Accessibility Checker 1.41.0 - en to es_ES translation catalogue (1231 entries)

en:  (opens in a new window)
es_ES:  (se abre en una nueva ventana)

en: %1$d of %2$d
es_ES: %1$d de %2$d

en: %1$s of %2$s
es_ES: %1$s de %2$s

en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
es_ES: %1$s usa %2$s para monitorizar la accesibilidad de nuestro sitio web.

en: %d Ignored | %d Ignored
es_ES[0]: %d ignorado
es_ES[1]: %d ignorados

en: %d Needs Review | %d Need Review
es_ES[0]: %d necesita revisión
es_ES[1]: %d necesitan revisión

en: %d Problem | %d Problems
es_ES[0]: %d problema
es_ES[1]: %d problemas

en: %d issue found | %d issues found
es_ES[0]: %d problema encontrado
es_ES[1]: %d problemas encontrados

en: %d total
es_ES: %d en total

en: %d total issues
es_ES: %d problemas en total

en: %d%% Passed Checks
es_ES: %d%% comprobaciones superadas

en: %dth
es_ES: %d.º

en: %dth grade
es_ES: %d.º grado

en: %s grade
es_ES: %s grado

en: (opens in a new window)
es_ES: (se abre en una nueva ventana)

en: * Screen Reader Text
es_ES: * Texto de lector de pantalla

en: * True accessibility requires manual testing in addition to automated scans. %1$sLearn how to manually test for accessibility%2$s
es_ES: * La verdadera accesibilidad requiere pruebas manuales además de escaneos automatizados. %1$sAprenda a realizar pruebas manuales de accesibilidad%2$s

en: , opens a new window
es_ES: , se abre una nueva ventana

en: ...and more
es_ES: ...y más

en: 1.1 Text Alternatives
es_ES: 1.1 alternativas textuales

en: 1.2 Time-based Media
es_ES: 1.2 medios basados en el tiempo

en: 1.3 Adaptable
es_ES: 1.3 adaptable

en: 1.4 Distinguishable
es_ES: 1.4 distinguible

en: 2.1 Keyboard Accessible
es_ES: 2.1 accesible por teclado

en: 2.2 Enough Time
es_ES: 2.2 tiempo suficiente

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
es_ES: 2.3 convulsiones y reacciones físicas

en: 2.4 Navigable
es_ES: 2.4 navegable

en: 2.5 Input Modalities
es_ES: 2.5 modalidades de entrada

en: 3 days only • May 20–22
es_ES: Solo 3 días • 20–22 de mayo

en: 3 days only: Save 15% when you upgrade to Accessibility Checker Pro with coupon code
es_ES: Solo 3 días: Ahorre el 15 % al actualizar a Accessibility Checker Pro con el código de cupón

en: 3.1 Readable
es_ES: 3.1 legible

en: 3.2 Predictable
es_ES: 3.2 predecible

en: 3.3 Input Assistance
es_ES: 3.3 asistencia de entrada

en: 4.1 Compatible
es_ES: 4.1 compatible

en: A Simplified summary has not been included for this content.
es_ES: No se ha incluido un resumen simplificado para este contenido.

en: A Slider is Present
es_ES: Hay un carrusel presente

en: A Video is Present
es_ES: Un video está presente

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
es_ES: Un problema que afecta a los usuarios con discapacidades pero que no se corresponde directamente con un criterio de éxito WCAG actual.

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
es_ES: Hay disponible una guía de pronunciación para palabras inusuales o difíciles, para que los usuarios puedan saber cómo pronunciarlas.

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
es_ES: Se debe proporcionar una interpretación en lengua de signos para todo el contenido de audio pregrabado en medios sincronizados, asegurando que los usuarios sordos que utilizan la lengua de signos puedan entender completamente el contenido hablado.

en: A simplified summary has been included for this content.
es_ES: Se ha incluido un resumen simplificado para este contenido.

en: A simplified summary is not necessary when content reading level is 9th grade or below. Choose when to prompt for a simplified summary on the settings page.
es_ES: No es necesario un resumen simplificado cuando el nivel de lectura del contenido es de 9.º grado o inferior. Elija cuándo solicitar un resumen simplificado en la página de configuración.

en: A simplified summary is required for this content.
es_ES: Se requiere un resumen simplificado para este contenido.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
es_ES: Una mejora de usabilidad o convención que mejora la accesibilidad pero no es necesaria para el cumplimiento de WCAG.

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
es_ES: Hay disponible una forma de saltar bloques repetidos de contenido, como menús de navegación, para que los usuarios puedan llegar rápidamente al contenido principal.

en: ADHD
es_ES: TDAH

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
es_ES: Guía de prácticas de creación de ARIA: Desarrollo de una interfaz de teclado

en: ARIA Hidden
es_ES: ARIA oculto

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
es_ES: Los atributos ARIA como aria-labelledby y aria-describedby se usan para mejorar la accesibilidad conectando elementos con sus etiquetas o descripciones. Si el objetivo de la referencia no existe, los usuarios de tecnologías de asistencia perderán contexto o instrucciones importantes.

en: ARIA for Beginners (Webinar)
es_ES: ARIA para principiantes (Seminario web)

en: Abbreviations
es_ES: Abreviaturas

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
es_ES: Las abreviaturas y acrónimos se definen la primera vez que se usan, para que los usuarios puedan entender su significado.

en: Accessibility
es_ES: Accesibilidad

en: Accessibility Analysis
es_ES: Análisis de accesibilidad

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
es_ES: Accessibility Checker &mdash; Historial de auditorías

en: Accessibility Checker &mdash; Free
es_ES: Accessibility Checker &mdash; Gratis

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
es_ES: Accessibility Checker (se abre en una nueva ventana)

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
es_ES: Accessibility Checker Pro (se abre en una nueva ventana)

en: Accessibility Checker Settings
es_ES: Configuración de Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Tools
es_ES: Herramientas de Accessibility Checker

en: Accessibility Checker actions
es_ES: Acciones del Accessibility Checker

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
es_ES: Accessibility Checker no puede analizar ningún contenido porque no se han seleccionado tipos de publicación. Sin tipos de publicación configurados, no se detectarán problemas de accesibilidad.

en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
es_ES: Accessibility Checker ha detectado %1$s errores y %2$s advertencias.

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
es_ES: Accessibility Checker no ha encontrado ningún problema en el contenido analizado.

en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
es_ES[0]: Accessibility Checker ha escaneado %s entrada en busca de problemas de accesibilidad.
es_ES[1]: Accessibility Checker ha escaneado %s entradas en busca de problemas de accesibilidad.

en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
es_ES[0]: Accessibility Checker está configurado para escanear %1$s tipo de entrada: %2$s.
es_ES[1]: Accessibility Checker está configurado para escanear %1$s tipos de entrada: %2$s.

en: Accessibility Checker issues panels
es_ES: Paneles de problemas de Accessibility Checker

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
es_ES: Eventos y noticias de accesibilidad en tu bandeja de entrada

en: Accessibility Features On Our Website
es_ES: Características de accesibilidad en nuestro sitio web

en: Accessibility Policy
es_ES: Política de accesibilidad

en: Accessibility Policy page
es_ES: Página de política de accesibilidad

en: Accessibility Reports
es_ES: Informes de accesibilidad

en: Accessibility Statement Preview
es_ES: Vista previa de la declaración de accesibilidad

en: Accessibility Status
es_ES: Estado de accesibilidad

en: Accessibility Summary
es_ES: Resumen de accesibilidad

en: Accessibility Support Contact
es_ES: Contacto de soporte de accesibilidad

en: Accessibility issues
es_ES: Problemas de accesibilidad

en: Accessibility issues detected
es_ES: Problemas de accesibilidad detectados

en: Accessibility scan error.
es_ES: Error en el escaneo de accesibilidad.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
es_ES: Autenticación accesible (mejorada)

en: Accessible Authentication (Minimum)
es_ES: Autenticación accesible (mínima)

en: Account Connection
es_ES: Conexión de cuenta

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activation Date
es_ES: Fecha de activación

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
es_ES: Los titulares de licencias activas de los planes de pago de Accessibility Checker obtienen soporte por email ilimitado sobre el uso del plugin y resolución de problemas.

en: Add "lang" & "dir" Attributes
es_ES: Añadir atributos “lang” y “dir”

en: Add Context to Linked Files
es_ES: Añadir contexto a los archivos enlazados

en: Add File Size & Type To Links
es_ES: Añadir tamaño y tipo de archivo a los enlaces

en: Add Focus Outline
es_ES: Añadir contorno de enfoque

en: Add Focus Outlines
es_ES: Añadir contornos de enfoque

en: Add Footer Accessibility Statement
es_ES: Añadir declaración de accesibilidad en el pie de página

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
es_ES: Añadir etiqueta a los enlaces que abren una nueva pestaña/ventana

en: Add Labels to Comment and Search Forms
es_ES: Añadir etiquetas a los formularios de comentarios y búsqueda

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
es_ES: Añadir etiquetas a los campos de formulario sin etiquetar

en: Add Missing Page Title
es_ES: Añadir título de página faltante

en: Add Missing or Empty Page Titles
es_ES: Añadir títulos de página faltantes o vacíos

en: Add Size & Type To File Links
es_ES: Añadir tamaño y tipo a los enlaces de archivos

en: Add Skip Links
es_ES: Añadir enlaces de salto

en: Add Underlines to all non-nav Links
es_ES: Añadir subrayados a todos los enlaces que no sean de navegación

en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
es_ES: Añade una etiqueta %1$s a la página si falta o está vacía.

en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
es_ES: Añade un atributo %2$s descriptivo a cada elemento %1$s en tu mapa de imagen. El texto debe explicar la función o el destino del enlace, no cómo se ve el área.

en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
es_ES: Añade una etiqueta y un icono a los enlaces con %1$s informando a los usuarios que abrirán una nueva pestaña/ventana. %2$sNota: Esta configuración no tendrá efecto si la corrección “Bloquear enlaces que abren nuevas ventanas” está activada.%3$s

en: Add a missing label to the WordPress search form.
es_ES: Añadir una etiqueta faltante al formulario de búsqueda de WordPress.

en: Add a note explaining why this issue is being dismissed.
es_ES: Añada una nota explicando por qué se desestima este problema.

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
es_ES: Añadir un enlace de salto a todas las páginas del sitio, permitiendo a los usuarios saltar directamente al contenido principal.

en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
es_ES: Añade un atributo title a la etiqueta %1$s que describa con precisión el contenido o la función del marco incrustado. Si el iframe es añadido por un plugin y el título no se puede editar directamente, comprueba la configuración del plugin para una opción de accesibilidad o contacta con el desarrollador para obtener ayuda. Considera cambiar a una incrustación nativa de WordPress.

en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Añade un elemento %1$s visible que describa el campo. Conéctalo al elemento de formulario correspondiente usando el atributo %2$s, o usa aria-label o aria-labelledby si es necesario. Para corregir automáticamente todos los campos sin etiquetar, activa la corrección “Etiquetar campos de formulario” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
es_ES: Añade un atributo alt que describa el propósito del enlace. Céntrate en adónde lleva el enlace, no en cómo se ve la imagen. Alternativamente, añade un %s al enlace.

en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
es_ES: Añade un atributo alt a la imagen con texto apropiado que describa el propósito de la imagen en la página. Si la imagen es decorativa, el atributo alt puede estar vacío, pero el atributo HTML %1$s aún debe estar presente.

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
es_ES: Añadir un contorno a los elementos cuando reciben el enfoque del teclado.

en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
es_ES: Añada un texto descriptivo dentro de cada elemento %s que explique la finalidad de la fila o columna. Evite utilizar celdas de encabezado vacías o texto de marcador de posición que carezca de significado. Si es necesario, puede ocultar visualmente el texto de una celda de encabezado de tabla con una clase de texto para lectores de pantalla.

en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
es_ES: Añade texto descriptivo dentro del elemento %1$s. Si el enlace usa solo un icono (por ejemplo, SVG o webfont), oculta el icono con %2$s y añade un %3$s descriptivo al enlace o incluye texto solo para lectores de pantalla para explicar adónde lleva el enlace.

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
es_ES: Añadir etiquetas a los campos de formulario sin etiquetar si se puede determinar el propósito del campo.

en: Add lang & dir Attributes
es_ES: Añadir atributos lang y dir

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
es_ES: Añade contenido significativo dentro de la etiqueta de encabezado para describir la sección que sigue. Si el encabezado no es necesario, elimínalo por completo para evitar confundir a las tecnologías de asistencia.

en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
es_ES: Añade elementos de encabezado significativos a lo largo de tu contenido para organizarlo en secciones. Como mínimo, incluye una etiqueta %1$s como título principal de la página y añade subtítulos donde sea apropiado para dividir el contenido en partes lógicas.

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
es_ES: Añadir etiquetas faltantes a los formularios de comentarios y búsqueda de WordPress.

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
es_ES: Añadir etiquetas faltantes al formulario de comentarios de WordPress.

en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
es_ES: Añade uno o más elementos %1$s que describan las columnas o filas de datos en tu tabla. Cada celda %2$s debe estar asociada con un encabezado descriptivo para proporcionar el contexto adecuado a los usuarios de lectores de pantalla.

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
es_ES: Añade el tamaño y tipo de archivo a los enlaces de archivos que puedan iniciar una descarga.

en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
es_ES: Añadir los atributos de idioma del sitio (%1$s) y dirección del texto (%2$s) al elemento %3$s.

en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
es_ES: Añade texto visible dentro del elemento %1$s, establece un atributo %2$s en un botón de entrada, o incluye un atributo %3$s en una imagen de botón. Si el botón usa solo un icono (por ejemplo, SVG o webfont), oculta el icono con %4$s y añade un %5$s descriptivo al botón o incluye texto solo para lectores de pantalla. Cada botón debe tener una etiqueta que describa claramente su propósito o acción.

en: Add warning when link opens new tab/window
es_ES: Añadir advertencia cuando un enlace abre una nueva pestaña/ventana

en: Additional Resources
es_ES: Recursos adicionales

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
es_ES: Recursos adicionales para aprender sobre accesibilidad

en: Adjust summary prompts in settings.
es_ES: Ajustar las indicaciones del resumen en la configuración.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
es_ES: Ajusta los colores de primer plano y fondo de los elementos marcados para asegurar una relación de contraste de al menos 4.5:1 para texto normal. Usa un comprobador de contraste para confirmar que tus combinaciones de colores cumplen con este requisito.

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
es_ES: Columnas de administración para ver el estado de accesibilidad de un vistazo

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
es_ES: Adobe: Crear y verificar la accesibilidad de PDF (Acrobat Pro)

en: Affected Code
es_ES: Código afectado

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
es_ES: Después de corregir cada problema, actualice la publicación para ver el cambio en el informe de accesibilidad. Su objetivo es conseguir que cada página diga 100% de Pruebas Aprobadas.

en: After the content
es_ES: Después del contenido

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
es_ES: Toda la funcionalidad está disponible desde una interfaz de teclado, sin excepciones.

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
es_ES: Toda la funcionalidad está disponible usando un teclado, para que los usuarios que no pueden usar un ratón aún puedan operar el contenido.

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
es_ES: Todo el contenido no textual debe tener una alternativa de texto que cumpla el mismo propósito, a menos que entre en excepciones específicas como controles, medios, pruebas, contenido sensorial, CAPTCHA o elementos decorativos. Cada tipo debe seguir una guía específica para garantizar la accesibilidad sin interferir con la experiencia del usuario.

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: All people including those who do not identify as disabled
es_ES: Todas las personas, incluidas las que no se identifican como discapacitadas

en: Alt Decision Tree
es_ES: Árbol de decisiones para alt

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
es_ES: El texto alternativo ayuda a las personas que usan lectores de pantalla a entender el propósito de una imagen. Cuando el texto alt incluye palabras como “imagen,” “gráfico,” o una extensión de archivo, no añade información útil y puede crear confusión o distracción. Un texto alt claro y relevante mejora la comprensión y la experiencia del usuario.

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
es_ES: El texto alternativo es utilizado por los lectores de pantalla para describir las imágenes a las personas que no pueden verlas. Si falta el atributo alt, el lector de pantalla solo dirá “Imagen” o puede leer la URL del archivo. El texto alternativo también es utilizado por los motores de búsqueda para entender el contenido de la imagen. Si una imagen no tiene texto alternativo, puede crear una mala experiencia de usuario para las personas con discapacidades visuales y puede afectar negativamente el SEO de tu sitio.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
es_ES: El texto alternativo debe ser conciso y centrarse en describir el propósito o significado de la imagen. Un texto alt demasiado largo puede abrumar a los usuarios de lectores de pantalla, reducir la legibilidad y distraer de otro contenido en la página.

en: Always
es_ES: Siempre

en: Always show screen reader text
es_ES: Mostrar siempre el texto del lector de pantalla

en: Always show screen reader text?
es_ES: ¿Mostrar siempre el texto del lector de pantalla?

en: Ambiguous Anchor Text
es_ES: Texto de anclaje ambiguo

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
es_ES: Un atributo alt vacío en una imagen enlazada hace que los usuarios de lectores de pantalla escuchen solo “enlace” sin contexto. Esto hace que la navegación sea confusa y puede hacer que se salten contenido importante.

en: An error occurred when loading the issues.
es_ES: Se produjo un error al cargar los problemas.

en: An error occurred while clearing issues.
es_ES: Se produjo un error al borrar los problemas.

en: An error occurred while saving the summary.
es_ES: Se produjo un error al guardar el resumen.

en: An error occurred, please try again.
es_ES: Ha ocurrido un error, por favor, inténtelo de nuevo.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
es_ES: Las etiquetas de anclaje (también conocidas como enlaces) están destinadas a la navegación a una nueva página o a un lugar diferente en la misma página. Cuando se utilizan para activar acciones (como expandir acordeones o abrir modales) sin los roles o comportamientos correctos, confunden a los usuarios, especialmente a aquellos que usan lectores de pantalla o teclados, quienes esperan que los enlaces naveguen en lugar de realizar acciones. Además, es probable que no funcionen con la barra espaciadora, lo cual es una expectativa de un botón.

