WP Ghost - en to es_ES translation catalogue (1472 entries)

en: %1$d days
es_ES: %1$d días

en: %1$s Good News! %2$s You can now update the plugin name from %3$s Hide My WP Ghost %4$s to %5$s WP Ghost %6$s on your website! %7$s
es_ES: %1$s ¡Buenas noticias! %2$s Ahora puedes actualizar el nombre del plugin de %3$s Hide My WP Ghost %4$s a %5$s WP Ghost %6$s en tu sitio web. %7$s

en: %1$s Important! %2$s Enable this option only if it is already activated in the %3$s Google reCAPTCHA Key %4$s settings.
es_ES: %1$s ¡Importante! %2$s Activa esta opción solo si ya está activada en los ajustes de %3$s Google reCAPTCHA Key %4$s.

en: %1$s days since last update
es_ES: %1$s días desde la última actualización

en: %1$s directory is browsable
es_ES: El directorio %1$s es navegable

en: %1$s does not work without mode_rewrite. Please activate the rewrite module in Apache. %2$sMore details%3$s
es_ES: %1$s no funciona sin mode_rewrite. Activa el módulo de reescritura en Apache. %2$sMás detalles%3$s

en: %1$s is visible in source code
es_ES: %1$s es visible en el código fuente

en: %1$s path is accessible
es_ES: La ruta %1$s es accesible

en: %1$s plugin(s) are outdated: %2$s
es_ES: %1$s plugin(s) están desactualizados: %2$s

en: %1$s plugin(s) have NOT been updated by their developers in the past 12 months: %2$s
es_ES: %1$s plugin(s) NO han sido actualizados por sus desarrolladores en los últimos 12 meses: %2$s

en: %1$s protects your website from most SQL injections, but using a custom database prefix adds an extra layer of defense. %2$sLearn how to change it%3$s
es_ES: %1$s protege tu sitio web de la mayoría de las inyecciones SQL, pero usar un prefijo personalizado para la base de datos añade una capa extra de defensa. %2$sAprende cómo cambiarlo%3$s

en: %1$s rules are not saved in the config file and this may affect the website loading speed.
es_ES: Las reglas de %1$s no están guardadas en el archivo de configuración y esto puede afectar a la velocidad de carga del sitio web.

en: %1$s theme(s) are outdated: %2$s
es_ES: %1$s tema(s) están desactualizados: %2$s

en: %1$sClick here%2$s to create or view keys for Google reCAPTCHA v2.
es_ES: %1$sHaz clic aquí%2$s para crear o ver las claves de Google reCAPTCHA v2.

en: %1$sClick here%2$s to create or view keys for Google reCAPTCHA v3.
es_ES: %1$sHaz clic aquí%2$s para crear o ver las claves de Google reCAPTCHA v3.

en: %1$sClick here%2$s to create or view keys for Google reCAPTCHA.
es_ES: %1$sHaz clic aquí%2$s para crear o ver las claves de Google reCAPTCHA.

en: %1$sIncorrect ReCaptcha%2$s. Please try again.
es_ES: %1$sReCaptcha incorrecto%2$s. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: %1$sRemove the login path%2$s from any theme menus, widgets, or page content that expose it in the frontend.
es_ES: %1$sElimina la ruta de login%2$s de cualquier menú de tema, widget o contenido de página que la exponga en el frontend.

en: %1$sUnlock advanced protection with Premium >%2$s
es_ES: %1$sDesbloquea la protección avanzada con Premium >%2$s

en: %1$sYou failed to correctly answer the math problem.%2$s Please try again.
es_ES: %1$sNo has respondido correctamente al problema matemático.%2$s Por favor, inténtalo de nuevo.

en: %d day ago | %d days ago
es_ES[0]: hace %d día
es_ES[1]: hace %d días

en: %d day remaining | %d days remaining
es_ES[0]: %d día restante
es_ES[1]: %d días restantes

en: %d hour ago | %d hours ago
es_ES[0]: hace %d hora
es_ES[1]: hace %d horas

en: %d hour remaining | %d hours remaining
es_ES[0]: %d hora restante
es_ES[1]: %d horas restantes

en: %d minute ago | %d minutes ago
es_ES[0]: hace %d minuto
es_ES[1]: hace %d minutos

en: %d minute remaining | %d minutes remaining
es_ES[0]: %d minuto restante
es_ES[1]: %d minutos restantes

en: %d month ago | %d months ago
es_ES[0]: hace %d mes
es_ES[1]: hace %d meses

en: %d second ago | %d seconds ago
es_ES[0]: hace %d segundo
es_ES[1]: hace %d segundos

en: %d second remaining | %d seconds remaining
es_ES[0]: %d segundo restante
es_ES[1]: %d segundos restantes

en: %d year ago | %d years ago
es_ES[0]: hace %d año
es_ES[1]: hace %d años

en: %s don't have the correct permission.
es_ES: %s no tiene el permiso correcto.

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s elemento
es_ES[1]: %s elementos

en: (* the plugin has no extra cost, gets installed / activated automatically inside WP when you click the button, and uses the same account)
es_ES: (* el plugin no tiene coste adicional, se instala / activa automáticamente en WP al hacer clic en el botón y usa la misma cuenta)

en: (multiple options are available)
es_ES: (hay varias opciones disponibles)

en: (useful when the theme is adding wrong admin redirects or infinite redirects)
es_ES: (útil cuando el tema añade redirecciones de administración incorrectas o redirecciones infinitas)

en: (works only with the custom admin-ajax path to avoid infinite loops)
es_ES: (funciona solo con la ruta admin-ajax personalizada para evitar bucles infinitos)

en: 1 day
es_ES: 1 día

en: 1 hour
es_ES: 1 hora

en: 1 minute
es_ES: 1 minuto

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 1. Layout Presets
es_ES: 1. Preajustes de diseño

en: 10 Million+ Monthly Brute-Force Attempts Blocked
es_ES: Más de 10 millones de intentos mensuales de brute force bloqueados

en: 100 Million+ Monthly Security Threats Prevented
es_ES: Más de 100 millones de amenazas de seguridad mensuales evitadas

en: 15 minutes
es_ES: 15 minutos

en: 2. Color Presets
es_ES: 2. Preajustes de color

en: 2FA Backup Codes for %1$s
es_ES: Códigos de recuperación 2FA para %1$s

en: 2FA Code
es_ES: Código 2FA

en: 2FA Code (Authenticator App)
es_ES: Código 2FA (app autenticadora)

en: 2FA Codes: You are out of backup codes and need <a href="%1$s">new codes!</a>
es_ES: Códigos 2FA: Te has quedado sin códigos de recuperación y necesitas <a href="%1$s">¡nuevos códigos!</a>

en: 2FA Login
es_ES: Login 2FA

en: 2FA Logins
es_ES: Log de accesos 2FA

en: 2FA Settings
es_ES: Ajustes 2FA

en: 2FA Setup
es_ES: Configuración de 2FA

en: 30 minutes
es_ES: 30 minutos

en: 403 HTML Error
es_ES: Error HTML 403

en: 404 HTML Error
es_ES: Error HTML 404

en: 404 page
es_ES: Página 404

en: 7G Firewall
es_ES: Firewall 7G

en: 7G/8G Firewall Not Loaded
es_ES: Firewall 7G/8G no cargado

en: 8G Firewall
es_ES: Firewall 8G

en: A newer version of WordPress is available. Each release includes security patches and bug fixes that protect your site against newly discovered threats. <br /><br />Always update to the %1$slatest stable version%2$s as soon as it becomes available. You will see an update notice in your WordPress dashboard when a new version is ready.
es_ES: Hay disponible una versión más reciente de WordPress. Cada versión incluye parches de seguridad y correcciones de errores que protegen tu sitio contra amenazas recién descubiertas. <br /><br />Actualiza siempre a la %1$súltima versión estable%2$s en cuanto esté disponible. Verás un aviso de actualización en tu escritorio de WordPress cuando haya una nueva versión lista.

en: A user already exists with that username.
es_ES: Ya existe un usuario con ese nombre de usuario.

en: A verification code has been sent to the email address associated with your account.
es_ES: Se ha enviado un código de verificación a la dirección de email asociada a tu cuenta.

en: API Security
es_ES: Seguridad API

en: API Settings
es_ES: Ajustes de API

en: Abandoned Plugins Detected
es_ES: Plugins abandonados detectados

en: According to %1$sGoogle latest stats%2$s, over %3$s 30k websites are hacked every day %4$s and %5$s over 30&#37; of them are made in WordPress %6$s. %7$s It's better to prevent an attack than to spend a lot of money and time to recover your data after an attack not to mention the situation when your clients' data are stolen.
es_ES: Según %1$slas últimas estadísticas de Google%2$s, más de %3$s 30.000 sitios web son hackeados cada día %4$s y %5$s más del 30&#37; de ellos están hechos en WordPress %6$s. %7$s Es mejor prevenir un ataque que gastar mucho tiempo y dinero en recuperar tus datos después de uno, sin mencionar la situación en que los datos de tus clientes son robados.

en: Action
es_ES: Acción

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate "Log Security Threats" to see suspicious requests detected on your website.
es_ES: Activa "Registro de amenazas de seguridad" para ver las solicitudes sospechosas detectadas en tu sitio web.

en: Activate "Must Use Plugin Loading" from "Plugin Loading Hook" to be able to connect to your dashboard directly from managewp.com. %1$s click here %2$s
es_ES: Activa "Must Use Plugin Loading" en "Plugin Loading Hook" para poder conectarte a tu escritorio directamente desde managewp.com. %1$s haz clic aquí %2$s

en: Activate 7G or 8G Firewall to block these threats
es_ES: Activa el Firewall 7G o 8G para bloquear estas amenazas

en: Activate Brute Force Protection
es_ES: Activar protección Brute Force

en: Activate Free Protection
es_ES: Activa la protección gratuita

en: Activate Free WordPress Protection
es_ES: Activa la protección gratuita para WordPress

en: Activate Log Security Threats
es_ES: Activar el registro de amenazas de seguridad

en: Activate Log Users Events
es_ES: Activar registro de eventos de usuarios

en: Activate Magic Link Login on WooCommerce login forms.
es_ES: Activar el acceso por enlace mágico en los formularios de login de WooCommerce.

en: Activate Now
es_ES: Activar ahora

en: Activate Protection
es_ES: Activa la protección

en: Activate Temporary Logins
es_ES: Activar accesos temporales

en: Activate TwoFactor Authentication
es_ES: Activar autenticación de dos factores

en: Activate the "Brute Force" option to see the user IP blocked report
es_ES: Activa la opción "Brute Force" para ver el informe de IPs de usuario bloqueadas

en: Activate the "Log Users Events" option to see the user activity log for this website
es_ES: Activa la opción \"Registro de eventos de usuarios\" para ver el registro de actividad de los usuarios de este sitio.

en: Activate the Brute Force protection on WooCommerce login forms.
es_ES: Activa la protección Brute Force en los formularios de login de WooCommerce.

en: Activate the Brute Force protection on WooCommerce sign up forms.
es_ES: Activa la protección Brute Force en los formularios de registro de WooCommerce.

en: Activate the Brute Force protection on lost password form.
es_ES: Activa la protección Brute Force en el formulario de contraseña perdida.

en: Activate the Brute Force protection on sign up form.
es_ES: Activa la protección Brute Force en el formulario de registro.

en: Activate the Brute Force protection on website comment form.
es_ES: Activa la protección Brute Force en el formulario de comentarios del sitio.

en: Activation Help
es_ES: Ayuda para la activación

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Content-Security-Policy header
es_ES: Añadir cabecera Content-Security-Policy

en: Add IP addresses that should always be blocked from accessing your website.
es_ES: Añade las IPs que siempre deben tener bloqueado el acceso a tu sitio web.

en: Add New CDN URL
es_ES: Añadir URL CDN nueva

en: Add New Temporary Login
es_ES: Añadir nuevo acceso temporal

en: Add New Temporary Login User
es_ES: Añadir nuevo usuario con acceso temporal

en: Add New Text
es_ES: Añadir texto nuevo

en: Add New URL
es_ES: Añadir URL nueva

en: Add Passkey
es_ES: Añadir passkey

en: Add Rewrites in WordPress Rules Section
es_ES: Añadir reescrituras en la sección de reglas de WordPress

en: Add Security Header
es_ES: Añadir cabecera de seguridad

en: Add Security Headers against XSS and Injection Attacks
es_ES: Añadir cabeceras de seguridad contra ataques XSS e inyección

en: Add Strict-Transport-Security header
es_ES: Añadir cabecera Strict-Transport-Security

en: Add Two Factor Authentication
es_ES: Añadir autenticación de dos factores

en: Add URL paths that should never be blocked by the firewall.
es_ES: Añade rutas URL que el firewall nunca debe bloquear.

en: Add X-Content-Type-Options header
es_ES: Añadir cabecera X-Content-Type-Options

en: Add X-XSS-Protection header
es_ES: Añadir cabecera X-XSS-Protection

en: Add a hard-to-guess parameter (max 32 characters).
es_ES: Añade un parámetro difícil de adivinar (máximo 32 caracteres).

en: Add a list of URLs you want to replace with new ones.
es_ES: Añade una lista de URLs que quieras reemplazar con otras nuevas.

en: Add a random static number to prevent frontend caching while the user is logged in.
es_ES: Añadir un número estático aleatorio para evitar el almacenamiento en caché del frontend mientras el usuario está autenticado.

en: Add a second verification step via authenticator app, email code, or passkey (Face ID, Touch ID), so a stolen password alone can't unlock your site.
es_ES: Añade un segundo paso de verificación mediante app autenticadora, código por email o passkey (Face ID, Touch ID), para que una contraseña robada por sí sola no pueda acceder a tu sitio.

en: Add an extra layer of security to your online accounts by requiring both a password and a second verification method, such as a text message or app-generated code, to log in.
es_ES: Añade una capa extra de seguridad a tus cuentas en línea exigiendo tanto una contraseña como un segundo método de verificación, como un mensaje de texto o un código generado por una app, para iniciar sesión.

en: Add common WordPress classes in text mapping
es_ES: Añadir las clases comunes de WordPress al mapeo de texto

en: Add firewall rules codes that can pass plugin security.
es_ES: Añade códigos de reglas del firewall que puedan superar la seguridad del plugin.

en: Add paths that will be blocked for the selected countries.
es_ES: Añade las rutas que se bloquearán para los países seleccionados.

en: Add redirects for the logged users based on user roles.
es_ES: Añade redirecciones para los usuarios autenticados según sus roles.

en: Add security headers to protect against XSS, clickjacking, and code injection attacks.
es_ES: Añade cabeceras de seguridad para proteger contra ataques XSS, clickjacking e inyección de código.

en: Add the CDN URLs you're using in the cache plugin.
es_ES: Añade las URLs CDN que estás usando en el plugin de caché.

en: Add the following to wp-config.php to disable the file editor: <code>define('DISALLOW_FILE_EDIT', true);</code>
es_ES: Añade lo siguiente en wp-config.php para desactivar el editor de archivos: <code>define('DISALLOW_FILE_EDIT', true);</code>

en: Add the following to wp-config.php: <code>ini_set('display_errors', 0);</code>
es_ES: Añade lo siguiente en wp-config.php: <code>ini_set('display_errors', 0);</code>

en: Admin Path
es_ES: Ruta admin

en: Admin Security
es_ES: Seguridad Admin

en: Admin Username
es_ES: Nombre de usuario del administrador

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Pack
es_ES: Paquete Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: After adding the classes, verify the frontend to ensure that your theme is not affected.
es_ES: Tras añadir las clases, verifica el frontend para asegurarte de que tu tema no se ve afectado.

en: After, click %1$sSave%2$s to apply the changes.
es_ES: Luego, haz clic en %1$sGuardar%2$s para aplicar los cambios.

en: Ajax Security
es_ES: Seguridad Ajax

en: Ajax URL
es_ES: URL Ajax

en: Aland Islands
es_ES: Islas Åland

en: Alert Emails Sent (7d)
es_ES: Emails de alerta enviados (7 días)

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: All files have the correct permissions.
es_ES: Todos los archivos tienen los permisos correctos.

en: All plugins are compatible
es_ES: Todos los plugins son compatibles

en: All plugins are up to date
es_ES: Todos los plugins están actualizados

en: All plugins have been updated by their developers in the past 12 months
es_ES: Todos los plugins han sido actualizados por sus desarrolladores en los últimos 12 meses

en: Allow access to hidden paths only
es_ES: Permitir acceso solo a las rutas ocultas

en: Allow passwordless login using a secure link sent by email, reducing the risk of stolen credentials.
es_ES: Permite el login sin contraseña usando un enlace seguro enviado por email, reduciendo el riesgo de robo de credenciales.

en: Almost there...
es_ES: Casi listo...

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: An administrator account is using the default username 'admin' or 'administrator'. These are the first usernames attackers try during brute force attacks. Since the username is half of the login credentials, using a predictable one significantly reduces the effort needed to compromise your site.
es_ES: Una cuenta de administrador está usando el nombre de usuario predeterminado 'admin' o 'administrator'. Estos son los primeros nombres de usuario que los atacantes prueban durante los ataques de brute force. Dado que el nombre de usuario representa la mitad de las credenciales de login, usar uno predecible reduce significativamente el esfuerzo necesario para comprometer tu sitio.

en: Analyzing recent threats and building the map...
es_ES: Analizando amenazas recientes y construyendo el mapa...

en: Anguilla
es_ES: Anguila

en: Antarctica
es_ES: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Anyone can register
es_ES: Cualquiera puede registrarse

en: Api Key
es_ES: Clave API

en: Api key from %1$s Google API Console %2$s.
es_ES: Clave API de %1$s Google API Console %2$s.

en: Apply blur on the login background.
es_ES: Aplicar desenfoque en el fondo de login.

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Are you sure you want to ignore this task in the future?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ignorar esta tarea en el futuro?

en: Are you sure you want to reset the settings to their initial values?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres restablecer los ajustes a sus valores iniciales?

en: Ask your host to check outbound blocks and whitelist IP %1$s 116.203.193.175 %2$s for remote access! %3$s Read More %4$s
es_ES: Pide a tu proveedor de alojamiento que compruebe los bloqueos de salida y añada la IP %1$s 116.203.193.175 %2$s a la lista blanca para acceso remoto. %3$s Leer más %4$s

en: Attention! Some URLs passed through the config file rules and were loaded through WordPress rewrite which may slow down your website. %1$s Please follow this tutorial to fix the issue: %2$s
es_ES: ¡Atención! Algunas URLs han pasado por las reglas del archivo de configuración y se han cargado a través de la reescritura de WordPress, lo que puede ralentizar tu sitio web. %1$s Sigue este tutorial para solucionar el problema: %2$s

en: Authenticate
es_ES: Autenticar

en: Authentication Code:
es_ES: Código de autenticación:

en: Authentication events (logins, failed logins, password-related actions).
es_ES: Eventos de autenticación (logins, logins fallidos, acciones relacionadas con la contraseña).

en: Author Path
es_ES: Ruta author

en: Author URL Enumeration via ID
es_ES: Enumeración de autores mediante URL con ID

en: Auto Detect
es_ES: Detección automática

en: Autodetect
es_ES: Detección automática

en: Automate IP Blocking
es_ES: Bloqueo automático de IP

en: Automated IP Blocking Not Active
es_ES: Bloqueo automático de IP inactivo

en: Automated IP Blocking is not currently active. Without this protection, repeated suspicious requests from the same IP — such as brute force probes, scanner sweeps, and exploit attempts — are not blocked automatically. This increases server load and leaves your site exposed to sustained attacks that cannot be addressed fast enough manually.
es_ES: El bloqueo automático de IP no está actualmente activo. Sin esta protección, las solicitudes sospechosas repetidas desde la misma IP, como sondeos de brute force, barridos de escáneres e intentos de exploits, no se bloquean automáticamente. Esto aumenta la carga del servidor y deja tu sitio expuesto a ataques sostenidos que no pueden abordarse con suficiente rapidez de forma manual.

en: Automatically block IP addresses that trigger repeated security threats.
es_ES: Bloquear automáticamente las IPs que provocan amenazas de seguridad repetidas.

en: Automatically block IPs that trigger repeated attacks, stopping threats without manual intervention.
es_ES: Bloquea automáticamente las IPs que provocan ataques repetidos, deteniendo amenazas sin intervención manual.

en: Automatically redirect the logged in users to the admin dashboard.
es_ES: Redirige automáticamente a los usuarios autenticados al escritorio de administración.

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Back
es_ES: Volver

en: Backend under SSL
es_ES: Backend bajo SSL

en: Background Blur
es_ES: Desenfoque de fondo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Overlay
es_ES: Superposición de fondo

en: Background color of the login form box.
es_ES: Color de fondo del cuadro del formulario de login.

en: Background color of the login page.
es_ES: Color de fondo de la página de login.

en: Background color of the submit button.
es_ES: Color de fondo del botón de envío.

en: Background preview
es_ES: Vista previa del fondo

en: Backup Codes
es_ES: Códigos de recuperación

en: Backup Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Backup/Restore
es_ES: Copia de seguridad / Restaurar

en: Backup/Restore Settings
es_ES: Ajustes de copia de seguridad/restaurar

en: Bahrain
es_ES: Baréin

en: Bangladesh
es_ES: Bangladés

en: Be sure to include only internal URLs, and use relative paths whenever possible.
es_ES: Asegúrate de incluir solo URLs internas y usa rutas relativas siempre que sea posible.

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Benin
es_ES: Benín

en: Bermuda
es_ES: Bermudas

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Bitnami detected. %1$sPlease read how to make the plugin compatible with AWS hosting%2$s
es_ES: Bitnami detectado. %1$sLee cómo hacer el plugin compatible con el alojamiento AWS%2$s

en: Blacklist
es_ES: Lista negra

en: Blacklist IP
es_ES: IP en lista negra

en: Blacklist IPs
es_ES: IPs en lista negra

en: Blank Screen On Debugging
es_ES: Pantalla en blanco al depurar

en: Block AI Crawler Bots
es_ES: Bloquear bots rastreadores de IA

en: Block AI training and scraping bots at the firewall level and add them to robots.txt automatically.
es_ES: Bloquear los bots de entrenamiento y raspado de IA a nivel de firewall y añadirlos automáticamente a robots.txt.

en: Block Countries
es_ES: Bloquear países

en: Block Countries &rsaquo;
es_ES: Bloquear países &rsaquo;

en: Block Hostnames
es_ES: Bloquear hostnames

en: Block Referrer
es_ES: Bloquear referente

en: Block Specific Paths
es_ES: Bloquear rutas específicas

en: Block Theme Detectors Crawlers
es_ES: Bloquear detectores de temas

en: Block User-Agents
es_ES: Bloquear User-Agents

en: Block access to sensitive files (wp-config.php, readme, install files) that attackers use to gather information about your site.
es_ES: Bloquea el acceso a archivos sensibles (wp-config.php, readme, archivos de instalación) que los atacantes usan para recopilar información sobre tu sitio.

en: Block copy, paste, and drag actions to make it harder for visitors to scrape your content.
es_ES: Bloquea las acciones de copiar, pegar y arrastrar para dificultar que los visitantes raspen tu contenido.

en: Block known Users-Agents from popular Theme Detectors.
es_ES: Bloquear los agentes de usuario conocidos de los detectores de temas populares.

en: Block malicious requests, SQL injections, and exploit attempts before they reach your website.
es_ES: Bloquea las solicitudes maliciosas, inyecciones SQL y los intentos de explotación antes de que lleguen a tu sitio web.

en: Block traffic from high-risk countries to reduce hacking attempts, spam, and unwanted access.
es_ES: Bloquea el tráfico de países de alto riesgo para reducir los intentos de hacking, spam y el acceso no deseado.

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Blocked IPs
es_ES: IPs bloqueadas

en: Blocked IPs Report
es_ES: Informe de IPs bloqueadas

en: Blocked by
es_ES: Bloqueado por

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es_ES: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es_ES: Botsuana

en: Bouvet Island
es_ES: Isla Bouvet

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: British English
es_ES: Inglés británico

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brunei Darussalam
es_ES: Brunéi Darussalam

en: Brute Force IPs Blocked (7d)
es_ES: IPs bloqueadas por brute force (7 días)

en: Brute Force Login Protection
es_ES: Protección Brute Force en el login

en: Brute Force Protection
es_ES: Protección Brute Force

en: Built-in Plugin Translations
es_ES: Traducciones integradas del plugin

en: Bulgarian
es_ES: Búlgaro

en: BulletProof plugin! Make sure you save the settings in %1$s after activating Root Folder BulletProof Mode in BulletProof plugin.
es_ES: ¡Plugin BulletProof! Asegúrate de guardar los ajustes en %1$s después de activar Root Folder BulletProof Mode en el plugin BulletProof.

en: Button Color
es_ES: Color del botón

en: By activating, you agree to our %1$s Terms of Use %2$s and %3$sPrivacy Policy%4$s
es_ES: Al activar, aceptas nuestros %1$s Términos de uso %2$s y la %3$sPolítica de privacidad%4$s

en: CDN Enabled detected. Please include %1$s and %2$s paths in CDN Enabler Settings
es_ES: CDN habilitado detectado. Incluye las rutas %1$s y %2$s en los ajustes de CDN Enabler

en: CDN Enabler detected! Learn how to configure it with %1$s %2$sClick here%3$s
es_ES: ¡CDN Enabler detectado! Aprende cómo configurarlo con %1$s %2$sHaz clic aquí%3$s

en: CDN Mapping
es_ES: Mapeo CDN

en: CDN URL Mapping
es_ES: Mapeo de URL CDN

en: CONNECTION ERROR! Make sure your website can access: %s
es_ES: ¡ERROR DE CONEXIÓN! Asegúrate de que tu sitio web puede acceder a: %s

en: Cache CSS, JS and Images to increase the frontend loading speed.
es_ES: Almacena en caché CSS, JS e imágenes para aumentar la velocidad de carga del frontend.

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Can't download the plugin.
es_ES: No se puede descargar el plugin.

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Canadian French
es_ES: Francés canadiense

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel the login hooks from other plugins and themes to prevent unwanted login redirects.
es_ES: Cancelar los hooks de login de otros plugins y temas para evitar redirecciones de login no deseadas.

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Catalan Valencian
es_ES: Catalán

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Options
es_ES: Cambiar opciones

en: Change Paths
es_ES: Cambiar rutas

en: Change Paths Now
es_ES: Cambiar rutas ahora

en: Change Paths for Logged Users
es_ES: Cambiar rutas para usuarios autenticados

en: Change Paths in Ajax Calls
es_ES: Cambiar rutas en las llamadas Ajax

en: Change Paths in Cached Files
es_ES: Cambiar rutas en archivos de caché

en: Change Paths in RSS feed
es_ES: Cambiar rutas en el feed RSS

en: Change Paths in Sitemaps XML
es_ES: Cambiar rutas en los Sitemaps XML

en: Change Relative URLs to Absolute URLs
es_ES: Cambiar URLs relativas a URLs absolutas

en: Change WordPress paths while you're logged in.
es_ES: Cambiar las rutas de WordPress mientras estás autenticado.

en: Change default paths from %1$s%2$s > Change Paths > WP Core Security%3$s
es_ES: Cambia las rutas predeterminadas desde %1$s%2$s > Cambiar rutas > Seguridad WP Core%3$s

en: Change the WordPress common paths in the cached files.
es_ES: Cambiar las rutas comunes de WordPress en los archivos de caché.

en: Change the default ajax path and switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide wp-admin from ajax URL%3$s. %4$sAlso verify that no installed plugins reference the admin path in frontend output.%5$s
es_ES: Cambia la ruta ajax predeterminada y activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar wp-admin de la URL Ajax%3$s. %4$sVerifica también que ningún plugin instalado haga referencia a la ruta de administración en la salida del frontend.%5$s

en: Change the default path and switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide WordPress Common Paths%3$s
es_ES: Cambia la ruta predeterminada y activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar rutas comunes de WordPress%3$s

en: Change the signup path from %1$s%2$s > Change Paths > Custom Register URL %3$s then activate Brute Force on Sign up from %4$s%5$s > Brute Force > Settings %6$s or uncheck the option %7$s > %8$s > %9$s
es_ES: Cambia la ruta de registro desde %1$s%2$s > Cambiar rutas > URL de registro personalizada %3$s, luego activa Brute Force en el registro desde %4$s%5$s > Brute Force > Ajustes %6$s o desmarca la opción %7$s > %8$s > %9$s

en: Change the text in all CSS and JS files, including those in cached files generated by cache plugins.
es_ES: Cambia el texto en todos los archivos CSS y JS, incluidos los generados por plugins de caché.

en: Change the user 'admin' or 'administrator' with another name to improve security.
es_ES: Cambia el usuario 'admin' o 'administrator' por otro nombre para mejorar la seguridad.

en: Change the wp-config.php file permission to Read-Only using File Manager.
es_ES: Cambia el permiso del archivo wp-config.php a Solo lectura usando el Administrador de archivos.

en: Changing the predefined security headers may affect the website functionality. Make sure you know what you are doing when modifying these values.
es_ES: Cambiar las cabeceras de seguridad predefinidas puede afectar al funcionamiento del sitio web. Asegúrate de saber lo que estás haciendo cuando modifiques estos valores.

en: Check Frontend Paths
es_ES: Comprobar rutas del frontend

en: Check Website Security Online
es_ES: Comprobar la seguridad del sitio web en línea

en: Check Your Website
es_ES: Comprobar tu sitio web

en: Check if the website paths are working correctly.
es_ES: Comprueba si las rutas del sitio web funcionan correctamente.

en: Check if your website is secured with the current settings.
es_ES: Comprueba si tu sitio web está asegurado con los ajustes actuales.

en: Check the %1$s RSS feed %2$s and make sure the image paths are changed.
es_ES: Comprueba el %1$s feed RSS %2$s y asegúrate de que las rutas de las imágenes han sido cambiadas.

en: Check the %1$s Sitemap XML %2$s and make sure the image paths are changed.
es_ES: Comprueba el %1$s Sitemap XML %2$s y asegúrate de que las rutas de las imágenes han sido cambiadas.

en: Check the website loading speed with %1$sPingdom Tool%2$s
es_ES: Comprueba la velocidad de carga del sitio con %1$sla herramienta Pingdom%2$s

en: Choose a layout first, then choose the colors.
es_ES: Elige primero un diseño y después los colores.

en: Choose how the plugin should behave for whitelisted IP addresses and paths.
es_ES: Elige cómo debe comportarse el plugin con las IPs y rutas de la lista blanca.

en: Choose the countries where access to the website should be restricted.
es_ES: Elige los países en los que el acceso al sitio web debe estar restringido.

en: Choose the login page structure.
es_ES: Elige la estructura de la página de login.

en: Choose the type of server you are using to get the most suitable configuration for your server.
es_ES: Elige el tipo de servidor que estás usando para obtener la configuración más adecuada para tu servidor.

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: Clean Login Page
es_ES: Página de login limpia

en: Clean up robots.txt so it doesn't accidentally reveal WordPress paths like /wp-admin or /wp-content to scanners.
es_ES: Limpia el robots.txt para que no revele accidentalmente rutas de WordPress como /wp-admin o /wp-content a los escáneres.

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Click %1$sContinue%2$s to set the predefined paths.
es_ES: Haz clic en %1$sContinuar%2$s para establecer las rutas predefinidas.

en: Click Backup and the download will start automatically. You can use the Backup for all your websites.
es_ES: Haz clic en Copia de seguridad y la descarga comenzará automáticamente. Puedes usar la copia de seguridad para todos tus sitios web.

en: Click on the icon of the app that you are using for a detailed guide on how to set it up.
es_ES: Haz clic en el icono de la app que estás usando para obtener una guía detallada sobre cómo configurarla.

en: Click to retry the download
es_ES: Haz clic para reintentar la descarga

en: Click to run the process to change the paths in the cache files.
es_ES: Haz clic para ejecutar el proceso de cambio de rutas en los archivos de caché.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close Error
es_ES: Cerrar error

en: Cloud Panel detected. %1$sPlease read how to make the plugin compatible with Cloud Panel hosting%2$s
es_ES: Cloud Panel detectado. %1$sLee cómo hacer el plugin compatible con el alojamiento Cloud Panel%2$s

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos (Keeling)

en: Code Setup
es_ES: Configuración del código

en: Color of labels and text on the login page.
es_ES: Color de las etiquetas y el texto en la página de login.

en: Color of link text on the login page.
es_ES: Color del texto de los enlaces en la página de login.

en: Comment Form Protection
es_ES: Protección del formulario de comentarios

en: Comments Path
es_ES: Ruta comments

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Compatibility
es_ES: Compatibilidad

en: Compatibility Settings
es_ES: Ajustes de compatibilidad

en: Compatibility with Manage WP plugin
es_ES: Compatibilidad con el plugin Manage WP

en: Compatibility with Token Based Login plugins
es_ES: Compatibilidad con plugins de login basados en token

en: Compatible with All In One WP Security plugin. Use them together for Virus Scan, Firewall, Brute Force protection.
es_ES: Compatible con el plugin All In One WP Security. Úsalos juntos para el análisis de virus, firewall y protección contra brute force.

en: Compatible with JCH Optimize Cache plugin. Works with all the options to optimize for CSS and JS.
es_ES: Compatible con el plugin JCH Optimize Cache. Funciona con todas las opciones de optimización para CSS y JS.

en: Compatible with Solid Security plugin. Use them together for Site Scanner, File Change Detection, Brute Force Protection.
es_ES: Compatible con el plugin Solid Security. Úsalos juntos para el escáner del sitio, detección de cambios en archivos y protección contra brute force.

en: Compatible with Sucuri Security plugin. Use them together for Virus Scan, Firewall, File Integrity Monitoring.
es_ES: Compatible con el plugin Sucuri Security. Úsalos juntos para el análisis de virus, firewall y monitorización de la integridad de archivos.

en: Compatible with Wordfence Security plugin. Use them together for Malware Scan, Firewall, Brute Force protection.
es_ES: Compatible con el plugin Wordfence Security. Úsalos juntos para el análisis de malware, firewall y protección contra brute force.

en: Complete Fix
es_ES: Corrección completa

en: Config file is not writable. Create the file if not exists or copy to %1$s file the following lines: %2$s
es_ES: El archivo de configuración no se puede escribir. Crea el archivo si no existe o copia las siguientes líneas en el archivo %1$s: %2$s

en: Config file is not writable. Create the file if not exists or copy to %1$s file with the following lines: %2$s
es_ES: El archivo de configuración no se puede escribir. Crea el archivo si no existe o copia las siguientes líneas en el archivo %1$s: %2$s

en: Config file is not writable. You have to added it manually at the beginning of the %1$s file: %2$s
es_ES: El archivo de configuración no se puede escribir. Debes añadirlo manualmente al principio del archivo %1$s: %2$s

en: Congo, The Democratic Republic of the
es_ES: República Democrática del Congo

en: Congratulations! You completed all the security tasks.
es_ES: ¡Enhorabuena! Has completado todas las tareas de seguridad.

en: Contact your hosting provider and request an upgrade to a supported MySQL version, or migrate to a host that offers current database releases.
es_ES: Contacta con tu proveedor de alojamiento y solicita una actualización a una versión de MySQL compatible, o migra a un proveedor que ofrezca versiones actuales de bases de datos.

en: Contact your hosting provider and request an upgrade to a supported PHP version, or migrate to a host that offers current PHP releases.
es_ES: Contacta con tu proveedor de alojamiento y solicita una actualización a una versión de PHP compatible, o migra a un proveedor que ofrezca versiones actuales de PHP.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Convert links like /wp-content/* into %1$s/wp-content/*.
es_ES: Convierte los enlaces como /wp-content/* en %1$s/wp-content/*.

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Copy Bulk Rules
es_ES: Copiar reglas en bloque

en: Copy Link
es_ES: Copiar enlace

en: Copy the %1$sSAFE URL%2$s and use it to deactivate all custom paths if you can't log in.
es_ES: Copia la %1$sURL SEGURA%2$s y úsala para desactivar todas las rutas personalizadas si no puedes iniciar sesión.

en: Copy/Paste is disabled!
es_ES: ¡Copiar/pegar está desactivado!

en: Core Contents Path
es_ES: Ruta wp-content

en: Core Includes Path
es_ES: Ruta wp-includes

en: Cote dIvoire
es_ES: Costa de Marfil

en: Could not detect the user
es_ES: No se ha podido detectar al usuario

en: Could not fix it. You need to change it manually.
es_ES: No se ha podido corregir. Debes cambiarlo manualmente.

en: Could not found anything based on your search.
es_ES: No se ha encontrado nada según tu búsqueda.

en: Could not load the map SVG.
es_ES: No se ha podido cargar el SVG del mapa.

en: Could not load threat map.
es_ES: No se ha podido cargar el mapa de amenazas.

en: Could not login with this user.
es_ES: No se ha podido iniciar sesión con este usuario.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
es_ES: No se ha podido renombrar la tabla %1$s. Es posible que debas renombrar la tabla manualmente.

en: Could not update prefix references in options table.
es_ES: No se han podido actualizar las referencias del prefijo en la tabla de opciones.

en: Could not update prefix references in usermeta table.
es_ES: No se han podido actualizar las referencias del prefijo en la tabla usermeta.

en: Country
es_ES: País

en: Country Blocking
es_ES: Bloqueo por país

en: Covers GPTBot, ClaudeBot, PerplexityBot, CCBot, Bytespider, and 30+ other known AI crawlers.
es_ES: Incluye GPTBot, ClaudeBot, PerplexityBot, CCBot, Bytespider y más de 30 rastreadores de IA conocidos.

en: Create
es_ES: Crear

en: Create New Temporary Login
es_ES: Crear nuevo acceso temporal

en: Create a new administrator account with a unique username, transfer ownership of existing content, then delete the 'admin' or 'administrator' account.
es_ES: Crea una nueva cuenta de administrador con un nombre de usuario único, transfiere la propiedad del contenido existente y, a continuación, elimina la cuenta 'admin' o 'administrator'.

en: Create a temporary login URL with any user role to access the website dashboard without a username and password for a limited period of time.%sThis is useful when you need to give admin access to a developer for support or routine tasks.
es_ES: Crea una URL de acceso temporal con cualquier rol de usuario para acceder al escritorio del sitio sin nombre de usuario ni contraseña durante un tiempo limitado.%sEsto es útil cuando necesitas dar acceso de administrador a un desarrollador para soporte o tareas rutinarias.

en: Create secure, time-limited access links without sharing usernames or passwords for a limited period of time.
es_ES: Crea enlaces de acceso seguros y de duración limitada sin compartir nombres de usuario ni contraseñas.

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Croatian
es_ES: Croata

en: Curacao
es_ES: Curazao

en: Current Page
es_ES: Página actual

en: Custom Activation Path
es_ES: Personalizar ruta de activación

en: Custom Admin Path
es_ES: Personalizar ruta Admin

en: Custom Cache Directory
es_ES: Directorio de caché personalizado

en: Custom Login Path
es_ES: Personalizar ruta de login

en: Custom Logo
es_ES: Logotipo personalizado

en: Custom Logout Path
es_ES: Personalizar ruta de logout

en: Custom Lost Password Path
es_ES: Personalizar ruta de contraseña perdida

en: Custom Register Path
es_ES: Personalizar ruta de registro

en: Custom Safe URL Param
es_ES: Parámetro de URL segura personalizada

en: Custom Theme Style Name
es_ES: Personalizar nombre de estilo del tema

en: Custom admin-ajax Path
es_ES: Personalizar ruta admin-ajax

en: Custom author Path
es_ES: Personalizar ruta author

en: Custom comment Path
es_ES: Personalizar ruta comment

en: Custom message to show to blocked users.
es_ES: Mensaje personalizado para mostrar a los usuarios bloqueados.

en: Custom plugins Path
es_ES: Personalizar ruta plugins

en: Custom themes Path
es_ES: Personalizar ruta themes

en: Custom uploads Path
es_ES: Personalizar ruta uploads

en: Custom wp-content Path
es_ES: Personalizar ruta wp-content

en: Custom wp-includes Path
es_ES: Personalizar ruta wp-includes

en: Custom wp-json Path
es_ES: Personalizar ruta wp-json

en: Customize & Secure all WordPress paths (login, core, plugins, themes) so hacker bots can’t find your entry points or exploit known vulnerabilities.
es_ES: Personaliza y asegura todas las rutas de WordPress (login, core, plugins, temas) para que los bots hackers no puedan encontrar tus puntos de entrada ni explotar vulnerabilidades conocidas.

en: Customize your login page design while keeping it aligned with your secured login path and branding.
es_ES: Personaliza el diseño de tu página de login manteniéndolo alineado con tu ruta de login segura y tu identidad de marca.

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech
es_ES: Checo

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: DB Debug Mode
es_ES: Modo de depuración de BD

en: Danish
es_ES: Danés

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Database debug mode is currently enabled. On a live site, this can expose database error messages containing table names, query structures, and other sensitive information to visitors and potential attackers.
es_ES: El modo de depuración de la base de datos está actualmente activado. En un sitio en producción, esto puede exponer mensajes de error de la base de datos que contienen nombres de tablas, estructuras de consultas y otra información sensible a los visitantes y posibles atacantes.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Deactivated
es_ES: Desactivado

en: Deceive theme detectors and hacker bots, making them believe your website is built on Drupal or Joomla instead of WordPress.
es_ES: Engaña a los detectores de temas y bots hackers, haciéndoles creer que tu sitio web está construido en Drupal o Joomla en lugar de WordPress.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Database Prefix
es_ES: Prefijo de base de datos predeterminado

en: Default Redirect After Login
es_ES: Redirección predeterminada tras el login

en: Default Temporary Expire Time
es_ES: Tiempo de expiración temporal predeterminado

en: Default User Role
es_ES: Rol de usuario predeterminado

en: Default WordPress Tagline
es_ES: Eslogan predeterminado de WordPress

en: Default WordPress paths like wp-content and wp-includes are visible in your source code. These paths confirm to bots and attackers that your site runs WordPress, making it a target for automated exploit scanners.
es_ES: Las rutas predeterminadas de WordPress como wp-content y wp-includes son visibles en tu código fuente. Estas rutas confirman a los bots y atacantes que tu sitio ejecuta WordPress, convirtiéndolo en objetivo de escáneres automatizados de exploits.

en: Default user role for which the temporary login will be created.
es_ES: Rol de usuario predeterminado para el que se creará el acceso temporal.

en: Define all eight security constants in wp-config.php with unique, random values: <code>AUTH_KEY, SECURE_AUTH_KEY, LOGGED_IN_KEY, NONCE_KEY, AUTH_SALT, SECURE_AUTH_SALT, LOGGED_IN_SALT, NONCE_SALT</code>
es_ES: Las claves de seguridad se definen en wp-config.php como constantes. Deben ser lo más únicas y largas posible. <code>AUTH_KEY, SECURE_AUTH_KEY, LOGGED_IN_KEY, NONCE_KEY, AUTH_SALT, SECURE_AUTH_SALT, LOGGED_IN_SALT, NONCE_SALT</code>

en: Delete 2FA Data on Plugin Uninstall
es_ES: Eliminar datos 2FA al desinstalar el plugin

en: Delete Temporary Users on Plugin Uninstall
es_ES: Eliminar los usuarios temporales al desinstalar el plugin

en: Delete user
es_ES: Eliminar usuario

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Design Presets
es_ES: Preajustes de diseño

en: Designed to stop attacks without impacting SEO or AI indexing.
es_ES: Diseñado para detener ataques sin afectar al SEO ni a la indexación de IA.

en: Details
es_ES: Detalles

en: Detection details
es_ES: Detalles de detección

en: Directories
es_ES: Directorios

en: Directory browsing is enabled on your uploads folder. Anyone can view and download all uploaded files by navigating to the directory URL — this is both a security risk and a copyright concern.
es_ES: La navegación de directorios está activada en tu carpeta de subidas. Cualquiera puede ver y descargar todos los archivos subidos accediendo a la URL del directorio. Esto supone tanto un riesgo de seguridad como un problema de derechos de autor.

en: Disable "rest_route" Param Access
es_ES: Deshabilitar el acceso al parámetro "rest_route"

en: Disable Click Message
es_ES: Mensaje al deshabilitar el clic

en: Disable Copy
es_ES: Deshabilitar Copiar

en: Disable Copy/Paste
es_ES: Deshabilitar copiar/pegar

en: Disable Copy/Paste Message
es_ES: Mensaje al deshabilitar Copiar/Pegar

en: Disable Copy/Paste for Logged Users
es_ES: Deshabilitar Copiar/Pegar para usuarios autenticados

en: Disable Directory Browsing
es_ES: Deshabilitar la navegación de directorios

en: Disable Drag/Drop Images
es_ES: Deshabilitar arrastrar/soltar imágenes

en: Disable Drag/Drop Message
es_ES: Mensaje al deshabilitar arrastrar/soltar

en: Disable Drag/Drop for Logged Users
es_ES: Deshabilitar arrastrar/soltar para usuarios autenticados

en: Disable Inspect Element
es_ES: Deshabilitar Inspeccionar elemento

en: Disable Inspect Element Message
es_ES: Mensaje al deshabilitar Inspeccionar elemento

en: Disable Inspect Element for Logged Users
es_ES: Deshabilitar Inspeccionar elemento para usuarios autenticados

en: Disable Options
es_ES: Opciones de desactivación

en: Disable Paste
es_ES: Deshabilitar Pegar

en: Disable REST API Access
es_ES: Deshabilitar el acceso a la REST API

en: Disable REST API access for not logged in users.
es_ES: Deshabilitar el acceso a la REST API para los usuarios no autenticados.

en: Disable REST API access using the parameter 'rest_route'.
es_ES: Deshabilitar el acceso a la REST API usando el parámetro 'rest_route'.

en: Disable RSD Endpoint from XML-RPC
es_ES: Deshabilitar el endpoint RSD de XML-RPC

en: Disable Right-Click
es_ES: Deshabilitar clic derecho

en: Disable Right-Click for Logged Users
es_ES: Deshabilitar clic derecho para usuarios autenticados

en: Disable View Source
es_ES: Deshabilitar Ver código fuente

en: Disable View Source Message
es_ES: Mensaje al deshabilitar Ver código fuente

en: Disable View Source for Logged Users
es_ES: Deshabilitar Ver código fuente para usuarios autenticados

en: Disable XML-RPC Access
es_ES: Deshabilitar el acceso XML-RPC

en: Disable XML-RPC from %1$s%2$s > Change Paths > Disable XML-RPC access%3$s
es_ES: Desactiva XML-RPC desde %1$s%2$s > Cambiar rutas > Deshabilitar acceso XML-RPC%3$s

en: Disable copy function on your website.
es_ES: Deshabilitar la función de copiar en tu sitio web.

en: Disable database debugging on live sites. You can suppress database errors by adding <code>global $wpdb; $wpdb->hide_errors();</code> in wp-config.php.
es_ES: Desactiva la depuración de la base de datos en los sitios en producción. Puedes suprimir los errores de la base de datos añadiendo <code>global $wpdb; $wpdb->hide_errors();</code> en wp-config.php.

en: Disable image drag & drop on your website.
es_ES: Deshabilitar la función de arrastrar y soltar imágenes en tu sitio web.

en: Disable paste function on your website.
es_ES: Deshabilitar la función de pegar en tu sitio web.

en: Disable right-click context menus to discourage casual content theft and source code inspection.
es_ES: Desactiva los menús contextuales del clic derecho para dificultar el robo casual de contenido y la inspección del código fuente.

en: Disable the RSD (Really Simple Discovery) support for XML-RPC & remove RSD tag from header.
es_ES: Deshabilitar el soporte RSD (Really Simple Discovery) para XML-RPC y eliminar la etiqueta RSD de la cabecera.

en: Disable the access to /xmlrpc.php to prevent Brute force attacks via XML-RPC
es_ES: Deshabilitar el acceso a /xmlrpc.php para prevenir ataques de brute force vía XML-RPC

en: Disable the inspect element view on your website.
es_ES: Deshabilitar la vista de inspección de elementos en tu sitio web.

en: Disable the right-click functionality on your website.
es_ES: Deshabilitar la funcionalidad de clic derecho en tu sitio web.

en: Disable the source-code view on your website.
es_ES: Deshabilitar la vista del código fuente en tu sitio web.

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Display lockout message instead of the login form
es_ES: Mostrar el mensaje de bloqueo en lugar del formulario de login

en: Display lockout message instead of the login form.
es_ES: Mostrar el mensaje de bloqueo en lugar del formulario de login.

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Do Login & Logout Redirects
es_ES: Gestionar redirecciones de login y logout

en: Do not log out from this browser until you are confident that the Log in page is working and you will be able to login again.
es_ES: No cierres sesión en este navegador hasta que estés seguro de que la página de login funciona y podrás volver a iniciar sesión.

en: Do not logout from your account until you are confident that reCAPTCHA is working and you will be able to login again.
es_ES: No cierres sesión hasta que estés seguro de que reCAPTCHA funciona y podrás volver a iniciar sesión.

en: Do you want to delete temporary user?
es_ES: ¿Quieres eliminar al usuario temporal?

en: Do you want to restore the last saved settings?
es_ES: ¿Deseas restaurar los últimos ajustes guardados?

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Don&#8217;t let hackers see any directory content. See %1$sUploads Directory%2$s.
es_ES: Evita que los hackers vean el contenido de cualquier directorio. Ver %1$sDirectorio de subidas%2$s.

en: Don't forget to reload the Nginx service.
es_ES: No olvides recargar el servicio Nginx.

en: Don't let URLs like domain.com?author=1 show the user login name.
es_ES: Evita que URLs como domain.com?author=1 muestren el nombre de usuario de login.

en: Don't load Emoji Icons if you don't use them.
es_ES: No cargar los iconos Emoji si no los usas.

en: Don't load WLW if you didn't configure Windows Live Writer for your site.
es_ES: No cargar WLW si no has configurado Windows Live Writer para tu sitio.

en: Don't load oEmbed service if you don't use oEmbed videos.
es_ES: No cargar el servicio oEmbed si no usas vídeos oEmbed.

en: Don't select any role if you want to log all user roles.
es_ES: No selecciones ningún rol si quieres registrar todos los roles de usuario.

en: Done!
es_ES: ¡Hecho!

en: Download Codes
es_ES: Descargar códigos

en: Download GeoIP Database
es_ES: Descargar base de datos GeoIP

en: Download Recovery Codes
es_ES: Descargar códigos de recuperación

en: Download and start the application of your choice.
es_ES: Descarga e inicia la aplicación de tu elección.

en: Download the latest Geo Country Database to enable the Geo Security feature.
es_ES: Descarga la última base de datos de países Geo para habilitar la función de Seguridad Geo.

en: Drag-n-Drop is disabled!
es_ES: ¡Arrastrar y soltar está desactivado!

en: Duration of the IP block after failed login attempts.
es_ES: Duración del bloqueo de IP tras intentos de login fallidos.

en: Dutch
es_ES: Neerlandés

en: ERROR! Please make sure you use the right email to activate the plugin.
es_ES: ¡ERROR! Asegúrate de usar el email correcto para activar el plugin.

en: ERROR: Invalid verification code.
es_ES: ERROR: Código de verificación no válido.

en: ERROR: Too many invalid verification codes, you can try again in {time}.
es_ES: ERROR: Demasiados códigos de verificación no válidos, puedes intentarlo de nuevo en {time}.

en: Edit Media
es_ES: Editar medios

en: Edit Menu
es_ES: Editar menú

en: Edit User
es_ES: Editar usuario

en: Edit user
es_ES: Editar usuario

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Email Address
es_ES: Dirección de email

en: Email Code
es_ES: Código por email

en: Email Setup
es_ES: Configuración del email

en: Email address already exists
es_ES: La dirección de email ya existe

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Empty ReCaptcha. Please complete reCaptcha.
es_ES: ReCaptcha vacío. Por favor, completa el reCaptcha.

en: Empty email address
es_ES: La dirección de email está vacía

en: Empty email address.
es_ES: La dirección de email está vacía.

en: Enable Cloud Storage for Events Log
es_ES: Activar almacenamiento en Cloud para el Registro de Eventos

en: Enable Cloud storage to keep logs for 30 days and generate incident reports. Turn this off if you do not consent to sending log data to the Cloud.
es_ES: Activa el almacenamiento en Cloud para conservar los registros 30 días y generar informes de incidentes. Desactívalo si no consientes enviar datos del registro al Cloud.

en: Enable Security Threats Log
es_ES: Activar el registro de amenazas de seguridad

en: Enable User Events Log
es_ES: Activar el registro de eventos de usuarios

en: Enable only if you consent to sending log data to the Cloud.
es_ES: Activa esto solo si consientes enviar datos del registro al Cloud.

en: Enabling this option may slow down the website, as CSS and JS files will load dynamically instead of through rewrites. Only use it if you need to replace text inside static asset files.
es_ES: Activar esta opción puede ralentizar el sitio, ya que los archivos CSS y JS se cargarán dinámicamente en lugar de mediante reescrituras. Úsalo solo si necesitas reemplazar texto dentro de archivos de recursos estáticos.

en: English
es_ES: Inglés

en: Enter your email to activate
es_ES: Introduce tu email para activar

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Error! No backup to restore.
es_ES: ¡Error! No hay ninguna copia de seguridad para restaurar.

en: Error! The backup is not valid.
es_ES: ¡Error! La copia de seguridad no es válida.

en: Error! The new paths are not loading correctly. Clear all cache and try again.
es_ES: ¡Error! Las nuevas rutas no se están cargando correctamente. Vacía toda la caché e inténtalo de nuevo.

en: Error: You entered the same URL twice in the URL Mapping. We removed the duplicates to prevent any redirect errors.
es_ES: Error: has introducido la misma URL dos veces en el Mapeo de URL. Hemos eliminado los duplicados para evitar errores de redirección.

en: Error: You entered the same text twice in the Text Mapping. We removed the duplicates to prevent any redirect errors.
es_ES: Error: has introducido el mismo texto dos veces en el Mapeo de texto. Hemos eliminado los duplicados para evitar errores de redirección.

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Europe
es_ES: Europa

en: Even if the default paths are protected by %1$s after customization, we recommend setting the correct permissions for all directories and files on your website, use File Manager or FTP to check and change the permissions. %2$sRead more%3$s
es_ES: Aunque %1$s protege las rutas predeterminadas después de la personalización, recomendamos establecer los permisos correctos para todos los directorios y archivos de tu sitio. Usa el Administrador de archivos o FTP para comprobarlos y cambiarlos. %2$sLeer más%3$s

en: Even though %1$s protects default paths after customization, we recommend verifying correct permissions for all files and directories. Use File Manager or FTP to review and adjust. %2$sRead the guide%3$s
es_ES: Aunque %1$s protege las rutas predeterminadas después de la personalización, recomendamos verificar los permisos correctos para todos los archivos y directorios. Usa el Administrador de archivos o FTP para revisarlos y ajustarlos. %2$sLeer la guía%3$s

en: Event
es_ES: Evento

en: Events & Security Threats Logs
es_ES: Registros de eventos y amenazas de seguridad

en: Events Log
es_ES: Registro de eventos

en: Events are saved locally on this website for quick review.
es_ES: Los eventos se guardan localmente en este sitio para una revisión rápida.

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Example: /cart/ will exempt all requests beginning with /cart/ from firewall rules.
es_ES: Ejemplo: /cart/ eximirá de las reglas del firewall todas las solicitudes que empiecen por /cart/.

en: Examples:
es_ES: Ejemplos:

en: Expire Time
es_ES: Tiempo de expiración

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Expires
es_ES: Expira

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

en: Fail Attempts
es_ES: Intentos fallidos

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed Attempts Message
es_ES: Mensaje de intentos fallidos

en: Failed to create a login nonce.
es_ES: No se ha podido crear un nonce de login.

en: Falkland Islands (Malvinas)
es_ES: Islas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Features
es_ES: Características

en: Feed & Sitemap
es_ES: Feed & Sitemaps XML

en: Feed Security
es_ES: Seguridad del feed

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: File Permissions
es_ES: Permisos de archivos

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Finalize
es_ES: Finalizar

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: Firewall Against Script Injection
es_ES: Firewall contra inyección de scripts

en: Firewall Location
es_ES: Ubicación del firewall

en: Firewall Strength
es_ES: Nivel del firewall

en: Firewall, login & path security in seconds
es_ES: Firewall, seguridad del login y de las rutas en segundos

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First page
es_ES: Primera página

en: First, you need to activate the %1$sLite Mode%2$s or %3$sGhost Mode%4$s
es_ES: Primero, debes activar el %1$sLite Mode%2$s o el %3$sGhost Mode%4$s

en: First, you need to activate the %1$sLite Mode%2$s or %3$sGhost Mode%4$s in %5$s
es_ES: Primero, debes activar el %1$sLite Mode%2$s o el %3$sGhost Mode%4$s en %5$s

en: First, you need to activate the %1$sLite Mode%2$s or %3$sGhost Mode%4$s.
es_ES: Primero, debes activar el %1$sModo Lite%2$s o el %3$sModo Ghost%4$s.

en: Fix Permissions
es_ES: Corregir permisos

en: Fix it
es_ES: Corregir

en: Fix permission for all directories and files (~ 1 min).
es_ES: Corregir los permisos de todos los directorios y archivos (~ 1 min).

en: Fix permission for the main directories and files (~ 5 sec).
es_ES: Corregir los permisos de los directorios y archivos principales (~ 5 seg).

en: Flywheel detected. Add the redirects in the Flywheel Redirect rules panel %1$s.
es_ES: Flywheel detectado. Añade las redirecciones en el panel de reglas de redirección de Flywheel %1$s.

en: Form Background Color
es_ES: Color de fondo del formulario

en: France
es_ES: Francia

en: Free version allows only 3 temporary accounts.
es_ES: La versión gratuita solo permite 3 cuentas temporales.

en: French
es_ES: Francés

en: French Guiana
es_ES: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

en: Front page
es_ES: Página principal

en: Frontend Login Test
es_ES: Test de login del frontend

en: Frontend Test
es_ES: Test del frontend

en: Fully compatible with Autoptimizer cache plugin. Works best with the the option Optimize/Aggregate CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin de caché Autoptimize. Funciona mejor con la opción de optimizar/agregar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with Beaver Builder plugin. Works best together with a cache plugin.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin Beaver Builder. Funciona mejor junto con un plugin de caché.

en: Fully compatible with Cache Enabler plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin Cache Enabler. Funciona mejor con la opción de minificar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with Elementor Website Builder plugin. Works best together with a cache plugin
es_ES: Totalmente compatible con el plugin Elementor Website Builder. Funciona mejor junto con un plugin de caché

en: Fully compatible with Fusion Builder plugin by Avada. Works best together with a cache plugin.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin Fusion Builder de Avada. Funciona mejor junto con un plugin de caché.

en: Fully compatible with Hummingbird cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin de caché Hummingbird. Funciona mejor con la opción de minificar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with LiteSpeed Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin LiteSpeed Cache. Funciona mejor con la opción de minificar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with Oxygen Builder plugin. Works best together with a cache plugin.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin Oxygen Builder. Funciona mejor junto con un plugin de caché.

en: Fully compatible with W3 Total Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin W3 Total Cache. Funciona mejor con la opción de minificar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with WP Fastest Cache plugin. Works best with the the option Minify CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin WP Fastest Cache. Funciona mejor con la opción de minificar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with WP Super Cache cache plugin.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin de caché WP Super Cache.

en: Fully compatible with WP-Rocket cache plugin. Works best with the the option Minify/Combine CSS and JS files.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin de caché WP-Rocket. Funciona mejor con la opción de minificar/combinar archivos CSS y JS.

en: Fully compatible with WooCommerce plugin.
es_ES: Totalmente compatible con el plugin WooCommerce.

en: GEO Threat Map
es_ES: Mapa de amenazas GEO

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Generate %1$snew security keys%2$s and replace the existing values in wp-config.php: <code>AUTH_KEY, SECURE_AUTH_KEY, LOGGED_IN_KEY, NONCE_KEY, AUTH_SALT, SECURE_AUTH_SALT, LOGGED_IN_SALT, NONCE_SALT</code>
es_ES: Genera %1$snuevas claves de seguridad%2$s y sustituye los valores existentes en wp-config.php: <code>AUTH_KEY, SECURE_AUTH_KEY, LOGGED_IN_KEY, NONCE_KEY, AUTH_SALT, SECURE_AUTH_SALT, LOGGED_IN_SALT, NONCE_SALT</code>

en: Generate Backup Codes
es_ES: Generar códigos de recuperación

en: Geo Security
es_ES: Seguridad Geo

en: German
es_ES: Alemán

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Ghost Mode will set these predefined paths
es_ES: El Ghost Mode establecerá estas rutas predefinidas

en: Give random names to each plugin.
es_ES: Asignar nombres aleatorios a cada plugin.

en: Give random names to each theme (works in WP multisite).
es_ES: Asignar nombres aleatorios a cada tema (funciona en WP multisite).

en: Global Stats
es_ES: Estadísticas globales

en: Global class name detected: %1$s. Read this article first: %2$sHiding plugins like WooCommerce and Elementor%3$s
es_ES: Nombre de clase global detectado: %1$s. Lee este artículo primero: %2$sOcultar plugins como WooCommerce y Elementor%3$s

en: Go PRO
es_ES: Hazte PRO

en: Go back
es_ES: Volver

en: Go to %1$s > %2$s and make sure <strong>WordPress Address</strong> starts with <strong>https://</strong>. %3$sRead the guide%4$s
es_ES: Ve a %1$s > %2$s y asegúrate de que la <strong>Dirección de WordPress</strong> empiece con <strong>https://</strong>. %3$sLeer la guía%4$s

en: Go to Dashboard > Appearance and update all themes to their latest versions. Remove any unused themes.
es_ES: Ve a Escritorio > Apariencia y actualiza todos los temas a sus últimas versiones. Elimina los temas no utilizados.

en: Go to Dashboard > Plugins and update all plugins to their latest versions.
es_ES: Ve a Escritorio > Plugins y actualiza todos los plugins a sus últimas versiones.

en: Go to User Events Cloud Log
es_ES: Ir al registro de eventos en Cloud

en: Go to homepage
es_ES: Ir a la página de inicio

en: Godaddy detected! To avoid CSS errors, make sure you switch off the CDN from %1$sGodaddy > Managed WordPress > Overview%2$s
es_ES: ¡GoDaddy detectado! Para evitar errores de CSS, asegúrate de desactivar el CDN desde %1$sGodaddy > Managed WordPress > Overview%2$s

en: Good
es_ES: Correcta

en: Google reCaptcha V3 is not working with the current login form of %1$s.
es_ES: Google reCaptcha V3 no funciona con el formulario de login actual de %1$s.

en: Great! The backup is restored.
es_ES: ¡Genial! La copia de seguridad ha sido restaurada.

en: Great! The initial values are restored.
es_ES: ¡Genial! Los valores iniciales han sido restaurados.

en: Great! The new paths are loading correctly.
es_ES: ¡Genial! Las nuevas rutas se están cargando correctamente.

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Guarantee email delivery using the complimentary email plugin like %1$sEasy WP SMTP%2$s
es_ES: Garantiza la entrega del email usando el plugin de email complementario como %1$sEasy WP SMTP%2$s

en: Guest
es_ES: Visitante

en: Guinea-Bissau
es_ES: Guinea-Bisáu

en: HTTP status
es_ES: Estado HTTP

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Header Security
es_ES: Seguridad de cabeceras

en: Headers & Firewall
es_ES: Cabeceras y Firewall

en: Heard Island and McDonald Islands
es_ES: Islas Heard y McDonald

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Help & FAQs
es_ES: Ayuda y preguntas frecuentes

en: Helps prevent bots from discovering author usernames/IDs via REST API, sitemaps, oEmbed, and more.
es_ES: Ayuda a evitar que los bots descubran nombres de usuario/IDs de autores a través de la REST API, sitemaps, oEmbed y más.

en: Here is the list of select counties where your website will be restricted..
es_ES: Esta es la lista de países seleccionados donde tu sitio web estará restringido.

en: Hide "login" Path
es_ES: Ocultar ruta "login"

en: Hide "wp-admin"
es_ES: Ocultar "wp-admin"

en: Hide "wp-admin" From Non-Admin Users
es_ES: Ocultar \"wp-admin\" para usuarios no administradores

en: Hide "wp-login.php"
es_ES: Ocultar "wp-login.php"

en: Hide /login path from visitors.
es_ES: Ocultar la ruta /login de los visitantes.

en: Hide /wp-admin path from non-administrator users.
es_ES: Ocultar la ruta /wp-admin de los usuarios no administradores.

en: Hide /wp-admin path from visitors.
es_ES: Ocultar la ruta /wp-admin de los visitantes.

en: Hide /wp-login.php path from visitors.
es_ES: Ocultar la ruta /wp-login.php de los visitantes.

en: Hide Admin Toolbar
es_ES: Ocultar la barra de herramientas de administración

en: Hide All The Plugins
es_ES: Ocultar todos los plugins

en: Hide All The Themes
es_ES: Ocultar todos los temas

en: Hide Author Enumeration
es_ES: Ocultar enumeración de autor

en: Hide Author ID URL
es_ES: Ocultar URL de ID de autor

en: Hide Common Files
es_ES: Ocultar archivos comunes

en: Hide Embed Scripts
es_ES: Ocultar scripts Embed

en: Hide Embed scripts
es_ES: Ocultar scripts Embed

en: Hide Emojicons
es_ES: Ocultar Emojicons

en: Hide Feed & Sitemap Link Tags
es_ES: Ocultar etiquetas de enlace de feed y sitemap

en: Hide File Extensions
es_ES: Ocultar extensiones de archivo

en: Hide HTML Comments
es_ES: Ocultar comentarios HTML

en: Hide IDs from META Tags
es_ES: Ocultar IDs de las etiquetas META

en: Hide Language Switcher
es_ES: Ocultar el selector de idioma

en: Hide Options
es_ES: Opciones de ocultación

en: Hide Paths in Robots.txt
es_ES: Ocultar rutas en Robots.txt

en: Hide Plugin Names
es_ES: Ocultar nombres de plugins

en: Hide REST API URL link
es_ES: Ocultar el enlace URL de la REST API

en: Hide Source Map References
es_ES: Ocultar referencias de mapas de código fuente

en: Hide Theme Names
es_ES: Ocultar nombres de temas

en: Hide User Enumeration
es_ES: Ocultar enumeración de usuarios

en: Hide Version from Images, CSS and JS
es_ES: Ocultar versiones de imágenes, CSS y JS

en: Hide Version from Images, CSS and JS in WordPress
es_ES: Ocultar versiones de imágenes, CSS y JS en WordPress

en: Hide Versions from Images, CSS and JS
es_ES: Ocultar versiones de imágenes, CSS y JS

en: Hide WLW Manifest Scripts
es_ES: Ocultar scripts WLW Manifest

en: Hide WLW Manifest scripts
es_ES: Ocultar scripts WLW Manifest

en: Hide WP Common Files
es_ES: Ocultar archivos comunes de WP

en: Hide WP Common Paths
es_ES: Ocultar rutas comunes de WP

en: Hide WordPress Common Files
es_ES: Ocultar archivos comunes de WordPress

en: Hide WordPress Common Paths
es_ES: Ocultar rutas comunes de WordPress

en: Hide WordPress DNS Prefetch META Tags
es_ES: Ocultar WordPress DNS Prefetch META Tags

en: Hide WordPress Generator META Tags
es_ES: Ocultar WordPress Generator META Tags

en: Hide WordPress Old Plugins Path
es_ES: Ocultar la ruta antigua de plugins de WordPress

en: Hide WordPress Old Themes Path
es_ES: Ocultar la ruta antigua de temas de WordPress

en: Hide WordPress common paths from %1$s Robots.txt %2$s file.
es_ES: Ocultar las rutas comunes de WordPress del archivo %1$s Robots.txt %2$s.

en: Hide all versions from the end of any Image, CSS and JavaScript files.
es_ES: Ocultar todas las versiones del final de cualquier archivo de imagen, CSS y JavaScript.

en: Hide both active and inactive plugins.
es_ES: Ocultar tanto los plugins activos como los inactivos.

en: Hide both active and inactive themes.
es_ES: Ocultar tanto los temas activos como los inactivos.

en: Hide completed tasks
es_ES: Ocultar tareas completadas

en: Hide default WordPress paths like /wp-content and /wp-includes so automated hacker bots can’t detect your site structure.
es_ES: Oculta las rutas predeterminadas de WordPress como /wp-content y /wp-includes para que los bots hackers automatizados no puedan detectar la estructura de tu sitio.

en: Hide the /feed and /sitemap.xml link Tags.
es_ES: Ocultar las etiquetas de enlace /feed y /sitemap.xml.

en: Hide the DNS Prefetch that points to WordPress.
es_ES: Ocultar el DNS Prefetch que apunta a WordPress.

en: Hide the HTML Comments left by the themes and plugins.
es_ES: Ocultar los comentarios HTML dejados por los temas y plugins.

en: Hide the IDs from all &lt;links&gt;, &lt;style&gt;, &lt;scripts&gt; META Tags.
es_ES: Ocultar los IDs de todas las etiquetas META &lt;links&gt;, &lt;style&gt;, &lt;scripts&gt;.

en: Hide the New Admin Path
es_ES: Ocultar la nueva ruta de administración

en: Hide the New Login Path
es_ES: Ocultar la nueva ruta de login

en: Hide the WordPress Generator META tags.
es_ES: Ocultar las etiquetas META del generador de WordPress.

en: Hide the WordPress admin toolbar for specific user roles to keep the backend less visible to non-admins.
es_ES: Oculta la barra de herramientas de administración de WordPress para determinados roles de usuario para que el backend sea menos visible para los no administradores.

en: Hide the admin toolbar for logged users while in frontend.
es_ES: Ocultar la barra de herramientas de administración para los usuarios autenticados en el frontend.

en: Hide the language switcher option on the login page.
es_ES: Ocultar la opción del selector de idioma en la página de login.

en: Hide the new admin path from visitors. Show the new admin path only for logged users.
es_ES: Ocultar la nueva ruta de administración a los visitantes. Mostrarla solo a los usuarios autenticados.

en: Hide the new login path from visitors. Show the new login path only for direct access.
es_ES: Ocultar la nueva ruta de login a los visitantes. Mostrarla solo para acceso directo.

en: Hide the old /wp-content, /wp-include paths once they are changed with the new ones.
es_ES: Oculta las antiguas rutas /wp-content, /wp-include una vez que se hayan cambiado por las nuevas.

en: Hide the old /wp-content/plugins path once it's changed with the new one.
es_ES: Oculta la antigua ruta /wp-content/plugins una vez que se haya cambiado por la nueva.

en: Hide the old /wp-content/themes path once it's changed with the new one.
es_ES: Oculta la antigua ruta /wp-content/themes una vez que se haya cambiado por la nueva.

en: Hide wp-admin from Ajax URL
es_ES: Ocultar wp-admin de la URL Ajax

en: Hide wp-config.php , wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php and install.php files.
es_ES: Oculta los archivos wp-config.php, wp-config-sample.php, readme.html, license.txt, upgrade.php e install.php.

en: Hide wp-json & ?rest_route link tag from website header.
es_ES: Ocultar la etiqueta de enlace wp-json y ?rest_route de la cabecera del sitio web.

en: Hiding IDs from META tags can break caching plugins and themes that use these IDs to identify and load specific styles or scripts. Only enable this if you have tested that your site works correctly without them.
es_ES: Ocultar los IDs de las etiquetas META puede romper plugins de caché y temas que usan estos IDs para identificar y cargar estilos o scripts específicos. Actívalo solo si has comprobado que tu sitio funciona correctamente sin ellos.

en: Holy See (Vatican City State)
es_ES: Santa Sede (Estado de la Ciudad del Vaticano)

en: How long the temporary login will be available after the user first access.
es_ES: Durante cuánto tiempo estará disponible el acceso temporal después del primer acceso del usuario.

en: How long to keep threat logs in the database.
es_ES: Cuánto tiempo conservar los registros de amenazas en la base de datos.

en: How many failed login attempts are allowed before the IP address is blocked.
es_ES: Cuántos intentos de login fallidos se permiten antes de bloquear la dirección IP.

en: Hungarian
es_ES: Húngaro

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: IIS detected. You need to update your %1$s file by adding the following lines after &lt;rules&gt; tag: %2$s
es_ES: IIS detectado. Debes actualizar tu archivo %1$s añadiendo las siguientes líneas después de la etiqueta &lt;rules&gt;: %2$s

en: IP Lockout Duration
es_ES: Duración del bloqueo de IP

en: IP detected
es_ES: IP detectada

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Identical attacks
es_ES: Ataques idénticos

en: If the reCAPTCHA displays any error, please make sure you fix them before moving forward.
es_ES: Si reCAPTCHA muestra algún error, asegúrate de corregirlo antes de continuar.

en: If the rewrite rules are not loading correctly in the config file, do not load the plugin and do not change the paths.
es_ES: Si las reglas de reescritura no se cargan correctamente en el archivo de configuración, no cargues el plugin ni cambies las rutas.

en: If you are connected with the admin user, you will have to re-login after the change.
es_ES: Si estás conectado con el usuario admin, tendrás que volver a iniciar sesión tras el cambio.

en: If you believe this was a mistake, please contact the website owner and include the Request ID shown above.
es_ES: Si crees que esto ha sido un error, contacta con el propietario del sitio web e incluye el ID de solicitud que aparece arriba.

en: If you bought %1$s please remove this plugin and install the one from %2$sYour Account%3$s
es_ES: Si compraste %1$s, elimina este plugin e instala el de %2$sTu cuenta%3$s

en: If you can't configure %1$s, switch to Deactivated Mode and %2$scontact us%3$s.
es_ES: Si no puedes configurar %1$s, cambia al Modo Desactivado y %2$scontáctanos%3$s.

en: If you can't configure reCAPTCHA, switch to Math reCaptcha protection.
es_ES: Si no puedes configurar reCAPTCHA, cambia a la protección Math reCAPTCHA.

en: If you notice any functionality issue please select the %1$sLite Mode%2$s.
es_ES: Si notas algún problema de funcionamiento, selecciona el %1$sModo Lite%2$s.

en: If you're able to log in, you've set the new paths correctly.
es_ES: Si puedes iniciar sesión, has configurado correctamente las nuevas rutas.

en: If you're able to login, you've set reCAPTCHA correctly.
es_ES: Si puedes iniciar sesión, has configurado reCAPTCHA correctamente.

en: Ignore security task
es_ES: Ignorar tarea de seguridad

en: Image could not be loaded. Please check the URL.
es_ES: No se ha podido cargar la imagen. Comprueba la URL.

en: Immediately block incorrect usernames on login form.
es_ES: Bloquear inmediatamente los nombres de usuario incorrectos en el formulario de login.

en: Important:
es_ES: Importante:

en: Improve text visibility over background images.
es_ES: Mejorar la visibilidad del texto sobre las imágenes de fondo.

en: In .htaccess file
es_ES: En el archivo .htaccess

en: Indeed Ultimate Membership Pro detected. The plugin doesn't support custom %1$s paths as it doesn't use WordPress functions to call the Ajax URL
es_ES: Indeed Ultimate Membership Pro detectado. El plugin no admite rutas personalizadas %1$s ya que no usa las funciones de WordPress para llamar a la URL Ajax

en: Indonesian
es_ES: Indonesio

en: Info
es_ES: Información

en: Inmotion detected. %1$sPlease read how to make the plugin compatible with Inmotion Nginx Cache%2$s
es_ES: Inmotion detectado. %1$sLee cómo hacer el plugin compatible con la caché Nginx de Inmotion%2$s

en: Install/Activate
es_ES: Instalar/Activar

en: Intelligent rules that block exploit attempts and malicious bots while keeping search engines and AI crawlers accessible.
es_ES: Reglas inteligentes que bloquean los intentos de explotación y los bots maliciosos, manteniendo accesibles los motores de búsqueda y los rastreadores de IA.

en: Invalid 2FA Authentication Secret Key.
es_ES: Clave secreta de autenticación 2FA no válida.

en: Invalid 2FA Authentication code.
es_ES: Código de autenticación 2FA no válido.

en: Invalid ReCaptcha. Please complete reCaptcha.
es_ES: ReCaptcha no válido. Por favor, completa el reCaptcha.

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de email no válida

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección de email no válida.

en: Invalid name detected: %1$s. Add only the final path name to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre no válido detectado: %1$s. Añade solo el nombre de la ruta final para evitar errores de WordPress.

en: Invalid name detected: %1$s. The name can't end with / to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre no válido detectado: %1$s. El nombre no puede terminar con / para evitar errores de WordPress.

en: Invalid name detected: %1$s. The name can't start with / to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre no válido detectado: %1$s. El nombre no puede comenzar con / para evitar errores de WordPress.

en: Invalid name detected: %1$s. The paths can't end with . to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre no válido detectado: %1$s. Las rutas no pueden terminar con . para evitar errores de WordPress.

en: Invalid name detected: %1$s. You need to use another name to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre no válido detectado: %1$s. Debes usar otro nombre para evitar errores de WordPress.

en: Invalid request.
es_ES: Solicitud no válida.

en: Invalid username.
es_ES: Nombre de usuario no válido.

en: Iran, Islamic Republic of
es_ES: Irán, República Islámica del

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Isle of Man
es_ES: Isla de Man

en: It is not possible to view it again for security reasons.
es_ES: Por motivos de seguridad, no es posible volver a verla.

en: It's important to %1$s save your settings every time you change them %2$s. You can use the backup to configure other websites you own.
es_ES: Es importante que %1$s guardes tus ajustes cada vez que los cambies %2$s. Puedes usar la copia de seguridad para configurar otros sitios web que tengas.

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japan
es_ES: Japón

en: Javascript is disabled on your browser! You need to activate the javascript in order to use %1$s plugin.
es_ES: ¡JavaScript está desactivado en tu navegador! Debes activar JavaScript para poder usar el plugin %1$s.

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Just another WordPress site
es_ES: Solo otro sitio WordPress

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajistán

en: Keeps events in the Cloud for 30 days for audits and incident reports.
es_ES: Guarda los eventos en el Cloud durante 30 días para auditorías e informes de incidentes.

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Korean
es_ES: Coreano

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Language
es_ES: Idioma

en: Lao Peoples Democratic Republic
es_ES: República Democrática Popular Lao

en: Last Access
es_ES: Último acceso

en: Last Login
es_ES: Último acceso

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Last check:
es_ES: Última comprobación:

en: Last page
es_ES: Última página

en: Late Loading
es_ES: Carga tardía

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Latvian
es_ES: Letón

en: Learn How
es_ES: Cómo hacerlo

en: Learn How To Add the Code
es_ES: Aprende cómo añadir el código

en: Learn How To Add the Rules
es_ES: Aprende cómo añadir las reglas

en: Learn how to %1$sdisable directory browsing%2$s, or switch on %3$s%4$s > Change Paths > Disable Directory Browsing%5$s
es_ES: Aprende cómo %1$sdesactivar la navegación de directorios%2$s, o activa %3$s%4$s > Cambiar rutas > Deshabilitar navegación de directorios%5$s

en: Learn how to setup on Local & Nginx
es_ES: Aprende cómo configurarlo en Local & Nginx

en: Learn how to setup on Nginx server
es_ES: Aprende cómo configurarlo en el servidor Nginx

en: Learn how to use the shortcode
es_ES: Aprende cómo usar el shortcode

en: Learn more about
es_ES: Más información sobre

en: Learn more about %1$s7G firewall%2$s.
es_ES: Más información sobre el %1$sfirewall 7G%2$s.

en: Learn more about the %1$s8G firewall%2$s.
es_ES: Más información sobre el %1$sfirewall 8G%2$s.

en: Leave it blank if you don't want to display any message.
es_ES: Déjalo en blanco si no quieres mostrar ningún mensaje.

en: Leave it blank to block all paths for the selected countries.
es_ES: Déjalo en blanco para bloquear todas las rutas de los países seleccionados.

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Let the user choose their preferred 2FA method in their account settings.
es_ES: Permite al usuario elegir su método 2FA preferido en los ajustes de su cuenta.

en: Let's take your security to the next level!
es_ES: ¡Llevemos tu seguridad al siguiente nivel!

en: Level of Security
es_ES: Nivel de seguridad

en: Levels of security
es_ES: Niveles de seguridad

en: Libyan Arab Jamahiriya
es_ES: Jamahiriya Árabe Libia

en: Light
es_ES: Claro

en: Limit the number of allowed login attempts using normal login form.
es_ES: Limitar el número de intentos de login permitidos usando el formulario de login normal.

en: Link Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Lite Mode
es_ES: Modo Lite

en: Lite Mode + 8G Firewall + Brute Force + Events Log + Threats Log + Two factor
es_ES: Lite Mode + Firewall 8G + Brute Force + Registro eventos + Registro amenazas + 2FA

en: Lite Mode + Firewall + Compatibility Settings
es_ES: Lite Mode + Firewall + Ajustes de compatibilidad

en: Lite Mode will set these predefined paths
es_ES: El Modo Lite establecerá estas rutas predefinidas

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Lithuanian
es_ES: Lituano

en: Load CSS, JS, and images from a CDN or custom domain while keeping your real server paths invisible.
es_ES: Carga CSS, JS e imágenes desde un CDN o dominio personalizado manteniendo invisibles las rutas reales de tu servidor.

en: Load Preset
es_ES: Cargar preajuste

en: Load after all plugins are loaded. On "template_redirects" hook.
es_ES: Cargar después de que todos los plugins estén cargados. En el hook "template_redirects".

en: Load before all plugins are loaded. On "plugins_loaded" hook.
es_ES: Cargar antes de que todos los plugins estén cargados. En el hook "plugins_loaded".

en: Load custom language is WordPress local language is installed.
es_ES: Cargar idioma personalizado si el idioma local de WordPress está instalado.

en: Load the plugin as a Must Use plugin.
es_ES: Cargar el plugin en modo Must Use.

en: Load translations from the plugin’s languages folder before checking the global wp-content/languages directory.
es_ES: Cargar las traducciones desde la carpeta de idiomas del plugin antes de comprobar el directorio global wp-content/languages.

en: Load when the plugins are initialized. On "init" hook.
es_ES: Cargar cuando los plugins se inicializan. En el hook "init".

en: Loaded
es_ES: Cargado

en: Loading
es_ES: Cargando...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Local & NGINX detected. In case you didn't add the code in the NGINX config already, please add the following line. %1$s
es_ES: Detectado Local & NGINX. Si aún no has añadido el código en la configuración de NGINX, añade la siguiente línea. %1$s

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Lock user
es_ES: Bloquear usuario

en: Lockout Message
es_ES: Mensaje de bloqueo

en: Log In
es_ES: Acceder

en: Log Security Threats
es_ES: Registro de amenazas de seguridad

en: Log User Roles
es_ES: Roles de usuario a registrar

en: Log Users Events
es_ES: Registro de eventos de usuarios

en: Log in with Magic Link
es_ES: Acceder con enlace mágico

en: Log only suspicious frontend requests that match known attack patterns.
es_ES: Registra solo las solicitudes sospechosas del frontend que coincidan con patrones de ataque conocidos.

en: Log user logins, content edits, plugin changes, and role updates so you can spot suspicious behavior and audit site activity.
es_ES: Registra los logins de usuarios, ediciones de contenido, cambios de plugins y actualizaciones de roles para detectar comportamientos sospechosos y auditar la actividad del sitio.

en: Login & Logout Redirects
es_ES: Redirecciones de login y logout

en: Login Page Design
es_ES: Diseño de página de login

en: Login Path
es_ES: Ruta de login

en: Login Redirect URL
es_ES: URL de redirección al hacer login

en: Login Security
es_ES: Seguridad Login

en: Login Test
es_ES: Test de login

en: Login Type
es_ES: Tipo de acceso

en: Login URL
es_ES: URL de login

en: Login with passkey
es_ES: Acceder con passkey

en: Logo Link URL
es_ES: URL del enlace del logotipo

en: Logo preview
es_ES: Vista previa del logotipo

en: Logout Redirect URL
es_ES: URL de redirección al hacer logout

en: Logs
es_ES: Registros

en: Logs Settings
es_ES: Ajustes de registros

en: Lost Password Form Protection
es_ES: Protección Brute Force en recuperación de contraseña

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Magic Link Login
es_ES: Acceso por enlace mágico

en: Magic Link Login Button
es_ES: Botón de acceso por enlace mágico

en: Magic Login Link Expiration
es_ES: Expiración del enlace de acceso mágico

en: Magic login link sent!
es_ES: ¡Enlace de acceso mágico enviado!

en: Make sure the redirect URLs exist on your website. %1$sThe User Role redirect URL has higher priority than the Default redirect URL.
es_ES: Asegúrate de que las URLs de redirección existan en tu sitio web. %1$sLa URL de redirección del Rol de usuario tiene mayor prioridad que la URL de redirección predeterminada.

en: Make sure you save the settings and empty the cache before checking your website with our tool.
es_ES: Asegúrate de guardar los ajustes y vaciar la caché antes de comprobar tu sitio web con nuestra herramienta.

en: Malawi
es_ES: Malaui

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Manage Brute Force Protection
es_ES: Gestionar la protección Brute Force

en: Manage Login Page Design
es_ES: Gestionar el diseño de la página de login

en: Manage Login and Logout Redirects
es_ES: Gestionar las redirecciones de login y logout

en: Manage whitelist & blacklist IP addresses
es_ES: Gestionar las IPs de la lista blanca y la lista negra

en: Manually block/unblock IP addresses.
es_ES: Bloquear/desbloquear direcciones IP manualmente.

en: Manually customize each plugin name and overwrite the random name.
es_ES: Personaliza manualmente el nombre de cada plugin y sobrescribe el nombre aleatorio.

en: Manually customize each theme name and overwrite the random name.
es_ES: Personaliza manualmente el nombre de cada tema y sobrescribe el nombre aleatorio.

en: Manually whitelist trusted IP addresses.
es_ES: Añadir manualmente IPs de confianza a la lista blanca.

en: Map SVG file not found.
es_ES: Archivo SVG del mapa no encontrado.

en: Mapping
es_ES: Mapeo

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Math & Google reCaptcha verification while logging in.
es_ES: Verificación Math y Google reCaptcha al iniciar sesión.

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Max Failed Login Attempts
es_ES: Máximo de intentos de login fallidos

en: Medium
es_ES: Medio

en: Method
es_ES: Método

en: Mexico
es_ES: México

en: Micronesia, Federated States of
es_ES: Micronesia, Estados Federados de

en: Minimal
es_ES: Mínimo

en: Minimal (No Config Rewrites)
es_ES: Mínimo (sin reescrituras de configuración)

en: Moldova, Republic of
es_ES: República de Moldavia

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Monitor suspicious requests and identify attack patterns hitting your website.
es_ES: Monitoriza las solicitudes sospechosas e identifica los patrones de ataque que llegan a tu sitio web.

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Must Use Plugin Loading
es_ES: Carga Must Use Plugin

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: MySQL Version
es_ES: Versión de MySQL

en: NGINX detected. In case you didn't add the code in the NGINX config already, please add the following line. %1$s
es_ES: NGINX detectado. Si aún no has añadido el código en la configuración de NGINX, añade la siguiente línea. %1$s

en: Name
es_ES: Nombre

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Plugin/Theme detected! Update %1$s settings to hide it. %2$sClick here%3$s
es_ES: ¡Nuevo plugin/tema detectado! Actualiza los ajustes de %1$s para ocultarlo. %2$sHaz clic aquí%3$s

en: New Username
es_ES: Nuevo nombre de usuario

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: Next Steps
es_ES: Próximos pasos

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Niger
es_ES: Níger

en: No CMS Simulation
es_ES: Sin simulación de CMS

en: No blocked IPs found
es_ES: No se han encontrado IPs bloqueadas

en: No events found.
es_ES: No se han encontrado eventos.

en: No logins with 2FA.
es_ES: No hay accesos con 2FA.

en: No passkeys registered for this account.
es_ES: No hay passkeys registrados para esta cuenta.

en: No passkeys registered yet.
es_ES: Aún no hay passkeys registrados.

en: No spam. Instant activation.
es_ES: Sin spam. Activación instantánea.

en: No temporary logins.
es_ES: No hay accesos temporales.

en: No threat data recorded yet. Attacks will appear here once the Security Threats Log captures activity.
es_ES: Aún no se han registrado datos de amenazas. Los ataques aparecerán aquí una vez que el Registro de amenazas de seguridad capture actividad.

en: No threats found.
es_ES: No se han encontrado amenazas.

en: No, abort
es_ES: No, cancelar

en: None
es_ES: Ninguno

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: Normal Loading
es_ES: Carga normal

en: North Korea
es_ES: Corea del Norte

en: North Macedonia, Republic of
es_ES: República de Macedonia del Norte

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Norwegian
es_ES: Noruego

en: Not authenticated.
es_ES: No autenticado.

en: Not yet logged in
es_ES: Todavía no ha iniciado sesión

en: Note that this option won't activate the CDN for your website, but it will update the custom paths if you've already set a CDN URL with another plugin.
es_ES: Ten en cuenta que esta opción no activará el CDN en tu sitio web, pero sí actualizará las rutas personalizadas si ya has configurado una URL CDN con otro plugin.

en: Note! %1$sPaths are NOT physically changed%2$s on your server.
es_ES: ¡Nota! %1$sLas rutas NO se cambian físicamente%2$s en tu servidor.

en: Note! The plugin will use WP cron to change the paths in background once the cache files are created.
es_ES: ¡Nota! El plugin usará WP cron para cambiar las rutas en segundo plano una vez que se hayan creado los archivos de caché.

en: Note: %1$sPaths are NOT physically changed%2$s on your server.
es_ES: Nota: %1$sLas rutas NO se cambian físicamente%2$s en tu servidor.

en: Note: This database includes the most up-to-date records of IP addresses and their corresponding country origins.
es_ES: Nota: Esta base de datos incluye los registros más actualizados de IPs y sus países de origen correspondientes.

en: Okay, I set it up
es_ES: De acuerdo, ya lo he configurado

en: Oman
es_ES: Omán

en: On website initialization
es_ES: Al inicializar el sitio web

en: One Day
es_ES: Un día

en: One Hour
es_ES: Una hora

en: One Month
es_ES: Un mes

en: One Week
es_ES: Una semana

en: One Year
es_ES: Un año

en: One or more files or directories have overly permissive settings. Incorrect file permissions can allow unauthorized users to read, modify, or execute sensitive files — potentially leading to full site compromise. <br /><br />Directories should typically be set to 755 and files to 644.
es_ES: Uno o más archivos o directorios tienen permisos excesivamente permisivos. Los permisos de archivo incorrectos pueden permitir que usuarios no autorizados lean, modifiquen o ejecuten archivos sensibles, lo que puede llevar al compromiso total del sitio. <br /><br />Los directorios deben tener normalmente el permiso 755 y los archivos, 644.

en: One or more installed plugins have not been updated by their developers in over 12 months. Abandoned plugins no longer receive security patches and may contain unpatched vulnerabilities that attackers can exploit.
es_ES: Uno o más plugins instalados no han sido actualizados por sus desarrolladores en más de 12 meses. Los plugins abandonados ya no reciben parches de seguridad y pueden contener vulnerabilidades sin parchear que los atacantes pueden explotar.

en: One or more plugins have updates available. Plugin updates frequently include patches for known security vulnerabilities. Attackers actively scan for sites running outdated plugin versions with known exploits. <br /><br />Keeping all plugins up to date is one of the most effective and simplest ways to protect your site.
es_ES: Uno o más plugins tienen actualizaciones disponibles. Las actualizaciones de plugins incluyen con frecuencia parches para vulnerabilidades de seguridad conocidas. Los atacantes buscan activamente sitios que ejecuten versiones desactualizadas de plugins con exploits conocidos. <br /><br />Mantener todos los plugins actualizados es una de las formas más eficaces y sencillas de proteger tu sitio.

en: One or more themes have updates available. Theme updates include security patches and bug fixes for known vulnerabilities. <br /><br />Even inactive themes can be exploited if they contain vulnerable code, since their files are still accessible on the server. Keep all installed themes up to date.
es_ES: Uno o más temas tienen actualizaciones disponibles. Las actualizaciones de temas incluyen parches de seguridad y correcciones para vulnerabilidades conocidas. <br /><br />Incluso los temas inactivos pueden ser explotados si contienen código vulnerable, ya que sus archivos siguen siendo accesibles en el servidor. Mantén todos los temas instalados actualizados.

en: Only block AI bots if your content is sensitive or you want to protect it from being used for AI training without permission. If you rely on AI search visibility (ChatGPT, Perplexity, etc.), blocking these bots will remove your content from those ecosystems. AI crawlers are how your content gets cited in AI-generated answers.
es_ES: Bloquea los bots de IA solo si tu contenido es sensible o quieres protegerlo para que no se use en el entrenamiento de IA sin permiso. Si dependes de la visibilidad en búsquedas de IA (ChatGPT, Perplexity, etc.), bloquear estos bots eliminará tu contenido de esos ecosistemas. Los rastreadores de IA son el modo en que tu contenido aparece citado en las respuestas generadas por IA.

en: Only change this option if the plugin fails to identify the server type correctly.
es_ES: Cambia esta opción solo si el plugin no logra identificar correctamente el tipo de servidor.

en: Only threats are logged to reduce database load on high-traffic websites.
es_ES: Solo se registran las amenazas para reducir la carga de la base de datos en sitios con mucho tráfico.

en: Optimize CSS and JS files
es_ES: Optimizar archivos CSS y JS

en: Option to inform user about remaining attempts on login page.
es_ES: Opción para informar al usuario sobre los intentos restantes en la página de login.

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Optional security alerts to help you respond quickly to suspicious activity.
es_ES: Alertas de seguridad opcionales para ayudarte a responder rápidamente ante actividades sospechosas.

en: Optional:
es_ES: Opcional:

en: Options
es_ES: Opciones

en: Outdated Plugins
es_ES: Plugins desactualizados

en: Outdated Themes
es_ES: Temas desactualizados

en: Overview
es_ES: Resumen

en: PHP Version
es_ES: Versión de PHP

en: PHP Version Exposed
es_ES: Versión de PHP expuesta

en: PHP allow_url_include is on
es_ES: PHP allow_url_include está activado

en: PHP register_globals is on
es_ES: PHP register_globals está activado

en: PHP safe_mode is enabled on your server. This deprecated directive was an attempt to solve shared hosting security at the PHP level but was architecturally flawed and officially removed in PHP 5.4. <br /><br />When enabled, it can break legitimate PHP functions while providing no real protection — attackers can easily bypass its restrictions.
es_ES: PHP safe_mode está activado en tu servidor. Esta directiva obsoleta fue un intento de resolver la seguridad del alojamiento compartido a nivel de PHP, pero era arquitectónicamente defectuosa y fue eliminada oficialmente en PHP 5.4. <br /><br />Cuando está activada, puede romper funciones legítimas de PHP sin ofrecer protección real: los atacantes pueden eludir fácilmente sus restricciones.

en: PHP safe_mode is on
es_ES: PHP safe_mode está activado

en: Page Background Color
es_ES: Color de fondo de la página

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Palau
es_ES: Palaos

en: Palestinian Territory
es_ES: Territorio Palestino

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Param
es_ES: Parámetro

en: Passed
es_ES: Superado

en: Passkey Setup
es_ES: Configuración del passkey

en: Passkey deleted failed.
es_ES: La eliminación del passkey ha fallado.

en: Passkey deleted successfully.
es_ES: Passkey eliminado correctamente.

en: Passkey registered failed.
es_ES: El registro del passkey ha fallado.

en: Passkey registered successfully.
es_ES: Passkey registrado correctamente.

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path not allowed. Avoid paths like plugins and themes.
es_ES: Ruta no permitida. Evita rutas como "plugins" y "themes".

en: Paths & Options
es_ES: Rutas y opciones

en: Paths changed in the existing cache files
es_ES: Rutas cambiadas en los archivos de caché existentes

en: Pause for 5 minutes
es_ES: Pausar 5 minutos

en: Permanently blacklist IP
es_ES: Añadir IP a la lista negra de forma permanente

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: Persian
es_ES: Persa

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Please enter the code generated by your authenticator app.
es_ES: Introduce el código generado por tu aplicación autenticadora.

en: Please verify your email and click on the magic login URL provided in the email.
es_ES: Verifica tu email y haz clic en la URL de acceso mágico que se incluye en el email.

en: Plugin Loading Hook
es_ES: Hook de carga del plugin

en: Plugin/Theme Editor Enabled
es_ES: Editor de plugins/temas activado

en: Plugins Path
es_ES: Ruta plugins

en: Plugins Security
es_ES: Seguridad de plugins

en: Plugins Settings
es_ES: Ajustes de plugins

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Portuguese
es_ES: Portugués

en: Preset Security
es_ES: Seguridad predefinida

en: Prevent Broken Website Layout
es_ES: Evitar diseño roto del sitio

en: Prevented
es_ES: Prevenida

en: Preview example. The selected layout preset may show the background differently.
es_ES: Ejemplo de vista previa. El preajuste de diseño seleccionado puede mostrar el fondo de forma diferente.

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Priority Loading
es_ES: Carga prioritaria

en: Proactive WordPress Hack Prevention: Secure WP paths & login, firewall protection, brute force defense, 2FA, GEO security & bot blocking.
es_ES: Prevención proactiva de ataques en WordPress: seguridad de rutas y login de WP, protección con firewall, defensa contra brute force, 2FA, seguridad GEO y bloqueo de bots.

en: Project ID
es_ES: ID del proyecto

en: Project ID for %1$s Google Enterprise %2$s.
es_ES: ID del proyecto para %1$s Google Enterprise %2$s.

en: Protect customer accounts from brute force attacks and credential stuffing.
es_ES: Protege las cuentas de clientes contra ataques de brute force y relleno de credenciales.

en: Protects your website against Brute Force login attacks using %s A common threat web developers face is a password-guessing attack known as a Brute Force attack. A Brute Force attack is an attempt to discover a password by systematically trying every possible combination of letters, numbers, and symbols until you discover the one correct combination that works.
es_ES: Protege tu sitio web contra los ataques de login por fuerza bruta usando %s. Una amenaza común a la que se enfrentan los desarrolladores web es el ataque de adivinación de contraseñas conocido como ataque Brute Force. Un ataque Brute Force es un intento de descubrir una contraseña probando sistemáticamente todas las combinaciones posibles de letras, números y símbolos hasta encontrar la combinación correcta.

en: Prove your humanity:
es_ES: Demuestra que eres humano:

en: Public user registration is enabled. Unless your site requires it (e-commerce, memberships, or guest posting), open registration invites spam accounts, fake content, and potential exploitation of authenticated-user vulnerabilities. <br /><br />If registration is needed, protect the form with Brute Force protection.
es_ES: El registro público de usuarios está activado. A menos que tu sitio lo requiera (comercio electrónico, membresías o publicaciones de invitados), el registro abierto invita a cuentas de spam, contenido falso y posible explotación de vulnerabilidades de usuarios autenticados. <br /><br />Si el registro es necesario, protege el formulario con protección Brute Force.

en: Qatar
es_ES: Catar

en: Quick Fix
es_ES: Corrección rápida

en: RSD Endpoint Exposed
es_ES: Endpoint RSD expuesto

en: Random Static Number
es_ES: Número estático aleatorio

en: Reactivate user for 1 day
es_ES: Reactivar usuario durante 1 día

en: Reading %1$s byte(s) from file failed
es_ES: Ha fallado la lectura de %1$s byte(s) del archivo

en: Recovery Mode &#8212; %s
es_ES: Modo de recuperación &#8212; %s

en: Redirect After Login
es_ES: Redirección tras el login

en: Redirect Hidden Paths
es_ES: Redirigir rutas ocultas

en: Redirect Logged Users To Dashboard
es_ES: Redirigir usuarios autenticados al escritorio

en: Redirect temporary users to a custom page after login.
es_ES: Redirige a los usuarios temporales a una página personalizada tras el login.

en: Redirect the protected paths /wp-admin, /wp-login to a Page or trigger an HTML Error.
es_ES: Redirige las rutas protegidas /wp-admin, /wp-login a una página o genera un Error HTML.

en: Redirect user to a custom page after login.
es_ES: Redirige al usuario a una página personalizada tras el login.

en: Redirect users to custom pages after login or logout based on their role. e.g., send editors to the dashboard and customers to their account.
es_ES: Redirige a los usuarios a páginas personalizadas después del login o logout según su rol. Por ejemplo, envía a los editores al escritorio y a los clientes a su cuenta.

en: Redirects
es_ES: Redirecciones

en: Referer
es_ES: Referente

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove PHP version, Server info, Server Signature from header.
es_ES: Eliminar la versión de PHP, información del servidor y firma del servidor de la cabecera.

en: Remove Plugins Authors & Style in Sitemap XML
es_ES: Eliminar autores y estilos de plugins del Sitemap XML

en: Remove Unsafe Headers
es_ES: Eliminar cabeceras inseguras

en: Remove pingback link tag from the website header.
es_ES: Eliminar la etiqueta de enlace pingback de la cabecera del sitio web.

en: Removes sourceMappingURL/sourceURL hints from CSS/JS output.
es_ES: Elimina las referencias sourceMappingURL/sourceURL de la salida CSS/JS.

en: Replace WordPress paths in your XML sitemap so attackers scanning it can't identify your plugins, themes, or directory structure.
es_ES: Reemplaza las rutas de WordPress en tu sitemap XML para que los atacantes que lo escaneen no puedan identificar tus plugins, temas o estructura de directorios.

en: Replace WordPress-specific class names and IDs in your page source so scanners can't fingerprint your site as WordPress.
es_ES: Reemplaza los nombres de clase e IDs específicos de WordPress en el código fuente de tu página para que los escáneres no puedan identificar tu sitio como WordPress.

en: Replace default WordPress paths inside RSS feeds so bots crawling your feed can't map your site structure.
es_ES: Reemplaza las rutas predeterminadas de WordPress dentro de los feeds RSS para que los bots que rastrean tu feed no puedan mapear la estructura de tu sitio.

en: Request ID
es_ES: ID de solicitud

en: Request fields
es_ES: Campos de la solicitud

en: Request path, method, and response status code.
es_ES: Ruta de la solicitud, método y código de estado de la respuesta.

en: Requested path
es_ES: Ruta solicitada

en: Resend Code
es_ES: Reenviar código

en: Reset Email
es_ES: Restablecer email

en: Reset Key
es_ES: Restablecer clave

en: Reset Settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Resolving hostnames may affect the website loading speed.
es_ES: Resolver los hostnames puede afectar a la velocidad de carga del sitio web.

en: Restore Backup
es_ES: Restaurar copia de seguridad

en: Restore Settings
es_ES: Restaurar ajustes

en: Resume Security
es_ES: Reanudar seguridad

en: Retention
es_ES: Retención

en: Retrieving current position in file failed
es_ES: Ha fallado la obtención de la posición actual en el archivo

en: Reunion
es_ES: Reunión

en: Review the plugins that have not been updated recently and replace them with actively maintained alternatives from the WordPress directory.
es_ES: Revisa los plugins que no se han actualizado recientemente y sustitúyelos por alternativas mantenidas activamente del directorio de WordPress.

en: Rewrite CSS and JS file URLs to custom paths, removing default WordPress signatures that bots use to identify your setup.
es_ES: Reescribe las URLs de archivos CSS y JS a rutas personalizadas, eliminando las firmas predeterminadas de WordPress que los bots usan para identificar tu configuración.

en: Right click is disabled!
es_ES: ¡El clic derecho está desactivado!

en: Robots Security
es_ES: Seguridad de robots

en: Role
es_ES: Rol

en: Rollback Settings
es_ES: Restaurar ajustes

en: Rollback all the plugin settings to initial values.
es_ES: Restablecer todos los ajustes del plugin a los valores iniciales.

en: Romania
es_ES: Rumanía

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Run %1$sFrontend Test%2$s to check if the new paths are working.
es_ES: Ejecuta el %1$sTest del frontend%2$s para comprobar si las nuevas rutas funcionan.

en: Run %1$sLogin Test%2$s and log in inside the popup.
es_ES: Ejecuta el %1$sTest de login%2$s e inicia sesión en la ventana emergente.

en: Run %1$sreCAPTCHA Test%2$s and login inside the popup.
es_ES: Ejecuta el %1$stest de reCAPTCHA%2$s e inicia sesión en la ventana emergente.

en: Run Full Security Check
es_ES: Ejecutar comprobación de seguridad completa

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Russian Federation
es_ES: Federación Rusa

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: SCRIPT_DEBUG is currently enabled. This forces WordPress to load unminified CSS and JS files, which can reveal internal paths and debug information in the frontend — giving attackers insight into your site structure.
es_ES: SCRIPT_DEBUG está actualmente activado. Esto obliga a WordPress a cargar archivos CSS y JS sin minificar, lo que puede revelar rutas internas e información de depuración en el frontend, dando a los atacantes información sobre la estructura de tu sitio.

en: Safe URL:
es_ES: URL segura:

en: Saint Bartelemey
es_ES: San Bartolomé

en: Saint Helena
es_ES: Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Martin
es_ES: San Martín

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudí

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save User
es_ES: Guardar usuario

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saved! Reload the page.
es_ES: ¡Guardado! Recarga la página.

en: Saved! This task will be ignored on future tests.
es_ES: ¡Guardado! Esta tarea se ignorará en futuros tests.

en: Saved! You can run the test again.
es_ES: ¡Guardado! Puedes volver a ejecutar el test.

en: Scan the provided code using your authenticator app to link this account.
es_ES: Escanea el código proporcionado con tu app autenticadora para vincular esta cuenta.

en: Script Debug Mode
es_ES: Modo de depuración de scripts

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search in user events log and manage the email alerts
es_ES: Busca en el registro de eventos de usuarios y gestiona las alertas por email

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Secret key is configured and registered.
es_ES: La clave secreta está configurada y registrada.

en: Secret keys for %1$sGoogle reCAPTCHA%2$s.
es_ES: Claves secretas para %1$sGoogle reCAPTCHA%2$s.

en: Secure WP Paths
es_ES: Asegurar rutas de WP

en: Security Check
es_ES: Comprobación de seguridad

en: Security Keys Need Rotation
es_ES: Las claves de seguridad necesitan rotación

en: Security Keys and Salts
es_ES: Claves y sales de seguridad

en: Security Status
es_ES: Estado de seguridad

en: Security Threats
es_ES: Amenazas de seguridad

en: Security Threats Log
es_ES: Registro de amenazas de seguridad

en: Security score: %d out of 100
es_ES: Puntuación de seguridad: %d de 100

en: See real attacks blocked on your site, including brute force attempts, injections, and bot scans.
es_ES: Consulta los ataques reales bloqueados en tu sitio, incluidos los intentos de brute force, inyecciones y análisis de bots.

en: Seeking file to offset %1$s failed
es_ES: La búsqueda del archivo hasta el offset %1$s ha fallado

en: Select Background Image
es_ES: Seleccionar imagen de fondo

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select Logo Image
es_ES: Seleccionar imagen del logotipo

en: Select Preset
es_ES: Seleccionar preajuste

en: Select User Roles
es_ES: Seleccionar roles de usuario

en: Select a preset security settings we've tested on most websites.
es_ES: Selecciona una configuración de seguridad predefinida que hemos probado en la mayoría de sitios web.

en: Select all
es_ES: Seleccionar todos

en: Select how long the login link remains valid.
es_ES: Selecciona durante cuánto tiempo sigue siendo válido el enlace de login.

en: Select how long the temporary login will be available after the first user access.
es_ES: Selecciona durante cuánto tiempo estará disponible el acceso temporal después del primer acceso del usuario.

en: Select the file extensions you want to hide on old paths.
es_ES: Selecciona las extensiones de archivo que quieres ocultar en las rutas antiguas.

en: Select the files you want to hide on old paths.
es_ES: Selecciona los archivos que quieres ocultar en las rutas antiguas.

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Selected Countries
es_ES: Países seleccionados

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send magic login link
es_ES: Enviar enlace de acceso mágico

en: Send magic login url to %1$s
es_ES: Enviar URL de acceso mágico a %1$s

en: Serbian
es_ES: Serbio

en: Server Type
es_ES: Tipo de servidor

en: Server-level blocks (Nginx/htaccess) may not reach WordPress, so they cannot be logged here.
es_ES: Los bloqueos a nivel de servidor (Nginx/htaccess) pueden no llegar a WordPress, por lo que no se pueden registrar aquí.

en: Set <code>allow_url_include = off</code> in php.ini, or contact your hosting provider to disable it. There is no legitimate use case for this directive on production sites.
es_ES: Establece <code>allow_url_include = off</code> en php.ini, o contacta con tu proveedor de alojamiento para desactivarlo. No existe ningún caso de uso legítimo para esta directiva en sitios en producción.

en: Set <code>expose_php = off</code> in php.ini, or contact your hosting provider to disable it.
es_ES: Establece <code>expose_php = off</code> en php.ini, o contacta con tu proveedor de alojamiento para desactivarlo.

en: Set <code>register_globals = off</code> in php.ini, or contact your hosting provider to disable it immediately. Consider switching hosts if they enable this by default.
es_ES: Establece <code>register_globals = off</code> en php.ini, o contacta con tu proveedor de alojamiento para desactivarlo inmediatamente. Considera cambiar de proveedor si lo tienen activado por defecto.

en: Set <code>safe_mode = off</code> in php.ini, or contact your hosting provider to disable it. If your host requires safe_mode, consider migrating to a modern hosting environment.
es_ES: Establece <code>safe_mode = off</code> en php.ini, o contacta con tu proveedor de alojamiento para desactivarlo. Si tu proveedor requiere safe_mode, considera migrar a un entorno de alojamiento moderno.

en: Set Custom Cache Directory
es_ES: Establecer directorio de caché personalizado

en: Set SCRIPT_DEBUG to false in wp-config.php: <code>define('SCRIPT_DEBUG', false);</code>
es_ES: Establece SCRIPT_DEBUG en false en wp-config.php: <code>define('SCRIPT_DEBUG', false);</code>

en: Set WP_DEBUG to false in wp-config.php: <code>define('WP_DEBUG', false);</code>
es_ES: Establece WP_DEBUG en false en wp-config.php: <code>define('WP_DEBUG', false);</code>

en: Set a custom login URL from %1$s%2$s > Change Paths > Custom login URL%3$s and switch on %4$s%5$s > Brute Force Protection%6$s
es_ES: Establece una URL de login personalizada desde %1$s%2$s > Cambiar rutas > URL de login personalizada%3$s y activa %4$s%5$s > Protección Brute Force%6$s

en: Set a strong database password — at least 12 characters with a mix of uppercase, lowercase, numbers, and special characters. Update the password in wp-config.php: <code>define('DB_PASSWORD', 'NEW_DB_PASSWORD_GOES_HERE');</code>
es_ES: Establece una contraseña de base de datos segura: al menos 12 caracteres con una combinación de mayúsculas, minúsculas, números y caracteres especiales. Una vez cambiada, actualiza la contraseña en wp-config.php: <code>define('DB_PASSWORD', 'NEW_DB_PASSWORD_GOES_HERE');</code>

en: Set the current user role.
es_ES: Establece el rol de usuario actual.

en: Set the website you want this user to be created for.
es_ES: Establece el sitio web para el que quieres que se cree este usuario.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings > Permalinks
es_ES: Ajustes > Enlaces permanentes

en: Short name detected: %1$s. You need to use unique paths with more than 4 chars to avoid WordPress errors.
es_ES: Nombre corto detectado: %1$s. Debes usar rutas únicas con más de 4 caracteres para evitar errores de WordPress.

en: Show /%1$s instead of /%2$s
es_ES: Mostrar /%1$s en lugar de /%2$s

en: Show Advanced Options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Show alert message for a specific user when there were fail attempts on his account.
es_ES: Mostrar un mensaje de alerta a un usuario específico cuando haya habido intentos fallidos en su cuenta.

en: Show blank screen when Inspect Element is active on browser.
es_ES: Mostrar pantalla en blanco cuando Inspeccionar elemento está activo en el navegador.

en: Show completed tasks
es_ES: Mostrar tareas completadas

en: Show default WordPress paths and allow hidden paths
es_ES: Mostrar las rutas predeterminadas de WordPress y permitir las rutas ocultas

en: Show default WordPress paths and disable all hiding
es_ES: Mostrar las rutas predeterminadas de WordPress y desactivar todo el ocultamiento

en: Show ignored tasks
es_ES: Mostrar tareas ignoradas

en: Showing %1$s of %2$s events from <strong>%3$s</strong>
es_ES: Mostrando %1$s de %2$s eventos de <strong>%3$s</strong>

en: Showing %1$s of %2$s threats from <strong>%3$s</strong>
es_ES: Mostrando %1$s de %2$s amenazas de <strong>%3$s</strong>

en: Showing last %1$s of %2$s events
es_ES: Mostrando los últimos %1$s de %2$s eventos

en: Showing last %1$s of %2$s threats
es_ES: Mostrando las últimas %1$s de %2$s amenazas

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Sign Up Form Protection
es_ES: Protección Brute Force en registro de usuario

en: Similar attacks
es_ES: Ataques similares

en: Simplified Chinese
es_ES: Chino simplificado

en: Simulate CMS
es_ES: Simular CMS

en: Simulate popular content management systems like Drupal or Joomla.
es_ES: Simular sistemas de gestión de contenido populares como Drupal o Joomla.

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Site Key
es_ES: Clave del sitio

en: Site keys for %1$s Google reCaptcha %2$s.
es_ES: Claves del sitio para %1$s Google reCaptcha %2$s.

en: Site keys for %1$sGoogle reCaptcha%2$s.
es_ES: Claves del sitio para %1$sGoogle reCaptcha%2$s.

en: Sitemap Security
es_ES: Seguridad del sitemap

en: Six Months
es_ES: Seis meses

en: Skip for now
es_ES: Omitir por ahora

en: Slovak
es_ES: Eslovaco

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovene
es_ES: Esloveno

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: Some authenticator apps permit you to manually input the text version.
es_ES: Algunas apps autenticadoras permiten introducir manualmente la versión de texto.

en: Some plugins may remove custom rewrite rules from the .htaccess file, especially if it's writable, which can affect the functionality of custom paths.
es_ES: Algunos plugins pueden eliminar las reglas de reescritura personalizadas del archivo .htaccess, especialmente si tiene permisos de escritura, lo que puede afectar al funcionamiento de las rutas personalizadas.

en: Some themes don't work with custom Admin and Ajax paths. In case of ajax errors, switch back to wp-admin and admin-ajax.php.
es_ES: Algunos temas no funcionan con rutas personalizadas de Admin y Ajax. En caso de errores ajax, vuelve a wp-admin y admin-ajax.php.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para acceder a esta página.

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es_ES: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

en: South Korea
es_ES: Corea del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Spammers can easily signup
es_ES: Los spammers pueden registrarse fácilmente

en: Spanish
es_ES: Español

en: Specify the email address to receive the authentication code during the login process for 2FA.
es_ES: Indica la dirección de email para recibir el código de autenticación durante el proceso de login para 2FA.

en: Start Scan
es_ES: Iniciar análisis

en: Start monitoring suspicious requests and attack patterns
es_ES: Comienza a monitorizar las solicitudes sospechosas y los patrones de ataque

en: Status
es_ES: Estado

en: Stop repeated login attempts and block bots trying to guess usernames and passwords.
es_ES: Detén los intentos de login repetidos y bloquea los bots que intentan adivinar nombres de usuario y contraseñas.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Success
es_ES: Correcto

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Suazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Switch between Google reCaptcha Classic and Google reCaptcha Enterprise based on your Google Console setup.
es_ES: Cambia entre Google reCaptcha Classic y Google reCaptcha Enterprise según la configuración de tu Google Console.

en: Switch on %1$s > Change Paths > Hide WordPress Common Files from %2$sHide WordPress Common Paths%3$s
es_ES: Activa %1$s > Cambiar rutas > Ocultar archivos comunes de WordPress y selecciona readme.html desde %2$sOcultar rutas comunes de WordPress%3$s

en: Switch on %1$s > Change Paths > Hide WordPress Common Files from %2$sHide WordPress Common Paths%3$s and select also install.php & upgrade.php
es_ES: Activa %1$s > Cambiar rutas > Ocultar archivos comunes de WordPress y selecciona también install.php y upgrade.php desde %2$sOcultar rutas comunes de WordPress%3$s

en: Switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide Author ID URL%3$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar URL de ID de autor%3$s

en: Switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide RSD Endpoint%3$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar RSD Endpoint%3$s

en: Switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide User Enumeration%3$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar enumeración de usuarios%3$s

en: Switch on %1$s%2$s > Change Paths > Hide WordPress Common Files%3$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Cambiar rutas > Ocultar archivos comunes de WordPress%3$s

en: Switch on %1$s%2$s > Tweaks > %3$s%4$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Ajustes adicionales > %3$s%4$s

en: Switch on %1$s%2$s > Tweaks > Hide WLW Manifest scripts%3$s
es_ES: Activa %1$s%2$s > Ajustes adicionales > Ocultar scripts WLW Manifest%3$s

en: Switch on the 7G or 8G Firewall from %1$s%2$s > Firewall & Headers%3$s
es_ES: Activa el firewall 7G o 8G desde %1$s%2$s > Firewall & Headers%3$s

en: Switch on the Automated IP Blocking option from %1$s%2$s > Firewall & Headers%3$s
es_ES: Activa la opción de Bloqueo automático de IP desde %1$s%2$s > Firewall & Headers%3$s

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es_ES: República Árabe Siria

en: Tagline
es_ES: Eslogan

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es_ES: Tanzania, República Unida de

en: Temporarily block for 1 day
es_ES: Bloquear temporalmente durante 1 día

en: Temporarily block for 1 hour
es_ES: Bloquear temporalmente durante 1 hora

en: Temporarily block for 1 month
es_ES: Bloquear temporalmente durante 1 mes

en: Temporarily block for 1 week
es_ES: Bloquear temporalmente durante 1 semana

en: Temporary Login
es_ES: Acceso temporal

en: Temporary Login Settings
es_ES: Ajustes de acceso temporal

en: Temporary Logins
es_ES: Accesos temporales

en: Test your website headers with
es_ES: Prueba las cabeceras de tu sitio web con

en: Text & URL Mapping
es_ES: Mapeo de texto y URL

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text Mapping
es_ES: Mapeo de texto

en: Text Mapping in CSS and JS files including cached files
es_ES: Mapeo de texto en archivos CSS y JS, incluidos los archivos en caché

en: Text Mapping only Classes, IDs, JS variables
es_ES: Mapeo de texto solo en clases, IDs y variables JS

en: Text displayed on the magic login button and form.
es_ES: Texto mostrado en el botón y formulario de acceso mágico.

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: The 7G/8G Firewall is not currently active. Without these rulesets, malicious requests — including SQL injection attempts, script injections, and exploit probes — are not filtered at the server level before they reach your site.
es_ES: El firewall 7G/8G no está actualmente activo. Sin estos conjuntos de reglas, las solicitudes maliciosas, incluidos los intentos de inyección SQL, inyecciones de scripts y sondeos de exploits, no se filtran a nivel de servidor antes de llegar a tu sitio.

en: The AI crawler list is automatically updated with each plugin release as new bots appear.
es_ES: La lista de rastreadores de IA se actualiza automáticamente con cada versión del plugin a medida que aparecen nuevos bots.

en: The Country database has not been downloaded, preventing the User Events Log and Security Threats Log features from working properly.
es_ES: La base de datos de países no se ha descargado, lo que impide que las funciones de Seguridad GEO y Registros funcionen correctamente.

en: The Ghost Mode will add the rewrites rules in the config file to hide the old paths from hackers.
es_ES: El Ghost Mode añadirá las reglas de reescritura en el archivo de configuración para ocultar las rutas antiguas de los hackers.

en: The Lite Mode will add the rewrites rules in the config file to hide the old paths from hackers.
es_ES: El Modo Lite añadirá las reglas de rewrite en el archivo de configuración para ocultar las rutas antiguas a los hackers.

en: The REST API is used by many plugins and themes to interact with WordPress. Disabling it for non-logged-in users may break page builders, forms, e-commerce integrations, and other features that rely on it for frontend requests.
es_ES: La REST API es usada por muchos plugins y temas para interactuar con WordPress. Desactivarla para usuarios no autenticados puede romper los maquetadores de páginas, formularios, integraciones de comercio electrónico y otras funciones que dependen de ella para solicitudes del frontend.

en: The Really Simple Discovery (RSD) endpoint link is visible in your page header. Unless you use pingbacks or external blog clients that rely on RSD, this link serves no purpose and acts as a WordPress fingerprint that confirms your CMS to scanners.
es_ES: El enlace del endpoint Really Simple Discovery (RSD) es visible en la cabecera de tu página. A menos que uses pingbacks o clientes de blog externos que dependan de RSD, este enlace no tiene ningún propósito y actúa como una huella de WordPress que confirma tu CMS a los escáneres.

en: The Safe URL will deactivate all the custom paths. Use it only if you can't login.
es_ES: La URL segura desactivará todas las rutas personalizadas. Úsala solo si no puedes iniciar sesión.

en: The Windows Live Writer manifest link is present in your page header. This is a WordPress-specific fingerprint that confirms your CMS to automated scanners. Since Windows Live Writer is discontinued, there is no reason to keep this enabled.
es_ES: El enlace del manifiesto de Windows Live Writer está presente en la cabecera de tu página. Es una huella específica de WordPress que confirma tu CMS a los escáneres automatizados. Como Windows Live Writer está descontinuado, no hay razón para mantenerlo activado.

en: The WordPress Media Library is not available on this page.
es_ES: La Biblioteca de medios de WordPress no está disponible en esta página.

en: The allow_url_include PHP directive is enabled. This allows PHP to include remote files via URLs in include/require statements, exposing your site to Remote File Inclusion (RFI) attacks where attackers can execute arbitrary code on your server.
es_ES: La directiva PHP allow_url_include está activada. Esto permite que PHP incluya archivos remotos a través de URLs en declaraciones include/require, exponiendo tu sitio a ataques de inclusión de archivos remotos (RFI) donde los atacantes pueden ejecutar código arbitrario en tu servidor.

en: The built-in plugin and theme file editor is active. If an attacker gains admin access, they can use this editor to inject malicious PHP code directly into your site files — instantly compromising the entire installation without needing FTP or server access.
es_ES: El editor de archivos de plugins y temas integrado está activo. Si un atacante obtiene acceso de administrador, puede usar este editor para inyectar código PHP malicioso directamente en los archivos de tu sitio, comprometiendo instantáneamente toda la instalación sin necesidad de acceso FTP o al servidor.

en: The constant ADMIN_COOKIE_PATH is defined in wp-config.php by another plugin. You can't change %s unless you remove the line define('ADMIN_COOKIE_PATH', ...);.
es_ES: La constante ADMIN_COOKIE_PATH está definida en wp-config.php por otro plugin. No podrás cambiar %s a menos que elimines la línea define('ADMIN_COOKIE_PATH', ...);.

en: The default wp-login.php path is still accessible. Even with a custom login URL configured, bots can still find and attack the original login page. Blocking access to the default path forces all login traffic through your custom URL, where Brute Force Protection can be applied.
es_ES: La ruta predeterminada wp-login.php sigue siendo accesible. Incluso con una URL de login personalizada configurada, los bots todavía pueden encontrar y atacar la página de login original. Bloquear el acceso a la ruta predeterminada obliga a todo el tráfico de login a pasar por tu URL personalizada, donde se puede aplicar la protección Brute Force.

en: The display_errors PHP directive is enabled. PHP errors displayed on the frontend can reveal file paths, function names, and database details — all of which help attackers map your site. Errors should be logged server-side, never shown to visitors.
es_ES: La directiva PHP display_errors está activada. Los errores de PHP mostrados en el frontend pueden revelar rutas de archivos, nombres de funciones y detalles de la base de datos, todo lo cual ayuda a los atacantes a mapear tu sitio. Los errores deben registrarse en el servidor, nunca mostrarse a los visitantes.

en: The email address to which the authentication code will be sent is
es_ES: La dirección de email a la que se enviará el código de autenticación es

en: The hack was prevented by the firewall
es_ES: El ataque fue prevenido por el firewall

en: The list of plugins and themes was updated with success!
es_ES: ¡La lista de plugins y temas se ha actualizado correctamente!

en: The original WordPress paths are still accessible even though custom paths are set. Bots can still reach plugins and themes at their default locations, bypassing the path changes. <br /><br />Hiding old paths ensures that only the custom paths work, fully removing the original entry points.
es_ES: Las rutas originales de WordPress siguen siendo accesibles aunque se hayan establecido rutas personalizadas. Los bots todavía pueden acceder a los plugins y temas en sus ubicaciones predeterminadas, eludiendo los cambios de ruta. <br /><br />Ocultar las rutas antiguas garantiza que solo funcionen las rutas personalizadas, eliminando completamente los puntos de entrada originales.

en: The readme.html file is publicly accessible and reveals your WordPress version number. Attackers use this to identify sites running versions with known vulnerabilities.
es_ES: El archivo readme.html es de acceso público y revela el número de versión de tu WordPress. Los atacantes usan esto para identificar sitios que ejecutan versiones con vulnerabilidades conocidas.

en: The register_globals PHP directive is enabled. This is a critical security risk — it allows external input to overwrite internal PHP variables, enabling attackers to manipulate your application logic. This directive has been removed in modern PHP versions due to its severity.
es_ES: La directiva PHP register_globals está activada. Esto supone un riesgo de seguridad crítico: permite que datos externos sobreescriban variables internas de PHP, lo que permite a los atacantes manipular la lógica de tu aplicación. Esta directiva ha sido eliminada en las versiones modernas de PHP debido a su gravedad.

en: The requested URL %1$s was not found on this server.
es_ES: La URL solicitada %1$s no se ha encontrado en este servidor.

en: The response parameter is invalid or malformed.
es_ES: El parámetro de respuesta no es válido o está mal formado.

en: The secret parameter is invalid or malformed.
es_ES: El parámetro secreto no es válido o está mal formado.

en: The secret parameter is missing.
es_ES: Falta el parámetro secreto.

en: The server was unable to send the email.
es_ES: El servidor no ha podido enviar el email.

en: The wp-admin/install.php and wp-admin/upgrade.php files are publicly accessible. These files have been associated with security vulnerabilities in the past and should not be reachable on a live site.
es_ES: Los archivos wp-admin/install.php y wp-admin/upgrade.php son de acceso público. Estos archivos han estado asociados con vulnerabilidades de seguridad en el pasado y no deberían ser accesibles en un sitio en producción.

en: Themes Path
es_ES: Ruta themes

en: Themes Security
es_ES: Seguridad de temas

en: Themes are up to date
es_ES: Todos los temas están actualizados

en: Then
es_ES: Entonces

en: There has been a critical error on your website.
es_ES: Se ha producido un error crítico en tu sitio web.

en: There has been a critical error on your website. Please check your site admin email inbox for instructions.
es_ES: Se ha producido un error crítico en tu sitio web. Comprueba la bandeja de entrada del email del administrador del sitio para obtener instrucciones.

en: There is a configuration error in the plugin. Please Save the settings again and follow the instruction.
es_ES: Hay un error de configuración en el plugin. Guarda los ajustes de nuevo y sigue las instrucciones.

en: There is a newer version of WordPress available ({version}).
es_ES: Hay disponible una versión más reciente de WordPress ({version}).

en: This IP was blocked for security reasons
es_ES: Esta IP ha sido bloqueada por motivos de seguridad

en: This amazing feature isn't included in the basic plugin. Want to unlock it? Simply install or activate the Advanced Pack and enjoy the new security features.
es_ES: Esta increíble función no está incluida en el plugin básico. ¿Quieres desbloquearla? Instala o activa el Paquete Avanzado y disfruta de las nuevas funciones de seguridad.

en: This may not work with all new mobile devices.
es_ES: Esto puede no funcionar en todos los dispositivos móviles nuevos.

en: This option is often already enabled by your hosting provider. Activating it twice in the config file may cause errors. First check if the %1$sUploads Directory%2$s is publicly visible before enabling this.
es_ES: Esta opción suele estar ya activada por tu proveedor de alojamiento. Activarla dos veces en el archivo de configuración puede causar errores. Comprueba primero si el %1$sDirectorio de subidas%2$s es públicamente visible antes de activarla.

en: This option will add rewrite rules to the .htaccess file in the WordPress rewrite rules area between the comments # BEGIN WordPress and # END WordPress.
es_ES: Esta opción añadirá reglas de reescritura al archivo .htaccess en el área de reglas de reescritura de WordPress entre los comentarios # BEGIN WordPress y # END WordPress.

en: This request was blocked for security reasons
es_ES: Esta solicitud ha sido bloqueada por motivos de seguridad

en: This user is a temporary user.
es_ES: Este usuario es un usuario temporal.

en: This will prevent from showing the old paths when an image or font is called through ajax.
es_ES: Esto evitará que se muestren las rutas antiguas cuando se llame a una imagen o fuente a través de ajax.

en: Threat Details
es_ES: Detalles de la amenaza

en: Threat Type
es_ES: Tipo de amenaza

en: Threat detected
es_ES: Amenaza detectada

en: Threat map is loading
es_ES: Cargando el mapa de amenazas

en: Threat type and reason (SQLi, XSS, probing, traversal, and more).
es_ES: Tipo de amenaza y motivo (SQLi, XSS, sondeo, traversal y más).

en: Threats
es_ES: Amenazas

en: Threats Passed
es_ES: Amenazas pasadas

en: Threats Passed (7d)
es_ES: Amenazas pasadas (7 días)

en: Threats Prevented
es_ES: Amenazas prevenidas

en: Threats Prevented (7d)
es_ES: Amenazas prevenidas (7 días)

en: Three Days
es_ES: Tres días

en: Three Hours
es_ES: Tres horas

en: To customize the REST API path, ou need to set the permalink structure to friendly URL (without index.php).
es_ES: Para personalizar la ruta de la REST API, debes establecer la estructura de enlaces permanentes como URL amigable (sin index.php).

en: To hide the Avada library, please add the Avada FUSION_LIBRARY_URL in wp-config.php file after $table_prefix line: %1$s
es_ES: Para ocultar la librería de Avada, añade la FUSION_LIBRARY_URL de Avada en el archivo wp-config.php después de la línea $table_prefix: %1$s

en: To improve your website's security, consider removing authors and styles that point to WordPress in your sitemap XML.
es_ES: Para mejorar la seguridad de tu sitio web, considera eliminar los autores y estilos que apuntan a WordPress en tu sitemap XML.

en: To whitelist your website IP address, add: %s
es_ES: Para añadir la IP de tu sitio web a la lista blanca, añade: %s

en: Top Threat Countries (7d)
es_ES: Principales países de origen de amenazas (7 días)

en: Track and log events that happen on your WordPress site.
es_ES: Rastrea y registra los eventos que ocurren en tu sitio WordPress.

en: Track key admin actions and sign-in events on your WordPress site.
es_ES: Rastrea las acciones clave del administrador y los eventos de inicio de sesión en tu sitio WordPress.

en: Track key users actions and sign-in events on your site
es_ES: Rastrea las acciones clave de los usuarios y los eventos de inicio de sesión en tu sitio

en: Traditional Chinese
es_ES: Chino tradicional

en: Translate button text using WPML or Polylang String Translation.
es_ES: Traduce el texto del botón usando WPML o la traducción de cadenas de Polylang.

en: Translate notification messages using WPML or Polylang String Translation.
es_ES: Traduce los mensajes de notificación usando WPML o la traducción de cadenas de Polylang.

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Trust this browser
es_ES: Confiar en este navegador

en: Trusted by 100,000+ websites
es_ES: Con la confianza de más de 100.000 sitios web

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: Tweaks
es_ES: Ajustes adicionales

en: Two-Factor Method
es_ES: Método de autenticación de dos factores

en: Two-factor Authentication
es_ES: Autenticación de dos factores

en: Two-factor Authentication Settings
es_ES: Ajustes de autenticación de dos factores

en: Two-factor authentication
es_ES: Autenticación de dos factores

en: Type in the one-time code from your chosen authentication app to finalize the setup.
es_ES: Introduce el código de un solo uso de tu app autenticadora elegida para finalizar la configuración.

en: URL Mapping
es_ES: Mapeo de URL

en: URL of the background image shown on the login page.
es_ES: URL de la imagen de fondo mostrada en la página de login.

en: URL of the logo image shown on the login page. Leave empty to use the WordPress default.
es_ES: URL de la imagen del logotipo mostrada en la página de login. Déjalo vacío para usar el predeterminado de WordPress.

en: URL the logo links to. Leave empty to use the site URL.
es_ES: URL a la que enlaza el logotipo. Déjalo vacío para usar la URL del sitio.

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Ultimate Affiliate Pro detected. The plugin doesn't support custom %1$s paths as it doesn't use WordPress functions to call the Ajax URL
es_ES: Ultimate Affiliate Pro detectado. El plugin no admite rutas personalizadas %1$s ya que no usa las funciones de WordPress para llamar a la URL Ajax

en: Unable to open MMDB file at %1$s
es_ES: No se puede abrir el archivo MMDB en %1$s

en: Unable to save 2FA Authentication code. Please re-scan the QR code and enter the code provided by your application.
es_ES: No se ha podido guardar el código de autenticación 2FA. Vuelve a escanear el código QR e introduce el código que proporciona tu aplicación.

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix.
es_ES: No se puede actualizar el archivo <code>wp-config.php</code> para actualizar el prefijo de la base de datos.

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es_ES: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unlock
es_ES: Desbloquear

en: Unlock all
es_ES: Desbloquear todo

en: Unlock full log with filters, search, and export
es_ES: Desbloquea el registro completo con filtros, búsqueda y exportación

en: Unnamed device
es_ES: Dispositivo sin nombre

en: Update Database
es_ES: Actualizar base de datos

en: Update Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Update the settings on %s to refresh the paths after changing the REST API path.
es_ES: Actualiza los ajustes en %s para refrescar las rutas tras cambiar la ruta de la REST API.

en: Update your tagline in %1$s > %2$s > %3$s
es_ES: Cambia tu eslogan en %1$s > %2$s > %3$s

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Upload the file with the saved plugin settings
es_ES: Sube el archivo con los ajustes del plugin guardados

en: Uploaded Media
es_ES: Medios subidos

en: Uploads Path
es_ES: Ruta uploads

en: Urgent Security Actions Required
es_ES: Se requieren acciones de seguridad urgentes

en: Usage of the title attribute on the login logo is not recommended for accessibility reasons. Use the link text instead.
es_ES: No se recomienda el uso del atributo title en el logotipo de login por razones de accesibilidad. Usa el texto del enlace en su lugar.

en: Use 2FA Authentication
es_ES: Usar autenticación 2FA

en: Use Brute Force Protection
es_ES: Usar protección Brute Force

en: Use Checkbox Challenge
es_ES: Usar el desafío de casilla de verificación

en: Use Login Page Design
es_ES: Activar diseño de página de login

en: Use Temporary Logins
es_ES: Usar accesos temporales

en: Use This Background
es_ES: Usar este fondo

en: Use This Logo
es_ES: Usar este logotipo

en: Use a passkey (Touch ID / Face ID / Windows Hello).
es_ES: Usa un passkey (Touch ID / Face ID / Windows Hello).

en: Use the %s shortcode to integrate it with other login forms.
es_ES: Usa el shortcode %s para integrarlo con otros formularios de login.

en: Useful context: referrer and user-agent when available.
es_ES: Contexto útil: referente y agente de usuario cuando estén disponibles.

en: User
es_ES: Usuario

en: User 'admin' or 'administrator' as Administrator
es_ES: Usuario 'admin' o 'administrator' como Administrador

en: User Action
es_ES: Acción del usuario

en: User Choice for 2FA
es_ES: Elección del usuario para 2FA

en: User Enumeration via REST API
es_ES: Enumeración de usuarios mediante REST API

en: User Events
es_ES: Eventos de usuarios

en: User Events Log
es_ES: Registro de eventos de usuarios

en: User Role
es_ES: Rol de usuario

en: User Security
es_ES: Seguridad de autor

en: User actions in the dashboard (updates, changes, key settings actions).
es_ES: Acciones del usuario en el escritorio (actualizaciones, cambios, acciones clave de ajustes).

en: User could not be activated.
es_ES: No se ha podido activar al usuario.

en: User could not be added
es_ES: No se ha podido añadir al usuario

en: User could not be deleted.
es_ES: No se ha podido eliminar al usuario.

en: User could not be disabled.
es_ES: No se ha podido desactivar al usuario.

en: User does not exist.
es_ES: El usuario no existe.

en: User does not exists.
es_ES: El usuario no existe.

en: User roles for who to disable the Right-Click.
es_ES: Roles de usuario para los que deshabilitar el clic derecho.

en: User roles for who to disable the copy/paste.
es_ES: Roles de usuario para los que deshabilitar copiar/pegar.

en: User roles for who to disable the drag/drop.
es_ES: Roles de usuario para los que deshabilitar arrastrar/soltar.

en: User roles for who to disable the inspect element.
es_ES: Roles de usuario para los que deshabilitar la inspección de elementos.

en: User roles for who to disable the view source.
es_ES: Roles de usuario para los que deshabilitar Ver código fuente.

en: User roles for who to hide the admin toolbar.
es_ES: Roles de usuario para los que ocultar la barra de herramientas de administración.

en: User successfully activated.
es_ES: Usuario activado correctamente.

en: User successfully created.
es_ES: Usuario creado correctamente.

en: User successfully deleted.
es_ES: Usuario eliminado correctamente.

en: User successfully disabled.
es_ES: Usuario desactivado correctamente.

en: User successfully updated.
es_ES: Usuario actualizado correctamente.

en: Usernames are discoverable through the WordPress REST API (e.g., /wp-json/wp/v2/users). This endpoint can expose author IDs, display names, and author slugs — which often match or closely resemble the actual login username. <br /><br />Attackers use this information for targeted brute force attacks and phishing campaigns.
es_ES: Los nombres de usuario son detectables a través de la REST API de WordPress (p. ej., /wp-json/wp/v2/users). Este endpoint puede exponer IDs de autor, nombres mostrados y slugs de autor, que a menudo coinciden o se parecen mucho al nombre de usuario real. <br /><br />Los atacantes usan esta información para ataques de brute force dirigidos y campañas de phishing.

en: Usernames can be discovered by iterating through author IDs (e.g., /?author=1, /?author=2). WordPress redirects valid IDs to the author archive URL, revealing the username. <br /><br />While usernames alone don't grant access, they provide attackers with half the credentials needed and enable targeted brute force or phishing attacks.
es_ES: Los nombres de usuario pueden descubrirse iterando a través de los IDs de autor (p. ej., /?author=1, /?author=2). WordPress redirige los IDs válidos a la URL del archivo del autor, revelando el nombre de usuario. <br /><br />Aunque los nombres de usuario por sí solos no conceden acceso, proporcionan a los atacantes la mitad de las credenciales necesarias y permiten ataques de brute force o phishing dirigidos.

en: Utilize this %s code for login in case you lose access to your website dashboard. Each code can be employed only once. | Utilize one of these unique %s codes for login in case you lose access to your website dashboard. Each code can be employed only once.
es_ES[0]: Usa este código %s para iniciar sesión en caso de perder acceso al escritorio de tu sitio. Cada código solo puede usarse una vez.
es_ES[1]: Usa uno de estos %s códigos únicos para iniciar sesión en caso de perder acceso al escritorio de tu sitio. Cada código solo puede usarse una vez.

