LogWatch 1.0.0 - en to fr_FR translation catalogue (204 entries)

en: %d hidden log
fr_FR: Journal masqué %d

en: %s ago
fr_FR: il y a %s

en: %s items
fr_FR: %s articles

en: 1. Configure Log Source
fr_FR: 1. Configurer la source du journal

en: 2. View Logs
fr_FR: 2. Afficher les journaux

en: 3. Manage Hidden Logs
fr_FR: 3. Gérer les journaux cachés

en: <strong>Apache Error Log</strong> - Apache/Nginx error logs with embedded PHP errors
fr_FR: <strong> Journal des erreurs Apache </strong> - Journaux d'erreurs Apache/Nginx contenant des erreurs PHP intégrées

en: <strong>Check File Permissions</strong> - Ensure log files are readable by the web server
fr_FR: <strong> Vérifier les autorisations des fichiers </strong> - Assurez-vous que les fichiers journaux sont lisibles par le serveur Web

en: <strong>Count</strong> - Number of times this error has occurred
fr_FR: <strong> Count </strong> - Nombre de fois que cette erreur s'est produite

en: <strong>Enable WordPress Debug Mode</strong> - Add these lines to wp-config.php for better error logging:
fr_FR: <strong> Activer le mode de débogage de WordPress </strong> - Ajoutez ces lignes au fichier wp-config.php pour une meilleure journalisation des erreurs :

en: <strong>Error Message</strong> - Brief description (truncated to 100 characters)
fr_FR: <strong> Message d'erreur </strong> - Brève description (tronquée à 100 caractères)

en: <strong>Export for Analysis</strong> - Use CSV export to analyze trends or share with your team
fr_FR: <strong> Exporter pour analyse </strong> - Utilisez l'exportation CSV pour analyser les tendances ou les partager avec votre équipe

en: <strong>File</strong> - File path where the error occurred
fr_FR: <strong> Fichier </strong> : chemin du fichier dans lequel l'erreur s'est produite

en: <strong>Last Seen</strong> - When the error last appeared
fr_FR: <strong> Vu pour la dernière fois </strong> - Date à laquelle l'erreur est apparue pour la dernière fois

en: <strong>Mark as Fixed</strong> - After resolving an error, mark it as fixed to keep your logs clean
fr_FR: <strong> Marquer comme corrigée </strong> - Après avoir résolu une erreur, marquez-la comme corrigée pour garder vos journaux propres

en: <strong>PHP Error Log</strong> - Standard PHP error_log format
fr_FR: <strong> Journal des erreurs PHP </strong> - Format standard du journal des erreurs PHP

en: <strong>Regular Monitoring</strong> - Check LogWatch regularly to catch issues early
fr_FR: <strong> Surveillance régulière </strong> - Vérifiez régulièrement LogWatch pour détecter rapidement les problèmes

en: <strong>Type</strong> - Error severity level with color-coded badge:
fr_FR: <strong> Tapez </strong> - Niveau de gravité de l'erreur avec badge à code couleur :

en: <strong>WordPress Debug Log</strong> - wp-content/debug.log
fr_FR: <strong> Journal de débogage WordPress </strong> - wp-content/debug.log

en: Advanced Analytics
fr_FR: Analyses avancées

en: All
fr_FR: Tous

en: Alternatively, enable the <strong>Custom Error Handler</strong> to create a dedicated log file in wp-content/uploads/logwatch/
fr_FR: Vous pouvez également activer le gestionnaire d'erreurs personnalisé <strong> </strong> pour créer un fichier journal dédié dans wp-content/uploads/logwatch/

en: Automated daily/weekly error summaries
fr_FR: Résumés d'erreurs quotidiens et hebdomadaires automatisés

en: Automatically captures all error types
fr_FR: Capture automatiquement tous les types d'erreurs

en: Benefits:
fr_FR: Avantages :

en: Blue
fr_FR: bleu

en: CSV Export
fr_FR: Exportation au format CSV

en: Check file permissions (should be at least 644)
fr_FR: Vérifiez les autorisations des fichiers (doit être d'au moins 644)

en: Check the <strong>Enable Custom Error Handler</strong> option
fr_FR: Cochez l'option <strong> Activer le gestionnaire d'erreurs personnalisé </strong>

en: Choose which <strong>Error Types</strong> to display
fr_FR: Choisissez les types d'erreur <strong> à afficher

en: Click <strong>Export CSV</strong> to download logs for external analysis
fr_FR: Cliquez sur <strong> Exporter au format CSV </strong> pour télécharger les journaux à des fins d'analyse externe

