Stable (latest release) - en to fr_FR translation catalogue (652 entries)

en: %s SSH key was found and allows a user to connect to your site over SSH. Make sure that file was not uploaded by someone else: | %s SSH keys were found and allow a user to connect to your site over SSH. Make sure those files were not uploaded by someone else:
fr_FR[0]: %s clef SSH a été trouvée et permet à un utilisateur tiers de se connecter à votre site via SSH. Assurez-vous que ce fichier n'a pas été créé par quelqu'un d'autre :
fr_FR[1]: %s clefs SSH ont été trouvées et permettent à un utilisateur tiers de se connecter à votre site via SSH. Assurez-vous que ces fichiers n'ont pas été créés par quelqu'un d'autre :

en: %s day | %s days
fr_FR[0]: %s jour
fr_FR[1]: %s jours

en: %s hour | %s hours
fr_FR[0]: %s heure
fr_FR[1]: %s heures

en: %s rows
fr_FR: %s rangées

en: %s second | %s seconds
fr_FR[0]: %s seconde
fr_FR[1]: %s secondes

en: %s. Cannot check Google Safe Browsing. Try again later
fr_FR: %s. Impossible de vérifier Google Safe Browsing. Veuillez recommencer plus tard

en: %s. Cannot download built-in signatures list. Try again later
fr_FR: %s. Impossible de télécharger la liste des signatures. Réessayez plus tard

en: %s. Skipping it. You may try again later
fr_FR: %s. Annulation de cette opération. Veuillez réessayer plus tard

en: %s. Skipping this step
fr_FR: %s. Annulation de cette étape

en: <a href="%s">Consult our blog</a> if you want to add your own signatures.
fr_FR: <a href="%s">Consultez notre blog</a> si vous souhaitez ajouter vos propres signatures.

en: <a href="%s">Get Premium</a> and enjoy the following benefits:
fr_FR: Passez <a href="%s">Premium</a> et profitez des avantages suivants :

en: <a href="%s">User registration</a> is enabled and the "New User Default Role" option is set to "administrator".
fr_FR: <a href="%s">L'inscription est activée</a> et l'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrateur".

en: <strong>Need more security?</strong> Check out <a href="%s">NinjaFirewall (WP Edition)</a>, our Web Application Firewall for WordPress. It will give your blog the highest level of protection it deserves, no less!
fr_FR: <strong>Besoin de plus de sécurité ?</strong> Venez découvrir <a href="%s">NinjaFirewall (WP Edition)</a>, notre pare-feu applicatif, pour offrir la protection ultime à votre WordPress !

en: A fatal error occurred while attempting to generate the report: "%s"
fr_FR: Une erreur fatale s'est produite lors de la création du rapport : "%s"

en: A fatal error occurred while running NinjaScanner: %s.
fr_FR: Une erreur fatale s'est produite lors de l'analyse : %s.

en: A lightweight, fast and powerful virus scanner for WordPress.
fr_FR: Un antivirus léger, rapide et puissant pour WordPress.

en: A more detailed report can be viewed from your WordPress Dashboard by clicking on "NinjaScanner > Summary > View Scan Report".
fr_FR: Un rapport plus détaillé peut être consulté à partir de votre tableau de bord WordPress en cliquant sur "NinjaScanner > Sommaire > Afficher le rapport d'analyse".

en: A report will be sent to %s as soon as the scan has finished.
fr_FR: Un rapport sera envoyé à %s dès que l'analyse sera terminée.

en: A scan is running...
fr_FR: Un processus d'analyse est en cours...

en: A scanning process has started.
fr_FR: Une analyse est en cours.

en: A scanning process is currently running in the background, settings cannot be changed. Wait until the process has finished, or cancel it from the "Summary" tab.
fr_FR: Une analyse est en cours en arrière-plan, les paramètres ne peuvent pas être modifiés. Attendez la fin du processus ou annulez-le dans l'onglet "Sommaire".

en: A scanning process is running. Please wait or stop it.
fr_FR: Un processus d'analyse est en cours. Veuillez patienter ou l'arrêter.

en: About
fr_FR: À Propos

en: Added files since last scan
fr_FR: Fichiers ajoutés depuis la dernière analyse

en: Added pages since last scan
fr_FR: Pages ajoutées depuis la dernière analyse

en: Added posts since last scan
fr_FR: Articles ajoutés depuis la dernière analyse

en: Additional/suspicious files: %s
fr_FR: Fichiers ajoutés ou suspects : %s

en: Additional/suspicious plugin: %s %s (%s)
fr_FR: Nombre de fichiers ajoutés ou suspects : %s %s (%s)

en: Advanced Settings
fr_FR: Paramètres Utilisateurs Avancés

en: Advanced Users Settings
fr_FR: Paramètres Utilisateurs Avancés

en: All New Registered users have administrator role
fr_FR: L'inscription est activée et l'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrateur"

en: All fields will be restored to their default values. Continue?
fr_FR: Tous les champs vont être réinitialisés avec leur valeur par défaut. Continuer ?

en: All files moved to the ignored files list will remain there until they are modified or manually removed from the list.
fr_FR: Les fichiers resteront dans la liste jusqu'à ce qu'ils soient modifiés ou supprimés manuellement.

en: All files moved to the quarantine folder can be either permanently deleted or restored to their original folder. You can select one or multiple files.
fr_FR: Tous les fichiers placés dans le dossier de quarantaine peuvent être définitivement supprimés ou restaurés dans leur dossier d'origine. Vous pouvez sélectionner un ou plusieurs fichiers à la fois.

en: Allows you to exclude files depending on their extension (case-insensitive).
fr_FR: Vous permet d'exclure des fichiers en fonction de leur extension (insensible à la casse).

en: Allows you to exclude specific files or folders. It can be full or partial case-sensitive string (<code>/foo/bar.php</code> or simply <code>foo</code>).
fr_FR: Vous permet d'exclure des fichiers ou des dossiers spécifiques. Il peut s'agir d'une chaîne complète ou partielle, sensible à la casse (<code>/foo/bar.php</code> ou simplement <code>foo</code>).

en: Allows you to run a scheduled scan hourly, twice daily or daily. The next scheduled scan date and time, if any, will be displayed in the "Summary" page.
fr_FR: Vous permet de lancer un scan automatiquement toutes les heures, deux fois par jour ou tous les jours. La prochaine date et heure de l'analyse planifiée, le cas échéant, sera affichée dans la page "Sommaire".

en: Allows you to scan only files smaller than a certain size. To scan any file regardless of its size, set this value to zero.
fr_FR: Vous permet d'analyser uniquement les fichiers de taille inférieure à celle indiquée. Pour analyser tous les fichiers quelle que soit leur taille, définissez cette valeur sur zéro.

en: Already have a license key? Enter it below:
fr_FR: Vous avez une licence ? Entrez-la ci-dessous :

en: Although <a href="%s">user registration</a> is disabled, the "New User Default Role" option is set to "administrator".
fr_FR: Bien que <a href="%s">l'inscription soit désactivée</a>, l'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrator".

en: Although user registration is disabled, the "New User Default Role" option is set to "administrator".
fr_FR: Bien que l'inscription soit désactivée, l'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrator".

en: Always verify NinjaScanner's files integrity before starting a scan.
fr_FR: Toujours vérifier l'intégrité des fichiers de NinjaScanner avant de commencer une analyse.

en: Always visible.
fr_FR: Toujours visible.

en: An fatal error occurred during the scan:
fr_FR: Une erreur fatale s'est produite lors de l'analyse :

en: An unknown error occurred while connecting to NinjaScanner API server. Please try again in a few minutes.
fr_FR: Une erreur inconnue s'est produite lors de la connexion au serveur API de NinjaScanner. Veuillez réessayez dans quelques minutes.

en: An unknown error occurred.
fr_FR: Une erreur inconnue s'est produite.

en: Anti-malware signatures
fr_FR: Signatures anti-malware

en: Apply the exclusion list to the file integrity checker (WordPress, themes and plugins)
fr_FR: Appliquer la liste d'exclusion au contrôle de l'intégrité des fichiers (thèmes et plugins)

en: Apply the exclusion list to the file integrity checker (themes and plugins)
fr_FR: Appliquer la liste d'exclusion au contrôle de l'intégrité des fichiers (thèmes et plugins)

en: Attempting to download it from wordpress.org
fr_FR: Téléchargement depuis wordpress.org

en: Available commands:
fr_FR: Commandes disponibles :

en: Basic Settings
fr_FR: Paramètres de base

en: Blog directory
fr_FR: Répertoire du blog

en: Blog folder
fr_FR: Répertoire du blog

en: Blog:
fr_FR: Blog :

en: Building database posts and pages checksum
fr_FR: Création du hachage pour les articles et pages de la DB

en: Building file's list
fr_FR: Création de la liste des fichiers

en: Building files list from ZIP archive
fr_FR: Création de la liste des fichiers à partir de l'archive ZIP

en: Building plugins list
fr_FR: Création de la liste des extensions

en: Building the list of files to check
fr_FR: Création de la liste des fichiers

en: Building themes list
fr_FR: Création de la liste des thèmes

en: By default, NinjaScanner will not follow symbolic links.
fr_FR: Par défaut, NinjaScanner ne suit pas les liens symboliques.

en: By default, only themes and plugins available in the wordpress.org repo can be checked that way. If you want to include premium plugins or themes too, <a href="%s">consult our blog</a>.
fr_FR: Par défaut, seuls les thèmes et extensions disponibles sur wordpress.org peuvent être vérifiés de cette manière. Cependant, si vous souhaitez ajouter d'autres thèmes ou extensions (premium etc), <a href="%s">consultez notre blog</a>.

en: Cancel Scan
fr_FR: Arrêter l'analyse

en: Cancel the scanning process?
fr_FR: Annuler le processus d'analyse ?

en: Cancelling scanning process
fr_FR: Annulation du processus d'analyse

en: Cancelling scanning process (%s)
fr_FR: Annulation du processus d'analyse (%s)

en: Cannot create folder %s. Is your filesystem read-only?
fr_FR: Impossible de créer le répertoire %s. Votre système de fichiers est-il en lecture seule ?

en: Cannot delete the lock file (%s).
fr_FR: Impossible de supprimer le fichier de verrouillage (%s).

en: Cannot find %s, skipping it
fr_FR: Impossible de trouver %s, annulation de cette opération

en: Cannot find the lock file (%s).
fr_FR: Impossible de trouver le fichier de verrouillage (%s).

en: Cannot find the snapshot file, scan report cannot be created.
fr_FR: Impossible de trouver le fichier instantané, le rapport d'analyse ne peut pas être créé.

en: Cannot open %s, skipping it
fr_FR: Impossible d'ouvir %s, annulation de cette opération

en: Cannot open file: %s
fr_FR: Impossible d'ouvrir le fichier : %s

en: Cannot open/read %s, skipping it
fr_FR: Impossible d'ouvir et lire %s, annulation de cette opération

en: Cannot start the scan! More details may be available in the scanner log.
fr_FR: Impossible de démarrer l'analyse. Veuillez consulter le journal du scanner pour plus d'info sur cette erreur.

en: Cannot start the scan! More details may be available in the scanner log: %s
fr_FR: Impossible de démarrer l'analyse. Plus de détails peuvent être disponibles dans le journal du scanner : %s

en: Case-insensitive extensions. Multiple values must be comma-separated.
fr_FR: Extension insensible à la casse. Plusieurs valeurs doivent être séparées par des virgules.

en: Case-sensitive string. Multiple values must be comma-separated.
fr_FR: Chaîne de caractères sensible à la casse. Plusieurs valeurs doivent être séparées par des virgules.

en: Change:
fr_FR: Changement:

en: Changes have been applied.
fr_FR: Les changements ont été effectué.

en: Check your license validity
fr_FR: Vérifiez la validité de votre licence

en: Checking Google Safe Browsing
fr_FR: Vérification Google Safe Browsing

en: Checking NinjaScanner files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des fichiers de NinjaScanner

en: Checking WordPress core files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des fichiers de WordPress

en: Checking WordPress files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des fichiers de WordPress

en: Checking built-in signatures list
fr_FR: Vérification de la liste des signatures intégrées

en: Checking plugin files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des extensions

en: Checking theme files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des thèmes

en: Checking user-defined exclusion lists
fr_FR: Vérification des listes d'exclusion définies par l'utilisateur

en: Checking user-defined signatures list (%s)
fr_FR: Vérification de la liste des signatures fournies par l'utilisateur (%s)

en: Checksum mismatch: %s
fr_FR: La somme de contrôle ne correspond pas : %s

en: Clear snapshot and scan report.
fr_FR: Supprimer l'instantané et le rapport d'analyse.

en: Clearing 'scan_ninjaintegrity', we'll check the plugin again later
fr_FR: Reinitialisation de 'scan_ninjaintegrity', on le vérifiera plus tard

en: Click here to get one!
fr_FR: Cliquez ici pour en obtenir une !

en: Click on the "Check your license validity" button to attempt to fix this error.
fr_FR: Cliquez sur le bouton "Vérifiez la validité de votre licence" pour tenter de corriger cette erreur.

en: Click on the above "Help" tab for help.
fr_FR: Pour obtenir de l'aide, cliquez sur l'onglet "Aide" ci-dessus.

en: Compare WordPress core files to their original package.
fr_FR: Comparer les fichiers de base WordPress à leur paquet d'origine.

en: Compare plugin files to their original package.
fr_FR: Comparer les fichiers des extensions à leur paquet d'origine.

en: Compare theme files to their original package.
fr_FR: Comparer les fichiers des thèmes à leur paquet d'origine.

en: Compare this file to the original one.
fr_FR: Comparer ce fichier à l'original.

en: Comparing previous and current database snapshots
fr_FR: Comparaison de l'instantané de fichiers précédent avec l'actuel

en: Comparing previous and current file snapshots
fr_FR: Comparaison de l'instantané de fichiers précédent avec l'actuel

en: Consider installing a Web Application Firewall such as <a href="%s">NinjaFirewall (WP Edition)</a> to make sure that your site is well protected against web attacks.
fr_FR: Envisagez l'installation d'un pare-feu applicatif comme <a href="%s">NinjaFirewall (WP Edition)</a> pour bien protéger votre site contre les attaques Web.

en: Consider installing a Web Application Firewall such as NinjaFirewall (https://wordpress.org/plugins/ninjafirewall/) to make sure your site is well protected against web attacks.
fr_FR: Envisagez l'installation d'un pare-feu applicatif comme NinjaFirewall (https://wordpress.org/plugins/ninjafirewall/) pour bien protéger votre site contre les attaques Web.

en: Creating extensions exclusion list
fr_FR: Création de la liste d'exclusion des extensions

en: Creating files/folders exclusion list
fr_FR: Création de la liste d'exclusion de fichiers et dossiers

en: Current License
fr_FR: Licence actuelle

en: Daily
fr_FR: Une fois par jour

en: Database snapshot
fr_FR: Instantané de la base de données

en: Database snapshot (pages)
fr_FR: Instantané de la base de données (pages)

en: Database snapshot (posts)
fr_FR: Instantané de la base de données (articles)

en: Date:
fr_FR: Date :

en: Debug
fr_FR: Débogage

en: Debugging
fr_FR: Débogage

en: Decoded hashes seem corrupted. Deleting local cached version
fr_FR: Les hachages semblent corrompus. Suppression le la version locale

en: Dedicated Help Desk with Priority Support
fr_FR: Help Desk dédié avec support prioritaire

en: Default settings were successfully restored.
fr_FR: Les valeurs par défaut ont été restaurées.

en: Delaying garbage collector for 10 minutes, a scan is running
fr_FR: Une analyse est en cours, le cron du ramasse-miettes est repoussé de 10 minutes

en: Delete selected files
fr_FR: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: Deleted file
fr_FR: Fichier supprimé

en: Deleted files since last scan
fr_FR: Fichiers supprimés depuis la dernière analyse

en: Deleted files: %s
fr_FR: Fichiers supprimés : %s

en: Deleted pages since last scan
fr_FR: Pages supprimées depuis la dernière analyse

en: Deleted pages: %s
fr_FR: Pages supprimées : %s

en: Deleted posts since last scan
fr_FR: Articles supprimés depuis la dernière analyse

en: Deleted posts: %s
fr_FR: Articles supprimés : %s

en: Deleting file %s
fr_FR: Suppression du fichier %s

en: Deleting folder %s
fr_FR: Suppression du dossier %s

en: Detection:
fr_FR: Détection:

en: Directory path does not match NSCAN_CACHEDIR: %s
fr_FR: Le chemin de répertoire ne correspond pas à NSCAN_CACHEDIR : %s

en: Display info about this file.
fr_FR: Afficher les détails à propos de ce fichier.

en: Display info about this page.
fr_FR: Afficher les détails à propos de cette page.

en: Display info about this post.
fr_FR: Afficher les détails à propos de cet article.

en: Display report.
fr_FR: Affichage du rapport d'analyse.

en: Display report:
fr_FR: Affichage du rapport d'analyse :

en: Display the status of the running scan in the Toolbar.
fr_FR: Affiche l'état de l'analyse en cours dans la barre d'administration.

en: Display this help screen
fr_FR: Affiche cet écran d'aide

en: Displays the WordPress root folder (a.k.a ABSPATH) where the scan will take place. It cannot be changed.
fr_FR: Affiche le dossier racine de WordPress (alias ABSPATH) où l'analyse aura lieu. Il ne peut pas être changé.

en: Do not delete options and the cache folder when uninstalling NinjaScanner.
fr_FR: Ne pas supprimer les options et le dossier de cache lors de la désinstallation de NinjaScanner.

en: Do not follow symbolic links.
fr_FR: Ne pas suivre les liens symboliques.

en: Do you own several blogs and prefer to manage them from the command line?
fr_FR: Possédez-vous plusieurs blogs et préférez-vous les gérer à partir de la ligne de commande ?

en: Don't have a license yet?
fr_FR: Vous n'avez pas encore de licence ?

en: Don't leave your blog at risk. With the scheduled scan option, NinjaScanner will run automatically hourly, twice daily or daily.
fr_FR: Ne laissez pas votre blog sans surveillance. Avec l'option d'analyse programmée, NinjaScanner fonctionnera automatiquement, au choix, toutes les heures, deux fois par jour ou tous les jours.

en: Downloading %s from wordpress.org
fr_FR: Téléchargement de %s depuis wordpress.org

en: Downloading checksums
fr_FR: Téléchargement des sommes de contrôle

en: Downloading the latest version
fr_FR: Téléchargement de la dernière version

en: Drop-Ins plugin
fr_FR: Extension "Drop-Ins"

en: Drop-Ins plugins: %s
fr_FR: Extensions "Drop-Ins" : %s

en: Due to the large number of lines, it was attached to this email for your convenience.
fr_FR: En raison du grand nombre de lignes et pour plus de commodité, il a été inclus en pièce jointe.

en: Enable <a href="%s">WP-CLI</a> integration
fr_FR: Activer l'intégration avec <a href="%s">WP-CLI</a>

en: Enable WP-CLI integration. See the "WP-CLI" help menu for more details.
fr_FR: Active l'intégration avec WP-CLI. Voir le menu d'aide "WP-CLI" ci-contre pour plus de détails.

en: Enable the quarantine sandbox.
fr_FR: Activer l'environnement de test (sandbox) pour la quarantaine.

en: Enabling this option could slow down the scanning process on low resource servers. Continue?
fr_FR: L'activation de cette option pourrait ralentir le processus d'analyse sur les serveurs à faibles ressources. Continuer ?

en: End of report
fr_FR: Fin du rapport

en: Enter your Premium license key
fr_FR: Entrez votre licence Premium

en: Enter your license below:
fr_FR: Entrez votre licence ci-dessous :

en: Enter your license:
fr_FR: Entrez votre licence :

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error:
fr_FR: Erreur :

en: Error: %s
fr_FR: Erreur : %s

en: Error: Cannot connect to the API server. Try again later
fr_FR: Erreur : Impossible de se connecter au serveur API. Veuillez réessayer plus tard

en: Error: Cannot download the original file from wordpress.org (%s).
fr_FR: Erreur : impossible de télécharger le fichier original à partir de wordpress.org (%s).

en: Error: Cannot download the original file from wordpress.org.
fr_FR: Erreur : Impossible de télécharger le fichier original sur wordpress.org.

en: Error: Cannot quarantine the file.
fr_FR: Erreur : Impossible de placer le fichier en quarantaine.

en: Error: Content is empty.
fr_FR: Erreur : Le fichier est vide.

en: Error: E_ERROR (%s - line %s in %s)
fr_FR: Erreur : E_ERROR (%s - ligne %s dans %s)

en: Error: File does not exist.
fr_FR: Erreur : Le fichier n'existe pas.

en: Error: Missing NSCAN_SNAPSHOT file.
fr_FR: Erreur : Le fichier NSCAN_SNAPSHOT est manquant.

en: Error: No match found (file type).
fr_FR: Erreur : Aucune correspondance trouvée (type de fichier).

en: Error: No match found (local file).
fr_FR: Erreur : Aucune correspondance trouvée (fichier local).

en: Error: Security nonces do not match. Reload the page and try again.
fr_FR: Erreur : Les nonces de sécurité ne correspondent pas. Veuillez recharger cette page.

en: Error: Snapshot is corrupted (abspath).
fr_FR: Erreur : Le fichier de l'instantané est corrompu (abspath).

en: Error: The destination folder is not writable.
fr_FR: Erreur : Le répertoire de destination est en lecture seule.

en: Error: This file is not writable and therefore it cannot be moved.
fr_FR: Erreur : Ce fichier est en lecture seule, il ne peut pas être déplacé.

en: Error: You do not have a Premium license.
fr_FR: Erreur : Vous ne possédez pas de license Premium.

en: Error: Your license is not valid (#%s).
fr_FR: Erreur : Votre licence n'est pas valide (#%s).

en: Error: Your must have a valid Premium license to perform this operation.
fr_FR: Erreur : Vous devez posséder une licence Premium valide pour effectuer cette opération.

en: Executable files
fr_FR: Fichiers exécutables

en: Executable files found: %s
fr_FR: Fichiers exécutables : %s

en: Executable files: %s
fr_FR: Fichiers exécutables : %s

en: Exiting scanning process
fr_FR: Arrêt du processus d'analyse

en: Expiration date
fr_FR: Date d'expiration

en: Fatal error: NSCAN_CACHEDIR does not exist. Aborting
fr_FR: Erreur fatale : NSCAN_CACHEDIR n;existe pas. Abandon

en: Fatal error: NinjaScanner files integrity check: Decoded hashes seem corrupted. Aborting.
fr_FR: Erreur fatale : Contrôle de l'intégrité des fichiers de NinjaScanner : Les hachages semblent corrompus. Abandon.

en: Fatal error: No file found. Check your NinjaScanner configuration. Aborting.
fr_FR: Erreur fatale : Aucun fichier trouvé. Veuillez vérifier votre configuration. Abandon.

en: Fatal error: Snapshot seems to be corrupted.
fr_FR: Erreur : Le fichier de l'instantané est corrompu.

en: Fatal error: Some NinjaScanner files have been modified (%s) or are missing (%s). Please reinstall NinjaScanner or disable NinjaScanner files integrity checker. Aborting.
fr_FR: Erreur fatale : Certains fichiers de NinjaScanner ont été modifiés (%s) ou sont manquants (%s). Veuillez réinstaller NinjaScanner ou désactiver l'option de contrôle de l'intégrité des fichiers de NinjaScanner. Abandon.

en: Fatal error: forking process failed (%s: %s). Aborting
fr_FR: Erreur fatale : Le processus d'analyse n'a pas pu s'exécuter en arrière-plan (%s: %s). Abandon

en: Fatal error: process returned %s (%s).
fr_FR: Erreur fatale : Le processus d'analyse a retourné %s (%s).

en: Fatal error: the HTTP server returns a [%s %s] HTTP code. Aborting
fr_FR: Erreur fatale : le serveur HTTP a retourné un code [%s %s]. Abandon

en: File cannot be read: %s
fr_FR: Le fichier n'est pas accessible en lecture : %s

en: File does not exist, ignoring it: %s
fr_FR: Le fichier n'existe pas : %s

en: File does not exist: %s
fr_FR: Le fichier n'existe pas : %s

en: File does not seem valid: %s
fr_FR: Le fichier ne semble pas être valide : %s

en: File info
fr_FR: Info fichier

en: File integrity checker
fr_FR: Contrôle de l'intégrité des fichiers

en: File integrity checksum
fr_FR: Somme de contrôle de l'intégrité des fichiers

en: File is empty.
fr_FR: Le fichier est vide.

en: File is not in the ABSPATH or DOCUMENT_ROOT: %s
fr_FR: Le fichier ne se trouve pas dans le DOCUMENT_ROOT ou ABSPATH: %s

en: File names.
fr_FR: Noms de fichier.

en: File names:
fr_FR: Noms de fichier :

en: File size
fr_FR: Taille des fichiers

en: File snapshot
fr_FR: Instantané de fichier

en: File:
fr_FR: Fichier :

en: Files & Folders
fr_FR: Fichiers & Dossiers

en: Files and folders
fr_FR: Fichiers et dossiers

en: Files and folders will remain in the ignored list until they are modified or manually removed from the list.
fr_FR: Les fichiers resteront dans la liste jusqu'à ce qu'ils soient modifiés ou supprimés manuellement.

en: Files ignored based on user-defined exclusion lists: %s
fr_FR: Fichiers ignorés en fonction des listes d'exclusion définies par l'utilisateur : %s

en: Files integrity is O.K
fr_FR: L'intégrité des fichiers est OK

en: Files list array seems corrupted
fr_FR: Le tableau de la liste des fichiers semble corrompu

en: Files list is empty. Skipping this archive
fr_FR: La liste de fichiers est vide. Annulation de cette opération

en: Files will remain in the quarantine folder until you restore or delete them.
fr_FR: Les fichiers resteront dans le dossier jusqu'à ce que vous les restauriez ou les supprimiez.

en: Firewall:
fr_FR: Pare-feu :

en: Folders to scan in the blog directory:
fr_FR: Dossiers à analyser dans le répertoire du blog :

en: Fork process using WordPress built-in Ajax Process Execution.
fr_FR: Lancez le processus en utilisant AJAX.

en: Fork process using WordPress built-in WP-CRON.
fr_FR: Lancez le processus en utilisant WP-CRON.

en: Found %s SSH key in user home folder | Found %s SSH keys in user home folder
fr_FR[0]: %s clef SSH a été trouvée dans le dossier personnel de l'utilisateur
fr_FR[1]: %s clefs SSH ont été trouvées dans le dossier personnel de l'utilisateur

en: Found %s ghost admin user | Found %s ghost admin users
fr_FR[0]: %s Administrateur fantôme a été détecté
fr_FR[1]: %s Administrateurs fantômes ont été détectés

en: Found %s posts and %s pages in the database
fr_FR: %s articles et %s pages trouvé dans la base de données

en: Found user roles with administrator capabilities: %s
fr_FR: Rôles utilisateur dotés de Capacités administrateur détectés : %s

en: GDPR Compliance
fr_FR: Conformité RGPD

en: Get Premium now!
fr_FR: Passez Premium !

en: Ghost admin
fr_FR: Administrateur fantôme

en: Ghost admin:
fr_FR: Administrateur fantôme :

en: HEX signature syntax error, skipping it: %s
fr_FR: Erreur de syntaxe, signature ignorée : %s

en: HTTP Error %s. Cannot download signatures list. Try again later
fr_FR: Erreur HTTP %s. Impossible de télécharger la liste des signatures. Réessayez plus tard

en: HTTP Error %s. Skipping %s %s, it may not be available in the repo
fr_FR: Erreur HTTP %s. Annulation, %s %s n'est peut être pas disponible dans le dépôt

en: HTTP Error %s. Skipping this step, you may try again later
fr_FR: Erreur HTTP %s. Annulation de cette opération. Veuillez réessayer plus tard

en: HTTP Error (%s): Cannot connect to the API server. Try again later
fr_FR: Erreur HTTP (%s) : Impossible de se connecter au serveur API. Veuillez réessayer plus tard

en: HTTP basic authentication (optional)
fr_FR: Authentification de base HTTP (optionnelle)

en: Help Desk (Premium customers only):
fr_FR: Support technique (clients Premium uniquement) :

en: Hi,
fr_FR: Bonjour,

en: Hidden scripts
fr_FR: Fichiers cachés

en: Hidden scripts found: %s
fr_FR: Fichiers cachés : %s

en: Hidden scripts: %s
fr_FR: Fichiers cachés : %s

en: Highlight syntax when viewing a file.
fr_FR: Mettez en surbrillance la syntaxe lors de la visualisation d'un fichier.

en: Home URL
fr_FR: URL du site

en: Hourly
fr_FR: Toutes les heures

en: ID:
fr_FR: ID :

en: If the scanner does not start and throws an error, select a different fork method.
fr_FR: Si le scanner ne démarre pas et affiche une erreur, sélectionnez une autre méthode de lancement.

en: If they are damaged or corrupted, you can easily repair them by selecting a file and clicking on the "Restore file" button
fr_FR: S'ils sont endommagés ou corrompus, vous pouvez facilement les réparer en sélectionnant un fichier puis en cliquant sur le bouton "Restaurer le fichier"

en: If you are running our <a href="%s">NinjaFirewall (WP or WP+ Edition)</a> web application firewall, you can integrate the NinjaScanner menu into NinjaFirewall. You could access it by clicking on "NinjaFirewall > NinjaScanner":
fr_FR: Si vous utilisez notre <a href="%s">pare-feu applicatif NinjaFirewall (WP ou WP+ Edition)</a>, vous pouvez intégrer le menu de NinjaScanner dans celui de NinjaFirewall. Vous pourrez y accéder en cliquant sur "NinjaFirewall > NinjaScanner" :

en: If you have <a href="%s">an API key</a>, enter it below to check your site with the Google Safe Browsing service
fr_FR: Si vous disposez <a href="%s">d'une clé API</a>, entrez-la ci-dessous afin de pouvoir utiliser le service Google Safe Browsing

en: If you want to ignore this message and quarantine the file anyway, please disable the "Sandbox" option from the "Settings > Advanced Users Settings > Nerds Settings" page.
fr_FR: Si vous souhaitez tout de même ignorer ce message et mettre en quarantaine le fichier, désactivez l'option "Sandbox" dans la page "Règlages > Paramètres Utilisateurs Avancés > Paramètres pour les Nerds".

en: If your server is too slow or has very limited resources, try using less secure algorithms for faster processing.
fr_FR: Si votre serveur est trop lent ou dispose de ressources très limitées, essayez d'utiliser les algorithmes moins sécurisés pour un traitement plus rapide.

en: If your site is password-protected using HTTP basic authentication, you can use this option to enter your username and password.
fr_FR: Si l'accès à votre site est protégé par authentification de base HTTP, vous pouvez utiliser cette option pour entrer vos nom d'utilisateur et mot de passe.

en: If your website is password-protected using HTTP basic authentication, you can enter your username and password in the "Settings > Advanced Settings" section.
fr_FR: Si l'accès à votre site est protégé par mot de passe, vous pouvez entrer vos nom d'utilisateur et mot de passe dans la section "Réglages > Paramètres Utilisateurs Avancés > Authentification de base HTTP".

en: Ignore file
fr_FR: Ignorer le fichier

en: Ignore file extensions
fr_FR: Ignorer les extensions de fichier

en: Ignore files/folders
fr_FR: Ignorer les fichiers/dossiers

en: Ignored
fr_FR: Ignoré

en: Ignored files list
fr_FR: Liste des fichiers ignorés

en: Ignoring NinjaScanner, its integrity was checked already
fr_FR: Annulation de la vérification de l'intégrité des fichiers de NinjaScanner (déjà fait)

en: Ignoring unknown file, it is in the exclusion list: %s
fr_FR: Ignore le fichier inconnu, il est dans la liste des exclusions: %s

en: In approximately %s, %s, %s and %s.
fr_FR: Dans environ %s, %s, %s et %s.

en: Initialising...
fr_FR: Initialisation...

en: Integrate NinjaScanner with NinjaFirewall.
fr_FR: Intégrer NinjaScanner au menu de NinjaFirewall.

en: Integration
fr_FR: Intégration

en: Is NinjaScanner running?
fr_FR: Est-ce que NinjaScanner est lancé ?

en: Is your filesystem read-only?
fr_FR: Votre système de fichiers est-il en lecture seule ?

en: Keeping file %s
fr_FR: Conservation du fichier %s

en: Keys match.
fr_FR: Les nonces correspondent.

en: Last scan
fr_FR: Dernière analyse

en: License Number
fr_FR: Numéro de Licence

en: License renewal
fr_FR: Renouvellement de licence

en: Limiting search to files smaller than %s bytes
fr_FR: Limitation de la recherche aux fichiers inférieurs à %s octets

en: Local copy is too old, deleting it
fr_FR: Suppression de la copie locale, elle est trop ancienne

en: Log
fr_FR: Journal

en: Maximum number of visible rows in table.
fr_FR: Nombre maximum de rangées visibles dans la table.

en: Meanwhile, you can leave this page and keep working on your blog as usual, or even log out of the WordPress dashboard.
fr_FR: Pendant ce temps, vous pouvez quitter cette page et travailler sur votre blog comme d'habitude ou même vous déconnecter du Tableau du Bord de WordPress.

en: Membership:
fr_FR: Inscription :

en: Missing %s value. Exiting scanning process
fr_FR: Valeur manquante (%s). Arrêt du processus d'analyse

en: Missing file: %s
fr_FR: Fichier manquant : %s

en: Missing file: it may have been deleted or quarantined since last scan. To refresh the list, run a new scan.
fr_FR: Fichier manquant : il a pu être supprimé, déplacé dans la liste des fichiers ignorés ou mis en quarantaine.

en: Missing lock file.
fr_FR: Impossible de trouver le fichier de verrouillage.

en: Missing or incorrect parameter: %s
fr_FR: Paramètre incorrect ou manquant : %s

en: Modified core files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers modifiés : %s

en: Modified file
fr_FR: Fichier modifié

en: Modified files since last scan
fr_FR: Fichiers modifiés depuis la dernière analyse

en: Modified files: %s
fr_FR: Fichiers modifiés : %s

en: Modified pages since last scan
fr_FR: Pages modifiées depuis la dernière analyse

en: Modified pages: %s
fr_FR: Pages modifiées : %s

en: Modified plugin files: %s
fr_FR: Fichiers d'extension modifiés : %s

en: Modified posts since last scan
fr_FR: Articles modifiés depuis la dernière analyse

en: Modified posts: %s
fr_FR: Articles modifiés : %s

en: Modified theme files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers modifiés : %s

en: Modify:
fr_FR: Modification:

en: More details may be available in the scanner log.
fr_FR: Consultez le fichier journal du scanner pour plus de détails.

en: Move this file to the ignored files list (until it is modified again).
fr_FR: Déplacer ce fichier dans la liste des fichiers ignorés (jusqu'à ce qu'il soit à nouveau modifié).

en: Move this file to the quarantined files list.
fr_FR: Déplacer ce fichier dans le dossier de quarantaine.

en: Multiple recipients must be comma-separated. Leave it blank if you do not want to send the report.
fr_FR: Plusieurs destinataires doivent être séparés par des virgules. Laissez ce champ vide si vous ne voulez pas envoyer le rapport.

en: Must-Use plugin
fr_FR: Extension "Must-Use"

en: Must-Use plugins: %s
fr_FR: Extensions "Must-Use" : %s

en: Need help with NinjaScanner? Premium users have a <a href="%s">dedicated help desk</a>.
fr_FR: Besoin d'aide avec NinjaScanner ? Les utilisateurs Premium disposent d'un <a href="%s">Help Desk dédié avec support prioritaire</a>.

en: Nerds Settings
fr_FR: Paramètres pour les Nerds

en: Never
fr_FR: Jamais

en: New User Default Role is set to "administrator"
fr_FR: L'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrator"

en: New files: %s
fr_FR: Nouveaux fichiers : %s

en: New pages: %s
fr_FR: Nouvelles pages : %s

en: New posts: %s
fr_FR: Nouveaux articles : %s

en: Next Page
fr_FR: Page Suivante

en: Next scheduled scan
fr_FR: Prochaine analyse planifiée

en: NinjaScanner can nicely integrate with <a href="%s">WP-CLI</a>, using the <code>ninjascanner</code> command.
fr_FR: NinjaScanner peut s'intégrer avec <a href="%s">WP-CLI</a>, en utilisant la commande <code>ninjascanner</code>.

en: NinjaScanner can nicely integrate with WP-CLI, using the <code>ninjascanner</code> command.
fr_FR: NinjaScanner peut s'intégrer avec WP-CLI, en utilisant la commande <code>ninjascanner</code>.

en: NinjaScanner detected that removing this file seemed to crash your blog. %s
fr_FR: NinjaScanner a détecté que la suppression de ce fichier semble planter votre blog. %s

en: NinjaScanner has detected hidden administrators on your blog:
fr_FR: NinjaScanner a détecté des administrateurs cachés :

en: NinjaScanner has detected that the following user roles have been given <a href="%s">capabilities</a> that, by default, are only assigned to an administrator:
fr_FR: NinjaScanner a détecté que les Rôles utilisateur suivants étaient dotés de <a href="%s">Capacités</a> qui, par défaut, ne sont attribuées qu'à un administrateur :

en: NinjaScanner has detected that the following user roles have been given capabilities that, by default, are only assigned to an administrator:
fr_FR: NinjaScanner a détecté que les Rôles utilisateur suivants étaient dotés de Capacités qui, par défaut, ne sont attribuées qu'à un administrateur :

en: NinjaScanner is currently running (step %s/%s).
fr_FR: NinjaScanner est en cours d'exécution (étape %s/%s).

en: NinjaScanner is not compatible with Microsoft Windows.
fr_FR: NinjaScanner n'est pas compatible avec Microsoft Windows.

en: NinjaScanner is not running.
fr_FR: NinjaScanner n'est pas en cours d'exécution.

en: NinjaScanner is running in the background.
fr_FR: NinjaScanner fonctionne en tâche de fond.

en: NinjaScanner report
fr_FR: Rapport d'analyse de NinjaScanner

en: NinjaScanner requires PHP %s or greater but your current version is %s.
fr_FR: NinjaScanner nécessite au moins PHP %s, mais votre version de PHP est %s.

en: NinjaScanner requires WordPress %s or greater but your current version is %s.
fr_FR: NinjaScanner nécessite au moins WordPress %s mais votre version est %s.

en: NinjaScanner will compare all core files from your installation to the original ones.
fr_FR: NinjaScanner comparera les fichiers du noyau de WordPress de votre installation à ceux d'origine.

en: NinjaScanner will compare all files with the previous scan and will report if any of them were changed, added or deleted.
fr_FR: NinjaScanner comparera tous les fichiers actuels avec ceux de l'analyse précédente et indiquera si certains ont été modifiés, ajoutés ou supprimés.

en: NinjaScanner will compare all posts and pages in the database with the previous scan and will report if any of them were changed, added or deleted.
fr_FR: NinjaScanner comparera tous les articles et pages dans la base de données avec ceux de l'analyse précédente et indiquera si certains ont été modifiés, ajoutés ou supprimés.

en: NinjaScanner will compare the plugin and themes files from your installation to the original ones.
fr_FR: NinjaScanner comparera les fichiers des extensions et thèmes de votre installation à ceux d'origine.

en: NinjaScanner will display the running scan status in the Toolbar.
fr_FR: NinjaScanner affichera l'état de l'analyse en cours dans la barre d'administration du Tableau de bord de WordPress.

en: NinjaScanner's log is empty.
fr_FR: Le journal est vide.

en: No binary file found
fr_FR: Aucun fichiers exécutables trouvé

en: No difference found: the local file matches the original one.
fr_FR: Aucune différence détectée: le fichier sélectionné est identique à l'original.

en: No file selected.
fr_FR: Aucun fichier sélectionné.

en: No firewall detected
fr_FR: Aucun pare-feu détecté

en: No firewall detected.
fr_FR: Aucun pare-feu détecté.

en: No license found
fr_FR: Aucune licence trouvée

en: No plugins found
fr_FR: Aucune extension trouvée

en: No plugins were found!
fr_FR: Aucune extension trouvée !

en: No problem detected
fr_FR: Aucun problème détecté

en: No problem detected.
fr_FR: Aucun problème détecté.

en: No problem detected. To refresh the list, run a new scan.
fr_FR: Aucun problème détecté. Pour actualiser la liste, lancez une nouvelle analyse.

en: No records were found that match the specified search criteria.
fr_FR: Aucune donnée ne correspond aux critères de recherche spécifiés.

en: No scan is running!
fr_FR: Aucune analyse n'est en cours !

en: No suspicious file detected (%s files checked)
fr_FR: Aucun fichier suspect détecté (%s fichiers vérifiés)

en: No themes found
fr_FR: Aucune thème trouvé

en: No themes were found!
fr_FR: Aucune thème trouvé !

en: No valid signatures found
fr_FR: Aucune signature valide n'a été trouvée dans ce fichier

en: No valid signatures found in that file, skipping it.
fr_FR: Aucune signature valide n'a été trouvée dans ce fichier.

en: Nonce keys do not match. Try to reload this page.
fr_FR: Les nonces de sécurité ne correspondent pas. Essayez de recharger cette page.

en: None
fr_FR: Aucune

en: Not allowed.
fr_FR: Interdit.

en: Not found. Attempting to download it from the trunk folder instead
fr_FR: Fichier non trouvé. Tentative de téléchargement depuis le dossier "trunk" du plugin

en: Note that the Garbage Collector will not flush the quarantine folder, therefore quarantined files will remain in the folder until you restore or delete them.
fr_FR: Notez que le Ramasse-miettes ne videra pas le dossier de quarantaine, par conséquent les fichiers en quarantaine resteront dans ce dossier jusqu'à ce que vous les restauriez ou les supprimiez.

en: Note that you need at least NinjaFirewall version v3.6.
fr_FR: Notez que vous devez avoir au moins NinjaFirewall version 3.6.

en: Note:
fr_FR: Note :

en: Number of visible rows in table:
fr_FR: Nombre de rangées visibles dans la table :

en: Old snapshot file seems corrupted. Skipping this step
fr_FR: L'ancien instantané semble corrompu. Annulation de cette étape

en: On multiple pages.
fr_FR: Sur plusieurs pages.

en: On one page.
fr_FR: Sur une seule page.

en: Original file
fr_FR: Fichier original

en: Page %s: %s
fr_FR: Page %s : %s

en: Page info
fr_FR: Info page

en: Password:
fr_FR: Mot de passe :

en: Performing various checks
fr_FR: Vérifications diverses

en: Permanently delete the selected files?
fr_FR: Supprimer définitivement le fichier sélectionné ?

en: Permissions:
fr_FR: Permissions :

en: Please consult this article: %s.
fr_FR: Consultez notre blog : %s.

en: Please enter your API key.
fr_FR: Entrez votre clé API.

en: Please wait...
fr_FR: Veuillez patienter...

en: Plugin files integrity
fr_FR: Intégrité des extensions

en: Plugin files integrity is O.K
fr_FR: L'intégrité des extensions est OK

en: Plugin:  %s
fr_FR: Extension : %s

en: Plugins
fr_FR: Extensions

en: Post
fr_FR: Article

en: Post info
fr_FR: Info article

en: Potentially unsafe files: %s
fr_FR: Fichiers potentiellement dangereux : %s

en: Premium License
fr_FR: Licence Premium

en: Premium only
fr_FR: Premium uniquement

en: Premium users can also enter their license from WP-CLI, without having to log in to their Dashboard.
fr_FR: Les utilisateurs Premium peuvent également saisir leur licence à partir de WP-CLI, sans avoir à se connecter à leur tableau de bord.

en: Previous Page
fr_FR: Page Précédente

en: Previous and current snapshots match
fr_FR: L'actuel et le précédent instantanés  correspondent

en: Process executed in %s seconds and used %s MB of memory (NinjaScanner additional memory: %s MB).
fr_FR: Processus exécuté en %s secondes et a utilisé %s Mo de mémoire (mémoire additionnelle pour NinjaScanner : %s Mo).

en: Processing step %s/%s
fr_FR: Traitement de l'étape %s/%s

en: Quarantine
fr_FR: Quarantaine

en: Quarantine file
fr_FR: Mettre en Quarantaine

en: Quick access:
fr_FR: Accès rapide :

en: REX signature syntax error, skipping it: %s
fr_FR: Erreur de syntaxe, signature ignorée : %s

en: Rate NinjaScanner on WordPress.org!
fr_FR: Notez NinjaScanner sur WordPress.org !

en: Remove from the ignored files list
fr_FR: Supprimer de la liste des fichiers ignorés

en: Report files that were changed, added or deleted since last scan.
fr_FR: Signaler les fichiers qui ont été modifiés, ajoutés ou supprimés depuis la dernière analyse.

en: Report pages and posts that were changed, added or deleted in the database since last scan.
fr_FR: Signaler les articles et pages qui ont été modifiés, ajoutés ou supprimés dans la base de données depuis la dernière analyse.

en: Restore Default Settings
fr_FR: Rétablir les valeurs par défaut

en: Restore file
fr_FR: Restaurer le fichier

en: Restore selected files
fr_FR: Restaurer les fichiers sélectionnés

en: Restore the original file.
fr_FR: Restaurer le fichier original.

en: Restore the selected files to their original folder?
fr_FR: Récupérer le fichier et le placer dans son répertoire initial ?

en: Retrieving signatures lists
fr_FR: Récupération des listes de signatures

en: Row action links.
fr_FR: Lien de ligne d'action.

en: Row action links:
fr_FR: Lien de ligne d'action :

en: Run a scheduled scan
fr_FR: Lancer une analyse planifiée

en: Run it now!
fr_FR: Lancer maintenant !

en: Run the garbage collector
fr_FR: Lancer le ramasse-miettes

en: Run the garbage collector now to clear all cached files?
fr_FR: Lancer le ramasse-miettes maintenant pour vider le cache ?

en: Running malware scanner
fr_FR: Exécution du scanner de malware

en: SSH key
fr_FR: Clef SSH

en: SSH key:
fr_FR: Clef SSH :

en: Save License
fr_FR: Sauvegarder la licence

en: Save Settings
fr_FR: Enregistrer les réglages

en: Scan Your Blog
fr_FR: Scannez votre blog

en: Scan cancelled
fr_FR: Analyse annulée

en: Scan error
fr_FR: Erreur d'analyse

en: Scan error.
fr_FR: Erreur d'analyse.

en: Scan in progress
fr_FR: Analyse en cours

en: Scan only files smaller than %s KB
fr_FR: Analyser uniquement les fichiers plus petits que %s Ko

en: Scan report
fr_FR: Rapport d'analyse

en: Scan terminated
fr_FR: Analyse terminée

en: Scan was cancelled.
fr_FR: L’analyse a été annulée.

en: Scanned files: %s/%s
fr_FR: Fichiers analysés : %s/%s

en: Scanning process
fr_FR: Processus d'analyse

en: Scheduled scan
fr_FR: Analyse planifiée

en: Searching for binary files
fr_FR: Recherche de fichiers exécutables

en: Security keys do not match (#%s). Try to reload this page.
fr_FR: Les nonces de sécurité ne correspondent pas (#%s). Essayez de recharger cette page.

en: Security nonces do not match.
fr_FR: Erreur : Les nonces de sécurité ne correspondent pas.

en: Send the report even if no problems were detected.
fr_FR: Envoyez le rapport même si aucun problème n'a été détecté.

en: Send the report if a critical or important problem was detected.
fr_FR: Envoyez le rapport si un problème critique ou important a été détecté.

en: Send the report only if a critical problem was detected.
fr_FR: Envoyer le rapport uniquement si un problème critique a été détecté.

en: Send the scan report to
fr_FR: Envoyer le rapport d'analyse à l'e-mail

en: Sending email report
fr_FR: Envoi du rapport par e-mail

en: Set this option to 0 to disable it.
fr_FR: Réglez cette option à 0 pour la désactiver.

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Show absolute path.
fr_FR: Afficher le chemin absolu.

en: Show relative path.
fr_FR: Afficher le chemin relatif.

en: Show scan status
fr_FR: Affiche l'état de l'analyse

en: Show the "Log" tab.
fr_FR: Afficher l'onglet "Journal".

en: Show when hover on row.
fr_FR: Afficher quand on survole la rangée.

en: Signatures list is empty
fr_FR: La liste des signatures intégrées est vide

en: Site is on Google Safe Browsing blacklist.
fr_FR: Le site est dans la liste noire de Google Safe Browsing.

en: Size:
fr_FR: Taille:

en: Skipping Google Safe Browsing: no API key found
fr_FR: Annulation de la vérification Google Safe Browsing: aucune clé API trouvée

en: Skipping NinjaScanner files integrity check
fr_FR: Annulation de la vérification de l'intégrité des fichiers de NinjaScanner

en: Skipping WordPress core files integrity check
fr_FR: Annulation de la vérification de l'intégrité des fichiers de WordPress

en: Skipping binary files scan
fr_FR: Annulation de la recherche de fichiers exécutables

en: Skipping malware scan
fr_FR: Annulation du scanner de malware

en: Skipping plugin files integrity check
fr_FR: Annulation de la vérification de l'intégrité des extensions

en: Skipping snapshots comparison
fr_FR: Annulation de la comparaison des instantanés

en: Skipping snapshots comparison, no older database shapshot found
fr_FR: Annulation de la comparaison, pas d'ancien instantané trouvé

en: Skipping snapshots comparison, no older database snapshot found
fr_FR: Annulation de la comparaison, pas d'ancien instantané trouvé

en: Skipping snapshots comparison, no older file snapshot found
fr_FR: Annulation de la comparaison, pas d'ancien instantané trouvé

en: Skipping snapshots comparison, no older files shapshot found
fr_FR: Annulation de la comparaison, pas d'ancien instantané trouvé

en: Skipping theme files integrity check
fr_FR: Annulation de la vérification de l'intégrité des thèmes

en: Snapshot seems corrupted (missing 'abspath' field), scan report cannot be created.
fr_FR: L'instantané semble corrompu (champ 'abspath' manquant), le rapport d'analyse ne peut pas être créé.

en: Snapshots
fr_FR: Instantanés

en: Snapshots (Files & DB)
fr_FR: Instantanés (fichiers & base de données)

en: Start a scan
fr_FR: Démarrer une analyse

en: Starting Garbage Collector (%s)
fr_FR: Démarrage du ramasse-miettes (%s)

en: Stay informed about the latest vulnerabilities in WordPress plugins and themes:
fr_FR: Soyez informé des dernières vulnérabilités dans les extensions et thèmes de WordPress :

en: Step
fr_FR: Étape

en: Stop the scanning process
fr_FR: Arrêter une d'analyse

en: Stopping Garbage Collector. Total files and folders deleted: %s
fr_FR: Arrêt du ramasse-miettes. Nombre de fichiers et dossiers supprimés : %s

en: Summary
fr_FR: Sommaire

en: Suspicious code is %shighlighted%s.
fr_FR: Le code suspect est %ssurligné%s.

en: Suspicious file
fr_FR: Fichier suspect

en: Suspicious files: %s
fr_FR: Fichiers suspects : %s

en: Symbolic links
fr_FR: Lien symboliques

en: Symbolink links: %s
fr_FR: Liens symboliques : %s

en: Symlinks found: %s
fr_FR: Liens symboliques : %s

en: Target:
fr_FR: Cible :

en: Test API key
fr_FR: Tester la clé API

en: The HTTP server returned the following error:
fr_FR: Le serveur HTTP a retourné le code d'erreur suivant :

en: The cache was cleared.
fr_FR: Le cache a bien été vidé.

en: The digital signature is not correct. Aborting update, rules may have been tampered with.
fr_FR: La signature numérique n'est pas correcte. Annulation de la mise à jour, les règles ont peut-être été altérées.

en: The following files are "Drop-Ins" plugins (plugins that can be used to replace some core functionality of WordPress) and could not be compared to the original ones. Make sure those plugins were not tampered with or installed by someone else:
fr_FR: Les fichiers suivants sont des extensions "Drop-Ins" (extensions qui peuvent être utilisées pour remplacer certaines fonctionnalités centrales de WordPress) et n'ont pas pu être comparés aux fichiers originaux. Assurez-vous que ces fichiers n'ont pas été modifiés ou installés par quelqu'un d'autre :

en: The following files are "Must-Use" plugins (plugins that are automatically enabled and loaded before normal plugins) and could not be compared to the original ones. Make sure those plugins were not tampered with or installed by someone else:
fr_FR: Les fichiers suivants sont des extensions "Must-Use" et n'ont pas pu être comparés aux fichiers originaux. Assurez-vous que ces fichiers n'ont pas été modifiés ou installés par quelqu'un d'autre :

en: The following files are executable files:
fr_FR: Les fichiers suivants sont des exécutables :

en: The following files are hidden PHP scripts:
fr_FR: Les fichiers suivants sont des scripts PHP cachés :

en: The following files are not part of any plugin package and may have been uploaded by someone else:
fr_FR: Les fichiers suivants ne font pas partie des extensions installées et peuvent avoir été téléchargés par quelqu'un d'autre :

en: The following files are not part of any theme package and may have been uploaded by someone else:
fr_FR: Les fichiers suivants ne font pas partie des thèmes installés et peuvent avoir été téléchargés par quelqu'un d'autre :

en: The following files are not part of the original WordPress package and may have been uploaded by someone else:
fr_FR: Les fichiers suivants ne font pas partie du noyau de WordPress et peuvent avoir été importés par quelqu'un d'autre :

en: The following files do not match the original WordPress core files.
fr_FR: Les fichiers suivants ne correspondent pas aux fichiers WordPress originaux.

en: The following files do not match the original plugin files and may have been tampered with.
fr_FR: Les fichiers suivants ne correspondent pas aux fichiers des extensions d'origine et ont été altérés.

en: The following files do not match the original theme files and may have been tampered with.
fr_FR: Les fichiers suivants ne correspondent pas aux fichiers des thèmes d'origine et ont été altérés.

en: The following files have been added since last scan:
fr_FR: Les fichiers suivants ont été ajoutés depuis la dernière analyse :

en: The following files have been deleted since last scan:
fr_FR: Les fichiers suivants ont été supprimés depuis la dernière analyse :

en: The following files have been modified since last scan:
fr_FR: Les fichiers suivants ont été modifiés depuis la dernière analyse :

en: The following files may be infected with malicious code:
fr_FR: Les fichiers suivants peuvent être infectés par du code malveillant :

en: The following files or folders are symbolic links:
fr_FR: Les fichiers ou dossiers suivants sont des liens symboliques :

en: The following files or folders are unreadable, NinjaScanner couldn't scan them:
fr_FR: Les fichiers ou dossiers suivants sont illisibles, NinjaScanner n'a pas pu les analyser :

en: The following pages have been added since last scan:
fr_FR: Les pages suivantes ont été ajoutées depuis la dernière analyse :

en: The following pages have been deleted since last scan:
fr_FR: Les pages suivantes ont été supprimées depuis la dernière analyse :

en: The following pages have been modified since last scan:
fr_FR: Les pages suivantes ont été modifiées depuis la dernière analyse :

en: The following plugin files match the original files:
fr_FR: Les extensions suivantes sont identiques aux fichiers originaux :

en: The following plugin packages could not be compared to the original ones for some reason (more information may be available in the scanner log). If they are premium plugins, consult the documentation to learn how you can include them in the file integrity checker. Make sure those plugins were not tampered with or installed by someone else:
fr_FR: Les extensions suivantes n'ont pas pu être comparées aux fichiers originaux pour une raison quelconque (plus d'information peut être disponible dans le journal). Si ce sont des extensions Premium, consultez notre blog pour savoir comment les inclure dans le contrôle d'intégrité des fichiers. Assurez-vous que ces extensions n'ont pas été altérées ou installées par quelqu'un d'autre :

en: The following posts have been added since last scan:
fr_FR: Les articles suivants ont été ajoutés depuis la dernière analyse :

en: The following posts have been deleted since last scan:
fr_FR: Les articles suivants ont été supprimés depuis la dernière analyse :

en: The following posts have been modified since last scan:
fr_FR: Les articles suivants ont été modifiés depuis la dernière analyse :

en: The following theme files match the original files:
fr_FR: Les thèmes suivants sont identiques aux fichiers originaux :

en: The following theme packages could not be compared to the original ones for some reason (more information may be available in the scanner log). If they are premium themes, consult the documentation to learn how you can include them in the file integrity checker. Make sure those themes were not tampered with or installed by someone else:
fr_FR: Les thèmes suivants n'ont pas pu être comparés aux fichiers originaux pour une raison quelconque (plus d'information peut être disponible dans le journal). Si ce sont des thèmes Premium, consultez notre blog pour savoir comment les inclure dans le contrôle d'intégrité des fichiers. Assurez-vous que ces thèmes n'ont pas été altérés ou installés par quelqu'un d'autre :

en: The ignored files list is empty.
fr_FR: La liste des fichiers ignorés est vide.

en: The quarantine folder is empty.
fr_FR: Le répertoire de quarantaine est vide.

en: The scanner will warn you if it has found executable files in your WordPress installation.
fr_FR: Le scanner vous avertira s'il a trouvé des fichiers exécutables dans votre installation WordPress.

en: The scanner will warn you if it has found hidden PHP scripts in your WordPress installation.
fr_FR: Le scanner vous avertira s'il a trouvé des scripts PHP cachés dans votre installation WordPress.

en: The scanner will warn you if it has found symbolic links in your WordPress installation.
fr_FR: Le scanner vous avertira s'il a trouvé des liens symboliques dans votre installation WordPress.

en: The scanner will warn you if it has found unreadable files or folders in your WordPress installation.
fr_FR: Le scanner vous avertira s'il a trouvé des fichiers ou dossiers illisibles dans votre installation WordPress.

en: The scanning process doesn't seem to be able to start.
fr_FR: Le scan ne semble pas pouvoir démarrer.

en: The scanning process was cancelled.
fr_FR: L’opération a été annulée.

en: The signatures list is either corrupted or empty. Try again later (error %s)
fr_FR: La liste des signatures est corrompue ou vide. Réessayez plus tard (erreur %s)

en: The website back-end returned a fatal error: %s.
fr_FR: Le back-end du site a retourné une erreur fatale : %s.

en: The website back-end returned: Cannot find the placeholder in the page.
fr_FR: Le back-end du site a retourné : Placeholder error.

en: The website back-end returned: HTTP %s %s.
fr_FR: Le back-end du site a retourné : HTTP %s %s.

en: The website front-end did not return the expected page.
fr_FR: Le site n'a pas renvoyé la page attendue.

en: The website front-end returned a fatal error: %s.
fr_FR: La page d'accueil du site a retourné une erreur fatale : %s.

en: The website front-end returned: HTTP %s %s.
fr_FR: La page d'accueil du site a retourné : HTTP %s %s.

en: Theme files integrity
fr_FR: Intégrité des thèmes

en: Theme files integrity is O.K
fr_FR: L'intégrité des fichiers est OK

en: Theme:  %s
fr_FR: Theme : %s

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: This feature is optional. You can send a copy of the scan report to one or more email addresses.
fr_FR: Cette option est facultative. Vous pouvez envoyer une copie du rapport d'analyse à une ou plusieurs adresses électroniques.

en: This feature requires the NinjaFirewall (version 3.6 at least) web application firewall plugin: <a href="%s">download it from wordpress.org</a>.
fr_FR: Cette option nécessite le pare-feu applicatif NinjaFirewall (version 3.6 au moins) : <a href="%s">Téléchargez-le sur wordpress.org</a>.

en: This file does not match the original %s file and may have been damaged or infected.
fr_FR: Ce fichier ne correspond pas au fichier original de %s et peut avoir été endommagé ou infecté.

en: This file is a %s executable file.
fr_FR: Ce fichier est un exécutable %s.

en: This file is a <a href="%s">Must-Use plugin</a> and could not be compared to the original one. Make sure it was not tampered with or installed by someone else.
fr_FR: Ce fichier est une <a href="%s">extension Must-Use</a> et n'a pas pu être comparé au fichier original. Assurez-vous qu'il n'a pas été modifié ou installé par quelqu'un d'autre.

en: This file is a Drop-Ins plugin (a plugin that can be used to replace some core functionality of WordPress) and could not be compared to the original one. Make sure it was not tampered with or installed by someone else.
fr_FR: Ce fichier est une extension Drop-Ins (extension qui peut être utilisée pour remplacer certaines fonctionnalités centrales de WordPress) et n'a pas pu être comparé au fichier original. Assurez-vous qu'il n'a pas été modifié ou installé par quelqu'un d'autre.

en: This file is a hidden PHP script.
fr_FR: Ce fichier est un script PHP cachés.

en: This file is from an unknown package. If it is a premium plugin, <a href="%s">consult our blog</a> to learn how you can include it in the file integrity checker.
fr_FR: Ce fichier provient d'un paquet inconnu. Si c'est une extension Premium, <a href="%s">consultez notre blog</a> pour voir comment l'inclure dans le contrôle d'intégrité des fichiers.

en: This file is from an unknown package. If it is a premium theme, <a href="%s">consult our blog</a> to learn how you can include it in the file integrity checker.
fr_FR: Ce fichier provient d'un paquet inconnu. Si c'est un thème Premium, <a href="%s">consultez notre blog</a> pour voir comment l'inclure dans le contrôle d'intégrité des fichiers.

en: This file is not part of the original %s package and may have been uploaded by someone else.
fr_FR: Ce fichier ne fait pas partie du paquet original de %s et peut avoir été importé par quelqu'un d'autre.

en: This file is unknown and may have been uploaded by someone else.
fr_FR: Ce fichier est inconnu et peut avoir été importé par quelqu'un d'autre.

en: This file or folder is unreadable, NinjaScanner cannot scan it.
fr_FR: Ce fichier ou dossier n'est pas accessible en lecture, NinjaScanner ne peut pas l'analyser.

en: This file was added since last scan.
fr_FR: Ce fichier a été ajouté depuis la dernière analyse.

en: This file was either deleted, quarantined or ignored since last scan.
fr_FR: Ce fichier a soit été supprimé, déplacé dans la liste des fichiers ignorés, ou mis en quarantaine depuis la dernière analyse.

en: This file was modified since last scan.
fr_FR: Ce fichier a été modifié depuis la dernière analyse.

en: This is a SSH key and allows a user to connect passwordless to your site over SSH. Make sure that this file was not uploaded by someone else.
fr_FR: Ceci est une clef SSH et permet à un utilisateur tiers de se connecter sans mot de passe à votre site via SSH. Assurez-vous que ce fichier n'a pas été créé par quelqu'un d'autre.

en: This is a binary file and it cannot be viewed.
fr_FR: Ce fichier est binaire, il ne peut pas être visualisé.

en: This is a directory and it cannot be viewed.
fr_FR: Ceci est un répertoire, il ne peut pas être visualisé.

en: This is a symbolic link poiting to %s
fr_FR: Ce fichier est un lien symbolique et pointe vers %s

en: This is the NinjaScanner scan report.
fr_FR: Ceci est le rapport d'analyse de NinjaScanner.

en: This is the default value and should work on most systems.
fr_FR: C'est la valeur par défaut et devrait fonctionner sur la plupart des systèmes.

en: This option lets you check if your website is identified as having malware or exhibiting phishing activity by the Google Safe Browsing API.
fr_FR: Cette option vous permet de vérifier si votre site Web est identifié comme étant malveillant ou utilisé dans des attaques de phishing par l'API Google Safe Browsing.

en: This option lets you choose whether you want to see the absolute or relative path of a file. Note that it applies to the  quarantined and ignored files lists as well.
fr_FR: Cette option vous permet de choisir si vous voulez voir le chemin absolu ou relatif d'un fichier. Notez que cela s'applique également aux listes de fichiers en quarantaine et ignorés.

en: This option lets you scan your files for potential malware and virus using the built-in signatures.
fr_FR: Cette option vous permet d'analyser vos fichiers pour détecter les logiciels malveillants et virus en utilisant les signatures intégrées.

en: This option lets you select if you want to see the scan report on one or multiples pages. If you have a lot of files on your website, consider viewing the report on multiple pages in order to speed up the loading of the page.
fr_FR: Cette option vous permet de choisir si vous souhaitez voir le rapport d'analyse sur une ou plusieurs pages. Si vous avez beaucoup de fichiers sur votre site Web, envisagez d'afficher le rapport sur plusieurs pages afin d'accélérer le chargement de la page.

en: This option lets you setup NinjaScanner's built-in garbage collector frequency. It is used to clean-up the cache folder from temporary files created or downloaded during a scan.
fr_FR: Cette option vous permet de configurer la fréquence du ramasse-miettes intégré. Il est utilisé pour nettoyer le dossier cache ou sont sauvegardés les fichiers temporaires créés ou téléchargés lors des analyses de NinjaScanner.

en: This option will apply the exclusion list to the file integrity checker when comparing plugin or theme files to their original package. It can be useful, for instance, if you have themes or plugins that create temporary or cached files inside their own installation folder, in order to exclude them from the file integrity checker.
fr_FR: Cette option applique la liste d'exclusion au contrôle de l'intégrité des fichiers lors de la comparaison des fichiers des extensions et thèmes à leur paquet d'origine. Cela peut être utile, par exemple, si vous avez des thèmes ou des extensions qui créent des fichiers temporaires ou en cache dans leur propre dossier d'installation, afin de les exclure du contrôle de l'intégrité des fichiers.

en: This option will control the height of each table.
fr_FR: Cette option contrôlera la hauteur de chaque table.

en: This option will display the "Log" tab which lets you access the scanner debugging log.
fr_FR: Cette option affichera l'onglet "Journal" qui vous permet d'accéder au journal de débogage du scanner.

en: This option will work even if you disabled WP-CRON with <code>DISABLE_WP_CRON</code>.
fr_FR: Cette option fonctionnera même si vous avez désactivé WP-CRON avec <code>DISABLE_WP_CRON</code>.

en: This options lets you select which algorithm the scanner file integrity checker should use when comparing files: MD5 (faster but less secure), SHA-1 or SHA-256 (slower but more secure).
fr_FR: Cette option vous permet de choisir l'algorithme que le contrôle d'intégrité de fichier utilisera lors de la comparaison des fichiers: MD5 (plus rapide mais moins sécurisé), SHA-1 ou SHA-256 (plus lent mais plus sécurisé).

en: This report was created for WordPress %s, but your current version is %s. If you upgraded WordPress lately, don't forget to run a new scan.
fr_FR: Ce rapport a été créé pour WordPress %s, mais votre version actuelle est %s. Si vous avez récemment mis à jour WordPress, n'oubliez pas de lancer une nouvelle analyse.

en: This report was created with a different version of NinjaScanner. Don't forget to run a new scan to make sure it is up to date.
fr_FR: Ce rapport a été créé avec une version différente de NinjaScanner. N'oubliez pas de lancer un nouveau scan afin de le mettre à jour.

en: This set of option lets you manage how NinjaScanner will fork its scanning process that will run in the background.
fr_FR: Cet ensemble d'options vous permet de gérer la manière dont NinjaScanner va lancer son processus d’analyse qui s'exécutera en arrière-plan.

en: This test was skipped
fr_FR: Ce test n'a pas été effectué

en: This test was skipped because no previous snapshots were found.
fr_FR: Ce test a été ignoré car aucun instantané précédent n'a été trouvé.

en: This test was skipped.
fr_FR: Ce test n'a pas été effectué.

en: Those files are identical but have different line endings (LF vs CRLF): different line endings will always trigger a warning from the file integrity scanner because their checksums will not match.
fr_FR: Ces deux fichiers sont identiques mais ont des fins de ligne différentes (LF vs CRLF). Des fins de ligne différentes déclencheront toujours un avertissement du scanner d'intégrité de fichier car leurs sommes de contrôle ne correspondront pas.

en: Those files have different line endings (LF vs CRLF).
fr_FR: Ces deux fichiers ont des fins de ligne différentes (LF vs CRLF).

en: Those links are displayed below each file in the scan report (e.g., "View file", "File Info" etc).
fr_FR: Ces liens sont affichés sous chaque fichier dans le rapport d'analyse (par exemple, "Voir le fichier", "Info fichier", etc.).

en: Those two options do not apply to the File Integrity Checker (see "Advanced Settings").
fr_FR: Ces deux options ne s'appliquent pas au contrôle de l'intégrité des fichiers (voir "Paramètres Utilisateurs Avancés").

en: Today
fr_FR: Aujourd&#39;hui

en: Toggle Shade
fr_FR: Afficher / Masquer

en: Total URL to check: %s
fr_FR: Nombre total d'URL à vérifier : %s

en: Total additional files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers ajoutés : %s

en: Total additional pages: %s
fr_FR: Nombre de pages ajoutées : %s

en: Total additional posts: %s
fr_FR: Nombre d'articles ajoutés : %s

en: Total blacklisted URL: %s
fr_FR: Nombre total d'URL sur la liste noire : %s

en: Total deleted files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers supprimés : %s

en: Total deleted pages: %s
fr_FR: Nombre de pages supprimées : %s

en: Total deleted posts: %s
fr_FR: Nombre d'articles supprimés : %s

en: Total files
fr_FR: Nombre de fichiers

en: Total files found: %s
fr_FR: Nombre total de fichiers trouvés : %s

en: Total items:
fr_FR: Total éléments :

en: Total modified core files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers modifiés : %s

en: Total modified files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers modifiés : %s

en: Total modified pages: %s
fr_FR: Nombre de pages modifiées : %s

en: Total modified plugin files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers d'extension modifiés : %s

en: Total modified posts: %s
fr_FR: Nombre d'articles modifiés : %s

en: Total modified theme files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers de thème modifiés : %s

en: Total plugins found: %s
fr_FR: Nombre d'extensions trouvées : %s

en: Total potentially unsafe files: %s
fr_FR: Nombre de fichiers potentiellement dangereux : %s

en: Total themes found: %s
fr_FR: Nombre de thèmes trouvés : %s

en: Total websites listed on Google Safe Browsing blacklist: %s
fr_FR: Nombre total de sites Web figurant sur la liste noire de Google Safe Browsing : %s

en: Troubleshooting
fr_FR: Dépannage

en: Twicedaily
fr_FR: Deux fois par jour

en: Type:
fr_FR: Type :

en: Unable to extract ZIP archive (error code: %s)
fr_FR: Impossible d'extraire l'archive ZIP (code d'erreur : %s)

en: Unable to extract ZIP archive. Skipping this step
fr_FR: Impossible d'extraire l'archive ZIP. Annulation de cette étape

en: Unable to open ZIP archive (error code: %s)
fr_FR: Impossible d'ouvrir l'archive ZIP (code d'erreur : %s)

en: Unable to retrieve ZIP files list. Skipping this step
fr_FR: Impossible de récupérer la liste des fichiers de l'archive ZIP. Annulation de cette étape

en: Uninstall options
fr_FR: Option de désinstallation

en: Unknown SSH key
fr_FR: Clef SSH inconnue

en: Unknown action.
fr_FR: Action inconnue.

en: Unknown error.
fr_FR: Erreur inconnue.

en: Unknown file
fr_FR: Fichier inconnu

en: Unknown files: %s
fr_FR: Fichiers inconnus : %s

en: Unreadable files found: %s
fr_FR: Fichiers non accessibles en lecture : %s

en: Unreadable files/folders
fr_FR: Fichiers/dossiers non accessibles en lecture

en: Unreadable files/folders: %s
fr_FR: Fichiers/dossiers non accessibles en lecture : %s

en: Use %s.
fr_FR: Utiliser %s.

en: User registration
fr_FR: Inscription utilisateur

en: User registration is enabled and the "New User Default Role" option is set to "administrator"!
fr_FR: L'inscription est activée et l'option "Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur" est activée sur "Administrateur" !

en: User roles
fr_FR: Rôles utilisateurs

en: User roles:
fr_FR: Rôles utilisateurs :

en: Username:
fr_FR: Utilisateur :

en: Users
fr_FR: Utilisateurs

en: Using %s algo
fr_FR: Utilisation de l'algorithme %s

en: Using local cached copy (%s)
fr_FR: Utilisation de la copie locale (%s)

en: Using local cached version of checksums
fr_FR: Utilisation de la version locale (cache) des sommes de contrôle

en: Using local copy
fr_FR: Utilisation de la copie locale

en: Using user-uploaded local copy
fr_FR: Utilisation de la copie locale téléchargée par l'utilisateur

en: Various
fr_FR: Vérifications diverses

en: Various checks
fr_FR: Vérifications diverses

en: Various tests
fr_FR: Vérifications diverses

en: Verified signatures: %s
fr_FR: Signatures vérifiées : %s

en: Verifying digital signature with public key
fr_FR: Vérification de la signature numérique avec la clé plublique

en: Verifying signatures
fr_FR: Vérification des signatures

en: View Google Safe Browsing report.
fr_FR: Consulter le rapport de Google Safe Browsing.

en: View Scan Report
fr_FR: Afficher le rapport d'analyse

en: View changes
fr_FR: Voir les differences

en: View file
fr_FR: Voir le fichier

en: View page
fr_FR: Voir la page

en: View post
fr_FR: Voir l'article

en: View the debugging log
fr_FR: Afficher le journal de débogage

en: View the last scan report
fr_FR: Voir le dernier rapport d'analyse

en: View this file.
fr_FR: Voir ce fichier.

en: Viewing %s
fr_FR: Visualisation de %s

en: WP-CLI integration
fr_FR: Intégration avec WP-CLI

en: Warn if executable files (MZ/PE/NE and ELF formats).
fr_FR: Avertir en cas de fichier exécutable (format MZ/PE/NE ou ELF).

en: Warn if hidden PHP scripts.
fr_FR: Avertir en cas de script PHP caché.

en: Warn if symbolic links.
fr_FR: Avertir en cas de lien symbolique.

en: Warn if unreadable files of folders.
fr_FR: Avertir si un fichier ou dossier n'est pas accessible en lecture.

en: Warning
fr_FR: Attention

en: Warning, a critical error occurred. This test was cancelled.
fr_FR: Attention, une erreur critique est survenue. Ce test a été annulé.

en: Warning: NinjaScanner integration with WP-CLI is disabled.
fr_FR: Attention : L'intégration de NinjaScanner avec WP-CLI est désactivée.

en: Warning: The operation seems to have failed.
fr_FR: Attention : Il semblerait que l'opération ait échoué.

en: Web Application Firewall
fr_FR: Pare-feu applicatif

en: When moving a file to the quarantine folder, NinjaScanner can use a testing environment (a.k.a. sandbox) to make sure that this action does not crash your blog with a fatal error. If it does, it will warn you and will not quarantine the file. Disabling this option will void the testing environment (not recommended).
fr_FR: Lorsque vous déplacez un fichier dans le dossier de quarantaine, NinjaScanner peut utiliser un environnement de test (alias sandbox) pour vérifier si la suppression du fichier risque de planter votre blog avec une erreur fatale. Si c'est le cas, il vous avertira et ne mettra pas le fichier en quarantaine. La désactivation de cette option annulera l'environnement de test (non recommandé).

en: When this option is enabled, NinjaScanner will check if any of its files were tampered with, right before starting the scanning process.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, NinjaScanner vérifiera si ses fichiers n'ont pas été altérés, juste avant de lancer le processus d'analyse.

en: WordPress Core
fr_FR: Fichiers de WordPress

en: WordPress Version
fr_FR: Version WordPress

en: WordPress core files
fr_FR: Fichiers de WordPress

en: WordPress core files integrity
fr_FR: Vérification de l'intégrité des fichiers de WordPress

en: You can select which folders you want to scan in that directory
fr_FR: Vous pouvez sélectionner les dossiers que vous souhaitez analyser dans ce répertoire

en: You can use it to start or stop a scanning process, view its status, its report or log and enter your Premium license from your favourite terminal, without having to log in to the WordPress Admin Dashboard
fr_FR: Vous pouvez l'utiliser pour lancer ou arrêter NinjaScanner, afficher son état, son rapport, son journal ou entrer votre clef de licence à partir de votre terminal, sans avoir à vous connecter au Tableau de Bord de WordPress

en: You can use it to start or stop a scanning process, view its status, its report or log:
fr_FR: Vous pouvez l'utiliser pour lancer ou arrêter NinjaScanner, afficher son état, son rapport ou son journal :

en: You have a valid license
fr_FR: Votre licence est valide

en: You will need <a href="%s">a free Google API key</a> in order to use this feature.
fr_FR: Vous aurez besoin <a href="%s">d'une clé API Google gratuite</a> pour utiliser cette fonction.

en: Your API key is valid.
fr_FR: Votre clé API est valide.

en: Your are not allowed to activate or deactivate plugins.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à activer ou désactiver les extensions.

en: Your file
fr_FR: Votre fichier

en: Your license does not seem to be valid.
fr_FR: Votre licence ne semble pas être valide.

en: Your license has been accepted and saved.
fr_FR: Votre licence a été acceptée et sauvegardée.

en: Your license has expired.
fr_FR: Votre licence a expiré.

en: Your license will expire soon!
fr_FR: Votre licence expirera bientôt !

en: Your settings were successfully saved.
fr_FR: Vos changements ont été enregistrés.

en: [NinjaScanner] SCAN ERROR (%s)
fr_FR: [NinjaScanner] ERREUR (%s)

en: [NinjaScanner] Scan error
fr_FR: [NinjaScanner] Erreur d'analyse

en: [NinjaScanner] Scan report for %s
fr_FR: [NinjaScanner] Rapport d'analyse pour %s

en: bytes
fr_FR: octets

en: e.g.,
fr_FR: par ex.

en: items scanned:
fr_FR: éléments analysés :

en: mu-plugin found: %s %s (%s)
fr_FR: Extensions mu-plugin trouvées : %s %s (%s)
