Luvre Lite - en to it_IT translation catalogue (258 entries)

en: $24
it_IT: $24/giorno

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires PHP version %2$s or higher. Please upgrade PHP
it_IT: %1$s plugin è stato disattivato perché richiede la versione PHP %2$s o superiore. Si prega di aggiornare PHP

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires WordPress version %2$s or higher. Please upgrade WordPress
it_IT: %1$s plugin è stato disattivato perché richiede la versione %2$s o superiore di WordPress. Si prega di aggiornare WordPress

en: %1$sDocumentation%2$s
it_IT: %1$sDocumentazione%2$s

en: %1$sWebsite%2$s
it_IT: %1$sSito web%2$s

en: 1 Site License
it_IT: 1 Licenza del sito

en: 1 Year Premium Support
it_IT: 1 anno di supporto Premium

en: 3 Months Premium Support
it_IT: 3 mesi di supporto Premium

en: 3 Sites License
it_IT: Licenza 3 siti

en: A folder with this name already exists. Please choose another one
it_IT: Esiste già una cartella con questo nome. Si prega di sceglierne un altro

en: Absolutely! The Luvres plugin and all your settings will continue to function as usual. However, without renewing your license, you will no longer receive updates, including new features, improvements, and support
it_IT: Assolutamente! Il plug-in Luvres e tutte le impostazioni continueranno a funzionare come al solito. Tuttavia, senza rinnovare la licenza, non riceverai più aggiornamenti, incluse nuove funzionalità, miglioramenti e supporto

en: Add Folder
it_IT: Aggiungi Cartella

en: Add your first folder
it_IT: Aggiungi la tua prima cartella

en: All
it_IT: Tutti

en: All %s
it_IT: Tutti %s

en: All Files
it_IT: Tutti i file

en: All data has been successfully removed
it_IT: Tutti i dati sono stati rimossi con successo

en: Allow built-in SVG upload & sanitization
it_IT: Consenti caricamento e sanificazione SVG integrati

en: An access token already exists
it_IT: Esiste già un token di accesso

en: Are you sure you want to delete this access token?
it_IT: Vuoi davvero eliminare questo token di accesso?

en: Are you sure you want to delete this folder? Those files will be moved to Uncategorized folder
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa cartella? Questi file verranno spostati nella cartella Non categorizzata

en: Are you sure you want to remove all data?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i dati?

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Attachments successfully moved into uncategorized folder
it_IT: Allegati spostati correttamente in una cartella non categorizzata

en: Authentication failed
it_IT: Autenticazione non riuscita

en: Auto Height
it_IT: Altezza automatica

en: Auto focus dropped folder
it_IT: Messa a fuoco automatica Cartella rilasciata

en: Autoplay Delay
it_IT: Ritardo riproduzione automatica

en: Browse
it_IT: Sfoglia

en: Build a fancy carousel using images from your folders
it_IT: Crea un carosello fantasioso usando le immagini delle tue cartelle

en: Build a fancy gallery using images from your folders
it_IT: Crea una galleria fantasiosa usando le immagini delle tue cartelle

en: Build a fancy slider using images from your folders
it_IT: Crea un elegante slider utilizzando le immagini delle tue cartelle

en: Bulk Select
it_IT: Selezione massiva

en: Bulk Select Folder
it_IT: Selezione in blocco della cartella

en: Buy Now
it_IT: Acquista

en: By Author
it_IT: Da Autore

en: By AuthorName
it_IT: Da Autore

en: By Date
it_IT: Per Data

en: By Modified
it_IT: Per ultima modifica

en: By Name
it_IT: Per Nome

en: By Title
it_IT: Per Titolo

en: CSV file is empty or invalid
it_IT: Il file CSV è vuoto o non valido

en: CSV file upload failed
it_IT: Caricamento del file CSV non riuscito

en: Can I upgrade my plan later?
it_IT: Posso aggiornare il mio piano in un secondo momento?

en: Can I use the Luvres plugin on multiple domains?
it_IT: Posso utilizzare il plugin Luvres su più domini?

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Carousel Settings
it_IT: Impostazioni Carosello

en: Change Color
it_IT: Cambia Colore

en: Change Folder Color
it_IT: Cambia il colore della cartella

en: Choose the right plan for you
it_IT: Scegli il piano giusto per te

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Clear All Data
it_IT: Pulisci tutti i dati

en: Click to set color
it_IT: Fare clic per impostare il colore

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Collapse Folder
it_IT: Comprimi cartella

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Conflicting Plugin Detected
it_IT: Rilevato plug-in in conflitto

en: Could not create ZIP file
it_IT: Impossibile creare il file ZIP

en: Count files in each folder
it_IT: Conta i file in ciascuna cartella

en: Create Gallery, Slider or Carousel using a Block
it_IT: Crea galleria, slider o carosello utilizzando un blocco

en: Create New Folder
it_IT: Crea nuova cartella

en: Customize folder styles with custom colors & more
it_IT: Personalizza gli stili delle cartelle con colori personalizzati e altro ancora

en: Cut
it_IT: Taglia

en: Database table not found
it_IT: Tabella del database non trovata

en: Database update failed. Please try again
it_IT: Aggiornamento del database non riuscito. Riprova

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Delays loading of images. Images outside of viewport wont be loaded before user scrolls to them
it_IT: Ritarda il caricamento delle immagini. Le immagini al di fuori del viewport non verranno caricate prima che l'utente scorra su di esse

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete Folder
it_IT: Elimina Raccolta

en: Delete all folders when the plugin is removed. This feature will remove all existing folders created by the plugin upon deletion
it_IT: Elimina tutte le cartelle quando il plug-in viene rimosso. Questa funzione rimuoverà tutte le cartelle esistenti create dal plug-in al momento dell'eliminazione

en: Delete plugin data upon deletion
it_IT: Elimina i dati del plug-in al momento dell'eliminazione

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Do you offer refunds?
it_IT: Offrite rimborsi?

en: Does Luvres work with all WordPress themes?
it_IT: Luvres funziona con tutti i temi WordPress?

en: Dot Navigation
it_IT: Puntini di navigazione

en: Download folders as ZIP
it_IT: Scarica le cartelle in formato ZIP

en: Each user has his own folders
it_IT: Ogni utente ha la proprie cartelle

en: Effortlessly organize your vast collection of WordPress media files into neatly arranged folders and categories.
it_IT: Organizza facilmente la tua vasta collezione di file multimediali di WordPress in cartelle e categorie ordinatamente organizzate.

en: Enable image captions to display descriptive text under each image
it_IT: Abilita le didascalie delle immagini per visualizzare testo descrittivo sotto ogni immagine

en: Enable the lightbox to view larger versions of images in an overlay when clicked
it_IT: Abilita la lightbox per visualizzare versioni più grandi delle immagini in una sovrapposizione quando fai clic

en: Enter folder name
it_IT: Inserisci folder name

en: Error
it_IT: Errore

en: Expand Folder
it_IT: Espandi cartella

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export CSV
it_IT: Esporta CSV

en: Failed to delete the data
it_IT: Impossibile eliminare i dati

en: Failed to read CSV file
it_IT: Impossibile leggere il file CSV

en: Failed to save settings. Please try again
it_IT: Impossibile salvare le impostazioni. Riprova

en: File not Found
it_IT: File non trovato

en: First select the folder, and then upload the files
it_IT: Prima seleziona la cartella, quindi carica i file

en: Folder
it_IT: Cartella

en: Folder ID is required
it_IT: L'ID cartella è richiesto

en: Folder not found
it_IT: Cartella non trovata

en: Folders
it_IT: Cartelle

en: For the best experience, Luvre recommends switching to Grid Mode
it_IT: Per un'esperienza ottimale, Luvre consiglia di passare alla modalità Grid

en: Free version allows only one level of nested folders. Want to create deeper folder structures? Upgrade to PRO to unlock unlimited nested folders
it_IT: La versione gratuita consente un solo livello di cartelle nidificate. Vuoi creare strutture di cartelle più profonde? Esegui l'aggiornamento a PRO per sbloccare un numero illimitato di cartelle nidificate

en: Frequently Asked Questions
it_IT: Domande frequenti

en: Gallery Settings
it_IT: Impostazioni Galleria

en: General
it_IT: Generale

en: Generate
it_IT: Generare

en: Go Pro
it_IT: Passa a Pro

en: Hotkeys List
it_IT: Elenco dei tasti di scelta rapida

en: How long does my paid Luvres plugin license remain valid?
it_IT: Per quanto tempo rimane valida la mia licenza del plug-in Luvres a pagamento?

en: I found another plugin that suits my needs better
it_IT: Ho trovato un altro plugin che si adatta meglio alle mie esigenze

en: Import CSV
it_IT: Importa CSV

en: Import Successful
it_IT: Importazione riuscita

en: Import/Export
it_IT: Importa/Esporta

en: Invalid folder data provided
it_IT: Dati della cartella forniti non validi

en: Invalid or expired download link
it_IT: Link per il download non valido o scaduto

en: Invalid or missing file
it_IT: File non valido o mancante

en: Invalid request data
it_IT: Dati della richiesta non validi

en: Invalid token
it_IT: Token non valido

en: Invalid user credentials
it_IT: Credenziali utente non valide

en: It lacks the specific features I need
it_IT: Manca delle funzionalità specifiche di cui ho bisogno

en: It looks like another active plugin is managing folders, which may cause conflicts with %1$s. To ensure smooth functionality, please deactivate the conflicting plugin below before using %1$s
it_IT: Sembra che un altro plug-in attivo stia gestendo le cartelle, il che potrebbe causare conflitti con %1$s. Per garantire un funzionamento regolare, si prega di disattivare il plug-in in conflitto di seguito prima di utilizzare %1$s

en: It's not compatible with my theme or other plugins
it_IT: Non è compatibile con il mio tema o altri plugin

en: Items per Slide
it_IT: Elementi per diapositiva

en: Keyboard shortcuts
it_IT: Scelte rapide da tastiera

en: LazyLoad
it_IT: Carico pigro

en: Limited Folder Nesting
it_IT: Nidificazione limitata delle cartelle

en: Loading
it_IT: Caricamento

en: Loading carousel
it_IT: Caricamento

en: Loading gallery
it_IT: Caricamento

en: Loading slider
it_IT: Caricamento

en: Looking for a better %1$s experience?
it_IT: Cerchi un'esperienza %1$s migliore?

en: Luvre Carousel
it_IT: Giostra Luvre

en: Luvre Gallery
it_IT: Galleria Luvre

en: Luvre Lite cannot be activated while Luvre Pro is active. Please deactivate Luvre Pro first
it_IT: Luvre Lite non può essere attivato mentre Luvre Pro è attivo. Disattiva prima Luvre Pro

en: Luvre Pro cannot be activated while Luvre Lite is active. Please deactivate Luvre Lite first
it_IT: Luvre Pro non può essere attivato mentre Luvre Lite è attivo. Si prega di disattivare prima Luvre Lite

en: Luvre Slider
it_IT: Cursore Luvre

en: Media frame content or collection is undefined
it_IT: Il contenuto o la raccolta del frame multimediale non è definito

en: Media frame is not initialized
it_IT: Il frame multimediale non viene inizializzato

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: New Folder
it_IT: Nuova cartella

en: New Sub Folder
it_IT: Nuova sottocartella

en: New folder added
it_IT: Aggiunta nuova cartella

en: Next Folder
it_IT: Cartella successiva

en: No data available for export
it_IT: Nessun dato disponibile per l'esportazione

en: No valid folder updates found
it_IT: Non sono stati trovati aggiornamenti validi della cartella

en: Nonce verification failed!
it_IT: Errore: Verifica fallita per Nonce!

en: Once you purchase any paid plan of Luvres, you gain lifetime access to the plugin. Your purchase includes one year of support and updates. To continue receiving updates and support beyond the first year, you can renew your license annually
it_IT: Una volta acquistato qualsiasi piano a pagamento di Luvres, ottieni l'accesso a vita al plug-in. L'acquisto include un anno di supporto e aggiornamenti. Per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto oltre il primo anno, puoi rinnovare la licenza ogni anno

en: Organize media files, pages, posts and custom post types
it_IT: Organizza file multimediali, pagine, post e tipi di post personalizzati

en: Other
it_IT: Altro

en: PHP ZipArchive extension is not installed
it_IT: L'estensione PHP ZipArchive non è installata

en: Pagination
it_IT: Paginazione

en: Parameters must be sent in the request body, not the URL
it_IT: I parametri devono essere inviati nel corpo della richiesta, non nell'URL

en: Parent folder not found
it_IT: Cartella superiore non trovata

en: Paste
it_IT: Incolla

en: Please click on folder you want to rename
it_IT: Fare clic sulla cartella che si desidera rinominare

en: Please provide additional details
it_IT: Si prega di fornire ulteriori dettagli

en: Please select a reason before submitting
it_IT: Si prega di selezionare un motivo prima di inviare

en: Please select folders to display the carousel
it_IT: Seleziona le cartelle per visualizzare il carosello

en: Please select folders to display the gallery
it_IT: Seleziona le cartelle per visualizzare la galleria

en: Please select folders to display the slider
it_IT: Prima seleziona la cartella, quindi carica i file

en: Please share your thoughts?
it_IT: Per favore, condividi i tuoi pensieri?

en: Plugin Activation Error
it_IT: Errore di attivazione del plugin

en: Plugin Deactivated
it_IT: Plugin disattivato

en: Post Types
it_IT: Tipi di post

en: Previous Folder
it_IT: Cartella precedente

en: Quickly insert media from folders to page builders
it_IT: Inserisci rapidamente i file multimediali dalle cartelle ai page builder

en: REST API Access Token
it_IT: Token di accesso API REST

en: Rename
it_IT: Rinomina

en: Rename Folder
it_IT: Rinomina cartella

en: Required tables do not exist
it_IT: Le tabelle obbligatorie non esistono

en: Save
it_IT: Salva

en: Search folder
it_IT: Cerca cartella

en: Security check failed
it_IT: Controllo di sicurezza non riuscito

en: Select Folders
it_IT: Seleziona cartella

en: Select a User
it_IT: Seleziona un utente

en: Select a budget-friendly plan that offers the perfect balance of affordability and premium features
it_IT: Seleziona un piano economico che offra il perfetto equilibrio tra convenienza e funzionalità premium

en: Select a default color for new folder
it_IT: Seleziona un colore predefinito per la nuova cartella

en: Select a default startup folder
it_IT: Seleziona una cartella di avvio predefinita

en: Selected
it_IT: Selezionato

en: Set default color for new folder
it_IT: Imposta il colore predefinito per la nuova cartella

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings Saved
it_IT: Impostazioni salvate

en: Show bullets pagination in bottom center of slider
it_IT: Mostra l'impaginazione dei punti elenco in basso al centro del dispositivo di scorrimento

en: Show folder search
it_IT: Mostra ricerca cartelle

en: Show navigation arrow in left and right side of slider
it_IT: Mostra la freccia di navigazione sul lato sinistro e destro del dispositivo di scorrimento

en: Show the dot navigation in the bottom of the carousel
it_IT: Mostra la navigazione a punti nella parte inferiore del carosello

en: Show thumbs in bottom of slider
it_IT: Mostra i pollici nella parte inferiore del cursore

en: Skip & Deactivate
it_IT: Salta & Disattiva

en: Slider Effect
it_IT: Effetto Slider

en: Slider Settings
it_IT: Impostazioni Slider

en: Slider Speed
it_IT: Velocità Scorrimento

en: Slider Thumbs
it_IT: Pollici di scorrimento

en: Some %1$s already exist in this folder
it_IT: Alcuni %1$s già esistenti in questa cartella

en: Some attachments already exist in this folder
it_IT: Alcuni allegati esistono già in questa cartella

en: Sort
it_IT: Ordina

en: Sort By
it_IT: Ordina per

en: Sort Folders
it_IT: Ordina le cartelle

en: Sort Media Files, Pages, and Posts Easily
it_IT: Ordina facilmente file multimediali, pagine e post

en: Sort Type
it_IT: Tipo ordinamento

en: Submit & Deactivate
it_IT: Invia & Disattiva

en: Success
it_IT: Successo

en: Successfully deleted
it_IT: Eliminato correttamente

en: Successfully moved
it_IT: Spostato con successo

en: Successfully updated
it_IT: Aggiornamento riuscito

en: Switch to Grid Mode
it_IT: Passa alla modalità griglia

en: Thank you for your feedback
it_IT: Grazie per il tuo feedback

en: The carousel automatically plays when site loaded
it_IT: Il carosello viene riprodotto automaticamente quando il sito viene caricato

en: The export will maintain the current folder structure
it_IT: L'esportazione manterrà la struttura di cartelle corrente

en: The media item was successfully inserted into the folder
it_IT: L'elemento multimediale è stato inserito correttamente nella cartella

en: The plugin has been successfully deactivated
it_IT: Il plugin è stato disattivato con successo

en: The post type %s does not exist, is not publicly accessible, or is not configured to be supported in the plugin settings. Please ensure it is registered and supported and try again
it_IT: Il tipo di post %s non esiste, non è accessibile pubblicamente o non è configurato per essere supportato nelle impostazioni del plug-in. Assicurati che sia registrato e supportato e riprova

en: The requested folder does not exist
it_IT: La cartella richiesta non esiste

en: The token domain does not match the site domain
it_IT: Il dominio del token non corrisponde al dominio del sito

en: The token has expired
it_IT: Il token è scaduto

en: There are no folders selected to delete
it_IT: Non sono state selezionate cartelle da eliminare

en: This access token is required to authenticate API requests. Keep it secure and regenerate only if necessary
it_IT: Questo token di accesso è necessario per autenticare le richieste API. Tienilo al sicuro e rigeneralo solo se necessario

en: This action will delete all folder data, settings and bring you back to WordPress default media library
it_IT: Questa azione eliminerà tutti i dati della cartella, le impostazioni e ti riporterà alla libreria multimediale predefinita di WordPress

en: This block is available only in the PRO version. Upgrade to Luvre PRO to unlock this premium feature.
it_IT: Questo blocco è disponibile solo nella versione PRO. Esegui l'upgrade a Luvre PRO per sbloccare questa funzionalità premium.

en: This file couldn't be uploaded
it_IT: Questo file non può essere caricato

en: This import will replace all existing folder and attachment data with the uploaded CSV
it_IT: Questa importazione sostituirà tutti i dati esistenti della cartella e dell'allegato con il file CSV caricato

en: This is only temporary, I'll be using it again
it_IT: Questo è solo temporaneo, lo userò di nuovo

en: This plugin will automatically set the Carousel container height based on each image height
it_IT: Questo plugin imposterà automaticamente l'altezza del contenitore Carosello in base all'altezza di ciascuna immagine

en: Token copied to clipboard
it_IT: Token copiato negli appunti

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Transition Speed
it_IT: Velocità di transizione

en: Unable to access existing restAPI url, please try refreshing your browser
it_IT: Impossibile accedere all'URL restAPI esistente, provare ad aggiornare il browser

en: Unable to load your folder data, please try refreshing your browser
it_IT: Impossibile caricare i dati della cartella, prova ad aggiornare il browser

en: Unassigned
it_IT: Non assegnato

en: Uncategorized
it_IT: Senza categoria

en: Unknown error occurred
it_IT: Si è verificato un errore sconosciuto

en: Upgrade to the PRO version to integrate Luvre folders with your page builder
it_IT: Esegui l'aggiornamento alla versione PRO per integrare le cartelle Luvre con il tuo generatore di pagine

en: Uploaded file not found
it_IT: File caricato non trovato

en: Uploading files
it_IT: Caricamento files

en: Use Lightbox
it_IT: Usa Lightbox

en: Use keyboard shortcuts to navigate faster
it_IT: Usa le scorciatoie da tastiera per navigare più velocemente

en: User ID mismatch
it_IT: ID utente non corrispondente

en: User ID:
it_IT: ID Utente:

en: User Role:
it_IT: Ruolo utente:

en: User does not have the required role(s)
it_IT: L'utente non dispone dei ruoli richiesti

en: Username:
it_IT: Nome utente:

en: Validation failed
it_IT: Attivazione del plugin fallita

en: Version
it_IT: Versione

en: We're sad to see you leave! Please let us know why you're deactivating %1$s. Your feedback helps us make it better
it_IT: Siamo tristi di vederti partire! Facci sapere perché stai disattivando %1$s. Il tuo feedback ci aiuta a migliorarlo

en: Which features please?
it_IT: Quali caratteristiche per favore?

en: Which post types do you want to use with %1$s?
it_IT: Quali tipi di post vuoi utilizzare con %1$s?

en: Which theme or plugins are causing the issue?
it_IT: Quale tema o plugin stanno causando il problema?

en: Will Luvres continue to work if I don't renew my license?
it_IT: Luvres continuerà a funzionare se non rinnovo la mia licenza?

en: WordPress media library is not available
it_IT: La libreria multimediale di WordPress non è disponibile

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes, Luvres is designed to work with most WordPress themes. If you encounter compatibility issues, our support team can help you troubleshoot
it_IT: Sì, Luvres è progettato per funzionare con la maggior parte dei temi WordPress. Se riscontri problemi di compatibilità, il nostro team di supporto può aiutarti a risolverli

en: Yes, there are two options. First, you can install the free Luvres plugin on any website. Second, you can purchase the Pro plan, which includes licenses for up to 5 domains, or the Agency plan, which covers up to 50 domains. Larger plans are also available if needed
it_IT: Sì, ci sono due opzioni. Innanzitutto, puoi installare il plug-in gratuito Luvres su qualsiasi sito Web. In secondo luogo, puoi acquistare il piano Pro, che include licenze per un massimo di 5 domini, o il piano Agency, che copre fino a 50 domini. Se necessario, sono disponibili anche piani più grandi

en: Yes, we offer a 30-day money-back guarantee. If you're not satisfied with Luvres for any reason, you can request a refund within 30 days of purchase
it_IT: Sì, offriamo una garanzia di rimborso di 30 giorni. Se per qualsiasi motivo non sei soddisfatto di Luvres, puoi richiedere un rimborso entro 30 giorni dall'acquisto

en: Yes, you can upgrade from a lower-tier plan to a higher one at any time. The upgrade cost is adjusted based on the remaining period of your current plan
it_IT: Sì, puoi passare da un piano di livello inferiore a uno superiore in qualsiasi momento. Il costo dell'aggiornamento viene adeguato in base al periodo rimanente del piano corrente

en: You can learn more %1$shere%2$s
it_IT: Puoi saperne di più %1$squi%2$s

en: You cannot move a folder inside one of its own subfolders
it_IT: Non è possibile spostare una cartella all'interno di una delle sue sottocartelle

en: You do not have permission to deactivate plugins
it_IT: Non disponi dell'autorizzazione per disattivare i plug-in

en: You do not have permission to perform this action
it_IT: Non si dispone dell'autorizzazione per eseguire questa azione

en: You do not own this folder
it_IT: Non sei il proprietario di questa cartella

en: You don't have any folder. Add folder first
it_IT: Non hai alcuna cartella. Aggiungi prima la cartella

en: Your user role limits you to viewing only the folders that you have created. Access to folders owned by other users is not authorized
it_IT: Il ruolo utente limita la visualizzazione solo delle cartelle create. L'accesso alle cartelle di proprietà di altri utenti non è autorizzato

en: ids parameter cannot be empty
it_IT: Il parametro ids non può essere vuoto

en: year
it_IT: anno