en: Click <strong>Mark as Fixed</strong> to hide errors you've resolved
fr_FR: Cliquez sur <strong> Marquer comme corrigée </strong> pour masquer les erreurs que vous avez résolues

en: Click <strong>Save Settings</strong>
fr_FR: Cliquez sur <strong> Enregistrer les paramètres </strong>

en: Click <strong>Unhide</strong> to restore an error back to the logs view
fr_FR: Cliquez sur <strong> Afficher </strong> pour rétablir une erreur dans la vue des journaux

en: Click <strong>View Details</strong> to see the full error message and stack trace
fr_FR: Cliquez sur <strong> Afficher les détails </strong> pour voir le message d'erreur complet et la trace de la pile

en: Click the <strong>Refresh</strong> button to reload logs
fr_FR: Cliquez sur le bouton <strong> Actualiser </strong> pour recharger les journaux

en: Columns
fr_FR: Colonnes

en: Conditional alerts based on error patterns
fr_FR: Alertes conditionnelles basées sur des modèles d'erreur

en: Consider rotating log files regularly
fr_FR: Pensez à alterner régulièrement les fichiers journaux

en: Count
fr_FR: Compter

en: Creates a custom log file in wp-content/uploads/logwatch/. Useful when system logs aren't accessible.
fr_FR: Crée un fichier journal personnalisé dans wp-content/uploads/logwatch/. Utile lorsque les journaux système ne sont pas accessibles.

en: Credits
fr_FR: Crédits

en: Current log:
fr_FR: Journal actuel :

en: Custom Alert Rules
fr_FR: Règles d'alerte personnalisées

en: Custom Error Handler
fr_FR: Gestionnaire d'erreurs personnalisé

en: Custom error handler is recommended for your hosting environment.
fr_FR: Un gestionnaire d'erreurs personnalisé est recommandé pour votre environnement d'hébergement.

en: Custom log active:
fr_FR: Journal personnalisé actif :

en: Dashboard Widget
fr_FR: Widget de tableau

en: Deprecated
fr_FR: Obsolète

en: Deprecated error generated!
fr_FR: Une erreur obsolète a été générée !

en: Deprecated functions
fr_FR: Fonctions obsolètes

en: Developed by <a href="%s" target="_blank">Pixel Solutions</a>
fr_FR: Développé par <a href="%s" target="_blank"> Pixel Solutions </a>

en: Direct email support from developers
fr_FR: Assistance directe par e-mail de la part des développeurs

en: Discord Notifications
fr_FR: Notifications Discord

en: Display errors in a structured and readable format
fr_FR: Afficher les erreurs dans un format structuré et lisible

en: Email Notifications
fr_FR: Notifications par e-mail

en: Enable custom error logging
fr_FR: Activer la journalisation personnalisée des erreurs

en: Enhance your error monitoring with professional features and integrations.
fr_FR: Améliorez votre surveillance des erreurs grâce à des fonctionnalités et des intégrations professionnelles.

en: Ensure error logging is enabled in PHP (check php.ini)
fr_FR: Assurez-vous que la journalisation des erreurs est activée en PHP (vérifiez le fichier php.ini)

en: Ensure your application is actually generating errors
fr_FR: Assurez-vous que votre application génère réellement des erreurs

en: Entries Per Page
fr_FR: Entrées par page

en: Error Filtering
fr_FR: Filtrage des erreurs

en: Error Grouping
fr_FR: Erreur lors du regroupement

en: Error Grouping
fr_FR: Erreur lors du regroupement

en: Error Log Viewing
fr_FR: Affichage du journal des erreurs

en: Error Message
fr_FR: Message d'erreur

en: Error Type
fr_FR: Type d'erreur

en: Error Types to Display
fr_FR: Types d'erreurs à afficher

en: Error hidden successfully
fr_FR: Erreur masquée avec succès

en: Error loading logs
fr_FR: Erreur lors du chargement des journaux

en: Error message
fr_FR: Message d'erreur

en: Error trends, graphs, and insights
fr_FR: Tendances, graphiques et informations relatives aux erreurs

en: Error unhidden successfully
fr_FR: Erreur démasquée avec succès

en: Errors are displayed grouped by type, sorted by frequency
fr_FR: Les erreurs sont affichées groupées par type, triées par fréquence

en: Errors that have been marked as fixed and hidden from the logs view.
fr_FR: Erreurs qui ont été marquées comme corrigées et masquées dans la vue des journaux.

en: Export CSV
fr_FR: Exporter au format CSV

en: Export logs for external analysis
fr_FR: Exporter les journaux à des fins d'analyse externe

en: Export logs to CSV for external analysis
fr_FR: Exporter les journaux au format CSV pour une analyse externe

en: Failed to hide error
fr_FR: Impossible de masquer l'erreur

en: Failed to unhide error
fr_FR: Impossible d'afficher l'erreur

en: Fatal
fr_FR: Fatale

en: Fatal Errors
fr_FR: Erreurs fatales

en: Fatal errors and parse errors
fr_FR: Erreurs fatales et erreurs d'analyse

en: Features
fr_FR: Caractéristiques

en: Features Comparison
fr_FR: Comparaison des fonctionnalités

en: File
fr_FR: Dossier

en: File path
fr_FR: Chemin du fichier

en: Filter by error type (Fatal, Warning, Notice)
fr_FR: Filtrer par type d'erreur (fatale, avertissement, avis)

en: Filter by error types (Fatal, Warning, Notice, Deprecated)
fr_FR: Filtrer par type d'erreur (fatale, avertissement, notification, obsolète)

en: For bug reports, feature requests, or questions, please visit our <a href="%s" target="_blank">contact page</a>.
fr_FR: Pour les rapports de bogues, les demandes de fonctionnalités ou les questions, veuillez consulter notre page de contact <a href="%s" target="_blank"> </a>.

en: Found %d log file(s). Select the error log file to monitor.
fr_FR: Fichier (s) journal (s) %d trouvé (s). Sélectionnez le fichier journal des erreurs à surveiller.

en: Generate Error
fr_FR: Générer une erreur

en: Generate Test Errors
fr_FR: Générer des erreurs de test

en: Generate test errors to see them in the LogWatch logs page.
fr_FR: Générez des erreurs de test pour les afficher dans la page des journaux LogWatch.

en: Get Pro
fr_FR: Obtenez Pro

en: Get error alerts via email
fr_FR: Recevez des alertes d'erreur par e-mail

en: Get it here
fr_FR: Obtenez-le ici

en: Get real-time Slack/Discord notifications, advanced analytics, performance monitoring, and more.
fr_FR: Recevez des notifications Slack/Discord en temps réel, des analyses avancées, un suivi des performances, etc.

en: Getting Started
fr_FR: Pour commencer

en: Go to <strong>LogWatch → Hidden Logs</strong>
fr_FR: Accédez à <strong> LogWatch → Journaux cachés </strong>

en: Go to <strong>LogWatch → Settings</strong>
fr_FR: Accédez à <strong> LogWatch → Paramètres </strong>

en: Gray
fr_FR: gris

en: Group identical errors together
fr_FR: Regroupez les erreurs identiques

en: Group identical errors with occurrence count
fr_FR: Regroupez les erreurs identiques avec le nombre d'occurrences

en: Help
fr_FR: Aide

en: Hidden By
fr_FR: Caché par

en: Hidden Date
fr_FR: Date masquée

en: Hidden Logs
fr_FR: Journaux cachés

en: Hide this error from the list. It will remain hidden even if it occurs again.
fr_FR: Masquez cette erreur de la liste. Elle restera masquée même si elle se reproduit.

en: Highlight key information such as date, error type, message, file, and line number
fr_FR: Mettez en évidence les informations clés telles que la date, le type d'erreur, le message, le fichier et le numéro de ligne

en: If you're on shared hosting or don't have access to system error logs, LogWatch can create its own error log file:
fr_FR: Si vous utilisez un hébergement partagé ou si vous n'avez pas accès aux journaux d'erreurs du système, LogWatch peut créer son propre fichier journal des erreurs :

en: Installed
fr_FR: Installé

en: Introduction
fr_FR: Présentation

en: Large log files (>10MB) may take longer to parse
fr_FR: L'analyse des fichiers journaux volumineux (>10 Mo) peut prendre plus de temps

en: Last Seen
fr_FR: Vu pour la dernière fois

en: Learn More
fr_FR: En savoir plus

en: Line number
fr_FR: Numéro de ligne

en: Line: %s
fr_FR: Ligne : %s

en: Loading error logs...
fr_FR: Chargement des journaux d'erreurs...

