Groups - en to pt_BR translation catalogue (203 entries)

en: %s item | %s items
pt_BR[0]: %s item
pt_BR[1]: %s itens

en: &mdash; No Change &mdash;
pt_BR: &mdash; Sem Mudança &mdash;

en: (only unrestricted)
pt_BR: (somente irrestrito)

en: <span title="%s">Access Restrictions</span>
pt_BR: <span title="%s">Restrições de acesso</span>

en: <sup>*</sup> For each capability, the groups that have the capability assigned are shown within parenthesis. You can choose a capability by typing part of the group's or the capability's name.
pt_BR: <sup>*</sup> Para cada recurso, os grupos que possuem o recurso atribuído são mostrados dentro de parênteses. Você pode escolher um recurso digitando parte do nome do grupo ou seu recurso.

en: A Duck!
pt_BR: Um pato!

en: A minimum set of permissions will be preserved.
pt_BR: Um conjunto mínimo de permissões será preservado.

en: Access Groups
pt_BR: Acesso a Grupos

en: Access Restrictions
pt_BR: Restrições de acesso

en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Access restricions
pt_BR: Restrições de acesso

en: Access restrictions
pt_BR: Restrições de acesso

en: Access restrictions &hellip;
pt_BR: Restrições de acesso &hellip;

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a new capability
pt_BR: Adicionar um novo recurso

en: Add a new group
pt_BR: Adicionar um novo grupo

en: Add capability
pt_BR: Adicionar recurso

en: Add restriction
pt_BR: Adicionar restrição

en: Add to group
pt_BR: Adicionar ao grupo

en: Adding the group and capability manually and enabling it for access restriction
pt_BR: Adicionando o grupo e o recurso manualmente, habilitando para restrição de acesso

en: Administer Groups
pt_BR: Administrar Grupos

en: Administer Groups plugin options
pt_BR: Administrar opções do plugin

en: Administrator Access Override
pt_BR: Sobrescrever acesso de administrador

en: Administrators override all access permissions derived from Groups capabilities.
pt_BR: Os administradores sobrescrevem todas as permissões de acesso derivadas dos recursos de grupos.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: Attachment field label]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Become a member of the <em>Premium</em> group - this is required so you can choose the <em>premium</em> capability to restrict access to a post.
pt_BR: Torne-se um membro do grupo <em>Premium</em> - Isto é necessário para que você possa escolher um recurso <em>superior</em> e restringir o acesso a um post.

en: Bulk Actions
pt_BR: Ação em massa

[ctx: Bulk edit field label]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: By getting an official extension, you fund the work that is necessary to maintain and improve Groups.
pt_BR: Ao obter uma extensão oficial, você financia o trabalho necessário para manter e melhorar os Grupos.

en: CAUTION: If this option is active while the plugin is deactivated, ALL plugin settings and data will be DELETED for <strong>all sites</strong>. If you are going to use this option, now would be a good time to make a backup. By enabling this option you agree to be solely responsible for any loss of data or any other consequences thereof.
pt_BR: ATENÇÃO: Se esta opção estiver ligada enquanto o plugin estiver desativado, TODOS os dados e configurações do plugin serão excluídos de <strong>todos os sites</strong>. Se você vai usar essa opção, é um bom momento para fazer um backup. Habilitando esta opção, você concorda em ser responsável por qualquer perda de dados ou outras consequências.

en: CAUTION: If this option is active while the plugin is deactivated, ALL plugin settings and data will be DELETED. If you are going to use this option, now would be a good time to make a backup. By enabling this option you agree to be solely responsible for any loss of data or any other consequences thereof.
pt_BR: ATENÇÃO: Se esta opção estiver ligada enquanto o plugin estiver desativado, todos os dados e configurações do plugin serão excluídos. Se você vai usar essa opção, é um bom momento para fazer um backup. Habilitando esta opção, você concorda em ser responsável por qualquer perda de dados ou outras consequências.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Capabilities
pt_BR: Recursos de Acesso

en: Capabilities &hellip;
pt_BR: Recursos &hellip;