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
es_ES: Las imágenes animadas pueden ser distractoras, inducir convulsiones en algunas personas o crear carga cognitiva. Las pautas WCAG requieren que las animaciones que parpadean o se repiten continuamente proporcionen un mecanismo para pausarlas, detenerlas u ocultarlas.

en: Animation from Interactions
es_ES: Animación de interacciones

en: Apply fix
es_ES: Aplicar solución

en: Archive Scanning
es_ES: Escaneo de archivos

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
es_ES: ¿Estás pensando “Vaya, este plugin es increíble” y te está ayudando a hacer tu sitio web más accesible? Comparte tus esfuerzos para hacer tu sitio web más accesible con tus clientes y hazles saber que estás utilizando Accessibility Checker para garantizar que todas las personas puedan usar tu sitio web. Añade un pequeño enlace de solo texto y una declaración en el pie de página de tu sitio web.

en: Ask a Pre-Sale Question
es_ES: Hacer una pregunta previa a la venta

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
es_ES: Las tecnologías de asistencia dependen de una relación uno a uno entre los campos de formulario y las etiquetas para proporcionar una guía precisa a los usuarios. Cuando se asocian múltiples etiquetas con el mismo campo, puede confundir a los usuarios de lectores de pantalla y dificultar el llenado del formulario, ya que el lector de pantalla puede leer la etiqueta incorrecta para un campo.

en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
es_ES: Intenta añadir etiquetas a los campos de formulario que carecen de ellas. Nota: Es posible que necesites añadir estilos personalizados dirigidos a la clase %1$s si la adición de etiquetas afecta al diseño de tus formularios.

en: Attend Free
es_ES: Asistir gratis

en: Audio Control
es_ES: Control de audio

en: Audio Description (Prerecorded)
es_ES: Audiodescripción (pregrabada)

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
es_ES: Descripción de audio o alternativa multimedia (pregrabada)

en: Audio-only (Live)
es_ES: Solo audio (en directo)

en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
es_ES: Audita y comprueba la accesibilidad de tu sitio web antes de publicarlo. Escáner de accesibilidad y guía integrados en las entradas.

en: Auditing and Remediation
es_ES: Auditoría y remediación

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
es_ES: Los procesos de autenticación no dependen de pruebas de función cognitiva como recordar una contraseña o resolver un rompecabezas, a menos que se proporcione una alternativa.

en: Average Issue Density
es_ES: Densidad media de problemas

en: Average Issues Per Page
es_ES: Promedio de problemas por página

en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Evita usar %1$s a menos que sea absolutamente necesario. Si un enlace debe abrirse en una nueva pestaña o ventana, añade un icono visible y texto para lector de pantalla como “se abre en una nueva ventana” o “se abre en una nueva pestaña” para informar a los usuarios. Para automatizar esto y descartar el aviso en todo el sitio, puedes activar la corrección “Añadir etiqueta a enlaces que abren una nueva pestaña/ventana” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Before the content
es_ES: Antes del contenido

en: Below the recommended 9th-grade reading level.
es_ES: Por debajo del nivel de lectura recomendado de 9.º grado.

en: Best Practice
es_ES: Mejor práctica

en: Blind
es_ES: Ciego

en: Blind and low vision people
es_ES: Personas ciegas y con baja visión

en: Blinking or Scrolling Content
es_ES: Contenido parpadeante o deslizante

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
es_ES: El contenido parpadeante o en desplazamiento puede ser una distracción o provocar convulsiones en algunos usuarios, especialmente en aquellos con epilepsia fotosensible o discapacidades cognitivas. Estos efectos están obsoletos y pueden afectar negativamente la legibilidad y el enfoque.

en: Block Editor Metabox
es_ES: Metabox del editor de bloques

en: Block Links Opening New Windows
es_ES: Bloquear enlaces que abran nuevas ventanas

en: Block PDF Uploads
es_ES: Bloquear subidas de PDF

en: Blog (opens in a new window)
es_ES: Blog (se abre en una nueva ventana)

en: Bottom Left Corner
es_ES: Esquina inferior izquierda

en: Bottom Right Corner (default)
es_ES: Esquina inferior derecha (predeterminado)

en: Brand Color Contrast Grid
es_ES: Cuadrícula de contraste de colores de marca

en: Broken ARIA Reference
es_ES: Referencia ARIA rota

en: Broken Skip or Anchor Link
es_ES: Enlace de salto o anclaje roto

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
es_ES: Los botones deben describir claramente la acción que realizan. Un botón vacío no proporciona información a los lectores de pantalla o usuarios de teclado, haciendo imposible entender qué hará al hacer clic en el botón. Esto crea una barrera para las personas que dependen de tecnologías de asistencia.

en: By connecting this site, you agree to Equalize Digital's <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Privacy Policy <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> and <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Data Processing Agreement <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a>.
es_ES: Al conectar este sitio, acepta la <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">política de privacidad <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> y el <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">acuerdo de procesamiento de datos <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> de Equalize Digital.

en: By subscribing, you consent to receive emails in accordance with our %1$sPrivacy Policy%2$s.
es_ES: Al suscribirse, consiente recibir correos electrónicos de acuerdo con nuestra %1$sPolítica de Privacidad%2$s.

en: By:
es_ES: Por:

en: Bypass Blocks
es_ES: Saltar bloques

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
es_ES: ¿Puedo contratar a Equalize Digital para solucionar problemas de accesibilidad en mi sitio web?

en: Captions (Live)
es_ES: Subtítulos (en directo)

en: Captions (Prerecorded)
es_ES: Subtítulos (pregrabados)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
es_ES: Se deben proporcionar subtítulos para todo el contenido de audio pregrabado en medios sincronizados, como vídeos donde el audio y las imágenes se reproducen juntos, para que los usuarios sordos o con dificultades auditivas puedan acceder a la información hablada y los sonidos importantes.

en: Centralized list of all open issues
es_ES: Lista centralizada de todos los problemas abiertos

en: Change on Request
es_ES: Cambio a petición

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
es_ES: Los cambios en el contenido o el contexto que se producen como resultado de la entrada del usuario no ocurren de forma inesperada, y se notifica a los usuarios de cualquier cambio.

en: Character Key Shortcuts
es_ES: Atajos de teclado de caracteres

en: Check all taxonomy term archive pages instead of a representative sample. This requires archive page scanning to be enabled and may add a large number of URLs to the scan list.
es_ES: Comprobar todas las páginas de archivo de términos de taxonomía en lugar de una muestra representativa. Esto requiere que el escaneo de páginas de archivo esté habilitado y puede añadir un gran número de URLs a la lista de escaneo.

en: Check and fix accessibility issues in your content.
es_ES: Compruebe y solucione los problemas de accesibilidad en su contenido.

en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Comprueba si el elemento debería estar realmente oculto para los usuarios de lectores de pantalla. Si contiene contenido o funcionalidad importante, elimina %s. Si es decorativo o redundante, deja el elemento como está y descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method is used to select taxonomy terms for archive data.
es_ES: Elige si las páginas de archivo deben incluirse en los escaneos completos del sitio. Por defecto, se utiliza un método de muestreo para seleccionar términos de taxonomía para los datos de archivo.

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom ignored warnings that have been setup.
es_ES: Elige qué tipos de entradas deben comprobarse durante un escaneo. Ten en cuenta que eliminar un tipo de entrada previamente seleccionado eliminará su información escaneada y cualquier advertencia personalizada ignorada que se haya configurado.

en: Choose which user roles have permission to ignore issues.
es_ES: Elige qué roles de usuario tienen permiso para ignorar problemas.

en: Clear Issues
es_ES: Borrar problemas

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
es_ES: Limpiar la caché antes de recuperar las estadísticas (puede ser intensivo).

en: Clearing...
es_ES: Borrando...

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close fixes modal
es_ES: Cerrar el modal de correcciones

en: Cognitive
es_ES: Cognitivo

en: Color blind people
es_ES: Personas daltónicas

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
es_ES: El color no se utiliza como la única forma de transmitir información, indicar una acción, solicitar una respuesta o distinguir un elemento visual.

en: Colorblind
es_ES: Daltónico

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment (optional)
es_ES: Comentario (opcional)

en: Comment and Search Form Labels
es_ES: Etiquetas de formularios de comentarios y búsqueda

en: Complete issue breakdowns
es_ES: Desgloses completos de problemas

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
es_ES: Los componentes que tienen la misma funcionalidad dentro de un conjunto de páginas web se identifican de manera coherente, para que los usuarios puedan reconocerlos fácilmente.

en: Concurrent Input Mechanisms
es_ES: Mecanismos de entrada concurrentes

en: Configure post types
es_ES: Configurar tipos de publicación

en: Configure system-level settings for the Accessibility Checker plugin.
es_ES: Configura los ajustes a nivel de sistema para el plugin Accessibility Checker.

en: Configure the types of content that should be checked for accessibility issues.
es_ES: Configura los tipos de contenido que deben comprobarse para detectar problemas de accesibilidad.

en: Configure which user roles have access to specific Accessibility Checker features.
es_ES: Configura qué roles de usuario tienen acceso a características específicas de Accessibility Checker.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Confirma que el enlace apunta a un ID válido en la página. Si el elemento de destino existe, asegúrate de que tenga un atributo id coincidente. Para arreglar automáticamente los enlaces de salto rotos en todo tu sitio, habilita la corrección “Habilitar enlace de salto” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Confirmed accessible
es_ES: Accesible confirmado

en: Connect Site
es_ES: Conectar sitio

en: Connect this site
es_ES: Conectar este sitio

en: Connected as Free
es_ES: Conectado como gratuito

en: Consistent Help
es_ES: Ayuda coherente

en: Consistent Identification
es_ES: Identificación coherente

en: Consistent Navigation
es_ES: Navegación coherente

en: Content above a 9th-grade reading level requires a simplified summary to meet WCAG AAA guidance.
es_ES: El contenido con un nivel de lectura superior al 9.º grado requiere un resumen simplificado para cumplir con la guía WCAG AAA.

en: Content at or below a 9th-grade reading level does not require a simplified summary.
es_ES: El contenido con un nivel de lectura igual o inferior al 9.º grado no requiere un resumen simplificado.

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
es_ES: El contenido se puede ver sin desplazamiento en más de una dirección, para que los usuarios puedan leerlo e interactuar con él fácilmente en pantallas pequeñas o cuando se amplía.

en: Content checked for accessibility
es_ES: Contenido revisado para accesibilidad

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
es_ES: El contenido no destella más de tres veces en cualquier período de un segundo, reduciendo el riesgo de convulsiones para personas con epilepsia fotosensible.

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
es_ES: El contenido no restringe su visualización y operación a una sola orientación de pantalla, como vertical u horizontal, a menos que una orientación específica sea esencial.

en: Content has not been checked
es_ES: El contenido no ha sido revisado

en: Content is being checked for accessibility
es_ES: El contenido está siendo revisado para accesibilidad

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
es_ES: El contenido está codificado para que las tecnologías de asistencia puedan interpretarlo y presentarlo con precisión a los usuarios.

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
es_ES: El contenido se presenta en un orden significativo para que el orden de lectura o navegación no confunda a los usuarios cuando utilizan tecnologías de asistencia.

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
es_ES: El contenido está escrito en un lenguaje claro y simple, y no requiere conocimientos especializados para entenderlo.

en: Content on Hover or Focus
es_ES: Contenido al pasar el ratón o al enfocar

en: Contrast
es_ES: Contraste

en: Contrast (Enhanced)
es_ES: Contraste (mejorado)

en: Contrast (Minimum)
es_ES: Contraste (mínimo)

en: Contrast Problem | Contrast Problems
es_ES[0]: Problema de contraste
es_ES[1]: Problemas de contraste

en: Contrast Problems:
es_ES: Problemas de contraste:

en: Control whether screen reader text stays visible while you edit.
es_ES: Controle si el texto del lector de pantalla permanece visible mientras edita.

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
es_ES: Crea una transcripción para cada clip de audio o vídeo señalado. Incluye la transcripción en la misma página o enlaza a un archivo que la contenga. La palabra “transcripción” debe aparecer en un encabezado antes de la transcripción o en el texto del enlace, y debe estar a no más de 25 caracteres del elemento de audio o vídeo.

en: Critical
es_ES: Crítico

en: DB Table Count
es_ES: Recuento de tablas de la base de datos

en: Data Processing Agreement (opens in a new window)
es_ES: Acuerdo de procesamiento de datos (se abre en una ventana nueva)

en: Database Version
es_ES: Versión de la base de datos

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Deaf
es_ES: Sordos

en: Deaf and hard of hearing people
es_ES: Personas sordas y con dificultades auditivas

en: Deaf-blind people
es_ES: Personas sordociegas

en: Deafblind
es_ES: Sordociego

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
es_ES: Define el ID o IDs de las áreas de contenido principal a las que se dirigirán los enlaces de salto. Introduce múltiples IDs separados por comas; el sistema recorrerá la lista para encontrar el apropiado para cada página.

en: Delete Data
es_ES: Eliminar datos

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
es_ES: Eliminar todos los datos de Accessibility Checker cuando se desinstale el plugin.

en: Delete all currently found issues
es_ES: Eliminar todos los problemas encontrados actualmente

en: Detailed reporting
es_ES: Informes detallados

en: Disable Email Reports
es_ES: Deshabilitar informes por correo electrónico

en: Disable Page Styles
es_ES: Desactivar estilos de página

en: Disable Styles
es_ES: Desactivar estilos

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disconnect Site
es_ES: Desconectar sitio

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Dismiss & Close Modal
es_ES: Descartar y cerrar modal

en: Dismiss Issue
es_ES: Descartar problema

en: Dismiss issue
es_ES: Descartar problema

en: Dismiss issue as:
es_ES: Descartar problema como:

en: Dismissed
es_ES: Descartado

en: Dismissed Issue | Dismissed Issues
es_ES[0]: Problema descartado
es_ES[1]: Problemas descartados

en: Dismissed Issues
es_ES: Problemas descartados

en: Dismissing...
es_ES: Descartando...

en: Dock Panel
es_ES: Acoplar panel

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Documentation (opens in a new window)
es_ES: Documentación (se abre en una nueva ventana)

en: Documentation and FAQs
es_ES: Documentación y Preguntas Frecuentes

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
es_ES: Los documentos en formato Word, Excel o PowerPoint pueden no ser accesibles para todos los usuarios, especialmente si no están etiquetados correctamente o no siguen las mejores prácticas de accesibilidad. Las leyes de accesibilidad requieren que los documentos publicados en páginas web también cumplan con WCAG. Además, se debe advertir a los usuarios cuando un enlace abre un archivo descargable en lugar de una página web.

en: Dragging Movements
es_ES: Movimientos de arrastre

en: Duplicate Alternative Text
es_ES: Texto alternativo duplicado

en: Duplicate Form Label
es_ES: Etiqueta de formulario duplicada

en: Dyslexia
es_ES: Dislexia

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
es_ES: EDAC: No se encontró un ID de destino coincidente en la página para el enlace de salto.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
es_ES: EDAC: Error al actualizar el historial para el enlace de salto.

en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
es_ES: Edita la etiqueta meta de viewport en la sección %3$s de tu tema y elimina %1$s y cualquier valor %2$s menor que 2. Para corregir esto en todo el sitio, activa la corrección “Hacer el viewport escalable” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Edita el archivo de encabezado de tu tema para asegurarte de que la etiqueta <html> incluya un atributo lang válido (por ejemplo, %s). Si tu tema recibe actualizaciones, haz este cambio en un tema hijo para evitar que se sobrescriba. Para corregir esto automáticamente en todo el sitio, activa la corrección «Añadir atributos “lang” y “dir”» en la configuración de Accessibility Checker.

en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
es_ES: O bien la entrada aún no ha sido escaneada o todas las pruebas pasaron para el ID de entrada %1$d.

en: Email support
es_ES: Soporte por email

en: Empty Button
es_ES: Botón vacío

en: Empty Heading Tag
es_ES: Etiqueta de encabezado vacía

en: Empty Link
es_ES: Enlace vacío

en: Empty Paragraph Tag
es_ES: Etiqueta de párrafo vacía

en: Empty Search Handling
es_ES: Gestión de búsquedas vacías

en: Empty Table Header
es_ES: Encabezado de tabla vacío

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
es_ES: Las etiquetas de párrafo vacías pueden ser anunciadas por los lectores de pantalla como líneas en blanco o pausas, lo que puede confundir a los usuarios o interrumpir el flujo de lectura. También pueden interferir con el diseño visual o el espaciado, especialmente en contextos de tecnología de asistencia o móviles.

en: Enable Email Reports
es_ES: Habilitar informes por correo electrónico

en: Enable Page Styles
es_ES: Habilitar estilos de página

en: Enable Skip Link
es_ES: Habilitar enlace de salto

en: Enable Styles
es_ES: Activar estilos

en: Enable scanning of archive pages
es_ES: Habilitar escaneo de páginas de archivo

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
es_ES: Se proporcionan métodos de autenticación mejorados que no dependen de pruebas de función cognitiva, como recordar contraseñas, y no requieren una prueba de función cognitiva.

en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
es_ES: ¿Disfrutando de Accessibility Checker? %1$sDéjanos una valoración de ★★★★★.%2$s ¡Realmente apreciamos tu apoyo!

en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
es_ES: Asegúrate de que cada campo del formulario tenga solo un elemento %1$s asociado. Si hay varias etiquetas presentes, elimina las extras o combínalas en un solo %1$s con una descripción clara. Asegúrate de que cada elemento %1$s haga referencia correctamente a su campo de formulario usando el atributo %2$s y que todos los elementos en la página tengan IDs únicos. Este error ocurre cuando tienes el mismo formulario incrustado dos veces en una página y se puede resolver creando formularios únicos para diferentes partes de una página en lugar de repetir el mismo formulario en toda ella.

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
es_ES: Asegurar que los enlaces que no son de navegación estén subrayados.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
es_ES: Asegúrate de que el archivo enlazado sea probado y corregido para la accesibilidad. Cuando sepas que es accesible, descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker. Incluye la extensión del archivo y el tamaño en el texto del enlace para informar a los usuarios (habilita la corrección “Añadir tamaño y tipo de archivo a los enlaces” en la configuración de Accessibility Checker para hacer esto en todo el sitio). Si el documento está incrustado usando un plugin, proporciona también un enlace directo para descargarlo. Si hacer accesible el documento es difícil, considera poner el contenido en una página web en su lugar.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
es_ES: Asegúrate de que el PDF enlazado sea probado y corregido para la accesibilidad. Cuando sepas que es accesible, descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker. Incluye la extensión del archivo y el tamaño en el texto del enlace para informar a los usuarios (activa la corrección “Añadir tamaño y tipo de archivo a los enlaces” en la configuración de Accessibility Checker para hacerlo en todo el sitio). Si el documento está incrustado usando un plugin, proporciona también un enlace directo para descargarlo. Si hacer accesible el PDF es difícil, considera poner el contenido en una página web en su lugar.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
es_ES: Asegúrate de que el documento enlazado sea accesible. Cuando sepas que es accesible, descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker. Incluye la extensión del archivo en el texto visible del enlace (por ejemplo, “Notas de la reunión (ODT)”) para que los usuarios sepan qué esperar (habilita la corrección “Añadir tamaño y tipo de archivo a los enlaces” en la configuración de Accessibility Checker para hacer esto en todo el sitio). Si el documento está incrustado, proporciona también un enlace de descarga directa. Si hacer accesible el documento es difícil, considera poner el contenido en una página web en su lugar.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Asegúrate de que el campo de título de la entrada o página esté rellenado en el backend. Si el campo de título no está vacío y el error persiste, revisa el código de tu tema para asegurarte de que genera una etiqueta <title> válida y/o una etiqueta meta og:title en el encabezado del documento. Para corregir este problema en todo el sitio, activa la corrección “Añadir título de página faltante” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
es_ES: Asegurar que la etiqueta viewport permita el escalado, mejorando la accesibilidad en dispositivos móviles.

en: Enter simplified summary...
es_ES: Introduzca el resumen simplificado...

en: Enter your license key
es_ES: Introduzca su clave de licencia

en: Equalize Digital Logo
es_ES: Logo de Equalize Digital

en: Error Count
es_ES: Recuento de errores

en: Error Identification
es_ES: Identificación de errores

en: Error Prevention (All)
es_ES: Prevención de errores (todos)

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
es_ES: Prevención de errores (legal, financiero, datos)

en: Error Suggestion
es_ES: Sugerencia de error

en: Error loading accessibility data
es_ES: Error al cargar los datos de accesibilidad

en: Error saving scan results.
es_ES: Error al guardar los resultados del escaneo.

en: Error: Missing required parameters.
es_ES: Error: Faltan parámetros requeridos.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
es_ES: Expanda cada problema para ver el código, o haga clic en “ver en la página” si necesita ayuda para encontrar el elemento que necesita corrección.

en: Expand issues for %s
es_ES: Expandir problemas para %s

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
es_ES: Audiodescripción ampliada (pregrabada)

en: Failed to clear issues.
es_ES: Error al borrar los problemas.

en: Failed to load accessibility data
es_ES: No se pudieron cargar los datos de accesibilidad

en: Failed to load scanner script.
es_ES: No se pudo cargar el script del escáner.

en: Failed to register command %1$s because %2$s
es_ES: No se pudo registrar el comando %1$s porque %2$s

en: Failed to save fix settings.
es_ES: No se pudo guardar la configuración de la solución.

en: Failed to save summary. Please try again.
es_ES: No se pudo guardar el resumen. Vuelva a intentarlo.

en: Failed to update the issue.
es_ES: No se pudo actualizar el problema.

en: False positive
es_ES: Falso positivo

en: Fast
es_ES: Rápido

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
es_ES: Los escaneos más rápidos consumen más recursos y pueden generar una alta carga en tu sitio web.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
es_ES: Encuentra el metabox de Accessibility Checker debajo de tu contenido. Si utilizas un constructor de páginas en el frontend, debes visitar la pantalla de edición del backend para ver los resultados de Accessibility Checker.

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Fix
es_ES: Corregir

en: Fix Issue
es_ES: Corregir problema

en: Fix Settings
es_ES: Ajustes de corrección

en: Fix issue: %s
es_ES: Corregir problema: %s

en: Fix not found
es_ES: Corrección no encontrada

en: Fix not found.
es_ES: Solución no encontrada.

en: Fix settings saved.
es_ES: Configuración de la solución guardada.

en: Fix:
es_ES: Corrección:

en: Fixes
es_ES: Correcciones

en: Focus Appearance
es_ES: Apariencia del foco

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
es_ES: Foco no oscurecido (mejorado)

en: Focus Not Obscured (Minimum)
es_ES: Foco no oscurecido (mínimo)

en: Focus Order
es_ES: Orden del foco

en: Focus Outline
es_ES: Contorno de enfoque

en: Focus Visible
es_ES: Foco visible

en: Follow these steps to get started checking your content:
es_ES: Siga estos pasos para comenzar a comprobar su contenido:

en: Footer Accessibility Statement
es_ES: Declaración de accesibilidad del pie de página

en: Footer Statement
es_ES: Declaración del pie de página

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
es_ES: Para las acciones que requieren un gesto del puntero, el usuario puede cancelar la acción moviendo el puntero antes de que se complete la acción.

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
es_ES: Para todo el contenido de vídeo en directo que incluya audio, se deben proporcionar subtítulos en tiempo real para que los usuarios sordos o con dificultades auditivas puedan acceder a la información hablada mientras ocurre.

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
es_ES: Para todo el contenido multimedia pregrabado, se deben proporcionar audiodescripciones ampliadas cuando sea necesario —es decir, el vídeo se pausa para insertar descripciones adicionales— para que los usuarios ciegos o con baja visión puedan entender detalles visuales importantes que no se pueden describir durante las pausas naturales del audio.

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
es_ES: Para la funcionalidad que se puede operar mediante un gesto del puntero, al menos una de las siguientes es verdadera: el gesto se puede realizar con un simple toque, el gesto se puede realizar con un solo dedo, o el gesto se puede realizar con un comando de voz.

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
es_ES: Para la funcionalidad que requiere movimientos de arrastre, la acción también se puede completar con acciones más simples, para que los usuarios con destreza limitada aún puedan usar la funcionalidad.

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
es_ES: Para el contenido de solo audio en directo, se proporciona una alternativa de texto en tiempo real para que las personas que no pueden oír el audio puedan acceder a la información.

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
es_ES: Para contenido de solo audio y solo vídeo pregrabado, se debe proporcionar una alternativa de texto que presente información equivalente. Esto asegura que los usuarios que no pueden oír o ver el medio aún puedan acceder a su contenido a través del texto.

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
es_ES: Para el contenido de solo audio pregrabado, los sonidos de fondo son bajos, se pueden apagar o no están presentes, para que el habla sea más fácil de entender.

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
es_ES: Para los medios sincronizados pregrabados, se proporciona una alternativa de texto completa (como una transcripción) que ofrece toda la información tanto de las pistas de vídeo como de audio, para que los usuarios que no pueden ver ni oír el contenido puedan acceder a él.

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
es_ES: Para el contenido de vídeo pregrabado con audio (medios sincronizados), se debe proporcionar una descripción de audio, o una transcripción escrita que incluya detalles visuales, para garantizar que los usuarios ciegos o con baja visión puedan entender la información visual importante que no se habla.

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
es_ES: Para vídeos pregrabados con audio, se debe proporcionar una audiodescripción del contenido visual importante, permitiendo a los usuarios ciegos o con baja visión entender la información visual que no se describe en el audio principal.

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
es_ES: En las páginas web que requieren la entrada del usuario, se advierte a los usuarios de los errores y pueden corregirlos antes de finalizar el envío.

en: Force Error on Empty Search
es_ES: Forzar error en búsqueda vacía

en: Force Link Underline
es_ES: Forzar subrayado de enlaces

en: Force WordPress to show a search results page when a search is submitted with an empty query.
es_ES: Forzar a WordPress a mostrar una página de resultados de búsqueda cuando se envía una búsqueda con una consulta vacía.

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
es_ES: Los campos de formulario deben estar claramente etiquetados para que los usuarios de lectores de pantalla y tecnologías de entrada de voz puedan entender su propósito. Sin etiquetas, los usuarios pueden no saber qué información introducir o cómo se comportará el formulario.

en: Free License Key
es_ES: Clave de licencia gratuita

en: Free Plugin Support
es_ES: Soporte del plugin gratuito

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
es_ES: El soporte del plugin gratuito está disponible a través de los foros de WordPress.org. Necesitará crear una cuenta y luego podrá abrir un nuevo hilo de soporte.

en: Frontend Accessibility Checker
es_ES: Accessibility Checker en el frontend

en: Frontend Accessibility Checker Position
es_ES: Posición de Accessibility Checker en el frontend

en: Full Coverage
es_ES: Cobertura total

en: Full Site Accessibility Status
es_ES: Estado de accesibilidad de todo el sitio

en: Full-site scanning enabled
es_ES: Escaneo de sitio completo habilitado

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
es_ES: La funcionalidad que se puede operar mediante un gesto de movimiento también se puede operar con un simple toque o clic, para que los usuarios que no pueden realizar gestos de movimiento aún puedan usar la funcionalidad.

en: General Fixes
es_ES: Correcciones generales

en: Get Accessibility Checker Pro
es_ES: Obtener Accessibility Checker Pro

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
es_ES: Obtén Accessibility Checker Pro (se abre en una nueva ventana)

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
es_ES: Obtén Accessibility Checker Pro, se abre en una nueva ventana

en: Get Detailed Accessibility Reports
es_ES: Obtener informes detallados de accesibilidad

en: Get Pro
es_ES: Obtener pro

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
es_ES: Obtén la versión Pro para desbloquear esta función, se abre en una nueva ventana.

en: Get Remediation Help
es_ES: Obtener ayuda de remediación

en: Get a Free License Key
es_ES: Obtener una clave de licencia gratuita

en: Get full issue breakdowns
es_ES: Obtener desgloses completos de problemas

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
es_ES: Obtenga ayuda para hacer que su sitio web sea accesible. Auditoría experta, pruebas de usuario y soporte de desarrollo. Cartas de conformidad disponibles.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first.
es_ES: Reciba informes recurrentes por correo electrónico con un resumen de la accesibilidad de su sitio, incluyendo el total de problemas, las tendencias a lo largo del tiempo, las páginas más problemáticas y los problemas más graves que deben solucionarse primero.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first. Some details, like full-site coverage and issue breakdowns, are available in Pro.
es_ES: Reciba informes recurrentes por correo electrónico con un resumen de la accesibilidad de su sitio, incluyendo el total de problemas, las tendencias a lo largo del tiempo, las páginas más problemáticas y los problemas más graves que deben solucionarse primero. Algunos detalles, como la cobertura de todo el sitio y los desgloses de problemas, están disponibles en Pro.

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
es_ES: Obtener soporte para Accessibility Checker (se abre en una nueva ventana)

en: Go to Support Forum
es_ES: Ir al foro de soporte

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
es_ES: Vaya a la pantalla de edición de la publicación que desea comprobar.

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
es_ES: Google: Haz que tus documentos, presentaciones, hojas de cálculo y vídeos sean más accesibles

en: Got the plugin from Equalize Digital? Your key is in your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">dashboard</a>.
es_ES: ¿Obtuvo el plugin de Equalize Digital? Su clave está en su <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">panel de control</a>.

en: HTML Standard: The img element
es_ES: Estándar HTML: El elemento img

en: Hard of hearing
es_ES: Con dificultades auditivas

en: Headings and Labels
es_ES: Encabezados y etiquetas

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
es_ES: Los encabezados y etiquetas describen el tema o propósito del contenido, y no son ambiguos ni engañosos.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
es_ES: Los encabezados ayudan a todos los usuarios, especialmente a aquellos que usan lectores de pantalla o navegación por teclado, a entender la estructura de la página. Saltarse niveles de encabezado puede crear confusión y dificultar el seguimiento de la jerarquía del contenido o la navegación eficiente.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
es_ES: Los encabezados ayudan a estructurar el contenido y proporcionan puntos de navegación importantes para los usuarios de lectores de pantalla. Un encabezado vacío no comunica información útil y puede causar confusión o desorientación al navegar por encabezados.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
es_ES: Los encabezados proporcionan estructura y facilitan a los usuarios de todas las capacidades escanear el contenido. También ayudan a los usuarios de lectores de pantalla y a los que solo usan el teclado a navegar por la página. Sin encabezados, los usuarios deben leer el contenido de forma lineal sin una manera fácil de saltar entre secciones.

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
es_ES: ¡Hola! Gracias por utilizar Accessibility Checker como parte de tus herramientas de accesibilidad. Ya que lo has estado usando durante un tiempo, ¿podrías escribir una reseña de 5 estrellas de Accessibility Checker en el directorio de plugins de WordPress? Esto nos ayudará a aumentar nuestra visibilidad para que más personas puedan conocer la importancia de la accesibilidad web. ¡Muchas gracias!

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
es_ES: La ayuda y la documentación están disponibles y son fáciles de encontrar, para que los usuarios puedan obtener asistencia cuando la necesiten.

en: Hide banner
es_ES: Ocultar banner

en: High
es_ES: Alto

en: How to Add Custom CSS in WordPress
es_ES: Cómo añadir CSS personalizado en WordPress

en: How to Fix
es_ES: Cómo solucionarlo

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
es_ES: Cómo arreglar enlaces de salto rotos en Elementor

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
es_ES: Cómo hacer tu sitio WordPress más accesible con enlaces de salto

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
es_ES: Cómo comprobar manualmente la accesibilidad de su sitio web

en: Identify Input Purpose
es_ES: Identificar el propósito de entrada

en: Identify Purpose
es_ES: Identificar el propósito

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
es_ES: Si un atajo de teclado usa solo letras, números o puntuación, los usuarios pueden desactivarlo, cambiarlo o solo funciona cuando el elemento tiene el foco.

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
es_ES: Si se establece un límite de tiempo, los usuarios pueden desactivarlo, ajustarlo o extenderlo a menos que el límite de tiempo sea esencial.

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
es_ES: Si un elemento requiere una respuesta en un tiempo específico, los usuarios pueden desactivar el temporizador, ajustar el límite de tiempo o el tiempo no es esencial.

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
es_ES: Si se detecta un error de entrada y se conocen sugerencias para corregirlo, entonces se proporcionan las sugerencias al usuario.

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
es_ES: Si un mecanismo de entrada requiere una postura o movimiento específico, hay disponible un mecanismo de entrada alternativo que no tiene el mismo requisito.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
es_ES: Si un problema es un falso positivo y el elemento es accesible, puede eliminar los problemas de los informes con la función “Ignorar”.

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
es_ES: Si el audio se reproduce automáticamente durante más de 3 segundos, los usuarios deben poder pausarlo, detenerlo o controlar el volumen independientemente del volumen del sistema.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
es_ES: Si hay errores o advertencias presentes en tu entrada, abre la pestaña de detalles en Accessibility Checker para obtener más información.

