Luvre Lite - en to pt_PT translation catalogue (258 entries)

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires PHP version %2$s or higher. Please upgrade PHP
pt_PT: %1$s Plugin foi desativado porque requer a versão PHP %2$s ou superior. Por favor, atualize o PHP

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires WordPress version %2$s or higher. Please upgrade WordPress
pt_PT: %1$s Plugin foi desativado porque requer a versão do WordPress %2$s ou superior. Por favor, atualize o WordPress

en: %1$sDocumentation%2$s
pt_PT: %1$sDocumentação%2$s

en: %1$sWebsite%2$s
pt_PT: %1$sSítio Web%2$s

en: 1 Site License
pt_PT: 1 Licença do Site

en: 1 Year Premium Support
pt_PT: Suporte Premium de 1 Ano

en: 3 Months Premium Support
pt_PT: Suporte Premium de 3 Meses

en: 3 Sites License
pt_PT: Licença de 3 Sites

en: A folder with this name already exists. Please choose another one
pt_PT: Já existe uma pasta com este nome. Por favor, escolha outro

en: Absolutely! The Luvres plugin and all your settings will continue to function as usual. However, without renewing your license, you will no longer receive updates, including new features, improvements, and support
pt_PT: Com certeza! O plugin Luvres e todas as suas configurações continuarão a funcionar normalmente. No entanto, sem renovar sua licença, você não receberá mais atualizações, incluindo novos recursos, melhorias e suporte

en: Add Folder
pt_PT: Adicionar pasta

en: Add your first folder
pt_PT: Adicione a sua primeira pasta

en: All
pt_PT: Todos

en: All %s
pt_PT: Todos %s

en: All Files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: All data has been successfully removed
pt_PT: Todos os dados foram removidos com sucesso

en: Allow built-in SVG upload & sanitization
pt_PT: Permitir upload SVG integrado e higienização

en: An access token already exists
pt_PT: Já existe um token de acesso

en: Are you sure you want to delete this access token?
pt_PT: Czy na pewno chcesz usunąć ten token dostępu?

en: Are you sure you want to delete this folder? Those files will be moved to Uncategorized folder
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir esta pasta? Esses arquivos serão movidos para a pasta Uncategorized

en: Are you sure you want to remove all data?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover todos os dados?

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Attachments successfully moved into uncategorized folder
pt_PT: Anexos movidos com êxito para pasta não categorizada

en: Authentication failed
pt_PT: Uwierzytelnianie nie powiodło się

en: Auto Height
pt_PT: Auto Altura

en: Auto focus dropped folder
pt_PT: Pasta descartada com foco automático

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Autoplay Delay
pt_PT: Atraso de reprodução automática

en: Browse
pt_PT: Navegar

en: Build a fancy carousel using images from your folders
pt_PT: Crie um carrossel sofisticado usando imagens de suas pastas

en: Build a fancy gallery using images from your folders
pt_PT: Crie uma galeria sofisticada usando imagens de suas pastas

en: Build a fancy slider using images from your folders
pt_PT: Crie um controle deslizante sofisticado usando imagens de suas pastas

en: Bulk Select
pt_PT: Selecção em massa

en: Bulk Select Folder
pt_PT: Pasta de seleção em massa

en: Buy Now
pt_PT: Compre Agora

en: By Author
pt_PT: Por Autor

en: By AuthorName
pt_PT: Por Autor

en: By Date
pt_PT: Por data

en: By Modified
pt_PT: Por Modificado

en: By Name
pt_PT: Por Nome

en: By Title
pt_PT: Título

en: CSV file is empty or invalid
pt_PT: O arquivo CSV está vazio ou é inválido

en: CSV file upload failed
pt_PT: Falha no carregamento do arquivo CSV

en: Can I upgrade my plan later?
pt_PT: Posso atualizar o meu plano mais tarde?

en: Can I use the Luvres plugin on multiple domains?
pt_PT: Posso usar o plugin Luvres em vários domínios?

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Caption
pt_PT: Legenda

en: Carousel Settings
pt_PT: Configurações do carrossel

en: Change Color
pt_PT: Alterar cor

en: Change Folder Color
pt_PT: Alterar cor da pasta

en: Choose the right plan for you
pt_PT: Escolha o plano certo para si

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear All Data
pt_PT: Apagar todos os dados

en: Click to set color
pt_PT: Clique para definir a cor

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Collapse Folder
pt_PT: Fechar pasta

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Conflicting Plugin Detected
pt_PT: Plugin conflitante detetado

en: Could not create ZIP file
pt_PT: Não foi possível criar o arquivo ZIP

en: Count files in each folder
pt_PT: Contar arquivos em cada pasta

en: Create Gallery, Slider or Carousel using a Block
pt_PT: Criar galeria, controle deslizante ou carrossel usando um bloco

en: Create New Folder
pt_PT: Criar nova pasta

en: Customize folder styles with custom colors & more
pt_PT: Personalizar estilos de pasta com cores personalizadas & mais

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Database table not found
pt_PT: Tabela de banco de dados não encontrada

en: Database update failed. Please try again
pt_PT: Falha na atualização do banco de dados. Por favor, tente novamente

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Delays loading of images. Images outside of viewport wont be loaded before user scrolls to them
pt_PT: Atrasa o carregamento de imagens. As imagens fora do visor não serão carregadas antes que o usuário role até elas

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Folder
pt_PT: Excluir pasta

en: Delete all folders when the plugin is removed. This feature will remove all existing folders created by the plugin upon deletion
pt_PT: Exclua todas as pastas quando o plug-in for removido. Este recurso removerá todas as pastas existentes criadas pelo plugin após a exclusão

en: Delete plugin data upon deletion
pt_PT: Excluir dados do plugin após a exclusão

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Do you offer refunds?
pt_PT: Vocês oferecem reembolsos?

en: Does Luvres work with all WordPress themes?
pt_PT: O Luvres funciona com todos os temas WordPress?

en: Dot Navigation
pt_PT: Navegação por pontos

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download folders as ZIP
pt_PT: Baixar pastas como ZIP

en: Each user has his own folders
pt_PT: Cada usuário tem suas próprias pastas

en: Effortlessly organize your vast collection of WordPress media files into neatly arranged folders and categories.
pt_PT: Organize sem esforço sua vasta coleção de arquivos de mídia WordPress em pastas e categorias organizadas.

en: Enable image captions to display descriptive text under each image
pt_PT: Habilitar legendas de imagem para exibir texto descritivo sob cada imagem

en: Enable the lightbox to view larger versions of images in an overlay when clicked
pt_PT: Habilitar a lightbox para visualizar versões maiores de imagens em uma sobreposição quando clicado

en: Enter folder name
pt_PT: Insira o nome da pasta

en: Error
pt_PT: Erro

en: Expand Folder
pt_PT: Expandir pasta

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export CSV
pt_PT: Exportar CSV

en: Failed to delete the data
pt_PT: Falha ao excluir os dados

en: Failed to read CSV file
pt_PT: Falha ao ler o arquivo CSV

en: Failed to save settings. Please try again
pt_PT: Falha ao salvar as configurações. Por favor, tente novamente

en: File not Found
pt_PT: Arquivo não encontrado

en: First select the folder, and then upload the files
pt_PT: Primeiro, selecione a pasta e, em seguida, carregue os arquivos

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Folder ID is required
pt_PT: O ID da pasta é necessário

en: Folder not found
pt_PT: Pasta não encontrada

en: Folders
pt_PT: Pastas

en: For the best experience, Luvre recommends switching to Grid Mode
pt_PT: Para obter a melhor experiência, Luvre recomenda mudar para o Modo de Grade

en: Free version allows only one level of nested folders. Want to create deeper folder structures? Upgrade to PRO to unlock unlimited nested folders
pt_PT: A versão gratuita permite apenas um nível de pastas aninhadas. Quer criar estruturas de pastas mais profundas? Atualize para PRO para desbloquear pastas aninhadas ilimitadas

en: Frequently Asked Questions
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Gallery Settings
pt_PT: Definições da galeria

en: General
pt_PT: Geral

en: Generate
pt_PT: Spowodować

en: Go Pro
pt_PT: Ir pro

en: Hotkeys List
pt_PT: Lista de teclas de atalho

en: How long does my paid Luvres plugin license remain valid?
pt_PT: Por quanto tempo minha licença paga do plugin Luvres permanece válida?

en: I found another plugin that suits my needs better
pt_PT: Eu encontrei outro plugin que se adapta melhor às minhas necessidades

en: Import CSV
pt_PT: Importar CSV

en: Import Successful
pt_PT: Importação bem-sucedida

en: Import/Export
pt_PT: Importar/Exportar

en: Invalid folder data provided
pt_PT: Dados de pasta inválidos fornecidos

en: Invalid or expired download link
pt_PT: Link de download inválido ou expirado

en: Invalid or missing file
pt_PT: Nieprawidłowy lub brakujący plik

en: Invalid request data
pt_PT: Dados de solicitação inválidos

en: Invalid token
pt_PT: Token inválido

en: Invalid user credentials
pt_PT: Nieprawidłowe dane uwierzytelniające użytkownika

en: It lacks the specific features I need
pt_PT: Faltam-lhe as características específicas de que necessito

en: It looks like another active plugin is managing folders, which may cause conflicts with %1$s. To ensure smooth functionality, please deactivate the conflicting plugin below before using %1$s
pt_PT: Parece que outro plugin ativo está gerenciando pastas, o que pode causar conflitos com %1$s. Para garantir uma funcionalidade suave, desative o plugin conflitante abaixo antes de usá%1$s

en: It's not compatible with my theme or other plugins
pt_PT: Não é compatível com o meu tema ou outros plugins

en: Items per Slide
pt_PT: Itens por diapositivo

en: Keyboard shortcuts
pt_PT: Teclas de atalho

en: Limited Folder Nesting
pt_PT: Aninhamento limitado de pastas

en: Loading
pt_PT: A carregar

en: Loading carousel
pt_PT: A carregar

en: Loading gallery
pt_PT: A carregar

en: Loading slider
pt_PT: A carregar

en: Looking for a better %1$s experience?
pt_PT: Procura uma melhor experiência %1$s?

en: Luvre Carousel
pt_PT: Carrossel de Luvre

en: Luvre Gallery
pt_PT: Galeria Luvre

en: Luvre Lite cannot be activated while Luvre Pro is active. Please deactivate Luvre Pro first
pt_PT: O Luvre Lite não pode ser ativado enquanto o Luvre Pro estiver ativo. Por favor, desative o Luvre Pro primeiro

en: Luvre Pro cannot be activated while Luvre Lite is active. Please deactivate Luvre Lite first
pt_PT: O Luvre Pro não pode ser ativado enquanto o Luvre Lite estiver ativo. Por favor, desative o Luvre Lite primeiro

en: Media frame content or collection is undefined
pt_PT: O conteúdo ou a coleção do quadro de mídia está indefinido

en: Media frame is not initialized
pt_PT: O quadro de mídia não foi inicializado

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: New Folder
pt_PT: Nova Pasta

en: New Sub Folder
pt_PT: Nova subpasta

en: New folder added
pt_PT: Nova pasta adicionada

en: Next Folder
pt_PT: Próxima pasta

en: No
pt_PT: Não

en: No data available for export
pt_PT: Não existem dados disponíveis para exportação

en: No valid folder updates found
pt_PT: Nenhuma atualização de pasta válida encontrada

en: Nonce verification failed!
pt_PT: Weryfikacja nonce'a nie powiodła się!

en: Once you purchase any paid plan of Luvres, you gain lifetime access to the plugin. Your purchase includes one year of support and updates. To continue receiving updates and support beyond the first year, you can renew your license annually
pt_PT: Depois de comprar qualquer plano pago de Luvres, você ganha acesso vitalício ao plugin. Sua compra inclui um ano de suporte e atualizações. Para continuar a receber atualizações e suporte para além do primeiro ano, pode renovar a sua licença anualmente

en: Organize media files, pages, posts and custom post types
pt_PT: Organize arquivos de mídia, páginas, postagens e tipos de postagem personalizados

en: Other
pt_PT: Outro

en: PHP ZipArchive extension is not installed
pt_PT: A extensão PHP ZipArchive não está instalada

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Parameters must be sent in the request body, not the URL
pt_PT: Os parâmetros devem ser enviados no corpo da solicitação, não na URL

en: Parent folder not found
pt_PT: Nie znaleziono folderu nadrzędnego

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Please click on folder you want to rename
pt_PT: Por favor, clique na pasta que você deseja renomear

en: Please provide additional details
pt_PT: Fornecer informações adicionais

en: Please select a reason before submitting
pt_PT: Por favor, selecione um motivo antes de enviar

en: Please select folders to display the carousel
pt_PT: Selecione pastas para exibir o carrossel

en: Please select folders to display the gallery
pt_PT: Selecione pastas para exibir a galeria

en: Please select folders to display the slider
pt_PT: Primeiro, selecione a pasta e, em seguida, carregue os arquivos

en: Please share your thoughts?
pt_PT: Por favor, compartilhe seus pensamentos?

en: Plugin Activation Error
pt_PT: Erro de ativação do plug-in

en: Plugin Deactivated
pt_PT: Plugin desativado

en: Post Types
pt_PT: Tipos de conteúdo

en: Previous Folder
pt_PT: Pasta anterior

en: Quickly insert media from folders to page builders
pt_PT: Insira rapidamente mídia de pastas para construtores de páginas

en: REST API Access Token
pt_PT: Token de acesso à API REST

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Rename Folder
pt_PT: Renomear pasta

en: Required tables do not exist
pt_PT: As tabelas obrigatórias não existem

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Search folder
pt_PT: Pasta de pesquisa

en: Security check failed
pt_PT: Falha de verificação de segurança

en: Select Folders
pt_PT: Selecionar pastas

en: Select a User
pt_PT: Wybierz użytkownika

en: Select a budget-friendly plan that offers the perfect balance of affordability and premium features
pt_PT: Selecione um plano econômico que ofereça o equilíbrio perfeito entre acessibilidade e recursos premium

en: Select a default color for new folder
pt_PT: Selecione uma cor padrão para a nova pasta

en: Select a default startup folder
pt_PT: Selecione uma pasta de inicialização padrão

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Set default color for new folder
pt_PT: Definir cor padrão para a nova pasta

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings Saved
pt_PT: Configurações guardadas

en: Show bullets pagination in bottom center of slider
pt_PT: Mostrar paginação de marcadores no centro inferior do controle deslizante

en: Show folder search
pt_PT: Mostrar pesquisa de pasta

en: Show navigation arrow in left and right side of slider
pt_PT: Mostrar seta de navegação no lado esquerdo e direito do controle deslizante

en: Show the dot navigation in the bottom of the carousel
pt_PT: Mostrar a navegação por pontos na parte inferior do carrossel

en: Show thumbs in bottom of slider
pt_PT: Mostrar polegares na parte inferior do controle deslizante

en: Skip & Deactivate
pt_PT: Saltar e desactivar

en: Slider Effect
pt_PT: Efeito deslizante

en: Slider Settings
pt_PT: Definições Slider

en: Slider Speed
pt_PT: Velocidade do Slide

en: Slider Thumbs
pt_PT: Polegares deslizantes

en: Some %1$s already exist in this folder
pt_PT: Algumas %1$s já existem nesta pasta

en: Some attachments already exist in this folder
pt_PT: Alguns anexos já existem nesta pasta

en: Sort
pt_PT: Ordem

en: Sort By
pt_PT: Ordenar por

en: Sort Folders
pt_PT: Classificar pastas

en: Sort Media Files, Pages, and Posts Easily
pt_PT: Classifique arquivos de mídia, páginas e postagens facilmente

en: Sort Type
pt_PT: Tipos de conteúdo

en: Submit & Deactivate
pt_PT: Submeter e desactivar

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Successfully deleted
pt_PT: Eliminado com êxito

en: Successfully moved
pt_PT: Movido com sucesso

en: Successfully updated
pt_PT: Actualizado com sucesso

en: Switch to Grid Mode
pt_PT: Mudar para o Modo de Grelha

en: Thank you for your feedback
pt_PT: Obrigado pela sua opinião

en: The carousel automatically plays when site loaded
pt_PT: O carrossel é reproduzido automaticamente quando o site é carregado

en: The export will maintain the current folder structure
pt_PT: A exportação manterá a estrutura de pastas atual

en: The media item was successfully inserted into the folder
pt_PT: O item de mídia foi inserido com êxito na pasta

en: The plugin has been successfully deactivated
pt_PT: O plugin foi desativado com sucesso

en: The post type %s does not exist, is not publicly accessible, or is not configured to be supported in the plugin settings. Please ensure it is registered and supported and try again
pt_PT: O tipo de post %s não existe, não é acessível publicamente ou não está configurado para ser suportado nas configurações do plugin. Certifique-se de que está registado e é suportado e tente novamente

en: The requested folder does not exist
pt_PT: Żądany folder nie istnieje

en: The token domain does not match the site domain
pt_PT: O domínio do token não corresponde ao domínio do site

en: The token has expired
pt_PT: O token expirou

en: There are no folders selected to delete
pt_PT: Não há pastas selecionadas para excluir

en: This access token is required to authenticate API requests. Keep it secure and regenerate only if necessary
pt_PT: Esse token de acesso é necessário para autenticar solicitações de API. Mantenha-o seguro e regenere-o apenas se necessário

en: This action will delete all folder data, settings and bring you back to WordPress default media library
pt_PT: Esta ação irá excluir todos os dados da pasta, configurações e trazê-lo de volta para a biblioteca de mídia padrão do WordPress

en: This block is available only in the PRO version. Upgrade to Luvre PRO to unlock this premium feature.
pt_PT: Este bloco está disponível apenas na versão PRO. Atualize para o Luvre PRO para desbloquear este recurso premium.

en: This file couldn't be uploaded
pt_PT: Nie udało się przesłać tego pliku

en: This import will replace all existing folder and attachment data with the uploaded CSV
pt_PT: Essa importação substituirá todos os dados de pastas e anexos existentes pelo CSV carregado

en: This is only temporary, I'll be using it again
pt_PT: Isso é apenas temporário, vou usá-lo novamente

en: This plugin will automatically set the Carousel container height based on each image height
pt_PT: Este plugin irá definir automaticamente a altura do recipiente Carrossel com base na altura de cada imagem

en: Token copied to clipboard
pt_PT: Token copiado para a área de transferência

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Transition Speed
pt_PT: Velocidade de Transição

en: Unable to access existing restAPI url, please try refreshing your browser
pt_PT: Não é possível acessar o url restAPI existente, tente atualizar seu navegador

en: Unable to load your folder data, please try refreshing your browser
pt_PT: Não é possível carregar os dados da pasta, tente atualizar o navegador

en: Unassigned
pt_PT: Não Atribuidos

en: Uncategorized
pt_PT: Sem categoria

en: Unknown error occurred
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido

en: Upgrade to the PRO version to integrate Luvre folders with your page builder
pt_PT: Atualize para a versão PRO para integrar pastas Luvre com o seu construtor de páginas

en: Uploaded file not found
pt_PT: Arquivo carregado não encontrado

en: Uploading files
pt_PT: A carregar ficheiros

en: Use Lightbox
pt_PT: Usar Lightbox

en: Use keyboard shortcuts to navigate faster
pt_PT: Use atalhos de teclado para navegar mais rápido

en: User ID mismatch
pt_PT: Incompatibilidade de ID de usuário

en: User ID:
pt_PT: ID użytkownika:

en: User Role:
pt_PT: Cargo do Utilizador:

en: User does not have the required role(s)
pt_PT: O usuário não tem a(s) função(ões) necessária(s)

en: Username:
pt_PT: Nazwa użytkownika:

en: Validation failed
pt_PT: A validação falhou

en: Version
pt_PT: Versão

en: We're sad to see you leave! Please let us know why you're deactivating %1$s. Your feedback helps us make it better
pt_PT: Estamos tristes por vê-lo partir! Por favor, deixe-nos saber por que você está desativando %1$s. Os seus comentários ajudam-nos a melhorá-lo

en: Which features please?
pt_PT: Que características agradam?

en: Which post types do you want to use with %1$s?
pt_PT: Quais tipos de post você deseja usar com %1$s?

en: Which theme or plugins are causing the issue?
pt_PT: Que tema ou plugins estão a causar o problema?

en: Will Luvres continue to work if I don't renew my license?
pt_PT: O Luvres continuará a funcionar se eu não renovar a minha licença?

en: WordPress media library is not available
pt_PT: Biblioteca de mídia WordPress não está disponível

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, Luvres is designed to work with most WordPress themes. If you encounter compatibility issues, our support team can help you troubleshoot
pt_PT: Sim, Luvres é projetado para trabalhar com a maioria dos temas WordPress. Se você encontrar problemas de compatibilidade, nossa equipe de suporte pode ajudá-lo a solucionar problemas

en: Yes, there are two options. First, you can install the free Luvres plugin on any website. Second, you can purchase the Pro plan, which includes licenses for up to 5 domains, or the Agency plan, which covers up to 50 domains. Larger plans are also available if needed
pt_PT: Sim, existem duas opções. Primeiro, você pode instalar o plugin Luvres gratuito em qualquer site. Em segundo lugar, você pode comprar o plano Pro, que inclui licenças para até 5 domínios, ou o plano Agência, que cobre até 50 domínios. Planos maiores também estão disponíveis, se necessário

en: Yes, we offer a 30-day money-back guarantee. If you're not satisfied with Luvres for any reason, you can request a refund within 30 days of purchase
pt_PT: Sim, oferecemos uma garantia de reembolso de 30 dias. Se você não estiver satisfeito com Luvres por qualquer motivo, você pode solicitar um reembolso dentro de 30 dias da compra

en: Yes, you can upgrade from a lower-tier plan to a higher one at any time. The upgrade cost is adjusted based on the remaining period of your current plan
pt_PT: Sim, você pode atualizar de um plano de nível inferior para um plano superior a qualquer momento. O custo do upgrade é ajustado com base no período restante do seu plano atual

en: You can learn more %1$shere%2$s
pt_PT: Saiba mais %1$saqui%2$s

en: You cannot move a folder inside one of its own subfolders
pt_PT: Não é possível mover uma pasta dentro de uma de suas próprias subpastas

en: You do not have permission to deactivate plugins
pt_PT: Você não tem permissão para desativar plugins

en: You do not have permission to perform this action
pt_PT: Você não tem permissão para executar esta ação

en: You do not own this folder
pt_PT: Você não possui esta pasta

en: You don't have any folder. Add folder first
pt_PT: Você não tem nenhuma pasta. Adicionar pasta primeiro

en: Your user role limits you to viewing only the folders that you have created. Access to folders owned by other users is not authorized
pt_PT: A sua função de utilizador limita-o a visualizar apenas as pastas que criou. O acesso a pastas pertencentes a outros usuários não é autorizado

en: ids parameter cannot be empty
pt_PT: O parâmetro IDS não pode estar vazio

en: year
pt_PT: ano
