BotBlocker - en to de_DE translation catalogue (1739 entries)

note: 1: add-on name, 2: required BotBlocker version.
en: %1$s (requires >= %2$s)
de_DE: %1$s (erfordert >= %2$s)

en: %s active installs
de_DE: %s aktive Installationen

note: %s is the name of the required field.
en: %s is required.
de_DE: %s ist erforderlich.

en: %s+ active installs
de_DE: %s+ aktive Installationen

en: (%s rating) | (%s ratings)
de_DE[0]: (%s Bewertung)
de_DE[1]: (%s Bewertungen)

en: (Real-time)
de_DE: (Echtzeit)

note: %s is the cache update interval duration name (e.g. "1 hour").
en: (Updated every %s)
de_DE: (Aktualisiert alle %s)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first.
de_DE: 1 = am höchsten. Regeln mit höherer Priorität werden zuerst bearbeitet.

en: 1 day
de_DE: 1 Tag

en: 1 hour
de_DE: 1 Stunde

en: 1 month
de_DE: 1 Monat

en: 1 week
de_DE: 1 Woche

en: 1 year
de_DE: 1 Jahr

en: 12 hours
de_DE: 12 Stunden

en: 15 minutes
de_DE: 15 Minuten

en: 2 days
de_DE: 2 Tage

en: 2 hours
de_DE: 2 Stunden

en: 2 weeks
de_DE: 2 Wochen

en: 2FA has been reset.
de_DE: 2FA wurde zurückgesetzt.

en: 2FA service unavailable
de_DE: 2FA-Dienst nicht verfügbar

en: 2FA service unavailable.
de_DE: der 2FA-Dienst ist nicht verfügbar.

en: 2FA Setup Complete
de_DE: 2FA-Einrichtung abgeschlossen

en: 3 days
de_DE: 3 Tage

en: 3 months
de_DE: 3 Monate

en: 30 minutes
de_DE: 30 Minuten

en: 404 Not Found
de_DE: 404 Nicht gefunden

en: 5 million+ bot signatures
de_DE: 5 Millionen+ Bot-Unterschriften

en: 5 minutes
de_DE: 5 Minuten

en: 6 hours
de_DE: 6 Stunden

en: 6 months
de_DE: 6 Monate

en: 7-step guided setup
de_DE: 7-Schritt-geführte Einrichtung

en: 9 months
de_DE: 9 Monate

note: 1: Link to the IPv4 tab URL, 2: Link to the IPv6 tab URL.
en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates.
de_DE: <strong>IPv4 / IPv6 Listen:</strong> Importiere Erlaubnis-/Blockierlisten auf den Registerkarten %1$s und %2$s oder lade Beispielvorlagen herunter.

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Nachdem du auf "2FA zurücksetzen" geklickt hast, muss der Nutzer 2FA erneut einrichten, <strong>nur wenn "Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren" aktiviert ist</strong>. Das kann sofort geschehen (der QR-Code wird angezeigt) oder bei der nächsten Anmeldung.

note: %s: Link to the Paths tab URL.
en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked.
de_DE: <strong>Pfade:</strong> Füge die Callback-Endpunkte des Zahlungsgateways unter %s hinzu, um zu verhindern, dass sie blockiert werden.

note: %s: Link to the Proxy tab URL.
en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s.
de_DE: <strong>Proxy:</strong> Füge Netzwerkmasken oder Header-Muster (z.B. Cloudflare-Bereiche) in %s hinzu.

note: %s: Link to the Rules tab URL.
en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score.
de_DE: <strong>Regeln:</strong> Erstelle Regeln in %s für IP, User-Agent, ASN, Land, Referrer, Pfad, Cookie, Header, Request Method oder Bot Score.

note: %s: Link to the White Bots tab URL.
en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s.
de_DE: <strong>White Bots:</strong> Füge vertrauenswürdige Crawler-Domains (Suchmaschinen, soziale Netzwerke, Uptime-Monitore) unter %s hinzu.

en: A page reload may be required.
de_DE: Es kann sein, dass eine Seite neu geladen werden muss.

en: About
de_DE: Über

en: About BotBlocker API
de_DE: Über BotBlocker API

en: About Cloud Verification
de_DE: Über Cloud Verification

en: About memcached
de_DE: Über memcached

en: About Recaptcha v2
de_DE: Über Recaptcha v2

en: About Recaptcha v3
de_DE: Über Recaptcha v3

en: About Redis
de_DE: Über Redis

en: About technical support
de_DE: Über technische Unterstützung

en: About WordPress transients in BotBlocker
de_DE: Über WordPress Transienten in BotBlocker

en: Access approved. Redirecting...
de_DE: Zugriff genehmigt. Weiterleitung...

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies.
de_DE: Zugriff verweigert. Bitte aktivieren Sie JavaScript und Cookies.

en: Access has been blocked
de_DE: Der Zugang wurde gesperrt

en: Access to this page has been restricted.
de_DE: Der Zugriff auf diese Seite wurde eingeschränkt.

en: Action
de_DE: Aktion

en: Action for this bot
de_DE: Aktion für diesen Bot

en: Action for this path
de_DE: Aktion für diesen Pfad

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate
de_DE: Aktiviere

en: Activate access
de_DE: Zugriff aktivieren

en: Activate BotBlocker PRO
de_DE: BotBlocker PRO aktivieren

en: Activate brute-force login protection.
de_DE: Aktiviere den Brute-Force-Login-Schutz.

en: Activates before other plugins
de_DE: Wird vor anderen Plugins aktiviert

en: Activation sent.
de_DE: Aktivierung gesendet.

en: Activation service is unavailable.
de_DE: Der Aktivierungsdienst ist nicht verfügbar.

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active rules:
de_DE: Aktive Regeln:

en: Active:
de_DE: Aktiv:

en: AdBlockers
de_DE: AdBlocker

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add a short note to remember why you created this rule.
de_DE: Füge eine kurze Notiz hinzu, um dich daran zu erinnern, warum du diese Regel erstellt hast.

en: Add ASN Rule
de_DE: ASN-Regel hinzufügen

en: Add ASN rule
de_DE: ASN-Regel hinzufügen

en: Add country
de_DE: Land hinzufügen

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives.
de_DE: Fügen Sie externe Domänen hinzu, die in der Content-Security-Policy zugelassen werden sollen. Pro Zeile eine Domäne. Diese werden den Anweisungen „script-src“, „connect-src“, „frame-src“ und „img-src“ hinzugefügt.

en: Add IPv4 Rule
de_DE: IPv4-Regel hinzufügen

en: Add IPv6 Rule
de_DE: IPv6-Regel hinzufügen

en: Add new path
de_DE: Neuen Pfad hinzufügen

en: Add new proxy
de_DE: Neue Vollmacht hinzufügen

en: Add new rule
de_DE: Neue Regel hinzufügen

en: Add noarchive to Blocked Pages
de_DE: Noarchive zu den gesperrten Seiten hinzufügen

en: Add noindex to UTM Pages
de_DE: Noindex zu UTM-Seiten hinzufügen

en: Add Proxy
de_DE: Proxy hinzufügen

en: Add Rule
de_DE: Regel hinzufügen

en: Add rule
de_DE: Regel hinzufügen

en: Add the following line before
de_DE: Füge die folgende Zeile vor

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio.
de_DE: Vary hinzufügen: Cookie-Header für CDN-Kompatibilität. Kann die Cache-Trefferquote verringern.

en: Add white bot or search engine
de_DE: White Bot oder Suchmaschine hinzufügen

en: Add-on Update Failed
de_DE: Add-on Update fehlgeschlagen

en: Add-ons Deactivated
de_DE: Add-ons Deaktiviert

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features.
de_DE: Add-ons gesperrt. Aktiviere die Cloud API, um die Marktplatzfunktionen zu nutzen.

en: Add-ons manager
de_DE: Add-ons Manager

en: Additional API URL:
de_DE: Zusätzliche API URL:

en: Additional Information
de_DE: Zusätzliche Informationen

en: Addon Settings
de_DE: Addon-Einstellungen

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. This helps reduce XSS attack risk. May require plugin/theme testing for compatibility.
de_DE: Fügt einen Standard-Header für die Content-Security-Policy hinzu, um die Quellen für Skripte, Stylesheets, Bilder, Schriftarten und andere Ressourcen einzuschränken. Dies trägt dazu bei, das Risiko von XSS-Angriffen zu verringern. Möglicherweise sind Kompatibilitätstests für Plugins und Themes erforderlich.

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages for improved security and privacy.
de_DE: Fügt den Header „Permissions-Policy“ hinzu, um Browserfunktionen (Kamera, Standortbestimmung, Mikrofon, Zahlungsfunktionen usw.) auf allen Seiten einzuschränken und so die Sicherheit und den Datenschutz zu verbessern.

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Forces browsers to use HTTPS for 1 year. Only works on HTTPS sites. Disable if you serve non-HTTPS content or test local development without TLS.
de_DE: Fügt den Header „Strict-Transport-Security“ für HTTPS-Antworten hinzu (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Zwingt Browser dazu, ein Jahr lang HTTPS zu verwenden. Funktioniert nur auf HTTPS-Websites. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie Nicht-HTTPS-Inhalte bereitstellen oder lokale Entwicklung ohne TLS testen.

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability.
de_DE: Passe Versuchsgrenzen und Sperrzeiten an, um ein Gleichgewicht zwischen Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit herzustellen.

en: Adjust timestamps for daylight saving time.
de_DE: Passe die Zeitstempel für die Sommerzeit an.

en: Admin and WordPress Logging
de_DE: Admin und WordPress Logging

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces.
de_DE: Admin-Logins, fehlgeschlagene Versuche, Zugriffsspuren auf sensible Bereiche.

en: Admin Panel
de_DE: Verwaltungsbereich

en: Administrator Settings
de_DE: Administrator-Einstellungen

en: Admins will never be blocked while logged in
de_DE: Admins werden nie blockiert, wenn sie eingeloggt sind

en: Advanced analytics & forensics
de_DE: Fortgeschrittene Analysen und Forensik

en: Advanced bot detection
de_DE: Erweiterte Bot-Erkennung

en: Advanced data structures
de_DE: Fortgeschrittene Datenstrukturen

en: Advanced Protection
de_DE: Erweiterter Schutz

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots.
de_DE: Der fortschrittliche Schutz nutzt Cloud-basierte Echtzeitanalysen und intelligente Verifizierung, um ausgeklügelte Bots zu erkennen.

en: Advanced reporting, analytics & forensics
de_DE: Erweiterte Berichterstellung, Analysen und Forensik

en: Advanced security features for production sites.
de_DE: Erweiterte Sicherheitsfunktionen für Produktionsstandorte.

en: Advanced Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced threat detection
de_DE: Erweiterte Erkennung von Bedrohungen

en: After the repair is completed,
de_DE: Nachdem die Reparatur abgeschlossen ist,

en: AI Behavioral analysis
de_DE: AI Verhaltensanalyse

en: AI Behavioral analysis engine
de_DE: KI-Verhaltensanalyse-Engine

en: AJAX error
de_DE: AJAX-Fehler

en: AJAX error during cache save
de_DE: AJAX-Fehler beim Speichern im Cache

en: AJAX error during captcha save
de_DE: AJAX-Fehler beim Speichern des Captchas

en: AJAX error during compatibility test
de_DE: AJAX-Fehler beim Kompatibilitätstest

en: AJAX error during init mode save
de_DE: AJAX-Fehler beim Speichern im Initialisierungsmodus

en: AJAX Error:
de_DE: AJAX-Fehler:

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected.
de_DE: Warne, wenn die Serverlast kritisch ist oder ungewöhnliche Bot-Aktivitäten entdeckt werden.

en: Alerts
de_DE: Warnungen

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.)
de_DE: Alle Add-ons inklusive (Tools, Sicherheit, Benachrichtigungen, etc.)

en: All ASN rules have been cleared.
de_DE: Alle ASN-Regeln wurden gelöscht.

en: All existing cookies will become invalid.
de_DE: Alle bestehenden Cookies werden ungültig.

en: All fields are required.
de_DE: Alle Felder sind erforderlich.

en: All hits
de_DE: Alle Treffer

en: All IPv4 rules have been cleared.
de_DE: Alle IPv4-Regeln sind gelöscht worden.

en: All IPv6 rules have been cleared.
de_DE: Alle IPv6-Regeln sind gelöscht worden.

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site.
de_DE: Alle Methoden können mit unsichtbaren Hintergrundkontrollen kombiniert werden. Wähle die Methode, die zu deinem Standort passt.

en: All official BotBlocker add-ons
de_DE: Alle offiziellen BotBlocker Add-Ons

en: All optimized!
de_DE: Alles optimiert!

en: All paths have been cleared.
de_DE: Alle Wege sind geebnet.

en: All Premium Add-ons
de_DE: Alle Premium Add-ons

en: All premium add-ons included
de_DE: Alle Premium-Erweiterungen sind enthalten

en: All previous error records will be deleted.
de_DE: Alle vorherigen Fehlereinträge werden gelöscht.

en: All PRO features are active.
de_DE: Alle PRO-Funktionen sind aktiv.

en: All proxies have been cleared.
de_DE: Alle Proxys wurden gelöscht.

en: All rules have been cleared.
de_DE: Alle Regeln sind geklärt.

en: All tests passed. Your site is ready.
de_DE: Alle Tests bestanden. Deine Website ist fertig.

en: All transients have been cleared.
de_DE: Alle Transienten wurden beseitigt.

en: All users will need to re-authenticate.
de_DE: Alle Nutzer müssen sich erneut authentifizieren.

en: All visitor and statistics data will be cleared.
de_DE: Alle Besucher- und Statistikdaten werden gelöscht.

en: All visitors data has been cleared successfully.
de_DE: Alle Besucherdaten sind erfolgreich gelöscht worden.

en: All white bots have been cleared.
de_DE: Alle weißen Bots wurden beseitigt.

en: All WordPress transients will be cleared:
de_DE: Alle WordPress-Transienten werden gelöscht:

en: Allow
de_DE: Erlaube

en: Allow logged-in administrators
de_DE: Eingeloggte Administratoren zulassen

en: Allow or Block
de_DE: Erlauben oder Sperren

en: Allow or block this IP/subnet
de_DE: Diese IP/Subnetz zulassen oder blockieren

en: Allow Payment Gateway Callbacks
de_DE: Callbacks von Zahlungsgateways zulassen

en: Allow requests from server IP
de_DE: Anfragen von der Server-IP zulassen

en: Allow requests from your server IP
de_DE: Erlaube Anfragen von deiner Server-IP

en: Allow WordPress Cron and server requests
de_DE: WordPress Cron und Serveranfragen zulassen

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks.
de_DE: Erlaube deiner Server-IP, die Sicherheitsprüfungen für Updates und automatisierte Aufgaben zu umgehen.

en: Allowed Domains (CSP)
de_DE: Zulässige Domains (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated)
de_DE: Erlaubte Hostnamen/Domänen (durch Leerzeichen getrennt)

en: Allowed:
de_DE: Erlaubt:

en: Already have a license key?
de_DE: Du hast bereits einen Lizenzschlüssel?

en: An error occurred while performing the operation.
de_DE: Bei der Ausführung des Vorgangs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while scheduling the ASN database update.
de_DE: Bei der Planung der Aktualisierung der ASN-Datenbank ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred. Please try again later.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction.
de_DE: Analysiere das Nutzerverhalten und blockiere Bots ohne Nutzerinteraktion.

en: And more
de_DE: Und mehr

en: Antidetect browsers
de_DE: Antidetect-Browser

en: API key is required.
de_DE: Ein API-Schlüssel ist erforderlich.

en: API key retrieved successfully.
de_DE: Der API-Schlüssel wurde erfolgreich abgerufen.

en: Apply Now
de_DE: Jetzt bewerben

en: Apply preset
de_DE: Voreinstellung anwenden

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds)
de_DE: Wende die empfohlene Voreinstellung mit einem Klick an (dauert ca. 30 Sekunden)

en: Are you sure you want to continue?
de_DE: Bist du sicher, dass du weitermachen willst?

en: Are you sure you want to delete this ASN rule?
de_DE: Möchten Sie diese ASN-Regel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule?
de_DE: Möchten Sie diese IPv4-Regel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule?
de_DE: Möchten Sie diese IPv6-Regel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this path?
de_DE: Möchten Sie diesen Pfad wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this proxy?
de_DE: Möchten Sie diesen Proxy wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this rule?
de_DE: Möchten Sie diese Regel wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this white bot?
de_DE: Möchtest du diesen weißen Bot wirklich löschen?

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard?
de_DE: Bist du sicher, dass du den Einrichtungsassistenten zurücksetzen und neu starten willst?

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced).
de_DE: Sind Sie sicher? Wir werden die Standardeinstellungen (Ausgewogen) verwenden.

en: AS Number
de_DE: AS-Nummer

en: ASN already exists.
de_DE: ASN existiert bereits.

en: ASN data is required for import.
de_DE: Für den Import sind ASN-Daten erforderlich.

en: ASN database
de_DE: ASN-Datenbank

en: ASN Database Download/Update
de_DE: ASN-Datenbank herunterladen/aktualisieren

en: ASN Database Freshness Check
de_DE: Überprüfung der Aktualität der ASN-Datenbank

en: ASN database module is not available.
de_DE: Das ASN-Datenbankmodul ist nicht verfügbar.

en: ASN Database Update Failed
de_DE: Die Aktualisierung der ASN-Datenbank ist fehlgeschlagen

en: ASN database update is already scheduled.
de_DE: Die Aktualisierung der ASN-Datenbank ist bereits geplant.

en: ASN database update scheduled.
de_DE: Aktualisierung der ASN-Datenbank geplant.

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background.
de_DE: Die Aktualisierung der ASN-Datenbank ist geplant. Der Download beginnt in Kürze im Hintergrund.

note: 1: ASN database type, 2: file size, 3: human-readable time difference.
en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago
de_DE: ASN-Datenbank: %1$s | %2$s | vor %3$s aktualisiert

en: ASN DB: not yet downloaded.
de_DE: ASN DB: noch nicht heruntergeladen.

en: ASN Number
de_DE: ASN-Nummer

en: ASN rule created successfully.
de_DE: Die ASN-Regel wurde erfolgreich erstellt.

en: ASN rule deleted successfully.
de_DE: Die ASN-Regel wurde erfolgreich gelöscht.

en: ASN rule not found.
de_DE: ASN-Regel nicht gefunden.

en: ASN rule toggled successfully.
de_DE: Die ASN-Regel wurde erfolgreich aktiviert.

en: ASN rule updated successfully.
de_DE: Die ASN-Regel wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ASN rules file generated successfully.
de_DE: Die ASN-Regeldatei wurde erfolgreich erstellt.

note: %s: number of remaining verification attempts
en: Attempts left: %s
de_DE: Verbleibende Versuche: %s

en: Attention!
de_DE: Achtung!

en: Author
de_DE: Autor

en: Auto-detected:
de_DE: Automatisch erkannt:

en: Auto-Fix (Recommended)
de_DE: Auto-Fix (empfohlen)

en: Auto-save administrator IPs
de_DE: Automatische Speicherung von Administrator-IPs

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations.
de_DE: Die automatische Speicherung von Admin-IPs ist in den Einstellungen verfügbar. 2FA pro Rolle kann in Integrationen konfiguriert werden.

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases
de_DE: Automatische Aktualisierung der PTR- und User-Agent-Datenbanken

en: Automatic fix applied (stub). Moving on.
de_DE: Automatische Korrektur vorgenommen (Stub). Weiter geht’s.

en: Automatic signature and AI model updates
de_DE: Automatische Signatur- und KI-Modell-Updates

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings.
de_DE: Speichere automatisch Admin-IPs, um ein Aussperren bei Einstellungsänderungen zu verhindern.

en: Back
de_DE: Zurück

en: Backup was successful.
de_DE: Die Sicherung war erfolgreich.

en: Bad ID.
de_DE: Schlechte ID.

en: Balanced
de_DE: Ausgewogene

en: Balanced security and compatibility
de_DE: Ausgewogene Sicherheit und Kompatibilität

en: Ban unresponsive clients
de_DE: Nicht reagierende Kunden verbieten

en: Basic bot blocking
de_DE: Grundlegende Bot-Blockierung

en: Behavioral & AI analysis
de_DE: Verhaltensanalyse und KI-Analyse

en: Behavioral & AI traffic analysis
de_DE: Verhaltens- und KI-basierte Verkehrsanalyse

en: Better protection for login page
de_DE: Besserer Schutz für die Anmeldeseite

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Block access via IPv6 protocol.
de_DE: Blockiere den Zugang über das IPv6-Protokoll.

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users.
de_DE: Blockiere alle IPv6-Besucher. Kann legitime IPv6-Nutzer beeinträchtigen.

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks.
de_DE: Blockiere Kunden, die nicht auf Verifizierungsprüfungen reagieren.

en: Block Cross-Origin Iframes
de_DE: Cross-Origin Iframes blockieren

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking.
de_DE: Blockiere herkunftsübergreifende Iframes, um Clickjacking zu verhindern.

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted.
de_DE: Sperrung von Rechenzentrums-IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Suchmaschinen sind immer auf der Whitelist.

en: Block Duration (seconds):
de_DE: Blockdauer (Sekunden):

en: Block duration for first-time offenders.
de_DE: Sperrzeit für Ersttäter.

en: Block duration for repeat offenders.
de_DE: Sperrzeit für Wiederholungstäter.

en: Block HTTP proxy IP ranges.
de_DE: Blockiere HTTP-Proxy-IP-Bereiche.

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match.
de_DE: Blockiere IPs, bei denen Forward- und Reverse-DNS-Einträge nicht übereinstimmen.

en: Block IPv6 connections
de_DE: IPv6-Verbindungen blockieren

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings.
de_DE: Blockiere bekannte Anti-Detect- und missgebildete User-Agent-Strings.

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol.
de_DE: Blockiere das alte HTTP/1.0-Protokoll.

en: Block override
de_DE: Blocküberschreibung

en: Block requests with missing Accept-Language header.
de_DE: Blockiere Anfragen mit fehlendem Accept-Language-Header.

en: Block requests with missing User-Agent header.
de_DE: Blockiere Anfragen mit fehlendem User-Agent-Header.

en: Block requests with spoofed Referer headers.
de_DE: Blockiere Anfragen mit gefälschten Referer-Headern.

en: Block traffic from known Tor exit nodes.
de_DE: Blockiere den Verkehr von bekannten Tor-Ausgangsknoten.

en: Block traffic from known VPN service IP addresses.
de_DE: Blockiere den Datenverkehr von bekannten IP-Adressen des VPN-Dienstes.

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs.
de_DE: Blockiere unauthentifizierte Anfragen von Cloudflare-IPs.

en: Block Unresponsive Clients
de_DE: Nicht reagierende Clients blockieren

en: Block visitors using private/incognito browsing mode.
de_DE: Blockiere Besucher, die den privaten/inkognitiven Browsing-Modus verwenden.

en: Block visitors without JavaScript support.
de_DE: Blockiere Besucher ohne JavaScript-Unterstützung.

en: Blocked countries:
de_DE: Gesperrte Länder:

en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b> | Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
de_DE[0]: Heute blockiert: <b>%1$s</b> – Insgesamt: <b>%2$s</b>
de_DE[1]: Heute blockiert: <b>%1$s</b> – Insgesamt: <b>%2$s</b>

en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>
de_DE: Heute blockiert: <b>0</b> &middot; Insgesamt: <b>%s</b>

en: Blocked:
de_DE: Blockiert:

en: Blocking AdBlock/uBlock users
de_DE: Blockieren von AdBlock/uBlock-Benutzern

en: Blocking classic proxies
de_DE: Klassische Proxys blockieren

en: Blocking Cloudflare origin IPs
de_DE: Blockieren von Cloudflare Herkunfts-IPs

en: Blocking Cloudflare users
de_DE: Blockieren von Cloudflare-Benutzern

en: Blocking device options
de_DE: Optionen für Blockiergeräte

en: Blocking empty language
de_DE: Leere Sprache blockieren

en: Blocking empty User-Agent
de_DE: Leeren User-Agent blockieren

en: Blocking fake referrers
de_DE: Blockieren von gefälschten Referrern

en: Blocking hosting providers
de_DE: Blockieren von Hosting-Anbietern

en: Blocking HTTP/1.0 users
de_DE: Blockieren von HTTP/1.0-Benutzern

en: Blocking incognito users
de_DE: Inkognito-Benutzer blockieren

en: Blocking incognito/private mode
de_DE: Blockieren des Inkognito/Privatmodus

en: Blocking IPv6 connections
de_DE: Blockieren von IPv6-Verbindungen

en: Blocking IPv6 users
de_DE: IPv6-Benutzer sperren

en: Blocking proxy users
de_DE: Proxy-Benutzer sperren

en: Blocking PTR/DNS anomalies
de_DE: PTR/DNS-Anomalien blockieren

en: Blocking simple antidetect
de_DE: Blockieren von einfachen Antidetektoren

en: Blocking simple bot User-Agents
de_DE: Blockieren einfacher Bot-Benutzer-Agenten

en: Blocking Tor users
de_DE: Tor-Nutzer sperren

en: Blocking users with incorrect language
de_DE: Blockieren von Nutzern mit falscher Sprache

en: Blocking users without JavaScript
de_DE: Benutzer ohne JavaScript sperren

en: Blocking VPN users
de_DE: VPN-Benutzer sperren

en: Blocking web engine options
de_DE: Blockieren von Suchmaschinenoptionen

en: Blocks attacks before WP starts
de_DE: Blockiert Angriffe, bevor WP beginnt

note: Description of the plugin
en: Blocks bots, brute force attacks, spam and automated threats in real time. CAPTCHA, IP rules, proxy/vpn/tor detection, login protection, reCAPTCHA, customizable security rules - all in one plugin. Maximum Security for WordPress.
de_DE: Blockiert Bots, Brute-Force-Angriffe, Spam und automatisierte Bedrohungen in Echtzeit. CAPTCHA, IP-Regeln, Erkennung von Proxy/VPN/Tor, Anmeldeschutz, reCAPTCHA, anpassbare Sicherheitsregeln - alles in einem Plugin. Maximale Sicherheit für WordPress.

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress
de_DE: Blockiert Brute-Force, Scanner und Scraper, bevor sie WordPress erreichen

en: Blocks common threats
de_DE: Blockiert gängige Bedrohungen

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
de_DE: Blockiert bösartige Bots und unerwünschten Traffic, bevor sie deine Website erreichen.

en: Blocks most known bad bots
de_DE: Blockiert die meisten bekannten bösen Bots

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security.
de_DE: Blockiert Bedrohungen, bevor WordPress geladen wird. Maximale Sicherheit.

en: Blue
de_DE: Blau

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website
de_DE: Steigere dein BotBlocker-Erlebnis mit ausgewählten Add-ons und Tools, die die Sicherheit und Produktivität erhöhen und deine Website verbessern

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP.
de_DE: BotBlocker-API (botblocker.top, globus.studio) – in CSP immer zugelassen.

en: BotBlocker API and reCAPTCHA domains are added automatically - no need to list them here.
de_DE: Die Domains der BotBlocker-API und von reCAPTCHA werden automatisch hinzugefügt – Sie müssen sie hier nicht auflisten.

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection.
de_DE: BotBlocker API verbindet deine Website mit der Cloud-Bedrohungsintelligenz für Echtzeit-Sicherheitsdaten, die über die lokale Erkennung hinausgehen.

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates.
de_DE: BotBlocker API-Endpunkt für Bedrohungsdaten und Sicherheitsupdates.

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status
de_DE: BotBlocker Cloud Schutz und PRO Status

en: BotBlocker Features
de_DE: BotBlocker Eigenschaften

en: BotBlocker Hive Snapshot
de_DE: BotBlocker Hive Schnappschuss

en: BotBlocker Image Captcha
de_DE: BotBlocker Bild Captcha

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic
de_DE: BotBlocker ist aktiv &middot; wartet auf Datenverkehr

en: BotBlocker is disabled
de_DE: BotBlocker ist deaktiviert

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site.
de_DE: BotBlocker überwacht und schützt jetzt deine Website.

en: BotBlocker News
de_DE: BotBlocker Nachrichten

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites.
de_DE: BotBlocker bietet Abonnements für Websites jeder Größe an - von persönlichen Blogs bis hin zu großen Unternehmenswebsites.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering.
de_DE: BotBlocker arbeitet im normalen Modus und verarbeitet alle Bedrohungstypen (Bots, Proxies, Referrer, Sprachen usw.) nach der ersten Filterung.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load.
de_DE: BotBlocker arbeitet im normalen Modus und verarbeitet alle Bedrohungstypen beim Laden von WordPress.

en: BotBlocker pages
de_DE: BotBlocker Seiten

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully!
de_DE: Die Informationen zu BotBlocker PRO wurden erfolgreich aktualisiert!

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense.
de_DE: BotBlocker PRO ist aktiv, aber einige Schutzfunktionen sind deaktiviert. Aktiviere sie für einen vollständigen Schutz.

en: BotBlocker PRO status
de_DE: BotBlocker PRO Status

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking.
de_DE: BotBlocker schützt deine WordPress-Website vor Bots, Spam und bösartigen Aktivitäten durch fortschrittliche Filterung und Blockierung.

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher.
de_DE: BotBlocker benötigt PHP 7.4 oder höher.

en: BotBlocker requires WordPress 5.0 or later.
de_DE: BotBlocker erfordert WordPress 5.0 oder höher.

en: BotBlocker Security
de_DE: BotBlocker Sicherheit

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard
de_DE: BotBlocker Security &rsaquo; Einrichtungsassistent

note: Name of the plugin
en: BotBlocker Security - Firewall & Bot Protection
de_DE: BotBlocker Security - Firewall & Bot-Schutz

en: BotBlocker Security logo
de_DE: BotBlocker Security Logo

en: BotBlocker security plugin
de_DE: BotBlocker Sicherheits-Plugin

en: BotBlocker Settings
de_DE: BotBlocker Einstellungen

en: BotBlocker Stats
de_DE: BotBlocker-Statistiken

en: BotBlocker subscription plans
de_DE: BotBlocker Abo-Pläne

en: BotBlocker Support
de_DE: BotBlocker Unterstützung

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing.
de_DE: BotBlocker verwendet Cron-Jobs zur Protokollbereinigung und Datenverarbeitung.

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance.
de_DE: BotBlocker verwendet Bibliotheken von Drittanbietern, die nach den Kriterien Sicherheit, Kompatibilität und Einhaltung der Open-Source-Lizenz ausgewählt wurden.

en: Broken
de_DE: Zerbrochen

en: Browse Add-ons
de_DE: Add-ons durchsuchen

en: Browse premium add-ons
de_DE: Premium-Add-ons durchsuchen

en: Browser Detection
de_DE: Browser-Erkennung

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency.
de_DE: Die Browsererkennung identifiziert Bots, die Spoofing, Anti-Detect-Tools und Datenschutzmodi verwenden. Erweiterte Optionen überprüfen die Konsistenz der Browser-Engine.

en: Browser Modes
de_DE: Browser-Modi

en: Browser Options
de_DE: Browser-Optionen

en: Brute-force attack
de_DE: Brute-Force-Angriff

en: Built-in CAPTCHA
de_DE: Integriertes CAPTCHA

en: Button - "I am not a robot"
de_DE: Button - "Ich bin kein Roboter"

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked.
de_DE: Bypass BotBlocker überprüft eingehende Callbacks von Zahlungsgateways (Webhooks / IPN / Postbacks), damit legitime Zahlungsbenachrichtigungen niemals blockiert werden.

en: Cache Compatibility
de_DE: Cache-Kompatibilität

en: Cache Duration
de_DE: Cache Dauer

en: Cache Plugin Compatibility
de_DE: Cache Plugin Kompatibilität

en: Cache Plugin Interface
de_DE: Cache Plugin Schnittstelle

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database.
de_DE: Zwischenspeichern von Sicherheitszählern und Besucherdaten in Memcached statt in der Datenbank.

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database.
de_DE: Cache Sicherheitszähler und Besucherdaten in Redis statt in der Datenbank.

en: Cache the admin interface for faster loading.
de_DE: Cache die Verwaltungsoberfläche für schnelleres Laden.

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL)
de_DE: Zwischenspeichern von PTR-Lookups, um wiederholte Besucherprüfungen zu beschleunigen (24h TTL)

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancel and log out
de_DE: Abbrechen und abmelden

en: CAPTCHA enabled
de_DE: CAPTCHA aktiviert

en: CAPTCHA mode enabled
de_DE: CAPTCHA-Modus aktiviert

en: Captcha Mode:
de_DE: Captcha-Modus:

en: Captcha Timeout (seconds):
de_DE: Captcha Timeout (Sekunden):

en: CAPTCHA Type:
de_DE: CAPTCHA Typ:

en: Cat
de_DE: Katze

en: Change
de_DE: Ändern

en: Changelog
de_DE: Änderungsprotokoll

en: Changelog is not available.
de_DE: Es gibt kein Änderungsprotokoll.

en: Check GET Parameters in Referrer
de_DE: GET-Parameter im Referrer prüfen

en: Check Reports
de_DE: Berichte prüfen

en: Checking your browser before accessing the site
de_DE: Überprüfe deinen Browser, bevor du die Website aufrufst

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCAPTCHA verification methods.
de_DE: Wähle zwischen den Verifizierungsmethoden Button, Farbe, Bild, Form, Ziffer oder reCAPTCHA.

en: Choose how suspicious visitors are verified.
de_DE: Lege fest, wie verdächtige Besucher überprüft werden.

en: Choose how to treat this IP / subnet.
de_DE: Wähle aus, wie diese IP / dieses Subnetz behandelt werden soll.

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency.
de_DE: Wähle Benachrichtigungskanäle, richte Lastwarnungen ein und konfiguriere die Häufigkeit der Berichte.

en: Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe.
de_DE: Wähle das Verhalten für gesperrten Zugang und halte deinen Admin-Bereich sicher.

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL.
de_DE: Lege fest, was passieren soll, wenn jemand versucht, die Standard-Login-URL aufzurufen.

en: Choose which security events and visitor activities to log.
de_DE: Wähle aus, welche Sicherheitsereignisse und Besucheraktivitäten protokolliert werden sollen.

en: Choose Your Initialization Mode
de_DE: Wähle deinen Initialisierungsmodus

en: Choose Your Protection Level
de_DE: Wähle dein Schutzniveau

en: Choose your setup method
de_DE: Wähle deine Einrichtungsmethode

en: CID is not set or empty.
de_DE: CID ist nicht gesetzt oder leer.

en: Circle
de_DE: Kreis

en: Classic Proxy
de_DE: Klassische Vollmacht

en: Cleanup and Simplification
de_DE: Bereinigung und Vereinfachung

en: Clear all
de_DE: Alle löschen

en: Clear All Visitor Data
de_DE: Alle Besucherdaten löschen

en: Clear Debug Log
de_DE: Debug Log löschen

en: Clear expired transients from the database
de_DE: Abgelaufene Transienten aus der Datenbank löschen

en: Clear History
de_DE: Geschichte löschen

en: Clear Log File
de_DE: Logdatei löschen

en: Clear Object Cache
de_DE: Objekt-Cache löschen

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues.
de_DE: Lösche veraltete Protokolle, entferne temporäre Dateien und optimiere die Datenbank. Regelmäßige Wartung verhindert speicherbezogene Probleme.

en: Clear the cache
de_DE: Den Cache löschen

en: Clear the log
de_DE: Lösche das Protokoll

en: Clear Transient Data
de_DE: Transiente Daten löschen

en: Clear transients
de_DE: Transienten löschen

en: Clear visitor cookies
de_DE: Besucher-Cookies löschen

en: Clear Visitor Data
de_DE: Besucherdaten löschen

en: Clear visitors data
de_DE: Besucherdaten löschen

en: Clear WordPress debug log
de_DE: WordPress Debug Log löschen

en: CLI requests
de_DE: CLI-Anfragen

en: Click on the matching color
de_DE: Klicke auf die passende Farbe

en: Click on the matching image
de_DE: Klick auf das passende Bild

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate.
de_DE: Klicke auf die passende Farbe. Einfache Logik, schwer zu automatisieren.

en: Close
de_DE: Schließen

en: Cloud API connection deactivated.
de_DE: Die Cloud-API-Verbindung wurde deaktiviert.

en: Cloud API Expired
de_DE: Cloud API Abgelaufen

en: Cloud API Hits Exhausted
de_DE: Cloud API Hits erschöpft

en: Cloud API is active. Full protection enabled.
de_DE: Cloud API ist aktiv. Vollständiger Schutz aktiviert.

en: Cloud API key connected and validated.
de_DE: Cloud-API-Schlüssel verbunden und validiert.

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation.
de_DE: Cloud API bietet erweiterten Schutz mit kontinuierlicher Bedrohungsanalyse und Automatisierung.

en: Cloud API responded with error:
de_DE: Die Cloud-API hat mit einem Fehler geantwortet:

en: Cloud API Timeout
de_DE: Zeitlimit für die Cloud-API

en: Cloud based verification
de_DE: Cloud-basierte Überprüfung

en: Cloud bot detection (live signatures)
de_DE: Erkennung von Cloud-Bots (Live-Signaturen)

en: Cloud bot verification (live)
de_DE: Cloud-Bot-Verifizierung (live)

en: Cloud databases of threats
de_DE: Cloud-Datenbanken für Bedrohungen

en: Cloud protection
de_DE: Cloud-Schutz

en: Cloud requests remaining in your plan.
de_DE: Cloud-Anfragen, die in deinem Plan verbleiben.

en: Cloud threat intelligence
de_DE: Cloud-Bedrohungsdaten

en: Cloud Validation
de_DE: Cloud Validierung

en: Cloud validation
de_DE: Cloud-Validierung

en: Cloud verification
de_DE: Cloud-Verifizierung

en: Codes for config
de_DE: Codes für die Konfiguration

en: Collect browser type
de_DE: Browsertyp sammeln

en: Collect device type
de_DE: Gerätetyp sammeln

en: Collect OS type
de_DE: OS-Typ sammeln

en: Color Buttons
de_DE: Farbige Schaltflächen

en: Color Matching
de_DE: Farbanpassung

note: %s is the URL to the reCaptcha v3 integration configuration page.
en: Combine any CAPTCHA type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations.
de_DE: Kombiniere jeden CAPTCHA-Typ mit reCaptcha v3. <a href="%s">Konfiguriere Schlüssel</a> in Integrationen.

en: Coming soon
de_DE: Demnächst

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comment (optional)
de_DE: Kommentar (optional)

en: Comment for this path rule
de_DE: Kommentar zu dieser Pfadregel

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4)
de_DE: Kommentar für diesen Proxy (z. B. Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule
de_DE: Kommentar zu dieser Regel

en: Comments are disabled.
de_DE: Kommentare sind deaktiviert.

en: Compare Free vs PRO
de_DE: Kostenlos vs. PRO vergleichen

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support.
de_DE: Vergleichen Sie unten die Funktionen der verschiedenen Tarife. Mit dem PRO-Tarif erhalten Sie uneingeschränkte Überprüfung pro Besuch, erweiterte Sperrregeln, Leistungs-Add-ons und bevorzugten Support.

en: Compare Plans
de_DE: Pläne vergleichen

en: Compatibility Check
de_DE: Kompatibilitätsprüfung

en: Compatibility tests
de_DE: Kompatibilitätstests

en: Compatible with all plugins
de_DE: Kompatibel mit allen Plugins

en: Compatible with all setups
de_DE: Kompatibel mit allen Setups

en: Complete Setup Wizard
de_DE: Vollständiger Einrichtungsassistent

en: Configuration Summary
de_DE: Zusammenfassung der Konfiguration

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics.
de_DE: Konfiguriere API-Endpunkte für BotBlocker und GLOBUS.studio-Dienste, um auf Bedrohungsdatenbanken und Sicherheitsanalysen zuzugreifen.

en: Configure exclusions
de_DE: Ausnahmen konfigurieren

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity.
de_DE: Lege fest, wie und wann du Benachrichtigungen über Bot-Aktivitäten erhältst.

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives.
de_DE: Konfiguriere HTTP-Antwortcodes für blockierte Besucher, Sperrfristen und Suchmaschinenrichtlinien.

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization.
de_DE: Konfiguriere die Details des Memcached-Servers und die Präfixe der Cache-Schlüssel für die richtige Datenorganisation.

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times.
de_DE: Konfiguriere Schutzregeln und automatisiere die Erkennung von Bedrohungen. Die Reduzierung von Junk-Traffic verbessert auch die Ladezeiten.

en: Configure reCAPTCHA
de_DE: ReCAPTCHA konfigurieren

en: Configure Redis host, port, authentication, and database number. Use a key prefix to isolate data from other applications.
de_DE: Konfiguriere den Redis-Host, den Port, die Authentifizierung und die Datenbanknummer. Verwende ein Schlüsselpräfix, um Daten von anderen Anwendungen zu isolieren.

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted.
de_DE: Konfiguriere den Berichtszeitraum, die Zeitzone und wie die Statistiken gezählt werden.

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed.
de_DE: Konfiguriere die Sicherheitseinstellungen und automatisiere die Bot-Erkennung, um die Serverlast zu reduzieren und die Ladegeschwindigkeit zu verbessern.

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks
de_DE: Konfiguriere vertrauenswürdige Benutzer und Systeme, die die Sicherheitsüberprüfungen umgehen

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics.
de_DE: Konfiguriere, welche Besucherdaten BotBlocker für die Erkennung und Analyse von Bedrohungen aufzeichnet.

en: Confirm and activate
de_DE: Bestätigen und aktivieren

en: Confirm that you are human
de_DE: Bestätige, dass du ein Mensch bist

en: Confirm that you are human:
de_DE: Bestätige, dass du ein Mensch bist:

en: Confirm that your browser is updated to the latest version.
de_DE: Vergewissere dich, dass dein Browser auf die neueste Version aktualisiert ist.

en: Conflicting plugins
de_DE: Konfliktbehaftete Plugins

en: Connect
de_DE: Verbinde

en: Connect Cloud API now!
de_DE: Verbinde die Cloud API jetzt!

en: Connect now!
de_DE: Jetzt verbinden!

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers.
de_DE: Die Verbindungsfilterung blockiert verdächtige Verbindungsmethoden, die von Bots und Scrapern verwendet werden.

en: Connection ID:
de_DE: Verbindungs-ID:

en: Connection info:
de_DE: Verbindungsinformationen:

en: Connection Types
de_DE: Verbindungstypen

en: Contact Us
de_DE: Kontakt

en: Contacts and Support
de_DE: Kontakte und Unterstützung

en: Content and Functionality
de_DE: Inhalt und Funktionsweise

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Continue clearing the log file?
de_DE: Das Löschen der Logdatei fortsetzen?

en: Continue clearing the object cache?
de_DE: Den Objekt-Cache weiter leeren?

en: Continue clearing transients?
de_DE: Transienten weiter abräumen?

en: Continue clearing visitor data?
de_DE: Besucherdaten weiter löschen?

en: Continue resetting the rewrite rules?
de_DE: Die Rewrite-Regeln weiter zurücksetzen?

en: Control admin interface caching and statistics display settings.
de_DE: Kontrolliere die Einstellungen für das Zwischenspeichern und die Anzeige von Statistiken in der Verwaltungsoberfläche.

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes.
de_DE: Kontrolliere die BotBlocker-Verifizierungs-Cookies: Name, Lebensdauer, Salt und Sicherheitsattribute.

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits.
de_DE: Kontrolliere, wie BotBlocker Besucher verifiziert, Sicherheitsregeln anwendet und Treffergrenzen verwaltet.

en: Cookie Hits and Visitors
de_DE: Cookie Hits und Besucher

en: Cookie Lifetime
de_DE: Cookie-Lebensdauer

en: Cookie lifetime >= 1 day
de_DE: Cookie-Lebensdauer >= 1 Tag

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies.
de_DE: Von BotBlocker verwendeter Cookie-Name. Wenn du ihn änderst, werden alle bestehenden Cookies zurückgesetzt.

en: Cookie salt set
de_DE: Keks-Salz-Set

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict)
de_DE: Cookie SameSite-Richtlinie (Lax/Strict)

en: Cookie Settings
de_DE: Cookie-Einstellungen

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue.
de_DE: Cookies sind in deinem Browser deaktiviert. Aktiviere Cookies, um fortzufahren.

en: Cookies Settings
de_DE: Cookies Einstellungen

en: Copy this command to your server crontab.
de_DE: Kopiere diesen Befehl in die Crontab deines Servers.

en: Copy to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopieren

en: Core, plugin, and theme security events.
de_DE: Core-, Plugin- und Theme-Sicherheitsereignisse.

note: %s: short error code returned by the downloader.
en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically.
de_DE: Die ASN-Datenbank (%s) konnte nicht heruntergeladen werden. Der Vorgang wird automatisch wiederholt.

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically.
de_DE: Die ASN-Datenbank konnte nicht heruntergeladen werden. Der Vorgang wird automatisch erneut versucht.

en: Country
de_DE: Land

en: Country already added.
de_DE: Land bereits hinzugefügt.

en: Country List
de_DE: Länderliste

en: Country list loaded.
de_DE: Länderliste wurde geladen.

en: Country list saved.
de_DE: Länderliste gespeichert.

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others.
de_DE: Behandelt werden: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart sowie zahlungsspezifische Pfade und Admin-Ajax-Aktionen für Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout und viele andere.

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots.
de_DE: Erstelle Erlaubnis-/Blockierungsregeln für IPs oder Subnetze. Verwende Importschaltflächen, um Suchmaschinen und White Bots hinzuzufügen.

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked.
de_DE: Erstelle Blockierregeln anhand beliebiger Berichtseigenschaften - IP, Land, Gerätetyp und mehr. Reagiere sofort auf neue Bedrohungen mit voller Kontrolle darüber, was blockiert wird.

en: Create custom block/allow rules
de_DE: Benutzerdefinierte Regeln zum Sperren/Erlauben erstellen

en: Create key and secret
de_DE: Schlüssel und Geheimnis erstellen

en: Create now
de_DE: Jetzt erstellen

en: Create Path
de_DE: Pfad erstellen

en: Create Recaptcha keys
de_DE: Recaptcha-Schlüssel erstellen

en: Create Rule
de_DE: Regel erstellen

en: Create rule from any report item
de_DE: Regel aus einem beliebigen Berichtselement erstellen

en: Create White Bot
de_DE: White Bot erstellen

en: Critical
de_DE: Kritisch

en: cURL Command:
de_DE: cURL-Befehl:

en: Custom Login URL
de_DE: Benutzerdefinierte Anmelde-URL

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints.
de_DE: Die benutzerdefinierte Login-URL ist ungültig. Verwende nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstriche und verwende keine reservierten WordPress-Login-Endpunkte.

en: Custom message shown when login is disabled.
de_DE: Benutzerdefinierte Nachricht, die angezeigt wird, wenn die Anmeldung deaktiviert ist.

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more
de_DE: Benutzerdefinierte Regeln: IP, User-Agent, PTR, Land, Pfade und mehr

en: Custom security rules engine
de_DE: Engine für benutzerdefinierte Sicherheitsregeln

en: Customize detection algorithms
de_DE: Algorithmen für die Erkennung anpassen

en: Cuts server load by blocking junk requests early
de_DE: Reduziert die Serverlast durch frühzeitiges Blockieren von Junk-Anfragen

en: Daily signature updates & threat feeds
de_DE: Tägliche Signatur-Updates und Bedrohungs-Feeds

en: Daily signature updates (5M+ patterns)
de_DE: Tägliche Signatur-Updates (über 5 Millionen Muster)

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks)
de_DE: Tägliche Bedrohungs-Updates aus der Cloud (Signaturen + böse Netzwerke)

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset.
de_DE: Die Zähler im Dashboard und die täglichen Statistiken werden zurückgesetzt.

en: Data
de_DE: Daten

en: Data collection and privacy
de_DE: Datenerhebung und Datenschutz

en: Data Log and Processing
de_DE: Datenprotokoll und Verarbeitung

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Database has been reinstalled successfully.
de_DE: Die Datenbank wurde erfolgreich neu installiert.

en: Database reinstalled successfully!
de_DE: Die Datenbank wurde erfolgreich neu installiert!

en: Database Repair and Optimization
de_DE: Datenbank-Reparatur und -Optimierung

en: Date
de_DE: Datum

en: Date/Time
de_DE: Datum/Uhrzeit

en: Daylight Saving Time
de_DE: Sommerzeit

en: Daylight saving time adjustment
de_DE: Anpassung der Sommerzeit

en: days
de_DE: tage

en: Days to include in reports.
de_DE: Tage, die in die Berichte aufgenommen werden.

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires.
de_DE: Noch Tage bis zum Ablauf Ihres BotBlocker PRO-Abonnements.

en: Deactivate
de_DE: Deaktiviere

en: Debug WordPress
de_DE: WordPress debuggen

en: Default
de_DE: Standard

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server.
de_DE: Definiere ein eindeutiges Präfix für alle Memcached-Schlüssel, um Konflikte mit anderen Anwendungen zu vermeiden, die denselben Cache-Server verwenden.

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance.
de_DE: Definiere ein eindeutiges Präfix für alle Redis-Schlüssel, um Daten zu organisieren und Konflikte mit anderen Anwendungen zu vermeiden, die dieselbe Redis-Instanz verwenden.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: delete
de_DE: löschen

en: Delete all visitor records and statistics
de_DE: Alle Besucheraufzeichnungen und Statistiken löschen

en: Delete this add-on?
de_DE: Dieses Add-on löschen?

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it.
de_DE: Demo: Öffne einen Log-Eintrag, prüfe die Parameter, erstelle eine Regel (IP / Land / UA / Signatur) und wende sie an.

en: Describe your issue
de_DE: Beschreibe dein Problem

en: Detailed logs of all blocked threats
de_DE: Detaillierte Protokolle über alle blockierten Bedrohungen

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests.
de_DE: Detaillierte Berichte über jeden Besucher: IP-Adresse, Land, Browser, Betriebssystem und mehr. Nutze sie, um verdächtige Bot-Aktivitäten und bösartige Anfragen zu erkennen.

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions.
de_DE: Aktive Werbeblocker erkennen. Kann legitime Nutzer mit Werbeblocker-Erweiterungen betreffen.

en: Detect hosting
de_DE: Hosting erkennen

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins).
de_DE: Erkenne manipulierte Browser-Eigenschaften (Navigator, Plugins).

en: Device
de_DE: Gerät

en: Device API Verification
de_DE: Überprüfung der Geräte-API

en: Device API verification
de_DE: Überprüfung der Geräte-API

[ctx: device type label]
en: Phone
de_DE: Telefon

[ctx: device type label]
en: Set-top Box
de_DE: Set-Top-Box

en: Device Types
de_DE: Gerätetypen

en: Disable Comments
de_DE: Kommentare deaktivieren

en: Disable Dashicons
de_DE: Dashicons deaktivieren

en: Disable Embeds
de_DE: Einbettungen deaktivieren

en: Disable Emojis
de_DE: Emojis deaktivieren

en: Disable RSS Feeds
de_DE: RSS-Feeds deaktivieren

en: Disable Self Pingbacks
de_DE: Selbst-Pingbacks deaktivieren

en: Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress.
de_DE: Deaktiviere ungenutzte Skripte, Feeds und UI-Elemente, um WordPress zu beschleunigen.

en: Disable XML-RPC
de_DE: XML-RPC deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Behinderte

en: disabled
de_DE: deaktiviert

en: Disabled Behavior
de_DE: Behindertes Verhalten

en: Disables all RSS feeds on the site.
de_DE: Deaktiviert alle RSS-Feeds auf der Website.

en: Disables comments site-wide.
de_DE: Deaktiviert Kommentare auf der gesamten Website.

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites.
de_DE: Deaktiviert die oEmbed-Erkennung und -Einbettung von externen Websites.

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app.
de_DE: Deaktiviert XML-RPC. Wird von einigen Plugins (Jetpack usw.) und der WordPress Mobile App benötigt.

en: Disconnect
de_DE: Trennen Sie die Verbindung

en: Docs and FAQs
de_DE: Docs und FAQs

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Does not affect core site data.
de_DE: Hat keine Auswirkungen auf die Daten der Kernstandorte.

en: Dog
de_DE: Hund

en: Download Debug Log
de_DE: Debug Log herunterladen

en: Download sample import file
de_DE: Beispiel-Importdatei herunterladen

en: Download WordPress debug log file
de_DE: WordPress Debug Log-Datei herunterladen

note: %s is the database table name.
en: Dump file for table %s not found.
de_DE: Dump-Datei für Tabelle %s nicht gefunden.

en: Dynamic Digit Captcha
de_DE: Dynamisches Ziffern-Captcha

en: Dynamic Digits
de_DE: Dynamische Ziffern

en: Dynamic Shape Captcha
de_DE: Dynamische Form Captcha

en: Dynamic Shapes
de_DE: Dynamische Formen

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended.
de_DE: Auf dieser Website wurde E-Commerce-Software erkannt. Es wird dringend empfohlen, diese Option zu aktivieren.

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code.
de_DE: Jedes Add-on ist eine schlüsselfertige Erweiterung: Mit einem Klick installieren, in wenigen Minuten konfigurieren und so eine zusätzliche Schutz- oder Geschwindigkeitsstufe erhalten, ohne eine einzige Zeile Code schreiben zu müssen.

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives.
de_DE: Jede Methode zielt auf eine bestimmte Schwäche des Bots ab. Einige Datenschutz-Tools können Fehlalarme auslösen.

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements.
de_DE: Jeder Plan umfasst eine bestimmte Anzahl von Funktionen und Schutzstufen. Wähle den Plan, der deinen Anforderungen entspricht.

en: Early init
de_DE: Frühe Einleitung

en: Early init - blocks before WP loads
de_DE: Early Init - blockiert, bevor WP geladen wird

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible.
de_DE: Die Modi Early Init und MU Plugin lehnen Anfragen beim ersten Gate ab: IPs, die auf der Blacklist stehen (Bots, bösartige Netzwerke, die zuvor blockiert wurden), werden abgewiesen, bevor eine schwerere Logik ausgeführt wird. Bei Early Init wird WordPress gar nicht geladen - das spart Speicher und CPU. Das MU-Plugin filtert vor den regulären Plugins und dem Theme. Nur sauberer Traffic wird weitergeleitet; Junk wird so früh wie möglich aussortiert.

note: %s: URL to rules page
en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode.
de_DE: Early Init bietet sofortiges IP-Banning. Benutzerdefinierte Blacklists (IPv4/IPv6) können in %s für jeden Modus hochgeladen werden.

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page?
de_DE: Für „Early Init“ sind ein aktiver BotBlocker PRO und das Add-on „Early Init“ erforderlich. Add-ons-Seite öffnen?

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled.
de_DE: Für Early Init müssen die Cloud API und das Early Init Addon aktiviert sein.

en: Early init: filtering before WordPress loads
de_DE: Early Init: Filtern, bevor WordPress lädt

en: Early Initialization
de_DE: Frühe Initialisierung

en: Early initialization
de_DE: Frühe Initialisierung

en: Early initialization (pre-WordPress block)
de_DE: Frühe Initialisierung (vor dem WordPress-Block)

en: Early initialization - block before WordPress loads
de_DE: Frühe Initialisierung - Block, bevor WordPress geladen wird

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering.
de_DE: Frühzeitige Initialisierung deaktiviert. Aktiviere sie für eine frühere IP-Filterung.

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin.
de_DE: Frühzeitige Initialisierung deaktiviert. Seine Funktionen werden von dem aktiven MU-Plugin übernommen.

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required.
de_DE: Frühzeitige Initialisierung aktiviert. IP-Blacklist und Basisregel-Filterung laufen, bevor WordPress geladen wird. Der MU-Modus ist nicht erforderlich.

en: Early initialization requires PRO license.
de_DE: Eine frühe Initialisierung erfordert eine PRO-Lizenz.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads.
de_DE: Bei der frühen Initialisierung wird BotBlocker ausgeführt, bevor der WordPress-Kern geladen wird.

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads
de_DE: Frühzeitiger Schutzmodus: blockiert schlechte Anfragen, bevor WordPress lädt

en: Easy to scale
de_DE: Leicht zu skalieren

en: Edit ASN Rule
de_DE: ASN-Regel bearbeiten

en: Edit IPv4 Rule
de_DE: IPv4-Regel bearbeiten

en: Edit IPv6 Rule
de_DE: IPv6-Regel bearbeiten

en: Edit Path
de_DE: Pfad bearbeiten

en: Edit Proxy
de_DE: Proxy bearbeiten

en: Edit Rule
de_DE: Regel bearbeiten

en: Edit White Bot
de_DE: White Bot bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email is required.
de_DE: E-Mail ist erforderlich.

en: Email notifications
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email sent successfully.
de_DE: E-Mail erfolgreich gesendet.

en: Emergency help (24h)
de_DE: Notfallhilfe (24h)

en: Emergency support (24-hour resolution time)
de_DE: Notfallsupport (24 Stunden Lösungszeit)

en: Empty Accept-Language
de_DE: Leere Accept-Language

en: Empty User-Agent
de_DE: Leerer Benutzer-Agent

note: %s: X-Robots-Tag directive name
en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers
de_DE: Aktiviere die %s-Direktive in X-Robots-Tag-Headern

en: Enable basic security headers
de_DE: Grundlegende Sicherheitsheader aktivieren

note: %s: role display name, e.g. 'Administrator'
en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s
de_DE: Aktiviere die BotBlocker Zwei-Faktor-Authentifizierung für %s

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system.
de_DE: Aktiviere das Caching für schnellere Sicherheitsprüfungen. BotBlocker verwendet das verfügbare Cache-System.

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies. Useful to improve browser defensive behavior.
de_DE: Aktivieren Sie gängige Schutz-Header: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy und X-Permitted-Cross-Domain-Policies. Dies ist nützlich, um das Abwehrverhalten des Browsers zu verbessern.

en: Enable Content-Security-Policy
de_DE: Content-Security-Policy aktivieren

en: Enable empty User-Agent blocking
de_DE: Leere User-Agent-Blockierung einschalten

en: Enable HSTS header
de_DE: HSTS-Header aktivieren

en: Enable JavaScript verification
de_DE: Aktiviere die JavaScript-Überprüfung

en: Enable Login Brute-Force Protection
de_DE: Aktiviere den Schutz vor roher Gewalt bei der Anmeldung

en: Enable Memcached counters
de_DE: Aktiviere Memcached-Zähler

en: Enable MU plugin mode
de_DE: MU-Plugin-Modus einschalten

en: Enable Permissions-Policy
de_DE: Berechtigungsrichtlinie aktivieren

en: Enable PTR cache in database
de_DE: Aktiviere den PTR-Cache in der Datenbank

en: Enable reCAPTCHA v3 protection
de_DE: Aktiviere den reCAPTCHA v3 Schutz

en: Enable Redis counters
de_DE: Aktiviere Redis-Zähler

en: Enable Redis or Memcached
de_DE: Aktiviere Redis oder Memcached

en: Enable security headers group
de_DE: Gruppe „Sicherheitsheader aktivieren“

en: Enable transient caching for cloud requests to reduce external API calls and database queries. This option is ideal for smaller websites or when dedicated cache servers are not available for enhanced performance optimization.
de_DE: Aktiviere das transiente Caching für Cloud-Anfragen, um externe API-Aufrufe und Datenbankabfragen zu reduzieren. Diese Option ist ideal für kleinere Websites oder wenn keine dedizierten Cache-Server für eine verbesserte Leistungsoptimierung verfügbar sind.

en: Enable Two-Factor Authentication
de_DE: Aktiviere die Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Engine Parameter Checks
de_DE: Überprüfung der Motorparameter

en: Engine parameter checks
de_DE: Überprüfung der Motorparameter

en: English
de_DE: Englisch

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons.
de_DE: Verbessere die Geschwindigkeit, die Sicherheit und das Nutzererlebnis mit offiziellen BotBlocker-Add-ons.

en: Enter 6-digit code from app
de_DE: Gib den 6-stelligen Code aus der App ein

en: Enter 6-digit code from app:
de_DE: Gib den 6-stelligen Code aus der App ein:

en: Enter a 6-digit TOTP code
de_DE: Gib einen 6-stelligen TOTP-Code ein

en: Enter BotBlocker PRO key
de_DE: BotBlocker PRO-Schlüssel eingeben

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication.
de_DE: Gib das Passwort für die Redis-Server-Authentifizierung ein, falls erforderlich. Leer lassen, wenn der Redis-Server keine Authentifizierung erfordert.

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32).
de_DE: Gib eine einzelne IP oder CIDR ein (z. B. 198.51.100.0/24 oder 2001:db8::/32).

en: Enter the 6-digit code from the app:
de_DE: Gib den 6-stelligen Code aus der App ein:

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights.
de_DE: Gib die zusätzliche API-Endpunkt-URL für erweiterte Sicherheitsanalysen und Bedrohungsüberwachungsdienste ein. Diese Integration bietet umfassende Sicherheitseinblicke.

en: Enter the code to confirm login
de_DE: Gib den Code ein, um die Anmeldung zu bestätigen

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations.
de_DE: Gib die Portnummer des Memcached-Servers ein. Der Standardport für die meisten Memcached-Installationen ist 11211.

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20)
de_DE: Gib die Netzwerkmaske ein (z.B. 173.245.48.0/20)

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations.
de_DE: Gib die Portnummer des Redis-Servers ein. Der Standardport für die meisten Redis-Installationen ist 6379.

en: Enter your email
de_DE: Gib deine E-Mail ein

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential.
de_DE: Gib deinen geheimen Schlüssel für Google reCAPTCHA v2 ein. Dieser private Schlüssel wird zur Überprüfung der Nutzerantworten auf der Serverseite verwendet und sollte vertraulich behandelt werden.

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 site and secret keys below.
de_DE: Gib unten deinen Google reCAPTCHA v2 Standort und deine geheimen Schlüssel ein.

en: Enter your Google reCAPTCHA v2 site key obtained from Google reCAPTCHA console. This key is used to display the CAPTCHA challenge on your website forms.
de_DE: Gib deinen Google reCAPTCHA v2 Site Key ein, den du von der Google reCAPTCHA-Konsole erhalten hast. Dieser Schlüssel wird verwendet, um die CAPTCHA-Herausforderung in den Formularen deiner Website anzuzeigen.

en: Enter your Google reCAPTCHA v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security.
de_DE: Gib deinen geheimen Google reCAPTCHA v3-Schlüssel ein. Dieser private Schlüssel verifiziert die Authentizitätswerte der Nutzer und bestimmt die Bot-Wahrscheinlichkeit für mehr Sicherheit.

en: Enter your name
de_DE: Gib deinen Namen ein

en: Error and Access Settings
de_DE: Fehler- und Zugriffseinstellungen

en: Error applying profile
de_DE: Fehler beim Anwenden des Profils

en: Error Logging
de_DE: Fehlerprotokollierung

en: Error:
de_DE: Fehler:

en: Essential for scheduled tasks and backups
de_DE: Unverzichtbar für geplante Aufgaben und Backups

en: Every 2 Hours
de_DE: Alle 2 Stunden

en: Every 5 Days
de_DE: Alle 5 Tage

en: Every day
de_DE: Jeden Tag

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more.
de_DE: Beispiele: Sicherheits-Header (HSTS, CSP, X-Frame), Admin-URL ausblenden, Beschleunigung, Early Init, Spamschutz, Telegram-Benachrichtigungen und mehr.

en: Exit Setup
de_DE: Beenden der Einrichtung

en: Expiration date/time for this rule
de_DE: Ablaufdatum/-zeit für diese Regel

en: Expired rules:
de_DE: Abgelaufene Regeln:

en: Expires
de_DE: Läuft ab

en: Export ASN rules to JSON
de_DE: ASN-Regeln als JSON exportieren

en: Export current settings and data.
de_DE: Exportiere die aktuellen Einstellungen und Daten.

en: Export data and settings
de_DE: Daten und Einstellungen exportieren

en: Export paths to JSON
de_DE: Pfade in JSON exportieren

en: Export proxies to JSON
de_DE: Proxys nach JSON exportieren

en: Export rules to JSON
de_DE: Regeln nach JSON exportieren

en: Export white bots to JSON
de_DE: Exportiere weiße Bots in JSON

en: Extended Captcha Check
de_DE: Erweiterte Captcha-Prüfung

en: Extended heuristic and behavioral rules
de_DE: Erweiterte Heuristik und Verhaltensregeln

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared.
de_DE: Externe Caching-Systeme (Redis, Memcached) werden ebenfalls gelöscht.

en: Extra Connection Types
de_DE: Zusätzliche Verbindungsarten

en: Extra Options
de_DE: Extra Optionen

en: Failed Attempt Time Window (seconds):
de_DE: Zeitfenster für fehlgeschlagene Versuche (Sekunden):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP.
de_DE: Erlaubte Fehlversuche vor der Sperrung der IP.

en: Failed Attempts Before Blocking:
de_DE: Fehlversuche vor der Sperrung:

en: Failed backup:
de_DE: Sicherung fehlgeschlagen:

en: Failed import:
de_DE: Import fehlgeschlagen:

note: %s: comma-separated list of add-on names that failed to update.
en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page.
de_DE: Add-on(s) konnten nicht automatisch aktualisiert werden: %s. Bitte versuche es erneut auf der Seite Add-ons.

en: Failed to clear ASN rules.
de_DE: Das Löschen der ASN-Regeln ist fehlgeschlagen.

en: Failed to clear ASN rules:
de_DE: ASN-Regeln konnten nicht gelöscht werden:

en: Failed to clear IPv4 rules.
de_DE: IPv4-Regeln konnten nicht gelöscht werden.

en: Failed to clear IPv4 rules:
de_DE: Das Löschen der IPv4-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to clear IPv6 rules.
de_DE: IPv6-Regeln konnten nicht gelöscht werden.

en: Failed to clear IPv6 rules:
de_DE: Das Löschen der IPv6-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to clear log file.
de_DE: Das Löschen der Protokolldatei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to clear object cache.
de_DE: Das Löschen des Objekt-Caches ist fehlgeschlagen.

en: Failed to clear paths.
de_DE: Die Pfade wurden nicht geräumt.

en: Failed to clear paths:
de_DE: Pfade konnten nicht gelöscht werden:

en: Failed to clear proxies.
de_DE: Die Proxys konnten nicht gelöscht werden.

en: Failed to clear proxies:
de_DE: Das Löschen der Proxy-Einstellungen ist fehlgeschlagen:

en: Failed to clear rules.
de_DE: Regeln nicht geklärt.

en: Failed to clear rules:
de_DE: Regeln konnten nicht gelöscht werden:

en: Failed to clear transients.
de_DE: Das Löschen der Transienten ist fehlgeschlagen.

en: Failed to clear visitors data.
de_DE: Die Besucherdaten konnten nicht gelöscht werden.

en: Failed to clear white bots.
de_DE: Es ist nicht gelungen, weiße Bots zu löschen.

en: Failed to clear white bots:
de_DE: Das Entfernen der weißen Bots ist fehlgeschlagen:

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later.
de_DE: Die Verbindung zur Cloud-API konnte nicht hergestellt werden. Versuche es später noch einmal.

en: Failed to copy:
de_DE: Kopieren fehlgeschlagen:

en: Failed to create ASN rule.
de_DE: Die ASN-Regel konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create ASN rule:
de_DE: Das Erstellen der ASN-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to create IPv4 rule.
de_DE: IPv4-Regel konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create IPv4 rule:
de_DE: Das Erstellen der IPv4-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to create IPv6 rule.
de_DE: IPv6-Regel konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create IPv6 rule:
de_DE: Das Erstellen der IPv6-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to create path.
de_DE: Der Pfad konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create path:
de_DE: Pfad konnte nicht erstellt werden:

en: Failed to create proxy.
de_DE: Der Proxy konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create proxy:
de_DE: Proxy konnte nicht erstellt werden:

en: Failed to create rule.
de_DE: Die Regel konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create rule:
de_DE: Regel konnte nicht erstellt werden:

en: Failed to create salt file.
de_DE: Die Erstellung der Salt-Datei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to create white bot.
de_DE: Der White Bot konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create white bot:
de_DE: Das Erstellen des weißen Bots ist fehlgeschlagen:

en: Failed to create ZIP archive.
de_DE: ZIP-Archiv konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to delete ASN rule.
de_DE: Das Löschen der ASN-Regel ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete IPv4 rule.
de_DE: IPv4-Regel konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete IPv6 rule.
de_DE: IPv6-Regel konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete path.
de_DE: Der Pfad konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete proxy.
de_DE: Der Proxy konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete rule.
de_DE: Die Regel konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete white bot.
de_DE: Der weiße Bot konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to export ASN rules:
de_DE: Der Export der ASN-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export IPv4 rules:
de_DE: Der Export der IPv4-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export IPv6 rules:
de_DE: Der Export der IPv6-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export paths:
de_DE: Der Export der Pfade ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export proxies:
de_DE: Der Export der Proxys ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export rules:
de_DE: Der Export der Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to export white bots:
de_DE: Der Export der weißen Bots ist fehlgeschlagen:

en: Failed to flush rewrite rules.
de_DE: Das Leeren der Umschreibungsregeln ist fehlgeschlagen.

en: Failed to generate ASN rules file.
de_DE: Die Erstellung der ASN-Regeldatei ist fehlgeschlagen.

en: Failed to generate IPv4 rules file from database.
de_DE: Die IPv4-Regeldatei konnte nicht aus der Datenbank generiert werden.

en: Failed to generate IPv6 rules file from database.
de_DE: Die IPv6-Regeldatei konnte nicht aus der Datenbank generiert werden.

en: Failed to generate paths file from database.
de_DE: Die Pfaddatei konnte nicht aus der Datenbank erstellt werden.

en: Failed to generate search_engines file from database.
de_DE: Die Datei search_engines konnte nicht aus der Datenbank generiert werden.

en: Failed to get log file.
de_DE: Die Protokolldatei konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to get response:
de_DE: Keine Antwort erhalten:

en: Failed to import
de_DE: Import fehlgeschlagen

en: Failed to import ASN rules:
de_DE: Der Import der ASN-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv4 blacklist:
de_DE: Der Import der IPv4-Sperrliste ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv4 rules:
de_DE: Der Import der IPv4-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv4 whitelist:
de_DE: Der Import der IPv4-Whitelist ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv6 blacklist:
de_DE: Der Import der IPv6-Sperrliste ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv6 rules:
de_DE: Der Import der IPv6-Regeln ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import IPv6 whitelist:
de_DE: Der Import der IPv6-Whitelist ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import paths:
de_DE: Pfade konnten nicht importiert werden:

en: Failed to import proxies:
de_DE: Der Import der Proxys ist fehlgeschlagen:

en: Failed to import rules:
de_DE: Regeln konnten nicht importiert werden:

en: Failed to import white bots:
de_DE: Der Import der weißen Bots ist fehlgeschlagen:

en: Failed to load ASN details:
de_DE: ASN-Details konnten nicht geladen werden:

en: Failed to load IPv4 rule details:
de_DE: Das Laden der Details zur IPv4-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to load IPv6 rule details:
de_DE: Das Laden der IPv6-Regeldetails ist fehlgeschlagen:

en: Failed to load path details:
de_DE: Die Pfadangaben konnten nicht geladen werden:

en: Failed to load proxy details:
de_DE: Die Proxy-Daten konnten nicht geladen werden:

en: Failed to load rule details:
de_DE: Die Regel-Details konnten nicht geladen werden:

en: Failed to load saved countries.
de_DE: Die gespeicherten Länder konnten nicht geladen werden.

en: Failed to load white bot details:
de_DE: Die Details zum weißen Bot konnten nicht geladen werden:

en: Failed to open ZIP archive.
de_DE: ZIP-Archiv konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information.
de_DE: Die Informationen zu BotBlocker PRO konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to refresh Cloud API
de_DE: Aktualisierung der Cloud API fehlgeschlagen

en: Failed to reinstall database:
de_DE: Die Neuinstallation der Datenbank ist fehlgeschlagen:

en: Failed to retrieve API key. Try again later.
de_DE: Der API-Schlüssel konnte nicht abgerufen werden. Versuche es später noch einmal.

en: Failed to save country list.
de_DE: Das Speichern der Länderliste ist fehlgeschlagen.

en: Failed to schedule ASN database update.
de_DE: Die Planung der Aktualisierung der ASN-Datenbank ist fehlgeschlagen.

en: Failed to send activation. Try again later.
de_DE: Die Aktivierung konnte nicht gesendet werden. Versuche es später noch einmal.

en: Failed to send email.
de_DE: E-Mail kann nicht gesendet werden.

en: Failed to toggle ASN rule.
de_DE: Das Umschalten der ASN-Regel ist fehlgeschlagen.

en: Failed to toggle path.
de_DE: Der Pfad konnte nicht umgeschaltet werden.

en: Failed to toggle white bot.
de_DE: Der weiße Bot konnte nicht umgeschaltet werden.

en: Failed to update ASN rule.
de_DE: Die Aktualisierung der ASN-Regel ist fehlgeschlagen.

en: Failed to update ASN rule:
de_DE: Die Aktualisierung der ASN-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to update IPv4 rule.
de_DE: Die IPv4-Regel konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update IPv4 rule:
de_DE: Die Aktualisierung der IPv4-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to update IPv6 rule.
de_DE: Die IPv6-Regel konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update IPv6 rule:
de_DE: Die Aktualisierung der IPv6-Regel ist fehlgeschlagen:

en: Failed to update path.
de_DE: Der Pfad konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update path:
de_DE: Pfad konnte nicht aktualisiert werden:

en: Failed to update proxies:
de_DE: Die Aktualisierung der Proxys ist fehlgeschlagen:

en: Failed to update proxy.
de_DE: Die Aktualisierung des Proxys ist fehlgeschlagen.

en: Failed to update proxy:
de_DE: Die Aktualisierung des Proxys ist fehlgeschlagen:

en: Failed to update rule.
de_DE: Die Regel konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update rule:
de_DE: Die Regel konnte nicht aktualisiert werden:

en: Failed to update white bot.
de_DE: White Bot konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update white bot:
de_DE: Die Aktualisierung des weißen Bots ist fehlgeschlagen:

en: Fake Referer
de_DE: Falscher Referent

en: Feature
de_DE: Besonderheit

en: Features
de_DE: Eigenschaften

en: Fetch API key from cloud
de_DE: API-Schlüssel aus der Cloud abrufen

note: %s is the name of the required field.
en: Field '%s' is required.
de_DE: Das Feld '%s' ist erforderlich.

en: Find the shape:
de_DE: Finde die Form:

en: Fine-tune Rules
de_DE: Regeln verfeinern

en: Fix Manually
de_DE: Manuell reparieren

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes.
de_DE: Behebt 404-Fehler nach Änderungen der Permalink-Struktur.

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users.
de_DE: Markiere Besucher, deren Browsersprache nicht mit ihrem GeoIP-Standort übereinstimmt. Kann Reisende und VPN-Nutzer betreffen.

en: Follow the link:
de_DE: Folge dem Link:

en: For payment issues, see our
de_DE: Für Zahlungsfragen, siehe unsere

en: Forbidden.
de_DE: Verboten.

en: Force Cloud Validation
de_DE: Cloud-Validierung erzwingen

en: Force Verification for All
de_DE: Kraftüberprüfung für alle

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Free vs BotBlocker PRO
de_DE: Kostenlos vs. BotBlocker PRO

en: Free vs PRO
de_DE: Frei vs. PRO

en: Frontend Mode (Check frontend only)
de_DE: Frontend-Modus (nur Frontend prüfen)

en: Full events report
de_DE: Vollständiger Veranstaltungsbericht

en: Full log
de_DE: Volles Protokoll

en: Full Mode (Check all requests)
de_DE: Voller Modus (alle Anforderungen ankreuzen)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only.
de_DE: Voller Modus: Überprüfe alle Anfragen (Frontend, Admin, API, AJAX, Cron). Frontend-Modus: Überprüfe nur öffentliche Anfragen.

en: Full profile requires Cloud API connection to be active.
de_DE: Für das vollständige Profil muss die Cloud-API-Verbindung aktiv sein.

en: Full Protection
de_DE: Voller Schutz

en: Full Protection Active
de_DE: Voller Schutz Aktiv

en: Full protection requires PRO license.
de_DE: Vollständiger Schutz erfordert eine PRO-Lizenz.

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first.
de_DE: Für den vollständigen Schutz ist eine PRO-Lizenz erforderlich. Bitte führen Sie zunächst ein Upgrade auf PRO durch.

en: Full report
de_DE: Vollständiger Bericht

en: Full Setup Wizard
de_DE: Vollständiger Einrichtungsassistent

en: GD not enabled
de_DE: GD nicht aktiviert

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Rules
de_DE: Allgemeine Regeln

en: General settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Geo IP / Language Mismatch
de_DE: Geo IP / Sprachabweichung

en: Geo IP / Language mismatch filtering
de_DE: Geo IP / Language Mismatch Filtering

en: GeoIP Language mismatch
de_DE: GeoIP Sprachabweichung

en: Get BotBlocker PRO
de_DE: Holen Sie sich BotBlocker PRO

en: Get Browser Type
de_DE: Browser-Typ erhalten

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features.
de_DE: Erkenne Bedrohungen in der Cloud, blockiere sie in Echtzeit und erhalte Sicherheitsfunktionen auf Unternehmensniveau.

en: Get Device Type
de_DE: Gerätetyp abrufen

en: Get OS Type
de_DE: OS-Typ abrufen

en: GET parameter referrer check
de_DE: GET-Parameter Referrer-Prüfung

en: Get PRO
de_DE: PRO bekommen

en: Get security updates and offers by email
de_DE: Erhalte Sicherheitsupdates und Angebote per E-Mail

en: GMT and Time Zone
de_DE: GMT und Zeitzone

en: GMT Offset for Reports:
de_DE: GMT Offset für Berichte:

en: Go to Add-ons
de_DE: Gehe zu Add-ons

en: Go to BotBlocker Dashboard
de_DE: Zum BotBlocker Dashboard gehen

en: Go to Dashboard
de_DE: Zum Dashboard gehen

en: Go to website
de_DE: Zur Website gehen

en: Google domains auto-added to CSP.
de_DE: Google-Domains werden automatisch zum CSP hinzugefügt.

en: Google reCAPTCHA v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access.
de_DE: Google reCAPTCHA v2 zeigt interaktive Rätsel an, um menschliche Nutzer vor dem Absenden eines Formulars oder dem Zugriff auf eine Seite zu überprüfen.

note: %s: URL to integrations page
en: Google reCAPTCHA v2/v3 is also supported. Configure keys in %s.
de_DE: Google reCAPTCHA v2/v3 wird ebenfalls unterstützt. Konfiguriere die Schlüssel in %s.

en: Google reCAPTCHA v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users.
de_DE: Google reCAPTCHA v3 analysiert das Nutzerverhalten, um Risikobewertungen zu erstellen und Bots unsichtbar zu blockieren, ohne die Nutzer zu stören.

en: Green
de_DE: Grün

en: Guest
de_DE: Gast

en: Guided
de_DE: Geführt

en: Hardening WordPress
de_DE: WordPress abhärten

en: Header Settings
de_DE: Kopfzeilen-Einstellungen

en: Headers
de_DE: Kopfzeilen

en: Headers for Search Engines
de_DE: Kopfzeilen für Suchmaschinen

en: Health Status
de_DE: Gesundheitszustand

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure
de_DE: Hilft, 404-Fehler nach einer Änderung der Permalink-Struktur zu beheben

en: Hexagon
de_DE: Sechseck

en: Hide admin login URL
de_DE: Admin Login URL verstecken

en: Hide login URL & admin path
de_DE: Anmelde-URL und Admin-Pfad ausblenden

en: Hide Login URL + add-ons
de_DE: Login-URL ausblenden + Add-ons

en: Hide WordPress Version
de_DE: WordPress Version ausblenden

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on)
de_DE: Wp-login ausblenden und Login-Missbrauch verhindern (optionales Add-on)

en: High-performance distributed cache system.
de_DE: Leistungsstarkes verteiltes Cache-System.

en: Hire a developer
de_DE: Einen Entwickler einstellen

en: Hire Developers
de_DE: Entwickler anheuern

en: Hits Per User
de_DE: Treffer pro Benutzer

en: HOLD
de_DE: HALTEN

en: Hold Button
de_DE: Halte-Taste

en: Hold Button Captcha
de_DE: Taste Captcha halten

en: Hold the button and release in the green zone
de_DE: Halte den Knopf und lasse ihn im grünen Bereich los

en: Homepage Access
de_DE: Homepage Zugang

en: Horse
de_DE: Pferd

en: Hosting and system requirements
de_DE: Hosting und Systemanforderungen

en: Hourly visitors chart
de_DE: Stündliche Besuchertabelle

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type
de_DE: Wie BotBlocker die Browser-Version, das Betriebssystem und den Gerätetyp erkennt

en: How long the verification cookie remains valid.
de_DE: Wie lange das Verifizierungs-Cookie gültig bleibt.

en: How long to block a visitor before allowing a retry.
de_DE: Wie lange ein Besucher blockiert werden soll, bevor ein erneuter Versuch zugelassen wird.

en: How long to cache DNS lookup results.
de_DE: Wie lange DNS-Lookup-Ergebnisse zwischengespeichert werden sollen.

en: How long to cache the interface (in seconds).
de_DE: Wie lange die Schnittstelle zwischengespeichert werden soll (in Sekunden).

en: How long to keep raw log data.
de_DE: Wie lange die Log-Rohdaten aufbewahrt werden sollen.

en: How often to receive status reports.
de_DE: Wie oft du Statusberichte erhalten möchtest.

en: How Should We Verify Suspicious Visitors?
de_DE: Wie sollten wir verdächtige Besucher überprüfen?

en: HTTP Accept
de_DE: HTTP Akzeptieren

en: HTTP Codes
de_DE: HTTP-Codes

en: HTTP Header
de_DE: HTTP-Header

en: HTTP header for forwarding the real IP
de_DE: HTTP-Header für die Weiterleitung der echten IP

en: HTTP proxy
de_DE: HTTP-Proxy

en: HTTP response code returned for blocked requests.
de_DE: HTTP-Antwortcode, der für blockierte Anfragen zurückgegeben wird.

en: HTTP response code returned for verification test requests.
de_DE: HTTP-Antwortcode, der für Verifizierungstestanfragen zurückgegeben wird.

en: HTTP/1.0 Protocol
de_DE: HTTP/1.0 Protokoll

en: I'm not a robot
de_DE: Ich bin kein Roboter

en: ID is required for deletion.
de_DE: ID ist für die Löschung erforderlich.

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly.
de_DE: Finde Konfigurationsprobleme, überprüfe Softwareversionen und stelle sicher, dass deine Website reibungslos läuft.

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below.
de_DE: Wenn WP-Cron unzuverlässig ist, richte einen System-Cron-Job mit den folgenden Befehlen ein.

en: If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture.
de_DE: Wenn Sie eine lokale Website ohne HTTPS betreiben, deaktivieren Sie HSTS und CSP vorübergehend, um Probleme mit gemischten Inhalten zu vermeiden. Aktivieren Sie diese Funktionen in der Produktionsumgebung wieder, um die Sicherheit zu erhöhen.

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
de_DE: Wenn du einen Werbeblocker verwendest, deaktiviere ihn bitte oder setz die aktuelle Seite auf die Whitelist.

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout and webhook scripts.
de_DE: Wenn Sie Zahlungsgateways (Stripe, PayPal, LiqPay usw.) verwenden, fügen Sie deren Domains unten unter „Zulässige Domains“ hinzu, um zu verhindern, dass CSP die Skripte für den Bezahlvorgang und die Webhooks blockiert.

en: Iframe protection (clickjacking)
de_DE: Iframe-Schutz (Clickjacking)

en: Image Captcha Pack:
de_DE: Bild Captcha Pack:

en: Import ASN rules from JSON
de_DE: ASN-Regeln aus JSON importieren

en: Import blacklist IPs from file
de_DE: Importiere schwarze Listen-IPs aus einer Datei

en: Import data and settings
de_DE: Daten und Einstellungen importieren

en: Import data and settings was successful!
de_DE: Der Import der Daten und Einstellungen war erfolgreich!

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line.
de_DE: Importiere IP-Listen aus TXT-Dateien. Weiße Listen erlauben IPs, schwarze Listen blockieren sie. Eine IP pro Zeile.

en: Import IPv4 blacklist TXT
de_DE: IPv4-Blacklist TXT importieren

en: Import IPv4 whitelist TXT
de_DE: IPv4-Whitelist importieren TXT

en: Import IPv6 blacklist TXT
de_DE: IPv6-Blacklist TXT importieren

en: Import IPv6 whitelist TXT
de_DE: IPv6-Whitelist importieren TXT

en: Import paths from JSON
de_DE: Pfade aus JSON importieren

en: Import proxies from JSON
de_DE: Proxys aus JSON importieren

en: Import rules from JSON
de_DE: Regeln aus JSON importieren

en: Import settings and data from a backup.
de_DE: Importiere Einstellungen und Daten aus einem Backup.

en: Import was successful.
de_DE: Der Import war erfolgreich.

en: Import white bots from JSON
de_DE: Importiere weiße Bots aus JSON

en: Import whitelist IPs from file
de_DE: Whitelist-IPs aus Datei importieren

en: Imported:
de_DE: Importiert:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features.
de_DE: Verbessere die Leistung der Website, indem du nicht benötigte Elemente und Funktionen deaktivierst.

en: Improve your plan for excellent security protection.
de_DE: Verbessere deinen Plan für einen hervorragenden Sicherheitsschutz.

en: in the root of your site
de_DE: im Stammverzeichnis deiner Website

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Included
de_DE: Inklusive

en: Incognito / Private
de_DE: Inkognito / Privat

en: Incognito mode
de_DE: Inkognito-Modus

en: Incompatible
de_DE: Inkompatibel

note: %s: comma-separated list of deactivated add-on names with version requirements.
en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker.
de_DE: Inkompatible Add-ons wurden deaktiviert: %s. Bitte aktualisiere BotBlocker.

en: Initialization:
de_DE: Initialisierung:

en: Inline Base64 (Recommended)
de_DE: Inline Base64 (empfohlen)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy).
de_DE: Inline: Bilder in die Seite einbetten (empfohlen). Separat: über AJAX laden (Legacy).

en: Install
de_DE: Installiere

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Installed %s
de_DE: Installiert %s

en: Instant IP ban capability
de_DE: Sofortige IP-Sperre möglich

en: Insufficient permissions.
de_DE: Unzureichende Berechtigungen.

en: Integrations
de_DE: Integrationen

en: Integrations saved.
de_DE: Integrationen gespeichert.

en: Interface Settings
de_DE: Interface-Einstellungen

en: Invalid 6-digit code. Please try again.
de_DE: Ungültiger 6-stelliger Code. Bitte versuche es erneut.

en: Invalid API key. Cloud API responded with:
de_DE: Ungültiger API-Schlüssel. Cloud API antwortet mit:

en: Invalid cache type.
de_DE: Ungültiger Cache-Typ.

en: Invalid CAPTCHA mode.
de_DE: Ungültiger CAPTCHA-Modus.

en: Invalid country.
de_DE: Ungültiges Land.

en: Invalid email address.
de_DE: Ungültige E-Mail Adresse.

en: Invalid ID provided.
de_DE: Ungültige ID angegeben.

en: Invalid initialization mode.
de_DE: Ungültiger Initialisierungsmodus.

en: Invalid IP address or CIDR notation provided.
de_DE: Ungültige IP-Adresse oder CIDR-Notation angegeben.

en: Invalid IP address provided.
de_DE: Ungültige IP-Adresse angegeben.

en: Invalid IP address.
de_DE: Ungültige IP-Adresse.

en: Invalid JSON file:
de_DE: Ungültige JSON-Datei:

en: Invalid JSON format.
de_DE: Ungültiges JSON-Format.

en: Invalid mode.
de_DE: Ungültiger Modus.

en: Invalid preset.
de_DE: Ungültige Voreinstellung.

en: Invalid request.
de_DE: Ungültige Anfrage.

en: Invalid setting value.
de_DE: Ungültiger Einstellwert.

en: Invalid setting.
de_DE: Ungültige Einstellung.

en: Invalid upload.
de_DE: Ungültiger Upload.

en: Invalid UX mode.
de_DE: Ungültiger UX-Modus.

en: Invalid verification code.
de_DE: Ungültiger Verifizierungscode.

en: Invalid verification code. Please try again.
de_DE: Ungültiger Verifizierungscode. Bitte versuche es erneut.

en: IP / Subnet
de_DE: IP / Subnetz

en: IP Address
de_DE: IP-Adresse

en: IP Addresses
de_DE: IP-Adressen

en: IP Hits and Unique IPs
de_DE: IP Hits und Unique IPs

en: IP List Import
de_DE: IP-Liste importieren

en: IP protocols
de_DE: IP-Protokolle

note: %s is the overlapping IP range.
en: IP range overlaps with an existing rule: %s
de_DE: IP-Bereich überschneidet sich mit einer bestehenden Regel: %s

en: IP white/blacklists work earlier
de_DE: IP White/Blacklists funktionieren früher

en: IP, ASN, GEO and proxy rules
de_DE: IP, ASN, GEO und Proxy-Regeln

en: IPv4 address or subnet (CIDR)
de_DE: IPv4-Adresse oder Subnetz (CIDR)

en: IPv4 List
de_DE: IPv4 Liste

en: IPv4 Lists:
de_DE: IPv4-Listen:

en: IPv4 rule created successfully.
de_DE: IPv4-Regel erfolgreich erstellt.

en: IPv4 rule deleted successfully.
de_DE: IPv4-Regel erfolgreich gelöscht.

en: IPv4 rule toggled successfully.
de_DE: IPv4-Regel erfolgreich umgeschaltet.

en: IPv4 rule updated successfully.
de_DE: IPv4-Regel erfolgreich aktualisiert.

en: IPv4 rules file generated successfully.
de_DE: IPv4-Regeldatei erfolgreich erstellt.

en: IPv6 address or subnet (CIDR)
de_DE: IPv6-Adresse oder Subnetz (CIDR)

en: IPv6 Connections
de_DE: IPv6-Verbindungen

en: IPv6 List
de_DE: IPv6 Liste

en: IPv6 Lists:
de_DE: IPv6-Listen:

en: IPv6 rule created successfully.
de_DE: IPv6-Regel erfolgreich erstellt.

en: IPv6 rule deleted successfully.
de_DE: IPv6-Regel erfolgreich gelöscht.

en: IPv6 rule toggled successfully.
de_DE: IPv6-Regel erfolgreich umgeschaltet.

en: IPv6 rule updated successfully.
de_DE: IPv6-Regel erfolgreich aktualisiert.

en: IPv6 rules file generated successfully.
de_DE: IPv6-Regeldatei erfolgreich erstellt.

en: ISPmanager scheduler
de_DE: ISPmanager-Scheduler

en: JavaScript appears to be blocked on this page. BotBlocker Security requires JavaScript to function.
de_DE: JavaScript scheint auf dieser Seite blockiert zu sein. BotBlocker Security benötigt JavaScript, um zu funktionieren.

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue.
de_DE: JavaScript ist in deinem Browser deaktiviert. Aktiviere JavaScript, um fortzufahren.

en: Javascript Support
de_DE: Javascript Unterstützung

en: JS consistency checks
de_DE: JS-Konsistenzprüfungen

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
de_DE: Kinsta-Hosting erkannt. Fügen Sie das BotBlocker-Cookie als Cache-Bypass-Regel im Kinsta-Dashboard hinzu. Siehe CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Language
de_DE: Sprache

note: %s: short error code returned by the ASN downloader.
en: Last error: %s
de_DE: Letzter Fehler: %s

en: Legal Information
de_DE: Rechtliche Informationen

en: Legend:
de_DE: Legende:

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources.
de_DE: Bibliotheken und Ressourcen, die im BotBlocker verwendet werden, mit Lizenzen und Quellen.

en: Light Protection
de_DE: Lichtschutz

en: Lightning fast response
de_DE: Blitzschnelle Reaktion

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers).
de_DE: Live- und historischer Datenverkehr (IP, Land, Gerät, Verhaltensmarker).

en: Loading...
de_DE: Laden...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response.
de_DE: Wird vor den regulären Plugins geladen. Schnellere Reaktion auf Bedrohungen.

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts
de_DE: Lädt schwarze/weiße IP-Listen über wp-config, bevor der WordPress-Kern startet

en: Loads with standard plugins. Fits most sites.
de_DE: Lädt mit Standard-Plugins. Passt auf die meisten Websites.

en: Log Actions in WordPress Admin Panel
de_DE: Log-Aktionen im WordPress Admin Panel

en: Log Allowed Visitors
de_DE: Erlaubte Besucher protokollieren

en: Log Blocked Visitors
de_DE: Blockierte Besucher protokollieren

en: Log blocked visitors.
de_DE: Protokolliere blockierte Besucher.

en: Log BotBlocker Errors
de_DE: BotBlocker-Fehler protokollieren

en: Log BotBlocker errors and system issues.
de_DE: Protokolliere BotBlocker-Fehler und Systemprobleme.

en: Log BotBlocker Page Visits
de_DE: BotBlocker Seitenbesuche protokollieren

en: Log CLI and automated script requests.
de_DE: Protokolliere CLI- und automatisierte Skriptanfragen.

en: Log CLI requests
de_DE: CLI-Anfragen protokollieren

en: Log file cleared successfully.
de_DE: Die Logdatei wurde erfolgreich gelöscht.

en: Log file is ready for download.
de_DE: Die Logdatei steht zum Download bereit.

en: Log file not found.
de_DE: Logdatei nicht gefunden.

en: Log file successfully cleared!
de_DE: Das Protokolldatei wurde erfolgreich gelöscht!

en: Log Known Good IPs
de_DE: Bekannte gute IPs protokollieren

en: Log Manual Verification Requests
de_DE: Manuelle Überprüfungsanfragen protokollieren

en: Log out
de_DE: Abmelden

en: Log Payment Bypass Events
de_DE: Zahlungsumgehungsereignisse protokollieren

en: Log previously verified visitors (by IP or cookie).
de_DE: Protokolliere zuvor verifizierte Besucher (nach IP oder Cookie).

en: Log retention
de_DE: Logbuchführung

en: Log retention and analytics
de_DE: Logbuchaufbewahrung und Analytik

en: Log site-level actions and blocked access attempts.
de_DE: Protokolliere Aktionen auf Standortebene und blockierte Zugriffsversuche.

en: Log Suspected Fake Bots
de_DE: Verdächtige Fake-Bots protokollieren

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions.
de_DE: Protokolliere Verifizierungsanfragen, zugelassene Besucher, blockierte Versuche und Admin-Aktionen.

en: Log Verified Local Visitors
de_DE: Log Verifizierte lokale Besucher

en: Log visitors sent to CAPTCHA verification.
de_DE: Logge Besucher ein, die zur CAPTCHA-Verifizierung geschickt werden.

en: Log visitors suspected of data spoofing.
de_DE: Protokolliere Besucher, die der Datenfälschung verdächtigt werden.

en: Log visitors that pass all security checks.
de_DE: Melde Besucher an, die alle Sicherheitskontrollen bestanden haben.

en: Log visits from whitelisted IPs.
de_DE: Besuche von IPs auf der Whitelist protokollieren.

en: Log visits to BotBlocker CAPTCHA and verification pages.
de_DE: Protokolliere Besuche auf BotBlocker CAPTCHA- und Verifizierungsseiten.

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled
de_DE: Besuche protokollieren, wenn der BotBlocker-Schutz deaktiviert ist

en: Log visits when BotBlocker protection is off.
de_DE: Besuche einloggen, wenn der BotBlocker-Schutz ausgeschaltet ist.

en: Log WordPress Actions
de_DE: WordPress-Aktionen protokollieren

en: Log WordPress admin panel actions.
de_DE: Protokolliere die Aktionen im WordPress-Administrationsbereich.

en: Logging Settings
de_DE: Logging-Einstellungen

en: Login Brute-Force
de_DE: Anmeldung Brute-Force

en: Login Brute-Force Protection
de_DE: Anmeldung Brute-Force-Schutz

en: Login Page
de_DE: Login-Seite

en: Login URL
de_DE: Anmelde-URL

en: Logs & basic reports
de_DE: Protokolle und einfache Berichte

en: Longer ban applied after repeated failures.
de_DE: Längeres Verbot nach wiederholten Misserfolgen.

en: Low impact, works on any site
de_DE: Geringe Auswirkungen, funktioniert an jedem Ort

en: Low resource usage
de_DE: Geringer Ressourcenverbrauch

en: Lowest server resource usage
de_DE: Geringster Server-Ressourcenverbrauch

en: Maintenance
de_DE: Wartung

en: Malicious IPs in cloud database:
de_DE: Bösartige IPs in der Cloud-Datenbank:

en: manage add-ons
de_DE: add-ons verwalten

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources.
de_DE: Verwalte Referrer-Analysen, UTM-Verarbeitung und Iframe-Beschränkungen, um Traffic-Quellen zu kontrollieren.

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently.
de_DE: Verwalte die Plugin-Datenbank, temporäre Dateien, Protokolle und Servicedaten, damit deine Website effizient läuft.

en: Manage your subscription details below.
de_DE: Verwalte deine Abonnementdetails unten.

en: Marketplace
de_DE: Marktplatz

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive.
de_DE: Finde rotierende Formen. BotBlocker exklusiv.

en: Maximum compatibility
de_DE: Maximale Kompatibilität

en: Maximum protection
de_DE: Maximaler Schutz

en: Maximum protection with PRO features
de_DE: Maximaler Schutz mit PRO-Funktionen

en: Maximum security hardening
de_DE: Maximale Sicherheitshärtung

en: may reduce protection
de_DE: kann den Schutz verringern

en: Memcached Host Address:
de_DE: Memcached Host-Adresse:

en: Memcached Port Number:
de_DE: Memcached Port-Nummer:

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites.
de_DE: Memcached bietet einen verteilten Zwischenspeicher für Sicherheitsdaten und Besucheranalysen und reduziert so Datenbankabfragen auf stark frequentierten Websites.

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Message (Default)
de_DE: Nachricht (Standard)

en: Minimal protection
de_DE: Minimaler Schutz

en: Minor compatibility issues detected
de_DE: Kleinere Kompatibilitätsprobleme entdeckt

en: Missing Files
de_DE: Fehlende Dateien

en: Missing IP address.
de_DE: Fehlende IP-Adresse.

en: Missing or invalid rule ID.
de_DE: Fehlende oder ungültige Regel-ID.

note: %s is the name of the required field.
en: Missing required field: %s.
de_DE: Fehlendes Pflichtfeld: %s.

en: Missing required field: id.
de_DE: Fehlendes Pflichtfeld: id.

en: Missing required field: paths.
de_DE: Fehlendes Pflichtfeld: Pfade.

en: Missing required field: proxies.
de_DE: Fehlendes Pflichtfeld: Proxies.

en: Missing rules data.
de_DE: Fehlende Regeldaten.

en: Moderate
de_DE: Mäßig

en: Monitor real-time threats and statistics
de_DE: Echtzeit-Bedrohungen und Statistiken überwachen

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features.
de_DE: Monatliches oder jährliches Abonnement mit Cloud Intelligence und Premium-Funktionen.

en: More CAPTCHA Options Available:
de_DE: Mehr CAPTCHA-Optionen verfügbar:

en: Move the slider to adjust the threshold level
de_DE: Bewege den Schieberegler, um den Schwellenwert einzustellen

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary.
de_DE: MU-Modus deaktiviert. Die frühe Initialisierung führt bereits eine Vorfilterung durch. Die Aktivierung von MU ist unnötig.

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core
de_DE: Der MU-Modus lädt schwarze/weiße IP-Listen vor regulären Plugins und dem WordPress-Kern

en: MU plugin
de_DE: MU-Plugin

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required.
de_DE: MU-Plugin aktiv. Die frühe IP- und Regelfilterung wird vor anderen Plugins ausgeführt. Eine frühe Initialisierung ist nicht erforderlich.

en: MU Plugin Mode
de_DE: MU Plugin Modus

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection.
de_DE: MU-Plugin-Modus deaktiviert. Du kannst ihn (oder die frühe Initialisierung) aktivieren, um bösartige IPs im Vorfeld abzuweisen.

en: My PRO status
de_DE: Mein PRO-Status

en: Need help? Visit our
de_DE: Brauchst du Hilfe? Besuche unser

en: Network Mask
de_DE: Netzwerkmaske

en: New bots discovered today:
de_DE: Heute wurden neue Bots entdeckt:

en: New errors will be logged as they occur.
de_DE: Neue Fehler werden protokolliert, sobald sie auftreten.

en: News
de_DE: Nachrichten

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
de_DE: Nginx wird mit aktiviertem WP_CACHE erkannt. Wenn du FastCGI Cache verwendest, stelle sicher, dass der BotBlocker-Cookie diesen umgeht. Siehe CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Nginx vs Apache
de_DE: Nginx vs. Apache

en: No active alerts
de_DE: Keine aktiven Alarme

en: No API key found for this domain.
de_DE: Für diese Domain wurde kein API-Schlüssel gefunden.

en: No backup codes remaining.
de_DE: Keine Backup-Codes mehr vorhanden.

en: No Cache
de_DE: Kein Cache

en: No configuration needed
de_DE: Keine Konfiguration erforderlich

en: No connection to BotBlocker Cloud
de_DE: Keine Verbindung zur BotBlocker Cloud

en: No countries selected
de_DE: Es wurden keine Länder ausgewählt

en: No data available for the specified period.
de_DE: Für den angegebenen Zeitraum sind keine Daten verfügbar.

en: No data available.
de_DE: Keine Daten verfügbar.

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required
de_DE: Keine DNS/NS-Änderungen: funktioniert innerhalb von WordPress, keine externen Dienste erforderlich

en: No file content provided for import.
de_DE: Es wird kein Dateiinhalt für den Import bereitgestellt.

en: No file content provided.
de_DE: Es wird kein Dateiinhalt bereitgestellt.

en: No issues found
de_DE: Keine Probleme gefunden

en: No JavaScript Support
de_DE: Keine JavaScript-Unterstützung

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence.
de_DE: Keine manuelle Überprüfung. Zugriffsentscheidungen basieren ausschließlich auf IP-Datenbanken, Blacklists und Bedrohungsinformationen.

en: No news items available
de_DE: Keine Nachrichten verfügbar

en: No permission.
de_DE: Keine Erlaubnis.

en: No rules provided for import.
de_DE: Für die Einfuhr sind keine Regeln vorgesehen.

en: No rules provided.
de_DE: Es sind keine Regeln vorgesehen.

en: No special configuration needed
de_DE: Keine besondere Konfiguration erforderlich

en: No Update Source
de_DE: Keine Aktualisierungsquelle

en: Nonce verification failed.
de_DE: Nonce-Verifizierung fehlgeschlagen.

en: None
de_DE: Keine

en: Not Active
de_DE: Nicht aktiv

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions.
de_DE: Nicht gelöscht: Protokolldatei nicht gefunden oder unzureichende Berechtigungen.

en: Not created: file already exists or insufficient permissions.
de_DE: Nicht erstellt: Datei existiert bereits oder unzureichende Berechtigungen.

en: Not enough permissions to perform the operation.
de_DE: Nicht genügend Berechtigungen, um den Vorgang durchzuführen.

en: Not included
de_DE: Nicht enthalten

en: Not saved!
de_DE: Nicht gespeichert!

en: not set
de_DE: nicht festgelegt

en: Notification Settings
de_DE: Benachrichtigungseinstellungen

en: Notification Types
de_DE: Benachrichtigungstypen

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Notify on Critical Server Load
de_DE: Benachrichtigung bei kritischer Serverlast

en: Object cache has been flushed successfully.
de_DE: Der Objekt-Cache wurde erfolgreich geleert.

en: Object cache successfully cleared!
de_DE: Objekt-Cache erfolgreich geleert!

en: Old HTTP versions
de_DE: Alte HTTP-Versionen

en: Once a month
de_DE: Einmal im Monat

en: One-click activation
de_DE: Aktivierung mit einem Klick

en: One‑Click Security Setup
de_DE: Ein-Klick-Sicherheitseinstellung

en: One‑Click Setup
de_DE: Ein-Klick-Einrichtung

en: Only for PRO
de_DE: Nur für PRO

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply.
de_DE: Es werden nur sichere HTTP-Methoden (GET, POST, HEAD) umgangen. Feste IP-Sperrlisten und Ländersperren bleiben weiterhin bestehen.

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data.
de_DE: Öffne jeden Bericht, um ihn aufzuschlüsseln und Regeln für das Sperren/Erlauben von echten Verkehrsdaten zu erstellen.

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code.
de_DE: Öffne Google Authenticator oder eine andere TOTP-App und gib den 6-stelligen Code ein.

en: Open the file
de_DE: Öffne die Datei

en: Open WordPress database repair and optimization tool
de_DE: WordPress Datenbank Reparatur- und Optimierungstool öffnen

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool
de_DE: WordPress Site Health Diagnose-Tool öffnen

en: Operating System
de_DE: Betriebssystem

en: Operating Systems
de_DE: Betriebssysteme

en: Operation failed.
de_DE: Operation fehlgeschlagen.

en: Optimal balance of security and usability
de_DE: Optimale Balance zwischen Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit

en: Optional comment for this rule
de_DE: Optionaler Kommentar für diese Regel

en: Optional comment for this white bot
de_DE: Optionaler Kommentar für diesen weißen Bot

en: or
de_DE: oder

en: or a 16-character backup code
de_DE: oder einen 16-stelligen Backup-Code

en: or contact us at
de_DE: oder kontaktiere uns unter

note: %s: number of remaining backup codes
en: Or use a backup code (remaining: %s)
de_DE: Oder verwende einen Backup-Code (Rest: %s)

en: Order of execution
de_DE: Reihenfolge der Ausführung

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues.
de_DE: Unsere Entwickler können auch bei der PHP-Entwicklung und WordPress-Integration helfen.

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration.
de_DE: Unser Support-Team kann dir bei der Installation und Konfiguration von BotBlocker helfen.

en: Override Detection
de_DE: Aufhebung der Erkennung

en: Override detection
de_DE: Aufhebung der Erkennung

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters.
de_DE: Überblick über deine WordPress-Umgebung und den BotBlocker-Kern: Plugin-Status, Themes, Plugins und Serverparameter.

en: Page
de_DE: Seite

en: Partial Protection
de_DE: Partieller Schutz

en: Path (URL)
de_DE: Pfad (URL)

en: Path already exists.
de_DE: Der Pfad existiert bereits.

en: Path created successfully.
de_DE: Pfad erfolgreich erstellt.

en: Path deleted successfully.
de_DE: Pfad erfolgreich gelöscht.

en: Path not found.
de_DE: Pfad nicht gefunden.

en: Path rule priority (1-100)
de_DE: Priorität der Pfadregel (1-100)

en: Path substring or pattern to match
de_DE: Pfadteilstring oder Muster, das übereinstimmen soll

en: Path toggled successfully.
de_DE: Pfad erfolgreich umgeschaltet.

en: Path updated successfully.
de_DE: Pfad erfolgreich aktualisiert.

en: Paths
de_DE: Pfade

en: Paths file generated successfully.
de_DE: Die Pfaddatei wurde erfolgreich erstellt.

en: Payment Gateways
de_DE: Zahlungsgateways

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here.
de_DE: Zahlungsgateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), Analysetools (Google Analytics, Facebook Pixel) und andere externe Dienste benötigen hier ihre Domains.

en: Perfect for testing
de_DE: Perfekt zum Testen

en: Perfect!
de_DE: Perfekt!

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds.
de_DE: Die Leistung kann vorübergehend sinken, bis der Cache wieder aufgebaut ist.

en: Performance Optimization
de_DE: Optimierung der Leistung

en: Permalink rules have been flushed successfully.
de_DE: Die Permalink-Regeln wurden erfolgreich gespült.

en: Permanently Ban
de_DE: Dauerhaftes Verbot

en: Persistent connections
de_DE: Dauerhafte Verbindungen

en: PHP versions
de_DE: PHP-Versionen

en: Plans
de_DE: Pläne

en: Please enable JavaScript and reload the page
de_DE: Bitte aktiviere JavaScript und lade die Seite neu

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once.
de_DE: Bitte scanne den QR-Code mit deiner Authentifizierungs-App (z.B. Google Authenticator, Authy, etc.) und bewahre die Backup-Codes an einem sicheren Ort auf. Jeder Backup-Code kann nur einmal verwendet werden.

en: Please select a country.
de_DE: Bitte wählen Sie ein Land aus.

en: Please turn JavaScript on and reload the page
de_DE: Bitte schalte JavaScript ein und lade die Seite neu

en: Please wait...
de_DE: Bitte warten...

en: Plugin homepage
de_DE: Plugin Homepage

en: Popular add-ons, new possibilities
de_DE: Beliebte Add-ons, neue Möglichkeiten

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO
de_DE: Premium-Erweiterungen - im Lieferumfang von BotBlocker PRO enthalten

en: Premium add-ons access
de_DE: Zugang zu Premium-Erweiterungen

en: Press and hold to verify. No images or math required.
de_DE: Zum Bestätigen gedrückt halten. Keine Bilder oder Rechenaufgaben erforderlich.

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts.
de_DE: Verhindere Angriffe zum Erraten von Passwörtern mit temporären IP-Sperren nach fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen.

en: Prevent search engines from caching blocked pages.
de_DE: Verhindere, dass Suchmaschinen blockierte Seiten zwischenspeichern.

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content.
de_DE: Verhindere, dass Suchmaschinen UTM-Seiten indizieren, um doppelte Inhalte zu vermeiden.

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users.
de_DE: Verhindert das Laden von Dashicons für Nicht-Admin-Nutzer.

en: Prevents loading of emoji scripts and styles.
de_DE: Verhindert das Laden von Emoji-Skripten und -Stilen.

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts.
de_DE: Verhindert Self-Pingbacks, wenn du auf deine eigenen Beiträge verlinkst.

en: Primary Block Time (seconds):
de_DE: Primäre Blockzeit (Sekunden):

en: Priority
de_DE: Priorität

en: Priority (1-100)
de_DE: Priorität (1-100)

en: Priority Support
de_DE: Vorrangige Unterstützung

en: Priority support & emergency help (24h)
de_DE: Vorrangiger Support & Notfallhilfe (rund um die Uhr)

en: Priority support (24h response)
de_DE: Prioritäts-Support (Antwort innerhalb von 24 Stunden)

en: Priority support SLA
de_DE: Vorrangige Unterstützung SLA

en: Privacy of customer data
de_DE: Schutz der Kundendaten

en: Privacy policy
de_DE: Datenschutzrichtlinie

en: PRO Active
de_DE: PRO Aktiv

en: PRO Active, Security Incomplete
de_DE: PRO Aktiv, Sicherheit unvollständig

en: PRO active:
de_DE: PRO aktiv:

en: PRO Features
de_DE: PRO Merkmale

en: PRO is active
de_DE: PRO ist aktiv

en: PRO option
de_DE: PRO-Option

en: PRO Status: Active
de_DE: PRO Status: Aktiv

en: PRO Status: Inactive
de_DE: PRO Status: Inaktiv

en: Pro Tip:
de_DE: Profi-Tipp:

en: PRO vs Free
de_DE: PRO vs. Frei

en: Profile applied.
de_DE: Profil angewendet.

en: Protect
de_DE: Schütze

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL.
de_DE: Schütze die Standard-Anmelde-Endpunkte und verwende eine benutzerdefinierte Anmelde-URL.

en: Protection Level:
de_DE: Schutzniveau:

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode
de_DE: Proxys für den Early-BotBlocker-Modus erfolgreich aktualisiert

en: Proxy
de_DE: Vollmacht

en: Proxy already exists.
de_DE: Proxy existiert bereits.

en: Proxy created successfully.
de_DE: Proxy erfolgreich erstellt.

en: Proxy deleted successfully.
de_DE: Proxy erfolgreich gelöscht.

en: Proxy file rendered successfully.
de_DE: Die Proxy-Datei wurde erfolgreich gerendert.

en: Proxy not found.
de_DE: Proxy nicht gefunden.

en: Proxy updated successfully.
de_DE: Proxy erfolgreich aktualisiert.

en: Proxy, VPN, and Tor detection
de_DE: Proxy-, VPN- und Tor-Erkennung

en: PTR / DNS Anomalies
de_DE: PTR / DNS Anomalien

en: PTR anomalies
de_DE: PTR Anomalien

en: PTR Cache
de_DE: PTR-Cache

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout.
de_DE: Der PTR-Cache verbessert die Geschwindigkeit der DNS-Suche. Die automatische Speicherung von Admin-IPs verhindert ein versehentliches Aussperren.

en: PTR Cache Lifetime
de_DE: PTR-Cache-Lebensdauer

en: PTR Options
de_DE: PTR-Optionen

en: Purple
de_DE: Lila

en: Pusher
de_DE: Drücker

en: Pusher notifications
de_DE: Pusher-Benachrichtigungen

en: Query string
de_DE: Abfrage-String

en: Question
de_DE: Frage

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below.
de_DE: Du hast Fragen, Vorschläge oder brauchst Hilfe? Kontaktiere uns über einen der folgenden Kanäle.

en: Quick Guide
de_DE: Kurzanleitung

en: Quick IP Rule
de_DE: Schnelle IP-Regel

en: Quick Start Guide
de_DE: Schnellstart-Anleitung

en: Raccoon
de_DE: Waschbär

en: Random string that makes cookie values unpredictable.
de_DE: Zufällige Zeichenfolge, die Cookie-Werte unvorhersehbar macht.

en: Raw event log for forensics and rule tuning.
de_DE: Rohes Ereignisprotokoll für Forensik und Regelabstimmung.

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details.
de_DE: Überprüft erneut den Status von BotBlocker PRO und aktualisiert die Verbindungsdaten.

en: Read full comparison
de_DE: Den vollständigen Vergleich lesen

en: Read More
de_DE: Mehr lesen

en: Read more
de_DE: Mehr lesen

en: Real visitors unaffected
de_DE: Echte Besucher sind nicht betroffen

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies)
de_DE: Cloud-Bedrohungsprüfungen in Echtzeit (Bots, schlechte ASN, dynamische Proxys)

en: Real-time visitor geo statistics. View period:
de_DE: Geostatistiken für Besucher in Echtzeit. Zeitraum anzeigen:

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.)
de_DE: Besucherstatistiken in Echtzeit (IP, PTR, ASN, Geo, Gerät, OS, etc.)

en: Real-time visitor statistics. View period:
de_DE: Besucherstatistiken in Echtzeit. Zeitraum anzeigen:

en: Reason or context (e.g. temporary block)
de_DE: Grund oder Kontext (z.B. vorübergehende Sperre)

en: reCAPTCHA enabled
de_DE: reCAPTCHA aktiviert

en: reCAPTCHA not configured - Google domains not included in CSP.
de_DE: reCAPTCHA ist nicht konfiguriert - Google-Domains sind nicht in der CSP enthalten.

en: reCAPTCHA Threshold Level
de_DE: reCAPTCHA Schwellenwert

en: reCAPTCHA v2 - "I am not a robot"
de_DE: reCAPTCHA v2 - "Ich bin kein Roboter"

en: reCAPTCHA v3 enabled
de_DE: reCAPTCHA v3 aktiviert

en: reCAPTCHA, Redis, Memcached integrations
de_DE: reCAPTCHA-, Redis- und Memcached-Integrationen

en: Receive real-time security alerts via Pusher.
de_DE: Erhalte Sicherheitswarnungen in Echtzeit über Pusher.

en: Receive security alerts via email.
de_DE: Erhalte Sicherheitswarnungen per E-Mail.

en: Receive security alerts via Telegram.
de_DE: Erhalte Sicherheitswarnungen über Telegram.

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Recommended 2FA Apps
de_DE: Empfohlene 2FA-Apps

en: Recommended for most sites
de_DE: Empfohlen für die meisten Standorte

en: Record visitor browser type.
de_DE: Erfasse den Browsertyp des Besuchers.

en: Record visitor device type (mobile, desktop, tablet).
de_DE: Erfasse den Gerätetyp der Besucher (Handy, Desktop, Tablet).

en: Record visitor operating system.
de_DE: Zeichne das Betriebssystem des Besuchers auf.

en: Red
de_DE: Rot

en: Redirect
de_DE: Umleiten

en: Redirect URL
de_DE: URL umleiten

en: Redis Authentication Password:
de_DE: Redis-Authentifizierungspasswort:

en: Redis Database Number:
de_DE: Redis Datenbank Nummer:

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings.
de_DE: Redis ist schneller für Websites mit hohem Datenverkehr. Memcached eignet sich für verteilte Installationen. Dies kann später in den Einstellungen geändert werden.

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data.
de_DE: Redis bietet In-Memory-Caching für Sicherheitszähler, Besucherstatistiken und Bedrohungserkennungsdaten.

en: Redis vs Memcached
de_DE: Redis vs. Memcached

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only.
de_DE: Reduziere unerwünschten Datenverkehr, verhindere automatische Angriffe und beschränke den Zugang auf echte Besucher.

en: Referer
de_DE: Referent

en: Refresh PRO status
de_DE: PRO-Status aktualisieren

en: Refund
de_DE: Erstattung

en: Regular hits will be removed from the database.
de_DE: Regelmäßige Treffer werden aus der Datenbank entfernt.

en: Regular Plugin
de_DE: Reguläres Plugin

en: Regular Report Frequency
de_DE: Regelmäßige Berichtsfrequenz

en: Reinstall Database
de_DE: Datenbank neu installieren

en: Reload
de_DE: Aktualisieren

en: Reloading...
de_DE: Aktualisierung...

en: Remaining days
de_DE: Verbleibende Tage

en: Remaining Requests
de_DE: Verbleibende Anträge

en: Remove all ASN rules
de_DE: Alle ASN-Regeln entfernen

en: Remove all paths
de_DE: Alle Pfade entfernen

en: Remove all proxies
de_DE: Alle Proxys entfernen

en: Remove all rules
de_DE: Alle Regeln entfernen

en: Remove all white bots
de_DE: Alle weißen Bots entfernen

en: Remove Comment URLs
de_DE: Kommentar-URLs entfernen

en: Remove country
de_DE: Land entfernen

en: Remove Global Styles
de_DE: Globale Stile entfernen

en: Remove jQuery Migrate
de_DE: JQuery Migrate entfernen

en: Remove RSD Link
de_DE: RSD Link entfernen

en: Remove RSS Feed Links
de_DE: RSS-Feed-Links entfernen

en: Remove Shortlink
de_DE: Shortlink entfernen

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions.
de_DE: Entfernt jQuery Migrate. Kann ältere Plugins kaputt machen, die veraltete jQuery-Funktionen verwenden.

en: Removes RSS feed links from the header.
de_DE: Entfernt RSS-Feed-Links aus der Kopfzeile.

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header.
de_DE: Entfernt den Really Simple Discovery-Link aus der Kopfzeile.

en: Removes the shortlink URL from the header.
de_DE: Entfernt die Shortlink-URL aus der Kopfzeile.

en: Removes the website URL field from the comment form.
de_DE: Entfernt das URL-Feld der Website aus dem Kommentarformular.

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source.
de_DE: Entfernt das WordPress-Versions-Meta-Tag aus dem Seitenquelltext.

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend.
de_DE: Entfernt wp-global-styles Inline-CSS aus dem Frontend.

en: Repair and Optimize Database
de_DE: Datenbank reparieren und optimieren

en: Repeat Block Duration (seconds):
de_DE: Dauer des Wiederholungsblocks (Sekunden):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages.
de_DE: Wiederholte Verstöße führen zu immer längeren Sperren. X-Robots-Tag-Richtlinien verhindern SEO-Abstrafungen auf gesperrten Seiten.

en: Report dashboard
de_DE: Bericht Dashboard

en: Report list
de_DE: Liste melden

en: Report Period:
de_DE: Berichtszeitraum:

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Reports and Statistics
de_DE: Berichte und Statistiken

en: Reports dashboard
de_DE: Berichte Dashboard

en: Request failed. Please try again.
de_DE: Die Anfrage ist fehlgeschlagen. Bitte versuche es erneut.

en: Request Handling Chain
de_DE: Kette zur Bearbeitung von Anfragen

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification.
de_DE: Erlaubte Anfragen pro verifiziertem Besucher vor der erneuten Verifizierung.

en: Requests blocked
de_DE: Gesuche blockiert

en: Required files missing. Regenerated.
de_DE: Erforderliche Dateien fehlen. Neu generiert.

en: Requires a newer BotBlocker version
de_DE: Erfordert eine neuere Version von BotBlocker

en: Requires active BotBlocker PRO
de_DE: Erfordert einen aktiven BotBlocker PRO

note: %s is the minimum required BotBlocker version.
en: Requires BotBlocker >= %s
de_DE: Benötigt BotBlocker >= %s

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on.
de_DE: Erfordert BotBlocker PRO und das Add-on "Early Init".

en: Requires PRO
de_DE: Erfordert PRO

en: Requires PRO license
de_DE: Erfordert PRO-Lizenz

en: Requires the Early Init add-on to be enabled.
de_DE: Dazu muss das Early Init Add-on aktiviert sein.

en: Reset 2FA
de_DE: 2FA zurücksetzen

en: Reset 2FA for user
de_DE: 2FA für Benutzer zurücksetzen

en: Reset all BotBlocker tables to default settings
de_DE: Alle BotBlocker-Tabellen auf die Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Reset and Restart Wizard
de_DE: Assistent für Zurücksetzen und Neustart

en: Reset Authentication Cookies
de_DE: Authentifizierungs-Cookies zurücksetzen

en: Reset cookies
de_DE: Cookies zurücksetzen

en: Reset failed
de_DE: Das Zurücksetzen ist fehlgeschlagen

en: Reset Rewrite Rules
de_DE: Umschreibregeln zurücksetzen

en: Reset the rules
de_DE: Die Regeln zurücksetzen

en: Reset URL rewrite rules
de_DE: URL-Rewrite-Regeln zurücksetzen

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify
de_DE: Setzt alle Besucher-Cookies zurück - Besucher müssen sich erneut verifizieren

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached)
de_DE: Setzt den internen WordPress-Cache und externe Caching-Systeme (Redis, Memcached) zurück

en: Resets the internal WordPress cache.
de_DE: Setzt den internen WordPress-Cache zurück.

en: REST API
de_DE: REST-API

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats.
de_DE: Schränke Proxyserver, Rechenzentren, VPNs und ältere Protokolle ein, um automatische Bedrohungen zu reduzieren.

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud.
de_DE: Ruft Ihren BotBlocker PRO-Schlüssel aus der Cloud ab.

en: Review security score
de_DE: Überprüfung der Sicherheitsbewertung

en: Rewrite rules successfully flushed!
de_DE: Die Rewrite-Regeln wurden erfolgreich aktualisiert!

en: Roles with 2FA
de_DE: Rollen mit 2FA

en: RSS feeds are disabled. Visit the
de_DE: RSS-Feeds sind deaktiviert. Besuche die

en: Rule
de_DE: Regel

en: Rule action
de_DE: Regel Aktion

en: Rule already exists.
de_DE: Die Regel existiert bereits.

en: Rule created successfully.
de_DE: Regel erfolgreich erstellt.

en: Rule data
de_DE: Regeldaten

en: Rule deleted successfully.
de_DE: Regel erfolgreich gelöscht.

en: Rule expiration date and time
de_DE: Datum und Uhrzeit des Ablaufs der Regel

en: Rule lifetime
de_DE: Regel Lebensdauer

en: Rule not found.
de_DE: Regel nicht gefunden.

en: Rule priority (1-100)
de_DE: Priorität der Regel (1-100)

en: Rule toggled successfully.
de_DE: Regel erfolgreich umgeschaltet.

en: Rule updated successfully.
de_DE: Regel erfolgreich aktualisiert.

en: Rules
de_DE: Regeln

en: Rules and IP lists
de_DE: Regeln und IP-Listen

en: Rules and IP lists statistics
de_DE: Statistik der Regeln und IP-Listen

en: Rules file generated successfully.
de_DE: Regeldatei erfolgreich erstellt.

en: Rules will be regenerated automatically.
de_DE: Die Regeln werden automatisch neu erstellt.

en: Run Setup Wizard Again
de_DE: Setup-Assistenten erneut ausführen

en: Run the wizard to configure protection
de_DE: Führe den Assistenten aus, um den Schutz zu konfigurieren

en: Running compatibility tests for your site
de_DE: Kompatibilitätstests für deine Website durchführen

en: Russian
de_DE: Russisch

en: Safe defaults
de_DE: Sichere Voreinstellungen

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches
de_DE: Sichere Standardeinstellungen: funktioniert mit WooCommerce, Elementor und den meisten Caches

en: Safe for production use.
de_DE: Sicher für den Einsatz in der Produktion.

en: Salt
de_DE: Salz

en: Salt file created successfully.
de_DE: Salt-Datei erfolgreich erstellt.

en: Salt successfully created!
de_DE: Salz erfolgreich hergestellt!

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks.
de_DE: Die SameSite-Richtlinie kontrolliert das Verhalten von Cross-Site-Cookies zum Schutz vor CSRF-Angriffen.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save ASN rules to PHP file
de_DE: ASN-Regeln in einer PHP-Datei speichern

en: Save Backup Codes
de_DE: Backup Codes speichern

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save IPv4 rules to PHP file
de_DE: IPv4-Regeln in PHP-Datei speichern

en: Save IPv6 rules to PHP file
de_DE: IPv6-Regeln in einer PHP-Datei speichern

en: Save list
de_DE: Liste speichern

en: Save the file
de_DE: Die Datei speichern

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once.
de_DE: Bewahre diese Codes an einem sicheren Ort auf. Jeder Code kann nur einmal verwendet werden.

en: Save white bot rules to PHP file
de_DE: White-Bot-Regeln in einer PHP-Datei speichern

en: Saving...
de_DE: Wird gespeichert...

en: Scan QR Code
de_DE: QR-Code scannen

en: Scan the QR code
de_DE: Scanne den QR-Code

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources.
de_DE: Scanne den URL-Referrer nach bestimmten GET-Parametern, um unerwünschte oder verdächtige Traffic-Quellen zu erkennen.

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers.
de_DE: Rufen Sie einen sofortigen Hintergrund-Download der neuesten ASN-Datenbank (Autonomous System) von den BotBlocker-Servern auf.

en: Script Name
de_DE: Skript Name

en: Search
de_DE: Suche

en: Search engine visits
de_DE: Besuche in der Suchmaschine

en: Search engines file generated successfully.
de_DE: Die Suchmaschinendatei wurde erfolgreich erstellt.

en: Secondary Block Time (seconds):
de_DE: Sekundäre Blockzeit (Sekunden):

en: Secondary time ban enabled
de_DE: Sekundäres Zeitverbot aktiviert

en: Seconds remaining until unlock:
de_DE: Verbleibende Sekunden bis zum Entsperren:

en: Seconds until unlock:
de_DE: Sekunden bis zum Entsperren:

en: Secret key not set.
de_DE: Geheimschlüssel nicht gesetzt.

en: Secret link to disable the current BotBlocker check
de_DE: Geheimlink zum Deaktivieren der aktuellen BotBlocker-Prüfung

en: Secret link to fully disable BotBlocker
de_DE: Geheimer Link zum vollständigen Deaktivieren von BotBlocker

en: Secret link to re-enable BotBlocker
de_DE: Geheimer Link, um BotBlocker wieder zu aktivieren

en: Secure
de_DE: Sicher

en: Security action links
de_DE: Links zu Sicherheitsmaßnahmen

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage.
de_DE: Sicherheits- und Leistungstools für deine WordPress-Website: Blockiere unerwünschten Traffic, filtere verdächtige Anfragen und optimiere die Ressourcennutzung.

en: Security and Privacy
de_DE: Sicherheit und Datenschutz

en: Security check failed.
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen.

en: Security Check Mode
de_DE: Sicherheits-Check-Modus

en: Security error. Refresh the page and try again.
de_DE: Sicherheitsfehler. Aktualisiere die Seite und versuche es erneut.

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected.
de_DE: Die Sicherheits-Header sind deaktiviert, da ein konfliktverursachendes Plugin erkannt wurde.

en: Security headers management
de_DE: Verwaltung von Sicherheits-Headern

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)
de_DE: Verwaltung von Sicherheits-Headers (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)

en: Security Health Status
de_DE: Sicherheit Gesundheitsstatus

en: Security score
de_DE: Sicherheitspunkte

en: Security Updates and Offers
de_DE: Sicherheitsupdates und Angebote

en: See plans
de_DE: Siehe Pläne

en: See pricing
de_DE: Preise anzeigen

en: Select CAPTCHA type for visitor verification.
de_DE: Wähle den CAPTCHA-Typ für die Besucherverifizierung aus.

en: Select country
de_DE: Land auswählen

en: Select image theme for CAPTCHA.
de_DE: Wähle ein Bildmotiv für CAPTCHA.

en: Select Language
de_DE: Sprache auswählen

en: Select matching images. Best balance of security and UX.
de_DE: Wähle passende Bilder aus. Beste Balance aus Sicherheit und UX.

en: Select Redis database number (0-15). Different databases provide logical separation of data within the same Redis instance.
de_DE: Wähle die Nummer der Redis-Datenbank (0-15). Verschiedene Datenbanken sorgen für eine logische Trennung der Daten innerhalb derselben Redis-Instanz.

en: Select rule type
de_DE: Regelart auswählen

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
de_DE: Wähle aus, wann der BotBlocker aktiviert wird. Früher = stärkerer Schutz.

en: Selected countries
de_DE: Ausgewählte Länder

en: Self Connections
de_DE: Selbst-Verbindungen

en: Self-test completed successfully! Check your log.
de_DE: Selbsttest erfolgreich abgeschlossen! Überprüfe dein Protokoll.

en: Send
de_DE: Sende

en: Send email with BotBlocker management links
de_DE: E-Mail mit BotBlocker-Verwaltungslinks versenden

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification.
de_DE: Sende verdächtige Anfragen zur Überprüfung an BotBlocker Cloud.

en: Send Vary: Cookie Header
de_DE: Vary senden: Cookie Kopfzeile

en: Sending failed. Please try again later.
de_DE: Senden fehlgeschlagen. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Sending...
de_DE: Senden...

en: SEO bots whitelist management
de_DE: Verwaltung der SEO-Bots-Whitelist

en: Separate Requests (Legacy)
de_DE: Gesonderte Anträge (Legacy)

en: Server error while loading saved countries.
de_DE: Beim Laden der gespeicherten Länder ist ein Serverfehler aufgetreten.

en: Server error while saving country list.
de_DE: Serverfehler beim Speichern der Länderliste.

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings.
de_DE: Lege einen benutzerdefinierten Login-Endpunkt fest, um wp-login.php zu verstecken. Verwende nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstriche. Verwende keine .php, Schrägstriche oder Abfragezeichenfolgen.

en: Set paths to a PHP file
de_DE: Pfade zu einer PHP-Datei festlegen

en: Set proxies to a PHP file
de_DE: Proxys für eine PHP-Datei festlegen

en: Set rules to a PHP file
de_DE: Regeln für eine PHP-Datei festlegen

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None).
de_DE: Setze das SameSite-Attribut (Lax, Strict, None).

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed.
de_DE: Lege die Aufbewahrungsfrist für das Protokoll fest und aktiviere bei Bedarf die Sommerzeitanpassung.

en: Set the reCAPTCHA threshold level (0.1–1.0)
de_DE: Lege den reCAPTCHA-Schwellenwert fest (0,1-1,0)

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive.
de_DE: Lege den Schwellenwert für die Punktzahl fest: niedriger = strengere Sperrung, höher = freizügiger.

en: Set up 2FA for your account
de_DE: Richte 2FA für dein Konto ein

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Setup Already Completed
de_DE: Einrichtung bereits abgeschlossen

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard.
de_DE: Die Einrichtung ist abgeschlossen. Du kannst die Einstellungen jederzeit über das Dashboard anpassen.

en: Setup not completed
de_DE: Einrichtung nicht abgeschlossen

en: Setup session expired. Please refresh the page.
de_DE: Die Einrichtungssitzung ist abgelaufen. Bitte aktualisiere die Seite.

en: Setup Wizard
de_DE: Einrichtungsassistent

en: Show CAPTCHA to all visitors, bypassing other checks.
de_DE: Zeige allen Besuchern das CAPTCHA an und umgehe damit andere Prüfungen.

en: Show unique visitors (by IP) or all requests.
de_DE: Zeige einzelne Besucher (nach IP) oder alle Anfragen.

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP)
de_DE: Zeigt genau an, was blockiert wurde und warum (Grund + URL + IP)

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically.
de_DE: Zeigt an, ob BotBlocker PRO aktiv ist. Wird automatisch verwaltet.

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network.
de_DE: Zeigt den Verbindungs- und Abonnementstatus Ihres BotBlocker PRO an. Ein aktives Abonnement liefert Ihnen Live-Sicherheitsupdates, Firewall-Regeln und Premium-Bot-Erkennung aus dem BotBlocker-Netzwerk.

en: Silent Auto-Verify
de_DE: Stille automatische Überprüfung

en: Silent Auto-Verify (No CAPTCHA)
de_DE: Stille automatische Überprüfung (ohne CAPTCHA)

en: Simple and reliable
de_DE: Einfach und zuverlässig

en: Simple Bot Detection
de_DE: Einfache Bot-Erkennung

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language)
de_DE: Einfache Bot-Erkennung (User-Agent, Header, JavaScript, Sprache)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers.
de_DE: Die einfache Bot-Erkennung analysiert grundlegende Browser-Eigenschaften, um Bots abzufangen, die echte Browser nicht imitieren.

en: Simple JS Consistency
de_DE: Einfache JS-Konsistenz

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective.
de_DE: Einfaches Rechnen mit beweglichen Zahlen. Einfach und effektiv.

en: Site Health
de_DE: Website Gesundheit

en: Site key not set.
de_DE: Standortschlüssel nicht gesetzt.

en: Site visitors
de_DE: Besucher der Website

en: Skip (use default)
de_DE: Überspringen (Standard verwenden)

en: Skipped:
de_DE: Übersprungen:

en: Software versions
de_DE: Software Versionen

en: Solve the expression:
de_DE: Löse den Ausdruck:

en: Solve the following:
de_DE: Löse die folgenden Aufgaben:

en: Something isn't working.
de_DE: Irgendetwas funktioniert nicht.

en: Sorry, your request has been denied
de_DE: Tut mir leid, deine Anfrage wurde abgelehnt

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations.
de_DE: Gib den Hostnamen oder die IP-Adresse des Memcached-Servers an. Der Standardwert ist localhost (127.0.0.1) für lokale Installationen.

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations.
de_DE: Gib den Hostnamen oder die IP-Adresse des Redis-Servers an. Der Standardwert ist localhost (127.0.0.1) für lokale Redis-Installationen.

en: Speeds up visitor processing via Memcached
de_DE: Beschleunigt die Verarbeitung von Besuchern über Memcached

en: Speeds up visitor processing via Redis
de_DE: Beschleunigt die Verarbeitung von Besuchern über Redis

en: Square
de_DE: Platz

en: Standard performance
de_DE: Standard Leistung

en: Standard plugin loading
de_DE: Standard Plugin Laden

en: Star
de_DE: Stern

en: Start setup
de_DE: Einrichtung starten

en: Start Wizard
de_DE: Start-Assistent

en: Statistics
de_DE: Statistik

en: Statistics Display Mode
de_DE: Statistik-Anzeigemodus

[ctx: statistics label]
en: Hits
de_DE: Treffer

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs
de_DE: Einzigartige IPs

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors
de_DE: Einmalige Besucher

en: Still having issues? Contact our support team.
de_DE: Hast du immer noch Probleme? Kontaktiere unser Support-Team.

en: Stop Visitor Icon
de_DE: Symbol "Besucher anhalten

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic
de_DE: Stoppt das Hosten von Bots, Proxies und Tor-Verkehr

en: Store logs
de_DE: Protokolle speichern

en: Strict
de_DE: Streng

en: Strong
de_DE: Stark

en: Strong Protection
de_DE: Starker Schutz

en: Strongest Protection Mode
de_DE: Stärkster Schutzmodus

en: Strongest protection mode
de_DE: Stärkster Schutzmodus

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscription status
de_DE: Status des Abonnements

en: Success!
de_DE: Erfolg!

en: Success: IP rule added
de_DE: Erfolg: IP-Regel hinzugefügt

en: Successfully imported
de_DE: Erfolgreich importiert

en: Support
de_DE: Unterstütze

en: support center
de_DE: unterstützungszentrum

en: Support Forum
de_DE: Unterstützung Forum

en: Support in Telegram
de_DE: Unterstützung in Telegram

en: Support via tickets
de_DE: Unterstützung über Tickets

en: Sync Early Init Data
de_DE: Sync Early Init Daten

en: System administration
de_DE: Systemverwaltung

en: System Cron Job Commands
de_DE: System-Cron-Job-Befehle

en: System status
de_DE: Systemstatus

en: Takes effect immediately.
de_DE: Tritt sofort in Kraft.

en: Target IP/Subnet
de_DE: Ziel-IP/Subnetz

en: Tasks
de_DE: Aufgaben

en: Telegram
de_DE: Telegramm

en: Telegram BotFather
de_DE: Telegramm BotFather

en: Telegram notifications
de_DE: Telegramm-Benachrichtigungen

en: Terms of Service
de_DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Test failed:
de_DE: Test fehlgeschlagen:

en: Testing and debug mode
de_DE: Test- und Debug-Modus

en: the added line from wp-config.php.
de_DE: die hinzugefügte Zeile aus der wp-config.php.

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use.
de_DE: Die Reparaturseite ist ohne Authentifizierung öffentlich zugänglich, solange sie aktiviert ist. Deaktiviere sie nach der Nutzung.

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached.
de_DE: Die Website kann vorübergehend langsamer sein, bis die Daten neu gecached werden.

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared:
de_DE: Die WordPress-Logdatei (debug.log) wird gelöscht:

en: The WordPress object cache will be cleared:
de_DE: Der WordPress-Objekt-Cache wird geleert:

en: Theme homepage
de_DE: Thema Homepage

en: Themes
de_DE: Themen

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional.
de_DE: Diese können automatisch behoben werden. Deine Website bleibt funktionsfähig.

en: Third-party
de_DE: Drittanbieter

en: This action cannot be undone.
de_DE: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway?
de_DE: Dieses Add-on ist mit Ihrer BotBlocker-Version nicht kompatibel. Trotzdem löschen?

en: This process is irreversible.
de_DE: Dieser Prozess ist unumkehrbar.

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug.
de_DE: Diese URL steht im Konflikt mit einer bestehenden Seite, einem Beitrag oder einer Taxonomie auf deiner Website. Wähle einen anderen Login-Slug.

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds
de_DE: Bedrohungsinformationen und Zero-Day-Botnetz-Feeds

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time allowed to complete CAPTCHA verification.
de_DE: Zeit für die CAPTCHA-Verifizierung.

en: Time ban enabled
de_DE: Zeitsperre aktiviert

en: Time period for counting failed login attempts.
de_DE: Zeitspanne für das Zählen der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche.

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections.
de_DE: Zeitlimit in Sekunden für Cloud-API-Anfragen. Erhöhen Sie diesen Wert, wenn Ihr Server langsame ausgehende Verbindungen hat.

en: Timezone for report timestamps.
de_DE: Zeitzone für die Zeitstempel der Berichte.

en: To enable database repair and optimization:
de_DE: Um die Reparatur und Optimierung der Datenbank zu ermöglichen:

en: To receive important security news and special offers.
de_DE: Um wichtige Sicherheitsnachrichten und Sonderangebote zu erhalten.

en: To resolve this, check the following:
de_DE: Um dies zu beheben, überprüfe Folgendes:

en: Today blocked
de_DE: Heute blockiert

en: Today blocked:
de_DE: Heute blockiert:

en: Today hits
de_DE: Heute trifft

en: Today's Statistics
de_DE: Die Statistik von heute

en: Too early. Try again.
de_DE: Zu früh. Versuche es noch einmal.

en: Too late. Try again.
de_DE: Zu spät. Versuche es noch einmal.

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes.
de_DE: Zu viele Versuche. Versuche es in 5 Minuten noch einmal.

en: Too many entries. Maximum 1000 per import.
de_DE: Zu viele Einträge. Maximal 1000 pro Import.

en: Too many requests. Please try again later.
de_DE: Zu viele Anfragen. Bitte versuche es später erneut.

en: Tools
de_DE: Werkzeuge

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources.
de_DE: Tools zum Blockieren von Bots, Filtern von verdächtigem Datenverkehr und Optimieren von Serverressourcen.

note: %d is the number of top countries to display.
en: Top %d Countries
de_DE: Top %d Länder

note: %d is the number of top devices to display.
en: Top %d Devices
de_DE: Top %d Geräte

en: Tor Exit Nodes
de_DE: Tor-Exit-Knoten

en: Total blocked
de_DE: Total blockiert

en: Total blocked:
de_DE: Insgesamt blockiert:

en: Total hits
de_DE: Treffer insgesamt

en: Total IPv4 rules:
de_DE: IPv4-Regeln insgesamt:

en: Total IPv6 rules:
de_DE: IPv6-Regeln insgesamt:

en: Total paths:
de_DE: Pfade insgesamt:

en: Total rules:
de_DE: Regeln insgesamt:

en: Total white bots:
de_DE: Total weiße Bots:

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters.
de_DE: Verfolge Verkehrsquellen und filtere verdächtige Referrer über UTM-Parameter.

en: Traffic and Referrer Settings
de_DE: Einstellungen für Verkehr und Referrer

en: Traffic geo data
de_DE: Verkehrsgeodaten

en: Transients
de_DE: Transienten

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes.
de_DE: Transienten sind temporäre Datenbankdaten, die von Plugins und Themes verwendet werden.

en: Transients successfully cleared!
de_DE: Transienten erfolgreich beseitigt!

en: Triangle
de_DE: Dreieck

en: Trusted by users
de_DE: Von Nutzern geschätzt

en: Try using Chrome, Firefox, Safari, or Edge.
de_DE: Versuche es mit Chrome, Firefox, Safari oder Edge.

en: Turns all BotBlocker security header set on or off. Use this option to globally disable header output for testing or compatibility checks.
de_DE: Schaltet alle BotBlocker-Sicherheitsheader ein oder aus. Verwenden Sie diese Option, um die Ausgabe von Headern für Testzwecke oder Kompatibilitätsprüfungen global zu deaktivieren.

en: Twice a week
de_DE: Zweimal pro Woche

en: Two-Factor Authentication
de_DE: Zwei-Faktoren-Authentifizierung

en: Two-Factor Authentication (2FA)
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA)

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access.
de_DE: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) erfordert zusätzlich zu deinem Passwort einen zeitbasierten Code von deiner Authenticator-App. Das verhindert unbefugten Zugriff, selbst wenn dein Passwort kompromittiert wurde. Du kannst festlegen, für welche Benutzerrollen 2FA erforderlich ist, und Backup-Codes für den Zugang im Notfall generieren.

en: Two-factor authentication enabled.
de_DE: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert.

en: Two-factor authentication is now active on your account.
de_DE: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung ist jetzt in deinem Konto aktiv.

en: Two-Factor Authentication Setup
de_DE: Einrichtung der Zwei-Faktoren-Authentifizierung

en: Type
de_DE: Typ

en: Type or data is not set or empty.
de_DE: Typ oder Daten sind nicht gesetzt oder leer.

en: UI Settings
de_DE: UI-Einstellungen

en: Ultimate tier only
de_DE: Nur Ultimate Tier

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance.
de_DE: Ultra-schneller In-Memory-Cache. Beste Leistung.

en: Unauthorized
de_DE: Unerlaubte

en: Unauthorized.
de_DE: Nicht autorisiert.

en: Understanding 2FA Security
de_DE: Die 2FA-Sicherheit verstehen

en: Unique Visitors (by IP)
de_DE: Einmalige Besucher (nach IP)

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown chart data type.
de_DE: Unbekannter Datentyp der Karte.

en: Unknown error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: Unknown period
de_DE: Unbekannter Zeitraum

en: Unlock Advanced Protection
de_DE: Erweiterten Schutz freischalten

en: Unlock PRO Protection
de_DE: PRO-Schutz freischalten

en: Unresponsive IP blocking
de_DE: Nicht reagierende IP-Sperrung

note: %d: number of add-ons with available updates.
en: Update All (%d)
de_DE: Alle aktualisieren (%d)

en: Update ASN database
de_DE: ASN-Datenbank aktualisieren

note: %s is the minimum required BotBlocker version for the update.
en: Update available, requires BotBlocker >= %s
de_DE: Update verfügbar, erfordert BotBlocker >= %s

note: %s is the minimum required BotBlocker version.
en: Update BotBlocker to %s to use this add-on
de_DE: Aktualisiere BotBlocker auf %s, um dieses Add-on zu verwenden

en: Update IP Geolocation
de_DE: IP-Geolokation aktualisieren

note: %s is the minimum required BotBlocker version for the update.
en: Update requires BotBlocker >= %s
de_DE: Update erfordert BotBlocker >= %s

en: Update Statistics
de_DE: Statistik aktualisieren

en: Updating the salt resets all authentication cookies:
de_DE: Die Aktualisierung des Salzes setzt alle Authentifizierungs-Cookies zurück:

en: Upgrade now!
de_DE: Jetzt upgraden!

en: Upgrade to PRO
de_DE: Upgrade auf PRO

en: Upgrade your plan for better protection.
de_DE: Upgrade deinen Plan für besseren Schutz.

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically.
de_DE: Wenn du eine neue Liste hochlädst, werden neue IPs hinzugefügt und bestehende übersprungen. Ungültige Zeilen werden automatisch übersprungen.

en: URL rewrite rules will be reset:
de_DE: Die URL-Rewrite-Regeln werden zurückgesetzt:

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL.
de_DE: URL, zu der weitergeleitet werden soll, wenn jemand versucht, die Standard-Login-URL aufzurufen.

en: Use a single endpoint slug with letters, numbers, hyphens, or underscores only.
de_DE: Verwende einen einzigen Endpunkt-Slug, der nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstriche enthält.

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually.
de_DE: Verwende Google Authenticator oder eine andere TOTP-App, um den Code zu scannen, oder gib den Schlüssel manuell ein.

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages.
de_DE: Verwende noindex- und noarchive-Direktiven, um zu verhindern, dass Suchmaschinen gesperrte oder UTM-Seiten indizieren.

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks.
de_DE: Mit diesen Optionen können Sie Gruppen von Sicherheits-Response-Headern aktivieren oder deaktivieren. Diese Header verbessern den Schutz und die Privatsphäre im Browser, bei einigen sind jedoch möglicherweise Kompatibilitätsprüfungen mit Themes oder Plugins erforderlich.

en: Use this link to completely disable BotBlocker.
de_DE: Benutze diesen Link, um BotBlocker vollständig zu deaktivieren.

en: Use this link to re-enable BotBlocker.
de_DE: Benutze diesen Link, um BotBlocker wieder zu aktivieren.

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session.
de_DE: Benutze diesen Link, um BotBlocker-Prüfungen für die aktuelle Sitzung vorübergehend zu deaktivieren.

en: Use transients for cache cloud requests
de_DE: Transienten für Cache-Cloud-Anfragen verwenden

en: Use transients for cache requests. This will reduce the amount of database queries and improve performance. This option is recommended for sites with high traffic. Transient storage may be redefined by other plugins.
de_DE: Verwende Transienten für Cache-Anfragen. Dadurch wird die Anzahl der Datenbankabfragen reduziert und die Leistung verbessert. Diese Option wird für Websites mit hohem Datenverkehr empfohlen. Transienter Speicher kann durch andere Plugins neu definiert werden.

en: Use WordPress transients. Works on any hosting.
de_DE: Verwende WordPress Transienten. Funktioniert auf jedem Hosting.

en: User Interface and Appearance
de_DE: Benutzeroberfläche und Erscheinungsbild

en: User not found
de_DE: Benutzer nicht gefunden

en: User not logged in
de_DE: Benutzer nicht eingeloggt

en: User-Agent Anomalies
de_DE: Anomalien der User-Agent

en: User-Agent substring identifying the bot
de_DE: User-Agent-Teilstring zur Identifizierung des Bots

en: UTM Referrer Processing
de_DE: UTM Referrer-Verarbeitung

en: UTM referrer processing
de_DE: UTM Referrer-Verarbeitung

en: Verification Code
de_DE: Verifizierungscode

en: Verification code is required.
de_DE: Ein Verifizierungscode ist erforderlich.

en: Verification failed.
de_DE: Die Verifizierung ist fehlgeschlagen.

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers
de_DE: Überprüft Suchmaschinen, um SEO zu schützen. Entdeckt gefälschte Crawler

en: Verify
de_DE: Überprüfe

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL).
de_DE: Überprüfe das Verhalten der Browser-API (Canvas, WebGL).

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures.
de_DE: Überprüfe die Parameter der Browser-Engine anhand bekannter Browser-Signaturen.

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers.
de_DE: Überprüfe Geräte-APIs (Berührungs- und Bewegungssensoren), um Headless-Browser zu erkennen.

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only.
de_DE: Überprüfe jeden Besucher über die Cloud-Datenbank. Nur Ultimate Tier.

en: Verifying your browser
de_DE: Überprüfe deinen Browser

en: Verifying...
de_DE: Überprüfen...

en: View Add-ons
de_DE: Add-ons ansehen

en: View All
de_DE: Alle sehen

en: View Dashboard
de_DE: Dashboard ansehen

en: View full Health Status
de_DE: Vollständigen Gesundheitsstatus anzeigen

en: View my PRO
de_DE: Mein PRO ansehen

en: View on WordPress.org
de_DE: Auf WordPress.org ansehen

en: Visitor Logging Settings
de_DE: Einstellungen für die Besucherprotokollierung

en: Visitors data successfully cleared!
de_DE: Besucherdaten wurden erfolgreich gelöscht!

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site.
de_DE: Besucher aus bestimmten Ländern können nicht auf die Website zugreifen.

en: Visitors Log
de_DE: Besucher-Logbuch

en: VPN / Tor / proxy blocking
de_DE: Blockierung von VPNs, Tor und Proxys

en: VPN and Tor Blocking
de_DE: VPN- und Tor-Blockierung

en: VPN Connections
de_DE: VPN-Verbindungen

en: VPN, Tor and proxy blocking
de_DE: VPN-, Tor- und Proxy-Blockierung

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
de_DE: W3 Total Cache erkannt. Wenn du den Disk Enhanced Modus mit Rewrite-Regeln verwendest, füge eine Cookie-basierte Server-Ausnahme hinzu. Siehe CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs.
de_DE: Wir bieten auch maßgeschneiderte PHP-Entwicklung und Automatisierungsdienste, die auf deine Bedürfnisse zugeschnitten sind.

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration.
de_DE: Wir bieten WordPress-Entwicklungsdienstleistungen an: Optimierung, Plugin- und Theme-Anpassung und Server-Administration.

en: Weak
de_DE: Schwach

en: Website Traffic
de_DE: Website-Verkehr

en: Website visitors report
de_DE: Bericht über Website-Besucher

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Weekly Maintenance
de_DE: Wöchentliche Wartung

en: Welcome to BotBlocker Security
de_DE: Willkommen bei BotBlocker Security

en: Wget Command:
de_DE: Wget-Befehl:

en: What Data Does BotBlocker Collect
de_DE: Welche Daten sammelt der BotBlocker?

en: What you get with BotBlocker PRO
de_DE: Was Sie mit BotBlocker PRO erhalten

en: What's new in
de_DE: Was ist neu in

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, CAPTCHA and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Anfragen, die bekannten Zahlungs-Callback-Mustern entsprechen (Pfade, Abfrageschlüssel, Admin-Ajax-Aktionen, Signatur-Header), von der JS-Challenge, dem CAPTCHA und der Ratenbegrenzung ausgenommen. Empfohlen für alle Websites mit WooCommerce oder einem anderen E-Commerce-Plugin.

en: When the rule should stop applying.
de_DE: Wann die Regel nicht mehr gelten soll.

en: White
de_DE: Weiß

en: White bot already exists.
de_DE: Der weiße Bot existiert bereits.

en: White bot created successfully.
de_DE: White Bot erfolgreich erstellt.

en: White bot deleted successfully.
de_DE: White Bot erfolgreich gelöscht.

en: White bot not found.
de_DE: Weißer Bot nicht gefunden.

en: White bot toggled successfully.
de_DE: Der weiße Bot hat erfolgreich umgeschaltet.

en: White bot updated successfully.
de_DE: Der weiße Bot wurde erfolgreich aktualisiert.

en: White Bots
de_DE: Weiße Bots

en: White Bots and Search Engines
de_DE: White Bots und Suchmaschinen

en: White bots data is required for import.
de_DE: Für den Import werden die Daten des White Bots benötigt.

en: Whitelist your current IP
de_DE: Deine aktuelle IP auf die Whitelist setzen

en: Who Should Always Have Access?
de_DE: Wer sollte immer Zugang haben?

en: with color:
de_DE: mit Farbe:

en: Wizard reset successfully.
de_DE: Der Assistent wurde erfolgreich zurückgesetzt.

en: WooCommerce configuration guide
de_DE: WooCommerce Konfigurationsanleitung

en: WooCommerce Detected
de_DE: WooCommerce erkannt

en: WordPress 2FA Documentation
de_DE: WordPress 2FA Dokumentation

en: WordPress Acceleration
de_DE: WordPress-Beschleunigung

en: WordPress acceleration and optimization
de_DE: WordPress Beschleunigung und Optimierung

en: WordPress Actions
de_DE: WordPress-Aktionen

en: WordPress actions
de_DE: WordPress-Aktionen

en: WordPress Admin Area Log
de_DE: WordPress Admin Bereich Log

en: WordPress admin area log
de_DE: Protokoll des WordPress-Adminbereichs

en: WordPress Core
de_DE: WordPress Kern

en: WordPress core tuning
de_DE: WordPress Kern-Tuning

en: WordPress development
de_DE: WordPress Entwicklung

en: WordPress Paths
de_DE: WordPress Pfade

en: WordPress plugin page
de_DE: WordPress Plugin Seite

en: WordPress self requests
de_DE: WordPress Selbstanfragen

en: WordPress speed optimization
de_DE: WordPress Geschwindigkeitsoptimierung

en: WordPress speed optimizations
de_DE: Optimierungen zur Beschleunigung von WordPress

en: WordPress Transients
de_DE: WordPress Transienten

en: WordPress transients provide built-in temporary data storage for caching security requests and visitor information. This lightweight caching mechanism improves performance without requiring external cache servers.
de_DE: WordPress Transients bieten einen integrierten temporären Datenspeicher für das Caching von Sicherheitsanfragen und Besucherinformationen. Dieser leichtgewichtige Caching-Mechanismus verbessert die Leistung, ohne externe Cache-Server zu benötigen.

en: Works everywhere
de_DE: Funktioniert überall

en: WP Cron Enabled
de_DE: WP Cron Aktiviert

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
de_DE: WP Rocket wurde erkannt. Fügen Sie das BotBlocker-Cookie in den WP-Rocket-Einstellungen zur Liste „Cookies niemals zwischenspeichern“ hinzu. Siehe CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
de_DE: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) liefert zwischengespeicherte Seiten über .htaccess und umgeht so PHP. Füge eine Cookie-basierte Ausnahme hinzu. Siehe CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically).
de_DE: WP-Cron-Status (schreibgeschützt, wird automatisch verwaltet).

en: WPS Hide Login is active. Deactivate it to use these settings.
de_DE: WPS Hide Login ist aktiv. Deaktiviere sie, um diese Einstellungen zu verwenden.

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing.
de_DE: Erstelle jedes Mal einen Protokolleintrag, wenn eine Umgehung des Zahlungs-Callbacks erfolgt. Nützlich für die Nachverfolgung.

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages
de_DE: X-Robots-Tag: noarchive für gesperrte Seiten

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages
de_DE: X-Robots-Tag: noindex auf UTM-Seiten

en: You can change this anytime with one click.
de_DE: Du kannst das jederzeit mit einem Klick ändern.

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24).
de_DE: Du kannst deine Liste in einem beliebigen Texteditor erstellen. Jede Zeile sollte eine einzelne IP-Adresse oder ein Subnetz im CIDR-Format enthalten (z. B. 192.168.1.0/24).

en: You do not have permission to view this information.
de_DE: Du hast nicht die Erlaubnis, diese Informationen zu sehen.

en: You have PRO activated. Check your plan.
de_DE: Du hast PRO aktiviert. Überprüfe deinen Plan.

en: You must be logged in.
de_DE: Du musst eingeloggt sein.

en: Your browser does not support the video tag.
de_DE: Dein Browser unterstützt das Video-Tag nicht.

note: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API has expired.
de_DE: Deine Cloud-API ist abgelaufen.

en: Your cloud API has expired. Please renew it.
de_DE: Deine Cloud-API ist abgelaufen. Bitte erneuere sie.

note: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining.
de_DE: Deine Cloud-API hat weniger als %d Treffer übrig.

note: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has no hits remaining.
de_DE: Deine Cloud-API hat keine Treffer mehr.

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew.
de_DE: Deine Cloud-API hat keine Treffer mehr. Bitte erneuere sie.

note: %d: number of days left before the cloud API expires.
en: Your cloud API will expire in %d days.
de_DE: Deine Cloud-API wird in %d Tagen ablaufen.

en: Your email
de_DE: Deine E-Mail

en: Your Google reCAPTCHA v3 site key for invisible bot detection.
de_DE: Dein Google reCAPTCHA v3 Website-Schlüssel für die unsichtbare Bot-Erkennung.

en: Your IP address will be permanently trusted
de_DE: Deine IP-Adresse wird dauerhaft als vertrauenswürdig eingestuft

en: Your login URL is already customized.
de_DE: Deine Anmelde-URL ist bereits angepasst.

en: Your message has been sent.
de_DE: Deine Nachricht wurde gesendet.

en: Your security configuration is complete.
de_DE: Deine Sicherheitskonfiguration ist abgeschlossen.

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time.
de_DE: Deine Website ist mit BotBlocker PRO vollständig geschützt. Cloud-basierte Sicherheitsschilde überwachen und blockieren fortschrittliche Bedrohungen aktiv und in Echtzeit.

en: Your Site is Now Protected
de_DE: Deine Website ist jetzt geschützt

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled.
de_DE: Deine Website ist nur teilweise geschützt. BotBlocker blockiert bereits grundlegende automatisierte Angriffe, aber mehrere kritische Schutzschilde sind noch deaktiviert.

en: Your store is compatible with BotBlocker.
de_DE: Dein Shop ist mit BotBlocker kompatibel.

en: Zero impact on visitors
de_DE: Keine Auswirkungen auf Besucher

en: Zero-day botnet updates
de_DE: Zero-Day Botnet Updates

en: ZIP contains unexpected file:
de_DE: ZIP enthält unerwartete Datei:

en: ZIP file not provided.
de_DE: ZIP-Datei nicht bereitgestellt.
