LogWatch 1.0.0 - en to de_DE translation catalogue (203 entries)

en: %d hidden log
de_DE: %d verstecktes Protokoll

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: %s items
de_DE: %s Artikel

en: 1. Configure Log Source
de_DE: 1. Log-Quelle konfigurieren

en: 2. View Logs
de_DE: 2. Protokolle anzeigen

en: 3. Manage Hidden Logs
de_DE: 3. Versteckte Protokolle verwalten

en: <strong>Apache Error Log</strong> - Apache/Nginx error logs with embedded PHP errors
de_DE: <strong> Apache-Fehlerprotokoll </strong> - Apache/Nginx-Fehlerprotokolle mit eingebetteten PHP-Fehlern

en: <strong>Check File Permissions</strong> - Ensure log files are readable by the web server
de_DE: <strong> Dateiberechtigungen überprüfen </strong> — Stellen Sie sicher, dass die Protokolldateien vom Webserver gelesen werden können

en: <strong>Count</strong> - Number of times this error has occurred
de_DE: <strong> Count </strong> — Wie oft dieser Fehler aufgetreten ist

en: <strong>Enable WordPress Debug Mode</strong> - Add these lines to wp-config.php for better error logging:
de_DE: <strong> Aktiviere den WordPress-Debug-Modus </strong> — Füge diese Zeilen zu wp-config.php hinzu, um die Fehlerprotokollierung zu verbessern:

en: <strong>Error Message</strong> - Brief description (truncated to 100 characters)
de_DE: <strong> Fehlermeldung </strong> — Kurzbeschreibung (auf 100 Zeichen gekürzt)

en: <strong>Export for Analysis</strong> - Use CSV export to analyze trends or share with your team
de_DE: <strong> Export zur Analyse </strong> — Nutze den CSV-Export, um Trends zu analysieren oder mit deinem Team zu teilen

en: <strong>File</strong> - File path where the error occurred
de_DE: <strong> File </strong> — Dateipfad, in dem der Fehler aufgetreten ist

en: <strong>Last Seen</strong> - When the error last appeared
de_DE: <strong> Zuletzt gesehen </strong> — Wann der Fehler zuletzt aufgetreten ist

en: <strong>Mark as Fixed</strong> - After resolving an error, mark it as fixed to keep your logs clean
de_DE: <strong> Als behoben markieren </strong> — Nachdem Sie einen Fehler behoben haben, markieren Sie ihn als behoben, um Ihre Logs sauber zu halten

en: <strong>PHP Error Log</strong> - Standard PHP error_log format
de_DE: <strong> PHP-Fehlerprotokoll </strong> - Standard-PHP-Fehlerlogformat

en: <strong>Regular Monitoring</strong> - Check LogWatch regularly to catch issues early
de_DE: <strong> Regelmäßige Überwachung </strong> — Schauen Sie regelmäßig nach LogWatch, um Probleme frühzeitig zu erkennen

en: <strong>Type</strong> - Error severity level with color-coded badge:
de_DE: <strong> Typ </strong> — Schweregrad des Fehlers mit farbcodiertem Emblem:

en: <strong>WordPress Debug Log</strong> - wp-content/debug.log
de_DE: <strong> WordPress-Debug-Protokoll </strong> - wp-content/debug.log

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Advanced Analytics
de_DE: Fortgeschrittene Analytik

en: All
de_DE: Alle

en: Alternatively, enable the <strong>Custom Error Handler</strong> to create a dedicated log file in wp-content/uploads/logwatch/
de_DE: Aktiviere alternativ den <strong> Custom Error Handler </strong>, um eine dedizierte Logdatei in wp-content/uploads/logwatch/ zu erstellen

en: Automated daily/weekly error summaries
de_DE: Automatisierte tägliche/wöchentliche Fehlerzusammenfassungen

en: Automatically captures all error types
de_DE: Erfasst automatisch alle Fehlertypen

en: Benefits:
de_DE: Vorteile:

en: Blue
de_DE: Blau

en: CSV Export
de_DE: CSV-Export

en: Check file permissions (should be at least 644)
de_DE: Überprüfen Sie die Dateiberechtigungen (sollten mindestens 644 sein)

en: Check the <strong>Enable Custom Error Handler</strong> option
de_DE: Markieren Sie die Option <strong> Benutzerdefinierten Fehlerbehandler aktivieren </strong>

en: Choose which <strong>Error Types</strong> to display
de_DE: Wählen Sie aus, welche <strong> Fehlertypen </strong> angezeigt werden sollen

en: Click <strong>Export CSV</strong> to download logs for external analysis
de_DE: Klicken Sie auf <strong> CSV exportieren </strong>, um Protokolle für externe Analysen herunterzuladen

en: Click <strong>Mark as Fixed</strong> to hide errors you've resolved
de_DE: Klicken Sie auf <strong> Als behoben markieren </strong>, um die von Ihnen behobenen Fehler auszublenden

en: Click <strong>Save Settings</strong>
de_DE: Klicken Sie auf <strong> Einstellungen speichern </strong>

en: Click <strong>Unhide</strong> to restore an error back to the logs view
de_DE: Klicken Sie auf <strong> Unhide </strong>, um einen Fehler wieder in der Protokollansicht anzuzeigen

en: Click <strong>View Details</strong> to see the full error message and stack trace
de_DE: Klicken Sie auf <strong> Details anzeigen </strong>, um die vollständige Fehlermeldung und den Stack-Trace zu sehen

en: Click the <strong>Refresh</strong> button to reload logs
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche <strong> Aktualisieren </strong>, um die Protokolle erneut zu laden

en: Columns
de_DE: Kolumnen

en: Conditional alerts based on error patterns
de_DE: Bedingte Warnmeldungen auf der Grundlage von Fehlermustern

en: Consider rotating log files regularly
de_DE: Erwägen Sie, die Protokolldateien regelmäßig zu rotieren

en: Count
de_DE: Zählen

en: Creates a custom log file in wp-content/uploads/logwatch/. Useful when system logs aren't accessible.
de_DE: Erzeugt eine benutzerdefinierte Protokolldatei in wp-content/uploads/logwatch/. Nützlich, wenn auf Systemprotokolle nicht zugegriffen werden kann.

en: Current log:
de_DE: Aktuelles Protokoll:

en: Custom Alert Rules
de_DE: Benutzerdefinierte Warnungsregeln

en: Custom Error Handler
de_DE: Benutzerdefinierter Fehlerhandler

en: Custom error handler is recommended for your hosting environment.
de_DE: Für Ihre Hosting-Umgebung wird ein benutzerdefinierter Fehlerhandler empfohlen.

en: Custom log active:
de_DE: Benutzerdefiniertes Protokoll aktiv:

en: Dashboard Widget
de_DE: Dashboard-Widget

en: Deprecated
de_DE: Veraltet

en: Deprecated error generated!
de_DE: Veralteter Fehler generiert!

en: Deprecated functions
de_DE: Veraltete Funktionen

en: Developed by <a href="%s" target="_blank">Pixel Solutions</a>
de_DE: Entwickelt von <a href="%s" target="_blank"> Pixel Solutions </a>

en: Direct email support from developers
de_DE: Direkter E-Mail-Support von Entwicklern

en: Discord Notifications
de_DE: Discord-Benachrichtigungen

en: Display errors in a structured and readable format
de_DE: Fehler in einem strukturierten und lesbaren Format anzeigen

en: Email Notifications
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Enable custom error logging
de_DE: Benutzerdefinierte Fehlerprotokollierung aktivieren

en: Enhance your error monitoring with professional features and integrations.
de_DE: Verbessern Sie Ihre Fehlerüberwachung mit professionellen Funktionen und Integrationen.

