Advanced Custom Fields - en to pt_PT translation catalogue (391 entries)

en: "dd/mm/yy" or "mm/dd/yy" are the most used display formats. Read more about
pt_PT: "dd/mm/yy" ou "mm/dd/yy" são os formatos de apresentação mais utilizados. Leia mais sobre

en: "yymmdd" is the most versatile save format. Read more about
pt_PT: "yymmdd" é o formato de gravação mais versátil. Leia mais sobre

en: 'How to' guides
pt_PT: Guias práticos

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: + Add Field
pt_PT: + Adicionar campo

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen
pt_PT: <b>Seleccione</b> os itens a <b>esconder</b> do ecrã de edição.

en: A <strong>BIG</strong> thank you to everyone who has helped test the version 4 beta and for all the support I have received.
pt_PT: Um <strong>ENORME</strong> obrigado a todos que ajudaram a testar a versão 4 beta e por todo o apoio que recebi.

en: ACF %s is more polished and enjoyable than ever before. We hope you like it.
pt_PT: O ACF %s está mais elegante e agradável que nunca. Esperamos que goste.

en: ACF will create a .xml export file which is compatible with the native WP import plugin.
pt_PT: O ACF vai criar um arquivo de exportação .xml que é compatível com o plugin de importação nativo do WP.

en: ACF will create the PHP code to include in your theme.
pt_PT: O ACF vai gerar o código PHP para incluir no seu tema.

en: Absolutely <strong>no</strong> changes have been made to the database between versions 3 and 4. This means you can roll back to version 3 without any issues.
pt_PT: Não foi feita absolutamente <strong>nenhuma</strong> alteração na base de dados entre as versões 3 e 4. Isso significa que você pode reverter para a versão 3 sem quaisquer problemas.

en: Actions
pt_PT: Acções

en: Actions &amp; Filters
pt_PT: Acções e filtros

en: Activation Code
pt_PT: Código de activação

en: Activation codes have grown into plugins!
pt_PT: Os códigos de activação transformaram-se em plugins!

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt_PT: Adicionar opção 'outros' para permitir a introdução de valores personalizados

en: Add File
pt_PT: Adicionar ficheiro

en: Add Image
pt_PT: Adicionar imagem

en: Add New
pt_PT: Adicionar novo

en: Add New Field Group
pt_PT: Adicionar novo grupo de campos

en: Add rule group
pt_PT: Adicionar grupo de regras

en: Add-ons are now activated by downloading and installing individual plugins. Although these plugins will not be hosted on the wordpress.org repository, each Add-on will continue to receive updates in the usual way.
pt_PT: Os add-ons são agora activados ao descarregar e activar os plugins individualmente. Embora estes plugins não estejam alojados no repositório wordpress.org, cada add-on continuará a receber as actualizações de modo habitual.

en: Advanced Custom Fields Add-Ons
pt_PT: Add-ons do Advanced Custom Fields

en: Affects value on front end
pt_PT: Define o formato do conteúdo na frente do site

en: All
pt_PT: Todos

en: All actions & filters have received a major facelift to make customizing ACF even easier! Please %sread this guide%s to find the updated naming convention.
pt_PT: Todas as acções e filtros sofreram uma grande renovação para tornar a personalização do ACF ainda mais fácil! Por favor %sleia este guia%s para conhecer as alterações às convenção de nomenclaturas.

en: All previous Add-ons have been successfully installed
pt_PT: Todos os add-ons anteriores foram instalados com sucesso

en: All the fields following this "tab field" (or until another "tab field" is defined) will be grouped together.
pt_PT: Todos os campos a seguir a este "Separador" (ou até que outro "Separador" seja definido) ficarão agrupados juntos.

en: Allow Null?
pt_PT: Permitir nulo?

