Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar 2.5.0 - en to pt translation catalogue (287 entries)

en:  review – it means a lot to us.
pt:  avaliação – isso significa muito para nós.

en:  to use this Feature.
pt:  para usar esta funcionalidade.

en: %1$s / %2$s Images
pt: %1$s / %2$s imagens

en: 24 hours
pt: 24 horas

en: A Week
pt: Uma Semana

en: ADHD Friendly Mode
pt: Modo Amigável para TDAH

en: Accessibility  Adjustments
pt: Ajustes de Acessibilidade

en: Accessibility Adjustments
pt: Ajustes de Acessibilidade

en: Accessibility Profiles
pt: Perfis de Acessibilidade

en: Accessibility Widget by OneTap – Easy One-Click Accessibility Toolbar
pt: Widget de Acessibilidade por OneTap – Barra de Acessibilidade Fácil com Um Clique

en: Actions
pt: Ações

en: Activate AltPilot
pt: Ativar o AltPilot

en: Activate License
pt: Ativar Licença

en: Active
pt: Ativo

en: Add Alt-Texts
pt: Adicionar textos alternativos

en: Add Border
pt: Adicionar Borda

en: Adjust color monochrome for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust color saturation for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust dark contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust font weight for improved readability
pt: Ajuste o espaçamento entre letras para melhorar a legibilidade

en: Adjust high contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust letter spacing for improved readability
pt: Ajuste o espaçamento entre letras para melhorar a legibilidade

en: Adjust light contrast for a more vivid or subdued visual experience
pt: Ajuste a saturação de cores para uma experiência visual mais vívida ou suave

en: Adjust line spacing for better readability and improved text clarity
pt: Ajuste o espaçamento entre linhas para melhor legibilidade e clareza do texto

en: Adjust text alignment for improved structure and readability
pt: Ajuste o alinhamento do texto para melhorar a estrutura e legibilidade

en: Adjust the position of widgets to fit your layout preferences.
pt: Ajuste a posição dos widgets para se adequar às suas preferências de layout.

en: Align Text
pt: Alinhar texto

en: All
pt: Todos

en: Already did
pt: Já fiz

en: Alt Text
pt: Texto Alt

en: Alt text improves SEO and makes your content accessible to screen readers.
pt: O texto alternativo melhora o SEO e torna seu conteúdo acessível para leitores de tela.

en: Alt-Text AI
pt: Texto Alt AI

en: Automatic Language detection
pt: Detecção automática de idioma

en: Automatically read aloud the page content for hands-free accessibility
pt: Leia automaticamente o conteúdo da página em voz alta para acessibilidade sem uso das mãos

en: Back
pt: Voltar

en: Banner Bottom
pt: Banner inferior

en: Big Cursor
pt: Cursor

en: Blindness Mode
pt: Modo para Cegueira

en: Bottom left
pt: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt: Inferior direito

en: Brazil
pt: Brasil

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Business E-mail
pt: E-mail Comercial

en: Button Focus Indicator
pt: Indicador de foco do botão

en: Change Language
pt: Mudar idioma

en: Change module name
pt: Alterar nome do módulo

en: Choose another language to edit its translations.
pt: Escolha outro idioma para editar suas traduções.

en: Choose your preferred language for the plugin's interface.
pt: Escolha seu idioma preferido para a interface do plugin.

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Clear flashes & reduces color
pt: Remove flashes e reduz cores

en: Color Modules
pt: Módulos de Cores

en: Company Inc.
pt: Empresa Ltda.

en: Company Name
pt: Nome da Empresa

en: Content Modules
pt: Módulos de Conteúdo

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy
pt: Copiar

en: Croatia
pt: Croácia

en: Current language
pt: Idioma atual

en: Customize your accessibility button's color, icon, and size to match your brand.
pt: Personalize a cor, ícone e tamanho do seu botão de acessibilidade para combinar com sua marca.