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Valid
es_ES: Válido

en: Value
es_ES: Valor

en: Variables: {count} - no. of tries, {time} - time since last fail.
es_ES: Variables: {count} - nº de intentos, {time} - tiempo desde el último fallo.

en: Variables: {time} - time since available again.
es_ES: Variables: {time} - tiempo hasta que vuelva a estar disponible.

en: Verification Code:
es_ES: Código de verificación:

en: Verifies users by requiring them to check %1$s I'm not a robot %2$s checkbox.
es_ES: Verifica a los usuarios pidiéndoles que marquen la casilla %1$s No soy un robot %2$s.

en: Version Numbers Exposed
es_ES: Números de versión expuestos

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: View Source is disabled!
es_ES: ¡Ver código fuente está desactivado!

en: Virgin Islands, British
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es_ES: Islas Vírgenes de EE. UU.

en: WARNING: Your account has attempted to login {count} times without providing a valid code. The last failed login occurred {time} ago. If this wasn't you, please reset your password.
es_ES: AVISO: Tu cuenta ha intentado iniciar sesión {count} veces sin proporcionar un código válido. El último intento fallido ocurrió hace {time}. Si no has sido tú, restablece tu contraseña.

en: WP Core Security
es_ES: Seguridad WP Core

en: WP Debug Mode
es_ES: Modo de depuración de WP

en: WP Super Cache CDN detected. Please include %1$s and %2$s paths in WP Super Cache > CDN > Include directories
es_ES: CDN de WP Super Cache detectado. Incluye las rutas %1$s y %2$s en WP Super Cache > CDN > Include directories

en: WPEngine detected. Add the redirects in the Web Rules Engine %1$s
es_ES: WPEngine detectado. Añade las redirecciones en el Motor de reglas web %1$s

en: WP_DEBUG is currently enabled. While useful during development, leaving debug mode active on a live site exposes error messages, file paths, and internal details to visitors — information that attackers can use to identify vulnerabilities.
es_ES: WP_DEBUG está actualmente activado. Aunque es útil durante el desarrollo, dejar el modo de depuración activo en un sitio en producción expone mensajes de error, rutas de archivos y detalles internos a los visitantes, información que los atacantes pueden usar para identificar vulnerabilidades.

en: Wallis and Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

en: Weak Database Password
es_ES: Contraseña de base de datos débil

en: Weak name detected: %1$s. You need to use another name to increase your website security.
es_ES: Nombre débil detectado: %1$s. Debes usar otro nombre para aumentar la seguridad de tu sitio web.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Western Sahara
es_ES: Sáhara Occidental

en: What you see
es_ES: Qué verás

en: When
es_ES: Cuando

en: Where to add the firewall rules.
es_ES: Dónde añadir las reglas del firewall.

en: Whether the request was blocked by the firewall.
es_ES: Si la solicitud fue bloqueada por el firewall.

en: Whitelist
es_ES: Lista blanca

en: Whitelist IP addresses are never blocked.
es_ES: Las IPs de la lista blanca nunca se bloquean.

en: Whitelist IPs
es_ES: IPs en lista blanca

en: Whitelist Options
es_ES: Opciones de lista blanca

en: Whitelist Path
es_ES: Ruta en lista blanca

en: Whitelist Paths
es_ES: Rutas en lista blanca

en: Whitelist Rule
es_ES: Regla en lista blanca

en: Whitelist Rules
es_ES: Reglas de lista blanca

en: Whitelist trusted IP addresses that should bypass firewall and security checks.
es_ES: Añade a la lista blanca las IPs de confianza que deben eludir el firewall y las comprobaciones de seguridad.

en: Windows Live Writer Link Exposed
es_ES: Enlace de Windows Live Writer expuesto

en: WooCommerce Support
es_ES: Compatibilidad con WooCommerce

en: WordPress Default Permissions
es_ES: Permisos predeterminados de WordPress

en: WordPress Security Check
es_ES: Comprobación de seguridad de WordPress

en: WordPress Version
es_ES: Versión de WordPress

en: WordPress security keys and salts strengthen the encryption of data stored in user cookies and hashed passwords. Without properly configured keys, session tokens and passwords are easier to crack. <br /><br />Each key should be unique, random, and at least 64 characters long.
es_ES: Las claves y sales de seguridad de WordPress refuerzan el cifrado de los datos almacenados en las cookies de usuario y las contraseñas con hash. Sin claves correctamente configuradas, los tokens de sesión y las contraseñas son más fáciles de descifrar. <br /><br />Cada clave debe ser única, aleatoria y de al menos 64 caracteres.

en: WordPress, plugin, and theme version numbers are visible in your source code. Attackers use version information to identify sites running software with known vulnerabilities and target them with automated exploits.
es_ES: Los números de versión de WordPress, plugins y temas son visibles en tu código fuente. Los atacantes usan la información de versión para identificar sitios que ejecutan software con vulnerabilidades conocidas y atacarlos con exploits automatizados.

en: Works alongside your theme and plugins without requiring special configuration.
es_ES: Funciona junto con tu tema y plugins sin necesidad de configuración especial.

en: Wrong Username Protection
es_ES: Protección por nombre de usuario incorrecto

en: XML-RPC Access Enabled
es_ES: Acceso XML-RPC activado

en: XML-RPC is currently accessible. This protocol sends credentials in plain text with every request and supports system.multicall, which allows attackers to test thousands of passwords in a single HTTP request. Unless you specifically need XML-RPC for remote publishing or the Jetpack plugin, it should be disabled.
es_ES: XML-RPC está actualmente accesible. Este protocolo envía credenciales en texto plano con cada solicitud y admite system.multicall, lo que permite a los atacantes probar miles de contraseñas en una sola solicitud HTTP. A menos que necesites específicamente XML-RPC para publicación remota o el plugin Jetpack, debe desactivarse.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, it's working
es_ES: Sí, funciona

en: You already defined a different wp-content/uploads directory in wp-config.php %s
es_ES: Ya has definido un directorio wp-content/uploads diferente en wp-config.php %s

en: You can ban a single IP address like 192.168.0.1 or a range of 245 IPs like 192.168.0.*. These IPs will not be able to access the login page.
es_ES: Puedes bloquear una sola IP como 192.168.0.1 o un rango de 245 IPs como 192.168.0.*. Estas IPs no podrán acceder a la página de login.

en: You can create a new page and come back to choose to redirect to that page.
es_ES: Puedes crear una nueva página y volver para elegir redirigir a esa página.

en: You can now turn off "%1$s" option.
es_ES: Ahora puedes desactivar la opción "%1$s".

en: You can now turn on "%1$s" option.
es_ES: Ahora puedes activar la opción "%1$s".

en: You can white-list a single IP address like 192.168.0.1 or a range of 245 IPs like 192.168.0.*. Find your IP with %s
es_ES: Puedes añadir a la lista blanca una sola IP como 192.168.0.1 o un rango de 245 IPs como 192.168.0.*. Encuentra tu IP con %s

en: You can't set both ADMIN and LOGIN with the same name. Please use different names
es_ES: No puedes establecer ADMIN y LOGIN con el mismo nombre. Usa nombres diferentes.

en: You don't have the permission to access %1$s on this server.
es_ES: No tienes permiso para acceder a %1$s en este servidor.

en: You got %1$d attempts left before lockout.
es_ES: Te quedan %1$d intentos antes del bloqueo.

en: You have logged in successfully.
es_ES: Has iniciado sesión correctamente.

en: You need to activate the URL Rewrite for IIS to be able to change the permalink structure to friendly URL (without index.php). %1$sMore details%2$s
es_ES: Necesitas activar URL Rewrite para IIS para poder cambiar la estructura de enlaces permanentes a URL amigable (sin index.php). %1$sMás detalles%2$s

en: You need to set a positive number of attempts.
es_ES: Debes indicar un número positivo de intentos.

en: You need to set a positive waiting time.
es_ES: Debes indicar un tiempo de espera positivo.

en: You need to set the permalink structure to friendly URL (without index.php).
es_ES: Necesitas establecer la estructura de enlaces permanentes como URL amigable (sin index.php).

en: You requested a one-time secure login URL to access your account without a password.
    
    Click the secure link below:
    
    %s
    This link can be used only once and will expire shortly.
    
    If you did not request this email, you can safely ignore it.
es_ES: Has solicitado una URL de acceso segura de un solo uso para acceder a tu cuenta sin contraseña.
    
    Haz clic en el enlace seguro a continuación:
    
    %s
    Este enlace solo puede usarse una vez y expirará en breve.
    
    Si no has solicitado este email, puedes ignorarlo con total seguridad.

en: You should check your website every week to see if there are any security changes.
es_ES: Deberías comprobar tu sitio web cada semana para ver si hay cambios en la seguridad.

en: You will have to re-scan the QR code on all devices as the previous codes will stop working.
es_ES: Tendrás que volver a escanear el código QR en todos los dispositivos, ya que los códigos anteriores dejarán de funcionar.

en: You've completed all free security tasks.
es_ES: Has completado todas las tareas de seguridad gratuitas.

en: Your %1$s %2$s license expired on %3$s %4$s. To keep your website security up to date please make sure you have a valid subscription on %5$s%6$s
es_ES: Tu licencia %1$s %2$s expiró el %3$s %4$s. Para mantener la seguridad de tu sitio web al día, asegúrate de tener una suscripción válida en %5$s%6$s

en: Your IP has been flagged for potential security violations. Please try again in a little while.
es_ES: Tu dirección IP ha sido marcada por posibles infracciones de seguridad. Inténtalo de nuevo en unos momentos.

en: Your Login Confirmation Code
es_ES: Tu código de confirmación de login

en: Your Unique Login URL
es_ES: Tu URL de acceso única

en: Your admin URL can't be changed on %1$s hosting because of the %2$s security terms.
es_ES: La URL de administración no se puede cambiar en el alojamiento %1$s debido a los términos de seguridad de %2$s.

en: Your admin URL is changed by another plugin or theme to %s. To activate this option, disable the custom admin feature in the other plugin or deactivate it.
es_ES: La URL de administración ha sido cambiada por otro plugin o tema a %s. Para activar esta opción, desactiva la función de administración personalizada en el otro plugin.

en: Your admin dashboard is not served over HTTPS. Without SSL/TLS encryption, login credentials and session data are transmitted in plain text, making them vulnerable to interception. <br /><br />An SSL certificate is essential for securing all admin communications.
es_ES: Tu panel de administración no se sirve por HTTPS. Sin cifrado SSL/TLS, las credenciales de login y los datos de sesión se transmiten en texto plano, haciéndolos vulnerables a la interceptación. <br /><br />Un certificado SSL es esencial para asegurar todas las comunicaciones de administración.

en: Your custom admin path is exposed in the page source code (typically through the AJAX URL). This allows attackers to discover your admin path and launch targeted brute force attacks. <br /><br />%1$sLearn how to hide the admin path from source code%2$s.
es_ES: Tu ruta de administración personalizada está expuesta en el código fuente de la página (normalmente a través de la URL de AJAX). Esto permite a los atacantes descubrir tu ruta de administración y lanzar ataques de brute force dirigidos. <br /><br />%1$sAprende cómo ocultar la ruta de administración del código fuente%2$s.

en: Your custom login path is exposed in the page source code. This defeats the purpose of changing the login URL, as attackers can still discover it and target it with brute force attacks. <br /><br />The custom login path must be kept secret, and Brute Force Protection should be active. %1$sLearn how to hide the login path from source code%2$s.
es_ES: Tu ruta de login personalizada está expuesta en el código fuente de la página. Esto anula el propósito de cambiar la URL de login, ya que los atacantes aún pueden descubrirla y atacarla con brute force. <br /><br />La ruta de login personalizada debe mantenerse en secreto y la protección Brute Force debe estar activa. %1$sAprende cómo ocultar la ruta de login del código fuente%2$s.

en: Your custom login path is not backed up yet. If you forget it, you may lose access to your dashboard.
es_ES: Tu ruta de login personalizada aún no tiene copia de seguridad. Si la olvidas, puedes perder el acceso a tu escritorio.

en: Your database is using the default <strong>wp_</strong> table prefix. Automated SQL injection attacks commonly target this default prefix. Using a custom prefix adds an additional barrier against mass-targeted attacks that assume standard WordPress table names.
es_ES: Tu base de datos usa el prefijo de tabla predeterminado <strong>wp_</strong>. Los ataques automatizados de inyección SQL suelen dirigirse a este prefijo predeterminado. Usar un prefijo personalizado añade una barrera adicional contra los ataques masivos que asumen los nombres de tabla estándar de WordPress.

en: Your database password is empty or too simple. Even though most servers restrict database access to localhost, a weak password provides no defense if that restriction is ever bypassed or misconfigured.
es_ES: Tu contraseña de base de datos está vacía o es demasiado simple. Aunque la mayoría de los servidores restringen el acceso a la base de datos a localhost, una contraseña débil no ofrece ninguna defensa si esa restricción se elude o se configura incorrectamente.

en: Your login URL is changed by another plugin or theme in %s. To activate this option, disable the custom login in the other plugin or deactivate it.
es_ES: La URL de login ha sido cambiada por otro plugin o tema en %s. Para activar esta opción, desactiva el login personalizado en el otro plugin.

en: Your login URL is: %s
es_ES: Tu URL de login es: %s

en: Your login URL will be: %1$s In case you can't log in, use the safe URL: %2$s
es_ES: Tu URL de login será: %1$s En caso de no poder iniciar sesión, usa la URL segura: %2$s

en: Your login confirmation code is: %s
    
    This code is valid for a limited time and can be used only once.
    
    If you did not attempt to log in, please ignore this email.
es_ES: Tu código de confirmación de login es: %s
    
    Este código es válido durante un tiempo limitado y solo puede usarse una vez.
    
    Si no has intentado iniciar sesión, ignora este email.

en: Your security keys have not been regenerated in a long time. Regularly rotating security keys invalidates all existing sessions and forces re-authentication, limiting the window of exposure if credentials are compromised.
es_ES: Tus claves de seguridad no se han regenerado desde hace mucho tiempo. Rotar periódicamente las claves de seguridad invalida todas las sesiones existentes y obliga a reautenticarse, limitando el período de exposición si las credenciales se ven comprometidas.

en: Your server is broadcasting its PHP version in HTTP response headers. This information helps attackers identify which PHP vulnerabilities may apply to your server.
es_ES: Tu servidor está difundiendo su versión de PHP en las cabeceras de respuesta HTTP. Esta información ayuda a los atacantes a identificar qué vulnerabilidades de PHP pueden aplicarse a tu servidor.

en: Your server is running an outdated version of MySQL. Unsupported MySQL versions contain known security vulnerabilities and may cause performance issues. <br /><br />Your website requires minimum <strong>MySQL %1$s or MariaDB %2$s</strong>.
es_ES: Tu servidor está ejecutando una versión desactualizada de MySQL. Las versiones de MySQL no compatibles contienen vulnerabilidades de seguridad conocidas y pueden causar problemas de rendimiento. <br /><br />Tu sitio web requiere como mínimo <strong>MySQL %1$s or MariaDB %2$s</strong>.

en: Your server is running an outdated version of PHP. Older PHP versions no longer receive security patches, leaving your site exposed to known vulnerabilities and reducing overall performance. <br /><br />Your website requires <strong>PHP %1$s</strong> or higher.
es_ES: Tu servidor está ejecutando una versión desactualizada de PHP. Las versiones antiguas de PHP ya no reciben parches de seguridad, lo que deja tu sitio expuesto a vulnerabilidades conocidas y reduce el rendimiento general. <br /><br />Tu sitio web requiere <strong>PHP %1$s</strong> o superior.

en: Your site is currently logging security threats, but advanced firewall filtering is not fully enabled. %1$s Activate 7G or 8G Firewall %2$s to automatically block malicious patterns before they reach WordPress.
es_ES: Tu sitio está registrando actualmente amenazas de seguridad, pero el filtrado avanzado del firewall no está completamente activado. %1$sActiva el Firewall 7G o 8G%2$s para bloquear automáticamente los patrones maliciosos antes de que lleguen a WordPress.

en: Your site is still using the default WordPress tagline "Just another WordPress site". This is a well-known WordPress fingerprint that makes it easy for bots and scanners to confirm your CMS. It also appears unprofessional to visitors.
es_ES: Tu sitio sigue usando el eslogan predeterminado de WordPress "Just another WordPress site". Es una huella conocida de WordPress que facilita a los bots y escáneres confirmar tu CMS. Además, parece poco profesional para los visitantes.

en: Your website security %1$sis extremely weak%2$s.
es_ES: La seguridad de tu sitio web %1$ses extremadamente débil%2$s.

en: Your website security %1$sis getting better%2$s.
es_ES: La seguridad de tu sitio web %1$sestá mejorando%2$s.

en: Your website security %1$sis still weak%2$s.
es_ES: La seguridad de tu sitio web %1$ssigue siendo débil%2$s.

en: Your website security %1$sis very weak%2$s.
es_ES: La seguridad de tu sitio web %1$ses muy débil%2$s.

en: Your wp-config.php file is publicly accessible. This file contains your database credentials, security keys, and other critical configuration details. If an attacker can read this file, they can gain full control of your database and website.
es_ES: Tu archivo wp-config.php es de acceso público. Este archivo contiene tus credenciales de base de datos, claves de seguridad y otros detalles de configuración críticos. Si un atacante puede leer este archivo, puede obtener el control total de tu base de datos y sitio web.

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: activate feature
es_ES: activar la función

en: after first access
es_ES: tras el primer acceso

en: already active
es_ES: ya activo

en: dark
es_ES: oscuro

en: default
es_ES: predeterminado

en: display_errors PHP directive
es_ES: Directiva PHP display_errors

en: e.g.
es_ES: p. ej.

en: e.g. %s
es_ES: p. ej. %s

en: e.g. /logout or
es_ES: p. ej. /logout o

en: e.g. adm, back
es_ES: p. ej. adm, back

en: e.g. ajax, json
es_ES: p. ej. ajax, json

en: e.g. aspect, templates, styles
es_ES: p. ej. aspect, templates, styles

en: e.g. comments, discussion
es_ES: p. ej. comments, discussion

en: e.g. core, inc, include
es_ES: p. ej. core, inc, include

en: e.g. images, files
es_ES: p. ej. images, files

en: e.g. json, api, call
es_ES: p. ej. json, api, call

en: e.g. lib, library
es_ES: p. ej. lib, library

en: e.g. login or signin
es_ES: p. ej. login o signin

en: e.g. logout or disconnect
es_ES: p. ej. logout o disconnect

en: e.g. lostpass or forgotpass
es_ES: p. ej. lostpass o forgotpass

en: e.g. modules
es_ES: p. ej. modules

en: e.g. multisite activation link
es_ES: p. ej. enlace de activación de multisite

en: e.g. newuser or register
es_ES: p. ej. newuser o register

en: e.g. profile, usr, writer
es_ES: p. ej. profile, usr, writer

en: event
es_ES: evento

en: events
es_ES: eventos

en: firewall stopped this request to protect the website from suspicious behavior.
es_ES: el firewall ha detenido esta solicitud para proteger el sitio web de comportamiento sospechoso.

en: from
es_ES: de

en: help
es_ES: ayuda

en: ignore alert
es_ES: ignorar alerta

en: install.php & upgrade.php are accessible
es_ES: Los archivos install.php y upgrade.php son accesibles

en: light
es_ES: claro

en: more details
es_ES: más detalles

en: not recommended
es_ES: no recomendado

en: only %1$d chars
es_ES: solo %1$d caracteres

en: or
es_ES: o

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es_ES: %1$s de %2$s

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
es_ES: No coinciden

[ctx: password strength]
en: Medium
es_ES: Media

[ctx: password strength]
en: Password strength unknown
es_ES: Seguridad de contraseña desconocida

[ctx: password strength]
en: Strong
es_ES: Fuerte

[ctx: password strength]
en: Very weak
es_ES: Muy débil

[ctx: password strength]
en: Weak
es_ES: Débil

en: reCAPTCHA Test
es_ES: Test de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA V2 Test
es_ES: Test de reCAPTCHA V2

en: reCAPTCHA V3 Test
es_ES: Test de reCAPTCHA V3

en: reCaptcha Language
es_ES: Idioma del reCaptcha

en: reCaptcha Theme
es_ES: Tema del reCaptcha

en: readme.html file is accessible
es_ES: El archivo readme.html es accesible

en: recommended
es_ES: recomendado

en: redirects
es_ES: redirecciones

en: see feature
es_ES: ver la función

[ctx: site]
en: &larr; Go to %s
es_ES: &larr; Ir a %s

en: start feature setup
es_ES: configurar la función

en: threat
es_ES: amenaza

en: threats
es_ES: amenazas

en: to
es_ES: a

en: too simple
es_ES: demasiado simple

en: within
es_ES: en un período de

en: wp-config.php & wp-config-sample.php are accessible
es_ES: Los archivos wp-config.php y wp-config-sample.php son accesibles
