All in One Time Clock Lite - Tracking Employee Time Has Never Been Easier - en to it translation catalogue (180 entries)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Back to Time Clock
it: Torna all'orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Name
it: Nome

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock In
it: Orologio dentro

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock Out
it: Orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total
it: Totale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock In Empty
it: Orologio in vuoto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock Out Empty
it: Orologio vuoto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total Shift Time
it: Tempo di turno totale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You must be logged in to view the Employee Profile Page
it: Devi essere effettuato l'accesso per visualizzare la pagina del profilo dei dipendenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employees
it: Dipendenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Manage Departments
it: Gestire i dipartimenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Add Employee
it: Aggiungi dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Department
it: Dipartimento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Wage
it: Salario

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Options
it: Opzioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Employee
it: Modifica dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total Employees
it: Dipendenti totali

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: View Pro Product Page
it: Visualizza la pagina del prodotto Pro

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: All In One Time Clock Pro
it: Tutto in un tempo orologio professionista

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: More features than you can shake a stick at
it: Più funzionalità di quelle che puoi scuotere un bastone

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employees Currently Working
it: I dipendenti attualmente lavorano

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee Name
it: Nome del dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock In Time
it: Orologio in tempo

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: IP Address
it: Indirizzo IP

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Status
it: Stato

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Shift
it: Modifica il turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total Clocked In
it: Totale clock in

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Update News
it: Aggiorna notizie

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Introduction
it: Introduzione

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Congratulations
it: Congratulazioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You have successfully updated to version
it: Hai aggiornato correttamente alla versione

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Updates
it: Aggiornamenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Added new UI features
it: Aggiunte nuove funzionalità dell'interfaccia utente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Updated translations
it: Traduzioni aggiornate

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Required Actions
it: Azioni richieste

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: No required actions at this time
it: Nessuna azione richiesta in questo momento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Finished
it: Finished (it)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Thank you
it: Grazie

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Thanks again for using the All In One Time Clock Lite
it: Grazie ancora per aver usato il tutto in un orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Navigate to Settings Page
it: Passare alla pagina delle impostazioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Available in
it: Disponibile in

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Reports
it: Segnalazioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Date Range
it: Intervallo di date

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Advanced
it: Avanzato

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Tracking Employee Time Has Never Been Easier
it: Il monitoraggio del tempo dei dipendenti non è mai stato facile

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: News
it: Notizia

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Get Pro
it: Ottieni Pro

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: WARNING!! Permalinks have to be set to anything other than default for the Timeclock to work properly.  We recommend you use the Post Name setting
it: AVVERTIMENTO!!I permalink devono essere impostati su qualsiasi cosa diversa dal valore predefinito affinché il caleclock funzioni correttamente.Ti consigliamo di utilizzare l'impostazione del nome post

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Configure Permalinks
it: Configurare permalink

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: General Settings
it: Impostazioni generali

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Company Name
it: Nome azienda

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Enter Company Name
it: Immettere il nome dell'azienda

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: The company name associated with this Account
it: Il nome dell'azienda associato a questo account

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Enable Employee Wage Management
it: Abilita la gestione dei salari dei dipendenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Enabled
it: Enabled (it)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Disabled
it: Disabile

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Track wages along with time for detailed reports and graphs
it: Traccia i salari insieme al tempo per report e grafici dettagliati

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Time Clock
it: Orologio temporale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: View Page
it: Visualizza pagina

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Page
it: Modifica pagina

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Time Clock page not found. Create one?
it: Pagina dell'orologio non trovato.Crea uno?

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Where employees clock in and out of shifts
it: Dove i dipendenti si mettono dentro e fuori dai turni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Time Clock QR Page
it: Pagina QR dell'orologio temporale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Quick Pick Time Clock Page
it: Pagina di orologio per la raccolta rapida

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Shift Picker Time Clock Page
it: Pagina dell'orologio per il raccoglitore di spostamento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee Profile
it: Profilo dei dipendenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee Profile page not found. Create one?
it: Pagina del profilo dei dipendenti non trovata.Crea uno?

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Profile page for employees. Shortcode:
it: Pagina del profilo per i dipendenti.Shortcode:

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Enable Breaks
it: Abilita le pause

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Allows employees to log break times separately for accurate tracking
it: Consente ai dipendenti di registrare i tempi di pausa separatamente per un monitoraggio accurato

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Enable Shift Notes
it: Abilita le note del turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Allows employees to add their own shift notes
it: Consente ai dipendenti di aggiungere le proprie note a turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Redirect Employees to Time Clock Page
it: Reindirizza i dipendenti alla pagina dell'orologio temporale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Redirects employees to the Time Clock page on login
it: Reindirizza i dipendenti alla pagina dell'orologio temporale durante l'accesso

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Need Support
it: Hai bisogno di supporto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: We got you. Visit the link below for help.
it: Ti abbiamo preso.Visita il link in basso per aiuto.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Get Support
it: Ottieni supporto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: From
it: Da

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Through
it: Attraverso

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee
it: Dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Show All
it: Mostra tutto

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Submit
it: Invia

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: In
it: In (it)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Out
it: Fuori

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Clock In Time
it: Modifica l'orologio in tempo

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Clock Out Time
it: Modifica l'orario di out out

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Volunteer
it: Volunteer (it)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Time Clock Admin
it: Amministratore dell'orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Real Time Monitoring
it: Monitoraggio in tempo reale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Departments
it: Dipartimenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Shifts
it: Turni

en: [Time Clock Placeholder – Not visible in editor]
it: [Segnaposto orologio - non visibile in editore]

en: [Employee Profile Placeholder – Not visible in editor]
it: [Segnaposto del profilo dei dipendenti - non visibile in editore]

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You cannot clock in as another employee
it: Non puoi far cronometrare come un altro dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You cannot clock out of another employee\'s shift
it: Non è possibile uscire da un altro dipendente

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: action does not exist
it: L'azione non esiste

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Not authorized to perform this action
it: Non autorizzato a eseguire questa azione

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Time Clock page created successfully.
it: Pagina dell'orologio temporale creata correttamente.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You already have a Time Clock page created.
it: Hai già creato una pagina dell'orologio.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Unable to create Time Clock page.
it: Impossibile creare la pagina dell'orologio.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee Profile page created successfully.
it: Pagina del profilo dei dipendenti creata correttamente.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You already have an Employee Profile page created.
it: Hai già creato una pagina del profilo dei dipendenti.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Unable to create Employee Profile page.
it: Impossibile creare la pagina del profilo dei dipendenti.

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Report action cannot be null
it: L'azione del report non può essere nullo

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Action does not exist
it: L'azione non esiste

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Shift
it: Spostare

[ctx: shift]
en: Add New
it: Aggiungi nuovo

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: All Shifts
it: Tutti i cambiamenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: View Shift
it: Visualizza il turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Search Shifts
it: Cerca turni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: No shifts found
it: Nessun cambiamento trovato

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: No shifts found in the Trash
it: Nessun cambiamento che si trova nella spazzatura

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee Shifts
it: Spostati dei dipendenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Employee shifts dates and times
it: I dipendenti spostano date e orari

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock Out Time
it: Tempo di orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total Time
it: Tempo totale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Shift Info
it: Informazioni sul turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Search Departments
it: Dipartimenti di ricerca

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Popular Departments
it: Dipartimenti popolari

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: All Departments
it: Tutti i dipartimenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Edit Department
it: Dipartimento di modifica

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Update Department
it: Dipartimento di aggiornamento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Add New Department
it: Aggiungi nuovo dipartimento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: New Department Name
it: Nome di nuovo dipartimento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Separate departments with commas
it: Dipartimenti separati con virgole

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Add or remove departments
it: Aggiungi o rimuovi i dipartimenti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Choose from the most popular departments
it: Scegli tra i dipartimenti più popolari

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Users
it: Utenti

[ctx: aio-time-clock]
en: Working
it: Lavorando

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You are currently clocked in
it: Attualmente sei cronometrato

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Update Note
it: Nota di aggiornamento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Add Note
it: Aggiungi nota

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Click CLOCK IN to START your shift
it: Fai clic sull'orologio per iniziare il turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Location Required
it: Posizione richiesta

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You have been clocked out
it: Sei stato okay

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock out failed
it: L'orologio non è riuscito

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Clock In failed
it: Orologio in fallimento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Current Time
it: Ora attuale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Total Shifts
it: Turni totali

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Wage Total
it: Totale salariale

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Widget time clock disabled while on time clock page
it: Widget Time Clock disabilitato durante la pagina dell'orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Page link not available so cannot redirect
it: Pagina link non disponibile, quindi non è possibile reindirizzare

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Close
it: Close (it)

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Cancel
it: Cancellare

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: More Settings
it: Più impostazioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Easily customize the time clock for your company
it: Personalizza facilmente l'orologio per la tua azienda

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Custom Roles
it: Ruoli personalizzati

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Add your own custom roles for time clock access
it: Aggiungi i tuoi ruoli personalizzati per l'accesso all'orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Manager Profiles
it: Profili manager

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Manager profiles that can export, import and edit shifts
it: Profili del manager in grado di esportare, importare e modificare i turni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Improved Reports
it: Rapporti migliorati

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Custom Simple and Advanced Shift Reports
it: Rapporti su cambio semplice e avanzato personalizzati

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Charts and Graphs
it: Grafici e grafici

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: View activity in the form of a chart
it: Visualizza l'attività sotto forma di un grafico

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Multiple Shift Views
it: Viste multiple a turni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: View, edit or create bulk shifts
it: Visualizza, modifica o crea spostamenti di massa

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Predefined Locations
it: Posizioni predefinite

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Unlimited Clock in Locations
it: Orologio illimitato in posizioni

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: IP And GPS Tracking
it: Tracciamento IP e GPS

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Shifts can show the location of an IP address and a GPS coordinate
it: I turni possono mostrare la posizione di un indirizzo IP e una coordinata GPS

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Quick Pick Time Clock
it: Orologio di raccolta rapida

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: List style time clock page with pin pad entry instead of a login
it: Elenca la pagina dell'orologio temporale con la voce del pin anziché un accesso

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Predefined Shifts
it: Turni predefiniti

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Create prefined shifts that employees can choose from instead of a dynamic clock
it: Crea turni prefiniti tra cui i dipendenti possono scegliere anziché un orologio dinamico

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Extendable
it: Estendibile

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Extensions/Addons Supported to allow anything to be possible
it: Estensioni/componenti aggiuntivi supportati per consentire a tutto il possibile

[ctx: aio-time-clock]
en: Your user group does not have permission to view the Time Clock.
it: Il tuo gruppo di utenti non ha il permesso di visualizzare l'orologio.

[ctx: aio-time-clock]
en: Time Clock is only available for users that are logged in
it: L'orologio è disponibile solo per gli utenti che vengono effettuati

[ctx: aio-time-clock]
en: Time Clock Widget Title
it: Titolo del widget dell'orologio

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: Select Department
it: Seleziona il dipartimento

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: There are no departments available
it: Non ci sono dipartimenti disponibili

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: New Shift
it: Nuovo turno

[ctx: aio-time-clock-lite]
en: You must be logged in to use the time clock
it: Devi essere effettuato l'accesso per utilizzare l'orologio

en: All in One Time Clock Lite - Tracking Employee Time Has Never Been Easier
it: Tutto in un tempo orologio lite - monitorare il tempo dei dipendenti non è mai stato più facile

en: https://codebangers.com/product/all-in-one-time-clock-lite/
it: https://codebangers.com/product/all-in-one-time-clock-lite/ (it)

en: Employees can easily clock in and out.  Managers can run reports, keep track of employees and their time.
it: I dipendenti possono facilmente entrare e uscire.I manager possono eseguire rapporti, tenere traccia dei dipendenti e del loro tempo.

en: Codebangers
it: CODEBANGERS

en: https://codebangers.com
it: https://codebangers.com (it)