en: Czechia
pt: Tchéquia

en: Dark Contrast
pt: Contraste

en: Deactivate License
pt: Desativar Licença

en: Decrease Font Size
pt: Reduzir tamanho da fonte

en: Decrease Line Height
pt: Reduzir altura da linha

en: Default
pt: Padrão

en: Default Language
pt: Idioma Padrão

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Dims colors and stops blinking
pt: Escurece cores e para piscadas

en: Disable All
pt: Desativar tudo

en: Disable animations to reduce distractions
pt: Desative animações para reduzir distrações

en: Dismiss banner
pt: Fechar banner

en: Display Options
pt: Opções de exibição

en: Don't show again
pt: No volver a mostrar

en: Dyslexic Font
pt: Fonte para Dislexia

en: Easily enlarge text for improved readability and accessibility for all
pt: Aumente facilmente o texto para melhorar a legibilidade e acessibilidade para todos

en: Easily identify clickable links with visual enhancements for better navigation
pt: Identifique facilmente links clicáveis com melhorias visuais para melhor navegação

en: Easily mute website sounds for a distraction-free browsing experience
pt: Silencie facilmente os sons do site para uma experiência de navegação sem distrações

en: Edit Alt Text
pt: Editar Texto Alt

en: Edit Labels
pt: Editar Rótulos

en: Enable All
pt: Ativar tudo

en: Enhance visibility with a larger cursor for easier navigation and control
pt: Melhore a visibilidade com um cursor maior para navegação e controle mais fáceis

en: Enhances website's visuals
pt: Melhora os elementos visuais do site

en: Enjoying OneTap? If it makes your work easier, we’d love to get a quick review on WordPress.org – it would mean a lot to us and helps us keep improving the plugin for you
pt: ¿Disfruta de OneTap? Si facilita su trabajo, nos encantaría una reseña rápida en WordPress.org: significa mucho para nosotros y nos ayuda a seguir mejorando el plugin para usted

en: Enter Custom Label
pt: Digite um rótulo personalizado

en: Enter a Alt-text...
pt: Digite um texto Alt...

en: Epilepsy Safe Mode
pt: Modo Seguro para Epilepsia

en: Estonia
pt: Estônia

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Filter images by alt text
pt: Filtrar imagens por texto alternativo

en: Finland
pt: Finlândia

en: Focused browsing, distraction-free
pt: Navegação focada, sem distrações

en: Font Size
pt: Tamanho do Ícone

en: Font Size (Default)
pt: Tamanho da Fonte (Padrão)

en: Font Weight
pt: Altura da Linha

en: Font weight
pt: Altura da Linha

en: Footer
pt: Rodapé

en: France
pt: França

en: Free WCAG Contrast-Checker
pt: Verificador de Contraste WCAG Gratuito

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Generate Accessibility Status
pt: Gerar Status de Acessibilidade

en: Generate Alt-Text with Ai
pt: Gerar Texto Alt com IA

en: Generate Text
pt: Gerar Texto

en: Generate with AI
pt: Gerar com IA

en: Generate with AltPilot.ai
pt: Gerar com AltPilot.ai

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get PRO
pt: Obter PRO

en: Get Text-to-Speech, Keyboard Navigation, Dyslexic Font
pt: Tenha conversão de texto em fala, navegação por teclado e fonte para dislexia

en: Greece
pt: Grécia

en: Hey!
    					We’re happy that you’re using OneTap. We'd like to take this opportunity to kindly ask for a 5-star rating on WordPress.
pt: Oi!
    					Estamos felizes que você esteja usando o OneTap. Gostaríamos de aproveitar esta oportunidade para gentilmente pedir uma avaliação de 5 estrelas no WordPress.

en: Hey! We’re happy that you’re using OneTap!
pt: Oi! Estamos felizes que você esteja usando o OneTap!

en: Hide "Powered by OneTap"
pt: Ocultar "Powered by OneTap"

en: Hide Alt Text Feature
pt: Ocultar recurso de texto alternativo

en: Hide Images
pt: Ocultar Imagens

en: Hide On Desktop
pt: Ocultar no Desktop

en: Hide On Mobile
pt: Ocultar no Mobile

en: Hide On Tablet
pt: Ocultar no Tablet

en: Hide Toolbar
pt: Ocultar Barra de Ferramentas

en: Hide Toolbar Duration
pt: Duração de Ocultação da Barra

en: Hide on Post Types
pt: Ocultar em tipos de post

en: Hide on Specific Pages
pt: Ocultar em páginas específicas

en: Hide on Specific Pages / Post Types
pt: Ocultar em páginas / tipos de post específicos

en: Hide on Specific Posts
pt: Ocultar em posts específicos

en: Hide the Alt Text submenu, its navigation link, and the "Missing Alt-Text" dashboard widget.
pt: Oculta o submenu de Texto Alternativo, seu link de navegação e o widget do painel "Texto Alternativo Ausente".

en: Hide the toolbar across entire post types at once.
pt: Oculte a barra em tipos de post inteiros de uma só vez.

en: High Contrast
pt: Contraste

en: Highlight Content
pt: Destacar Títulos

en: Highlight Links
pt: Destacar Links

en: Highlight Titles
pt: Destacar Títulos

en: Highlight elements when hovered over
pt: Destaque elementos quando passar o mouse sobre eles

en: Highlight the current line to track reading progress and improve focus
pt: Destaque a linha atual para acompanhar o progresso da leitura e melhorar o foco

en: Highlight titles for better recognition
pt: Destaque títulos para melhor reconhecimento

en: Horizontal (Default 15px)
pt: Horizontal (15px por defecto)

en: How long do you want to hide the toolbar?
pt: Por quanto tempo você quer ocultar a barra de ferramentas de acessibilidade?

en: Hungary
pt: Hungria

en: I confirm that the generated accessibility status is based on my own assessment. The provider of this generator assumes no liability for its accuracy or compliance.
pt: Confirmo que o status de acessibilidade gerado é baseado na minha própria avaliação. O provedor deste gerador não assume responsabilidade por sua precisão ou conformidade.

en: Icon Size
pt: Tamanho do Ícone

en: Icons
pt: Ícones

en: If OneTap helped you make your site more accessible, we’d truly appreciate a quick review – a good rating would mean a lot to us ❤️
pt: Se o OneTap ajudou você a tornar seu site mais acessível, realmente apreciaríamos uma avaliação rápida – uma boa classificação significaria muito para nós ❤️

en: If you're enjoying OneTap, we'd really appreciate a quick
pt: Se você está gostando do OneTap, realmente apreciaríamos uma rápida

en: Inactive
pt: Inativo

en: Increase Font Size
pt: Aumentar tamanho da fonte

en: Increase Line Height
pt: Aumentar altura da linha

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Information
pt: Informação

en: Install AltPilot for free
pt: Instalar o AltPilot gratuitamente

en: Installing…
pt: Instalando…

en: Iran
pt: Irã

en: Ireland
pt: Irlanda

en: It would mean a lot to us.
pt: Isso significaria muito para nós.

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Keyboard Navigation
pt: Navegação por Teclado

en: Latvia
pt: Letônia

en: Leave a Review
pt: Dejar una reseña

en: Let visitors jump to main content, navigation, or footer landmarks.
pt: Permite que visitantes pulem para o conteúdo principal, navegação ou rodapé.

en: Letter Spacing
pt: Espaçamento entre Letras

en: Light Contrast
pt: Contraste

en: Line Height
pt: Altura da Linha

en: Line Height (Default)
pt: Altura da Linha

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Live Preview
pt: Visualização ao Vivo

en: Magnify selected text for enhanced readability and accessibility
pt: Amplie o texto selecionado para melhorar a legibilidade e acessibilidade

en: Main Content
pt: Conteúdo principal

en: Maybe later
pt: Quizás más tarde

en: Middle left
pt: Meio esquerdo

en: Middle right
pt: Meio direito

en: Missing Alt-Text
pt: Texto alternativo ausente

en: Module Labels
pt: Rótulos dos Módulos

en: Modules
pt: Módulos

en: Monochrome
pt: Monocromático

en: Mute Sounds
pt: Silenciar Sons

en: Navigate the site using only the keyboard
pt: Navegue pelo site usando apenas o teclado

en: Navigation
pt: Navegação

en: Netherlands
pt: Países Baixos

en: Next
pt: Próximo

en: No images found in Media Library.
pt: Nenhuma imagem encontrada na Biblioteca de Mídia.

en: No images match this filter.
pt: Nenhuma imagem corresponde a este filtro.

en: No pages found
pt: Nenhuma página encontrada

en: No post types found
pt: Nenhum tipo de post encontrado

en: No posts found
pt: Nenhum post encontrado

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: No, it’s not  good enough
pt: Não, não é bom o suficiente

en: No, it’s not good enough
pt: Não, não é bom o suficiente

en: North Macedonia
pt: Macedônia do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Not Now
pt: Agora Não

en: Ok, you deserve it
pt: Ok, você merece

en: OneTap is a multilingual WordPress plugin designed for seamless website accessibility. With a simple one-click installation, it ensures your site meets accessibility standards without any hassle. Built for performance, providing an inclusive, user-friendly web environment for all visitors.
pt: OneTap é um plugin WordPress multilíngue projetado para acessibilidade perfeita de sites. Com uma instalação simples de um clique, garante que seu site atenda aos padrões de acessibilidade sem complicações. Construído para performance, proporcionando um ambiente web inclusivo e amigável para todos os visitantes.

en: Only for this session
pt: Apenas para esta sessão

en: Open the OneTap Toolbar with URL
pt: Abrir a Barra de Ferramentas OneTap com URL

en: Open with URL
pt: Abrir com URL

en: Orientation Modules
pt: Módulos de Orientação

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Please complete all fields.
pt: Por favor, preencha todos os campos.

en: Please note: Generating a new statement will automatically overwrite the previous version.
pt: Por favor, note: Gerar uma nova declaração substituirá automaticamente a versão anterior.

en: Poland
pt: Polônia

en: Powered by
pt: Desenvolvido por

en: Previous
pt: Anterior

en: Read Page
pt: Ler Página

en: Readable Font
pt: Fonte Legível

en: Reading Line
pt: Linha de Leitura

en: Reading Mask
pt: Máscara de Leitura

en: Ready-to-use accessibility profiles for different user needs.
pt: Perfis de acessibilidade prontos para uso para diferentes necessidades do usuário.

en: Reduces distractions, improves focus
pt: Reduz distrações, melhora o foco

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Remove distracting images for a cleaner, more focused browsing experience
pt: Remova imagens distraentes para uma experiência de navegação mais limpa e focada

en: Remove the "Powered by OneTap" text from the Toolbar on the frontend of your website.
pt: Remova o texto "Powered by OneTap" da Barra de Ferramentas no frontend do seu site.

en: Reset Settings
pt: Redefinir Configurações

en: Romania
pt: Romênia

en: Russia
pt: Rússia

en: Saturation
pt: Saturação

en: Save
pt: Salvar

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Save hours
pt: Economize horas

en: Save hours, boost SEO & Accessibility
pt: Economize horas, melhore SEO e Acessibilidade

en: Search pages...
pt: Pesquisar páginas...

en: Search post types...
pt: Pesquisar tipos de post...

en: Search posts...
pt: Pesquisar posts...

en: Search…
pt: Pesquisar…

en: See Documentation
pt: Ver Documentação

en: Seizure Safe Profile
pt: Perfil Seguro para Convulsões

en: Select Language
pt: Selecionar Idioma

en: Select individual pages where the OneTap Toolbar should be hidden.
pt: Selecione as páginas onde a barra do OneTap deve ficar oculta.

en: Select individual posts where the toolbar should be hidden.
pt: Selecione os posts onde a barra deve ficar oculta.

en: Select pages...
pt: Selecionar páginas...

en: Select post types...
pt: Selecionar tipos de post...

en: Select posts...
pt: Selecionar posts...

en: Select your accessibility profile
pt: Perfis de Acessibilidade

en: Select…
pt: Selecionar…

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Set your own branding colors to personalize the plugin's appearance.
pt: Defina suas próprias cores de marca para personalizar a aparência do plugin.

en: Settings
pt: Configurações

en: Show Accessibility Statement
pt: Mostrar Declaração de Acessibilidade

en: Show a visible dotted border on the floating toolbar icon image when the button is focused (e.g. keyboard navigation).
pt: Exibe uma borda pontilhada visível no ícone da barra de ferramentas quando o botão está em foco (ex. navegação por teclado).

en: Skip To Content
pt: Pular para o conteúdo

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: South Korea
pt: Coreia do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Start with AltPilot.ai
pt: Começar com AltPilot.ai

en: Statement
pt: Declaração

en: Stop Animations
pt: Parar Animações

en: Support
pt: Suporte

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switch to a clearer, easy-to-read font for improved text accessibility
pt: Mude para uma fonte mais clara e fácil de ler para melhorar a acessibilidade do texto

en: Text Magnifier
pt: Lupa de Texto

en: Thailand
pt: Tailândia

en: This is a PRO Feature
pt: Esta é uma funcionalidade PRO

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Top left
pt: Superior esquerdo

en: Top right
pt: Superior direito

en: Try 25 Images for Free
pt: Experimente 25 Imagens Gratuitamente

en: Try choosing a different filter to see more of your images.
pt: Tente escolher outro filtro para ver mais das suas imagens.

en: Türkiye
pt: Turquia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Upgrade to OneTap PRO
pt: Atualizar para o OneTap PRO

en: Upgrade to Pro
pt: Atualizar para Pro

en: Upload images to your Media Library to start managing their alt text here.
pt: Envie imagens para sua Biblioteca de Mídia para começar a gerenciar o texto alternativo aqui.

en: Uploaded
pt: Enviado

en: Use a mask to focus on a specific area of text and reduce distractions
pt: Use uma máscara para focar em uma área específica do texto e reduzir distrações

en: Use a specialized font designed to enhance readability for dyslexic users
pt: Use uma fonte especializada projetada para melhorar a legibilidade para usuários com dislexia

en: Vertical (Default 15px)
pt: Vertical (15px por defecto)

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: Vision Impaired Mode
pt: Modo para Deficiência Visual

en: Warning!
pt: Atenção!

en: Website
pt: Site

en: When enabled, the icon will not be displayed on desktop devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será exibido em dispositivos desktop.

en: When enabled, the icon will not be displayed on mobile devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será exibido em dispositivos móveis.

en: When enabled, the icon will not be displayed on tablet devices.
pt: Quando ativado, o ícone não será exibido em dispositivos tablet.

en: When enabled, the toolbar language is automatically set based on the visitor's browser language.
pt: Quando ativado, o idioma da barra de ferramentas é definido automaticamente com base no idioma do navegador do visitante.

en: Widget Color
pt: Cor do Widget

en: Widget Design
pt: Design do Widget

en: Widget Position
pt: Posição do Widget

en: Widget Position
pt: Posição do Widget

en: With Alt Text
pt: Com texto alternativo

en: Without Alt Text
pt: Sem texto alternativo

en: You can edit or insert a Statement as needed. Click "Save settings" to save your changes.
pt: Você pode editar ou inserir uma Declaração conforme necessário. Clique em "Salvar configurações" para salvar suas alterações.

en: You’re currently editing
pt: Você está editando

en: and generate your Alt-text with AltPilot.ai.
pt: e gere seu Texto Alt com AltPilot.ai.

en: labels.
pt: rótulos.
