Go Exercise - en to de_DE translation catalogue (253 entries)

en:  added to New Workout
de_DE:  hinzugefügt zu New Workout

en:  is already in
de_DE:   ist bereits in

en:  is full
de_DE:  ist voll

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: <p><strong>For more information:</strong></p><ul><li><a href="%1$s">Documentation</a></li><li><a href="%2$s">Support</a></li></ul>
de_DE: <p><strong>Für weitere Informationen:</strong></p><ul><li><a href="%1$s">Dokumentation</a></li><li><a href="%2$s">Unterstützung</a></li></ul>

en: A brief description
de_DE: Eine kurze Beschreibung

en: A brief tip.
de_DE: Ein kurzer Tipp.

en: A detailled description of how to 'lift' portion of the exercise.
de_DE: Eine detaillierte Beschreibung, wie ein Teil der Übung "gehoben" werden kann.

en: A detailled description of how to return to the resting state.
de_DE: Eine detaillierte Beschreibung, wie man in den Ruhezustand zurückkehren kann.

en: A plugin Designed specifically for the small gym owner. Create exercises for your members and display exactly which areas of the body they are working.
de_DE: Ein Plugin, das speziell für den Besitzer eines kleinen Fitnessstudios entwickelt wurde. Erstellen Sie Übungen für Ihre Mitglieder und zeigen Sie genau an, welche Bereiche des Körpers sie bearbeiten.

en: ATTENTION! Please read the <a href="
de_DE: ACHTUNG! Bitte lesen Sie die <a href="

en: Action
de_DE: Aktion

en: Add / Update
de_DE: Hinzufügen / Aktualisieren

en: Add Body Image
de_DE: Körperbild hinzufügen

en: Add Exercise
de_DE: Übung hinzufügen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add New Articulation
de_DE: Neue Artikulation hinzufügen

en: Add New Exercise
de_DE: Neue Übung hinzufügen

en: Add New Muscle
de_DE: Neuen Muskel hinzufügen

en: Add New Workout
de_DE: Neues Training hinzufügen

en: Additional exercise imports can be obtained from <a href="https://goexercise.co.uk/product-category/imports/" target="_blank" title="Go Exercise">here</a>
de_DE: Zusätzliche Übungsimporte können von <a href="https://goexercise.co.uk/product-category/imports/" target="_blank" title="Go Exercise">hier</a> bezogen werden

en: All
de_DE: Alle

en: All-time
de_DE: Все время

en: Although not the primary muscles, these are still under load.<br>Hold down [ctrl] key to select multiple
de_DE: Obwohl es sich nicht um die primären Muskeln handelt, sind diese immer noch unter Belastung.<br> Halten Sie die [ctrl]-Taste gedrückt, um mehrere</br>

en: An offset point for the collection.
de_DE: Ein Versatzpunkt für die Sammlung.

en: Author
de_DE: Autor

en: Author ID(s)
de_DE: Autor-ID(s)

en: Avg. daily views
de_DE: Avg. tägliche Ansichten

en: Before / after Go Exercise
de_DE: Vor/nach der Go-Übung

en: Before / after title
de_DE: Vor / nach Titel

en: Before exercise starts
de_DE: Vor Beginn der Übung

en: Body Image
de_DE: Körperbild

en: Body Image - Media Selector
de_DE: Körperbild - Medienauswahl

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Congratulations, on installing Go Exercise. Don&#039t forget to import the muscles. Instructions are <a href="
de_DE: Herzlichen Glückwunsch zur Installation von Go Exercise. Don&#039Vergessen Sie nicht, die Muskeln zu importieren. Die Anweisungen lauten <a href="

en: Contra-indication
de_DE: Kontraindikation

en: Contra-indications to this exercise
de_DE: Kontraindikationen für diese Übung

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Day(s)
de_DE: Tag(e)

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Articulation
de_DE: Artikulation löschen

en: Delete Exercise
de_DE: Übung löschen

en: Delete Muscle
de_DE: Muskel löschen

en: Delete Other's Workout
de_DE: Training anderer löschen

en: Delete Workout
de_DE: Training löschen

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Display author
de_DE: Autor anzeigen

en: Display comment count
de_DE: Anzahl Kommentare anzeigen

en: Display date
de_DE: Datum anzeigen

en: Display only posts published within the selected Time Range
de_DE: Nur Beiträge anzeigen, die innerhalb des ausgewählten Zeitbereichs veröffentlicht wurden

en: Display post excerpt
de_DE: Beitragsauszug anzeigen

en: Display post rating
de_DE: Post-Rating anzeigen

en: Display post thumbnail
de_DE: Beitrags-Miniaturansicht anzeigen

en: Display taxonomy
de_DE: Taxonomie anzeigen

en: Display views
de_DE: Ansichten anzeigen

en: Don&#039t forget to import the muscles. Instructions are <a href="
de_DE: Don&#039Vergessen Sie nicht, die Muskeln zu importieren. Die Anweisungen lauten <a href="

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Each donation motivates me to keep releasing free stuff for the WordPress community!
de_DE: Jede Spende motiviert mich, weiterhin kostenloses Material für die WordPress-Community freizugeben!

en: Edit Articulation
de_DE: Artikulation bearbeiten

en: Edit Exercise
de_DE: Übung bearbeiten

en: Edit Muscle
de_DE: Muskeln bearbeiten

en: Edit Others' Workout
de_DE: Training anderer bearbeiten

en: Edit Workout
de_DE: Workout bearbeiten

en: Enables Data Sampling.
de_DE: Ermöglicht Datenabtastung.

en: Error: cannot ajaxify WordPress Go Exercise on this theme. It's missing the <em>id</em> attribute on before_widget (see <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow">register_sidebar</a> for more)
de_DE: Fehler: kann WordPress Go-Übung zu diesem Thema nicht ajaxifizieren. Es fehlt das <em>id-Attribut</em> auf before_widget (siehe <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow">register_sidebar</a> für mehr)

en: Excerpt length
de_DE: Länge des Auszugs

en: Exercise Added to Workout
de_DE: Übung zum Training hinzugefügt

en: Exercise Categories
de_DE: Übungskategorien

en: Exercise Category
de_DE: Übungskategorie

en: Exercise Database
de_DE: Übungs-Datenbank

en: Exercise Info
de_DE: Übungs-Info

en: Exercise Title
de_DE: Übungstitel

en: Exercise User
de_DE: Übungsbenutzer

en: Exercise not found
de_DE: Übung nicht gefunden

en: Exercise plugin for small gyms
de_DE: Übungs-Plugin für kleine Fitnessstudios

en: Filters
de_DE: Filter

en: Frequency
de_DE: Häufigkeit

en: Go Exercise
de_DE: Go-Übung

en: HTML Markup settings
de_DE: HTML Markup-Einstellungen

en: Heading
de_DE: Überschrift

en: Height
de_DE: Höhe

en: Home
de_DE: Startseite

en: Hour(s)
de_DE: Stunde(n)

en: How often should this exercise be performed?
de_DE: Wie oft sollte diese Übung durchgeführt werden?

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Editor Save Failed
de_DE: Bild-Editor rettet Fehler

en: Image resize failed
de_DE: Bildgrößenänderung fehlgeschlagen

en: Include Go Exercise from author ID(s).
de_DE: Go-Übung von Autoren-ID(s) einschließen.

en: Include posts in a specified taxonomy.
de_DE: Beiträge in eine bestimmte Taxonomie einschließen.

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Items of note.
de_DE: Bemerkenswerte Punkte.

en: Keep text format and links
de_DE: Textformat und Links beibehalten

en: Kilograms / lbs
de_DE: Kilogramm / lbs

en: Last 24 hours
de_DE: Letzten 24 Stunden

en: Last 30 days
de_DE: Letzte 30 Tage

en: Last 7 days
de_DE: Letzte 7 Tage

en: Like Go Exercise?
de_DE: Wie Go-Training?

en: Link to Image
de_DE: Link zum Bild

en: Login to view workouts
de_DE: Anmeldung zur Ansicht der Trainings

en: Minute(s)
de_DE: Minute(n)

en: Muscle Action
de_DE: Muskel-Aktion

en: Muscle Articulations
de_DE: Muskel-Artikulationen

en: Muscle Innervation
de_DE: Innervation der Muskeln

en: Muscle Name
de_DE: Name des Muskels

en: Muscle articulation. e.g. Neck Muscle
de_DE: Muskelartikulation. z.B. Nackenmuskulatur

en: Muscles
de_DE: Muskeln

en: New
de_DE: Neu

en: New Articulation
de_DE: Neue Artikulation

en: New Exercise
de_DE: Neue Übung

en: New Muscle
de_DE: Neue Muskeln

en: New Workout
de_DE: Neues Workout

en: Next
de_DE: Weiter

en: No Options found
de_DE: Keine Optionen gefunden

en: No exercises found
de_DE: Keine Übungen gefunden

en: No exercises found in Trash
de_DE: Keine Übungen im Papierkorb gefunden

en: No muscles found
de_DE: Keine Muskeln gefunden

en: No muscles found in Trash
de_DE: Keine Muskeln im Papierkorb gefunden

en: No workouts found
de_DE: Keine Workouts gefunden

en: No workouts found in Trash
de_DE: Keine Trainingseinheiten im Papierkorb gefunden

en: Number of sets
de_DE: Anzahl der Sätze

en: One comment | %s comments
de_DE[0]: Ein Kommentar

en: One view | %s views
de_DE[0]: Eine Ansicht

en: One view per day | %s views per day
de_DE[0]: Eine Ansicht pro Tag

en: Origin, Innervation, Arterial Supply, Depth etc
de_DE: Ursprung, Innervation, arterielle Versorgung, Tiefe usw

en: Owner
de_DE: Eigentümer

en: Parent Articulation
de_DE: Artikulation der Eltern

en: Pending Review
de_DE: Ausstehende Überprüfung

en: Post HTML Markup
de_DE: HTML-Auszeichnung posten

en: Post ID(s) to exclude
de_DE: Auszuschließende Post-ID(s)

en: Post IDs to exclude from the listing.
de_DE: Post-IDs, die von der Auflistung ausgeschlossen werden sollen.

en: Post Title
de_DE: Beitragstitel

en: Post type(s)
de_DE: Beitragstyp(en)

en: Posts settings
de_DE: Einstellungen für Beiträge

en: Preparation
de_DE: Zubereitung

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Private
de_DE: Privat

en: Program
de_DE: Programm

en: Publish Articulation
de_DE: Artikulation veröffentlichen

en: Publish Exercise
de_DE: Übung veröffentlichen

en: Publish Muscle
de_DE: Muskeln veröffentlichen

en: Publish Workout
de_DE: Workout veröffentlichen

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Read Others' Workout
de_DE: Lesen Sie das Workout anderer

en: Read Workout
de_DE: Lese-Training

en: Relative
de_DE: Relativ

en: Remove Image
de_DE: Bild entfernen

en: Repetions
de_DE: Wiederholungen

en: Repetitions
de_DE: Maximale Anzahl der Zyklen

en: Rest
de_DE: Pause

en: Rest Periods
de_DE: Ruhezeiten

en: Rest Time
de_DE: Ruhezeit

en: Retrieve the exercise entries published within the specified time range.
de_DE: Rufen Sie die innerhalb des angegebenen Zeitraums veröffentlichten Übungseinträge ab.

en: Return
de_DE: Zurück

en: Return Go Exercise from a specified time range.
de_DE: Return-Go-Übung aus einem bestimmten Zeitbereich.

en: Return Go Exercise from specified custom post type(s).
de_DE: Geben Sie Go-Go-Übung von einem oder mehreren angegebenen benutzerdefinierten Posttypen zurück.

en: Scheduled
de_DE: Geplant

en: Search Exercises
de_DE: Übungen zur Suche

en: Search Muscles
de_DE: Muskeln suchen

en: Search Workouts
de_DE: Workouts durchsuchen

en: Search in Articulations
de_DE: Suche in Artikulationen

en: Seconds per repetition
de_DE: Sekunden pro Wiederholung

en: Security nonce.
de_DE: Sicherheit nonce.

en: Set Body Image
de_DE: Körperbild einstellen

en: Set size manually
de_DE: Größe manuell einstellen

en: Set the sorting option of the Go Exercise.
de_DE: Legen Sie die Sortieroption der Go-Übung fest.

en: Sets the Sampling Rate.
de_DE: Legt die Abtastrate fest.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Shorten title
de_DE: Titel verkürzen

en: Shorten title to
de_DE: Titel verkürzen auf

en: Show All Users
de_DE: Alle Benutzer anzeigen

en: Show a post title
de_DE: Titel eines Beitrags anzeigen

en: Show up to
de_DE: Anzeigen bis

en: Sorry. No data so far.
de_DE: Sorry, bislang keine Daten vorhanden.

en: Sort posts by
de_DE: Sortiere Beiträge nach

en: Specifies the number of time units of the custom time range.
de_DE: Gibt die Anzahl der Zeiteinheiten des benutzerdefinierten Zeitbereichs an.

en: Specifies the time unit of the custom time range.
de_DE: Gibt die Zeiteinheit des benutzerdefinierten Zeitbereichs an.

en: Stabilising Muscles
de_DE: Stabilisierende Muskeln

en: Stats Tag settings
de_DE: Stats-Tag-Einstellungen

en: Strength
de_DE: Stärke

en: Strength / Fitness
de_DE: Kraft/Fitness

en: Submit
de_DE: Senden

en: Synergist Muscles
de_DE: Synergistische Muskeln

en: Synergists
de_DE: Synergisten

en: Target
de_DE: Ziel

en: Target Muscles
de_DE: Zielmuskeln

en: Target number of repetitions in each set
de_DE: Zielanzahl von Wiederholungen in jedem Satz

en: Target rest time in seconds in between sets
de_DE: Soll-Ruhezeit in Sekunden zwischen den Sätzen

en: Target weight in Kilograms / lbs
de_DE: Zielgewicht in Kilogramm / lbs

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Taxonomy IDs, separated by comma (prefix a minus sign to exclude)
de_DE: Taxonomie-IDs, durch Komma getrennt (Voranstellen eines Minuszeichens zum Ausschließen)

en: Taxonomy IDs, separated by comma (prefix a minus sign to exclude).
de_DE: Taxonomie-IDs, durch Komma getrennt (ein Minuszeichen vorangestellt, um auszuschließen).

en: The maximum number of Go Exercise to return.
de_DE: Die maximale Anzahl der zurückzugebenden Go-Übungen.

en: The post / page ID.
de_DE: Die Beitrags-/Seiten-ID.

en: The target number of sets
de_DE: Die angestrebte Anzahl von Sets

en: The time between sets
de_DE: Die Zeit zwischen den Sätzen

en: These are the primary muscles under load.<br>Hold down [ctrl] key to select multiple
de_DE: Dies sind die primären Muskeln unter Belastung.<br> Halten Sie die [ctrl]-Taste gedrückt, um mehrere</br>

en: These muscles steady the body.<br>Hold down [ctrl] key to select multiple
de_DE: Diese Muskeln stabilisieren den Körper.<br> Halten Sie die [ctrl]-Taste gedrückt, um mehrere</br>

en: Time Range
de_DE: Zeitraum

en: Tip
de_DE: Tipp

en: Title
de_DE: Titel

en: Total views
de_DE: Ansichten insgesamt

en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Type
de_DE: Typ

en: Update Articulation
de_DE: Artikulation aktualisieren

en: Use custom HTML Markup
de_DE: Benutzerdefinierte HTML-Auszeichnung verwenden

en: Use predefined size
de_DE: Vordefinierte Größe verwenden

en: Use the right sidebar to add your exercise
de_DE: Verwenden Sie die rechte Seitenleiste, um Ihre Übung hinzuzufügen

en: User ID
de_DE: Benutzer ID

en: User's must be logged in
de_DE: Benutzer müssen eingeloggt sein

en: View Exercise
de_DE: Übung anzeigen

en: View Muscle
de_DE: Muskeln ansehen

en: View Workout
de_DE: Training anzeigen

en: Weight
de_DE: Gewicht

en: Welcome to Go Exercise
de_DE: Willkommen bei Go-Training

en: Welcome to Go Exercise Dashboard
de_DE: Willkommen bei Go Exercise Dashboard

en: Widget instance ID
de_DE: Widget-Instanz-ID

en: Width
de_DE: Breite

en: WordPress Date Format
de_DE: WordPress Datumsformat

en: Workout Name
de_DE: Name des Trainings

en: Workouts
de_DE: Ausarbeitungen

en: You can <a href="%s" target="_blank">leave a review</a>, too!
de_DE: Sie können auch <a href="%s" target="_blank">eine Rezension hinterlassen</a>!

en: Your PHP installation is too old. WordPress Go Exercise requires at least PHP version %1$s to function correctly. Please contact your hosting provider and ask them to upgrade PHP to %1$s or higher.
de_DE: Ihre PHP-Installation ist zu alt. WordPress Go Exercise benötigt mindestens die PHP-Version %1$s, um korrekt zu funktionieren. Bitte kontaktieren Sie Ihren Hosting-Provider und bitten Sie ihn, PHP auf %1$s oder höher zu aktualisieren.

en: Your WordPress version is too old. WordPress Go Exercise requires at least WordPress version %1$s to function correctly. Please update your blog via Dashboard &gt; Update.
de_DE: Ihre WordPress Version ist zu alt. WordPress Go Exercise benötigt mindestens WordPress Version %1$s, um korrekt zu funktionieren. Bitte aktualisieren Sie Ihren Blog über Dashboard &gt; Aktualisieren.

en: Your weekly or daily target
de_DE: Ihr Wochen- oder Tagesziel

en: Your workout list is full
de_DE: Ihre Trainingsliste ist voll

en: by %s
de_DE: von %s

en: characters
de_DE: Zeichen

en: common
de_DE: allgemein

en: embed
de_DE: Einbetten

en: exercise
de_DE: Übung

[ctx: exercise]
en: Add New Exercise
de_DE: Neue Übung hinzufügen

[ctx: muscles]
en: Add New Muscle
de_DE: Neuen Muskel hinzufügen

en: numeric
de_DE: numerisch

[ctx: post type general name]
en: Exercises
de_DE: Übungen

[ctx: post type general name]
en: Muscles
de_DE: Muskeln

[ctx: post type general name]
en: Workouts
de_DE: Ausarbeitungen

[ctx: post type singular name]
en: Exercises
de_DE: Übungen

[ctx: post type singular name]
en: Muscles
de_DE: Muskeln

[ctx: post type singular name]
en: Workouts
de_DE: Ausarbeitungen

en: posted %s
de_DE: veröffentlicht %s

en: posted on %s
de_DE: veröffentlicht am %s

en: posts
de_DE: Beiträge

en: remove image
de_DE: Bild entfernen

en: select image
de_DE: Bild auswählen

[ctx: taxonomy general name]
en: Muscle Articulations
de_DE: Muskel-Artikulationen

[ctx: taxonomy singular name]
en: Muscle Articulation
de_DE: Muskel-Artikulation

en: under %s
de_DE: unter %s

en: words
de_DE: Worte

[ctx: workout]
en: Add New Workout
de_DE: Neues Training hinzufügen
