LinkFlow Chat 1.0.0 - en to it_IT translation catalogue (373 entries)

en: %d remaining
it_IT: Rimaste %d

en: (required for Custom provider)
it_IT: (obbligatorio per provider personalizzato)

en: (required)
it_IT: (obbligatorio)

en: ... and more messages
it_IT: ... e altri messaggi

en: 1. Choose your apps
it_IT: 1. Scegli le tue app

en: AI Assistant
it_IT: Assistente AI

en: AI Chatbot
it_IT: Chatbot AI

en: AI Chatbots
it_IT: Chatbot AI

en: AI First Reception
it_IT: Ricezione prioritaria dell'AI

en: AI Model Name
it_IT: Nome del modello AI

en: AI Provider
it_IT: Provider AI

en: AI Service
it_IT: Servizio AI

en: AI Services
it_IT: Servizi AI

en: AI provider is required
it_IT: Il provider AI è obbligatorio

en: AI service error occurred.
it_IT: Si è verificato un errore nel servizio AI.

en: AI service is not available.
it_IT: Il servizio AI non è disponibile.

en: AI service not found or inactive.
it_IT: Servizio AI non trovato o inattivo.

en: AI service provider for this service.
it_IT: Provider di servizio AI per questo servizio.

en: AI service temporarily unavailable. Please try again later.
it_IT: Servizio AI temporaneamente non disponibile. Per favore riprova più tardi.

en: API Base URL
it_IT: URL di base dell'API

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: API base URL must be a valid URL
it_IT: L'URL di base dell'API deve essere un URL valido

en: API key for the selected AI provider.
it_IT: Chiave API per il provider AI selezionato.

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add Agent
it_IT: Aggiungi agente

en: Add Knowledge Entry
it_IT: Aggiungi voce di conoscenza

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New Knowledge Entry
it_IT: Aggiungi nuova voce di conoscenza

en: Admin email
it_IT: Email dell'amministratore

en: An error occurred.
it_IT: Si è verificato un errore.

en: An internal error occurred. Please try again.
it_IT: Si è verificato un errore interno. Per favore riprova.

en: Anonymous
it_IT: Anonimo

en: Answer
it_IT: Risposta

en: Any custom URL
it_IT: Qualsiasi URL personalizzato

en: Appearance Settings
it_IT: Impostazioni aspetto

en: Apple ID
it_IT: ID Apple

en: Appointment Booking
it_IT: Prenotazione appuntamento

en: Appointment booking page URL
it_IT: URL della pagina di prenotazione appuntamenti

en: Are you sure you want to delete this item?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo elemento?

en: Are you sure you want to reset all settings?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare tutte le impostazioni?

en: Author Archives
it_IT: Archivi per autore

en: Automatically display LinkFlow Chat chat on all pages
it_IT: Visualizza automaticamente la chat di LinkFlow Chat su tutte le pagine

en: Avatar Image
it_IT: Immagine avatar

en: Avatar Preview
it_IT: Anteprima avatar

en: Avatar URL must be a valid URL
it_IT: L'URL dell'avatar deve essere un URL valido

en: Avatar image for this AI Chatbot. You can select from WordPress media library.
it_IT: Immagine avatar per questo Chatbot AI. Puoi selezionarla dalla libreria media di WordPress.

en: Avatar shown in the Contact-Only window. Recommended size: 96x96px.
it_IT: Avatar mostrato nella finestra Solo Contatto. Dimensione consigliata: 96x96px.

en: Base URL for API requests (Custom provider only). Other providers always use the default domain.
it_IT: URL di base per le richieste API (solo per provider personalizzati). Altri provider usano sempre il dominio predefinito.

en: Blog Page
it_IT: Pagina del blog

en: Booking URL
it_IT: URL di prenotazione

en: Bottom Left
it_IT: In basso a sinistra

en: Bottom Right
it_IT: In basso a destra

en: Business address or coordinates
it_IT: Indirizzo commerciale o coordinate

en: Button Color
it_IT: Colore pulsante

en: Button Image
it_IT: Immagine pulsante

en: Button Position (Block Mode)
it_IT: Posizione pulsante (Modalità blocco)

en: Button Position Shift
it_IT: Spostamento posizione pulsante

en: Button Settings
it_IT: Impostazioni pulsante

en: Button Size
it_IT: Dimensione pulsante

en: CSS z-index value to ensure the widget appears above other elements.
it_IT: Valore CSS z-index per assicurare che il widget appaia sopra altri elementi.

en: CSV File
it_IT: File CSV

en: CSV format: Question, Answer (with header row)
it_IT: Formato CSV: Domanda, Risposta (con riga di intestazione)

en: Callback Request
it_IT: Richiesta di richiamata

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Category Archives
it_IT: Archivi per categoria

en: Channel webhook URL
it_IT: URL del webhook del canale

en: Chat History Unavailable
it_IT: Cronologia della chat non disponibile

en: Chat Transcript - LinkFlow Chat
it_IT: Trascrizione della chat - LinkFlow Chat

en: Chat history sharing requires a Professional license.
it_IT: La condivisione della cronologia della chat richiede una licenza Professional.

en: Comma-separated list of page IDs to exclude from global display. Example: 123,456,789
it_IT: Elenco di ID di pagina separati da virgole da escludere dalla visualizzazione globale. Esempio: 123,456,789

en: Common Variables (Click to Insert):
it_IT: Variabili comuni (clicca per inserire):

en: Configuration validation failed
it_IT: Convalida della configurazione fallita

en: Configure your selected apps
it_IT: Configura le app selezionate

en: Connection test failed:
it_IT: Test di connessione fallito:

en: Connection test successful
it_IT: Test di connessione riuscito

en: Consider upgrading to add more entries.
it_IT: Considera l'upgrade per aggiungere più voci.

en: Contact Form
it_IT: Modulo di contatto

en: Contact Methods
it_IT: Metodi di contatto

en: Contact Methods Management
it_IT: Gestione dei metodi di contatto

en: Contact form configuration
it_IT: Configurazione del modulo di contatto

en: Conversation Details
it_IT: Dettagli conversazione

en: Conversation not found.
it_IT: Conversazione non trovata.

en: Conversations
it_IT: Conversazioni

en: Create
it_IT: Crea

en: Create Knowledge Entry
it_IT: Crea voce di conoscenza

en: Create New Chatbot
it_IT: Crea nuovo chatbot

en: Create New Service
it_IT: Crea nuovo servizio

en: Created
it_IT: Creato

en: Current Date
it_IT: Data corrente

en: Current Time
it_IT: Ora corrente

en: Current date
it_IT: Data corrente

en: Current date and time
it_IT: Data e ora correnti

en: Current page URL
it_IT: URL della pagina corrente

en: Current page excerpt
it_IT: Estratto della pagina corrente

en: Current page title
it_IT: Titolo della pagina corrente

en: Current time
it_IT: Ora corrente

en: Current user email
it_IT: Email utente corrente

en: Current user name
it_IT: Nome utente corrente

en: Custom Color
it_IT: Colore personalizzato

en: Custom Link
it_IT: Link personalizzato

en: Custom URL
it_IT: URL personalizzato

en: Custom provider is a Professional feature. Please upgrade to enable.
it_IT: Il provider personalizzato è una funzione Professional. Esegui l'upgrade per abilitarla.

en: Custom provider requires a Professional license.
it_IT: Il provider personalizzato richiede una licenza Professional.

en: Customer
it_IT: Cliente

en: Customer Service Email
it_IT: Email del servizio clienti

en: Date Archives
it_IT: Archivi per data

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default AI Service
it_IT: Servizio AI predefinito

en: Default AI service to use when none is specified.
it_IT: Servizio AI predefinito da utilizzare quando non ne viene specificato uno.

en: Default position when using blocks or patterns (overridden by global display settings).
it_IT: Posizione predefinita quando si usano blocchi o modelli (sovrascritta dalle impostazioni di visualizzazione globale).

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Discord Server Invite
it_IT: Invito al server Discord

en: Display Name
it_IT: Nome visualizzato

en: Display name is required
it_IT: Il nome visualizzato è obbligatorio

en: Display name must be 30 characters or less
it_IT: Il nome visualizzato deve contenere 30 caratteri o meno

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Knowledge Entry
it_IT: Modifica voce di conoscenza

en: Email Settings
it_IT: Impostazioni email

en: Email Support
it_IT: Supporto via email

en: Email address to send from.
it_IT: Indirizzo email da cui inviare.

en: Email address where customer inquiries will be sent.
it_IT: Indirizzo email a cui verranno inviate le richieste dei clienti.

en: Enable Global Display
it_IT: Abilita la visualizzazione globale

en: Enable SMTP
it_IT: Abilita SMTP

en: Enable this to use SMTP instead of the default PHP mail() function.
it_IT: Abilita questa opzione per usare SMTP invece della funzione predefinita PHP mail().

en: Encryption must be none, ssl, or tls
it_IT: La crittografia deve essere nessuna, ssl o tls

en: Enter display name (e.g., Customer Support)
it_IT: Inserisci nome visualizzato (es. Supporto Clienti)

en: Enter hover text
it_IT: Inserisci il testo al passaggio del mouse

en: Enter image URL or select from media library
it_IT: Inserisci URL immagine o seleziona dalla libreria media

en: Enter welcome message for contact methods...
it_IT: Inserisci il messaggio di benvenuto per i metodi di contatto...

en: Error - %s
it_IT: Errore - %s

en: Error occurred. Please try again.
it_IT: Si è verificato un errore. Per favore riprova.

en: Every Minute
it_IT: Ogni minuto

en: Example
it_IT: Esempio

en: Excluded Pages
it_IT: Pagine escluse

en: Excluded URL Patterns
it_IT: Modelli di URL esclusi

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export format (json/csv):
it_IT: Formato di esportazione (json/csv):

en: Facebook Page ID
it_IT: ID della pagina Facebook

en: Failed to create conversation.
it_IT: Creazione della conversazione fallita.

en: Failed to load configuration.
it_IT: Caricamento della configurazione fallito.

en: Failed to load contact methods configuration.
it_IT: Caricamento della configurazione dei metodi di contatto fallito.

en: Failed to load display configuration.
it_IT: Caricamento della configurazione di visualizzazione fallito.

en: Failed to process contact request.
it_IT: Elaborazione della richiesta di contatto fallita.

en: Failed to save AI response.
it_IT: Salvataggio della risposta AI fallito.

en: Failed to save Settings.
it_IT: Salvataggio delle impostazioni fallito.

en: Failed to save user message.
it_IT: Salvataggio del messaggio utente fallito.

en: Failed to send test email
it_IT: Invio dell'email di prova fallito

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Filter by service
it_IT: Filtra per servizio

en: Fine-tune the button position with pixel offsets. Positive values move right/down, negative values move left/up.
it_IT: Regola la posizione del pulsante con offset in pixel. I valori positivi spostano a destra/in basso, i valori negativi a sinistra/in alto.

en: Form Settings
it_IT: Impostazioni del modulo

en: Free Plan Limit:
it_IT: Limite del piano gratuito:

en: Free plan limit reached. Upgrade to add more entries.
it_IT: Limite del piano gratuito raggiunto. Esegui l'upgrade per aggiungere più voci.

en: Free plan limit reached: maximum 10 QA entries. Please upgrade to add more.
it_IT: Limite del piano gratuito raggiunto: massimo 10 voci D&R. Esegui l'upgrade per aggiungerne altre.

en: Free plan: You have %d of 10 QA entries. %s
it_IT: Piano gratuito: hai %d di 10 voci D&R. %s

en: From Email
it_IT: Email del mittente

en: From Name
it_IT: Nome del mittente

en: From email must be a valid email address
it_IT: L'email del mittente deve essere un indirizzo email valido

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Global Display Settings
it_IT: Impostazioni di visualizzazione globale

en: Global Position
it_IT: Posizione globale

en: Global Settings
it_IT: Impostazioni globali

en: Go Configure
it_IT: Vai alla configurazione

en: Guest
it_IT: Ospite

en: Hello! How can I help you today?
it_IT: Ciao! Come posso aiutarti oggi?

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Homepage
it_IT: Pagina principale

en: Horizontal:
it_IT: Orizzontale:

en: How long temporary chat history pages remain accessible.
it_IT: Per quanto tempo le pagine temporanee della cronologia della chat rimangono accessibili.

en: I'm not able to help with that specific question. Would you like to contact our human support team?
it_IT: Non sono in grado di aiutarti con questa specifica domanda. Vorresti contattare il nostro team di supporto umano?

en: Import
it_IT: Importa

en: Import Format
it_IT: Formato di importazione

en: Import Knowledge Base
it_IT: Importa base di conoscenza

en: Importing...
it_IT: Importazione in corso...

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: Instagram Profile
it_IT: Profilo Instagram

en: Internal identifier for this AI Chatbot (max 20 characters).
it_IT: Identificatore interno per questo Chatbot AI (max 20 caratteri).

en: Invalid AI provider selected
it_IT: È stato selezionato un provider AI non valido

en: Invalid contact type.
it_IT: Tipo di contatto non valido.

en: Invalid package URL.
it_IT: URL del pacchetto non valido.

en: JSON File
it_IT: File JSON

en: JSON format: Array of objects with "question" and "answer" properties
it_IT: Formato JSON: Array di oggetti con proprietà "question" e "answer"

en: KakaoTalk ID
it_IT: ID KakaoTalk

en: KakaoTalk ID or URL
it_IT: ID KakaoTalk o URL

en: Knowledge Base
it_IT: Base di conoscenza

en: Knowledge Base Needed
it_IT: Base di conoscenza necessaria

en: Knowledge Entries
it_IT: Voci di conoscenza

en: Large
it_IT: Grande

en: Last Activity
it_IT: Ultima attività

en: Limit reached
it_IT: Limite raggiunto

en: Limit reached. Upgrade to add more entries.
it_IT: Limite raggiunto. Esegui l'upgrade per aggiungere più voci.

en: Line ID
it_IT: ID Line

en: LinkFlow Chat - SMTP Test
it_IT: LinkFlow Chat - Test SMTP

en: LinkFlow Chat Settings
it_IT: Impostazioni LinkFlow Chat

en: LinkFlow Chat plugin has been updated successfully!
it_IT: Il plugin LinkFlow Chat è stato aggiornato con successo!

en: LinkFlow Chat version %s is available. %s
it_IT: La versione %s di LinkFlow Chat è disponibile. %s

en: LinkedIn Profile
it_IT: Profilo LinkedIn

en: Location
it_IT: Posizione

en: Manage Knowledge Base
it_IT: Gestisci base di conoscenza

en: Max message length must be between 10 and 2000
it_IT: La lunghezza massima del messaggio deve essere compresa tra 10 e 2000

en: Maximum number of API requests per minute per user.
it_IT: Numero massimo di richieste API al minuto per utente.

en: Medium
it_IT: Medio

en: Message displayed when transferring to human support (max 500 characters).
it_IT: Messaggio visualizzato durante il trasferimento al supporto umano (max 500 caratteri).

en: Message displayed when users first open the chat (max 500 characters). You can use variables like {{page_title}} and {{page_url}}.
it_IT: Messaggio visualizzato quando gli utenti aprono la chat per la prima volta (max 500 caratteri). Puoi usare variabili come {{page_title}} e {{page_url}}.

en: Messages
it_IT: Messaggi

en: Middle Left
it_IT: A sinistra al centro

en: Middle Right
it_IT: A destra al centro

en: Mobile Display
it_IT: Visualizzazione mobile

en: Name
it_IT: Nome

en: Name displayed to users in the chat interface (max 30 characters).
it_IT: Nome visualizzato agli utenti nell'interfaccia della chat (max 30 caratteri).

en: Name is required
it_IT: Il nome è obbligatorio

en: Name must be 20 characters or less
it_IT: Il nome deve contenere 20 caratteri o meno

en: Name shown in the Contact-Only window header and messages.
it_IT: Nome mostrato nell'intestazione e nei messaggi della finestra Solo Contatto.

en: Name to send emails from.
it_IT: Nome da cui inviare le email.

en: Name to send from.
it_IT: Nome da cui inviare.

en: New Customer Inquiry - LinkFlow Chat
it_IT: Nuova richiesta cliente - LinkFlow Chat

en: No AI services found. Create an AI service to start tracking conversations.
it_IT: Nessun servizio AI trovato. Crea un servizio AI per iniziare a tracciare le conversazioni.

en: No AI services found. Create your first AI service to get started.
it_IT: Nessun servizio AI trovato. Crea il tuo primo servizio AI per iniziare.

en: No Image
it_IT: Nessuna immagine

en: No conversations found for this service.
it_IT: Nessuna conversazione trovata per questo servizio.

en: No knowledge entries found for this service. Add your first Q&A entry to get started.
it_IT: Nessuna voce di conoscenza trovata per questo servizio. Aggiungi la tua prima voce di D&R per iniziare.

en: No, keep current settings
it_IT: No, mantieni le impostazioni attuali

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not configured
it_IT: Non configurato

en: On Hover Text
it_IT: Testo al passaggio del mouse

en: One URL pattern per line. Use * as wildcard. Example: /admin/* or */checkout
it_IT: Un modello di URL per riga. Usa * come carattere jolly. Esempio: /admin/* o */checkout

en: Other Archives
it_IT: Altri archivi

en: Page Title
it_IT: Titolo della pagina

en: Page Types
it_IT: Tipi di pagina

en: Page URL
it_IT: URL della pagina

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Phone Call
it_IT: Telefonata

en: Phone Number
it_IT: Numero di telefono

en: Phone Number or Group Chat Link
it_IT: Numero di telefono o link alla chat di gruppo

en: Phone Number or ID
it_IT: Numero di telefono o ID

en: Phone: +1234567890 or Group: [https://chat.whatsapp.com/XXXX](https://chat.whatsapp.com/XXXX)
it_IT: Telefono: +1234567890 o Gruppo: [https://chat.whatsapp.com/XXXX](https://chat.whatsapp.com/XXXX)

en: Please select a AI Chatbot to view conversations.
it_IT: Seleziona un Chatbot AI per visualizzare le conversazioni.

en: Please select a file to import
it_IT: Seleziona un file da importare

en: Please select an AI service to manage its knowledge base.
it_IT: Seleziona un servizio AI per gestirne la base di conoscenza.

en: Position of the chat button when displayed globally.
it_IT: Posizione del pulsante della chat quando visualizzato globalmente.

en: Primary Color
it_IT: Colore primario

en: Primary color for the chat interface.
it_IT: Colore primario per l'interfaccia della chat.

en: Professional Feature
it_IT: Funzione Professional

en: Profile URL
it_IT: URL del profilo

en: Profile username or URL
it_IT: Nome utente o URL del profilo

en: QR code URL
it_IT: URL del codice QR

en: Question
it_IT: Domanda

en: Rate Limit
it_IT: Limite di frequenza

en: Rate limit must be between 1 and 1000
it_IT: Il limite di frequenza deve essere compreso tra 1 e 1000

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Reset
it_IT: Ripristina

en: Reset all settings to default values.
it_IT: Ripristina tutte le impostazioni ai valori predefiniti.

en: Reset all settings to their default values.
it_IT: Ripristina tutte le impostazioni ai loro valori predefiniti.

en: Reset to Defaults
it_IT: Ripristina le impostazioni predefinite

en: Return to Homepage
it_IT: Torna alla pagina principale

en: SMTP Encryption
it_IT: Crittografia SMTP

en: SMTP Host
it_IT: Host SMTP

en: SMTP Password
it_IT: Password SMTP

en: SMTP Port
it_IT: Porta SMTP

en: SMTP Username
it_IT: Nome utente SMTP

en: SMTP authentication password.
it_IT: Password per l'autenticazione SMTP.

en: SMTP authentication username.
it_IT: Nome utente per l'autenticazione SMTP.

en: SMTP encryption method.
it_IT: Metodo di crittografia SMTP.

en: SMTP host must be a valid string
it_IT: L'host SMTP deve essere una stringa valida

en: SMTP is not configured
it_IT: SMTP non è configurato

en: SMTP port must be between 1 and 65535
it_IT: La porta SMTP deve essere compresa tra 1 e 65535

en: SMTP server hostname.
it_IT: Nome host del server SMTP.

en: SMTP server port (usually 587 for TLS or 465 for SSL).
it_IT: Porta del server SMTP (solitamente 587 per TLS o 465 per SSL).

en: SMTP username must be a valid string
it_IT: Il nome utente SMTP deve essere una stringa valida

en: Save Settings
it_IT: Salva impostazioni

en: Save all settings to database.
it_IT: Salva tutte le impostazioni nel database.

en: Saved!
it_IT: Salvato!

en: Saving...
it_IT: Salvataggio in corso...