en: Appears after the input
pt_PT: Aparece depois do campo

en: Appears before the input
pt_PT: Aparece antes do campo

en: Appears when creating a new post
pt_PT: Aparece quando é criado um novo artigo

en: Appears within the input
pt_PT: Aparece dentro do campo

en: Append
pt_PT: Suceder

en: Assign one or more contact form 7 forms to a post
pt_PT: Atribui um ou mais formulários Contact Form 7 a um artigo

en: Attachment
pt_PT: Anexo

en: Author
pt_PT: Autor

en: Available Add-ons
pt_PT: Add-ons disponíveis

en: Awesome. Let's get to work
pt_PT: Incrível. Vamos começar a trabalhar

en: Back to export
pt_PT: Voltar para a exportação

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Center
pt_PT: Centrar

en: Center the initial map
pt_PT: Centrar o mapa inicial

en: Changelog
pt_PT: Registo de alterações

en: Changelog for
pt_PT: Changelog da versão

en: Character Limit
pt_PT: Limite de caracteres

en: Checkbox
pt_PT: Caixa de selecção

en: Child Page (has parent)
pt_PT: Página dependente (tem superior)

en: Choice
pt_PT: Escolha

en: Choices
pt_PT: Escolhas

en: Clear location
pt_PT: Limpar localização

en: Close Field
pt_PT: Fechar campo

en: Collapse Details
pt_PT: Ocultar detalhes

en: Color Picker
pt_PT: Selector de cor

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Conditional Logic
pt_PT: Lógica condicional

en: Contact Form 7 Field
pt_PT: Campo de Contact Form 7

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Content Editor
pt_PT: Editor de conteúdo

en: Convert HTML into tags
pt_PT: Converter HTML em etiquetas

en: Convert new lines into &lt;br /&gt; tags
pt_PT: Converter linhas novas em etiquetas &lt;br /&gt;

en: Copy the PHP code generated
pt_PT: Copie o código PHP gerado

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt_PT: Crie um conjunto de regras para determinar em que ecrãs de edição serão utilizados estes campos personalizados avançados

en: Create global data to use throughout your website!
pt_PT: Cria dados globais para serem utilizados em todo o site!

en: Create image galleries in a simple and intuitive interface!
pt_PT: Cria galerias de imagens num interface simples e intuitivo!

en: Create infinite rows of repeatable data with this versatile interface!
pt_PT: Cria infinitas linhas de dados repetíveis com um interfácil versátil!

en: Create unique designs with a flexible content layout manager!
pt_PT: Cria designs únicos com um gestor de layouts de conteúdo flexivel!

en: Created by
pt_PT: Criado por

en: Creates a select field populated with Gravity Forms!
pt_PT: Cria um campo de seleção preenchido com Gravity Forms!

en: Creating your own field type has never been easier! Unfortunately, version 3 field types are not compatible with version 4.
pt_PT: Criar o seu próprio tipo de campo nunca foi tão fácil! Infelizmente os tipos de campos da versão 3 não são compatíveis com a versão 4.

en: Custom Field Types
pt_PT: Tipos de campos personalizados

en: Custom Fields
pt_PT: Campos personalizados

en: Custom field deleted.
pt_PT: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
pt_PT: Campo personalizado actualizado.

en: Customise WordPress with powerful, professional and intuitive fields
pt_PT: Personalize o WordPress com campos intuitivos, poderosos e profissionais.

en: Customise the map height
pt_PT: Personalizar a altura do mapa

en: Database Changes
pt_PT: Alterações à base de dados

en: Date & Time Picker
pt_PT: Selector de data e hora

en: Date Picker
pt_PT: Selector de data

en: Default Template
pt_PT: Modelo por omissão

en: Default Value
pt_PT: Valor por omissão

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete this Field
pt_PT: Eliminar este campo

en: Discussion
pt_PT: Discussão

en: Display format
pt_PT: Formato de apresentação

en: Done
pt_PT: Concluído

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download Add-ons
pt_PT: Descarregar add-ons

en: Download the Add-on plugin (.zip file) to your desktop
pt_PT: Descarregue o plugin add-on (ficheiro .zip) para o seu computador

en: Download your activated Add-ons
pt_PT: Descarregue os seus Add-ons activados

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Drag and drop to reorder
pt_PT: Clique e arraste para reorganizar

en: Due to the sizable changes surrounding Add-ons, field types and action/filters, your website may not operate correctly. It is important that you read the full %sMigrating from v3 to v4%s guide to view the full list of changes.
pt_PT: Devido à grande quantidade de alterações relativas aos Add-ons, tipos de campos e acções/filtros, o seu site pode não operar correctamente. É importante que leia todo o guia sobre %sMigrar de v3 para v4%s para ver a lista completa de alterações.

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate this Field
pt_PT: Duplicar este campo

en: Each Add-on can be installed as a separate plugin (receives updates) or included in your theme (does not receive updates).
pt_PT: Cada add-on pode ser instalado como um plugin separado (recebem actualizações) ou pode ser incluído no seu tema (não recebem actualizações).

en: Easier Development
pt_PT: Desenvolvimento mais fácil

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Field Group
pt_PT: Editar grupo de campos

en: Edit File
pt_PT: Editar ficheiro

en: Edit Image
pt_PT: Editar imagem

en: Edit this Field
pt_PT: Editar este campo

en: Elements
pt_PT: Elementos

en: Email Field
pt_PT: Campo de email

en: Enter each choice on a new line.
pt_PT: Introduza cada opção numa linha separada.

en: Enter each default value on a new line
pt_PT: Introduza cada valor por omissão numa linha separada

en: Enter your choices one per line
pt_PT: Introduza cada uma das opções em linhas separadas

en: Error
pt_PT: Erro

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Expand Details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Field Groups
pt_PT: Exportar grupos de campos

en: Export Field Groups to PHP
pt_PT: Exportar grupos de campos para PHP

en: Export to PHP
pt_PT: Exportar PHP

en: Export to XML
pt_PT: Exportar XML

en: Featured Image
pt_PT: Imagem de destaque

en: Field Groups
pt_PT: Grupos de campos

en: Field Instructions
pt_PT: Instruções do campo

en: Field Key
pt_PT: Chave do campo

en: Field Label
pt_PT: Legenda do campo

en: Field Name
pt_PT: Nome do campo

en: Field Order
pt_PT: Ordem do campo

en: Field Type
pt_PT: Tipo de campo

en: Field Types
pt_PT: Tipos de campos

en: Field group draft updated.
pt_PT: Rascunho de grupo de campos actualizado.

en: Field group published.
pt_PT: Grupo de campos publicado.

en: Field group restored to revision from %s
pt_PT: Grupo de campos restaurado para revisão de %s

en: Field group saved.
pt_PT: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
pt_PT: Grupo de campos agendado.

en: Field group submitted.
pt_PT: Grupo de campos enviado.

en: Field group title is required
pt_PT: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Field group updated.
pt_PT: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups are created in order <br />from lowest to highest
pt_PT: Os grupos de campo são criados por ordem <br />do menor para o maior

en: Field type does not exist
pt_PT: Tipo de campo não existe

en: Field&nbsp;Groups
pt_PT: Grupos&nbsp;de&nbsp;campos

en: Fields
pt_PT: Campos

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File ID
pt_PT: ID do ficheiro

en: File Object
pt_PT: Ficheiro

en: File URL
pt_PT: URL do ficheiro

en: Filter by post type
pt_PT: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter by role
pt_PT: Filtrar por perfil

en: Filter from Taxonomy
pt_PT: Filtrar por taxonomia

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: Find addresses and coordinates of a desired location
pt_PT: Encontra endereços e coordenadas de uma localização desejada

en: Find current location
pt_PT: Encontrar a localização actual

en: Flexible Content
pt_PT: Conteúdo flexível

en: Flexible Content Field
pt_PT: Campo de conteúdo flexível

en: For each Add-on available, please perform the following:
pt_PT: Para cada add-on disponível, por favor aça o seguinte:

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt_PT: Para maior controlo, pode especificar tanto os valores como as legendas:

en: Format
pt_PT: Formato

en: Formatting
pt_PT: Formatação

en: Front Page
pt_PT: Página inicial

en: Full
pt_PT: Completo

en: Functions
pt_PT: Funções

en: Future
pt_PT: Futuro

en: Gallery Field
pt_PT: Campo de galeria

en: Getting Started
pt_PT: Primeiros passos

en: Google Map
pt_PT: Mapa do Google

en: Gravity Forms Field
pt_PT: Campo de Gravity Forms

en: Height
pt_PT: Altura

en: Hide / Show All
pt_PT: Esconder / Mostrar tudo

en: Hide on screen
pt_PT: Esconder no ecrã

en: High (after title)
pt_PT: Acima (depois do título)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used. (the one with the lowest order number)
pt_PT: Se aparecerem vários grupos de campos num ecrã de edição, serão utilizadas as opções do primeiro grupo de campos. (o que tiver menor número de ordem)

en: If you updated the ACF plugin without prior knowledge of such changes, please roll back to the latest %sversion 3%s of this plugin.
pt_PT: Se actualizou o plugin ACF sem conhecimento prévio destas alterações, por favor reverta para a última %sversão 3%s deste plugin.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image ID
pt_PT: ID da imagem

en: Image Object
pt_PT: Imagem

en: Image URL
pt_PT: URL da imagem

en: Important
pt_PT: Importante

en: Imported field groups <b>will</b> appear in the list of editable field groups. This is useful for migrating fields groups between Wp websites.
pt_PT: Os grupos de campos importados <b>irão</b> aparecer na lista de grupos editáveis. Isto pode ser útil para migrar os grupos de campos entre sites WP.

en: Include in theme
pt_PT: Incluir no tema

en: Install WP import plugin if prompted
pt_PT: Instale o plugin de importação do WP se solicitado

en: Installation
pt_PT: Instalação

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Instructions
pt_PT: Instruções

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
pt_PT: Instruções para os autores. São mostradas quando submeter dados

en: Large
pt_PT: Grande

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Leave blank for no limit
pt_PT: Deixe em branco para nenhum limite

en: Library
pt_PT: Biblioteca

en: Limit the media library choice
pt_PT: Limitar a escolha da biblioteca de media

en: Load & Save Terms to Post
pt_PT: Carregar e guardar os termos no artigo

en: Load value based on the post's terms and update the post's terms on save
pt_PT: Carrega o valor com base nos termos do artigo e actualiza os termos do artigo ao guardar

en: Locating
pt_PT: A obter localização

en: Location
pt_PT: Localização

en: Logged in User Type
pt_PT: Tipo de utilizador

en: Maximum Value
pt_PT: Valor máximo

en: Maximum posts
pt_PT: Máximo de artigos

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt_PT: Valor máximo alcançado ( {max} item(s) )

en: Medium
pt_PT: Média

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Migrating your field types is easy, please %sfollow this tutorial%s to learn more.
pt_PT: Migrar os seus tipos de campos é fácil, por favor %ssiga este tutorial%s para saber mais.

en: Minimum Value
pt_PT: Valor mínimo

en: Modifying field group options 'show on page'
pt_PT: A modificar as opções 'mostrar na página' do grupo de campos

en: Modifying field option 'taxonomy'
pt_PT: A modificar a opção 'taxonomia' do campo

en: Move to trash. Are you sure?
pt_PT: Mover para o lixo. Tem certeza?

en: Moving user custom fields from wp_options to wp_usermeta
pt_PT: A mover os campos personalizados do utilizador de wp_options para wp_usermeta

en: Multi Select
pt_PT: Selecção múltipla

en: Multiple Values
pt_PT: Valores múltiplos

en: Name
pt_PT: Nome

en: Navigate to %sPlugins > Add New > Upload%s
pt_PT: Navegue até %sPlugins > Adicionar novo > Carregar plugin%s

en: Navigate to Tools &raquo; Import and select WordPress
pt_PT: Navegue até Ferramentas &raquo; Importar e seleccione WordPress

en: New Field
pt_PT: Novo campo

en: New Field Group
pt_PT: Novo grupo de campos

en: New Field Types
pt_PT: Novos tipos de campos

en: No
pt_PT: Não

en: No ACF groups selected
pt_PT: Nenhum grupo ACF seleccionado

en: No Field Groups found
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt_PT: Nenhum grupo de campos encontrado no Lixo

en: No File Selected
pt_PT: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No field groups were selected
pt_PT: Nenhum grupo de campos foi seleccionado

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
pt_PT: Nenhum campo. Clique no botão <strong>+ Adicionar campo</strong> para criar seu primeiro campo.

en: No formatting
pt_PT: Sem formatação

en: No image selected
pt_PT: Nenhuma imagem seleccionada

en: No toggle fields available
pt_PT: Nenhum campo de opções disponível

en: None
pt_PT: Nenhuma

en: Normal (after content)
pt_PT: Normal (depois do conteúdo)

en: Notes
pt_PT: Notas

en: Number
pt_PT: Número

en: Once the plugin has been uploaded and installed, click the 'Activate Plugin' link
pt_PT: Assim que o plugin estiver carregado e instalado, clique na ligação 'Activar plugin'

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options Page
pt_PT: Página de opções

en: Order No.
pt_PT: Nº. de ordem

en: Other
pt_PT: Outro

en: Overview
pt_PT: Visão geral

en: Page
pt_PT: Página

en: Page Link
pt_PT: Ligação da página

en: Page Parent
pt_PT: Página superior

en: Page Template
pt_PT: Modelo de página

en: Page Type
pt_PT: Tipo de página

en: Parent Page (has children)
pt_PT: Página superior (tem dependentes)

en: Parent fields
pt_PT: Campos superiores

en: Password
pt_PT: Senha

en: Password Field
pt_PT: Campo de senha

en: Paste into your functions.php file
pt_PT: Cole no seu ficheiro functions.php

en: Pending Review
pt_PT: Pendente de revisão

en: Permalink
pt_PT: Ligação permanente

en: Placeholder Text
pt_PT: Texto predefinido

en: Please note that all text will first be passed through the wp function
pt_PT: Note que todo o texto será previamente analisado pela função wp

en: Please note that if you export and register field groups within the same WP, you will see duplicate fields on your edit screens. To fix this, please move the original field group to the trash or remove the code from your functions.php file.
pt_PT: Note que se exportar e registar os grupos de campos dentro do mesmo WP verá campos duplicados no ecrã de edição. Para corrigir isto, por favor mova o grupo de campos originais para o lixo ou remova o código de seu ficheiro functions.php.

en: Position
pt_PT: Posição

en: Post
pt_PT: Artigo

en: Post Category
pt_PT: Categoria de artigo

en: Post Format
pt_PT: Formato de artigo

en: Post IDs
pt_PT: IDs dos artigos

en: Post Object
pt_PT: Artigo

en: Post Objects
pt_PT: Artigos

en: Post Status
pt_PT: Estado do artigo

en: Post Taxonomy
pt_PT: Taxonomia do artigo

en: Post Title
pt_PT: Título do artigo

en: Post Type
pt_PT: Tipo de conteúdo

en: Post Type Select
pt_PT: Selecção de tipo de conteúdo

en: Post updated
pt_PT: Artigo actualizado

en: Posts Page
pt_PT: Página de artigos

en: Potential Issues
pt_PT: Possíveis problemas

en: Prepend
pt_PT: Preceder

en: Preview Size
pt_PT: Tamanho da pré-visualização

en: Preview draft is now working!
pt_PT: A visualização de rascunhos agora está a funcionar!

en: Previously, all Add-ons were unlocked via an activation code (purchased from the ACF Add-ons store). New to v4, all Add-ons act as separate plugins which need to be individually downloaded, installed and updated.
pt_PT: Anteriormente todos os add-ons eram desbloqueados através de códigos de activação (comprados na loja de add-ons do ACF). A novidade na v4 é que todos os add-ons funcionam como plugins que têm que ser descarregados, instalados e actualizados separadamente.

en: Private
pt_PT: Privado

en: Published
pt_PT: Publicado

en: Purchase & Install
pt_PT: Comprar e instalar

en: Radio Button
pt_PT: Botão de opção

en: Radio Buttons
pt_PT: Botões de opções

en: Really Important!
pt_PT: Muito importante!

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Registered field groups <b>will not</b> appear in the list of editable field groups. This is useful for including fields in themes.
pt_PT: Os grupos de campos registados <b>não irão</b> aparecer na lista de campos editáveis. Isto pode ser útil para incluir grupos de campos em temas.

en: Relational
pt_PT: Relacional

en: Relationship
pt_PT: Relação

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Repeater Field
pt_PT: Campo repetidor

en: Required?
pt_PT: Obrigatório?

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Return Format
pt_PT: Formato a mostrar

en: Return Value
pt_PT: Valor a mostrar

en: Revision
pt_PT: Revisão

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: Rows
pt_PT: Linhas

en: Rules
pt_PT: Regras

en: Save 'other' values to the field's choices
pt_PT: Guardar 'outros' valores nas escolhas do campo

en: Save format
pt_PT: Formato dos dados

en: Save the .xml file when prompted
pt_PT: Guarde o ficheiro .xml quando for solicitado

en: Seamless (no metabox)
pt_PT: Simples (sem metabox)

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Field Groups
pt_PT: Pesquisar grupos de campos

en: Search for address...
pt_PT: Pesquisar endereço...

en: Search...
pt_PT: Pesquisar...

en: See the full changelog
pt_PT: Ver o changelog completo

en: See what's new in %1$sversion %2$s%3$s
pt_PT: Veja o que há de novo na %1$sversão %2$s%3$s

en: Select
pt_PT: Selector

en: Select File
pt_PT: Seleccionar ficheiro

en: Select Image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: Select field group(s) from the list and click "Create PHP"
pt_PT: Seleccione o(s) grupo(s) de campos da lista e clique em "Exportar PHP"

en: Select field group(s) from the list and click "Export XML"
pt_PT: Seleccione o(s) grupo(s) de campos da lista e clique em "Exportar XML"

en: Select multiple values?
pt_PT: Seleccionar valores múltiplos?

en: Select the field groups to be exported
pt_PT: Seleccione os grupos de campos para serem exportados

en: Select your user and ignore Import Attachments
pt_PT: Seleccione o seu utilizador e ignore Importar anexos

en: Selected elements will be displayed in each result
pt_PT: Os elementos seleccionados serão mostrados em cada resultado

en: Send Trackbacks
pt_PT: Enviar trackbacks

en: Set the initial zoom level
pt_PT: Definir o nível de zoom inicial

en: Sets the textarea height
pt_PT: Define a altura da área de texto

en: Show Field Key:
pt_PT: Mostrar campo chave

en: Show Media Upload Buttons?
pt_PT: Mostrar botões de carregar multimédia?

en: Show a different month
pt_PT: Mostrar um mês diferente

en: Show this field group if
pt_PT: Mostrar este grupo de campos se

en: Show this field when
pt_PT: Mostrar este campo se

en: Shown when entering data
pt_PT: Mostrado ao introduzir dados

en: Sibling fields
pt_PT: Campos do grupo

en: Side
pt_PT: Lateral

en: Single Value
pt_PT: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt_PT: Uma única palavra, sem espaços. São permitidos underscores (_) e traços (-)

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Slug
pt_PT: URL

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt_PT: Desculpe, este browser não suporta geolocalização

en: Specify the returned value on front end
pt_PT: Especifica o valor a mostrar na frente do site

en: Standard (WP metabox)
pt_PT: Predefinido (metabox do WP)

en: Step Size
pt_PT: Valor dos passos

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Super Admin
pt_PT: Super Administrador

en: Tab
pt_PT: Separador

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Taxonomy Field
pt_PT: Campo de taxonomia

en: Taxonomy Term
pt_PT: Termo de taxonomia

en: Term ID
pt_PT: ID do termo

en: Term Object
pt_PT: Termo

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text &amp; HTML entered here will appear inline with the fields
pt_PT: O texto e HTML introduzidos aqui irão aparecer na linha dos campos

en: Text Area
pt_PT: Área de texto

en: Thank You
pt_PT: Obrigado

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_PT: Obrigado por atualizar para a última versão!

en: That's it! Happy WordPressing
pt_PT: Está feito! Feliz WordPressing

en: The Add-on is now installed and activated!
pt_PT: O add-on está agora instalado e activado!

en: The Advanced Custom Fields plugin can be included within a theme. To do so, move the ACF plugin inside your theme and add the following code to your functions.php file:
pt_PT: O plugin Advanced Custom Fields pode ser incluído num tema. Para isto, mova o plugin ACF para dentro da pasta do seu tema e adicione o seguinte código ao seu ficheiro functions.php:

en: The following Add-ons are available to increase the functionality of the Advanced Custom Fields plugin.
pt_PT: Estão disponíveis os add-ons abaixo para aumentar as funcionalidades do plugin Advanced Custom Fields.

en: The following Add-ons have been detected as activated on this website.
pt_PT: Os seguintes Add-ons foram detectados como activos neste site.

en: This bug has been squashed along with many other little critters!
pt_PT: Este problema foi eliminado juntamente com muitos outros!

en: This format will be seen by the user when entering a value
pt_PT: Este é o formato que será visto pelo utilizador ao introduzir um valor

en: This format will determine the value saved to the database and returned via the API
pt_PT: Este será o formato guardado na base de dados e depois devolvido através da API

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt_PT: Este é o nome que irá aparecer na página de EDITAR

en: This page will assist you in downloading and installing each available Add-on.
pt_PT: Esta página vai ajudá-lo a descarregar e instalar cada add-on disponível.

en: This website does not use premium Add-ons and will not be affected by this change.
pt_PT: Este site não utiliza nenhum Add-on premium e não será afetado por esta mudança.

en: This website uses premium Add-ons which need to be downloaded
pt_PT: Este site utiliza Add-ons premium que têm que ser descarregados

en: Thumbnail
pt_PT: Miniatura

en: Title
pt_PT: Título

en: To activate any Add-ons, edit and use the code in the first few lines.
pt_PT: Para activar quaisquer add-ons, edite e utilize o código que está nas linhas iniciais.

en: To remove all visual interfaces from the ACF plugin, you can use a constant to enable lite mode. Add the following code to your functions.php file <b>before</b> the include_once code:
pt_PT: Para remover todos os interfaces visuais do plugin ACF, pode utilizar uma constante para activar o <i>modo Lite</i>. Adicione o seguinte código ao seu ficheiro functions.php <b>antes</b> do código include_once:

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Toolbar
pt_PT: Barra de ferramentas

en: Top Level Page (parent of 0)
pt_PT: Página de topo (sem superior)

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: True / False
pt_PT: Verdadeiro / Falso

en: Tutorials
pt_PT: Tutoriais

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update File
pt_PT: Actualizar ficheiro

en: Update Image
pt_PT: Actualizar imagem

en: Upgrade
pt_PT: Actualizar

en: Upload and import your exported .xml file
pt_PT: Carregue e importe o ficheiro .xml exportado anteriormente

en: Uploaded to post
pt_PT: Carregados no artigo

en: Uploaded to this post
pt_PT: Carregados neste artigo

en: Use "Tab Fields" to better organize your edit screen by grouping your fields together under separate tab headings.
pt_PT: Utilize o campo "Separador" para melhor organizar o seu ecrã de edição através de agrupar os seus campos em diferentes separadores.

en: Use multiple tabs to divide your fields into sections.
pt_PT: Utilize múltiplos separadores para dividir os seus campos em secções.

en: Use the uploader to browse, select and install your Add-on (.zip file)
pt_PT: Utilize o carregador para procurar, seleccionar e instalar o seu add-on (ficheiro .zip)

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Field
pt_PT: Campo de utilizador

en: Validation Failed. One or more fields below are required.
pt_PT: Falhou ao validar. Um ou mais campos abaixo são obrigatórios.

en: View Field Group
pt_PT: Ver grupo de campos

en: Week Starts On
pt_PT: Semana começa em

en: Welcome to Advanced Custom Fields
pt_PT: Bem vindo ao Advanced Custom Fields

en: What’s New
pt_PT: O que há de novo

en: Without you all, this release would not have been possible!
pt_PT: Sem vocês este lançamento não teria sido possível!

en: Wysiwyg Editor
pt_PT: Editor wysiwyg

en: Yes
pt_PT: Sim

en: all
pt_PT: todas as

en: and
pt_PT: e

en: any
pt_PT: quaisquer

en: blue : Blue
pt_PT: azul : Azul

en: checked
pt_PT: seleccionado

en: copy
pt_PT: cópia

en: eg. Show extra content
pt_PT: Ex.: Mostrar conteúdo adicional

en: is equal to
pt_PT: é igual a

en: is not equal to
pt_PT: não é igual a

en: jQuery date & time picker
pt_PT: Selector jQuery de data e hora

en: jQuery date formats
pt_PT: Formatos de data jQuery

en: or
pt_PT: ou

en: red : Red
pt_PT: vermelho : Vermelho

en: these rules are met
pt_PT: regras forem cumpridas
