LogWatch 1.0.0 - en to es_ES translation catalogue (205 entries)

en: %d hidden log
es_ES: %d registro oculto

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: %s items
es_ES: %s artículos

en: 1. Configure Log Source
es_ES: 1. Configurar la fuente de registro

en: 2. View Logs
es_ES: 2. Ver registros

en: 3. Manage Hidden Logs
es_ES: 3. Gestione los registros ocultos

en: <strong>Apache Error Log</strong> - Apache/Nginx error logs with embedded PHP errors
es_ES: <strong> Registro de errores de Apache </strong> - Registros de errores de Apache/Nginx con errores de PHP incrustados

en: <strong>Check File Permissions</strong> - Ensure log files are readable by the web server
es_ES: <strong> Compruebe los permisos de los archivos </strong> - Asegúrese de que el servidor web pueda leer los archivos de registro

en: <strong>Count</strong> - Number of times this error has occurred
es_ES: <strong> Count </strong>: número de veces que se ha producido este error

en: <strong>Enable WordPress Debug Mode</strong> - Add these lines to wp-config.php for better error logging:
es_ES: <strong> Habilita el modo de depuración de WordPress </strong> - Añade estas líneas a wp-config.php para registrar mejor los errores:

en: <strong>Error Message</strong> - Brief description (truncated to 100 characters)
es_ES: <strong> Mensaje de error </strong>: descripción breve (truncada a 100 caracteres)

en: <strong>Export for Analysis</strong> - Use CSV export to analyze trends or share with your team
es_ES: <strong> Exportar para su análisis </strong>: usa la exportación a CSV para analizar las tendencias o compartirlas con tu equipo

en: <strong>File</strong> - File path where the error occurred
es_ES: <strong> Archivo </strong>: ruta del archivo en el que se produjo el error

en: <strong>Last Seen</strong> - When the error last appeared
es_ES: <strong> Visto por última vez </strong> - Cuándo apareció el error por última vez

en: <strong>Mark as Fixed</strong> - After resolving an error, mark it as fixed to keep your logs clean
es_ES: <strong> Marcar como corregido </strong> - Tras resolver un error, márcalo como corregido para mantener limpios tus registros

en: <strong>PHP Error Log</strong> - Standard PHP error_log format
es_ES: <strong> Registro de errores de PHP </strong> - Formato PHP error_log estándar

en: <strong>Regular Monitoring</strong> - Check LogWatch regularly to catch issues early
es_ES: <strong> Monitorización regular </strong>: compruebe LogWatch con regularidad para detectar los problemas a tiempo

en: <strong>Type</strong> - Error severity level with color-coded badge:
es_ES: <strong> Escriba </strong> - Nivel de gravedad del error con una etiqueta codificada por colores:

en: <strong>WordPress Debug Log</strong> - wp-content/debug.log
es_ES: <strong> Registro de depuración de WordPress </strong> - wp-content/debug.log

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Advanced Analytics
es_ES: Analítica avanzada

en: All
es_ES: Todas

en: Alternatively, enable the <strong>Custom Error Handler</strong> to create a dedicated log file in wp-content/uploads/logwatch/
es_ES: También puedes habilitar el gestor de errores personalizado <strong> </strong> para crear un archivo de registro dedicado en wp-content/uploads/logwatch/

en: Automated daily/weekly error summaries
es_ES: Resúmenes de errores diarios y semanales automatizados

en: Automatically captures all error types
es_ES: Captura automáticamente todos los tipos de errores

en: Benefits:
es_ES: Ventajas:

en: Blue
es_ES: Azul

en: CSV Export
es_ES: Exportación a CSV

en: Check file permissions (should be at least 644)
es_ES: Compruebe los permisos de los archivos (deben ser al menos 644)

en: Check the <strong>Enable Custom Error Handler</strong> option
es_ES: Marque la opción <strong> Habilitar el controlador de errores personalizado </strong>

en: Choose which <strong>Error Types</strong> to display
es_ES: Elige qué <strong> tipos de error </strong> mostrar

en: Click <strong>Export CSV</strong> to download logs for external analysis
es_ES: Haga clic en <strong> Exportar CSV </strong> para descargar los registros para su análisis externo

en: Click <strong>Mark as Fixed</strong> to hide errors you've resolved
es_ES: Haz clic en <strong> Marcar como corregido </strong> para ocultar los errores que has resuelto

en: Click <strong>Save Settings</strong>
es_ES: Haz clic en <strong> Guardar configuración </strong>

en: Click <strong>Unhide</strong> to restore an error back to the logs view
es_ES: Haga clic en <strong> Mostrar </strong> para restaurar un error en la vista de registros

en: Click <strong>View Details</strong> to see the full error message and stack trace
es_ES: Haz clic en <strong> Ver detalles </strong> para ver el mensaje de error completo y el seguimiento de la pila

en: Click the <strong>Refresh</strong> button to reload logs
es_ES: Haga clic en el botón <strong> Actualizar </strong> para volver a cargar los registros

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Conditional alerts based on error patterns
es_ES: Alertas condicionales basadas en patrones de error

en: Consider rotating log files regularly
es_ES: Considere rotar los archivos de registro con regularidad

en: Count
es_ES: Contar

en: Creates a custom log file in wp-content/uploads/logwatch/. Useful when system logs aren't accessible.
es_ES: Crea un archivo de registro personalizado en wp-content/uploads/logwatch/. Es útil cuando no se puede acceder a los registros del sistema.

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Current log:
es_ES: Registro actual:

en: Custom Alert Rules
es_ES: Reglas de alertas personalizadas

en: Custom Error Handler
es_ES: Gestor de errores personalizado

en: Custom error handler is recommended for your hosting environment.
es_ES: Se recomienda un controlador de errores personalizado para su entorno de alojamiento.

en: Custom log active:
es_ES: Registro personalizado activo:

en: Dashboard Widget
es_ES: Widget de panel

en: Deprecated
es_ES: Obsoleto

en: Deprecated error generated!
es_ES: ¡Se ha generado un error obsoleto!

en: Deprecated functions
es_ES: Funciones en desuso

en: Developed by <a href="%s" target="_blank">Pixel Solutions</a>
es_ES: Desarrollado por <a href="%s" target="_blank"> Pixel Solutions </a>

en: Direct email support from developers
es_ES: Soporte directo por correo electrónico de los desarrolladores

en: Discord Notifications
es_ES: Notificaciones de Discord

en: Display errors in a structured and readable format
es_ES: Mostrar errores en un formato estructurado y legible

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por correo electrónico

en: Enable custom error logging
es_ES: Habilitar el registro de errores personalizado

en: Enhance your error monitoring with professional features and integrations.
es_ES: Mejore su supervisión de errores con funciones e integraciones profesionales.

en: Ensure error logging is enabled in PHP (check php.ini)
es_ES: Asegúrese de que el registro de errores esté activado en PHP (compruebe php.ini)

en: Ensure your application is actually generating errors
es_ES: Asegúrese de que su aplicación realmente genere errores

en: Entries Per Page
es_ES: Entradas por página

en: Error Filtering
es_ES: Filtrado de errores

en: Error Grouping
es_ES: Agrupación de errores

en: Error Grouping
es_ES: Agrupación de errores

en: Error Log Viewing
es_ES: Visualización del registro de errores

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Error Type
es_ES: Tipo de error

en: Error Types to Display
es_ES: Tipos de error que se van a mostrar

en: Error hidden successfully
es_ES: El error se ocultó correctamente

en: Error loading logs
es_ES: Error al cargar los registros

en: Error message
es_ES: Mensaje de error

en: Error trends, graphs, and insights
es_ES: Tendencias de error, gráficos e información

en: Error unhidden successfully
es_ES: El error se ha ocultado correctamente

en: Errors are displayed grouped by type, sorted by frequency
es_ES: Los errores se muestran agrupados por tipo, ordenados por frecuencia

en: Errors that have been marked as fixed and hidden from the logs view.
es_ES: Errores que se han marcado como corregidos y ocultos en la vista de registros.

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

en: Export logs for external analysis
es_ES: Exportación de registros para análisis externos

en: Export logs to CSV for external analysis
es_ES: Exportación de registros a CSV para su análisis externo

en: Failed to hide error
es_ES: No se pudo ocultar el error

en: Failed to unhide error
es_ES: Error al mostrar el error

en: Fatal
es_ES: Mortal

en: Fatal Errors
es_ES: Errores fatales

en: Fatal errors and parse errors
es_ES: Errores fatales y errores de análisis

en: Features
es_ES: Características

en: Features Comparison
es_ES: Comparación de características

en: File
es_ES: Expediente

en: File path
es_ES: Ruta del archivo

en: Filter by error type (Fatal, Warning, Notice)
es_ES: Filtrar por tipo de error (grave, advertencia, aviso)

en: Filter by error types (Fatal, Warning, Notice, Deprecated)
es_ES: Filtrar por tipos de error (grave, de advertencia, de aviso, obsoleto)

en: For bug reports, feature requests, or questions, please visit our <a href="%s" target="_blank">contact page</a>.
es_ES: Para informes de errores, solicitudes de funciones o preguntas, visita nuestra página de contacto <a href="%s" target="_blank"> </a>.

en: Found %d log file(s). Select the error log file to monitor.
es_ES: Se encontraron %d archivos de registro. Seleccione el archivo de registro de errores que desea supervisar.

en: Generate Error
es_ES: Generar error

en: Generate Test Errors
es_ES: Generar errores de prueba

en: Generate test errors to see them in the LogWatch logs page.
es_ES: Genere errores de prueba para verlos en la página de registros de LogWatch.

en: Get Pro
es_ES: Obtenga Pro

en: Get error alerts via email
es_ES: Reciba alertas de error por correo electrónico

en: Get it here
es_ES: Consíguelo aquí

en: Get real-time Slack/Discord notifications, advanced analytics, performance monitoring, and more.
es_ES: Recibe notificaciones de Slack/Discord en tiempo real, análisis avanzados, monitorización del rendimiento y mucho más.

en: Getting Started
es_ES: Cómo empezar

en: Go to <strong>LogWatch → Hidden Logs</strong>
es_ES: Ve a <strong> LogWatch → Registros ocultos </strong>

en: Go to <strong>LogWatch → Settings</strong>
es_ES: Ve a <strong> LogWatch → Configuración </strong>

en: Gray
es_ES: gris

en: Group identical errors together
es_ES: Agrupar errores idénticos

en: Group identical errors with occurrence count
es_ES: Agrupar errores idénticos con el recuento de ocurrencias

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hidden By
es_ES: Oculto por

en: Hidden Date
es_ES: Fecha oculta

en: Hidden Logs
es_ES: Registros ocultos

en: Hide this error from the list. It will remain hidden even if it occurs again.
es_ES: Oculta este error de la lista. Permanecerá oculto aunque vuelva a ocurrir.

en: Highlight key information such as date, error type, message, file, and line number
es_ES: Resalte la información clave, como la fecha, el tipo de error, el mensaje, el archivo y el número de línea

en: If you're on shared hosting or don't have access to system error logs, LogWatch can create its own error log file:
es_ES: Si estás en un alojamiento compartido o no tienes acceso a los registros de errores del sistema, LogWatch puede crear su propio archivo de registro de errores:

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Introduction
es_ES: Introducción

en: Large log files (>10MB) may take longer to parse
es_ES: Los archivos de registro grandes (>10 MB) pueden tardar más en analizarse

en: Last Seen
es_ES: Visto por última vez

en: Learn More
es_ES: Aprenda más

en: Line number
es_ES: Número de línea

en: Line: %s
es_ES: Línea: %s

en: Loading error logs...
es_ES: Cargando registros de errores...

en: Log Source
es_ES: Fuente de registro

en: Log file:
es_ES: Archivo de registro:

en: LogWatch Pro Available:
es_ES: LogWatch Pro Disponible:

en: LogWatch adds a widget to your WordPress dashboard showing the 3 most recent errors at a glance. The widget loads asynchronously so it won't slow down your dashboard. Click the error type links in the widget footer to jump directly to filtered log views.
es_ES: LogWatch añade un widget a tu panel de control de WordPress que muestra los 3 errores más recientes de un vistazo. El widget se carga de forma asincrónica, por lo que no ralentizará tu panel de control. Haz clic en los enlaces del tipo de error que aparecen en el pie de página del widget para ir directamente a las vistas filtradas del registro.

