Meacodes Accessibility Tools 1.2.0 - en to es translation catalogue (166 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Meacodes Accessibility Tools
es: Herramientas de Accesibilidad Meacodes

note: Description of the plugin
en: This is an accessibility tools for people with disabilities to use the web easily.
es: Estas son herramientas de accesibilidad para personas con discapacidades para usar la web fácilmente.

en: jQuery is not loaded!
es: ¡jQuery no está cargado!

en: Features
es: Características

en: Style
es: Estilo

en: Scan
es: Escanear

en: Attention
es: Atención

en: We updated the plugin button logic to enable more customization. If after updating it does not work on your site, this is likely a cache issue. Please clear your server and browser cache, then refresh the page.
es: Hemos actualizado la lógica del botón del plugin para permitir más personalización. Si después de actualizar no funciona en tu sitio, esto probablemente es un problema de caché. Por favor borra la caché de tu servidor y navegador, luego actualiza la página.

en: Close notice
es: Cerrar aviso

en: General Settings
es: Configuración General

en: Enable or Disable Meacodes Accessibility Tools:
es: Activar o Desactivar Herramientas de Accesibilidad Meacodes:

en: Plugin Name:
es: Nombre del Plugin:

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: This means that the plugin name is a default and automatic translation of the word Accessibility.
es: Esto significa que el nombre del plugin es una traducción predeterminada y automática de la palabra Accesibilidad.

en: This name will be displayed opposite the plugin icon in the header section when the accessibility plugin is opened by the user on your website.
es: Este nombre se mostrará opuesto al icono del plugin en la sección del encabezado cuando el plugin de accesibilidad sea abierto por el usuario en tu sitio web.

en: If you do not want any text to be displayed in that section, Clear default name and save changes.
es: Si no quieres que se muestre texto en esa sección, Borra el nombre predeterminado y guarda los cambios.

en: If your site is multilingual (using Polylang), keep in mind that if you change this name, the name you choose will be displayed without translation and fixed in all languages unless you rebuild the plugins language file with Polylang and enter the translation of the chosen name. Also, if you want the chosen name to revert to the default name and be displayed translated in any language, reset settings once.
es: Si tu sitio es multilingüe (usando Polylang), ten en cuenta que si cambias este nombre, el nombre que elijas se mostrará sin traducción y fijo en todos los idiomas a menos que reconstruyas el archivo de idioma del plugin con Polylang e ingreses la traducción del nombre elegido. También, si quieres que el nombre elegido vuelva al nombre predeterminado y se muestre traducido en cualquier idioma, restablece la configuración una vez.

en: Enable or Disable GDPR Notice:
es: Activar o Desactivar Aviso GDPR:

en: Developed by label:
es: Etiqueta Desarrollado por:

en: Enable "Developed by" label
es: Activar etiqueta "Desarrollado por"

en: Please turn the Developed by label on to support us and help the project move forward.
es: Por favor activa la etiqueta Desarrollado por para apoyarnos y ayudar al proyecto a avanzar.

en: You can also buy us a coffee on the
es: También puedes comprarnos un café en la

en: Donation page.
es: Página de donaciones.

en: Thanks for your supports.
es: Gracias por tu apoyo.

en: scanning please wait...
es: escaneando, por favor espera…

en: Just now
es: Ahora mismo

en: Pages with Issues
es: Páginas con Problemas

en: Issues Found:
es: Problemas Encontrados:

en: Scan Results
es: Resultados del Escaneo

en: Completed
es: Completado

en: Last Scan
es: Último Escaneo

en: Pages Scanned
es: Páginas Escaneadas

en: pages
es: páginas

en: Accessibility Issues Found
es: Problemas de Accesibilidad Encontrados

en: Scan failed. Please try again.
es: El escaneo falló. Por favor intenta de nuevo.

en: The Accessibility plugin provides a set of tools and features to create an easier and more inclusive user experience for users with various needs. You can enable or disable each of these features individually.
es: El plugin de Accesibilidad proporciona un conjunto de herramientas y características para crear una experiencia de usuario más fácil e inclusiva para usuarios con diversas necesidades. Puedes activar o desactivar cada una de estas características individualmente.

en: Font Size Feature:
es: Característica de Tamaño de Fuente:

en: Line Height Feature:
es: Característica de Altura de Línea:

en: Letter Spacing Feature:
es: Característica de Espaciado de Letras:

en: Dyslexia Mask Feature:
es: Característica de Máscara de Dislexia:

en: Grayscale Page Feature:
es: Característica de Página en Escala de Grises:

en: Contrast Feature:
es: Característica de Contraste:

en: Negative Feature:
es: Característica de Negativo:

en: Underlined Links Feature:
es: Característica de Enlaces Subrayados:

en: Highlight Links Feature:
es: Característica de Resaltar Enlaces:

en: Grayscale Images Feature:
es: Característica de Imágenes en Escala de Grises:

en: Black and white Feature:
es: Característica de Blanco y Negro:

en: Style Settings
es: Configuración de Estilo

en: Customize the plugins appearance to match your taste and needs using the style settings.
es: Personaliza la apariencia del plugin para que coincida con tu gusto y necesidades usando la configuración de estilo.

en: Plugin Button Size:
es: Tamaño del Botón del Plugin:

en: Plugin Button Border Radius:
es: Radio del Borde del Botón del Plugin:

en: Plugin Button Margin:
es: Margen del Botón del Plugin:

en: Plugin Button Icon Size:
es: Tamaño del Icono del Botón del Plugin:

en: Positionable by User:
es: Posicionable por el Usuario:

en: Enabling this option allows users to freely move the accessibility plugin around the page on desktop devices. Please note that this feature is not available on mobile devices.
es: Activar esta opción permite a los usuarios mover libremente el plugin de accesibilidad por la página en dispositivos de escritorio. Ten en cuenta que esta característica no está disponible en dispositivos móviles.

en: Plugin Position:
es: Posición del Plugin:

en: Bottom Left Corner
es: Esquina Inferior Izquierda

en: Bottom Right Corner
es: Esquina Inferior Derecha

en: Top Left Corner
es: Esquina Superior Izquierda

en: Top Right Corner
es: Esquina Superior Derecha

en: Background Color:
es: Color de Fondo:

en: Background color of plugin and logo border.
es: Color de fondo del plugin y borde del logo.

en: Labels Color:
es: Color de Etiquetas:

en: Color of the labels or name of each feature and Plugin name to.
es: Color de las etiquetas o nombre de cada característica y nombre del Plugin.

en: Divider Line Color:
es: Color de Línea Divisoria:

en: Color of plugin header & features section divider.
es: Color del encabezado del plugin y divisor de la sección de características.

en: Plugin button Color:
es: Color del Botón del Plugin:

en: Color Scheme for Plugin Logo.
es: Esquema de Color para el Logo del Plugin.

en: Accent Color:
es: Color de Acento:

en: Color scheme for:
es: Esquema de color para:

en: Active features and their toggle buttons on hover.
es: Características activas y sus botones de alternancia al pasar el cursor.

en: Dyslexia reading mask bars
es: Barras de máscara de lectura para dislexia

en: ‌Buttons Color (Reset/Close):
es: Color de Botones (Restablecer/Cerrar):

en: Buttons Hover Color (Reset/Close):
es: Color de Botones al Pasar el Cursor (Restablecer/Cerrar):

en: Accessibility Quick Scan
es: Escaneo Rápido de Accesibilidad

en: Scan your website for accessibility issues manually.
es: Escanea tu sitio web para problemas de accesibilidad manualmente.

en: Manual Accessibility Scan
es: Escaneo Manual de Accesibilidad

en: Click the button below to scan your website for accessibility issues. This will check your pages for common accessibility problems.
es: Haz clic en el botón de abajo para escanear tu sitio web en busca de problemas de accesibilidad. Esto verificará tus páginas en busca de problemas comunes de accesibilidad.

en: Maximum Pages to Scan:
es: Páginas Máximas a Escanear:

en: (1-35 pages)
es: (1-35 páginas)

en: Run Accessibility Scan Now
es: Ejecutar Escaneo de Accesibilidad Ahora

en: Last Scan Results
es: Resultados del Último Escaneo

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Reset Settings
es: Restablecer Configuración

en: Save Changes will save all settings across all tabs. Reset Settings will restore all options to their default values.
es: Guardar Cambios guardará toda la configuración en todas las pestañas. Restablecer Configuración restaurará todas las opciones a sus valores predeterminados.

en: Accessibility Tools Version:
es: Versión de Herramientas de Accesibilidad:

en: Open/Close Accessibility Options
es: Abrir/Cerrar Opciones de Accesibilidad

en: Drag and move the accessibility box
es: Arrastrar y mover la caja de accesibilidad

en: Click to read GDPR Notice
es: Haz clic para leer el Aviso GDPR

en: Font Size
es: Tamaño de Fuente

en: ‌Normal
es: Normal

en: Line Height
es: Altura de Línea

en: Letter Spacing
es: Espaciado de Letras

en: Dyslexia Mask
es: Máscara de Dislexia

en: Grayscale Page
es: Página en Escala de Grises

en: Contrast
es: Contraste

en: Negative
es: Negativo

en: Underlined Links
es: Enlaces Subrayados

en: Highlight Links
es: Resaltar Enlaces

en: Grayscale Images
es: Imágenes en Escala de Grises

en: Black and white
es: Blanco y negro

en: Developed by
es: Desarrollado por

en: Reset
es: Restablecer

en: Close
es: Cerrar

en: GDPR Notice:
es: Aviso GDPR:

en: This plugin uses cookies to enhance your experience and provide personalized accessibility settings. These cookies are stored in your browser and allow us to remember your preferences for font size, color schemes, and other accessibility features. By using this plugin, you consent to the use of cookies for these purposes. You can delete or block cookies in your browser settings at any time. Please note that doing so may affect your experience on the site.
es: Este plugin utiliza cookies para mejorar tu experiencia y proporcionar configuraciones de accesibilidad personalizadas. Estas cookies se almacenan en tu navegador y nos permiten recordar tus preferencias para el tamaño de fuente, esquemas de color y otras características de accesibilidad. Al usar este plugin, consientes el uso de cookies para estos propósitos. Puedes eliminar o bloquear cookies en la configuración de tu navegador en cualquier momento. Ten en cuenta que hacerlo puede afectar tu experiencia en el sitio.

en: Close banner
es: Cerrar banner

en: 🎉 Congratulations!
es: 🎉 ¡Felicidades!

note: translators: %s: Plugin name
en: You've been recognized as an %s of Meacodes Accessibility Tools.
es: Has sido reconocido como un %s de Herramientas de Accesibilidad Meacodes.

note: translators: %1$s: Pro Version 2, %2$s: Early Supporter Badge
en: As part of the upcoming %1$s rollout, early supporters will receive an exclusive %2$s and extended Pro access privileges.
es: Como parte del próximo lanzamiento de %1$s, los primeros seguidores recibirán una %2$s exclusiva y privilegios de acceso Pro extendidos.

en: To learn how the badge system works and how sites are verified,
es: Para aprender cómo funciona el sistema de insignias y cómo se verifican los sitios,

en: 👉 visit meacodes.com
es: 👉 visita meacodes.com

en: This notice will hide for 24 hours once dismissed.
es: Este aviso se ocultará por 24 horas una vez descartado.

en: Meacodes Pro Badge
es: Insignia Meacodes Pro

en: Security check failed
es: Verificación de seguridad falló

en: Insufficient permissions
es: Permisos insuficientes

en: Banner dismissed successfully
es: Banner descartado exitosamente

en: Unable to get scan status:
es: No se pudo obtener el estado del escaneo:

en: MeacodesQuickScan_Scheduler class not found
es: Clase MeacodesQuickScan_Scheduler no encontrada

en: Unable to load accessibility scan data:
es: No se pudieron cargar los datos del escaneo de accesibilidad:

en: Scan is currently running...
es: El escaneo se está ejecutando actualmente...

en: Please wait while we scan your website for accessibility issues.
es: Por favor espera mientras escaneamos tu sitio web en busca de problemas de accesibilidad.

en: View Details
es: Ver Detalles

en: No Scan Results Yet
es: Aún No Hay Resultados de Escaneo

en: Run your first accessibility scan to see results here.
es: Ejecuta tu primer escaneo de accesibilidad para ver resultados aquí.

en: Quick Actions
es: Acciones Rápidas

en: Perform New Scan
es: Realizar Nuevo Escaneo

en: Lightweight summary only.
es: Solo resumen ligero.

en: Full page-by-page reports & fixes guides will be available in Pro v2.
es: Los informes completos página por página y las guías de reparación estarán disponibles en Pro v2.

en: Read More / Join Airdrop
es: Leer Más / Unirse al Airdrop

en: Scanning...
es: Escaneando...

en: Scan in progress...
es: Escaneo en progreso...

en: Please wait while we scan your website.
es: Por favor espera mientras escaneamos tu sitio web.

en: Scan completed successfully!
es: ¡Escaneo completado exitosamente!

en: Redirecting to results...
es: Redirigiendo a los resultados...

en: Scan failed:
es: Escaneo falló:

en: Unknown error occurred
es: Ocurrió un error desconocido

en: Network error occurred
es: Ocurrió un error de red

en: Unable to display accessibility scan widget.
es: No se pudo mostrar el widget de escaneo de accesibilidad.

en: You do not have permission to run scans.
es: No tienes permisos para ejecutar escaneos.

en: Scan is running...
es: El escaneo está ejecutándose...

note: translators: %d is the number of images without alt text
en: %d images without alt text
es: %d imágenes sin texto alternativo

note: translators: %d is the number of form elements without labels
en: %d form elements without labels
es: %d elementos de formulario sin etiquetas

note: translators: %d is the number of missing language declarations
en: %d missing language declaration
es: %d declaración de idioma faltante

note: translators: %d is the number of buttons without accessible names
en: %d buttons without accessible names
es: %d botones sin nombres accesibles

note: translators: %d is the number of tables without proper headers
en: %d tables without proper headers
es: %d tablas sin encabezados apropiados

note: translators: %d is the number of empty or unclear links
en: %d empty or unclear links
es: %d enlaces vacíos o poco claros

note: translators: %d is the number of heading structure issues
en: %d heading structure issues
es: %d problemas de estructura de encabezados

note: translators: %d is the number of missing skip links
en: %d missing skip links
es: %d enlaces de salto faltantes

note: translators: %d is the number of missing focus indicators
en: %d missing focus indicators
es: %d indicadores de foco faltantes

note: translators: %d is the number of missing landmark roles
en: %d missing landmark roles
es: %d roles de referencia faltantes

note: translators: %d is the number of form validation issues
en: %d form validation issues
es: %d problemas de validación de formularios

note: translators: %d is the number of potential color contrast issues
en: %d potential color contrast issues
es: %d problemas potenciales de contraste de color

note: translators: %d is the number of motion/animation issues
en: %d motion/animation issues
es: %d problemas de movimiento/animación

note: translators: %d is the number of text spacing issues
en: %d text spacing issues
es: %d problemas de espaciado de texto

en: A-Level Issues
es: Problemas de Nivel A

en: Basic accessibility: Images, forms, language, buttons, tables
es: Accesibilidad básica: Imágenes, formularios, idioma, botones, tablas

en: AA-Level Issues
es: Problemas de Nivel AA

en: Enhanced accessibility: Links, headings, navigation, focus, landmarks
es: Accesibilidad mejorada: Enlaces, encabezados, navegación, enfoque, puntos de referencia

en: AAA-Level Issues
es: Problemas de Nivel AAA

en: Advanced accessibility: Contrast, motion, text spacing
es: Accesibilidad avanzada: Contraste, movimiento, espaciado de texto

en: Invalid nonce.
es: Nonce inválido.

en: A scan is already running. Please wait for it to complete.
es: Un escaneo ya está ejecutándose. Por favor espera a que se complete.

en: Scan failed to complete.
es: El escaneo falló al completarse.

en: Mea Accessibility
es: Accesibilidad Mea

en: Settings
es: Configuración
