Luvre Lite - en to es_ES translation catalogue (259 entries)

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires PHP version %2$s or higher. Please upgrade PHP
es_ES: %1$s Plugin ha sido desactivado porque requiere la versión de PHP %2$s o superior. Por favor, actualice PHP

en: %1$s Plugin has been deactivated because it requires WordPress version %2$s or higher. Please upgrade WordPress
es_ES: %1$s Plugin ha sido desactivado porque requiere la versión de WordPress %2$s o superior. Por favor, actualice WordPress

en: %1$sDocumentation%2$s
es_ES: %1$sDocumentación%2$s

en: %1$sWebsite%2$s
es_ES: %1$sSitio web%2$s

en: 1 Site License
es_ES: 1 Licencia del sitio

en: 1 Year Premium Support
es_ES: 1 año de soporte premium

en: 3 Months Premium Support
es_ES: 3 meses de soporte premium

en: 3 Sites License
es_ES: Licencia de 3 Sitios

en: A folder with this name already exists. Please choose another one
es_ES: Ya existe una carpeta con este nombre. Por favor, elija otro

en: Absolutely! The Luvres plugin and all your settings will continue to function as usual. However, without renewing your license, you will no longer receive updates, including new features, improvements, and support
es_ES: ¡Absolutamente! El plugin Luvres y todas sus configuraciones continuarán funcionando como de costumbre. Sin embargo, si no renueva su licencia, ya no recibirá actualizaciones, incluidas nuevas funciones, mejoras y soporte

en: Add Folder
es_ES: Añadir carpeta

en: Add your first folder
es_ES: Agregar su Primera Carpeta

en: All
es_ES: Todo

en: All %s
es_ES: Todos %s

en: All Files
es_ES: Todos los Archivos

en: All data has been successfully removed
es_ES: Todos los datos se han eliminado con éxito

en: Allow built-in SVG upload & sanitization
es_ES: Permitir la carga y desinfección de SVG incorporada

en: An access token already exists
es_ES: Ya existe un token de acceso

en: Are you sure you want to delete this access token?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este token de acceso?

en: Are you sure you want to delete this folder? Those files will be moved to Uncategorized folder
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta carpeta? Esos archivos se moverán a la carpeta Sin categorizar

en: Are you sure you want to remove all data?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todos los datos?

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Attachments successfully moved into uncategorized folder
es_ES: Los archivos adjuntos se han movido correctamente a una carpeta sin categorizar

en: Authentication failed
es_ES: Falló la autenticación

en: Auto Height
es_ES: Altura Automatica

en: Auto focus dropped folder
es_ES: Carpeta soltada de enfoque automático

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Autoplay Delay
es_ES: Retardo de reproducción automática

en: Browse
es_ES: Buscar

en: Build a fancy carousel using images from your folders
es_ES: Construye un carrusel elegante con imágenes de tus carpetas

en: Build a fancy gallery using images from your folders
es_ES: Crea una galería elegante con imágenes de tus carpetas

en: Build a fancy slider using images from your folders
es_ES: Construya un control deslizante elegante usando imágenes de sus carpetas

en: Bulk Select
es_ES: Selección múltiple

en: Bulk Select Folder
es_ES: Carpeta de selección masiva

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: By Author
es_ES: Por autor

en: By AuthorName
es_ES: Por autor

en: By Date
es_ES: Por fecha

en: By Modified
es_ES: Por Modificado

en: By Name
es_ES: Por Nombre

en: By Title
es_ES: Por Titulo

en: CSV file is empty or invalid
es_ES: El archivo CSV está vacío o no es válido

en: CSV file upload failed
es_ES: Error en la carga del archivo CSV

en: Can I upgrade my plan later?
es_ES: ¿Puedo actualizar mi plan más adelante?

en: Can I use the Luvres plugin on multiple domains?
es_ES: ¿Puedo usar el plugin Luvres en varios dominios?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Caption
es_ES: Subtítulo

en: Carousel Settings
es_ES: Configuración del carrusel

en: Change Color
es_ES: Cambiar el color

en: Change Folder Color
es_ES: Cambiar el color de la carpeta

en: Choose the right plan for you
es_ES: Elige el plan adecuado para ti

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Clear All Data
es_ES: Borrar todos los datos

en: Click to set color
es_ES: Haga clic para establecer el color

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Collapse Folder
es_ES: Contraer carpeta

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Conflicting Plugin Detected
es_ES: Plugin conflictivo detectado

en: Could not create ZIP file
es_ES: No se pudo crear el archivo ZIP

en: Count files in each folder
es_ES: Contar archivos en cada carpeta

en: Create Gallery, Slider or Carousel using a Block
es_ES: Crear galería, control deslizante o carrusel usando un bloque

en: Create New Folder
es_ES: Crear nueva carpeta

en: Customize folder styles with custom colors & more
es_ES: Personaliza los estilos de las carpetas con colores personalizados y mucho más

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Database table not found
es_ES: No se encontró la tabla de la base de datos

en: Database update failed. Please try again
es_ES: Error en la actualización de la base de datos. Por favor, inténtelo de nuevo

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Delays loading of images. Images outside of viewport wont be loaded before user scrolls to them
es_ES: Retrasos en la carga de imágenes. Las imágenes fuera de la ventanilla no se cargarán antes de que el usuario se desplace a ellas

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Folder
es_ES: Eliminar carpeta

en: Delete all folders when the plugin is removed. This feature will remove all existing folders created by the plugin upon deletion
es_ES: Elimine todas las carpetas cuando se elimine el complemento. Esta función eliminará todas las carpetas existentes creadas por el complemento al eliminarlo

en: Delete plugin data upon deletion
es_ES: Eliminar los datos del plugin tras la eliminación

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Do you offer refunds?
es_ES: ¿Ofrecen reembolsos?

en: Does Luvres work with all WordPress themes?
es_ES: ¿Luvres funciona con todos los temas de WordPress?

en: Dot Navigation
es_ES: Navegación por puntos

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download folders as ZIP
es_ES: Descargar carpetas como ZIP

en: Each user has his own folders
es_ES: Cada usuario tiene sus propias carpetas

en: Effortlessly organize your vast collection of WordPress media files into neatly arranged folders and categories.
es_ES: Organice sin esfuerzo su vasta colección de archivos multimedia de WordPress en carpetas y categorías ordenadas.

en: Enable image captions to display descriptive text under each image
es_ES: Permitir que los subtítulos de las imágenes muestren texto descriptivo debajo de cada imagen

en: Enable the lightbox to view larger versions of images in an overlay when clicked
es_ES: Habilite la caja de luz para ver versiones más grandes de imágenes en una superposición cuando se hace clic

en: Enter folder name
es_ES: Ingrese el nombre de la carpeta

en: Expand Folder
es_ES: Expandir carpeta

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

en: Failed to delete the data
es_ES: No se pudieron eliminar los datos

en: Failed to read CSV file
es_ES: No se pudo leer el archivo CSV

en: Failed to save settings. Please try again
es_ES: No se pudo guardar la configuración. Por favor, inténtelo de nuevo

en: File not Found
es_ES: No se encuentra el archivo

en: First select the folder, and then upload the files
es_ES: Primero seleccione la carpeta y, a continuación, cargue los archivos

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Folder ID is required
es_ES: Se requiere el ID de carpeta

en: Folder not found
es_ES: Carpeta no encontrada

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: For the best experience, Luvre recommends switching to Grid Mode
es_ES: Para obtener la mejor experiencia, Luvre recomienda cambiar al modo de cuadrícula

en: Free version allows only one level of nested folders. Want to create deeper folder structures? Upgrade to PRO to unlock unlimited nested folders
es_ES: La versión gratuita solo permite un nivel de carpetas anidadas. ¿Quieres crear estructuras de carpetas más profundas? Actualice a PRO para desbloquear carpetas anidadas ilimitadas

en: Frequently Asked Questions
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Gallery Settings
es_ES: Ajustes de Galería

en: Generate
es_ES: Generar

en: Go Pro
es_ES: Hazte Pro

en: Hotkeys List
es_ES: Lista de teclas de acceso rápido

en: How long does my paid Luvres plugin license remain valid?
es_ES: ¿Cuánto tiempo sigue siendo válida mi licencia de plugin de Luvres?

en: I found another plugin that suits my needs better
es_ES: Encontré otro complemento que se adapta mejor a mis necesidades

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

en: Import Successful
es_ES: Importación Exitosa

en: Import/Export
es_ES: Importar/Exportar

en: Invalid folder data provided
es_ES: Se han proporcionado datos de carpeta no válidos

en: Invalid or expired download link
es_ES: Enlace de descarga no válido o caducado

en: Invalid or missing file
es_ES: Archivo no válido o faltante

en: Invalid request data
es_ES: Solicitud de datos no válida

en: Invalid token
es_ES: Token inválido

en: Invalid user credentials
es_ES: Credenciales de usuario no válidas

en: It lacks the specific features I need
es_ES: Carece de las características específicas que necesito

en: It looks like another active plugin is managing folders, which may cause conflicts with %1$s. To ensure smooth functionality, please deactivate the conflicting plugin below before using %1$s
es_ES: Parece que otro complemento activo está administrando carpetas, lo que puede causar conflictos con %1$s. Para garantizar un funcionamiento fluido, desactive el complemento conflictivo a continuación antes de usar %1$s

en: It's not compatible with my theme or other plugins
es_ES: No es compatible con mi tema u otros plugins

en: Items per Slide
es_ES: Elementos por Slide

en: Keyboard shortcuts
es_ES: Métodos abreviados de teclado

en: Layout
es_ES: Diseño

en: LazyLoad
es_ES: Carga diferida

en: Limited Folder Nesting
es_ES: Anidamiento de carpetas limitado

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading carousel
es_ES: Cargando

en: Loading gallery
es_ES: Cargando

en: Loading slider
es_ES: Cargando

en: Looking for a better %1$s experience?
es_ES: ¿Buscas una mejor experiencia %1$s?

en: Luvre Carousel
es_ES: Carrusel Luvre

en: Luvre Gallery
es_ES: Galería Luvre

en: Luvre Lite cannot be activated while Luvre Pro is active. Please deactivate Luvre Pro first
es_ES: Luvre Lite no se puede activar mientras Luvre Pro está activo. Por favor, desactive Luvre Pro primero

en: Luvre Pro cannot be activated while Luvre Lite is active. Please deactivate Luvre Lite first
es_ES: Luvre Pro no se puede activar mientras Luvre Lite está activo. Por favor, desactiva Luvre Lite primero

en: Luvre Slider
es_ES: Deslizador Luvre

en: Media frame content or collection is undefined
es_ES: El contenido o la colección de marcos multimedia no están definidos

en: Media frame is not initialized
es_ES: La trama de medios no se inicializa

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: New Folder
es_ES: Nueva carpeta

en: New Sub Folder
es_ES: Nueva subcarpeta

en: New folder added
es_ES: Nueva carpeta agregada

en: Next Folder
es_ES: Siguiente carpeta

en: No data available for export
es_ES: No hay datos disponibles para la exportación

en: No valid folder updates found
es_ES: No se encontraron actualizaciones de carpetas válidas

en: Nonce verification failed!
es_ES: La verificación de nonce (number used once) falló!

en: Once you purchase any paid plan of Luvres, you gain lifetime access to the plugin. Your purchase includes one year of support and updates. To continue receiving updates and support beyond the first year, you can renew your license annually
es_ES: Una vez que compre cualquier plan pago de Luvres, obtendrá acceso de por vida al complemento. Su compra incluye un año de soporte y actualizaciones. Para seguir recibiendo actualizaciones y soporte más allá del primer año, puede renovar su licencia anualmente

en: Organize media files, pages, posts and custom post types
es_ES: Organice archivos multimedia, páginas, publicaciones y tipos de publicaciones personalizadas

en: Other
es_ES: Otro

en: PHP ZipArchive extension is not installed
es_ES: La extensión PHP ZipArchive no está instalada

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Parameters must be sent in the request body, not the URL
es_ES: Los parámetros deben enviarse en el cuerpo de la solicitud, no en la URL

en: Parent folder not found
es_ES: No se encontró la carpeta principal

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Please click on folder you want to rename
es_ES: Haga clic en la carpeta a la que desea cambiar el nombre

en: Please provide additional details
es_ES: Sírvanse proporcionar detalles adicionales

en: Please select a reason before submitting
es_ES: Por favor, seleccione un motivo antes de enviar

en: Please select folders to display the carousel
es_ES: Seleccione las carpetas para mostrar el carrusel

en: Please select folders to display the gallery
es_ES: Seleccione las carpetas para mostrar la galería

en: Please select folders to display the slider
es_ES: Primero seleccione la carpeta y, a continuación, cargue los archivos

en: Please share your thoughts?
es_ES: Por favor, ¿comparte tus pensamientos?

en: Plugin Activation Error
es_ES: Error de activación del plugin

en: Plugin Deactivated
es_ES: Plugin desactivado

en: Post Types
es_ES: Tipo de Publicación

en: Previous Folder
es_ES: Carpeta anterior

en: Pro +
es_ES: Actualizar a PRO

en: Quickly insert media from folders to page builders
es_ES: Inserte rápidamente medios de carpetas a creadores de páginas

en: REST API Access Token
es_ES: Token de acceso a la API de REST

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename Folder
es_ES: Renombrar carpeta

en: Required tables do not exist
es_ES: Las tablas obligatorias no existen

en: Save
es_ES: Guardar

en: Search folder
es_ES: Carpeta de búsqueda

en: Security check failed
es_ES: La comprobación de seguridad ha fallado

en: Select Folders
es_ES: Seleccionar carpetas

en: Select a User
es_ES: Seleccione un usuario

en: Select a budget-friendly plan that offers the perfect balance of affordability and premium features
es_ES: Seleccione un plan económico que ofrezca el equilibrio perfecto entre asequibilidad y funciones premium

en: Select a default color for new folder
es_ES: Seleccione un color predeterminado para la nueva carpeta

en: Select a default startup folder
es_ES: Seleccione una carpeta de inicio predeterminada

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Set default color for new folder
es_ES: Establecer el color predeterminado para la nueva carpeta

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings Saved
es_ES: Configuración Guardada

en: Show bullets pagination in bottom center of slider
es_ES: Mostrar la paginación de viñetas en la parte inferior central del control deslizante

en: Show folder search
es_ES: Mostrar búsqueda de carpetas

en: Show navigation arrow in left and right side of slider
es_ES: Mostrar flecha de navegación en el lado izquierdo y derecho del control deslizante

en: Show the dot navigation in the bottom of the carousel
es_ES: Mostrar la navegación de puntos en la parte inferior del carrusel

en: Show thumbs in bottom of slider
es_ES: Mostrar pulgares en la parte inferior del control deslizante

en: Skip & Deactivate
es_ES: Saltar y desactivar

en: Slider Effect
es_ES: Efecto deslizante

en: Slider Settings
es_ES: Configuración del Slider

en: Slider Speed
es_ES: Velocidad de Deslizamiento

en: Slider Thumbs
es_ES: Diapositivas del slider

en: Some %1$s already exist in this folder
es_ES: Algunos %1$s ya existen en esta carpeta

en: Some attachments already exist in this folder
es_ES: Algunos archivos adjuntos ya existen en esta carpeta

en: Sort
es_ES: Ordenar

en: Sort By
es_ES: Ordenar por

en: Sort Folders
es_ES: Ordenar carpetas

en: Sort Media Files, Pages, and Posts Easily
es_ES: Ordene archivos multimedia, páginas y publicaciones fácilmente

en: Sort Type
es_ES: Tipo de Orden

en: Submit & Deactivate
es_ES: Enviar y desactivar

en: Success
es_ES: Éxito

en: Successfully deleted
es_ES: Eliminado exitosamente

en: Successfully moved
es_ES: Trasladado con éxito

en: Successfully updated
es_ES: Actualizado correctamente

en: Switch to Grid Mode
es_ES: Cambiar al modo de cuadrícula

en: Thank you for your feedback
es_ES: Gracias por tu feedback

en: The carousel automatically plays when site loaded
es_ES: El carrusel se reproduce automáticamente cuando se carga el sitio

en: The export will maintain the current folder structure
es_ES: La exportación mantendrá la estructura de carpetas actual

en: The media item was successfully inserted into the folder
es_ES: El elemento multimedia se ha insertado correctamente en la carpeta

en: The plugin has been successfully deactivated
es_ES: El plugin ha sido desactivado con éxito

en: The post type %s does not exist, is not publicly accessible, or is not configured to be supported in the plugin settings. Please ensure it is registered and supported and try again
es_ES: El tipo de publicación %s no existe, no es de acceso público o no está configurado para ser compatible con la configuración del complemento. Asegúrese de que esté registrado y sea compatible e inténtelo de nuevo

en: The requested folder does not exist
es_ES: La carpeta solicitada no existe

en: The token domain does not match the site domain
es_ES: El dominio del token no coincide con el dominio del sitio

en: The token has expired
es_ES: El token ha caducado

en: There are no folders selected to delete
es_ES: No hay carpetas seleccionadas para eliminar

en: This access token is required to authenticate API requests. Keep it secure and regenerate only if necessary
es_ES: Este token de acceso es necesario para autenticar las solicitudes de API. Manténgalo seguro y regenere solo si es necesario

en: This action will delete all folder data, settings and bring you back to WordPress default media library
es_ES: Esta acción eliminará todos los datos de la carpeta, la configuración y lo llevará de vuelta a la biblioteca de medios predeterminada de WordPress

en: This block is available only in the PRO version. Upgrade to Luvre PRO to unlock this premium feature.
es_ES: Este bloque solo está disponible en la versión PRO. Actualice a Luvre PRO para desbloquear esta función premium.

en: This file couldn't be uploaded
es_ES: No se pudo cargar este archivo

en: This import will replace all existing folder and attachment data with the uploaded CSV
es_ES: Esta importación reemplazará todos los datos de carpetas y archivos adjuntos existentes con el CSV cargado

en: This is only temporary, I'll be using it again
es_ES: Esto es solo temporal, lo usaré de nuevo

en: This plugin will automatically set the Carousel container height based on each image height
es_ES: Este plugin establecerá automáticamente la altura del contenedor del carrusel en función de la altura de cada imagen

en: Token copied to clipboard
es_ES: Token copiado en el portapapeles

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Transition Speed
es_ES: Velocidad de la Transición

en: Unable to access existing restAPI url, please try refreshing your browser
es_ES: Si no puede acceder a la URL restAPI existente, intente actualizar su navegador

en: Unable to load your folder data, please try refreshing your browser
es_ES: Si no puede cargar los datos de su carpeta, intente actualizar su navegador

en: Unassigned
es_ES: Sin asignar

en: Uncategorized
es_ES: Sin categoría

en: Unknown error occurred
es_ES: Lo lamentamos, ha habido un error

en: Upgrade to the PRO version to integrate Luvre folders with your page builder
es_ES: Actualice a la versión PRO para integrar las carpetas de Luvre con su creador de páginas

en: Uploaded file not found
es_ES: Archivo cargado no encontrado

en: Uploading files
es_ES: Subiendo archivos

en: Use Lightbox
es_ES: Usar Lightbox

en: Use keyboard shortcuts to navigate faster
es_ES: Usa los atajos de teclado para navegar más rápido

en: User ID mismatch
es_ES: Discrepancia de ID de usuario

en: User ID:
es_ES: ID de Usuario:

en: User Role:
es_ES: Rol de Usuario:

en: User does not have the required role(s)
es_ES: El usuario no tiene los roles necesarios

en: Username:
es_ES: Nombre de usuario:

en: Validation failed
es_ES: Validación fallida

en: Version
es_ES: Versión

en: We're sad to see you leave! Please let us know why you're deactivating %1$s. Your feedback helps us make it better
es_ES: ¡Nos entristece verte partir! Por favor, háganos saber por qué está desactivando %1$s. Sus comentarios nos ayudan a mejorarlo

en: Which features please?
es_ES: ¿Qué características, por favor?

en: Which post types do you want to use with %1$s?
es_ES: ¿Qué tipos de publicaciones quieres usar con %1$s?

en: Which theme or plugins are causing the issue?
es_ES: ¿Qué tema o plugins están causando el problema?

en: Will Luvres continue to work if I don't renew my license?
es_ES: ¿Luvres seguirá funcionando si no renuevo mi licencia?

en: WordPress media library is not available
es_ES: La biblioteca multimedia de WordPress no está disponible

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, Luvres is designed to work with most WordPress themes. If you encounter compatibility issues, our support team can help you troubleshoot
es_ES: Sí, Luvres está diseñado para funcionar con la mayoría de los temas de WordPress. Si tienes problemas de compatibilidad, nuestro equipo de soporte puede ayudarte a solucionarlos

en: Yes, there are two options. First, you can install the free Luvres plugin on any website. Second, you can purchase the Pro plan, which includes licenses for up to 5 domains, or the Agency plan, which covers up to 50 domains. Larger plans are also available if needed
es_ES: Sí, hay dos opciones. En primer lugar, puedes instalar el plugin gratuito Luvres en cualquier sitio web. En segundo lugar, puedes comprar el plan Pro, que incluye licencias para hasta 5 dominios, o el plan Agency, que cubre hasta 50 dominios. Los planes más grandes también están disponibles si es necesario

en: Yes, we offer a 30-day money-back guarantee. If you're not satisfied with Luvres for any reason, you can request a refund within 30 days of purchase
es_ES: Sí, ofrecemos una garantía de devolución del dinero de 30 días. Si no está satisfecho con Luvres por cualquier motivo, puede solicitar un reembolso dentro de los 30 días posteriores a la compra

en: Yes, you can upgrade from a lower-tier plan to a higher one at any time. The upgrade cost is adjusted based on the remaining period of your current plan
es_ES: Sí, puede actualizar de un plan de nivel inferior a uno superior en cualquier momento. El costo de la actualización se ajusta en función del período restante de su plan actual

en: You can learn more %1$shere%2$s
es_ES: Puede obtener más información %1$saquí%2$s

en: You cannot move a folder inside one of its own subfolders
es_ES: No se puede mover una carpeta dentro de una de sus propias subcarpetas

en: You do not have permission to deactivate plugins
es_ES: No tienes permiso para desactivar plugins

en: You do not have permission to perform this action
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción

en: You do not own this folder
es_ES: Usted no es el propietario de esta carpeta

en: You don't have any folder. Add folder first
es_ES: No tienes ninguna carpeta. Agregar carpeta primero

en: Your user role limits you to viewing only the folders that you have created. Access to folders owned by other users is not authorized
es_ES: Su rol de usuario le limita a ver solo las carpetas que ha creado. No se autoriza el acceso a carpetas propiedad de otros usuarios

en: ids parameter cannot be empty
es_ES: El parámetro ids no puede estar vacío

en: year
es_ES: año
