Flexy Consent 1.5.0 - en to pt_PT translation catalogue (473 entries)

en: <strong>Please fix the following errors:</strong><ul>
pt_PT: <strong>Corrija os seguintes erros:</strong><ul>

en: A record of the consent choices visitors made on your website. Click a column heading to sort.
pt_PT: Um registo das escolhas de consentimento feitas pelos visitantes no seu site. Clique no título de uma coluna para ordenar.

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: Accepted
pt_PT: Aceite

en: Account Type
pt_PT: Tipo de conta

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Ad personalization signals allow Google to use collected data to personalize ads. Disable this to stop personalized ads.
pt_PT: Os sinais de personalização de anúncios permitem à Google utilizar os dados recolhidos para personalizar os anúncios. Desactive esta opção para impedir anúncios personalizados.

en: Add Cookie
pt_PT: Adicionar bolacha

en: Add a link to your cookie declaration page from your privacy policy, cookie policy, or website footer:
pt_PT: Adicione uma ligação à sua página de declaração de cookies a partir da sua política de privacidade, política de cookies ou rodapé do sítio Web:

en: Add website
pt_PT: Adicionar site

en: Additional Settings
pt_PT: Definições adicionais

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Address Line 1
pt_PT: Endereço Linha 1

en: Address Line 2
pt_PT: endereço linha 2

en: Ads Data Redaction redacts sensitive information related to ads, enhancing user privacy.
pt_PT: A redução de dados de anúncios elimina informações sensíveis relacionadas com os anúncios, melhorando a privacidade do utilizador.

en: Africa, Middle East & Türkiye
pt_PT: África, Médio Oriente e Turquia

en: All Types
pt_PT: Todos os tipos

en: All user and website information will be lost and cannot be recovered.
pt_PT: Todas as informações do utilizador e do sítio Web serão perdidas e não poderão ser recuperadas.

en: Allow Ad Personalization Signals
pt_PT: Permitir sinais de personalização de anúncios

en: Allow Google Signals
pt_PT: Permitir sinais do Google

en: Allow page interaction
pt_PT: Permitir interação com a página

en: Also you can add code similar to the one below to your page (Optional)
pt_PT: Além disso, pode adicionar à sua página um código semelhante ao seguinte (opcional)

en: Americas
pt_PT: Américas

en: Analytics
pt_PT: Analítica

en: Analytics and performance tracking
pt_PT: Análise e controlo do desempenho

en: Annual
pt_PT: Anual

en: Apply US National settings to all states
pt_PT: Aplicar as definições nacionais dos EUA a todos os estados

en: Are you sure you want to cancel your subscription?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende cancelar a sua subscrição?

en: Are you sure you want to delete this cookie?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende apagar este cookie?

en: Asia-Pacific
pt_PT: Ásia-Pacífico

en: Ask visitors from the selected regions for consent before storing cookies or other data in their browser. Google Consent Mode is enabled automatically whenever at least one region is selected.
pt_PT: Peça consentimento aos visitantes das regiões selecionadas antes de armazenar cookies ou outros dados no navegador deles. O Modo de Consentimento da Google é ativado automaticamente sempre que pelo menos uma região é selecionada.

en: Associated Script
pt_PT: Guião associado

en: Australia (Privacy Act)
pt_PT: Austrália (Privacy Act)

en: Authentication failed!
pt_PT: A autenticação falhou!

en: Auto (use browser default)
pt_PT: Automático (usar a predefinição do navegador)

en: Auto-updates when you modify cookies
pt_PT: Atualiza automaticamente quando modifica cookies

en: Auto-updates with changes
pt_PT: Actualizações automáticas com alterações

en: Automatic Cookie Detection
pt_PT: Deteção automática de cookies

en: Automatically organized cookie tables by category
pt_PT: Tabelas de cookies organizadas automaticamente por categoria

en: Autumn
pt_PT: Outono

en: Available languages
pt_PT: Línguas disponíveis

en: Avoid using your own website's URL as the Script URL, as it may disrupt your website's functionality.
pt_PT: Evite utilizar o URL do seu próprio sítio Web como URL do script, pois isso pode perturbar a funcionalidade do seu sítio Web.

en: Banner position
pt_PT: Posição do banner

en: Banner theme
pt_PT: Tema do banner

en: Basic Information
pt_PT: Informações básicas

en: Blocking TCF modal plus GPP opt-outs.
pt_PT: Janela TCF bloqueante mais exclusões GPP.

en: Blocking modal, explicit consent required.
pt_PT: Janela bloqueante, consentimento explícito obrigatório.

en: Blocking modal.
pt_PT: Janela bloqueante.

en: Bottom
pt_PT: Inferior

en: Bottom left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_PT: Inferior direito

en: Brazil (LGPD)
pt_PT: Brasil (LGPD)

en: Browser storage consents
pt_PT: Consentimentos de armazenamento no navegador

en: Business Account
pt_PT: Conta de negócios

en: Buy
pt_PT: Comprar

en: Buy a new plan
pt_PT: Comprar um novo plano

en: CCPA transparency requirements
pt_PT: Requisitos de transparência da CCPA

en: California
pt_PT: Califórnia

en: Can be linked from your privacy policy or cookie policy
pt_PT: Pode ser ligado a partir da sua política de privacidade ou política de cookies

en: Canada
pt_PT: Canadá

en: Canada (Quebec Law 25)
pt_PT: Canadá (Lei 25 do Quebeque)

en: Canada — TCF + GPP TCF-CA
pt_PT: Canadá — TCF + GPP TCF-CA

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Subscription
pt_PT: Cancelar subscrição

en: Cancel current plan and subscribe to [PlanName] plan
pt_PT: Cancelar o plano atual e subscrever o plano [PlanName]

en: Cancelling...
pt_PT: Cancelamento...

en: Center
pt_PT: Centro

en: Change display language using client location and browser language
pt_PT: Alterar o idioma de visualização utilizando a localização do cliente e o idioma do navegador

en: Change email address
pt_PT: Alterar o endereço de correio eletrónico

en: Change your email address
pt_PT: Alterar o seu endereço de correio eletrónico

en: Check your email box
pt_PT: Verificar a sua caixa de correio eletrónico

en: Choose a payment method
pt_PT: Escolha um método de pagamento

en: Christmas
pt_PT: Natal

en: City
pt_PT: Cidade

en: Click "Add Cookie" to create your first cookie entry
pt_PT: Clique em "Adicionar cookie" para criar a sua primeira entrada de cookie

en: Client ID
pt_PT: ID do cliente

en: Close
pt_PT: Perto

en: Close Preview
pt_PT: Fechar pré-visualização

en: Close my account
pt_PT: Fechar a minha conta

en: Company
pt_PT: Companhia

en: Company Name
pt_PT: Nome da empresa

en: Completed
pt_PT: Concluído

en: Configure Scan
pt_PT: Configurar a digitalização

en: Consent &amp; Privacy
pt_PT: Consentimento &amp; privacidade

en: Consent Logs
pt_PT: Registos de consentimento

en: Consent State
pt_PT: Estado do consentimento

en: Consent banner buttons
pt_PT: Botões do banner de consentimento

en: Consent not required
pt_PT: Não é necessário consentimento

en: Consent requested
pt_PT: Autorização solicitada

en: Contact Us
pt_PT: Contate-nos

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Control whether Google Analytics automatically sends page view events or visitor will select them.
pt_PT: Controle se o Google Analytics envia automaticamente eventos de visualização de página ou se o visitante os seleciona.

en: Cookie Declaration Script
pt_PT: Script de declaração de cookies

en: Cookie Details:
pt_PT: Detalhes do cookie:

en: Cookie List
pt_PT: Lista de bolachas

en: Cookie Manager
pt_PT: Gestor de cookies

en: Cookie Name
pt_PT: Nome do cookie

en: Cookie Names
pt_PT: Nomes de bolachas

en: Cookie Policy URL
pt_PT: URL da política de cookies

en: Cookie Scanner
pt_PT: Scanner de cookies

en: Cookie Scanner IP Addresses
pt_PT: Endereços IP do scanner de cookies

en: Cookie added successfully!
pt_PT: Cookie adicionado com sucesso!

en: Cookie categories only, no IAB TCF/GPP.
pt_PT: Apenas categorias de cookies, sem IAB TCF/GPP.

en: Cookie deleted successfully!
pt_PT: Cookie eliminado com sucesso!

en: Cookie law disclosure obligations
pt_PT: Obrigações de divulgação da lei dos cookies

en: Cookie name is required
pt_PT: O nome do cookie é obrigatório

en: Cookie updated successfully!
pt_PT: O cookie foi atualizado com sucesso!

en: Cookies Found
pt_PT: Cookies encontrados

en: Copied!
pt_PT: Copiado!

en: Copy Script
pt_PT: Copiar script

en: Copy Script Tag
pt_PT: Copiar etiqueta de guião

en: Copy and paste new API key here from [email]
pt_PT: Copiar e colar aqui a nova chave API de [email]

en: Copy the script tag from the "Script Code" tab. This is a simple one-line HTML tag that you'll add to your website.
pt_PT: Copie a etiqueta de script do separador "Código de Script". Esta é uma simples etiqueta HTML de uma linha que irá adicionar ao seu sítio Web.

en: Copy to Clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Could not extract script URL
pt_PT: Não foi possível extrair o URL do script

en: Could not load consent logs. Please try again.
pt_PT: Não foi possível carregar os registos de consentimento. Tente novamente.

en: Could not reach FlexyConsent. Please try again.
pt_PT: Não foi possível contactar o FlexyConsent. Tente novamente.

en: Country
pt_PT: País

en: Created
pt_PT: Criado

en: Current Plan
pt_PT: Plano atual

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom CSS
pt_PT: CSS personalizado

en: Custom icon
pt_PT: Ícone personalizado

en: Custom logo
pt_PT: Logótipo personalizado

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Date
pt_PT: Data

en: Debit or Credit Card
pt_PT: Cartão de Débito ou Crédito

en: Default
pt_PT: Predefinido

en: Default consent management language for website visitors
pt_PT: Idioma padrão de gestão de consentimento para visitantes do site

en: Delete Account
pt_PT: Apagar conta

en: Delete account
pt_PT: Eliminar conta

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description and Purpose
pt_PT: Descrição e objetivo

en: Description will be saved for the selected language
pt_PT: A descrição será guardada para a língua selecionada

en: Detailed
pt_PT: Detalhado

en: Detailed (with sub-purposes)
pt_PT: Detalhado (com subfinalidades)

en: Disabled (Consent window will not be displayed on your website)
pt_PT: Desativado (a janela de consentimento não será apresentada no seu sítio Web)

en: Display
pt_PT: Mostrar

en: Display Name
pt_PT: Nome de exibição

en: Display privacy button
pt_PT: Botão de privacidade do ecrã

en: Displaying the sale, sharing or use of personal data
pt_PT: Apresentação da venda, partilha ou utilização de dados pessoais

en: Do not display
pt_PT: Não mostrar

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Don't let consent management intimidate you. Protect your users' privacy with the most affordable CMP without compromising security. Continue now to become compliant or view pricing to pick a plan suitable for you.
pt_PT: Não deixe que a gestão de consentimentos o intimide. Proteja a privacidade dos seus utilizadores com a CMP mais acessível sem comprometer a segurança. Continue agora para se tornar compatível ou veja os preços para escolher um plano adequado para si.

