ArchiveMaster - en to es_ES translation catalogue (513 entries)

note: %1$d is queued count, %2$d is total count
en: %1$d order has been queued for archiving in the background. | %1$d orders have been queued for archiving in the background.
es_ES[0]: %1$d pedido ha sido puesto en cola para archivado en segundo plano.

en: %1$s out of %2$s orders are queued for archiving
es_ES: %1$s de %2$s pedidos están en cola para archivado

en: %1$s out of %2$s orders have been archived
es_ES: %1$s de %2$s pedidos han sido archivados

note: 1: Number of orders unarchived, 2: Total number of orders
en: %1$s out of %2$s orders have been unarchived already
es_ES: %1$s de %2$s pedidos ya han sido desarchivados

note: %1$s and %2$s are HTML tags for strong emphasis.
en: %1$sArchiveMaster%2$s requires %1$s"WooCommerce"%2$s plugin to be active. Please activate WooCommerce to continue.
es_ES: %1$sArchiveMaster%2$s requiere que el %1$s\"WooCommerce\"%2$s plugin esté activo. Por favor active WooCommerce para continuar.

note: %1$s and %2$s are HTML tags for strong emphasis.
en: %1$sArchiveMaster%2$s requires %1$s"WooCommerce"%2$s plugin to be installed and activated. Please install WooCommerce to continue.
es_ES: %1$sArchiveMaster%2$s requiere que el %1$s\"WooCommerce\"%2$s plugin esté instalado y activado. Por favor instale WooCommerce para continuar.

note: %d is the number of orders that failed
en: %d order could not be queued for archiving. | %d orders could not be queued for archiving.
es_ES[0]: %d pedido no pudo ser puesto en cola para archivado.

note: %d is the number of skipped orders
en: %d order was skipped (invalid or excluded). | %d orders were skipped (invalid or excluded).
es_ES[0]: %d pedido fue omitido (inválido o excluido).
es_ES[1]: %d pedidos fueron omitidos (inválidos o excluidos).

note: %s: source name (WooCommerce or archived)
en: %s orders export started successfully
es_ES: %s exportación de pedidos iniciada con éxito

note: %s: Number of duplicate orders
en: %s orders in your live store already have the same Order IDs as those you are trying to unarchive
es_ES: %s los pedidos en su tienda en vivo ya tienen los mismos ID de pedido que los que está intentando desarchivar

en: (Accessories breaks the rule)
es_ES: (los Accesorios incumplen la regla)

en: (Accessories not selected)
es_ES: (Accesorios no seleccionados)

en: (all categories included)
es_ES: (todas las categorías incluidas)

en: (all products match)
es_ES: (todos los productos coinciden)

en: (Book is NOT in selected categories)
es_ES: (el Libro NO está en las categorías seleccionadas)

en: (extra Book breaks the rule)
es_ES: (el Libro extra incumple la regla)

en: (extra Book doesn't break it)
es_ES: (el Libro extra no lo incumple)

en: (lowercase letters, numbers, and underscores only)
es_ES: (solo letras minúsculas, números y guiones bajos)

en: (matches exactly)
es_ES: (coincide exactamente)

en: (no product matches)
es_ES: (ningún producto coincide)

en: (Shoes missing)
es_ES: (faltan Zapatos)

en: (T-shirt and Gadget missing)
es_ES: (faltan Camiseta y Gadget)

en: (T-shirt matches)
es_ES: (la camiseta coincide)

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 1 year
es_ES: 1 año

en: 12 hours
es_ES: 12 horas

en: 15 days
es_ES: 15 días

en: 2 hours
es_ES: 2 horas

en: 3 days
es_ES: 3 días

en: 3 months
es_ES: 3 meses

en: 6 hours
es_ES: 6 horas

en: 6 months
es_ES: 6 meses

en: 7 days
es_ES: 7 días

en: <div class="archm-upgrade-plan"><span class="archm-upgrade-icon-text">Upgrade Now</span><span class="archm-upgrade-icon"><svg width="16" height="18" viewBox="0 0 16 18" fill="none" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">
    				<path d="M1.59613 7.90625H7.45314V17.75H4.06253C3.65525 17.7521 3.26172 17.6028 2.95848 17.3309C2.65525 17.059 2.46399 16.684 2.42191 16.2789L1.59613 7.90625Z" fill="#34D399"/>
    				<path d="M14.4039 7.90625L13.5672 16.2789C13.5251 16.684 13.3338 17.059 13.0306 17.3309C12.7274 17.6028 12.3338 17.7521 11.9266 17.75H8.54688V7.90625H14.4039Z" fill="#34D399"/>
    				<path d="M14.0156 2.98437H12.7304C12.8552 2.72885 12.9207 2.44842 12.9218 2.16406C12.9218 1.65642 12.7202 1.16957 12.3612 0.810614C12.0023 0.451659 11.5154 0.25 11.0078 0.25H10.7343C10.1925 0.250396 9.65927 0.384949 9.18214 0.641645C8.70501 0.898342 8.29887 1.26919 7.99997 1.72109C7.70108 1.26919 7.29494 0.898342 6.81781 0.641645C6.34068 0.384949 5.80741 0.250396 5.26561 0.25L4.99217 0.25C4.48453 0.25 3.99768 0.451659 3.63873 0.810614C3.27977 1.16957 3.07812 1.65642 3.07812 2.16406C3.07928 2.44842 3.14472 2.72885 3.26952 2.98437H1.98437C1.54925 2.98437 1.13195 3.15722 0.824276 3.46489C0.516601 3.77257 0.34375 4.18987 0.34375 4.62499V5.17186C0.34375 5.60698 0.516601 6.02428 0.824276 6.33195C1.13195 6.63963 1.54925 6.81248 1.98437 6.81248H14.0156C14.4507 6.81248 14.868 6.63963 15.1757 6.33195C15.4833 6.02428 15.6562 5.60698 15.6562 5.17186V4.62499C15.6562 4.18987 15.4833 3.77257 15.1757 3.46489C14.868 3.15722 14.4507 2.98437 14.0156 2.98437ZM10.7343 1.34375H11.0078C11.2253 1.34375 11.434 1.43017 11.5878 1.58401C11.7417 1.73785 11.8281 1.9465 11.8281 2.16406C11.8281 2.38162 11.7417 2.59026 11.5878 2.7441C11.434 2.89794 11.2253 2.98437 11.0078 2.98437H8.61794C8.73911 2.51508 9.0127 2.09932 9.39577 1.80237C9.77883 1.50543 10.2497 1.34411 10.7343 1.34375ZM4.17186 2.16406C4.17186 1.9465 4.25829 1.73785 4.41213 1.58401C4.56596 1.43017 4.77461 1.34375 4.99217 1.34375H5.26561C5.75029 1.34411 6.22112 1.50543 6.60418 1.80237C6.98724 2.09932 7.26084 2.51508 7.38201 2.98437H4.99217C4.77461 2.98437 4.56596 2.89794 4.41213 2.7441C4.25829 2.59026 4.17186 2.38162 4.17186 2.16406Z" fill="#34D399"/>
    				</svg></span></div>
es_ES: <div class=\"archm-Actualizar-plan\"><span class=\"archm-Actualizar-icon-text\">Actualizar ahora</span><span class=\"archm-Actualizar-icon\"><svg width=\"16\" height=\"18\" viewBox=\"0 0 16 18\" fill=\"Ninguno\" xmlns=\"http://www.w3.org/2000/svg\">\n\t\t\t\t<Ruta d=\"M1.59613 7.90625H7.45314V17.75H4.06253C3.65525 17.7521 3.26172 17.6028 2.95848 17.3309C2.65525 17.059 2.46399 16.684 2.42191 16.2789L1.59613 7.90625Z\" fill=\"#34D399\"/>\n\t\t\t\t<Ruta d=\"M14.4039 7.90625L13.5672 16.2789C13.5251 16.684 13.3338 17.059 13.0306 17.3309C12.7274 17.6028 12.3338 17.7521 11.9266 17.75H8.54688V7.90625H14.4039Z\" fill=\"#34D399\"/>\n\t\t\t\t<Ruta d=\"M14.0156 2.98437H12.7304C12.8552 2.72885 12.9207 2.44842 12.9218 2.16406C12.9218 1.65642 12.7202 1.16957 12.3612 0.810614C12.0023 0.451659 11.5154 0.25 11.0078 0.25H10.7343C10.1925 0.250396 9.65927 0.384949 9.18214 0.641645C8.70501 0.898342 8.29887 1.26919 7.99997 1.72109C7.70108 1.26919 7.29494 0.898342 6.81781 0.641645C6.34068 0.384949 5.80741 0.250396 5.26561 0.25L4.99217 0.25C4.48453 0.25 3.99768 0.451659 3.63873 0.810614C3.27977 1.16957 3.07812 1.65642 3.07812 2.16406C3.07928 2.44842 3.14472 2.72885 3.26952 2.98437H1.98437C1.54925 2.98437 1.13195 3.15722 0.824276 3.46489C0.516601 3.77257 0.34375 4.18987 0.34375 4.62499V5.17186C0.34375 5.60698 0.516601 6.02428 0.824276 6.33195C1.13195 6.63963 1.54925 6.81248 1.98437 6.81248H14.0156C14.4507 6.81248 14.868 6.63963 15.1757 6.33195C15.4833 6.02428 15.6562 5.60698 15.6562 5.17186V4.62499C15.6562 4.18987 15.4833 3.77257 15.1757 3.46489C14.868 3.15722 14.4507 2.98437 14.0156 2.98437ZM10.7343 1.34375H11.0078C11.2253 1.34375 11.434 1.43017 11.5878 1.58401C11.7417 1.73785 11.8281 1.9465 11.8281 2.16406C11.8281 2.38162 11.7417 2.59026 11.5878 2.7441C11.434 2.89794 11.2253 2.98437 11.0078 2.98437H8.61794C8.73911 2.51508 9.0127 2.09932 9.39577 1.80237C9.77883 1.50543 10.2497 1.34411 10.7343 1.34375ZM4.17186 2.16406C4.17186 1.9465 4.25829 1.73785 4.41213 1.58401C4.56596 1.43017 4.77461 1.34375 4.99217 1.34375H5.26561C5.75029 1.34411 6.22112 1.50543 6.60418 1.80237C6.98724 2.09932 7.26084 2.51508 7.38201 2.98437H4.99217C4.77461 2.98437 4.56596 2.89794 4.41213 2.7441C4.25829 2.59026 4.17186 2.38162 4.17186 2.16406Z\" fill=\"#34D399\"/>\n\t\t\t\t</svg></span></div>

note: Description of the plugin
en: A WordPress plugin for Auto Archive Old Order for WooCommerce
es_ES: Un plugin de WordPress para archivar automáticamente pedidos antiguos para WooCommerce

en: Action Performed
es_ES: Acción realizada

en: Actions
es_ES: Acciones

note: %s: Plugin name
en: Activate %s by your license key to get professional support and automatic update from your WordPress dashboard.
es_ES: Active %s con su clave de licencia para obtener soporte profesional y actualizaciones automáticas desde su panel de control de WordPress.

en: Activate License
es_ES: Activar Licencia

en: Activate WooCommerce
es_ES: Activar WooCommerce

en: Active Memberships Will Be Affected
es_ES: Las membresías activas se verán afectadas

en: Active Orders
es_ES: Pedidos activos

en: Active Subscriptions Will Be Affected
es_ES: Las suscripciones activas se verán afectadas

en: Activity Logs
es_ES: Registros de actividad

en: Add Filter
es_ES: Agregar filtro

en: Advanced Feature - Use Carefully
es_ES: Función avanzada - Usar con cuidado

en: Advanced order filtering
es_ES: Filtrado avanzado de pedidos

en: All the selected order statuses have to be deleted first, then you can disable this option. Would you like to clear all selected order statuses and disable this feature?
es_ES: Todos los estados de pedido seleccionados deben eliminarse primero, luego puede deshabilitar esta opción. ¿Le gustaría limpiar todos los estados de pedido seleccionados y deshabilitar esta función?

en: An error occurred while syncing archive data
es_ES: Ocurrió un error al sincronizar datos de archivo

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply Filter
es_ES: Aplicar filtro

en: Archive
es_ES: Archivar

en: Archive Action
es_ES: Acción de archivado

en: Archive by order status
es_ES: Archivar por estado de pedido

en: Archive Complete
es_ES: Archivado completo

en: Archive complete
es_ES: Archivado completo

en: Archive data older than
es_ES: Archivar datos más antiguos que

en: Archive data synced successfully from Google Drive!
es_ES: ¡Datos de archivo sincronizados con éxito desde Google Drive!

en: Archive data to a remote MySQL database hosted on another server
es_ES: Archivar datos a una base de datos MySQL remota alojada en otro servidor

en: Archive data to a separate database within your current WordPress hosting environment
es_ES: Archivar datos a una base de datos separada dentro de su entorno de alojamiento WordPress actual

en: Archive file path
es_ES: Ruta del archivo de archivado

en: Archive if:
es_ES: Archivar if:

en: Archive locally on this web server without needing a cloud service
es_ES: Archivar localmente en este servidor web sin necesidad de un servicio en la nube

en: Archive Membership Orders
es_ES: Archivar pedidos de membresía

en: Archive Now
es_ES: Archivar ahora

en: Archive Old Orders
es_ES: Archivar pedidos antiguos

en: Archive old orders and speed up your site now 🚀
es_ES: Archivar pedidos antiguos y acelere su sitio ahora 🚀

en: Archive Options
es_ES: Opciones de archivado

en: Archive options not configured
es_ES: Opciones de archivado not configured

en: Archive Options Overview
es_ES: Opciones de archivado Resumen

en: Archive Order
es_ES: Archivar Pedido

en: Archive orders before
es_ES: Archivar pedidos antes de

en: Archive Overview
es_ES: Resumen de archivado

en: Archive Range
es_ES: Rango de archivado

en: Archive Range:
es_ES: Rango de archivado:

en: Archive Settings
es_ES: Configuración de archivado

en: Archive Statistics
es_ES: Estadísticas de archivado

en: Archive Status:
es_ES: Estado de archivado:

en: Archive Storage
es_ES: Almacenamiento de archivos

en: Archive Storage:
es_ES: Almacenamiento de archivos:

en: Archive Subscription Orders
es_ES: Archivar pedidos de suscripción

en: Archive the order if any product belongs to at least one of the selected categories.
es_ES: Archivar el pedido si algún producto pertenece al menos a una de las categorías seleccionadas.

en: Archive the order only if every product belongs to at least one selected category.
es_ES: Archivar el pedido solo si cada producto pertenece al menos a una categoría seleccionada.

en: Archive the order only if it contains at least one product from each selected category, and all products in the order belong to the selected categories. Orders with extra products from other categories will not be archived.
es_ES: Archivar el pedido solo si contiene al menos un producto de cada categoría seleccionada y todos los productos del pedido pertenecen a las categorías seleccionadas. Los pedidos con productos adicionales de otras categorías no se archivarán.

en: Archive the order only if the order contains at least one product from each selected category, extra products are allowed.
es_ES: Archivar el pedido solo si contiene al menos un producto de cada categoría seleccionada, se permiten productos adicionales.

en: Archive Timeframe:
es_ES: Marco temporal de archivado:

en: Archive Your Old Orders Now!
es_ES: ¡Archivar sus pedidos antiguos ahora!

en: Archived
es_ES: Archivado

en: Archived data recovered successfully
es_ES: Archivado data recovered successfully

en: Archived Database
es_ES: Base de datos archivada

en: Archived Order Examples:
es_ES: Ejemplos de pedidos archivados:

en: Archived Orders
es_ES: Pedidos archivados

en: Archived Orders Examples:
es_ES: Ejemplos de pedidos archivados:

en: Archived Orders feature is not enabled.
es_ES: La función de pedidos archivados no está habilitada.

en: ArchiveMaster Support Request
es_ES: Solicitud de soporte ArchiveMaster

en: Archives old data by storing it locally on your server in a separate database file. This keeps your live database lightweight and optimized, similar to remote cloud archiving, but without needing a cloud service.
es_ES: Archiva datos antiguos almacenándolos localmente en su servidor en un archivo de base de datos separado. Esto mantiene su base de datos en vivo ligera y optimizada, similar al archivado en la nube remoto, pero sin necesidad de un servicio en la nube.

en: Archiving
es_ES: Archivando

en: Archiving Cancelled
es_ES: Archivado cancelado

en: Archiving Log
es_ES: Registro de archivado

en: Archiving order
es_ES: Archivando pedido

en: Are you sure to archive these?
es_ES: ¿Está seguro de archivar estos?

en: Are you sure to cancel the archiving process? To bring back the orders that have already been archived to the remote database, unarchive them from the orders page.
es_ES: ¿Está seguro de cancelar el proceso de archivado? Para recuperar los pedidos que ya han sido archivados en la base de datos remota, desarchívelos desde la página de pedidos.

en: Are you sure to cancel the unarchiving process?
es_ES: ¿Está seguro de cancelar el proceso de desarchivado?

en: Are you sure you want to cancel the archiving process?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar el proceso de archivado?

en: Are you sure you want to cancel the exporting process ?
es_ES: ¿Está seguro de que desea cancelar el proceso de exportación?

note: %s: Number of orders to be deleted
en: Are you sure you want to permanently delete %s selected orders? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar permanentemente %s pedidos seleccionados? Esta acción no se puede deshacer.

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: At least one product belongs to any selected category
es_ES: Al menos un producto pertenece a alguna categoría seleccionada

en: Auto archive interval
es_ES: Intervalo de archivado automático

en: Auto Archive Schedule:
es_ES: Programación de archivado automático:

en: Back
es_ES: Atrás

en: Back to Settings
es_ES: Atrás a Configuración

en: before
es_ES: Antes

en: Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: can be archived
es_ES: Puede ser archivado

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Archiving Process?
es_ES: ¿Cancelar proceso de archivado?

en: Cancel Archiving?
es_ES: ¿Cancelar archivado?

en: Cancel Exporting
es_ES: Cancelar exportación

en: Cancel Exporting?
es_ES: ¿Cancelar exportación?

en: Cancel Unarchiving
es_ES: Cancelar desarchivado

en: Cancel Unarchiving Process?
es_ES: ¿Cancelar proceso de desarchivado?

en: Cannot Disable Archive by Order Status
es_ES: No se puede deshabilitar el archivado por estado de pedido

en: Changing the archive storage will update the location of your archived database. Depending on the selected storage type, your existing archived data may or may not be moved to the new location. Are you sure you want to proceed?
es_ES: Cambiar el almacenamiento de archivos actualizará la ubicación de su base de datos archivada. Dependiendo del tipo de almacenamiento seleccionado, sus datos archivados existentes pueden o no moverse a la nueva ubicación. ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Check out our documentation
es_ES: Consulte nuestra documentación

en: Check the ArchiveMaster playlist to become an expert ArchiveMaster user
es_ES: Consulte la lista de reproducción de ArchiveMaster para convertirse en un usuario experto de ArchiveMaster

en: Choose how you want to contact support
es_ES: Elija cómo desea contactar al soporte

en: Clear Filter
es_ES: Limpiar filtro

en: Clear Search
es_ES: Limpiar búsqueda

en: Clear Statuses & Disable
es_ES: Limpiar estados y deshabilitar

en: Click here to view them
es_ES: Haga clic aquí para verlos

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close & Skip Unarchiving
es_ES: Cerrar y omitir desarchivado

en: Community Forum
es_ES: Foro de la comunidad

en: Completed
es_ES: Completado

en: Configure Connection
es_ES: Configurar conexión

en: Configure Custom MySQL Database
es_ES: Configurar Base de datos MySQL personalizada

en: Configure Now
es_ES: Configurar ahora

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Permanent Deletion
es_ES: Confirmar eliminación permanente

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect to external MySQL database
es_ES: Conectar a base de datos MySQL externa

en: Connect to Google Drive
es_ES: Conectar a Google Drive

en: Connect to RDS
es_ES: Conectar a RDS

en: Connect to your AWS RDS instance
es_ES: Conectar a su instancia AWS RDS

en: Connect to your current or remote MySQL database
es_ES: Conectar a su base de datos MySQL actual o remota

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Connected to :
es_ES: Conectado a:

en: Connected to MySQL
es_ES: Conectado a MySQL

en: Connected to RDS
es_ES: Conectado a RDS

en: Connecting Google Drive...
es_ES: Conectando Google Drive...

en: Connecting to Remote Database
es_ES: Conectando a base de datos remota

en: Connection Establishing
es_ES: Estableciendo conexión

en: Connection Failed
es_ES: Conexión fallida

en: Connection is being established...
es_ES: La conexión se está estableciendo...

en: Connection Success
es_ES: Conexión exitosa

en: Connection Successful!
es_ES: Conexión exitosaful!

en: Contact Support
es_ES: Contactar soporte

en: Copy Email
es_ES: Copiar correo

en: Copy our support email address to your clipboard
es_ES: Copiar la dirección de correo electrónico de soporte al portapapeles

en: Couldn't connect to your database
es_ES: No se pudo conectar a su base de datos

en: Creating database and tables...
es_ES: Creando base de datos y tablas...

en: Creating WordPress Schema...
es_ES: Creando esquema de WordPress...

en: Currently Active
es_ES: Actualmente activo

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom date
es_ES: Fecha personalizada

en: Custom MySQL Database
es_ES: Base de datos MySQL personalizada

en: Custom Post Type
es_ES: Tipo de publicación personalizado

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer Type
es_ES: Tipo de cliente

en: Daily
es_ES: Diario

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Database Connected
es_ES: Base de datos Conectado

en: Database connection validated.
es_ES: Base de datos connection validated.

en: Database Name
es_ES: Nombre de la base de datos

en: Database password
es_ES: Base de datos Contraseña

en: Database Ready
es_ES: Base de datos Ready

en: Database username
es_ES: Base de datos Nombre de usuario

en: Date
es_ES: Fecha

en: Days
es_ES: Días

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar Licencia

en: Deal Ends In
es_ES: La oferta termina en

en: Default Email App
es_ES: Aplicación de correo predeterminada

en: Deleting Unarchived order
es_ES: Eliminando pedido desarchivado

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Did you know that there is a Facebook community for ArchiveMaster users like you? Feel free to join to be involved in the discussion.
es_ES: ¿Sabía que hay una comunidad de Facebook para usuarios de ArchiveMaster como usted? Siéntase libre de unirse para participar en la discusión.

en: DigitalOcean Database
es_ES: Base de datos DigitalOcean

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Do You Want to Disconnect Google Drive?
es_ES: ¿Desea desconectar Google Drive?

en: Do you want to switch archive storage?
es_ES: ¿Desea cambiar el almacenamiento de archivos?

en: Do you want to unarchive all the orders?
es_ES: ¿Desea desarchivar todos los pedidos?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Done
es_ES: Hecho

en: Download File
es_ES: Descargar Archivo

en: Duplicate Orders Detected!
es_ES: ¡Pedidos duplicados detectados!

en: Edit Configuration
es_ES: Editar Configuration

en: Enable
es_ES: Activar

en: Enable auto archive
es_ES: Habilitar archivado automático

en: Enable related order metadata archiving
es_ES: Habilitar archivado de metadatos de pedido relacionados

en: Enable this feature to archive related order metadata along with orders
es_ES: Habilite esta función para archivar metadatos de pedido relacionados junto con los pedidos

en: Enable this feature to use advanced criteria matching and archive orders that meet those...
es_ES: Habilite esta función para usar coincidencia de criterios avanzados y archivar pedidos que cumplan esos...

en: Enable this option to archive orders based on their status
es_ES: Habilite esta opción para archivar pedidos según su estado

en: Enabling this feature adds an option in WooCommerce Analytics to include archived data when viewing reports
es_ES: Habilitar esta función agrega una opción en WooCommerce Analytics para incluir datos archivados al ver informes

en: Enabling this will archive selected custom order metadata. Some metadata may be required by other plugins, and archiving it could cause those plugins to stop working or behave incorrectly. To learn more about it, read the documentation
es_ES: Al activar esto se archivarán los metadatos personalizados del pedido seleccionados. Algunos metadatos pueden ser requeridos por otros plugins, y archivarlos podría hacer que esos plugins dejen de funcionar o se comporten incorrectamente. Para más información, lea la documentación

en: Enter database name
es_ES: Ingrese el nombre de la base de datos

en: Enter endpoint URL
es_ES: Ingrese la URL del punto de conexión

en: Enter password
es_ES: Ingrese la contraseña

en: Enter port number
es_ES: Ingrese el número de puerto

en: Enter the endpoint URL of your RDS instance
es_ES: Ingrese la URL del punto de conexión de su instancia RDS

en: Enter the exported file name
es_ES: Ingrese el nombre del archivo exportado

en: Enter the file name for the exported file
es_ES: Ingrese el nombre del archivo para el archivo exportado

en: Enter the name of the database you want to create for archiving
es_ES: Ingrese el nombre de la base de datos que desea crear para archivado

en: Enter the password for your RDS database
es_ES: Ingrese la contraseña de su base de datos RDS

en: Enter the path where archive files will be stored
es_ES: Ingrese la ruta donde se almacenarán los archivos de archivo

en: Enter the port number for your RDS instance (default: 3306)
es_ES: Ingrese el número de puerto para su instancia RDS (predeterminado: 3306)

en: Enter the username for your RDS database
es_ES: Ingrese el nombre de usuario de su base de datos RDS

en: Enter username
es_ES: Ingrese el nombre de usuario

en: Enter your license key to activate
es_ES: Ingrese su clave de licencia para activar

note: export cancellation error message
en: Error cancelling export process
es_ES: Error al cancelar el proceso de exportación

en: Error cancelling unarchive process
es_ES: Error al cancelar el proceso de desarchivado

en: Every product in the order must belong to at least one selected category
es_ES: Cada producto en el pedido debe pertenecer al menos a una categoría seleccionada

en: Exclude active membership orders from archiving
es_ES: Excluir pedidos de membresía activa del archivado

en: Exclude active subscriptions orders from archiving
es_ES: Excluir pedidos de suscripción activa del archivado

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Archived Orders
es_ES: Exportar pedidos archivados

note: export cancellation success message
en: Export canceled successfully
es_ES: Exportar canceled successfully

en: Export Data
es_ES: Exportar datos

en: Export Failed
es_ES: Exportación fallida

en: Export Now
es_ES: Exportar ahora

en: Export Orders
es_ES: Exportar pedidos

en: Export orders
es_ES: Exportar pedidos

en: Export Success
es_ES: Exportación exitosa

en: Export your orders in a csv, json, xml, or other popular formats
es_ES: Exporte sus pedidos en formato CSV, JSON, XML u otros formatos populares

en: Exported file name
es_ES: Nombre del archivo exportado

en: Exporting
es_ES: Exportando

note: %s: Percentage of export progress
en: Exporting (%s)%....
es_ES: Exportando (%s)%....

en: Exporting Completed
es_ES: Exportación completada

en: Exporting in progress. You can't access this feature until it's completed or cancelled
es_ES: Exportación en progreso. No puede acceder a esta función hasta que se complete o cancele

en: Exporting the archived orders can take time. You can continue to use your site as usual
es_ES: Exportar los pedidos archivados puede llevar tiempo. Puede continuar usando su sitio como de costumbre

en: Failed to activate license. Please try again.
es_ES: Error al activar la licencia. Por favor intente nuevamente.

en: Failed to create SQLite database file for archiving. Please check file permissions.
es_ES: Error al crear el archivo de base de datos SQLite para archivado. Por favor verifique los permisos del archivo.

en: Failed to deactivate license. Please try again.
es_ES: Error al desactivar la licencia. Por favor intente nuevamente.

en: Failed to delete orders. Please try again.
es_ES: Error al eliminar pedidos. Por favor intente nuevamente.

en: Failed to disconnect Google Drive
es_ES: Error al desconectar Google Drive

en: Failed to fetch archiving status
es_ES: Error al obtener el estado de archivado

en: Failed to recover archive data
es_ES: Error al recuperar datos de archivo

en: Failed to restore the order.
es_ES: Error al restaurar el pedido.

en: Failed to save settings
es_ES: Error al guardar la configuración

en: Failed to start archiving
es_ES: Error al iniciar archivado

en: Failed to start background archive process.
es_ES: Error al iniciar el proceso de archivado en segundo plano.

en: Failed to start unarchive process
es_ES: Error al iniciar el proceso de desarchivado

en: Failed to sync archive data
es_ES: Error al sincronizar datos de archivo

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by order status
es_ES: Filtrar por estado de pedido

en: Filter by Product Category
es_ES: Filtrar por categoría de producto

en: Filter by timeline
es_ES: Filtrar por línea de tiempo

en: From
es_ES: De

en: From date
es_ES: De Fecha

en: Go to Dashboard
es_ES: Ir al panel de control

en: Go to page:
es_ES: Ir a página:

en: Google Cloud
es_ES: Google Nube

en: Google Drive connected!
es_ES: Google Drive Conectado!

en: Google Drive is not connected
es_ES: Google Drive no está conectado

en: Help & Documentation
es_ES: Ayuda & Documentación

en: Hi ArchiveMaster Support Team, please describe your issue here.
es_ES: Hola equipo de soporte de ArchiveMaster, por favor describa su problema aquí.

en: Hours
es_ES: Horas

note: URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://archivemaster.pro/
es_ES: https://ArchiveMaster.pro/

en: If this feature is turned on, customers can see their archived orders in their My Account page...
es_ES: Si esta función está activada, los clientes pueden ver sus pedidos archivados en su página Mi cuenta...

en: If you disconnect Google Drive, the archive storage will switch to local storage, and the archived data will also move to local storage. Do you want to proceed?
es_ES: Si desconecta Google Drive, el almacenamiento de archivos cambiará al almacenamiento local y los datos archivados también se moverán al almacenamiento local. ¿Desea continuar?

en: If you get stuck while exploring a feature, feel free to check our docs for a step-by-step guide
es_ES: Si se queda atascado mientras explora una función, siéntase libre de consultar nuestra documentación para una guía paso a paso

en: If you need help, feel free to contact our support team.
es_ES: Si necesita ayuda, siéntase libre de contactar a nuestro equipo de soporte.

en: If you turn off this option, membership orders will be archived. Your customers' recurring billing may stop working and membership management features may break.
es_ES: Si desactiva esta opción, los pedidos de membresía serán archivados. La facturación recurrente de sus clientes puede dejar de funcionar y las funciones de gestión de membresía pueden romperse.

en: If you turn off this option, subscription orders will be archived. Your customers' recurring billing may stop working and subscription management features may break.
es_ES: Si desactiva esta opción, los pedidos de suscripción serán archivados. La facturación recurrente de sus clientes puede dejar de funcionar y las funciones de gestión de suscripción pueden romperse.

en: Include archived orders data in WooCommerce analytics
es_ES: Incluir datos de pedidos archivados en análisis de WooCommerce

en: Label for the Archived Orders
es_ES: Etiqueta para los pedidos archivados

en: Last Archived On:
es_ES: Último archivado el:

en: Learn how to fix this →
es_ES: Aprenda cómo solucionar esto →

en: Leave empty to export all orders
es_ES: Dejar vacío para exportar todos los pedidos

en: License activated successfully!
es_ES: Licencia activated successfully!

en: License activation failed
es_ES: Activación de licencia fallida

en: License deactivated successfully!
es_ES: Licencia deactivated successfully!

en: License deactivation failed
es_ES: Desactivación de licencia fallida

en: License Settings
es_ES: Licencia Configuración

en: Live Database
es_ES: Base de datos en vivo

en: Local Storage
es_ES: Local Almacenamiento

en: Log
es_ES: Registro

en: Logs
es_ES: Registros

en: Membership orders won't be archived to prevent issues with memberships
es_ES: Los pedidos de membresía No serán archivados para evitar problemas con las membresías

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Missing archived data!
es_ES: ¡Datos archivados faltantes!

en: Modal Loading Failed
es_ES: Error al cargar el modal

en: MySQL Database
es_ES: MySQL Base de datos

en: MySQL database created and schema installed successfully.
es_ES: Base de datos MySQL creada y esquema instalado con éxito.

en: Need help?
es_ES: Need Ayuda?

en: Next
es_ES: Siguiente

note: %s: source name (WooCommerce or archived)
en: No %s orders found to export
es_ES: No %s Pedidos found A Exportar

en: No archived data found
es_ES: No se encontraron datos archivados

en: No archived orders found.
es_ES: No Pedidos archivados found.

en: No bulk action selected
es_ES: No se seleccionó ninguna acción masiva

en: No custom order metadata found
es_ES: No se encontraron metadatos personalizados del pedido

en: No logs found
es_ES: No Registros found

en: No order queed for archive
es_ES: No hay pedidos en cola para archivado

en: No orders found
es_ES: No se encontraron pedidos

en: No orders found to Unarchive
es_ES: No se encontraron pedidos A Desarchivar

en: No orders selected.
es_ES: No hay pedidos seleccionados.

en: No orders to archive
es_ES: No hay pedidos para archivar

en: No valid orders to archive.
es_ES: No hay pedidos válidos para archivar.

en: Not archived
es_ES: No archivado

en: Not connected
es_ES: No conectado

en: Not selected
es_ES: No seleccionado

en: of %s
es_ES: de %s

en: Older than
es_ES: Más antiguo que

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order Archives
es_ES: Pedido Archives

en: Order can be archived
es_ES: Pedido Puede ser archivado

en: Order contains products with exactly the selected categories
es_ES: El pedido contiene productos con exactamente las categorías seleccionadas

en: Order Exporting
es_ES: Pedido Exportando

en: Order restored successfully.
es_ES: Pedido restored successfully.

en: Order Status
es_ES: Pedido Estado

en: Order statuses to archive
es_ES: Estados de pedido a archivar

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: orders have been archived
es_ES: pedidos han sido archivados

en: Orders have been permanently deleted.
es_ES: Pedidos have been Eliminar permanentemented.

en: Orders In Archived Database
es_ES: Pedidos en base de datos archivada

en: Orders In Live Database
es_ES: Pedidos en base de datos en vivo

en: Orders to Archive
es_ES: Pedidos a archivar

en: Orders with active memberships will not be archived
es_ES: Los pedidos con membresías activas No serán archivados

en: Orders with active subscriptions will not be archived
es_ES: Los pedidos con suscripciones activas No serán archivados

note: 1: Year, 2: Month, 3: Day, 4: Hour, 5: Minute, 6: Second
en: orders-%y-%m-%1$d-%2$h-%3$s
es_ES: Pedidos-%y-%m-%1$d-%2$h-%3$s

en: Overview of Archive Options
es_ES: Resumen de opciones de archivado

en: page to change it.
es_ES: página para cambiarlo.

en: page. Archive again to archive the rest of the orders
es_ES: página. Archivar nuevamente para archivar el resto de los pedidos

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Permanently delete
es_ES: Eliminar permanentemente

note: %s: Number of orders to process
en: Please choose how you'd like to proceed with %s
es_ES: Por favor choose how you'd like A proceed with %s

en: Please click the 'Save Changes' button and save your order's archiving settings first
es_ES: Por favor haga clic en el botón 'Guardar cambios' y guarde primero la configuración de archivado de su pedido

en: Please enter a license key
es_ES: Por favor ingrese una clave de licencia

en: Please log in to view your archived orders.
es_ES: Por favor inicie sesión para ver sus pedidos archivados.

en: Please select categories
es_ES: Por favor Seleccionar categories

en: Please select filters
es_ES: Por favor Seleccionar filters

en: please select order
es_ES: Por favor Seleccionar Pedido

en: Port
es_ES: Puerto

en: Post not found in the remote database.
es_ES: Publicación No encontrada en la base de datos remota.

en: Post Type:
es_ES: Post Tipo:

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Proceed to Unarchiving
es_ES: Proceder al desarchivado

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Product Category
es_ES: Producto Category

en: Product not found
es_ES: Producto not found

en: Product Tags
es_ES: Producto Tags

en: Product Type
es_ES: Producto Tipo

en: Queued Orders
es_ES: Pedidos en cola

en: RDS is not configure
es_ES: RDS is not Configurar

en: RDS is not configured
es_ES: RDS No está configurado

en: read the documentation
es_ES: leer la documentación

en: Read the MySQL connection guide →
es_ES: Lea la guía de conexión MySQL →

en: Ready to Archive
es_ES: Listo para archivar

en: Recover Archive Data
es_ES: Recuperar Archivar Data

en: Remote database connection not available.
es_ES: Remoto Base de datos connection not available.

en: Remote database is not connected. Please check your database settings.
es_ES: La base de datos remota No está conectada. Por favor verifique la configuración de su base de datos.

en: Remote Database:
es_ES: Remoto Base de datos:

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove filter?
es_ES: Eliminar Filtrar?

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Search and select order metadata
es_ES: Buscar y seleccionar metadatos del pedido

en: Search Orders
es_ES: Buscar Pedidos

en: Search orders...
es_ES: Buscar Pedidos...

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Select & add filters
es_ES: Seleccionar & Agregar filters

en: Select Action
es_ES: Seleccionar Action

en: Select archive range
es_ES: Seleccionar rango de archivado

en: Select Archive Storage
es_ES: Seleccionar Almacenamiento de archivos

en: Select auto archive schedule
es_ES: Seleccionar programación de archivado automático

en: Select categories
es_ES: Seleccionar categories

en: Select Date
es_ES: Seleccionar Fecha

en: Select date range
es_ES: Seleccionar Fecha Rango

en: Select filter criteria to archive orders based on specific conditions
es_ES: Seleccione los criterios de filtro para archivar pedidos según condiciones específicas

en: Select how much older data you want to archive. Eg: If you select 1 month, then all the orders older than 1 month will be archived. If you select a custom date then all the orders from the beginning of your store to that selected date will be archived.
es_ES: Seleccione cuántos datos más antiguos desea archivar. Ej: Si selecciona 1 mes, todos los pedidos más antiguos que 1 mes serán archivados. Si selecciona una fecha personalizada, todos los pedidos desde el inicio de su tienda hasta esa fecha seleccionada serán archivados.

en: Select order statuses
es_ES: Seleccionar estados de pedido

en: Select Storage
es_ES: Seleccionar almacenamiento

en: Select the date range for exporting orders
es_ES: Seleccione el rango de fechas para exportar pedidos

en: Select the export format
es_ES: Seleccione el formato de exportación

en: Select the format for exporting orders
es_ES: Seleccione el formato para exportar pedidos

en: Select the schedule to auto archive. Eg: If you select 7 days, then after each 7 days the data will be auto archived
es_ES: Seleccione la programación para archivado automático. Ej: Si selecciona 7 días, después de cada 7 días los datos serán archivados automáticamente

en: Select the type of sorting order
es_ES: Seleccione el tipo de orden de clasificación

en: Select where you want to store the archived file
es_ES: Seleccione dónde desea almacenar el archivo archivado

en: Select where you want to store your archived data
es_ES: Seleccione dónde desea almacenar sus datos archivados

en: Select which order statuses you want to archive
es_ES: Seleccione qué estados de pedido desea archivar

en: Selected categories:
es_ES: Categorías seleccionadas:

en: Set As Active
es_ES: Establecer como activo

en: Set the label for the archived orders page for your customers
es_ES: Establezca la etiqueta para la página de pedidos archivados para sus clientes

en: Setting up Custom MySQL...
es_ES: Configurando MySQL personalizado...

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings saved!
es_ES: ¡Configuración guardada!

en: Setup completed
es_ES: Configuración completada

en: Setup failed
es_ES: Configuración fallida

en: Show archived orders on My Account page for customers
es_ES: Mostrar pedidos archivados en la página Mi cuenta para clientes

note: 1: Number of orders shown, 2: Total number of orders
en: Showing %1$s of %2$s orders
es_ES: Mostrando %1$s de %2$s pedidos

en: Showing %1$s to %2$s of %3$s results
es_ES: Mostrando %1$s a %2$s de %3$s resultados

en: Some of the orders have already been unarchived. You can archive them again from the WooCommerce orders page.
es_ES: Algunos de los pedidos ya han sido desarchivados. Puede archivarlos nuevamente desde la página de pedidos de WooCommerce.

en: Some of your orders have been archived.
es_ES: Algunos de sus pedidos han sido archivados.

en: Sort orders
es_ES: Ordenar Pedidos

en: SQLite PDO extension is not loaded. Please enable SQLite support.
es_ES: La extensión SQLite PDO No está cargada. Por favor habilite el soporte SQLite.

en: Start typing...
es_ES: Empiece a escribir...

en: Status
es_ES: Estado

en: Step by Step Guide
es_ES: Guía paso a paso

en: Subscriptions & Membership orders won't be archived to prevent issues with subscription & memberships
es_ES: Los pedidos de suscripción y membresía No serán archivados para evitar problemas con suscripciones y membresías

en: Subscriptions orders won't be archived to prevent issues with subscriptions
es_ES: Los pedidos de suscripción No serán archivados para evitar problemas con las suscripciones

en: Successfully connected to AWS RDS instance
es_ES: Conectado con éxito a la instancia AWS RDS

en: Successfully connected to MySQL Database
es_ES: Conectado con éxito a la base de datos MySQL

en: Successfully Order Unarchived
es_ES: Pedido desarchivado con éxito

en: Support
es_ES: Soporte

en: Sync from Google Drive
es_ES: Sincronizar De Google Drive

en: T-shirts, Shoes, Gadgets
es_ES: Camisetas, Zapatos, Gadgets

en: Template file not found.
es_ES: Archivo de plantilla No encontrado.

en: The archive function will run automatically after the interval period
es_ES: La función de archivado se ejecutará automáticamente después del período de intervalo

en: The Archive Settings can't be accessed during archiving
es_ES: La configuración de archivado No se puede acceder durante el archivado

en: The Archive Settings can't be accessed during unarchiving. Go to Archived Orders page to see the orders unarchiving progress
es_ES: La configuración de archivado No se puede acceder durante el desarchivado. Vaya a la página de Pedidos archivados para ver el progreso del desarchivado

en: The archived data has been restored successfully.
es_ES: Los datos archivados han sido restaurados con éxito.

en: The archived orders data will be updated with the latest archive data from Google Drive. Do you want to proceed?
es_ES: Los datos de pedidos archivados se actualizarán con los últimos datos de archivo de Google Drive. ¿Desea continuar?

en: The archiving process has been cancelled. You can start archiving again from the dashboard.
es_ES: El proceso de archivado ha sido cancelado. Puede comenzar a archivar nuevamente desde el panel de control.

en: The archiving process is running in the background. You can continue using your site as usual.
es_ES: El proceso de archivado se está ejecutando en segundo plano. Puede continuar usando su sitio como de costumbre.

en: The filter selection will be lost. Are you sure to remove it?
es_ES: La selección del filtro se perderá. ¿Está seguro de eliminarla?

en: The local copy of your archived data is missing. Please recover it from the Google Drive to ensure a smooth access to your archived data.
es_ES: Falta la copia Local de sus datos archivados. Por favor recupérela desde Google Drive para asegurar un acceso fluido a sus datos archivados.

en: The order contains at least one product from every selected category
es_ES: El pedido contiene al menos un producto de cada categoría seleccionada

en: The Order database was switched by an archive database!
es_ES: ¡La base de datos de pedidos fue cambiada por una base de datos de archivo!

en: The username or password might be incorrect, or the user doesn't have the required access privileges.
es_ES: El nombre de usuario o contraseña podría ser incorrecto, o el usuario No tiene los privilegios de acceso requeridos.

en: There is no log data available at the moment.
es_ES: No hay datos de registro disponibles en este momento.

en: These orders will be skipped and won't be unarchived
es_ES: Estos pedidos serán omitidos y No serán desarchivados

en: These orders will be unarchived with a new order ID to avoid conflict with existing orders
es_ES: Estos pedidos serán desarchivados con un nuevo ID de pedido para evitar conflictos con pedidos existentes

en: This is an advanced feature intended only for users with proper knowledge. If you are not sure what this metadata is, you probably don't need this feature.
es_ES: Esta es una función avanzada destinada solo a usuarios con conocimientos adecuados. Si no está seguro de qué son estos metadatos, probablemente no necesite esta función.

en: This order ID is already exist in your live database. Unarchiving will change the order ID
es_ES: Este ID de pedido ya existe en su base de datos en vivo. El desarchivado cambiará el ID del pedido

en: Time
es_ES: Hora

en: To
es_ES: A

en: To date
es_ES: A Fecha

en: to go to RDS portal
es_ES: para ir al portal RDS

en: Tooltip information for this condition
es_ES: Información del tooltip para esta condición

en: Type page number and press Enter to navigate
es_ES: Escriba el número de página y presione Enter para navegar

en: Unarchive
es_ES: Desarchivar

en: Unarchive a large number of orders will take time. You can continue using your site as usual
es_ES: Desarchivar un gran número de pedidos llevará tiempo. Puede continuar usando su sitio como de costumbre

en: Unarchive All Order
es_ES: Desarchivar todos los pedidos

en: Unarchive canceled successfully
es_ES: Desarchivar canceled successfully

en: Unarchive orders
es_ES: Desarchivar pedidos

en: Unarchive started successfully
es_ES: Desarchivar started successfully

en: Unarchive with new ID
es_ES: Desarchivar con nuevo ID

en: Unarchiving
es_ES: Desarchivando

note: %s: Percentage of unarchive progress %s: Percentage of unarchiving progress
en: Unarchiving (%s)%%....
es_ES: Desarchivando (%s)%%....

en: Unarchiving Cancelled
es_ES: Desarchivado cancelado

en: Unarchiving has been completed. But some orders in your live store already have the same Order IDs as those you are trying to unarchive. Click on the button below to view and resolve the issue.
es_ES: El desarchivado ha sido completado. Pero algunos pedidos en su tienda en vivo ya tienen los mismos ID de pedido que los que está intentando desarchivar. Haga clic en el botón a continuación para ver y resolver el problema.

en: Unarchiving in progress. You can't access this feature until it's completed or cancelled
es_ES: Desarchivado en progreso. No puede acceder a esta función hasta que se complete o cancele

en: Unarchiving Order
es_ES: Desarchivando pedido

en: Unarchiving Order Complete
es_ES: Desarchivado de pedido completo

note: export format validation error
en: Unsupported export format
es_ES: Formato de exportación No compatible

note: order source validation error
en: Unsupported order source
es_ES: Fuente de pedido No compatible

en: Update archived orders data from Google Drive?
es_ES: ¿Actualizar datos de pedidos archivados desde Google Drive?

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: upgrade
es_ES: Actualizar

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar A Pro

en: Use current database connection
es_ES: Usar conexión de base de datos actual

en: User
es_ES: Usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: View
es_ES: Ver

en: View & Fix Duplicate Orders
es_ES: Ver y corregir pedidos duplicados

en: View More Details
es_ES: Ver más detalles

note: %s: order number.
en: View order %s
es_ES: Ver Pedido %s

note: %s: order number.
en: View order number %s
es_ES: Ver Pedido number %s

en: Welcome to ArchiveMaster
es_ES: Bienvenido A ArchiveMaster

en: WooCommerce Orders
es_ES: WooCommerce Pedidos

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are also archiving membership orders. It will cause issues with memberships management. Go to
es_ES: También está archivando pedidos de membresía. Esto causará problemas con la gestión de membresías. Vaya a

en: You are also archiving subscriptions & membership orders. It will cause issues with subscription & memberships management. Go to
es_ES: También está archivando pedidos de suscripción y membresía. Esto causará problemas con la gestión de suscripciones y membresías. Vaya a

en: You are also archiving subscriptions orders. It will cause issues with subscriptions management. Go to
es_ES: También está archivando pedidos de suscripción. Esto causará problemas con la gestión de suscripciones. Vaya a

en: You can archive the orders that have already been archived. Unarchive again to unarchive the rest of the orders
es_ES: Puede archivar los pedidos que ya han sido archivados. Desarchive nuevamente para desarchivar el resto de los pedidos

en: You can continue using your site as usual. The Unarchiving process will run in the background
es_ES: Puede continuar usando su sitio como de costumbre. El proceso de desarchivado se ejecutará en segundo plano

en: You can restore the orders that have already been archived from the
es_ES: Puede restaurar los pedidos que ya han sido archivados desde la

en: You do not have permission to perform this action.
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción.

en: You have selected order statuses that are currently configured for archiving. To disable the "Archive by order status" option, you must first remove all selected order statuses.
es_ES: You have Seleccionado Pedido statuses that are currently configured for archiving. A disable the \"Archivar por estado de pedido\" option, you must first Eliminar Todos Seleccionado Pedido statuses.

en: You must have to select the WooCommerce Post type to archive order
es_ES: Debe seleccionar el tipo de publicación WooCommerce para archivar pedido

en: Your data is being archived...
es_ES: Sus datos están siendo archivados...

note: %s: License status
en: Your license is %s
es_ES: Your Licencia is %s

en: Your orders are archived
es_ES: Sus pedidos están archivados

en: Manage orders smartly
es_ES: Gestionar pedidos de forma inteligente

en: Install FlexOrder
es_ES: Instalar FlexOrder

en: Pro Tip
es_ES: Consejo profesional

en: You've been archiving well
es_ES: Has estado archivando bien

en: Congratulations!
es_ES: ¡Felicidades!

en: But
es_ES: Pero

en: Your orders have been archived
es_ES: Tus pedidos han sido archivados

en: How are you managing your %s active orders?
es_ES: ¿Cómo estás gestionando tus %s pedidos activos?

en: How will you handle your current %s active orders?
es_ES: ¿Cómo manejarás tus %s pedidos activos actuales?

en: Smart Way to Manage Orders
es_ES: Forma inteligente de gestionar pedidos

en: Sync and manage WooCommerce orders in Google Sheets
es_ES: Sincroniza y gestiona pedidos de WooCommerce en Google Sheets

en: Create, edit, manage multiple orders at once
es_ES: Crea, edita y gestiona varios pedidos a la vez

en: Work from a single, organized view of all active orders
es_ES: Trabaja desde una vista única y organizada de todos los pedidos activos

en: Handle large volumes of orders efficiently
es_ES: Maneja grandes volúmenes de pedidos de manera eficiente

en: Installing...
es_ES: Instalando...

en: Success!
es_ES: ¡Éxito!

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Stop Managing Your Orders One by One
es_ES: Deja de gestionar tus pedidos uno por uno

en: Stop Managing %s Active Orders One by One
es_ES: Deja de gestionar tus %s pedidos activos uno por uno

en: Manage multiple orders at once with a live Google Sheets workflow synced to WooCommerce
es_ES: Gestiona varios pedidos a la vez con un flujo de lavoro de Google Sheets en vivo sincronizado con WooCommerce

en: Try live sync instead of exporting manually
es_ES: Prueba la sincronización en vivo en lugar de exportar manualmente

en: An efficient way to manage orders without repeated downloads
es_ES: Una forma eficiente de gestionar pedidos sin descargas repetidas

en: Keep orders synced with Google Sheets in real time
es_ES: Mantén los pedidos sincronizados con Google Sheets en tiempo real

en: Avoid repeated exports and outdated files
es_ES: Evita exportaciones repetidas y archivos desactualizados

en: Update multiple orders at once
es_ES: Actualiza varios pedidos a la vez

en: Work from a live, organized view
es_ES: Trabaja desde una vista organizada y en vivo

en: Explore live sync
es_ES: Explorar sincronización en vivo