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
es_ES: Si aparece contenido adicional al pasar el ratón o al enfocar, los usuarios pueden descartarlo, mover su puntero sobre él y permanece visible hasta que se descarta o se mueve el foco.

en: If not, %s to generate a license key and connect this site.
es_ES: Si no, %s para generar una clave de licencia y conectar este sitio.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
es_ES: Si el texto alt duplica un pie de foto cercano, un encabezado o texto visible, elimina la redundancia acortando u omitiendo el texto alt, especialmente si el texto circundante ya proporciona la misma información. Si varias imágenes tienen el mismo texto alt, revisa cada una para que sea única y describa el propósito de esa imagen específica en su contexto.

en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
es_ES: Si el elemento se usa para activar una acción, reemplaza la etiqueta de anclaje con un %1$s. Si no puedes reemplazarla, asegúrate de que se añada %2$s al enlace, junto con JavaScript que agregue soporte para activarlo con la tecla de barra espaciadora, y que se utilicen los atributos ARIA apropiados para los estados de alternancia u otra funcionalidad.

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
es_ES: Si se puede lograr la misma presentación visual usando solo texto, no uses imágenes de texto excepto con fines decorativos o esenciales.

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
es_ES: Si los usuarios son desconectados debido a la inactividad, se les notifica antes de que expire la sesión y pueden continuar la sesión sin perder datos.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
es_ES: Si no sabe lo que significa un error o advertencia, haga clic en el icono “i” para leer la documentación y cómo solucionarlo.

en: If you downloaded the free plugin from Equalize Digital, you already have a free license key in your %s dashboard.
es_ES: Si ha descargado el plugin gratuito de Equalize Digital, ya tiene una clave de licencia gratuita en su panel de control de %s.

en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
es_ES: Si tu tema aún no está añadiendo un enlace de salto que permita a los usuarios de teclado omitir la navegación y saltar rápidamente al contenido principal, habilita los enlaces de salto aquí. %1$sMás información sobre los enlaces de salto.%2$s

en: Ignore Permissions
es_ES: Permisos de ignorar

en: Ignore log
es_ES: Registro de ignorados

en: Ignored
es_ES: Ignorado

en: Ignores DB Table Count
es_ES: Recuento de tablas de la base de datos de elementos ignorados

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Animated GIF
es_ES: Imagen GIF animada

en: Image Empty Alternative Text
es_ES: Imagen con texto alternativo vacío

en: Image Long Alternative Text
es_ES: Texto alternativo largo de imagen

en: Image Map Missing Alternative Text
es_ES: Mapa de imagen sin texto alternativo

en: Image Missing Alternative Text
es_ES: Imagen sin texto alternativo

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
es_ES: Los mapas de imagen utilizan elementos area para definir regiones interactivas. Sin texto alternativo, los usuarios de lectores de pantalla no sabrán qué hace cada área clicable, lo que hace imposible entender o interactuar con el mapa.

en: Images of Text
es_ES: Imágenes de texto

en: Images of Text (No Exception)
es_ES: Imágenes de texto (sin excepción)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
es_ES: Las imágenes de texto solo se utilizan para decoración pura o cuando una presentación particular del texto es esencial, sin excepciones.

en: Improper Use of Link
es_ES: Uso incorrecto de enlace

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
es_ES: En nuestros esfuerzos por adaptar nuestro sitio web a los estándares, nos estamos centrando en las siguientes áreas:

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
es_ES: Errores de accesibilidad en InDesign y PDF y cómo corregirlos (Webinar)

en: Include Link to Accessibility Policy
es_ES: Incluir enlace a la política de accesibilidad

en: Include Statement Link
es_ES: Incluir enlace de la declaración

en: Included in Small Business and Agency plans
es_ES: Incluido en los planes Small Business y Agency

en: Incorrect Heading Order
es_ES: Orden incorrecto de encabezados

en: Info and Relationships
es_ES: Información y relaciones

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
es_ES: La información, la estructura y las relaciones en el contenido se determinan programáticamente o están disponibles en texto, para que las tecnologías de asistencia puedan presentarlas a los usuarios.

en: Insert manually
es_ES: Insertar manualmente

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
es_ES: Inspecciona los atributos ARIA (como aria-labelledby o aria-describedby) en los elementos marcados y asegúrate de que cada uno apunte a un ID válido y correctamente etiquetado que exista en el documento.

en: Installed from WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Create a free account</a> to get one.
es_ES: ¿Instalado desde WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Cree una cuenta gratuita</a> para obtener una.

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
es_ES: Las instrucciones no dependen únicamente de características sensoriales como la forma, el color, el tamaño o el sonido, para que todos puedan entenderlas.

en: Insufficient Color Contrast
es_ES: Contraste de color insuficiente

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
es_ES: El contraste de color insuficiente hace que el texto y los elementos interactivos sean difíciles o imposibles de leer para los usuarios con baja visión o daltonismo. Asegurar un contraste adecuado ayuda a todos los usuarios a acceder claramente a tu contenido.

en: Interruptions
es_ES: Interrupciones

en: Invalid table name
es_ES: Nombre de tabla no válido

en: Issue
es_ES: Problema

en: Issue #%s
es_ES: Problema n.º %s

en: Issue %1$d of %2$d: %3$s
es_ES: Problema %1$d de %2$d: %3$s

en: Issue Details
es_ES: Detalles del problema

en: Issue Dismissed
es_ES: Problema descartado

en: Issue Dismissed — %s
es_ES: Problema descartado — %s

en: Issue ID %d
es_ES: ID de problema %d

en: Issue actions
es_ES: Acciones del problema

en: Issue actions for %s
es_ES: Acciones del problema para %s

en: Issue dismissed successfully.
es_ES: Problema descartado correctamente.

en: Issue not found.
es_ES: Problema no encontrado.

en: Issue query returned no results
es_ES: La consulta de problemas no devolvió resultados

en: Issue related image
es_ES: Imagen relacionada con el problema

en: Issue reopened successfully.
es_ES: Problema reabierto correctamente.

en: Issues By Post Type
es_ES: Problemas por tipo de entrada

en: Issues cleared successfully.
es_ES: Problemas borrados con éxito.

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
es_ES: Es visible cuando un elemento tiene el foco del teclado, para que los usuarios que navegan con el teclado puedan ver qué elemento está activo.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
es_ES: El texto justificado puede crear espacios irregulares entre palabras, formando “ríos” de espacio en blanco que distraen y dificultan la lectura, especialmente para personas con dislexia, baja visión o discapacidades cognitivas. El texto alineado a la izquierda es más predecible y fácil de leer.

en: Keyboard
es_ES: Teclado

en: Keyboard (No Exception)
es_ES: Teclado (sin excepción)

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
es_ES: Los usuarios de teclado pueden moverse hacia y desde todas las partes del contenido sin quedarse atascados.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
es_ES: Claves para mostrar en los resultados. Por defecto, todas las claves.

en: Label Comment Form
es_ES: Etiquetar formulario de comentarios

en: Label Comment/Search Fields
es_ES: Etiquetar campos de comentarios/búsqueda

en: Label Form Fields
es_ES: Etiquetar campos de formulario

en: Label Search Form
es_ES: Etiquetar formulario de búsqueda

en: Label in Name
es_ES: Etiqueta en el nombre

en: Labels or Instructions
es_ES: Etiquetas o instrucciones

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
es_ES: Se proporcionan etiquetas o instrucciones cuando un campo de entrada requiere la entrada del usuario, para que los usuarios sepan qué información se necesita.

en: Landmark
es_ES: Punto de referencia

en: Landmark: %s
es_ES: Hito: %s

en: Language learners
es_ES: Estudiantes de idiomas

en: Language of Page
es_ES: Idioma de la página

en: Language of Parts
es_ES: Idioma de las partes

en: Learn Accessibility
es_ES: Aprender sobre accesibilidad

en: Learn more about improving readability and simplified summary requirements
es_ES: Más información sobre cómo mejorar la legibilidad y los requisitos de resumen simplificado

en: Learn more about readability requirements.
es_ES: Más información sobre los requisitos de legibilidad.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
es_ES: Más información sobre resúmenes simplificados y requisitos de legibilidad (se abre en una nueva ventana)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
es_ES: Más información sobre resúmenes simplificados y requisitos de legibilidad.

en: License Expired
es_ES: Licencia caducada

en: License Status
es_ES: Estado de la licencia

en: Limited Coverage
es_ES: Cobertura limitada

en: Limited-time offer • Ends May 22nd
es_ES: Oferta por tiempo limitado • Termina el 22 de mayo

en: Link Opens New Window or Tab
es_ES: El enlace abre una nueva ventana o pestaña

en: Link Purpose (In Context)
es_ES: Propósito del enlace (en contexto)

en: Link Purpose (Link Only)
es_ES: Propósito del enlace (solo enlace)

en: Link to Equalize Digital Website
es_ES: Enlace al sitio web de Equalize Digital

en: Link to MS Office File
es_ES: Enlace a archivo de MS Office

en: Link to Non-HTML File
es_ES: Enlace a archivo no HTML

en: Link to PDF
es_ES: Enlace a PDF

en: Linked Image Empty Alternative Text
es_ES: Imagen enlazada con texto alternativo vacío

en: Linked Image Missing Alternative Text
es_ES: Imagen enlazada sin texto alternativo

en: Loading accessibility data...
es_ES: Cargando datos de accesibilidad...

en: Loading accessibility results...
es_ES: Cargando resultados de accesibilidad...

en: Loading fix information...
es_ES: Cargando información de la solución...

en: Loading preference...
es_ES: Cargando preferencia...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Long Description Invalid
es_ES: Descripción larga no válida

en: Low
es_ES: Bajo

en: Low or No Background Audio
es_ES: Audio de fondo bajo o ausente

en: Low-quality Alternative Text
es_ES: Texto alternativo de baja calidad

en: Low-vision
es_ES: Baja visión

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
es_ES: MDN Web Docs: <table> - Encabezados y accesibilidad

en: MDN Web Docs: ARIA button role
es_ES: MDN Web Docs: Rol de botón ARIA

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby attribute
es_ES: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-describedby

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
es_ES: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-label

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby attribute
es_ES: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-labelledby

en: MDN Web Docs: CSS Margin
es_ES: MDN Web Docs: Margen CSS

en: MDN Web Docs: CSS Padding
es_ES: MDN Web Docs: Relleno CSS

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
es_ES: MDN Web Docs: El elemento Párrafo - Accesibilidad

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
es_ES: MDN Web Docs: elemento a – Nombres accesibles

en: MDN Web Docs: aria-hidden - Accessibility Attribute
es_ES: MDN Web Docs: aria-hidden - Atributo de accesibilidad

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
es_ES: MDN Web Docs: longdesc – Atributo HTML

en: MDN: <label> – The HTML Label element
es_ES: MDN: <label> – El elemento Label de HTML

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
es_ES: MDN: Elemento <marquee> (obsoleto)

en: MDN: <title> element
es_ES: MDN: Elemento <title>

en: MDN: HTML heading elements
es_ES: MDN: Elementos de encabezado HTML

en: MDN: The HTML lang attribute
es_ES: MDN: El atributo lang de HTML

en: MDN: font-size CSS property
es_ES: MDN: propiedad CSS font-size

en: MDN: label element
es_ES: MDN: elemento label

en: Main Content Target (required)
es_ES: Objetivo del contenido principal (obligatorio)

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
es_ES: Hacer que la etiqueta meta viewport sea escalable

en: Make Viewport Scalable
es_ES: Hacer el viewport escalable

en: Manage Global Dismissals
es_ES: Gestionar despidos globales

en: Manage Globally Dismissed
es_ES: Gestionar descartados globalmente

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
es_ES: Se necesita prueba manual (múltiples criterios de éxito)

en: Meaningful Sequence
es_ES: Secuencia significativa

en: Media Alternative (Prerecorded)
es_ES: Alternativa multimedia (pregrabada)

en: Medium
es_ES: Medio

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
es_ES: Microsoft: Mejores prácticas de accesibilidad con hojas de cálculo de Excel

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
es_ES: Microsoft: Haz que tus presentaciones de PowerPoint sean accesibles para personas con discapacidades

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
es_ES: Microsoft: Haz que tus documentos de Word sean accesibles para personas con discapacidades

en: Missing Form Label
es_ES: Etiqueta de formulario faltante

en: Missing Language Declaration
es_ES: Declaración de idioma faltante

en: Missing Subheadings
es_ES: Faltan subtítulos

en: Missing Table Header
es_ES: Falta el encabezado de la tabla

en: Missing Title
es_ES: Falta el título

en: Missing Transcript
es_ES: Transcripción faltante

en: Missing postId or nonce.
es_ES: Falta postId o nonce.

en: Missing required parameters for unregistration.
es_ES: Faltan parámetros obligatorios para la anulación del registro.

en: Mobility
es_ES: Movilidad

en: More Detailed Documentation
es_ES: Documentación más detallada

en: More dismiss options
es_ES: Más opciones de descarte

en: More features and email support is available with %1$s.
es_ES: Más funciones y soporte por email están disponibles con %1$s.

en: More options
es_ES: Más opciones

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
es_ES: Hay disponible más de una forma de localizar una página web dentro de un conjunto de páginas web, excepto cuando la página web es el resultado de una consulta.

en: Most Recent Test Summary
es_ES: Resumen del test más reciente

en: Motion Actuation
es_ES: Actuación por movimiento

en: Move to Left
es_ES: Mover a la izquierda

en: Move to Right
es_ES: Mover a la derecha

en: Multiple Ways
es_ES: Múltiples vías

en: N/A
es_ES: N/D

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name, Role, Value
es_ES: Nombre, rol, valor

en: Navigation Target
es_ES: Objetivo de navegación

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
es_ES: Los mecanismos de navegación son coherentes en todo el sitio web, para que los usuarios puedan moverse de forma predecible por el sitio.

en: Needs Review | Needs Review
es_ES[0]: Necesita revisión
es_ES[1]: Necesita revisión

en: Needs Review:
es_ES: Necesita revisión:

en: Needs improvement, summary is above the 9th-grade reading level.
es_ES: Necesita mejorar, el resumen está por encima del nivel de lectura de 9.º grado.

en: Never
es_ES: Nunca

en: Never Ask Again
es_ES: No volver a preguntar

en: New
es_ES: Nuevo

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next report: %s
es_ES: Próximo informe: %s

en: No Keyboard Trap
es_ES: Sin trampas de teclado

en: No Post ID provided.
es_ES: No se proporcionó ID de entrada.

en: No Timing
es_ES: Sin tiempo

en: No accessibility issues detected
es_ES: No se han detectado problemas de accesibilidad

en: No details to return
es_ES: No hay detalles para devolver

en: No dismissed issues.
es_ES: No hay problemas descartados.

en: No ignore data to return
es_ES: No hay datos de ignorar para devolver

en: No issues detected.
es_ES: No se han detectado problemas.

en: No issues found on this page.
es_ES: No se encontraron problemas en esta página.

en: No issues found.
es_ES: No se encontraron problemas.

en: No license key found. Please activate a license before registering your site.
es_ES: No se encontró ninguna clave de licencia. Por favor, active una licencia antes de registrar su sitio.

en: No license key provided.
es_ES: No se proporcionó ninguna clave de licencia.

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
es_ES: Ninguna parte del contenido parpadea más de tres veces por segundo, sin excepciones.

en: No post types selected for accessibility checking
es_ES: No hay tipos de publicación seleccionados para la comprobación de accesibilidad

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
es_ES: Aún no se ha analizado ninguna publicación. Ejecuta un análisis completo del sitio para empezar a comprobar problemas de accesibilidad en tu contenido.

en: No readability data to return
es_ES: No hay datos de legibilidad para devolver

en: No summary to return
es_ES: No hay resumen para devolver

en: No violations found, skipping save.
es_ES: No se encontraron infracciones, se omite el guardado.

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
es_ES: Los formatos de documentos no HTML pueden no ser completamente accesibles para las tecnologías de asistencia a menos que se prueben y se corrijan. Se debe advertir a los usuarios cuando un enlace abre un archivo descargable en lugar de una página web estándar.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
es_ES: Problema de accesibilidad no WCAG

en: Non-text Content
es_ES: Contenido no textual

en: Non-text Contrast
es_ES: Contraste de elementos no textuales

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Not enough content to determine an accurate reading level.
es_ES: No hay suficiente contenido para determinar un nivel de lectura preciso.

en: Not sure? Just <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a free account</a>. It only takes a minute.
es_ES: ¿No está seguro? Simplemente <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cree una cuenta gratuita</a>. Solo le llevará un minuto.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
es_ES: Nota: Esta configuración no se recomienda para temas que ya están preparados para la accesibilidad.

en: Number of orphaned posts to process in one batch.
es_ES: Número de entradas huérfanas a procesar en un lote.

en: Object query returned no results
es_ES: La consulta de objetos no devolvió resultados

en: Office Hours
es_ES: Horario de oficina

en: On Focus
es_ES: Al recibir el foco

en: On Input
es_ES: Al recibir entrada

en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
es_ES: En la <a href="%s">Página de Ajustes</a>, elija qué tipos de publicaciones desea escanear.

en: On:
es_ES: El:

en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
es_ES: Uno o más elementos %1$s en un mapa de imagen carecen de texto alternativo.

en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
es_ES: Uno o más elementos %1$s en mapas de imagen carecen de texto alternativo.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
es_ES: Esfuerzos continuos para garantizar la accesibilidad

en: Open Accessibility Panel
es_ES: Abrir panel de accesibilidad

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
es_ES: Sesión de preguntas y respuestas abierta en Zoom cada dos semanas para ayudarle a remediar su sitio web.

en: Open Support Ticket
es_ES: Abrir ticket de soporte

en: Open details for %1$s, %2$s of %3$s
es_ES: Abrir detalles para %1$s, %2$s de %3$s

en: Opens in a new window.
es_ES: Se abre en una nueva ventana.

en: Or activate your license key here.
es_ES: O active su clave de licencia aquí.