en: Ensure error logging is enabled in PHP (check php.ini)
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Fehlerprotokollierung in PHP aktiviert ist (überprüfen Sie php.ini)

en: Ensure your application is actually generating errors
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Ihre Anwendung tatsächlich Fehler generiert

en: Entries Per Page
de_DE: Einträge pro Seite

en: Error Filtering
de_DE: Fehler beim Filtern

en: Error Grouping
de_DE: Fehler bei der Gruppierung

en: Error Grouping
de_DE: Fehler bei der Gruppierung

en: Error Log Viewing
de_DE: Anzeige des Fehlerprotokolls

en: Error Message
de_DE: Fehlermeldung

en: Error Type
de_DE: Art des Fehlers

en: Error Types to Display
de_DE: Anzuzeigende Fehlertypen

en: Error hidden successfully
de_DE: Fehler erfolgreich ausgeblendet

en: Error loading logs
de_DE: Fehler beim Laden der Protokolle

en: Error message
de_DE: Fehlermeldung

en: Error trends, graphs, and insights
de_DE: Fehlertrends, Grafiken und Einblicke

en: Error unhidden successfully
de_DE: Fehler erfolgreich ausgeblendet

en: Errors are displayed grouped by type, sorted by frequency
de_DE: Fehler werden nach Typ gruppiert und nach Häufigkeit sortiert angezeigt

en: Errors that have been marked as fixed and hidden from the logs view.
de_DE: Fehler, die als behoben markiert und in der Protokollansicht ausgeblendet wurden.

en: Export CSV
de_DE: CSV exportieren

en: Export logs for external analysis
de_DE: Exportieren von Protokollen für externe Analysen

en: Export logs to CSV for external analysis
de_DE: Exportieren Sie Protokolle zur externen Analyse in CSV

en: Failed to hide error
de_DE: Fehler konnte nicht ausgeblendet werden

en: Failed to unhide error
de_DE: Fehler konnte nicht eingeblendet werden

en: Fatal
de_DE: Tödlich

en: Fatal Errors
de_DE: Schwerwiegende Fehler

en: Fatal errors and parse errors
de_DE: Schwerwiegende Fehler und Analysefehler

en: Features
de_DE: Funktionen

en: Features Comparison
de_DE: Vergleich der Funktionen

en: File
de_DE: Datei

en: File path
de_DE: Datei-Pfad

en: Filter by error type (Fatal, Warning, Notice)
de_DE: Nach Fehlertyp filtern (Fatal, Warnung, Hinweis)

en: Filter by error types (Fatal, Warning, Notice, Deprecated)
de_DE: Nach Fehlertypen filtern (Schwerwiegend, Warnung, Hinweis, Veraltet)

en: For bug reports, feature requests, or questions, please visit our <a href="%s" target="_blank">contact page</a>.
de_DE: Für Fehlerberichte, Funktionsanfragen oder Fragen besuchen Sie bitte unsere <a href="%s" target="_blank"> Kontaktseite </a>.

en: Found %d log file(s). Select the error log file to monitor.
de_DE: %d Protokolldatei (en) gefunden. Wählen Sie die zu überwachende Fehlerprotokolldatei aus.

en: Generate Error
de_DE: Fehler generieren

en: Generate Test Errors
de_DE: Testfehler generieren

en: Generate test errors to see them in the LogWatch logs page.
de_DE: Generieren Sie Testfehler, um sie auf der LogWatch -Protokollseite zu sehen.

en: Get Pro
de_DE: Holen Sie sich Pro

en: Get error alerts via email
de_DE: Erhalten Sie Fehlerwarnungen per E-Mail

en: Get it here
de_DE: Hol es dir hier

en: Get real-time Slack/Discord notifications, advanced analytics, performance monitoring, and more.
de_DE: Erhalte Slack/Discord-Benachrichtigungen in Echtzeit, erweiterte Analysen, Leistungsüberwachung und mehr.