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search Results
it_IT: Risultati di ricerca

en: Search knowledge base...
it_IT: Cerca nella base di conoscenza...

en: Secondary Color
it_IT: Colore secondario

en: Secondary color for the chat interface.
it_IT: Colore secondario per l'interfaccia della chat.

en: Select AI Chatbot
it_IT: Seleziona Chatbot AI

en: Select AI Service
it_IT: Seleziona servizio AI

en: Select AI Service...
it_IT: Seleziona servizio AI...

en: Select Avatar
it_IT: Seleziona avatar

en: Select Button Image
it_IT: Seleziona immagine pulsante

en: Select File
it_IT: Seleziona file

en: Select Image
it_IT: Seleziona immagine

en: Select Provider
it_IT: Seleziona provider

en: Select an existing AI chatbot or create a new one
it_IT: Seleziona un chatbot AI esistente o creane uno nuovo

en: Select an existing AI service or create a new one
it_IT: Seleziona un servizio AI esistente o creane uno nuovo

en: Select from Media Library
it_IT: Seleziona dalla libreria media

en: Select page types where the widget should appear
it_IT: Seleziona i tipi di pagina in cui il widget deve apparire

en: Select which page types should display the chat widget.
it_IT: Seleziona quali tipi di pagina devono visualizzare il widget della chat.

en: Send a test email to verify SMTP configuration.
it_IT: Invia un'email di prova per verificare la configurazione SMTP.

en: Server invite link
it_IT: Link di invito al server

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved successfully.
it_IT: Impostazioni salvate con successo.

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show on mobile devices
it_IT: Mostra sui dispositivi mobili

en: Single Posts
it_IT: Post singoli

en: Site Name
it_IT: Nome del sito

en: Site URL
it_IT: URL del sito

en: Site description
it_IT: Descrizione del sito

en: Site name
it_IT: Nome del sito

en: Size of the chat button.
it_IT: Dimensione del pulsante della chat.

en: Skype Username
it_IT: Nome utente Skype

en: Slack Workspace
it_IT: Spazio di lavoro Slack

en: Small
it_IT: Piccolo

en: Snapchat Username
it_IT: Nome utente Snapchat

en: Specific AI model to use (e.g., gpt-3.5-turbo, gpt-4, claude-3-sonnet, etc.).
it_IT: Modello AI specifico da usare (es. gpt-3.5-turbo, gpt-4, claude-3-sonnet, ecc.).

en: Started
it_IT: Iniziato

en: Status
it_IT: Stato

en: Tag Archives
it_IT: Archivi per tag

en: Taxonomy Archives
it_IT: Archivi per tassonomia

en: Teams Channel
it_IT: Canale Teams

en: Telegram Username
it_IT: Nome utente Telegram

en: Temporary Page Expiry
it_IT: Scadenza della pagina temporanea

en: Temporary page expiry must be between 1 and 168 hours
it_IT: La scadenza della pagina temporanea deve essere compresa tra 1 e 168 ore

en: Test SMTP
it_IT: Testa SMTP

en: Test email sent successfully
it_IT: Email di prova inviata con successo

en: The AI chatbot this knowledge entry belongs to.
it_IT: Il chatbot AI a cui appartiene questa voce di conoscenza.

en: The AI service this knowledge entry belongs to.
it_IT: Il servizio AI a cui appartiene questa voce di conoscenza.

en: The answer that the AI should provide for this question (max 500 characters).
it_IT: La risposta che l'AI dovrebbe fornire per questa domanda (max 500 caratteri).

en: The answer that the AI should provide for this question (max 5000 characters).
it_IT: La risposta che l'AI dovrebbe fornire per questa domanda (max 5000 caratteri).

en: The question that users might ask (max 1000 characters).
it_IT: La domanda che gli utenti potrebbero fare (max 1000 caratteri).

en: The question that users might ask (max 200 characters).
it_IT: La domanda che gli utenti potrebbero fare (max 200 caratteri).

en: The selected AI Chatbot has no knowledge base entries yet. For best results, please add knowledge entries before using it.
it_IT: Il Chatbot AI selezionato non ha ancora voci nella base di conoscenza. Per ottenere i migliori risultati, aggiungi delle voci di conoscenza prima di utilizzarlo.

en: This action cannot be undone.
it_IT: Questa azione non può essere annullata.

en: This is a test email to verify SMTP configuration.
it_IT: Questa è un'email di prova per verificare la configurazione SMTP.

en: This message will be displayed to users when they interact with contact methods (max 500 characters). You can use variables like {{page_title}} and {{page_url}}.
it_IT: Questo messaggio verrà visualizzato agli utenti quando interagiscono con i metodi di contatto (max 500 caratteri). Puoi usare variabili come {{page_title}} e {{page_url}}.

en: TikTok Profile
it_IT: Profilo TikTok

en: Too many requests. Please try again later.
it_IT: Troppe richieste. Per favore riprova più tardi.

en: Top Left
it_IT: In alto a sinistra

en: Top Right
it_IT: In alto a destra

en: Transfer Message
it_IT: Messaggio di trasferimento

en: Transfer message must be 500 characters or less
it_IT: Il messaggio di trasferimento deve contenere 500 caratteri o meno

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update Knowledge Entry
it_IT: Aggiorna voce di conoscenza

en: Update now
it_IT: Aggiorna ora

en: Upgrade to remove this limit.
it_IT: Esegui l'upgrade per rimuovere questo limite.

en: Upload Image
it_IT: Carica immagine

en: Upload or select an image for the chat button. If empty, the default icon will be used.
it_IT: Carica o seleziona un'immagine per il pulsante della chat. Se vuoto, verrà utilizzata l'icona predefinita.

en: Use SMTP for sending emails
it_IT: Usa SMTP per l'invio di email

en: Use this image
it_IT: Usa questa immagine

en: User
it_IT: Utente

en: User Name
it_IT: Nome utente

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Usually 587 for TLS or 465 for SSL.
it_IT: Solitamente 587 per TLS o 465 per SSL.

en: Vertical:
it_IT: Verticale:

en: Video link
it_IT: Link del video

en: View
it_IT: Visualizza

en: WeChat ID
it_IT: ID WeChat

en: WeChat ID or QR code
it_IT: ID WeChat o codice QR

en: Welcome Message
it_IT: Messaggio di benvenuto

en: Welcome message must be 500 characters or less
it_IT: Il messaggio di benvenuto deve contenere 500 caratteri o meno

en: WhatsApp Support
it_IT: Supporto via WhatsApp

en: WhatsApp history sharing requires a Professional license.
it_IT: La condivisione della cronologia di WhatsApp richiede una licenza Professional.

en: When enabled, the LinkFlow Chat chat widget will appear on all pages
it_IT: Se abilitato, il widget della chat di LinkFlow Chat apparirà su tutte le pagine

en: When enabled, the floating button opens a full list of contact channels first.
it_IT: Se abilitato, il pulsante flottante apre prima un elenco completo dei canali di contatto.

en: When enabled, users will first interact with AI chat. When disabled, users will see contact methods directly without AI chat functionality.
it_IT: Se abilitato, gli utenti interagiranno prima con la chat AI. Se disabilitato, gli utenti vedranno direttamente i metodi di contatto senza la funzionalità di chat AI.

en: Whether this AI Chatbot is active and available for use.
it_IT: Indica se questo Chatbot AI è attivo e disponibile per l'uso.

en: Whether to display the widget on mobile devices.
it_IT: Se visualizzare il widget sui dispositivi mobili.

en: Workspace URL
it_IT: URL dello spazio di lavoro

en: X Profile
it_IT: Profilo X

en: Yes, reset all settings
it_IT: Sì, ripristina tutte le impostazioni

en: You can add more entries.
it_IT: Puoi aggiungere altre voci.

en: You have %d of 10 QA entries. %s
it_IT: Hai %d di 10 voci di D&R. %s

en: YouTube Channel URL
it_IT: URL del canale YouTube

en: Your SMTP password
it_IT: La tua password SMTP

en: Your SMTP username
it_IT: Il tuo nome utente SMTP

en: Your brand or site name
it_IT: Il nome del tuo brand o sito

en: hours
it_IT: ore

en: requests per minute
it_IT: richieste al minuto

en: required
it_IT: obbligatorio