en: Capability
pt_BR: Recurso de Acesso

en: Capability ID
pt_BR: ID do recurso

en: Choose access restrictions &hellip;
pt_BR: Escolher as restrições de acesso &hellip;

en: Choose capabilities &hellip;
pt_BR: Escolha os recursos &hellip;

en: Choose groups &hellip;
pt_BR: Escolha os grupos &hellip;

en: Choose one or more capabilities to restrict access. Groups that grant access through the capabilities are shown in parenthesis. If no capabilities are available yet, you can use the quick-create box to create a group and capability enabled for access restriction on the fly.
pt_BR: Escolha um ou mais recursos para restringir o acesso. Grupos que concedem acesso através de recursos são mostrados entre parênteses. Se não há recursos disponíveis, você pode usar a caixa de criação rápida para criar um grupo e um recurso habilitado para restrição de acesso em tempo real.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click to add a new capability
pt_BR: Clique para adicionar um novo recurso

en: Click to add a new group
pt_BR: Clique para adicionar um novo grupo

en: Click to refresh capabilities
pt_BR: Clique para atualizar os recursos

en: Click to toggle the display of groups that grant the capabilities.
pt_BR: Clique para alternar a exibição de grupos que concedem recursos.

[ctx: Column header]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Column header (Users)]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Deactivation and data persistence
pt_BR: Desativação e persistência de dados

en: Delete all Groups plugin data for ALL sites on network deactivation
pt_BR: Excluir TODOS os dados do plugin de grupos para TODOS os sites na desativação em rede

en: Delete all Groups plugin data on deactivation
pt_BR: Excluir todos os dados do plugin ao desativar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disabling this setting for a post type also disables existing access restrictions on individual posts of that type.
pt_BR: Desabilitar essa configuração para um tipo de post também desativa restrições de acesso existentes em posts individuais desse tipo.

en: Dismiss
pt_BR: Liberar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit a capability
pt_BR: Editar um recurso

en: Edit a group
pt_BR: Editar um grupo

en: Edit the post for which you want to restrict access and choose<sup>*</sup> the <em>premium</em> capability.
pt_BR: Edite o post para o qual você deseja restringir o acesso e escolha<sup>*</sup> o recurso <em>premium</em>.

en: Enforce read access
pt_BR: Exigir o acesso de leitura

en: Enhanced functionality is available via official %1$sExtensions%2$s for Groups.
pt_BR: A funcionalidade aprimorada está disponível por meio de %1$sExtensões%2$s oficiais para Groups.

en: Enhanced functionality is available via official extensions for Groups.
pt_BR: A funcionalidade aprimorada está disponível por meio de extensões oficiais para Grupos.

en: Enter <em>Premium</em> in the quick-create field located in the Access restrictions panel and save or update the post (or hit Enter).
pt_BR: Digite <em>Premium</em> no campo de criação rápida localizado no painel de restrições de acesso e salve ou atualize o post.

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Follow %1$s and visit %2$s to stay tuned for free and premium tools.
pt_BR: Siga %1$s e visite %2$s para ficar por dentro das ferramentas gratuitas e premium.

en: Go to <strong>Groups > Capabilities</strong> and add the <em>premium</em> capability.
pt_BR: Vá para <strong>Groups > Recursos</strong> e adicione o recurso <em>Premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Groups</strong> and add the <em>Premium</em> group.
pt_BR: Vá para <strong>Groups > Grupos</strong> e adicione o grupo <em>Premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Groups</strong> and assign the <em>premium</em> capability to the <em>Premium</em> group.
pt_BR: Vá para <strong>Groups > Grupos</strong> e atribua o recurso <em>premium</em> ao grupo <em>premium</em>.

en: Go to <strong>Groups > Options</strong> and enable the <em>premium</em> capability to restrict access.
pt_BR: Vá para <strong>Groups > Opções</strong> e ative o recurso <em>Premium</em> para restringir o acesso.

en: Go to the first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Actions
pt_BR: Ações de Grupo

en: Group ID
pt_BR: Id do Grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Groups Add-Ons
pt_BR: Add-Ons de grupos

en: Groups Capabilities
pt_BR: Recursos de grupos

en: Groups Options
pt_BR: Opções de grupos

en: Groups is configured to delete its plugin data on deactivation.
pt_BR: Groups é configurado para excluir seus dados na desativação.

en: Groups network options
pt_BR: Opções de grupos em rede

en: Groups options
pt_BR: Opções de grupos

[ctx: Groups section heading (add user)]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Groups section heading (edit user)]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Groups section heading (user profile)]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Help heading]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Help tab title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Help tab title and heading]
en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

[ctx: Help tab title and heading]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Help tab title and heading]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: Help title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Here you can <strong>add</strong>, <strong>edit</strong> and <strong>remove</strong> groups.
pt_BR: Aqui você pode <strong>adicionar</strong>, <strong>editar</strong> e <strong>remover</strong> grupos.

en: I have already done that or do not want to submit a review.
pt_BR: Já fiz isso ou não quero enviar uma avaliação.

en: I want to submit a review later, remind me!
pt_BR: Quero enviar uma avaliação mais tarde, lembre-me!

en: I want to submit a review right now!
pt_BR: Quero enviar uma avaliação agora mesmo!

en: If you lock yourself out, please ask an administrator to help.
pt_BR: Se você se trancou para fora, por favor, peça para um administrador ajudar a retomar o acesso.

en: Include these capabilities to enforce read access on posts. The selected capabilities will be offered to restrict access to posts.
pt_BR: Inclua recursos para exigir o acesso de leitura em posts. Os recursos selecionados serão oferecidos para restringir o acesso aos posts.

en: Inherited capabilities:
pt_BR: Recursos herdados:

en: Join the %s group
pt_BR: Junte-se ao grupo %s

en: Leave the %s group
pt_BR: Deixe o grupo %s

en: Let's assume that you want to limit the visibility of a post to members of the <em>Premium</em> group.
pt_BR: Vamos supor que você deseja limitar a visibilidade de um post para os membros do grupo <em>premium</em>.

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Members of the %1$s group can access this %2$s through this capability. | Members of the %1$s groups can access this %2$s through this capability.
pt_BR[0]: Membros do grupo %1$s podem acessar esse %2$s através de seus recursos.
pt_BR[1]: Membros dos grupos %1$s podem acessar esse %2$s através de seus recursos.

[ctx: Meta box title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: More recommended Extensions for Groups
pt_BR: Mais extensões recomendadas para Groups

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network deactivation and data persistence
pt_BR: Desativação em rede e persistência de dados

[ctx: Network menu page title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

en: New Capability
pt_BR: Novo Recurso

en: New Group
pt_BR: Novo Grupo

en: No groups grant access through this capability. To grant access to group members using this capability, you should assign it to a group and enable the capability for access restriction.
pt_BR: Nenhum grupo concede acesso através desse recurso. Para conceder acesso a membros de grupos usando esse recurso, você deve atribuí-lo a um grupo e ativar o recurso de restrição de acesso.

en: No new capabilities have been found.
pt_BR: Não há novos recursos encontrados.

en: No such capabilities.
pt_BR: Sem tais recursos.

en: No such capability.
pt_BR: Sem tal recurso.

en: No such group.
pt_BR: Nenhum grupo.

en: No such groups.
pt_BR: Nenhum destes grupos.

en: Note that you must be a member of a group that has such a capability assigned.
pt_BR: Observe que você deve ser membro de um grupo que tem tal recurso atribuído.

en: One capability has been added. | %d capabilities have been added.
pt_BR[0]: Um capacidade foi adicionado.
pt_BR[1]: %d recursos foram adicionados.

en: One or more capabilities required to read the entry.
pt_BR: Um ou mais recursos são necessários para ler essa entrada.

en: Only groups or users that have one of the selected capabilities are allowed to read this %s.
pt_BR: Apenas grupos ou usuários que possuem um dos recursos selecionados têm permissão para ler este %s.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options saved.
pt_BR: Opções salvas.

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Please confirm removal of the following groups. This action cannot be undone.
pt_BR: Por favor, confirme a remoção dos seguintes grupos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Please confirm to remove the following capabilities. This action cannot be undone.
pt_BR: Por favor, confirme para remover os seguintes recursos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Please give it a <a href="%s">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> rating.
pt_BR: Por favor avalie como <a href="%s">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a>.

[ctx: Plugin action link]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: Plugin action link]
en: Options
pt_BR: Opções

en: Post types
pt_BR: Tipos de posts

en: Quick-create group &amp; capability
pt_BR: Criação rápida de Grupo &amp; Recurso

en: Read Post
pt_BR: Ler o post

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove a capability
pt_BR: Remover um recurso

en: Remove a group
pt_BR: Remover um grupo

en: Remove capabilities
pt_BR: Remover recursos

en: Remove capability
pt_BR: Remover recurso

en: Remove from group
pt_BR: Remover deste grupo

en: Remove group
pt_BR: Remover grupo

en: Remove groups
pt_BR: Remover grupos

en: Remove restriction
pt_BR: Remover restrição

en: Results per page
pt_BR: Resultados por página

en: Role
pt_BR: Função

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Show access restrictions for these post types.
pt_BR: Mostrar as restrições de acesso para estes tipos de posts.

en: Show groups
pt_BR: Exibir grupos

en: Show groups in user profiles.
pt_BR: Exibir grupos em perfis de usuário.

en: Show the Groups tree view.
pt_BR: Mostre os grupos usando exibição em árvore.

en: Some post types shown may not offer access restrictions even though they appear enabled here.
pt_BR: Alguns tipos de postagem exibidos podem não oferecer restrições de acesso, embora apareçam ativados aqui.

en: The <em>%s</em> capability already exists and cannot be assigned to this one.
pt_BR: O recurso de <em>%s</em> já existe e não pode ser atribuído novamente.

en: The <em>%s</em> capability already exists.
pt_BR: O recurso <em>%s</em> já existe.

en: The <em>%s</em> capability could not be updated.
pt_BR: O recurso <em>%s</em> não pôde ser atualizado.

en: The <em>%s</em> capability has been created.
pt_BR: O recurso <em>%s</em> foi criado.

en: The <em>%s</em> capability has been updated.
pt_BR: O recurso <em>%s</em> foi atualizado.

en: The <em>%s</em> group already exists and cannot be used to name this one.
pt_BR: O grupo <em>%s</em> já existe e seu nome não pode ser usado novamente.

en: The <em>%s</em> group already exists.
pt_BR: O grupo <em>%s</em> já existe.

en: The <em>%s</em> group has been created.
pt_BR: Foi criado o grupo <em>%s</em>.

en: The <em>%s</em> group has been updated.
pt_BR: O grupo <em>%s</em> foi atualizado.

en: The <em>Capability</em> must not be empty.
pt_BR: O <em>recurso</em> não pode estar vazio.

en: The <em>Name</em> must not be empty.
pt_BR: O <em>nome</em>não pode estar vazio.

en: The capability has been deleted.
pt_BR: O recurso foi excluído.

en: The chosen capabilities are assigned to the group.
pt_BR: Os recursos escolhidos serão atribuídos ao grupo.

en: The complete documentation is available on the %s pages for Groups.
pt_BR: A documentação completa está disponível nas páginas %s para Groups.

en: The group has been deleted.
pt_BR: O grupo foi excluído.

en: The manual way:
pt_BR: O modo manual:

en: The name must not be empty.
pt_BR: O nome não pode estar vazio.

en: The quick way:
pt_BR: A maneira rápida:

en: The user is a member of the chosen groups.
pt_BR: O usuário é um membro dos grupos escolhidos.

en: There are no results.
pt_BR: Não há nenhum resultado.

en: These capabilities will be assigned to the group.
pt_BR: Esses recursos serão atribuídos ao grupo.

en: These permissions apply to Groups management. They do not apply to access permissions derived from Groups capabilities.
pt_BR: Essas permissões se aplicam à gerência de grupos. Elas não se aplicam às permissões de acesso, derivadas de recursos de grupos.

en: This determines for which post types access restriction settings are offered.
pt_BR: Isto determina para quais tipos de post as configurações de restrição de acesso são oferecidas.

en: This group has no capabilities.
pt_BR: Este grupo não têm recursos.

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Tree of Groups
pt_BR: Árvore de grupos

en: Tree view
pt_BR: Exibição em árvore

en: Try the quick-create field first. Unless you need a more complex setup, there is no reason to go this way instead.
pt_BR: Tente o campo de criação rápida primeiro. A menos que você precise de uma configuração complexa, não há nenhuma razão para fazer desta maneira.

en: Type and choose &hellip;
pt_BR: Digite e escolha &hellip;

en: Use the <em>Access restrictions</em> box to limit the visibility of posts, pages and other post types.
pt_BR: Use a caixa de <em>restrições de acesso</em> para limitar a visibilidade de posts, páginas e outros tipos de conteúdo.

en: User profiles
pt_BR: Perfis de usuário

en: Using the quick-create field
pt_BR: Usando o campo de criação rápida

en: Using the quick-create field, you can create a new group and capability. The capability will be assigned to the group and enabled to enforce read access. Group names are case-sensitive, the name of the capability is the lower-case version of the name of the group. If the group already exists, a new capability is created and assigned to the existing group. If the capability already exists, it will be assigned to the group. If both already exist, the capability is enabled to enforce read access. In order to be able to use the capability, your user account will be assigned to the group.
pt_BR: Usando o campo de criação rápida, você pode criar um novo grupo e um recurso. O recurso será associado ao grupo e habilitado para exigir acesso de leitura. Os nomes de group diferenciam maiúscula de minúscula, o nome do recurso é a versão em letra minúscula do nome do grupo. Se o grupo já existe, um novo recurso é criado e associado ao grupo. Se o recurso já existe, ele será associado ao grupo. Se os dois já existem, o recurso é habilitado e exigido o direito de leitura. Para poder utilizar os recursos de acesso, o usuário será também adicionado ao grupo.

en: You are a member of the %s group.
pt_BR: Você é um membro do grupo %s.

en: You can create a new group and capability here. The capability will be assigned to the group and enabled to enforce read access. Group names are case-sensitive, the name of the capability is the lower-case version of the name of the group. If the group already exists, a new capability is created and assigned to the existing group. If the capability already exists, it will be assigned to the group. If both already exist, the capability is enabled to enforce read access. In order to be able to use the capability, your user account will be assigned to the group.
pt_BR: Você pode criar um novo grupo e novo recurso aqui. O recurso será associado ao grupo e habilitado para exigir acesso de leitura. Os nomes de group diferenciam maiúscula de minúscula, o nome do recurso é a versão em letra minúscula do nome do grupo. Se o grupo já existe, um novo recurso é criado e associado ao grupo. Se o recurso já existe, ele será associado ao grupo. Se os dois já existem, o recurso é habilitado e exigido o direito de leitura. Para poder utilizar os recursos de acesso, o usuário será também adicionado ao grupo.

en: You can select one or more capabilities that are enabled for access restriction.
pt_BR: Você pode selecionar um ou mais recursos que estão habilitados para restrição de acesso.

en: You cannot set any access restrictions.
pt_BR: Você não pode definir restrições de acesso.

en: You have joined the %s group.
pt_BR: Você está no grupo %s.

en: You have left the %s group.
pt_BR: Você deixou o grupo %s.

en: You must be in a group that has at least one capability enabled to enforce read access.
pt_BR: Você deve estar em um grupo que tem pelo menos um recurso habilitado para exigir o acesso de leitura.

en: Your support matters!
pt_BR: Seu suporte é importante!

en: group
pt_BR: grupo

[ctx: label title for conjunctive groups filter checkbox]
en: Users must belong to all chosen groups
pt_BR: O usuários devem pertenecer a todos os grupos escolhidos

[ctx: menu item title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: page-title]
en: Groups
pt_BR: Grupos

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: restrict
pt_BR: restringir

[ctx: title of dismiss notice link]
en: Dismiss
pt_BR: Liberar

en: visibility
pt_BR: visibilidade