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Go to <strong>LogWatch → Hidden Logs</strong>
de_DE: Gehe zu <strong> LogWatch → Hidden Logs </strong>

en: Go to <strong>LogWatch → Settings</strong>
de_DE: Gehe zu <strong> LogWatch → Einstellungen </strong>

en: Gray
de_DE: Grau

en: Group identical errors together
de_DE: Gruppieren Sie identische Fehler zusammen

en: Group identical errors with occurrence count
de_DE: Gruppieren Sie identische Fehler mit der Anzahl ihrer Vorkommen

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hidden By
de_DE: Versteckt von

en: Hidden Date
de_DE: Verstecktes Datum

en: Hidden Logs
de_DE: Versteckte Logs

en: Hide this error from the list. It will remain hidden even if it occurs again.
de_DE: Blenden Sie diesen Fehler aus der Liste aus. Er bleibt verborgen, auch wenn er erneut auftritt.

en: Highlight key information such as date, error type, message, file, and line number
de_DE: Markieren Sie wichtige Informationen wie Datum, Fehlertyp, Meldung, Datei und Zeilennummer

en: If you're on shared hosting or don't have access to system error logs, LogWatch can create its own error log file:
de_DE: Wenn du Shared Hosting nutzt oder keinen Zugriff auf Systemfehlerprotokolle hast, kann LogWatch eine eigene Fehlerprotokolldatei erstellen:

en: Installed
de_DE: Installiert

en: Introduction
de_DE: Einführung

en: Large log files (>10MB) may take longer to parse
de_DE: Das Analysieren großer Protokolldateien (>10 MB) kann länger dauern

en: Last Seen
de_DE: Zuletzt gesehen

en: Learn More
de_DE: Mehr erfahren

en: Line number
de_DE: Zeilennummer

en: Line: %s
de_DE: Zeile: %s

en: Loading error logs...
de_DE: Fehlerprotokolle werden geladen...

en: Log Source
de_DE: Log-Quelle

en: Log file:
de_DE: Log-Datei:

en: LogWatch Pro Available:
de_DE: LogWatch Pro Verfügbar:

en: LogWatch adds a widget to your WordPress dashboard showing the 3 most recent errors at a glance. The widget loads asynchronously so it won't slow down your dashboard. Click the error type links in the widget footer to jump directly to filtered log views.
de_DE: LogWatch fügt Ihrem WordPress-Dashboard ein Widget hinzu, das die 3 letzten Fehler auf einen Blick anzeigt. Das Widget wird asynchron geladen, sodass Ihr Dashboard nicht verlangsamt wird. Klicken Sie in der Fußzeile des Widgets auf die Links zum Fehlertyp, um direkt zu den gefilterten Protokollansichten zu gelangen.

en: LogWatch automatically groups identical errors together. Errors are considered identical if they have the same:
de_DE: LogWatch gruppiert automatisch identische Fehler. Fehler werden als identisch betrachtet, wenn sie dasselbe haben:

en: LogWatch for WordPress is based on the LogWatch module for CMS Made Simple.
de_DE: LogWatch für WordPress basiert auf dem LogWatch -Modul für CMS Made Simple.

en: LogWatch is designed to assist developers in troubleshooting PHP errors through a simple and user-friendly admin interface. This plugin allows you to capture and display PHP errors directly within the WordPress admin panel, presenting them in a more human-readable form.
de_DE: LogWatch wurde entwickelt, um Entwickler bei der Behebung von PHP-Fehlern über eine einfache und benutzerfreundliche Admin-Oberfläche zu unterstützen. Mit diesem Plugin können Sie PHP-Fehler direkt im WordPress-Admin-Panel erfassen und anzeigen und sie in einer für Menschen lesbaren Form darstellen.

