LogWatch 1.0.0 - en to pt_PT translation catalogue (203 entries)

en: %d hidden log
pt_PT: %d registro oculto

en: %s ago
pt_PT: %s atrás

en: %s items
pt_PT: %s itens

en: 1. Configure Log Source
pt_PT: 1. Configurar a fonte de registro

en: 2. View Logs
pt_PT: 2. Exibir registros

en: 3. Manage Hidden Logs
pt_PT: 3. Gerenciar registros ocultos

en: <strong>Apache Error Log</strong> - Apache/Nginx error logs with embedded PHP errors
pt_PT: <strong> Registro de erros do Apache </strong> - Registros de erros do Apache/Nginx com erros de PHP incorporados

en: <strong>Check File Permissions</strong> - Ensure log files are readable by the web server
pt_PT: <strong> Verifique as permissões do arquivo </strong> - Certifique-se de que os arquivos de log sejam legíveis pelo servidor web

en: <strong>Count</strong> - Number of times this error has occurred
pt_PT: <strong> Conte </strong> - Número de vezes que esse erro ocorreu

en: <strong>Enable WordPress Debug Mode</strong> - Add these lines to wp-config.php for better error logging:
pt_PT: <strong> Ative o modo de depuração do WordPress </strong> - Adicione essas linhas ao wp-config.php para um melhor registro de erros:

en: <strong>Error Message</strong> - Brief description (truncated to 100 characters)
pt_PT: <strong> Mensagem de erro </strong> - Breve descrição (truncada para 100 caracteres)

en: <strong>Export for Analysis</strong> - Use CSV export to analyze trends or share with your team
pt_PT: <strong> Exportar para análise </strong> - Use a exportação CSV para analisar tendências ou compartilhar com sua equipe

en: <strong>File</strong> - File path where the error occurred
pt_PT: <strong> Arquivo </strong> - Caminho do arquivo onde o erro ocorreu

en: <strong>Last Seen</strong> - When the error last appeared
pt_PT: <strong> Visto pela última vez </strong> - Quando o erro apareceu pela última vez

en: <strong>Mark as Fixed</strong> - After resolving an error, mark it as fixed to keep your logs clean
pt_PT: <strong> Marcar como corrigido </strong> - Depois de resolver um erro, marque-o como corrigido para manter seus registros limpos

en: <strong>PHP Error Log</strong> - Standard PHP error_log format
pt_PT: <strong> Registro de erros do PHP </strong> - Formato padrão do PHP error_log

en: <strong>Regular Monitoring</strong> - Check LogWatch regularly to catch issues early
pt_PT: <strong> Monitoramento regular </strong> - Verifique LogWatch regularmente para detectar problemas com antecedência

en: <strong>Type</strong> - Error severity level with color-coded badge:
pt_PT: <strong> Digite </strong> - Nível de gravidade do erro com emblema codificado por cores:

en: <strong>WordPress Debug Log</strong> - wp-content/debug.log
pt_PT: <strong> Registro de depuração do WordPress </strong> - wp-content/debug.log

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Advanced Analytics
pt_PT: Análise avançada

en: All
pt_PT: Todos

en: Alternatively, enable the <strong>Custom Error Handler</strong> to create a dedicated log file in wp-content/uploads/logwatch/
pt_PT: Como alternativa, habilite o manipulador de erros personalizado <strong> </strong> para criar um arquivo de log dedicado em wp-content/uploads/logwatch/

en: Automated daily/weekly error summaries
pt_PT: Resumos de erros diários/semanais automatizados

en: Automatically captures all error types
pt_PT: Captura automaticamente todos os tipos de erro

en: Benefits:
pt_PT: Benefícios:

en: Blue
pt_PT: Azul

en: CSV Export
pt_PT: Exportação de CSV

en: Check file permissions (should be at least 644)
pt_PT: Verifique as permissões do arquivo (deve ser pelo menos 644)

en: Check the <strong>Enable Custom Error Handler</strong> option
pt_PT: Marque a opção <strong> Ativar o manipulador de erros personalizado </strong>

en: Choose which <strong>Error Types</strong> to display
pt_PT: Escolha quais <strong> Tipos de erro </strong> exibir

en: Click <strong>Export CSV</strong> to download logs for external analysis
pt_PT: Clique em <strong> Exportar CSV </strong> para baixar registros para análise externa

en: Click <strong>Mark as Fixed</strong> to hide errors you've resolved
pt_PT: Clique em <strong> Marcar como corrigido </strong> para ocultar os erros que você resolveu

en: Click <strong>Save Settings</strong>
pt_PT: Clique em <strong> Salvar configurações </strong>

en: Click <strong>Unhide</strong> to restore an error back to the logs view
pt_PT: Clique em <strong> Exibir </strong> para restaurar um erro de volta à visualização de registros

en: Click <strong>View Details</strong> to see the full error message and stack trace
pt_PT: Clique em <strong> Exibir detalhes </strong> para ver a mensagem de erro completa e o stack trace

en: Click the <strong>Refresh</strong> button to reload logs
pt_PT: Clique no botão <strong> Atualizar </strong> para recarregar os registros

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Conditional alerts based on error patterns
pt_PT: Alertas condicionais baseados em padrões de erro

en: Consider rotating log files regularly
pt_PT: Considere a rotação regular dos arquivos de log

en: Count
pt_PT: Conde

en: Creates a custom log file in wp-content/uploads/logwatch/. Useful when system logs aren't accessible.
pt_PT: Cria um arquivo de log personalizado em wp-content/uploads/logwatch/. Útil quando os registros do sistema não estão acessíveis.

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Current log:
pt_PT: Registro atual:

en: Custom Alert Rules
pt_PT: Regras de alerta personalizadas

en: Custom Error Handler
pt_PT: Manipulador de erros personalizado

en: Custom error handler is recommended for your hosting environment.
pt_PT: O manipulador de erros personalizado é recomendado para seu ambiente de hospedagem.

en: Custom log active:
pt_PT: Registro personalizado ativo:

en: Dashboard Widget
pt_PT: Widget do painel

en: Deprecated
pt_PT: Obsoleto

en: Deprecated error generated!
pt_PT: Erro obsoleto gerado!

en: Deprecated functions
pt_PT: Funções obsoletas

en: Developed by <a href="%s" target="_blank">Pixel Solutions</a>
pt_PT: Desenvolvido por <a href="%s" target="_blank"> Pixel Solutions </a>

en: Direct email support from developers
pt_PT: Suporte direto por e-mail dos desenvolvedores

en: Discord Notifications
pt_PT: Notificações do Discord

en: Display errors in a structured and readable format
pt_PT: Exibir erros em um formato estruturado e legível

en: Email Notifications
pt_PT: Notificações por e-mail

en: Enable custom error logging
pt_PT: Ativar registro de erros personalizado

en: Enhance your error monitoring with professional features and integrations.
pt_PT: Melhore seu monitoramento de erros com recursos e integrações profissionais.

en: Ensure error logging is enabled in PHP (check php.ini)
pt_PT: Verifique se o registro de erros está habilitado no PHP (verifique php.ini)

en: Ensure your application is actually generating errors
pt_PT: Certifique-se de que seu aplicativo esteja realmente gerando erros

en: Entries Per Page
pt_PT: Entradas por página

en: Error Filtering
pt_PT: Filtragem de erros

en: Error Grouping
pt_PT: Agrupamento de erros

en: Error Grouping
pt_PT: Agrupamento de erros

en: Error Log Viewing
pt_PT: Visualização do registro de erros

en: Error Message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Error Type
pt_PT: Tipo de erro

en: Error Types to Display
pt_PT: Tipos de erro a serem exibidos

en: Error hidden successfully
pt_PT: Erro ocultado com sucesso

en: Error loading logs
pt_PT: Erro ao carregar registros

en: Error message
pt_PT: Mensagem de erro

en: Error trends, graphs, and insights
pt_PT: Tendências de erro, gráficos e insights

en: Error unhidden successfully
pt_PT: Erro revelado com sucesso

en: Errors are displayed grouped by type, sorted by frequency
pt_PT: Os erros são exibidos agrupados por tipo, classificados por frequência

en: Errors that have been marked as fixed and hidden from the logs view.
pt_PT: Erros que foram marcados como corrigidos e ocultos na visualização de registros.

en: Export CSV
pt_PT: Exportar CSV

en: Export logs for external analysis
pt_PT: Exportar registros para análise externa

en: Export logs to CSV for external analysis
pt_PT: Exportar registros para CSV para análise externa

en: Failed to hide error
pt_PT: Falha ao ocultar o erro

en: Failed to unhide error
pt_PT: Falha ao exibir o erro

en: Fatal Errors
pt_PT: Erros fatais

en: Fatal errors and parse errors
pt_PT: Erros fatais e erros de análise

en: Features
pt_PT: Características

en: Features Comparison
pt_PT: Comparação de características

en: File
pt_PT: Arquivo

en: File path
pt_PT: Caminho do arquivo

en: Filter by error type (Fatal, Warning, Notice)
pt_PT: Filtrar por tipo de erro (fatal, aviso, aviso)

en: Filter by error types (Fatal, Warning, Notice, Deprecated)
pt_PT: Filtrar por tipos de erro (fatal, aviso, aviso, obsoleto)

en: For bug reports, feature requests, or questions, please visit our <a href="%s" target="_blank">contact page</a>.
pt_PT: Para relatórios de erros, solicitações de recursos ou perguntas, visite nossa página de contato <a href="%s" target="_blank"> </a>.

en: Found %d log file(s). Select the error log file to monitor.
pt_PT: %d arquivo (s) de log encontrado (s). Selecione o arquivo de registro de erros a ser monitorado.

en: Generate Error
pt_PT: Gerar erro

en: Generate Test Errors
pt_PT: Gerar erros de teste

en: Generate test errors to see them in the LogWatch logs page.
pt_PT: Gere erros de teste para vê-los na página de registros LogWatch.

en: Get Pro
pt_PT: Obtenha Pro

en: Get error alerts via email
pt_PT: Receba alertas de erro por e-mail

en: Get it here
pt_PT: Adquira aqui

en: Get real-time Slack/Discord notifications, advanced analytics, performance monitoring, and more.
pt_PT: Receba notificações do Slack/Discord em tempo real, análises avançadas, monitoramento de desempenho e muito mais.

en: Getting Started
pt_PT: Começando

en: Go to <strong>LogWatch → Hidden Logs</strong>
pt_PT: Vá para <strong> LogWatch → Registros ocultos </strong>

en: Go to <strong>LogWatch → Settings</strong>
pt_PT: Vá para <strong> LogWatch → Configurações </strong>

en: Gray
pt_PT: Cinza

en: Group identical errors together
pt_PT: Agrupe erros idênticos

en: Group identical errors with occurrence count
pt_PT: Agrupe erros idênticos com contagem de ocorrências

en: Help
pt_PT: Socorro

en: Hidden By
pt_PT: Escondido por

en: Hidden Date
pt_PT: Data oculta

en: Hidden Logs
pt_PT: Registros ocultos

en: Hide this error from the list. It will remain hidden even if it occurs again.
pt_PT: Oculte esse erro da lista. Ele permanecerá oculto mesmo que ocorra novamente.

en: Highlight key information such as date, error type, message, file, and line number
pt_PT: Destaque as principais informações, como data, tipo de erro, mensagem, arquivo e número da linha

en: If you're on shared hosting or don't have access to system error logs, LogWatch can create its own error log file:
pt_PT: Se você estiver em hospedagem compartilhada ou não tiver acesso aos registros de erros do sistema, LogWatch pode criar seu próprio arquivo de registro de erros:

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Introduction
pt_PT: Introdução

en: Large log files (>10MB) may take longer to parse
pt_PT: Arquivos de log grandes (>10 MB) podem levar mais tempo para serem analisados

en: Last Seen
pt_PT: Visto pela última vez

en: Learn More
pt_PT: Saiba mais

en: Line number
pt_PT: Número da linha

en: Line: %s
pt_PT: Linha: %s

en: Loading error logs...
pt_PT: Carregando registros de erros...

en: Log Source
pt_PT: Fonte do log

en: Log file:
pt_PT: Arquivo de log:

en: LogWatch Pro Available:
pt_PT: LogWatch Pro Disponível:

en: LogWatch adds a widget to your WordPress dashboard showing the 3 most recent errors at a glance. The widget loads asynchronously so it won't slow down your dashboard. Click the error type links in the widget footer to jump directly to filtered log views.
pt_PT: LogWatch adiciona um widget ao seu painel do WordPress mostrando os 3 erros mais recentes em um piscar de olhos. O widget carrega de forma assíncrona para não deixar seu painel lento. Clique nos links do tipo de erro no rodapé do widget para ir diretamente para as visualizações de registro filtradas.

en: LogWatch automatically groups identical errors together. Errors are considered identical if they have the same:
pt_PT: LogWatch agrupa automaticamente erros idênticos. Os erros são considerados idênticos se tiverem o mesmo:

en: LogWatch for WordPress is based on the LogWatch module for CMS Made Simple.
pt_PT: LogWatch para WordPress é baseado no módulo LogWatch para CMS Made Simple.

en: LogWatch is designed to assist developers in troubleshooting PHP errors through a simple and user-friendly admin interface. This plugin allows you to capture and display PHP errors directly within the WordPress admin panel, presenting them in a more human-readable form.
pt_PT: LogWatch foi projetado para ajudar os desenvolvedores a solucionar erros de PHP por meio de uma interface de administração simples e fácil de usar. Este plugin permite que você capture e exiba erros de PHP diretamente no painel de administração do WordPress, apresentando-os de uma forma mais legível por humanos.

en: Logs
pt_PT: Registros

en: Logs not updating
pt_PT: Os registros não estão sendo atualizados

en: Make sure error logging is enabled and log files are readable.
pt_PT: Certifique-se de que o registro de erros esteja ativado e que os arquivos de log estejam legíveis.

en: Manual Test
pt_PT: Teste manual

en: Mark as Fixed
pt_PT: Marcar como fixo

en: Mark errors as fixed to hide them from view
pt_PT: Marque os erros como corrigidos para ocultá-los da visualização

en: Modified:
pt_PT: Modificado:

en: Monitor and analyze PHP error logs from your WordPress installation.
pt_PT: Monitore e analise os registros de erros do PHP da sua instalação do WordPress.

en: Monitoring:
pt_PT: Monitoramento:

en: Navigate to <strong>LogWatch → Logs</strong>
pt_PT: Navegue até <strong> LogWatch → Registros </strong>

en: Need real-time notifications, advanced analytics, or performance monitoring? <a href="%s" target="_blank">Learn about LogWatch Pro</a>
pt_PT: Precisa de notificações em tempo real, análises avançadas ou monitoramento de desempenho? <a href="%s" target="_blank"> Saiba mais sobre LogWatch Pro </a>

en: No hidden logs. Errors marked as "Fixed" will appear here.
pt_PT: Sem registros ocultos. Erros marcados como\ "Corrigido\” aparecerão aqui.

en: No log entries found matching your filters.
pt_PT: Nenhuma entrada de registro encontrada que corresponda aos seus filtros.

en: No log files detected
pt_PT: Nenhum arquivo de log detectado

en: No log source configured.
pt_PT: Nenhuma fonte de registro configurada.

en: No log source configured. <a href="%s">Configure LogWatch</a>
pt_PT: Nenhuma fonte de registro configurada. <a href="%s"> Configurar LogWatch </a>

en: No log source configured. Go to Settings first.
pt_PT: Nenhuma fonte de registro configurada. Vá para Configurações primeiro.

en: No need to configure php.ini
pt_PT: Não há necessidade de configurar o php.ini

en: No readable log files detected.
pt_PT: Nenhum arquivo de log legível foi detectado.

en: No recent errors found.
pt_PT: Nenhum erro recente foi encontrado.

en: No system logs detected.
pt_PT: Nenhum registro do sistema foi detectado.

en: Notice
pt_PT: Aviso

en: Notice generated!
pt_PT: Aviso gerado!

en: Notices
pt_PT: Avisos

en: Number of log entries to display per page.
pt_PT: Número de entradas de registro a serem exibidas por página.

en: Paginate log entries for easier navigation (25 per page)
pt_PT: Pagine entradas de registro para facilitar a navegação (25 por página)

en: Performance Monitoring
pt_PT: Monitoramento de desempenho

en: Performance issues
pt_PT: Problemas de desempenho

en: Please go to <a href="%s">Settings</a> to select a log file.
pt_PT: Acesse <a href="%s"> Configurações </a> para selecionar um arquivo de log.

en: Premium / Pro Support
pt_PT: Suporte a Premium/Pro

en: Priority Support
pt_PT: Suporte prioritário

en: Protected from public access
pt_PT: Pro protegido do acesso público

en: Read and parse error log entries (PHP and Apache formats)
pt_PT: Leia e analise entradas de registro de erros (formatos PHP e Apache)

en: Real-time error alerts via Discord webhook
pt_PT: Alertas de erro em tempo real via webhook do Discord

en: Real-time error alerts via Slack webhook
pt_PT: Alertas de erro em tempo real via webhook do Slack

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Sample entry format:
pt_PT: Formato de entrada de amostra:

en: Save Settings
pt_PT: Salvar configurações

en: Scheduled Reports
pt_PT: Relatórios agendados

en: Select a log file
pt_PT: Selecione um arquivo de log

en: Select your preferred <strong>Log Source</strong> from the dropdown (the plugin auto-detects available log files)
pt_PT: Selecione sua fonte de log preferida <strong> </strong> no menu suspenso (o plug-in detecta automaticamente os arquivos de log disponíveis)

en: Selected log file is not accessible or doesn't exist.
pt_PT: O arquivo de log selecionado não está acessível ou não existe.

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings saved successfully.
pt_PT: Configurações salvas com sucesso.

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Slack Notifications
pt_PT: Notificações do Slack

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Supported Log Formats
pt_PT: Formatos de log suportados

en: Test Error Generator
pt_PT: Gerador de erros de teste

en: Test Errors
pt_PT: Erros de teste

en: This creates a protected log file at <code>wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log</code> that captures all PHP errors. The directory is protected with .htaccess to prevent direct access.
pt_PT: Isso cria um arquivo de log protegido em <code> wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log </code> que captura todos os erros do PHP. O diretório é protegido com .htaccess para impedir o acesso direto.

en: This helps you focus on unique issues rather than seeing the same error repeated hundreds of times.
pt_PT: Isso ajuda você a se concentrar em problemas específicos, em vez de ver o mesmo erro repetido centenas de vezes.

en: Tips & Best Practices
pt_PT: Dicas e melhores práticas

en: Track response times and memory usage
pt_PT: Acompanhe os tempos de resposta e o uso da memória

en: Troubleshooting
pt_PT: Solução de problemas

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Understanding the Logs Table
pt_PT: Entendendo a tabela de registros

en: Unhide
pt_PT: Mostre

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Upgrade to LogWatch Pro
pt_PT: Atualize para LogWatch Pro

en: Use error type filters to reduce the number of displayed entries
pt_PT: Use filtros de tipo de erro para reduzir o número de entradas exibidas

en: Use the type filter links (e.g. ?type=fatal) to view specific error types
pt_PT: Use os links de filtro de tipo (por exemplo? type=fatal) para visualizar tipos de erro específicos

en: Verify log files exist and are readable by the web server
pt_PT: Verifique se os arquivos de log existem e podem ser lidos pelo servidor web

en: Verify the log file is being written to (check file modification time in Settings)
pt_PT: Verifique se o arquivo de log está sendo gravado (verifique a hora da modificação do arquivo em Configurações)

en: View All Logs
pt_PT: Exibir todos os registros

en: View Details
pt_PT: Exibir detalhes

en: View all errors you've marked as fixed
pt_PT: Exibir todos os erros que você marcou como corrigidos

en: View and parse PHP error logs
pt_PT: Visualize e analise os registros de erros do PHP

en: View full stack traces in modal dialogs
pt_PT: Visualize rastreamentos de pilha completos em diálogos modais

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning generated!
pt_PT: Aviso gerado!

en: Warning:
pt_PT: Advertência:

en: Warnings
pt_PT: Advertências

en: Works on shared hosting environments
pt_PT: Funciona em ambientes de hospedagem compartilhada

en: Yellow
pt_PT: Amarelo

en: You can also manually add test entries to your error log file:
pt_PT: Você também pode adicionar manualmente entradas de teste ao seu arquivo de registro de erros:
