Bit Form 3.0.0 - en to pt_PT translation catalogue (2626 entries)

note: Description of the plugin
en: Contact Form Builder Plugin: Multi Step Contact Form, Payment Form, Custom Contact Form Plugin by Bit Form
pt_PT: Plugin de Criação de Formulários de Contacto: Formulário de Contacto Multi Etapas, Formulário de Pagamento, Plugin de Formulário de Contacto Personalizado por Bit Form

note: Author of the plugin
en: Contact Form Builder - Bit Form
pt_PT: Construtor de Formulários de Contacto - Bit Form

en: Token expired
pt_PT: Token expirado

en: No Integration Found
pt_PT: Nenhuma Integração Encontrada

en: No Connected App Found
pt_PT: Nenhuma Aplicação Ligada Encontrada

en: Some of the test fields are empty or an invalid email supplied
pt_PT: Alguns dos campos de teste estão vazios ou foi fornecido um email inválido

en: Migration Complete
pt_PT: Migração Concluída

en: Invalid file type
pt_PT: Tipo de ficheiro inválido

en: Invalid form id
pt_PT: ID do formulário inválido

en: Meta Box must be activated!
pt_PT: A Meta Box deve estar ativada!

en: Conversational CSS Saved Successfully!
pt_PT: CSS Conversacional Guardado com Sucesso!

en: Bit Form - Most advanced form builder and entries management plugin
pt_PT: Bit Form - Plugin mais avançado para criação e gestão de entradas de formulários

en: All Forms
pt_PT: Todos os Formulários

en: Form Templates
pt_PT: Modelos de Formulários

en: App Settings
pt_PT: Definições da Aplicação

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: PDF Setting
pt_PT: Configuração PDF

en: Bit Form API
pt_PT: API Bit Form

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Doc & Support
pt_PT: Doc & Suporte

en: Get 74% OFF
pt_PT: Obtenha 74% DE DESCONTO

en: Template not found, by this name:
pt_PT: Modelo não encontrado, com este nome:

en: Error Occurred, Please Reload
pt_PT: Ocorreu um erro, por favor recarregue

en: You are allowed to add maximum 2 workflows
pt_PT: Só pode adicionar no máximo 2 fluxos de trabalho

en: Can not save empty form.
pt_PT: Não é possível guardar um formulário vazio.

en: Form Name Should Be Within 50 Characters
pt_PT: O nome do formulário deve ter até 50 caracteres

en: All Entries
pt_PT: Todas as entradas

en: Form Saved successfully
pt_PT: Formulário guardado com sucesso

en: User
pt_PT: Utilizador

en: IP address
pt_PT: Endereço IP

en: Form update failed.
pt_PT: Atualização do formulário falhou.

en: Error Occured in saving %s
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar %s

en: Form updated successfully.
pt_PT: Formulário atualizado com sucesso.

en: Form status change failed.
pt_PT: Falha na alteração do estado do formulário.

en: Form status changed successfully
pt_PT: Estado do formulário alterado com sucesso

en: Form id is empty.
pt_PT: O ID do formulário está vazio.

en: Form is not exists.
pt_PT: O formulário não existe.

en: Form id is invalid.
pt_PT: O ID do formulário é inválido.

en: Form deleted successfully.
pt_PT: Formulário eliminado com sucesso.

en: Form id is invalid
pt_PT: O ID do formulário é inválido

en: Forms deleted successfully.
pt_PT: Formulários eliminados com sucesso.

en: Form does not exists.
pt_PT: O formulário não existe.

en: Form duplicated successfully
pt_PT: Formulário duplicado com sucesso

en: Please import a valid json.
pt_PT: Por favor, importe um JSON válido.

en: Form imported successfully.
pt_PT: Formulário importado com sucesso.

en: Form does not exists
pt_PT: O formulário não existe

en: Entry Not Found!
pt_PT: Entrada não encontrada!

en: Invalid Form ID or Entries ID.
pt_PT: ID do formulário ou das entradas inválido.

en: Entries id is invalid
pt_PT: O ID das entradas é inválido

en: Form does not exist.
pt_PT: O formulário não existe.

en: Entry Deletetion prevented by workflow
pt_PT: Eliminação da entrada impedida pelo fluxo de trabalho

en: Entry Deleted successfully
pt_PT: Entrada eliminada com sucesso

en: Entry Deleted successfully, Some prevented by workflow
pt_PT: Entrada eliminada com sucesso, algumas impedidas pelo fluxo de trabalho

en: Form entry deletion failed.
pt_PT: Falha na eliminação da entrada do formulário.

en: Form id or entries id is invalid
pt_PT: ID do formulário ou ID das entradas inválido

en: Form does not exist
pt_PT: O formulário não existe

en: Entry Duplicated successfully
pt_PT: Entrada duplicada com sucesso

en: Entries Duplicated successfully
pt_PT: Entradas duplicadas com sucesso

en: Form entries does not exist.
pt_PT: As entradas do formulário não existem.

en: Failed to update, Data is empty.
pt_PT: Falha na atualização, os dados estão vazios.

en: Invalid Form ID or entries ID.
pt_PT: ID do formulário ou ID das entradas inválido.

en: Invalid Form id or entries id.
pt_PT: ID do formulário ou ID das entradas inválido.

en: Integration deleted
pt_PT: Integração eliminada

en: Message deleted
pt_PT: Mensagem eliminada

en: workflow deleted
pt_PT: Fluxo de trabalho eliminado

en: Email Template deleted
pt_PT: Modelo de e-mail eliminado

en: Email Template duplicated
pt_PT: Modelo de e-mail duplicado

en: Report preferrences saved successfully
pt_PT: Preferências do relatório guardadas com sucesso

en: g-ReCAPTCHA details is empty
pt_PT: Detalhes do g-ReCAPTCHA estão vazios

en: reCAPTCHA saved successfully
pt_PT: reCAPTCHA guardado com sucesso

en: reCAPTCHA updated successfully
pt_PT: reCAPTCHA atualizado com sucesso

en: Setting details is empty
pt_PT: Detalhes da configuração estão vazios

en: Please re-check your Client ID & Secret
pt_PT: Por favor, verifique novamente o seu ID de cliente e segredo

en: Payment setting saved successfully
pt_PT: Configuração de pagamento guardada com sucesso

en: Payment setting updated successfully
pt_PT: Definição de pagamento atualizada com sucesso

en: This field is required
pt_PT: Este campo é obrigatório

en: Please, enter a valid email address
pt_PT: Por favor, insira um endereço de email válido

en: Please, enter a valid URL
pt_PT: Por favor, insira um URL válido

en: Minimum ${field.minimum} is required
pt_PT: É necessário um mínimo de ${field.minimum}

en: Maximum ${field.maximum} is allowed
pt_PT: É permitido um máximo de ${field.maximum}

en: Please, enter only numbers
pt_PT: Por favor, insira apenas números

en: Please, enter a valid phone number
pt_PT: Por favor, insira um número de telefone válido

en: Select at least ${field.minimum} option(s)
pt_PT: Selecione pelo menos ${field.minimum} opção(ões)

en: Please, select no more than ${field.maximum} option(s)
pt_PT: Por favor, selecione no máximo ${field.maximum} opção(ões)

en: Input does not match the required pattern
pt_PT: A entrada não corresponde ao padrão exigido

en: Minimum ${field.minimum_file} file(s) required
pt_PT: É necessário um mínimo de ${field.minimum_file} ficheiro(s)

en: Maximum ${field.maximum_file} file(s) allowed
pt_PT: É permitido um máximo de ${field.maximum_file} ficheiro(s)

en: Maximum file size exceeded. (Max: ${field.maximum_size}MB)
pt_PT: Tamanho máximo do ficheiro excedido. (Máx: ${field.maximum_size}MB)

en: File type is not supported
pt_PT: Tipo de ficheiro não suportado

en: This value is already taken. Please, choose a different one.
pt_PT: Este valor já está a ser utilizado. Por favor, escolha outro.

en: This username or email is already registered. Please, use another.
pt_PT: Este nome de utilizador ou email já está registado. Por favor, use outro.

en: Custom Option Required
pt_PT: Opção personalizada obrigatória

en: Minimum amount of ${field.minimum_amount} is required
pt_PT: É necessário um montante mínimo de ${field.minimum_amount}

en: Maximum amount of ${field.maximum_amount} is allowed
pt_PT: É permitido um montante máximo de ${field.maximum_amount}

en: Form data is empty
pt_PT: Os dados do formulário estão vazios

en: At least 1 condition needed
pt_PT: É necessária pelo menos 1 condição

en: Result is empty
pt_PT: O resultado está vazio

en: Nothing to update
pt_PT: Nada para atualizar

en: Nothing to duplicate
pt_PT: Nada para duplicar

en: prepared query is empty
pt_PT: a consulta preparada está vazia

en: is required
pt_PT: é obrigatório

en: Minimum number is
pt_PT: O número mínimo é

en: Maximum number is
pt_PT: O número máximo é

en: Email is invalid
pt_PT: O e-mail é inválido

en: URL is invalid
pt_PT: A URL é inválida

en: Sorry, Error occurred in saving form entry
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro ao guardar a entrada do formulário

en: Sorry, error occurred in logging form entry
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro ao registar a entrada do formulário

en: Sorry, Error occured in saving form entry data
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro ao guardar os dados da entrada do formulário

en: provided form entries does not exists
pt_PT: as entradas do formulário fornecidas não existem

en: Entry Updated Successfully
pt_PT: Entrada atualizada com sucesso

en:  is required.
pt_PT:  é obrigatório.

en:  should be an email. please provide a valid email address.
pt_PT:  deve ser um e-mail. por favor, forneça um endereço de e-mail válido.

en:  should be Time Format
pt_PT:  deve estar no formato de hora

en:  should be a phone number
pt_PT:  deve ser um número de telefone

en:  should be a number
pt_PT: deve ser um número

en:  should be an URL
pt_PT: deve ser um URL

en:  should be a date
pt_PT: deve ser uma data

en: Bitform Pages
pt_PT: Páginas Bitform

en: Requested parameter is empty
pt_PT: O parâmetro solicitado está vazio

en: module, fields are required for Sendinblue api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Sendinblue

en: module, fields are required for Acumbamail api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Acumbamail

en: Autonami Pro Plugins not found
pt_PT: Plugins Autonami Pro não encontrados

en: module, fields are required for Autonami api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Autonami

en: Required data not found.
pt_PT: Dados obrigatórios não encontrados.

en: module, fields are required for Elastic Email api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Elastic Email

en: module, fields are required for Encharge api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Encharge

en: Fluent CRM Plugins not found
pt_PT: Plugins Fluent CRM não encontrados

en: Please! Insatall Fluent CRM
pt_PT: Por favor! Instale o Fluent CRM

en: module, fields are required for Fluent CRM api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Fluent CRM

en: module, fields are required for Gist api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Gist

en: module, fields are required for Google sheet api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Google sheet

en: module, fields are required for Trello api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API Trello

en: Request parameter is empty
pt_PT: O parâmetro da solicitação está vazio

en: api key field is required for hubspot api
pt_PT: campo da chave da API é obrigatório para a API hubspot

en: Integration execution failed
pt_PT: Falha na execução da integração

en: module, fields are required for Mail Chimp api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do Mail Chimp

en: Invalid API Token
pt_PT: Token de API inválido

en: module, fields are required for MailerLite api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do MailerLite

en: Please! Insatall MailPoet
pt_PT: Por favor! Instale o MailPoet

en: Please! Install MailPoet
pt_PT: Por favor! Instale o MailPoet

en: module, fields are required for Mail Poet api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do Mail Poet

en: username, password, fields are required for rapidmail api
pt_PT: nome de utilizador, palavra-passe, campos são obrigatórios para a API do rapidmail

en: Recipient List are required for rapidmail api
pt_PT: A lista de destinatários é obrigatória para a API do rapidmail

en: module, fields are required for SendFox api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do SendFox

en: module, fields are required for Telegram api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do Telegram

en: SID, Auth Token,From Number and mapping fields are required for rapidmail api
pt_PT: SID, Token de autenticação, Número de origem e campos de mapeamento são obrigatórios para a API do rapidmail

en: webhook url is empty
pt_PT: url do webhook está vazia

en: %s is required for woocommerce %s
pt_PT: %s é obrigatório para o woocommerce %s

en: WooCommerce must be activated!
pt_PT: O WooCommerce deve estar ativado!

en: module and field map are required for woocommerce
pt_PT: módulo e mapa de campos são obrigatórios para o woocommerce

en: workspace, table, fields are required for zoho analytics api
pt_PT: espaço de trabalho, tabela, campos são obrigatórios para a API do zoho analytics

en: %s is required for zoho bigin, %s module
pt_PT: %s é obrigatório para o zoho bigin, módulo %s

en: module, fields are required for zoho bigin api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do zoho bigin

en: %s is required for zoho campaigns
pt_PT: %s é obrigatório para o zoho campaigns

en: list are required for zoho campaigns api
pt_PT: listas são necessárias para a API do Zoho Campaigns

en: %s is required for zoho creator
pt_PT: %s é necessário para o Zoho Creator

en: tokenDetails error
pt_PT: erro tokenDetails

en: %s is required for zoho crm, %s module
pt_PT: %s é necessário para o Zoho CRM, módulo %s

en: zoho crm field %s's maximum length is %s, Given %s
pt_PT: o comprimento máximo do campo %s do Zoho CRM é %s, fornecido %s

en: Tag is empty
pt_PT: A etiqueta está vazia

en: Assignment rules is empty
pt_PT: As regras de atribuição estão vazias

en: RelatedList is empty
pt_PT: RelatedList está vazia

en: module, layout are required for zoho crm relatedlist
pt_PT: módulo, layout são necessários para o RelatedList do Zoho CRM

en: module, layout, fields are required for zoho crm api
pt_PT: módulo, layout, campos são necessários para a API do Zoho CRM

en: %s is required for zoho bigin
pt_PT: %s é necessário para o Zoho Bigin

en: list are required for zoho desk api
pt_PT: listas são necessárias para a API do Zoho Desk

en: module, fields are required for zoho mail api
pt_PT: módulo, campos são necessários para a API do Zoho Mail

en: is required for zoho marketing hub
pt_PT: é necessário para o Zoho Marketing Hub

en: list are required for zoho marketingHub api
pt_PT: listas são necessárias para a API do Zoho MarketingHub

en: %s is required for %s
pt_PT: %s é necessário para %s

en: list are required for zoho projects api
pt_PT: listas são necessárias para a API do Zoho Projects

en: %s is required for zoho recruit, %s module
pt_PT: %s é necessário para o Zoho Recruit, módulo %s

en: module, fields are required for zoho recruit api
pt_PT: módulo, campos são necessários para a API do Zoho Recruit

en: module, fields are required for zoho sheet api
pt_PT: módulo, campos são necessários para a API do Zoho Sheet

en: module, fields are required for zoho sign api
pt_PT: módulo, campos são obrigatórios para a API do Zoho Sign

en: parent folder are required for zoho workdrive api
pt_PT: pasta principal é obrigatória para a API do Zoho Workdrive

en: Sorry, Error occured in updated form
pt_PT: Desculpe, ocorreu um erro no formulário atualizado

en: Bitforms Pages
pt_PT: Páginas Bitforms

en: Sorry! Submission limit exceeded.
pt_PT: Desculpe! Limite de submissões excedido.

en: Sorry! You have exceeded the submission limit.
pt_PT: Desculpe! Ultrapassou o limite de submissões.

en: Unknown upload error
pt_PT: Erro de upload desconhecido

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_PT: O ficheiro enviado ultrapassa a diretiva upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt_PT: O ficheiro enviado ultrapassa a diretiva MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_PT: O ficheiro enviado foi apenas parcialmente carregado.

en: No file was uploaded.
pt_PT: Nenhum ficheiro foi enviado.

en: Missing a temporary folder.
pt_PT: Pasta temporária em falta.

en: Failed to write file to disk.
pt_PT: Falha ao gravar o ficheiro no disco.

en: A PHP extension stopped the file upload.
pt_PT: Uma extensão PHP interrompeu o upload do ficheiro.

en: Total File size is too large
pt_PT: O tamanho total do ficheiro é demasiado grande

en: Upload failed
pt_PT: Falha no upload

en: Untrusted upload source
pt_PT: Origem de upload não confiável

en: Temporary file not accessible
pt_PT: Ficheiro temporário inacessível

en: Empty filename
pt_PT: Nome do ficheiro vazio

en: Cannot read file size
pt_PT: Não é possível ler o tamanho do ficheiro

en: File size is too large
pt_PT: O tamanho do ficheiro é demasiado grande

en: This file type is not allowed
pt_PT: Este tipo de ficheiro não é permitido

en: File type is not allowed
pt_PT: Tipo de ficheiro não permitido

en: Invalid SVG
pt_PT: SVG inválido

en: SVG file is not valid
pt_PT: O ficheiro SVG não é válido

en: File size is too large after sanitation
pt_PT: O tamanho do ficheiro é demasiado grande após a sanitização

en: File not allowed by policy
pt_PT: Ficheiro não permitido pela política

en: Form Submitted Successfully
pt_PT: Formulário submetido com sucesso

en: provided form does not exists
pt_PT: o formulário fornecido não existe

en: Form ID cannot be empty
pt_PT: O ID do formulário não pode estar vazio

en: #%s no. Form doesn't exists
pt_PT: Formulário nº %s não existe

en: #%s no. Form is not active
pt_PT: Formulário nº %s não está ativo

en: Entry Update Successfully
pt_PT: Entrada atualizada com sucesso

en: Token verification failed
pt_PT: Falha na verificação do token

en: You are already logged in
pt_PT: Já está autenticado

en: Please submit form with valid fields
pt_PT: Por favor, submeta o formulário com campos válidos

en: Please recheck your reCaptcha Configuration
pt_PT: Por favor, verifique novamente a configuração do reCaptcha

en: Please verify reCAPTCHA
pt_PT: Por favor, verifique o reCAPTCHA

en: Please verify hCaptcha
pt_PT: Por favor, verifique o hCaptcha

en: hCaptcha verification failed
pt_PT: Falha na verificação do hCaptcha

en: Please verify Cloudflare Turnstile Captcha
pt_PT: Por favor, verifique o Captcha Turnstile da Cloudflare

en: Cloudflare Turnstile Validation Error:
pt_PT: Erro de validação do Turnstile da Cloudflare:

en: Sorry!! You have already submitted from this IP address
pt_PT: Desculpe!! Já submeteu a partir deste endereço IP

en: within %s to %s
pt_PT: dentro de %s a %s

en: %s to %s
pt_PT: %s a %s

en: Form is available %s From %s
pt_PT: O formulário está disponível %s De %s

en: Form is available %s
pt_PT: O formulário está disponível %s

en: Form is available on %s
pt_PT: O formulário está disponível em %s

en: Sorry!! Your IP address is %s, Blocked from submitting the form
pt_PT: Desculpe!! O seu endereço IP é %s, Bloqueado para submissão do formulário

en: Other...
pt_PT: Outro...

en: Select a Bitform
pt_PT: Selecione um Bitform

en: Invalid request method. POST required.
pt_PT: Método de pedido inválido. É necessário POST.

en: No form selected
pt_PT: Nenhum formulário selecionado

en: Please select a form from the Form List available in the Bit Form element settings.
pt_PT: Por favor, selecione um formulário na Lista de Formulários disponível nas definições do elemento Bit Form.

en: Select Forms
pt_PT: Selecionar formulários

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Unsplash Images
pt_PT: Imagens Unsplash

en: Go to the Google reCaptcha V2 Admin Dashboard
pt_PT: Ir para o Painel de Administração do Google reCaptcha V2

en: Click on the Register button and add Label.
pt_PT: Clique no botão Registar e adicione um Rótulo.

en: Choose the type of reCaptcha V2 (either I'm not a robot checkbox or Invisible reCaptcha badge).
pt_PT: Escolha o tipo de reCaptcha V2 (checkbox “Não sou um robô” ou badge reCaptcha invisível).

en: Copy Your Domain URL and Goto Google ReCaptcha Dashboard, paste it under Domains.
pt_PT: Copie o URL do seu domínio e aceda ao Painel Google ReCaptcha, cole-o em Domínios.

en: Click on the Submit button.
pt_PT: Clique no botão Enviar.

en: You will then see the site key and secret key. Copy both keys and back to Bit form Google reCaptcha Settings to paste them into the corresponding
pt_PT: De seguida, verá a chave do site e a chave secreta. Copie ambas as chaves e volte às Definições do Google reCaptcha do Bit form para colá-las nos respetivos

en: Site Key
pt_PT: Chave do Site

en: and
pt_PT: e

en: Secret Key
pt_PT: Chave Secreta

en: fields.
pt_PT: campos.

en: Click on the
pt_PT: Clique no

en: Save
pt_PT: Guardar

en: button to apply the settings.
pt_PT: botão para aplicar as definições.

en: Now, Please go to your form and add a Google reCaptcha V2 field.
pt_PT: Agora, por favor, vá ao seu formulário e adicione um campo Google reCaptcha V2.

en: For more details, please visit the
pt_PT: Para mais detalhes, por favor visite a

en: Bit form Google reCaptcha V2 documentation
pt_PT: documentação do Google reCaptcha V2 do Bit form

en: and watch
pt_PT: e veja

en: YouTube Video
pt_PT: Vídeo do YouTube

en: Go to the Google reCaptcha V3 Admin Dashboard
pt_PT: Aceda ao Painel de Administração do Google reCaptcha V3

en: Choose the type of reCaptcha V3 (reCaptcha V3).
pt_PT: Escolha o tipo de reCaptcha V3 (reCaptcha V3).

en: Now, Please go to your form and add a Google reCaptcha V3 field.
pt_PT: Agora, por favor, vá ao seu formulário e adicione um campo Google reCaptcha V3.

en: Bit form Google reCaptcha V3 documentation
pt_PT: documentação do Google reCaptcha V3 do Bit form

en: Go to the Turnstile Admin Dashboard
pt_PT: Aceda ao Painel de Administração Turnstile

en: If you haven't created a Turnstile Site yet, click on the "Add Site" button and fill out the required fields.
pt_PT: Se ainda não criou um Site Turnstile, clique no botão "Adicionar Site" e preencha os campos obrigatórios.

en: If you already have a Turnstile Site, click on the Site Name to open the Site Dashboard.
pt_PT: Se já tem um Site Turnstile, clique no Nome do Site para abrir o Painel do Site.

en: You will then see the site key and secret key. Copy both keys and back to Bit form Turnstile Settings to paste them into the corresponding
pt_PT: Depois verá a chave do site e a chave secreta. Copie ambas as chaves e volte às Definições Turnstile do Bit form para colá-las nos campos correspondentes

en: Now, Please go to your form and add a Turnstile field.
pt_PT: Agora, por favor, vá ao seu formulário e adicione um campo Turnstile.

en: Bit form Turnstile documentation
pt_PT: Documentação Turnstile do Bit form

en: Go to the hCaptcha Admin Dashboard
pt_PT: Vá ao Painel de Administração hCaptcha

en: If you haven't created a hCaptcha Site yet, click on the "Add Site" button and fill out the required fields.
pt_PT: Se ainda não criou um Site hCaptcha, clique no botão "Adicionar Site" e preencha os campos obrigatórios.

en: If you already have a hCaptcha Site, click on the Site Name to open the Site Dashboard.
pt_PT: Se já tem um Site hCaptcha, clique no Nome do Site para abrir o Painel do Site.

en: You will then see the site. Copy
pt_PT: Depois verá o site. Copie

en: and back to Bit form hCaptcha Settings to paste in Site Key fields.
pt_PT: e volte às Definições hCaptcha do Bit form para colar nos campos da Chave do Site.

en: Then get the secret key. Go to the Profile → Settings and click the secret tab. You will find secret list or Generate New Secret.
pt_PT: Depois obtenha a chave secreta. Vá a Perfil → Definições e clique no separador segredo. Encontrará a lista de segredos ou Gere um Novo Segredo.

en: Now, Please go to your form and add a hCaptcha field.
pt_PT: Agora, por favor, vá ao seu formulário e adicione um campo hCaptcha.

en: Bit form hCaptcha documentation
pt_PT: Documentação hCaptcha do Bit form

en: Captcha Settings
pt_PT: Definições de Captcha

en: Note:
pt_PT: Nota:

en: Please click on the available Captcha option for configuration.
pt_PT: Por favor, clique na opção Captcha disponível para configuração.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Captcha Settings Updated
pt_PT: Definições de Captcha Atualizadas

en: reCAPTCHA is a free service that protects your website from spam and abuse.
pt_PT: reCAPTCHA é um serviço gratuito que protege o seu site contra spam e abusos.

en: Learn More
pt_PT: Saber Mais

en: Domain URL:
pt_PT: URL do Domínio:

en: To get Site Key and SECRET , Please Visit
pt_PT: Para obter a Chave do Site e o SEGREDO, por favor visite

en: Google reCAPTCHA Admin
pt_PT: Administração do Google reCAPTCHA

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: hCaptcha is a free service that protects your website from spam and abuse.
pt_PT: hCaptcha é um serviço gratuito que protege o seu website contra spam e abusos.

en: To get Site Key and Secret, Please Visit
pt_PT: Para obter a Chave do Site e o Segredo, por favor visite

en: hCaptcha Admin Dashboard
pt_PT: Painel de Administração do hCaptcha

en: Turnstile is a free service that protects your website from spam and abuse.
pt_PT: Turnstile é um serviço gratuito que protege o seu website contra spam e abusos.

en: Cloudflare Turnstile reCAPTCHA Admin
pt_PT: Administração do Cloudflare Turnstile reCAPTCHA

en: How to set up
pt_PT: Como configurar

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Are you sure to delete this template
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar este modelo

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Are you sure to duplicate this template?
pt_PT: Tem a certeza que pretende duplicar este modelo?

en: Template Name
pt_PT: Nome do Modelo

en: Action
pt_PT: Ação

en: Email Templates
pt_PT: Modelos de Email

en: How to setup Email Templates & Send Email Notification:
pt_PT: Como configurar Modelos de Email & Enviar Notificação por Email:

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Add New Template
pt_PT: Adicionar Novo Modelo

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Post Type cann't be empty
pt_PT: O Tipo de Publicação não pode estar vazio

en: Post Status cann't be empty
pt_PT: O Estado da Publicação não pode estar vazio

en: Please map mandatory fields
pt_PT: Por favor, associe os campos obrigatórios

en: Integration Name
pt_PT: Nome da Integração

en: Integration Name...
pt_PT: Nome da Integração...

en: Post Type
pt_PT: Tipo de Publicação

en: Refresh Post Types
pt_PT: Atualizar Tipos de Publicação

en: Post Status
pt_PT: Estado da Publicação

en: Select Status
pt_PT: Selecionar Estado

en: Author
pt_PT: Autor

en: Select Author
pt_PT: Selecionar Autor

en: Comment Status
pt_PT: Estado dos Comentários

en: Field Mapping
pt_PT: Mapeamento de Campos

en: Form Fields
pt_PT: Campos do Formulário

en: Post Fields
pt_PT: Campos da Publicação

en: ACF fields Mapping
pt_PT: Mapeamento dos campos ACF

en: Refresh ACF fields
pt_PT: Atualizar campos ACF

en: ACF Fields
pt_PT: Campos ACF

en: ACF File Upload Fields Map
pt_PT: Mapa dos campos de upload de ficheiros ACF

en: Error Occured
pt_PT: Ocorreu um erro

en: Loading ACF Fields...
pt_PT: A carregar campos ACF...

en: Loading Post Types...
pt_PT: A carregar tipos de publicações...

en: Select one of the defined WordPress post types Or custom post types for the post.
pt_PT: Selecione um dos tipos de publicações WordPress definidos ou tipos de publicações personalizadas para a publicação.

en: Select Post Type
pt_PT: Selecionar tipo de publicação

en: Select the status for the post. If published status is selected and the post date is in the future, it will automatically be changed to scheduled
pt_PT: Selecione o estado da publicação. Se o estado publicado for selecionado e a data da publicação for futura, será automaticamente alterado para agendado

en: Select the user to be assigned to the post.
pt_PT: Selecione o utilizador a atribuir à publicação.

en: Select Field
pt_PT: Selecionar campo

en: Custom...
pt_PT: Personalizado...

en: Custom Value
pt_PT: Valor personalizado

en: Connect New Active Campaing API
pt_PT: Ligar nova API do Active Campaign

en: Update ActiveCampaign
pt_PT: Atualizar ActiveCampaign

en: Update Responses with ActiveCampaign existing email?
pt_PT: Atualizar respostas com o email existente no ActiveCampaign?

en: Integration name cann't be empty
pt_PT: O nome da integração não pode estar vazio

en: Access API Key cann't be empty
pt_PT: A chave de acesso à API não pode estar vazia

en: Access API URL cann't be empty
pt_PT: A URL de acesso à API não pode estar vazia

en: Authorized Successfully
pt_PT: Autorizado com Sucesso

en: Integration Name:
pt_PT: Nome da Integração:

en: Access API URL:
pt_PT: URL da API de Acesso:

en: Access API URL...
pt_PT: URL da API de Acesso...

en: Access API Key:
pt_PT: Chave da API de Acesso:

en: Access API Key...
pt_PT: Chave da API de Acesso...

en: ActiveCampaign lists refreshed
pt_PT: Listas ActiveCampaign atualizadas

en: No ActiveCampaign lists found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhuma lista ActiveCampaign encontrada. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: ActiveCampaign lists refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar listas ActiveCampaign. por favor, tente novamente

en: ActiveCampaign tags refreshed
pt_PT: Etiquetas ActiveCampaign atualizadas

en: No ActiveCampaign tags found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhuma etiqueta ActiveCampaign encontrada. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: ActiveCampaign tags refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar etiquetas ActiveCampaign. por favor, tente novamente

en: ActiveCampaign fields refreshed
pt_PT: Campos ActiveCampaign atualizados

en: No ActiveCampaign fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo ActiveCampaign encontrado. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: ActiveCampaign fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar campos ActiveCampaign. por favor, tente novamente

en: Connected API:
pt_PT: API Conectada:

en: Select an App
pt_PT: Selecionar uma Aplicação

en: List:
pt_PT: Lista:

en: Select List
pt_PT: Selecionar Lista

en: Tags:
pt_PT: Etiquetas:

en: Refresh Activecapmaign Tags
pt_PT: Atualizar Etiquetas do Activecampaign

en: Map Fields
pt_PT: Mapear Campos

en: Refresh Activecapmaign Field
pt_PT: Atualizar Campo do Activecampaign

en: ActiveCampaign Fields
pt_PT: Campos do ActiveCampaign

en: Actions
pt_PT: Ações

en: To Get Auth token, Please Visit
pt_PT: Para obter o token de autenticação, por favor visite

en: Acumbamail documentation
pt_PT: Documentação do Acumbamail

en: Auth Token:
pt_PT: Token de Autenticação:

en: Auth Token...
pt_PT: Token de Autenticação...

en: All list field fetched successfully
pt_PT: Todos os campos da lista foram recuperados com sucesso

en: Failed to fetch list fields
pt_PT: Falha ao recuperar os campos da lista

en: Lists fetched successfully
pt_PT: Listas recuperadas com sucesso

en: Lists fetch failed. please try again
pt_PT: Falha ao recuperar as listas. Por favor, tente novamente

en: Api Key can't be empty
pt_PT: A chave API não pode estar vazia

en: Authorized successfully
pt_PT: Autorizado com sucesso

en: Authorized failed
pt_PT: Falha na autorização

en: Connected API List:
pt_PT: Lista de API conectada:

en: Select API
pt_PT: Selecionar API

en: Actions:
pt_PT: Ações:

en: Select Actions
pt_PT: Selecionar Ações

en: All List:
pt_PT: Todas as Listas:

en: Fetch Subscriber List
pt_PT: Obter Lista de Subscritores

en: Field Map
pt_PT: Mapa de Campos

en: Refresh Acumbamail Fields
pt_PT: Atualizar Campos Acumbamail

en: Acumbamail Fields
pt_PT: Campos Acumbamail

en: Authorized ✔
pt_PT: Autorizado ✔

en: Authorize
pt_PT: Autorizar

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Skip exist Contact
pt_PT: Ignorar Contacto existente

en: Skip if contact already exist in Autonami
pt_PT: Ignorar se o contacto já existir no Autonami

en: Connect Successfully
pt_PT: Ligação bem-sucedida

en: Autonami lists and tags refreshed
pt_PT: Listas e etiquetas do Autonami atualizadas

en: Autonami lists and tags refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das listas e etiquetas do Autonami. Motivo:

en: please try again
pt_PT: por favor, tente novamente

en: Autonami lists and tags refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das listas e etiquetas do Autonami. por favor, tente novamente

en: Autonami fields refreshed
pt_PT: Campos do Autonami atualizados

en: No Autonami fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo do Autonami encontrado. Experimente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Autonami fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos campos do Autonami. por favor, tente novamente

en: Autonami Lists:
pt_PT: Listas do Autonami:

en: Refresh Autonami Lists And Tags
pt_PT: Atualizar Listas e Etiquetas do Autonami

en: Autonami Tags:
pt_PT: Etiquetas Autonami:

en: Refresh Autonami Fields
pt_PT: Atualizar Campos Autonami

en: Autonami Fields
pt_PT: Campos Autonami

en: Loaded integration:
pt_PT: Integração carregada:

en: Integration Info
pt_PT: Informação da Integração

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: App
pt_PT: Aplicação

en: Authorize New Dropbox App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Dropbox

en: Delete File From Wordpress
pt_PT: Eliminar Ficheiro do WordPress

en: Delete file from Wordpress after upload in Dropbox
pt_PT: Eliminar ficheiro do WordPress após upload para o Dropbox

en: Please enter API key and API secret
pt_PT: Por favor, insira a chave API e o segredo API

en: To Get Api Key & Secret, Please Visit
pt_PT: Para obter a Chave API & Segredo, por favor visite

en: Dropbox API Console
pt_PT: Console API do Dropbox

en: Dropbox Api Key:
pt_PT: Chave API do Dropbox:

en: Api Key...
pt_PT: Chave API...

en: Dropbox Api Secret:
pt_PT: Segredo API do Dropbox:

en: Api Secret...
pt_PT: Segredo API...

en: To Get Access Code, Please Visit
pt_PT: Para obter o Código de Acesso, por favor visite

en: Dropbox Access Code
pt_PT: Código de Acesso do Dropbox

en: Dropbox Access Code:
pt_PT: Código de Acesso do Dropbox:

en: Access Code...
pt_PT: Código de Acesso...

en: Error Occurred
pt_PT: Ocorreu um Erro

en: Loading Dropbox Folders List...
pt_PT: A Carregar Lista de Pastas do Dropbox...

en: Dropbox ApiKey, ApiSecret & Access Code can't be empty
pt_PT: A ApiKey, ApiSecret e Código de Acesso do Dropbox não podem estar vazios

en: Authorization failed Cause:
pt_PT: Falha na Autorização Causa:

en: Authorization failed. please try again
pt_PT: Falha na autorização. por favor tente novamente

en: Select Folder
pt_PT: Selecionar Pasta

en: Fetch All Dropbox Folders
pt_PT: Obter Todas as Pastas do Dropbox

en: File Input
pt_PT: Entrada de Ficheiro

en: Dropbox Folder
pt_PT: Pasta do Dropbox

en: Integration Settings
pt_PT: Configurações de Integração

en: Status
pt_PT: Estado

en: Add Status to contact
pt_PT: Adicionar Estado ao contacto

en: API Key cann't be empty
pt_PT: A API Key não pode estar vazia

en: To get API Key, Please Visit
pt_PT: Para obter a API Key, por favor visite

en: Elastic Email API Console
pt_PT: Console API do Elastic Email

en: Loading Lists...
pt_PT: A Carregar Listas...

en: Lists:
pt_PT: Listas:

en: Fetch All Recipients
pt_PT: Buscar Todos os Destinatários

en: Elastic Email Fields
pt_PT: Campos Elastic Email

en: API key
pt_PT: Chave API

en: To get API , Please Visit
pt_PT: Para obter a API, por favor visite

en: Encharge API Console
pt_PT: Console API Encharge

en: Encharge fields refreshed
pt_PT: Campos Encharge atualizados

en: No Encharge fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo Encharge encontrado. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Encharge fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar campos Encharge. Por favor, tente novamente

en: Encharge Fields
pt_PT: Campos Encharge

en: Skip if contact already exist in FluentCRM
pt_PT: Ignorar se o contacto já existir no FluentCRM

en: Double Opt-in
pt_PT: Duplo Opt-in

en: Enable Double Option for new contacts
pt_PT: Ativar Duplo Opt-in para novos contactos

en: FluentCRM list refreshed
pt_PT: Lista FluentCRM atualizada

en: FluentCRM list refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização da lista FluentCRM. Causa:

en: FluentCRM list refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização da lista FluentCRM. Por favor, tente novamente

en: Fluent CRM fields refreshed
pt_PT: Campos Fluent CRM atualizados

en: No Fluent CRM fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo Fluent CRM encontrado. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Fluent CRM fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos campos Fluent CRM. Por favor, tente novamente

en: Fluent CRM List:
pt_PT: Lista Fluent CRM:

en: Select Fluent CRM list
pt_PT: Selecionar lista Fluent CRM

en: Refresh Fluent CRM List
pt_PT: Atualizar Lista Fluent CRM

en: Fluent CRM Tags:
pt_PT: Etiquetas Fluent CRM:

en: Fluent CRM Fields
pt_PT: Campos Fluent CRM

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Add tags to contact
pt_PT: Adicionar etiquetas ao contacto

en: Refresh Tags
pt_PT: Atualizar Etiquetas

en: Integration API Key...
pt_PT: Chave da API de Integração...

en: To get API, Please Visit
pt_PT: Para obter a API, por favor visite

en: Getgist API Console
pt_PT: Consola da API Getgist

en: Loading Tags...
pt_PT: A carregar Etiquetas...

en: User Type:
pt_PT: Tipo de Utilizador:

en: Select User Type
pt_PT: Selecionar Tipo de Utilizador

en: Gist Fields
pt_PT: Campos Gist

en: Authorize New Google App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Google

en: Update Row
pt_PT: Atualizar Linha

en: Control how the row gets updated.
pt_PT: Controlar como a linha é atualizada.

en: Update google Sheet
pt_PT: Atualizar Folha Google

en: Update Responses with Google Sheet?
pt_PT: Atualizar Respostas com Folha Google?

en: Enter the criteria to update rows. Please use the below format.
pt_PT: Introduza os critérios para atualizar as linhas. Por favor, use o formato abaixo.

en: Update Preferance
pt_PT: Preferência de Atualização

en: update row for first match only?
pt_PT: atualizar linha apenas para a primeira correspondência?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: insert new row if the above criteria doesn't met?
pt_PT: inserir nova linha se os critérios acima não forem cumpridos?

en: Share Settings
pt_PT: Partilhar Definições

en: Homepage URL:
pt_PT: URL da Página Inicial:

en: Authorized Redirect URIs:
pt_PT: URIs de Redirecionamento Autorizadas:

en: To get Client ID and SECRET , Please Visit
pt_PT: Para obter o ID do Cliente e o SEGREDO, por favor visite

en: Google API Console
pt_PT: Consola API do Google

en: Client id:
pt_PT: ID do cliente:

en: Client id...
pt_PT: ID do cliente...

en: Client secret:
pt_PT: Segredo do cliente:

en: Client secret...
pt_PT: Segredo do cliente...

en: Spreadsheet refreshed
pt_PT: Folha de cálculo atualizada

en: Spreadsheet refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização da folha de cálculo. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Spreadsheet refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização da folha de cálculo. por favor tente novamente

en: Worksheets refreshed
pt_PT: Folhas de cálculo atualizadas

en: Worksheets refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das folhas de cálculo. por favor tente novamente

en: Worksheet Headers refreshed
pt_PT: Cabeçalhos da folha de cálculo atualizados

en: No Worksheet headers found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum cabeçalho da folha de cálculo encontrado. Experimente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Worksheet Headers refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos cabeçalhos da folha de cálculo. por favor, tente novamente

en: Client ID cann't be empty
pt_PT: O ID do Cliente não pode estar vazio

en: Secret key cann't be empty
pt_PT: A chave secreta não pode estar vazia

en: Authorization failed
pt_PT: Autorização falhou

en: Authorize App:
pt_PT: Autorizar aplicação:

en: Spreadsheets:
pt_PT: Folhas de cálculo:

en: Select Spreadsheet
pt_PT: Selecionar folha de cálculo

en: Select Worksheet
pt_PT: Selecionar folha de trabalho

en: Header Row:
pt_PT: Linha do cabeçalho:

en: By default, first row of the worksheet is considered as header row. This can be used if tabular data starts from any row other than the first row.
pt_PT: Por padrão, a primeira linha da folha de cálculo é considerada como linha do cabeçalho. Isto pode ser usado se os dados tabulares começarem em qualquer linha diferente da primeira.

en: Google Fields
pt_PT: Campos do Google

en: Add Tags
pt_PT: Adicionar etiquetas

en: Add Contact Tag
pt_PT: Adicionar etiqueta de contacto

en: Select tag
pt_PT: Selecionar etiqueta

en: Refresh Groundhogg Tags
pt_PT: Atualizar etiquetas do Groundhogg

en: Your Domain Name:
pt_PT: O seu nome de domínio:

en: Public Key:
pt_PT: Chave pública:

en: Public Key...
pt_PT: Chave pública...

en: Public Key can't be empty
pt_PT: A Chave Pública não pode estar vazia

en: token can't be empty
pt_PT: o token não pode estar vazio

en: Domain Name can't be empty
pt_PT: O Nome de Domínio não pode estar vazio

en: Authorization Successful
pt_PT: Autorização bem-sucedida

en: Authorization Failed
pt_PT: Falha na autorização

en: Groundhogg all tag fetched successfully
pt_PT: Todas as tags do Groundhogg foram obtidas com sucesso

en: Failed to fetch groundhoggtag
pt_PT: Falha ao obter a tag do Groundhogg

en: Groundhogg Fields
pt_PT: Campos do Groundhogg

en: Add Meta field
pt_PT: Adicionar campo Meta

en: Groundhogg Meta Fields
pt_PT: Campos Meta do Groundhogg

en: All Tags:
pt_PT: Todas as Tags:

en: Custom Groundhogg Value
pt_PT: Valor personalizado do Groundhogg

en: Contact Owner
pt_PT: Proprietário do contacto

en: Add a contact owner
pt_PT: Adicionar um proprietário de contacto

en: Lifecycle Stage
pt_PT: Fase do ciclo de vida

en: Add a lifecycle stage
pt_PT: Adicionar uma fase do ciclo de vida

en: Lead Status
pt_PT: Estado do potencial cliente

en: Add lead status
pt_PT: Adicionar estado do lead

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Associate deal with contacts
pt_PT: Associar negócio a contactos

en: Company
pt_PT: Empresa

en: Associate deal with company
pt_PT: Associar negócio à empresa

en: Deal Type
pt_PT: Tipo de negócio

en: Add type to deal
pt_PT: Adicionar tipo ao negócio

en: Priority
pt_PT: Prioridade

en: Add priority to deal
pt_PT: Adicionar prioridade ao negócio

en: Refresh Owners
pt_PT: Atualizar responsáveis

en: Contacts
pt_PT: Contactos

en: Refresh CRM Tags
pt_PT: Atualizar etiquetas do CRM

en: Hubspot API Console
pt_PT: Consola API Hubspot

en: Loading Pipelines...
pt_PT: A carregar pipelines...

en: Loading Owners...
pt_PT: A carregar responsáveis...

en: Loading Contacts...
pt_PT: A carregar contactos...

en: Loading Company...
pt_PT: A carregar empresa...

en: Action:
pt_PT: Ação:

en: Select Action
pt_PT: Selecionar ação

en: Select Pipeline
pt_PT: Selecionar Pipeline

en: Stage:
pt_PT: Fase:

en: Select Stage
pt_PT: Selecionar Fase

en: Hubspot Fields
pt_PT: Campos do Hubspot

en: Data center cann't be empty
pt_PT: O centro de dados não pode estar vazio

en: Data Center:
pt_PT: Centro de Dados:

en: --Select a data center--
pt_PT: --Selecionar um centro de dados--

en: Zoho API Console
pt_PT: Console da API Zoho

en: Successfully Integrated
pt_PT: Integrado com Sucesso

en: Finish & Save
pt_PT: Terminar e Guardar

en: Webhook tests failed. please try again
pt_PT: Os testes do webhook falharam. Por favor, tente novamente

en: Integration name
pt_PT: Nome da integração

en: To got Webhook , Please Visit
pt_PT: Para obter o Webhook, por favor visite

en: Method:
pt_PT: Método:

en: Add Url Parameter: (optional)
pt_PT: Adicionar parâmetro URL: (opcional)

en: Key
pt_PT: Chave

en: Value
pt_PT: Valor

en: Add field
pt_PT: Adicionar campo

en: Test Webhook
pt_PT: Testar Webhook

en: Response:
pt_PT: Resposta:

en: Try our free webhook test website:
pt_PT: Experimente o nosso website gratuito de teste de webhook:

en: Authorize New Mailchimp App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Mailchimp

en: Add Address Field
pt_PT: Adicionar Campo de Endereço

en: Add Double Opt-in
pt_PT: Adicionar Duplo Opt-in

en: Update Mail Chimp
pt_PT: Atualizar Mailchimp

en: Update Responses with MailChimp exist Aduience?
pt_PT: Atualizar Respostas com Audiência existente no Mailchimp?

en: Authorize App Name:
pt_PT: Autorizar Nome da Aplicação:

en: Authorize App Name...
pt_PT: A autorizar Nome da Aplicação...

en: Mail Chimp API Console
pt_PT: Consola API do Mailchimp

en: Audience list refreshed
pt_PT: Lista de audiências atualizada

en: Audience list refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização da lista de audiências. Motivo: %s. Por favor, tente novamente

en: Audience list failed. please try again
pt_PT: Falha na lista de audiências. Por favor, tente novamente

en: Audience tags refreshed
pt_PT: Etiquetas de audiência atualizadas

en: Audience tags refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização das etiquetas de audiência. Motivo: %s. Por favor, tente novamente

en: Audience tags failed. please try again
pt_PT: Falha nas etiquetas de audiência. Por favor, tente novamente

en: Fields refreshed
pt_PT: Campos atualizados

en: Fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos campos. Por favor, tente novamente

en: Authorized App:
pt_PT: Aplicação autorizada:

en: Audience List:
pt_PT: Lista de audiências:

en: Select Audience List
pt_PT: Selecionar Lista de Público

en: Refresh MailChimp Tags
pt_PT: Atualizar Etiquetas MailChimp

en: Mail Chimp Fields
pt_PT: Campos do MailChimp

en: Address Field Map
pt_PT: Mapa de Campos de Endereço

en: Form Address Fields
pt_PT: Campos de Endereço do Formulário

en: Mail Chimp Address Fields
pt_PT: Campos de Endereço do MailChimp

en: Groups
pt_PT: Grupos

en: Add Groups
pt_PT: Adicionar Grupos

en: Add Subscriber Status
pt_PT: Adicionar Estado do Subscritor

en: Update Subscriber
pt_PT: Atualizar Subscritor

en: Update Responses with MailerLite exist Subscriber?
pt_PT: Atualizar Respostas com Subscritor Existente no MailerLite?

en: Refresh Groups
pt_PT: Atualizar Grupos

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Select Version:
pt_PT: Selecionar Versão:

en: To Get API token, Please Visit
pt_PT: Para obter o token API, por favor visite

en: MailerLite API Token
pt_PT: Token API do MailerLite

en: API Token:
pt_PT: Token API:

en: API Token...
pt_PT: Token API...

en: Fields refresh successfully
pt_PT: Campos atualizados com sucesso

en: Authorized Failed
pt_PT: Autorização Falhou

en: Fields refresh failed
pt_PT: Falha na atualização dos campos

en: Group fetch successfully
pt_PT: Grupo obtido com sucesso

en: Group fetch failed
pt_PT: Falha ao obter o grupo

en: MailerLite Fields
pt_PT: Campos MailerLite

en: Update MailPoet
pt_PT: Atualizar MailPoet

en: Update Responses with Mailpoet exist Subscriber?
pt_PT: Atualizar respostas com assinante existente no MailPoet?

en: Newsletter list refreshed
pt_PT: Lista de newsletter atualizada

en: Newsletter list refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização da lista de newsletter. Causa:

en: Newsletter list refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização da lista de newsletter. Por favor, tente novamente

en: Mailpoet fields refreshed
pt_PT: Campos do MailPoet atualizados

en: No Mailpoet fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo do MailPoet encontrado. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Mailpoet fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos campos do MailPoet. Por favor, tente novamente

en: Refresh MailPoet List
pt_PT: Atualizar lista do MailPoet

en: MailPoet Fields
pt_PT: Campos do MailPoet

en: MetaBox Fields Mapping
pt_PT: Mapeamento de Campos do MetaBox

en: Refresh MetaBox List
pt_PT: Atualizar lista do MetaBox

en: Metabox Fields
pt_PT: Campos do MetaBox

en: Metabox File Upload Fields Map
pt_PT: Mapeamento de Campos de Upload de Ficheiros do MetaBox

en: Metaxbox Fields
pt_PT: Campos do MetaBox

en: Metabox Fields Mapping
pt_PT: Mapeamento de Campos do MetaBox

en: Loading MetaBox Fields...
pt_PT: A carregar campos MetaBox...

en: Authorize New One Drive App
pt_PT: Autorizar nova aplicação One Drive

en: Upload Files
pt_PT: Carregar ficheiros

en: Add attachments from Bit-integration-pro to OneDrive folder.
pt_PT: Adicionar anexos do Bit-integration-pro para a pasta OneDrive.

en: This action is required.
pt_PT: Esta ação é necessária.

en: Select Attachment
pt_PT: Selecionar anexo

en: Select file upload fields
pt_PT: Selecionar campos de upload de ficheiros

en: Delete file from Wordpress after upload in OneDrive
pt_PT: Eliminar ficheiro do Wordpress após o upload para o OneDrive

en: To Get Client Id & Secret, Please Visit
pt_PT: Para obter o Id do Cliente e o Segredo, por favor visite

en: Azure Portal
pt_PT: Portal Azure

en: OneDrive Client Id:
pt_PT: Id do Cliente OneDrive:

en: Client Id...
pt_PT: Id do Cliente...

en: OneDrive Client Secret:
pt_PT: Segredo do Cliente OneDrive:

en: Client Secret...
pt_PT: Segredo do Cliente...

en: Loading OneDrive Folders List...
pt_PT: A carregar lista de pastas do OneDrive...

en: Sub Folders refreshed
pt_PT: Subpastas atualizadas

en: No Sub Folder Found
pt_PT: Nenhuma subpasta encontrada

en: Sub Folders refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das subpastas. por favor tente novamente

en: Client Id can't be empty
pt_PT: O Id do Cliente não pode estar vazio

en: Client Secret can't be empty
pt_PT: O Segredo do Cliente não pode estar vazio

en: Refresh All oneDrive Folders
pt_PT: Atualizar Todas as Pastas do OneDrive

en: Refresh Sub Folders
pt_PT: Atualizar Subpastas

en: Pod Fields
pt_PT: Campos do Pod

en: Pod cann't be empty
pt_PT: O Pod não pode estar vazio

en: Authorize New Rapidmail Account
pt_PT: Autorizar Nova Conta Rapidmail

en: Send Activation Email
pt_PT: Enviar Email de Ativação

en: Add Send Activation Email
pt_PT: Adicionar Envio de Email de Ativação

en: To get Username and Password , Please Visit
pt_PT: Para obter Nome de Utilizador e Palavra-passe, por favor visite

en: Create API User
pt_PT: Criar Utilizador API

en: User Name:
pt_PT: Nome de Utilizador:

en: User name...
pt_PT: Nome de utilizador...

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Password...
pt_PT: Palavra-passe...

en: Loading Recipientslist...
pt_PT: A carregar Lista de Recipientes...

en: Username can't be empty
pt_PT: O nome de utilizador não pode estar vazio

en: Password can't be empty
pt_PT: A palavra-passe não pode estar vazia

en: Recipient:
pt_PT: Recipiente:

en: Select Recipients
pt_PT: Selecionar Recipientes

en: Rapidmail Fields
pt_PT: Campos Rapidmail

en: To Get Client Auth token, Please Visit
pt_PT: Para obter o token de autenticação do cliente, por favor visite

en: SendFox Access Token
pt_PT: Token de Acesso SendFox

en: Access Token:
pt_PT: Token de Acesso:

en: Access Token...
pt_PT: Token de Acesso...

en: Access Token can't be empty
pt_PT: O token de acesso não pode estar vazio

en: SendFox List Fields
pt_PT: Campos da Lista SendFox

en: Refresh SendFox List
pt_PT: Atualizar Lista SendFox

en: SendFox Fields
pt_PT: Campos SendFox

en: SendFox Unsubscribe Fields
pt_PT: Campos de Cancelamento de Subscrição SendFox

en: Template name cann't be empty
pt_PT: O nome do modelo não pode estar vazio

en: Redirection url name cann't be empty
pt_PT: O URL de redirecionamento não pode estar vazio

en: Update Sendinblue
pt_PT: Atualizar Sendinblue

en: Update Responses with Sendinblue existing email?
pt_PT: Atualizar respostas com o email existente no Sendinblue?

en: Brevo(SendinBlue) API Console
pt_PT: Console API Brevo (SendinBlue)

en: List refreshed
pt_PT: Lista atualizada

en: List refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização da lista. Motivo: %s. Por favor, tente novamente

en: List failed. please try again
pt_PT: Falha na lista. Por favor, tente novamente

en: Templates refreshed
pt_PT: Modelos atualizados

en: Templates refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos modelos. Motivo: %s. Por favor, tente novamente

en: Templates failed. please try again
pt_PT: Falha nos modelos. Por favor, tente novamente

en: Sendinblue fields refreshed
pt_PT: Campos Sendinblue atualizados

en: No Sendinblue fields found. Try changing the header row number or try again
pt_PT: Nenhum campo Sendinblue encontrado. Tente alterar o número da linha do cabeçalho ou tente novamente

en: Sendinblue fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar campos Sendinblue. por favor, tente novamente

en: Refresh Sendinblue Lists
pt_PT: Atualizar Listas Sendinblue

en: Sendinblue Fields
pt_PT: Campos Sendinblue

en: Template:
pt_PT: Modelo:

en: Select Template
pt_PT: Selecionar Modelo

en: Refresh Sendinblue Templates
pt_PT: Atualizar Modelos Sendinblue

en: RedirectionUrl:
pt_PT: Url de Redirecionamento:

en: Attachments or Signature field
pt_PT: Campo de Anexos ou Assinatura

en: Add attachments or Signature field from BitForm to send Telegram.
pt_PT: Adicionar anexos ou campo de assinatura do BitForm para enviar Telegram.

en: Please select file upload or signature field
pt_PT: Por favor, selecione campo de upload de ficheiro ou assinatura

en: Authorized Filled
pt_PT: Preenchimento autorizado

en: Bot API Key:
pt_PT: Chave API do Bot:

en: Bot API Key...
pt_PT: Chave API do Bot...

en: Chat list refreshed
pt_PT: Lista de chat atualizada

en: Chat list refresh failed Cause:
pt_PT: Falha ao atualizar lista de chat. Causa:

en: Chat list refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar lista de chat. por favor, tente novamente

en: Chat List:
pt_PT: Lista de Chat:

en: Select Chat List
pt_PT: Selecionar Lista de Chat

en: Refresh Telegram List
pt_PT: Actualizar Lista do Telegram

en: Parse Mode:
pt_PT: Modo de Análise:

en: Messages:
pt_PT: Mensagens:

en: Account SID:
pt_PT: SID da Conta:

en: Account SID...
pt_PT: SID da Conta...

en: To get Account SID and Auth Token , Please Visit
pt_PT: Para obter o SID da Conta e o Token de Autenticação, por favor visite

en: Twilio Console
pt_PT: Console Twilio

en: From:
pt_PT: De:

en: Phone Number...
pt_PT: Número de Telefone...

en: Account SID can't be empty
pt_PT: O SID da Conta não pode estar vazio

en: Auth Token can't be empty
pt_PT: O Token de Autenticação não pode estar vazio

en: Phone number can't be empty
pt_PT: O número de telefone não pode estar vazio

en: Twilio Fields
pt_PT: Campos Twilio

en: Connected with WooCommerce Successfully
pt_PT: Ligado ao WooCommerce com Sucesso

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Module:
pt_PT: Módulo:

en: Select Module
pt_PT: Selecionar Módulo

en: Refresh Fields
pt_PT: Actualizar Campos

en: WooCommerce Fields
pt_PT: Campos WooCommerce

en: Map File Upload Fields
pt_PT: Mapear Campos de Upload de Ficheiros

en: Downloadable
pt_PT: Transferível

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt_PT: Produtos transferíveis dão acesso a um ficheiro após a compra.

en: Downloadable Product
pt_PT: Produto Transferível

en: Select File Upload Fields
pt_PT: Selecionar Campos de Upload de Ficheiros

en: Select Fields
pt_PT: Selecionar Campos

en: Authorize New Zoho Analytics App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Zoho Analytics

en: Share Table
pt_PT: Partilhar Tabela

en: Share Table with users pushed to Zoho Analytics.
pt_PT: Partilhar Tabela com utilizadores enviados para o Zoho Analytics.

en: Example
pt_PT: Exemplo

en: Here Department, Salary and Country are Zoho Analytics table column name
pt_PT: Aqui Departamento, Salário e País são nomes de colunas da tabela Zoho Analytics

en: Supported Arithmetic Operators: ( +, -, *, / ) and Supported Relational Operators: ( =, !=, <, >, <=, >=, LIKE, NOT LIKE, IN, NOT IN, BETWEEN )
pt_PT: Operadores Aritméticos Suportados: ( +, -, *, / ) e Operadores Relacionais Suportados: ( =, !=, <, >, <=, >=, LIKE, NOT LIKE, IN, NOT IN, BETWEEN )

en: Enter Email Addresses
pt_PT: Introduzir Endereços de Email

en: you can select analytics users or select form fields value or even can input custom email address as well
pt_PT: pode selecionar utilizadores de analytics ou selecionar valor de campos do formulário ou até pode inserir um endereço de email personalizado

en: Permissions Settings
pt_PT: Definições de Permissões

en: Zoho Analytics Owner Email:
pt_PT: Email do Proprietário do Zoho Analytics:

en: Owner Email
pt_PT: Email do Proprietário

en: Workspaces refreshed
pt_PT: Áreas de trabalho atualizadas

en: Workspaces refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das áreas de trabalho Causa:

en: Workspaces refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar áreas de trabalho. por favor, tente novamente

en: Users refreshed
pt_PT: Utilizadores atualizados

en: Users refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos utilizadores Causa:

en: Users refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos utilizadores. por favor, tente novamente

en: Tables refreshed
pt_PT: Tabelas atualizadas

en: Tables refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das tabelas. por favor, tente novamente

en: Table Headers refreshed
pt_PT: Cabeçalhos da tabela atualizados

en: Zoho didn't provide column names for this table
pt_PT: Zoho não forneceu nomes de colunas para esta tabela

en: Table Headers refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos cabeçalhos da tabela. por favor, tente novamente

en: Workspace:
pt_PT: Área de trabalho:

en: Select Workspace
pt_PT: Selecionar área de trabalho

en: Refresh Analytics Workspaces
pt_PT: Atualizar áreas de trabalho do Analytics

en: Table:
pt_PT: Tabela:

en: Select Table
pt_PT: Selecionar tabela

en: ** Zoho Analytics doesn't support data INSERT / UPDATE in other integration table
pt_PT: ** O Zoho Analytics não suporta INSERT / UPDATE de dados noutra tabela de integração

en: Refresh Analytics Table Headers
pt_PT: Atualizar cabeçalhos da tabela do Analytics

en: Zoho Fields
pt_PT: Campos Zoho

en: Authorize New Zoho Bigin App
pt_PT: Autorizar nova aplicação Zoho Bigin

en: Workflow
pt_PT: Fluxo de trabalho

en: Trigger workflows in Zoho Bigin.
pt_PT: Disparar fluxos de trabalho no Zoho Bigin.

en: Approval
pt_PT: Aprovação

en: Send entries to approval list in Zoho Bigin.
pt_PT: Enviar entradas para a lista de aprovação no Zoho Bigin.

en: Add a Note
pt_PT: Adicionar uma Nota

en: Add a note from bitform to pushed to Zoho Bigin.
pt_PT: Adicionar uma nota do bitform para enviar para o Zoho Bigin.

en: Upload Photo
pt_PT: Carregar Foto

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Add attachments from BitForm to Zoho Bigin.
pt_PT: Adicionar anexos do BitForm ao Zoho Bigin.

en: Record Owner
pt_PT: Proprietário do Registo

en: Tag Name
pt_PT: Nome da Etiqueta

en: Notes
pt_PT: Notas

en: Note Title
pt_PT: Título da Nota

en: Note Content
pt_PT: Conteúdo da Nota

en: Field
pt_PT: Campo

en: Modules refreshed
pt_PT: Módulos atualizados

en: Modules refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos módulos. Motivo: %s. por favor tente novamente

en: Modules refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos módulos. por favor tente novamente

en: RelatedLists refreshed
pt_PT: Listas Relacionadas atualizadas

en: RelatedLists refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das Listas Relacionadas. Motivo:

en: RelatedLists refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Listas Relacionadas. por favor tente novamente

en: Tags Refreshed
pt_PT: Etiquetas Atualizadas

en: Tags refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das etiquetas. por favor, tente novamente

en: Users Refreshed
pt_PT: Utilizadores atualizados

en: Refresh Bigin Modules
pt_PT: Atualizar Módulos Bigin

en: New Record
pt_PT: Novo Registo

en: Map Attachments
pt_PT: Anexos do Mapa

en: Related List:
pt_PT: Lista Relacionada:

en: Select Related Module
pt_PT: Selecionar Módulo Relacionado

en: Refresh Bigin Related Lists
pt_PT: Atualizar Listas Relacionadas do Bigin

en: Authorize New Zoho Campaigns App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Zoho Campaigns

en: Lists refreshed
pt_PT: Listas atualizadas

en: Lists refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das listas. Causa:

en: Lists refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das listas. por favor, tente novamente

en: Contact Fields refreshed
pt_PT: Campos de Contacto atualizados

en: Zoho didn't provide fields names for this list
pt_PT: Zoho não forneceu nomes dos campos para esta lista

en: Contact Fields refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Campos de Contacto. por favor, tente novamente

en: Contact Email
pt_PT: Email de Contacto

en: Refresh Campaigns Lists
pt_PT: Atualizar Listas de Campanhas

en: Refresh Campaigns Contact Fields
pt_PT: Atualizar Campos de Contacto das Campanhas

en: Authorize New Zoho Creator App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Zoho Creator

en: Update Record
pt_PT: Atualizar Registo

en: Control how the record gets updated.
pt_PT: Controlar como o registo é atualizado.

en: Enter the criteria to update records. Please use the below format.
pt_PT: Introduza os critérios para atualizar registos. Por favor, utilize o formato abaixo.

en: Example:
pt_PT: Exemplo:

en: Here Email is Zoho Creator Field link name. info:
pt_PT: Aqui Email é o nome do campo ligado do Zoho Creator. info:

en: Zoho Creator Criteria Guide
pt_PT: Guia de Critérios do Zoho Creator

en: insert new record if the above criteria doesn&apos;t met?
pt_PT: Inserir novo registo se os critérios acima não forem cumpridos?

en: Owner Name (Your Zoho Creator screen name):
pt_PT: Nome do Proprietário (o seu nome de ecrã no Zoho Creator):

en: Your Zoho Creator screen name...
pt_PT: O seu nome de ecrã no Zoho Creator...

en: Applications refreshed
pt_PT: Aplicações atualizadas

en: Applications refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das aplicações. Causa:

en: Applications refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das aplicações. Por favor, tente novamente

en: Forms refreshed
pt_PT: Formulários atualizados

en: Forms refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos formulários. Causa:

en: Forms refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos formulários. Por favor, tente novamente

en: Fields refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos campos. Causa:

en: Application:
pt_PT: Aplicação:

en: Select Application
pt_PT: Selecionar Aplicação

en: Form:
pt_PT: Formulário:

en: Select Form
pt_PT: Selecionar Formulário

en: Refresh Creator Fields
pt_PT: Atualizar Campos do Creator

en: Authorize New Zoho CRM App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Zoho CRM

en: Trigger CRM workflows
pt_PT: Ativar fluxos de trabalho do CRM

en: Add attachments or signatures from BitForm to CRM.
pt_PT: Adicionar anexos ou assinaturas do BitForm ao CRM.

en: Send entries to CRM approval list.
pt_PT: Enviar entradas para a lista de aprovação do CRM.

en: Trigger CRM Blueprint
pt_PT: Ativar Blueprint do CRM

en: Capture GCLID
pt_PT: Capturar GCLID

en: Sends the click details of AdWords Ads to Zoho CRM.
pt_PT: Envia os detalhes do clique dos Anúncios AdWords para o Zoho CRM.

en: Upsert Records
pt_PT: Inserir ou Atualizar Registos

en: The record is updated if it already exists else it is inserted as a new record.
pt_PT: O registo é atualizado se já existir, caso contrário é inserido como um novo registo.

en: Assignment Rules
pt_PT: Regras de Atribuição

en: Trigger Assignment Rules in Zoho CRM.
pt_PT: Ativar Regras de Atribuição no Zoho CRM.

en: Tag Records
pt_PT: Etiquetar Registos

en: Add a tag to records pushed to Zoho CRM.
pt_PT: Adicionar uma etiqueta aos registos enviados para o Zoho CRM.

en: Add a owner to records pushed to Zoho CRM.
pt_PT: Adicionar um proprietário aos registos enviados para o Zoho CRM.

en: Select Assignment Rule
pt_PT: Selecionar Regra de Atribuição

en: Refresh CRM Assignment Rules
pt_PT: Atualizar Regras de Atribuição do CRM

en: Add a tag to records pushed to Zoho CRM
pt_PT: Adicionar uma etiqueta aos registos enviados para o Zoho CRM

en: Owner Name
pt_PT: Nome do Proprietário

en: Select Owner
pt_PT: Selecionar Proprietário

en: Refresh CRM Owners
pt_PT: Atualizar Proprietários do CRM

en: Upsert Record
pt_PT: Inserir ou Atualizar Registo

en: Upsert Using
pt_PT: Inserir ou Atualizar Usando

en: Arrange fields in order of preferance for upsertion
pt_PT: Organizar campos por ordem de preferência para inserção/atualização

en: Upsert Preferance
pt_PT: Preferência de Inserção/Atualização

en: Overwrite existing field values in Zoho CRM with empty field values from Bit Form while upserting a record?
pt_PT: Sobrescrever valores de campo existentes no Zoho CRM com valores de campo vazios do Bit Form ao inserir ou atualizar um registo?

en: Layouts refreshed
pt_PT: Layouts atualizados

en: Layouts refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos layouts. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Layouts refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos layouts. por favor tente novamente

en: Tags refreshed
pt_PT: Etiquetas atualizadas

en: Tags refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização das etiquetas. Causa:

en: Owners refreshed
pt_PT: Proprietários atualizados

en: Owners refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos proprietários. por favor tente novamente

en: Assignment Rules refreshed
pt_PT: Regras de Atribuição atualizadas

en: Assignment Rules refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Regras de Atribuição. por favor tente novamente

en: Refresh CRM Modules
pt_PT: Atualizar Módulos do CRM

en: Related List #
pt_PT: Lista Relacionada #

en: Add More Related List
pt_PT: Adicionar Mais Lista Relacionada

en: Select Layout
pt_PT: Selecionar Layout

en: Refresh CRM Layouts
pt_PT: Atualizar Layouts do CRM

en: Refresh CRM Related Lists
pt_PT: Atualizar Listas Relacionadas do CRM

en: File Upload Field Map
pt_PT: Mapa do Campo de Upload de Ficheiros

en: Please select a ticket owner
pt_PT: Por favor, selecione um responsável pelo ticket

en: Authorize New Zoho Desk App
pt_PT: Autorizar Nova Aplicação Zoho Desk

en: Ticket Owner
pt_PT: Responsável pelo Ticket

en: Add a owner to ticket pushed to Zoho Desk.
pt_PT: Adicionar um responsável ao ticket enviado para o Zoho Desk.

en: ticket owner is required
pt_PT: é necessário um responsável pelo ticket

en: Product Name
pt_PT: Nome do Produto

en: Add a product to ticket pushed to Zoho Desk.
pt_PT: Adicionar um produto ao ticket enviado para o Zoho Desk.

en: Attachments
pt_PT: Anexos

en: Add attachments from BitForm to ticket pushed to Zoho Desk.
pt_PT: Adicionar anexos do BitForm ao ticket enviado para o Zoho Desk.

en: Select Product
pt_PT: Selecionar Produto

en: Portals refreshed
pt_PT: Portais atualizados

en: Portals refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos portais. Causa:

en: Portals refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos portais. Por favor tente novamente

en: Departments refreshed
pt_PT: Departamentos atualizados

en: Departments refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos departamentos. Causa: %s. Por favor tente novamente

en: Departments refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos departamentos. Por favor tente novamente

en: Owners refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos responsáveis. Causa:

en: Products refreshed
pt_PT: Produtos atualizados

en: Products refresh failed Cause:
pt_PT: Falha na atualização dos produtos. Causa:

en: Products refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos produtos. por favor tente novamente

en: Select Portal
pt_PT: Selecionar Portal

en: Refresh Desk Portals
pt_PT: Atualizar Portais Desk

en: Department:
pt_PT: Departamento:

en: Select Department
pt_PT: Selecionar Departamento

en: Refresh Desk Departments
pt_PT: Atualizar Departamentos Desk

en: Refresh Desk Fields
pt_PT: Atualizar Campos Desk

en: Add attachments from BitForm to mail pushed to Zoho Mail.
pt_PT: Adicionar anexos do BitForm ao email enviado para o Zoho Mail.

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Select type
pt_PT: Selecionar tipo

en: Send Email
pt_PT: Enviar Email

en: Save as Draft
pt_PT: Guardar como Rascunho

en: Add Email Receiver
pt_PT: Adicionar Destinatário do Email

en: Add Email CC
pt_PT: Adicionar CC do Email

en: Add Email BCC
pt_PT: Adicionar BCC do Email

en: Subject:
pt_PT: Assunto:

en: Email Subject Here
pt_PT: Assunto do Email Aqui

en: Add form field
pt_PT: Adicionar campo de formulário

en: Body:
pt_PT: Corpo:

en: Refresh MarketingHub Lists
pt_PT: Atualizar Listas do MarketingHub

en: Refresh MarketingHub Contact Fields
pt_PT: Atualizar Campos de Contacto do MarketingHub

en: Create
pt_PT: Criar

en: %s Owner
pt_PT: %s Proprietário

en: Add an owner to %s  pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar um proprietário a %s enviado para o Zoho Projects.

en: Task Layout
pt_PT: Layout da Tarefa

en: Add a layout to project pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar um layout ao projeto enviado para o Zoho Projects.

en: task layout is required
pt_PT: layout da tarefa é obrigatório

en: Public Project
pt_PT: Projeto Público

en: by default, it is set as private project.
pt_PT: por predefinição, está definido como projeto privado.

en: Project user
pt_PT: Utilizador do Projeto

en: Assign users to project pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Atribuir utilizadores ao projeto enviado para o Zoho Projects.

en: Group Name
pt_PT: Nome do Grupo

en: Add a group to project pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar um grupo ao projeto enviado para o Zoho Projects.

en: %s Flag
pt_PT: %s Bandeira

en: Add a flag to
pt_PT: Adicionar uma bandeira a

en: pushed to Zoho Projects.
pt_PT: enviado para o Zoho Projects.

en: flag is required
pt_PT: a flag é obrigatória

en: Issue Followers
pt_PT: Seguidores da Incidência

en: Add followers to issue pushed to Zoho Projects
pt_PT: Adicionar seguidores à incidência enviada para o Zoho Projects

en: Issue %s
pt_PT: Incidência %s

en: Add %s to issue pushed to Zoho Projects
pt_PT: Adicionar %s à incidência enviada para o Zoho Projects

en: %s Attachments
pt_PT: %s Anexos

en: %s Time Log
pt_PT: %s Registo de Tempo

en: Add time log to %s pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar registo de tempo a %s enviado para o Zoho Projects.

en: %s Recurrence
pt_PT: %s Recorrência

en: Add recurrence to %s pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar recorrência a %s enviado para o Zoho Projects.

en: %s Reminder
pt_PT: %s Lembrete

en: Add reminder to %s pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar lembrete a %s enviado para o Zoho Projects.

en: %s Tags
pt_PT: %s Etiquetas

en: Add tags to %s pushed to Zoho Projects.
pt_PT: Adicionar etiquetas a %s enviado para o Zoho Projects.

en: Refresh Portal Users
pt_PT: Atualizar Utilizadores do Portal

en: Refresh Task Layouts
pt_PT: Atualizar Layouts de Tarefas

en: Assign Project Users
pt_PT: Atribuir Utilizadores ao Projeto

en: Project Group
pt_PT: Grupo de Projeto

en: Select Group
pt_PT: Selecionar Grupo

en: Refresh Project Groups
pt_PT: Atualizar Grupos de Projetos

en: Select Flag
pt_PT: Selecionar Bandeira

en: Internal
pt_PT: Interno

en: External
pt_PT: Externo

en: Select Date
pt_PT: Selecionar Data

en: Billing Status
pt_PT: Estado de Faturação

en: Billable
pt_PT: Faturável

en: Non Billable
pt_PT: Não Faturável

en: Enter Hours
pt_PT: Introduzir Horas

en: set start & end time
pt_PT: definir hora de início e fim

en: Start Time
pt_PT: Hora de Início

en: End Time
pt_PT: Hora de Fim

en: set hours
pt_PT: definir horas

en: Select Reminder Type
pt_PT: Selecionar Tipo de Lembrete

en: Select Type
pt_PT: Selecionar Tipo

en: Daily
pt_PT: Diário

en: On Same Day
pt_PT: No Mesmo Dia

en: Before Due Date
pt_PT: Antes da Data de Vencimento

en: Custom Date
pt_PT: Data Personalizada

en: Day Before
pt_PT: Dia Anterior

en: Select Time
pt_PT: Selecionar Hora

en: Notify Users
pt_PT: Notificar Utilizadores

en: Select Recurring Frequency
pt_PT: Selecionar Frequência Recorrente

en: Select Frequency
pt_PT: Selecionar Frequência

en: Weekley
pt_PT: Semanal

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: Yearly
pt_PT: Anual

en: Once Every
pt_PT: Uma vez a cada

en: End After
pt_PT: Terminar Após

en: Set to previous business day
pt_PT: Definir para o último dia útil anterior

en: Retain comments for subsequent recurrences
pt_PT: Manter comentários para recorrências subsequentes

en: Create next recurrence after the close of current task.
pt_PT: Criar próxima recorrência após o encerramento da tarefa atual.

en: Custom Tags
pt_PT: Etiquetas Personalizadas

en: Add Custom Tag
pt_PT: Adicionar Etiqueta Personalizada

en: No Portal Found
pt_PT: Nenhum Portal Encontrado

en: Portals refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Portais. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Projects refreshed
pt_PT: Projetos atualizados

en: No Project Found
pt_PT: Nenhum Projeto Encontrado

en: Projects refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Projetos. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Projects refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Projetos. por favor tente novamente

en: Milestones refreshed
pt_PT: Marcos atualizados

en: No Milestone Found
pt_PT: Nenhum Marco Encontrado

en: Milestones refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Marcos. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: Milestones refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Marcos. por favor, tente novamente

en: Tasklists refreshed
pt_PT: Listas de tarefas atualizadas

en: No Tasklist Found
pt_PT: Nenhuma Lista de Tarefas Encontrada

en: Tasklists refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Listas de Tarefas. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: Tasklists refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Listas de Tarefas. por favor, tente novamente

en: Tasks refreshed
pt_PT: Tarefas atualizadas

en: No Task Found
pt_PT: Nenhuma Tarefa Encontrada

en: Tasks refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Tarefas. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: Tasks refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Tarefas. por favor, tente novamente

en: Fields refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Campos. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: No Owner Found
pt_PT: Nenhum Responsável Encontrado

en: Owners refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Responsáveis. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: Task Layouts refreshed
pt_PT: Layouts de Tarefa atualizados

en: No Task Layout Found
pt_PT: Nenhum Layout de Tarefa Encontrado

en: Task Layouts refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Layouts de Tarefa. Causa: %s. por favor, tente novamente

en: Task Layouts refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Layouts de Tarefa. por favor, tente novamente

en: Project Groups refreshed
pt_PT: Grupos de Projetos atualizados

en: No Project Group Found
pt_PT: Nenhum Grupo de Projeto Encontrado

en: Project Groups refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Grupos de Projeto Causa: %s. por favor tente novamente

en: Project Groups refresh failed. please try again
pt_PT: Falha na atualização dos Grupos de Projeto. por favor tente novamente

en: No Tag Found
pt_PT: Nenhuma Etiqueta Encontrada

en: Tags refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha na atualização das Etiquetas Causa: %s. por favor tente novamente

en: please map mandatory fields
pt_PT: por favor mapeie os campos obrigatórios

en: please fill up the required actions
pt_PT: por favor preencha as ações necessárias

en: to create a subtask you must select a task or create a new task
pt_PT: para criar uma subtarefa deve selecionar uma tarefa ou criar uma nova tarefa

en: to create a %s under milestone you must select a tasklist or create a new tasklist
pt_PT: para criar um %s sob marco deve selecionar uma lista de tarefas ou criar uma nova lista de tarefas

en: Refresh Projects Portals
pt_PT: Atualizar Portais de Projetos

en: Event:
pt_PT: Evento:

en: Select Event
pt_PT: Selecionar Evento

en: Create Project
pt_PT: Criar Projeto

en: Create Milestone
pt_PT: Criar Marco

en: Create Tasklist
pt_PT: Criar Lista de Tarefas

en: Create Task
pt_PT: Criar Tarefa

en: Create Sub Task
pt_PT: Criar Subtarefa

en: Create Issue
pt_PT: Criar Problema

en: Select Project
pt_PT: Selecionar Projeto

en: Refresh Projects
pt_PT: Atualizar Projetos

en: create a new project
pt_PT: criar um novo projeto

en: Milestone:
pt_PT: Marco:

en: Select Milestone
pt_PT: Selecionar Marco

en: Refresh Milestones
pt_PT: Atualizar Marcos

en: create a new milestone
pt_PT: criar um novo marco

en: Tasklist Flag:
pt_PT: Marcador da Lista de Tarefas:

en: Tasklist:
pt_PT: Lista de Tarefas:

en: Select Tasklist Flag
pt_PT: Selecionar Marcador da Lista de Tarefas

en: Select Tasklist
pt_PT: Selecionar Lista de Tarefas

en: create a new tasklist
pt_PT: criar uma nova lista de tarefas

en: Task:
pt_PT: Tarefa:

en: Select Task
pt_PT: Selecionar Tarefa

en: create a new task
pt_PT: criar uma nova tarefa

en: Trigger workflows in Zoho Recruit.
pt_PT: Disparar fluxos de trabalho no Zoho Recruit.

en: Send entries to approval list in Zoho Recruit
pt_PT: Enviar entradas para a lista de aprovação no Zoho Recruit

en: A record gets updated if the email already exists, else a new record will be created.
pt_PT: Um registo é atualizado se o email já existir, caso contrário será criado um novo registo.

en: Add a note from bitform to pushed to Zoho Recruit.
pt_PT: Adicionar uma nota do bitform para enviar ao Zoho Recruit.

en: Set owner of current record
pt_PT: Definir proprietário do registo atual

en: Owner ID
pt_PT: ID do Proprietário

en: Enter Owner ID
pt_PT: Introduzir o ID do Proprietário

en: Select Note Type
pt_PT: Selecionar Tipo de Nota

en: Note Types refreshed
pt_PT: Tipos de Nota atualizados

en: Note Types refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Tipos de Nota. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Note Types refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Tipos de Nota. por favor tente novamente

en: RelatedLists refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Listas Relacionadas. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Share Workbook
pt_PT: Partilhar Livro de Trabalho

en: Share workbook with users pushed to Zoho Sheet.
pt_PT: Partilhar livro de trabalho com utilizadores enviado para o Zoho Sheet.

en: Workbooks refreshed
pt_PT: Livros de Trabalho atualizados

en: Workbooks refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Livros de Trabalho. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Workbooks refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Livros de Trabalho. por favor tente novamente

en: Workbook:
pt_PT: Livro de Trabalho:

en: Select Workbook
pt_PT: Selecionar Livro de Trabalho

en: Templates refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Modelos. por favor tente novamente

en: Template Details refreshed
pt_PT: Detalhes do Modelo atualizados

en: Template Details refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Detalhes do Modelo. Causa: %s. por favor tente novamente

en: Template Details refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar Detalhes do Modelo. por favor tente novamente

en: Templates:
pt_PT: Modelos:

en: Refresh Sign Templates
pt_PT: Atualizar Modelos de Assinatura

en: Recipients:
pt_PT: Destinatários:

en: Refresh Template Details
pt_PT: Atualizar Detalhes do Modelo

en: In Person Email (Optional)
pt_PT: Email Presencial (Opcional)

en: In Person Email
pt_PT: Email Presencial

en: In Person Name
pt_PT: Nome Presencial

en: Recipient Email
pt_PT: Email do Destinatário

en: Recipient Name
pt_PT: Nome do Destinatário

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Role
pt_PT: Função

en: Private Note
pt_PT: Nota Privada

en: Leave a Note:
pt_PT: Deixar uma Nota:

en: Create New Folder
pt_PT: Criar Nova Pasta

en: Create a new folder in the selected folder
pt_PT: Criar uma nova pasta na pasta selecionada

en: Add attachments from BitForm to Zoho Workdrive folder.
pt_PT: Adicionar anexos do BitForm à pasta do Zoho Workdrive.

en: Add field value to use as folder name
pt_PT: Adicionar valor do campo para usar como nome da pasta

en: Add Random Number
pt_PT: Adicionar Número Aleatório

en: Share with users: (optional)
pt_PT: Partilhar com utilizadores: (opcional)

en: Send Notification Mail
pt_PT: Enviar Email de Notificação

en: Teams refreshed
pt_PT: Equipas atualizadas

en: Teams refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Atualização das equipas falhou. Motivo: %s. por favor tente novamente

en: Teams refresh failed. please try again
pt_PT: Atualização das equipas falhou. por favor tente novamente

en: Folders refreshed
pt_PT: Pastas atualizadas

en: Folders refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar pastas. Motivo: %s. por favor, tente novamente

en: Folders refresh failed. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar pastas. por favor, tente novamente

en: Users refresh failed Cause: %s. please try again
pt_PT: Falha ao atualizar utilizadores. Motivo: %s. por favor, tente novamente

en: Team:
pt_PT: Equipa:

en: Select Team
pt_PT: Selecionar Equipa

en: Refresh WorkDrive Teams
pt_PT: Atualizar Equipas do WorkDrive

en: Refresh WorkDrive Team Folders
pt_PT: Atualizar Pastas da Equipa do WorkDrive

en: Announcement
pt_PT: Anúncio

en: Get Year End Deal
pt_PT: Obter Oferta de Fim de Ano

en: API key saved successfully
pt_PT: Chave API guardada com sucesso

en: Saving API key...
pt_PT: A guardar chave API...

en: API Integration
pt_PT: Integração API

en: Learn more about Bit Form API
pt_PT: Saiba mais sobre a API do Bit Form

en: Domain URL
pt_PT: URL do domínio

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: Generate new API key
pt_PT: Gerar nova chave API

en: Registration successfully done.
pt_PT: Registo efectuado com sucesso.

en: Activate Your Account
pt_PT: Ativar a sua conta

en: Your account has been activated successfully.&nbsp;You can now login.
pt_PT: A sua conta foi ativada com sucesso.&nbsp;Agora pode iniciar sessão.

en: Your account is already activated!
pt_PT: A sua conta já está ativada!

en: Sorry! Your URL Is Invalid!!
pt_PT: Desculpe! O seu URL é inválido!!

en: This Requested account has been rejected successfully.
pt_PT: Este pedido de conta foi rejeitado com sucesso.

en: Your account is pending for admin approval.
pt_PT: A sua conta está pendente de aprovação do administrador.

en: Your account is pending for admin approval. Please wait for admin approval.
pt_PT: A sua conta está pendente de aprovação do administrador. Por favor, aguarde a aprovação do administrador.

en: New User Registration Request
pt_PT: Novo Pedido de Registo de Utilizador

en: Your account has been rejected.
pt_PT: A sua conta foi rejeitada.

en: <p>Your account has been rejected by admin.</p>
pt_PT: <p>A sua conta foi rejeitada pelo administrador.</p>

en: You have been successfully logged in.
pt_PT: Iniciou sessão com sucesso.

en: We have e-mailed your password reset link!
pt_PT: Enviámos-lhe um e-mail com o link para redefinir a sua palavra-passe!

en: Saved successfully.
pt_PT: Guardado com sucesso.

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Something went wrong, Try again.
pt_PT: Algo correu mal, tente novamente.

en: WP Authentication
pt_PT: Autenticação WP

en: How to setup WP Authentication:
pt_PT: Como configurar a Autenticação WP:

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Note :
pt_PT: Nota :

en: When the login, forgot password or reset password any of these feature enabled in the form, the entries will not be saved in the WP database.
pt_PT: Quando o login, a recuperação de palavra-passe ou a redefinição de palavra-passe estiverem ativados em qualquer destas funcionalidades no formulário, as entradas não serão guardadas na base de dados WP.

en: Respect Large Device Order
pt_PT: Respeitar a ordem em dispositivos grandes

en: When this option is enabled tablet and mobile devices layout will auto genarate according to desktop device field order.
pt_PT: Quando esta opção estiver ativada, o layout para tablets e dispositivos móveis será gerado automaticamente de acordo com a ordem dos campos no dispositivo de secretária.

en: Get $10 Cashback
pt_PT: Receber $10 de Cashback

en: Review us
pt_PT: Avalie-nos

en: What's New
pt_PT: Novidades

en: Get Christmas Deal!
pt_PT: Aproveite a Oferta de Natal!

en: For more details,
pt_PT: Para mais detalhes,

en: Click here
pt_PT: Clique aqui

en: Accept and complete to share non-sensitive diagnostic data to help us improve your experience.
pt_PT: Aceite e conclua para partilhar dados de diagnóstico não sensíveis para nos ajudar a melhorar a sua experiência.

en: What we collect?
pt_PT: O que recolhemos?

en: Click here to see terms
pt_PT: Clique aqui para ver os termos

en: Skip
pt_PT: Ignorar

en: Accept And Continue
pt_PT: Aceitar e Continuar

en: Changelog
pt_PT: Registo de alterações

en: What's New?
pt_PT: Novidades?

en: Accept and continue to share usage data for improvements, or skip for using the plugin.
pt_PT: Aceite e continue para partilhar dados de utilização para melhorias, ou ignore para usar o plugin.

en: Capture
pt_PT: Capturar

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Multiple file upload
pt_PT: Carregamento múltiplo de ficheiros

en: Allow File Browse
pt_PT: Permitir Pesquisa de Ficheiros

en: Drag n Drop
pt_PT: Arrastar e Largar

en: Allow copy to Pasting of files
pt_PT: Permitir copiar e colar ficheiros

en: Allow reorder files
pt_PT: Permitir reordenar ficheiros

en: Upload on select
pt_PT: Carregar ao selecionar

en: Full page droppable
pt_PT: Página inteira com suporte a arrastar e largar

en: Labels Customization
pt_PT: Personalização de Etiquetas

en: File size validation
pt_PT: Validação do tamanho do ficheiro

en: File type validation
pt_PT: Validação do tipo de ficheiro

en: Allowed File Mime Type:
pt_PT: Tipo Mime de Ficheiro Permitido:

en: Select File Type
pt_PT: Selecionar Tipo de Ficheiro

en: Image Preview
pt_PT: Pré-visualização de Imagem

en: Video/Pdf Preview
pt_PT: Pré-visualização de Vídeo/PDF

en: Image Crop
pt_PT: Cortar Imagem

en: Image Resize
pt_PT: Redimensionar Imagem

en: Image Transform
pt_PT: Transformar Imagem

en: Image validate size
pt_PT: Validar tamanho da imagem

en: Edit Options
pt_PT: Editar Opções

en: Panel Layout
pt_PT: Layout do Painel

en: Remove Button
pt_PT: Botão Remover

en: Process Button
pt_PT: Botão Processar

en: Load Indicator
pt_PT: Indicador de Carregamento

en: Progress Indicator
pt_PT: Indicador de Progresso

en: Min File Size
pt_PT: Tamanho Mínimo do Ficheiro

en: Max File Size
pt_PT: Tamanho Máximo do Ficheiro

en: Max Total File Size
pt_PT: Tamanho Máximo Total dos Ficheiros

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Back to fields list
pt_PT: Voltar à lista de campos

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Center
pt_PT: Centro

en: Right
pt_PT: Direita

en: Already have a submit button
pt_PT: Já possui um botão de submissão

en: Button Text
pt_PT: Texto do Botão

en: Leading Icon
pt_PT: Ícone Inicial

en: Trailing Icon
pt_PT: Ícone Final

en: Full Width
pt_PT: Largura Total

en: Button Align
pt_PT: Alinhamento do Botão

en: Text Align
pt_PT: Alinhamento do Texto

en: Button Type
pt_PT: Tipo de Botão

en: Icons
pt_PT: Ícones

en: Admin Label
pt_PT: Etiqueta do Administrador

en: Edit Custom Error Message
pt_PT: Editar Mensagem de Erro Personalizada

en: Edit Decision Box Label
pt_PT: Editar Etiqueta da Caixa de Decisão

en: Show Error Message
pt_PT: Mostrar Mensagem de Erro

en: Custom Error Message
pt_PT: Mensagem de Erro Personalizada

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Hidden
pt_PT: Oculto

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Duplicate field name
pt_PT: Nome de campo duplicado

en: Field name cannot be empty
pt_PT: O nome do campo não pode estar vazio

en: Name Attribute
pt_PT: Atributo Nome

en: Read-only
pt_PT: Apenas leitura

en: Helper Text
pt_PT: Texto de ajuda

en: Edit HTML Content
pt_PT: Editar Conteúdo HTML

en: Input Icons
pt_PT: Ícones de Entrada

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Disable if maximum selected:
pt_PT: Desativar se o máximo for selecionado:

en: Minimum
pt_PT: Mínimo

en: Maximum:
pt_PT: Máximo:

en: Allow Other Option
pt_PT: Permitir Opção Outra

en: Placeholder
pt_PT: Texto de Espaço Reservado

en: Button Alignment:
pt_PT: Alinhamento do Botão:

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Show Asterisk Symbol
pt_PT: Mostrar Símbolo de Asterisco

en: Subtitle
pt_PT: Legenda

en: Search Placeholder
pt_PT: Texto de Pesquisa

en: Country Not Found Text
pt_PT: País Não Encontrado

en: Show Selected Flag Image
pt_PT: Mostrar Imagem da Bandeira Selecionada

en: Selected Country Clearable
pt_PT: País Selecionado Pode Ser Limpo

en: Search Clearable
pt_PT: Pesquisa Pode Ser Limpa

en: Option Flag Image
pt_PT: Imagem da Bandeira da Opção

en: Detect Country By IP
pt_PT: Detetar País Pelo IP

en: Detect Country By Geo
pt_PT: Detetar País Pela Geolocalização

en: Options
pt_PT: Opções

en: Default Amount Value
pt_PT: Valor Padrão do Montante

en: Minimum amount:
pt_PT: Montante mínimo:

en: Maximum amount:
pt_PT: Montante máximo:

en: Input Format Options
pt_PT: Opções de Formato de Entrada

en: Formatter:
pt_PT: Formatador:

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Browser
pt_PT: Navegador

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Currency Symbol:
pt_PT: Símbolo da Moeda:

en: Round to Closest Integer:
pt_PT: Arredondar para o Inteiro Mais Próximo:

en: Round to Closest Fraction Digits:
pt_PT: Arredondar para Dígitos Fraccionários Mais Próximos:

en: Minimum Fraction Digit:
pt_PT: Dígito Fraccionário Mínimo:

en: Maximum Fraction Digit:
pt_PT: Dígito Fraccionário Máximo:

en: Decimal Separator:
pt_PT: Separador Decimal:

en: Number Format:
pt_PT: Formato do Número:

en: Currency Position:
pt_PT: Posição da Moeda:

en: Symbol Position:
pt_PT: Posição do Símbolo:

en: Left Number
pt_PT: Número à Esquerda

en: Right Number
pt_PT: Número à Direita

en: Left Currency
pt_PT: Moeda à Esquerda

en: Right Currency
pt_PT: Moeda à Direita

en: Value Format Options
pt_PT: Opções de Formato de Valor

en: Currency Not Found Text
pt_PT: Texto de Moeda Não Encontrada

en: Selected Currency Clearable
pt_PT: Moeda Selecionada Pode Ser Limpa

en: Updating...
pt_PT: A atualizar...

en: Error occurred, Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro, por favor tente novamente.

en: Snippets
pt_PT: Fragmentos

en: Edit your decision box label by clicking on edit icon
pt_PT: Edite o rótulo da sua caixa de decisão clicando no ícone de editar

en: Checked Value
pt_PT: Valor Selecionado

en: Unchecked Value
pt_PT: Valor Não Selecionado

en: Checked by Default
pt_PT: Selecionado por Defeito

en: Email field is mandatory for double opt-in.
pt_PT: O campo de email é obrigatório para o duplo opt-in.

en: Double Opt-In
pt_PT: Duplo Opt-In

en: How to setup Double Opt-In & Send Email Notification:
pt_PT: Como configurar Duplo Opt-In e Enviar Notificação por Email:

en: Delete the unconfirmed entries from responses after days:
pt_PT: Eliminar as entradas não confirmadas das respostas após dias:

en: Disable double opt-in confirmation for logged in users.
pt_PT: Desativar a confirmação de duplo opt-in para utilizadores autenticados.

en: Configure default confirmation email template
pt_PT: Configurar modelo de email de confirmação por defeito

en: By disabling this option, you can configure the double opt-in confirmation email from Conditional Logics manually.
pt_PT: Ao desativar esta opção, pode configurar manualmente o email de confirmação de duplo opt-in através das Lógicas Condicionais.

en: Select Email Field
pt_PT: Selecionar Campo de Email

en: Customize Email template
pt_PT: Personalizar modelo de Email

en: Edit verification messages
pt_PT: Editar mensagens de verificação

en: The webhook, email notification & integrations will trigger after the responder confirms their Opt-In.
pt_PT: O webhook, a notificação por email e as integrações serão acionados após o respondente confirmar o seu Opt-In.

en: Active Options
pt_PT: Opções Ativas

en: Show Selected Option Image
pt_PT: Mostrar Imagem da Opção Selecionada

en: Selected Option Clearable:
pt_PT: Opção Selecionada Apagável:

en: Search Clearable:
pt_PT: Pesquisa Apagável:

en: Option Icon/Image:
pt_PT: Ícone/Imagem da Opção:

en: Allow Custom Option:
pt_PT: Permitir Opção Personalizada:

en: Allow Multiple Select:
pt_PT: Permitir Seleção Múltipla:

en: Show Selected Option Chip:
pt_PT: Mostrar Etiqueta da Opção Selecionada:

en: Close On Select:
pt_PT: Fechar ao Selecionar:

en: Validate as Entry Unique
pt_PT: Validar como Entrada Única

en: Enabling this option will check from the entry database whether its value is duplicate.
pt_PT: Ativar esta opção verificará na base de dados de entradas se o seu valor é duplicado.

en: Add Options List
pt_PT: Adicionar Lista de Opções

en: Add More
pt_PT: Adicionar Mais

en: Add Group
pt_PT: Adicionar Grupo

en: Key:
pt_PT: Chave:

en: No field found with this key.
pt_PT: Nenhum campo encontrado com esta chave.

en: The field you are trying to access does not exist or has been removed.
pt_PT: O campo que está a tentar aceder não existe ou foi removido.

en: Please select a valid field to customize its settings.
pt_PT: Por favor, selecione um campo válido para personalizar as suas definições.

en: Advanced Configuration
pt_PT: Configuração Avançada

en: Basic Configuration
pt_PT: Configuração Básica

en: Single
pt_PT: Único

en: Range
pt_PT: Intervalo

en: Multiple
pt_PT: Múltiplo

en: View Format
pt_PT: Formato de Visualização

en: Show the user a readable date (as per altFormat), but return something totally different to the server. <a href="https://flatpickr.js.org/options/#:~:text=Description-,altFormat,-String" target="_blank">Learn more</>
pt_PT: Mostrar ao utilizador uma data legível (conforme altFormat), mas enviar algo totalmente diferente para o servidor. <a href="https://flatpickr.js.org/options/#:~:text=Description-,altFormat,-String" target="_blank">Saiba mais</>

en: Value Format
pt_PT: Formato do Valor

en: A string of characters which are used to define how the date will be displayed in the input box. The supported characters are defined in the <a href="https://flatpickr.js.org/formatting/" target="_blank">documentation.</a>
pt_PT: Uma sequência de caracteres usada para definir como a data será exibida na caixa de entrada. Os caracteres suportados estão definidos na <a href="https://flatpickr.js.org/formatting/" target="_blank">documentação.</a>

en: Relative to Today (± Days)
pt_PT: Relativo a Hoje (± Dias)

en: Days before today
pt_PT: Dias antes de hoje

en: Days after today
pt_PT: Dias depois de hoje

en: Allow Input
pt_PT: Permitir Entrada

en: Allows the user to enter a date directly into the input field. By default, direct entry is disabled.
pt_PT: Permite ao utilizador inserir uma data diretamente no campo de entrada. Por padrão, a entrada direta está desativada.

en: Enable Time
pt_PT: Ativar Hora

en: Enables time picker. By default, time picker is disabled. If you want to use time picker, you need to enable this.
pt_PT: Ativa o seletor de hora. Por padrão, o seletor de hora está desativado. Se quiser usar o seletor de hora, precisa de ativar isto.

en: 24H Format
pt_PT: Formato 24H

en: Enables 24-hour format for time. By default, 12-hour format is used. If you want to use 24-hour format, you need to enable this.
pt_PT: Ativa o formato de 24 horas para a hora. Por padrão, é usado o formato de 12 horas. Se quiser usar o formato de 24 horas, precisa de ativar isto.

en: Hide Calender
pt_PT: Ocultar Calendário

en: Hides the calendar. By default, calendar is shown. If you want to hide the calendar, you need to enable this.
pt_PT: Oculta o calendário. Por padrão, o calendário é mostrado. Se quiser ocultar o calendário, precisa de ativar isto.

en: Only valid JS object will work. for more details please check<a target="_blank" href="https://flatpickr.js.org/options/" rel="noreferrer"> the documentation for available configuration options</a>
pt_PT: Só funcionará um objeto JS válido. para mais detalhes por favor consulte<a target="_blank" href="https://flatpickr.js.org/options/" rel="noreferrer"> a documentação para as opções de configuração disponíveis</a>

en: Current Date
pt_PT: Data Atual

en: Static
pt_PT: Estático

en: Dynamic
pt_PT: Dinâmico

en: Upload Button Text:
pt_PT: Texto do Botão de Upload:

en: Button Icons
pt_PT: Ícones de Botão

en: Allow Multiple:
pt_PT: Permitir Múltiplos:

en: File Select Status
pt_PT: Estado da Seleção de Ficheiro

en: Show Maximum Size
pt_PT: Mostrar Tamanho Máximo

en: Allow Maximum Upload Size
pt_PT: Permitir Tamanho Máximo de Upload

en: Total Maximum Size
pt_PT: Tamanho Máximo Total

en: Show File List
pt_PT: Mostrar Lista de Ficheiros

en: Show File Preview
pt_PT: Mostrar Pré-visualização do Ficheiro

en: Show File Size
pt_PT: Mostrar Tamanho do Ficheiro

en: File Exist Message
pt_PT: Mensagem de Ficheiro Existente

en: Allowed File Type:
pt_PT: Tipo de Ficheiro Permitido:

en: Edit GDPR Concent label by clicking on edit icon
pt_PT: Edite o rótulo do Consentimento GDPR clicando no ícone de edição

en: Edit GDPR Concent Label
pt_PT: Editar Rótulo de Consentimento GDPR

en: Visibility Mode
pt_PT: Modo de Visibilidade

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Invisible
pt_PT: Invisível

en: Passive
pt_PT: Passivo

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Light
pt_PT: Claro

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Compact
pt_PT: Compacto

en: Default value
pt_PT: Valor predefinido

en: Suggestion
pt_PT: Sugestão

en: Edit the HTML field content by clicking on edit icon
pt_PT: Edite o conteúdo do campo HTML clicando no ícone de edição

en: Add/Edit Options
pt_PT: Adicionar/Editar Opções

en: Allow Multiple
pt_PT: Permitir Múltiplos

en: Item Size
pt_PT: Tamanho do Item

en: Specify item's minimum size (in pixels)
pt_PT: Especifique o tamanho mínimo do item (em pixels)

en: Check Position
pt_PT: Posição da Marca

en: Specify the check position.
pt_PT: Especifique a posição da marca.

en: Unique Entry
pt_PT: Entrada Única

en: Hide Image Label
pt_PT: Ocultar Etiqueta da Imagem

en: Background Image
pt_PT: Imagem de Fundo

en: Width
pt_PT: Largura

en: Height
pt_PT: Altura

en: Image Alt Text
pt_PT: Texto Alternativo da Imagem

en: Replace Previous Options
pt_PT: Substituir Opções Anteriores

en: Merge with Previous Options
pt_PT: Mesclar com Opções Anteriores

en: Import & Edit
pt_PT: Importar & Editar

en: Loading ACF fields...
pt_PT: A carregar campos ACF...

en: Loading Posts...
pt_PT: A carregar Publicações...

en: Loading Terms...
pt_PT: A carregar Termos...

en: Use Post Taxonomy Fields
pt_PT: Usar Campos de Taxonomia de Publicação

en: Loading Users...
pt_PT: A carregar Utilizadores...

en: Mollie Minimum Amount is
pt_PT: O Valor Mínimo da Mollie é

en: Mollie Dynamic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Valor Dinâmico da Mollie não Selecionado

en: Mollie Fixed Amount is not valid
pt_PT: Valor Fixo da Mollie não é válido

en: Copied on clipboard.
pt_PT: Copiado para a área de transferência.

en: Failed to Copy, Try Again.
pt_PT: Falha ao Copiar, Tente Novamente.

en: Redirect Page Url
pt_PT: URL da Página de Redirecionamento

en: Select Page
pt_PT: Selecionar Página

en: Pay Button Text
pt_PT: Texto do Botão de Pagamento

en: Payment Method
pt_PT: Método de Pagamento

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Select Currency
pt_PT: Selecionar Moeda

en: Amount Type
pt_PT: Tipo de Valor

en: Fixed
pt_PT: Fixo

en: Amount
pt_PT: Valor

en: Select Amount Field
pt_PT: Selecionar Campo de Valor

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Locale
pt_PT: Localidade

en: Select Locale
pt_PT: Selecionar Localidade

en: Multisteps Settings
pt_PT: Configurações Multietapas

en: Show Step Header
pt_PT: Mostrar Cabeçalho da Etapa

en: Show Header Label
pt_PT: Mostrar Etiqueta do Cabeçalho

en: Show Header Subtitle
pt_PT: Mostrar Subtítulo do Cabeçalho

en: Show Header Icon
pt_PT: Mostrar Ícone do Cabeçalho

en: Icon Type:
pt_PT: Tipo de Ícone:

en: Show Progress Bar
pt_PT: Mostrar Barra de Progresso

en: Show Percentage
pt_PT: Mostrar Percentagem

en: Show Buttons
pt_PT: Mostrar Botões

en: Button Position:
pt_PT: Posição do Botão:

en: Validate on Step Change
pt_PT: Validar na Mudança de Etapa

en: Step Header Switchable
pt_PT: Cabeçalho da Etapa Comutável

en: Maintain Step History
pt_PT: Manter Histórico da Etapa

en: Save Step Progress
pt_PT: Guardar Progresso da Etapa

en: PayPal Dynamic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Montante Dinâmico do PayPal não está Selecionado

en: PayPal Fixed Amount is not valid
pt_PT: Montante Fixo do PayPal não é válido

en: PayPal Plan Id missing
pt_PT: Id do Plano PayPal em falta

en: Subscription:
pt_PT: Subscrição:

en: Plan Id
pt_PT: Id do Plano

en: Disable Card
pt_PT: Desativar Cartão

en: Shipping Amount
pt_PT: Montante de Envio

en: Shipping Cost
pt_PT: Custo de Envio

en: Select Shipping Amount Field
pt_PT: Selecionar Campo do Valor de Envio

en: Tax Amount Type
pt_PT: Tipo de Valor Fiscal

en: Tax (%)
pt_PT: Imposto (%)

en: Default Phone Number
pt_PT: Número de Telefone Predefinido

en: Input Format Option
pt_PT: Opção de Formato de Entrada

en: Value Format Option
pt_PT: Opção de Formato de Valor

en: Custom Validation (RegEx) Pattern
pt_PT: Padrão de Validação Personalizada (RegEx)

en: Expression
pt_PT: Expressão

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Hide Country List
pt_PT: Ocultar Lista de Países

en: Options 2
pt_PT: Opções 2

en: Options Column
pt_PT: Coluna de Opções

en: Specify the number of columns to display the options in. Leave blank to display the options as needed space.
pt_PT: Especifique o número de colunas para apresentar as opções. Deixe em branco para apresentar as opções conforme o espaço disponível.

en: Rating Position
pt_PT: Posição da Classificação

en: Add/Edit Rating Options
pt_PT: Adicionar/Editar Opções de Classificação

en: Show Rating Message On hover
pt_PT: Mostrar Mensagem de Classificação ao Passar o Cursor

en: Show Rating Message On Selected
pt_PT: Mostrar Mensagem de Classificação ao Selecionar

en: Razorpay Dyanmic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Valor Dinâmico Razorpay não selecionado

en: Razorpay Fixed Amount is not valid
pt_PT: O Valor Fixo do Razorpay não é válido

en: Razorpay Order ID Field is not Selected
pt_PT: O Campo ID da Encomenda do Razorpay não está selecionado

en: Razorpay Accounts
pt_PT: Contas Razorpay

en: Account Name
pt_PT: Nome da Conta

en: Generate new ID
pt_PT: Gerar novo ID

en: Select Order Id Field
pt_PT: Selecionar Campo ID da Encomenda

en: Button Align:
pt_PT: Alinhamento do Botão:

en: Subtitle:
pt_PT: Legenda:

en: Theme Color:
pt_PT: Cor do Tema:

en: Background Color:
pt_PT: Cor de Fundo:

en: Confirm on Close:
pt_PT: Confirmar ao Fechar:

en: Name :
pt_PT: Nome :

en: Contact :
pt_PT: Contacto :

en: Key :
pt_PT: Chave :

en: Value :
pt_PT: Valor :

en: Default Row:
pt_PT: Linha Padrão:

en: Minimum Row:
pt_PT: Linha Mínima:

en: Maximum Row:
pt_PT: Linha Máxima:

en: Button View:
pt_PT: Vista do Botão:

en: Name
pt_PT: Nome

en: Allow Other Option:
pt_PT: Permitir Outra Opção:

en: Multiple Select:
pt_PT: Seleção Múltipla:

en: Minimum:
pt_PT: Mínimo:

en: Set minimum number to be selected for dropdown option
pt_PT: Defina o número mínimo a ser selecionado para a opção dropdown

en: Set maximum number to be selected for dropdown option
pt_PT: Defina o número máximo a ser selecionado para a opção dropdown

en: Available On
pt_PT: Disponível Em

en: Enter the shortcode in this Input.
pt_PT: Introduza o shortcode neste campo.

en: Button Reverse
pt_PT: Inverter Botão

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear Button
pt_PT: Botão Limpar

en: Space Between
pt_PT: Espaço Entre

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Redo Button
pt_PT: Botão Refazer

en: Pen Color
pt_PT: Cor da Caneta

en: Background Color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Pen Width
pt_PT: Largura da Caneta

en: Image Type
pt_PT: Tipo de Imagem

en: Signature Pad
pt_PT: Mesa de Assinatura

en: Undo
pt_PT: Anular

en: Undo Button
pt_PT: Botão Anular

en: Add/Edit Suggestions
pt_PT: Adicionar/Editar Sugestões

en: Auto Complete
pt_PT: Auto Completar

en: Min:
pt_PT: Mín:

en: Max:
pt_PT: Máx:

en: Step:
pt_PT: Passo:

en: Step Settings
pt_PT: Configurações do Passo

en: Step Icon
pt_PT: Ícone do Passo

en: Step Label
pt_PT: Etiqueta do Passo

en: Step Subtitle
pt_PT: Subtítulo do Passo

en: Stripe Minimum Amount is
pt_PT: O montante mínimo do Stripe é

en: Stripe Dynamic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Montante Dinâmico do Stripe não está selecionado

en: Select a valid currency for the selected payment method types
pt_PT: Selecione uma moeda válida para os tipos de métodos de pagamento selecionados

en: Stripe Dyanmic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Montante Dinâmico do Stripe não está selecionado

en: Stripe Fixed Amount is not valid
pt_PT: Montante Fixo do Stripe não é válido

en: Payment Method Type
pt_PT: Tipo de Método de Pagamento

en: Mode :
pt_PT: Modo :

en: Billing
pt_PT: Faturação

en: Shipping
pt_PT: Envio

en: Autocomplete :
pt_PT: Autocompletar :

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Google Maps API
pt_PT: API do Google Maps

en: Google Maps API Key
pt_PT: Chave da API do Google Maps

en: Allowed Countries :
pt_PT: Países Permitidos :

en: Name Mode:
pt_PT: Modo de Nome:

en: Full
pt_PT: Completo

en: Split
pt_PT: Dividido

en: Full Name:
pt_PT: Nome Completo:

en: First Name:
pt_PT: Nome:

en: Last Name:
pt_PT: Apelido:

en: Phone Number:
pt_PT: Número de Telefone:

en: Phone:
pt_PT: Telefone:

en: Line 1:
pt_PT: Linha 1:

en: Line 2:
pt_PT: Linha 2:

en: City:
pt_PT: Cidade:

en: State:
pt_PT: Estado:

en: Postal Code:
pt_PT: Código Postal:

en: Country:
pt_PT: País:

en: Color Picker
pt_PT: Seletor de Cor

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Gradient
pt_PT: Degradê

en: Phone View
pt_PT: Vista Telefone

en: Tablet View
pt_PT: Vista Tablet

en: Laptop View
pt_PT: Vista Portátil

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Paypal Style
pt_PT: Estilo Paypal

en: There is no paypal field in your form.
pt_PT: Não existe nenhum campo paypal no seu formulário.

en: There is more than one paypal field in your form. please select the style icon
pt_PT: Existe mais do que um campo paypal no seu formulário. por favor selecione o ícone de estilo

en: in paypal field to customize the style.
pt_PT: no campo paypal para personalizar o estilo.

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Standalone
pt_PT: Independente

en: Pay Button
pt_PT: Botão de Pagamento

en: CARD
pt_PT: CARTÃO

en: Color
pt_PT: Cor

en: Gold
pt_PT: Ouro

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Silver
pt_PT: Prateado

en: White
pt_PT: Branco

en: Black
pt_PT: Preto

en: Shape
pt_PT: Forma

en: Rectangle
pt_PT: Retângulo

en: Pill
pt_PT: Elipse

en: Paypal Button Text
pt_PT: Texto do Botão Paypal

en: Paypal Checkout
pt_PT: Checkout Paypal

en: Paypal Buy Now
pt_PT: Comprar Agora Paypal

en: Pay with Paypal
pt_PT: Pagar com Paypal

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Color Fill
pt_PT: Preenchimento de Cor

en: Picture
pt_PT: Imagem

en: Picture Upload
pt_PT: Carregar Imagem

en: Browse...
pt_PT: Procurar...

en: Image Link....
pt_PT: Link da Imagem....

en: Background Blend Mode
pt_PT: Modo de Mistura do Fundo

en: Multiply
pt_PT: Multiplicar

en: Screen
pt_PT: Ecrã

en: Overlay
pt_PT: Sobreposição

en: Darken
pt_PT: Escurecer

en: Lighten
pt_PT: Clarear

en: Color-dodge
pt_PT: Efeito de brilho

en: Saturation
pt_PT: Saturação

en: Luminosity
pt_PT: Luminosidade

en: Background Img Repeat
pt_PT: Repetição da Imagem de Fundo

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Repeat-X
pt_PT: Repetir-X

en: Repeat-Y
pt_PT: Repetir-Y

en: Np Repeat
pt_PT: Sem Repetição

en: Space
pt_PT: Espaço

en: Round
pt_PT: Arredondar

en: Background Img Position
pt_PT: Posição da Imagem de Fundo

en: Background Img Size
pt_PT: Tamanho da Imagem de Fundo

en: BG Width
pt_PT: Largura do Fundo

en: BG Height
pt_PT: Altura do Fundo

en: BG Height/Width
pt_PT: Altura/Largura do Fundo

en: Background Filter
pt_PT: Filtro de Fundo

en: Blur
pt_PT: Desfocar

en: Brightness
pt_PT: Brilho

en: Contrast
pt_PT: Contraste

en: Grayscale
pt_PT: Escala de Cinzentos

en: Invert
pt_PT: Inverter

en: Opacity
pt_PT: Opacidade

en: Sepia
pt_PT: Sépia

en: Saturate
pt_PT: Saturar

en: Border
pt_PT: Borda

en: Border Color
pt_PT: Cor da Borda

en: Border Width
pt_PT: Largura da Borda

en: Border Radius
pt_PT: Raio da Borda

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: On Mouse Over
pt_PT: Ao Passar o Rato

en: On Focus
pt_PT: Ao Focar

en: Text Color
pt_PT: Cor do Texto

en: Placeholder Color
pt_PT: Cor do Espaço Reservado

en: Direction
pt_PT: Direção

en: Content Direction
pt_PT: Direção do Conteúdo

en: Left to Right
pt_PT: Esquerda para Direita

en: Right to Left
pt_PT: Direita para Esquerda

en: Font
pt_PT: Tipo de Letra

en: Font Size
pt_PT: Tamanho da Letra

en: Block Gap
pt_PT: Espaço entre Blocos

en: Row Gap
pt_PT: Espaço entre Linhas

en: Column Gap
pt_PT: Espaço entre Colunas

en: Both Side Gap
pt_PT: Espaço em Ambos os Lados

en: Margin
pt_PT: Margem

en: Margin Top
pt_PT: Margem Superior

en: Margin Right
pt_PT: Margem Direita

en: Margin Bottom
pt_PT: Margem Inferior

en: Margin Left
pt_PT: Margem Esquerda

en: All Side
pt_PT: Todos os Lados

en: Padding
pt_PT: Preenchimento

en: Padding Top
pt_PT: Preenchimento Superior

en: Padding Right
pt_PT: Preenchimento Direito

en: Padding Bottom
pt_PT: Preenchimento Inferior

en: Padding Left
pt_PT: Preenchimento Esquerdo

en: Shadow
pt_PT: Sombra

en: Inside
pt_PT: Dentro

en: Outside
pt_PT: Fora

en: Shadow Color
pt_PT: Cor da Sombra

en: Shadow Style
pt_PT: Estilo da Sombra

en: Pattern not matched
pt_PT: Padrão não correspondido

en: Input mode
pt_PT: Modo de entrada

en: Input Mask
pt_PT: Máscara de entrada

en: RegEx Pattern
pt_PT: Padrão RegEx

en: Validations
pt_PT: Validações

en: At least one digit (0-9)
pt_PT: Pelo menos um dígito (0-9)

en: At least one lowercase character (a-z)
pt_PT: Pelo menos um caractere minúsculo (a-z)

en: At least one uppercase character (A-Z)
pt_PT: Pelo menos um caractere maiúsculo (A-Z)

en: At least one special character (~!@#$%^&*(){}[]<>+-_=/\|;:,.)
pt_PT: Pelo menos um caractere especial (~!@#$%^&*(){}[]<>+-_=/\|;:,.)

en: Limit Password Length
pt_PT: Limitar comprimento da palavra-passe

en: Validate as User Unique
pt_PT: Validar como Utilizador Único

en: Title
pt_PT: Título

en: More Options
pt_PT: Mais Opções

en: Auto
pt_PT: Automático

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: <p style="margin:0">Successfully Submitted.</p>
pt_PT: <p style="margin:0">Submetido com sucesso.</p>

en: Are you sure to delete this message ?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar esta mensagem ?

en: Add More Alternative Success Message
pt_PT: Adicionar Mais Mensagem de Sucesso Alternativa

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Message Styles
pt_PT: Estilos de Mensagem

en: Message Type
pt_PT: Tipo de Mensagem

en: Close Icon Color
pt_PT: Cor do Ícone de Fechar

en: Confirmations
pt_PT: Confirmações

en: How to set up Confirmation messages or Redirect page:
pt_PT: Como configurar mensagens de Confirmação ou página de Redirecionamento:

en: Success/Error Messages
pt_PT: Mensagens de Sucesso/Erro

en: Redirect Page
pt_PT: Página de Redirecionamento

en: Be sure to configure conditional logic for displaying Success/Error messages and Redirect Page. If no conditional logic is set, the default confirmation will be displayed.
pt_PT: Certifique-se de configurar a lógica condicional para mostrar mensagens de Sucesso/Erro e página de Redirecionamento. Se não for definida nenhuma lógica condicional, será exibida a confirmação padrão.

en: Conversational Form Settings
pt_PT: Configurações do Formulário Conversacional

en: Note: In the Conversational Form feature, certain fields such as Captcha, Payments, HTML, etc are currently not supported.
pt_PT: Nota: Na funcionalidade Formulário Conversacional, certos campos como Captcha, Pagamentos, HTML, etc., não são atualmente suportados.

en: How to setup Conversational form:
pt_PT: Como configurar o formulário Conversacional:

en: Theme settings
pt_PT: Configurações do tema

en: Conversational Steps settings
pt_PT: Configurações dos Passos Conversacionais

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Add New Post Type
pt_PT: Adicionar Novo Tipo de Publicação

en: Edit Post Types
pt_PT: Editar Tipos de Publicação

en: CPT added successfully, refresh your window
pt_PT: CPT adicionado com sucesso, atualize a sua janela

en: Learn more about CPT Integration
pt_PT: Saiba mais sobre a Integração CPT

en: Post Type Slug *
pt_PT: Slug do Tipo de Publicação *

en: Singular Label *
pt_PT: Etiqueta Singular *

en: Menu Name *
pt_PT: Nome do Menu *

en: Menu Icon
pt_PT: Ícone do Menu

en: Public
pt_PT: Público

en: This type should be shown in the admin UI and is publicly queryable
pt_PT: Este tipo deve ser mostrado na interface de administração e é consultável publicamente

en: Publicly Queryable
pt_PT: Consultável Publicamente

en: Queries can be performed on the front end
pt_PT: As consultas podem ser feitas no front-end

en: Show in REST API
pt_PT: Mostrar na REST API

en: To show this post type in the WP REST API
pt_PT: Para mostrar este tipo de publicação na WP REST API

en: Show in Menu
pt_PT: Mostrar no Menu

en: Show the post type in the admin menu
pt_PT: Mostrar o tipo de publicação no menu de administração

en: Show UI
pt_PT: Mostrar UI

en: Generate UI for managing this post type
pt_PT: Gerar interface para gerir este tipo de publicação

en: Add Post Type
pt_PT: Adicionar Tipo de Publicação

en: Delete successfully, refresh your window
pt_PT: Eliminado com sucesso, atualize a sua janela

en: Delete Post Type
pt_PT: Eliminar Tipo de Publicação

en: Confirmation
pt_PT: Confirmação

en: Are you sure to delete post type?
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar o tipo de publicação?

en: cpt type update successfully, refresh your window
pt_PT: tipo de cpt atualizado com sucesso, atualize a sua janela

en: Select Type *
pt_PT: Selecionar Tipo *

en: Menu Icon *
pt_PT: Ícone do Menu *

en: public
pt_PT: público

en: Posts of this type should be shown in the admin UI and is publicly queryable
pt_PT: As publicações deste tipo devem ser mostradas na interface de administração e são consultáveis publicamente

en: Queries can be performed on the front end as part of parse_request()
pt_PT: As consultas podem ser realizadas no front end como parte do parse_request()

en: To show this post type data in the WP REST API
pt_PT: Para mostrar os dados deste tipo de publicação na API REST do WP

en: This show the post type in the admin menu and where to show that menu
pt_PT: Isto mostra o tipo de publicação no menu de administração e onde mostrar esse menu

en: Generate a default UI for managing this post type
pt_PT: Gerar uma interface padrão para gerir este tipo de publicação

en: Update Post Type
pt_PT: Atualizar Tipo de Publicação

en: Update Template
pt_PT: Atualizar Modelo

en: Template Name:
pt_PT: Nome do Modelo:

en: Browse Template
pt_PT: Procurar Modelo

en: Email Templates Coming soon
pt_PT: Modelos de Email em breve

en: Save Template
pt_PT: Guardar Modelo

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Timeline
pt_PT: Linha do Tempo

en: PDF Downloads
pt_PT: Downloads de PDF

en: Google Ads Information
pt_PT: Informação do Google Ads

en: No PDF templates available
pt_PT: Nenhum modelo de PDF disponível

en: Related Info
pt_PT: Informação Relacionada

en: Note Deleted Successfully
pt_PT: Nota Eliminada com Sucesso

en: updated on:
pt_PT: atualizado em:

en: created at:
pt_PT: criado em:

en: create new note
pt_PT: criar nova nota

en: Are you sure to delete this note
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar esta nota

en: No Payment Info Found!
pt_PT: Nenhuma Informação de Pagamento Encontrada!

en: No field data change
pt_PT: Nenhuma alteração nos dados do campo

en: Form Submitted
pt_PT: Formulário Enviado

en: Show Integration Logs
pt_PT: Mostrar Registos de Integração

en: Hide Integration Logs
pt_PT: Ocultar Registos de Integração

en: Note
pt_PT: Nota

en: Added
pt_PT: Adicionado

en: Updated
pt_PT: Atualizado

en: Deleted
pt_PT: Eliminado

en: Read More
pt_PT: Ler Mais

en: Show Less
pt_PT: Mostrar Menos

en: Note no change
pt_PT: Nota sem alterações

en: Note Updated Successfully
pt_PT: Nota Atualizada com Sucesso

en: Note Added Successfully
pt_PT: Nota Adicionada com Sucesso

en: Edit Note
pt_PT: Editar Nota

en: Create New Note
pt_PT: Criar Nova Nota

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Transaction ID
pt_PT: ID da Transação

en: Total Paid
pt_PT: Total Pago

en: no data found
pt_PT: nenhum dado encontrado

en: Subscription
pt_PT: Subscrição

en: Order
pt_PT: Encomenda

en: Plan ID
pt_PT: ID do Plano

en: Next Billing Time
pt_PT: Próxima Data de Cobrança

en: no response found
pt_PT: nenhuma resposta encontrada

en: How many rows to export
pt_PT: Quantas linhas exportar

en: Enter row number
pt_PT: Introduza o número da linha

en: Select filter
pt_PT: Selecionar filtro

en: Sort Order
pt_PT: Ordem de Classificação

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Export File Format
pt_PT: Formato de Ficheiro de Exportação

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Form Data
pt_PT: Exportar Dados do Formulário

en: Preview Data
pt_PT: Pré-visualizar Dados

en: Move
pt_PT: Mover

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Clone
pt_PT: Clonar

en: Add Field
pt_PT: Adicionar Campo

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Mollie API key is missing
pt_PT: Falta a chave API da Mollie

en: Mollie Redirect Url is not Selected
pt_PT: URL de Redirecionamento da Mollie não selecionada

en: PayPal Client ID is missing
pt_PT: Falta o ID do Cliente PayPal

en: Razorpay Client ID is missing
pt_PT: Falta o ID do Cliente Razorpay

en: Drag and drop fields here
pt_PT: Arraste e largue campos aqui

en: Stripe publishable key is missing
pt_PT: Falta a chave publicável do Stripe

en: History Empty
pt_PT: Histórico Vazio

en: Please select property you want to import with form
pt_PT: Por favor selecione a propriedade que pretende importar com o formulário

en: Preview Form
pt_PT: Pré-visualizar Formulário

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Custom CSS/JS
pt_PT: CSS/JS Personalizado

en: How to add Custom CSS/JS:
pt_PT: Como adicionar CSS/JS Personalizado:

en: You can write your custom CSS/JS her. This CSS/JS will be applied in this form only.
pt_PT: Pode escrever o seu CSS/JS personalizado aqui. Este CSS/JS será aplicado apenas neste formulário.

en: In order to repopulate form fields, it is necessary to store the submitted data in the database. Please make sure to turn off the "disable storing form submission data" option in the form settings.
pt_PT: Para repovoar os campos do formulário, é necessário armazenar os dados submetidos na base de dados. Por favor, certifique-se de desligar a opção "desativar o armazenamento dos dados de submissão do formulário" nas configurações do formulário.

en: Form Abandonment
pt_PT: Abandono do Formulário

en: How to setup Form Abandonment & save partial form progress:
pt_PT: Como configurar o Abandono do Formulário e guardar o progresso parcial do formulário:

en: Show warning message below the form description
pt_PT: Mostrar mensagem de aviso abaixo da descrição do formulário

en: Places an admin-defined message below the form description, making your users aware that their field values are being saved before submission.
pt_PT: Coloca uma mensagem definida pelo administrador abaixo da descrição do formulário, alertando os seus utilizadores de que os valores dos campos estão a ser guardados antes da submissão.

en: Save draft only for logged in users
pt_PT: Guardar rascunho apenas para utilizadores autenticados

en: Repopulate form fields with previous partial entry
pt_PT: Repopular os campos do formulário com a entrada parcial anterior

en: If the user is logged in, the form will be repopulated with the previous partial entry from the database.
                        Otherwise, from the local storage of the browser.
pt_PT: Se o utilizador estiver autenticado, o formulário será repovoado com a entrada parcial anterior da base de dados.
                        Caso contrário, a partir do armazenamento local do navegador.

en: Save draft when user leaves the form page
pt_PT: Guardar rascunho quando o utilizador sair da página do formulário

en: If turned off, the form will save draft when clicks on the save button or using conditional logic.
pt_PT: Se desativado, o formulário guardará o rascunho apenas ao clicar no botão de guardar ou usando lógica condicional.

en: Allow empty form as Save draft
pt_PT: Permitir formulário vazio como rascunho

en: If turned on, the empty form save as draft when leave page.
pt_PT: Se ativado, o formulário vazio será guardado como rascunho ao sair da página.

en: When to save:
pt_PT: Quando guardar:

en: Always save abandoned form entries
pt_PT: Guardar sempre entradas de formulários abandonados

en: Save only if email address or phone number is provided
pt_PT: Guardar apenas se for fornecido endereço de email ou número de telefone

en: Landing Page
pt_PT: Página de Destino

en: How to setup Landinge Page
pt_PT: Como configurar a Página de Destino

en: Custom URL
pt_PT: URL Personalizada

en: Please try to avoid any duplicate custom url, as it will conflict between the page and Bit Form.
pt_PT: Por favor, tente evitar qualquer URL personalizada duplicada, pois isso causará conflito entre a página e o Bit Form.

en: Page Title
pt_PT: Título da Página

en: Share via Direct URL
pt_PT: Partilhar via URL Direta

en: Share via Direct URL (Conversational Form)
pt_PT: Partilhar via URL Direta (Formulário Conversacional)

en: Embed via HTML Code
pt_PT: Incorporar via Código HTML

en: Embed via HTML Code (Conversational Form)
pt_PT: Incorporar via Código HTML (Formulário Conversacional)

en: Customer ID key cann't be empty
pt_PT: A chave Customer ID não pode estar vazia

en: save Successfully
pt_PT: Guardado com sucesso

en: save failed Cause:
pt_PT: Falha ao guardar. Motivo:

en: save failed. please try again
pt_PT: Falha ao guardar. Por favor, tente novamente

en: Learn more about Google Ads configuration
pt_PT: Saiba mais sobre a configuração do Google Ads

en: Client ID
pt_PT: ID do Cliente

en: Client Secret
pt_PT: Segredo do Cliente

en: To get Client ID and SECRET , Please Visit Google API Console
pt_PT: Para obter o ID do Cliente e o SEGREDO, por favor visite o Google API Console

en: Customer Id (non manager account)
pt_PT: ID do Cliente (conta não gerente)

en: To get Customer ID , Please Visit
pt_PT: Para obter o ID do Cliente, por favor visite

en: Google Ads Manager Account
pt_PT: Conta de Gestor do Google Ads

en: Saving Generel Settings...
pt_PT: A guardar Definições Gerais...

en: Global Settings
pt_PT: Configurações Globais

en: Validation Error/Invalid Message.
pt_PT: Erro de Validação/Mensagem Inválida.

en: Generate Token after page load to prevent conflict with cache plugins.
pt_PT: Gerar Token após o carregamento da página para evitar conflito com plugins de cache.

en: Other Settings
pt_PT: Outras Configurações

en: Delete all data table when delete plugin.
pt_PT: Eliminar toda a tabela de dados ao eliminar o plugin.

en: Usage Reporting Opt In.
pt_PT: Aceitar Relatório de Utilização.

en: Edit Global Message (Type:
pt_PT: Editar Mensagem Global (Tipo:

en: Messages saved successfully.
pt_PT: Mensagens guardadas com sucesso.

en: Note: This global message will be applied to all forms and fields unless a custom error message is set for an individual field. Also you can use the
pt_PT: Nota: Esta mensagem global será aplicada a todos os formulários e campos, a menos que uma mensagem de erro personalizada seja definida para um campo individual. Também pode usar o

en: Shortcode patterns (Ex:
pt_PT: Padrões de shortcode (Ex:

en: to dynamically replace field-specific labels/values.
pt_PT: para substituir dinamicamente etiquetas/valores específicos do campo.

en: Required Field
pt_PT: Campo Obrigatório

en: Invalid Email
pt_PT: Email Inválido

en: Invalid URL
pt_PT: URL Inválida

en: Invalid Number
pt_PT: Número Inválido

en: Invalid Phone Number
pt_PT: Número de Telefone Inválido

en: Minimum Value
pt_PT: Valor Mínimo

en: Maximum Value
pt_PT: Valor Máximo

en: Input mask
pt_PT: Máscara de entrada

en: Regex Pattern
pt_PT: Padrão Regex

en: Minimum Option Count
pt_PT: Contagem Mínima de Opções

en: Maximum Option Count
pt_PT: Contagem Máxima de Opções

en: Minimum File Count
pt_PT: Contagem Mínima de Ficheiros

en: Maximum File Count
pt_PT: Contagem Máxima de Ficheiros

en: Maximum File Size
pt_PT: Tamanho Máximo do Ficheiro

en: Other Option Required
pt_PT: Outra Opção Obrigatória

en: Unique Entry Value
pt_PT: Valor Único de Entrada

en: Unique User
pt_PT: Utilizador Único

en: App delete successfully.
pt_PT: Aplicação eliminada com sucesso.

en: App deletion failed Cause
pt_PT: Falha na eliminação da aplicação. Motivo

en: App deletion failed. please try again
pt_PT: Falha na eliminação da aplicação. Por favor, tente novamente

en: Are you sure to delete this App configuration?
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar esta configuração da aplicação?

en: How to setup Integrations:
pt_PT: Como configurar Integrações:

en: Connected/Authorized Platforms
pt_PT: Plataformas Ligadas/Autorizadas

en: Search Available Integrations...
pt_PT: Procurar Integrações Disponíveis...

en: Available Integrations
pt_PT: Integrações Disponíveis

en: Submit button cannot be removed
pt_PT: O botão Enviar não pode ser removido

en: Integration deletion failed Cause
pt_PT: Falha na eliminação da integração. Motivo

en: Integration deletion failed. please try again
pt_PT: Falha na eliminação da integração. Por favor, tente novamente

en: Are you sure to delete this integration?
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar esta integração?

en: Are you sure to clone this integration?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende clonar esta integração?

en: Integration clone failed Cause
pt_PT: Falha na clonagem da integração Causa

en: Integration clone failed.
pt_PT: Falha na clonagem da integração.

en: Integrate your form with your favorite apps and services.
pt_PT: Integre o seu formulário com as suas aplicações e serviços favoritos.

en: Date Time (Advanced)
pt_PT: Data e Hora (Avançado)

en: Advanced Date Time
pt_PT: Data e Hora Avançadas

en: Please Select a Date
pt_PT: Por favor, selecione uma data

en: Spacer
pt_PT: Espaçador

en: First Name
pt_PT: Primeiro Nome

en: Last Name
pt_PT: Último Nome

en: Text
pt_PT: Texto

en: Placeholder...
pt_PT: Texto de espaço reservado...

en: Multiline Text
pt_PT: Texto Multilinha

en: Multi-Line Text
pt_PT: Texto Multilinha

en: example@mail.com
pt_PT: exemplo@mail.com

en: Number
pt_PT: Número

en: e.g. 123
pt_PT: ex. 123

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Radio Button
pt_PT: Botão Rádio

en: Radio
pt_PT: Rádio

en: Option 1
pt_PT: Opção 1

en: Option 2
pt_PT: Opção 2

en: Option 3
pt_PT: Opção 3

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de seleção

en: Check Boxs
pt_PT: Caixas de seleção

en: Dropdown
pt_PT: Lista suspensa

en: File Upload
pt_PT: Carregar ficheiro

en: Advance File Upload
pt_PT: Carregamento avançado de ficheiros

en: Advanced File Upload
pt_PT: Carregamento avançado de ficheiros

en: Country
pt_PT: País

en: Enter Amount..
pt_PT: Introduza o valor..

en: Phone Number
pt_PT: Número de telefone

en: Enter Phone Number
pt_PT: Introduza o número de telefone

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: e.g. John Doe
pt_PT: ex. John Doe

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Password Field
pt_PT: Campo de palavra-passe

en: Slider
pt_PT: Controle deslizante

en: Date
pt_PT: Data

en: Pick A Date
pt_PT: Escolha uma data

en: Time
pt_PT: Hora

en: Date-Time
pt_PT: Data-Hora

en: Select Date-Time
pt_PT: Selecionar Data-Hora

en: Week
pt_PT: Semana

en: Select Week
pt_PT: Selecionar Semana

en: Month
pt_PT: Mês

en: Month Input
pt_PT: Entrada de Mês

en: GDPR Agreement
pt_PT: Consentimento GDPR

en: I consent to having this website store my submitted information so they can respond to my inquiry. Learn more in
pt_PT: Consinto que este website armazene a informação que submeti para que possam responder à minha consulta. Saiba mais em

en: Our Privacy Policy.
pt_PT: A Nossa Política de Privacidade.

en: Decision Box
pt_PT: Caixa de Decisão

en: Turnstile
pt_PT: Torniquete

en: Repeater
pt_PT: Repetidor

en: Signature
pt_PT: Assinatura

en: Rating
pt_PT: Avaliação

en: Terrible
pt_PT: Terrível

en: Bad
pt_PT: Mau

en: Satisfied
pt_PT: Satisfeito

en: Good
pt_PT: Bom

en: Excellent
pt_PT: Excelente

en: Image Select
pt_PT: Selecionar Imagem

en: Option 4
pt_PT: Opção 4

en: Hidden Field
pt_PT: Campo Oculto

en: Set Default Value
pt_PT: Definir Valor Padrão

en: Pay with Stripe
pt_PT: Pagar com Stripe

en: Pay now
pt_PT: Pagar agora

en: Pay with Mollie
pt_PT: Pagar com Mollie

en: Shortcode
pt_PT: Código Curto

en: Button
pt_PT: Botão

en: Draft Button
pt_PT: Botão de Rascunho

en: Save Draft
pt_PT: Guardar Rascunho

en: Next Step
pt_PT: Próximo Passo

en: Previous Step
pt_PT: Passo Anterior

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Section
pt_PT: Secção

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Divider
pt_PT: Separador

en: Migration Issue Detected
pt_PT: Problema de Migração Detetado

en: There may have been a problem during auto-migrating your Bit Forms from V1 to V2.
pt_PT: Pode ter ocorrido um problema durante a migração automática dos seus Bit Forms da V1 para a V2.

en: Please contact support for assistance at
pt_PT: Por favor, contacte o suporte para assistência em

en: Migrating to V2
pt_PT: A Migrar para a V2

en: Please wait while we migrate your data to V2
pt_PT: Por favor, aguarde enquanto migramos os seus dados para a V2

en: This may take a few minutes...
pt_PT: Isto pode demorar alguns minutos...

en: Meanwhile do not close this window.
pt_PT: Entretanto, não feche esta janela.

en: Mollie Settings
pt_PT: Definições Mollie

en: API key:
pt_PT: Chave API:

en: To get API key, Please Visit
pt_PT: Para obter a chave API, por favor visite

en: Mollie Developer Dashboard
pt_PT: Painel de Desenvolvedor Mollie

en: Step-
pt_PT: Passo-

en: Clone Step
pt_PT: Clonar Passo

en: Delete Step
pt_PT: Eliminar Passo

en: Add New Step
pt_PT: Adicionar Novo Passo

en: Add Steps
pt_PT: Adicionar Passos

en: Multi step settings
pt_PT: Definições de múltiplos passos

en: All fields are required
pt_PT: Todos os campos são obrigatórios

en: Saving Payment Setting...
pt_PT: A guardar a Definição de Pagamento...

en: Choose a unique name to identify this integration within your app.
pt_PT: Escolha um nome único para identificar esta integração dentro da sua aplicação.

en: Login to you Mollie account (or create on if you haven't already).
pt_PT: Inicie sessão na sua conta Mollie (ou crie uma se ainda não o fez).

en: Go to your Mollie Dashboard
pt_PT: Vá para o seu Painel Mollie

en: and find the API section.
pt_PT: e encontre a secção API.

en: Generate a new API key or use an existing one (you can use test API key for testing purposes). This key is required for authenticating API requests.
pt_PT: Gere uma nova chave API ou utilize uma existente (pode usar uma chave API de teste para fins de teste). Esta chave é necessária para autenticar pedidos API.

en: Copy the API key and paste it in the Bit Form
pt_PT: Copie a chave API e cole-a no campo do Bit Form

en: field above.
pt_PT: acima.

en: Then click on the
pt_PT: Depois clique no

en: button to save the settings.
pt_PT: botão para guardar as configurações.

en: Please go to your form now and add a Mollie payment field.
pt_PT: Por favor, vá agora ao seu formulário e adicione um campo de pagamento Mollie.

en: Bit form Mollie Payment Gateway documentation
pt_PT: Documentação do Gateway de Pagamento Mollie do Bit Form

en: Login to you PayPal account (or create on if you haven't already).
pt_PT: Inicie sessão na sua conta PayPal (ou crie uma se ainda não o fez).

en: Go to your PayPal Dashboard
pt_PT: Vá para o seu Painel PayPal

en: Select Transaction Mode (Live or Sandbox).
pt_PT: Selecione o Modo de Transação (Live ou Sandbox).

en: Copy the
pt_PT: Copie o

en: from PayPal Dashboard and paste it in the Bit Form
pt_PT: do Painel PayPal e cole-o no campo do Bit Form

en: field above (you can use Sandbox or Live mode).
pt_PT: acima (pode usar o modo Sandbox ou Live).

en: Please go to your form now and add a PayPal payment field.
pt_PT: Por favor, vá agora ao seu formulário e adicione um campo de pagamento PayPal.

en: Bit form PayPal Payment Gateway documentation
pt_PT: Documentação do Gateway de Pagamento PayPal do Bit Form

en: PayPal Integrations Video
pt_PT: Vídeo de Integrações PayPal

en: Login to you Stripe account (or create on if you haven't already).
pt_PT: Inicie sessão na sua conta Stripe (ou crie uma se ainda não o fez).

en: Go to your Stripe Dashboard
pt_PT: Vá para o seu Painel Stripe

en: and find the API Key section.
pt_PT: e encontre a secção da Chave API.

en: from Stripe API Dashboard and paste it in the Bit Form
pt_PT: do Painel API Stripe e cole-o no Bit Form

en: field above (you can use test API key for testing purposes).
pt_PT: campo acima (pode usar a chave API de teste para fins de teste).

en: Please go to your form now and add a Stripe payment field.
pt_PT: Por favor, vá agora ao seu formulário e adicione um campo de pagamento Stripe.

en: Bit form Stripe Payment Gateway documentation
pt_PT: Documentação do Gateway de Pagamento Stripe do Bit Form

en: Stripe Integrations Video
pt_PT: Vídeo de Integrações Stripe

en: Login to you Razorpay account (or create on if you haven't already).
pt_PT: Inicie sessão na sua conta Razorpay (ou crie uma se ainda não tiver).

en: Go to your Razorpay Dashboard
pt_PT: Vá para o seu Painel Razorpay

en: from Razorpay API Dashboard and paste it in the Bit Form
pt_PT: do Painel API Razorpay e cole-o no Bit Form

en: Please go to your form now and add a Razorpay payment field.
pt_PT: Por favor, vá agora ao seu formulário e adicione um campo de pagamento Razorpay.

en: Bit form Razorpay Payment Gateway documentation
pt_PT: Documentação do Gateway de Pagamento Razorpay do Bit Form

en: Razorpay Integrations Video
pt_PT: Vídeo de Integrações Razorpay

en: Available Payment Gateways
pt_PT: Gateways de Pagamento Disponíveis

en: Please click on the available payment gateway option for configuration.
pt_PT: Por favor, clique na opção do gateway de pagamento disponível para configuração.

en: Available on
pt_PT: Disponível em

en: Connected Accounts
pt_PT: Contas Ligadas

en: Currently, no payment gateway has been connected.
pt_PT: Atualmente, nenhum gateway de pagamento está ligado.

en: PayPal Settings
pt_PT: Definições PayPal

en: Transaction Mode:
pt_PT: Modo de Transação:

en: Client ID:
pt_PT: ID do Cliente:

en: Client Secret:
pt_PT: Segredo do Cliente:

en: To get Client ID & Secret, Please Visit
pt_PT: Para obter o ID e Segredo do Cliente, por favor visite

en: PayPal Developer Dashboard
pt_PT: Painel de Desenvolvedor PayPal

en: PDF Global Setting
pt_PT: Configuração Global de PDF

en: Available Font for PDF
pt_PT: Fonte Disponível para PDF

en: PDF Templates
pt_PT: Modelos de PDF

en: How to setup PDF Templates:
pt_PT: Como configurar Modelos de PDF:

en: PDF File Name
pt_PT: Nome do Ficheiro PDF

en: PDF Password
pt_PT: Senha do PDF

en: Static Password
pt_PT: Senha Estática

en: PDF Password Shortcode
pt_PT: Código Curto da Senha do PDF

en: Allow Download (Link)
pt_PT: Permitir Download (Link)

en: All User
pt_PT: Todos os Utilizadores

en: Only Logged In User
pt_PT: Apenas Utilizadores com Sessão Iniciada

en: Download Link Shortcode
pt_PT: Código Curto do Link de Download

en: Override Default Settings
pt_PT: Substituir Configurações Padrão

en: Paper Size
pt_PT: Tamanho do Papel

en: Orientation
pt_PT: Orientação

en: Portrait
pt_PT: Retrato

en: Landscape
pt_PT: Paisagem

en: Font Family
pt_PT: Família da Fonte

en: Font Size (Pixels)
pt_PT: Tamanho da Fonte (Pixels)

en: Watermark
pt_PT: Marca de Água

en: Watermark Text
pt_PT: Texto da Marca de Água

en: Watermark Image
pt_PT: Imagem da Marca de Água

en: Position X (Units in millimeters)
pt_PT: Posição X (Unidades em milímetros)

en: Position Y (Units in millimeters)
pt_PT: Posição Y (Unidades em milímetros)

en: Show watermark behind the page content
pt_PT: Mostrar marca de água atrás do conteúdo da página

en: Opacity (0-100)
pt_PT: Opacidade (0-100)

en: Language Direction
pt_PT: Direção da Língua

en: LTR
pt_PT: ESQ-PRT

en: RTL
pt_PT: DIR-ESQ

en: Go to PDF Settings
pt_PT: Ir para Configurações do PDF

en: Please configure PDF settings first.
pt_PT: Por favor, configure primeiro as definições do PDF.

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Image width
pt_PT: Largura da imagem

en: Image height
pt_PT: Altura da imagem

en: Position X
pt_PT: Posição X

en: Position Y
pt_PT: Posição Y

en: Learn more about PDF Attachment
pt_PT: Saiba mais sobre Anexo PDF

en: This global settings will be set as the default for any new PDF attachment generated from your forms.
pt_PT: Esta configuração global será definida como padrão para qualquer novo anexo PDF gerado a partir dos seus formulários.

en: Remember,
pt_PT: Lembre-se,

en: If you haven't used PDFs yet, you'll need to click the "Save" button to apply these global PDF settings. You can also customize settings for a specific PDF template by accessing the PDF templates in your form settings.
pt_PT: Se ainda não utilizou PDFs, terá de clicar no botão "Guardar" para aplicar estas definições globais de PDF. Também pode personalizar as definições para um modelo PDF específico acedendo aos modelos PDF nas definições do seu formulário.

en: Please update your PHP version is 7.4 or higher.
pt_PT: Por favor, atualize a sua versão do PHP para 7.4 ou superior.

en: PHP extension is missing in your server. Please install it.
pt_PT: A extensão PHP está em falta no seu servidor. Por favor, instale-a.

en: To use Arabic, Chinese, Japanese and Korean languages, you need to install additional fonts! Please navigate to the
pt_PT: Para usar os idiomas Árabe, Chinês, Japonês e Coreano, precisa de instalar fontes adicionais! Por favor, navegue até ao

en: tab to proceed.
pt_PT: separador para continuar.

en: Copy Shortcode
pt_PT: Copiar Código Curto

en: Embed
pt_PT: Incorporar

en: Razorpay Settings
pt_PT: Definições Razorpay

en: API Secret:
pt_PT: Segredo da API:

en: To get API Key & Secret, Please Visit
pt_PT: Para obter a Chave e o Segredo da API, por favor visite

en: Razorpay Dashboard
pt_PT: Painel Razorpay

en: Are you sure to delete this URL ?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar esta URL?

en: Select A Page:
pt_PT: Selecionar uma Página:

en: Custom Link
pt_PT: Link Personalizado

en: set Form Field
pt_PT: definir Campo do Formulário

en: Select Form Field
pt_PT: Selecionar Campo do Formulário

en: Add More Alternative URL
pt_PT: Adicionar Mais URL Alternativa

en: Filter Entries between Dates
pt_PT: Filtrar Entradas entre Datas

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: report name cann't be empty
pt_PT: o nome do relatório não pode estar vazio

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Premium Feature
pt_PT: Funcionalidade Premium

en: Buy Premium
pt_PT: Comprar Premium

en: Are you sure to delete this report
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar este relatório

en: Deleting ...
pt_PT: A eliminar ...

en: Filter List
pt_PT: Lista de Filtros

en: Search filters...
pt_PT: Pesquisar filtros...

en: New Filter
pt_PT: Novo Filtro

en: No matching filter found
pt_PT: Nenhum filtro correspondente encontrado

en: Equal
pt_PT: Igual

en: Not equal
pt_PT: Diferente

en: Not empty
pt_PT: Não vazio

en: Start With
pt_PT: Começa Com

en: End With
pt_PT: Termina Com

en: Not Start With
pt_PT: Não Começa Com

en: Not End With
pt_PT: Não Termina Com

en: Not contains
pt_PT: Não contém

en: Contains
pt_PT: Contém

en: Contain All
pt_PT: Contém Todos

en: Greater Than
pt_PT: Maior que

en: Less Than
pt_PT: Menor que

en: Greater Than or Equal
pt_PT: Maior ou Igual

en: Less Than or Equal
pt_PT: Menor ou Igual

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Till Today
pt_PT: Até Hoje

en: Tomorrow
pt_PT: Amanhã

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: Till Yesterday
pt_PT: Até Ontem

en: Last 7 Days
pt_PT: Últimos 7 Dias

en: Last 30 Days
pt_PT: Últimos 30 Dias

en: Last 60 Days
pt_PT: Últimos 60 Dias

en: Last 90 Days
pt_PT: Últimos 90 Dias

en: Last 120 Days
pt_PT: Últimos 120 Dias

en: Next 7 Days
pt_PT: Próximos 7 Dias

en: Next 30 Days
pt_PT: Próximos 30 Dias

en: Next 60 Days
pt_PT: Próximos 60 Dias

en: Next 90 Days
pt_PT: Próximos 90 Dias

en: Next 120 Days
pt_PT: Próximos 120 Dias

en: Current Week
pt_PT: Semana Atual

en: Next Week
pt_PT: Próxima Semana

en: Last Week
pt_PT: Semana Passada

en: Current Month
pt_PT: Mês Atual

en: Next Month
pt_PT: Próximo Mês

en: Last Month
pt_PT: Mês Passado

en: Current Year
pt_PT: Ano Atual

en: Next Year
pt_PT: Próximo Ano

en: Last Year
pt_PT: Ano Passado

en: Read entries
pt_PT: Entradas lidas

en: Unread entries
pt_PT: Entradas não lidas

en: Confirmed entries
pt_PT: Entradas confirmadas

en: Unconfirmed entries
pt_PT: Entradas não confirmadas

en: Draft entries
pt_PT: Entradas de rascunho

en: Logic
pt_PT: Lógica

en: OR
pt_PT: OU

en: AND
pt_PT: E

en: ReCaptcha validation failed.
pt_PT: Falha na validação ReCaptcha.

en: The form has reached its maximum number of submissions.
pt_PT: O formulário atingiu o número máximo de submissões.

en: You have reached the maximum number of submissions allowed.
pt_PT: Atingiu o número máximo de submissões permitidas.

en: You must be logged in.
pt_PT: É necessário iniciar sessão.

en: Empty form cannot be submitted.
pt_PT: Não é possível submeter um formulário vazio.

en: Validate form input on focus lost
pt_PT: Validar entrada do formulário ao perder o foco

en: Allow single entry for each IP address
pt_PT: Permitir uma única entrada por endereço IP

en: Require user to be logged in for submit form
pt_PT: Exigir que o utilizador esteja autenticado para submeter o formulário

en: Prevent empty form submission
pt_PT: Impedir submissão de formulário vazio

en: Disable entry storing in WordPress database
pt_PT: Desativar armazenamento de entradas na base de dados do WordPress

en: Enable ReCaptcha V3
pt_PT: Ativar ReCaptcha V3

en: Enable / Disable
pt_PT: Ativar / Desativar

en: Hide ReCaptcha Badge
pt_PT: Ocultar Emblema ReCaptcha

en: Honeypot trap for bot
pt_PT: Armadilha honeypot para bots

en: Manage Submission Limits (by count, time, or user)
pt_PT: Gerir Limites de Submissão (por contagem, tempo ou utilizador)

en: Limit By Submission Count
pt_PT: Limitar por número de submissões

en: Submission Limit
pt_PT: Limite de Submissão

en: Limit period type
pt_PT: Tipo de período de limite

en: Limit By Per User
pt_PT: Limitar por utilizador

en: User verify type
pt_PT: Tipo de verificação do utilizador

en: Limit Form Submission Period
pt_PT: Limitar período de submissão do formulário

en: Every Day
pt_PT: Todos os Dias

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Monday
pt_PT: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: From
pt_PT: De

en: To
pt_PT: Até

en: Time:
pt_PT: Hora:

en: Blocked IP list
pt_PT: Lista de IPs Bloqueados

en: Add Blocked IP
pt_PT: Adicionar IP Bloqueado

en: Allowed IP
pt_PT: IP Permitido

en: By enabling this option only listed IP can submit this form.
pt_PT: Ao ativar esta opção, apenas os IPs listados podem enviar este formulário.

en: Add Allowed IP
pt_PT: Adicionar IP Permitido

en: Capture Google Ads (Click ID)
pt_PT: Capturar Google Ads (ID de Clique)

en: Email sent successfully.
pt_PT: Email enviado com sucesso.

en: Sending...
pt_PT: A enviar...

en: Email Test
pt_PT: Teste de Email

en: To:
pt_PT: Para:

en: Message:
pt_PT: Mensagem:

en: Send Test Mail
pt_PT: Enviar Email de Teste

en: Configuration
pt_PT: Configuração

en: Mail Test
pt_PT: Teste de Email

en: SMTP config saved successfully.
pt_PT: Configuração SMTP guardada com sucesso.

en: Learn more about SMTP configuration
pt_PT: Saiba mais sobre a configuração SMTP

en: Enable SMTP
pt_PT: Ativar SMTP

en: From Email Address
pt_PT: Endereço de Email do Remetente

en: Some servers block emails if "From Email" differs from the authenticated (login) email— use the same email to ensure delivery.
pt_PT: Alguns servidores bloqueiam emails se o "Email do Remetente" for diferente do email autenticado (login)— use o mesmo email para garantir a entrega.

en: From Name
pt_PT: Nome do Remetente

en: Reply-To Email Address
pt_PT: Endereço de Email para Resposta

en: SMTP Host
pt_PT: Servidor SMTP

en: Type of Encryption
pt_PT: Tipo de Encriptação

en: SMTP Port
pt_PT: Porta SMTP

en: SMTP Authentication
pt_PT: Autenticação SMTP

en: SMTP Username
pt_PT: Nome de Utilizador SMTP

en: SMTP Password
pt_PT: Palavra-passe SMTP

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Stripe Settings
pt_PT: Definições Stripe

en: Publishable key:
pt_PT: Chave publicável:

en: Secret Key:
pt_PT: Chave secreta:

en: To get Publishable key & Secret key, Please Visit
pt_PT: Para obter a chave publicável & a chave secreta, por favor visite

en: Stripe Developer Dashboard
pt_PT: Painel de Desenvolvedor Stripe

en: Transparant
pt_PT: Transparente

en: Add Property
pt_PT: Adicionar Propriedade

en: Override theme and common styles
pt_PT: Substituir tema e estilos comuns

en: Multi Step Quick Tweaks
pt_PT: Ajustes rápidos em múltiplas etapas

en: Step Container
pt_PT: Contentor de Etapa

en: Step Header Wrapper
pt_PT: Invólucro do Cabeçalho da Etapa

en: Step Header
pt_PT: Cabeçalho da Etapa

en: Step Header Label
pt_PT: Etiqueta do Cabeçalho da Etapa

en: Step Header Subtitle
pt_PT: Subtítulo do Cabeçalho da Etapa

en: Step Wrapper
pt_PT: Invólucro da Etapa

en: Step Progress Wrapper
pt_PT: Invólucro do Progresso da Etapa

en: Step Progress Bar
pt_PT: Barra de Progresso da Etapa

en: Step Content
pt_PT: Conteúdo da Etapa

en: Step Button Wrapper
pt_PT: Invólucro do Botão da Etapa

en: Step Button
pt_PT: Botão da Etapa

en: Step Label Prefix Icon
pt_PT: Ícone de Prefixo da Etiqueta da Etapa

en: Step Label Suffix Icon
pt_PT: Ícone Sufixo do Rótulo da Etapa

en: Step Subtitle Prefix Icon
pt_PT: Ícone Prefixo do Subtítulo da Etapa

en: Step Subtitle Suffix Icon
pt_PT: Ícone Sufixo do Subtítulo da Etapa

en: Previous Button Prefix Icon
pt_PT: Ícone Prefixo do Botão Anterior

en: Previous Button Suffix Icon
pt_PT: Ícone Sufixo do Botão Anterior

en: Next Button Prefix Icon
pt_PT: Ícone Prefixo do Botão Seguinte

en: Next Button Suffix Icon
pt_PT: Ícone Sufixo do Botão Seguinte

en: Theme Customization
pt_PT: Personalização do Tema

en: Multi Step Customize
pt_PT: Personalização Multi Etapas

en: Multi step quick tweaks is not available. this feature will coming soon.
pt_PT: Ajustes rápidos multi etapas não estão disponíveis. esta funcionalidade estará disponível em breve.

en: Transparent
pt_PT: Transparente

en: Go to Theme Gallery Settings
pt_PT: Ir para as Configurações da Galeria de Temas

en: Add important rule to all styles to override the conflicting styles in frontend.
pt_PT: Adicionar regra importante a todos os estilos para sobrepor os estilos conflitantes no frontend.

en: Add prefix to atomic class names to avoid conflicts.
pt_PT: Adicionar prefixo aos nomes das classes atómicas para evitar conflitos.

en: Transition
pt_PT: Transição

en: Please setup your payment settings before using this template.
pt_PT: Por favor, configure as suas definições de pagamento antes de usar este modelo.

en: Please setup your
pt_PT: Por favor, configure o seu

en: Please update your Pro Plugin to the latest version (
pt_PT: Por favor, atualize o seu Plugin Pro para a versão mais recente (

en: this feature
pt_PT: esta funcionalidade

en: New
pt_PT: Novo

en: Use Template
pt_PT: Usar Modelo

en: Go to Payment Settings
pt_PT: Ir para Definições de Pagamento

en: Search Template
pt_PT: Pesquisar Modelo

en: Import Form
pt_PT: Importar Formulário

en: Search Result
pt_PT: Resultado da Pesquisa

en: No Template Found
pt_PT: Nenhum Modelo Encontrado

en: Prefix Icon
pt_PT: Ícone de Prefixo

en: Suffix Icon
pt_PT: Ícone de Sufixo

en: Always (default)
pt_PT: Sempre (padrão)

en: Interaction Only
pt_PT: Apenas Interação

en: Container Class
pt_PT: Classe do Contêiner

en: Show Option Flag Image
pt_PT: Mostrar Imagem da Bandeira da Opção

en: Mollie Description is Required
pt_PT: Descrição Mollie é Obrigatória

en: Select Account
pt_PT: Selecionar Conta

en: Razorpay Dynamic Amount Field is not Selected
pt_PT: Campo de Montante Dinâmico Razorpay não Selecionado

en: Rounded
pt_PT: Arredondado

en: No fields available
pt_PT: Nenhum campo disponível

en: You haven’t added any fields to this form or step yet.
pt_PT: Ainda não adicionou quaisquer campos a este formulário ou passo.

en: Please add fields from the Form Fields panel.
pt_PT: Por favor, adicione campos a partir do painel Campos do Formulário.

en: No field key provided
pt_PT: Nenhuma chave de campo fornecida

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Conditional Logic
pt_PT: Lógica Condicional

en: Individual Customize
pt_PT: Personalização Individual

en: Global Customize
pt_PT: Personalização Global

en: Select Your Theme
pt_PT: Selecione o Seu Tema

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Import
pt_PT: Importar

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Reset Theme Style
pt_PT: Repor Estilo do Tema

en: Update Theme Style
pt_PT: Atualizar Estilo do Tema

en: Save as New Theme
pt_PT: Guardar como Novo Tema

en: Click to Highlight Element in Builder
pt_PT: Clique para Destacar Elemento no Construtor

en: Enable Conditional Logic
pt_PT: Ativar Lógica Condicional

en: Configure when this field should be shown or hidden
pt_PT: Configurar quando este campo deve ser mostrado ou oculto

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: this field if
pt_PT: este campo se

en: And
pt_PT: E

en: Or
pt_PT: Ou

en: Need Advanced Conditional Logic?
pt_PT: Precisa de Lógica Condicional Avançada?

en: Switch now
pt_PT: Mudar agora

en: Theme Quick Tweaks
pt_PT: Ajustes Rápidos do Tema

en: Global Elements
pt_PT: Elementos Globais

en: Multi-Step Elements
pt_PT: Elementos Multi-Etapa

en: Individual Elements
pt_PT: Elementos Individuais

en: found
pt_PT: encontrado

en: Search fields..
pt_PT: Pesquisar campos..

en: Search results for:
pt_PT: Resultados da pesquisa para:

en: No fields found
pt_PT: Nenhum campo encontrado

en: We couldn't find any fields matching
pt_PT: Não conseguimos encontrar campos que correspondam a

en: Try searching with different keywords
pt_PT: Tente pesquisar com palavras-chave diferentes

en: Create New Theme
pt_PT: Criar Novo Tema

en: Click to upload
pt_PT: Clique para carregar

en: or drag and drop
pt_PT: ou arraste e largue

en: Import from Form
pt_PT: Importar de Formulário

en: Import from File
pt_PT: Importar de Ficheiro

en: Import Theme (Style)
pt_PT: Importar Tema (Estilo)

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: Applied Styles
pt_PT: Estilos Aplicados

en: Your customizations apply only to this form's styling. To preserve changes, create or update a custom theme from the Options menu.
pt_PT: As suas personalizações aplicam-se apenas ao estilo deste formulário. Para preservar as alterações, crie ou atualize um tema personalizado a partir do menu Opções.

en: App Themes
pt_PT: Temas da Aplicação

en: Custom Themes
pt_PT: Temas Personalizados

en: Please write form name
pt_PT: Por favor, escreva o nome do formulário

en: Search forms here...
pt_PT: Procure formulários aqui...

en: No forms found
pt_PT: Nenhum formulário encontrado

en: Search fields...
pt_PT: Procure campos...

en: Clear search
pt_PT: Limpar pesquisa

en: No fields available in this category
pt_PT: Nenhum campo disponível nesta categoria

en: Recent
pt_PT: Recentes

en: No fields found by your search keywords:
pt_PT: Nenhum campo encontrado com as suas palavras-chave de pesquisa:

en: fields found for
pt_PT: campos encontrados para

en: Update Form
pt_PT: Atualizar Formulário

en: Save Form
pt_PT: Guardar Formulário

en: Please fix the errors
pt_PT: Por favor, corrija os erros

en: Sorry
pt_PT: Desculpe

en: Please add a submit button
pt_PT: Por favor, adicione um botão de envio

en: Choose/Drop your file (.json)
pt_PT: Escolha/Deixe cair o seu ficheiro (.json)

en: Issue
pt_PT: Problema

en: Idea
pt_PT: Ideia

en: Other
pt_PT: Outro

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: This feature
pt_PT: Esta funcionalidade

en: is available in Pro
pt_PT: está disponível no Pro

en: Thank you for using our product! We're sorry,
pt_PT: Obrigado por usar o nosso produto! Lamentamos,

en: is not available in your plan.
pt_PT: não está disponível no seu plano.

en: Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
pt_PT: Por favor, atualize para o plano PRO para desbloquear todas estas funcionalidades incríveis.

en: Try Demo
pt_PT: Experimentar Demo

en: Check out our
pt_PT: Confira o nosso

en: to see what can you do with Pro version.
pt_PT: para ver o que pode fazer com a versão Pro.

en: Available On Pro
pt_PT: Disponível no Pro

en: Do You want Deplicate these
pt_PT: Quer duplicar estes

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Do you want to change these
pt_PT: Quer alterar estes

en: status
pt_PT: estado

en: Are you sure to delete these
pt_PT: Tem a certeza que quer eliminar estes

en: items
pt_PT: item

en: Row Selected
pt_PT: Linha Selecionada

en: Total Entries:
pt_PT: Entradas Totais:

en: Page
pt_PT: Página

en: of
pt_PT: de

en: No response from the server
pt_PT: Sem resposta do servidor

en: Are you sure to delete this web hook?
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar este webhook?

en: Add More Hook
pt_PT: Adicionar Mais Webhook

en: Select One
pt_PT: Selecione Um

en: Click
pt_PT: Clique

en: Readonly
pt_PT: Só Leitura

en: Writeable
pt_PT: Gravável

en: Not Required
pt_PT: Não Obrigatório

en: Active List
pt_PT: Lista Ativa

en: Sub Title
pt_PT: Subtítulo

en: Config Option
pt_PT: Opção de Configuração

en: Email Template:
pt_PT: Modelo de Email:

en: Select Email Template
pt_PT: Selecionar Modelo de Email

en: Add mail from address
pt_PT: Adicionar endereço de remetente

en: From Mail
pt_PT: Email do Remetente

en: BCC
pt_PT: CCO

en: Reply To
pt_PT: Responder a

en: PDF Attachment Template:
pt_PT: Modelo de Anexo PDF:

en: Select PDF Template
pt_PT: Selecionar Modelo PDF

en: Field Actions
pt_PT: Ações do Campo

en: Integration
pt_PT: Integração

en: Select Integation
pt_PT: Selecionar Integração

en: Logged In
pt_PT: Iniciado Sessão

en: Logged Out
pt_PT: Sessão Terminada

en: Date Format
pt_PT: Formato da Data

en: Meta Key
pt_PT: Chave Meta

en: Query Param
pt_PT: Parâmetro de Consulta

en: Redirect URL
pt_PT: URL de Redirecionamento

en: Select Page To Redirect
pt_PT: Selecionar Página para Redirecionar

en: Success Message
pt_PT: Mensagem de Sucesso

en: Select Message
pt_PT: Selecionar Mensagem

en: Select Hooks to Call
pt_PT: Selecionar Hooks para Chamar

en: On Load
pt_PT: Ao Carregar

en: On Field Input
pt_PT: Ao Inserir no Campo

en: On Form Validate
pt_PT: Ao Validar o Formulário

en: On Form Submit
pt_PT: Ao Submeter o Formulário

en: Record Create/Edit
pt_PT: Criar/Editar Registo

en: Record Create
pt_PT: Criar Registo

en: Record Edit
pt_PT: Editar Registo

en: Record Delete
pt_PT: Eliminar Registo

en: Always
pt_PT: Sempre

en: With Condition
pt_PT: Com Condição

en: Conditional Logics
pt_PT: Lógicas Condicionais

en: Add Conditional Logic
pt_PT: Adicionar Lógica Condicional

en: For
pt_PT: Para

en: UNLIMITED
pt_PT: ILIMITADO

en: Conditional logics execute according to the sequence of their logic groups. A group placed higher will have greater priority. To adjust the priority, simply drag and drop the logic groups as needed.
pt_PT: As lógicas condicionais executam-se de acordo com a sequência dos seus grupos de lógica. Um grupo colocado mais acima terá maior prioridade. Para ajustar a prioridade, basta arrastar e largar os grupos de lógica conforme necessário.

en: Additional Actions
pt_PT: Ações Adicionais

en: Email Notification
pt_PT: Notificação por Email

en: Action Run When:
pt_PT: Ação Executada Quando:

en: Action Effect:
pt_PT: Efeito da Ação:

en: Only on Form Load
pt_PT: Apenas ao Carregar o Formulário

en: Only on Field Input
pt_PT: Apenas ao Inserir no Campo

en: Only on Form Validate
pt_PT: Apenas na Validação do Formulário

en: Only on Form Submit
pt_PT: Apenas no Envio do Formulário

en: Action Behaviour:
pt_PT: Comportamento da Ação:

en: Condition
pt_PT: Condição

en: Forgot Password Fields
pt_PT: Campos de Recuperação de Palavra-passe

en: Redirect Page:
pt_PT: Página de Redirecionamento:

en: Password reset email template
pt_PT: Modelo de email para redefinição de palavra-passe

en: Success Message:
pt_PT: Mensagem de Sucesso:

en: Login Fields
pt_PT: Campos de Login

en: Success redirect Page:
pt_PT: Página de Redirecionamento após Sucesso:

en: Redirect page (already activated):
pt_PT: Página de redirecionamento (já ativada):

en: Invalid redirect page:
pt_PT: Página de redirecionamento inválida:

en: Rejection Success redirect page:
pt_PT: Página de redirecionamento após rejeição com sucesso:

en: Activation success
pt_PT: Ativação bem-sucedida

en: Already activated account
pt_PT: Conta já ativada

en: Invalid activation key
pt_PT: Chave de ativação inválida

en: Reject Success Message
pt_PT: Mensagem de Rejeição com Sucesso

en: If the Username and Password fields are blank then the user will take the value of the email field as the field and the password will be auto-generated.
pt_PT: Se os campos Nome de Utilizador e Palavra-passe estiverem vazios, o utilizador irá usar o valor do campo email como campo e a palavra-passe será gerada automaticamente.

en: Field Mappping
pt_PT: Mapeamento de Campos

en: User Fields
pt_PT: Campos de Utilizador

en: User Email Notification
pt_PT: Notificação de Email do Utilizador

en: Admin Email Notification
pt_PT: Notificação de Email do Administrador

en: WP User Role
pt_PT: Função de Utilizador WP

en: Success Messages
pt_PT: Mensagens de Sucesso

en: User Approval  Method:
pt_PT: Método de Aprovação do Utilizador:

en: Select approval method
pt_PT: Selecionar método de aprovação

en: Auto Login After Registration
pt_PT: Login Automático Após Registo

en: Customize Email templates
pt_PT: Personalizar modelos de Email

en: Edit verification Messages/Redirect URL
pt_PT: Editar Mensagens de Verificação/URL de Redirecionamento

en: User Meta Field Mappping
pt_PT: Mapeamento do Campo Meta do Utilizador

en: Meta Value
pt_PT: Valor Meta

en: Reset Password Fields
pt_PT: Campos de Redefinição de Palavra-passe

en: Bit Form - Contact Form Builder Plugin for WordPress
pt_PT: Bit Form - Plugin de Criador de Formulários de Contacto para WordPress

en: Contact Form
pt_PT: Formulário de Contacto

en: Select a Form
pt_PT: Selecionar um Formulário

en: Bitform block settings
pt_PT: Configurações do bloco Bitform

en: Form settings
pt_PT: Configurações do formulário

en: Failed to change Form Status
pt_PT: Falha ao alterar o Estado do Formulário

en: Form Name
pt_PT: Nome do Formulário

en: Entries
pt_PT: Entradas

en: Views
pt_PT: Visualizações

en: Completion Rate
pt_PT: Taxa de Conclusão

en: Created
pt_PT: Criado

en: Edit Form
pt_PT: Editar Formulário

en: Data Table
pt_PT: Tabela de Dados

en: Form Deleted Successfully
pt_PT: Formulário Eliminado com Sucesso

en: Duplicate...
pt_PT: Duplicar...

en: Exporting...
pt_PT: A Exportar...

en: Are you sure to delete this form?
pt_PT: Tem a certeza que pretende eliminar este formulário?

en: Are you sure to duplicate this form ?
pt_PT: Tem a certeza que pretende duplicar este formulário?

en: Are you sure to export this form ?
pt_PT: Tem a certeza que pretende exportar este formulário?

en: Create a New Form
pt_PT: Criar um Novo Formulário

en: Create Form
pt_PT: Criar Formulário

en: General
pt_PT: Geral

en: View Name
pt_PT: Nome da Visualização

en: Edit Table
pt_PT: Editar Tabela

en: Table Deleted Successfully
pt_PT: Tabela Eliminada com Sucesso

en: Are you sure to delete this table?
pt_PT: Tem a certeza que quer eliminar esta tabela?

en: Create View
pt_PT: Criar Vista

en: Prevent Public View of Entries
pt_PT: Impedir Visualização Pública das Entradas

en: (Allow only selected rules to View Entries)
pt_PT: (Permitir apenas regras selecionadas para Ver Entradas)

en: Allow Roles to view own entries
pt_PT: Permitir que Funções vejam as suas próprias entradas

en: Allow Roles to view Other's entries
pt_PT: Permitir que Funções vejam as entradas de Outros

en: Allow Users to Edit Form Entries
pt_PT: Permitir que Utilizadores editem Entradas de Formulário

en: Allow Roles to edit own entries
pt_PT: Permitir que Funções editem as suas próprias entradas

en: Allow Roles to edit Other's entries
pt_PT: Permitir que Funções editem as entradas de Outros

en: By Roles
pt_PT: Por Funções

en: Selected User
pt_PT: Utilizador Selecionado

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Access Setting
pt_PT: Configuração de Acesso

en: Entry View
pt_PT: Visualização da Entrada

en: Entry Edit
pt_PT: Edição da Entrada

en: Single Entry View
pt_PT: Visualização de Entrada Única

en: Single Entry Details View
pt_PT: Visualização de Detalhes de Entrada Única

en: All Submitted Response
pt_PT: Todas as Respostas Submetidas

en: Own Submitted Response
pt_PT: Respostas Submetidas Próprias

en: View List
pt_PT: Ver Lista

en: Details Page
pt_PT: Página de Detalhes

en: Details Page Styling
pt_PT: Estilo da Página de Detalhes

en: Setting
pt_PT: Definição

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Table Caption
pt_PT: Legenda da Tabela

en: Column Mapping
pt_PT: Mapeamento de Colunas

en: Column Header
pt_PT: Cabeçalho da Coluna

en: Column Width
pt_PT: Largura da Coluna

en: Form Field
pt_PT: Campo do Formulário

en: Action Column
pt_PT: Coluna de Ação

en: Column Title
pt_PT: Título da Coluna

en: Edit Button
pt_PT: Botão de Edição

en: Custom Page
pt_PT: Página Personalizada

en: View Button
pt_PT: Botão de Visualização

en: Redirect Link
pt_PT: Link de Redirecionamento

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Table Even Row
pt_PT: Linha Par da Tabela

en: Table Odd Row
pt_PT: Linha Ímpar da Tabela

en: Page Select Box
pt_PT: Caixa de Seleção de Página

en: Pagination Button
pt_PT: Botão de Paginação

en: Search Box
pt_PT: Caixa de Pesquisa

en: Table
pt_PT: Tabela

en: Table Rows
pt_PT: Linhas da Tabela

en: Background color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Font Weight
pt_PT: Peso da Fonte

en: Font Style
pt_PT: Estilo da Fonte

en: Table Wrapper
pt_PT: Envolvente da Tabela

en: Welcome to Bit Form Views (Beta)
pt_PT: Bem-vindo ao Bit Form Views (Beta)

en: Create First View
pt_PT: Criar Primeira Vista

en: Professional & Easy To Use WordPress Form Builder
pt_PT: Construtor de Formulários WordPress Profissional e Fácil de Usar

en: Drag and Drop WordPress Form Builder will allow you to build any kind of forms for WordPress website that you can imagine. The Professional design of Bit Form keeps all the tools right where you want them! You can make integration among various CRM and application with no zero experience.
pt_PT: O construtor de formulários WordPress Drag and Drop permite-lhe criar qualquer tipo de formulários para o site WordPress que imaginar. O design profissional do Bit Form mantém todas as ferramentas exatamente onde as quer! Pode integrar vários CRM e aplicações sem qualquer experiência.

en: Explore our extensive documentation. From beginners to developers - everyone will get an answer
pt_PT: Explore a nossa documentação extensa. Desde iniciantes a programadores - todos encontrarão uma resposta

en: here
pt_PT: aqui

en: Support
pt_PT: Suporte

en: In Bit Apps, we provide all kind product support for any types of customer, it doesn't matter FREE or PRO user. We actively provide support through Email and Live Chat. Our support team is always ready to help you. We are here to answer your questions and help you with any issues you may have.
pt_PT: No Bit Apps, fornecemos todo o tipo de suporte ao produto para qualquer tipo de cliente, não importando se é utilizador GRATUITO ou PRO. Fornecemos suporte ativo através de Email e Chat ao Vivo. A nossa equipa de suporte está sempre pronta para ajudar. Estamos aqui para responder às suas perguntas e ajudá-lo com quaisquer problemas que possa ter.

en: Facebook support group
pt_PT: Grupo de suporte no Facebook

en: YouTube channel
pt_PT: Canal do YouTube

en: Chat here
pt_PT: Converse aqui

en: Rate us on WordPress
pt_PT: Avalie-nos no WordPress

en: Lost In Space
pt_PT: Perdido no Espaço

en: Redirecting Home in
pt_PT: A redirecionar para a página inicial em

en: Go Home
pt_PT: Ir para a página inicial

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Are you sure you want to leave the form? Unsaved data will be lost.
pt_PT: Tem a certeza de que pretende sair do formulário? Os dados não guardados serão perdidos.

en: Okay
pt_PT: OK

en: Are you sure you want to switch forms? Unsaved data will be lost.
pt_PT: Tem a certeza de que pretende mudar de formulário? Os dados não guardados serão perdidos.

en: Switch Form
pt_PT: Mudar de Formulário

en: Are you sure to duplicate this entry?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende duplicar esta entrada?

en: View Repeater Data
pt_PT: Ver Dados do Repetidor

en: Entry Details #
pt_PT: Detalhes da Entrada #

en: Data Views & Edit
pt_PT: Visualização e Edição de Dados

en: View Analytics Report
pt_PT: Ver Relatório de Análise

en: No Entry Found.
pt_PT: Nenhuma Entrada Encontrada.

en: Form Settings
pt_PT: Definições do Formulário

en: Conversational Form
pt_PT: Formulário Conversacional

en: Landing Form
pt_PT: Formulário de Aterragem

en: WP Auth
pt_PT: Autenticação WP

en: Entries are loading...
pt_PT: Entradas a carregar...

en: Advance Field Wise Report
pt_PT: Relatório Avançado por Campo

en: Please select fields to view reports individually
pt_PT: Por favor selecione campos para ver os relatórios individualmente

en: Thank you for using Bit Form. If you like the plugin, please give us a
pt_PT: Obrigado por usar o Bit Form. Se gostar do plugin, por favor dê-nos uma

en: review
pt_PT: avaliação

en: on WordPress.org to help us spread more.
pt_PT: no WordPress.org para nos ajudar a divulgar mais.

en: Filter Options
pt_PT: Opções de Filtro

en: All filters below will get entries based on analytics report
pt_PT: Todos os filtros abaixo obterão entradas com base no relatório de análises

en: Filter by Date
pt_PT: Filtrar por Data

en: Entry Status
pt_PT: Estado da Entrada

en: Select Fields for Report:
pt_PT: Selecionar Campos para o Relatório:

en: Other Info
pt_PT: Outras Informações

en: Total Entry:
pt_PT: Total de Entradas:

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Printing...
pt_PT: A imprimir...

en: Print Report
pt_PT: Imprimir Relatório

en: Welcome to Bit Form
pt_PT: Bem-vindo ao Bit Form

en: Thank you for installing Bit Form.
pt_PT: Obrigado por instalar o Bit Form.

en: Modern Form builder and database management  system
pt_PT: Construtor de Formulários moderno e sistema de gestão de base de dados

en: for Wordpress
pt_PT: para WordPress

en: Create First Form
pt_PT: Criar Primeiro Formulário

en: Add More +
pt_PT: Adicionar Mais +

en: Country Field available in Pro version of Bit Form.
pt_PT: Campo País disponível na versão Pro do Bit Form.

en: You can use either ReCaptcha-V2 or ReCaptcha-V3 in a form. to use ReCaptcha-V2 disable the ReCaptcha-V3 from the Form Settings.
pt_PT: Pode usar ReCaptcha-V2 ou ReCaptcha-V3 num formulário. para usar ReCaptcha-V2 desative o ReCaptcha-V3 nas Definições do Formulário.

en: <p style="font-size: 16px">To use reCaptchav2, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
pt_PT: <p style="font-size: 16px">Para usar reCaptchav2, deve definir a Chave do Site e a Chave Secreta em <a href="

en: <p style="font-size: 16px">To use Turnstile, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
pt_PT: <p style="font-size: 16px">Para usar Turnstile, deve definir a Chave do Site e a Chave Secreta em <a href="

en: <p style="font-size: 16px">To use hCaptcha, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
pt_PT: <p style="font-size: 16px">Para usar hCaptcha, deve definir a Chave do Site e a Chave Secreta em <a href="

en: You cannot add more than one
pt_PT: Não pode adicionar mais do que um

en: Save Draft Button available in Pro version of Bit Form.
pt_PT: Botão Guardar Rascunho disponível na versão Pro do Bit Form.

en: You cannot add
pt_PT: Não pode adicionar

en: <p style="font-size: 16px">To use
pt_PT: <p style="font-size: 16px">Para usar

en: Change
pt_PT: Alterar

en: Not Equal
pt_PT: Diferente

en: Is Null
pt_PT: É Nulo

en: Is Not Null
pt_PT: Não é Nulo

en: Contain
pt_PT: Contém

en: Not Contain
pt_PT: Não Contém

en: Between
pt_PT: Entre

en: On Click
pt_PT: Ao Clicar

en: Advanced File Upload Field
pt_PT: Campo Avançado de Upload de Ficheiros

en: PayPal Payment Field
pt_PT: Campo de Pagamento PayPal

en: Razorpay Payment Field
pt_PT: Campo de Pagamento Razorpay

en: Stripe Payment Field
pt_PT: Campo de Pagamento Stripe

en: Mollie Payment Field
pt_PT: Campo de Pagamento Mollie

en: Default Value
pt_PT: Valor Predefinido

en: Suggestions
pt_PT: Sugestões

en: Input Mode
pt_PT: Modo de Entrada

en: Read Only
pt_PT: Só de Leitura

en: User Unique
pt_PT: Único por Utilizador

en: Input Validation
pt_PT: Validação da Entrada

en: Maximum Option Validation
pt_PT: Validação Máxima de Opções

en: Minimum Option Validation
pt_PT: Validação Mínima de Opções

en: Option Column
pt_PT: Coluna de Opções

en: Other Option
pt_PT: Outra Opção

en: Search Placeholder Modify
pt_PT: Modificar Espaço Reservado da Pesquisa

en: Selected Option Image
pt_PT: Imagem da Opção Selecionada

en: Showing Selected Option Image
pt_PT: A Mostrar Imagem da Opção Selecionada

en: Option Icon/Image
pt_PT: Ícone/Imagem da Opção

en: Showing Icon/Image in option
pt_PT: A Mostrar Ícone/Imagem na opção

en: Minimum and Maximum Option
pt_PT: Opção Mínima e Máxima

en: Minimum and Maximum Option validation
pt_PT: Validação da Opção Mínima e Máxima

en: List Height
pt_PT: Altura da Lista

en: Option List Height
pt_PT: Altura da Lista de Opções

en: Detect Country by IP
pt_PT: Detetar País por IP

en: Detect Country by Geo Location
pt_PT: Detetar País por Geolocalização

en: Multiple Option List
pt_PT: Lista de Opções Múltiplas

en: Minimum and Maximum Value
pt_PT: Valor Mínimo e Máximo

en: Minimum and Maximum Value Validation
pt_PT: Validação de Valor Mínimo e Máximo

en: Country Not Found Text Modify
pt_PT: Modificar Texto de País Não Encontrado

en: Currency Not Found Text Modify
pt_PT: Modificar Texto de Moeda Não Encontrada

en: Modification of File Select Status
pt_PT: Modificação do Estado de Seleção de Ficheiro

en: Show Max Size
pt_PT: Mostrar Tamanho Máximo

en: Individual Style
pt_PT: Estilo Individual

en: Individual Field Styling
pt_PT: Estilização Individual de Campo

en: Custom Class & Attribute
pt_PT: Classe & Atributo Personalizados

en: Custom Classes and Attributes
pt_PT: Classes e Atributos Personalizados

en: Custom JS and CSS Editor
pt_PT: Editor Personalizado de JS e CSS

en: Custom JS and CSS Code Editor
pt_PT: Editor de Código Personalizado de JS e CSS

en: Breakpoint Modification
pt_PT: Modificação do Ponto de Interrupção

en: Breakpoint width size modification
pt_PT: Modificação da Largura do Ponto de Interrupção

en: Form Width Modification
pt_PT: Modificação da Largura do Formulário

en: Field Clone
pt_PT: Clonar Campo

en: Field Cloning
pt_PT: Clonagem de Campo

en: Disable Entry Storing
pt_PT: Desativar Armazenamento de Entrada

en: Capture Google Ads Click
pt_PT: Capturar Clique em Anúncios Google

en: Login User
pt_PT: Utilizador de Login

en: Empty Submission
pt_PT: Submissão Vazia

en: Allowed IP List
pt_PT: Lista de IPs Permitidos

en: Blocked IP
pt_PT: IP Bloqueado

en: Blocked IP List
pt_PT: Lista de IPs Bloqueados

en: Entry Limit
pt_PT: Limite de Entradas

en: Single Entry for each IP
pt_PT: Entrada Única por cada IP

en: Form Entry Edit
pt_PT: Editar Entrada do Formulário

en: Honeypot trap
pt_PT: Armadilha Honeypot

en: Snackbar Message
pt_PT: Mensagem Snackbar

en: Modal Message
pt_PT: Mensagem Modal

en: Rating Icon
pt_PT: Ícone de Avaliação

en: Rating Message on Hover
pt_PT: Mensagem de Avaliação ao Passar o Cursor

en: Rating Message on Select
pt_PT: Mensagem de Avaliação ao Selecionar

en: PDF Template
pt_PT: Modelo PDF

en: Custom Theme Feature
pt_PT: Funcionalidade de Tema Personalizado

en: Name is the unique identifier for the field. It is used to reference the field in the form submission data.
pt_PT: O Nome é o identificador único do campo. É usado para referenciar o campo nos dados de submissão do formulário.

en: Label is the title of the field that appears above or beside the field. You can show or hide the field label by toggling this option.
pt_PT: O Rótulo é o título do campo que aparece acima ou ao lado do campo. Pode mostrar ou ocultar o rótulo do campo ativando esta opção.

en: Autocomplete allows you to specify what type of automated assistance the browser should provide for filling out the field, <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Attributes/autocomplete'>Learn more</a>
pt_PT: O Autocompletar permite especificar que tipo de assistência automática o navegador deve fornecer para preencher o campo, <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Attributes/autocomplete'>Saiba mais</a>

en: Admin Label is the title of the field that will be used as an alternative reference throughout the dashboard. You can toggle this option to use or disable the admin label.
pt_PT: Etiqueta de Administração é o título do campo que será usado como referência alternativa em todo o painel. Pode ativar ou desativar esta opção para usar ou desabilitar a etiqueta de administração.

en: Subtitle is an optional description that appears under the Field Label. You can show or hide the field subtitle by toggling this option.
pt_PT: Legenda é uma descrição opcional que aparece abaixo da Etiqueta do Campo. Pode mostrar ou ocultar a legenda do campo ativando ou desativando esta opção.

en: Helper Text is an optional text that appears beneath the field to provide additional information to the user. You can show or hide the helper text by toggling this option.
pt_PT: Texto de Ajuda é um texto opcional que aparece abaixo do campo para fornecer informação adicional ao utilizador. Pode mostrar ou ocultar o texto de ajuda ativando ou desativando esta opção.

en: Default Value is the initial value that will appear in the field. You can show or hide the default value by toggling this option.
pt_PT: Valor Predefinido é o valor inicial que aparecerá no campo. Pode mostrar ou ocultar o valor predefinido ativando ou desativando esta opção.

en: Suggestions allows you to add a custom suggestion list that will display suggestions as the user types in the input field.
pt_PT: Sugestões permite adicionar uma lista de sugestões personalizadas que serão exibidas conforme o utilizador digita no campo de entrada.

en: Placeholder is the text that appears inside the field before your user enters their own content. You can show or hide the field placeholder by toggling this option.
pt_PT: Placeholder é o texto que aparece dentro do campo antes de o seu utilizador inserir o seu próprio conteúdo. Pode mostrar ou ocultar o placeholder do campo ativando ou desativando esta opção.

en: This allows browser to display an appropriate virtual keyboard if needed. <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Global_attributes/inputmode'>Learn more</a>
pt_PT: Isto permite que o navegador exiba um teclado virtual apropriado se necessário. <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Global_attributes/inputmode'>Saiba mais</a>

en: Input Mask allows you to specify a pattern for the input field, helping users enter data in the correct format.<a target='_blank' href='https://bit-form.com/wp-docs/form-fields/bit-form-input-mask/'>Learn more</a>
pt_PT: Máscara de Entrada permite especificar um padrão para o campo de entrada, ajudando os utilizadores a inserir dados no formato correto. <a target='_blank' href='https://bit-form.com/wp-docs/form-fields/bit-form-input-mask/'>Saiba mais</a>

en: Set a regular expression pattern that the input value should match for the field.
pt_PT: Defina um padrão de expressão regular que o valor da entrada deve corresponder para o campo.

en: This allows to make the field mandatory for users to fill out before submitting the form. You can toggle this option to use or disable the required.
pt_PT: Isto permite tornar o campo obrigatório para que os utilizadores o preencham antes de submeter o formulário. Pode ativar ou desativar esta opção para usar ou desabilitar o obrigatório.

en: The hide field feature allows you to hide the field from the user on the form. You can toggle this option to show or hide the field.
pt_PT: A funcionalidade de ocultar campo permite ocultar o campo do utilizador no formulário. Pode ativar ou desativar esta opção para mostrar ou ocultar o campo.

en: The reverse button feature allows to reverse the clear and undo button. You can toggle this option to reverse clear and undo button.
pt_PT: A funcionalidade do botão inverso permite inverter os botões de limpar e desfazer. Pode ativar ou desativar esta opção para inverter o botão limpar e desfazer.

en: Readonly feature allows you to set a field as read-only, meaning that users will not be able to edit the content of that field. You can toggle this option to enable or disable the setting.
pt_PT: A funcionalidade Só Leitura permite definir um campo como apenas leitura, o que significa que os utilizadores não poderão editar o conteúdo desse campo. Pode ativar ou desativar esta opção para ativar ou desativar esta configuração.

en: Disabling a field prevents users from interacting with it or entering data. You can toggle this option to enable or disable the field as needed.
pt_PT: Desativar um campo impede que os utilizadores interajam com ele ou insiram dados. Pode ativar ou desativar esta opção para ativar ou desativar o campo conforme necessário.

en: Enabling this option will check from the submitted entries whether its value is duplicate.
pt_PT: Ativar esta opção verificará entre as entradas submetidas se o seu valor é duplicado.

en: Enabling this option will check from your WordPress user database whether its value is duplicate.
pt_PT: Ativar esta opção verificará na base de dados de utilizadores do WordPress se o seu valor é duplicado.

en: Stripe provide a variety of themes for the payment form. You can choose the theme that best suits theme your payment form. <a target="_blank" href="https://stripe.com/docs/elements/appearance-api">Learn more</a>
pt_PT: Stripe oferece uma variedade de temas para o formulário de pagamento. Pode escolher o tema que melhor se adequa ao seu formulário de pagamento. <a target="_blank" href="https://stripe.com/docs/elements/appearance-api">Saiba mais</a>

en: Stripe provide minimum or maximum amount for different payment method type and currency. <a target='_blank' href='https://stripe.com/docs/currencies#minimum-and-maximum-charge-amounts'>learn more</a>
pt_PT: Stripe fornece valores mínimos ou máximos para diferentes tipos de métodos de pagamento e moeda. <a target='_blank' href='https://stripe.com/docs/currencies#minimum-and-maximum-charge-amounts'>saiba mais</a>

en: Allows you to preset the language to be used in the hosted payment pages shown to the consumer. This option is Optional. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/v2/payments-api/create-payment#:~:text=locale,OPTIONAL,-Allows%20you%20to'>learn more</a>
pt_PT: Permite pré-definir o idioma a ser usado nas páginas de pagamento alojadas exibidas ao consumidor. Esta opção é Opcional. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/v2/payments-api/create-payment#:~:text=locale,OPTIONAL,-Allows%20you%20to'>saiba mais</a>

en: Mollie provide a description for the payment. This option is required. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/create-payment#:~:text=Body%20Params-,description,required,-The%20description%20of'>learn more</a>. and also you add field value in this description. e.g: This Payment from Name: ${field_key}
pt_PT: A Mollie fornece uma descrição para o pagamento. Esta opção é obrigatória. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/create-payment#:~:text=Body%20Params-,description,required,-The%20description%20of'>saiba mais</a>. e também pode adicionar o valor do campo nesta descrição. ex: Este Pagamento de Nome: ${field_key}

en: You can add or remove Undo button form Signature Field. You can toggle this option to add or remove the Undo button.
pt_PT: Pode adicionar ou remover o botão Desfazer do Campo de Assinatura. Pode alternar esta opção para adicionar ou remover o botão Desfazer.

en: You can add or remove Clear button form Signature Field. You can toggle this option to add or remove the Clear button.
pt_PT: Pode adicionar ou remover o botão Limpar do Campo de Assinatura. Pode alternar esta opção para adicionar ou remover o botão Limpar.

en: This allows to show the rating message on hover. You can toggle this option to show or hide the rating message on hover.
pt_PT: Isto permite mostrar a mensagem de avaliação ao passar o rato. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar a mensagem de avaliação ao passar o rato.

en: This allows to show the rating message on rating selected. You can toggle this option to show or hide the rating message on rating selected.
pt_PT: Isto permite mostrar a mensagem de avaliação após a seleção da avaliação. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar a mensagem de avaliação após a seleção da avaliação.

en: By enabling this feature, you will enable to select multiple image.
pt_PT: Ao ativar esta funcionalidade, poderá selecionar múltiplas imagens.

en: By enabling this feature, you will be hide image label.
pt_PT: Ao ativar esta funcionalidade, irá ocultar o rótulo da imagem.

en: This allows to show the header icon. You can toggle this option to show or hide the header icon.
pt_PT: Isto permite mostrar o ícone do cabeçalho. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar o ícone do cabeçalho.

en: This allows to show the stem button settings. You can toggle this option to show or hide the stem button settings.
pt_PT: Isto permite mostrar as definições do botão de caule. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar as definições do botão de caule.

en: This allows to show the step label. You can toggle this option to show or hide the step label.
pt_PT: Isto permite mostrar o rótulo do passo. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar o rótulo do passo.

en: This allows to show the step subtitle. You can toggle this option to show or hide the step subtitle.
pt_PT: Isto permite mostrar o subtítulo do passo. Pode alternar esta opção para mostrar ou ocultar o subtítulo do passo.

en: Container Class allows you to add custom CSS classes to the field container. You can use this to apply custom styles to the field wrapper.
pt_PT: Classe do Contentor permite adicionar classes CSS personalizadas ao contentor do campo. Pode usar isto para aplicar estilos personalizados ao invólucro do campo.

en: Allow only one entry for each IP address.
pt_PT: Permitir apenas uma entrada por cada endereço IP.

en: Allow only logged in users to submit the form.
pt_PT: Permitir apenas que utilizadores autenticados submetam o formulário.

en: This will prevent empty form submission.
pt_PT: Isto impedirá o envio do formulário vazio.

en: This will validate the field when the user leaves the field.
pt_PT: Isto validará o campo quando o utilizador sair do campo.

en: This will disable storing the user entry in the database.
pt_PT: Isto desativará o armazenamento da entrada do utilizador na base de dados.

en: This will enable reCAPTCHA v3.
pt_PT: Isto ativará o reCAPTCHA v3.

en: This will limit the number of entries.
pt_PT: Isto limitará o número de entradas.

en: this will limit the form submission for specific period.
pt_PT: Isto limitará o envio do formulário a um período específico.

en: This will block the specific IP address from submitting the form.
pt_PT: Isto irá bloquear o endereço IP específico de submeter o formulário.

en: This will allow the specific IP address to submit the form.
pt_PT: Isto irá permitir que o endereço IP específico submeta o formulário.

en: This will enable Google Ads conversion tracking.
pt_PT: Isto irá ativar o acompanhamento de conversões do Google Ads.

en: How to Configure Confirmation Message/Redirect page
pt_PT: Como Configurar a Mensagem de Confirmação/Página de Redirecionamento

en: How to Configure Conditional Logic
pt_PT: Como Configurar a Lógica Condicional

en: How to enable Conversational Form
pt_PT: Como ativar o Formulário Conversacional

en: How to Setup Integrations
pt_PT: Como Configurar Integrações

en: How to Configure Email Templates
pt_PT: Como Configurar Modelos de Email

en: How to Setup ACF integration
pt_PT: Como Configurar a integração ACF

en: How to Setup ActiveCampaign integration
pt_PT: Como Configurar a integração ActiveCampaign

en: How to Setup Acumbamail integration
pt_PT: Como Configurar a integração Acumbamail

en: How to Setup Autonami integration
pt_PT: Como Configurar a integração Autonami

en: How to Setup Dropbox integration
pt_PT: Como Configurar a integração Dropbox

en: How to Setup Elastic Email Integration
pt_PT: Como Configurar a Integração Elastic Email

en: How to Setup Encharge integration
pt_PT: Como Configurar a integração Encharge

en: How to Setup Fluent-CRM integration
pt_PT: Como Configurar a integração Fluent-CRM

en: How to Setup Google Sheets integration
pt_PT: Como Configurar a integração Google Sheets

en: How to Setup Integrately integration
pt_PT: Como Configurar a integração Integrately

en: How to Setup Integromat integration
pt_PT: Como Configurar a integração Integromat

en: How to Setup MailChamp integration
pt_PT: Como Configurar a integração MailChamp

en: How to Setup MailPoet integration
pt_PT: Como Configurar a integração MailPoet

en: How to Setup MailerLite integration
pt_PT: Como Configurar a integração MailerLite

en: How to Setup MetaBox integration
pt_PT: Como Configurar a integração MetaBox

en: How to Setup Pabbly integration
pt_PT: Como Configurar a integração Pabbly

en: How to Setup Pods integration
pt_PT: Como Configurar a integração Pods

en: How to Setup Brevo(SendinBlue) integration
pt_PT: Como Configurar a integração Brevo (SendinBlue)

en: How to Setup Telegram integration
pt_PT: Como Configurar a integração Telegram

en: How to Setup WooCommerce integration
pt_PT: Como Configurar a integração WooCommerce

en: How to Setup Zapier integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zapier

en: How to Setup Zoho Analytics integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Analytics

en: How to Setup Zoho Bigin integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Bigin

en: How to Setup Zoho Campaigns integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Campaigns

en: How to Setup Zoho Creator integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Creator

en: How to Setup Zoho-CRM integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho-CRM

en: How to Setup Zoho Desk integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Desk

en: How to Setup Zoho Flow integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Flow

en: How to Setup Zoho Mail integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Mail

en: How to Setup Zoho Marketing Hub integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Marketing Hub

en: How to Setup Zoho Projects integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Projects

en: How to Setup Zoho Recruit integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Recruit

en: How to Setup Zoho Sheet integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Sheet

en: How to Setup Zoho Sign integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Sign

en: How to Setup Zoho Work Drive integration
pt_PT: Como Configurar a integração Zoho Work Drive

en: How to Configure Double Opt-In
pt_PT: Como Configurar Double Opt-In

en: How to Configure Form Abandonment
pt_PT: Como Configurar Abandono de Formulário

en: How to Configure PDF Template
pt_PT: Como Configurar Modelo PDF

en: How to Setup FlowMattic integration
pt_PT: Como Configurar a integração FlowMattic

en: How to Setup AutomatorWP integration
pt_PT: Como Configurar a integração AutomatorWP

en: How to Setup Uncanny Automator integration
pt_PT: Como Configurar a integração Uncanny Automator

en: How to Setup Automate Hub by Sperse.IO integration
pt_PT: Como Configurar a integração Automate Hub da Sperse.IO

en: How to Setup Thrive Automator integration
pt_PT: Como Configurar a integração Thrive Automator

en: How to Setup WP Webhooks integration
pt_PT: Como Configurar a integração WP Webhooks

en: How to Setup Advanced Form Integration
pt_PT: Como Configurar Integração Avançada de Formulários

en: How to Setup IFTTT integration
pt_PT: Como Configurar a integração IFTTT

en: How to Setup n8n.io integration
pt_PT: Como Configurar a integração n8n.io

en: How to Setup Sure Triggers integration
pt_PT: Como Configurar a integração Sure Triggers

en: How to Configure WP User Registration
pt_PT: Como Configurar Registo de Utilizadores WP

en: Allow Only logged in users to view all entries
pt_PT: Permitir Apenas a utilizadores autenticados ver todas as entradas

en: Allow logged in users to edit form entries
pt_PT: Permitir a utilizadores autenticados editar entradas do formulário

en: Allow to Configure Global Validation Message
pt_PT: Permitir Configurar Mensagem Global de Validação

en: How to add Custom CSS/JS
pt_PT: Como adicionar CSS/JS personalizado