en: LogWatch automatically groups identical errors together. Errors are considered identical if they have the same:
es_ES: LogWatch agrupa automáticamente los errores idénticos. Los errores se consideran idénticos si tienen lo mismo:

en: LogWatch for WordPress is based on the LogWatch module for CMS Made Simple.
es_ES: LogWatch para WordPress se basa en el módulo LogWatch para CMS Made Simple.

en: LogWatch is designed to assist developers in troubleshooting PHP errors through a simple and user-friendly admin interface. This plugin allows you to capture and display PHP errors directly within the WordPress admin panel, presenting them in a more human-readable form.
es_ES: LogWatch está diseñado para ayudar a los desarrolladores a solucionar errores de PHP a través de una interfaz de administración simple y fácil de usar. Este plugin te permite capturar y mostrar los errores de PHP directamente en el panel de administración de WordPress, presentándolos de una forma más legible para los humanos.

en: Logs
es_ES: Registros

en: Logs not updating
es_ES: Los registros no se actualizan

en: Make sure error logging is enabled and log files are readable.
es_ES: Asegúrese de que el registro de errores esté habilitado y de que los archivos de registro sean legibles.

en: Manual Test
es_ES: Prueba manual

en: Mark as Fixed
es_ES: Marcar como fijo

en: Mark errors as fixed to hide them from view
es_ES: Marcar los errores como corregidos para ocultarlos de la vista

en: Modified:
es_ES: Modificado:

en: Monitor and analyze PHP error logs from your WordPress installation.
es_ES: Supervise y analice los registros de errores de PHP desde su instalación de WordPress.

en: Monitoring:
es_ES: Monitorización:

en: Navigate to <strong>LogWatch → Logs</strong>
es_ES: Navega hasta <strong> LogWatch → Registros </strong>

en: Need real-time notifications, advanced analytics, or performance monitoring? <a href="%s" target="_blank">Learn about LogWatch Pro</a>
es_ES: ¿Necesita notificaciones en tiempo real, análisis avanzados o supervisión del rendimiento? <a href="%s" target="_blank"> Más información sobre LogWatch Pro </a>

en: No hidden logs. Errors marked as "Fixed" will appear here.
es_ES: Sin registros ocultos. Aquí aparecerán los errores marcados como\ "Solucionados\».

en: No log entries found matching your filters.
es_ES: No se han encontrado entradas de registro que coincidan con tus filtros.

en: No log files detected
es_ES: No se detectó ningún archivo de registro

en: No log source configured.
es_ES: No hay ninguna fuente de registro configurada.

en: No log source configured. <a href="%s">Configure LogWatch</a>
es_ES: No hay ninguna fuente de registro configurada. <a href="%s"> Configurar LogWatch </a>

en: No log source configured. Go to Settings first.
es_ES: No hay ninguna fuente de registro configurada. Ve primero a Configuración.

en: No need to configure php.ini
es_ES: No es necesario configurar php.ini

en: No readable log files detected.
es_ES: No se detectó ningún archivo de registro legible.

en: No recent errors found.
es_ES: No se han encontrado errores recientes.

en: No system logs detected.
es_ES: No se detectó ningún registro del sistema.

en: Notice
es_ES: Aviso

en: Notice generated!
es_ES: ¡Aviso generado!

en: Notices
es_ES: Avisos

en: Number of log entries to display per page.
es_ES: Número de entradas de registro que se mostrarán por página.

en: Paginate log entries for easier navigation (25 per page)
es_ES: Paginar las entradas del registro para facilitar la navegación (25 por página)

en: Performance Monitoring
es_ES: Supervisión del rendimiento

en: Performance issues
es_ES: Problemas de rendimiento

en: Please go to <a href="%s">Settings</a> to select a log file.
es_ES: Ve a <a href="%s"> Configuración </a> para seleccionar un archivo de registro.

en: Premium / Pro Support
es_ES: Premium/Pro Soporte

en: Priority Support
es_ES: Soporte prioritario

en: Protected from public access
es_ES: Pro protegido del acceso público

en: Read and parse error log entries (PHP and Apache formats)
es_ES: Leer y analizar las entradas del registro de errores (formatos PHP y Apache)

en: Real-time error alerts via Discord webhook
es_ES: Alertas de error en tiempo real a través del webhook de Discord

en: Real-time error alerts via Slack webhook
es_ES: Alertas de error en tiempo real a través del webhook de Slack

en: Red
es_ES: rojo

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Sample entry format:
es_ES: Ejemplo de formato de entrada:

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

en: Scheduled Reports
es_ES: Informes programados

en: Select a log file
es_ES: Seleccione un archivo de registro

en: Select your preferred <strong>Log Source</strong> from the dropdown (the plugin auto-detects available log files)
es_ES: Selecciona tu fuente de registro <strong> preferida </strong> en el menú desplegable (el complemento detecta automáticamente los archivos de registro disponibles)

en: Selected log file is not accessible or doesn't exist.
es_ES: El archivo de registro seleccionado no está accesible o no existe.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings saved successfully.
es_ES: La configuración se guardó correctamente.

en: Size:
es_ES: Talla:

en: Slack Notifications
es_ES: Notificaciones de Slack

en: Stack Trace:
es_ES: Traza de pila:

en: Support
es_ES: Soporte

en: Supported Log Formats
es_ES: Formatos de registro compatibles

en: Test Error Generator
es_ES: Generador de errores de prueba

en: Test Errors
es_ES: Errores de prueba

en: This creates a protected log file at <code>wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log</code> that captures all PHP errors. The directory is protected with .htaccess to prevent direct access.
es_ES: Esto crea un archivo de registro protegido en <code> wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log </code> que captura todos los errores de PHP. El directorio está protegido con la extensión.htaccess para evitar el acceso directo.

en: This helps you focus on unique issues rather than seeing the same error repeated hundreds of times.
es_ES: Esto le ayuda a centrarse en problemas únicos en lugar de ver el mismo error repetido cientos de veces.

en: Tips & Best Practices
es_ES: Consejos y mejores prácticas

en: Track response times and memory usage
es_ES: Realice un seguimiento de los tiempos de respuesta y el uso de memoria

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Type
es_ES: Tipo

en: Understanding the Logs Table
es_ES: Descripción de la tabla de registros

en: Unhide
es_ES: Mostrar

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Upgrade to LogWatch Pro
es_ES: Actualiza a LogWatch Pro

en: Use error type filters to reduce the number of displayed entries
es_ES: Use filtros de tipo de error para reducir el número de entradas mostradas

en: Use the type filter links (e.g. ?type=fatal) to view specific error types
es_ES: Utilice los enlaces del filtro de tipos (p. ej.? type=fatal) para ver tipos de error específicos

en: Verify log files exist and are readable by the web server
es_ES: Verifique que los archivos de registro existan y que el servidor web los pueda leer

en: Verify the log file is being written to (check file modification time in Settings)
es_ES: Compruebe que se está escribiendo en el archivo de registro (compruebe la hora de modificación del archivo en Configuración)

en: View All Logs
es_ES: Ver todos los registros

en: View Details
es_ES: Ver detalles

en: View all errors you've marked as fixed
es_ES: Ver todos los errores que has marcado como corregidos

en: View and parse PHP error logs
es_ES: Ver y analizar los registros de errores de PHP

en: View full stack traces in modal dialogs
es_ES: Ver los rastros completos de la pila en los cuadros de diálogo modales

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warning generated!
es_ES: ¡Advertencia generada!

en: Warning:
es_ES: Advertencia:

en: Warnings
es_ES: Advertencias

en: Works on shared hosting environments
es_ES: Funciona en entornos de alojamiento compartido

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: You can also manually add test entries to your error log file:
es_ES: También puedes añadir manualmente entradas de prueba a tu archivo de registro de errores:
