Bit Form 3.0.0 - en to es_ES translation catalogue (2630 entries)

note: Description of the plugin
en: Contact Form Builder Plugin: Multi Step Contact Form, Payment Form, Custom Contact Form Plugin by Bit Form
es_ES: Plugin Constructor de Formularios de Contacto: Formulario de Contacto Multi Paso, Formulario de Pago, Plugin de Formulario de Contacto Personalizado por Bit Form

note: Author of the plugin
en: Contact Form Builder - Bit Form
es_ES: Constructor de Formularios de Contacto - Bit Form

en: Token expired
es_ES: Token caducado

en: No Integration Found
es_ES: No se encontró ninguna integración

en: No Connected App Found
es_ES: No se encontró ninguna aplicación conectada

en: Some of the test fields are empty or an invalid email supplied
es_ES: Algunos de los campos de prueba están vacíos o se ha proporcionado un correo electrónico no válido

en: Migration Complete
es_ES: Migración completada

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo inválido

en: Invalid form id
es_ES: ID de formulario inválido

en: Meta Box must be activated!
es_ES: ¡Meta Box debe estar activado!

en: Conversational CSS Saved Successfully!
es_ES: ¡CSS conversacional guardado correctamente!

en: Bit Form - Most advanced form builder and entries management plugin
es_ES: Bit Form - Plugin constructor de formularios y gestión de entradas más avanzado

en: All Forms
es_ES: Todos los formularios

en: Form Templates
es_ES: Plantillas de formulario

en: App Settings
es_ES: Configuración de la aplicación

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: PDF Setting
es_ES: Configuración de PDF

en: Bit Form API
es_ES: API de Formulario Bit

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Doc & Support
es_ES: Doc & Soporte

en: Get 74% OFF
es_ES: Obtén un 74 % de descuento

en: Template not found, by this name:
es_ES: Plantilla no encontrada con este nombre:

en: Error Occurred, Please Reload
es_ES: Ocurrió un error, por favor recarga

en: You are allowed to add maximum 2 workflows
es_ES: Se permite añadir un máximo de 2 flujos de trabajo

en: Can not save empty form.
es_ES: No se puede guardar un formulario vacío.

en: Form Name Should Be Within 50 Characters
es_ES: El nombre del formulario debe tener menos de 50 caracteres

en: All Entries
es_ES: Todas las entradas

en: Form Saved successfully
es_ES: Formulario guardado con éxito

en: User
es_ES: Usuario

en: IP address
es_ES: Dirección IP

en: Form update failed.
es_ES: Error al actualizar el formulario.

en: Error Occured in saving %s
es_ES: Error al guardar %s

en: Form updated successfully.
es_ES: Formulario actualizado con éxito.

en: Form status change failed.
es_ES: Error al cambiar el estado del formulario.

en: Form status changed successfully
es_ES: Estado del formulario cambiado con éxito

en: Form id is empty.
es_ES: El id del formulario está vacío.

en: Form is not exists.
es_ES: El formulario no existe.

en: Form id is invalid.
es_ES: El id del formulario no es válido.

en: Form deleted successfully.
es_ES: Formulario eliminado con éxito.

en: Form id is invalid
es_ES: El id del formulario no es válido

en: Forms deleted successfully.
es_ES: Formularios eliminados con éxito.

en: Form does not exists.
es_ES: El formulario no existe.

en: Form duplicated successfully
es_ES: Formulario duplicado con éxito

en: Please import a valid json.
es_ES: Por favor, importe un JSON válido.

en: Form imported successfully.
es_ES: Formulario importado con éxito.

en: Form does not exists
es_ES: El formulario no existe

en: Entry Not Found!
es_ES: ¡Entrada no encontrada!

en: Invalid Form ID or Entries ID.
es_ES: Id del formulario o de entradas no válido.

en: Entries id is invalid
es_ES: El id de las entradas no es válido

en: Form does not exist.
es_ES: El formulario no existe.

en: Entry Deletetion prevented by workflow
es_ES: Eliminación de la entrada impedida por el flujo de trabajo

en: Entry Deleted successfully
es_ES: Entrada eliminada con éxito

en: Entry Deleted successfully, Some prevented by workflow
es_ES: Entrada eliminada con éxito, algunas impedidas por el flujo de trabajo

en: Form entry deletion failed.
es_ES: Error al eliminar la entrada del formulario.

en: Form id or entries id is invalid
es_ES: El ID del formulario o el ID de las entradas no es válido

en: Form does not exist
es_ES: El formulario no existe

en: Entry Duplicated successfully
es_ES: Entrada duplicada con éxito

en: Entries Duplicated successfully
es_ES: Entradas duplicadas con éxito

en: Form entries does not exist.
es_ES: Las entradas del formulario no existen.

en: Failed to update, Data is empty.
es_ES: Error al actualizar, los datos están vacíos.

en: Invalid Form ID or entries ID.
es_ES: ID de formulario o ID de entradas no válido.

en: Invalid Form id or entries id.
es_ES: ID de formulario o ID de entradas no válido.

en: Integration deleted
es_ES: Integración eliminada

en: Message deleted
es_ES: Mensaje eliminado

en: workflow deleted
es_ES: flujo de trabajo eliminado

en: Email Template deleted
es_ES: Plantilla de correo electrónico eliminada

en: Email Template duplicated
es_ES: Plantilla de correo electrónico duplicada

en: Report preferrences saved successfully
es_ES: Preferencias del informe guardadas con éxito

en: g-ReCAPTCHA details is empty
es_ES: Los detalles de g-ReCAPTCHA están vacíos

en: reCAPTCHA saved successfully
es_ES: reCAPTCHA guardado con éxito

en: reCAPTCHA updated successfully
es_ES: reCAPTCHA actualizado con éxito

en: Setting details is empty
es_ES: Los detalles de la configuración están vacíos

en: Please re-check your Client ID & Secret
es_ES: Por favor, verifique nuevamente su ID de cliente y secreto

en: Payment setting saved successfully
es_ES: Configuración de pago guardada con éxito

en: Payment setting updated successfully
es_ES: Configuración de pago actualizada correctamente

en: This field is required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: Please, enter a valid email address
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Please, enter a valid URL
es_ES: Por favor, introduce una URL válida

en: Minimum ${field.minimum} is required
es_ES: Se requiere un mínimo de ${field.minimum}

en: Maximum ${field.maximum} is allowed
es_ES: Se permite un máximo de ${field.maximum}

en: Please, enter only numbers
es_ES: Por favor, introduce solo números

en: Please, enter a valid phone number
es_ES: Por favor, introduce un número de teléfono válido

en: Select at least ${field.minimum} option(s)
es_ES: Selecciona al menos ${field.minimum} opción(es)

en: Please, select no more than ${field.maximum} option(s)
es_ES: Por favor, selecciona no más de ${field.maximum} opción(es)

en: Input does not match the required pattern
es_ES: La entrada no coincide con el patrón requerido

en: Minimum ${field.minimum_file} file(s) required
es_ES: Se requiere un mínimo de ${field.minimum_file} archivo(s)

en: Maximum ${field.maximum_file} file(s) allowed
es_ES: Se permite un máximo de ${field.maximum_file} archivo(s)

en: Maximum file size exceeded. (Max: ${field.maximum_size}MB)
es_ES: Tamaño máximo de archivo excedido. (Máx: ${field.maximum_size}MB)

en: File type is not supported
es_ES: Tipo de archivo no soportado

en: This value is already taken. Please, choose a different one.
es_ES: Este valor ya está en uso. Por favor, elige otro diferente.

en: This username or email is already registered. Please, use another.
es_ES: Este nombre de usuario o correo electrónico ya está registrado. Por favor, usa otro.

en: Custom Option Required
es_ES: Opción personalizada requerida

en: Minimum amount of ${field.minimum_amount} is required
es_ES: Se requiere una cantidad mínima de ${field.minimum_amount}

en: Maximum amount of ${field.maximum_amount} is allowed
es_ES: Se permite una cantidad máxima de ${field.maximum_amount}

en: Form data is empty
es_ES: Los datos del formulario están vacíos

en: At least 1 condition needed
es_ES: Se necesita al menos 1 condición

en: Result is empty
es_ES: El resultado está vacío

en: Nothing to update
es_ES: Nada que actualizar

en: Nothing to duplicate
es_ES: Nada que duplicar

en: prepared query is empty
es_ES: la consulta preparada está vacía

en: is required
es_ES: es obligatorio

en: Minimum number is
es_ES: El número mínimo es

en: Maximum number is
es_ES: El número máximo es

en: Email is invalid
es_ES: El correo electrónico no es válido

en: URL is invalid
es_ES: La URL no es válida

en: Sorry, Error occurred in saving form entry
es_ES: Lo sentimos, se produjo un error al guardar la entrada del formulario

en: Sorry, error occurred in logging form entry
es_ES: Lo sentimos, se produjo un error al registrar la entrada del formulario

en: Sorry, Error occured in saving form entry data
es_ES: Lo sentimos, se produjo un error al guardar los datos de la entrada del formulario

en: provided form entries does not exists
es_ES: las entradas de formulario proporcionadas no existen

en: Entry Updated Successfully
es_ES: Entrada actualizada con éxito

en:  is required.
es_ES:  es obligatorio.

en:  should be an email. please provide a valid email address.
es_ES:  debe ser un correo electrónico. Por favor, proporcione una dirección de correo electrónico válida.

en:  should be Time Format
es_ES:  debe tener formato de hora

en:  should be a phone number
es_ES:  debe ser un número de teléfono

en:  should be a number
es_ES:  debe ser un número

en:  should be an URL
es_ES:  debe ser una URL

en:  should be a date
es_ES:  debe ser una fecha

en: Bitform Pages
es_ES: Páginas Bitform

en: Requested parameter is empty
es_ES: El parámetro solicitado está vacío

en: module, fields are required for Sendinblue api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Sendinblue

en: module, fields are required for Acumbamail api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Acumbamail

en: Autonami Pro Plugins not found
es_ES: Plugins Autonami Pro no encontrados

en: module, fields are required for Autonami api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Autonami

en: Required data not found.
es_ES: Datos requeridos no encontrados.

en: module, fields are required for Elastic Email api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Elastic Email

en: module, fields are required for Encharge api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Encharge

en: Fluent CRM Plugins not found
es_ES: Plugins Fluent CRM no encontrados

en: Please! Insatall Fluent CRM
es_ES: ¡Por favor! Instale Fluent CRM

en: module, fields are required for Fluent CRM api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Fluent CRM

en: module, fields are required for Gist api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Gist

en: module, fields are required for Google sheet api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Google Sheets

en: module, fields are required for Trello api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Trello

en: Request parameter is empty
es_ES: El parámetro de la solicitud está vacío

en: api key field is required for hubspot api
es_ES: el campo de clave API es obligatorio para la API de HubSpot

en: Integration execution failed
es_ES: La ejecución de la integración falló

en: module, fields are required for Mail Chimp api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Mail Chimp

en: Invalid API Token
es_ES: Token de API no válido

en: module, fields are required for MailerLite api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de MailerLite

en: Please! Insatall MailPoet
es_ES: ¡Por favor! Instale MailPoet

en: Please! Install MailPoet
es_ES: ¡Por favor! Instale MailPoet

en: module, fields are required for Mail Poet api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Mail Poet

en: username, password, fields are required for rapidmail api
es_ES: nombre de usuario, contraseña, campos son obligatorios para la API de rapidmail

en: Recipient List are required for rapidmail api
es_ES: La lista de destinatarios es obligatoria para la API de rapidmail

en: module, fields are required for SendFox api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de SendFox

en: module, fields are required for Telegram api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de Telegram

en: SID, Auth Token,From Number and mapping fields are required for rapidmail api
es_ES: SID, Token de autenticación, Número de origen y campos de mapeo son obligatorios para la API de rapidmail

en: webhook url is empty
es_ES: la URL del webhook está vacía

en: %s is required for woocommerce %s
es_ES: %s es obligatorio para woocommerce %s

en: WooCommerce must be activated!
es_ES: ¡WooCommerce debe estar activado!

en: module and field map are required for woocommerce
es_ES: módulo y mapeo de campos son obligatorios para woocommerce

en: workspace, table, fields are required for zoho analytics api
es_ES: espacio de trabajo, tabla, campos son obligatorios para la API de zoho analytics

en: %s is required for zoho bigin, %s module
es_ES: %s es obligatorio para zoho bigin, módulo %s

en: module, fields are required for zoho bigin api
es_ES: módulo, campos son obligatorios para la API de zoho bigin

en: %s is required for zoho campaigns
es_ES: %s es obligatorio para zoho campaigns

en: list are required for zoho campaigns api
es_ES: las listas son necesarias para la API de Zoho Campaigns

en: %s is required for zoho creator
es_ES: %s es obligatorio para Zoho Creator

en: tokenDetails error
es_ES: error en tokenDetails

en: %s is required for zoho crm, %s module
es_ES: %s es obligatorio para Zoho CRM, módulo %s

en: zoho crm field %s's maximum length is %s, Given %s
es_ES: la longitud máxima del campo %s de Zoho CRM es %s, se proporcionó %s

en: Tag is empty
es_ES: La etiqueta está vacía

en: Assignment rules is empty
es_ES: Las reglas de asignación están vacías

en: RelatedList is empty
es_ES: La lista relacionada está vacía

en: module, layout are required for zoho crm relatedlist
es_ES: módulo y diseño son necesarios para la lista relacionada de Zoho CRM

en: module, layout, fields are required for zoho crm api
es_ES: módulo, diseño y campos son necesarios para la API de Zoho CRM

en: %s is required for zoho bigin
es_ES: %s es obligatorio para Zoho Bigin

en: list are required for zoho desk api
es_ES: las listas son necesarias para la API de Zoho Desk

en: module, fields are required for zoho mail api
es_ES: módulo y campos son necesarios para la API de Zoho Mail

en: is required for zoho marketing hub
es_ES: es necesario para Zoho Marketing Hub

en: list are required for zoho marketingHub api
es_ES: las listas son necesarias para la API de Zoho MarketingHub

en: %s is required for %s
es_ES: %s es obligatorio para %s

en: list are required for zoho projects api
es_ES: las listas son necesarias para la API de Zoho Projects

en: %s is required for zoho recruit, %s module
es_ES: %s es obligatorio para Zoho Recruit, módulo %s

en: module, fields are required for zoho recruit api
es_ES: módulo y campos son necesarios para la API de Zoho Recruit

en: module, fields are required for zoho sheet api
es_ES: módulo y campos son necesarios para la API de Zoho Sheet

en: module, fields are required for zoho sign api
es_ES: módulo, los campos son obligatorios para la API de Zoho Sign

en: parent folder are required for zoho workdrive api
es_ES: la carpeta principal es obligatoria para la API de Zoho WorkDrive

en: Sorry, Error occured in updated form
es_ES: Lo siento, ocurrió un error en el formulario actualizado

en: Bitforms Pages
es_ES: Páginas de Bitforms

en: Sorry! Submission limit exceeded.
es_ES: ¡Lo siento! Se ha superado el límite de envíos.

en: Sorry! You have exceeded the submission limit.
es_ES: ¡Lo siento! Has superado el límite de envíos.

en: Unknown upload error
es_ES: Error de subida desconocido

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es_ES: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es_ES: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es_ES: El archivo subido se cargó solo parcialmente.

en: No file was uploaded.
es_ES: No se subió ningún archivo.

en: Missing a temporary folder.
es_ES: Falta una carpeta temporal.

en: Failed to write file to disk.
es_ES: Error al escribir el archivo en el disco.

en: A PHP extension stopped the file upload.
es_ES: Una extensión PHP detuvo la subida del archivo.

en: Total File size is too large
es_ES: El tamaño total del archivo es demasiado grande

en: Upload failed
es_ES: La subida falló

en: Untrusted upload source
es_ES: Fuente de subida no confiable

en: Temporary file not accessible
es_ES: Archivo temporal no accesible

en: Empty filename
es_ES: Nombre de archivo vacío

en: Cannot read file size
es_ES: No se puede leer el tamaño del archivo

en: File size is too large
es_ES: El tamaño del archivo es demasiado grande

en: This file type is not allowed
es_ES: No se permite este tipo de archivo

en: File type is not allowed
es_ES: No se permite el tipo de archivo

en: Invalid SVG
es_ES: SVG no válido

en: SVG file is not valid
es_ES: El archivo SVG no es válido

en: File size is too large after sanitation
es_ES: El tamaño del archivo es demasiado grande después de la sanitización

en: File not allowed by policy
es_ES: Archivo no permitido por la política

en: Form Submitted Successfully
es_ES: Formulario enviado con éxito

en: provided form does not exists
es_ES: el formulario proporcionado no existe

en: Form ID cannot be empty
es_ES: El ID del formulario no puede estar vacío

en: #%s no. Form doesn't exists
es_ES: Formulario nº %s no existe

en: #%s no. Form is not active
es_ES: Formulario nº %s no está activo

en: Entry Update Successfully
es_ES: Entrada actualizada con éxito

en: Token verification failed
es_ES: La verificación del token falló

en: You are already logged in
es_ES: Ya has iniciado sesión

en: Please submit form with valid fields
es_ES: Por favor, envía el formulario con campos válidos

en: Please recheck your reCaptcha Configuration
es_ES: Por favor, revisa tu configuración de reCaptcha

en: Please verify reCAPTCHA
es_ES: Por favor, verifica reCAPTCHA

en: Please verify hCaptcha
es_ES: Por favor, verifica hCaptcha

en: hCaptcha verification failed
es_ES: La verificación de hCaptcha falló

en: Please verify Cloudflare Turnstile Captcha
es_ES: Por favor, verifica el Captcha Turnstile de Cloudflare

en: Cloudflare Turnstile Validation Error:
es_ES: Error de Validación de Cloudflare Turnstile:

en: Sorry!! You have already submitted from this IP address
es_ES: ¡Lo siento! Ya has enviado desde esta dirección IP

en: within %s to %s
es_ES: dentro de %s a %s

en: %s to %s
es_ES: %s a %s

en: Form is available %s From %s
es_ES: El formulario está disponible %s desde %s

en: Form is available %s
es_ES: El formulario está disponible %s

en: Form is available on %s
es_ES: El formulario está disponible el %s

en: Sorry!! Your IP address is %s, Blocked from submitting the form
es_ES: ¡Lo siento! Tu dirección IP es %s, bloqueada para enviar el formulario

en: Other...
es_ES: Otro...

en: Select a Bitform
es_ES: Seleccionar un Bitform

en: Invalid request method. POST required.
es_ES: Método de solicitud no válido. Se requiere POST.

en: No form selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún formulario

en: Please select a form from the Form List available in the Bit Form element settings.
es_ES: Por favor, selecciona un formulario de la lista de formularios disponible en la configuración del elemento Bit Form.

en: Select Forms
es_ES: Seleccionar formularios

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Unsplash Images
es_ES: Imágenes de Unsplash

en: Go to the Google reCaptcha V2 Admin Dashboard
es_ES: Ir al Panel de Administración de Google reCaptcha V2

en: Click on the Register button and add Label.
es_ES: Haz clic en el botón Registrar y añade una etiqueta.

en: Choose the type of reCaptcha V2 (either I'm not a robot checkbox or Invisible reCaptcha badge).
es_ES: Elige el tipo de reCaptcha V2 (ya sea la casilla "No soy un robot" o la insignia Invisible reCaptcha).

en: Copy Your Domain URL and Goto Google ReCaptcha Dashboard, paste it under Domains.
es_ES: Copie la URL de su dominio y vaya al Panel de control de Google ReCaptcha, pégela en Dominios.

en: Click on the Submit button.
es_ES: Haga clic en el botón Enviar.

en: You will then see the site key and secret key. Copy both keys and back to Bit form Google reCaptcha Settings to paste them into the corresponding
es_ES: Luego verá la clave del sitio y la clave secreta. Copie ambas claves y vuelva a Bit form Configuración de Google reCaptcha para pegarlas en los campos correspondientes

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: and
es_ES: y

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: fields.
es_ES: .

en: Click on the
es_ES: Haga clic en el

en: Save
es_ES: Guardar

en: button to apply the settings.
es_ES: botón para aplicar la configuración.

en: Now, Please go to your form and add a Google reCaptcha V2 field.
es_ES: Ahora, por favor vaya a su formulario y añada un campo Google reCaptcha V2.

en: For more details, please visit the
es_ES: Para más detalles, visite

en: Bit form Google reCaptcha V2 documentation
es_ES: la documentación de Bit form Google reCaptcha V2

en: and watch
es_ES: y vea

en: YouTube Video
es_ES: el vídeo de YouTube

en: Go to the Google reCaptcha V3 Admin Dashboard
es_ES: Vaya al Panel de control de Google reCaptcha V3

en: Choose the type of reCaptcha V3 (reCaptcha V3).
es_ES: Elija el tipo de reCaptcha V3 (reCaptcha V3).

en: Now, Please go to your form and add a Google reCaptcha V3 field.
es_ES: Ahora, por favor vaya a su formulario y añada un campo Google reCaptcha V3.

en: Bit form Google reCaptcha V3 documentation
es_ES: Documentación de Bit form Google reCaptcha V3

en: Go to the Turnstile Admin Dashboard
es_ES: Vaya al Panel de control de Turnstile

en: If you haven't created a Turnstile Site yet, click on the "Add Site" button and fill out the required fields.
es_ES: Si aún no has creado un Sitio Turnstile, haz clic en el botón "Añadir Sitio" y completa los campos obligatorios.

en: If you already have a Turnstile Site, click on the Site Name to open the Site Dashboard.
es_ES: Si ya tienes un Sitio Turnstile, haz clic en el Nombre del Sitio para abrir el Panel del Sitio.

en: You will then see the site key and secret key. Copy both keys and back to Bit form Turnstile Settings to paste them into the corresponding
es_ES: A continuación verás la clave del sitio y la clave secreta. Copia ambas claves y vuelve a Bit form Configuración de Turnstile para pegarlas en los campos correspondientes

en: Now, Please go to your form and add a Turnstile field.
es_ES: Ahora, por favor, ve a tu formulario y añade un campo Turnstile.

en: Bit form Turnstile documentation
es_ES: Documentación de Bit form Turnstile

en: Go to the hCaptcha Admin Dashboard
es_ES: Ir al Panel de Administración de hCaptcha

en: If you haven't created a hCaptcha Site yet, click on the "Add Site" button and fill out the required fields.
es_ES: Si aún no has creado un Sitio hCaptcha, haz clic en el botón "Añadir Sitio" y completa los campos obligatorios.

en: If you already have a hCaptcha Site, click on the Site Name to open the Site Dashboard.
es_ES: Si ya tienes un Sitio hCaptcha, haz clic en el Nombre del Sitio para abrir el Panel del Sitio.

en: You will then see the site. Copy
es_ES: A continuación verás el sitio. Copia

en: and back to Bit form hCaptcha Settings to paste in Site Key fields.
es_ES: y vuelve a Bit form Configuración de hCaptcha para pegarlo en los campos Clave del Sitio.

en: Then get the secret key. Go to the Profile → Settings and click the secret tab. You will find secret list or Generate New Secret.
es_ES: Luego obtén la clave secreta. Ve a Perfil → Configuración y haz clic en la pestaña secreta. Encontrarás la lista de secretos o Generar Nuevo Secreto.

en: Now, Please go to your form and add a hCaptcha field.
es_ES: Ahora, por favor, ve a tu formulario y añade un campo hCaptcha.

en: Bit form hCaptcha documentation
es_ES: Documentación de Bit form hCaptcha

en: Captcha Settings
es_ES: Configuración de Captcha

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Please click on the available Captcha option for configuration.
es_ES: Por favor, haz clic en la opción Captcha disponible para configurarla.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Captcha Settings Updated
es_ES: Configuración de Captcha Actualizada

en: reCAPTCHA is a free service that protects your website from spam and abuse.
es_ES: reCAPTCHA es un servicio gratuito que protege tu sitio web del spam y el abuso.

en: Learn More
es_ES: Más información

en: Domain URL:
es_ES: URL del dominio:

en: To get Site Key and SECRET , Please Visit
es_ES: Para obtener la Clave del sitio y el SECRETO, por favor visite

en: Google reCAPTCHA Admin
es_ES: Administrador de Google reCAPTCHA

en: Update
es_ES: Actualizar

en: hCaptcha is a free service that protects your website from spam and abuse.
es_ES: hCaptcha es un servicio gratuito que protege su sitio web contra spam y abusos.

en: To get Site Key and Secret, Please Visit
es_ES: Para obtener la Clave del sitio y el Secreto, por favor visite

en: hCaptcha Admin Dashboard
es_ES: Panel de administración de hCaptcha

en: Cloudflare Turnstile CAPTCHA
es_ES: CAPTCHA Turnstile de Cloudflare

en: Turnstile is a free service that protects your website from spam and abuse.
es_ES: Turnstile es un servicio gratuito que protege su sitio web contra spam y abusos.

en: Cloudflare Turnstile reCAPTCHA Admin
es_ES: Administrador de reCAPTCHA Turnstile de Cloudflare

en: How to set up
es_ES: Cómo configurar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Are you sure to delete this template
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta plantilla?

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Are you sure to duplicate this template?
es_ES: ¿Está seguro de que desea duplicar esta plantilla?

en: Template Name
es_ES: Nombre de la plantilla

en: Action
es_ES: Acción

en: Email Templates
es_ES: Plantillas de correo electrónico

en: How to setup Email Templates & Send Email Notification:
es_ES: Cómo configurar Plantillas de Email y Enviar Notificaciones por Email:

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Add New Template
es_ES: Añadir Nueva Plantilla

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Post Type cann't be empty
es_ES: El tipo de publicación no puede estar vacío

en: Post Status cann't be empty
es_ES: El estado de la publicación no puede estar vacío

en: Please map mandatory fields
es_ES: Por favor, asigna los campos obligatorios

en: Integration Name
es_ES: Nombre de la Integración

en: Integration Name...
es_ES: Nombre de la Integración...

en: Post Type
es_ES: Tipo de Publicación

en: Refresh Post Types
es_ES: Actualizar Tipos de Publicación

en: Post Status
es_ES: Estado de la Publicación

en: Select Status
es_ES: Seleccionar Estado

en: Author
es_ES: Autor

en: Select Author
es_ES: Seleccionar Autor

en: Comment Status
es_ES: Estado de Comentarios

en: Field Mapping
es_ES: Asignación de Campos

en: Form Fields
es_ES: Campos del Formulario

en: Post Fields
es_ES: Campos de la Publicación

en: ACF fields Mapping
es_ES: Mapeo de campos ACF

en: Refresh ACF fields
es_ES: Actualizar campos ACF

en: ACF Fields
es_ES: Campos ACF

en: ACF File Upload Fields Map
es_ES: Mapa de campos de carga de archivos ACF

en: Error Occured
es_ES: Se produjo un error

en: Loading ACF Fields...
es_ES: Cargando campos ACF...

en: Loading Post Types...
es_ES: Cargando tipos de entradas...

en: Select one of the defined WordPress post types Or custom post types for the post.
es_ES: Seleccione uno de los tipos de entradas de WordPress definidos o tipos de entradas personalizados para la entrada.

en: Select Post Type
es_ES: Seleccionar tipo de entrada

en: Select the status for the post. If published status is selected and the post date is in the future, it will automatically be changed to scheduled
es_ES: Seleccione el estado para la entrada. Si se selecciona el estado publicado y la fecha de la entrada es en el futuro, se cambiará automáticamente a programado

en: Select the user to be assigned to the post.
es_ES: Seleccione el usuario que se asignará a la entrada.

en: Select Field
es_ES: Seleccionar campo

en: Custom...
es_ES: Personalizado...

en: Custom Value
es_ES: Valor personalizado

en: Connect New Active Campaing API
es_ES: Conectar nueva API de Active Campaign

en: Update ActiveCampaign
es_ES: Actualizar ActiveCampaign

en: Update Responses with ActiveCampaign existing email?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con correo electrónico existente en ActiveCampaign?

en: Integration name cann't be empty
es_ES: El nombre de la integración no puede estar vacío

en: Access API Key cann't be empty
es_ES: La clave API de acceso no puede estar vacía

en: Access API URL cann't be empty
es_ES: La URL API de acceso no puede estar vacía

en: Authorized Successfully
es_ES: Autorizado con éxito

en: Integration Name:
es_ES: Nombre de la integración:

en: Access API URL:
es_ES: URL de acceso a la API:

en: Access API URL...
es_ES: URL de acceso a la API...

en: Access API Key:
es_ES: Clave de acceso a la API:

en: Access API Key...
es_ES: Clave de acceso a la API...

en: ActiveCampaign lists refreshed
es_ES: Listas de ActiveCampaign actualizadas

en: No ActiveCampaign lists found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron listas de ActiveCampaign. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o inténtalo de nuevo

en: ActiveCampaign lists refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las listas de ActiveCampaign. Por favor, inténtalo de nuevo

en: ActiveCampaign tags refreshed
es_ES: Etiquetas de ActiveCampaign actualizadas

en: No ActiveCampaign tags found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron etiquetas de ActiveCampaign. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o inténtalo de nuevo

en: ActiveCampaign tags refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las etiquetas de ActiveCampaign. Por favor, inténtalo de nuevo

en: ActiveCampaign fields refreshed
es_ES: Campos de ActiveCampaign actualizados

en: No ActiveCampaign fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de ActiveCampaign. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o inténtalo de nuevo

en: ActiveCampaign fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los campos de ActiveCampaign. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Connected API:
es_ES: API conectada:

en: Select an App
es_ES: Selecciona una aplicación

en: List:
es_ES: Lista:

en: Select List
es_ES: Seleccionar lista

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Refresh Activecapmaign Tags
es_ES: Actualizar etiquetas de ActiveCampaign

en: Map Fields
es_ES: Asignar campos

en: Refresh Activecapmaign Field
es_ES: Actualizar campo de ActiveCampaign

en: ActiveCampaign Fields
es_ES: Campos de ActiveCampaign

en: Actions
es_ES: Acciones

en: To Get Auth token, Please Visit
es_ES: Para obtener el token de autenticación, por favor visite

en: Acumbamail documentation
es_ES: Documentación de Acumbamail

en: Auth Token:
es_ES: Token de autenticación:

en: Auth Token...
es_ES: Token de autenticación...

en: All list field fetched successfully
es_ES: Todos los campos de la lista se obtuvieron correctamente

en: Failed to fetch list fields
es_ES: Error al obtener los campos de la lista

en: Lists fetched successfully
es_ES: Listas obtenidas correctamente

en: Lists fetch failed. please try again
es_ES: Error al obtener las listas. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Api Key can't be empty
es_ES: La clave API no puede estar vacía

en: Authorized successfully
es_ES: Autorizado con éxito

en: Authorized failed
es_ES: Error en la autorización

en: Connected API List:
es_ES: Lista de API conectadas:

en: Select API
es_ES: Seleccionar API

en: Actions:
es_ES: Acciones:

en: Select Actions
es_ES: Seleccionar acciones

en: All List:
es_ES: Todas las listas:

en: Fetch Subscriber List
es_ES: Obtener lista de suscriptores

en: Field Map
es_ES: Mapa de campos

en: Refresh Acumbamail Fields
es_ES: Actualizar campos de Acumbamail

en: Acumbamail Fields
es_ES: Campos de Acumbamail

en: Authorized ✔
es_ES: Autorizado ✔

en: Authorize
es_ES: Autorizar

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Skip exist Contact
es_ES: Omitir contacto existente

en: Skip if contact already exist in Autonami
es_ES: Omitir si el contacto ya existe en Autonami

en: Connect Successfully
es_ES: Conexión exitosa

en: Autonami lists and tags refreshed
es_ES: Listas y etiquetas de Autonami actualizadas

en: Autonami lists and tags refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar listas y etiquetas de Autonami. Causa:

en: please try again
es_ES: por favor, inténtalo de nuevo

en: Autonami lists and tags refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar listas y etiquetas de Autonami. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Autonami fields refreshed
es_ES: Campos de Autonami actualizados

en: No Autonami fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de Autonami. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o inténtalo de nuevo

en: Autonami fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar campos de Autonami. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Autonami Lists:
es_ES: Listas de Autonami:

en: Refresh Autonami Lists And Tags
es_ES: Actualizar listas y etiquetas de Autonami

en: Autonami Tags:
es_ES: Etiquetas de Autonami:

en: Refresh Autonami Fields
es_ES: Actualizar campos de Autonami

en: Autonami Fields
es_ES: Campos de Autonami

en: Loaded integration:
es_ES: Integración cargada:

en: Integration Info
es_ES: Información de integración

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: App
es_ES: Aplicación

en: Authorize New Dropbox App
es_ES: Autorizar nueva aplicación de Dropbox

en: Delete File From Wordpress
es_ES: Eliminar archivo de Wordpress

en: Delete file from Wordpress after upload in Dropbox
es_ES: Eliminar archivo de Wordpress tras subirlo a Dropbox

en: Please enter API key and API secret
es_ES: Por favor, introduzca la clave API y el secreto API

en: To Get Api Key & Secret, Please Visit
es_ES: Para obtener la Clave y el Secreto API, visite

en: Dropbox API Console
es_ES: Consola API de Dropbox

en: Dropbox Api Key:
es_ES: Clave API de Dropbox:

en: Api Key...
es_ES: Clave API...

en: Dropbox Api Secret:
es_ES: Secreto API de Dropbox:

en: Api Secret...
es_ES: Secreto API...

en: To Get Access Code, Please Visit
es_ES: Para obtener el código de acceso, visite

en: Dropbox Access Code
es_ES: Código de acceso de Dropbox

en: Dropbox Access Code:
es_ES: Código de acceso de Dropbox:

en: Access Code...
es_ES: Código de acceso...

en: Error Occurred
es_ES: Se produjo un error

en: Loading Dropbox Folders List...
es_ES: Cargando lista de carpetas de Dropbox...

en: Dropbox ApiKey, ApiSecret & Access Code can't be empty
es_ES: La ApiKey, ApiSecret y el código de acceso de Dropbox no pueden estar vacíos

en: Authorization failed Cause:
es_ES: La autorización falló. Causa:

en: Authorization failed. please try again
es_ES: Autorización fallida. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Select Folder
es_ES: Seleccionar carpeta

en: Fetch All Dropbox Folders
es_ES: Obtener todas las carpetas de Dropbox

en: File Input
es_ES: Entrada de archivo

en: Dropbox Folder
es_ES: Carpeta de Dropbox

en: Integration Settings
es_ES: Configuración de integración

en: Status
es_ES: Estado

en: Add Status to contact
es_ES: Añadir estado al contacto

en: Ok
es_ES: Aceptar

en: API Key cann't be empty
es_ES: La clave API no puede estar vacía

en: API Key:
es_ES: Clave API:

en: API Key...
es_ES: Clave API...

en: To get API Key, Please Visit
es_ES: Para obtener la clave API, visite

en: Elastic Email API Console
es_ES: Consola API de Elastic Email

en: Loading Lists...
es_ES: Cargando listas...

en: Lists:
es_ES: Listas:

en: Fetch All Recipients
es_ES: Obtener todos los destinatarios

en: Elastic Email Fields
es_ES: Campos de Elastic Email

en: API key
es_ES: Clave API

en: To get API , Please Visit
es_ES: Para obtener la API, por favor visita

en: Encharge API Console
es_ES: Consola API de Encharge

en: Encharge fields refreshed
es_ES: Campos de Encharge actualizados

en: No Encharge fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de Encharge. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o intenta de nuevo

en: Encharge fields refresh failed. please try again
es_ES: La actualización de campos de Encharge falló. Por favor, inténtalo de nuevo

en: tag-1, tag-2
es_ES: etiqueta-1, etiqueta-2

en: Encharge Fields
es_ES: Campos de Encharge

en: Skip if contact already exist in FluentCRM
es_ES: Omitir si el contacto ya existe en FluentCRM

en: Double Opt-in
es_ES: Doble confirmación

en: Enable Double Option for new contacts
es_ES: Habilitar doble confirmación para nuevos contactos

en: FluentCRM list refreshed
es_ES: Lista de FluentCRM actualizada

en: FluentCRM list refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar la lista de FluentCRM. Causa:

en: FluentCRM list refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar la lista de FluentCRM. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Fluent CRM fields refreshed
es_ES: Campos de Fluent CRM actualizados

en: No Fluent CRM fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de Fluent CRM. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o intenta de nuevo

en: Fluent CRM fields refresh failed. please try again
es_ES: La actualización de campos de Fluent CRM falló. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Fluent CRM List:
es_ES: Lista de Fluent CRM:

en: Select Fluent CRM list
es_ES: Seleccionar lista de Fluent CRM

en: Refresh Fluent CRM List
es_ES: Actualizar lista de Fluent CRM

en: Fluent CRM Tags:
es_ES: Etiquetas de Fluent CRM:

en: Fluent CRM Fields
es_ES: Campos de Fluent CRM

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Add tags to contact
es_ES: Agregar etiquetas al contacto

en: Refresh Tags
es_ES: Actualizar etiquetas

en: Integration API Key...
es_ES: Clave API de integración...

en: To get API, Please Visit
es_ES: Para obtener la API, por favor visite

en: Getgist API Console
es_ES: Consola API de Getgist

en: Loading Tags...
es_ES: Cargando etiquetas...

en: User Type:
es_ES: Tipo de usuario:

en: Select User Type
es_ES: Seleccionar tipo de usuario

en: Gist Fields
es_ES: Campos de Gist

en: Authorize New Google App
es_ES: Autorizar nueva aplicación de Google

en: Update Row
es_ES: Actualizar fila

en: Control how the row gets updated.
es_ES: Controlar cómo se actualiza la fila.

en: Update google Sheet
es_ES: Actualizar hoja de Google

en: Update Responses with Google Sheet?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con hoja de Google?

en: Enter the criteria to update rows. Please use the below format.
es_ES: Introduzca los criterios para actualizar filas. Por favor, utilice el siguiente formato.

en: Update Preferance
es_ES: Preferencia de actualización

en: update row for first match only?
es_ES: ¿Actualizar fila solo para la primera coincidencia?

en: Yes
es_ES: Sí

en: insert new row if the above criteria doesn't met?
es_ES: ¿Insertar nueva fila si no se cumplen los criterios anteriores?

en: Share Settings
es_ES: Configuración para compartir

en: Homepage URL:
es_ES: URL de la página principal:

en: Authorized Redirect URIs:
es_ES: URIs de redirección autorizadas:

en: To get Client ID and SECRET , Please Visit
es_ES: Para obtener el ID de cliente y el SECRETO, visite por favor

en: Google API Console
es_ES: Consola API de Google

en: Client id:
es_ES: ID de cliente:

en: Client id...
es_ES: ID de cliente...

en: Client secret:
es_ES: Secreto de cliente:

en: Client secret...
es_ES: Secreto de cliente...

en: Spreadsheet refreshed
es_ES: Hoja de cálculo actualizada

en: Spreadsheet refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar la hoja de cálculo. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Spreadsheet refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar la hoja de cálculo. por favor, inténtelo de nuevo

en: Worksheets refreshed
es_ES: Hojas de cálculo actualizadas

en: Worksheets refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las hojas de cálculo. por favor, inténtelo de nuevo

en: Worksheet Headers refreshed
es_ES: Encabezados de la hoja de cálculo actualizados

en: No Worksheet headers found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron encabezados de la hoja de cálculo. Intenta cambiar el número de fila del encabezado o inténtalo de nuevo

en: Worksheet Headers refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los encabezados de la hoja de cálculo. por favor, inténtalo de nuevo

en: Client ID cann't be empty
es_ES: El ID de cliente no puede estar vacío

en: Secret key cann't be empty
es_ES: La clave secreta no puede estar vacía

en: Authorization failed
es_ES: Autorización fallida

en: Authorize App:
es_ES: Autorizar aplicación:

en: Spreadsheets:
es_ES: Hojas de cálculo:

en: Select Spreadsheet
es_ES: Seleccionar hoja de cálculo

en: Select Worksheet
es_ES: Seleccionar hoja de trabajo

en: Header Row:
es_ES: Fila del encabezado:

en: By default, first row of the worksheet is considered as header row. This can be used if tabular data starts from any row other than the first row.
es_ES: Por defecto, la primera fila de la hoja de trabajo se considera como fila de encabezado. Esto se puede usar si los datos tabulares comienzan desde cualquier fila que no sea la primera.

en: Google Fields
es_ES: Campos de Google

en: Add Tags
es_ES: Agregar etiquetas

en: Add Contact Tag
es_ES: Agregar etiqueta de contacto

en: Select tag
es_ES: Seleccionar etiqueta

en: Refresh Groundhogg Tags
es_ES: Actualizar etiquetas de Groundhogg

en: Your Domain Name:
es_ES: Tu nombre de dominio:

en: Public Key:
es_ES: Clave pública:

en: Public Key...
es_ES: Clave pública...

en: Public Key can't be empty
es_ES: La clave pública no puede estar vacía

en: token can't be empty
es_ES: El token no puede estar vacío

en: Domain Name can't be empty
es_ES: El nombre de dominio no puede estar vacío

en: Authorization Successful
es_ES: Autorización exitosa

en: Authorization Failed
es_ES: Autorización fallida

en: Groundhogg all tag fetched successfully
es_ES: Todas las etiquetas de Groundhogg se obtuvieron correctamente

en: Failed to fetch groundhoggtag
es_ES: Error al obtener la etiqueta de Groundhogg

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: Groundhogg Fields
es_ES: Campos de Groundhogg

en: Add Meta field
es_ES: Agregar campo Meta

en: Groundhogg Meta Fields
es_ES: Campos Meta de Groundhogg

en: All Tags:
es_ES: Todas las etiquetas:

en: Custom Groundhogg Value
es_ES: Valor personalizado de Groundhogg

en: Contact Owner
es_ES: Propietario del contacto

en: Add a contact owner
es_ES: Agregar un propietario de contacto

en: Lifecycle Stage
es_ES: Etapa del ciclo de vida

en: Add a lifecycle stage
es_ES: Agregar una etapa del ciclo de vida

en: Lead Status
es_ES: Estado del cliente potencial

en: Add lead status
es_ES: Agregar estado del cliente potencial

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Associate deal with contacts
es_ES: Asociar trato con contactos

en: Company
es_ES: Empresa

en: Associate deal with company
es_ES: Asociar trato con empresa

en: Deal Type
es_ES: Tipo de trato

en: Add type to deal
es_ES: Agregar tipo al trato

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Add priority to deal
es_ES: Agregar prioridad al trato

en: Refresh Owners
es_ES: Actualizar propietarios

en: Contacts
es_ES: Contactos

en: Refresh CRM Tags
es_ES: Actualizar etiquetas de CRM

en: Hubspot API Console
es_ES: Consola API de Hubspot

en: Loading Pipelines...
es_ES: Cargando canalizaciones...

en: Loading Owners...
es_ES: Cargando propietarios...

en: Loading Contacts...
es_ES: Cargando contactos...

en: Loading Company...
es_ES: Cargando empresa...

en: Action:
es_ES: Acción:

en: Select Action
es_ES: Seleccionar acción

en: Pipeline:
es_ES: Canalización:

en: Select Pipeline
es_ES: Seleccionar Pipeline

en: Stage:
es_ES: Etapa:

en: Select Stage
es_ES: Seleccionar Etapa

en: Hubspot Fields
es_ES: Campos de Hubspot

en: Data center cann't be empty
es_ES: El centro de datos no puede estar vacío

en: Data Center:
es_ES: Centro de Datos:

en: --Select a data center--
es_ES: --Selecciona un centro de datos--

en: Zoho API Console
es_ES: Consola API de Zoho

en: Successfully Integrated
es_ES: Integrado con éxito

en: Finish & Save
es_ES: Finalizar y Guardar

en: Webhook tests failed. please try again
es_ES: Las pruebas del webhook fallaron. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Integration name
es_ES: Nombre de la integración

en: Link:
es_ES: Enlace:

en: To got Webhook , Please Visit
es_ES: Para obtener el Webhook, por favor visita

en: Method:
es_ES: Método:

en: Add Url Parameter: (optional)
es_ES: Añadir parámetro URL: (opcional)

en: Key
es_ES: Clave

en: Value
es_ES: Valor

en: Add field
es_ES: Añadir campo

en: Test Webhook
es_ES: Probar Webhook

en: Response:
es_ES: Respuesta:

en: Try our free webhook test website:
es_ES: Prueba nuestro sitio web gratuito de prueba de webhook:

en: Authorize New Mailchimp App
es_ES: Autorizar nueva aplicación de Mailchimp

en: Add Address Field
es_ES: Agregar campo de dirección

en: Add Double Opt-in
es_ES: Agregar doble opt-in

en: Update Mail Chimp
es_ES: Actualizar Mailchimp

en: Update Responses with MailChimp exist Aduience?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con audiencia existente en Mailchimp?

en: Authorize App Name:
es_ES: Autorizar nombre de la aplicación:

en: Authorize App Name...
es_ES: Autorizando nombre de la aplicación...

en: Mail Chimp API Console
es_ES: Consola API de Mailchimp

en: Audience list refreshed
es_ES: Lista de audiencia actualizada

en: Audience list refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar la lista de audiencia. Causa: %s. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Audience list failed. please try again
es_ES: Error en la lista de audiencia. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Audience tags refreshed
es_ES: Etiquetas de audiencia actualizadas

en: Audience tags refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar etiquetas de audiencia. Causa: %s. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Audience tags failed. please try again
es_ES: Error en las etiquetas de audiencia. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Fields refreshed
es_ES: Campos actualizados

en: Fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar campos. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Authorized App:
es_ES: Aplicación autorizada:

en: Audience List:
es_ES: Lista de audiencia:

en: Select Audience List
es_ES: Seleccionar lista de audiencia

en: Refresh MailChimp Tags
es_ES: Actualizar etiquetas de MailChimp

en: Mail Chimp Fields
es_ES: Campos de MailChimp

en: Address Field Map
es_ES: Mapa de campos de dirección

en: Form Address Fields
es_ES: Campos de dirección del formulario

en: Mail Chimp Address Fields
es_ES: Campos de dirección de MailChimp

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Add Groups
es_ES: Añadir grupos

en: Add Subscriber Status
es_ES: Añadir estado del suscriptor

en: Update Subscriber
es_ES: Actualizar suscriptor

en: Update Responses with MailerLite exist Subscriber?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con suscriptor existente en MailerLite?

en: Refresh Groups
es_ES: Actualizar grupos

en: Type
es_ES: Tipo

en: Select Version:
es_ES: Seleccionar versión:

en: To Get API token, Please Visit
es_ES: Para obtener el token API, visite

en: MailerLite API Token
es_ES: Token API de MailerLite

en: API Token:
es_ES: Token API:

en: API Token...
es_ES: Token API...

en: Fields refresh successfully
es_ES: Campos actualizados correctamente

en: Authorized Failed
es_ES: Autorización fallida

en: Fields refresh failed
es_ES: Error al actualizar los campos

en: Group fetch successfully
es_ES: Grupo obtenido con éxito

en: Group fetch failed
es_ES: Error al obtener el grupo

en: MailerLite Fields
es_ES: Campos de MailerLite

en: Update MailPoet
es_ES: Actualizar MailPoet

en: Update Responses with Mailpoet exist Subscriber?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con suscriptor existente en MailPoet?

en: Newsletter list refreshed
es_ES: Lista de boletines actualizada

en: Newsletter list refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar la lista de boletines. Causa:

en: Newsletter list refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar la lista de boletines. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Mailpoet fields refreshed
es_ES: Campos de MailPoet actualizados

en: No Mailpoet fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de MailPoet. Intente cambiar el número de fila del encabezado o intente de nuevo

en: Mailpoet fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los campos de MailPoet. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Refresh MailPoet List
es_ES: Actualizar lista de MailPoet

en: MailPoet Fields
es_ES: Campos de MailPoet

en: MetaBox Fields Mapping
es_ES: Asignación de campos MetaBox

en: Refresh MetaBox List
es_ES: Actualizar lista de MetaBox

en: Metabox Fields
es_ES: Campos de MetaBox

en: Metabox File Upload Fields Map
es_ES: Mapa de campos de subida de archivos de MetaBox

en: Metaxbox Fields
es_ES: Campos de MetaBox

en: Metabox Fields Mapping
es_ES: Asignación de campos MetaBox

en: Loading MetaBox Fields...
es_ES: Cargando campos de MetaBox...

en: Authorize New One Drive App
es_ES: Autorizar nueva aplicación de OneDrive

en: Upload Files
es_ES: Subir archivos

en: Add attachments from Bit-integration-pro to OneDrive folder.
es_ES: Agregar archivos adjuntos de Bit-integration-pro a la carpeta de OneDrive.

en: This action is required.
es_ES: Esta acción es obligatoria.

en: Select Attachment
es_ES: Seleccionar archivo adjunto

en: Select file upload fields
es_ES: Seleccionar campos de carga de archivos

en: Delete file from Wordpress after upload in OneDrive
es_ES: Eliminar archivo de WordPress después de subirlo a OneDrive

en: To Get Client Id & Secret, Please Visit
es_ES: Para obtener el Id y Secreto del cliente, visite

en: Azure Portal
es_ES: Portal de Azure

en: OneDrive Client Id:
es_ES: Id de cliente de OneDrive:

en: Client Id...
es_ES: Id de cliente...

en: OneDrive Client Secret:
es_ES: Secreto de cliente de OneDrive:

en: Client Secret...
es_ES: Secreto de cliente...

en: Loading OneDrive Folders List...
es_ES: Cargando lista de carpetas de OneDrive...

en: Sub Folders refreshed
es_ES: Subcarpetas actualizadas

en: No Sub Folder Found
es_ES: No se encontró ninguna subcarpeta

en: Sub Folders refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar subcarpetas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Client Id can't be empty
es_ES: El Id de cliente no puede estar vacío

en: Client Secret can't be empty
es_ES: El secreto de cliente no puede estar vacío

en: Refresh All oneDrive Folders
es_ES: Actualizar todas las carpetas de OneDrive

en: Refresh Sub Folders
es_ES: Actualizar subcarpetas

en: Pod Fields
es_ES: Campos del Pod

en: Pod cann't be empty
es_ES: El Pod no puede estar vacío

en: Authorize New Rapidmail Account
es_ES: Autorizar nueva cuenta de Rapidmail

en: Send Activation Email
es_ES: Enviar correo electrónico de activación

en: Add Send Activation Email
es_ES: Añadir envío de correo electrónico de activación

en: To get Username and Password , Please Visit
es_ES: Para obtener el nombre de usuario y la contraseña, por favor visite

en: Create API User
es_ES: Crear usuario API

en: User Name:
es_ES: Nombre de usuario:

en: User name...
es_ES: Nombre de usuario...

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Password...
es_ES: Contraseña...

en: Loading Recipientslist...
es_ES: Cargando lista de destinatarios...

en: Username can't be empty
es_ES: El nombre de usuario no puede estar vacío

en: Password can't be empty
es_ES: La contraseña no puede estar vacía

en: Recipient:
es_ES: Destinatario:

en: Select Recipients
es_ES: Seleccionar destinatarios

en: Rapidmail Fields
es_ES: Campos de Rapidmail

en: To Get Client Auth token, Please Visit
es_ES: Para obtener el token de autenticación del cliente, por favor visite

en: SendFox Access Token
es_ES: Token de acceso de SendFox

en: Access Token:
es_ES: Token de acceso:

en: Access Token...
es_ES: Token de acceso...

en: Access Token can't be empty
es_ES: El token de acceso no puede estar vacío

en: SendFox List Fields
es_ES: Campos de la lista de SendFox

en: Refresh SendFox List
es_ES: Actualizar lista de SendFox

en: SendFox Fields
es_ES: Campos de SendFox

en: SendFox Unsubscribe Fields
es_ES: Campos de cancelación de suscripción de SendFox

en: Template name cann't be empty
es_ES: El nombre de la plantilla no puede estar vacío

en: Redirection url name cann't be empty
es_ES: El nombre de la URL de redirección no puede estar vacío

en: Update Sendinblue
es_ES: Actualizar Sendinblue

en: Update Responses with Sendinblue existing email?
es_ES: ¿Actualizar respuestas con el correo electrónico existente en Sendinblue?

en: Brevo(SendinBlue) API Console
es_ES: Consola API de Brevo (SendinBlue)

en: List refreshed
es_ES: Lista actualizada

en: List refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar la lista. Causa: %s. Por favor, inténtelo de nuevo

en: List failed. please try again
es_ES: Error en la lista. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Templates refreshed
es_ES: Plantillas actualizadas

en: Templates refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar las plantillas. Causa: %s. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Templates failed. please try again
es_ES: Error en las plantillas. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Sendinblue fields refreshed
es_ES: Campos de Sendinblue actualizados

en: No Sendinblue fields found. Try changing the header row number or try again
es_ES: No se encontraron campos de Sendinblue. Intente cambiar el número de fila del encabezado o inténtelo de nuevo

en: Sendinblue fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los campos de Sendinblue. por favor, inténtelo de nuevo

en: Refresh Sendinblue Lists
es_ES: Actualizar listas de Sendinblue

en: Sendinblue Fields
es_ES: Campos de Sendinblue

en: Template:
es_ES: Plantilla:

en: Select Template
es_ES: Seleccionar plantilla

en: Refresh Sendinblue Templates
es_ES: Actualizar plantillas de Sendinblue

en: Attachments or Signature field
es_ES: Campos de adjuntos o firma

en: Add attachments or Signature field from BitForm to send Telegram.
es_ES: Añadir campos de adjuntos o firma desde BitForm para enviar Telegram.

en: Please select file upload or signature field
es_ES: Por favor seleccione un campo de carga de archivo o de firma

en: Authorized Filled
es_ES: Autorizado completado

en: Bot API Key:
es_ES: Clave API del Bot:

en: Bot API Key...
es_ES: Clave API del Bot...

en: Chat list refreshed
es_ES: Lista de chat actualizada

en: Chat list refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar la lista de chat. Causa:

en: Chat list refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar la lista de chat. por favor, inténtelo de nuevo

en: Chat List:
es_ES: Lista de chat:

en: Select Chat List
es_ES: Seleccionar lista de chat

en: Refresh Telegram List
es_ES: Actualizar lista de Telegram

en: Parse Mode:
es_ES: Modo de análisis:

en: Messages:
es_ES: Mensajes:

en: Account SID:
es_ES: SID de la cuenta:

en: Account SID...
es_ES: SID de la cuenta...

en: To get Account SID and Auth Token , Please Visit
es_ES: Para obtener el SID de la cuenta y el Token de autenticación, por favor visite

en: Twilio Console
es_ES: Consola de Twilio

en: From:
es_ES: De:

en: Phone Number...
es_ES: Número de teléfono...

en: Account SID can't be empty
es_ES: El SID de la cuenta no puede estar vacío

en: Auth Token can't be empty
es_ES: El Token de autenticación no puede estar vacío

en: Phone number can't be empty
es_ES: El número de teléfono no puede estar vacío

en: Twilio Fields
es_ES: Campos de Twilio

en: Connected with WooCommerce Successfully
es_ES: Conectado correctamente con WooCommerce

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Module:
es_ES: Módulo:

en: Select Module
es_ES: Seleccionar módulo

en: Refresh Fields
es_ES: Actualizar campos

en: WooCommerce Fields
es_ES: Campos de WooCommerce

en: Map File Upload Fields
es_ES: Mapear Campos de Subida de Archivos

en: Downloadable
es_ES: Descargable

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es_ES: Los productos descargables dan acceso a un archivo tras la compra.

en: Downloadable Product
es_ES: Producto Descargable

en: Select File Upload Fields
es_ES: Seleccionar Campos de Subida de Archivos

en: Select Fields
es_ES: Seleccionar Campos

en: Authorize New Zoho Analytics App
es_ES: Autorizar Nueva Aplicación Zoho Analytics

en: Share Table
es_ES: Compartir Tabla

en: Share Table with users pushed to Zoho Analytics.
es_ES: Compartir Tabla con usuarios enviados a Zoho Analytics.

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Here Department, Salary and Country are Zoho Analytics table column name
es_ES: Aquí Departamento, Salario y País son nombres de columnas de la tabla de Zoho Analytics

en: Supported Arithmetic Operators: ( +, -, *, / ) and Supported Relational Operators: ( =, !=, <, >, <=, >=, LIKE, NOT LIKE, IN, NOT IN, BETWEEN )
es_ES: Operadores Aritméticos Soportados: ( +, -, *, / ) y Operadores Relacionales Soportados: ( =, !=, <, >, <=, >=, LIKE, NOT LIKE, IN, NOT IN, BETWEEN )

en: Enter Email Addresses
es_ES: Introducir Direcciones de Email

en: you can select analytics users or select form fields value or even can input custom email address as well
es_ES: puede seleccionar usuarios de analytics o seleccionar valor de campos del formulario o incluso puede introducir una dirección de email personalizada

en: Permissions Settings
es_ES: Configuración de Permisos

en: Zoho Analytics Owner Email:
es_ES: Email del Propietario de Zoho Analytics:

en: Owner Email
es_ES: Email del Propietario

en: Workspaces refreshed
es_ES: Espacios de trabajo actualizados

en: Workspaces refresh failed Cause:
es_ES: La actualización de espacios de trabajo falló. Causa:

en: Workspaces refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los espacios de trabajo. por favor, inténtelo de nuevo

en: Users refreshed
es_ES: Usuarios actualizados

en: Users refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar usuarios. Causa:

en: Users refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar usuarios. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tables refreshed
es_ES: Tablas actualizadas

en: Tables refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar tablas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Table Headers refreshed
es_ES: Encabezados de tabla actualizados

en: Zoho didn't provide column names for this table
es_ES: Zoho no proporcionó nombres de columnas para esta tabla

en: Table Headers refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar encabezados de tabla. por favor, inténtelo de nuevo

en: Workspace:
es_ES: Espacio de trabajo:

en: Select Workspace
es_ES: Seleccionar espacio de trabajo

en: Refresh Analytics Workspaces
es_ES: Actualizar espacios de trabajo de Analytics

en: Table:
es_ES: Tabla:

en: Select Table
es_ES: Seleccionar tabla

en: ** Zoho Analytics doesn't support data INSERT / UPDATE in other integration table
es_ES: ** Zoho Analytics no admite INSERTAR / ACTUALIZAR datos en otras tablas de integración

en: Refresh Analytics Table Headers
es_ES: Actualizar encabezados de tabla de Analytics

en: Zoho Fields
es_ES: Campos de Zoho

en: Authorize New Zoho Bigin App
es_ES: Autorizar nueva aplicación Zoho Bigin

en: Workflow
es_ES: Flujo de trabajo

en: Trigger workflows in Zoho Bigin.
es_ES: Disparar flujos de trabajo en Zoho Bigin.

en: Approval
es_ES: Aprobación

en: Send entries to approval list in Zoho Bigin.
es_ES: Enviar entradas a la lista de aprobación en Zoho Bigin.

en: Add a Note
es_ES: Agregar una nota

en: Add a note from bitform to pushed to Zoho Bigin.
es_ES: Agregar una nota desde bitform para enviar a Zoho Bigin.

en: Upload Photo
es_ES: Subir foto

en: Attachment
es_ES: Archivo adjunto

en: Add attachments from BitForm to Zoho Bigin.
es_ES: Agregar archivos adjuntos desde BitForm a Zoho Bigin.

en: Record Owner
es_ES: Propietario del registro

en: Tag Name
es_ES: Nombre de etiqueta

en: Notes
es_ES: Notas

en: Note Title
es_ES: Título de la nota

en: Note Content
es_ES: Contenido de la nota

en: Field
es_ES: Campo

en: Modules refreshed
es_ES: Módulos actualizados

en: Modules refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar módulos. Causa: %s. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Modules refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar módulos. Por favor, inténtalo de nuevo

en: RelatedLists refreshed
es_ES: Listas relacionadas actualizadas

en: RelatedLists refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar listas relacionadas. Causa:

en: RelatedLists refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar listas relacionadas. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Tags Refreshed
es_ES: Etiquetas actualizadas

en: Tags refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las etiquetas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Users Refreshed
es_ES: Usuarios actualizados

en: Refresh Bigin Modules
es_ES: Actualizar módulos de Bigin

en: New Record
es_ES: Nuevo registro

en: Map Attachments
es_ES: Adjuntos del mapa

en: Related List:
es_ES: Lista relacionada:

en: Select Related Module
es_ES: Seleccionar módulo relacionado

en: Refresh Bigin Related Lists
es_ES: Actualizar listas relacionadas de Bigin

en: Authorize New Zoho Campaigns App
es_ES: Autorizar nueva aplicación Zoho Campaigns

en: Lists refreshed
es_ES: Listas actualizadas

en: Lists refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar las listas Causa:

en: Lists refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las listas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Contact Fields refreshed
es_ES: Campos de contacto actualizados

en: Zoho didn't provide fields names for this list
es_ES: Zoho no proporcionó nombres de campos para esta lista

en: Contact Fields refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar campos de contacto. por favor, inténtelo de nuevo

en: Contact Email
es_ES: Correo electrónico de contacto

en: Refresh Campaigns Lists
es_ES: Actualizar listas de campañas

en: Refresh Campaigns Contact Fields
es_ES: Actualizar campos de contacto de campañas

en: Authorize New Zoho Creator App
es_ES: Autorizar nueva aplicación Zoho Creator

en: Update Record
es_ES: Actualizar registro

en: Control how the record gets updated.
es_ES: Controla cómo se actualiza el registro.

en: Enter the criteria to update records. Please use the below format.
es_ES: Introduce los criterios para actualizar los registros. Por favor, usa el siguiente formato.

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Here Email is Zoho Creator Field link name. info:
es_ES: Aquí Email es el nombre del enlace del campo de Zoho Creator. info:

en: Zoho Creator Criteria Guide
es_ES: Guía de criterios de Zoho Creator

en: insert new record if the above criteria doesn&apos;t met?
es_ES: ¿insertar un nuevo registro si no se cumple el criterio anterior?

en: Owner Name (Your Zoho Creator screen name):
es_ES: Nombre del propietario (tu nombre en pantalla de Zoho Creator):

en: Your Zoho Creator screen name...
es_ES: Tu nombre en pantalla de Zoho Creator...

en: Applications refreshed
es_ES: Aplicaciones actualizadas

en: Applications refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar aplicaciones, causa:

en: Applications refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar aplicaciones. por favor, inténtalo de nuevo

en: Forms refreshed
es_ES: Formularios actualizados

en: Forms refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar formularios, causa:

en: Forms refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar formularios. por favor, inténtalo de nuevo

en: Fields refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar campos, causa:

en: Application:
es_ES: Aplicación:

en: Select Application
es_ES: Seleccionar aplicación

en: Form:
es_ES: Formulario:

en: Select Form
es_ES: Seleccionar formulario

en: Refresh Creator Fields
es_ES: Actualizar campos de Creator

en: Authorize New Zoho CRM App
es_ES: Autorizar nueva aplicación Zoho CRM

en: Trigger CRM workflows
es_ES: Disparar flujos de trabajo de CRM

en: Add attachments or signatures from BitForm to CRM.
es_ES: Agregar archivos adjuntos o firmas de BitForm a CRM.

en: Send entries to CRM approval list.
es_ES: Enviar entradas a la lista de aprobación de CRM.

en: Blueprint
es_ES: Plan Maestro

en: Trigger CRM Blueprint
es_ES: Disparar Plan Maestro de CRM

en: Capture GCLID
es_ES: Capturar GCLID

en: Sends the click details of AdWords Ads to Zoho CRM.
es_ES: Envía los detalles de clics de anuncios de AdWords a Zoho CRM.

en: Upsert Records
es_ES: Insertar o actualizar registros

en: The record is updated if it already exists else it is inserted as a new record.
es_ES: El registro se actualiza si ya existe, de lo contrario se inserta como un nuevo registro.

en: Assignment Rules
es_ES: Reglas de asignación

en: Trigger Assignment Rules in Zoho CRM.
es_ES: Disparar reglas de asignación en Zoho CRM.

en: Tag Records
es_ES: Etiquetar registros

en: Add a tag to records pushed to Zoho CRM.
es_ES: Agregar una etiqueta a los registros enviados a Zoho CRM.

en: Add a owner to records pushed to Zoho CRM.
es_ES: Agregar un propietario a los registros enviados a Zoho CRM.

en: Select Assignment Rule
es_ES: Seleccionar regla de asignación

en: Refresh CRM Assignment Rules
es_ES: Actualizar reglas de asignación de CRM

en: Add a tag to records pushed to Zoho CRM
es_ES: Agregar una etiqueta a los registros enviados a Zoho CRM

en: Owner Name
es_ES: Nombre del propietario

en: Select Owner
es_ES: Seleccionar propietario

en: Refresh CRM Owners
es_ES: Actualizar propietarios de CRM

en: Upsert Record
es_ES: Insertar o actualizar registro

en: Upsert Using
es_ES: Insertar o actualizar usando

en: Arrange fields in order of preferance for upsertion
es_ES: Ordenar campos según preferencia para la inserción o actualización

en: Upsert Preferance
es_ES: Preferencia de inserción o actualización

en: Overwrite existing field values in Zoho CRM with empty field values from Bit Form while upserting a record?
es_ES: ¿Sobrescribir los valores de campo existentes en Zoho CRM con valores de campo vacíos de Bit Form al insertar o actualizar un registro?

en: Layouts refreshed
es_ES: Diseños actualizados

en: Layouts refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar diseños. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Layouts refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar diseños. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tags refreshed
es_ES: Etiquetas actualizadas

en: Tags refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar etiquetas. Causa:

en: Owners refreshed
es_ES: Propietarios actualizados

en: Owners refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar propietarios. por favor, inténtelo de nuevo

en: Assignment Rules refreshed
es_ES: Reglas de asignación actualizadas

en: Assignment Rules refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar reglas de asignación. por favor, inténtelo de nuevo

en: Refresh CRM Modules
es_ES: Actualizar módulos de CRM

en: Related List #
es_ES: Lista relacionada #

en: Add More Related List
es_ES: Añadir más listas relacionadas

en: Layout:
es_ES: Diseño:

en: Select Layout
es_ES: Seleccionar diseño

en: Refresh CRM Layouts
es_ES: Actualizar diseños de CRM

en: Refresh CRM Related Lists
es_ES: Actualizar listas relacionadas de CRM

en: File Upload Field Map
es_ES: Mapa de campo de carga de archivos

en: Please select a ticket owner
es_ES: Por favor seleccione un propietario del ticket

en: Authorize New Zoho Desk App
es_ES: Autorizar nueva aplicación de Zoho Desk

en: Ticket Owner
es_ES: Propietario del ticket

en: Add a owner to ticket pushed to Zoho Desk.
es_ES: Agregar un propietario al ticket enviado a Zoho Desk.

en: ticket owner is required
es_ES: se requiere propietario del ticket

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Add a product to ticket pushed to Zoho Desk.
es_ES: Agregar un producto al ticket enviado a Zoho Desk.

en: Attachments
es_ES: Adjuntos

en: Add attachments from BitForm to ticket pushed to Zoho Desk.
es_ES: Agregar adjuntos de BitForm al ticket enviado a Zoho Desk.

en: Select Product
es_ES: Seleccionar producto

en: Portals refreshed
es_ES: Portales actualizados

en: Portals refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar portales, causa:

en: Portals refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar portales. por favor, inténtelo de nuevo

en: Departments refreshed
es_ES: Departamentos actualizados

en: Departments refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar departamentos, causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Departments refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar departamentos. por favor, inténtelo de nuevo

en: Owners refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar propietarios, causa:

en: Products refreshed
es_ES: Productos actualizados

en: Products refresh failed Cause:
es_ES: Error al actualizar productos. Causa:

en: Products refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar productos. por favor, inténtelo de nuevo

en: Select Portal
es_ES: Seleccionar portal

en: Refresh Desk Portals
es_ES: Actualizar portales de Desk

en: Department:
es_ES: Departamento:

en: Select Department
es_ES: Seleccionar departamento

en: Refresh Desk Departments
es_ES: Actualizar departamentos de Desk

en: Refresh Desk Fields
es_ES: Actualizar campos de Desk

en: Add attachments from BitForm to mail pushed to Zoho Mail.
es_ES: Agregar archivos adjuntos de BitForm al correo enviado a Zoho Mail.

