Meacodes Accessibility Tools 1.2.0 - en to it translation catalogue (170 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Meacodes Accessibility Tools
it: Strumenti di Accessibilità Meacodes

note: Description of the plugin
en: This is an accessibility tools for people with disabilities to use the web easily.
it: Questi sono strumenti di accessibilità per persone con disabilità per utilizzare il web facilmente.

en: jQuery is not loaded!
it: jQuery non è caricato!

en: General
it: Generale

en: Features
it: Funzionalità

en: Style
it: Stile

en: Scan
it: Scansione

en: Attention
it: Attenzione

en: We updated the plugin button logic to enable more customization. If after updating it does not work on your site, this is likely a cache issue. Please clear your server and browser cache, then refresh the page.
it: Abbiamo aggiornato la logica del pulsante del plugin per consentire più personalizzazione. Se dopo l'aggiornamento non funziona sul tuo sito, questo è probabilmente un problema di cache. Per favore svuota la cache del server e del browser, poi aggiorna la pagina.

en: Close notice
it: Chiudi avviso

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Enable or Disable Meacodes Accessibility Tools:
it: Abilita o Disabilita Strumenti di Accessibilità Meacodes:

en: Plugin Name:
it: Nome del Plugin:

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: This means that the plugin name is a default and automatic translation of the word Accessibility.
it: Questo significa che il nome del plugin è una traduzione predefinita e automatica della parola Accessibilità.

en: This name will be displayed opposite the plugin icon in the header section when the accessibility plugin is opened by the user on your website.
it: Questo nome sarà visualizzato di fronte all'icona del plugin nella sezione header quando il plugin di accessibilità viene aperto dall'utente sul tuo sito web.

en: If you do not want any text to be displayed in that section, Clear default name and save changes.
it: Se non vuoi che venga visualizzato alcun testo in quella sezione, Cancella il nome predefinito e salva le modifiche.

en: If your site is multilingual (using Polylang), keep in mind that if you change this name, the name you choose will be displayed without translation and fixed in all languages unless you rebuild the plugins language file with Polylang and enter the translation of the chosen name. Also, if you want the chosen name to revert to the default name and be displayed translated in any language, reset settings once.
it: Se il tuo sito è multilingue (usando Polylang), tieni presente che se cambi questo nome, il nome che scegli sarà visualizzato senza traduzione e fisso in tutte le lingue a meno che non ricostruisci il file di lingua del plugin con Polylang e inserisci la traduzione del nome scelto. Inoltre, se vuoi che il nome scelto torni al nome predefinito e sia visualizzato tradotto in qualsiasi lingua, reimposta le impostazioni una volta.

en: Enable or Disable GDPR Notice:
it: Abilita o Disabilita Avviso GDPR:

en: Developed by label:
it: Etichetta Sviluppato da:

en: Enable "Developed by" label
it: Abilita etichetta "Sviluppato da"

en: Please turn the Developed by label on to support us and help the project move forward.
it: Per favore attiva l'etichetta Sviluppato da per supportarci e aiutare il progetto ad andare avanti.

en: You can also buy us a coffee on the
it: Puoi anche comprarci un caffè sulla

en: Donation page.
it: Pagina di donazione.

en: Thanks for your supports.
it: Grazie per il tuo supporto.

en: scanning please wait...
it: scansione in corso, attendere prego...

en: Just now
it: Proprio ora

en: Pages with Issues
it: Pagine con Problemi

en: Issues Found:
it: Problemi Trovati:

en: Scan Results
it: Risultati Scansione

en: Completed
it: Completato

en: Last Scan
it: Ultima Scansione

en: Pages Scanned
it: Pagine Scansionate

en: pages
it: pagine

en: Accessibility Issues Found
it: Problemi di Accessibilità Trovati

en: Scan failed. Please try again.
it: Scansione fallita. Riprova.

en: The Accessibility plugin provides a set of tools and features to create an easier and more inclusive user experience for users with various needs. You can enable or disable each of these features individually.
it: Il plugin di Accessibilità fornisce una serie di strumenti e funzionalità per creare un'esperienza utente più facile e inclusiva per utenti con varie esigenze. Puoi abilitare o disabilitare ciascuna di queste funzionalità individualmente.

en: Font Size Feature:
it: Funzionalità Dimensione Font:

en: Line Height Feature:
it: Funzionalità Altezza Riga:

en: Letter Spacing Feature:
it: Funzionalità Spaziatura Lettere:

en: Dyslexia Mask Feature:
it: Funzionalità Maschera Dislessia:

en: Grayscale Page Feature:
it: Funzionalità Pagina Scala di Grigi:

en: Contrast Feature:
it: Funzionalità Contrasto:

en: Negative Feature:
it: Funzionalità Negativo:

en: Underlined Links Feature:
it: Funzionalità Link Sottolineati:

en: Highlight Links Feature:
it: Funzionalità Evidenzia Link:

en: Grayscale Images Feature:
it: Funzionalità Immagini Scala di Grigi:

en: Black and white Feature:
it: Funzionalità Bianco e Nero:

en: Style Settings
it: Impostazioni Stile

en: Customize the plugins appearance to match your taste and needs using the style settings.
it: Personalizza l'aspetto del plugin per adattarlo al tuo gusto e alle tue esigenze utilizzando le impostazioni di stile.

en: Plugin Button Size:
it: Dimensione Pulsante Plugin:

en: Plugin Button Border Radius:
it: Raggio Bordo Pulsante Plugin:

en: Plugin Button Margin:
it: Margine Pulsante Plugin:

en: Plugin Button Icon Size:
it: Dimensione Icona Pulsante Plugin:

en: Positionable by User:
it: Posizionabile dall'Utente:

en: Enabling this option allows users to freely move the accessibility plugin around the page on desktop devices. Please note that this feature is not available on mobile devices.
it: Abilitando questa opzione gli utenti possono spostare liberamente il plugin di accessibilità intorno alla pagina sui dispositivi desktop. Si prega di notare che questa funzionalità non è disponibile sui dispositivi mobili.

en: Plugin Position:
it: Posizione Plugin:

en: Bottom Left Corner
it: Angolo Inferiore Sinistro

en: Bottom Right Corner
it: Angolo Inferiore Destro

en: Top Left Corner
it: Angolo Superiore Sinistro

en: Top Right Corner
it: Angolo Superiore Destro

en: Background Color:
it: Colore Sfondo:

en: Background color of plugin and logo border.
it: Colore di sfondo del plugin e bordo del logo.

en: Labels Color:
it: Colore Etichette:

en: Color of the labels or name of each feature and Plugin name to.
it: Colore delle etichette o nome di ogni funzionalità e nome del Plugin.

en: Divider Line Color:
it: Colore Linea Divisoria:

en: Color of plugin header & features section divider.
it: Colore dell'header del plugin e divisore della sezione funzionalità.

en: Plugin button Color:
it: Colore Pulsante Plugin:

en: Color Scheme for Plugin Logo.
it: Schema Colori per Logo Plugin.

en: Accent Color:
it: Colore Accento:

en: Color scheme for:
it: Schema colori per:

en: Active features and their toggle buttons on hover.
it: Funzionalità attive e i loro pulsanti di attivazione al passaggio del mouse.

en: Dyslexia reading mask bars
it: Barre maschera lettura dislessia

en: ‌Buttons Color (Reset/Close):
it: Colore Pulsanti (Ripristina/Chiudi):

en: Buttons Hover Color (Reset/Close):
it: Colore Hover Pulsanti (Ripristina/Chiudi):

en: Accessibility Quick Scan
it: Scansione Rapida Accessibilità

en: Scan your website for accessibility issues manually.
it: Scansiona il tuo sito web per problemi di accessibilità manualmente.

en: Manual Accessibility Scan
it: Scansione Accessibilità Manuale

en: Click the button below to scan your website for accessibility issues. This will check your pages for common accessibility problems.
it: Clicca sul pulsante qui sotto per scansionare il tuo sito web per problemi di accessibilità. Questo controllerà le tue pagine per problemi comuni di accessibilità.

en: Maximum Pages to Scan:
it: Pagine Massime da Scansionare:

en: (1-35 pages)
it: (1-35 pagine)

en: Run Accessibility Scan Now
it: Esegui Scansione Accessibilità Ora

en: Last Scan Results
it: Risultati Ultima Scansione

en: Save Changes
it: Salva Modifiche

en: Reset Settings
it: Ripristina Impostazioni

en: Save Changes will save all settings across all tabs. Reset Settings will restore all options to their default values.
it: Salva Modifiche salverà tutte le impostazioni in tutte le schede. Ripristina Impostazioni ripristinerà tutte le opzioni ai loro valori predefiniti.

en: Accessibility Tools Version:
it: Versione Strumenti Accessibilità:

en: Open/Close Accessibility Options
it: Apri/Chiudi Opzioni Accessibilità

en: Drag and move the accessibility box
it: Trascina e sposta la scatola di accessibilità

en: Click to read GDPR Notice
it: Clicca per leggere l'Avviso GDPR

en: Font Size
it: Dimensione Font

en: ‌Normal
it: Normale

en: Line Height
it: Altezza Riga

en: Normal
it: Normale

en: Letter Spacing
it: Spaziatura Lettere

en: Dyslexia Mask
it: Maschera Dislessia

en: Grayscale Page
it: Pagina Scala di Grigi

en: Contrast
it: Contrasto

en: Negative
it: Negativo

en: Underlined Links
it: Link Sottolineati

en: Highlight Links
it: Evidenzia Link

en: Grayscale Images
it: Immagini Scala di Grigi

en: Black and white
it: Bianco e nero

en: Developed by
it: Sviluppato da

en: Reset
it: Ripristina

en: Close
it: Chiudi

en: GDPR Notice:
it: Avviso GDPR:

en: This plugin uses cookies to enhance your experience and provide personalized accessibility settings. These cookies are stored in your browser and allow us to remember your preferences for font size, color schemes, and other accessibility features. By using this plugin, you consent to the use of cookies for these purposes. You can delete or block cookies in your browser settings at any time. Please note that doing so may affect your experience on the site.
it: Questo plugin utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza e fornire impostazioni di accessibilità personalizzate. Questi cookie sono memorizzati nel tuo browser e ci permettono di ricordare le tue preferenze per la dimensione del font, gli schemi di colore e altre funzionalità di accessibilità. Utilizzando questo plugin, acconsenti all'uso di cookie per questi scopi. Puoi eliminare o bloccare i cookie nelle impostazioni del tuo browser in qualsiasi momento. Si prega di notare che ciò potrebbe influire sulla tua esperienza sul sito.

en: Close banner
it: Chiudi banner

en: 🎉 Congratulations!
it: 🎉 Congratulazioni!

note: translators: %s: Plugin name
en: You've been recognized as an %s of Meacodes Accessibility Tools.
it: Sei stato riconosciuto come %s degli Strumenti di Accessibilità Meacodes.

note: translators: %1$s: Pro Version 2, %2$s: Early Supporter Badge
en: As part of the upcoming %1$s rollout, early supporters will receive an exclusive %2$s and extended Pro access privileges.
it: Come parte del prossimo lancio di %1$s, i primi sostenitori riceveranno un %2$s esclusivo e privilegi di accesso Pro estesi.

en: To learn how the badge system works and how sites are verified,
it: Per imparare come funziona il sistema di badge e come vengono verificati i siti,

en: 👉 visit meacodes.com
it: 👉 visita meacodes.com

en: This notice will hide for 24 hours once dismissed.
it: Questo avviso si nasconderà per 24 ore una volta respinto.

en: Meacodes Pro Badge
it: Badge Meacodes Pro

en: Security check failed
it: Controllo di sicurezza fallito

en: Insufficient permissions
it: Permessi insufficienti

en: Banner dismissed successfully
it: Banner respinto con successo

en: Unable to get scan status:
it: Impossibile ottenere lo stato della scansione:

en: MeacodesQuickScan_Scheduler class not found
it: Classe MeacodesQuickScan_Scheduler non trovata

en: Error:
it: Errore:

en: Unable to load accessibility scan data:
it: Impossibile caricare i dati della scansione di accessibilità:

en: Scan is currently running...
it: La scansione è attualmente in esecuzione...

en: Please wait while we scan your website for accessibility issues.
it: Attendere mentre scansioniamo il tuo sito web per problemi di accessibilità.

en: View Details
it: Visualizza Dettagli

en: No Scan Results Yet
it: Nessun Risultato di Scansione Ancora

en: Run your first accessibility scan to see results here.
it: Esegui la tua prima scansione di accessibilità per vedere i risultati qui.

en: Error
it: Errore

en: Quick Actions
it: Azioni Rapide

en: Perform New Scan
it: Esegui Nuova Scansione

en: Lightweight summary only.
it: Solo riassunto leggero.

en: Full page-by-page reports & fixes guides will be available in Pro v2.
it: I rapporti completi pagina per pagina e le guide di riparazione saranno disponibili in Pro v2.

en: Read More / Join Airdrop
it: Leggi di Più / Unisciti all'Airdrop

en: Scanning...
it: Scansionando...

en: Scan in progress...
it: Scansione in corso...

en: Please wait while we scan your website.
it: Attendere mentre scansioniamo il tuo sito web.

en: Scan completed successfully!
it: Scansione completata con successo!

en: Redirecting to results...
it: Reindirizzamento ai risultati...

en: Scan failed:
it: Scansione fallita:

en: Unknown error occurred
it: Si è verificato un errore sconosciuto

en: Network error occurred
it: Si è verificato un errore di rete

en: Unable to display accessibility scan widget.
it: Impossibile visualizzare il widget di scansione di accessibilità.

en: You do not have permission to run scans.
it: Non hai il permesso di eseguire scansioni.

en: Scan is running...
it: Scansione in corso...

note: translators: %d is the number of images without alt text
en: %d images without alt text
it: %d immagini senza testo alternativo

note: translators: %d is the number of form elements without labels
en: %d form elements without labels
it: %d elementi del modulo senza etichette

note: translators: %d is the number of missing language declarations
en: %d missing language declaration
it: %d dichiarazione di lingua mancante

note: translators: %d is the number of buttons without accessible names
en: %d buttons without accessible names
it: %d pulsanti senza nomi accessibili

note: translators: %d is the number of tables without proper headers
en: %d tables without proper headers
it: %d tabelle senza intestazioni appropriate

note: translators: %d is the number of empty or unclear links
en: %d empty or unclear links
it: %d collegamenti vuoti o poco chiari

note: translators: %d is the number of heading structure issues
en: %d heading structure issues
it: %d problemi di struttura delle intestazioni

note: translators: %d is the number of missing skip links
en: %d missing skip links
it: %d collegamenti di salto mancanti

note: translators: %d is the number of missing focus indicators
en: %d missing focus indicators
it: %d indicatori di focus mancanti

note: translators: %d is the number of missing landmark roles
en: %d missing landmark roles
it: %d ruoli di riferimento mancanti

note: translators: %d is the number of form validation issues
en: %d form validation issues
it: %d problemi di validazione del modulo

note: translators: %d is the number of potential color contrast issues
en: %d potential color contrast issues
it: %d problemi potenziali di contrasto dei colori

note: translators: %d is the number of motion/animation issues
en: %d motion/animation issues
it: %d problemi di movimento/animazione

note: translators: %d is the number of text spacing issues
en: %d text spacing issues
it: %d problemi di spaziatura del testo

en: A-Level Issues
it: Problemi di Livello A

en: Basic accessibility: Images, forms, language, buttons, tables
it: Accessibilità di base: Immagini, moduli, lingua, pulsanti, tabelle

en: AA-Level Issues
it: Problemi di Livello AA

en: Enhanced accessibility: Links, headings, navigation, focus, landmarks
it: Accessibilità migliorata: Link, intestazioni, navigazione, focus, punti di riferimento

en: AAA-Level Issues
it: Problemi di Livello AAA

en: Advanced accessibility: Contrast, motion, text spacing
it: Accessibilità avanzata: Contrasto, movimento, spaziatura del testo

en: Invalid nonce.
it: Nonce non valido.

en: A scan is already running. Please wait for it to complete.
it: Una scansione è già in esecuzione. Attendere il completamento.

en: Scan failed to complete.
it: Scansione non riuscita a completarsi.

en: Mea Accessibility
it: Accessibilità Mea

en: Settings
it: Impostazioni