en: Logs not updating
de_DE: Protokolle werden nicht aktualisiert

en: Make sure error logging is enabled and log files are readable.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass die Fehlerprotokollierung aktiviert ist und die Protokolldateien lesbar sind.

en: Manual Test
de_DE: Manueller Test

en: Mark as Fixed
de_DE: Als behoben markieren

en: Mark errors as fixed to hide them from view
de_DE: Fehler als behoben markieren, um sie nicht sichtbar zu machen

en: Modified:
de_DE: Geändert:

en: Monitor and analyze PHP error logs from your WordPress installation.
de_DE: Überwachen und analysieren Sie PHP-Fehlerprotokolle aus Ihrer WordPress-Installation.

en: Monitoring:
de_DE: Überwachung:

en: Navigate to <strong>LogWatch → Logs</strong>
de_DE: Navigiere zu <strong> LogWatch → Logs </strong>

en: Need real-time notifications, advanced analytics, or performance monitoring? <a href="%s" target="_blank">Learn about LogWatch Pro</a>
de_DE: Benötigen Sie Benachrichtigungen in Echtzeit, erweiterte Analysen oder Leistungsüberwachung? <a href="%s" target="_blank"> Erfahre mehr über LogWatch Pro </a>

en: No hidden logs. Errors marked as "Fixed" will appear here.
de_DE: Keine versteckten Logs. Fehler, die als\ "Behoben\“ gekennzeichnet sind, werden hier angezeigt.

en: No log entries found matching your filters.
de_DE: Es wurden keine Logeinträge gefunden, die Ihren Filtern entsprechen.

en: No log files detected
de_DE: Keine Protokolldateien erkannt

en: No log source configured.
de_DE: Keine Protokollquelle konfiguriert.

en: No log source configured. <a href="%s">Configure LogWatch</a>
de_DE: Keine Protokollquelle konfiguriert. <a href="%s"> Konfiguriere LogWatch </a>

en: No log source configured. Go to Settings first.
de_DE: Keine Protokollquelle konfiguriert. Gehen Sie zuerst zu den Einstellungen.

en: No need to configure php.ini
de_DE: php.ini muss nicht konfiguriert werden

en: No readable log files detected.
de_DE: Es wurden keine lesbaren Protokolldateien erkannt.

en: No recent errors found.
de_DE: Keine aktuellen Fehler gefunden.

en: No system logs detected.
de_DE: Es wurden keine Systemprotokolle erkannt.

en: Notice
de_DE: Hinweis

en: Notice generated!
de_DE: Hinweis generiert!

en: Notices
de_DE: Hinweise

en: Number of log entries to display per page.
de_DE: Anzahl der pro Seite anzuzeigenden Protokolleinträge.

en: Paginate log entries for easier navigation (25 per page)
de_DE: Paginieren Sie Logeinträge für eine einfachere Navigation (25 pro Seite)

en: Performance Monitoring
de_DE: Leistungsüberwachung

en: Performance issues
de_DE: Probleme mit der Leistung

en: Please go to <a href="%s">Settings</a> to select a log file.
de_DE: Bitte gehen Sie zu <a href="%s"> Einstellungen </a>, um eine Protokolldatei auszuwählen.

en: Premium / Pro Support
de_DE: Premium/Pro Unterstützung

en: Priority Support
de_DE: Vorrangiger Support

en: Protected from public access
de_DE: Pro Vor dem öffentlichen Zugriff geschützt

en: Read and parse error log entries (PHP and Apache formats)
de_DE: Fehlerprotokolleinträge lesen und analysieren (PHP- und Apache-Formate)

en: Real-time error alerts via Discord webhook
de_DE: Fehlerwarnungen in Echtzeit über Discord-Webhook

en: Real-time error alerts via Slack webhook
de_DE: Fehlerwarnungen in Echtzeit über den Slack-Webhook

en: Red
de_DE: Rot

en: Refresh
de_DE: Auffrischen

en: Sample entry format:
de_DE: Beispiel für das Eingabeformat:

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Scheduled Reports
de_DE: Geplante Berichte

en: Select a log file
de_DE: Wählen Sie eine Protokolldatei

en: Select your preferred <strong>Log Source</strong> from the dropdown (the plugin auto-detects available log files)
de_DE: Wähle deine bevorzugte <strong> Logquelle </strong> aus dem Dropdown aus (das Plugin erkennt automatisch verfügbare Logdateien)

en: Selected log file is not accessible or doesn't exist.
de_DE: Auf die ausgewählte Protokolldatei kann nicht zugegriffen werden oder sie ist nicht vorhanden.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings saved successfully.
de_DE: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Size:
de_DE: Größe:

en: Slack Notifications
de_DE: Slack-Benachrichtigungen

en: Stack Trace:
de_DE: Stapelverfolgung:

en: Support
de_DE: Unterstützung

en: Supported Log Formats
de_DE: Unterstützte Protokollformate

en: Test Error Generator
de_DE: Testfehlergenerator

en: Test Errors
de_DE: Fehler testen

en: This creates a protected log file at <code>wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log</code> that captures all PHP errors. The directory is protected with .htaccess to prevent direct access.
de_DE: Dadurch wird eine geschützte Logdatei unter <code> wp-content/uploads/logwatch/php-errors.log </code> erstellt, die alle PHP-Fehler erfasst. Das Verzeichnis ist mit.htaccess geschützt, um direkten Zugriff zu verhindern.

en: This helps you focus on unique issues rather than seeing the same error repeated hundreds of times.
de_DE: Auf diese Weise können Sie sich auf einzelne Probleme konzentrieren, anstatt denselben Fehler hunderte Male wiederholen zu müssen.

en: Tips & Best Practices
de_DE: Tipps und Best Practices

en: Track response times and memory usage
de_DE: Reaktionszeiten und Speichernutzung verfolgen

en: Troubleshooting
de_DE: Problembehebung

en: Type
de_DE: Typ

en: Understanding the Logs Table
de_DE: Grundlegendes zur Log-Tabelle

en: Unhide
de_DE: Einblenden

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Upgrade to LogWatch Pro
de_DE: Upgrade auf LogWatch Pro

en: Use error type filters to reduce the number of displayed entries
de_DE: Verwenden Sie Fehlertypfilter, um die Anzahl der angezeigten Einträge zu reduzieren

en: Use the type filter links (e.g. ?type=fatal) to view specific error types
de_DE: Verwenden Sie die Typfilter-Links (z. B.? type=fatal), um bestimmte Fehlertypen anzuzeigen

en: Verify log files exist and are readable by the web server
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Protokolldateien vorhanden sind und vom Webserver gelesen werden können

en: Verify the log file is being written to (check file modification time in Settings)
de_DE: Stellen Sie sicher, dass in die Protokolldatei geschrieben wird (überprüfen Sie die Änderungszeit der Datei in den Einstellungen)

en: View All Logs
de_DE: Alle Logs ansehen

en: View Details
de_DE: Details ansehen

en: View all errors you've marked as fixed
de_DE: Alle Fehler anzeigen, die Sie als behoben markiert haben

en: View and parse PHP error logs
de_DE: PHP-Fehlerprotokolle anzeigen und analysieren

en: View full stack traces in modal dialogs
de_DE: Vollständige Stack-Traces in modalen Dialogen anzeigen

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Warning generated!
de_DE: Warnung generiert!

en: Warning:
de_DE: Warnung:

en: Warnings
de_DE: Warnungen

en: Works on shared hosting environments
de_DE: Funktioniert in Shared-Hosting-Umgebungen

en: Yellow
de_DE: gelb

en: You can also manually add test entries to your error log file:
de_DE: Sie können Ihrer Fehlerprotokolldatei auch manuell Testeinträge hinzufügen:
