LogWatch 1.0.0 - en to it_IT translation catalogue (204 entries)

en: %d hidden log
it_IT: %d registro nascosto

en: %s ago
it_IT: %s fa

en: %s items
it_IT: %s articoli

en: 1. Configure Log Source
it_IT: 1. Configurare l'origine del registro

en: 2. View Logs
it_IT: 2. Visualizza i log

en: 3. Manage Hidden Logs
it_IT: 3. Gestisci i log nascosti

en: <strong>Apache Error Log</strong> - Apache/Nginx error logs with embedded PHP errors
it_IT: <strong> Apache Error Log </strong> - Log degli errori di Apache/Nginx con errori PHP incorporati

en: <strong>Check File Permissions</strong> - Ensure log files are readable by the web server
it_IT: <strong> Verifica le autorizzazioni dei file </strong> - Assicurati che i file di registro siano leggibili dal server web

en: <strong>Count</strong> - Number of times this error has occurred
it_IT: <strong> Count </strong> - Numero di volte in cui si è verificato questo errore

en: <strong>Enable WordPress Debug Mode</strong> - Add these lines to wp-config.php for better error logging:
it_IT: <strong> Abilita la modalità di debug di WordPress </strong> - Aggiungi queste righe a wp-config.php per una migliore registrazione degli errori:

en: <strong>Error Message</strong> - Brief description (truncated to 100 characters)
it_IT: <strong> Messaggio di errore </strong> - Breve descrizione (abbreviata a 100 caratteri)

en: <strong>Export for Analysis</strong> - Use CSV export to analyze trends or share with your team
it_IT: <strong> Esporta per analisi </strong> - Usa l'esportazione CSV per analizzare le tendenze o condividerle con il tuo team

en: <strong>File</strong> - File path where the error occurred
it_IT: <strong> File </strong> - Percorso del file in cui si è verificato l'errore

en: <strong>Last Seen</strong> - When the error last appeared
it_IT: <strong> Ultima visualizzazione </strong> - Quando è apparso l'ultima volta l'errore

en: <strong>Mark as Fixed</strong> - After resolving an error, mark it as fixed to keep your logs clean
it_IT: <strong> Contrassegna come risolto </strong> - Dopo aver risolto un errore, contrassegnalo come risolto per mantenere puliti i log

en: <strong>PHP Error Log</strong> - Standard PHP error_log format
it_IT: <strong> Registro errori PHP </strong> - Formato PHP error_log standard

en: <strong>Regular Monitoring</strong> - Check LogWatch regularly to catch issues early
it_IT: <strong> Monitoraggio regolare </strong> - Controlla LogWatch regolarmente per individuare tempestivamente i problemi

en: <strong>Type</strong> - Error severity level with color-coded badge:
it_IT: <strong> Tipo </strong> - Livello di gravità dell'errore con badge con codice colore:

en: <strong>WordPress Debug Log</strong> - wp-content/debug.log
it_IT: <strong> Registro di debug di WordPress </strong> - wp-content/debug.log

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Advanced Analytics
it_IT: Analisi avanzate

en: All
it_IT: Tutti

en: Alternatively, enable the <strong>Custom Error Handler</strong> to create a dedicated log file in wp-content/uploads/logwatch/
it_IT: In alternativa, abilita il <strong> Custom Error Handler </strong> per creare un file di registro dedicato in wp-content/uploads/logwatch/

en: Automated daily/weekly error summaries
it_IT: Riepiloghi automatici giornalieri/settimanali degli errori

en: Automatically captures all error types
it_IT: Rileva automaticamente tutti i tipi di errore

en: Benefits:
it_IT: Vantaggi:

en: Blue
it_IT: Blu

en: CSV Export
it_IT: Esportazione in formato CSV

en: Check file permissions (should be at least 644)
it_IT: Controlla i permessi dei file (devono essere almeno 644)

en: Check the <strong>Enable Custom Error Handler</strong> option
it_IT: Seleziona l'opzione <strong> Abilita Custom Error Handler </strong>

en: Choose which <strong>Error Types</strong> to display
it_IT: Scegli quali <strong> Tipi di errore </strong> visualizzare

en: Click <strong>Export CSV</strong> to download logs for external analysis
it_IT: Fai clic su <strong> Esporta CSV </strong> per scaricare i log per l'analisi esterna

