HeadSpace2 3.4.1 - en to pt translation catalogue (185 entries)

en: %d items were imported from %s
pt: %d itens foram importados de %s

en: %s ago
pt: %s atrás

en: (not available in UTW and Simple Tagging)
pt: (não disponível em UTW e Simple Tagging)

en: (page %d of %d)
pt: (página %d de %d)

en: 404 Page
pt: Página 404

en: <p style="color: red">That function is not defined</p>
pt: <p style="color: red">Esta função não está definida</p>

en: <p style="color: red">You are not allowed access to this resource</p>
pt: <p style="color: red">Você não possui acesso à este recurso</p>

en: Add Plugin
pt: Adicionar Plugin

en: Add tags to dictionary
pt: Adicionar tags ao dicionário

en: Adds CrazyEgg tracking code to all pages
pt: Adiciona código de rastreamento CrazyEgg em todas as páginas

en: Adds Google Analytic tracking code to all pages
pt: Adiciona código de rastreamento Google Analytics em todas as páginas

en: Adds Mint tracking code to all pages
pt: Adiciona código de rastreamento Mint em todas as páginas

en: Adds StatCounter tracking code to all pages
pt: Adiciona código de rastreamento StatCounter em todas as páginas

en: Adds additional functions to allow blogging tools such as Ecto to use tagging
pt: Adiciona funções extras para permitir o uso de tags com ferramentas como Ecto

en: Advanced
pt: Avançado

en: After
pt: Depois

en: All descriptions will be trimmed to this length
pt: Todas as descrições serão reduzidas à este tamanho

en: Allow external JavaScript files to be referenced
pt: Permite que arquivos JavaScript externos sejam referenciados

en: Allow page title to be changed (i.e. the title in the browser window title)
pt: Permite que o título da página seja alterado (isto é, o título na janela do navegador)

en: Allows CSS stylesheets to be added to a page
pt: Permite que folhas de estilo CSS sejam adicionadas à página

en: Allows a custom page-specific theme to over-ride the default theme
pt: Permite que um tema customizado para uma página específica sobrescreva o tema padrão

en: Allows a no-index/no-follow option to be set to prevent search engines and robots from indexing or following pages
pt: Permite que uma opção no-index/no-follow seja configurada para evitar que robôs e mecanismos de busca indexem ou sigam suas páginas

en: Allows a short description about the page that is used by search engines
pt: Permite uma pequena descrição sobre a página que é usada pelos mecanismos de busca

en: Allows disabled plugins to be enabled on specific pages
pt: Permite que plugins desabilitados sejam habilitados em determinadas páginas

en: Allows raw data to be inserted into the page meta section
pt: Permite que dados não filtrados sejam inseridos na seção meta da página

en: Allows site RSS description to be changed
pt: Permite alterar a descrição do RSS da página

en: Allows site RSS name to be changed
pt: Permite alterar o nome do RSS da página

en: Allows site description to be changed (i.e. the tagline)
pt: Permite alterar a descrição do site (isto é, a tagline)

en: Allows site name to be changed (i.e your blog name)
pt: Permite alterar o nome do site (isto é, o nome do seu blog)

en: Allows tags/keywords to be added to pages
pt: Permite que tags/palavras-chave sejam adicionadas às páginas

en: Allows the 'more' text to be changed
pt: Permite que o texto 'more' seja alterado

en: Allows you to enable or disable various WordPress auto-formatting (including wpautop)
pt: Permite que você habilite ou desabilite vários auto-formatos do Wordpress (incluindo wpautop)

en: Alphabetically order tags
pt: Tags ordenadas alfabeticamente

en: Always
pt: Sempre

en: Archives
pt: Arquivos

en: As with anything else that modifies your database you should <strong>backup your data before running an import</strong>.  No responsibility is accepted for any kittens that may be killed in the process.
pt: Como tudo que modifica o seu banco de dados, você deve <strong>fazer backup dos seus dados antes de executar uma importação</strong>. Não nos responsabilizamos caso algum gatinho seja morto durante o processo :)

en: Author Pages
pt: Páginas de Autor

en: Auto-fancy quotes
pt: Aspas especiais automaticamente

en: Auto-formatting
pt: Formatação automática

en: Auto-link
pt: Link automático

en: Automatically add new tags to dictionary
pt: Automaticamente adicionar novas tags ao dicionário

en: Before
pt: Antes

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Categories
pt: Categorias

en: Check for updates
pt: Verificar se há atualizações

en: Check for updates from within HeadSpace
pt: Verificar se há atualizações de dentro do HeadSpace

en: CrazyEgg
pt: Crazy Egg

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Customise the number of posts shown on the archive and search pages, and decide whether to show full content or the excerpt
pt: Altera o número de posts exibidos nas páginas de arquivos e de busca, e decide se mostra todo o conteúdo ou somente o resumo

en: Delete HeadSpace
pt: Excluir HeadSpace

en: Description
pt: Descrição

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Edit Category &raquo;
pt: Editar Categoria &raquo;

en: Enter the URL you want outbound links tracked to, or leave empty for no outbound tracking
pt: Entre com a URL para a qual você deseja rastrear os links de saída, ou deixe em branco para não fazer o rastreamento de nenhum link de saída

en: Enter the full Google JavaScript tracking code, or just the <code>_uacct</code> number.
pt: Entre o código JavaScript completo do Google Analytics, ou somente o número <code>_uacct</code>

en: Enter the relative URL to your Mint installation (i.e. <code>/mint/</code>).
pt: Entre a URL relativa de sua instalação do Mint (isto é, <code>/mint/</code>

en: Enter your full <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a>
pt: Entre com o seu <a href="http://crazyegg.com/pages/instructions">CrazyEgg ID</a> completo

en: Everyone
pt: Todos

en: General Options
pt: Opções gerais

en: Global Settings
pt: Configurações Globais

en: Google Section Targeting
pt: Seção alvo do Google

en: Head META Description
pt: Descrição META

en: HeadSpace Meta data
pt: Meta-dados do HeadSpace

en: HeadSpace Settings
pt: Configurações do HeadSpace

en: HeadSpace has been removed
pt: HeadSpace foi removido

en: HeadSpace tags (convert to WordPress 2.3 tags)
pt: Tags HeadSpace (converter para WordPress 2.3)

en: HeadSpace2 News
pt: Notícias do HeadSpace2

en: Home Page
pt: Página Principal

en: How many widgets would you like?
pt: Quantos widgets você gostaria?

en: Import
pt: Importar

en: Import and remove original data
pt: Importar e remover dados originais

en: Inherit from global settings
pt: Herdar das configurações globais

en: Inherit settings
pt: Herdar configurações

en: Invalid module
pt: Módulo inválido

en: Leave blank to use theme default
pt: Deixe em branco para usar o padrão do tema

en: Makes links clickable in comments
pt: Faz os links clicáveis em comentários

en: Mass Edit Meta-data
pt: Edição em massa dos Meta-dados

en: Max length
pt: Tamanho máximo

en: Meta-data
pt: Meta-dados

en: Mint path
pt: Caminho do Mint

en: Modules
pt: Módulos

en: Modules are disabled and do not appear
pt: Módulos estão desabilitados e não são exibidos

en: Modules will always appear on edit screens
pt: Módulos sempre aparecem em páginas de edição

en: Modules will be hidden behind a link
pt: Módulos estarão ocultos atrás de um link

en: More text
pt: Mais texto

en: Never
pt: Nunca

en: Next
pt: Próximo

en: Options
pt: Opções

en: Order tags
pt: Ordenar tags

en: Page Counts
pt: Total de Páginas

en: Page Modules
pt: Módulos de página

en: Page Settings
pt: Configurações de página

en: Page Title
pt: Título de página

en: Page description
pt: Descrição de página

en: Page modules apply to individual pages.  Drag-and-drop modules into the appropriate area.  Modules can be re-ordered to change their position on the edit screen.
pt: Módulos de página se aplicam à páginas individuais. Arraste e solte os módulos na área apropriada. Os módulos podem ser reordenados para mudar suas posições na página de edição

en: Page slug
pt: Nome de URL da página

en: Page title
pt: Título de página

en: Page-specific Plugins
pt: Plugins específicos de página

en: Page-specific Themes
pt: Temas específicos de página

en: Partition ID
pt: ID de Partição

en: Per page
pt: Por página

en: Post slug
pt: Nome de URL do post

en: Post title
pt: Título do post

en: Posts &amp; Pages
pt: Posts &amp; Páginas

en: Posts successfully updated
pt: Posts atualizados corretamente

en: Previous
pt: Anterior

en: Project ID
pt: ID de Projeto

en: RPC support for Ecto
pt: Suporte RPC para Ecto

en: RSS Description
pt: Descrição do RSS

en: RSS Name
pt: Nome do RSS

en: Raw data
pt: Dados não filtrados

en: Remove HeadSpace
pt: Remover HeadSpace

en: Replaced with the category description
pt: Substituído com a descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt: Substituído com a data atual

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituído com o número da página atual (exemplo: página 2 de 4)

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituído com o termo de busca atual

en: Replaced with the current time
pt: Substituído com a hora atual

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituído com a data do post/página

en: Replaced with the post categories (comma seperated)
pt: Substituído com as categorias do post (separadas por vírgula)

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pelo ID do post/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pelo 'nicename' do autor do post/página

en: Replaced with the post/page author's userid
pt: Substituído userid do autor do post/página

en: Replaced with the post/page excerpt
pt: Substituído com o resumo do post/página

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído com a data de modificação do post/page

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído com o título do post/página

en: Save
pt: Salvar

en: Save all data
pt: Salvar todos os dados

en: Save module order
pt: Salvar ordenação dos módulos

en: Search
pt: Buscar

en: Search Pages
pt: Páginas de Busca

en: Searches
pt: Buscas

en: Security ID
pt: ID de segurança

en: Separator position
pt: Posição do separador

en: Settings can be applied to specific posts &amp; pages from the <strong>post edit page</strong>, and to specific categories from the <strong>edit category</strong> page.
pt: As configurações podem ser aplicadas a posts &amp; páginas específicos da <strong>página de edição de post</strong>, e a categorias específicas da <strong>página de edição de categorias</strong>

en: Show in admin
pt: Mostrar na administração

en: Show tags in pages
pt: Exibir tags nas páginas

en: Show tags in posts
pt: Exibir tags nos posts

en: Shows page-specific plugins in the administration menus
pt: Exibir plugins específicos de páginas nos menus de administração

en: Simple
pt: Simples

en: Site Modules
pt: Módulos de site

en: Site description
pt: Descrição do site

en: Site modules apply to your site as a whole.  Only checked modules will run (when properly configured).
pt: Módulos de site se aplicam ao seu site por completo. Somente os módulos marcados serão executados (quando configurados corretamente).

en: Site name
pt: Nome do site

en: Special Tags
pt: Tags especiais

en: Stylesheets
pt: Folhas de estilo

en: Suggest tags based on content
pt: Sugerir tags baseado no conteúdo

en: Suggested tags
pt: Tags sugeridas

en: Tag separator
pt: Separador de tags

en: Tags (keywords)
pt: Tags (palavras-chave)

en: Tags/keywords
pt: Tags/Palavras-chave

en: Theme
pt: Tema

en: This must match the separator defined in Ecto 'Templates', 'Tags', 'Tag separator'
pt: Isto deve coincidir com o separador definido em Ecto 'Templates', 'Tags', 'Tag separator'

en: This option will remove HeadSpace and delete all settings, tags, and meta-data.
pt: Essa opção irá remover o HeadSpace e excluir todas as configurações, tags e meta-dados

en: This page will allow you to import meta-data from other WordPress plugins.  The other plugins do not need to be active for the import to work.
pt: Essa página permite que você importe meta-dados de outros plugins Wordpress. Os outros plugins não precisam estar ativos para fazer a importação.

en: Title separator
pt: Separador de título

en: Track outbound links
pt: Rastrear links de saída

en: Tracking code
pt: Código de rastreamento

en: Update Options &raquo;
pt: Atualizar Opções &raquo;

en: Use <code>wpautop</code> to format paragraphs
pt: Use <code>wpautop</code> para formatar parágrafos

en: Use <code>wptexturize</code> to turn quotes into fancy quotes
pt: Use <code>wptexturize</code> para converter aspas em aspas especiais

en: Users of the specified role or less will be tracked
pt: Usuários com este nível de permissão ou menos serão rastreados

en: Who to track
pt: Quem rastrear

en: WordPress content formatting
pt: Formatação de conteúdo Wordpress

en: Wraps all post and page content inside a Google targeted section
pt: Agrupar todo o conteúdo de posts e páginas dentro de uma seção alvo do Google

en: Your module positions have been saved
pt: A ordenação dos módulos foi salva

en: Your options have been updated
pt: As opções foram salvas

en: add
pt: adicionar

en: add all
pt: adicionar todos

en: advanced
pt: avançado

en: applied to author pages
pt: aplicado às páginas de autor

en: applied to category pages without specific settings
pt: aplicado às páginas de categorias sem configurações específicas

en: applied to everything unless otherwise specified
pt: aplicado à tudo, a não ser que seja especificado o contrário

en: applied to posts &amp; pages without specific settings
pt: aplicado aos posts &amp; páginas sem configurações específicas

en: applied to the home page
pt: aplicado à página principal

en: applied when viewing a 404 error
pt: aplicado ao exibir um erro 404

en: applied when viewing search results
pt: aplicado ao exibir resultados de busca

en: applied when viewing the archives
pt: aplicado ao exibir os arquivos

en: content
pt: conteúdo

en: default
pt: padrão

en: excerpt
pt: resumo

en: go
pt: ir

en: posts, showing the
pt: posts, mostrando o

en: set number of posts to 0 for theme default
pt: configura o número de posts para 0 para o tema padrão

en: suggest
pt: sugerir