en: Downgrade to free package
pt_PT: Fazer downgrade para o pacote gratuito

en: Download Page URL
pt_PT: URL da página de descarregamento

en: Edit Cookie
pt_PT: Editar bolacha

en: Elegant
pt_PT: Elegante

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Enable Ads Data Redaction
pt_PT: Ativar a redução de dados dos anúncios

en: Enable Consent Management
pt_PT: Ativar a gestão de consentimentos

en: Enable Restricted Data Processing
pt_PT: Ativar o processamento de dados restrito

en: Enable URL Passthrough
pt_PT: Ativar a passagem de URL

en: Enable URL passthrough to allow Google Analytics to track URL parameters across pages during navigation.
pt_PT: Active a passagem de URL para permitir que o Google Analytics acompanhe os parâmetros de URL nas páginas durante a navegação.

en: Enable United States regulations (GPP)
pt_PT: Ativar os regulamentos dos Estados Unidos (GPP)

en: Enable auto blocker
pt_PT: Ativar o bloqueador automático

en: Enable customization
pt_PT: Ativar a personalização

en: Enabled
pt_PT: Habilitado

en: Enter CSS code
pt_PT: Introduzir o código CSS

en: Enter a URL
pt_PT: Introduzir um URL

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies
pt_PT: Introduza o URL da página que pretende procurar cookies

en: Enter the URL of the page you want to scan for cookies. Our scanner will analyze the page and detect all cookies being used.
pt_PT: Introduza o URL da página que pretende analisar para detetar cookies. O nosso scanner irá analisar a página e detetar todos os cookies que estão a ser utilizados.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Essential
pt_PT: Essencial

en: Essential and functional cookies
pt_PT: Cookies essenciais e funcionais

en: Europe / EEA & Switzerland
pt_PT: Europa / EEE e Suíça

en: European Union / European Economic Area / United Kingdom
pt_PT: União Europeia / Espaço Económico Europeu / Reino Unido

en: Examples: Session, 30 days, 1 year, 2 years, etc.
pt_PT: Exemplos: Sessão, 30 dias, 1 ano, 2 anos, etc.

en: Expected a JSON array of cookies, or an object with a "resources" array.
pt_PT: Era esperado um array JSON de cookies ou um objeto com um array "resources".

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export CSV
pt_PT: Exportar CSV

en: Failed to load script
pt_PT: Falha ao carregar o script

en: Features
pt_PT: Caraterísticas

en: Firewall Setup Required:
pt_PT: Configuração de firewall necessária:

en: FlexyConsent only works on the domains listed here. Enter root domains without "www" or "https://". The cookie and privacy policy links are set per domain and are shown to visitors of that domain.
pt_PT: O FlexyConsent funciona apenas nos domínios listados aqui. Introduza os domínios de raiz sem "www" ou "https://". As ligações para a política de cookies e de privacidade são definidas por domínio e mostradas aos visitantes desse domínio.

en: FlexyConsent returned an error.
pt_PT: O FlexyConsent devolveu um erro.

en: FlexyConsent returned an unreadable response.
pt_PT: O FlexyConsent devolveu uma resposta ilegível.

en: FlexyConsent statistics for [start] to [end]
pt_PT: Estatísticas do FlexyConsent de [start] a [end]

en: Font family
pt_PT: Família de fontes

en: Font size
pt_PT: Tamanho da letra

en: For best results, scan your homepage or a page that loads all your tracking scripts and cookies.
pt_PT: Para obter melhores resultados, analise a sua página inicial ou uma página que carregue todos os seus scripts e cookies de rastreio.

en: For example, if the third-party script that sets this cookie is:
pt_PT: Por exemplo, se o script de terceiros que define este cookie for:

en: Full Name
pt_PT: Nome completo

en: GDPR / FADP
pt_PT: RGPD / FADP

en: GDPR Article 13 compliance
pt_PT: Conformidade com o artigo 13º do RGPD

en: GDPR and CCPA compliant formatting
pt_PT: Formatação em conformidade com o RGPD e a CCPA

en: GPP US state opt-outs
pt_PT: Exclusões GPP por estado dos EUA

en: General
pt_PT: Geral

en: Generate Script for Your Website
pt_PT: Gerar script para o seu site

en: Generate a script tag that displays your cookie declaration tables on your website. This helps you comply with GDPR, CCPA, and other privacy regulations by providing transparent information about all cookies used on your site.
pt_PT: Gere uma etiqueta de script que mostra as suas tabelas de declaração de cookies no seu site. Isto ajuda-o a cumprir o RGPD, a CCPA e outros regulamentos de privacidade, fornecendo informação transparente sobre todos os cookies utilizados no seu site.

en: Geo Preview
pt_PT: Pré-visualização por região

en: Google Signals includes cross-device reporting, remarketing, and other data collection for signed-in users.
pt_PT: O Google Signals inclui relatórios entre dispositivos, remarketing e outra recolha de dados para utilizadores com sessão iniciada.

en: Group
pt_PT: Grupo

en: HTML Script Tag
pt_PT: Etiqueta de script HTML

en: HTTP Cookie
pt_PT: Cookie HTTP

en: Helps you comply with transparency requirements
pt_PT: Ajuda-o a cumprir os requisitos de transparência

en: Hide empty cookie categories
pt_PT: Ocultar categorias de cookies vazias

en: High Contrast
pt_PT: Contraste elevado

en: How to Add Cookie Declaration to Your Website
pt_PT: Como adicionar uma declaração de cookies ao seu sítio Web

en: How to Add to Your Website
pt_PT: Como adicionar ao seu sítio Web

en: IAB TCF (Advertising)
pt_PT: IAB TCF (Publicidade)

en: IP Addresses
pt_PT: Endereços IP

en: ISO 27001 documentation standards
pt_PT: Normas de documentação ISO 27001

en: If empty, will default to the cookie name
pt_PT: Se estiver vazio, será utilizado por defeito o nome do cookie

en: If no script url provided, the cookie shouldn't be marked as essential.
pt_PT: Se não for fornecido um url de script, o cookie não deve ser marcado como essencial.

en: If you cancel your subscription, the subscription will continue until the end of the term but will not be renewed.
pt_PT: Se cancelar a sua subscrição, a subscrição continuará até ao final do prazo, mas não será renovada.

en: If your website does not show ads, you do not need advertising (IAB TCF) consent — unselect all regions below to disable this section.
pt_PT: Se o seu site não apresenta anúncios, não precisa do consentimento de publicidade (IAB TCF) — desmarque todas as regiões abaixo para desativar esta secção.

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import complete: [added] added, [replaced] replaced.
pt_PT: Importação concluída: [added] adicionado(s), [replaced] substituído(s).

en: Important
pt_PT: Importante

en: Important:
pt_PT: Importante:

en: India (DPDP Act)
pt_PT: Índia (DPDP Act)

en: Invoice Info
pt_PT: Informações sobre a fatura

en: Japan (APPI)
pt_PT: Japão (APPI)

en: Just copy this single script tag and paste it into your website's HTML head section. This will automatically generate the cookie declaration tables on your page.
pt_PT: Basta copiar esta única etiqueta de script e colá-la na secção de cabeçalho HTML do seu sítio Web. Isto irá gerar automaticamente as tabelas de declaração de cookies na sua página.

en: LGPD + publisher-enabled global TCF
pt_PT: LGPD + TCF global ativado pelo editor

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Lavender
pt_PT: Lavanda

en: Layout Properties
pt_PT: Propriedades do layout

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Legal Compliance Benefits
pt_PT: Benefícios da conformidade legal

en: Legal compliance regulations like GDPR, CCPA, and other privacy laws require websites to provide transparent information about all cookies they use. This script generates a professional cookie declaration tables that:
pt_PT: Os regulamentos de conformidade legal, como o RGPD, a CCPA e outras leis de privacidade, exigem que os sítios Web forneçam informações transparentes sobre todos os cookies que utilizam. Este script gera uma tabela profissional de declaração de cookies que:

en: Lists all cookies used on your website in organized tables
pt_PT: Lista todos os cookies utilizados no seu sítio Web em tabelas organizadas

en: Live Preview - Exactly How It Will Look on Your Website
pt_PT: Pré-visualização ao vivo - Exatamente como ficará no seu site

en: Loading cookie declaration preview...
pt_PT: A carregar a pré-visualização da declaração de cookies...

en: Loading domains...
pt_PT: Carregando domínios...

en: Loading languages...
pt_PT: Carregando idiomas...

en: Loading preview...
pt_PT: A carregar a pré-visualização...

en: Loading scan status...
pt_PT: A carregar o estado da digitalização...

en: Loading script...
pt_PT: A carregar o guião...

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Local Storage
pt_PT: Armazenamento local

en: Make sure our scanner IP addresses are whitelisted in your firewall
pt_PT: Certifique-se de que os endereços IP do nosso scanner estão na lista de permissões da sua firewall

en: Manage Privacy Settings
pt_PT: Gerir definições de privacidade

en: Marketing and advertising cookies
pt_PT: Cookies de marketing e publicidade

en: Metric
pt_PT: Métrica

en: Minimal
pt_PT: Minimalista

en: Mobile responsive design
pt_PT: Conceção móvel de resposta

en: Mobile-responsive design
pt_PT: Design adaptado a dispositivos móveis

en: Modern
pt_PT: Moderno

en: Monthly
pt_PT: Mensal

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name On Invoice
pt_PT: Nome na fatura

en: Neon
pt_PT: Néon

en: New email address
pt_PT: Novo endereço de correio eletrónico

en: New visitors
pt_PT: Novo visitante

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: No consent logs yet for this website.
pt_PT: Ainda não há registos de consentimento para este site.

en: No consent popup —
pt_PT: Sem janela de consentimento —

en: No consent required
pt_PT: Não é necessário consentimento

en: No cookies found
pt_PT: Não foram encontradas análises para este domínio

en: No domain selected
pt_PT: Nenhum domínio selecionado

en: No popup shown; only the privacy button, if enabled.
pt_PT: Não é mostrada qualquer janela; apenas o botão de privacidade, se estiver ativado.

en: No projects available
pt_PT: Não há projectos disponíveis

en: No scans found for this domain
pt_PT: Não foram encontradas análises para este domínio

en: No script to copy
pt_PT: Não há script para copiar

en: No settings to update.
pt_PT: Não há definições para atualizar.

en: No usable cookies found in that file.
pt_PT: Não foram encontrados cookies utilizáveis nesse ficheiro.

en: No websites yet. Add one to start collecting consent.
pt_PT: Ainda não há sites. Adicione um para começar a recolher consentimentos.

en: Non-blocking, opt-out model.
pt_PT: Modelo não bloqueante, de exclusão voluntária.

en: Ocean
pt_PT: Oceano

en: One-time setup, automatic updates.
pt_PT: Configuração única, atualizações automáticas.

en: Open in New Tab
pt_PT: Abrir em novo separador

en: Option 1 - Add to HTML Head
pt_PT: Opção 1 - Adicionar ao cabeçalho HTML

en: Option 2 - Add to Specific Page
pt_PT: Opção 2 - Adicionar a uma página específica

en: Organized by categories
pt_PT: Organizado por categorias

en: Other countries
pt_PT: Outros países

en: Others
pt_PT: Outros

en: POPIA / KVKK + publisher-enabled global TCF
pt_PT: POPIA / KVKK + TCF global ativado pelo editor

en: Page Preview
pt_PT: Pré-visualização da página

en: Page Views
pt_PT: Visualizações de página

en: Page [page] of [total]
pt_PT: Página [page] de [total]

en: Pageviews with consent
pt_PT: Visualizações de página com consentimento

en: Pageviews with no preference
pt_PT: Visualizações de página sem preferência

en: Pageviews without consent
pt_PT: Visualizações de página sem consentimento

en: Partially accepted
pt_PT: Parcialmente aceite

en: Paste the script tag into your Cookie Declaration HTML where you want the tables to appear:
pt_PT: Cole a etiqueta de script no HTML da Declaração de Cookie onde pretende que as tabelas apareçam:

en: Payment
pt_PT: Pagamento

en: Period
pt_PT: Período

en: Personal Account
pt_PT: Conta pessoal

en: Personalization
pt_PT: Personalização

en: Personalization and preference cookies
pt_PT: Cookies de personalização e preferência

en: Plan Features
pt_PT: Caraterísticas do plano

en: Please add our cookie scanner IP addresses to the whitelist on your firewall to allow scanning.
pt_PT: Adicione os endereços IP do nosso scanner de cookies à lista de permissões da sua firewall para permitir o rastreio.

en: Please add these IP addresses to your firewall whitelist to allow our cookie scanner to access your website:
pt_PT: Adicione estes endereços IP à lista de permissões da sua firewall para permitir que o nosso scanner de cookies aceda ao seu sítio Web:

en: Please enter required information before subscribing.
pt_PT: Introduza as informações necessárias antes de subscrever.

en: Please write your email address to confirm.
pt_PT: Escreva o seu endereço de correio eletrónico para confirmar.

en: Post Code
pt_PT: Código Postal

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Preview Declaration
pt_PT: Pré-visualizar declaração

en: Preview Limitations
pt_PT: Limitações da pré-visualização

en: Preview Note
pt_PT: Nota sobre a pré-visualização

en: Preview Unavailable
pt_PT: Pré-visualização indisponível

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Privacy Policy URL
pt_PT: URL da política de privacidade

en: Privacy Trigger
pt_PT: Acionador de privacidade

en: Privacy Trigger Customization (Optional)
pt_PT: Personalização do acionador de privacidade (opcional)

en: Privacy URL
pt_PT: URL de privacidade

en: Privacy policy links
pt_PT: Ligações para a política de privacidade

en: Professional styling
pt_PT: Estilo profissional

en: Project not found for selected domain
pt_PT: Projeto não encontrado para o domínio selecionado

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Publisher-enabled global TCF
pt_PT: TCF global ativado pelo editor

en: Ready to Use
pt_PT: Pronto a utilizar

en: Ready to link from your privacy policy
pt_PT: Pronto para ser ligado a partir da sua política de privacidade

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Region
pt_PT: Região

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Remaining time: [dayCount] day
pt_PT: Tempo restante: [dayCount] dia

en: Remaining time: [dayCount] days
pt_PT: Tempo restante: [dayCount] dias

en: Remaining time: [monthCount] month
pt_PT: Tempo restante: [monthCount] mês

en: Remaining time: [monthCount] months
pt_PT: Tempo restante: [monthCount] meses

en: Remove website
pt_PT: Remover site

en: Replace existing cookies that have the same name
pt_PT: Substituir cookies existentes com o mesmo nome

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Rest of World
pt_PT: Resto do mundo

en: Restricted Data Processing limits the use of personal data for advertising and analytics to comply with privacy regulations, such as CCPA. When enabled, personalized ads will be restricted, and only certain data will be used for measurement and analytics.
pt_PT: O Processamento de dados restrito limita a utilização de dados pessoais para publicidade e análise para cumprir os regulamentos de privacidade, como a CCPA. Quando ativado, os anúncios personalizados serão restringidos e apenas determinados dados serão utilizados para medição e análise.

en: Retention Period
pt_PT: Período de conservação

en: Returning visitors
pt_PT: Visitantes que regressam

en: Right
pt_PT: Direita

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Scan History
pt_PT: Histórico de digitalização

en: Scan Status
pt_PT: Estado da digitalização

en: Scan your website to automatically detect cookies and update your cookie list. Our advanced scanner analyzes your web pages and identifies all cookies being used, including tracking pixels, analytics cookies, and third-party integrations.
pt_PT: Analise o seu sítio Web para detetar automaticamente cookies e atualizar a sua lista de cookies. O nosso scanner avançado analisa as suas páginas Web e identifica todos os cookies que estão a ser utilizados, incluindo pixéis de rastreio, cookies analíticos e integrações de terceiros.

en: Scanned URL
pt_PT: URL digitalizado

en: Scanner Actions
pt_PT: Acções do scanner

en: Script Actions
pt_PT: Ações do script

en: Script Features:
pt_PT: Funcionalidades do script:

en: Script Tag for Your Website
pt_PT: Etiqueta de script para o seu sítio Web

en: Script URL
pt_PT: URL do guião

en: Script copied to clipboard!
pt_PT: Script copiado para a área de transferência!

en: Security
pt_PT: Segurança

en: See how the consent message appears to a visitor from a specific region, based on the settings in the other tabs. This is a preview only and changes nothing.
pt_PT: Veja como a mensagem de consentimento aparece a um visitante de uma região específica, com base nas definições dos outros separadores. Isto é apenas uma pré-visualização e não altera nada.

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select Domain
pt_PT: Selecionar domínio

en: Select Language
pt_PT: Selecionar idioma

en: Select Type
pt_PT: Selecionar o tipo

en: Select a JSON file previously exported from FlexyConsent. Each cookie needs at least a name; entries without one are skipped.
pt_PT: Selecione um ficheiro JSON exportado anteriormente do FlexyConsent. Cada cookie precisa de pelo menos um nome; as entradas sem nome são ignoradas.

en: Select a domain above to manage cookies
pt_PT: Selecione um domínio acima para gerir os cookies

en: Select a region...
pt_PT: Selecione uma região…

en: Select all
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select how this cookie or tracker stores data.
pt_PT: Escolha como este cookie ou rastreador armazena dados.

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Page View
pt_PT: Enviar vista de página

en: Sensitive data processing
pt_PT: Tratamento de dados sensíveis

en: Session Storage
pt_PT: Armazenamento de sessão

en: Show "Reject all" on the first layer
pt_PT: Mostrar «Rejeitar tudo» na primeira camada

en: Shows cookie purposes, retention periods, and providers
pt_PT: Mostra as finalidades dos cookies, os períodos de retenção e os fornecedores

en: Simple Integration
pt_PT: Integração simples

en: Simplified
pt_PT: Simplificado

en: Simplified (combine the three purposes)
pt_PT: Simplificado (combinar as três finalidades)

en: Site data consent
pt_PT: Consentimento de dados do site

en: Site data consent only —
pt_PT: Apenas consentimento de dados do site —

en: Soft Pastel
pt_PT: Pastel suave

en: South Africa (POPIA)
pt_PT: África do Sul (POPIA)

en: South Korea (PIPA)
pt_PT: Coreia do Sul (PIPA)

en: Start New Scan
pt_PT: Iniciar nova digitalização

en: Start Scan
pt_PT: Iniciar a digitalização

en: Start your first scan by entering a URL above
pt_PT: Inicie a sua primeira análise introduzindo um URL acima

en: State
pt_PT: Estado

en: Status
pt_PT: Estado

en: Step 1: Copy the Script Tag
pt_PT: Passo 1: Copiar a etiqueta de guião

en: Step 2: Add to Your Website's HTML
pt_PT: Passo 2: Adicionar ao HTML do seu sítio Web

en: Step 3: Link from Your Privacy Policy
pt_PT: Passo 3: Ligação a partir da sua política de privacidade

en: Step 4: Automatic Updates
pt_PT: Passo 4: Actualizações automáticas

en: Storage Type
pt_PT: Tipo de armazenamento

en: Subscribe
pt_PT: Subscrever

en: Subscribed
pt_PT: Subscrito

en: Subscription
pt_PT: Inscrição

en: Subscription period
pt_PT: Período de Inscrição

en: Subscriptions
pt_PT: Assinaturas

en: Sunset
pt_PT: Pôr do sol

en: Switzerland (FADP)
pt_PT: Suíça (FADP)

en: TCF EU v2 + GPP TCF-CA (Section 5)
pt_PT: TCF EU v2 + GPP TCF-CA (Secção 5)

en: TCF EU v2 + GPP US sections
pt_PT: TCF EU v2 + secções GPP dos EUA

en: Targeted advertising
pt_PT: Publicidade direcionada

en: Technical Details
pt_PT: Dados técnicos

en: Thailand (PDPA)
pt_PT: Tailândia (PDPA)

en: That endpoint is not available.
pt_PT: Esse endpoint não está disponível.

en: That file is not valid JSON.
pt_PT: Esse ficheiro não é um JSON válido.

en: The consent message asking to store data in the browser will be shown to visitors from the selected regions.
pt_PT: A mensagem de consentimento que pede para armazenar dados no navegador será mostrada aos visitantes das regiões selecionadas.

en: The consent message containing IAB TCF vendors and purposes will be shown to visitors from the selected regions.<br>Recommended if your website displays ads.
pt_PT: A mensagem de consentimento que contém os fornecedores e as finalidades do TCF do IAB será mostrada aos visitantes das regiões selecionadas.<br>Recomendado se o seu site apresentar anúncios.

en: The preview cannot be displayed due to browser security restrictions, but your script is ready and will work perfectly on your website.
pt_PT: A pré-visualização não pode ser apresentada devido a restrições de segurança do navegador, mas o seu script está pronto e funcionará perfeitamente no seu site.

en: The script automatically updates when you modify your cookie configuration in this manager. No need to manually update your website - it stays current automatically!
pt_PT: O script actualiza-se automaticamente quando modifica a sua configuração de cookies neste gestor. Não é necessário atualizar manualmente o seu sítio Web - ele mantém-se atualizado automaticamente!

en: The script will work perfectly when implemented on your website. This preview limitation doesn't affect the actual functionality.
pt_PT: O script funcionará perfeitamente quando implementado no seu sítio Web. Esta limitação de pré-visualização não afecta a funcionalidade real.

en: The wait for update setting defines how long Google Consent Mode should wait (in milliseconds) before updating the consent state. It helps ensure that consent choices are processed before tracking begins.
pt_PT: A definição de esperar pela atualização define quanto tempo o Modo de consentimento do Google deve esperar (em milissegundos) antes de atualizar o estado de consentimento. Ajuda a garantir que as opções de consentimento são processadas antes do início do seguimento.

en: There are no cookies to export.
pt_PT: Não há cookies para exportar.

en: Third-party integrations and plugins
pt_PT: Integrações e plug-ins de terceiros

en: This action cannot be reversed.
pt_PT: Esta ação não pode ser anulada.

en: This is a browser security feature and doesn't affect the actual functionality.
pt_PT: Trata-se de uma funcionalidade de segurança do navegador e não afeta o funcionamento real.

en: This is exactly what your website visitors will see when they visit your cookie declaration page. The script automatically organizes your cookies by category (Essential, Analytics, Marketing, etc.) and displays all the required information for legal compliance.
pt_PT: É exatamente isto que os visitantes do seu sítio Web verão quando visitarem a sua página de declaração de cookies. O script organiza automaticamente os seus cookies por categoria (Essenciais, Analíticos, Marketing, etc.) e apresenta todas as informações necessárias para a conformidade legal.

en: This preview shows exactly how the cookie declaration will appear on your website when visitors access it. The tables below contain your current cookie configuration and will update automatically when you modify your cookies in this manager.
pt_PT: Esta pré-visualização mostra exatamente como a declaração de cookies aparecerá no seu sítio Web quando os visitantes acederem ao mesmo. As tabelas abaixo contêm a sua configuração atual de cookies e serão actualizadas automaticamente quando modificar os seus cookies neste gestor.

en: This script generates tables based on your current cookie configuration.
pt_PT: Este script gera tabelas com base na sua configuração atual de cookies.

en: This script is hosted securely and will automatically display your current cookie configuration. It updates automatically when you modify cookies in this manager.
pt_PT: Este script está alojado de forma segura e apresenta automaticamente a sua configuração atual de cookies. É atualizado automaticamente quando modifica os cookies neste gestor.

en: This setting allows you to show the IAB Transparency and Consent Framework message beyond GDPR-regulated countries, helping you maintain compliance and maximize ad revenue in other key markets.
pt_PT: Esta definição permite-lhe mostrar a mensagem do Quadro de Transparência e Consentimento do IAB para além dos países regulamentados pelo RGPD, ajudando-o a manter a conformidade e a maximizar as receitas de anúncios noutros mercados importantes.

en: This site is not connected to FlexyConsent yet.
pt_PT: Este site ainda não está ligado ao FlexyConsent.

en: Tip:
pt_PT: Sugestão:

en: Top
pt_PT: Superior

en: Total pageviews
pt_PT: Total de Visualizações da Página

en: Total visitors
pt_PT: Total de visitantes

en: Tracking Pixel
pt_PT: Píxel de rastreio

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type is required
pt_PT: O tipo é obrigatório

en: Typical scan time: 1-3 hours.
pt_PT: Tempo típico de digitalização: 1-3 horas.

en: Türkiye (KVKK)
pt_PT: Turquia (KVKK)

en: Unable to load the script in preview mode due to CORS restrictions.
pt_PT: Não é possível carregar o script no modo de pré-visualização devido a restrições CORS.

en: United States
pt_PT: Estados Unidos

en: United States (CCPA / US National)
pt_PT: Estados Unidos (CCPA / nacional)

en: United States (GPP opt-outs)
pt_PT: Estados Unidos (exclusões GPP)

en: United States (National)
pt_PT: Estados Unidos (nacional)

en: United States (TCF + GPP)
pt_PT: Estados Unidos (TCF + GPP)

en: United States Section Preferences
pt_PT: Preferências de secção dos Estados Unidos

en: Update Email
pt_PT: Atualizar e-mail

en: Update Email Validate Key
pt_PT: Atualizar e-mail Validar chave

en: Update User Settings
pt_PT: Atualizar as definições do utilizador

en: Update user info
pt_PT: Atualizar informações do utilizador

en: Updates automatically as you modify your cookie configuration
pt_PT: Actualiza-se automaticamente à medida que modifica a sua configuração de cookies

en: Use system font family
pt_PT: Utilizar a família de fontes do sistema

en: User Info
pt_PT: Informações do utilizador

en: User Information
pt_PT: Informações do utilizador

en: User Settings
pt_PT: Configurações do Utilizador

en: User-Friendly
pt_PT: Fácil de utilizar

en: VAT Number
pt_PT: Número de IVA

en: Value
pt_PT: Valor

en: Vendor
pt_PT: Vendedor

en: Vendor Information
pt_PT: Informações do fornecedor

en: View IP Addresses
pt_PT: Ver endereços IP

en: View Information
pt_PT: Ver informação

en: View Policy
pt_PT: Ver política

en: View Status
pt_PT: Ver estado

en: Virginia
pt_PT: Virgínia

en: Visitor selection
pt_PT: Seleção de visitantes

en: Visits with consent
pt_PT: Visitas com consentimento

en: Visits with no preference
pt_PT: Visitas sem preferência

en: Visits without consent
pt_PT: Visitas sem consentimento

en: Wait for update
pt_PT: Aguardar a atualização

en: Warm Beige
pt_PT: Bege quente

en: Warning: This is an advanced feature designed for users familiar with CSS. If you are not experienced with CSS, please leave this field empty.
pt_PT: Aviso: Esta é uma funcionalidade avançada concebida para utilizadores familiarizados com CSS. Se não tiver experiência com CSS, deixe este campo vazio.

en: Website
pt_PT: Site

en: Website Settings
pt_PT: Definições do sítio Web

en: Websites
pt_PT: Sites

en: Welcome to Flexy Consent
pt_PT: Bem-vindo ao Flexy Consent

en: What Our Scanner Detects:
pt_PT: O que o nosso scanner detecta:

en: When enabled, cookie categories that have no declared vendors or cookies are hidden from the preferences modal.
pt_PT: Quando ativado, as categorias de cookies sem fornecedores ou cookies declarados são ocultadas na janela de preferências.

en: When enabled, users can continue interacting with the page even while the consent message is displayed, instead of blocking the background until a choice is made. For full IAB compliance, this option should remain disabled.
pt_PT: Quando ativado, os utilizadores podem continuar a interagir com a página enquanto a mensagem de consentimento é apresentada, em vez de o fundo ficar bloqueado até ser feita uma escolha. Para conformidade total com a IAB, esta opção deve permanecer desativada.

en: When implemented on your website, this script will automatically display your cookie declaration tables.
pt_PT: Quando implementado no seu sítio Web, este script apresentará automaticamente as suas tabelas de declaração de cookies.

en: When off, visitors only see "Accept all" and "Preferences" on the initial consent banner. They can still reject everything from the preferences screen.
pt_PT: Quando desativado, os visitantes veem apenas «Aceitar tudo» e «Preferências» no banner de consentimento inicial. Podem, ainda assim, rejeitar tudo no ecrã de preferências.

en: Why Do You Need This?
pt_PT: Porque é que precisa disto?

en: You are not allowed to do that.
pt_PT: Não tem permissão para fazer isso.

en: You can copy the code below and use it in the footer of your page (Optional)
pt_PT: Pode copiar o código abaixo e utilizá-lo no rodapé da sua página (opcional)

en: You can only assign one website to one subscription!
pt_PT: Só pode atribuir um sítio Web a uma subscrição!

en: You cannot close your account because you have a paid subscription and its current period will end on [endDate].<br>You can edit from [URL]
pt_PT: Não pode encerrar a sua conta porque tem uma subscrição paga e o seu período atual terminará em [endDate].<br>Pode editar a partir de [URL]

en: You have a free subscription.
pt_PT: Tem uma subscrição gratuita.

en: You have a paid subscription and plan for next period.
pt_PT: Tem uma subscrição paga e um plano para o próximo período.

en: You must use valid CSS units (px, rem, em, %, smaller, larger).
pt_PT: Tem de utilizar unidades CSS válidas (px, rem, em, %, smaller, larger).

en: You should enter the Script URL pattern as:
pt_PT: Deve introduzir o padrão Script URL como:

en: Your Generated Script
pt_PT: O seu script gerado

en: Your Script
pt_PT: O seu guião

en: Your Script Code:
pt_PT: O código do seu script:

en: Your cookie declaration script is ready to use.
pt_PT: O seu script de declaração de cookies está pronto a ser utilizado.

en: Your email address is wrong.
pt_PT: O seu endereço de correio eletrónico está errado.

en: Your subscription will be cancelled at the end of the period.
pt_PT: A sua subscrição será cancelada no final do período.

en: Your subscription will be renewed at the end of the period.
pt_PT: A sua assinatura será renovada no final do período.

en: Your website [domain] has reached the monthly page view limit on the [planName] plan. To ensure uninterrupted service and accurate consent tracking, we recommend upgrading your plan.
pt_PT: O seu Web site [domain]  atingiu o limite mensal de visualizações de páginas no plano [planName]. Para garantir um serviço ininterrupto e um controlo de consentimento preciso, recomendamos que actualize o seu plano.

en: Your website visitors will see a clean, organized tables showing exactly what cookies your site uses and why - building trust and meeting legal requirements.
pt_PT: Os visitantes do seu sítio Web verão uma tabela limpa e organizada que mostra exatamente quais os cookies que o seu sítio utiliza e porquê - criando confiança e cumprindo os requisitos legais.

en: [Number]% off
pt_PT: [Number]% de desconto

en: [count] cookie(s) ready to import. [skipped] entr(y/ies) skipped.
pt_PT: [count] cookie(s) prontos para importar. [skipped] entrada(s) ignorada(s).

en: [count] log entr(y/ies)
pt_PT: [count] entrada(s) de registo

en: cookie
pt_PT: biscoito

en: e.g. 16px, 1rem, 1em
pt_PT: p. ex. 16px, 1rem, 1em

en: e.g., Analytics Cookie (optional - defaults to name)
pt_PT: Por exemplo, Cookie analítico (opcional - a predefinição é o nome)

en: legally required
pt_PT: legalmente exigido