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: Select type
es_ES: Seleccionar tipo

en: Send Email
es_ES: Enviar correo

en: Save as Draft
es_ES: Guardar como borrador

en: Add Email Receiver
es_ES: Agregar destinatario de correo

en: Add Email CC
es_ES: Agregar CC de correo

en: BCC:
es_ES: CCO:

en: Add Email BCC
es_ES: Agregar CCO de correo

en: Subject:
es_ES: Asunto:

en: Email Subject Here
es_ES: Asunto del correo electrónico aquí

en: Add form field
es_ES: Agregar campo del formulario

en: Body:
es_ES: Cuerpo:

en: Refresh MarketingHub Lists
es_ES: Actualizar listas de MarketingHub

en: Refresh MarketingHub Contact Fields
es_ES: Actualizar campos de contacto de MarketingHub

en: Create
es_ES: Crear

en: %s Owner
es_ES: %s Propietario

en: Add an owner to %s  pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar un propietario a %s enviado a Zoho Projects.

en: Task Layout
es_ES: Diseño de tarea

en: Add a layout to project pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar un diseño al proyecto enviado a Zoho Projects.

en: task layout is required
es_ES: se requiere diseño de tarea

en: Public Project
es_ES: Proyecto público

en: by default, it is set as private project.
es_ES: por defecto, está configurado como proyecto privado.

en: Project user
es_ES: Usuario del proyecto

en: Assign users to project pushed to Zoho Projects.
es_ES: Asignar usuarios al proyecto enviado a Zoho Projects.

en: Group Name
es_ES: Nombre del grupo

en: Add a group to project pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar un grupo al proyecto enviado a Zoho Projects.

en: %s Flag
es_ES: %s Bandera

en: Add a flag to
es_ES: Agregar una bandera a

en: pushed to Zoho Projects.
es_ES: empujado a Zoho Projects.

en: flag is required
es_ES: la bandera es obligatoria

en: Issue Followers
es_ES: Seguidores del problema

en: Add followers to issue pushed to Zoho Projects
es_ES: Agregar seguidores al problema empujado a Zoho Projects

en: Issue %s
es_ES: Problema %s

en: Add %s to issue pushed to Zoho Projects
es_ES: Agregar %s al problema empujado a Zoho Projects

en: %s Attachments
es_ES: %s Adjuntos

en: %s Time Log
es_ES: %s Registro de tiempo

en: Add time log to %s pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar registro de tiempo a %s empujado a Zoho Projects.

en: %s Recurrence
es_ES: %s Recurrencia

en: Add recurrence to %s pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar recurrencia a %s empujado a Zoho Projects.

en: %s Reminder
es_ES: %s Recordatorio

en: Add reminder to %s pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar recordatorio a %s empujado a Zoho Projects.

en: %s Tags
es_ES: %s Etiquetas

en: Add tags to %s pushed to Zoho Projects.
es_ES: Agregar etiquetas a %s empujado a Zoho Projects.

en: Refresh Portal Users
es_ES: Actualizar usuarios del portal

en: Refresh Task Layouts
es_ES: Actualizar diseños de tareas

en: Assign Project Users
es_ES: Asignar usuarios del proyecto

en: Project Group
es_ES: Grupo de proyecto

en: Select Group
es_ES: Seleccionar grupo

en: Refresh Project Groups
es_ES: Actualizar Grupos de Proyecto

en: Select Flag
es_ES: Seleccionar Bandera

en: Internal
es_ES: Interno

en: External
es_ES: Externo

en: Select Date
es_ES: Seleccionar Fecha

en: Billing Status
es_ES: Estado de Facturación

en: Billable
es_ES: Facturable

en: Non Billable
es_ES: No Facturable

en: Enter Hours
es_ES: Introducir Horas

en: set start & end time
es_ES: establecer hora de inicio y fin

en: Start Time
es_ES: Hora de Inicio

en: End Time
es_ES: Hora de Fin

en: set hours
es_ES: establecer horas

en: Select Reminder Type
es_ES: Seleccionar Tipo de Recordatorio

en: Select Type
es_ES: Seleccionar Tipo

en: Daily
es_ES: Diario

en: On Same Day
es_ES: El Mismo Día

en: Before Due Date
es_ES: Antes de la Fecha de Vencimiento

en: Custom Date
es_ES: Fecha Personalizada

en: Day Before
es_ES: Día Anterior

en: Select Time
es_ES: Seleccionar hora

en: Notify Users
es_ES: Notificar a los usuarios

en: Select Recurring Frequency
es_ES: Seleccionar frecuencia recurrente

en: Select Frequency
es_ES: Seleccionar frecuencia

en: Weekley
es_ES: Semanal

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Once Every
es_ES: Una vez cada

en: End After
es_ES: Finalizar después de

en: Set to previous business day
es_ES: Establecer al día hábil anterior

en: Retain comments for subsequent recurrences
es_ES: Conservar comentarios para recurrencias posteriores

en: Create next recurrence after the close of current task.
es_ES: Crear la siguiente recurrencia tras el cierre de la tarea actual.

en: Custom Tags
es_ES: Etiquetas personalizadas

en: Add Custom Tag
es_ES: Agregar etiqueta personalizada

en: No Portal Found
es_ES: No se encontró portal

en: Portals refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar portales. Causa: %s. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Projects refreshed
es_ES: Proyectos actualizados

en: No Project Found
es_ES: No se encontró proyecto

en: Projects refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar proyectos. Causa: %s. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Projects refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar proyectos. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Milestones refreshed
es_ES: Hitos actualizados

en: No Milestone Found
es_ES: No se encontró ningún Hito

en: Milestones refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los Hitos. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Milestones refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los Hitos. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tasklists refreshed
es_ES: Listas de tareas actualizadas

en: No Tasklist Found
es_ES: No se encontró ninguna Lista de tareas

en: Tasklists refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar las Listas de tareas. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tasklists refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las Listas de tareas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tasks refreshed
es_ES: Tareas actualizadas

en: No Task Found
es_ES: No se encontró ninguna Tarea

en: Tasks refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar las Tareas. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Tasks refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las Tareas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Fields refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los Campos. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: No Owner Found
es_ES: No se encontró ningún Responsable

en: Owners refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los Responsables. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Task Layouts refreshed
es_ES: Diseños de Tareas actualizados

en: No Task Layout Found
es_ES: No se encontró ningún Diseño de Tareas

en: Task Layouts refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los Diseños de Tareas. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Task Layouts refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los Diseños de Tareas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Project Groups refreshed
es_ES: Grupos de Proyectos actualizados

en: No Project Group Found
es_ES: No se encontró Grupo de Proyecto

en: Project Groups refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los Grupos de Proyecto. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Project Groups refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar los Grupos de Proyecto. por favor, inténtelo de nuevo

en: No Tag Found
es_ES: No se encontró Etiqueta

en: Tags refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar las Etiquetas. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: please map mandatory fields
es_ES: por favor, asigne los campos obligatorios

en: please fill up the required actions
es_ES: por favor, complete las acciones requeridas

en: to create a subtask you must select a task or create a new task
es_ES: para crear una subtarea debe seleccionar una tarea o crear una nueva tarea

en: to create a %s under milestone you must select a tasklist or create a new tasklist
es_ES: para crear un %s bajo el hito debe seleccionar una lista de tareas o crear una nueva lista de tareas

en: Refresh Projects Portals
es_ES: Actualizar Portales de Proyectos

en: Event:
es_ES: Evento:

en: Select Event
es_ES: Seleccionar Evento

en: Create Project
es_ES: Crear Proyecto

en: Create Milestone
es_ES: Crear Hito

en: Create Tasklist
es_ES: Crear Lista de Tareas

en: Create Task
es_ES: Crear Tarea

en: Create Sub Task
es_ES: Crear Subtarea

en: Create Issue
es_ES: Crear Incidencia

en: Select Project
es_ES: Seleccionar Proyecto

en: Refresh Projects
es_ES: Actualizar Proyectos

en: create a new project
es_ES: crear un nuevo proyecto

en: Milestone:
es_ES: Hito:

en: Select Milestone
es_ES: Seleccionar Hito

en: Refresh Milestones
es_ES: Actualizar Hitos

en: create a new milestone
es_ES: crear un nuevo hito

en: Tasklist Flag:
es_ES: Etiqueta de lista de tareas:

en: Tasklist:
es_ES: Lista de tareas:

en: Select Tasklist Flag
es_ES: Seleccionar etiqueta de lista de tareas

en: Select Tasklist
es_ES: Seleccionar lista de tareas

en: create a new tasklist
es_ES: crear una nueva lista de tareas

en: Task:
es_ES: Tarea:

en: Select Task
es_ES: Seleccionar tarea

en: create a new task
es_ES: crear una nueva tarea

en: Trigger workflows in Zoho Recruit.
es_ES: Activar flujos de trabajo en Zoho Recruit.

en: Send entries to approval list in Zoho Recruit
es_ES: Enviar entradas a la lista de aprobaciones en Zoho Recruit

en: A record gets updated if the email already exists, else a new record will be created.
es_ES: Se actualiza un registro si el correo electrónico ya existe, de lo contrario se creará un nuevo registro.

en: Add a note from bitform to pushed to Zoho Recruit.
es_ES: Agregar una nota desde bitform para enviar a Zoho Recruit.

en: Set owner of current record
es_ES: Establecer propietario del registro actual

en: Owner ID
es_ES: ID del propietario

en: Enter Owner ID
es_ES: Introducir ID del propietario

en: Select Note Type
es_ES: Seleccionar tipo de nota

en: Note Types refreshed
es_ES: Tipos de nota actualizados

en: Note Types refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar tipos de nota. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Note Types refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar tipos de nota. por favor, inténtelo de nuevo

en: RelatedLists refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar listas relacionadas. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Share Workbook
es_ES: Compartir libro de trabajo

en: Share workbook with users pushed to Zoho Sheet.
es_ES: Libro de trabajo compartido con usuarios enviados a Zoho Sheet.

en: Workbooks refreshed
es_ES: Libros de trabajo actualizados

en: Workbooks refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar libros de trabajo. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Workbooks refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar libros de trabajo. por favor, inténtelo de nuevo

en: Workbook:
es_ES: Libro de trabajo:

en: Select Workbook
es_ES: Seleccionar libro de trabajo

en: Templates refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar plantillas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Template Details refreshed
es_ES: Detalles de la plantilla actualizados

en: Template Details refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar detalles de la plantilla. Causa: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Template Details refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar detalles de la plantilla. por favor, inténtelo de nuevo

en: Templates:
es_ES: Plantillas:

en: Refresh Sign Templates
es_ES: Actualizar plantillas de firma

en: Recipients:
es_ES: Destinatarios:

en: Refresh Template Details
es_ES: Actualizar detalles de la plantilla

en: In Person Email (Optional)
es_ES: Correo electrónico en persona (Opcional)

en: In Person Email
es_ES: Correo electrónico en persona

en: In Person Name
es_ES: Nombre en persona

en: Recipient Email
es_ES: Correo electrónico del destinatario

en: Recipient Name
es_ES: Nombre del destinatario

en: Language
es_ES: Idioma

en: Role
es_ES: Rol

en: Private Note
es_ES: Nota privada

en: Leave a Note:
es_ES: Dejar una nota:

en: Create New Folder
es_ES: Crear nueva carpeta

en: Create a new folder in the selected folder
es_ES: Crear una nueva carpeta en la carpeta seleccionada

en: Add attachments from BitForm to Zoho Workdrive folder.
es_ES: Agregar archivos adjuntos de BitForm a la carpeta de Zoho Workdrive.

en: Add field value to use as folder name
es_ES: Agregar valor de campo para usar como nombre de carpeta

en: Add Random Number
es_ES: Agregar número aleatorio

en: Share with users: (optional)
es_ES: Compartir con usuarios: (opcional)

en: Send Notification Mail
es_ES: Enviar correo de notificación

en: Teams refreshed
es_ES: Equipos actualizados

en: Teams refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar equipos. Causa: %s. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Teams refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar equipos. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Folders refreshed
es_ES: Carpetas actualizadas

en: Folders refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar las carpetas. Motivo: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Folders refresh failed. please try again
es_ES: Error al actualizar las carpetas. por favor, inténtelo de nuevo

en: Users refresh failed Cause: %s. please try again
es_ES: Error al actualizar los usuarios. Motivo: %s. por favor, inténtelo de nuevo

en: Team:
es_ES: Equipo:

en: Select Team
es_ES: Seleccionar equipo

en: Refresh WorkDrive Teams
es_ES: Actualizar equipos de WorkDrive

en: Refresh WorkDrive Team Folders
es_ES: Actualizar carpetas de equipo de WorkDrive

en: Announcement
es_ES: Anuncio

en: Get Year End Deal
es_ES: Consigue la oferta de fin de año

en: API key saved successfully
es_ES: Clave API guardada con éxito

en: Saving API key...
es_ES: Guardando clave API...

en: API Integration
es_ES: Integración API

en: Learn more about Bit Form API
es_ES: Más información sobre la API de Bit Form

en: Domain URL
es_ES: URL del dominio

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Generate new API key
es_ES: Generar nueva clave API

en: Registration successfully done.
es_ES: Registro realizado con éxito.

en: Activate Your Account
es_ES: Activa tu cuenta

en: Your account has been activated successfully.&nbsp;You can now login.
es_ES: Tu cuenta se ha activado con éxito.&nbsp;Ahora puedes iniciar sesión.

en: Your account is already activated!
es_ES: ¡Tu cuenta ya está activada!

en: Sorry! Your URL Is Invalid!!
es_ES: ¡Lo siento! ¡¡Tu URL no es válida!!

en: This Requested account has been rejected successfully.
es_ES: La cuenta solicitada ha sido rechazada con éxito.

en: Your account is pending for admin approval.
es_ES: Tu cuenta está pendiente de aprobación del administrador.

en: Your account is pending for admin approval. Please wait for admin approval.
es_ES: Tu cuenta está pendiente de aprobación del administrador. Por favor, espera la aprobación del administrador.

en: New User Registration Request
es_ES: Solicitud de registro de nuevo usuario

en: Your account has been rejected.
es_ES: Tu cuenta ha sido rechazada.

en: <p>Your account has been rejected by admin.</p>
es_ES: <p>Tu cuenta ha sido rechazada por el administrador.</p>

en: You have been successfully logged in.
es_ES: Has iniciado sesión correctamente.

en: We have e-mailed your password reset link!
es_ES: ¡Hemos enviado por correo electrónico el enlace para restablecer tu contraseña!

en: Saved successfully.
es_ES: Guardado con éxito.

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Something went wrong, Try again.
es_ES: Algo salió mal, inténtalo de nuevo.

en: WP Authentication
es_ES: Autenticación WP

en: How to setup WP Authentication:
es_ES: Cómo configurar la autenticación WP:

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Note :
es_ES: Nota :

en: When the login, forgot password or reset password any of these feature enabled in the form, the entries will not be saved in the WP database.
es_ES: Cuando el inicio de sesión, la contraseña olvidada o el restablecimiento de contraseña estén habilitados en el formulario, las entradas no se guardarán en la base de datos de WP.

en: Respect Large Device Order
es_ES: Respetar el orden de dispositivos grandes

en: When this option is enabled tablet and mobile devices layout will auto genarate according to desktop device field order.
es_ES: Cuando esta opción está habilitada, el diseño para tabletas y dispositivos móviles se generará automáticamente según el orden de campos del dispositivo de escritorio.

en: Get $10 Cashback
es_ES: Obtén $10 de reembolso

en: Review us
es_ES: Valóranos

en: What's New
es_ES: Novedades

en: Get Christmas Deal!
es_ES: ¡Consigue la oferta de Navidad!

en: For more details,
es_ES: Para más detalles,

en: Click here
es_ES: Haz clic aquí

en: Accept and complete to share non-sensitive diagnostic data to help us improve your experience.
es_ES: Acepta y completa para compartir datos de diagnóstico no sensibles y así ayudarnos a mejorar tu experiencia.

en: What we collect?
es_ES: ¿Qué recopilamos?

en: Click here to see terms
es_ES: Haz clic aquí para ver los términos

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Accept And Continue
es_ES: Aceptar y continuar

en: Changelog
es_ES: Registro de cambios

en: What's New?
es_ES: ¿Qué hay de nuevo?

en: Accept and continue to share usage data for improvements, or skip for using the plugin.
es_ES: Acepta y continúa para compartir datos de uso para mejoras, o omite para usar el plugin.

en: Capture
es_ES: Capturar

en: Basic
es_ES: Básico

en: Multiple file upload
es_ES: Carga múltiple de archivos

en: Allow File Browse
es_ES: Permitir exploración de archivos

en: Drag n Drop
es_ES: Arrastrar y soltar

en: Allow copy to Pasting of files
es_ES: Permitir copiar y pegar archivos

en: Allow reorder files
es_ES: Permitir reordenar archivos

en: Upload on select
es_ES: Subir al seleccionar

en: Full page droppable
es_ES: Página completa habilitada para soltar

en: Labels Customization
es_ES: Personalización de etiquetas

en: File size validation
es_ES: Validación del tamaño del archivo

en: File type validation
es_ES: Validación del tipo de archivo

en: Allowed File Mime Type:
es_ES: Tipo MIME de archivo permitido:

en: Select File Type
es_ES: Seleccionar tipo de archivo

en: Image Preview
es_ES: Vista previa de imagen

en: Video/Pdf Preview
es_ES: Vista previa de vídeo/PDF

en: Image Crop
es_ES: Recortar imagen

en: Image Resize
es_ES: Redimensionar imagen

en: Image Transform
es_ES: Transformar imagen

en: Image validate size
es_ES: Validar tamaño de imagen

en: Edit Options
es_ES: Opciones de edición

en: Panel Layout
es_ES: Diseño del panel

en: Remove Button
es_ES: Botón eliminar

en: Process Button
es_ES: Botón procesar

en: Load Indicator
es_ES: Indicador de carga

en: Progress Indicator
es_ES: Indicador de progreso

en: Min File Size
es_ES: Tamaño mínimo del archivo

en: Max File Size
es_ES: Tamaño máximo de archivo

en: Max Total File Size
es_ES: Tamaño total máximo de archivo

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Back to fields list
es_ES: Volver a la lista de campos

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Already have a submit button
es_ES: Ya tiene un botón de envío

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Leading Icon
es_ES: Icono principal

en: Trailing Icon
es_ES: Icono secundario

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Button Align
es_ES: Alineación del botón

en: Text Align
es_ES: Alineación del texto

en: Button Type
es_ES: Tipo de botón

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Admin Label
es_ES: Etiqueta de administrador

en: Edit Custom Error Message
es_ES: Editar mensaje de error personalizado

en: Edit Decision Box Label
es_ES: Editar etiqueta de la caja de decisión

en: Show Error Message
es_ES: Mostrar mensaje de error

en: Custom Error Message
es_ES: Mensaje de error personalizado

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Duplicate field name
es_ES: Nombre de campo duplicado

en: Field name cannot be empty
es_ES: El nombre del campo no puede estar vacío

en: Name Attribute
es_ES: Atributo Nombre

en: Read-only
es_ES: Solo lectura

en: Helper Text
es_ES: Texto de ayuda

en: Edit HTML Content
es_ES: Editar contenido HTML

en: Input Icons
es_ES: Iconos de entrada

en: Maximum
es_ES: Máximo

en: Disable if maximum selected:
es_ES: Deshabilitar si se selecciona el máximo:

en: Minimum
es_ES: Mínimo

en: Maximum:
es_ES: Máximo:

en: Allow Other Option
es_ES: Permitir opción "Otra"

en: Placeholder
es_ES: Texto de marcador de posición

en: Button Alignment:
es_ES: Alineación del botón:

en: Required
es_ES: Requerido

en: Show Asterisk Symbol
es_ES: Mostrar símbolo de asterisco

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Search Placeholder
es_ES: Marcador de búsqueda

en: Country Not Found Text
es_ES: Texto de país no encontrado

en: Show Selected Flag Image
es_ES: Mostrar imagen de la bandera seleccionada

en: Selected Country Clearable
es_ES: País seleccionado borrable

en: Search Clearable
es_ES: Búsqueda borrable

en: Option Flag Image
es_ES: Imagen de bandera de opción

en: Detect Country By IP
es_ES: Detectar país por IP

en: Detect Country By Geo
es_ES: Detectar país por geolocalización

en: Options
es_ES: Opciones

en: Default Amount Value
es_ES: Valor predeterminado de cantidad

en: Minimum amount:
es_ES: Cantidad mínima:

en: Maximum amount:
es_ES: Cantidad máxima:

en: Input Format Options
es_ES: Opciones de formato de entrada

en: Formatter:
es_ES: Formateador:

en: None
es_ES: Ninguno

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Currency Symbol:
es_ES: Símbolo de moneda:

en: Round to Closest Integer:
es_ES: Redondear al entero más cercano:

en: Round to Closest Fraction Digits:
es_ES: Redondear a dígitos fraccionarios más cercanos:

en: Minimum Fraction Digit:
es_ES: Dígito fraccionario mínimo:

en: Maximum Fraction Digit:
es_ES: Dígito fraccionario máximo:

en: Decimal Separator:
es_ES: Separador decimal:

en: Number Format:
es_ES: Formato de número:

en: Currency Position:
es_ES: Posición de la moneda:

en: Symbol Position:
es_ES: Posición del símbolo:

en: Left Number
es_ES: Número a la izquierda

en: Right Number
es_ES: Número a la derecha

en: Left Currency
es_ES: Moneda a la izquierda

en: Right Currency
es_ES: Moneda a la derecha

en: Value Format Options
es_ES: Opciones de formato de valor

en: Currency Not Found Text
es_ES: Texto de moneda no encontrada

en: Selected Currency Clearable
es_ES: Moneda seleccionada puede borrarse

en: Updating...
es_ES: Actualizando...

en: Error occurred, Please try again.
es_ES: Se produjo un error, por favor inténtelo de nuevo.

en: Snippets
es_ES: Fragmentos

en: Edit your decision box label by clicking on edit icon
es_ES: Edite la etiqueta de su cuadro de decisión haciendo clic en el icono de editar

en: Checked Value
es_ES: Valor marcado

en: Unchecked Value
es_ES: Valor desmarcado

en: Checked by Default
es_ES: Marcado por defecto

en: Email field is mandatory for double opt-in.
es_ES: El campo de correo electrónico es obligatorio para la doble confirmación.

en: Double Opt-In
es_ES: Doble Confirmación

en: How to setup Double Opt-In & Send Email Notification:
es_ES: Cómo configurar la Doble Confirmación y enviar notificación por correo electrónico:

en: Delete the unconfirmed entries from responses after days:
es_ES: Eliminar las entradas no confirmadas de las respuestas después de días:

en: Disable double opt-in confirmation for logged in users.
es_ES: Desactivar la confirmación de doble opt-in para usuarios conectados.

en: Configure default confirmation email template
es_ES: Configurar plantilla de correo electrónico de confirmación por defecto

en: By disabling this option, you can configure the double opt-in confirmation email from Conditional Logics manually.
es_ES: Al desactivar esta opción, puedes configurar manualmente el correo de confirmación de doble opt-in desde las Lógicas Condicionales.

en: Select Email Field
es_ES: Seleccionar campo de correo electrónico

en: Customize Email template
es_ES: Personalizar plantilla de correo electrónico

en: Edit verification messages
es_ES: Editar mensajes de verificación

en: The webhook, email notification & integrations will trigger after the responder confirms their Opt-In.
es_ES: El webhook, la notificación por correo y las integraciones se activarán después de que el usuario confirme su opt-in.

en: Active Options
es_ES: Opciones activas

en: Show Selected Option Image
es_ES: Mostrar imagen de opción seleccionada

en: Selected Option Clearable:
es_ES: Opción seleccionada borrable:

en: Search Clearable:
es_ES: Borrable en búsqueda:

en: Option Icon/Image:
es_ES: Icono/Imagen de opción:

en: Allow Custom Option:
es_ES: Permitir opción personalizada:

en: Allow Multiple Select:
es_ES: Permitir selección múltiple:

en: Show Selected Option Chip:
es_ES: Mostrar chip de opción seleccionada:

en: Close On Select:
es_ES: Cerrar al seleccionar:

en: Validate as Entry Unique
es_ES: Validar como entrada única

en: Enabling this option will check from the entry database whether its value is duplicate.
es_ES: Habilitar esta opción comprobará en la base de datos de entradas si su valor está duplicado.

en: Add Options List
es_ES: Añadir lista de opciones

en: Add More
es_ES: Añadir más

en: Add Group
es_ES: Añadir grupo

en: Key:
es_ES: Clave:

en: No field found with this key.
es_ES: No se encontró ningún campo con esta clave.

en: The field you are trying to access does not exist or has been removed.
es_ES: El campo al que intentas acceder no existe o ha sido eliminado.

en: Please select a valid field to customize its settings.
es_ES: Por favor selecciona un campo válido para personalizar sus ajustes.

en: Advanced Configuration
es_ES: Configuración avanzada

en: Basic Configuration
es_ES: Configuración básica

en: Single
es_ES: Único

en: Range
es_ES: Rango

en: Multiple
es_ES: Múltiple

en: View Format
es_ES: Formato de visualización

en: Show the user a readable date (as per altFormat), but return something totally different to the server. <a href="https://flatpickr.js.org/options/#:~:text=Description-,altFormat,-String" target="_blank">Learn more</>
es_ES: Mostrar al usuario una fecha legible (según altFormat), pero devolver algo totalmente diferente al servidor. <a href="https://flatpickr.js.org/options/#:~:text=Description-,altFormat,-String" target="_blank">Más información</>

en: Value Format
es_ES: Formato del valor

en: A string of characters which are used to define how the date will be displayed in the input box. The supported characters are defined in the <a href="https://flatpickr.js.org/formatting/" target="_blank">documentation.</a>
es_ES: Una cadena de caracteres que se utiliza para definir cómo se mostrará la fecha en el cuadro de entrada. Los caracteres soportados están definidos en la <a href="https://flatpickr.js.org/formatting/" target="_blank">documentación.</a>

en: Relative to Today (± Days)
es_ES: Relativo a hoy (± días)

en: Days before today
es_ES: Días antes de hoy

en: Days after today
es_ES: Días después de hoy

en: Allow Input
es_ES: Permitir entrada

en: Allows the user to enter a date directly into the input field. By default, direct entry is disabled.
es_ES: Permite al usuario introducir una fecha directamente en el campo de entrada. Por defecto, la entrada directa está deshabilitada.

en: Enable Time
es_ES: Activar hora

en: Enables time picker. By default, time picker is disabled. If you want to use time picker, you need to enable this.
es_ES: Activa el selector de hora. Por defecto, el selector de hora está deshabilitado. Si desea usar el selector de hora, debe activarlo.

en: 24H Format
es_ES: Formato 24H

en: Enables 24-hour format for time. By default, 12-hour format is used. If you want to use 24-hour format, you need to enable this.
es_ES: Activa el formato de 24 horas para la hora. Por defecto, se usa el formato de 12 horas. Si desea usar el formato de 24 horas, debe activarlo.

en: Hide Calender
es_ES: Ocultar calendario

en: Hides the calendar. By default, calendar is shown. If you want to hide the calendar, you need to enable this.
es_ES: Oculta el calendario. Por defecto, el calendario se muestra. Si desea ocultar el calendario, debe activarlo.

en: Only valid JS object will work. for more details please check<a target="_blank" href="https://flatpickr.js.org/options/" rel="noreferrer"> the documentation for available configuration options</a>
es_ES: Solo funcionará un objeto JS válido. Para más detalles, por favor consulte<a target="_blank" href="https://flatpickr.js.org/options/" rel="noreferrer"> la documentación para las opciones de configuración disponibles</a>

en: Current Date
es_ES: Fecha actual

en: Static
es_ES: Estático

en: Dynamic
es_ES: Dinámico

en: Upload Button Text:
es_ES: Texto del botón de subida:

en: Button Icons
es_ES: Iconos de botones

en: Allow Multiple:
es_ES: Permitir múltiples:

en: File Select Status
es_ES: Estado de selección de archivos

en: Show Maximum Size
es_ES: Mostrar tamaño máximo

en: Allow Maximum Upload Size
es_ES: Permitir tamaño máximo de subida

en: Total Maximum Size
es_ES: Tamaño Máximo Total

en: Show File List
es_ES: Mostrar Lista de Archivos

en: Show File Preview
es_ES: Mostrar Vista Previa del Archivo

en: Show File Size
es_ES: Mostrar Tamaño del Archivo

en: File Exist Message
es_ES: Mensaje de Archivo Existente

en: Allowed File Type:
es_ES: Tipo de Archivo Permitido:

en: Edit GDPR Concent label by clicking on edit icon
es_ES: Editar etiqueta de Consentimiento GDPR haciendo clic en el icono de editar

en: Edit GDPR Concent Label
es_ES: Editar Etiqueta de Consentimiento GDPR

en: Visibility Mode
es_ES: Modo de Visibilidad

en: Passive
es_ES: Pasivo

en: Theme
es_ES: Tema

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Light
es_ES: Claro

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Default value
es_ES: Valor predeterminado

en: Suggestion
es_ES: Sugerencia

en: Edit the HTML field content by clicking on edit icon
es_ES: Edite el contenido del campo HTML haciendo clic en el icono de editar

en: Add/Edit Options
es_ES: Agregar/Editar Opciones

en: Allow Multiple
es_ES: Permitir Múltiples

en: Item Size
es_ES: Tamaño del Elemento

en: Specify item's minimum size (in pixels)
es_ES: Especifique el tamaño mínimo del elemento (en píxeles)

en: Check Position
es_ES: Posición de la Marca

en: Specify the check position.
es_ES: Especifique la posición de la marca.

en: Unique Entry
es_ES: Entrada Única

en: Hide Image Label
es_ES: Ocultar Etiqueta de Imagen

en: Background Image
es_ES: Imagen de Fondo

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Alto

en: Image Alt Text
es_ES: Texto Alternativo de la Imagen

en: Replace Previous Options
es_ES: Reemplazar Opciones Anteriores

en: Merge with Previous Options
es_ES: Combinar con Opciones Anteriores

en: Import & Edit
es_ES: Importar y Editar

en: Loading ACF fields...
es_ES: Cargando campos ACF...

en: Loading Posts...
es_ES: Cargando Entradas...

en: Loading Terms...
es_ES: Cargando Términos...

en: Use Post Taxonomy Fields
es_ES: Usar Campos de Taxonomía de Entrada

en: Loading Users...
es_ES: Cargando usuarios...

en: Mollie Minimum Amount is
es_ES: La cantidad mínima de Mollie es

en: Mollie Dynamic Amount Field is not Selected
es_ES: No se ha seleccionado el campo de cantidad dinámica de Mollie

en: Mollie Fixed Amount is not valid
es_ES: La cantidad fija de Mollie no es válida

en: Copied on clipboard.
es_ES: Copiado en el portapapeles.

en: Failed to Copy, Try Again.
es_ES: Error al copiar, inténtalo de nuevo.

en: Redirect Page Url
es_ES: URL de la página de redirección

en: Select Page
es_ES: Seleccionar página

en: Pay Button Text
es_ES: Texto del botón de pago

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Select Currency
es_ES: Seleccionar moneda

en: Amount Type
es_ES: Tipo de cantidad

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Select Amount Field
es_ES: Seleccionar campo de cantidad

en: Description
es_ES: Descripción

en: Locale
es_ES: Configuración regional

en: Select Locale
es_ES: Seleccionar configuración regional

en: Multisteps Settings
es_ES: Configuración de múltiples pasos

en: Show Step Header
es_ES: Mostrar encabezado del paso

en: Show Header Label
es_ES: Mostrar etiqueta del encabezado

en: Show Header Subtitle
es_ES: Mostrar subtítulo del encabezado

en: Show Header Icon
es_ES: Mostrar icono del encabezado

en: Icon Type:
es_ES: Tipo de icono:

en: Show Progress Bar
es_ES: Mostrar barra de progreso

en: Show Percentage
es_ES: Mostrar porcentaje

en: Show Buttons
es_ES: Mostrar botones

en: Button Position:
es_ES: Posición del botón:

en: Validate on Step Change
es_ES: Validar al cambiar de paso

en: Step Header Switchable
es_ES: Encabezado del paso con opción de cambio

en: Maintain Step History
es_ES: Mantener historial de pasos

en: Save Step Progress
es_ES: Guardar progreso del paso

en: PayPal Dynamic Amount Field is not Selected
es_ES: Campo de cantidad dinámica de PayPal no seleccionado

en: PayPal Fixed Amount is not valid
es_ES: Cantidad fija de PayPal no válida

en: PayPal Plan Id missing
es_ES: Falta el Id del plan de PayPal

en: Subscription:
es_ES: Suscripción:

en: Plan Id
es_ES: Id del plan

en: Disable Card
es_ES: Desactivar tarjeta

en: Shipping Amount
es_ES: Cantidad de envío

en: Shipping Cost
es_ES: Coste de envío

en: Select Shipping Amount Field
es_ES: Seleccionar campo de importe de envío

en: Tax Amount Type
es_ES: Tipo de importe de impuesto

en: Tax (%)
es_ES: Impuesto (%)

en: Default Phone Number
es_ES: Número de teléfono predeterminado

en: Input Format Option
es_ES: Opción de formato de entrada

en: Value Format Option
es_ES: Opción de formato de valor

en: Custom Validation (RegEx) Pattern
es_ES: Validación personalizada (patrón RegEx)

en: Expression
es_ES: Expresión

en: Fields
es_ES: Campos

en: Hide Country List
es_ES: Ocultar lista de países

en: Options 2
es_ES: Opciones 2

en: Options Column
es_ES: Columna de opciones

en: Specify the number of columns to display the options in. Leave blank to display the options as needed space.
es_ES: Especifique el número de columnas para mostrar las opciones. Deje en blanco para mostrar las opciones según el espacio disponible.

en: Rating Position
es_ES: Posición de la valoración

en: Add/Edit Rating Options
es_ES: Agregar/Editar opciones de valoración

en: Show Rating Message On hover
es_ES: Mostrar mensaje de valoración al pasar el cursor

en: Show Rating Message On Selected
es_ES: Mostrar mensaje de valoración al seleccionar

en: Razorpay Dyanmic Amount Field is not Selected
es_ES: No se ha seleccionado el campo de importe dinámico de Razorpay

en: Razorpay Fixed Amount is not valid
es_ES: La cantidad fija de Razorpay no es válida

en: Razorpay Order ID Field is not Selected
es_ES: El campo ID de pedido de Razorpay no está seleccionado

en: Razorpay Accounts
es_ES: Cuentas de Razorpay

en: Account Name
es_ES: Nombre de la cuenta

en: Generate new ID
es_ES: Generar nuevo ID

en: Select Order Id Field
es_ES: Seleccionar campo de ID de pedido

en: Button Align:
es_ES: Alineación del botón:

en: Subtitle:
es_ES: Subtítulo:

en: Theme Color:
es_ES: Color del tema:

en: Background Color:
es_ES: Color de fondo:

en: Confirm on Close:
es_ES: Confirmar al cerrar:

en: Name :
es_ES: Nombre :

en: Email :
es_ES: Correo electrónico :

en: Contact :
es_ES: Contacto :

en: Key :
es_ES: Clave :

en: Value :
es_ES: Valor :

en: Default Row:
es_ES: Fila predeterminada:

en: Minimum Row:
es_ES: Fila mínima:

en: Maximum Row:
es_ES: Fila máxima:

en: Button View:
es_ES: Vista del botón:

en: Name
es_ES: Nombre

en: Allow Other Option:
es_ES: Permitir opción "Otra":

en: Multiple Select:
es_ES: Selección múltiple:

en: Minimum:
es_ES: Mínimo:

en: Set minimum number to be selected for dropdown option
es_ES: Establecer el número mínimo para seleccionar en la opción desplegable

en: Set maximum number to be selected for dropdown option
es_ES: Establecer el número máximo para seleccionar en la opción desplegable

en: Available On
es_ES: Disponible en

en: Enter the shortcode in this Input.
es_ES: Introduce el shortcode en esta entrada.

en: Button Reverse
es_ES: Botón Revertir

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Clear Button
es_ES: Botón Borrar

en: Space Between
es_ES: Espacio entre

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Redo Button
es_ES: Botón Rehacer

en: Pen Color
es_ES: Color del bolígrafo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Pen Width
es_ES: Ancho del bolígrafo

en: Image Type
es_ES: Tipo de imagen

en: Signature Pad
es_ES: Panel de Firma

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Undo Button
es_ES: Botón Deshacer

en: Add/Edit Suggestions
es_ES: Agregar/Editar Sugerencias

en: Auto Complete
es_ES: Autocompletar

en: Min:
es_ES: Mín:

en: Max:
es_ES: Máx:

en: Step:
es_ES: Paso:

en: Step Settings
es_ES: Configuración del Paso

en: Step Icon
es_ES: Icono del Paso

en: Step Label
es_ES: Etiqueta del Paso

en: Step Subtitle
es_ES: Subtítulo del Paso

en: Stripe Minimum Amount is
es_ES: La cantidad mínima de Stripe es

en: Stripe Dynamic Amount Field is not Selected
es_ES: No se ha seleccionado el campo de cantidad dinámica de Stripe

en: Select a valid currency for the selected payment method types
es_ES: Seleccione una moneda válida para los tipos de método de pago seleccionados

en: Stripe Dyanmic Amount Field is not Selected
es_ES: No se ha seleccionado el campo de cantidad dinámica de Stripe

en: Stripe Fixed Amount is not valid
es_ES: La cantidad fija de Stripe no es válida

en: Payment Method Type
es_ES: Tipo de Método de Pago

en: Mode :
es_ES: Modo :

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Autocomplete :
es_ES: Autocompletar :

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Google Maps API
es_ES: API de Google Maps

en: Google Maps API Key
es_ES: Clave API de Google Maps

en: Allowed Countries :
es_ES: Países permitidos :

en: Name Mode:
es_ES: Modo de nombre:

en: Full
es_ES: Completo

en: Split
es_ES: Dividido

en: Full Name:
es_ES: Nombre completo:

en: First Name:
es_ES: Nombre:

en: Last Name:
es_ES: Apellido:

en: Phone Number:
es_ES: Número de teléfono:

en: Phone:
es_ES: Teléfono:

en: Line 1:
es_ES: Línea 1:

en: Line 2:
es_ES: Línea 2:

en: City:
es_ES: Ciudad:

en: State:
es_ES: Estado:

en: Postal Code:
es_ES: Código postal:

en: Country:
es_ES: País:

en: Color Picker
es_ES: Selector de color

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Phone View
es_ES: Vista teléfono

en: Tablet View
es_ES: Vista tableta

en: Laptop View
es_ES: Vista portátil

en: Back
es_ES: Atrás

en: Paypal Style
es_ES: Estilo Paypal

en: There is no paypal field in your form.
es_ES: No hay ningún campo de paypal en tu formulario.

en: There is more than one paypal field in your form. please select the style icon
es_ES: Hay más de un campo de paypal en tu formulario. Por favor, selecciona el icono de estilo

en: in paypal field to customize the style.
es_ES: en el campo de paypal para personalizar el estilo.

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Standalone
es_ES: Independiente

en: Pay Button
es_ES: Botón de pago

en: PAYLATER
es_ES: PAGA DESPUÉS

en: CARD
es_ES: TARJETA

en: Gold
es_ES: Oro

en: Blue
es_ES: Azul

en: Silver
es_ES: Plata

en: White
es_ES: Blanco

en: Black
es_ES: Negro

en: Shape
es_ES: Forma

en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

en: Pill
es_ES: Píldora

en: Paypal Button Text
es_ES: Texto del botón Paypal

en: Paypal Checkout
es_ES: Pago con Paypal

en: Paypal Buy Now
es_ES: Comprar ahora con Paypal

en: Pay with Paypal
es_ES: Pagar con Paypal

en: Background
es_ES: Fondo

en: Color Fill
es_ES: Relleno de color

en: Picture
es_ES: Imagen

en: Picture Upload
es_ES: Subir imagen

en: Browse...
es_ES: Examinar...

en: Image Link....
es_ES: Enlace de imagen...

en: Background Blend Mode
es_ES: Modo de fusión del fondo

en: Multiply
es_ES: Multiplicar

en: Screen
es_ES: Tramar

en: Overlay
es_ES: Superponer

en: Darken
es_ES: Oscurecer

en: Lighten
es_ES: Aclarar

en: Color-dodge
es_ES: Sobreexponer color

en: Saturation
es_ES: Saturación

en: Luminosity
es_ES: Luminosidad

en: Background Img Repeat
es_ES: Repetición de imagen de fondo

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat-X
es_ES: Repetir horizontalmente

en: Repeat-Y
es_ES: Repetir verticalmente

en: Np Repeat
es_ES: Sin repetición

en: Space
es_ES: Espacio

en: Round
es_ES: Redondear

en: Background Img Position
es_ES: Posición de imagen de fondo

en: Background Img Size
es_ES: Tamaño de imagen de fondo

en: BG Width
es_ES: Ancho de fondo

en: BG Height
es_ES: Alto de fondo

en: BG Height/Width
es_ES: Alto/Ancho de fondo

en: Background Filter
es_ES: Filtro de fondo

en: Blur
es_ES: Desenfoque

en: Brightness
es_ES: Brillo

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Grayscale
es_ES: Escala de grises

en: Invert
es_ES: Invertir

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Saturate
es_ES: Saturar

en: Border
es_ES: Borde

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Width
es_ES: Ancho del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: On Mouse Over
es_ES: Al pasar el ratón

en: On Focus
es_ES: Al enfocar

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Placeholder Color
es_ES: Color del marcador de posición

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Content Direction
es_ES: Dirección del contenido

en: Left to Right
es_ES: De izquierda a derecha

en: Right to Left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Block Gap
es_ES: Espacio entre bloques

en: Row Gap
es_ES: Espacio entre filas

en: Column Gap
es_ES: Espacio entre columnas

en: Both Side Gap
es_ES: Espacio en ambos lados

en: Margin
es_ES: Margen

en: Margin Top
es_ES: Margen superior

en: Margin Right
es_ES: Margen derecho

en: Margin Bottom
es_ES: Margen inferior

en: Margin Left
es_ES: Margen izquierdo

en: All Side
es_ES: Todos los lados

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Padding Top
es_ES: Relleno superior

en: Padding Right
es_ES: Relleno derecho

en: Padding Bottom
es_ES: Relleno inferior

en: Padding Left
es_ES: Relleno izquierdo

en: Shadow
es_ES: Sombra

en: Inside
es_ES: Dentro

en: Outside
es_ES: Fuera

en: Shadow Color
es_ES: Color de sombra

en: Shadow Style
es_ES: Estilo de sombra

en: Pattern not matched
es_ES: Patrón no coincidente

en: Input mode
es_ES: Modo de entrada

en: Input Mask
es_ES: Máscara de entrada

en: RegEx Pattern
es_ES: Patrón RegEx

en: Validations
es_ES: Validaciones

en: At least one digit (0-9)
es_ES: Al menos un dígito (0-9)

en: At least one lowercase character (a-z)
es_ES: Al menos un carácter en minúscula (a-z)

en: At least one uppercase character (A-Z)
es_ES: Al menos un carácter en mayúscula (A-Z)

en: At least one special character (~!@#$%^&*(){}[]<>+-_=/\|;:,.)
es_ES: Al menos un carácter especial (~!@#$%^&*(){}[]<>+-_=/\|;:,.)

en: Limit Password Length
es_ES: Limitar longitud de la contraseña

en: Validate as User Unique
es_ES: Validar como usuario único

en: Title
es_ES: Título

en: More Options
es_ES: Más opciones

en: Auto
es_ES: Automático

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: <p style="margin:0">Successfully Submitted.</p>
es_ES: <p style="margin:0">Enviado con éxito.</p>

en: Are you sure to delete this message ?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este mensaje?

en: Add More Alternative Success Message
es_ES: Añadir más mensaje alternativo de éxito

en: Add
es_ES: Añadir

en: Message Styles
es_ES: Estilos de mensaje

en: Message Type
es_ES: Tipo de mensaje

en: Close Icon Color
es_ES: Color del icono de cierre

en: Confirmations
es_ES: Confirmaciones

en: How to set up Confirmation messages or Redirect page:
es_ES: Cómo configurar mensajes de confirmación o página de redirección:

en: Success/Error Messages
es_ES: Mensajes de éxito/error

en: Redirect Page
es_ES: Página de redirección

en: Be sure to configure conditional logic for displaying Success/Error messages and Redirect Page. If no conditional logic is set, the default confirmation will be displayed.
es_ES: Asegúrese de configurar la lógica condicional para mostrar mensajes de éxito/error y la página de redirección. Si no se establece lógica condicional, se mostrará la confirmación predeterminada.

en: Conversational Form Settings
es_ES: Configuración del formulario conversacional

en: Note: In the Conversational Form feature, certain fields such as Captcha, Payments, HTML, etc are currently not supported.
es_ES: Nota: En la función de formulario conversacional, ciertos campos como Captcha, Pagos, HTML, etc., actualmente no son compatibles.

en: How to setup Conversational form:
es_ES: Cómo configurar el formulario conversacional:

en: Theme settings
es_ES: Configuración del tema

en: Conversational Steps settings
es_ES: Configuración de pasos conversacionales

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Add New Post Type
es_ES: Añadir nuevo tipo de entrada

en: Edit Post Types
es_ES: Editar tipos de entrada

en: CPT added successfully, refresh your window
es_ES: CPT añadido con éxito, actualice su ventana

en: Learn more about CPT Integration
es_ES: Aprende más sobre la integración CPT

en: Post Type Slug *
es_ES: Slug del tipo de entrada *

en: Singular Label *
es_ES: Etiqueta singular *

en: Menu Name *
es_ES: Nombre del menú *

en: Menu Icon
es_ES: Icono del menú

en: Public
es_ES: Público

en: This type should be shown in the admin UI and is publicly queryable
es_ES: Este tipo debe mostrarse en la interfaz de administración y ser accesible públicamente

en: Publicly Queryable
es_ES: Accesible públicamente

en: Queries can be performed on the front end
es_ES: Se pueden realizar consultas en el front-end

en: Show in REST API
es_ES: Mostrar en REST API

en: To show this post type in the WP REST API
es_ES: Para mostrar este tipo de entrada en la WP REST API

en: Show in Menu
es_ES: Mostrar en el menú

en: Show the post type in the admin menu
es_ES: Mostrar el tipo de entrada en el menú de administración

en: Show UI
es_ES: Mostrar interfaz

en: Generate UI for managing this post type
es_ES: Generar interfaz para gestionar este tipo de entrada

en: Add Post Type
es_ES: Añadir tipo de entrada

en: Delete successfully, refresh your window
es_ES: Eliminado con éxito, actualiza tu ventana

en: Delete Post Type
es_ES: Eliminar tipo de entrada

en: Confirmation
es_ES: Confirmación

en: Are you sure to delete post type?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar el tipo de entrada?

en: cpt type update successfully, refresh your window
es_ES: tipo de cpt actualizado con éxito, actualice su ventana

en: Select Type *
es_ES: Seleccionar tipo *

en: Menu Icon *
es_ES: Icono del menú *

en: public
es_ES: público

en: Posts of this type should be shown in the admin UI and is publicly queryable
es_ES: Las entradas de este tipo deben mostrarse en la interfaz de administración y ser consultables públicamente

en: Queries can be performed on the front end as part of parse_request()
es_ES: Se pueden realizar consultas en el frontend como parte de parse_request()

en: To show this post type data in the WP REST API
es_ES: Para mostrar los datos de este tipo de entrada en la API REST de WP

en: This show the post type in the admin menu and where to show that menu
es_ES: Esto muestra el tipo de entrada en el menú de administración y dónde mostrar ese menú

en: Generate a default UI for managing this post type
es_ES: Generar una interfaz predeterminada para gestionar este tipo de entrada

en: Update Post Type
es_ES: Actualizar tipo de entrada

en: Update Template
es_ES: Actualizar plantilla

en: Template Name:
es_ES: Nombre de la plantilla:

en: Browse Template
es_ES: Examinar plantilla

en: Email Templates Coming soon
es_ES: Plantillas de correo electrónico próximamente

en: Save Template
es_ES: Guardar plantilla

en: Payment
es_ES: Pago

en: Timeline
es_ES: Cronología

en: PDF Downloads
es_ES: Descargas PDF

en: Google Ads Information
es_ES: Información de Google Ads

en: No PDF templates available
es_ES: No hay plantillas PDF disponibles

en: Related Info
es_ES: Información Relacionada

en: Note Deleted Successfully
es_ES: Nota eliminada con éxito

en: updated on:
es_ES: actualizado el:

en: created at:
es_ES: creado el:

en: create new note
es_ES: crear nueva nota

en: Are you sure to delete this note
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta nota?

en: No Payment Info Found!
es_ES: ¡No se encontró información de pago!

en: No field data change
es_ES: No hay cambios en los datos del campo

en: Form Submitted
es_ES: Formulario enviado

en: Show Integration Logs
es_ES: Mostrar registros de integración

en: Hide Integration Logs
es_ES: Ocultar registros de integración

en: Note
es_ES: Nota

en: Added
es_ES: Añadido

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Show Less
es_ES: Mostrar menos

en: Note no change
es_ES: Sin cambios en la nota

en: Note Updated Successfully
es_ES: Nota actualizada con éxito

en: Note Added Successfully
es_ES: Nota añadida con éxito

en: Edit Note
es_ES: Editar nota

en: Create New Note
es_ES: Crear nueva nota

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Transaction ID
es_ES: ID de transacción

en: Total Paid
es_ES: Total pagado

en: no data found
es_ES: no se encontraron datos

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Order
es_ES: Pedido

en: Plan ID
es_ES: ID del plan

en: Next Billing Time
es_ES: Próxima fecha de facturación

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: no response found
es_ES: no se encontró respuesta

en: How many rows to export
es_ES: Cuántas filas exportar

en: Enter row number
es_ES: Introduzca el número de fila

en: Select filter
es_ES: Seleccionar filtro

en: Sort Order
es_ES: Orden de clasificación

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Export File Format
es_ES: Formato de archivo de exportación

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Form Data
es_ES: Exportar datos del formulario

en: Preview Data
es_ES: Vista previa de datos

en: Move
es_ES: Mover

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Add Field
es_ES: Añadir campo

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Mollie API key is missing
es_ES: Falta la clave API de Mollie

en: Mollie Redirect Url is not Selected
es_ES: No se ha seleccionado la URL de redirección de Mollie

en: PayPal Client ID is missing
es_ES: Falta el ID de cliente de PayPal

en: Razorpay Client ID is missing
es_ES: Falta el ID de cliente de Razorpay

en: Drag and drop fields here
es_ES: Arrastra y suelta campos aquí

en: Stripe publishable key is missing
es_ES: Falta la clave pública de Stripe

en: History Empty
es_ES: Historial vacío

en: Please select property you want to import with form
es_ES: Por favor, seleccione la propiedad que desea importar con el formulario

en: Preview Form
es_ES: Vista previa del formulario

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Custom CSS/JS
es_ES: CSS/JS personalizado

en: How to add Custom CSS/JS:
es_ES: Cómo añadir CSS/JS personalizado:

en: You can write your custom CSS/JS her. This CSS/JS will be applied in this form only.
es_ES: Puedes escribir tu CSS/JS personalizado aquí. Este CSS/JS se aplicará solo en este formulario.

en: In order to repopulate form fields, it is necessary to store the submitted data in the database. Please make sure to turn off the "disable storing form submission data" option in the form settings.
es_ES: Para volver a rellenar los campos del formulario, es necesario almacenar los datos enviados en la base de datos. Por favor, asegúrate de desactivar la opción "deshabilitar el almacenamiento de datos de envío del formulario" en la configuración del formulario.

en: Form Abandonment
es_ES: Abandono del formulario

en: How to setup Form Abandonment & save partial form progress:
es_ES: Cómo configurar el abandono del formulario y guardar el progreso parcial:

en: Show warning message below the form description
es_ES: Mostrar mensaje de advertencia debajo de la descripción del formulario

en: Places an admin-defined message below the form description, making your users aware that their field values are being saved before submission.
es_ES: Coloca un mensaje definido por el administrador debajo de la descripción del formulario, informando a los usuarios que los valores de sus campos se están guardando antes de enviar.

en: Save draft only for logged in users
es_ES: Guardar borrador solo para usuarios conectados

en: Repopulate form fields with previous partial entry
es_ES: Volver a rellenar los campos del formulario con la entrada parcial previa

en: If the user is logged in, the form will be repopulated with the previous partial entry from the database.
                        Otherwise, from the local storage of the browser.
es_ES: Si el usuario está conectado, el formulario se volverá a rellenar con la entrada parcial previa de la base de datos.
                        En caso contrario, se usará el almacenamiento local del navegador.

en: Save draft when user leaves the form page
es_ES: Guardar borrador cuando el usuario abandona la página del formulario

en: If turned off, the form will save draft when clicks on the save button or using conditional logic.
es_ES: Si está desactivado, el formulario guardará el borrador solo al hacer clic en el botón guardar o usando lógica condicional.

en: Allow empty form as Save draft
es_ES: Permitir formulario vacío como guardado de borrador

en: If turned on, the empty form save as draft when leave page.
es_ES: Si está activado, el formulario vacío se guardará como borrador al abandonar la página.

en: When to save:
es_ES: Cuándo guardar:

en: Always save abandoned form entries
es_ES: Guardar siempre las entradas de formularios abandonados

en: Save only if email address or phone number is provided
es_ES: Guardar solo si se proporciona dirección de correo electrónico o número de teléfono

en: Landing Page
es_ES: Página de destino

en: How to setup Landinge Page
es_ES: Cómo configurar la página de destino

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Please try to avoid any duplicate custom url, as it will conflict between the page and Bit Form.
es_ES: Por favor, intente evitar cualquier URL personalizada duplicada, ya que causará conflicto entre la página y Bit Form.

en: Page Title
es_ES: Título de la página

en: Share via Direct URL
es_ES: Compartir vía URL directa

en: Share via Direct URL (Conversational Form)
es_ES: Compartir vía URL directa (Formulario conversacional)

en: Embed via HTML Code
es_ES: Incrustar mediante código HTML

en: Embed via HTML Code (Conversational Form)
es_ES: Incrustar mediante código HTML (Formulario conversacional)

en: Customer ID key cann't be empty
es_ES: La clave de ID de cliente no puede estar vacía

en: save Successfully
es_ES: Guardado con éxito

en: save failed Cause:
es_ES: Error al guardar. Causa:

en: save failed. please try again
es_ES: Error al guardar. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Learn more about Google Ads configuration
es_ES: Más información sobre la configuración de Google Ads

en: Client ID
es_ES: ID de cliente

en: Client Secret
es_ES: Secreto de cliente

en: To get Client ID and SECRET , Please Visit Google API Console
es_ES: Para obtener el ID de cliente y el SECRETO, visite Google API Console

en: Customer Id (non manager account)
es_ES: ID de cliente (cuenta no administrativa)

en: To get Customer ID , Please Visit
es_ES: Para obtener el ID de cliente, visite

en: Google Ads Manager Account
es_ES: Cuenta de administrador de Google Ads

en: Saving Generel Settings...
es_ES: Guardando configuración general...

en: Global Settings
es_ES: Configuración Global

en: Validation Error/Invalid Message.
es_ES: Error de Validación/Mensaje Inválido.

en: Generate Token after page load to prevent conflict with cache plugins.
es_ES: Generar Token después de cargar la página para evitar conflictos con plugins de caché.

en: Other Settings
es_ES: Otras Configuraciones

en: Delete all data table when delete plugin.
es_ES: Eliminar toda la tabla de datos al eliminar el plugin.

en: Usage Reporting Opt In.
es_ES: Aceptación para el Informe de Uso.

en: Edit Global Message (Type:
es_ES: Editar Mensaje Global (Tipo:

en: Messages saved successfully.
es_ES: Mensajes guardados con éxito.

en: Note: This global message will be applied to all forms and fields unless a custom error message is set for an individual field. Also you can use the
es_ES: Nota: Este mensaje global se aplicará a todos los formularios y campos a menos que se establezca un mensaje de error personalizado para un campo individual. También puedes usar el

en: Shortcode patterns (Ex:
es_ES: Patrones de shortcode (Ej:

en: to dynamically replace field-specific labels/values.
es_ES: para reemplazar dinámicamente etiquetas/valores específicos del campo.

en: Required Field
es_ES: Campo Obligatorio

en: Invalid Email
es_ES: Correo Electrónico Inválido

en: Invalid URL
es_ES: URL Inválida

en: Invalid Number
es_ES: Número Inválido

en: Invalid Phone Number
es_ES: Número de Teléfono Inválido

en: Minimum Value
es_ES: Valor Mínimo

en: Maximum Value
es_ES: Valor Máximo

en: Input mask
es_ES: Máscara de entrada

en: Regex Pattern
es_ES: Patrón Regex

en: Minimum Option Count
es_ES: Recuento mínimo de opciones

en: Maximum Option Count
es_ES: Recuento máximo de opciones

en: Minimum File Count
es_ES: Recuento mínimo de archivos

en: Maximum File Count
es_ES: Recuento máximo de archivos

en: Maximum File Size
es_ES: Tamaño máximo de archivo

en: Other Option Required
es_ES: Opción "Otro" requerida

en: Unique Entry Value
es_ES: Valor de entrada único

en: Unique User
es_ES: Usuario único

en: App delete successfully.
es_ES: Aplicación eliminada con éxito.

en: App deletion failed Cause
es_ES: Causa del fallo en la eliminación de la aplicación

en: App deletion failed. please try again
es_ES: Fallo en la eliminación de la aplicación. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Are you sure to delete this App configuration?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta configuración de la aplicación?

en: How to setup Integrations:
es_ES: Cómo configurar integraciones:

en: Connected/Authorized Platforms
es_ES: Plataformas conectadas/autorizadas

en: Search Available Integrations...
es_ES: Buscar integraciones disponibles...

en: Available Integrations
es_ES: Integraciones disponibles

en: Submit button cannot be removed
es_ES: El botón de enviar no puede ser eliminado

en: Integration deletion failed Cause
es_ES: Causa del fallo en la eliminación de la integración

en: Integration deletion failed. please try again
es_ES: Fallo en la eliminación de la integración. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Are you sure to delete this integration?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta integración?

en: Are you sure to clone this integration?
es_ES: ¿Está seguro de clonar esta integración?

en: Integration clone failed Cause
es_ES: Causa del fallo de clonación de la integración

en: Integration clone failed.
es_ES: La clonación de la integración ha fallado.

en: Integrate your form with your favorite apps and services.
es_ES: Integra tu formulario con tus aplicaciones y servicios favoritos.

en: Date Time (Advanced)
es_ES: Fecha y hora (Avanzado)

en: Advanced Date Time
es_ES: Fecha y hora avanzada

en: Please Select a Date
es_ES: Por favor, seleccione una fecha

en: Spacer
es_ES: Espaciador

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Text
es_ES: Texto

en: Placeholder...
es_ES: Marcador de posición...

en: Multiline Text
es_ES: Texto multilínea

en: Multi-Line Text
es_ES: Texto de varias líneas

en: example@mail.com
es_ES: ejemplo@mail.com

en: Number
es_ES: Número

en: e.g. 123
es_ES: p.ej. 123

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Radio Button
es_ES: Botón de opción

en: Radio
es_ES: Opción

en: Option 1
es_ES: Opción 1

en: Option 2
es_ES: Opción 2

en: Option 3
es_ES: Opción 3

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Check Boxs
es_ES: Casillas de verificación

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: File Upload
es_ES: Subir archivo

en: Advance File Upload
es_ES: Subida avanzada de archivos

en: Advanced File Upload
es_ES: Subida avanzada de archivos

en: Country
es_ES: País

en: Enter Amount..
es_ES: Introducir cantidad..

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Enter Phone Number
es_ES: Introducir número de teléfono

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: e.g. John Doe
es_ES: p. ej. John Doe

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Field
es_ES: Campo de contraseña

en: Slider
es_ES: Deslizador

en: Date
es_ES: Fecha

en: Pick A Date
es_ES: Seleccionar una fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Date-Time
es_ES: Fecha y hora

en: Select Date-Time
es_ES: Seleccionar fecha y hora

en: Week
es_ES: Semana

en: Select Week
es_ES: Seleccionar semana

en: Month
es_ES: Mes

en: Month Input
es_ES: Entrada de mes

en: GDPR Agreement
es_ES: Acuerdo GDPR

en: I consent to having this website store my submitted information so they can respond to my inquiry. Learn more in
es_ES: Doy mi consentimiento para que este sitio web almacene la información que he enviado para poder responder a mi consulta. Más información en

en: Our Privacy Policy.
es_ES: Nuestra Política de Privacidad.

en: Decision Box
es_ES: Cuadro de decisión

en: Turnstile
es_ES: Tornillo

en: Repeater
es_ES: Repetidor

en: Signature
es_ES: Firma

en: Rating
es_ES: Valoración

en: Bad
es_ES: Malo

en: Satisfied
es_ES: Satisfecho

en: Good
es_ES: Bueno

en: Excellent
es_ES: Excelente

en: Image Select
es_ES: Seleccionar imagen

en: Option 4
es_ES: Opción 4

en: Hidden Field
es_ES: Campo oculto

en: Set Default Value
es_ES: Establecer valor predeterminado

en: Pay with Stripe
es_ES: Pagar con Stripe

en: Pay now
es_ES: Pagar ahora

en: Pay with Mollie
es_ES: Pagar con Mollie

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Button
es_ES: Botón

en: Draft Button
es_ES: Botón de borrador

en: Save Draft
es_ES: Guardar borrador

en: Next Step
es_ES: Siguiente paso

en: Previous Step
es_ES: Paso anterior

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Section
es_ES: Sección

en: Image
es_ES: Imagen

en: Divider
es_ES: Divisor

en: Migration Issue Detected
es_ES: Problema de migración detectado

en: There may have been a problem during auto-migrating your Bit Forms from V1 to V2.
es_ES: Puede que haya habido un problema durante la migración automática de sus Bit Forms de V1 a V2.

en: Please contact support for assistance at
es_ES: Por favor, contacte con soporte para asistencia en

en: Migrating to V2
es_ES: Migrando a V2

en: Please wait while we migrate your data to V2
es_ES: Por favor espere mientras migramos sus datos a V2

en: This may take a few minutes...
es_ES: Esto puede tardar unos minutos...

en: Meanwhile do not close this window.
es_ES: Mientras tanto, no cierre esta ventana.

en: Mollie Settings
es_ES: Configuración de Mollie

en: API key:
es_ES: Clave API:

en: To get API key, Please Visit
es_ES: Para obtener la clave API, visite

en: Mollie Developer Dashboard
es_ES: Panel de desarrolladores de Mollie

en: Step-
es_ES: Paso-

en: Clone Step
es_ES: Clonar paso

en: Delete Step
es_ES: Eliminar paso

en: Add New Step
es_ES: Agregar nuevo paso

en: Add Steps
es_ES: Agregar pasos

en: Multi step settings
es_ES: Configuración de pasos múltiples

en: All fields are required
es_ES: Todos los campos son obligatorios

en: Saving Payment Setting...
es_ES: Guardando configuración de pago...

en: Choose a unique name to identify this integration within your app.
es_ES: Elija un nombre único para identificar esta integración dentro de su aplicación.

en: Login to you Mollie account (or create on if you haven't already).
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta de Mollie (o crea una si aún no lo has hecho).

en: Go to your Mollie Dashboard
es_ES: Ve a tu Panel de Mollie

en: and find the API section.
es_ES: y encuentra la sección de API.

en: Generate a new API key or use an existing one (you can use test API key for testing purposes). This key is required for authenticating API requests.
es_ES: Genera una nueva clave API o usa una existente (puedes usar una clave API de prueba para propósitos de prueba). Esta clave es necesaria para autenticar las solicitudes API.

en: Copy the API key and paste it in the Bit Form
es_ES: Copia la clave API y pégala en el formulario Bit

en: field above.
es_ES: del campo de arriba.

en: Then click on the
es_ES: Luego haz clic en el

en: button to save the settings.
es_ES: botón para guardar la configuración.

en: Please go to your form now and add a Mollie payment field.
es_ES: Por favor, ve ahora a tu formulario y añade un campo de pago Mollie.

en: Bit form Mollie Payment Gateway documentation
es_ES: Documentación del Gateway de Pago Mollie para Bit Form

en: Login to you PayPal account (or create on if you haven't already).
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta de PayPal (o crea una si aún no lo has hecho).

en: Go to your PayPal Dashboard
es_ES: Ve a tu Panel de PayPal

en: Select Transaction Mode (Live or Sandbox).
es_ES: Selecciona el modo de transacción (Live o Sandbox).

en: Copy the
es_ES: Copia el

en: from PayPal Dashboard and paste it in the Bit Form
es_ES: del Panel de PayPal y pégalo en el formulario Bit

en: field above (you can use Sandbox or Live mode).
es_ES: del campo de arriba (puedes usar el modo Sandbox o Live).

en: Please go to your form now and add a PayPal payment field.
es_ES: Por favor, ve ahora a tu formulario y añade un campo de pago PayPal.

en: Bit form PayPal Payment Gateway documentation
es_ES: Documentación del Gateway de Pago PayPal para Bit Form

en: PayPal Integrations Video
es_ES: Vídeo de Integraciones PayPal

en: Login to you Stripe account (or create on if you haven't already).
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta de Stripe (o crea una si aún no lo has hecho).

en: Go to your Stripe Dashboard
es_ES: Ve a tu Panel de Stripe

en: and find the API Key section.
es_ES: y encuentra la sección de Clave API.

en: from Stripe API Dashboard and paste it in the Bit Form
es_ES: desde el Panel API de Stripe y pégala en el formulario Bit

en: field above (you can use test API key for testing purposes).
es_ES: campo de arriba (puedes usar la clave API de prueba para propósitos de prueba).

en: Please go to your form now and add a Stripe payment field.
es_ES: Por favor, ve a tu formulario ahora y añade un campo de pago Stripe.

en: Bit form Stripe Payment Gateway documentation
es_ES: Documentación del Pasarela de Pago Stripe de Bit Form

en: Stripe Integrations Video
es_ES: Vídeo de Integraciones de Stripe

en: Login to you Razorpay account (or create on if you haven't already).
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta de Razorpay (o crea una si aún no tienes).

en: Go to your Razorpay Dashboard
es_ES: Ve a tu Panel de Razorpay

en: from Razorpay API Dashboard and paste it in the Bit Form
es_ES: desde el Panel API de Razorpay y pégala en el formulario Bit

en: Please go to your form now and add a Razorpay payment field.
es_ES: Por favor, ve a tu formulario ahora y añade un campo de pago Razorpay.

en: Bit form Razorpay Payment Gateway documentation
es_ES: Documentación del Pasarela de Pago Razorpay de Bit Form

en: Razorpay Integrations Video
es_ES: Vídeo de Integraciones de Razorpay

en: Available Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de Pago Disponibles

en: Please click on the available payment gateway option for configuration.
es_ES: Por favor, haz clic en la opción de pasarela de pago disponible para configurarla.

en: Available on
es_ES: Disponible en

en: Connected Accounts
es_ES: Cuentas Conectadas

en: Currently, no payment gateway has been connected.
es_ES: Actualmente, no se ha conectado ninguna pasarela de pago.

en: PayPal Settings
es_ES: Configuración de PayPal

en: Transaction Mode:
es_ES: Modo de Transacción:

en: Client ID:
es_ES: ID de Cliente:

en: Client Secret:
es_ES: Secreto de Cliente:

en: To get Client ID & Secret, Please Visit
es_ES: Para obtener el ID de Cliente y el Secreto, por favor visite

en: PayPal Developer Dashboard
es_ES: Panel de Desarrolladores de PayPal

en: PDF Global Setting
es_ES: Configuración Global de PDF

en: Available Font for PDF
es_ES: Fuente Disponible para PDF

en: PDF Templates
es_ES: Plantillas PDF

en: How to setup PDF Templates:
es_ES: Cómo configurar Plantillas PDF:

en: PDF File Name
es_ES: Nombre del Archivo PDF

en: PDF Password
es_ES: Contraseña del PDF

en: Static Password
es_ES: Contraseña Estática

en: PDF Password Shortcode
es_ES: Código Corto de Contraseña PDF

en: Allow Download (Link)
es_ES: Permitir Descarga (Enlace)

en: All User
es_ES: Todos los Usuarios

en: Only Logged In User
es_ES: Solo Usuarios Conectados

en: Download Link Shortcode
es_ES: Código Corto de Enlace de Descarga

en: Override Default Settings
es_ES: Anular Configuraciones Predeterminadas

en: Paper Size
es_ES: Tamaño de Papel

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Portrait
es_ES: Vertical

en: Landscape
es_ES: Horizontal

en: Font Family
es_ES: Familia de fuentes

en: Font Size (Pixels)
es_ES: Tamaño de fuente (píxeles)

en: Watermark
es_ES: Marca de agua

en: Watermark Text
es_ES: Texto de la marca de agua

en: Watermark Image
es_ES: Imagen de la marca de agua

en: Position X (Units in millimeters)
es_ES: Posición X (unidades en milímetros)

en: Position Y (Units in millimeters)
es_ES: Posición Y (unidades en milímetros)

en: Show watermark behind the page content
es_ES: Mostrar marca de agua detrás del contenido de la página

en: Opacity (0-100)
es_ES: Opacidad (0-100)

en: Language Direction
es_ES: Dirección del idioma

en: LTR
es_ES: IZQ a DER

en: RTL
es_ES: DER a IZQ

en: Go to PDF Settings
es_ES: Ir a configuración de PDF

en: Please configure PDF settings first.
es_ES: Por favor, configure primero los ajustes de PDF.

en: Upload
es_ES: Subir

en: Image width
es_ES: Ancho de la imagen

en: Image height
es_ES: Altura de la imagen

en: Position X
es_ES: Posición X

en: Position Y
es_ES: Posición Y

en: Learn more about PDF Attachment
es_ES: Más información sobre el archivo PDF adjunto

en: This global settings will be set as the default for any new PDF attachment generated from your forms.
es_ES: Esta configuración global se establecerá como predeterminada para cualquier nuevo archivo PDF adjunto generado desde tus formularios.

en: Remember,
es_ES: Recuerda,

en: If you haven't used PDFs yet, you'll need to click the "Save" button to apply these global PDF settings. You can also customize settings for a specific PDF template by accessing the PDF templates in your form settings.
es_ES: Si aún no has usado PDFs, deberás hacer clic en el botón "Guardar" para aplicar estas configuraciones globales de PDF. También puedes personalizar la configuración para una plantilla PDF específica accediendo a las plantillas PDF en la configuración de tu formulario.

en: Please update your PHP version is 7.4 or higher.
es_ES: Por favor, actualiza tu versión de PHP a 7.4 o superior.

en: PHP extension is missing in your server. Please install it.
es_ES: Falta la extensión PHP en tu servidor. Por favor, instálala.

en: To use Arabic, Chinese, Japanese and Korean languages, you need to install additional fonts! Please navigate to the
es_ES: Para usar los idiomas árabe, chino, japonés y coreano, necesitas instalar fuentes adicionales. Por favor, navega a la

en: tab to proceed.
es_ES: pestaña para continuar.

en: Copy Shortcode
es_ES: Copiar código corto

en: Embed
es_ES: Incrustar

en: Razorpay Settings
es_ES: Configuración de Razorpay

en: API Secret:
es_ES: Secreto API:

en: To get API Key & Secret, Please Visit
es_ES: Para obtener la clave y el secreto API, visita por favor

en: Razorpay Dashboard
es_ES: Panel de Razorpay

en: Are you sure to delete this URL ?
es_ES: ¿Estás seguro de eliminar esta URL?

en: Select A Page:
es_ES: Selecciona una página:

en: Custom Link
es_ES: Enlace personalizado

en: set Form Field
es_ES: establecer campo del formulario

en: Select Form Field
es_ES: Seleccionar campo del formulario

en: Add More Alternative URL
es_ES: Agregar más URL alternativa

en: Filter Entries between Dates
es_ES: Filtrar entradas entre fechas

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Search
es_ES: Buscar

en: report name cann't be empty
es_ES: El nombre del informe no puede estar vacío

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Premium Feature
es_ES: Función Premium

en: Buy Premium
es_ES: Comprar Premium

en: Are you sure to delete this report
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este informe?

en: Deleting ...
es_ES: Eliminando...

en: Filter List
es_ES: Lista de filtros

en: Search filters...
es_ES: Buscar filtros...

en: New Filter
es_ES: Nuevo filtro

en: No matching filter found
es_ES: No se encontró ningún filtro coincidente

en: Equal
es_ES: Igual

en: Not equal
es_ES: No igual

en: Not empty
es_ES: No vacío

en: Start With
es_ES: Comienza con

en: End With
es_ES: Termina con

en: Not Start With
es_ES: No comienza con

en: Not End With
es_ES: No termina con

en: Not contains
es_ES: No contiene

en: Contains
es_ES: Contiene

en: Contain All
es_ES: Contiene todo

en: Greater Than
es_ES: Mayor que

en: Less Than
es_ES: Menor que

en: Greater Than or Equal
es_ES: Mayor o igual que

en: Less Than or Equal
es_ES: Menor o igual que

en: Today
es_ES: Hoy

en: Till Today
es_ES: Hasta hoy

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: Till Yesterday
es_ES: Hasta ayer

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 60 Days
es_ES: Últimos 60 días

en: Last 90 Days
es_ES: Últimos 90 días

en: Last 120 Days
es_ES: Últimos 120 días

en: Next 7 Days
es_ES: Próximos 7 días

en: Next 30 Days
es_ES: Próximos 30 días

en: Next 60 Days
es_ES: Próximos 60 días

en: Next 90 Days
es_ES: Próximos 90 días

en: Next 120 Days
es_ES: Próximos 120 días

en: Current Week
es_ES: Semana actual

en: Next Week
es_ES: Próxima semana

en: Last Week
es_ES: Semana pasada

en: Current Month
es_ES: Mes actual

en: Next Month
es_ES: Próximo mes

en: Last Month
es_ES: Mes pasado

en: Current Year
es_ES: Año actual

en: Next Year
es_ES: Próximo año

en: Last Year
es_ES: Año pasado

en: Read entries
es_ES: Entradas leídas

en: Unread entries
es_ES: Entradas no leídas

en: Confirmed entries
es_ES: Entradas confirmadas

en: Unconfirmed entries
es_ES: Entradas no confirmadas

en: Draft entries
es_ES: Entradas en borrador

en: Logic
es_ES: Lógica

en: OR
es_ES: O

en: AND
es_ES: Y

en: ReCaptcha validation failed.
es_ES: La validación de ReCaptcha ha fallado.

en: The form has reached its maximum number of submissions.
es_ES: El formulario ha alcanzado su número máximo de envíos.

en: You have reached the maximum number of submissions allowed.
es_ES: Ha alcanzado el número máximo de envíos permitidos.

en: You must be logged in.
es_ES: Debe iniciar sesión.

en: Empty form cannot be submitted.
es_ES: No se puede enviar un formulario vacío.

en: Validate form input on focus lost
es_ES: Validar la entrada del formulario al perder el foco

en: Allow single entry for each IP address
es_ES: Permitir una única entrada por cada dirección IP

en: Require user to be logged in for submit form
es_ES: Requerir que el usuario inicie sesión para enviar el formulario

en: Prevent empty form submission
es_ES: Prevenir el envío de formularios vacíos

en: Disable entry storing in WordPress database
es_ES: Desactivar el almacenamiento de entradas en la base de datos de WordPress

en: Enable ReCaptcha V3
es_ES: Activar ReCaptcha V3

en: Enable / Disable
es_ES: Activar / Desactivar

en: Hide ReCaptcha Badge
es_ES: Ocultar la insignia de ReCaptcha

en: Honeypot trap for bot
es_ES: Trampa Honeypot para bots

en: Manage Submission Limits (by count, time, or user)
es_ES: Gestionar límites de envío (por conteo, tiempo o usuario)

en: Limit By Submission Count
es_ES: Limitar por número de envíos

en: Submission Limit
es_ES: Límite de envíos

en: Limit period type
es_ES: Tipo de período límite

en: Limit By Per User
es_ES: Limitar por usuario

en: User verify type
es_ES: Tipo de verificación de usuario

en: Limit Form Submission Period
es_ES: Limitar el período de envío del formulario

en: Every Day
es_ES: Todos los días

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: From
es_ES: Desde

en: To
es_ES: Hasta

en: Time:
es_ES: Hora:

en: Blocked IP list
es_ES: Lista de IP bloqueadas

en: Add Blocked IP
es_ES: Añadir IP bloqueada

en: Allowed IP
es_ES: IP permitida

en: By enabling this option only listed IP can submit this form.
es_ES: Al habilitar esta opción solo las IP listadas pueden enviar este formulario.

en: Add Allowed IP
es_ES: Añadir IP permitida

en: Capture Google Ads (Click ID)
es_ES: Capturar Google Ads (ID de clic)

en: Email sent successfully.
es_ES: Correo enviado con éxito.

en: Sending...
es_ES: Enviando...

en: Email Test
es_ES: Prueba de correo

en: To:
es_ES: Para:

en: Message:
es_ES: Mensaje:

en: Send Test Mail
es_ES: Enviar correo de prueba

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Mail Test
es_ES: Prueba de correo

en: SMTP config saved successfully.
es_ES: Configuración SMTP guardada correctamente.

en: Learn more about SMTP configuration
es_ES: Más información sobre la configuración SMTP

en: Enable SMTP
es_ES: Habilitar SMTP

en: From Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico de origen

en: Some servers block emails if "From Email" differs from the authenticated (login) email— use the same email to ensure delivery.
es_ES: Algunos servidores bloquean los correos si el "Correo de origen" es distinto del correo autenticado (login); use el mismo correo para asegurar la entrega.

en: From Name
es_ES: Nombre del remitente

en: Reply-To Email Address
es_ES: Dirección de correo para responder

en: SMTP Host
es_ES: Servidor SMTP

en: Type of Encryption
es_ES: Tipo de cifrado

en: SMTP Port
es_ES: Puerto SMTP

en: SMTP Authentication
es_ES: Autenticación SMTP

en: SMTP Username
es_ES: Usuario SMTP

en: SMTP Password
es_ES: Contraseña SMTP

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Stripe Settings
es_ES: Configuración de Stripe

en: Publishable key:
es_ES: Clave publicable:

en: Secret Key:
es_ES: Clave secreta:

en: To get Publishable key & Secret key, Please Visit
es_ES: Para obtener la clave publicable y la clave secreta, por favor visite

en: Stripe Developer Dashboard
es_ES: Panel de Desarrolladores de Stripe

en: Transparant
es_ES: Transparente

en: Add Property
es_ES: Agregar propiedad

en: Override theme and common styles
es_ES: Anular tema y estilos comunes

en: Multi Step Quick Tweaks
es_ES: Ajustes rápidos de varios pasos

en: Step Container
es_ES: Contenedor del paso

en: Step Header Wrapper
es_ES: Contenedor del encabezado del paso

en: Step Header
es_ES: Encabezado del paso

en: Step Header Label
es_ES: Etiqueta del encabezado del paso

en: Step Header Subtitle
es_ES: Subtítulo del encabezado del paso

en: Step Wrapper
es_ES: Contenedor del paso

en: Step Progress Wrapper
es_ES: Contenedor de progreso del paso

en: Step Progress Bar
es_ES: Barra de progreso del paso

en: Step Content
es_ES: Contenido del paso

en: Step Button Wrapper
es_ES: Contenedor del botón del paso

en: Step Button
es_ES: Botón del paso

en: Step Label Prefix Icon
es_ES: Icono prefijo de etiqueta del paso

en: Step Label Suffix Icon
es_ES: Icono sufijo de etiqueta del paso

en: Step Subtitle Prefix Icon
es_ES: Icono prefijo de subtítulo del paso

en: Step Subtitle Suffix Icon
es_ES: Icono sufijo de subtítulo del paso

en: Previous Button Prefix Icon
es_ES: Icono prefijo del botón anterior

en: Previous Button Suffix Icon
es_ES: Icono sufijo del botón anterior

en: Next Button Prefix Icon
es_ES: Icono prefijo del botón siguiente

en: Next Button Suffix Icon
es_ES: Icono sufijo del botón siguiente

en: Theme Customization
es_ES: Personalización del tema

en: Multi Step Customize
es_ES: Personalización de múltiples pasos

en: Multi step quick tweaks is not available. this feature will coming soon.
es_ES: Los ajustes rápidos de múltiples pasos no están disponibles. Esta función estará disponible pronto.

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: Go to Theme Gallery Settings
es_ES: Ir a la configuración de la galería de temas

en: Add important rule to all styles to override the conflicting styles in frontend.
es_ES: Agregar regla importante a todos los estilos para sobrescribir los estilos conflictivos en el frontend.

en: Add prefix to atomic class names to avoid conflicts.
es_ES: Agregar prefijo a los nombres de clases atómicas para evitar conflictos.

en: Transition
es_ES: Transición

en: Please setup your payment settings before using this template.
es_ES: Por favor, configure sus ajustes de pago antes de usar esta plantilla.

en: Please setup your
es_ES: Por favor, configure su

en: Please update your Pro Plugin to the latest version (
es_ES: Por favor, actualice su plugin Pro a la última versión (

en: this feature
es_ES: esta función

en: New
es_ES: Nuevo

en: Use Template
es_ES: Usar plantilla

en: Go to Payment Settings
es_ES: Ir a Configuración de Pago

en: Import Form
es_ES: Importar formulario

en: Search Result
es_ES: Resultado de búsqueda

en: No Template Found
es_ES: No se encontró plantilla

en: Prefix Icon
es_ES: Icono prefijo

en: Suffix Icon
es_ES: Icono sufijo

en: Always (default)
es_ES: Siempre (por defecto)

en: Interaction Only
es_ES: Solo interacción

en: Container Class
es_ES: Clase de contenedor

en: Show Option Flag Image
es_ES: Mostrar imagen de bandera de opción

en: Mollie Description is Required
es_ES: La descripción de Mollie es obligatoria

en: Select Account
es_ES: Seleccionar cuenta

en: Razorpay Dynamic Amount Field is not Selected
es_ES: Campo de cantidad dinámica de Razorpay no seleccionado

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: No fields available
es_ES: No hay campos disponibles

en: You haven’t added any fields to this form or step yet.
es_ES: Aún no has añadido ningún campo a este formulario o paso.

en: Please add fields from the Form Fields panel.
es_ES: Por favor, añade campos desde el panel de Campos del formulario.

en: No field key provided
es_ES: No se proporcionó clave de campo

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Conditional Logic
es_ES: Lógica condicional

en: Individual Customize
es_ES: Personalización individual

en: Global Customize
es_ES: Personalización global

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Import
es_ES: Importar

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Reset Theme Style
es_ES: Restablecer estilo del tema

en: Update Theme Style
es_ES: Actualizar estilo del tema

en: Save as New Theme
es_ES: Guardar como nuevo tema

en: Click to Highlight Element in Builder
es_ES: Haz clic para resaltar el elemento en el constructor

en: Enable Conditional Logic
es_ES: Habilitar lógica condicional

en: Configure when this field should be shown or hidden
es_ES: Configura cuándo debe mostrarse u ocultarse este campo

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Show
es_ES: Mostrar

en: this field if
es_ES: este campo si

en: And
es_ES: Y

en: Or
es_ES: O

en: Need Advanced Conditional Logic?
es_ES: ¿Necesitas lógica condicional avanzada?

en: Switch now
es_ES: Cambiar ahora

en: Theme Quick Tweaks
es_ES: Ajustes Rápidos del Tema

en: Global Elements
es_ES: Elementos Globales

en: Multi-Step Elements
es_ES: Elementos de Múltiples Pasos

en: Individual Elements
es_ES: Elementos Individuales

en: found
es_ES: encontrados

en: Search fields..
es_ES: Buscar campos..

en: Search results for:
es_ES: Resultados de búsqueda para:

en: No fields found
es_ES: No se encontraron campos

en: We couldn't find any fields matching
es_ES: No pudimos encontrar campos que coincidan con

en: Try searching with different keywords
es_ES: Intenta buscar con palabras clave diferentes

en: Create New Theme
es_ES: Crear Nuevo Tema

en: Click to upload
es_ES: Haz clic para subir

en: or drag and drop
es_ES: o arrastra y suelta

en: Import from Form
es_ES: Importar desde Formulario

en: Import from File
es_ES: Importar desde Archivo

en: Import Theme (Style)
es_ES: Importar Tema (Estilo)

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Applied Styles
es_ES: Estilos Aplicados

en: Your customizations apply only to this form's styling. To preserve changes, create or update a custom theme from the Options menu.
es_ES: Tus personalizaciones se aplican solo al estilo de este formulario. Para conservar los cambios, crea o actualiza un tema personalizado desde el menú Opciones.

en: App Themes
es_ES: Temas de la Aplicación

en: Custom Themes
es_ES: Temas personalizados

en: Please write form name
es_ES: Por favor, escriba el nombre del formulario

en: Search forms here...
es_ES: Busca formularios aquí...

en: No forms found
es_ES: No se encontraron formularios

en: Search fields...
es_ES: Buscar campos...

en: Clear search
es_ES: Borrar búsqueda

en: No fields available in this category
es_ES: No hay campos disponibles en esta categoría

en: Recent
es_ES: Recientes

en: No fields found by your search keywords:
es_ES: No se encontraron campos con tus palabras clave de búsqueda:

en: fields found for
es_ES: campos encontrados para

en: Update Form
es_ES: Actualizar formulario

en: Save Form
es_ES: Guardar formulario

en: Please fix the errors
es_ES: Por favor, corrige los errores

en: Sorry
es_ES: Lo siento

en: Please add a submit button
es_ES: Por favor, añade un botón de envío

en: Choose/Drop your file (.json)
es_ES: Elige/Suelta tu archivo (.json)

en: Issue
es_ES: Problema

en: Other
es_ES: Otro

en: Send
es_ES: Enviar

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: This feature
es_ES: Esta función

en: is available in Pro
es_ES: está disponible en Pro

en: Thank you for using our product! We're sorry,
es_ES: ¡Gracias por usar nuestro producto! Lo sentimos,

en: is not available in your plan.
es_ES: no está disponible en tu plan.

en: Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es_ES: Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas increíbles funciones.

en: Try Demo
es_ES: Probar Demo

en: Check out our
es_ES: Consulta nuestro

en: to see what can you do with Pro version.
es_ES: para ver lo que puedes hacer con la versión Pro.

en: Available On Pro
es_ES: Disponible en Pro

en: Do You want Deplicate these
es_ES: ¿Quieres duplicar estos

en: item
es_ES: elementos

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Do you want to change these
es_ES: ¿Quieres cambiar este

en: status
es_ES: estado

en: Are you sure to delete these
es_ES: ¿Estás seguro de eliminar estos

en: items
es_ES: elementos

en: Row Selected
es_ES: Fila seleccionada

en: Total Entries:
es_ES: Entradas Totales:

en: Page
es_ES: Página

en: of
es_ES: de

en: No response from the server
es_ES: Sin respuesta del servidor

en: Are you sure to delete this web hook?
es_ES: ¿Está seguro de eliminar este webhook?

en: Add More Hook
es_ES: Agregar más webhook

en: Select One
es_ES: Seleccione uno

en: Click
es_ES: Haga clic

en: Readonly
es_ES: Solo lectura

en: Writeable
es_ES: Escribible

en: Not Required
es_ES: No requerido

en: Active List
es_ES: Lista activa

en: Sub Title
es_ES: Subtítulo

en: Config Option
es_ES: Opción de configuración

en: Email Template:
es_ES: Plantilla de correo electrónico:

en: Select Email Template
es_ES: Seleccione plantilla de correo

en: Add mail from address
es_ES: Agregar dirección de correo remitente

en: From Mail
es_ES: Correo remitente

en: BCC
es_ES: CCO

en: Reply To
es_ES: Responder a

en: PDF Attachment Template:
es_ES: Plantilla de adjunto PDF:

en: Select PDF Template
es_ES: Seleccionar plantilla PDF

en: Field Actions
es_ES: Acciones de campo

en: Integration
es_ES: Integración

en: Select Integation
es_ES: Seleccionar integración

en: Logged In
es_ES: Conectado

en: Logged Out
es_ES: Desconectado

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Meta Key
es_ES: Clave Meta

en: Query Param
es_ES: Parámetro de consulta

en: Redirect URL
es_ES: URL de redirección

en: Select Page To Redirect
es_ES: Seleccionar página para redirigir

en: Success Message
es_ES: Mensaje de éxito

en: Select Message
es_ES: Seleccionar mensaje

en: Select Hooks to Call
es_ES: Seleccionar hooks para llamar

en: On Load
es_ES: Al cargar

en: On Field Input
es_ES: Al ingresar en el campo

en: On Form Validate
es_ES: Al validar formulario

en: On Form Submit
es_ES: Al enviar el formulario

en: Record Create/Edit
es_ES: Crear/Editar registro

en: Record Create
es_ES: Crear registro

en: Record Edit
es_ES: Editar registro

en: Record Delete
es_ES: Eliminar registro

en: Always
es_ES: Siempre

en: With Condition
es_ES: Con condición

en: Conditional Logics
es_ES: Lógicas condicionales

en: Add Conditional Logic
es_ES: Agregar lógica condicional

en: For
es_ES: Para

en: UNLIMITED
es_ES: ILIMITADO

en: Conditional logics execute according to the sequence of their logic groups. A group placed higher will have greater priority. To adjust the priority, simply drag and drop the logic groups as needed.
es_ES: Las lógicas condicionales se ejecutan según la secuencia de sus grupos lógicos. Un grupo colocado más arriba tendrá mayor prioridad. Para ajustar la prioridad, simplemente arrastre y suelte los grupos lógicos según sea necesario.

en: Additional Actions
es_ES: Acciones adicionales

en: Email Notification
es_ES: Notificación por correo electrónico

en: Action Run When:
es_ES: Ejecutar acción cuando:

en: Action Effect:
es_ES: Efecto de la acción:

en: Only on Form Load
es_ES: Solo al cargar el formulario

en: Only on Field Input
es_ES: Solo al ingresar datos en el campo

en: Only on Form Validate
es_ES: Solo al validar el formulario

en: Only on Form Submit
es_ES: Solo al enviar el formulario

en: Action Behaviour:
es_ES: Comportamiento de la acción:

en: Condition
es_ES: Condición

en: Forgot Password Fields
es_ES: Campos de contraseña olvidada

en: Redirect Page:
es_ES: Página de redirección:

en: Password reset email template
es_ES: Plantilla de correo electrónico para restablecer la contraseña

en: Success Message:
es_ES: Mensaje de éxito:

en: Login Fields
es_ES: Campos de inicio de sesión

en: Success redirect Page:
es_ES: Página de redirección de éxito:

en: Redirect page (already activated):
es_ES: Página de redirección (ya activada):

en: Invalid redirect page:
es_ES: Página de redirección inválida:

en: Rejection Success redirect page:
es_ES: Página de redirección de éxito tras rechazo:

en: Activation success
es_ES: Activación exitosa

en: Already activated account
es_ES: Cuenta ya activada

en: Invalid activation key
es_ES: Clave de activación inválida

en: Reject Success Message
es_ES: Mensaje de éxito tras rechazo

en: If the Username and Password fields are blank then the user will take the value of the email field as the field and the password will be auto-generated.
es_ES: Si los campos Nombre de usuario y Contraseña están vacíos, el usuario tomará el valor del campo correo electrónico como campo y la contraseña se generará automáticamente.

en: Field Mappping
es_ES: Asignación de campos

en: User Fields
es_ES: Campos de usuario

en: User Email Notification
es_ES: Notificación por correo electrónico al usuario

en: Admin Email Notification
es_ES: Notificación por correo electrónico al administrador

en: WP User Role
es_ES: Rol de usuario de WP

en: Success Messages
es_ES: Mensajes de éxito

en: User Approval  Method:
es_ES: Método de aprobación de usuario:

en: Select approval method
es_ES: Seleccionar método de aprobación

en: Auto Login After Registration
es_ES: Inicio de sesión automático tras el registro

en: Customize Email templates
es_ES: Personalizar plantillas de correo electrónico

en: Edit verification Messages/Redirect URL
es_ES: Editar mensajes de verificación / URL de redirección

en: User Meta Field Mappping
es_ES: Mapeo de campos meta de usuario

en: Meta Value
es_ES: Valor meta

en: Reset Password Fields
es_ES: Restablecer campos de contraseña

en: Bit Form - Contact Form Builder Plugin for WordPress
es_ES: Bit Form - Plugin creador de formularios de contacto para WordPress

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Select a Form
es_ES: Seleccionar un formulario

en: Bitform block settings
es_ES: Configuración del bloque Bitform

en: Form settings
es_ES: Configuración del formulario

en: Failed to change Form Status
es_ES: Error al cambiar el estado del formulario

en: Form Name
es_ES: Nombre del formulario

en: Entries
es_ES: Entradas

en: Views
es_ES: Visualizaciones

en: Completion Rate
es_ES: Tasa de finalización

en: Created
es_ES: Creado

en: Edit Form
es_ES: Editar formulario

en: Data Table
es_ES: Tabla de datos

en: Form Deleted Successfully
es_ES: Formulario eliminado correctamente

en: Duplicate...
es_ES: Duplicar...

en: Exporting...
es_ES: Exportando...

en: Are you sure to delete this form?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este formulario?

en: Are you sure to duplicate this form ?
es_ES: ¿Está seguro de que desea duplicar este formulario?

en: Are you sure to export this form ?
es_ES: ¿Está seguro de que desea exportar este formulario?

en: Create a New Form
es_ES: Crear un nuevo formulario

en: Create Form
es_ES: Crear formulario

en: View Name
es_ES: Nombre de la vista

en: Edit Table
es_ES: Editar tabla

en: Table Deleted Successfully
es_ES: Tabla eliminada correctamente

en: Are you sure to delete this table?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta tabla?

en: Create View
es_ES: Crear vista

en: Prevent Public View of Entries
es_ES: Evitar la visualización pública de las entradas

en: (Allow only selected rules to View Entries)
es_ES: (Permitir solo a las reglas seleccionadas ver las entradas)

en: Allow Roles to view own entries
es_ES: Permitir a los roles ver sus propias entradas

en: Allow Roles to view Other's entries
es_ES: Permitir a los roles ver las entradas de otros

en: Allow Users to Edit Form Entries
es_ES: Permitir a los usuarios editar las entradas del formulario

en: Allow Roles to edit own entries
es_ES: Permitir a los roles editar sus propias entradas

en: Allow Roles to edit Other's entries
es_ES: Permitir a los roles editar las entradas de otros

en: By Roles
es_ES: Por roles

en: Selected User
es_ES: Usuario seleccionado

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Access Setting
es_ES: Configuración de acceso

en: Entry View
es_ES: Visualización de entradas

en: Entry Edit
es_ES: Edición de entradas

en: Single Entry View
es_ES: Vista de entrada individual

en: Single Entry Details View
es_ES: Vista de detalles de entrada individual

en: All Submitted Response
es_ES: Todas las respuestas enviadas

en: Own Submitted Response
es_ES: Respuestas enviadas propias

en: View List
es_ES: Ver lista

en: Details Page
es_ES: Página de detalles

en: Details Page Styling
es_ES: Estilo de página de detalles

en: Setting
es_ES: Configuración

en: Style
es_ES: Estilo

en: Table Caption
es_ES: Título de la tabla

en: Column Mapping
es_ES: Mapeo de columnas

en: Column Header
es_ES: Encabezado de columna

en: Column Width
es_ES: Ancho de columna

en: Form Field
es_ES: Campo de formulario

en: Action Column
es_ES: Columna de acción

en: Column Title
es_ES: Título de columna

en: Edit Button
es_ES: Botón de editar

en: Custom Page
es_ES: Página personalizada

en: View Button
es_ES: Botón de ver

en: Redirect Link
es_ES: Enlace de redirección

en: Caption
es_ES: Leyenda

en: Table Even Row
es_ES: Fila par de la tabla

en: Table Odd Row
es_ES: Fila impar de la tabla

en: Page Select Box
es_ES: Cuadro de selección de página

en: Pagination Button
es_ES: Botón de paginación

en: Search Box
es_ES: Cuadro de búsqueda

en: Table
es_ES: Tabla

en: Table Rows
es_ES: Filas de la tabla

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Font Weight
es_ES: Grosor de la fuente

en: Font Style
es_ES: Estilo de fuente

en: Table Wrapper
es_ES: Contenedor de la tabla

en: Welcome to Bit Form Views (Beta)
es_ES: Bienvenido a Bit Form Views (Beta)

en: Create First View
es_ES: Crear primera vista

en: Professional & Easy To Use WordPress Form Builder
es_ES: Constructor de formularios WordPress profesional y fácil de usar

en: Drag and Drop WordPress Form Builder will allow you to build any kind of forms for WordPress website that you can imagine. The Professional design of Bit Form keeps all the tools right where you want them! You can make integration among various CRM and application with no zero experience.
es_ES: El constructor de formularios WordPress de arrastrar y soltar te permitirá crear cualquier tipo de formulario para tu sitio web WordPress que puedas imaginar. ¡El diseño profesional de Bit Form mantiene todas las herramientas justo donde las quieres! Puedes integrar varios CRM y aplicaciones sin ninguna experiencia.

en: Explore our extensive documentation. From beginners to developers - everyone will get an answer
es_ES: Explora nuestra amplia documentación. Desde principiantes hasta desarrolladores, todos encontrarán una respuesta

en: here
es_ES: aquí

en: Support
es_ES: Soporte

en: In Bit Apps, we provide all kind product support for any types of customer, it doesn't matter FREE or PRO user. We actively provide support through Email and Live Chat. Our support team is always ready to help you. We are here to answer your questions and help you with any issues you may have.
es_ES: En Bit Apps ofrecemos soporte para todo tipo de productos y clientes, no importa si eres usuario GRATUITO o PRO. Proporcionamos soporte activo por correo electrónico y chat en vivo. Nuestro equipo de soporte siempre está listo para ayudarte. Estamos aquí para responder tus preguntas y ayudarte con cualquier problema que tengas.

en: Facebook support group
es_ES: Grupo de soporte en Facebook

en: YouTube channel
es_ES: Canal de YouTube

en: Chat here
es_ES: Chatea aquí

en: Rate us on WordPress
es_ES: Califícanos en WordPress

en: Lost In Space
es_ES: Perdido en el espacio

en: Redirecting Home in
es_ES: Redirigiendo a inicio en

en: Go Home
es_ES: Ir a inicio

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Are you sure you want to leave the form? Unsaved data will be lost.
es_ES: ¿Está seguro de que desea salir del formulario? Los datos no guardados se perderán.

en: Okay
es_ES: Aceptar

en: Are you sure you want to switch forms? Unsaved data will be lost.
es_ES: ¿Está seguro de que desea cambiar de formulario? Los datos no guardados se perderán.

en: Switch Form
es_ES: Cambiar formulario

en: Are you sure to duplicate this entry?
es_ES: ¿Está seguro de que desea duplicar esta entrada?

en: View Repeater Data
es_ES: Ver datos repetidores

en: Entry Details #
es_ES: Detalles de la entrada #

en: Data Views & Edit
es_ES: Vistas y edición de datos

en: View Analytics Report
es_ES: Ver informe analítico

en: No Entry Found.
es_ES: No se encontró ninguna entrada.

en: Form Settings
es_ES: Configuración del formulario

en: Conversational Form
es_ES: Formulario conversacional

en: Landing Form
es_ES: Formulario de aterrizaje

en: WP Auth
es_ES: Autenticación WP

en: Entries are loading...
es_ES: Cargando entradas...

en: Advance Field Wise Report
es_ES: Informe avanzado por campo

en: Please select fields to view reports individually
es_ES: Por favor, seleccione campos para ver los informes individualmente

en: Thank you for using Bit Form. If you like the plugin, please give us a
es_ES: Gracias por usar Bit Form. Si le gusta el plugin, por favor dénos una

en: review
es_ES: reseña

en: on WordPress.org to help us spread more.
es_ES: en WordPress.org para ayudarnos a difundir más.

en: Filter Options
es_ES: Opciones de filtro

en: All filters below will get entries based on analytics report
es_ES: Todos los filtros a continuación obtendrán entradas basadas en el informe de análisis

en: Filter by Date
es_ES: Filtrar por fecha

en: Entry Status
es_ES: Estado de la entrada

en: Select Fields for Report:
es_ES: Seleccionar campos para el informe:

en: Other Info
es_ES: Otra información

en: Total Entry:
es_ES: Entrada total:

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Printing...
es_ES: Imprimiendo...

en: Print Report
es_ES: Imprimir informe

en: Welcome to Bit Form
es_ES: Bienvenido a Bit Form

en: Thank you for installing Bit Form.
es_ES: Gracias por instalar Bit Form.

en: Modern Form builder and database management  system
es_ES: Constructor de formularios moderno y sistema de gestión de bases de datos

en: for Wordpress
es_ES: para Wordpress

en: Create First Form
es_ES: Crear primer formulario

en: Add More +
es_ES: Añadir más +

en: Country Field available in Pro version of Bit Form.
es_ES: El campo País está disponible en la versión Pro de Bit Form.

en: You can use either ReCaptcha-V2 or ReCaptcha-V3 in a form. to use ReCaptcha-V2 disable the ReCaptcha-V3 from the Form Settings.
es_ES: Puedes usar ReCaptcha-V2 o ReCaptcha-V3 en un formulario. Para usar ReCaptcha-V2, desactiva ReCaptcha-V3 desde la configuración del formulario.

en: <p style="font-size: 16px">To use reCaptchav2, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
es_ES: <p style="font-size: 16px">Para usar reCaptchav2, debes configurar la Clave del Sitio y la Clave Secreta desde <a href="

en: <p style="font-size: 16px">To use Turnstile, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
es_ES: <p style="font-size: 16px">Para usar Turnstile, debe configurar la Clave del Sitio y la Clave Secreta desde <a href="

en: <p style="font-size: 16px">To use hCaptcha, you must set Site Key and Secret Key from <a href="
es_ES: <p style="font-size: 16px">Para usar hCaptcha, debe configurar la Clave del Sitio y la Clave Secreta desde <a href="

en: You cannot add more than one
es_ES: No se puede añadir más de uno

en: Save Draft Button available in Pro version of Bit Form.
es_ES: El botón Guardar Borrador está disponible en la versión Pro de Bit Form.

en: You cannot add
es_ES: No se puede añadir

en: <p style="font-size: 16px">To use
es_ES: <p style="font-size: 16px">Para usar

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Not Equal
es_ES: No es Igual

en: Is Null
es_ES: Es Nulo

en: Is Not Null
es_ES: No es Nulo

en: Contain
es_ES: Contiene

en: Not Contain
es_ES: No Contiene

en: Between
es_ES: Entre

en: On Click
es_ES: Al Hacer Clic

en: Advanced File Upload Field
es_ES: Campo Avanzado de Subida de Archivos

en: PayPal Payment Field
es_ES: Campo de Pago PayPal

en: Razorpay Payment Field
es_ES: Campo de Pago Razorpay

en: Stripe Payment Field
es_ES: Campo de Pago Stripe

en: Mollie Payment Field
es_ES: Campo de Pago Mollie

en: Default Value
es_ES: Valor Predeterminado

en: Suggestions
es_ES: Sugerencias

en: Input Mode
es_ES: Modo de Entrada

en: Read Only
es_ES: Solo lectura

en: User Unique
es_ES: Único para el usuario

en: Input Validation
es_ES: Validación de entrada

en: Maximum Option Validation
es_ES: Validación de opción máxima

en: Minimum Option Validation
es_ES: Validación de opción mínima

en: Option Column
es_ES: Columna de opción

en: Other Option
es_ES: Otra opción

en: Search Placeholder Modify
es_ES: Modificar marcador de posición de búsqueda

en: Selected Option Image
es_ES: Imagen de opción seleccionada

en: Showing Selected Option Image
es_ES: Mostrando imagen de opción seleccionada

en: Option Icon/Image
es_ES: Icono/Imagen de opción

en: Showing Icon/Image in option
es_ES: Mostrando icono/imagen en la opción

en: Minimum and Maximum Option
es_ES: Opción mínima y máxima

en: Minimum and Maximum Option validation
es_ES: Validación de opción mínima y máxima

en: List Height
es_ES: Altura de la lista

en: Option List Height
es_ES: Altura de la lista de opciones

en: Detect Country by IP
es_ES: Detectar país por IP

en: Detect Country by Geo Location
es_ES: Detectar país por geolocalización

en: Multiple Option List
es_ES: Lista de Opciones Múltiples

en: Minimum and Maximum Value
es_ES: Valor Mínimo y Máximo

en: Minimum and Maximum Value Validation
es_ES: Validación de Valor Mínimo y Máximo

en: Country Not Found Text Modify
es_ES: Modificación del Texto de País No Encontrado

en: Currency Not Found Text Modify
es_ES: Modificación del Texto de Moneda No Encontrada

en: Modification of File Select Status
es_ES: Modificación del Estado de Selección de Archivo

en: Show Max Size
es_ES: Mostrar Tamaño Máximo

en: Individual Style
es_ES: Estilo Individual

en: Individual Field Styling
es_ES: Estilizado Individual de Campo

en: Custom Class & Attribute
es_ES: Clase y Atributo Personalizados

en: Custom Classes and Attributes
es_ES: Clases y Atributos Personalizados

en: Custom JS and CSS Editor
es_ES: Editor Personalizado de JS y CSS

en: Custom JS and CSS Code Editor
es_ES: Editor de Código Personalizado de JS y CSS

en: Breakpoint Modification
es_ES: Modificación de Punto de Ruptura

en: Breakpoint width size modification
es_ES: Modificación del tamaño de ancho del Punto de Ruptura

en: Form Width Modification
es_ES: Modificación del Ancho del Formulario

en: Field Clone
es_ES: Clonar Campo

en: Field Cloning
es_ES: Clonación de Campo

en: Disable Entry Storing
es_ES: Desactivar Almacenamiento de Entradas

en: Capture Google Ads Click
es_ES: Capturar Clics de Google Ads

en: Login User
es_ES: Usuario de inicio de sesión

en: Empty Submission
es_ES: Envío vacío

en: Allowed IP List
es_ES: Lista de IP permitidas

en: Blocked IP
es_ES: IP bloqueada

en: Blocked IP List
es_ES: Lista de IP bloqueadas

en: Entry Limit
es_ES: Límite de entradas

en: Single Entry for each IP
es_ES: Entrada única por cada IP

en: Form Entry Edit
es_ES: Edición de entrada del formulario

en: Honeypot trap
es_ES: Trampa Honeypot

en: Snackbar Message
es_ES: Mensaje de Snackbar

en: Modal Message
es_ES: Mensaje modal

en: Rating Icon
es_ES: Icono de valoración

en: Rating Message on Hover
es_ES: Mensaje de valoración al pasar el ratón

en: Rating Message on Select
es_ES: Mensaje de valoración al seleccionar

en: PDF Template
es_ES: Plantilla PDF

en: Custom Theme Feature
es_ES: Función de tema personalizado

en: Name is the unique identifier for the field. It is used to reference the field in the form submission data.
es_ES: El nombre es el identificador único del campo. Se utiliza para hacer referencia al campo en los datos de envío del formulario.

en: Label is the title of the field that appears above or beside the field. You can show or hide the field label by toggling this option.
es_ES: La etiqueta es el título del campo que aparece encima o al lado del campo. Puedes mostrar u ocultar la etiqueta del campo activando o desactivando esta opción.

en: Autocomplete allows you to specify what type of automated assistance the browser should provide for filling out the field, <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Attributes/autocomplete'>Learn more</a>
es_ES: El autocompletado te permite especificar qué tipo de asistencia automatizada debe proporcionar el navegador para rellenar el campo, <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Attributes/autocomplete'>Aprende más</a>

en: Admin Label is the title of the field that will be used as an alternative reference throughout the dashboard. You can toggle this option to use or disable the admin label.
es_ES: La etiqueta de administrador es el título del campo que se usará como referencia alternativa en todo el panel de control. Puedes activar o desactivar esta opción para usar o deshabilitar la etiqueta de administrador.

en: Subtitle is an optional description that appears under the Field Label. You can show or hide the field subtitle by toggling this option.
es_ES: El subtítulo es una descripción opcional que aparece debajo de la etiqueta del campo. Puedes mostrar u ocultar el subtítulo del campo activando esta opción.

en: Helper Text is an optional text that appears beneath the field to provide additional information to the user. You can show or hide the helper text by toggling this option.
es_ES: El texto de ayuda es un texto opcional que aparece debajo del campo para proporcionar información adicional al usuario. Puedes mostrar u ocultar el texto de ayuda activando esta opción.

en: Default Value is the initial value that will appear in the field. You can show or hide the default value by toggling this option.
es_ES: El valor predeterminado es el valor inicial que aparecerá en el campo. Puedes mostrar u ocultar el valor predeterminado activando esta opción.

en: Suggestions allows you to add a custom suggestion list that will display suggestions as the user types in the input field.
es_ES: Las sugerencias te permiten añadir una lista personalizada de sugerencias que se mostrarán mientras el usuario escribe en el campo de entrada.

en: Placeholder is the text that appears inside the field before your user enters their own content. You can show or hide the field placeholder by toggling this option.
es_ES: El marcador de posición es el texto que aparece dentro del campo antes de que el usuario introduzca su propio contenido. Puedes mostrar u ocultar el marcador de posición del campo activando esta opción.

en: This allows browser to display an appropriate virtual keyboard if needed. <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Global_attributes/inputmode'>Learn more</a>
es_ES: Esto permite que el navegador muestre un teclado virtual apropiado si es necesario. <a target='_blank' href='https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Global_attributes/inputmode'>Más información</a>

en: Input Mask allows you to specify a pattern for the input field, helping users enter data in the correct format.<a target='_blank' href='https://bit-form.com/wp-docs/form-fields/bit-form-input-mask/'>Learn more</a>
es_ES: La máscara de entrada te permite especificar un patrón para el campo de entrada, ayudando a los usuarios a introducir datos en el formato correcto.<a target='_blank' href='https://bit-form.com/wp-docs/form-fields/bit-form-input-mask/'>Más información</a>

en: Set a regular expression pattern that the input value should match for the field.
es_ES: Establece un patrón de expresión regular que el valor de entrada debe cumplir para el campo.

en: This allows to make the field mandatory for users to fill out before submitting the form. You can toggle this option to use or disable the required.
es_ES: Esto permite hacer que el campo sea obligatorio para que los usuarios lo rellenen antes de enviar el formulario. Puedes activar o desactivar esta opción para usar o deshabilitar el requisito.

en: The hide field feature allows you to hide the field from the user on the form. You can toggle this option to show or hide the field.
es_ES: La función de ocultar campo te permite ocultar el campo al usuario en el formulario. Puedes activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar el campo.

en: The reverse button feature allows to reverse the clear and undo button. You can toggle this option to reverse clear and undo button.
es_ES: La función de botón inverso permite invertir los botones de borrar y deshacer. Puedes activar esta opción para invertir los botones de borrar y deshacer.

en: Readonly feature allows you to set a field as read-only, meaning that users will not be able to edit the content of that field. You can toggle this option to enable or disable the setting.
es_ES: La función de solo lectura te permite configurar un campo como de solo lectura, lo que significa que los usuarios no podrán editar el contenido de ese campo. Puedes activar o desactivar esta opción para habilitar o deshabilitar la configuración.

en: Disabling a field prevents users from interacting with it or entering data. You can toggle this option to enable or disable the field as needed.
es_ES: Deshabilitar un campo impide que los usuarios interactúen con él o introduzcan datos. Puedes activar o desactivar esta opción según sea necesario.

en: Enabling this option will check from the submitted entries whether its value is duplicate.
es_ES: Activar esta opción verificará entre las entradas enviadas si su valor está duplicado.

en: Enabling this option will check from your WordPress user database whether its value is duplicate.
es_ES: Activar esta opción verificará en la base de datos de usuarios de WordPress si su valor está duplicado.

en: Stripe provide a variety of themes for the payment form. You can choose the theme that best suits theme your payment form. <a target="_blank" href="https://stripe.com/docs/elements/appearance-api">Learn more</a>
es_ES: Stripe ofrece una variedad de temas para el formulario de pago. Puedes elegir el tema que mejor se adapte a tu formulario de pago. <a target="_blank" href="https://stripe.com/docs/elements/appearance-api">Más información</a>

en: Stripe provide minimum or maximum amount for different payment method type and currency. <a target='_blank' href='https://stripe.com/docs/currencies#minimum-and-maximum-charge-amounts'>learn more</a>
es_ES: Stripe establece importes mínimos o máximos para diferentes tipos de métodos de pago y moneda. <a target='_blank' href='https://stripe.com/docs/currencies#minimum-and-maximum-charge-amounts'>más información</a>

en: Allows you to preset the language to be used in the hosted payment pages shown to the consumer. This option is Optional. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/v2/payments-api/create-payment#:~:text=locale,OPTIONAL,-Allows%20you%20to'>learn more</a>
es_ES: Te permite predefinir el idioma que se usará en las páginas de pago alojadas que se muestran al consumidor. Esta opción es opcional. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/v2/payments-api/create-payment#:~:text=locale,OPTIONAL,-Allows%20you%20to'>más información</a>

en: Mollie provide a description for the payment. This option is required. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/create-payment#:~:text=Body%20Params-,description,required,-The%20description%20of'>learn more</a>. and also you add field value in this description. e.g: This Payment from Name: ${field_key}
es_ES: Mollie proporciona una descripción para el pago. Esta opción es obligatoria. <a target='_blank' href='https://docs.mollie.com/reference/create-payment#:~:text=Body%20Params-,description,required,-The%20description%20of'>más información</a>. También puedes añadir el valor del campo en esta descripción. Ejemplo: Este pago de Nombre: ${field_key}

en: You can add or remove Undo button form Signature Field. You can toggle this option to add or remove the Undo button.
es_ES: Puedes añadir o eliminar el botón Deshacer del campo de firma. Puedes activar o desactivar esta opción para añadir o eliminar el botón Deshacer.

en: You can add or remove Clear button form Signature Field. You can toggle this option to add or remove the Clear button.
es_ES: Puede añadir o eliminar el botón Borrar del Campo de Firma. Puede activar o desactivar esta opción para añadir o eliminar el botón Borrar.

en: This allows to show the rating message on hover. You can toggle this option to show or hide the rating message on hover.
es_ES: Esto permite mostrar el mensaje de valoración al pasar el cursor. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar el mensaje de valoración al pasar el cursor.

en: This allows to show the rating message on rating selected. You can toggle this option to show or hide the rating message on rating selected.
es_ES: Esto permite mostrar el mensaje de valoración cuando se selecciona una valoración. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar el mensaje de valoración cuando se selecciona una valoración.

en: By enabling this feature, you will enable to select multiple image.
es_ES: Al activar esta función, podrá seleccionar varias imágenes.

en: By enabling this feature, you will be hide image label.
es_ES: Al activar esta función, se ocultará la etiqueta de la imagen.

en: This allows to show the header icon. You can toggle this option to show or hide the header icon.
es_ES: Esto permite mostrar el icono del encabezado. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar el icono del encabezado.

en: This allows to show the stem button settings. You can toggle this option to show or hide the stem button settings.
es_ES: Esto permite mostrar la configuración del botón de tallo. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar la configuración del botón de tallo.

en: This allows to show the step label. You can toggle this option to show or hide the step label.
es_ES: Esto permite mostrar la etiqueta del paso. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar la etiqueta del paso.

en: This allows to show the step subtitle. You can toggle this option to show or hide the step subtitle.
es_ES: Esto permite mostrar el subtítulo del paso. Puede activar o desactivar esta opción para mostrar u ocultar el subtítulo del paso.

en: Container Class allows you to add custom CSS classes to the field container. You can use this to apply custom styles to the field wrapper.
es_ES: La Clase del Contenedor le permite añadir clases CSS personalizadas al contenedor del campo. Puede usar esto para aplicar estilos personalizados al envoltorio del campo.

en: Allow only one entry for each IP address.
es_ES: Permitir solo una entrada por dirección IP.

en: Allow only logged in users to submit the form.
es_ES: Permitir solo a usuarios registrados enviar el formulario.

en: This will prevent empty form submission.
es_ES: Esto evitará el envío de formularios vacíos.

en: This will validate the field when the user leaves the field.
es_ES: Esto validará el campo cuando el usuario abandone el campo.

en: This will disable storing the user entry in the database.
es_ES: Esto deshabilitará el almacenamiento de la entrada del usuario en la base de datos.

en: This will enable reCAPTCHA v3.
es_ES: Esto activará reCAPTCHA v3.

en: This will limit the number of entries.
es_ES: Esto limitará el número de entradas.

en: this will limit the form submission for specific period.
es_ES: Esto limitará el envío del formulario por un período específico.

en: This will block the specific IP address from submitting the form.
es_ES: Esto bloqueará la dirección IP específica para que no pueda enviar el formulario.

en: This will allow the specific IP address to submit the form.
es_ES: Esto permitirá que la dirección IP específica pueda enviar el formulario.

en: This will enable Google Ads conversion tracking.
es_ES: Esto activará el seguimiento de conversiones de Google Ads.

en: How to Configure Confirmation Message/Redirect page
es_ES: Cómo configurar el mensaje de confirmación/página de redireccionamiento

en: How to Configure Conditional Logic
es_ES: Cómo configurar la lógica condicional

en: How to enable Conversational Form
es_ES: Cómo activar el formulario conversacional

en: How to Setup Integrations
es_ES: Cómo configurar integraciones

en: How to Configure Email Templates
es_ES: Cómo configurar plantillas de correo electrónico

en: How to Setup ACF integration
es_ES: Cómo configurar la integración con ACF

en: How to Setup ActiveCampaign integration
es_ES: Cómo configurar la integración con ActiveCampaign

en: How to Setup Acumbamail integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Acumbamail

en: How to Setup Autonami integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Autonami

en: How to Setup Dropbox integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Dropbox

en: How to Setup Elastic Email Integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Elastic Email

en: How to Setup Encharge integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Encharge

en: How to Setup Fluent-CRM integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Fluent-CRM

en: How to Setup Google Sheets integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Google Sheets

en: How to Setup Integrately integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Integrately

en: How to Setup Integromat integration
es_ES: Cómo configurar la integración con Integromat

en: How to Setup MailChamp integration
es_ES: Cómo configurar la integración con MailChamp

en: How to Setup MailPoet integration
es_ES: Cómo configurar la integración con MailPoet

en: How to Setup MailerLite integration
es_ES: Cómo configurar la integración con MailerLite

en: How to Setup MetaBox integration
es_ES: Cómo configurar la integración de MetaBox

en: How to Setup Pabbly integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Pabbly

en: How to Setup Pods integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Pods

en: How to Setup Brevo(SendinBlue) integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Brevo (SendinBlue)

en: How to Setup Telegram integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Telegram

en: How to Setup WooCommerce integration
es_ES: Cómo configurar la integración de WooCommerce

en: How to Setup Zapier integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zapier

en: How to Setup Zoho Analytics integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Analytics

en: How to Setup Zoho Bigin integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Bigin

en: How to Setup Zoho Campaigns integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Campaigns

en: How to Setup Zoho Creator integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Creator

en: How to Setup Zoho-CRM integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho CRM

en: How to Setup Zoho Desk integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Desk

en: How to Setup Zoho Flow integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Flow

en: How to Setup Zoho Mail integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Mail

en: How to Setup Zoho Marketing Hub integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Marketing Hub

en: How to Setup Zoho Projects integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Projects

en: How to Setup Zoho Recruit integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Recruit

en: How to Setup Zoho Sheet integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Sheet

en: How to Setup Zoho Sign integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Sign

en: How to Setup Zoho Work Drive integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Zoho Work Drive

en: How to Configure Double Opt-In
es_ES: Cómo configurar la doble confirmación (Double Opt-In)

en: How to Configure Form Abandonment
es_ES: Cómo configurar el abandono de formulario

en: How to Configure PDF Template
es_ES: Cómo configurar la plantilla PDF

en: How to Setup FlowMattic integration
es_ES: Cómo configurar la integración de FlowMattic

en: How to Setup AutomatorWP integration
es_ES: Cómo configurar la integración de AutomatorWP

en: How to Setup Uncanny Automator integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Uncanny Automator

en: How to Setup Automate Hub by Sperse.IO integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Automate Hub de Sperse.IO

en: How to Setup Thrive Automator integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Thrive Automator

en: How to Setup WP Webhooks integration
es_ES: Cómo configurar la integración de WP Webhooks

en: How to Setup Advanced Form Integration
es_ES: Cómo configurar la integración avanzada de formularios

en: How to Setup IFTTT integration
es_ES: Cómo configurar la integración de IFTTT

en: How to Setup n8n.io integration
es_ES: Cómo configurar la integración de n8n.io

en: How to Setup Sure Triggers integration
es_ES: Cómo configurar la integración de Sure Triggers

en: How to Configure WP User Registration
es_ES: Cómo configurar el registro de usuario en WP

en: Allow Only logged in users to view all entries
es_ES: Permitir solo a usuarios registrados ver todas las entradas

en: Allow logged in users to edit form entries
es_ES: Permitir a los usuarios registrados editar las entradas del formulario

en: Allow to Configure Global Validation Message
es_ES: Permitir configurar el mensaje global de validación

en: How to add Custom CSS/JS
es_ES: Cómo añadir CSS/JS personalizado
