Library Management System 3.9.0 - en to it_IT translation catalogue (336 entries)

en:  Book
it_IT:  Libro

en:  Category
it_IT:  Categoria

en:  not found
it_IT:  non trovato

en: (Currency Unknown)
it_IT: (Valuta Sconosciuta)

en: (Unlimited)
it_IT: (Illimitato)

en: -- All --
it_IT: -- Tutti --

en: -- Select Book --
it_IT: -- Seleziona Libro --

en: -- Select Bookcase --
it_IT: -- Seleziona Libreria --

en: -- Select Branch --
it_IT: -- Seleziona Sede --

en: -- Select Category --
it_IT: -- Seleziona Categoria --

en: -- Select Days --
it_IT: -- Seleziona Giorni --

en: -- Select Module --
it_IT: -- Seleziona Modulo --

en: -- Select Section --
it_IT: -- Seleziona Sezione --

en: -- Select Status --
it_IT: -- Seleziona Stato --

en: -- Select User --
it_IT: -- Seleziona Utente --

en: <i>N/A</i>
it_IT: <i>N/D</i>

en: Access denied.
it_IT: Accesso negato.

en: Action
it_IT: Azione

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add Book
it_IT: Aggiungi Libro

en: Add Bookcase
it_IT: Aggiungi Libreria

en: Add Branch
it_IT: Aggiungi Sede

en: Add Category
it_IT: Aggiungi Categoria

en: Add Data
it_IT: Aggiungi Dati

en: Add New Book
it_IT: Aggiungi Nuovo Libro

en: Add New Bookcase
it_IT: Aggiungi Nuova Libreria

en: Add New Branch
it_IT: Aggiungi Nuova Sede

en: Add New Category
it_IT: Aggiungi Nuova Categoria

en: Add New Section
it_IT: Aggiungi Nuova Sezione

en: Add New User
it_IT: Aggiungi Nuovo Utente

en: Add Section
it_IT: Aggiungi Sezione

en: Add User
it_IT: Aggiungi Utente

en: Add User Branch
it_IT: Aggiungi Sede Utente

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: All
it_IT: Tutti

en: All Settings
it_IT: Tutte le Impostazioni

en: All fields are required
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori

en: Allow users to check the availability of books from the frontend page without login.
it_IT: Consenti agli utenti di verificare la disponibilità dei libri dalla pagina frontend senza login.

en: Analytics and Reports
it_IT: Analisi e Report

en: Apply
it_IT: Applica

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Authors Name
it_IT: Nome Autore

en: Available
it_IT: Disponibile

en: Back
it_IT: Indietro

en: Basic
it_IT: Base

en: Basic Details
it_IT: Dettagli Base

en: Book
it_IT: Libro

en: Book Details
it_IT: Dettagli Libro

en: Book ID
it_IT: ID Libro

en: Book Language
it_IT: Lingua del Libro

en: Book List
it_IT: Elenco Libri

en: Book Listing with Filters
it_IT: Elenco Libri con Filtri

en: Book Listing with Filters (via Shortcode)
it_IT: Elenco Libri con Filtri (via Shortcode)

en: Book Management
it_IT: Gestione Libri

en: Book Name
it_IT: Nome Libro

en: Book Transactions
it_IT: Transazioni Libri

en: Book URL
it_IT: URL Libro

en: Book name already taken
it_IT: Nome libro già utilizzato

en: Book not found
it_IT: Libro non trovato

en: Bookcase
it_IT: Libreria

en: Bookcase name already taken
it_IT: Nome libreria già utilizzato

en: Bookcase not found
it_IT: Libreria non trovata

en: Bookcase value required
it_IT: Valore libreria richiesto

en: Bookcases
it_IT: Librerie

en: Books
it_IT: Libri

en: Books Borrow History
it_IT: Cronologia Prestiti Libri

en: Books Borrowed
it_IT: Libri in Prestito

en: Books Return
it_IT: Restituzione Libri

en: Books Return History
it_IT: Cronologia Restituzioni Libri

en: Books Returned
it_IT: Libri Restituiti

en: Books Store
it_IT: Libreria

en: Borrow Date
it_IT: Data di Prestito

en: Borrow Details (Y-m-d)
it_IT: Dettagli Prestito (Y-m-d)

en: Borrow ID
it_IT: ID Prestito

en: Borrow Multiple Books
it_IT: Prendi in Prestito Più Libri

en: Borrow a Book
it_IT: Prendere in Prestito un Libro

en: Borrow a Single Book
it_IT: Prendi in Prestito un Solo Libro

en: Borrowed Books
it_IT: Libri in Prestito

en: Branch
it_IT: Sede

en: Branch List
it_IT: Elenco Sedi

en: Branch Name
it_IT: Nome Sede

en: Branch name already taken
it_IT: Nome sede già utilizzato

en: Branch not found
it_IT: Sede non trovata

en: Branch value required
it_IT: Valore sede richiesto

en: Branches
it_IT: Sedi

en: Buy
it_IT: Acquista

en: Buy Premium Version
it_IT: Acquista Versione Premium

en: CSV Data Import
it_IT: Importazione Dati CSV

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category List
it_IT: Elenco Categorie

en: Category name already taken
it_IT: Nome categoria già utilizzato

en: Category not found
it_IT: Categoria non trovata

en: Category value required
it_IT: Valore categoria richiesto

en: Category:
it_IT: Categoria:

en: Change Status to Active
it_IT: Cambia Stato in Attivo

en: Change Status to Inactive
it_IT: Cambia Stato in Inattivo

en: Check Book Availability
it_IT: Verifica Disponibilità Libro

en: Checkout
it_IT: Prenota

en: Checkout Requested
it_IT: Prenotazione Richiesta

en: Click to Download
it_IT: Clicca per Scaricare

en: Configure Settings
it_IT: Configura Impostazioni

en: Cost
it_IT: Costo

en: Country
it_IT: Paese

en: Country & Currency
it_IT: Paese e Valuta

en: Country & Currency Settings
it_IT: Impostazioni Paese e Valuta

en: Cover Image
it_IT: Immagine di Copertina

en: Create a frontend page to list all books with filters, enhancing user browsing experience. It also opens single book page view. Plugin Shortcodes.
it_IT: Crea una pagina frontend per elencare tutti i libri con filtri, migliorando l'esperienza di navigazione dell'utente. Apre anche la vista pagina singolo libro. Shortcode del plug-in.

en: Created at
it_IT: Creato il

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Customizable Settings
it_IT: Impostazioni Personalizzabili

en: Customizable Settings (Borrow Days, Fines, Country, Currency, Data Backup, Shortcode)
it_IT: Impostazioni Personalizzabili (Giorni Prestito, Multe, Paese, Valuta, Backup Dati, Shortcode)

en: Dashboard
it_IT: Pannello di Controllo

en: Data Backup
it_IT: Backup Dati

en: Data Backup Tool (Export and Import)
it_IT: Strumento Backup Dati (Esporta e Importa)

en: Data Module not found
it_IT: Modulo dati non trovato

en: Days
it_IT: Giorni

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description:
it_IT: Descrizione:

en: Do you want to create plugin data backup before deactivate?
it_IT: Vuoi creare un backup dei dati del plug-in prima di disattivare?

en: Download
it_IT: Scarica

en: Download Link Not Found
it_IT: Link download non trovato

en: Download Sample CSVs
it_IT: Scarica CSV di Esempio

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Ensure the safety and integrity of your library data with our secure system architecture.
it_IT: Garantisci la sicurezza e l'integrità dei dati della tua biblioteca con la nostra architettura di sistema sicura.

en: Enter
it_IT: Inserisci

en: Enter Address
it_IT: Inserisci Indirizzo

en: Enter Email
it_IT: Inserisci Email

en: Enter Name
it_IT: Inserisci Nome

en: Enter Phone Number
it_IT: Inserisci Numero di Telefono

en: Error creating category:
it_IT: Errore nella creazione della categoria:

en: Every 30 Minutes
it_IT: Ogni 30 Minuti

en: Experience the future of library management today. Download our LMS plugin and transform the way you manage your library.
it_IT: Sperimenta oggi il futuro della gestione delle biblioteche. Scarica il nostro plug-in LMS e trasforma il modo in cui gestisci la tua biblioteca.

en: Failed to Borrow Book.<br/>User has late fine.
it_IT: Impossibile prendere in prestito il libro.<br/>L'utente ha una multa per ritardo.

en: Failed to Import Test data
it_IT: Impossibile importare i dati di test

en: Failed to add Book
it_IT: Impossibile aggiungere il libro

en: Failed to add Bookcase
it_IT: Impossibile aggiungere la libreria

en: Failed to add Branch
it_IT: Impossibile aggiungere la sede

en: Failed to add Category
it_IT: Impossibile aggiungere la categoria

en: Failed to add Section
it_IT: Impossibile aggiungere la sezione

en: Failed to add User
it_IT: Impossibile aggiungere l'utente

en: Failed to borrow book
it_IT: Impossibile prendere in prestito il libro

en: Failed to delete. There are number of rows of
it_IT: Impossibile eliminare. Ci sono un numero di righe di

en: Failed, Book is Out of Stock.
it_IT: Impossibile: il libro è esaurito.

en: Failed, This Book already borrowed by User.
it_IT: Impossibile: questo libro è già in prestito all'utente.

en: Features
it_IT: Funzionalità

en: Features Comparison
it_IT: Confronto Funzionalità

en: Filter by:
it_IT: Filtra per:

en: Fine Amount
it_IT: Importo Multa

en: Fine Amount:
it_IT: Importo Multa:

en: Fine Status
it_IT: Stato Multa

en: Fine already paid
it_IT: Multa già pagata

en: First
it_IT: Primo

en: Forbidden
it_IT: Vietato

en: Free
it_IT: Gratuito

en: Free Version
it_IT: Versione Gratuita

en: Free Vs Pro
it_IT: Gratuito vs Pro

en: Free Vs Pro LMS
it_IT: LMS Gratuito vs Pro

en: Gender
it_IT: Genere

en: Generate Reports (PDF / Print / CSV) with Filters
it_IT: Genera Report (PDF / Stampa / CSV) con Filtri

en: Generate insightful reports to understand usage patterns and improve library services.
it_IT: Genera report approfonditi per comprendere i modelli di utilizzo e migliorare i servizi della biblioteca.

en: Get Started with Our LMS Pro Plugin
it_IT: Inizia con il Nostro Plug-in LMS Pro

en: Go to Library
it_IT: Vai alla Biblioteca

en: Implement a late fine system to manage overdue books and encourage timely returns.
it_IT: Implementa un sistema di multe per ritardo per gestire i libri scaduti e incoraggiare restituzioni puntuali.

en: Import CSV data files to LMS. Just follow some pattern to prepare data and feed into system.
it_IT: Importa file di dati CSV in LMS. Segui un pattern per preparare i dati e inserirli nel sistema.

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: Internal Server Error
it_IT: Errore Interno del Server

en: Introduction
it_IT: Introduzione

en: Invalid LMS Module
it_IT: Modulo LMS non valido

en: Invalid LMS Operation
it_IT: Operazione LMS non valida

en: Invalid LMS operation
it_IT: Operazione LMS non valida

en: Invalid Module Type
it_IT: Tipo di modulo non valido

en: Invalid Operation
it_IT: Operazione non valida

en: Issued
it_IT: Emesso

en: Issued on
it_IT: Emesso il

en: Keep track of your library members, their borrow history, and contact details.
it_IT: Tieni traccia dei membri della biblioteca, della loro cronologia di prestiti e dei dettagli di contatto.

en: LMS actions blocked due to security reasons
it_IT: Azioni LMS bloccate per motivi di sicurezza

en: LMS is a WordPress plugin which is designed to streamline and enhance the management of libraries, offering an intuitive and powerful solution for organizing books, users, bookcases, transactions, etc. Whether you are running a small community library or a large institutional library, our plugin provides the tools you need to operate efficiently and effectively.
it_IT: LMS è un plug-in WordPress progettato per semplificare e migliorare la gestione delle biblioteche, offrendo una soluzione intuitiva e potente per organizzare libri, utenti, librerie, transazioni, ecc. Che tu gestisca una piccola biblioteca comunitaria o una grande biblioteca istituzionale, il nostro plug-in fornisce gli strumenti necessari per operare in modo efficiente ed efficace.

en: Last
it_IT: Ultimo

en: Late Fine
it_IT: Multa per Ritardo

en: Late Fine System
it_IT: Sistema Multa per Ritardo

en: Library Management
it_IT: Gestione Biblioteca

en: Library Management System
it_IT: Sistema di Gestione Biblioteche

en: Library Management found <b>%1$s</b>. Please install and activate WooCommerce to <b>%2$s</b> your <b>%3$s</b>.
it_IT: Library Management ha trovato <b>%1$s</b>. Si prega di installare e attivare WooCommerce per <b>%2$s</b> il proprio <b>%3$s</b>.

en: Library System
it_IT: Sistema Bibliotecario

en: List Book
it_IT: Elenca Libro

en: List Bookcase
it_IT: Elenca Libreria

en: List Branch
it_IT: Elenca Sede

en: List Category
it_IT: Elenca Categoria

en: List Section
it_IT: Elenca Sezione

en: List User
it_IT: Elenca Utente

en: Login
it_IT: Accedi

en: Manage Bookcase
it_IT: Gestisci Libreria

en: Manage Bookcase & Section
it_IT: Gestisci Libreria e Sezione

en: Manage Bookcases (Up to 5)
it_IT: Gestisci Librerie (Fino a 5)

en: Manage Books
it_IT: Gestisci Libri

en: Manage Books (Up to 15)
it_IT: Gestisci Libri (Fino a 15)

en: Manage Categories (Up to 5)
it_IT: Gestisci Categorie (Fino a 5)

en: Manage LMS Users (Up to 15)
it_IT: Gestisci Utenti LMS (Fino a 15)

en: Manage Sections (Up to 15)
it_IT: Gestisci Sezioni (Fino a 15)

en: Manage Unlimited Bookcases
it_IT: Gestisci Librerie Illimitate

en: Manage Unlimited Books
it_IT: Gestisci Libri Illimitati

en: Manage Unlimited Categories
it_IT: Gestisci Categorie Illimitate

en: Manage Unlimited LMS Users
it_IT: Gestisci Utenti LMS Illimitati

en: Manage Unlimited Sections
it_IT: Gestisci Sezioni Illimitate

en: Manage Unlimited User Branches
it_IT: Gestisci Sedi Utente Illimitate

en: Manage User Branches (Up to 5)
it_IT: Gestisci Sedi Utente (Fino a 5)

en: Manage User Late Fines
it_IT: Gestisci Multe per Ritardo Utenti

en: Manage Users
it_IT: Gestisci Utenti

en: Manage your library's collection with ease. Add, edit, and categorize books effortlessly.
it_IT: Gestisci facilmente la collezione della tua biblioteca. Aggiungi, modifica e categorizza i libri senza sforzo.

en: Module Type
it_IT: Tipo di Modulo

en: Monitor all borrow and return transactions with detailed logs and reporting features.
it_IT: Monitora tutte le transazioni di prestito e restituzione con registri dettagliati e funzionalità di reporting.

en: Multilanguage Support
it_IT: Supporto Multilingue

en: Multilingual Support (10 Languages: English, Hindi, Spanish, French, Arabic, Portuguese, Russian, Turkish, Vietnamese, Italian)
it_IT: Supporto Multilingue (10 Lingue: Inglese, Hindi, Spagnolo, Francese, Arabo, Portoghese, Russo, Turco, Vietnamita, Italiano)

en: Multilingual Support (English / Hindi / Spanish)
it_IT: Supporto Multilingue (Inglese / Hindi / Spagnolo)

en: Name
it_IT: Nome

en: Next
it_IT: Succ.

en: No Section Found
it_IT: Nessuna sezione trovata

en: No User Found
it_IT: Nessun utente trovato

en: No book found
it_IT: Nessun libro trovato

en: No data found
it_IT: Nessun dato trovato

en: No fine
it_IT: Nessuna multa

en: Not Available
it_IT: Non Disponibile

en: Not Found
it_IT: Non Trovato

en: Number of Pages
it_IT: Numero di Pagine

en: Out of Stock
it_IT: Esaurito

en: Out of stock
it_IT: Esaurito

en: Pay Fine
it_IT: Paga Multa

en: Permanent Delete
it_IT: Elimina Definitivamente

en: Phone Number
it_IT: Numero di Telefono

en: Please Select Books to be Return
it_IT: Si prega di selezionare i libri da restituire

en: Please fill required values
it_IT: Si prega di compilare i valori obbligatori

en: Premium Library Management System
it_IT: Sistema Premium di Gestione Biblioteche

en: Prev
it_IT: Prec.

en: Pro Version (Basic)
it_IT: Versione Pro (Base)

en: Profile Image
it_IT: Immagine Profilo

en: Public LMS Page with Data Filters (Category, Book Availability)
it_IT: Pagina LMS Pubblica con Filtri Dati (Categoria, Disponibilità Libro)

en: Publication Location
it_IT: Luogo di Pubblicazione

en: Publication Name
it_IT: Nome Pubblicazione

en: Publication Name:
it_IT: Nome Pubblicazione:

en: Publication Year
it_IT: Anno di Pubblicazione

en: Refresh it?
it_IT: Aggiornare?

en: Remove Test Data?
it_IT: Rimuovere Dati di Test?

en: Required fields are missing
it_IT: Campi obbligatori mancanti

en: Return
it_IT: Restituire

en: Return Books
it_IT: Restituire Libri

en: Return Date
it_IT: Data di Restituzione

en: Return Multiple Books
it_IT: Restituire Più Libri

en: Return Pending
it_IT: Restituzione Pendente

en: Return Requested
it_IT: Restituzione Richiesta

en: Return by
it_IT: Restituire entro

en: Returned
it_IT: Restituito

en: Returned with fine
it_IT: Restituito con multa

en: Run Test Data Importer
it_IT: Esegui Importatore Dati di Test

en: S No
it_IT: Nº

en: Safeguard your data by creating backups regularly with our plugin's data backup feature.
it_IT: Proteggi i tuoi dati creando backup regolarmente con la funzione di backup dei dati del nostro plug-in.

en: Section
it_IT: Sezione

en: Section name already taken
it_IT: Nome sezione già utilizzato

en: Section not found
it_IT: Sezione non trovata

en: Section value required
it_IT: Valore sezione richiesto

en: Sections
it_IT: Sezioni

en: Secure and Reliable
it_IT: Sicuro e Affidabile

en: Select Branch
it_IT: Seleziona Sede

en: Select Gender
it_IT: Seleziona Genere

en: Select Status
it_IT: Seleziona Stato

en: Set Country & Currency
it_IT: Imposta Paese e Valuta

en: Set Late Fine
it_IT: Imposta Multa per Ritardo

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Setup
it_IT: Configurazione

en: Single Book Page View
it_IT: Vista Pagina Singolo Libro

en: Sorry, No Credits Left.<br/>Upgrade to Pro Version of LMS.
it_IT: Spiacenti, nessun credito rimasto.<br/>Passa alla Versione Pro di LMS.

en: Sorry, something went wrong on our end.
it_IT: Spiacenti, qualcosa è andato storto da parte nostra.

en: Status
it_IT: Stato

en: Status:
it_IT: Stato:

en: Stock Quantity
it_IT: Quantità in Magazzino

en: Submit & Save
it_IT: Invia e Salva

en: Successfully, Book added to LMS
it_IT: Libro aggiunto a LMS con successo

en: Successfully, Book borrowed
it_IT: Libro prestato con successo

en: Successfully, Book data updated
it_IT: Dati libro aggiornati con successo

en: Successfully, Bookcase added to LMS
it_IT: Libreria aggiunta a LMS con successo

en: Successfully, Bookcase data updated
it_IT: Dati libreria aggiornati con successo

en: Successfully, Books Returned
it_IT: Libri restituiti con successo

en: Successfully, Branch added to LMS
it_IT: Sede aggiunta a LMS con successo

en: Successfully, Branch data updated
it_IT: Dati sede aggiornati con successo

en: Successfully, Category added to LMS
it_IT: Categoria aggiunta a LMS con successo

en: Successfully, Category data updated
it_IT: Dati categoria aggiornati con successo

en: Successfully, LMS Settings updated
it_IT: Impostazioni LMS aggiornate con successo

en: Successfully, Late Fine Paid.
it_IT: Multa per ritardo pagata con successo.

en: Successfully, Section added to LMS
it_IT: Sezione aggiunta a LMS con successo

en: Successfully, Section data updated
it_IT: Dati sezione aggiornati con successo

en: Successfully, Test Data Imported to LMS
it_IT: Dati di test importati in LMS con successo

en: Successfully, Test Data Removed
it_IT: Dati di test rimossi con successo

en: Successfully, User added to LMS
it_IT: Utente aggiunto a LMS con successo

en: Successfully, User data updated
it_IT: Dati utente aggiornati con successo

en: Tailor the plugin settings to fit the specific needs of your library.
it_IT: Personalizza le impostazioni del plug-in per soddisfare le esigenze specifiche della tua biblioteca.

en: Test Data Import Tool
it_IT: Strumento Importazione Dati di Test

en: The requested book ID was not found.
it_IT: L'ID del libro richiesto non è stato trovato.

en: Total Books
it_IT: Libri Totali

en: Total Days
it_IT: Giorni Totali

en: Total Sections
it_IT: Sezioni Totali

en: Total Users
it_IT: Utenti Totali

en: Track Book Transactions and History
it_IT: Traccia Transazioni e Cronologia Libri

en: Transaction Reports
it_IT: Report Transazioni

en: Transaction Tracking
it_IT: Tracciamento Transazioni

en: Unknown CSV type
it_IT: Tipo CSV sconosciuto

en: Update Data
it_IT: Aggiorna Dati

en: Update Late Fine
it_IT: Aggiorna Multa per Ritardo

en: Upgrade to Pro
it_IT: Passa a Pro

en: Upload CSV and Save Data
it_IT: Carica CSV e Salva Dati

en: Upload Cover Image
it_IT: Carica Immagine di Copertina

en: Upload Profile Image
it_IT: Carica Immagine Profilo

en: Use the plugin in multiple languages, making it accessible to a wider audience. More than 10 Languages it supports.
it_IT: Usa il plug-in in più lingue, rendendolo accessibile a un pubblico più ampio. Supporta più di 10 lingue.

en: User
it_IT: Utente

en: User / Registration ID
it_IT: Utente / ID Registrazione

en: User Details
it_IT: Dettagli Utente

en: User ID
it_IT: ID Utente

en: User ID already taken
it_IT: ID utente già utilizzato

en: User Management
it_IT: Gestione Utenti

en: User already exists
it_IT: Utente già esistente

en: User not found
it_IT: Utente non trovato

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users List
it_IT: Elenco Utenti

en: View
it_IT: Visualizza

en: View Book
it_IT: Visualizza Libro

en: View Bookcases
it_IT: Visualizza Librerie

en: View Books
it_IT: Visualizza Libri

en: View Reports
it_IT: Visualizza Report

en: View Settings
it_IT: Visualizza Impostazioni

en: View Users
it_IT: Visualizza Utenti

en: Want to Borrow More than 1 Book?<br/>Upgrade to Pro Version
it_IT: Vuoi prendere in prestito più di 1 libro?<br/>Passa alla Versione Pro

en: Welcome to Library Management System
it_IT: Benvenuto nel Sistema di Gestione Biblioteche

en: Welcome to the most advanced Library Management System (LMS) Plugin. Our LMS plugin is designed to streamline and enhance the management of libraries, offering an intuitive and powerful solution for organizing books, users, bookcases, transactions, etc. Whether you are running a small community library or a large institutional library, our plugin provides the tools you need to operate efficiently and effectively.
it_IT: Benvenuto nel plug-in di Sistema di Gestione Biblioteche (LMS) più avanzato. Il nostro plug-in LMS è progettato per semplificare e migliorare la gestione delle biblioteche, offrendo una soluzione intuitiva e potente per organizzare libri, utenti, librerie, transazioni, ecc. Che tu gestisca una piccola biblioteca comunitaria o una grande biblioteca istituzionale, il nostro plug-in fornisce gli strumenti necessari per operare in modo efficiente ed efficace.

en: What is LMS Plugin?
it_IT: Cos'è il Plug-in LMS?

en: WooCommerce is not active
it_IT: WooCommerce non è attivo

en: days
it_IT: giorni