en: Click <strong>Mark as Fixed</strong> to hide errors you've resolved
it_IT: Fai clic su <strong> Contrassegna come risolto </strong> per nascondere gli errori che hai risolto

en: Click <strong>Save Settings</strong>
it_IT: Fai clic su <strong> Salva impostazioni </strong>

en: Click <strong>Unhide</strong> to restore an error back to the logs view
it_IT: Fai clic su <strong> Mostra </strong> per ripristinare un errore nella visualizzazione dei log

en: Click <strong>View Details</strong> to see the full error message and stack trace
it_IT: Fai clic su <strong> Visualizza dettagli </strong> per visualizzare il messaggio di errore completo e la traccia dello stack

en: Click the <strong>Refresh</strong> button to reload logs
it_IT: Fai clic sul pulsante <strong> Aggiorna </strong> per ricaricare i log

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Conditional alerts based on error patterns
it_IT: Avvisi condizionali basati su modelli di errore

en: Consider rotating log files regularly
it_IT: Prendi in considerazione la possibilità di ruotare regolarmente i file di registro

en: Count
it_IT: Conta

en: Creates a custom log file in wp-content/uploads/logwatch/. Useful when system logs aren't accessible.
it_IT: Crea un file di registro personalizzato in wp-content/uploads/logwatch/. Utile quando i log di sistema non sono accessibili.

en: Credits
it_IT: Crediti

en: Current log:
it_IT: Registro attuale:

en: Custom Alert Rules
it_IT: Regole di avviso personalizzate

en: Custom Error Handler
it_IT: Gestore degli errori personalizzato

en: Custom error handler is recommended for your hosting environment.
it_IT: Si consiglia un gestore di errori personalizzato per il tuo ambiente di hosting.

en: Custom log active:
it_IT: Registro personalizzato attivo:

en: Dashboard Widget
it_IT: Widget della dashboard

en: Deprecated
it_IT: Obsoleto

en: Deprecated error generated!
it_IT: Errore obsoleto generato!

en: Deprecated functions
it_IT: Funzioni obsolete

en: Developed by <a href="%s" target="_blank">Pixel Solutions</a>
it_IT: Sviluppato da <a href="%s" target="_blank"> Pixel Solutions </a>

en: Direct email support from developers
it_IT: Supporto diretto via email da parte degli sviluppatori

en: Discord Notifications
it_IT: Notifiche Discord

en: Display errors in a structured and readable format
it_IT: Visualizza gli errori in un formato strutturato e leggibile

en: Email Notifications
it_IT: Notifiche e-mail

en: Enable custom error logging
it_IT: Abilita la registrazione degli errori personalizzata

en: Enhance your error monitoring with professional features and integrations.
it_IT: Migliora il monitoraggio degli errori con funzionalità e integrazioni professionali.

en: Ensure error logging is enabled in PHP (check php.ini)
it_IT: Assicurati che la registrazione degli errori sia abilitata in PHP (controlla php.ini)

en: Ensure your application is actually generating errors
it_IT: Assicurati che la tua applicazione stia effettivamente generando errori

en: Entries Per Page
it_IT: Voci per pagina

en: Error Filtering
it_IT: Filtraggio degli errori

en: Error Grouping
it_IT: Raggruppamento degli errori

en: Error Grouping
it_IT: Raggruppamento degli errori

en: Error Log Viewing
it_IT: Visualizzazione del registro degli errori

en: Error Message
it_IT: Messaggio di errore

en: Error Type
it_IT: Tipo di errore

en: Error Types to Display
it_IT: Tipi di errore da visualizzare

en: Error hidden successfully
it_IT: Errore nascosto con successo

en: Error loading logs
it_IT: Errore durante il caricamento dei log

en: Error message
it_IT: Messaggio di errore

en: Error trends, graphs, and insights
it_IT: Tendenze degli errori, grafici e approfondimenti

en: Error unhidden successfully
it_IT: Errore nascosto con successo

en: Errors are displayed grouped by type, sorted by frequency
it_IT: Gli errori vengono visualizzati raggruppati per tipo, ordinati per frequenza

en: Errors that have been marked as fixed and hidden from the logs view.
it_IT: Errori contrassegnati come corretti e nascosti dalla vista dei registri.

