Meacodes Accessibility Tools 1.2.0 - en to fr translation catalogue (165 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Meacodes Accessibility Tools
fr: Outils d'Accessibilité Meacodes

note: Description of the plugin
en: This is an accessibility tools for people with disabilities to use the web easily.
fr: Ce sont des outils d'accessibilité pour les personnes en situation de handicap pour utiliser le web facilement.

en: jQuery is not loaded!
fr: jQuery n'est pas chargé !

en: General
fr: Général

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Scan
fr: Scanner

en: We updated the plugin button logic to enable more customization. If after updating it does not work on your site, this is likely a cache issue. Please clear your server and browser cache, then refresh the page.
fr: Nous avons mis à jour la logique du bouton du plugin pour permettre plus de personnalisation. Si après la mise à jour, cela ne fonctionne pas sur votre site, c'est probablement un problème de cache. Veuillez vider le cache de votre serveur et navigateur, puis actualiser la page.

en: Close notice
fr: Fermer l'avis

en: General Settings
fr: Paramètres Généraux

en: Enable or Disable Meacodes Accessibility Tools:
fr: Activer ou Désactiver les Outils d'Accessibilité Meacodes :

en: Plugin Name:
fr: Nom du Plugin :

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: This means that the plugin name is a default and automatic translation of the word Accessibility.
fr: Cela signifie que le nom du plugin est une traduction par défaut et automatique du mot Accessibilité.

en: This name will be displayed opposite the plugin icon in the header section when the accessibility plugin is opened by the user on your website.
fr: Ce nom sera affiché en face de l'icône du plugin dans la section d'en-tête lorsque le plugin d'accessibilité est ouvert par l'utilisateur sur votre site web.

en: If you do not want any text to be displayed in that section, Clear default name and save changes.
fr: Si vous ne voulez aucun texte affiché dans cette section, Effacez le nom par défaut et sauvegardez les modifications.

en: If your site is multilingual (using Polylang), keep in mind that if you change this name, the name you choose will be displayed without translation and fixed in all languages unless you rebuild the plugins language file with Polylang and enter the translation of the chosen name. Also, if you want the chosen name to revert to the default name and be displayed translated in any language, reset settings once.
fr: Si votre site est multilingue (utilisant Polylang), gardez à l'esprit que si vous changez ce nom, le nom que vous choisissez sera affiché sans traduction et fixé dans toutes les langues sauf si vous reconstruisez le fichier de langue du plugin avec Polylang et entrez la traduction du nom choisi. Aussi, si vous voulez que le nom choisi revienne au nom par défaut et soit affiché traduit dans n'importe quelle langue, réinitialisez les paramètres une fois.

en: Enable or Disable GDPR Notice:
fr: Activer ou Désactiver l'Avis RGPD :

en: Developed by label:
fr: Label Développé par :

en: Enable "Developed by" label
fr: Activer le label "Développé par"

en: Please turn the Developed by label on to support us and help the project move forward.
fr: Veuillez activer le label Développé par pour nous soutenir et aider le projet à avancer.

en: You can also buy us a coffee on the
fr: Vous pouvez aussi nous acheter un café sur la

en: Donation page.
fr: Page de don.

en: Thanks for your supports.
fr: Merci pour votre soutien.

en: scanning please wait...
fr: analyse en cours, veuillez patienter…

en: Just now
fr: À l'instant

en: Pages with Issues
fr: Pages avec Problèmes

en: Issues Found:
fr: Problèmes Trouvés:

en: Scan Results
fr: Résultats du Scan

en: Completed
fr: Terminé

en: Last Scan
fr: Dernier Scan

en: Pages Scanned
fr: Pages Scannées

en: Accessibility Issues Found
fr: Problèmes d'Accessibilité Trouvés

en: Scan failed. Please try again.
fr: Le scan a échoué. Veuillez réessayer.

en: The Accessibility plugin provides a set of tools and features to create an easier and more inclusive user experience for users with various needs. You can enable or disable each of these features individually.
fr: Le plugin d'Accessibilité fournit un ensemble d'outils et de fonctionnalités pour créer une expérience utilisateur plus facile et plus inclusive pour les utilisateurs avec divers besoins. Vous pouvez activer ou désactiver chacune de ces fonctionnalités individuellement.

en: Font Size Feature:
fr: Fonctionnalité Taille de Police :

en: Line Height Feature:
fr: Fonctionnalité Hauteur de Ligne :

en: Letter Spacing Feature:
fr: Fonctionnalité Espacement des Lettres :

en: Dyslexia Mask Feature:
fr: Fonctionnalité Masque de Dyslexie :

en: Grayscale Page Feature:
fr: Fonctionnalité Page en Niveaux de Gris :

en: Contrast Feature:
fr: Fonctionnalité Contraste :

en: Negative Feature:
fr: Fonctionnalité Négatif :

en: Underlined Links Feature:
fr: Fonctionnalité Liens Soulignés :

en: Highlight Links Feature:
fr: Fonctionnalité Mettre en Surbrillance les Liens :

en: Grayscale Images Feature:
fr: Fonctionnalité Images en Niveaux de Gris :

en: Black and white Feature:
fr: Fonctionnalité Noir et Blanc :

en: Style Settings
fr: Paramètres de Style

en: Customize the plugins appearance to match your taste and needs using the style settings.
fr: Personnalisez l'apparence du plugin pour correspondre à votre goût et vos besoins en utilisant les paramètres de style.

en: Plugin Button Size:
fr: Taille du Bouton du Plugin :

en: Plugin Button Border Radius:
fr: Rayon de Bordure du Bouton du Plugin :

en: Plugin Button Margin:
fr: Marge du Bouton du Plugin :

en: Plugin Button Icon Size:
fr: Taille de l'Icône du Bouton du Plugin :

en: Positionable by User:
fr: Positionnable par l'Utilisateur :

en: Enabling this option allows users to freely move the accessibility plugin around the page on desktop devices. Please note that this feature is not available on mobile devices.
fr: Activer cette option permet aux utilisateurs de déplacer librement le plugin d'accessibilité autour de la page sur les appareils de bureau. Veuillez noter que cette fonctionnalité n'est pas disponible sur les appareils mobiles.

en: Plugin Position:
fr: Position du Plugin :

en: Bottom Left Corner
fr: Coin Inférieur Gauche

en: Bottom Right Corner
fr: Coin Inférieur Droit

en: Top Left Corner
fr: Coin Supérieur Gauche

en: Top Right Corner
fr: Coin Supérieur Droit

en: Background Color:
fr: Couleur de Fond :

en: Background color of plugin and logo border.
fr: Couleur de fond du plugin et bordure du logo.

en: Labels Color:
fr: Couleur des Étiquettes :

en: Color of the labels or name of each feature and Plugin name to.
fr: Couleur des étiquettes ou nom de chaque fonctionnalité et nom du Plugin.

en: Divider Line Color:
fr: Couleur de Ligne de Séparation :

en: Color of plugin header & features section divider.
fr: Couleur de l'en-tête du plugin et séparateur de section des fonctionnalités.

en: Plugin button Color:
fr: Couleur du Bouton du Plugin :

en: Color Scheme for Plugin Logo.
fr: Schéma de Couleurs pour le Logo du Plugin.

en: Accent Color:
fr: Couleur d'Accent :

en: Color scheme for:
fr: Schéma de couleurs pour :

en: Active features and their toggle buttons on hover.
fr: Fonctionnalités actives et leurs boutons de basculement au survol.

en: Dyslexia reading mask bars
fr: Barres de masque de lecture pour dyslexie

en: ‌Buttons Color (Reset/Close):
fr: Couleur des Boutons (Réinitialiser/Fermer) :

en: Buttons Hover Color (Reset/Close):
fr: Couleur de Survol des Boutons (Réinitialiser/Fermer) :

en: Accessibility Quick Scan
fr: Scan Rapide d'Accessibilité

en: Scan your website for accessibility issues manually.
fr: Scannez votre site web pour les problèmes d'accessibilité manuellement.

en: Manual Accessibility Scan
fr: Scan d'Accessibilité Manuel

en: Click the button below to scan your website for accessibility issues. This will check your pages for common accessibility problems.
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour scanner votre site web pour les problèmes d'accessibilité. Cela vérifiera vos pages pour les problèmes d'accessibilité courants.

en: Maximum Pages to Scan:
fr: Pages Maximum à Scanner :

en: Run Accessibility Scan Now
fr: Exécuter le Scan d'Accessibilité Maintenant

en: Last Scan Results
fr: Résultats du Dernier Scan

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les Modifications

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les Paramètres

en: Save Changes will save all settings across all tabs. Reset Settings will restore all options to their default values.
fr: Sauvegarder les Modifications sauvegardera tous les paramètres dans tous les onglets. Réinitialiser les Paramètres restaurera toutes les options à leurs valeurs par défaut.

en: Accessibility Tools Version:
fr: Version des Outils d'Accessibilité :

en: Open/Close Accessibility Options
fr: Ouvrir/Fermer les Options d'Accessibilité

en: Drag and move the accessibility box
fr: Glisser et déplacer la boîte d'accessibilité

en: Click to read GDPR Notice
fr: Cliquez pour lire l'Avis RGPD

en: Font Size
fr: Taille de Police

en: ‌Normal
fr: Normal

en: Line Height
fr: Hauteur de Ligne

en: Letter Spacing
fr: Espacement des Lettres

en: Dyslexia Mask
fr: Masque de Dyslexie

en: Grayscale Page
fr: Page en Niveaux de Gris

en: Contrast
fr: Contraste

en: Negative
fr: Négatif

en: Underlined Links
fr: Liens Soulignés

en: Highlight Links
fr: Mettre en Surbrillance les Liens

en: Grayscale Images
fr: Images en Niveaux de Gris

en: Black and white
fr: Noir et blanc

en: Developed by
fr: Développé par

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Close
fr: Fermer

en: GDPR Notice:
fr: Avis RGPD :

en: This plugin uses cookies to enhance your experience and provide personalized accessibility settings. These cookies are stored in your browser and allow us to remember your preferences for font size, color schemes, and other accessibility features. By using this plugin, you consent to the use of cookies for these purposes. You can delete or block cookies in your browser settings at any time. Please note that doing so may affect your experience on the site.
fr: Ce plugin utilise des cookies pour améliorer votre expérience et fournir des paramètres d'accessibilité personnalisés. Ces cookies sont stockés dans votre navigateur et nous permettent de nous souvenir de vos préférences pour la taille de police, les schémas de couleurs et autres fonctionnalités d'accessibilité. En utilisant ce plugin, vous consentez à l'utilisation de cookies à ces fins. Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies dans les paramètres de votre navigateur à tout moment. Veuillez noter que cela peut affecter votre expérience sur le site.

en: Close banner
fr: Fermer la bannière

en: 🎉 Congratulations!
fr: 🎉 Félicitations !

note: translators: %s: Plugin name
en: You've been recognized as an %s of Meacodes Accessibility Tools.
fr: Vous avez été reconnu comme %s des Outils d'Accessibilité Meacodes.

note: translators: %1$s: Pro Version 2, %2$s: Early Supporter Badge
en: As part of the upcoming %1$s rollout, early supporters will receive an exclusive %2$s and extended Pro access privileges.
fr: Dans le cadre du déploiement à venir de %1$s, les premiers supporters recevront un %2$s exclusif et des privilèges d'accès Pro étendus.

en: To learn how the badge system works and how sites are verified,
fr: Pour apprendre comment fonctionne le système de badges et comment les sites sont vérifiés,

en: 👉 visit meacodes.com
fr: 👉 visitez meacodes.com

en: This notice will hide for 24 hours once dismissed.
fr: Cet avis se cachera pendant 24 heures une fois rejeté.

en: Meacodes Pro Badge
fr: Badge Meacodes Pro

en: Security check failed
fr: Échec de la vérification de sécurité

en: Insufficient permissions
fr: Permissions insuffisantes

en: Banner dismissed successfully
fr: Bannière rejetée avec succès

en: Unable to get scan status:
fr: Impossible d'obtenir le statut du scan :

en: MeacodesQuickScan_Scheduler class not found
fr: Classe MeacodesQuickScan_Scheduler introuvable

en: Error:
fr: Erreur :

en: Unable to load accessibility scan data:
fr: Impossible de charger les données du scan d'accessibilité :

en: Scan is currently running...
fr: Le scan est actuellement en cours...

en: Please wait while we scan your website for accessibility issues.
fr: Veuillez patienter pendant que nous scannons votre site web pour les problèmes d'accessibilité.

en: View Details
fr: Voir les Détails

en: No Scan Results Yet
fr: Aucun Résultat de Scan Encore

en: Run your first accessibility scan to see results here.
fr: Exécutez votre premier scan d'accessibilité pour voir les résultats ici.

en: Error
fr: Erreur

en: Quick Actions
fr: Actions Rapides

en: Perform New Scan
fr: Effectuer une Nouvelle Analyse

en: Lightweight summary only.
fr: Résumé léger uniquement.

en: Full page-by-page reports & fixes guides will be available in Pro v2.
fr: Les rapports complets page par page et les guides de réparation seront disponibles dans Pro v2.

en: Read More / Join Airdrop
fr: Lire Plus / Rejoindre l'Airdrop

en: Scanning...
fr: Analyse en cours...

en: Scan in progress...
fr: Analyse en progression...

en: Please wait while we scan your website.
fr: Veuillez patienter pendant que nous scannons votre site web.

en: Scan completed successfully!
fr: Analyse terminée avec succès !

en: Redirecting to results...
fr: Redirection vers les résultats...

en: Scan failed:
fr: Analyse échouée :

en: Unknown error occurred
fr: Une erreur inconnue s'est produite

en: Network error occurred
fr: Une erreur réseau s'est produite

en: Unable to display accessibility scan widget.
fr: Impossible d'afficher le widget de scan d'accessibilité.

en: You do not have permission to run scans.
fr: Vous n'avez pas la permission d'exécuter des analyses.

en: Scan is running...
fr: L'analyse est en cours...

note: translators: %d is the number of images without alt text
en: %d images without alt text
fr: %d images sans texte alternatif

note: translators: %d is the number of form elements without labels
en: %d form elements without labels
fr: %d éléments de formulaire sans étiquettes

note: translators: %d is the number of missing language declarations
en: %d missing language declaration
fr: %d déclaration de langue manquante

note: translators: %d is the number of buttons without accessible names
en: %d buttons without accessible names
fr: %d boutons sans noms accessibles

note: translators: %d is the number of tables without proper headers
en: %d tables without proper headers
fr: %d tableaux sans en-têtes appropriés

note: translators: %d is the number of empty or unclear links
en: %d empty or unclear links
fr: %d liens vides ou peu clairs

note: translators: %d is the number of heading structure issues
en: %d heading structure issues
fr: %d problèmes de structure d'en-têtes

note: translators: %d is the number of missing skip links
en: %d missing skip links
fr: %d liens de saut manquants

note: translators: %d is the number of missing focus indicators
en: %d missing focus indicators
fr: %d indicateurs de focus manquants

note: translators: %d is the number of missing landmark roles
en: %d missing landmark roles
fr: %d rôles de repère manquants

note: translators: %d is the number of form validation issues
en: %d form validation issues
fr: %d problèmes de validation de formulaire

note: translators: %d is the number of potential color contrast issues
en: %d potential color contrast issues
fr: %d problèmes potentiels de contraste de couleur

note: translators: %d is the number of motion/animation issues
en: %d motion/animation issues
fr: %d problèmes de mouvement/animation

note: translators: %d is the number of text spacing issues
en: %d text spacing issues
fr: %d problèmes d'espacement de texte

en: A-Level Issues
fr: Problèmes de Niveau A

en: Basic accessibility: Images, forms, language, buttons, tables
fr: Accessibilité de base : Images, formulaires, langue, boutons, tableaux

en: AA-Level Issues
fr: Problèmes de Niveau AA

en: Enhanced accessibility: Links, headings, navigation, focus, landmarks
fr: Accessibilité améliorée : Liens, en-têtes, navigation, focus, points de repère

en: AAA-Level Issues
fr: Problèmes de Niveau AAA

en: Advanced accessibility: Contrast, motion, text spacing
fr: Accessibilité avancée : Contraste, mouvement, espacement du texte

en: Invalid nonce.
fr: Nonce invalide.

en: A scan is already running. Please wait for it to complete.
fr: Une analyse est déjà en cours. Veuillez attendre qu'elle se termine.

en: Scan failed to complete.
fr: L'analyse a échoué à se terminer.

en: Mea Accessibility
fr: Accessibilité Mea

en: Settings
fr: Paramètres