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: Our Commitment to Web Accessibility
es_ES: Nuestro compromiso con la accesibilidad web

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
es_ES: Accesibilidad de PDF en la Web: Trucos y trampas (Webinar)

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
es_ES: Los PDF pueden no ser accesibles para todos los usuarios, especialmente si no están etiquetados correctamente o no cumplen con los requisitos de las WCAG. Las leyes de accesibilidad exigen que los documentos publicados en sitios web cumplan con los mismos estándares de accesibilidad que el contenido HTML. Además, se debe advertir a los usuarios cuando un enlace abre un archivo descargable en lugar de una página web.

en: Page Titled
es_ES: Título de la página

en: Page styles disabled.
es_ES: Estilos de página deshabilitados.

en: Page styles re-enabled.
es_ES: Estilos de página reactivados.

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
es_ES: Es posible que sea necesario volver a guardar las páginas o ejecutar un análisis completo del sitio para ver las correcciones reflejadas en los informes.

en: Panel docked.
es_ES: Panel acoplado.

en: Panel moved to the left.
es_ES: Panel movido a la izquierda.

en: Panel moved to the right.
es_ES: Panel movido a la derecha.

en: Panel position reset.
es_ES: Posición del panel restablecida.

en: Panel undocked.
es_ES: Panel desacoplado.

en: Parsing
es_ES: Análisis

en: Passed Checks
es_ES: Comprobaciones superadas

en: Passed Tests
es_ES: Pruebas superadas

en: Pause Animated GIFs Plugin
es_ES: Plugin para pausar GIFs animados

en: Pause, Stop, Hide
es_ES: Pausar, detener, ocultar

en: People on mobile devices
es_ES: Personas en dispositivos móviles

en: People on mobile devices in a sunny environment
es_ES: Personas con dispositivos móviles en un entorno soleado

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
es_ES: Personas que usan un dispositivo móvil en entornos donde están expuestas a sacudidas (como el transporte público)

en: People who need more time to react
es_ES: Personas que necesitan más tiempo para reaccionar

en: People who rely on keyboard control
es_ES: Personas que dependen del control por teclado

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
es_ES: Personas con TDA o dificultad para concentrarse en el contenido sin distracciones

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
es_ES: Personas con diferencias cognitivas que ven las interfaces usando un diseño adaptado

en: People with cognitive disabilities
es_ES: Personas con discapacidades cognitivas

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
es_ES: Personas con discapacidades cognitivas y discapacidades de lectura

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
es_ES: Personas con discapacidades cognitivas o memoria a corto plazo limitada o discapacidades de lectura

en: People with dexterity and mobility impairments
es_ES: Personas con discapacidades de destreza y movilidad

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
es_ES: Personas con discapacidades de destreza y movilidad, incluyendo temblores en las manos

en: People with dexterity impairments
es_ES: Personas con discapacidades de destreza

en: People with dexterity impairments using voice control
es_ES: Personas con discapacidades de destreza que usan control por voz

en: People with low vision
es_ES: Personas con baja visión

en: People with low vision using screen magnifiers
es_ES: Personas con baja visión que utilizan magnificadores de pantalla

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
es_ES: Personas con epilepsia fotosensible y otros trastornos de convulsiones fotosensibles

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
es_ES: Personas con discapacidades de movilidad severas que dependen del audio para navegar por la web

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
es_ES: Personas con trastornos vestibulares (oído interno) donde el movimiento puede causar mareos/dolores de cabeza y náuseas

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
es_ES: Personas con dedos grandes o que operan el dispositivo solo con una parte de su dedo o nudillo

en: Perceivable
es_ES: Perceptible

en: Permission Denied
es_ES: Permiso denegado

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
es_ES: Déjanos una valoración de cinco estrellas (se abre en una nueva ventana)

en: Please renew your license
es_ES: Por favor, renueve su licencia

en: Plugin Support
es_ES: Soporte del plugin

en: Pointer Cancellation
es_ES: Cancelación del puntero

en: Pointer Gestures
es_ES: Gestos del puntero

en: Policy Page
es_ES: Página de política

en: Possible Heading
es_ES: Posible encabezado

en: Post Count
es_ES: Recuento de entradas

en: Post ID %1$d does not exist.
es_ES: El ID de entrada %1$d no existe.

en: Post ID %1$s does not exist.
es_ES: El ID de entrada %1$s no existe.

en: Post Reading Grade Level: %s
es_ES: Nivel de lectura de la publicación: %s

en: Post Type
es_ES: Tipo de entrada

en: Post Types
es_ES: Tipos de entradas

en: Post Types Checked
es_ES: Tipos de entradas comprobados

en: Post Types To Be Checked
es_ES: Tipos de entrada a comprobar

en: Post not found
es_ES: Publicación no encontrada

en: Post types are configured for accessibility checking
es_ES: Los tipos de publicación están configurados para la comprobación de accesibilidad

en: Post types configured for accessibility checks
es_ES: Tipos de publicación configurados para comprobaciones de accesibilidad

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
es_ES: Consejos prácticos para cumplir con los requisitos de subtítulos, transcripciones y lenguaje de signos (seminario web)

en: Prefer Accessible Label Attribute
es_ES: Preferir atributo de etiqueta accesible

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
es_ES: Audio solo y vídeo solo pregrabados

en: Prevent Links Opening New Windows
es_ES: Evitar que los enlaces abran nuevas ventanas

en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
es_ES: Evitar que los enlaces se abran en una nueva ventana o pestaña eliminando %1$s.

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Privacy Policy (opens in a new window)
es_ES: Política de privacidad (se abre en una ventana nueva)

en: Pro license management is active. Please manage your license from Accessibility Checker Pro.
es_ES: La gestión de licencias Pro está activa. Gestione su licencia desde Accessibility Checker Pro.

en: Problem | Problems
es_ES[0]: Problema
es_ES[1]: Problemas

en: Problems
es_ES: Problemas

en: Problems:
es_ES: Problemas:

en: Prompt for Simplified Summary
es_ES: Solicitar resumen simplificado

en: Pronunciation
es_ES: Pronunciación

en: Quick Start Guide
es_ES: Guía de inicio rápido

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
es_ES: Valorar el plugin Accessibility Checker (se abre en una nueva ventana)

en: Rate plugin
es_ES: Valorar plugin

en: Re-authenticating
es_ES: Reautenticación

en: Read Full Documentation
es_ES: Leer documentación completa

en: Read documentation for %1$s. %2$s
es_ES: Lea la documentación de %1$s. %2$s

en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
es_ES: Leer documentación para %s. Se abre en una nueva ventana.

en: Read our %s
es_ES: Lee nuestra %s

en: Readability Analysis
es_ES: Análisis de legibilidad

en: Reading Level
es_ES: Nivel de lectura

en: Reason for dismissal:
es_ES: Motivo del descarte:

en: Receive more detailed reports
es_ES: Recibir informes más detallados

en: Redundant Entry
es_ES: Entrada redundante

en: Reflow
es_ES: Reajuste

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Register for Office Hours
es_ES: Registrarse para el horario de oficina

en: Remediated
es_ES: Corregido

en: Remind Me In Two Weeks
es_ES: Recordármelo en dos semanas

en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
es_ES: Eliminar atributos %1$s de elementos que ya tienen un nombre accesible preferido.

en: Remove Tab Index
es_ES: Eliminar índice de tabulación

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
es_ES: Eliminar tabindex de elementos enfocables

en: Remove Title Attributes
es_ES: Eliminar atributos title

en: Remove Unnecessary Title Attributes
es_ES: Eliminar atributos title innecesarios

en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
es_ES: Elimina cualquier HTML o CSS que cause efectos de parpadeo o desplazamiento, como %1$s, %2$s o %3$s.

en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
es_ES: Elimina los valores %s positivos (mayores que 0) de los elementos a menos que haya una razón muy específica y probada por usuarios para cambiar el orden de enfoque. Si es necesario, usa tabindex=“0” para incluir elementos personalizados en el flujo natural de tabulación sin alterar el orden. Para corregir esto y otros elementos en todo el sitio, habilita la corrección “Eliminar índice de tabulación” en la configuración de Accessibility Checker.

en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
es_ES: Eliminar el atributo %1$s de elementos enfocables.

en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
es_ES: Elimina la regla CSS %s de los bloques largos de texto, especialmente de los párrafos de más de 200 caracteres. Usa texto alineado a la izquierda en su lugar para mejorar la legibilidad y la accesibilidad.

en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
es_ES: Elimina el atributo %s del elemento de imagen. Si se necesita una descripción larga, inclúyela en el texto visible cercano como un pie de foto, usa un enlace a una página de descripción separada o utiliza técnicas ARIA como aria-describedby.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
es_ES: Elimina las etiquetas <p> vacías de tu contenido. Si se necesita espacio entre secciones, usa margen, relleno o un bloque espaciador visual en lugar de insertar párrafos en blanco.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Elimina la etiqueta de subrayado o el estilo CSS de subrayado del texto. Si quieres enfatizar el texto, considera usar negrita, cursiva o estilo de color en su lugar. Si este texto es parte de un elemento funcional como un enlace o botón, mantén el estilo de subrayado y descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Rename simplified summary
es_ES: Renombrar resumen simplificado

en: Renew your license
es_ES: Renueve su licencia

en: Reopen Issue
es_ES: Reabrir problema

en: Reopen issue
es_ES: Reabrir problema

en: Reopening...
es_ES: Reabriendo...

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Reemplaza la imagen animada con una imagen estática o un video que incluya controles. Si debes usar una imagen animada, asegúrate de que no parpadee más de tres veces por segundo y proporciona controles de pausa o detención si se reproduce durante más de 5 segundos. Si has confirmado que la imagen es accesible y se puede pausar, puedes descartar esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
es_ES: Reemplaza el atributo alt vacío con un texto alternativo significativo que describa claramente el destino o propósito del enlace.

en: Report Last Updated:
es_ES: Informe actualizado por última vez:

en: Reports Enabled
es_ES: Informes habilitados

en: Rescan This Page
es_ES: Volver a escanear esta página

en: Rescan already in progress.
es_ES: Análisis ya en curso.

en: Rescan complete.
es_ES: Reanálisis completado.

en: Rescan complete. No violations found.
es_ES: Análisis completado. No se encontraron infracciones.

en: Rescanning this page.
es_ES: Reanalizando esta página.

en: Reset Position
es_ES: Restablecer posición

en: Resize text
es_ES: Cambiar el tamaño del texto

en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
es_ES: Restringir las subidas de PDF para usuarios sin la capacidad %1$s (permitido para administradores por defecto).

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
es_ES: Restringir la capacidad de zoom de un usuario crea barreras para personas con baja visión u otras discapacidades visuales. Estos usuarios pueden depender de las funciones de zoom del navegador, el zoom con pellizco en dispositivos móviles o lupas para acceder al contenido cómodamente.

en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Revise el texto marcado y determine si debe ser un encabezamiento. Si lo es, cambie el elemento por la etiqueta apropiada %1$s-%2$s. Si no está destinado a ser un encabezamiento, puede descartar esta advertencia utilizando la función "Ignorar" del Comprobador de accesibilidad.

en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker or adding %2$s or %3$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
es_ES: Revise la imagen para determinar si es decorativa. Si es decorativa, es correcto usar un atributo %1$s vacío y puede ignorar esta advertencia utilizando la función “Ignorar” en Accessibility Checker o añadiendo %2$s o %3$s a la imagen y volviendo a escanear la página. Si la imagen transmite información, añada un texto alternativo descriptivo que comunique el propósito o significado de la imagen.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Revisa el control deslizante en la parte frontal de tu sitio web. Asegúrate de que sea accesible mediante teclado, se pueda pausar, tenga los roles y etiquetas ARIA adecuados y funcione bien con los lectores de pantalla. Después de confirmar que el control deslizante es accesible o de solucionar los problemas, puedes descartar esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning by using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Revisa el vídeo en la parte frontal de tu sitio web. Asegúrate de que incluya subtítulos sincronizados precisos (no generados automáticamente), una transcripción y una descripción de audio si es necesario. Después de verificar la accesibilidad o hacer las actualizaciones necesarias, puedes descartar esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Reviewed and verified to meet accessibility requirements.
es_ES: Revisado y verificado para cumplir con los requisitos de accesibilidad.

en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
es_ES: Revisa el texto de anclaje para que describa claramente el destino o propósito del enlace. Por ejemplo, en lugar de “haz clic aquí,” usa “descarga el informe anual” o “conoce más sobre nosotros.” Se puede añadir contexto adicional a los enlaces con un atributo %1$s o una clase de texto para lector de pantalla.

en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
es_ES: Revisa tus encabezados para que sigan un orden lógico sin saltarse niveles. Por ejemplo, si un %1$s va seguido de un %2$s, cambia el %2$s a un %3$s o añade una sección intermedia %3$s para mantener la estructura adecuada. Si es necesario, usa CSS o la configuración del constructor de bloques/páginas para dar estilo a los encabezados en lugar de establecer el nivel incorrecto.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
es_ES: Reescribe el texto alternativo para describir con precisión y concisión el propósito de la imagen en contexto. Evita incluir palabras como “imagen,” “gráfico,” nombres de archivo o extensiones (p. ej., .jpg, .png), o términos de marcador de posición como “espaciador” o “flecha.” Si la imagen es decorativa, deja el atributo alt vacío.

en: Robust
es_ES: Robusto

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
es_ES: Ahorre el 15 % en cursos de accesibilidad y ArchiveWP con el código de cupón

en: Save Summary
es_ES: Guardar resumen

en: Save fix for: %s
es_ES: Guardar solución para: %s

en: Saving failed.
es_ES: Error al guardar.

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Scan
es_ES: Escanear

en: Scan ID
es_ES: ID de análisis

en: Scan Settings
es_ES: Configuración de escaneo

en: Scan Speed
es_ES: Velocidad de escaneo

en: Scan Total
es_ES: Total de análisis

en: Scan all content types
es_ES: Escanear todos los tipos de contenido

en: Scan all post types
es_ES: Escanear todos los tipos de publicaciones

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
es_ES: Escanear todos los términos de taxonomía en lugar de solo una muestra

en: Scanner function not found.
es_ES: Función de escáner no encontrada.

en: Scanning...
es_ES: Escaneando...

en: Scope:
es_ES: Alcance:

en: Screen Reader Only
es_ES: Solo para lector de pantalla

en: Screen Reader Text Format
es_ES: Formato de texto de lector de pantalla

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
es_ES: Plugin de formato de texto para lector de pantalla (para el editor de bloques)

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
es_ES: Usuarios de lectores de pantalla (personas ciegas/con baja visión y neurodivergentes)

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
es_ES: Los usuarios de lectores de pantalla y otras tecnologías de asistencia confían en las etiquetas de encabezamiento para comprender la estructura de la página y navegar con eficacia. El texto que parece un encabezamiento pero no está codificado como tal puede dificultar la navegación por la página a los usuarios de lectores de pantalla.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
es_ES: Los usuarios de lectores de pantalla a menudo navegan por una lista de enlaces fuera de contexto. Si los enlaces usan frases ambiguas como “haz clic aquí” o “saber más,” los usuarios no entenderán adónde lleva el enlace o qué hace. Esto puede llevar a confusión y reducir la usabilidad de tu sitio web.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
es_ES: Los usuarios de lectores de pantalla dependen del texto alternativo para entender el propósito de las imágenes enlazadas. Sin él, no pueden determinar adónde lleva el enlace, lo que dificulta o imposibilita la navegación.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
es_ES: Los usuarios de lectores de pantalla dependen del texto del enlace para entender el propósito o destino de un enlace. Un enlace vacío no proporciona información, lo que dificulta o imposibilita a los usuarios decidir si seguirlo o no.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
es_ES: Los lectores de pantalla y otras tecnologías de asistencia utilizan el atributo de idioma para determinar cómo pronunciar e interpretar el contenido. Sin él, el contenido puede leerse incorrectamente, lo que puede resultar confuso o engañoso para los usuarios.

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
es_ES: Los lectores de pantalla dependen del texto alternativo para describir las imágenes a los usuarios que no pueden verlas. Si el atributo alt está vacío, indica que la imagen es decorativa y debe omitirse. Sin embargo, si una imagen significativa tiene un atributo alt vacío, los usuarios con discapacidades visuales se perderán información importante. El uso adecuado del texto alternativo mejora la accesibilidad y garantiza que todos los usuarios puedan entender el contenido.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
es_ES: Los lectores de pantalla dependen del atributo title de un iframe para describir su propósito o contenido. Sin un título, los usuarios pueden no entender cuál es el contenido incrustado, lo que dificulta la navegación y el uso de la página.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search for:
es_ES: Buscar:

en: Search …
es_ES: Buscar …

en: Seconds to sleep between deletions (default: 0).
es_ES: Segundos de espera entre eliminaciones (predeterminado: 0).

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
es_ES: Section 508.gov: crear documentos accesibles (seminario web)

en: Section Headings
es_ES: Encabezados de sección

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
es_ES: Se utilizan encabezados de sección para organizar el contenido, facilitando su comprensión y navegación.

en: See History
es_ES: Ver historial

en: See More Reports
es_ES: Ver más informes

en: Seizure disorders
es_ES: Trastornos convulsivos

en: Sensory Characteristics
es_ES: Características sensoriales

en: Set Page HTML Titles
es_ES: Establecer títulos HTML de página

en: Set Page Language
es_ES: Establecer el idioma de la página

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
es_ES: Establece el atributo ID del elemento de navegación. Esto es útil si tu navegación principal contiene acciones que la mayoría de los visitantes del sitio querrían realizar, como funciones de inicio de sesión o búsqueda.

en: Set where the Simplified Summary is inserted into the content on the %s.
es_ES: Establezca dónde se inserta el resumen simplificado en el contenido en la %s.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
es_ES: Establece dónde te gustaría que aparecieran los resúmenes simplificados en relación con tu contenido si se rellenan.

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
es_ES: Establece dónde te gustaría que apareciera el comprobador de accesibilidad frontend en la página.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
es_ES: Ajustes guardados. Para confirmar y reflejar estas actualizaciones en las estadísticas de su sitio, vuelva a escanear su sitio. Si está utilizando un plugin de caché, asegúrese de borrar la caché para garantizar que las correcciones actualizadas se apliquen correctamente.

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
es_ES: Ajustes relacionados con la mejora de los contornos de enfoque para una mejor accesibilidad del teclado.

en: Settings saved successfully.
es_ES: Ajustes guardados con éxito.

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
es_ES: Ajustes guardados correctamente. Debes %svisitar el editor%s y guardar la entrada para volver a escanear y eliminar los problemas corregidos de los informes de Accessibility Checker.

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
es_ES: Ajustes para añadir etiquetas faltantes a los formularios de comentarios y búsqueda de WordPress.

en: Severity
es_ES: Gravedad

en: Severity:
es_ES: Gravedad:

en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning using the "Ignore" feature in Accessibility Checker.
es_ES: Acorta el texto alt a menos de %s caracteres mientras sigues describiendo la función o propósito de la imagen. Mantén las descripciones simples y evita repetir el contenido circundante. Si el texto alt de la imagen no necesita cambiarse, descarta esta advertencia usando la función “Ignorar” en Accessibility Checker.

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
es_ES: ¿Debería Accessibility Checker pedir un resumen simplificado solo cuando el nivel de lectura de tu entrada o página está por encima del 9º grado, pedirlo siempre independientemente del nivel de lectura, o no pedirlo nunca independientemente del nivel de lectura?

en: Should you use animated GIFs?
es_ES: ¿Deberías usar GIFs animados?

en: Show Accessibility Checker metabox in the Block Editor
es_ES: Mostrar metabox de Accessibility Checker en el editor de bloques

en: Show Affected Code
es_ES: Mostrar código afectado

en: Show code
es_ES: Mostrar código

en: Show explanation
es_ES: Mostrar explicación

en: Sign Language (Prerecorded)
es_ES: Lengua de signos (pregrabada)

en: Simplified Sum Heading
es_ES: Encabezado del resumen simplificado

en: Simplified Sum Position
es_ES: Posición del resumen simplificado

en: Simplified Sum Prompt
es_ES: Indicación del resumen simplificado

en: Simplified Summary
es_ES: Resumen simplificado

en: Simplified Summary Heading
es_ES: Encabezado de resumen simplificado

en: Simplified Summary Position
es_ES: Posición del resumen simplificado

en: Simplified Summary Reading Grade Level: %s
es_ES: Nivel de lectura del resumen simplificado: %s

en: Simplified Summary Reading Level
es_ES: Nivel de lectura del resumen simplificado

en: Simplified Summary Settings
es_ES: Ajustes de resumen simplificado

en: Simplified summary is being automatically inserted %s.
es_ES: El resumen simplificado se inserta automáticamente %s.

en: Simplified summary is not being automatically inserted into the content.
es_ES: El resumen simplificado no se inserta automáticamente en el contenido.

en: Simplified summary saved successfully.
es_ES: Resumen simplificado guardado correctamente.

en: Site registered successfully. Your site is now configured to use additional accessibility services.
es_ES: Sitio registrado correctamente. Su sitio está ahora configurado para utilizar servicios de accesibilidad adicionales.

en: Site registration completed, but the response data was not in the expected format. Some features may not work correctly.
es_ES: El registro del sitio se completó, pero los datos de respuesta no tenían el formato esperado. Es posible que algunas funciones no funcionen correctamente.

en: Site unregistered successfully. Your site will no longer receive email reports.
es_ES: Sitio dado de baja correctamente. Su sitio ya no recibirá informes por correo electrónico.

en: Site-Wide Accessibility Reports
es_ES: Informes de accesibilidad de todo el sitio

en: Skip Link
es_ES: Enlace de salto

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
es_ES: Los enlaces de salto y anclaje son importantes para una navegación eficiente con teclado y lector de pantalla. Cuando estos enlaces están rotos, los usuarios pueden confundirse o perder su lugar en la página, lo que lleva a una experiencia frustrante, especialmente para las personas que dependen de atajos de teclado o tecnología de asistencia.

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Skip to navigation
es_ES: Saltar a la navegación

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
es_ES: Los controles deslizantes suelen ser difíciles de usar con lectores de pantalla y teclados. Los controles deslizantes inaccesibles pueden interferir con la navegación, atrapar el foco o moverse demasiado rápido para que los usuarios interactúen con el contenido.

en: Slow
es_ES: Lento

en: Slowest
es_ES: Más lento

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
es_ES: Lo sentimos, su envío falló. Por favor, acorte sus respuestas e inténtelo de nuevo.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
es_ES: Lo sentimos, el envío ha fallado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Start New Scan
es_ES: Iniciar nuevo análisis

en: Start full site scan
es_ES: Iniciar análisis completo del sitio

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
es_ES: Comienza a analizar todo tu sitio web en busca de problemas de accesibilidad, obtén informes completos del sitio y cumple más rápidamente con las pautas de accesibilidad.

en: Starting May 20th: Save 15% on Accessibility Checker Pro with coupon code
es_ES: A partir del 20 de mayo: Ahorre el 15 % en Accessibility Checker Pro con el código de cupón

en: Starting May 20th: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
es_ES: A partir del 20 de mayo: Ahorre el 15 % en cursos de accesibilidad y ArchiveWP con el código de cupón

en: Stat key: %1$s not found in stats.
es_ES: Clave de estadística: %1$s no encontrada en las estadísticas.

en: Stats of %1$s deleted.
es_ES: Estadísticas de %1$s eliminadas.

en: Status Messages
es_ES: Mensajes de estado

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
es_ES: Los mensajes de estado se determinan programáticamente para que las tecnologías de asistencia puedan notificar a los usuarios de cambios importantes, como errores de formulario o actualizaciones.

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
es_ES: Suscríbete a la lista de correo electrónico de Equalize Digital para acceder a seminarios web gratuitos sobre accesibilidad y recursos de formación.

en: Summary not required
es_ES: Resumen no requerido

en: Summary provided
es_ES: Resumen proporcionado

en: Summary required
es_ES: Resumen requerido

en: Support
es_ES: Soporte

en: Support Information
es_ES: Información de soporte

en: System Settings
es_ES: Configuración del sistema

en: TPGI Colour Contrast Analyser
es_ES: Analizador de contraste de color TPGI

en: Tab Order Modified
es_ES: Orden de tabulación modificado

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
es_ES: Los encabezados de tabla son utilizados por las tecnologías de asistencia para ayudar a los usuarios a entender las relaciones entre las celdas y navegar por los datos. Sin encabezados de tabla, los usuarios de lectores de pantalla pueden no ser capaces de determinar lo que representan los datos.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
es_ES: Los encabezados de las tablas proporcionan un contexto para los datos de las filas y columnas. Cuando un encabezado de tabla está vacío, los lectores de pantalla y otras tecnologías de asistencia no pueden transmitir el significado de los datos asociados, lo que dificulta o impide la interpretación de la tabla.

en: Target Size
es_ES: Tamaño del objetivo

en: Target Size (Minimum)
es_ES: Tamaño del objetivo (mínimo)

en: Taxonomy Scanning
es_ES: Escaneo de taxonomías

en: Text Justified
es_ES: Texto justificado

en: Text Spacing
es_ES: Espaciado del texto

en: Text Too Small
es_ES: Texto demasiado pequeño

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
es_ES: El texto y las imágenes de texto deben tener una relación de contraste de al menos 4.5:1, excepto para texto grande, texto incidental o logotipos.

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
es_ES: El texto y las imágenes de texto deben tener una relación de contraste de al menos 7:1, excepto para texto grande, texto incidental o logotipos.

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
es_ES: El texto se puede ampliar hasta un 200 % sin pérdida de contenido o funcionalidad, para que las personas con baja visión puedan leerlo más fácilmente.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
es_ES: El texto demasiado pequeño puede ser difícil de leer, especialmente para personas con baja visión. Asegurar un tamaño mínimo legible mejora la accesibilidad general y la usabilidad, reduciendo la necesidad de que los usuarios hagan zoom.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
es_ES: El plugin Accessibility New Window Warnings está instalado. La corrección para los enlaces que se abren en una nueva ventana incluida aquí anulará su funcionalidad. Puede eliminar el plugin de forma segura y utilizar estas correcciones en su lugar.

en: The ID of the post to delete stats for.
es_ES: El ID de la entrada para la que se eliminarán las estadísticas.

en: The ID of the post to get stats for.
es_ES: El ID de la entrada para la que se obtendrán las estadísticas.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
es_ES: El atributo aria-hidden se usa para ocultar contenido de las tecnologías de asistencia. Aunque esto es útil para elementos decorativos o redundantes, puede causar problemas de accesibilidad si se aplica a contenido importante que los usuarios de lectores de pantalla necesitan acceder.

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
es_ES: El idioma predeterminado de cada página web se determina programáticamente, para que las tecnologías de asistencia puedan usar la configuración de idioma correcta.

en: The element is not focusable. Try disabling styles.
es_ES: El elemento no es enfocable. Intente deshabilitar los estilos.

en: The element is not visible. Try disabling styles.
es_ES: El elemento no está visible. Intente deshabilitar los estilos.

en: The element was not found on the page.
es_ES: El elemento no se encontró en la página.

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
es_ES: A continuación se muestra una lista de los elementos que hemos incluido en nuestro sitio web para mejorar su accesibilidad:

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
es_ES: La función opcionalmente acepta el ID de la entrada como parámetro.

en: The id value was not set
es_ES: No se ha establecido el valor de ID

en: The issue has been fixed, but the page has not been rescanned yet.
es_ES: El problema se ha solucionado, pero la página aún no se ha vuelto a escanear.

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
es_ES: El idioma de cada parte del contenido se puede determinar programáticamente, para que las tecnologías de asistencia puedan proporcionar el soporte de idioma apropiado.

en: The license key for %1$s appears to be invalid. Please <a href="%2$s">check your license key</a> to access additional accessibility features and services for %3$s.
es_ES: La clave de licencia para %1$s parece no ser válida. Por favor, <a href="%2$s">compruebe su clave de licencia</a> para acceder a funciones y servicios de accesibilidad adicionales para %3$s.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
es_ES: El atributo longdesc está destinado a proporcionar una URL a una descripción larga de una imagen para usuarios de lectores de pantalla. Sin embargo, ya no es compatible con HTML5 y no es reconocido de manera fiable por navegadores o tecnologías de asistencia. Los valores no válidos o los atributos longdesc en blanco pueden confundir a los usuarios o no transmitir información importante.

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
es_ES: El nombre de los componentes de la interfaz de usuario incluye etiquetas de texto que describen su propósito, para que las tecnologías de asistencia puedan transmitir esta información a los usuarios.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
es_ES: El orden natural de tabulación de una página sigue la estructura del HTML. Cambiar este orden usando valores de tabindex positivos puede causar confusión para los usuarios que solo usan el teclado y los usuarios de lectores de pantalla, especialmente si el foco se mueve de manera inesperada o se salta contenido importante.

en: The post ID was not set
es_ES: No se ha establecido el ID de la entrada

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
es_ES: El propósito de cada enlace se puede determinar por el texto del enlace solo, sin necesidad de contexto adicional.

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
es_ES: El propósito de cada enlace es claro a partir del texto del enlace y el contexto en el que aparece, para que los usuarios sepan a dónde los llevará el enlace.

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
es_ES: El propósito de los campos de entrada que recopilan información sobre el usuario se puede determinar programáticamente, para que los navegadores y las tecnologías de asistencia puedan ayudar a los usuarios a rellenarlos.

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
es_ES: El propósito de los componentes de la interfaz de usuario, los iconos y las regiones se puede determinar programáticamente, para que las tecnologías de asistencia puedan adaptar la experiencia para los usuarios.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
es_ES: El nivel de lectura del resumen simplificado es demasiado alto.

en: The review action value was not set
es_ES: El valor de acción de la reseña no se estableció

en: The scanner flagged this, but it does not apply to this content.
es_ES: El escáner lo marcó, pero no se aplica a este contenido.

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
es_ES: El tamaño del objetivo para los gestos del puntero es lo suficientemente grande como para activarse fácilmente, incluso por usuarios con destreza limitada.

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
es_ES: El tamaño del objetivo para cualquier elemento interactivo es de al menos 44x44 píxeles, para que pueda ser activado fácilmente por usuarios con diversas capacidades.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
es_ES: El elemento de título es utilizado por los lectores de pantalla, los motores de búsqueda y las pestañas del navegador para identificar la página. Sin un título, los usuarios pueden tener dificultades para determinar el propósito de la página.

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
es_ES: El indicador de foco visible para elementos interactivos es claramente visible y cumple con los requisitos mínimos de tamaño y contraste.

en: There are no settings to display.
es_ES: No hay ajustes para mostrar.

en: There was a problem. Please try again.
es_ES: Hubo un problema. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There was an issue validating your %s license key. Please try again or contact our support team if the problem persists.
es_ES: Hubo un problema al validar su clave de licencia %s. Por favor, inténtelo de nuevo o póngase en contacto con nuestro equipo de soporte si el problema persiste.

en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
es_ES: Estos %1$s no tienen atributos title descriptivos.

en: These are empty %s headings that don't contain any content.
es_ES: Estos son encabezados %s vacíos que no contienen ningún contenido.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
es_ES: Estos son enlaces vacíos que no contienen ningún contenido significativo para las tecnologías de asistencia.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
es_ES: Estos son enlaces a archivos de Microsoft Office, como documentos de Word, Excel o PowerPoint. Todos los documentos enlazados deben ser probados manualmente para verificar su accesibilidad.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
es_ES: Estos son enlaces a documentos PDF. Todos los documentos enlazados deben ser probados manualmente para verificar su accesibilidad.

en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
es_ES: Estos elementos son %1$s o %2$s sin etiqueta accesible o texto.

en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
es_ES: Estos elementos son campos de formulario %1$s, %2$s o %3$s sin etiquetas asociadas.

en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
es_ES: Estos elementos son etiquetas de anclaje que carecen de atributos %1$s válidos o están vinculados a %2$s sin tener %3$s.

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
es_ES: Estos elementos son archivos de imagen animada (p. ej., GIFs o WebPs animados).

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
es_ES: Estos elementos son enlaces a formatos de documentos no HTML con una de las siguientes extensiones de archivo: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, o .key

en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
es_ES: A estos elementos les faltan etiquetas de título (%1$s o %2$s). Esto puede ocurrir si los campos de título de las entradas o páginas están vacíos o si el tema no genera etiquetas de título en el encabezado del documento.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
es_ES: Estos elementos son controles deslizantes o carruseles. Debido a que muchos problemas de accesibilidad con los controles deslizantes requieren una revisión manual, esta advertencia aparece cada vez que se detectan uno o más controles deslizantes en una entrada o página.

en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
es_ES: Estos elementos son celdas de encabezado de tabla (%s) sin contenido de texto.

en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
es_ES: Estos elementos son etiquetas %1$s de nivel superior que carecen de un atributo de idioma como %2$s o %3$s, o tienen un atributo de idioma vacío.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
es_ES: Estos elementos son vídeos. Debido a que muchos problemas de accesibilidad con el contenido de vídeo requieren revisión manual, esta advertencia aparece cada vez que se detectan uno o más vídeos en una entrada o página.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
es_ES: Estos elementos contienen o enlazan a contenido de audio o vídeo que no tienen transcripciones correctamente etiquetadas o posicionadas, o puede que no tengan transcripción en absoluto.

en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
es_ES: Estos elementos contienen texto subrayado usando la etiqueta %1$s o los estilos CSS %2$s y no parecen ser enlaces.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
es_ES: Estos elementos tienen colores de primer plano y fondo que no cumplen con la relación de contraste mínima para la conformidad de Nivel AA.

en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
es_ES: Estos elementos usan %s, que los oculta de los lectores de pantalla.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
es_ES: Estos elementos usan atributos ARIA que hacen referencia a otros elementos que no existen o no están etiquetados correctamente.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
es_ES: Estos elementos usan efectos de parpadeo o desplazamiento que pueden ser disruptivos para los usuarios o causar convulsiones.

en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
es_ES: Estos elementos usan el atributo %s con valores no válidos o no compatibles.

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
es_ES: Estas correcciones ayudan a mejorar la accesibilidad modificando elementos HTML y comportamientos en tu sitio.

en: These form fields have more than one label associated with them.
es_ES: Estos campos de formulario tienen más de una etiqueta asociada.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
es_ES: Estas imágenes están dentro de enlaces y tienen atributos alt vacíos y no hay otro texto dentro de los enlaces.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
es_ES: Estas imágenes están dentro de enlaces pero no tienen atributos alt y no hay otro texto dentro de los enlaces.

en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
es_ES: Estas imágenes no tienen un atributo alt (%1$s) contenido en sus etiquetas de imagen (%2$s).

en: These images have alternative text longer than %s characters.
es_ES: Estas imágenes tienen un texto alternativo de más de %s caracteres.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
es_ES: Estas imágenes tienen un texto alternativo que es idéntico al contenido cercano o a otras imágenes en la página.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
es_ES: Estas imágenes tienen un texto alternativo que puede ser vago, redundante o incluir palabras innecesarias o nombres de archivo.

en: These images have empty alt attributes (%s).
es_ES: Estas imágenes tienen atributos alt vacíos (%s).

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
es_ES: Estos enlaces están configurados para abrirse en nuevas pestañas o ventanas del navegador.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
es_ES: Estos enlaces apuntan a objetivos de anclaje en la misma página, pero no existen elementos con los ID referenciados.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
es_ES: Estos enlaces usan un texto de anclaje genérico o vago que no describe su propósito.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
es_ES: Estas páginas contienen etiquetas <p> sin contenido dentro.

en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
es_ES: Estas páginas contienen elementos con %1$s u otros %2$s positivos, que modifican el orden natural de tabulación.

en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
es_ES: Estas páginas contienen bloques largos de texto que están estilizados con %s.

en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
es_ES: Estas páginas desactivan el zoom usando etiquetas meta de viewport con %1$s o un valor %2$s menor que 2. Esto impide que los usuarios amplíen el contenido para mejorar la legibilidad.

en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
es_ES: Estas páginas no contienen ningún elemento de encabezado entre %1$s y %2$s en el área de contenido principal y tienen más de %3$s palabras.

en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
es_ES: Estas páginas usan encabezados en un orden incorrecto, saltándose uno o más niveles de encabezado, como pasar de %1$s a %2$s sin un %3$s entre ellos.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
es_ES: Estas configuraciones habilitan correcciones globales en todo tu sitio.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
es_ES: Estos ajustes habilitan correcciones globales en todo tu sitio. Es posible que las páginas deban volver a guardarse o que se deba ejecutar un escaneo completo del sitio para ver las correcciones reflejadas en los informes.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
es_ES: Estas tablas contienen celdas de datos pero no tienen las celdas de encabezado de tabla requeridas.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
es_ES: Estos elementos de texto aparecen visualmente con el mismo estilo que los encabezamientos, pero no están marcados con etiquetas de encabezamiento.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
es_ES: Estos elementos de texto son más pequeños que 10 píxeles y pueden ser difíciles de leer.

en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
es_ES: Este %1$s no tiene un atributo title descriptivo.

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
es_ES: Este elemento contiene o enlaza a contenido de audio o vídeo que no tiene una transcripción correctamente etiquetada o posicionada, o puede que no tenga transcripción en absoluto.

en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
es_ES: Este elemento contiene texto subrayado usando la etiqueta %1$s o los estilos CSS %2$s y no parece ser un enlace.

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
es_ES: Este elemento tiene colores de primer plano y fondo que no cumplen con la relación de contraste mínima para la conformidad de Nivel AA.

en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
es_ES: Este elemento es un %1$s o %2$s sin etiqueta accesible o texto.

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
es_ES: Este elemento es un enlace a un formato de documento no HTML con una de las siguientes extensiones de archivo: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, o .key

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
es_ES: Este elemento es un control deslizante o carrusel. Debido a que muchos problemas de accesibilidad con los controles deslizantes requieren una revisión manual, esta advertencia aparece cada vez que se detecta un control deslizante en una entrada o página.

en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
es_ES: Este elemento es una celda de encabezado de tabla (%s) sin contenido de texto.

en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
es_ES: Este elemento es una etiqueta %1$s de nivel superior que carece de un atributo de idioma como %2$s o %3$s, o tiene un atributo de idioma vacío.

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
es_ES: Este elemento es un vídeo. Debido a que muchos problemas de accesibilidad con el contenido de vídeo requieren revisión manual, esta advertencia aparece cada vez que se detecta un vídeo en una entrada o página.

en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
es_ES: Este elemento es un campo de formulario %1$s, %2$s o %3$s sin una etiqueta asociada.

en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
es_ES: Este elemento es una etiqueta de anclaje que carece de un atributo %1$s válido o está enlazado a %2$s sin tener %3$s.

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
es_ES: Este elemento es un archivo de imagen animada (p. ej., GIF o WebP animado).

en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
es_ES: A este elemento le falta una etiqueta de título (%1$s o %2$s). Esto puede ocurrir si el campo de título de la entrada o página está vacío o si el tema no genera una etiqueta de título en el encabezado del documento.

en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
es_ES: Este elemento usa %s, que lo oculta de los lectores de pantalla.

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
es_ES: Este elemento usa un atributo ARIA que hace referencia a otro elemento que no existe o no está etiquetado correctamente.

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
es_ES: Este elemento usa efectos de parpadeo o desplazamiento que pueden ser disruptivos para los usuarios o causar convulsiones.

en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
es_ES: Este elemento usa el atributo %s con un valor no válido o no compatible.

en: This form field has more than one label associated with it.
es_ES: Este campo de formulario tiene más de una etiqueta asociada.

en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
es_ES: Esta imagen no tiene un atributo alt (%1$s) contenido en la etiqueta de imagen (%2$s).

en: This image has alternative text longer than %s characters.
es_ES: Esta imagen tiene un texto alternativo de más de %s caracteres.

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
es_ES: Esta imagen tiene un texto alternativo que es idéntico al contenido cercano o a otra imagen en la página.

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
es_ES: Esta imagen tiene un texto alternativo que puede ser vago, redundante o incluir palabras innecesarias o nombres de archivo.

en: This image has an empty alt attribute (%s).
es_ES: Esta imagen tiene un atributo alt vacío (%s).

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
es_ES: Esta imagen está dentro de un enlace y tiene un atributo alt vacío y no hay otro texto dentro del enlace.

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
es_ES: Esta imagen está dentro de un enlace pero no tiene un atributo alt y no hay otro texto dentro del enlace.

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
es_ES: Este es un enlace a un archivo de Microsoft Office, como un documento de Word, Excel o PowerPoint. Todos los documentos enlazados deben ser probados manualmente para verificar su accesibilidad.

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
es_ES: Este es un enlace a un documento PDF. Todos los documentos enlazados deben ser probados manualmente para verificar su accesibilidad.

en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
es_ES: Este es un encabezado %s vacío que no contiene ningún contenido.

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
es_ES: Este es un enlace vacío que no contiene ningún contenido significativo para las tecnologías de asistencia.

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
es_ES: Esto es parte de nuestro esfuerzo más amplio para hacer que la experiencia de todos en [NOMBRE DE LA EMPRESA] sea acogedora y agradable. Ten en cuenta que, aunque hacemos todo lo posible para proporcionar información accesible para todos los usuarios, no podemos garantizar la accesibilidad de los sitios web de terceros a los que podamos enlazar.

en: This issue was dismissed globally. Manage Global Dismissals to reopen it.
es_ES: Este problema se desestimó globalmente. Gestione los despidos globales para reabrirlo.

en: This license key does not appear to be valid for %s. Please verify you've entered the correct license key.
es_ES: Esta clave de licencia no parece ser válida para %s. Por favor, verifique que ha introducido la clave de licencia correcta.

en: This license key for %s is not active for this site. Please activate it to access additional features on this website.
es_ES: Esta clave de licencia para %s no está activa para este sitio. Por favor, actívela para acceder a funciones adicionales en este sitio web.

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
es_ES: Este enlace está configurado para abrirse en una nueva pestaña o ventana del navegador.

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
es_ES: Este enlace apunta a un objetivo de anclaje en la misma página, pero no existe ningún elemento con el ID referenciado.

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
es_ES: Este enlace usa un texto de anclaje genérico o vago que no describe su propósito.

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
es_ES: Esta página contiene una etiqueta <p> sin contenido dentro.

en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
es_ES: Esta página contiene un elemento con %1$s u otro %2$s positivo, que modifica el orden natural de tabulación.

en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
es_ES: Esta página contiene bloques largos de texto que están estilizados con %s.

en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
es_ES: Esta página desactiva el zoom usando una etiqueta meta de viewport con %1$s o un valor %2$s menor que 2. Esto impide que los usuarios amplíen el contenido para mejorar la legibilidad.

en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
es_ES: Esta página no contiene ningún elemento de encabezado entre %1$s y %2$s en el área de contenido principal y tiene más de %3$s palabras.

en: This page uses headings out of order. This is an %1$s after an %2$s, skipping one or more heading levels.
es_ES: Esta página usa encabezados en un orden incorrecto. Este es un %1$s después de un %2$s, saltándose uno o más niveles de encabezado.

en: This post does not contain enough content to calculate a reading level.
es_ES: Esta publicación no contiene suficiente contenido para calcular un nivel de lectura.

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
es_ES: Este resumen se actualiza automáticamente cada 24 horas, o cada vez que se completa un análisis completo del sitio. También puedes actualizar manualmente estos resultados haciendo clic en el botón Actualizar recuentos.

en: This summary reflects the latest scan data available for your site.
es_ES: Este resumen refleja los últimos datos de escaneo disponibles para su sitio.

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
es_ES: Esta tabla contiene celdas de datos pero no tiene las celdas de encabezado de tabla requeridas.

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
es_ES: Este texto aparece visualmente estilizado como un encabezado pero no está marcado con una etiqueta de encabezado.

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
es_ES: Este texto es más pequeño que 10 píxeles y puede ser difícil de leer.

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
es_ES: Esto borrará todos los problemas de esta publicación. Se requerirá un guardado para activar un nuevo escaneo del contenido de la publicación. ¿Desea continuar?

en: Three Flashes
es_ES: Tres destellos

en: Three Flashes or Below Threshold
es_ES: Tres destellos o por debajo del umbral

en: Timeouts
es_ES: Tiempos de espera

en: Timing Adjustable
es_ES: Tiempo ajustable

en: To check content other than posts and pages, please
es_ES: Para comprobar contenido que no sean entradas y páginas, por favor

en: Total Issues Found
es_ES: Total de problemas encontrados

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
es_ES: Las transcripciones proporcionan acceso al contenido de audio y vídeo para personas sordas, con dificultades auditivas o que prefieren leer en lugar de escuchar. Sin una transcripción, se puede perder información importante.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type your email
es_ES: Escribe tu email

en: Type your first name
es_ES: Escribe tu nombre

en: URLs Scanned
es_ES: URLs analizadas

en: URLs with 100% score
es_ES: URLs con puntuación del 100%

en: Unable to load this preference.
es_ES: No se pudo cargar esta preferencia.

en: Unable to redirect to upgrade page.
es_ES: No se pudo redirigir a la página de actualización.

en: Unable to save this preference.
es_ES: No se pudo guardar esta preferencia.

en: Unable to unregister site. Required registration data is missing.
es_ES: No se pudo anular el registro del sitio. Faltan los datos de registro necesarios.

en: Underline Links
es_ES: Subrayar enlaces

en: Underlined Text
es_ES: Texto subrayado

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
es_ES: El texto subrayado se asocia comúnmente con enlaces. Cuando el texto que no es un enlace está subrayado, puede ser confuso para los usuarios, especialmente aquellos con discapacidades cognitivas o que dependen de indicaciones visuales para identificar enlaces.

en: Understandable
es_ES: Comprensible

en: Undock Panel
es_ES: Desacoplar panel

en: Unique Contrast Problem | Unique Contrast Problems
es_ES[0]: Problema de contraste único
es_ES[1]: Problemas de contraste únicos

en: Unique Item Needing Review | Unique Items Needing Review
es_ES[0]: Elemento único que necesita revisión
es_ES[1]: Elementos únicos que necesitan revisión

en: Unique Problem | Unique Problems
es_ES[0]: Problema único
es_ES[1]: Problemas únicos

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown error occurred while registering the site.
es_ES: Se produjo un error desconocido al registrar el sitio.

en: Unknown error occurred while unregistering the site.
es_ES: Se produjo un error desconocido al anular el registro del sitio.

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
es_ES: Desbloquea informes detallados de accesibilidad

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
es_ES: Desbloquea las funciones Pro (se abre en una nueva ventana)

en: Unset
es_ES: No establecido

en: Untitled issue
es_ES: Problema sin título

en: Unusual Words
es_ES: Palabras inusuales

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
es_ES: Las palabras inusuales o raras se definen o explican, para que los usuarios con discapacidades cognitivas o que no están familiarizados con el idioma puedan entenderlas.

en: Update Counts
es_ES: Actualizar recuentos

en: Update option wasn't successful
es_ES: La actualización de la opción no tuvo éxito

en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
es_ES: Actualiza tus estilos para que todo el texto tenga al menos %s de tamaño. Usa unidades relativas como em o rem cuando sea posible para admitir las preferencias del usuario y el escalado del navegador.

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updating accessibility data...
es_ES: Actualizando datos de accesibilidad...

en: Upgrade Accessibility Checker
es_ES: Mejorar Accessibility Checker

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Upgrade Sale Now
es_ES: Oferta de actualización ahora

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
es_ES: Actualizar a Accessibility Checker Pro

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualiza a pro

en: Upgrade to Pro to:
es_ES: Actualice a Pro para:

en: Upgrade to Scan
es_ES: Actualizar para analizar

en: Upgrade to Scan (opens in a new window)
es_ES: Actualizar a Escanear (se abre en una ventana nueva)

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 24th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, ignore logs, and more.
es_ES: ¡Actualice a una versión de pago de Accessibility Checker del 24 de noviembre al 3 de diciembre y obtenga un 30 % de descuento! Escaneo completo del sitio, informe de problemas abiertos en todo el sitio, registros de ignorados y más.

en: Use of Color
es_ES: Uso del color

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
es_ES: Utiliza la configuración siguiente para configurar el comprobador de accesibilidad frontend.

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
es_ES: Usa esta función para añadir manualmente el resumen simplificado a tu tema dentro del bucle.

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
es_ES: Se utiliza para documentos, medios y otro contenido no escaneable que requiere pruebas manuales y es probable que no cumpla múltiples criterios de éxito de WCAG.

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
es_ES: Los componentes de la interfaz de usuario tienen nombres, roles y valores que se pueden determinar programáticamente, para que las tecnologías de asistencia puedan comunicarlos a los usuarios.

en: User restrictions on ignoring issues
es_ES: Restricciones de usuario para ignorar problemas

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
es_ES: Se informa a los usuarios sobre su ubicación dentro de un conjunto de páginas web, como a través de una navegación de migas de pan o un título de página claro.

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
es_ES: Los usuarios no son interrumpidos por cambios inesperados en el contenido y pueden controlar las interrupciones, como el contenido de actualización automática.

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
es_ES: No se requiere que los usuarios introduzcan la misma información varias veces, reduciendo el riesgo de errores y ahorrando tiempo.

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
es_ES: Se advierte a los usuarios de los tiempos de espera inminentes y pueden solicitar más tiempo o guardar su trabajo antes de que se agote el tiempo.

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
es_ES: Los usuarios pueden elegir cómo se presentan los bloques de texto, como los colores de primer plano y fondo, el ancho y el espaciado entre líneas, para facilitar la lectura.

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
es_ES: Los usuarios pueden anular el espaciado del texto para mejorar la legibilidad sin perder contenido o funcionalidad.

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
es_ES: Los usuarios pueden pausar, detener u ocultar información en movimiento, parpadeante, de desplazamiento o de actualización automática que comienza automáticamente y dura más de cinco segundos.

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
es_ES: Los usuarios pueden desactivar las animaciones no esenciales activadas por interacciones, ayudando a aquellos que son sensibles al movimiento.

en: Version
es_ES: Versión

en: Vestibular disorders
es_ES: Trastornos vestibulares

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
es_ES: Los vídeos deben incluir subtítulos precisos, transcripciones y descripciones de audio (o transcripciones mejoradas) para ser completamente accesibles a usuarios sordos, con dificultades auditivas, ciegos o con discapacidades cognitivas.

en: View %d items needing review in Accessibility Analysis
es_ES: Ver %d elementos que necesitan revisión en el Análisis de accesibilidad

en: View %d problems in Accessibility Analysis
es_ES: Ver %d problemas en el Análisis de accesibilidad

en: View %s landmark on website, opens a new window
es_ES: Ver %s punto de referencia en el sitio web, se abre una nueva ventana

en: View Accessibility Checker
es_ES: Ver Accessibility Checker

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
es_ES: Ver la documentación de Accessibility Checker (se abre en una nueva ventana)

en: View All Open Issues
es_ES: Ver todos los problemas abiertos

en: View ArchiveWP Pricing
es_ES: Ver precios de ArchiveWP

en: View Course Pricing
es_ES: Ver precios de los cursos

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
es_ES: Ver el problema ID %d en el sitio web, se abre en una nueva ventana

en: View Issues
es_ES: Ver problemas

en: View Pricing
es_ES: Ver precios

en: View on page
es_ES: Ver en la página

en: View reading level details: %s
es_ES: Ver detalles del nivel de lectura: %s

en: Visual Presentation
es_ES: Presentación visual

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
es_ES: La información visual necesaria para identificar los componentes de la interfaz de usuario y los objetos gráficos tiene una relación de contraste de al menos 3:1 con los colores adyacentes.

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
es_ES: W3 schools: accesibilidad de botones y enlaces

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
es_ES: Guía de prácticas de creación de ARIA de W3C: Patrón de carrusel (presentación de diapositivas o rotador de imágenes)

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
es_ES: Tutorial de W3C sobre estructura de página: Encabezados

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
es_ES: Técnica W3C H30: Proporcionar texto de enlace que describa el propósito de un enlace

en: W3C Technique H44: Using the button element
es_ES: Técnica W3C H44: Uso del elemento button

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
es_ES: Técnica W3C H83: Usar el atributo target para abrir una nueva ventana a petición del usuario e indicarlo en el texto del enlace

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
es_ES: Tutorial W3C sobre imágenes: Imágenes decorativas

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
es_ES: Tutorial de W3C sobre imágenes: Imágenes funcionales

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
es_ES: Tutorial del W3C sobre imágenes: Imágenes informativas

en: W3C Tutorial: Headings
es_ES: Tutorial de W3C: Encabezados

en: W3C Tutorial: Informative Images
es_ES: Tutorial del W3C: Imágenes informativas

en: W3C: ARIA Authoring Practices - aria-hidden
es_ES: W3C: Prácticas de creación de ARIA - aria-hidden

en: W3C: Carousels Tutorial
es_ES: W3C: Tutorial de carruseles

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
es_ES: W3C: Orden de enfoque y navegación por teclado

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
es_ES: W3C: G152: Configurar imágenes gif animadas para que dejen de parpadear después de n ciclos (dentro de 5 segundos)

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
es_ES: W3C: H44 – Uso de elementos label para asociar etiquetas de texto con controles de formulario

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
es_ES: W3C: H51 - Uso de marcado de tabla para presentar información tabular

en: W3C: HTML Image Maps
es_ES: W3C: Mapas de imagen HTML

en: W3C: Labeling Controls
es_ES: W3C: Etiquetado de controles

en: W3C: Language of Page
es_ES: W3C: Idioma de la página

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
es_ES: W3C: Cómo hacer que los contenidos sean utilizables para personas con discapacidades cognitivas y de aprendizaje

en: W3C: Media Alternatives
es_ES: W3C: Alternativas multimedia

en: W3C: Tables Tutorial
es_ES: W3C: Tutorial de tablas

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
es_ES: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 - Evitar el uso del elemento blink

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
es_ES: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 - H64: Uso del atributo title del elemento iframe

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
es_ES: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H42: Uso de h1–h6 para identificar encabezados

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
es_ES: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H45: Uso de longdesc

en: W3C: Transcripts Documentation
es_ES: W3C: Documentación sobre transcripciones

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
es_ES: W3C: Entendiendo la Pauta 1.2

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
es_ES: W3C: Uso de encabezados HTML para identificar títulos

en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
es_ES: ¿Quieres hacer más con Accessibility Checker? %1$sDesbloquea las funciones Pro%2$s

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warning Count
es_ES: Recuento de advertencias

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
es_ES: Ver un video de Accessibility Checker en uso.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
es_ES: ¡Bien hecho! Accessibility Checker no puede encontrar ningún problema de accesibilidad en el contenido que ha probado. Algunas herramientas automáticas no pueden detectar ciertos problemas, así que no olvides

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
es_ES: Seguimos las <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Pautas de Accesibilidad para el Contenido Web (WCAG) versión 2.1</a> como nuestro principio rector para determinar la accesibilidad. Estas son normas acordadas internacionalmente que abarcan una amplia gama de recomendaciones y mejores prácticas para hacer que el contenido sea utilizable. A medida que añadimos nuevas páginas y funcionalidades a nuestro sitio web, todos los diseños, códigos y prácticas de entrada de contenido se comprueban según estas normas.

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
es_ES: Agradecemos los comentarios, preguntas y sugerencias sobre nuestro sitio web. Si estás utilizando tecnologías de asistencia y tienes dificultades para usar nuestro sitio web, envíanos un email a [TU DIRECCIÓN DE EMAIL DE ACCESIBILIDAD] o llámanos al [TU NÚMERO DE TELÉFONO]. Haremos todo lo posible para ayudarte y resolver los problemas.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
es_ES: Las Pautas de Accesibilidad al Contenido Web (WCAG) en el nivel AAA requieren que cualquier contenido con un nivel de lectura superior al 9º grado tenga una alternativa más fácil de leer. El texto del resumen simplificado se añade en la pestaña de legibilidad en el metabox de Accessibility Checker en la pantalla de edición de cada entrada o página.

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
es_ES: Las páginas web tienen títulos descriptivos que ayudan a los usuarios a entender el tema o propósito de la página.

en: WebAIM Contrast Checker
es_ES: Comprobador de contraste WebAIM

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
es_ES: WebAIM: Creación de hojas de cálculo de Excel accesibles

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
es_ES: WebAIM: Creación de presentaciones de PowerPoint accesibles

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
es_ES: WebAIM: Creación de documentos de Word accesibles

en: WebAIM: Links and Hypertext
es_ES: WebAIM: Enlaces e hipertexto

en: WebAIM: PDF Accessibility
es_ES: WebAIM: Accesibilidad de PDF

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
es_ES: La accesibilidad web es un proceso continuo. Probamos constantemente el contenido y las funciones para cumplir con el nivel AA de las WCAG 2.1 y solucionamos cualquier problema para garantizar que cumplimos o superamos los estándares. Las pruebas de nuestro sitio web las realiza nuestro equipo utilizando herramientas estándar de la industria como el plugin %1$sAccessibility Checker%2$s para WordPress, analizadores de contraste de color, técnicas de navegación solo con teclado y pruebas de legibilidad Flesch-Kincaid.

en: Weekly email includes total issues found and changes since the last report, coverage information, counts of problems, needs review, passed test percentage, and information about the most problematic pages and the most severe issues.
es_ES: El correo electrónico semanal incluye el total de problemas encontrados y los cambios desde el último informe, información de cobertura, recuentos de problemas, elementos que requieren revisión, porcentaje de pruebas superadas e información sobre las páginas más problemáticas y los problemas más graves.

en: Welcome to Accessibility Checker
es_ES: Bienvenido a Accessibility Checker

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
es_ES: Qué hacer si un plugin que está utilizando tiene errores de accesibilidad

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
es_ES: Qué hacer si hay errores de accesibilidad en su tema

en: When Required
es_ES: Cuando sea necesario

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
es_ES: Cuando un enlace se abre en una nueva pestaña o ventana sin aviso, puede ser desorientador, especialmente para usuarios con discapacidades cognitivas, usuarios de lectores de pantalla o cualquiera que dependa de la navegación por teclado. Es posible que no se den cuenta de que se ha abierto un nuevo contexto o no entiendan cómo volver.

en: When a search is submitted with an empty query, force WordPress to display the search results template so users see a meaningful response. This assumes the active theme has a search.php template.
es_ES: Cuando se envía una búsqueda con una consulta vacía, forzar a WordPress a mostrar la plantilla de resultados de búsqueda para que los usuarios vean una respuesta significativa. Esto asume que el tema activo tiene una plantilla search.php.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
es_ES: Cuando el texto alternativo repite texto cercano o aparece idénticamente en múltiples imágenes, crea confusión para los usuarios de lectores de pantalla. La repetición no proporciona contexto adicional y dificulta distinguir entre diferentes elementos o entender su propósito.

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
es_ES: Cuando un elemento recibe el foco, no causa cambios inesperados que puedan confundir al usuario, y está claro cómo interactuar con el elemento.

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
es_ES: Cuando un elemento recibe el foco del teclado, es al menos parcialmente visible y no está oculto por otro contenido.

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
es_ES: Cuando un elemento recibe el foco del teclado, es completamente visible y no está oculto por otro contenido.

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
es_ES: Cuando un campo de entrada recibe datos, no causa cambios inesperados que puedan confundir al usuario, y queda claro cómo se utilizarán los datos.

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
es_ES: Al navegar con el teclado, el foco se mueve en un orden lógico que preserva el significado y la operabilidad.

en: When to Ignore Accessibility Errors
es_ES: Cuándo ignorar errores de accesibilidad

en: Where We're Improving
es_ES: Dónde estamos mejorando

en: Why It Matters
es_ES: Por qué es importante

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
es_ES: ¿Por qué decimos 100% de Pruebas Aprobadas, no 100% Accesible?

en: WordPress Spacer Block
es_ES: Bloque Espaciador de WordPress

en: WordPress: Table block documentation
es_ES: WordPress: Documentación del bloque de tabla

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
es_ES: WordPress: La clase CSS screen-reader-text

en: Write A Review
es_ES: Escribir una reseña

en: You can manage recipients and review connection details in your %s dashboard.
es_ES: Puede gestionar los destinatarios y revisar los detalles de la conexión en su panel de control de %s.

en: You do not have permission to manage this license.
es_ES: No tiene permiso para gestionar esta licencia.

en: You do not have permission to register this site.
es_ES: No tiene permiso para registrar este sitio.

en: You do not have permission to unregister this site.
es_ES: No tiene permiso para anular el registro de este sitio.

en: You do not have permission to view this information for this post.
es_ES: No tiene permiso para ver esta información para esta publicación.

en: You have %1$d %2$s and %3$d %4$s.
es_ES: Tiene %1$d %2$s y %3$d %4$s.

en: You have %1$d %2$s.
es_ES: Tiene %1$d %2$s.

en: Your %1$s license has expired. %3$s to continue accessing additional features and services for %2$s.
es_ES: Su licencia %1$s ha caducado. %3$s para continuar accediendo a funciones y servicios adicionales para %2$s.

en: Your %s license key has been disabled. Please contact our support team if you believe this is an error or would like to continue accessing additional features.
es_ES: Su clave de licencia %s ha sido deshabilitada. Póngase en contacto con nuestro equipo de soporte si cree que se trata de un error o si desea seguir accediendo a funciones adicionales.

en: Your %s license key has reached its site activation limit. You can upgrade your license or deactivate it on another site to use the additional features here.
es_ES: Su clave de licencia %s ha alcanzado su límite de activación de sitios. Puede actualizar su licencia o desactivarla en otro sitio para usar las funciones adicionales aquí.

en: Your Pro license is no longer valid, but this site remains connected for Free email reports.
es_ES: Su licencia Pro ya no es válida, pero este sitio permanece conectado para informes por correo electrónico gratuitos.

en: Your Pro license is no longer valid. Email reports remain connected as Free email reports. Renew your Pro license to restore Pro-only features.
es_ES: Su licencia Pro ya no es válida. Los informes por correo electrónico permanecen conectados como informes gratuitos. Renueve su licencia Pro para restaurar las funciones exclusivas de Pro.

en: Your Pro license is no longer valid. This site is using a valid Free license, but email reports are not currently connected. Connect this site from the Free License section to resume Free email reports.
es_ES: Su licencia Pro ya no es válida. Este sitio está utilizando una licencia gratuita válida, pero los informes por correo electrónico no están conectados actualmente. Conecte este sitio desde la sección de Licencia Gratuita para reanudar los informes por correo electrónico gratuitos.

en: Your Prompt for Simplified Summary is set to &ldquo;never.&rdquo; If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
es_ES: Su solicitud de resumen simplificado está configurada en “nunca.” Si desea que el resumen simplificado se muestre automáticamente, puede cambiar esto en la %s.

en: Your Simplified Summary location is set to &ldquo;manually&rdquo; which requires a function be added to your page template. If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
es_ES: La ubicación de su resumen simplificado está configurada en “manualmente”, lo que requiere que se añada una función a la plantilla de su página. Si desea que el resumen simplificado se muestre automáticamente, puede cambiar esto en la %s.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
es_ES: Tu contenido tiene un nivel de lectura igual o inferior al 9º grado y no requiere un resumen simplificado.

en: Your license has expired and this site is still connected. %s to restore full access, or disconnect the site above.
es_ES: Su licencia ha caducado y este sitio sigue conectado. %s para restaurar el acceso completo, o desconecte el sitio de arriba.

en: Your license has expired. This site is still connected but reports may stop until your license is renewed.
es_ES: Su licencia ha caducado. Este sitio sigue conectado, pero los informes podrían detenerse hasta que renueve su licencia.

en: Your post does not contain enough content to calculate its reading level.
es_ES: Su publicación no contiene suficiente contenido para calcular su nivel de lectura.

en: Your post has a reading level higher than 9th grade. Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require a simplified summary of your post that is 9th grade or below.
es_ES: Su publicación tiene un nivel de lectura superior al de 9.º grado. Las Pautas de Accesibilidad para el Contenido Web (WCAG) en el nivel AAA requieren un resumen simplificado de su publicación que sea de 9.º grado o inferior.

en: Your reports include all post types and taxonomies.
es_ES: Sus informes incluyen todos los tipos de entrada y taxonomías.

en: Your reports only include part of your site.
es_ES: Sus informes solo incluyen una parte de su sitio.

en: Your simplified summary has a reading level above 9th grade.
es_ES: Su resumen simplificado tiene un nivel de lectura superior al 9.º grado.

en: Your simplified summary has a reading level at or below 9th grade.
es_ES: Su resumen simplificado tiene un nivel de lectura igual o inferior al 9.º grado.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
es_ES: Tu sitio tiene una gran cantidad de problemas. Por razones de rendimiento, no todos los problemas se han incluido en este resumen.

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
es_ES: Tu sitio tiene problemas de accesibilidad que deben abordarse lo antes posible para garantizar el cumplimiento de las pautas de accesibilidad.

en: Your user account doesn't have permission to dismiss this issue.
es_ES: Su cuenta de usuario no tiene permiso para descartar este problema.

en: You’ll receive weekly accessibility reports for this site.
es_ES: Recibirá informes semanales de accesibilidad para este sitio.

en: Zooming and Scaling Disabled
es_ES: Zoom y escalado desactivados

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
es_ES: [PUEDE SER ÚTIL REVISAR LA PESTAÑA DE PROBLEMAS ABIERTOS PARA VER LOS PROBLEMAS MÁS COMUNES]

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
es_ES: [LISTA DE CARACTERÍSTICAS DE ACCESIBILIDAD AQUÍ]

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
es_ES: [LISTA DE ELEMENTOS EN LOS QUE ESTÁS TRABAJANDO PARA CORREGIR AQUÍ]

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
es_ES: [NOMBRE DE TU EMPRESA] se compromete a proporcionar una experiencia web totalmente accesible para todos los usuarios de todas las capacidades, incluidos aquellos que dependen de tecnologías de asistencia como lectores de pantalla, software de ampliación de pantalla y dispositivos alternativos de entrada de teclado para navegar por la web.

en: active
es_ES: activa

en: button
es_ES: botón

en: click
es_ES: clic

en: click here
es_ES: haz clic aquí

en: close ad
es_ES: cerrar anuncio

en: continue
es_ES: continuar

en: continue reading
es_ES: seguir leyendo

en: create a free account
es_ES: crear una cuenta gratuita

en: details
es_ES: detalles

en: download
es_ES: descargar

en: expired
es_ES: caducada

en: go here
es_ES: ve aquí

en: here
es_ES: aquí

en: iframe Missing Title
es_ES: iframe sin título

en: image for issue %d
es_ES: imagen para el problema %d

en: issue that needs review | issues that need review
es_ES[0]: problema que necesita revisión
es_ES[1]: problemas que necesitan revisión

en: keep reading
es_ES: seguir leyendo

en: learn more
es_ES: más información

en: link
es_ES: enlace

en: manually test your site
es_ES: probar manualmente tu sitio

en: more
es_ES: más

en: more details
es_ES: más detalles

en: more...
es_ES: más...

en: more…
es_ES: más..

en: new document
es_ES: nuevo documento

en: new tab
es_ES: nueva pestaña

en: new window
es_ES: nueva ventana

en: open
es_ES: abrir

en: opens a new window
es_ES: abre una nueva ventana

en: permalink of
es_ES: enlace permanente de

en: permalink to
es_ES: enlace permanente a

en: problem to address | problems to address
es_ES[0]: problema que abordar
es_ES[1]: problemas que abordar

en: read more
es_ES: leer más

en: settings page
es_ES: página de configuración

en: the content
es_ES: el contenido

en: this page
es_ES: esta página

en: upgrade to pro
es_ES: actualizar a pro

en: version
es_ES: versión

en: ⚡️ Global Accessibility Awareness Day Flash Sale
es_ES: ⚡️ Oferta relámpago del Día Mundial de Concienciación sobre la Accesibilidad

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
es_ES: 🎉 ¡Oferta especial de Black Friday! 🎉