en: Log Source
fr_FR: Source du journal

en: Log file:
fr_FR: Fichier journal :

en: LogWatch Pro Available:
fr_FR: LogWatch Pro Disponible :

en: LogWatch adds a widget to your WordPress dashboard showing the 3 most recent errors at a glance. The widget loads asynchronously so it won't slow down your dashboard. Click the error type links in the widget footer to jump directly to filtered log views.
fr_FR: LogWatch ajoute un widget à votre tableau de bord WordPress affichant les 3 erreurs les plus récentes en un coup d'œil. Le widget se charge de manière asynchrone afin de ne pas ralentir votre tableau de bord. Cliquez sur les liens de type d'erreur dans le pied de page du widget pour accéder directement aux vues de journal filtrées.

en: LogWatch automatically groups identical errors together. Errors are considered identical if they have the same:
fr_FR: LogWatch regroupe automatiquement les erreurs identiques. Les erreurs sont considérées comme identiques si elles sont identiques :

en: LogWatch for WordPress is based on the LogWatch module for CMS Made Simple.
fr_FR: LogWatch pour WordPress est basé sur le module LogWatch pour CMS Made Simple.

en: LogWatch is designed to assist developers in troubleshooting PHP errors through a simple and user-friendly admin interface. This plugin allows you to capture and display PHP errors directly within the WordPress admin panel, presenting them in a more human-readable form.
fr_FR: LogWatch est conçu pour aider les développeurs à résoudre les erreurs PHP grâce à une interface d'administration simple et conviviale. Ce plugin vous permet de capturer et d'afficher les erreurs PHP directement dans le panneau d'administration de WordPress, en les présentant sous une forme plus lisible par l'homme.

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: Logs not updating
fr_FR: Les journaux ne sont pas à jour

en: Make sure error logging is enabled and log files are readable.
fr_FR: Assurez-vous que la journalisation des erreurs est activée et que les fichiers journaux sont lisibles.

en: Manual Test
fr_FR: Test manuel

en: Mark as Fixed
fr_FR: Marquer comme corrigé

en: Mark errors as fixed to hide them from view
fr_FR: Marquer les erreurs comme corrigées pour les masquer

en: Modified:
fr_FR: Modifié :

en: Monitor and analyze PHP error logs from your WordPress installation.
fr_FR: Surveillez et analysez les journaux d'erreurs PHP depuis votre installation WordPress.

en: Monitoring:
fr_FR: Surveillance :

en: Navigate to <strong>LogWatch → Logs</strong>
fr_FR: Accédez à <strong> LogWatch → Logs </strong>

en: Need real-time notifications, advanced analytics, or performance monitoring? <a href="%s" target="_blank">Learn about LogWatch Pro</a>
fr_FR: Vous avez besoin de notifications en temps réel, d'analyses avancées ou d'un suivi des performances ? <a href="%s" target="_blank"> En savoir plus sur LogWatch Pro </a>

en: No hidden logs. Errors marked as "Fixed" will appear here.
fr_FR: Aucun journal caché. Les erreurs marquées comme « Corrigé » apparaîtront ici.

en: No log entries found matching your filters.
fr_FR: Aucune entrée de journal correspondant à vos filtres n'a été trouvée.

en: No log files detected
fr_FR: Aucun fichier journal n'a été détecté

en: No log source configured.
fr_FR: Aucune source de journal n'est configurée.

en: No log source configured. <a href="%s">Configure LogWatch</a>
fr_FR: Aucune source de journal n'est configurée. <a href="%s"> Configurer LogWatch </a>

en: No log source configured. Go to Settings first.
fr_FR: Aucune source de journal n'est configurée. Accédez d'abord aux paramètres.

en: No need to configure php.ini
fr_FR: Pas besoin de configurer php.ini

en: No readable log files detected.
fr_FR: Aucun fichier journal lisible n'a été détecté.

en: No recent errors found.
fr_FR: Aucune erreur récente n'a été trouvée.

en: No system logs detected.
fr_FR: Aucun journal système n'a été détecté.

en: Notice
fr_FR: Remarque

en: Notice generated!
fr_FR: Avis généré !

en: Notices
fr_FR: Avis

en: Number of log entries to display per page.
fr_FR: Nombre d'entrées de journal à afficher par page.

en: Paginate log entries for easier navigation (25 per page)
fr_FR: Paginez les entrées du journal pour faciliter la navigation (25 par page)

en: Performance Monitoring
fr_FR: Surveillance des performances

en: Performance issues
fr_FR: Problèmes de performance

en: Please go to <a href="%s">Settings</a> to select a log file.
fr_FR: Accédez à <a href="%s"> Paramètres </a> pour sélectionner un fichier journal.

en: Premium / Pro Support
fr_FR: Premium/Pro Assistance

en: Priority Support
fr_FR: Assistance prioritaire

en: Protected from public access
fr_FR: Pro détecté depuis un accès public

en: Read and parse error log entries (PHP and Apache formats)
fr_FR: Lire et analyser les entrées du journal des erreurs (formats PHP et Apache)

en: Real-time error alerts via Discord webhook
fr_FR: Alertes d'erreur en temps réel via le webhook Discord

en: Real-time error alerts via Slack webhook
fr_FR: Alertes d'erreur en temps réel via le webhook Slack

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Refresh
fr_FR: Actualiser

en: Sample entry format:
fr_FR: Exemple de format de saisie :

en: Save Settings
fr_FR: Enregistrer les paramètres

en: Scheduled Reports
fr_FR: Rapports planifiés

en: Select a log file
fr_FR: Sélectionnez un fichier journal

en: Select your preferred <strong>Log Source</strong> from the dropdown (the plugin auto-detects available log files)
fr_FR: Sélectionnez votre source de journal <strong> préférée </strong> dans la liste déroulante (le plugin détecte automatiquement les fichiers journaux disponibles)

en: Selected log file is not accessible or doesn't exist.
fr_FR: Le fichier journal sélectionné n'est pas accessible ou n'existe pas.

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings saved successfully.
fr_FR: Les paramètres ont été enregistrés avec succès.

en: Size:
fr_FR: Taille :

en: Slack Notifications
fr_FR: Notifications Slack

en: Stack Trace:
fr_FR: Trace de la pile :

en: Support
fr_FR: soutien

en: Supported Log Formats
fr_FR: Formats de journal pris en charge

en: Test Error Generator
fr_FR: Générateur d'erreurs de test

en: Test Errors
fr_FR: Erreurs de test

en: This creates a protected log file at <code>wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log</code> that captures all PHP errors. The directory is protected with .htaccess to prevent direct access.
fr_FR: Cela crée un fichier journal protégé à l'adresse <code> wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log </code> qui capture toutes les erreurs PHP. Le répertoire est protégé par .htaccess pour empêcher tout accès direct.

en: This helps you focus on unique issues rather than seeing the same error repeated hundreds of times.
fr_FR: Cela vous permet de vous concentrer sur des problèmes spécifiques plutôt que de voir la même erreur se répéter des centaines de fois.

en: Tips & Best Practices
fr_FR: Conseils et bonnes pratiques

en: Track response times and memory usage
fr_FR: Suivez les temps de réponse et l'utilisation de la mémoire

en: Troubleshooting
fr_FR: Résolution des problèmes

en: Type
fr_FR: Tapez

en: Understanding the Logs Table
fr_FR: Comprendre le tableau des journaux

en: Unhide
fr_FR: Afficher

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Upgrade to LogWatch Pro
fr_FR: Passez à LogWatch Pro

en: Use error type filters to reduce the number of displayed entries
fr_FR: Utilisez des filtres de type d'erreur pour réduire le nombre d'entrées affichées

en: Use the type filter links (e.g. ?type=fatal) to view specific error types
fr_FR: Utilisez les liens de filtre de type (par exemple ? type=fatal) pour afficher des types d'erreurs spécifiques

en: Verify log files exist and are readable by the web server
fr_FR: Vérifiez que les fichiers journaux existent et qu'ils sont lisibles par le serveur Web

en: Verify the log file is being written to (check file modification time in Settings)
fr_FR: Vérifiez que le fichier journal est en cours d'écriture (vérifiez l'heure de modification du fichier dans les paramètres)

en: View All Logs
fr_FR: Afficher tous les journaux

en: View Details
fr_FR: Afficher les détails

en: View all errors you've marked as fixed
fr_FR: Afficher toutes les erreurs que vous avez marquées comme corrigées

en: View and parse PHP error logs
fr_FR: Afficher et analyser les journaux d'erreurs PHP

en: View full stack traces in modal dialogs
fr_FR: Afficher les traces complètes de la pile dans les boîtes de dialogue modales

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: Warning generated!
fr_FR: Avertissement généré !

en: Warning:
fr_FR: Avertissement :

en: Warnings
fr_FR: Avertissements

en: Works on shared hosting environments
fr_FR: Fonctionne sur les environnements d'hébergement partagés

en: Yellow
fr_FR: jaune

en: You can also manually add test entries to your error log file:
fr_FR: Vous pouvez également ajouter manuellement des entrées de test à votre fichier journal des erreurs :
