RapidSVN 0.9.4 - en to it translation catalogue (353 entries)

en: %s  code: %ld
it: %s  codice: %ld

en: %s Version %d.%d.%d
it: %s Versione %d.%d.%d

en: &About...
it: &Informazioni...

en: &Add	CTRL-A
it: &Aggiungi	CTRL-A

en: &Annotate
it: Annotate

en: &Annotate...
it: &Annotate

en: &Bookmarks
it: Favoriti

en: &Close
it: &Chiudi

en: &Contents	F1
it: &Contenuti	F1

en: &Copy...	F5
it: &Copia...	F5

en: &Create...
it: &Crea...

en: &Delete	DEL
it: &Cancella	DEL

en: &Delete...
it: &Cancella

en: &Diff to Base...	CTRL+B
it: &Differenze dal piu' vecchio...	CTRL+B

en: &Diff to Head...	CTRL+H
it: &Differenza dal piu' recente...	CTRL+H

en: &Diff...	CTRL+D
it: &Differenza...	CTRL+D

en: &Edit Bookmark...
it: &Edita i Favoriti...

en: &Edit...
it: &Edita...

en: &Edit...	F3
it: &Edita...	F3

en: &Export...	CTRL-E
it: &Esporta...	CTRL-E

en: &Extras
it: &Extra

en: &Get
it: &Prendi

en: &Help
it: &Aiuto

en: &Import...	CTRL-I
it: &Importa...	CTRL-I

en: &Index	Shift+F1
it: &Indice	Shift+F1

en: &Lock...
it: &Blocca...

en: &Merge
it: &Unisci

en: &Modify
it: &Modifica

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Permanently
it: &Permanentemente

en: &Properties...	CTRL-P
it: &Proprieta'...	CTRL-P

en: &Query
it: &Consulta

en: &Remove Bookmark...
it: &Rimuovi un Favorito...

en: &Repository
it: &Repositorio

en: &Stop
it: &Ferma

en: &Switch Repository URL...
it: &Cambia la URL di un Repositorio...

en: &Temporarily
it: &Temporaneamente

en: &Tests
it: &Test

en: &Unlock
it: &Sblocca

en: &Update...	CTRL-U
it: &Aggiorna...	CTRL-U

en: &View
it: &Visualizza

en: &View...
it: &Visualizza...

en: - The certificate has an unknown error.
it: - Il certificato ha un errore sconosciuto.

en: - The certificate has expired.
it: - Certificato scaduto.

en: - The certificate hostname does not match.
it: - Il nome della macchina non corrisponde al certificato.

en: - The certificate is not issued by a trusted authority.
      Use the fingerprint to validate the certificate manually!
it: - Il certificato non e' stato emesso da una Autorita' riconosciuta.
      Use il fingerprint per validare manualmente il certificato!

en: - The certificate is not yet valid.
it: - Certificato non ancora valido.

en: <None>
it: <Nessuno>

en: About %s
it: Informazioni %s

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Existing &Repository...
it: Aggiungi &Repositorio Esistente...

en: Add r&ecursive
it: Aggiungi ricorsivam&ente

en: Add selected
it: Aggiungi il selezionato/i

en: Add to bookmarks
it: Aggiungi ai favoriti

en: Added
it: Aggiunto

en: Added repository to bookmarks '%s'
it: Repositorio aggiunto ai favoriti '%s'

en: Added working copy to bookmarks '%s'
it: Copia di lavoro aggiunta ai favoriti '%s'

en: All files|*
it: Tutti i file|*

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Author
it: Autore

en: Bookmark
it: Favorito

en: Bookmarks
it: favoriti

en: Bring changes from the repository into the working copy
it: Sposta le modifiche dal repositorio alla copia di lavoro

en: Built with:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d
it: Fatto con:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d

en: Cancel
it: Cancella

en: Certificate Information:
it: Informazioni del Certificato:

en: Checkout New Working Copy...
it: Crea (checkuot) una nuova copia di lavoro...

en: Checkout Test
it: Prova di Checkout

en: Cleanup
it: Pulisci

en: Columns
it: Colonna

en: Commit Log Message
it: Messaggio da registrare con il Commit

en: Commit selected
it: Fai il Commit dei selezionati

en: Committed revision
it: Revisione salvata (commited)

en: Compare:
it: Confronta:

en: Conflict BASE
it: Conflitto BASE

en: Conflict BASE File: %s
it: Conflitto BASE File: %s

en: Conflict HEAD
it: Conflitto HEAD

en: Conflict HEAD File: %s
it: Conflitto HEAD File: %s

en: Conflict Properties File: %s
it: Conflitto sulle Proprieta' del File: %s

en: Conflict Work
it: Conflitto

en: Conflict Working File: %s
it: File in Conflitto: %s

en: Copied
it: Copiato

en: Copied From Rev: %ld
it: Copiato dalla Rev: %ld

en: Copied From URL: %s
it: Copiato dalla URL: %s

en: Copy
it: copia

en: Could not set working directory to %s
it: Impossibile impostare la copia di lavoro a %s

en: Create New Repository...
it: Crea Nuovo Repositorio...

en: Date
it: Data

en: Date:
it: Data:

en: Delete
it: Cancella

en: Delete files and directories from version control
it: Cancella File e cartella dal controllo versione

en: Delete selected
it: Cancella i selezionati

en: Deleted
it: Cancellato

en: Destination Directory
it: Cartella di Destinazione

en: Destination file
it: File di Destinazione

en: Destination path
it: Percorso di Destinazione

en: Diff to BASE
it: Diff da BASE

en: Diff to HEAD
it: Diff do HEAD

en: Diff to another revision/date
it: Diff da un'altra versione/data

en: Diff tool:
it: Programma per i Diff:

en: Diff two revisions/dates
it: Diff fra due revisioni/date

en: Different login for each bookmark in the bookmarks list
it: Autenticazione differente per ciascun favorito nella lista dei favoriti

en: Directory:
it: Cartella:

en: Display info about selected entries
it: Mostra Informazioni sulla voce selezionata

en: Do you want to delete the selected files/directories?
it: Vuoi cancellare il File/cartella selezionato(i)?

en: Do you want to revert local changes?
it: Vuoi cancellare (revert) le tue modifiche locali?

en: Do you want to unlock the selected files/directories?
it: vuoi sbloccare i File/cartella selezionato(i)?

en: E&xit	CTRL-Q
it: E&sci	CTRL-Q

en: Edit
it: Edita

en: Edit Bookmark
it: Edita un Favorito

en: Edit Property
it: Edita una Proprieta'

en: Enter a comment for this lock
it: Aggiungi un commento a questo blocco

en: Enter log message
it: Aggiungi un messaggio

en: Enter new name:
it: Scrivi il nuovo nome:

en: Enter the local path where you want the code be exported.
it: Metti il percorso nel quale il codice verra' esportato.

en: Enter the local path where you want the code checked out to here.
it: Scrivi il percorso nel quale il codice verra' messo (checked out).

en: Enter the repository URL (not local path) here.
it: Scrivi l'URL del repositorio (non il percorso locale).

en: Enter what kind of symbol(s) do you want as EOL (end of line) in exported files.
it: Decidi quale tipo di simbolo usare come fine linea (EOL) nei File esportati

en: Error
it: Errore

en: Error retrieving status:
it: Errore ricercando lo stato:

en: Error setting the property values
it: Errore impostando il valore della proprieta'

en: Error validating server certificate for '%s':
it: Errore validando il Certificato per '%s':

en: Error while performing action.
it: Errore durante l'esecuzione.

en: Error while performing action: %s
it: Errore durante l'azione: %s

en: Error while preparing action.
it: Errore durante la preparazione dell'esecuzione.

en: Error while preparing action: %s
it: Errore durante la preparazione dell'esecuzione: %s

en: Error while refreshing filelist (%s)
it: Errore rileggendo la lista dei file (%s)

en: Error while updating filelist
it: Errore durante l'aggiornamento della lista dei file

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Exception occured during filelist update
it: Errore durante l'aggiornamento dei file

en: Executable Files|*.exe;*.com;*.bat|All files (*.*)|*.*
it: File Eseguibili|*.exe;*.com;*.bat|Tutti (*.*)|*.*

en: Execute
it: Esegui

en: Execute diff tool: %s
it: Esegui il diff: %s

en: Execute editor: %s
it: Editor: %s

en: Execute file explorer: %s
it: Esegui il navigatore dei File: %s

en: Execute: %s
it: Esegui: %s

en: Explore...	F2
it: Esplora File...	F2

en: Export
it: Esporta

en: Extension
it: Estensione

en: Failed to lock
it: Impossibile bloccare

en: Failed to unlock
it: Impossibile sbloccare

en: File path required when importing a file!
it: Devi immettere un percorso quando importi un file!

en: First path or URL is required for merge!
it: Per unire 2 file e' necessario il Primo percorso o un URL!

en: First working copy or URL
it: Prima copia di lavoro o URL

en: Flat Mode
it: Modo Piatto

en: For more information see:
it: Per altre Informazioni vedi:

en: Force
it: Forza

en: Force removal
it: Forza la rimozione

en: Force to execute even if destination directory not empty, causes overwriting of files with the same names.
it: Forzare l'esecuzione anche se la cartella di destinazione non e' vuota  puo' causare la sovrascrittura di file con lo stesso nome

en: Force unlocking even if you are not the lock owner
it: Forza uno sblocco anche se non sei l'autore del blocco

en: General
it: Generale

en: Get file %s rev. %s
it: Prendi File %s rev. %s

en: History: %d revisions
it: Storia: %d revisione

en: Hostname:
it: Nome della macchina:

en: If not using the latest version of the files, specify which revision to use here.
it: Se non usi l'ultima versione dei File, specifica quale revisione  deve essere usata

en: Ignore Externals
it: Ignora gli Externals

en: Ignore externals
it: Ignora gli Externals

en: Import
it: Importa

en: Info
it: Informazioni

en: Info selected
it: Informazioni sul selezionato

en: Information
it: Informazioni

en: Internal Error: There is another action running
it: Errore Interno: C'e' un'altra azione in corso

en: Internal Error: no client data for action event!
it: Errore Interno: nessun dato per fare l'azione!

en: Internal Error: no context available
it: ErroreInterno: nessun contesto disponibile

en: Invalid revision number detected
it: Trovato un numero invalido di revisione

en: Invalid selection. At least one revisions is needed for diff and no more than two.
it: Selezione invalida. Sono necessarie una o due revisioni per fare un diff

en: Invalid selection. Exactly two revisions needed for merge.
it: Selezione invalida. Sono necessarie due revisioni per fare un merge.

en: Issue:
it: Edizione:

en: Keep locks
it: Tieni bloccato

en: Last Changed
it: Ultima modifica

en: Last Changed Author: %s
it: Autore dell'ultima modifica: %s

en: Last Changed Date
it: Data dell'ultima modifica

en: Last Changed Rev: %ld
it: Revisione dell'ultima modifica: %ld

en: Line
it: Linea

en: Listener Test
it: Test di ascolto

en: Listing entries in '%s'
it: Listando le voci in '%s'

en: Locale Information:
    Language: %s
    System Name: %s
    Canonical Name: %s
it: Informazioni Locali:
    Língua: %s
    Nome del Sistema: %s
    Nome Canonico: %s

en: Locate help
it: cerca aiuto

en: Locate tips
it: cerca consigli

en: Locate tips file
it: cerca File dei consigli

en: Lock
it: Blocca

en: Lock Comment
it: Blocca commento

en: Lock Comment:
    %s
it: Blocca commento:
    %s

en: Lock Creation Date
it: Data di creazione del blocco

en: Lock Owner
it: Proprietario del blocco

en: Lock Owner: %s
it: Proprietario del blocco: %s

en: Lock Token: %s
it: parola del blocco: %s

en: Locked
it: Bloccato

en: Log
it: Registro

en: Log History
it: registro storico

en: Log Message
it: Registro dei messaggi

en: Log Message:
it: Registro dei messaggi:

en: Log selected
it: Registro del selezionato

en: Login...
it: Connetti...

en: Logout
it: Disconnetti

en: Logout '%s'
it: Disconnetti '%s'

en: M&ove...	F6
it: Mu&ovi...	F6

en: Make &directory...	F7
it: Crea cartella &d...	F7

en: Make directory
it: Crea cartella

en: Merge
it: Unisci (merge)

en: Merge revisions
it: Unisci (merge) revisione

en: Merge...
it: Unisci (merge)...

en: Mkdir
it: Crea cartella

en: Modified
it: Modificato

en: Move
it: Muovi

en: Name
it: Nome

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: New Property
it: Nuova Proprieta'

en: No diff tool set in the preferences
it: Non c'e' un programma di diff impostato nelle preferenze

en: No help file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
it: Nessun File di aiuto scelto, rivuoi 
    questa domanda al prossimo avvio?

en: No tips file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
it: Nessun File dei consigli scelto, vuoi ancora
    questa domanda al prossimo avvio?

en: Node Kind: %s
it: Tipo di Nodo: %s

en: Not specified
it: Non specificato

en: Not versioned
it: Non versionato

en: Nothing selected.
it: Nessuna selezione.

en: Open...
it: Apri...

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Path
it: Percorso

en: Path type:
it: Tipo di Percorso:

en: Peg Revision
it: Etichetta della Revisione

en: Please select only one file or directory.
it: Scegli solo un File o cartella.

en: Please use the command line utility 'svnadmin'
    to create a new repository.
    
    This command line utility is not part of the
    RapidSVN distribution.
    
    More information about subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org
it: Usa il programma a riga di comando 'svnadmin'
    per creare il Nuovo repositorio.
    
    Questo comando non fa parte di
    RapidSVN.
    
    Altre Informazioni su subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Program arguments (%1=file1, %2=file2):
it: Argomento (%1=arq1, %2=arq2):

en: Program arguments (%1=selected directory):
it: Argomento (%1=cartella selezionata):

en: Program arguments (%1=selected file):
it: Argomento (%1=File selezionato):

en: Programs
it: Programmi

en: Prop Date
it: Data Prop.

en: Prop Status
it: Stato Prop.

en: Properties Last Updated
it: Ultima modifica delle Proprieta'

en: Properties:
it: Proprieta':

en: Property
it: Proprieta'

en: Property Editor
it: Editor delle Proprieta'

en: Purge temporary files on program exit
it: cancella i file temporanei all'uscita del programma

en: Put files and directories under revision control
it: Aggiungi file e cartella sotto controllo revisione

en: RapidSVN Error
it: Errore di RapidSVN

en: RapidSVN Help: %s
it: Aiuto di RapidSVN: %s

en: Re&name...	CTRL-N
it: Ri&nomina...	CTRL-N

en: Re&solve conflicts	CTRL-S
it: Ri&solvi i conflitti	CTRL-S

en: Ready
it: Pronto

en: Ready
it: Pronto

en: Recent entries:
it: Ultime voci:

en: Recursive
it: Ricorsivo

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh View	CTRL-R
it: Aggiorna la vista	CTRL-R

en: Refresh the file list
it: Aggiorna la lista dei file

en: Refresh with Update
it: Aggiorna la lista e scarica le novita'

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories
it: Rimuovi lo stato di 'Conflitto' nella copia di lavoro

en: Removed bookmark
it: Favorito rimosso

en: Rename
it: Rinomina

en: Rep. Rev.
it: Rev. Rep.

en: Replaced
it: Rimpiazzato

en: Repository
it: repositorio

en: Repository URL
it: URL del repositorio

en: Repository URL is required for import!
it: La URL del repositorio e' necessaria per fare un import!

en: Repository UUID: %s
it: UUID del repositorio: %s

en: Repository: %s
it: repositorio: %s

en: Reset Columns
it: Azzera la Colonna

en: Resolve
it: Resolvi

en: Resolve selected
it: Resolvi il selezionato

en: Resolved
it: Risolto

en: Restore pristine working copy file (undo all local edits)
it: Restaura la copia di lavoro originale (perderai tutte le modifiche locali)

en: Revert selected
it: Revert il selezionato

en: Revision
it: Revisione

en: Revision must be an unsigned number!
it: Il numero di revisione e' senza segno!

en: Revision or date #&1:
it: Revisione o data #&1:

en: Revision or date #&2:
it: Revisione ou data #&2:

en: Revision:
it: Revisione:

en: Revision: %ld
it: Revisione: %ld

en: SSL Certificate
it: Certificato SSL

en: Schedule
it: Agenda

en: Schedule: %s
it: Agenda: %s

en: Second path or URL is required for merge!
it: Il merge richiede un secondo percorso o URL!

en: Second working copy or URL
it: Secondo URL o percorso della copia di lavoro

en: Select Certificate File
it: Selezione del File del Certificato

en: Select a destination directory
it: Scegli la cartella di destinazione

en: Select a destination folder to merge to
it: Scegli la cartella di destinazione per il merge

en: Select a directory
it: Scegli una cartella

en: Select a directory to import
it: Scegli la cartella da importare

en: Select a file to import
it: Scegli il file da importare

en: Select destination:
it: Scegli la destinazione:

en: Select diff tool executable
it: Scegli il programma per il diff

en: Select standard editor executable
it: Scegli il programma per editare i file

en: Select standard file explorer executable
it: Scegli il programma per navigare fra i file

en: Send changes from your working copy to the repository
it: Invia le modifiche dalla copia di lavoro al repositorio

en: Set this to get the latest version of the files in the repository.
it: Imposta questa versione come l'ultima versione del file nel repositorio.

en: Set this to use BASE/HEAD (current) peg revision of the files.
it: Imposta questa versione come ultima revisione (BASE/HEAD) del File.

en: Set to automatically create a new working copy bookmark.
it: Metti automaticamente nei favoriti il percorso della copia di lavoro.

en: Set to get all subdirectories from the URL also.
it: Prendi anche tutte le sottocartelle dall'URL.

en: Set to ignore external definitions and the external working copies managed by them.
it: Ignora le externals define e le copie di lavoro che indicano

en: Show Startup Tips
it: All'avvio mosta il consiglio del giorno

en: Show the log messages for the selected entries
it: Mostra i messaggi di log per le voci selezionate

en: Show unversioned entries
it: Mostra le voci non versionate

en: Skip
it: Salta

en: Skipped: %s
it: Saltato: %s

en: Sort
it: Ordina

en: Sort Ascending
it: Ordinamento Ascendente

en: Standard editor:
it: Editor predefinito:

en: Standard file explorer:
it: Navigatore di file predefinito:

en: Status
it: Stato

en: Steal lock if it belongs to another user
it: Prendi il blocco se e' stato impostato da un altro utente

en: Stop
it: Interrompi

en: Stop the current action
it: Interrompi l'azione corrente

en: Store authentication credentials on hard disk
it: Memorizza le credenziali nel disco fisso

en: Switch URL
it: Cambia URL

en: Switch URL...	CTRL-S
it: Cambia URL...	CTRL-S

en: Test duration
it: Test di durata

en: Test ended at
it: Test concluso alle

en: Test started at
it: Teste iniziato alle

en: Text Last Updated
it: Ultima modifica

en: The Editor is not configured. Please check Edit->Preferences>Programs
it: Editor non configurato. Devi modificarlo dal menu Edita->Preferenze>Programmi

en: There were errors validating the server certificate.
    Do you want to trust this certificate?
it: C'e' stato un errore nel validare il certificato.
    Vuoi accettarlo lo stesso?

en: This action has resulted in a Commit - please enter a log message
it: Questa azione genera un commit - inserisci un commento da registrare

en: Tree
it: Álbero

en: Unimplemented action!
it: Azione non implementata!

en: Unlock
it: Sblocca

en: Unlocked
it: Sbloccato

en: Update
it: Aggiorna

en: Update selected
it: Aggiorna il selezionato

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updating...
it: Aggiornamento in corso...

en: Use Path for Sorting
it: Ordina in base al percorso

en: Use URL/Path:
it: Usa URL/Percorso:

en: Use always
it: Usa sempre

en: Use latest
it: Usa il piu' recente

en: User
it: Utente

en: Valid from:
it: Valido da:

en: Valid until:
it: Valido fino a:

en: Value
it: Valore

en: View
it: Visualizzare

en: You cannot add a subversion administrative directory to the bookmarks!
it: Non puoi mettere nei favoriti una cartella di amministrazione di SVN!

en: add
it: agguingi

en: added
it: Aggiunto

en: conflicted
it: in conflitto

en: delete
it: cancella

en: deleted
it: cancellato

en: directory
it: cartella

en: external
it: esterno

en: file
it: File

en: incomplete
it: incompleto

en: merged
it: fuso(merged)

en: missing
it: assente

en: modified
it: modificato

en: native
it: nativo

en: none
it: Niente

en: obstructed
it: ostruito

en: outdated
it: vecchio

en: replace
it: rimiazzare

en: replaced
it: rimiazzato

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown value
it: valore sconosciuto

en: unversioned
it: senza versione