en: Export CSV
it_IT: Esporta CSV

en: Export logs for external analysis
it_IT: Registri di esportazione per analisi esterne

en: Export logs to CSV for external analysis
it_IT: Esporta i log in formato CSV per analisi esterne

en: Failed to hide error
it_IT: Impossibile nascondere l'errore

en: Failed to unhide error
it_IT: Impossibile mostrare l'errore

en: Fatal
it_IT: Fatale

en: Fatal Errors
it_IT: Errori irreversibili

en: Fatal errors and parse errors
it_IT: Errori irreversibili ed errori di analisi

en: Features
it_IT: Caratteristiche

en: Features Comparison
it_IT: Confronto delle caratteristiche

en: File path
it_IT: Percorso del file

en: Filter by error type (Fatal, Warning, Notice)
it_IT: Filtra per tipo di errore (irreversibile, avviso, avviso)

en: Filter by error types (Fatal, Warning, Notice, Deprecated)
it_IT: Filtra per tipi di errore (irreversibile, avviso, avviso, obsoleto)

en: For bug reports, feature requests, or questions, please visit our <a href="%s" target="_blank">contact page</a>.
it_IT: Per segnalazioni di bug, richieste di funzionalità o domande, visita la nostra pagina di contatto <a href="%s" target="_blank"> </a>.

en: Found %d log file(s). Select the error log file to monitor.
it_IT: Sono stati trovati i file di registro %d. Seleziona il file di registro degli errori da monitorare.

en: Generate Error
it_IT: Genera errore

en: Generate Test Errors
it_IT: Genera errori di test

en: Generate test errors to see them in the LogWatch logs page.
it_IT: Genera errori di test per visualizzarli nella pagina dei log di LogWatch.

en: Get Pro
it_IT: Ottieni Pro

en: Get error alerts via email
it_IT: Ricevi avvisi di errore via e-mail

en: Get it here
it_IT: Scaricala qui

en: Get real-time Slack/Discord notifications, advanced analytics, performance monitoring, and more.
it_IT: Ricevi notifiche Slack/Discord in tempo reale, analisi avanzate, monitoraggio delle prestazioni e altro ancora.

en: Getting Started
it_IT: Guida introduttiva

en: Go to <strong>LogWatch → Hidden Logs</strong>
it_IT: Vai a <strong> LogWatch → Registri nascosti </strong>

en: Go to <strong>LogWatch → Settings</strong>
it_IT: Vai a <strong> LogWatch → Impostazioni </strong>

en: Gray
it_IT: Grigio

en: Group identical errors together
it_IT: Raggruppa errori identici

en: Group identical errors with occurrence count
it_IT: Raggruppa errori identici con il numero di occorrenze

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Hidden By
it_IT: Nascosto da

en: Hidden Date
it_IT: Data nascosta

en: Hidden Logs
it_IT: Registri nascosti

en: Hide this error from the list. It will remain hidden even if it occurs again.
it_IT: Nascondi questo errore dall'elenco. Rimarrà nascosto anche se si ripresenta.

en: Highlight key information such as date, error type, message, file, and line number
it_IT: Evidenzia le informazioni chiave come data, tipo di errore, messaggio, file e numero di riga

en: If you're on shared hosting or don't have access to system error logs, LogWatch can create its own error log file:
it_IT: Se utilizzi un hosting condiviso o non hai accesso ai log degli errori di sistema, LogWatch può creare il proprio file di log degli errori:

en: Installed
it_IT: Installato

en: Introduction
it_IT: Introduzione

en: Large log files (>10MB) may take longer to parse
it_IT: L'analisi dei file di registro di grandi dimensioni (>10 MB) potrebbe richiedere più tempo

en: Last Seen
it_IT: Visto l'ultima volta

en: Learn More
it_IT: Scopri di più

en: Line number
it_IT: Numero di riga

en: Line: %s
it_IT: Linea: %s

en: Loading error logs...
it_IT: Caricamento dei log degli errori...

en: Log Source
it_IT: Sorgente del registro

en: Log file:
it_IT: File di registro:

en: LogWatch Pro Available:
it_IT: LogWatch Pro Disponibile:

en: LogWatch adds a widget to your WordPress dashboard showing the 3 most recent errors at a glance. The widget loads asynchronously so it won't slow down your dashboard. Click the error type links in the widget footer to jump directly to filtered log views.
it_IT: LogWatch aggiunge un widget alla dashboard di WordPress che mostra i 3 errori più recenti a colpo d'occhio. Il widget si carica in modo asincrono in modo da non rallentare la dashboard. Fai clic sui link relativi al tipo di errore nel piè di pagina del widget per passare direttamente alle visualizzazioni dei log filtrate.

en: LogWatch automatically groups identical errors together. Errors are considered identical if they have the same:
it_IT: LogWatch raggruppa automaticamente gli errori identici. Gli errori sono considerati identici se hanno gli stessi valori:

en: LogWatch for WordPress is based on the LogWatch module for CMS Made Simple.
it_IT: LogWatch per WordPress si basa sul modulo LogWatch per CMS Made Simple.

en: LogWatch is designed to assist developers in troubleshooting PHP errors through a simple and user-friendly admin interface. This plugin allows you to capture and display PHP errors directly within the WordPress admin panel, presenting them in a more human-readable form.
it_IT: LogWatch è progettato per aiutare gli sviluppatori nella risoluzione degli errori PHP attraverso un'interfaccia di amministrazione semplice e intuitiva. Questo plugin consente di acquisire e visualizzare gli errori PHP direttamente all'interno del pannello di amministrazione di WordPress, presentandoli in una forma più leggibile dall'uomo.

en: Logs
it_IT: Registri

en: Logs not updating
it_IT: I log non si aggiornano

en: Make sure error logging is enabled and log files are readable.
it_IT: Assicurati che la registrazione degli errori sia abilitata e che i file di registro siano leggibili.

en: Manual Test
it_IT: Test manuale

en: Mark as Fixed
it_IT: Contrassegna come fisso

en: Mark errors as fixed to hide them from view
it_IT: Contrassegna gli errori come corretti per nasconderli alla vista

en: Modified:
it_IT: Modificato:

en: Monitor and analyze PHP error logs from your WordPress installation.
it_IT: Monitora e analizza i log degli errori PHP dalla tua installazione di WordPress.

en: Monitoring:
it_IT: Monitoraggio:

en: Navigate to <strong>LogWatch → Logs</strong>
it_IT: Vai a <strong> LogWatch → Logs </strong>

en: Need real-time notifications, advanced analytics, or performance monitoring? <a href="%s" target="_blank">Learn about LogWatch Pro</a>
it_IT: Hai bisogno di notifiche in tempo reale, analisi avanzate o monitoraggio delle prestazioni? <a href="%s" target="_blank"> Scopri LogWatch Pro </a>

en: No hidden logs. Errors marked as "Fixed" will appear here.
it_IT: Nessun registro nascosto. Gli errori contrassegnati come\ "Fisso\» verranno visualizzati qui.

en: No log entries found matching your filters.
it_IT: Nessuna voce di registro trovata corrispondente ai tuoi filtri.

en: No log files detected
it_IT: Nessun file di registro rilevato

en: No log source configured.
it_IT: Nessuna fonte di log configurata.

en: No log source configured. <a href="%s">Configure LogWatch</a>
it_IT: Nessuna fonte di log configurata. <a href="%s"> Configura LogWatch </a>

en: No log source configured. Go to Settings first.
it_IT: Nessuna fonte di log configurata. Vai prima su Impostazioni.

en: No need to configure php.ini
it_IT: Non è necessario configurare php.ini

en: No readable log files detected.
it_IT: Non è stato rilevato alcun file di registro leggibile.

en: No recent errors found.
it_IT: Nessun errore recente trovato.

en: No system logs detected.
it_IT: Nessun registro di sistema rilevato.

en: Notice
it_IT: Avviso

en: Notice generated!
it_IT: Avviso generato!

en: Notices
it_IT: Avvisi

en: Number of log entries to display per page.
it_IT: Numero di voci di registro da visualizzare per pagina.

en: Paginate log entries for easier navigation (25 per page)
it_IT: Pagina le voci di registro per una navigazione più semplice (25 per pagina)

en: Performance Monitoring
it_IT: Monitoraggio delle prestazioni

en: Performance issues
it_IT: Problemi relativi alle prestazioni

en: Please go to <a href="%s">Settings</a> to select a log file.
it_IT: Vai su <a href="%s"> Impostazioni </a> per selezionare un file di registro.

