Typen ist einfach: Bitte nutzen Sie

en: Min
de_DE: Minimum

en: Modifying field group options 'show on page'
de_DE: Anpassung Feld-Gruppe Optionen 'Zeige auf Seite'

en: Modifying field option 'taxonomy'
de_DE: Anpassung Feld-Optionen 'Taxonomie'

en: Move to trash. Are you sure?
de_DE: Wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: Moving user custom fields from wp_options to wp_usermeta'
de_DE: Bewege Benutzer Felder von 'wp_options' nach 'wp_usermeta'

en: Multi Select
de_DE: Auswahlmenü

en: Multiple Values
de_DE: Mehrere Werte auswählen?

en: Navigate to
de_DE: Gehen Sie zu

en: Navigate to Tools &raquo; Import and select WordPress
de_DE: Wechseln Sie zu Werkzeuge &raquo; Importieren und wählen Sie WordPress

en: New Field
de_DE: Neues Feld

en: New Field Group
de_DE: Neue Felder-Gruppe

en: New Field Types
de_DE: Neue Feld-Typen

en: No
de_DE: Nein

en: No ACF groups selected
de_DE: Keine ACF-Gruppen ausgewählt

en: No Field Groups found
de_DE: Keine Felder-Gruppen gefunden

en: No Field Groups found in Trash
de_DE: Keine Felder-Gruppen im Papierkorb gefunden

en: No File Selected
de_DE: Keine Datei ausgewählt

en: No Metabox
de_DE: Keine Metabox

en: No field groups were selected
de_DE: Keine Felder-Gruppe ausgewählt

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
de_DE: Keine Felder vorhanden. Wählen Sie <strong>+ Feld hinzufügen</strong> und erstellen Sie das erste Feld.

en: No formatting
de_DE: Keine Formatierung

en: No image selected
de_DE: Kein Bild ausgewählt

en: No toggle fields available
de_DE: Keine Felder für Bedingungen vorhanden

en: None
de_DE: Nur Text

en: Notes
de_DE: Hinweise

en: Number
de_DE: Nummer

en: Once the plugin has been uploaded and installed, click the 'Activate Plugin' link
de_DE: Wenn das Plugin hochgeladen und installiert wurde, aktivieren Sie das Plugin über den "Aktivieren"-Link

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options Page
de_DE: Optionen-Seite

en: Order No.
de_DE: Sortierungs-Nr.

en: Other
de_DE: Sonstige

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: Page
de_DE: Seite

en: Page Link
de_DE: Link zu Seite

en: Page Parent
de_DE: Übergeordnete Seite

en: Page Template
de_DE: Seiten-Vorlage

en: Page Type
de_DE: Seiten-Typ

en: Parent Page (has children)
de_DE: Eltern-Seite (hat Unterseiten)

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password Field
de_DE: Passwort Feld

en: Paste into your functions.php file
de_DE: In der Datei functions.php einfügen

en: Placeholder Text
de_DE: Platzhalter Text

en: Please note that all text will first be passed through the wp function
de_DE: Der gesamte Text wird zuerst gefiltert durch die WP Funktion

en: Please note that if you export and register field groups within the same WP, you will see duplicate fields on your edit screens. To fix this, please move the original field group to the trash or remove the code from your functions.php file.
de_DE: Wenn Sie die exportierte Felder-Gruppe und gleichzeitig die <i>Registrierte Felder-Gruppe</i> verwenden, werden die Felder im Bearbeitungs-Fenster doppelt angezeigt. Um dies zu verhindern, löschen Sie bitte die Felder-Gruppe oder entfernen den PHP-Code aus der Datei functions.php.

en: Plugins > Add New > Upload
de_DE: Plugins > Installieren > Hochladen

en: Post
de_DE: Artikel

en: Post Category
de_DE: Artikel-Kategorie

en: Post Format
de_DE: Artikel-Format

en: Post Object
de_DE: Artikel

en: Post Taxonomy
de_DE: Artikel-Beziehung

en: Post Title
de_DE: Beitrag-/Seiten-Titel

en: Post Type
de_DE: Artikel-Typ

en: Post Type Select
de_DE: Auswahl Artikel-Typ

en: Post updated
de_DE: Beitrag aktualisiert

en: Posts Page
de_DE: Beitragseite

en: Potential Issues
de_DE: Mögliche Probleme

en: Prepend
de_DE: Voranstellen

en: Preview Size
de_DE: Größe der Vorschau

en: Preview draft is now working!
de_DE: Die Vorschau funktioniert jetzt auch!

en: Previously, all Add-ons were unlocked via an activation code (purchased from the ACF Add-ons store). New to v4, all Add-ons act as separate plugins which need to be individually downloaded, installed and updated.
de_DE: Bisher wurden alle Zusatz-Module über einen Aktivierungscode (gekauft im ACF Store) aktiviert. In Version 4 werden alle Zusatz-Module als separate Plugins angeboten, die einzeln heruntergeladen, installiert und aktualisiert werden müssen.

en: Purchase & Install
de_DE: Kaufen & Installieren

en: Radio Buttons
de_DE: Radio Button

en: Read documentation for this field
de_DE: Dokumentation für dieses Feld

en: Really Important!
de_DE: Wirklich wichtig!

en: Red
de_DE: Rot

en: Registered field groups <b>will not</b> appear in the list of editable field groups. This is useful for including fields in themes.
de_DE: <i>Registrierte Felder-Gruppen</i> <b>werden nicht</b> in der Liste der zu bearbeitenden Felder-Gruppen angezeigt. Dies ist besonders für die Einbindung in Themes nützlich.

en: Relational
de_DE: Beziehung

en: Relationship
de_DE: Beziehung

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Repeater Field
de_DE: Wiederholungs-Feld

en: Required?
de_DE: Erforderlich?

en: Resources
de_DE: Ressourcen (engl.)

en: Return Value
de_DE: Rückgabewert

en: Revisions
de_DE: Revisionen

en: Rules
de_DE: Regeln

en: Save 'other' values to the field's choices
de_DE: Füge 'Sonstige' Werte zu den Auswahl Optionen hinzu

en: Save format
de_DE: Daten-Format

en: Save the .xml file when prompted
de_DE: Speichern Sie die .xml-Datei bei Nachfrage

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search Field Groups
de_DE: Felder-Gruppe suchen

en: Search...
de_DE: Suchen...

en: See the full changelog
de_DE: Alle Anpassungen (engl.)

en: See what's new in
de_DE: Neuerungen von

en: Select
de_DE: Auswahlmenü

en: Select File
de_DE: Datei auswählen

en: Select Image
de_DE: Bild auswählen

en: Select field group(s) from the list and click "Create PHP"
de_DE: Felder-Gruppen aus der Liste auswählen und "PHP-Code erzeugen" anklicken

en: Select field group(s) from the list and click "Export XML"
de_DE: Wählen Sie die Felder-Gruppen aus der Liste und wählen Sie "XML exportieren"

en: Select multiple values?
de_DE: Mehrere Werte auswählen?

en: Select the field groups to be exported
de_DE: Auswahl der zu exportierenden Felder-Gruppen

en: Select your user and ignore Import Attachments
de_DE: Wählen Sie Ihren Benutzer und ignorieren Sie "Anhänge importieren"

en: Selected elements will be displayed in each result
de_DE: Ausgewählte Optionen werden in der Liste als Spalten angezeigt

en: Send Trackbacks
de_DE: Sende Trackbacks

en: Show Field Key:
de_DE: Zeige Feld-Schlüssel:

en: Show Media Upload Buttons?
de_DE: Schaltflächen zum Hochladen von Medien anzeigen?

en: Show a different month
de_DE: Zeige einen anderen Monat

en: Show this field group if
de_DE: Zeige diese Felder, wenn

en: Show this field when
de_DE: Zeige dieses Feld, wenn

en: Shown when entering data
de_DE: Definiert die angezeigte Größe im Backend

en: Side
de_DE: Seitlich

en: Single Value
de_DE: Einzelne Werte

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
de_DE: Ein Wort, keine Leerzeichen, Unterstrich (_) und Bindestrich (-) erlaubt.

en: Slug
de_DE: Titelform (Slug)

en: Specifies the legal number intervals
de_DE: Legt die Schrittweite fest

en: Specifies the maximim value allowed
de_DE: Legt den größten erlaubten Wert fest

en: Specifies the minimum value allowed
de_DE: Legt den kleinsten erlaubten Wert fest

en: Specify the returned value on front end
de_DE: Legt den Rückgabewert im Front-End fest

en: Standard Metabox
de_DE: Normale Metabox

en: Step
de_DE: Schritt

en: Style
de_DE: Stil

en: Taxonomy
de_DE: Artikel-Beziehung

en: Taxonomy Field
de_DE: Artikel-Beziehung

en: Taxonomy Term (Add / Edit)
de_DE: Beziehung (Hinzufügen/Bearbeiten)

en: Term Object
de_DE: Datei

en: Text &amp; HTML entered here will appear inline with the fields
de_DE: Der Text &amp; HTML wird vor dem nächsten Feld angezeigt

en: Text Area
de_DE: Textfeld

en: Thank You
de_DE: Danke!

en: Thank you for updating to the latest version!
de_DE: Danke für das Update auf die aktuellste Version!

en: That's it! Happy WordPressing
de_DE: Das war's! Viel Spaß mit Wordpress!

en: The Add-on is now installed and activated!
de_DE: Das Zusatz-Modul ist nun installiert und aktiviert!

en: The Advanced Custom Fields plugin can be included within a theme. To do so, move the ACF plugin inside your theme and add the following code to your functions.php file:
de_DE: Das Eigene Felder Plugin kann in ein Theme eingebunden werden. Kopieren Sie den Ordner des Eigene Felder Plugins in Ihren Theme Ordner und fügen den folgenden Code in Ihre Datei functions.php:

en: The following Add-ons are available to increase the functionality of the Advanced Custom Fields plugin.
de_DE: Die folgenden Zusatz-Module erweitern die Funktionalität des Eigene Felder Plugins.

en: The following Add-ons have been detected as activated on this website.
de_DE: Die folgenden Zusatz-Module wurde als aktive Zusatz-Module erkannt.

en: This bug has been squashed along with many other little critters!
de_DE: Dieser Fehler wurde zusammen mit vielen anderen behoben!

en: This format will be seen by the user when entering a value
de_DE: Dieses Format wird dem Benutzer angezeigt.

en: This format will determine the value saved to the database and returned via the API
de_DE: Dieses Format wird in der Datenbank gespeichert und per API zurückgegeben.

en: This is the name which will appear on the EDIT page
de_DE: Diese Bezeichnung wird im Bearbeiten-Fenster angezeigt.

en: This page will assist you in downloading and installing each available Add-on.
de_DE: Diese Seite soll Ihnen beim Herunterladen und bei der Installation Ihrer Zusatz-Module helfen.

en: This website does not use premium Add-ons and will not be affected by this change.
de_DE: Diese Webseite nutzt keine Zusatz-Module mit Aktivierungs-Code und ist dadurch nicht betroffen.

en: This website uses premium Add-ons which need to be downloaded
de_DE: Diese Webseite nutzt Zusatz-Module mit Aktivierungs-Code, die nun heruntergeladen werden müssen.

en: Thumbnail
de_DE: Miniaturbild

en: Title
de_DE: Titel

en: To activate any Add-ons, edit and use the code in the first few lines.
de_DE: Um ein Zusatz-Modul zu aktivieren, editieren Sie den PHP-Code in den ersten Zeilen des PHP-Codes in der Datei functions.php

en: To remove all visual interfaces from the ACF plugin, you can use a constant to enable lite mode. Add the following code to your functions.php file <b>before</b> the include_once code:
de_DE: Um alle Admin-Oberflächen des ACF Plugins zu entfernen, kann eine Konstante verwendet werden, um den Lite-Modus zu aktivieren. Dazu muss der folgende Code in die functions.php Datei <b>vor</b> dem include_once Code eingefügt werden:

en: Today
de_DE: Heute

en: Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste

en: Top Level Page (parent of 0)
de_DE: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: True / False
de_DE: Ja/Nein

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Update File
de_DE: Datei aktualisieren

en: Update Image
de_DE: Bild aktualisieren

en: Upgrade
de_DE: Aktualisieren

en: Upload and import your exported .xml file
de_DE: Importieren Sie Ihre exportierte .xml-Datei

en: Uploaded to post
de_DE: zum Artikel hochgeladen

en: Use the uploader to browse, select and install your Add-on (.zip file)
de_DE: Wählen Sie über "Durchsuchen" die .zip-Datei und laden so das Zusatz-Modul in WordPress

en: User
de_DE: Benutzer

en: User (Add / Edit)
de_DE: Benutzer (Hinzufügen/Bearbeiten)

en: User Field
de_DE: Benutzer Feld

en: Validation Failed. One or more fields below are required.
de_DE: Fehler bei Überprüfung: Ein oder mehrere Felder werden benötigt.

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: View Field Group
de_DE: Felder-Gruppe anzeigen

en: Vote
de_DE: Bewerten

en: Week Starts On
de_DE: Woche beginnt am

en: Welcome to Advanced Custom Fields
de_DE: Willkommen zu Eigene Felder (ACF)

en: What's new
de_DE: Was ist neu

en: What’s New
de_DE: Was ist neu

en: Without you all, this release would not have been possible!
de_DE: Ohne diese Unterstützung wäre diese Version nie entstanden!

en: Wysiwyg Editor
de_DE: WYSIWYG-Editor

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can use multiple tabs to break up your fields into sections.
de_DE: Es können mehrere Tabs definiert werden, um die Felder in mehrere Tabs aufzuteilen.

en: all
de_DE: alle

en: and
de_DE: und

en: any
de_DE: mindestens eine

en: blue : Blue
de_DE: blau : Blau

en: checked
de_DE: ausgewählt

en: copy
de_DE: kopiere

en: credits
de_DE: Danke an

en: eg. Show extra content
de_DE: z.B. Mehr Inhalt anzeigen

en: follow this tutorial
de_DE: dieses Tutorial (engl.)

en: guide to view the full list of changes.
de_DE: unbedingt lesen, um einen Überblick über alle Änderungen zu erhalten.

en: is equal to
de_DE: ist gleich

en: is more polished and enjoyable than ever before. We hope you like it.
de_DE: ist besser und attraktiver als je zuvor. Wir hoffen es gefällt!

en: is not equal to
de_DE: ist nicht gleich

en: jQuery date & time picker
de_DE: Ein jQuery Datum & Zeit Modul

en: jQuery date formats
de_DE: jQuery-Datums-Format

en: of this plugin.
de_DE: dieses Plugins zurückwechseln.

en: or
de_DE: oder

en: read this guide
de_DE: diese Hinweise (engl.)

en: red : Red
de_DE: rot : Rot

en: these rules are met
de_DE: diese(r) Regeln erfüllt sind.

en: to find the updated naming convention.
de_DE: für detaillierte Informationen.

en: to learn more.
de_DE: , um mehr darüber zu erfahren.

en: uploaded to this post
de_DE: zu diesem Artikel hochgeladen

en: version
de_DE: Version

en: version 3
de_DE: Version 3
