Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar 2.5.0 - en to es translation catalogue (225 entries)

en:  review – it means a lot to us.
es:  reseña – significa mucho para nosotros.

en:  to use this Feature.
es:  para usar esta función.

en: %1$s / %2$s Images
es: %1$s / %2$s imágenes

en: 24 hours
es: 24 horas

en: A Week
es: Una Semana

en: ADHD Friendly Mode
es: Modo Amigable para TDAH

en: Accessibility  Adjustments
es: Ajustes de Accesibilidad

en: Accessibility Adjustments
es: Ajustes de Accesibilidad

en: Accessibility Profiles
es: Perfiles de Accesibilidad

en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
es: Widget de Accesibilidad por OneTap – Barra de Herramientas de Accesibilidad Fácil con Un Clic

en: Actions
es: Acciones

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Active
es: Activo

en: Add Alt-Texts
es: Añadir textos alternativos

en: Add Border
es: Agregar Borde

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación de color para una experiencia visual más vívida o tenue

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación de color para una experiencia visual más vívida o tenue

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación de color para una experiencia visual más vívida o tenue

en: Adjust font weight for improved readability
es: Ajusta el espaciado de letras para mejorar la legibilidad

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación de color para una experiencia visual más vívida o tenue

en: Adjust letter spacing for improved readability
es: Ajusta el espaciado de letras para mejorar la legibilidad

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
es: Ajusta la saturación de color para una experiencia visual más vívida o tenue

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
es: Ajusta el espaciado de líneas para mejor legibilidad y claridad de texto mejorada

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
es: Ajusta la alineación del texto para mejorar la estructura y legibilidad

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
es: Ajusta la posición de los widgets para que se adapten a tus preferencias de diseño.

en: All
es: Todos

en: Already did
es: Ya lo hice

en: Alt Text
es: Texto Alt

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
es: El texto alternativo mejora el SEO y hace su contenido accesible para lectores de pantalla.

en: Alt-Text AI
es: Texto Alt AI

en: Automatic Language detection
es: Detección automática de idioma

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
es: Lee automáticamente en voz alta el contenido de la página para accesibilidad sin manos

en: Back
es: Atrás

en: Banner Bottom
es: Banner inferior

en: Big Cursor
es: Cursor

en: Blindness Mode
es: Modo de Ceguera

en: Bottom left
es: Abajo izquierda

en: Bottom right
es: Abajo derecha

en: Business E-mail
es: E-mail Empresarial

en: Button Focus Indicator
es: Indicador de foco del botón

en: Change Language
es: Cambiar idioma

en: Change module name
es: Cambiar nombre del módulo

en: Choose another language to edit its translations.
es: Elija otro idioma para editar sus traducciones.

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
es: Elige tu idioma preferido para la interfaz del plugin.

en: Choose...
es: Elegir...

en: Clear flashes & reduces color
es: Elimina destellos y reduce colores

en: Color Modules
es: Módulos de Color

en: Company Inc.
es: Empresa S.A.

en: Company Name
es: Nombre de la Empresa

en: Content Modules
es: Módulos de Contenido

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Current language
es: Idioma actual

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
es: Personaliza el color, icono y tamaño de tu botón de accesibilidad para que coincida con tu marca.

en: Dark Contrast
es: Contraste

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Default
es: Por Defecto

en: Default Language
es: Idioma por Defecto

en: Desktop
es: Escritorio

en: Dims colors and stops blinking
es: Oscurece colores y detiene el parpadeo

en: Disable All
es: Desactivar todo

en: Disable animations to reduce distractions
es: Desactiva las animaciones para reducir las distracciones

en: Dismiss banner
es: Cerrar banner

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Don't show again
es: No volver a mostrar

en: Dyslexic Font
es: Fuente para Dislexia

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
es: Agranda fácilmente el texto para mejorar la legibilidad y accesibilidad para todos

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
es: Identifica fácilmente los enlaces clicables con mejoras visuales para una mejor navegación

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
es: Silencia fácilmente los sonidos del sitio web para una experiencia de navegación sin distracciones

en: Edit Alt Text
es: Editar Texto Alt

en: Edit Labels
es: Editar Etiquetas

en: Edit Module Labels
es: Editar Etiquetas de Módulos

en: Enable All
es: Activar todo

en: English (UK)
es: Inglés (RU)

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
es: Mejora la visibilidad con un cursor más grande para una navegación y control más fáciles

en: Enhances website's visuals
es: Mejora los elementos visuales del sitio web

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
es: ¿Disfruta de OneTap? Si facilita su trabajo, nos encantaría una reseña rápida en WordPress.org: significa mucho para nosotros y nos ayuda a seguir mejorando el plugin para usted

en: Enter Custom Label
es: Ingresar Etiqueta Personalizada

en: Enter a Alt-text...
es: Ingresar texto Alt...

en: Epilepsy Safe Mode
es: Modo Seguro para Epilepsia

en: Failed!
es: ¡Falló!

en: Filter images by alt text
es: Filtrar imágenes por texto alternativo

en: Focused browsing, distraction-free
es: Navegación enfocada, sin distracciones

en: Font Size
es: Tamaño del Icono

en: Font Size (Default)
es: Tamaño de Fuente (Predeterminado)

en: Font Weight
es: Altura de Línea

en: Font weight
es: Altura de Línea

en: Footer
es: Pie de página

en: Free WCAG Contrast-Checker
es: Verificador de Contraste WCAG Gratuito

en: General Settings
es: Configuración General

en: General settings
es: Configuración general

en: Generate Accessibility Status
es: Generar Estado de Accesibilidad

en: Generate Alt-Text with Ai
es: Generar Texto Alt con AI

en: Generate Text
es: Generar Texto

en: Generate with AI
es: Generar con IA

en: Generate with AltPilot.ai
es: Generar con AltPilot.ai

en: Get PRO
es: Obtener PRO

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
es: Obtén texto a voz, navegación por teclado y fuente para dislexia

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
es: ¡Hola!
    					Estamos felices de que estés usando OneTap. Nos gustaría aprovechar esta oportunidad para pedirte amablemente una calificación de 5 estrellas en WordPress.

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
es: ¡Hola! ¡Estamos felices de que estés usando OneTap!

en: Hide "Powered by OneTap"
es: Ocultar "Powered by OneTap"

en: Hide Alt Text Feature
es: Ocultar la función de texto alternativo

en: Hide Images
es: Ocultar Imágenes

en: Hide On Desktop
es: Ocultar en Escritorio

en: Hide On Mobile
es: Ocultar en Móvil

en: Hide On Tablet
es: Ocultar en Tablet

en: Hide Toolbar
es: Ocultar Barra de Herramientas

en: Hide Toolbar Duration
es: Duración de Ocultación de Barra de Herramientas

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
es: Oculta el submenú de texto alternativo, su enlace de navegación y el widget del panel «Texto alternativo faltante».

en: High Contrast
es: Contraste

en: Highlight Content
es: Resaltar Títulos

en: Highlight Links
es: Resaltar Enlaces

en: Highlight Titles
es: Resaltar Títulos

en: Highlight elements when hovered over
es: Resalta elementos cuando se pasa el cursor sobre ellos

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
es: Resalta la línea actual para seguir el progreso de lectura y mejorar el enfoque

en: Highlight titles for better recognition
es: Resalta los títulos para mejor reconocimiento

en: Horizontal (Default 15px)
es: Horizontal (15px por defecto)

en: How long do you want to hide the toolbar?
es: ¿Por cuánto tiempo quieres ocultar la barra de herramientas de accesibilidad?

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
es: Confirmo que el estado de accesibilidad generado se basa en mi propia evaluación. El proveedor de este generador no asume responsabilidad por su exactitud o cumplimiento.

en: Icon Size
es: Tamaño del Icono

en: Icons
es: Iconos

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
es: Si OneTap te ayudó a hacer tu sitio más accesible, realmente apreciaríamos una reseña rápida – una buena calificación significaría mucho para nosotros ❤️

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
es: Si estás disfrutando OneTap, realmente apreciaríamos una rápida

en: Inactive
es: Inactivo

en: Information
es: Información

en: It would mean a lot to us.
es: Significaría mucho para nosotros.

en: Keyboard Navigation
es: Navegación por Teclado

en: Leave a Review
es: Dejar una reseña

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
es: Permite a los visitantes saltar al contenido principal, navegación o pie de página.

en: Letter Spacing
es: Espaciado de Letras

en: Light Contrast
es: Contraste

en: Line Height
es: Altura de Línea

en: Line Height (Default)
es: Altura de Línea

en: Live Preview
es: Vista Previa en Vivo

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
es: Magnifica el texto seleccionado para mejorar la legibilidad y accesibilidad

en: Main Content
es: Contenido principal

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Middle left
es: Centro izquierda

en: Middle right
es: Centro derecha

en: Missing Alt-Text
es: Texto alternativo faltante

en: Mobile
es: Móvil

en: Module Labels
es: Etiquetas de Módulos

en: Modules
es: Módulos

en: Monochrome
es: Monocromo

en: Mute Sounds
es: Silenciar Sonidos

en: Navigate the site using only the keyboard
es: Navega por el sitio usando solo el teclado

en: Navigation
es: Navegación

en: Next
es: Siguiente

en: No images found in Media Library.
es: No se encontraron imágenes en la Biblioteca de Medios.

en: No images match this filter.
es: Ninguna imagen coincide con este filtro.

en: No, it’s not  good enough
es: No, no es lo suficientemente bueno

en: No, it’s not good enough
es: No, no es lo suficientemente bueno

en: Not Now
es: Ahora No

en: Ok, you deserve it
es: Ok, te lo mereces

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
es: OneTap es un plugin multilingüe de WordPress diseñado para una accesibilidad web perfecta. Con una instalación simple de un clic, asegura que su sitio cumpla con los estándares de accesibilidad sin complicaciones. Construido para rendimiento, proporcionando un entorno web inclusivo y fácil de usar para todos los visitantes.

en: Only for this session
es: Solo para esta sesión

en: Open the OneTap Toolbar with URL
es: Abrir la Barra de Herramientas OneTap con URL

en: Open with URL
es: Abrir con URL

en: Orientation Modules
es: Módulos de Orientación

en: Please complete all fields.
es: Por favor, complete todos los campos.

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
es: Por favor note: Generar una nueva declaración sobrescribirá automáticamente la versión anterior.

en: Previous
es: Anterior

en: Read Page
es: Leer Página

en: Readable Font
es: Fuente Legible

en: Reading Line
es: Línea de Lectura

en: Reading Mask
es: Máscara de Lectura

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
es: Perfiles de accesibilidad listos para usar para diferentes necesidades de usuarios.

en: Reduces distractions, improves focus
es: Reduce distracciones, mejora el enfoque

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
es: Elimina imágenes que distraen para una experiencia de navegación más limpia y enfocada

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
es: Remover el texto "Powered by OneTap" de la Barra de Herramientas en el frontend de tu sitio web.

en: Reset Settings
es: Restablecer Configuración

en: Saturation
es: Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save hours
es: Ahorra horas

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
es: Ahorra horas, mejora SEO y Accesibilidad

en: See Documentation
es: Ver Documentación

en: Seizure Safe Profile
es: Perfil Seguro para Convulsiones

en: Select Language
es: Seleccionar Idioma

en: Select your accessibility profile
es: Perfiles de Accesibilidad

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
es: Establece tus propios colores de marca para personalizar la apariencia del plugin.

en: Settings
es: Configuración

en: Show Accessibility Statement
es: Mostrar Declaración de Accesibilidad

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
es: Muestra un borde punteado visible en el icono de la barra flotante cuando el botón tiene foco (p. ej. navegación por teclado).

en: Skip To Content
es: Saltar al contenido

en: Start with AltPilot.ai
es: Comenzar con AltPilot.ai

en: Statement
es: Declaración

en: Stop Animations
es: Detener Animaciones

en: Support
es: Soporte

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
es: Cambia a una fuente más clara y fácil de leer para mejorar la accesibilidad del texto

en: Text Magnifier
es: Lupa de Texto

en: This is a PRO Feature
es: Esta es una función PRO

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Top left
es: Arriba izquierda

en: Top right
es: Arriba derecha

en: Try 25 Images for Free
es: Prueba 25 Imágenes Gratis

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
es: Prueba a elegir otro filtro para ver más de tus imágenes.

en: Upgrade to OneTap PRO
es: Actualizar a OneTap PRO

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
es: Sube imágenes a tu biblioteca de medios para empezar a gestionar su texto alternativo aquí.

en: Uploaded
es: Subido

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
es: Usa una máscara para enfocarse en un área específica del texto y reducir las distracciones

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
es: Usa una fuente especializada diseñada para mejorar la legibilidad para usuarios con dislexia

en: Vertical (Default 15px)
es: Vertical (15px por defecto)

en: Vision Impaired Mode
es: Modo de Discapacidad Visual

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Website
es: Sitio Web

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
es: Cuando esté habilitado, el icono no se mostrará en dispositivos de escritorio.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
es: Cuando esté habilitado, el icono no se mostrará en dispositivos móviles.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
es: Cuando esté habilitado, el icono no se mostrará en dispositivos tablet.

en: When enabled, the toolbar language is automatically set based on the visitor's browser language.
es: Cuando está activado, el idioma de la barra de herramientas se establece automáticamente según el idioma del navegador del visitante.

en: Widget Color
es: Color del Widget

en: Widget Design
es: Diseño del Widget

en: Widget Position
es: Posición del Widget

en: Widget Position
es: Posición del Widget

en: With Alt Text
es: Con texto alternativo

en: Without Alt Text
es: Sin texto alternativo

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
es: Puedes editar o insertar una Declaración según sea necesario. Haz clic en "Guardar configuración" para guardar tus cambios.

en: You’re currently editing
es: Actualmente está editando

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
es: y genera tu texto Alt con AltPilot.ai.

en: icon drop down menu
es: menú desplegable de icono

en: info@company.com
es: info@empresa.com

en: labels.
es: etiquetas.

en: www.company.com
es: www.empresa.com