en: Premium / Pro Support
it_IT: Premium/Pro Assistenza

en: Priority Support
it_IT: Supporto prioritario

en: Protected from public access
it_IT: Pro rilevato dall'accesso pubblico

en: Read and parse error log entries (PHP and Apache formats)
it_IT: Leggere e analizzare le voci del registro degli errori (formati PHP e Apache)

en: Real-time error alerts via Discord webhook
it_IT: Avvisi di errore in tempo reale tramite webhook Discord

en: Real-time error alerts via Slack webhook
it_IT: Avvisi di errore in tempo reale tramite webhook Slack

en: Red
it_IT: Rosso

en: Refresh
it_IT: Aggiorna

en: Sample entry format:
it_IT: Esempio di formato di immissione:

en: Save Settings
it_IT: Salva impostazioni

en: Scheduled Reports
it_IT: Rapporti pianificati

en: Select a log file
it_IT: Seleziona un file di registro

en: Select your preferred <strong>Log Source</strong> from the dropdown (the plugin auto-detects available log files)
it_IT: Seleziona la tua fonte di log <strong> preferita </strong> dal menu a discesa (il plugin rileva automaticamente i file di registro disponibili)

en: Selected log file is not accessible or doesn't exist.
it_IT: Il file di registro selezionato non è accessibile o non esiste.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved successfully.
it_IT: Impostazioni salvate con successo.

en: Size:
it_IT: Misura:

en: Slack Notifications
it_IT: Notifiche Slack

en: Stack Trace:
it_IT: Traccia dello stack:

en: Support
it_IT: Supporto

en: Supported Log Formats
it_IT: Formati di registro supportati

en: Test Error Generator
it_IT: Generatore di errori di test

en: Test Errors
it_IT: Errori di test

en: This creates a protected log file at <code>wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log</code> that captures all PHP errors. The directory is protected with .htaccess to prevent direct access.
it_IT: Questo crea un file di registro protetto in <code> wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log </code> che cattura tutti gli errori PHP. La directory è protetta con .htaccess per impedire l'accesso diretto.

en: This helps you focus on unique issues rather than seeing the same error repeated hundreds of times.
it_IT: Questo ti aiuta a concentrarti su problemi unici anziché vedere lo stesso errore ripetersi centinaia di volte.

en: Tips & Best Practices
it_IT: Suggerimenti e best practice

en: Track response times and memory usage
it_IT: Tieni traccia dei tempi di risposta e dell'utilizzo della memoria

en: Troubleshooting
it_IT: Risoluzione dei problemi

en: Type
it_IT: Tipo

en: Understanding the Logs Table
it_IT: Comprendere la tabella dei log

en: Unhide
it_IT: Mostra

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Upgrade to LogWatch Pro
it_IT: Esegui l'upgrade a LogWatch Pro

en: Use error type filters to reduce the number of displayed entries
it_IT: Utilizza i filtri relativi ai tipi di errore per ridurre il numero di voci visualizzate

en: Use the type filter links (e.g. ?type=fatal) to view specific error types
it_IT: Utilizza i link per il filtro dei tipi (ad es.? type=fatal) per visualizzare tipi di errore specifici

en: Verify log files exist and are readable by the web server
it_IT: Verifica che i file di registro esistano e siano leggibili dal server web

en: Verify the log file is being written to (check file modification time in Settings)
it_IT: Verifica che il file di registro sia in fase di scrittura (controlla l'ora di modifica del file in Impostazioni)

en: View All Logs
it_IT: Visualizza tutti i log

en: View Details
it_IT: Visualizza dettagli

en: View all errors you've marked as fixed
it_IT: Visualizza tutti gli errori che hai contrassegnato come corretti

en: View and parse PHP error logs
it_IT: Visualizza e analizza i log degli errori PHP

en: View full stack traces in modal dialogs
it_IT: Visualizza le tracce complete dello stack nelle finestre di dialogo modali

en: Warning
it_IT: Avvertenza

en: Warning generated!
it_IT: Avviso generato!

en: Warning:
it_IT: Avvertenza:

en: Warnings
it_IT: Avvertenze

en: Works on shared hosting environments
it_IT: Funziona su ambienti di hosting condiviso

en: Yellow
it_IT: Giallo

en: You can also manually add test entries to your error log file:
it_IT: Puoi anche aggiungere manualmente delle voci di test al tuo file di registro degli errori:
